Урок суша в океане 7 класс: Урок по географии в 7 классе «Суша в океане»
Суша в океане | План-конспект урока по географии (7 класс) на тему:
Урок 1.Тема: Введение. Суша в океане.
Цель урока: Сформировать представление у учащихся о курсе географии материков и океанов, объяснить, что изучает данный раздел. Дать представление о таком понятии, как материки и острова, части света.
Задачи урока:
1.Образовательная. Сформировать у учащихся представление о курсе географии материков и океанов. Объяснить и познакомить со структурой данного курса. Познакомить с учебником и другими пособиями (атлас, рабочая тетрадь контурная карта), которые понадобиться в ходе изучения предмета.
2.Развивающая. Развить у учащихся способность работать с учебником и другими пособиями, а также сформировать умение работать с поступающей информацией.
3.Воспитательная. Формировать нравственно ценностное и эстетическое отношение к окружающему миру и процессам, происходящим в нём, как источникам жизни, красоты и духовной культуры; воспитывать познавательную активность, самостоятельность.
Оборудование: атласы, учебник 7 класса Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевский, проектор, презентация на тему «Курс географии материков и океанов».
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
I.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Садитесь.(Проверка отсутствующих на уроке.)
II. Изучение нового материала
— Ребята, мы с вами начинаем изучать очень интересный курс географии – география материков и океанов.
-Заниматься мы будем с вами по учебнику Е.М.Домогацкого и Н.И.Алексеевского. Называется он «География материков и океанов». Рассчитан на один год обучения и состоит из двух частей.. Так же для работы нам понадобятся и другие пособия: рабочая тетрадь под редакцией Е.М. Домогацкого, атлас для 7 класса, общая тетрадь (48 листов), контурная карта, цветные карандаши.
-Ребята, а как выдумаете, что вы будете изучать в этом курсе географии, кроме материков и океанов? (моря, заливы и др.)
— Молодцы, хорошо.
— Вы будете изучать природу нашей планеты в целом, её материки и океаны, народы и страны. Вы узнаете, как люди открывали и изучали Землю, какой климат характерен для пустынных или наоборот влажных экваториальных лесов, что такое природные комплексы, каковы закономерности их размещения, как используются природные богатства в хозяйственной деятельности людей. Вы расширите свои знания о Мировом океане, о материках и народах мира.
-Более полными станут ваши знания об оболочках Земли.
— Ребята, а что это за оболочки? Назовите мне их. (Литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера).
-Что каждая из них изучает? (Литосфера – внутреннее строение Земли(слайд № 2), гидросфера – водную оболочку Земли(слайд №3), атмосфера – воздушную оболочку Земли(слайд №4).
— Молодцы, правильно. Но, ребята, ещё вы узнаете, о самой сложной оболочке Земли, в которой живёт человечество, о закономерностях его развития.
— Ребята, вы знаете, что такое закономерности? Откройте, пожалуйста, свои тетради и запишите число, сегодня 4 сентября, тему урока « Что изучают в курсе географии материков и океанов» и определение:
* закономерности – это зависимости, постоянно действующие на всей земной поверхности. Например, горообразовательные процессы, смена времён года и др.
-Ребята, изучая отдельные материки и океаны, вы узнаете, когда и кем они были открыты, каковы особенности их природы, какие народы населяют их, а также какие государства там находятся и многое другое.
Одновременно вы научитесь работать с различными географическими картами, картинами, таблицами.
-Ребята, а как вы думаете, зачем мы будем изучать этот раздел географии? -Для чего нам будут нужны эти знания? (Для того чтобы знать что будет с планетой и как все процессы, происходящие в окружающей среде будут влиять на здоровье людей).
-Молодцы, хорошо.
— Ребята, эти знания нам будут нужны, так как люди и природа тесно взаимосвязана между собой. А под влиянием деятельности человека, кстати, не всегда разумной, происходят изменения на нашей планете, что неблагоприятно сказывается на жизни и здоровье людей, поэтому географические знания необходимы.
-Посмотрите, пожалуйста, оглавление учебника. Вот эти все темы мы с вами будем изучать.
-Итак, ребята, а сейчас мы приступаем к изучению материков и частей света. -Поверхность всего земного шара составляет 510, 2 млн. км2. Как вы знаете, она разделена на материки и океаны. Все океаны соединены между собой и образуют единый Мировой океан.
На долю суши – материков и островов приходится 149, 1 млн. км2, или 29,2 % всей поверхности Земли.
Ребята запишите, пожалуйста, в тетрадь, а также нарисуйте схему.(Слайд №6).
Ребята, сколько материков на земле? (6). Молодцы. Назовите их (Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида). (Слайд №7).
-Давайте поработаем по таблице на странице 8 учебника и узнаем кратко о материках, а также сравним их размеры по рисунку 2.
-Спишите с учебника определение материка в тетрадь и постарайтесь запомнить.
-Вблизи континентов на материковой отмели или склоне находятся материковые острова, а в океане много вулканических и коралловых островов. Все острова, прилегающие к материкам, входят в общую площадь материка.
-Вместе с делением суши на материки существует её условное деление на части света.(Слайд №8)
-Понятие « материк» следует отличать от понятия «часть света».
-Прочитайте в учебнике определение части света и перепишите в тетрадь. Определение нужно будет запомнить
-.Ребята, по рисунку 3 на странице 9 назовите сначала материки, а затем части света.
-Молодцы.
— Ребята, раньше много веков назад, древнегреческие учёные различали только 2 части света Европу (что в переводе означает закат) – территория располагалась к северу и западу от мест поселения греков и Азию (означает восход), располагалась к востоку от греков. Но уже во время римлян, которые завоевали Средиземное море, появилось название третий части света – Африка.
-Ребята, запомните, Европа, Азия и Африка составляют старый свет. А уже когда Х. Колумб открыл Америку(слайд №9),появился новый свет – Америка, намного позже стали известны другие части света, такие как Австралия (XVII век) и Антарктида (XIX).
-Таким образом, ребята, давайте подведём итог, частей света тоже шесть. Части света, также как и материки включают прилегающие к ним острова.
-Итак, ребята, курс географии материков и океанов очень интересный и информационный, все полученные знания пригодятся вам при дальнейшем изучении географии.
III. Закрепление изученного материала.
-Итак, ребята, что мы узнали нового за сегодняшнее занятие?
1.Что изучает география материков и океанов?
2. Почему нам так необходимы знания этого курса?
3. Какова поверхность всего земного шара?
4.Сколько процентов приходится на сушу? А в млн. км2?
5.Сколько материков на Земле? Назовите их. Покажите на карте.
6. Какие материки располагаются в только в северном полушарии? Какие пересекаются экватором?
7. Какие пересекает меридиан 1100 С з.д.? какие материки пресекает 50 ю.ш.?
8. Сколько частей света? Назовите их, покажите на карте.
9. Назовите самый крупный по площади материк и самый маленький?
10. Какие части света называют старым светом? А какие новым? Почему?
-Молодцы, очень хорошо.
IV. Итог урока. Выставление оценок.
V. Домашнее задание.§1, на контурной карте отметить номенклатуру по теме урока.(Слайд №10).
Этапы урока | Время, мин | Основные вопросы содержания | Методы обучения | Средства обучения | |
1 | Организационный Момент | 1-2 мин. | Приветствие, проверка отсутствующих, организация учебной работы | словесный, беседа | Классный журнал |
2. | Повторение. | 10 мин. | Определить уровень усвоения знаний учащихся, повторить предыдущие темы. Тест. | словесный, беседа | Доска, тетрадь, карта, тесты, презентация |
3 | Постановка целей и задач урока | 1-2 минуты | Сообщение цели и задач урока | словесный | Доска, презентация |
4 | Актуализация знаний, необходимых для усвоения новых знаний, умений и навыков | 3 мин. | Сообщение актуализации темы урока | словесный | План конспект |
5 | Передача и усвоение новых знаний, умений и навыков | 20мин. |
| Словесный, наглядный и иллюстративный | План конспект, учебник, карта, атлас, презентация. |
6 | Домашнее задание | 2 мин. | §1, «Сложные вопросы» 2,3,4 стр.14. «Поработаем с картой» 1-4, стр.14. | словесный | Доска, дневник ученика, ручка, тетрадь, презентация |
7 | Закрепление нового материала | 5 мин. | Стр. 13. Вопросы в конце параграфа. | словесный | учебник |
8 | Подведение итогов | 1-2 мин. | Выводы, оценочная деятельность | словесный | Классный журнал |
9 | Определение перспектив | 1 мин. | Рассказ учителя о следующей теме. | словесный | Учебник, дневник | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Здравствуйте! Садитесь. Кто сегодня отсутствует на уроке? Проверка принадлежностей. | Ученики приветствуют учителя, присаживаются и называют отсутствующих. | |||
Повторение. | Давайте вспомним, что такое материк? Сколько материков на Земле? Как они называются? Какие бывают острова? Тест “Гидросфера”.
Переход к изучению новой темы: (интеллектуальная атака). А. — Что же такое гидросфера? – Водная оболочка Земли. Б. — Из каких частей она состоит? – Воды суши-2% и Мировой океан-98% (прикрепляю к понятию “Гидросфера” на стенде “Опорные понятия”). В. — Благодаря чему сохраняются 2% пресной воды на суше? – Круговорот воды в природе. Г. — Кто является поставщиком пресной воды на суше? – Солёный Мировой океан. Д. — Знаете ли вы части Мирового океана, сушу в Океане? Прикрепляю эти понятия к понятию Мировой океан. Перечисляю новые понятия: моря, заливы, проливы, острова, полуострова, архипелаги. | Ученики отвечают на вопросы, решают тесты | |||
Постановка целей задач урока | Сегодня мы изучим тему: «Суша в океане». Открываем тетради и записываем новую тему. | Ученики открывают тетради и записывают новую тему | |||
Передача и усвоение новых знаний, умений и навыков | Ученики заполняю схему: «Части океана» А теперь мы выполним некоторые задания в парах, которые Вам помогут самостоятельно изучить тему 1 пара – Части Мирового океана. Инструктивная карта: 1. Составить структурно-логическую схему (СЛС) частей Мирового океана. 2. Обозначить их на контурной карте. 3. Работа по карте у доски (один из пары даёт определения, называет объекты, а другой показывает). 2 пара – Моря. Инструктивная карта: 1. Дать определение моря. Написать понятие “Море” в тетрадь в схему “Части океана”. 2. Обозначить на к/к внутренние и окраинные моря, записать их определения в тетрадь. 3. Показать по карте у доски. Работа в паре. 3 пара – Заливы. Инструктивная карта: 1. Дать определение залива. Написать понятие “Залив” в тетрадь в схему “Части океана”. 2. Нанести на к/к заливы, указанные в учебнике. 3. Показать на карте у доски. Работа в паре. 4 пара – Проливы. Инструктивная карта: 1. Дать определение пролива. Написать понятие “Пролив” в тетрадь в схему “Части океана”. 2. Обозначить на к/к проливы, указанные в учебнике. 3. Показать на карте у доски. Работа в паре. 5 пара – Материки. Инструктивная карта: 1. Дать определение материка. Написать понятие “Ма- терик” в тетрадь в схему “Суша в Океане”.2. Обозначить на к\к материки, указанные в учебнике. 3. Показать на карте у доски. Работа в паре. 6 пара – Острова. Инструктивная карта: 1. Дать определение острова. Написать понятие “Остров” в тетрадь в схему “Суша в океане”. 2. Обозначить на к/к острова, указанные в учебнике. 3. Показать на карте у доски. Работа в паре. 7 пара – Архипелаги. Инструктивная карта: 1. Дать определение архипелага. Написать понятие “Архипелаг” в тетрадь в схему “Суша в Океане”. 2. Обозначить на к/к архипелаги, указанные в учебнике. 3. Показать на карте у доски. Работа в паре. 8 пара – Полуострова. Инструктивная карта: 1. Дать определение полуострова. Написать понятие “Полуостров” в тетрадь в схему “Суша в Океане”. 2. Обозначить на к/к полуострова, указанные в учебнике. 3. Показать на карте у доски. Работа в паре. Работа с учебником Ребята, скажите, какие виды островов Вы знаете? ( презентация) А теперь мы кратко изучим с ВАМИ таблицу на странице 8. Краткие сведения о материках. Ребята, какой самый большой материк? Покажите у доски крайние точки всех материков. | Внимательно слушают, выполняют задания в парах. Внимательно слушают, выполняют задания в парах Внимательно слушают, выполняют задания в парах Внимательно слушают, выполняют задания в парах Внимательно слушают, отвечаю на вопросы, просматривают презентацию. | |||
Домашнее задание | §1, «Сложные вопросы» 2,3,4 стр.14. «Поработаем с картой» 1-4, стр.14. | Ученики записывают домашнее задание в дневник. | |||
Закрепление нового материала | Стр. 13. Вопросы в конце параграфа. | Ученики отвечают на вопросы |
Q44 Что такое наземный и морской бриз Объясните их образование.
..Перейти к
- Объективные вопросы
- Вопросы с короткими/длинными ответами
- Числа
- Физические величины и измерения
- Движение
- Энергия
- Световая энергия
- Нагревать
- Звук
- Электричество и магнетизм
Главная > Селина Солюшнс Класс 7 Физика > Глава 5 — Тепло > Упражнение: Вопросы с короткими/длинными ответами > Вопрос 43
Вопрос 43 Вопросы с короткими/длинными ответами
В44) Что такое сухопутный и морской бриз? Объясните их образование.
Ответ:
Решение:
Сухопутный бриз: ветер, дующий с суши в сторону моря, называется сухопутным бризом.
Они образуются в ночное время, когда и морская вода, и суша теряют тепло, удельная теплоемкость суши очень мала по сравнению с морской водой, суша быстрее теряет тепловую энергию и быстрее остывает по сравнению с морем. Морская вода имеет более высокую температуру, воздух становится легче и поднимается вверх. Воздух с суши находится под более высоким давлением. Таким образом, воздух с суши начинает дуть в сторону моря и порождает сухопутный бриз.
Морской бриз: ветер, дующий с моря на сушу в течение дня, называется морским бризом.
Они образуются в дневное время, когда суша и море одинаково нагреваются солнцем, но суша имеет очень низкую удельную теплоемкость по сравнению с морем, поэтому она нагревается быстрее, поэтому воздух над сушей из-за тепла становится светлее и поднимается вверх.
Стенограмма видео
«привет добро пожаловать в Лидо сегодня мы собираюсь увидеть какие сухопутные и морские мосты объяснить их образование так что я собираюсь также объяснить формирование каждого сухопутного моста взорвать мосты от земли к море называется сухопутными мостами, унесенными навстречу земля к морю хорошо ты фонарь объяснение этого здесь вы проверить здесь я собираюсь объяснить как сухопутные, так и морские мосты да давайте начнем так сухопутные бризы сухопутные бризы как они будут объясняться так что это значит земля к морю дует ветерок с земли в направлении море это будет так это называется андреас и они сформированы ночью, когда морская вода и земля оба теряют это хорошо, когда море, а также как земля вода потеряет оба они теряют тепло, поэтому конкретный теплоемкость земля очень низкая по сравнению с морская вода удельная мощность тепла, идущего в низко для земли, то море так что здесь происходит земля теряет тепло энергия быстро и быстрее остывает, как для по сравнению с морем, поэтому морская вода при более высокой температуре воздух становится более легкий и поднимается воздух с земли и более высокое давление, поэтому воздух начинает приземляться дует в сторону моря дает бриз земли стояка так как должно случиться, ты знаешь Итак, вы видите, что земля здесь более свежая, что происходит здесь, вы можете проверить здесь здесь вы можете проверить, так что быть c будет очень тепло что здесь происходит по сравнению с температура так что будет очень тепло, так что выпустит тепло наружу и это станет очень менее плотным и тепло, которое выделяется наружу будет наблюдаться земля в порядке, так что холодный воздух собирается иди сюда и тепло будет выпущено здесь так в таким образом, это произойдет для сухопутная гонка и что значит морской бриз я надеюсь, вы поняли смесь наземного моста теперь давайте искать морской мост означает, что да так морской бриз объяснить морскому бризу морской бриз Хорошо, посмотри, откуда он дует бриз с моря на землю в течение дня ладно, это ночью, верно да посмотрим давайте посмотрим здесь увидеть морской бриз да подожди да ветерок с моря с моря к земле земля, в течение которого в течение день в течение дня дышать от моря навстречу Земля в течение дня будет происходит это называется морской бриз поэтому они образуются в течение дня, когда время, когда земля и море оба греются солнцем одинаково хорошо они есть оба греются солнцем одинаково хорошо так что случилось, но но земля имеет очень низкую удельную теплоемкость мощность по сравнению с морем так это с подогревом вверх больше хорошо так быстро есть волосы над землей из-за жары становится легче и поднимается это давление уменьшается, а холод и влажность Над морем, дующим к земле, так это будет происходить хорошо, так что это причины для обоих Сухопутный и морской бриз, я надеюсь, ты понял это видео подпишись на канал для регулярных обновлений и спасибо за просмотр этого видео»
Связанные вопросы
Q1) Что такое тепло? Укажите его единицу СИ.
Q2) Что подразумевается под термином температура.
Q3) Назовите три единицы измерения температуры.
Q4) Назовите прибор, используемый для измерения температуры тела.
Q5) Назовите две шкалы температуры. Как они взаимосвязаны?
Q6) Каков размер градуса по шкале Цельсия?
Фейсбук WhatsApp
Копировать ссылку
Было ли это полезно?
Exercises
Objective Questions
Short/Long Answer Questions
Numericals
Chapters
Physical Quantities and Measurement
Motion
Energy
Light energy
Heat
Sound
Electricity and Magnetism
Курсы
Быстрые ссылки
Условия и политика
Условия и политика
2022 © Quality Tutorials Pvt Ltd. Все права защищены. континенты и океаны мира?
Применимые классы:
3-8Обзор урока:
На этом уроке учащиеся используют Визуальный тезаурус, чтобы определить и обозначить континенты и океаны на карте мира. Затем учащиеся создают оригинальные мнемонические приемы, помогающие запомнить списки континентов и океанов.Продолжительность урока:
От одного часа до полутора часовУчебные цели:
Учащиеся:
- определяют термины континент и океан
- использовать Визуальный тезаурус для определения и обозначения континентов и океанов на карте мира
- понять концепцию мнемонического устройства
- создать оригинальные мнемонические устройства, которые помогут запомнить континенты и океаны мира
Материалы:
- тетради для учащихся
- белая доска
- компьютеров с доступом в Интернет
- глобус
- карта мира
- Листы «Континенты и океаны мира» (по одному на учащегося) [нажмите здесь, чтобы скачать]
Ссылки:
- http://visibleearth. nasa.gov — веб-сайт, спонсируемый НАСА, который содержит захватывающие изображения и анимации Земли .
- http://nationalgeographic.com/xpeditions — веб-сайт National Geographic, который является отличным ресурсом для изучения различных аспектов мировой географии
- «Мнемоника: создатели памяти», отрывок из книги Фишера и Фрея «Изучение слов изнутри и снаружи»
Разминка:
Наблюдение за Землей со спутника:
- Если возможно, отобразите изображение Земли, полученное со спутника. (Хорошим сайтом для поиска таких изображений является Visible Earth, каталог изображений Земли НАСА: http://visibleearth.nasa.gov/.)
- Попросите учащихся описать, что они видят с точки зрения спутника, и кратко обсудите, как перспектива формирует наши представления о Земле. Чем наблюдение Земли со спутника отличается от наблюдения Земли с ее поверхности?
- Покажите учащимся различные изображения Земли, которые можно найти в вашем классе. Объясните, что глобус — это трехмерное представление Земли, а карта может отображать особенности Земли только в двух измерениях.
Инструкция:
Определение континента и океана с помощью визуального тезауруса:
- Предложите учащимся описать, что они могут наблюдать за земной поверхностью со спутника, и установить, что и суша, и вода покрывают Землю. поверхность.
- Отобразите карту слов Визуального тезауруса для континента и отключите определения прилагательных слова (нажав кнопку «Выкл» рядом с прилагательными в списке значений).
- Наведите курсор на красный кружок, обозначающий континент
- Показать карту слов визуального тезауруса для океан .
- Наведите курсор на красный кружок, обозначающий океан как «большой водоем, составляющий основную часть гидросферы». Объясните, что основные водоемы на Земле составляют то, что человек назвал пятью океанами мира.
Обнаружение названий континентов и океанов с помощью визуального тезауруса:
- Показать карты слов для континент и океан и смоделируйте, как нажатие на определения этих слов как «один из больших массивов суши на Земле» (континент) и «большой водоем, составляющий основную часть гидросферы» (океан) откроет списки континентов и океаны мира.
- Укажите в континенте отобразите названия континентов, которые принято считать семью континентами мира, т. е. Африка, Антарктида, Азия, Австралия, Европа, Северная Америка, Южная Америка.
- Укажите в океане отобразите названия океанов, которые обычно считаются пятью океанами мира, т. е. Северный Ледовитый, Антарктический (также известный как Южный океан), Индийский, Атлантический, Тихий.
Определение континентов и океанов на карте мира:
- Разделите класс на небольшие группы и раздайте каждому учащемуся карту «Континенты и океаны мира» [нажмите здесь, чтобы загрузить].
- Объясните группам, что они будут использовать Визуальный тезаурус и другие интерактивные базы данных, чтобы определить и обозначить семь континентов и пять океанов на своих картах.
- Смоделируйте процесс идентификации и маркировки континента или океана, прочитав его определение в визуальном тезаурусе, а затем выбрав «поиск изображений» в раскрывающемся меню, которое открывается при щелчке правой кнопкой мыши (управление/щелчок на Mac) на континенте. или название океана.
- Например, если выбрать параметр «поиск изображений», щелкнув правой кнопкой мыши «Африку» на дисплее континента, учащиеся увидят изображения африканского континента и смогут правильно обозначить его как континент № 3 на листе. .
Знакомство с мнемоникой:
Подведение итогов:
Разработка мнемонических приемов, помогающих учащимся запомнить названия континентов и океанов:
- Объясните учащимся свои собственные мнемоники, которые они составляют, если списки, они с большей вероятностью хорошо запомнят их из-за личной связи, которую они будут иметь с воспоминаниями. Например, если у ученика нет тети Салли, но он является поклонником Арнольда Шварценеггера, ему или ей будет легче запомнить мнемоническое обозначение названий океанов, например «Арнольд Шварценеггер — политик».
- В качестве домашнего задания поручите учащимся разработать собственные мнемонические приемы для запоминания названий семи континентов и пяти океанов.
- На следующем уроке попросите учащихся поделиться друг с другом своими оригинальными мнемотехниками устно или в классе
Продление урока:
- Чтобы расширить исследование континентов и океанов мира учащимися в творческом формате, вы можете предложить учащимся написать короткие рассказы с участием персонажей, которые начинают свои приключения или путешествия на одном континенте, а затем путешествуют по хотя бы один океан, чтобы достичь другого континента. Учащимся, конечно же, нужно будет изучить географию и культуру континентов, на которых должны происходить их истории, и включить некоторые из этих элементов в свои рассказы.
Оценка:
- Проверьте, правильно ли группы определили семь континентов и пять океанов на своих картах «Континенты и океаны мира».
- Оцените мнемонические устройства учащихся, чтобы узнать, можно ли их использовать для запоминания названий континентов и океанов.
Образовательные стандарты (MCREL):
География
Стандарт 1. Понимает характеристики и использование карт, глобусов и других географических инструментов и технологий
Уровень I (Класс К-2)
Контрольный показатель 1. Понимает земной шар как представление Земли
Заявления о знаниях/навыках
1. Знать характеристики земного шара
2. Знать, как земля представлена на глобусе
3. Знать, как вода представлена на глобусеУровень II [3-5 класс]
Контрольный показатель 1. Знание основных элементов карт и глобусов (например, название, легенда, стороны света и промежуточные направления, масштаб, сетка, главные параллели, меридианы, проекция)
Заявление о знаниях/навыках
1. Знает основные элементы карт
2. Знает основные элементы глобусов
3. Понимает концепцию названияКонтрольный показатель 2. Интерпретирует топографию с помощью аэрофотоснимков и карт
Заявление о знаниях/навыках
1. Интерпретирует топографию с помощью аэрофотоснимков
2. Интерпретирует топографию с помощью картУровень III [6-8 классы]
Контрольный показатель 1. Знает назначение и отличительные характеристики различных картографических проекций, включая искажение на плоской картографической проекции
Заявление о знаниях/навыках
1. Знает назначение различных картографических проекций
2.