Барышня крестьянка открытый урок: Конспект открытого урока по литературе в 6 классе «А.С.Пушкин .»Барышня-крестьянка».
Урок литературы. А.С. Пушкин «Барышня – крестьянка». (2 ч.) | Материал по литературе (6 класс) по теме:
Тема урока: А.С. Пушкин «Барышня – крестьянка». (2 ч.)
Цели:
1.Познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка», его сюжетом и героями. Выявить роль антитезы в повести.
2.Формировать умение анализа художественного текста.
3.Воспитывать эмоциональное восприятие художественного текста, внимание к художественному слову; воспитывать уважение к чувствам человека.
Оборудование: тексты повести «Барышня – крестьянка», карандаши, бумага.
Методические приемы: сообщение учащегося; рассказ учителя с элементами беседы; словарная работа; комментированное чтение; составление масок персонажей; сравнительный анализ персонажей.
Ход урока
- Слово учителя
Ребята, сегодня мы начинаем знакомство с циклом повестей, имеющих название «Повести Белкина». Написаны они были в Болдино, осенью 1830 года. (Сообщение учащегося о роли Болдинской осени в жизни А.С. Пушкина.)
На сегодняшнем уроке мы с вами работаем над повестью Пушкина «Барышня-крестьянка».
- Беседа
«Барышня – крестьянка» является пародией на романтические и сентиментальные произведения того времени. (Словарная работа – что такое пародия?) Значит, мы будем читать не совсем серьезное произведение Пушкина. Тем не менее в нем Пушкин рассуждает об очень серьезных проблемах, но с юмором.
Дома вы прочитали повесть. Начиная чтение, вы наверняка обратили внимание на ее заголовок и эпиграф. Как вы можете объяснить заголовок? Каково лексическое значение слов барышня и крестьянка? (Барышня – девушка из высшего сословия; крестьянка – из низшего.)
— Что дает совмещение этих слов? (Совмещая противоположные понятия, Пушкин интригует читателя уже названием произведения. Прием антитезы Пушкин использует на протяжении всего произведения.)
— Объясните смысл эпиграфа. (Эпиграф взят из поэмы И. Богдановича «Душенька» и является как бы нравственной характеристикой героини, которая «хороша» и в дворянском, и в крестьянском облике.)
ВЫВОД: Судя по названию и эпиграфу, главной героиней будет девушка, показанная в противоречивой ситуации и сохранившая в ней высокие нравственные качества.
- Обсуждение персонажей повести (сопоставительный анализ)
Анализ персонажей повести начнем со старшего поколения (отличия):
Иван Петрович Берестов | Григорий Иванович Муромский |
1.Ведет хозяйство на русский манер: «В будни он ходил в плисовой (словарн. раб.) куртке, по праздникам надевал сюртук (словарн. раб.) из сукна домашней работы; сам записывал расход и ничего не читал, кроме «Сенатских Ведомостей». 2.Из людей, осуждавших Г.И. Муромского, «Берестов отзывался строже всех. Ненависть к нововведениям была отличительная черта его характера». |
«…развел он английский сад…Конюхи его были одеты английскими жокеями. 2.Григорий Иванович «почитался человеком не глупым, ибо первый из помещиков своей губернии догадался заложить имение в Опекунский совет: оборот, казавшийся в то время чрезвычайно сложным и смелым». Англоман «выносил критику столь же нетерпеливо, как и наши журналисты».
|
Отметим иронию Пушкина в описании отношений Берестова – старшего и Муромского. В их изображении Пушкин использует прием антитезы.
Однако, несмотря на отличия, у них много общего:
1.Иван Петрович Берестов – русский дворянин, ведущий хозяйство по русскому образцу. | 1.Григорий Иванович Муромский. «Это был настоящий русский барин». Любил «проказничать». |
2. Оба были женаты по любви и овдовели, оставшись с одним ребенком. |
Благодаря общности жизни Берестов – старший и Муромский смогли найти в конце концов общий язык и помириться.
Младшее поколение
Алексей Берестов | Лиза (Бетси) – Акулина (имя героини выбрано не случайно: у всех на слуху «Бедная Лиза» Карамзина, не случайно героиня читает «Наталью, боярскую дочь» Карамзина). |
1.Характеристика персонажа, портрет: «Он был воспитан в *** университете и намеревался вступить в военную службу, но отец на то не соглашался…Они друг другу не уступали, и молодой Алексей стал жить покамест барином, отпустив усы на всякий случай (атрибут военного). Он был, «в самом деле, молодец…Барышни поглядывали на него, а иные и заглядывались; но Алексей мало ими занимался, а они причиной его нечувствительности полагали любовную связь». «Легко вообразить, какое впечатление Алексей должен был произвести в кругу…барышень. | 1.Характеристика персонажа, портрет: «Ей было семнадцать лет. Черные глаза оживляли смуглое и очень приятное лицо. Она была единственное и, следственно, балованное дитя. Её резвость и поминутные проказы восхищали отца и приводили в отчаянье ее мадам мисс Жаксон…» «За Лизою ходила Настя, она была постарше, но столь же ветрена, как и ее барышня». -Почему Лиза решила переодеться крестьянкой, разве она не могла очаровать Алексея в своем истинном обличии? |
Алексей носит маску страдающего влюбленного, холодного ко всем барышням, потому что это модно в обществе, а с простыми крестьянками весел, мил, играет в горелки. С ними не нужно надевать маску, можно быть самим собой. Таким Алексей больше интересен Лизе.
— Почему Алексей и Лиза полюбили друг друга?
«…Алексей, несмотря на роковое кольцо, на таинственную переписку и на мрачную разочарованность, был добрый и пылкий малый и имел сердце чистое, способное чувствовать наслаждения невинности». Он собирался жениться на простой крестьянке, ослушавшись воли родителя.
| Лиза была слишком необычна для простой крестьянки: чувство собственного достоинства (даже самолюбие), незаурядный ум, легкость в общении и в то же время неприступность и принципиальность. «Его сношения с Акулиной имели для него прелесть новизны,… хотя предписания странной крестьянки казались ему тягостными».
|
Все это говорит о высоких душевных качествах Алексея | Незаурядность Лизы-Акулины вызвала сильные чувства. |
- Работа в группах
Учащиеся рисуют маски персонажей повести и словесно их описывают.
Берестов — старший – медведь (Муромский называл его «… медведем и провинциалом»).
Муромский – франт – англичанин (английская манера речи, монокль на глазу).
Алексей – маска страдающего влюбленного (напоминает маску Пьеро) и «доброго барина».
Лиза – две маски: смешной размалеванной француженки и крестьянки Акулины.
Истинное лицо, свои настоящие душевные качества герои повести прячут под масками. Однако некоторые маски, наоборот, подчеркивают красоту души персонажей.
- Работа над композицией и сюжетом повести
— Как произошло последнее объяснение Алексея и Лизы? (Случайно, Алексей хотел объясниться с Лизой, рассказать о своей любви к Акулине и застал Лизу в своем истинном обличии.)
— А какова вообще роль случая в повести? Давайте перечислим случайности, которые двигают повесть. Так ли они случайны? Рассмотрим композицию. Напомним, как строится композиция:
На доске:
Экспозиция – завязка – кульминация – развязка – и — эпилог (не обязателен).
Э.: Рассказ о героях старшего поколения, характеристика младшего поколения.
З.: Настя, служанка Лизы знакомится с А. Берестовым и рассказывает об этом Лизе. Случайное знакомство Насти с А. Берестовым влечет за собою хорошо спланированное «случайное» знакомство Лизы с Алексеем.
К.: Случайная встреча с Лизой – Акулиной в ее доме. Кульминации предшествует еще одна случайность: падение Муромского с лошади и спасение его Берестовым – старшим.
Р.: Отсутствует: «Читатель избавит меня от излишней обязанности описывать развязку…»
Так ли случайны случайности в повести? Поразмышляйте над этим вопросом дома.
- Домашнее задание
- Сочинение – миниатюра «Роль случая в повести А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка».
- Прочитать повесть «Выстрел».
Разработка открытого урока по литературе в 7 классе «А.С. Пушкин «Барышня-крестьянка» «
Главная / Старшие классы / Литература
Скачать
26. 84 КБ, 382702.docx Автор: Иванова Наталья Сергеевна, 20 Мар 2015
Разработа урока по литературе 7 класс. Внеклассное чтение А.С. Пушкин «Барышня-крестьянка»
Автор: Иванова Наталья Сергеевна
Похожие материалы
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|---|---|---|
документ | Разработка открытого урока по литературе в 7 классе «А.С. Пушкин «Барышня-крестьянка» » | Иванова Наталья Сергеевна | 20 Мар 2015 |
документ | конспект открытого урока по литературе на тему:»Особенности жанра и композиции повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка»» | Растворова Катера Сергеевна | 18 Фев 2016 |
презентация, документ | План-конспект урока по литературе(6 класс) с презентацией по повести А.![]() | Матвеева Оксана Витальевна | 20 Мар 2015 |
документ | Конспект открытого урока по литературе 6 кл. «Человеческая ценность повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка» Проверка домашнего задания (знание содержания повести). Но вам нужно получить допуск, чтобы начать исследование. Для этого провед | Сабарова Алёна Михайловна | 20 Янв 2016 |
документ | Методическая разработка урока литературного чтения в 3 классе по теме «А.С. Пушкин «Няне» | Кремешняя Любовь Тимофеевна | 30 Мар 2015 |
документ | План-конспект урока литературы в 7 классе по теме «А.![]() | Османова Ирина Николаевна | 9 Апр 2015 |
разное | Произведения русских писателей XIX века А.С. Пушкин «Барышня-крестьянка» | Корчевнюк Ирина Евгеньевна | 20 Мар 2015 |
документ | Конспект урока по литературе по теме «А.С.Пушкин «Барышня-крестьянка» | Лагунова Наталья Сергеевна | 20 Мар 2015 |
презентация, документ | Урок — исследование по литературе в 5 классе А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» | Елена Николаевна Ушакова | 20 Янв 2016 |
документ | Технологическая карта урока литературы в 7 классе (ФГОС).![]() | Монгуш Екатерина Михайловна | 20 Ноя 2015 |
разное | Конспект урока литературы в 10 классе по теме «А.С. Пушкин.» Евгений Онегин». Жанр, композиция, образ героя.» | Вавилина Людмила Леонтьевна | 20 Мар 2015 |
разное | Конспект урока литературы в 10 классе по теме «А.С. Пушкин.» Евгений Онегин». Жанр, композиция, образ героя.» | Вавилина Людмила Леонтьевна | 20 Мар 2015 |
документ | Конспект урока по литературному чтению в 3-м классе. А.![]() | Филиппова Светлана Сергеевна | 5 Апр 2016 |
документ | Конспект урока по литературе в 10 классе «Пушкин — начало всех начал» | Семёнова Вера Николаевна | 20 Мар 2015 |
разное | Презентация и урок по литературе по теме «А.С. Пушкин «И.Пущину»» для 6 класса | Шершнёва Елена Михайловна | 7 Июн 2015 |
документ | Разработка урока по литературе в 7 классе «Эхо войны в рассказе Бориса Екимова «Ночь исцеления» | Чернова Галина Николаевна | 20 Мар 2015 |
документ | Самостоятельная работа по литературе.![]() | Белкина Татьяна Викторовна | 6 Мая 2015 |
документ | Методическая разработка урока по музыке в 7 классе «Героическая тема в русской музыке, литературе, живописи» по программе Сергеевой, Критской | Сайганова Светлана Геннадьевна | 20 Мар 2015 |
разное | Методическая разработка открытого урока по математике в 7 классе «Путешествие в страну треугольников» с использованием MS PowerPoint | Коршикова Наталья Григорьевна | 21 Мар 2015 |
презентация, документ | Разработка открытого урока по физике в 7 классе по теме «Способы уменьшения и увеличения давления» | Есина Марина Ивановна | 21 Мар 2015 |
презентация, документ | Методическая разработка открытого урока по обществознанию в 7 классе по теме «Человек и экономика» | Осипова Любовь Тимофеевна | 11 Мая 2015 |
документ | Методическая разработка открытого урока по физике в 7-м классе, по теме «Мощность».![]() | Синельников Александр Викторович | 14 Фев 2016 |
презентация, документ | Конспект открытого урока по литературе в 7 классе на тему «Спешите делать добро!» ( По рассказу А.П.Платонова «Юшка» | Дорошева Вера Петровна | 20 Мар 2015 |
презентация | Презентация по литературе «А.С. Пушкин» | Гордеева Елена Владимировна | 20 Ноя 2015 |
разное | Методическая разработка урока по литературе в 7 классе на тему «Урок-игра по рассказам А.П. Чехова». | Кузнецова Ирина Анатольевна | 20 Мар 2015 |
документ | Разработка открытого урока алгебры в 7 классе по теме «Функция» | Львова Елена Николаевна | 21 Мар 2015 |
документ | Методическая разработка открытого урока по обществознанию в 7 классе «Зачем люди общаются» | Чекашкина Наталья Николаевна | 26 Июн 2015 |
презентация | Презентация к уроку литературы в 7 классе на тему «А.![]() | Османова Ирина Николаевна | 9 Апр 2015 |
документ | Конспект урока литературного чтения в 4 классе .Тема урока:» А.С. Пушкин «Зимнее утро» | Черменская Наталья Владимировна | 6 Апр 2015 |
презентация, документ | Разработка урока по литературе в 7 классе «Раздел «Я и другие». Р. Киплинг «Заповедь». Стихотворение о смысле жизни, о поисках своего места в мире» | Олиферович Снежана Леонидовна | 17 Апр 2015 |
документ | конспект урока литературы в 7 классе по теме «Пушкин и калмыки» | Лиджиева Елена Сергеевна | 21 Мар 2015 |
документ | тест по повестям А.![]() | Мишустина Инна Вячеславовна | 20 Мар 2015 |
документ | Урок по литературному чтению в разделе «Русские поэты». Тема урока: А.С. Пушкин «Зимний вечер»». 3 класс | Уханова Ирина Александровна | 28 Окт 2015 |
документ | Методическая разработка по теме: «Капитанская дочка» А.С. Пушкин (тест-проверка полученных знаний) | Серова Наталья Васильевна | 7 Дек 2015 |
документ | Конспект урока литературы в 5 классе. А.С. Пушкин. Стихотворение «Зимнее утро» | Иванова Елена Анатольевна | 31 Мар 2015 |
документ | Конспект урока литературы в 5 классе.![]() | Иванова Елена Анатольевна | 31 Мар 2015 |
документ | Разработка урока по литературе в 7 классе на тему: «А.С.Пушкин. Трагедия «Борис Годунов». (Сцена в Чудовом монастыре)» | Вараева Татьяна Александровна | 20 Мар 2015 |
документ | План открытого интегрированного урока (литература+ОБЖ) по теме «Образ стихии в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник» | Колигаев Николай Вячеславович | 7 Дек 2015 |
разное | Материал открытого урока по литературному чтению «Пушкин» | Рогожникова Ирина Юрьевна | 30 Мар 2015 |
документ | Урок-исследование по литературе в 7 классе «Сравнительный анализ сцен боя в поэме А.![]() | Фаркова Елена Николаевна | 31 Мар 2015 |
Молодая крестьянская девушка | Художественный музей Буффало AKG
Перейти к основному содержаниюПолзунок {название}
Пикассо: художник и его модели
5 ноября 2016 г. – 19 февраля 2017 г.
Ползунок {title}
Художественная галерея Олбрайт-Нокс: живопись и скульптура от античности до 1942 г.
Каталог современной живописи и скульптуры: Зал коллекции современного искусства
Мисс Антуанетта Шульте, 1934
Шарль Деспио
Бюст Дюнуайе де Сегонзака, 1943-1944 гг.
Шарль Деспио
Лежащая обнаженная, без даты
Шарль Деспио
Лежащая обнаженная, без даты
Шарль Деспио
Стоящая обнаженная, без даты
Шарль Деспио
Черты, планы, profondeur (линии, плоскости, глубина), ок.
1920-1922
Франтишек Купка
Круг Санта-Крус, 1997
Ричард Лонг
Джанет, 1992
Чак Клоуз
Новости Готэма, 1955
Виллем де Кунинг
Буффало Газетчик, 1853
Томас Ле Клир
Синекдоха, 2008
Байрон Ким
Кремастер Люкс, 1994-2002
Мэтью Барни
Пара 2, 1996
Луиза Буржуа
Классическая скульптура (Классическая скульптура), 1964 г.
Жан (Ханс) Арп
Гримм 061: Маленький крестьянин
Гримм 061: Маленький крестьянин61
Джейкоб и Вильгельм Гримм
Жила-была деревня, где все крестьяне были богаты, кроме одного один бедняк, которого называли крестьянином. У него не было ни одного корову, и у него было еще меньше денег, чтобы купить ее, но он и его жена любили иметь один когда-либо так много.
Однажды он сказал ей: «Слушай, у меня есть хорошая идея. краснодеревщик должен сделать нам теленка из дерева и покрасить его в коричневый цвет, чтобы он выглядит как любой другой теленок, и со временем он обязательно вырастет и станет корова»
Его жене понравилась эта идея, а их родственник краснодеревщик умело
собрал тельца и выстрогал его, потом в самый раз покрасил. Он сделал
он с опущенной головой, как будто пасется.
Когда на следующее утро выгоняли коров, крестьянин позвал пастуха и сказал: «Смотрите, у меня здесь есть теленок, но он еще маленький и его нужно нести.»
Пастух сказал: «Хорошо», и, взяв его на руки, понес на пастбище, где он поставил его в траве.
Теленок стоял, как пасущийся, и пастух сказал: «Скоро он будет ходить сам по себе. Вы только посмотрите, как он уже пастбище.»
В тот вечер, когда он снова собирался отгонять стадо домой, он сказал теленок: «Если ты можешь стоять там и есть досыта, ты можешь и ходить по твои четыре ноги. Я не хочу снова нести тебя домой на руках.»
Когда пастух гнал коров по деревне, крестьянин стоял у его двери, ожидая своего маленького теленка. Он отсутствовал, и он спросил, где это было.
Пастух ответил: «Он все еще стоит там и пасется. не останавливайся и пойдем с нами.»
Маленький крестьянин сказал: «О, мне нужно вернуть свое животное».
Потом они вместе вернулись на пастбище, но кто-то украл
теленок, и его не стало.
Пастух сказал: «Должно быть, он убежал».
Крестьянин сказал: «Не говори мне этого», и взял пастуха перед мэром, который осудил его за беспечность и потребовал от него дать крестьянину корову за потерянного теленка.
У маленького крестьянина и его жены теперь была корова, которую они давно в розыске. Они были очень рады, но у них не было для этого корма, и они могли дать Ей нечего было есть, поэтому вскоре ее пришлось зарезать.
Мясо посолили, а мужик поехал в город продавать мясо спрятаться, надеясь на вырученные деньги купить нового теленка.
По дороге он пришел к мельнице, а там сидит ворон со сломанными крыльями. Из жалости он поднял его и завернул в шкуру.
Но тут погода испортилась с ветром и ливнем. Не могущий чтобы продолжить свой путь, он вернулся на мельницу и попросил убежища.
Мельникова жена была в доме одна и сказала маленькому крестьянину: «Ты можешь спать там в соломе», и она дала ему кусок скудная пища.
Крестьянин поел и лег шкурой рядом с собой. женщина подумала: «Он устал и заснул».
Тем временем прибыл священник. Жена мельника приняла его Ну, и сказал: «Моего мужа нет дома, так что мы можем устроить пир».
Крестьянин прислушался, и когда он услышал, что они говорят о пируя, он злился на то, что ему пришлось довольствоваться куском хлеба и сыр. Затем женщина подала четыре разных блюда: жаркое, салат, торт и вино. Они как раз собирались сесть и поесть, когда кто-то постучал в наружную дверь.
Женщина сказала: «О, Боже, это мой муж». Она быстро спрятала жаркое внутри изразцовой печи, вино под подушкой, салат на кровать, торт под кроватью и священник в сундуке в коридоре.
Затем, открыв дверь мужу, она сказала: «Слава Богу, ты назад снова. Это такая буря, как будто наступает конец света».
Мельник увидел крестьянина, лежащего на соломе, и спросил: этот парень там делает?»
— О, — сказала жена, — бедняга пришел в бурю и дождь и
попросил убежища, поэтому я дал ему кусок хлеба с сыром и позволил ему
лежать в соломе. »
Человек сказал: «Я ничего не имею против этого, но поторопитесь и доставьте мне что-нибудь поесть.»
Его жена сказала: «У меня нет ничего, кроме хлеба и сыра».
— Меня все устраивает, — ответил ее муж. «Хлеб и сыра мне будет вполне достаточно.» Потом он посмотрел на мужичка и сказал: «Подойди, поешь еще со мной».
Крестьянку не пришлось дважды просить, а встал и поел.
Потом мельник увидел шкуру с вороном, лежавшую на землю и спросил: «Что у тебя там?»
Крестьянин ответил: «У меня внутри гадалка».
«Может ли он мне что-нибудь предсказать?» — сказал мельник.
«Почему бы и нет?» ответил маленький крестьянин. «Но он говорит только четыре вещи, а пятую держит при себе».
Мельнику стало любопытно, и он сказал: «Пусть он что-нибудь предскажет».
Тогда мужичок прижался к голове ворона, так что тот каркнул и сказал: «крр, крр».
Мельник спросил: «Что он сказал?»
Крестьянин ответил: «Во-первых, он говорит, что есть
вино под подушкой. »
«Это было бы нечто!» — воскликнул мельник, пошел туда и нашел вино. — Скажи еще, — сказал он.
Крестьянин опять вороново каркнул, потом сказал: «Во-вторых, он говорит, что в изразцовой печке есть жаркое».0007
«Это было бы нечто!» — воскликнул мельник, пошел туда и нашел жаркое.
Мужичок заставил ворона пророчествовать еще и сказал: «В-третьих, он говорит, что на кровати лежит какой-то салат».
«Это было бы нечто!» — воскликнул мельник, пошел туда и нашел салат.
Наконец мужичок еще раз прижался к ворону, пока тот каркнул и сказал: «В-четвертых, он говорит, что под кроватью торт».
«Это было бы нечто!» — воскликнул мельник, посмотрел туда и нашел торт. Потом они вдвоем сели за стол. Но жена мельника испугалась до смерти и легла спать, взяв все ключи с ней.
Мельник очень хотел бы знать пятую вещь, но сказал крестьянин: «Сначала съедим четыре штучки с миром, ибо пятая вещь — что-то плохое.»
Итак, они поели, после чего торговались, сколько мельник
заплатить за пятое пророчество, сойдясь наконец на трехстах талерах. Затем
мужичок еще раз прижался к голове ворона, пока не
громко каркнул.
Мельник спросил: «Что он сказал?»
Мужичок ответил: «Он говорит, что черт прячется там в сундуке в коридоре.»
Мельник сказал: «Черт должен уйти», — и открыл наружную дверь.
Тут женщине пришлось отдать ключи, и мужичок отпер грудная клетка. Священник выбежал так быстро, как только мог, и мельник сказал: Я видел черного парня своими глазами. Это было правдой.»
Наутро на рассвете мужичок быстро ушел с триста талеров.
Дома маленький крестьянин постепенно стал благоденствовать. Он построил хороший дома, а мужики говорили: «Крестьянин, верно, бывал в место, где падает золотой снег и люди несут деньги домой по бушель.»
Тогда мужичка вызвали к городскому голове и приказали рассказать, откуда взялось его богатство.
Он ответил: «Я продал свою коровью шкуру в городе за триста талеры.»
Крестьяне, услышав это, тоже захотели воспользоваться этим
выгодный обмен. Они побежали домой, зарезали всех своих коров и
содрали с них шкуры, чтобы продать их в городе по такой большой
выгода.
Мэр, однако, сказал: «Но моя служанка должна идти первой».
Когда она пришла к покупателю в городе, он не дал ей больше, чем три талера за одну шкуру, а когда пришли другие, он не дал им даже так, говоря: «Что мне делать со всеми этими шкурами?»
Тогда мужики разозлились, что крестьянин их обманул. Желая отомстить ему, они перед судом обвинили его в мошенничестве. мэр. Невинный крестьянин был единогласно приговорен к смертной казни, и его должны были закатить в воду в дырявой бочке. Он был вывели, и привели священника, который должен был отслужить за его душу мессу. другим пришлось отступить, и когда мужичок взглянул на попа он узнал человека, который был с женой мельника.
Он сказал ему: «Я освободил тебя из сундука. Освободи меня от бочки».
В этот момент мимо проходил пастух со стадом овец. Это был самый
пастух, который, как знал маленький крестьянин, давно хотел быть мэром. Тогда мужичок закричал изо всех сил: «Нет, я не буду делать
это! Даже если на этом будет настаивать весь мир, я этого не сделаю!»
Услышав это, пастух подошел к нему и спросил: «Что ты делаешь? к? Чего ты не сделаешь?»
Крестьянин сказал: «Меня хотят сделать мэром, если я получу в бочку, но я этого делать не буду.»
Пастух сказал: «Если это все, что нужно, чтобы стать мэром, я бы сразу в бочку.»
Крестьянин сказал: «Если ты попадешь, то будешь мэром».
Пастух согласился и влез, а мужичок прибил верх вниз. Затем он взял стадо пастуха себе и угнал его. Священник подошел к людям и сказал им, что месса прочитана. Потом подошли и покатили бочку к воде. Как бочка начал катиться, пастух закричал: «Я с удовольствием буду мэром».
Они думали, что это говорит крестьянин и ответил: «Это то, что мы собираемся, но сначала осмотритесь вокруг вниз туда», и они закатили бочку в воду.
После этого крестьяне разошлись по домам, и, входя в
деревне, подошел к ним крестьянин, радостно гоняя отару
овца. Удивленные крестьяне сказали: «Мужичок, куда ты идешь?
от? Ты вышел из воды?»
— Да, — ответил крестьянин. «Я погрузился глубоко, глубоко вниз, пока, наконец, я не достиг дна. Я вытолкнул дно из бочки, и вылез. Там были прекрасные луга, где было много ягнят. выпас скота. Я привел это стадо с собою оттуда» 9.0007
Крестьяне спросили: «Есть ли там еще?»
— О да, — сказал он. «Больше, чем вы могли бы использовать».
Тогда крестьяне решили, что и им овец за себе, по стаду на каждого из них, но мэр сказал: «Я иду первый.»
Вот и пошли они вместе к воде, и тут же в синем небе там были некоторые из маленьких пушистых облаков, которых называют маленькими ягнятами. Они отражались в воде, и крестьяне закричали: «Мы уже можем посмотри на овец там, на дне».
Мэр протиснулся вперед, говоря: «Я спущусь первым, и осмотритесь. Если все в порядке, я позвоню тебе». Затем он вскочил.
«Плюх», пошла вода. Они думали, что он зовет их прийти,
и все они поспешно бросились за ним.
Тогда вся деревня умерла, и крестьянин, как единственный наследник, стал богатым человеком.
- Источник: Джейкоб и Вильгельм Гримм, Das Бюрле, Kinder- und Hausmärchen (Детские и Бытовые сказки — Сказки братьев Гримм), вып. 61.
- Источник Гримм: Доротея Виманн (1755-1815).
- Перевод Д. Л. Эшлимана. © 2001-2002 гг.
- Эта сказка вошла в коллекцию братьев Гримм во втором издании. (1819 г.).
- Аарне-Томпсон тип 1535, Богатый крестьянин и бедняки Крестьянин . Аналог типа 1539, Трикстеры и их жертвы . Включает эпизод типа 1737, Обмен местами с Трикстером Мешок .
- Эта классическая история о трикстерах, обычно известная как «Унибос». (One-Ox), говорят во всем мире. Он был особенно популярен среди авторы шутливых книг эпохи Возрождения.
- Английские переводчики передали название Гримм Das Bürle в разные английские фразы, например:
- Маленький крестьянин (Маргарет Хант, 1884).
- Маленький крестьянин (Маргарет Хант, 1884).