Аппликация москва столица нашей родины: Конспект занятия «Москва — столица нашей Родины» | Методическая разработка по аппликации, лепке (подготовительная группа):
Конспект НОД в подготовительной группе «Москва — столица нашей Родины» | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):
Конспект НОД в подготовительной группе по окружающему миру «Москва — столица нашей Родины»
Цель: Дать представление о столице нашей Родины — Москве, как о сердце России; Задачи: познакомить детей с достопримечательностями Москвы, гербом, как символом защиты, победы добра над злом, гербом России;
развивать устную речь, активизировать словарь;
учить детей высказывать свою точку зрения, развивать связную речь;
воспитывать чувство патриотизма; расширять детский кругозор.
Материалы и оборудование: портрет президента России, герб Москвы и России, аудиозапись колокольного звона, боя и хода часов на Спасской башне; презентация о Москве.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. В какое? А вот послушайте стихотворение Ф. Глинки и узнаем об этом:
Город чудный, город древний, Ты вместил в свои концы И посады, и деревни, И палаты, и дворцы! Опоясан лентой пашен, Весь пестреешь ты в садах; Сколько храмов, сколько башен На семи твоих холмах!. Исполинскою рукою Ты, как хартия, развит, И над малою рекою Стал велик и знаменит! На твоих церквах старинных Вырастают дерева; Глаз не схватит улиц длинных… Это матушка Москва! Кто, силач, возьмет в охапку Холм Кремля-богатыря? Кто собьет златую шапку У Ивана-звонаря?.. | Кто Царь-колокол подымет? Кто Царь-пушку повернет? Шляпы кто, гордец, не снимет У святых в Кремле ворот?! Ты не гнула крепкой выи В бедовой твоей судьбе: Разве пасынки России Не поклонятся тебе!.. Ты, как мученик, горела, Белокаменная! И река в тебе кипела Бурно пламенная! И под пеплом ты лежала Полоненною, И из пепла ты восстала Неизменною!.. Процветай же славой вечной, Город храмов и палат! Град срединный, град сердечный, Коренной России град! |
— Сегодня мы побываем в Москве. Об этом городе говорят так: «Москва — белокаменная, златоглавая, хлебосольная и приветливая»
Давайте пройдем по самому центру Москвы, по Кремлю и Красной площади, и разберемся, что значит каждое из этих слов.
Знакомство со столицей России. Беседа о Москве.
Воспитатель: Ребята, Москва по-особенному разговаривает с горожанами и своими гостями. Послушайте запись колокольного звона, боя часов на Спасской башне, хода часов.
(Дети слушают запись и рассматривают слайды с видами Москвы.)
Воспитатель: Голос города похож на биение большого сердца. И вот теперь мы сможем ответить, что значат слова о Москве. Почему Москву называют златоглавой, белокаменной и хлебосольной? (Ответы детей.)
Воспитатель: Москва – столица нашей Родины, нашей России. Ребята, кто знает, что значит слово «столица»? (Ответы детей. Столица – главный город нашей страны.)
Воспитатель: Как вы считаете, правильно ли то, что какой-то один из городов называют главным или нет?» (Ответы детей. )
(Все города хороши по-своему, но как в любой семье бывает кто-то, кого больше всего слушаются, так и должен быть город, в котором решаются важные для всей страны вопросы и принимаются важные по этим вопросам решения.)
Воспитатель: Давайте рассмотрим изображение герба Москвы и России и гербы их из разрезных частей.
Молодцы! Вот перед вами – герб России. Что изображено на нем? (Ответы де-тей). Правильно, это двуглавый орел. Как вы думаете, почему именно орел? (Ответы детей). Чем отличается орёл от других птиц? (Ответы детей). А давайте мы представим себя орлами.
Динамическая пауза.
Широко раскинув крылья,
Мы летим над облаками, (Расставив руки, покачиваемся из стороны в сторону)
И вокруг мы грозно смотрим
Очень зоркими глазами. (Повороты вокруг своей оси)
Всё мы видим, всё мы слышим,
Всё вокруг мы замечаем, (Руки на поясе – наклоны вправо – влево)
И страну свою большую
Любим мы и защищаем! (Руки раскинули – и обняли себя)
Воспитатель: Да, орел – смелая, гордая птица, которая летает высоко – высоко и видит далеко вокруг. Обратите внимание, что на гербе у орла две головы, значит, он не пропустит ни одного врага. А кто может сказать, почему над орлом золотая коро-на? (Ответы детей). Золотая корона потому, что орел самый главный! В лапах орла символы власти скипетр и держава, такие символы в старину были у русских царей.
Ребята, сравните герб России и герб Москвы. Чем они похожи и чем отличаются?
(На гербе Москвы изображен герой — Святой Георгий Победоносец, насмерть пронза-ющий змея.)
Посмотрите, краски какого цвета в гербе главные? (Ответы детей: золотой, красный, белый, синий.)
Воспитатель: А что они могут означать? Как вы думаете? (Ответы детей).
(Золотой-цвет хлеба, пшеницы, цвет золотых куполов на храмах; белый цвет-цвет чистоты и добра; синий цвет- цвет мирного неба; красный цвет-цвет победы. А все вместе напоминает хлеб-соль на красной скатерти: знак уважения к гостям открытой и щедрой души города. Ведь именно по этому старому обычаю всегда на Руси хозяева дома встречали гостей хлебом и солью. )
Воспитатель: Москва – очень большой, красивый город, в котором есть много удивительных и памятных мест, а по другому их называют достопримечательности города. ( показ презентации). Например, это — Покровский Собор (Храм Василия Блаженного на Красной площади), Поклонная гора, московское метро, Государственная Третьяковская галерея, самый знаменитый в стране спортивный комплекс «Лужники», московский Цирк на Цветном бульваре, всем известный памятник Петру 1 и многое другое.
А теперь перед вами, ребята, центральное место Москвы — Красная площадь, на которой стоит Московский Кремль. В Кремле работает наше Правительство и его глава – Российский президент. Кто знает, как зовут нашего президента? (Путин Владимир Владимирович).
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что делает президент страны? Как он работает?
(Ответы детей).
Молодцы, ребята! Совершенно верно, наш президент решает важные государственные вопросы, утверждает законы, заботится обо всех нас и обо всей России, потому что он очень любит свою страну. А вы любите свою страну? (Ответы детей.) А за что? Кто может ответить на этот вопрос? (Ответы детей). Любовь к Родине граждане страны испытывают просто потому, что живут в ней. Ведь Родина у нас всех одна. Слово «родина» происходит от слова «род». А что такое род? Это родной, родимый. Ведь мы любим свою семью, близких, они нам родные.
Так и Родина — она нам как мать. Она объединяет людей, а вместе люди гораздо сильнее, у них больше возможностей делать великие дела! Каждый гражданин России знает и уважает основные символы своей страны – гимн, герб и флаг.
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Хлопки». Встаньте парами и хлопайте в ладоши в такт считалки. Кто в конце текста вслед за последним хлопком успеет произнести имя своего партнера, тот и «поделился».
Катилась торба с великого горба.
В этой торбе-
Хлеб, соль, вода, пшеница.
С кем ты хочешь поделиться?
Воспитатель: А сейчас давайте рассмотрим с вами герб города Москвы.
Что вы видите на гербе? (ответы детей)
Правильно, ребята, а сейчас послушайте историю возникновения герба.
Герб города Москвы представляет собой четырехугольный с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности темно-красный геральдический щит с изобра-жением всадника — Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне с серебряной сбруей, поражающего золотым копьем черного Змия.
В 1993 году Правительством Москвы утвержден герб города Москвы в виде щита темно-красного цвета с изображением Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах, поражающего золотым копьем черного змея.
Как вы думаете, что означает цветовая гамма герба? Красный цвет означает, что мы чтим память воинов, оставшихся на поле битвы. Черный дракон – это силы зла. Серебряный и золотой цвет амуниции и оружия Георгия — успех, превосходство над противником.
4.Рефлексия.
Итак, наше путешествие закончилось. Где мы побывали? Что вам особенно запоми-лось? Какие новые слова вы услышали и запомнили?
Дети, любите свой край, свою Родину!
Тематическая неделя «Москва — столица России»
25. 03.2017
Татьяна Александровна
0 комментариев
Планы и темы недель в группах детского сада.
Образовательная деятельность с 27.03 по 31.03
Дни недели | Тема | Цели |
Понедельник | Формирование целостной картины мира «Москва – столица России» Рассказ Е. И. Чарушина «Кабан» Музыка | Расширять представления о столице нашей Родины – Москве; познакомить с её достопримечательностями; учить рассказывать о Москве, понимать образное содержание сказки; закреплять знание о жанровых особенностях литературных произведений; обратить внимание на нравственные качества героев сказки. Повторить упражнения с бегом, в прыжках и с мячом. ![]() |
Вторник | ФЭМП «Счёт и сравнение количества» Физкультура Продуктивная и познавательно – исследовательская деятельность | Закреплять умение формировать группы из однородных предметов, перестраивать их; учить устанавливать связь между количеством групп и количеством предметов в группе; упражнять в количественном счёте парами, тройками, пятками. Повторить ходьбу и бег с выполнением задания; упражнять в лазании на гимнастическую стенку. Учить выполнять лисичку из бумаги способом оригами по инструкции педагога. |
Среда | Развитие речи «Знакомство с пресмыкающимися» Музыка | Углублять и расширять знания о пресмыкающихся (ящерица, черепаха); познакомить с некоторыми способами их защиты; учить рассказывать об особенностях внешнего вида и поведения пресмыкающихся; формировать умение правильно вести себя в природе, чтобы не навредить ей.![]() По плану музыкального руководителя. Отрабатывать умение пользоваться кистью, смешивать краски. |
Четверг | ФЭМП «Сравнение» Физкультура Аппликация/лепка | Закреплять умение сравнивать длины предметов с помощью непосредственного наложения наложения; формировать представление о том, что для сравнения каких-то предметов их надо измерить. Повторить упражнения на равновесие и прыжки. Учить вырезать несколько симметричных предметов из бумаги, сложенной гармошкой и ещё пополам; развивать зрительный контроль за движением рук, координацию движений; закреплять знание цветов спектра и их последовательность. |
Пятница | Развитие речи Рассказ М. Пришвина «Золотой луг» Рисование | Учить пересказывать литературный текст, подбирать определение и сравнение; закреплять понимание специфики жанра рассказа, умение ставить ударение в словах, определяя ударный и безударный слоги, делить слова на слоги; дать представление о понятии «приставка»; упражнять в отгадывании загадок о цветах, в изменении слов при помощи приставки.![]() Продолжить работу по формированию умения работать с красками. |
Москва | История, география, население и карта
Последние новости
19 марта 2023 г., 12:22 по восточноевропейскому времени (AP)
Путин совершил неожиданную поездку в оккупированный МариупольКремль сообщает, что президент России Владимир Путин посетил оккупированный портовый город Мариуполь, его первая поездка на украинскую территорию, незаконно аннексированную Москвой в сентябре
Планы председателя КНР Си Цзиньпина встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Москве на следующей неделе подчеркнули стремление Китая играть более важную роль на мировой арене
17 марта 2023 г., 12:39 по восточному времени (AP)
встретиться с Путиным, поскольку Пекин стремится к более смелой глобальной роли
Президент Китая Си Цзиньпин планирует посетить Россию на следующей неделе для дипломатической поддержки президента России Владимира Путина ЕС задерживает Финляндию и Швецию Голосование НАТО
Спустя почти год после того, как Швеция и Финляндия официально подали заявку на вступление в НАТО после вторжения России в Украину, их прием в военный альянс остается нерешенным, поскольку два члена НАТО — Турция и Венгрия — до сих пор не одобрили свои заявки
15 марта, 2023, 9:43 по восточноевропейскому времени (AP)
Россия преуменьшает значение встречи самолета с американским беспилотником
Через день после того, как США заявили, что российский истребитель врезался в винт разведывательного беспилотника США над Черным морем, Кремль заявил, что отношения между США и Россия находятся в «плачевном состоянии». 0005
Сводка
Прочтите краткий обзор этой темы
Москва , Россия Москва , город, столица России, расположенный в крайне западной части страны. С момента первого упоминания в летописях 1147 года Москва сыграла жизненно важную роль в русской истории. Он стал столицей Московии (Великого княжества Московского) в конце 13 века; следовательно, жители Москвы известны как москвичи. Сегодня Москва — не только политический центр России, но и самый густонаселенный город страны, ее промышленная, культурная, научная и образовательная столица. Более 600 лет Москва также является духовным центром Русской Православной Церкви.
Столица Союза Советских Социалистических Республик (СССР) до его распада в 1991 году. Москва привлекала внимание всего мира как центр коммунистической власти; действительно, название резиденции бывшего советского правительства и преемника российского правительства, Кремль (русский язык: Кремль), было синонимом советской власти. Распад СССР привел к огромным экономическим и политическим изменениям, а также к значительной концентрации российского богатства в Москве. Площадь 414 квадратных миль (1035 квадратных километров). Поп. (2010) город, 11 738 547; (оценка 2020 г.) город, 12 678 079 человек.
Характер города
Если Санкт-Петербург — это «окно в Европу», то Москва — сердце России. Это оптимистичный, яркий, а иногда и утомительный город. Большая часть Москвы была реконструирована после того, как она была оккупирована французами при Наполеоне I в 1812 году и почти полностью уничтожена пожаром. Москва не переставала перестраиваться и модернизироваться, и в ней продолжают происходить быстрые социальные изменения. Советское прошлое России сталкивается с ее капиталистическим настоящим повсюду в стране, но нигде этот контраст не заметен так, как в Москве. Мавзолей Владимира Ильича Ленина остался нетронутым, как и многие унылые пятиэтажки эпохи правления Никиты Хрущева (середина 19-го века).50-х до середины 1960-х), но блестящие автомобили и супермаркеты в западном стиле, казино и ночные клубы одинаково заметны.
Стало привычным сравнивать Москву с Санкт-Петербургом, ее соперником и бывшей (1712–1918) столицей России. В то время как Санкт-Петербург впитал в себя западноевропейские влияния, Москва считается традиционным русским городом. В отличие от своего соперника, Москва имеет четко определенный центр города, отмеченный Кремлем. Другими характеристиками Москвы являются ее физическая планировка в виде радиальных спиц и колец, которые были расширены с течением времени, ее мешанина из архитектурных стилей и ее исторические здания, которые в основном были построены русскими архитекторами. Застройка Москвы была преимущественно деревянной до 19 века.
Викторина по Британике
Викторина по азиатским столицам
Казахстанская оппозиция опасается «русской весны» в Украине applique le principe «où vivent des Russes, c’est la Russie», selon le précédent utilisé en Crimée. Un commentaire de Ryskeldi Satke, pour
Дипломат.Вторжение России в Украину и аннексия Крыма встревожили ряды маргинализованной оппозиции Казахстана, а также местных экспертов, которые видят в интеграционных проектах Москвы угрозу независимости Казахстана.
В начале регионального кризиса в Украине президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, казалось, уважал суверенитет Украины. Однако в течение нескольких недель Министерство иностранных дел Казахстана изменило курс и одобрило результаты спорного крымского референдума. В свете бурных событий на Украине ряд казахстанских общественных деятелей, экспертов и активистов, выступающих против Евразийского союза, выразили обеспокоенность возможными последствиями действий России для будущего их страны.
Миссия Казахстана при ООН воздержалась при голосовании по недавней резолюции, призывающей международное сообщество не признавать никаких изменений в статусе Крыма. Тем временем казахстанские активисты объявили о планах проведения антиевразийского форума в городе Алматы в эти выходные. «Русская весна» на юго-востоке Украины, похоже, вызвала в Казахстане больше антиинтеграционных настроений, чем когда-либо прежде. Организаторы форума заявили: «До вступления в Таможенный союз видные казахстанские деятели не поддерживали членство, подчеркивая ошибочность принимаемых властями решений.
За неделю до референдума 16 марта в Крыму Назарбаев сообщил Путину в телефонном разговоре о стратегическом партнерстве Казахстана с Россией и сказал, что Астана «понимает», что надзор Кремля в Украине заключается в защите интересов безопасности этнически русского населения в полуостров. Напротив, соседний с Казахстаном Узбекистан призвал к соблюдению принципов Устава ООН о территориальной целостности и политической независимости любого государства.
Культурные и исторические связи Казахстана с Россией в Центральной Азии подчеркивают сложность кризиса на Украине для Назарбаева. Александр Кули, профессор политологии в Барнард-колледже и автор книги Great Games, Local Rules , сообщил The Diplomat , что «Российская аннексия Крыма вызвала тревогу по всему Казахстану. Хотя власти Казахстана официально поддерживают референдум в Крыму, власти Казахстана обеспокоены тем, что Россия может аналогичным образом вмешаться в дела Казахстана под предлогом защиты прав значительного русского меньшинства страны (многие из которых имеют российские паспорта), а также потенциальным разрушительным воздействием кампаний в российских СМИ».
Северный Казахстан, населенный преимущественно этническими русскими, был источником политической напряженности между правительством Казахстана и пророссийскими активистами еще при создании автономных республик. С тех пор в течение двух десятилетий Назарбаев прокладывал свой путь через крайне деликатный вопрос сохранения территориальной целостности Казахстана на Севере. Его усилия по созданию столицы Казахстана Астаны недалеко от границы с Россией и созданию Ассамблеи народа Казахстана в 19 году95, чтобы решить вопрос о представительстве этнических меньшинств в казахстанском государстве, эффективно сдерживали русское националистическое инакомыслие, не провоцируя Кремль. (Хотя призывы российских политиков к присоединению центральноазиатских территорий, включая Казахстан, время от времени звучат в российском эфире и на публичных митингах в Москве.)
Евразийский союз находится под пристальным вниманием антиинтеграционных казахстанских интеллектуалов. Один из ярых критиков российских интеграционных проектов, казахстанский политолог Айдос Сарым, говорит, что «вопрос в том, как это сделать и на каких условиях» в республике, которая не может просто без последствий игнорировать интересы России. Между тем эксперт по России Московского центра Карнеги Алексей Малашенко полагает, что неправомерные действия Москвы «нанесли огромный ущерб» политическим инициативам России в Центральной Азии. В беспрецедентной демонстрации солидарности с Украиной популярный казахстанский артист и театральный режиссер Болата Атабаева театр «Аксарай» написал коллективное обращение к украинскому народу после того, как Казахстан одобрил результаты крымского референдума.
Назарбаев отмахнулся от беспокойства казахстанских СМИ по поводу потери государственности, подчеркнув стратегические приоритеты Астаны. Выступая 25 марта в Гааге на Саммите по ядерной безопасности, казахстанский лидер сказал: «Интеграция позволяет устранить торговые барьеры и повысить конкурентоспособность. Так что здесь у нас чисто прагматический интерес – развивать страну, поднимать экономику и увеличивать валовой внутренний продукт. Что касается нашей политической независимости, то она постоянна, и Казахстан никому не уступит суверенитет. Но мы добровольно передадим некоторые экономические полномочия наднациональным органам, как это делается, например, в Евросоюзе, где Еврокомиссия принимает решения, касающиеся таможни, регулирования торговли, тарифов, транспортировки нефти и газа, электроэнергии, железных и автомобильных дорог. ” Этими замечаниями Назарбаев подтвердил, что Астана намерена продвигать экономический проект Евразийского союза вместе с Россией и Беларусью.
Кули считает, что «в среднесрочной перспективе Крым ставит под вопрос политическое пространство Казахстана, чтобы оставаться близким экономическим и стратегическим партнером Москвы, продолжая развивать дружеские отношения и взаимодействие с Западом, Китаем и другими развивающимися державами.