Презентация балет ярославна 7 класс – Презентация к уроку по музыке (7 класс) на тему: Балет «Ярославна», В.И.Тищенко
Презентация к уроку по музыке (7 класс) на тему: Балет «Ярославна», В.И.Тищенко
Тема Урока: Балет «Ярославна» Б.И.Тищенко (7 класс)
Цель: Познакомить детей с балетом «Ярославна», творчеством композитора Б.И.Тищенко, сравнить и проанализировать в чем отличие классического построения балета от современного. Прослушать отрывки из балета.
Задачи:
— развивать навыки музыкального восприятия произведений;
— воспитывать чувство прекрасного через произведения искусства.
— закрепить понятие балет, программа спектакля.
— повторить сюжет литературного произведения «Слово о полку Игореве»
Ход урока:
- Сообщение темы урока (Слайд 1)
У: Сегодня мы познакомимся с балетом «Ярославна» и композитором Борисом Ивановичем Тищенко. Проследим отличие современного балета от классического.
У: Что такое балет?
Дети: – музыкально-драматическое произведение, действие в котором передается с помощью танца и пантомимики. Классическом балета в программе мы можем увидеть па-де-де – танец вдвоем, па-де- труа – танец втроем.
У: Запишите себе в тетрадь особенности классического построения балета. ( Слайд второй )
Особенности современного балета.(слайд 3)
У: Сегодня на уроке мы познакомимся с таким балетом «Ярославна». В основе постановки этого балета лежит произведение «Слово о полку Игореве»
У: Великие произведения искусства, рожденные в далекие времена, современны и сегодня. Их создатели так глубоко проникли в тайны мира и человеческих отношений, что мы и сегодня можем найти в них ответы волнующие нас сегодня. Одним из таких произведений является «Слово о полку Игореве», о котором известный литературовед Лихачев писал: Каждая эпоха находит в нем свое и новое.
Давайте вспомним, о чем это произведение?
Дети: Князь Игорь со своим войском собирается идти на Кончака против половцев, жена его Ярославна отговаривает его, но князь со своим сыном Владимиром уходят. Проигрывают сражение князь попадает с сыном в плен. В это время Брат Ярославны …………
Композитор Борис Иванович Тищенко написал музыку к балету «Ярославна». (Слайд 4)
Этот композитор родился в Ленинграде 23.3.1939 — 10 декабря 2010 года,
В своем творчестве он По-новому освещал образы древнерусской истории и русского фольклора. И в этом мы сегодня убедимся.
В этом балете все по новому.
В отличие от трактовки сюжета в опере А. Бородина «Князь Игорь», композитором XX в. подчеркнут трагизм поражения Игорева войска.
Вот что он говорил о своем детище (слайд 5)
Самой важной моей работой в Ленинградском Малом театре стал балет «Ярославна», который занимает в моей жизни особое место. Он стал кульминацией моего творчества. Сегодня, спустя почти тридцать лет после его премьеры, зная все, что происходило в мировом балете за эти годы, по оригинальности я не могу поставить рядом с «Ярославной» ни один спектакль! (Не думаю, что это завышенная самооценка.)
Как же создавался этот балет.
Воплощение темы князя Игоря в опере Бородина ему не нравилось, но сюжет не выходил из головы и волновал меня постоянно.
Как раз в это самое время артист балета Кировского театра Юрий Хохлов — очень симпатичный, скромный человек — принес ему свое либретто балета «Князь Игорь» в трех актах. К сожалению, балетное либретто Хохлова пересказывало оперное — и героем его также оставался князь Игорь: именно такая интерпретация во мне вызывала протест. Ничего себе герой! Всех обманул, погубил войско, показал неспособность противостоять татарам и вверг свою родину в двухсотлетнее татаро-монгольское иго! Ну никак я не мог такого принять!
В большинстве древних летописей события того времени и авантюра князя Игоря описывались так же трагично, как и в «Слове». Мало-помалу в моем воображении возник образ автора-летописца «Слова» — участника исторических событий.
Героиней нашего балета стала Ярославна. Образ русской женщины (матери, сестры, жены, возлюбленной) — собирательный символ Родины — определился как основа всей конструкции спектакля, а все остальное возникало словно через ее мысли и чувства.
Балет «Ярославна»: (конспект) Слайд6.7.8.
1. Все русские у меня танцевали босыми, все враги (женский кордебалет) — на пуантах, в мужских костюмах, с закрытыми лицами: руки — в черных перчатках, пуанты — черные, как копыта, тело — в темно-коричневом трико. Сам костюм — и штаны, и рубаха — из тарной ткани (мешковины грубой фактуры — очень дешевой).
2. Привычных па –де-де и любовных сцен вообще нет.
3. Сочетание пения и танцев. В 1 действии звучит мужской хор «Стон Русской Земли»
4. Приглашены не артисты а лучники, которые изображали половцев, они
танцевали вокруг извивающегося Игоря, всаживали в пол сцены натуральные стрелы. Попадание каждой такой стрелы в пол Игорь пластически акцентировал, выражая телесную боль, а в конце падал без движения внутри рокового круга из стрел…
5. Декорации – тексты старинных хроник и летописей.
Когда открывался занавес, в полной темноте на декорационном заднике и кулисах медленно высвечивались древние тексты «Слова о полку Игореве». В светлых одеждах цвета страниц стоял кордебалет русичей: женщины — в одинаковых длинных рубахах чуть разных тонов, с убранными в узел волосами, перевязанными тонкой лентой; мужчины — в рубахах и штанах такого же тона, с волосами, забранными кожаным ремешком по лбу. На костюмах проступали древние литеры.
Сгруппированные в соответствии с церковными канонами, они напоминали фреску, изображающую Русь, словно олицетворяя собой часть этого текста — фразы, слова, буквы. Все персонажи будто выходили из текста и в него же возвращались. Из-за кулис появлялись только половцы.
У: Балет «Ярославна» — балет в 2 актах, (слайд 8.9.10.11)
В основе балета — подлинное событие рус. истории 12 в.: окончившийся поражением поход Новгород-Северского князя Игоря Святославича на половцев. Важнейшие эпизоды — «Сборы в поход», «Жёны русские», «Поход», «Затмение», «Окружение», «Вторая битва», «Плен», «Плач Ярославны», «Побег», «Призыв к единению».
Самобытный музыкальный язык балета включает в себя суровые распевы, звучащие у мужского хора, энергичные наступательные ритмы военного похода, скорбные «завывания» у оркестра («Степь смерти»), тоскливые наигрыши духовых, напоминающие звучание жалеек.
У: Сейчас мы послушаем Вступление к балету, так открывается 1 действие. Негромко звучит голос пастушьей свирели, мелодия которой напоминает протяжную русскую народную песню.
Слушание Вступление
У: Как развивается мелодия, какую картинку она рисует. Можно ли сравнить инструментальный напев со звучанием человеческого голоса?
Ответы детей:
У: После вступления звучит мужской хор «Стон Русской земли»
Это эпическое повествование, за которым встает образ древнего летописца, именно хор комментирует происходящее на сцене, именно хор подчеркивает эмоциональное состояние героев.
Слушание
У: Какие образы балета раскрывает музыка вступления и хора «Стон Русской Земли»
Ответы детей:
У: О, стонать Русской земле, вспоминая первые времена и первых князей!.. Ибо сказал брат брату: «Это мое, и то мое же». И стали князья про малое «это великое» говорить и сами на себя крамолу ковать. А поганые со всех сторон приходили с победами на землю Русскую. Тоска разлилась по Русской земле; печаль обильная потекла посреди земли Русской.
Ключевые фрагменты текста „Слова о полку Игореве» (в спектакле МАЛЕГОТа тексты летописи были элементами сценографии) звучат в исполнении хора, то рассказывающего о давних событиях, то комментирующего происходящее, то перерождающегося в действующих людей и голоса природы.
В „Стоне Русской земли» мужской хор повествует о распрях русских князей: „Сказал брат брату: „Это мое, и то мое же»». Композитор разворачивает перед слушателями картину тревожной жизни Руси. Раздираемая междоусобицами земля становится жертвой набегов кочевых племен. В „Усобице» мы слышим крики угоняемых в половецкое рабство женщин, хрипит перед смертью пахарь („Убитый»). Возвращаются интонации русского плача.
У: Именно этими произведениями начинается балет «Ярославна»
Вывод: (Слайд 12,13,14)
Обобщение:
- Назовите особенности современного балетного спектакля.
- Кто написал балет «Ярославна»
- Почему автор назвал так свой балет.
- Как открывается 1 действие.
Домашнее задание:
Что хотел сказать автор словами в финале оперы:
Вступите же, господа, в золотые стремена за обиду сего времени, за землю Русскую! Свои размышления записать в тетрадь.
Ярославна, балет в трех действиях по «Слову о полке Игореве», соч. 58, (1974)
1. Действие I (36:21)
Вступление, Стон русской земли, Усобица, Убитый, Плач по убитому,
Ярославна, Святослав, Игорева дружина, Сборы в поход, Слава Игорю,
Ярославна с Игорем, Начало похода, Затмение
2. Действие II (23:54)
Вступление, Продолжение похода, Степь, Первая битва с половцами,
Игры с половецкими девушками, Ночь перед второй битвой,
Ночные предчувствия, Вежи половецкие, Идол
3. Действие III (29:57)
Вступление, Кличи, Стрелы, Вторая битва с половцами, Степь смерти,
Плач Ярославны, Игорь у половцев, Побег Игоря, Мальчик – пахарь,
Возвращение, Призыв, Молитва
nsportal.ru
Презентация урока для интерактивной доски по музыке (7 класс) на тему: Презентация балет «Ярославна» Б.И. Тищенко
Слайд 1
Борис Иванович Тищенко (1939 – 2010)Слайд 2
Судьба Ярославны, жены Игоря, отразила нечто большее, чем судьба одной русской женщины. Ярославна — живой символ Русской земли, которая незримо присутствует с князем на чужбине, укрепляя в нём решимость любой ценой вырваться из плена. Образ Ярославны, главной героини балета, выступающей в окружении женского хора, подчёркивает лирическую направленность образного строя спектакля. Композитор прочувствовал лирическую стихию литературы до монгольской Руси, «лиризм гражданственный, высокий, сочетавшийся с патриотическим пафосом, с эпическими темами, с размышлениями об исторических судьбах Русской земли». Балет проникнут болью и гордостью за русский народ, мужественно боровшийся с врагами.
Слайд 3
Вступление
Слайд 4
Тема вступления создает образ страдания, скорби, народного горя. Она повторяется в балете несколько раз. Эта же музыка характеризует и его главную героиню — Ярославну. Одинокий и поначалу слабый голос, похожий на пастушью свирель, приветствующую утро, рождается из тишины. В симфоническом оркестре этот голос поручено вести флейте-пикколо. Флейта поёт тихо, очень медленно, сосредоточенно. Она словно прислушивается, не раздадутся ли иные звуки. Это придает её пению известное сходство со звучанием человеческого голоса: инструментальный напев как бы очеловечен. Интонации чрезвычайно выразительны. Есть в них и печаль, и надежда, и долгое ожидание, и терпеливый поиск пути. Они по-речевому выразительны, но при этом и изобразительны. Уже в самом начале слышится дуновение ветра или шорох колеблющегося ковыля, а затем — пение птиц. Протяжное пение малой флейты содействует возникновению атмосферы глубокой старины ,
Слайд 5
Стон русской земли
Слайд 6
Это эпическое повествование, за которым встает образ древнего летописца, именно хор комментирует происходящее на сцене, именно хор подчёркивает эмоциональное состояние героев. В партитуру балета введены хоры — низкий мужской и высокий женский, которые поют подлинный текст «Слова о полку Игореве ». Хоровые эпизоды то комментируют происходящее, то служат одной из красок оркестра, а иногда звучат в кульминационные моменты как концентрированное выражение эмоций. Интонационная природа хора «Стон Русской земли» основана на речитации, в которой соединены переменность размера, свойственная русскому причету или духовному стиху, с двухголосием, в котором оба голоса поют свои мелодии в разных ладах. Оркестровая ткань также поддерживает хоральный молитвенный характер хора.
Слайд 7
Первая битва с половцами
Слайд 8
Стрелы
Слайд 9
Оркестровые эпизоды «Вежи (шатры) половецкие и «Стрелы» носят ярко изобразительный характер. Именно они создают характерный и выразительный колорит грозных предзнаменований и смутной опасности. Это эмоциональное состояние усиливается заунывным остинатным (многократным повторением) мотивом скрипок – бесконечным тягучим фоном, на котором возникают отдельные «всплески», отзвуки, передающие как бы ночные шорохи.
Слайд 10
Плач Ярославны
Слайд 11
В сцене сочетаются и интонации похоронных плачей, и попевки свадебных причетов, и звуковые обороты знаменного распева и русских лирических песен. Заунывность музыки «Плача» словно бесконечно длит то эмоциональное состояние, в котором пребывает главная героиня балета. В музыке «Плача Ярославны» выражено мировосприятие и мироощущение русского народа: плач поётся, и поётся не для смерти, а для жизни. В финале балета оплакивание умерших переосмысливается и смыкается со славлением. Плач как прославление вполне соответствует поэтике самого «Слова о полку Игореве».
Слайд 12
Молитва
Слайд 13
Сдержанный мотив с повторением одних и тех же слов («Господи Боже, помилуй мя!») звучит скорбно, имеет трагическую окраску. Но, несмотря на мрачный и суровый колорит, молитвенное звучание хора подводит слушателей к пониманию основной идеи произведения — стремление русского народа к единению, к борьбе за веру, к победе над врагами.
Слайд 15
Разработала: Тарасова Н.Н. учитель музыки, МАОУ лицей №21, город Иваново. Использованная литература: Учебник по музыке 7 класс, Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. Поурочные разработки по музыке 7 класс, Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская.
nsportal.ru
Презентация — Балет «Ярославна»
Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Балет «Ярославна»
Выполнила: ученица 8 «б» класса
Петухова Екатерина.
Слайд 2
Композитор б.И.Тищенко.
Музыку балета сочинил композитор из Санкт- Петербурга Борис Иванович Тищенко ( 1939-2010). Название балета не случайно. Образ Ярославны- это символ Родины-матери,святой веры, самоотверженности, верности.
Слайд 3
Борис Иванович Тищенко — один из крупнейших русских композиторов ХХ века.
В творчестве тяготел к драматичности и эпичности, большинство сочинений — крупного масштаба. Продолжал традиции симфонизма Д. Д. Шостаковича. Нередко в качестве пианиста выступал с исполнением собственных сочинений. Родился 23 марта 1939 года в Ленинграде. В 1957 году окончил Музыкальное училище при ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова по классу Г. И. Уствольской, в 1962 году — ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова. Занимался по композиции у В. Н. Салманова, В. В. Волошинова и О. А. Евлахова. Обучался у Д. Д. Шостаковича в аспирантуре (1965), посвятил ему впоследствии Симфонии № 3 и 5. Как пианист в консерватории учился у А. Логовинского.
9 декабря 2010 года скончался от рака на 72-м году жизни. Похоронен в Санкт-Петербурге на Волковском кладбище.
Лауреат Международного конкурса молодых композиторов «Пражская весна»
Слайд 4
Слайд 5
Балет «Ярославна»
І действие открывается небольшим оркестровым вступлением. Негромко и одиноко звучит голос пастушьей свирели. Пение малой флейты создаёт атмосферу глубокой старины, вызывая представление об одном из древнейших предков нынешних духовых инструментов- звучащем тростнике. После вступления звучит мужской хор « Стон Русской земли». Мужской и женский хоры, поют подлинный текст « Слова о полку Игореве».
Слайд 6
Музыка звучит, как неторопливое эпическое повествование,за котором встаёт образ древнего летописца. Хоры комментируют происходящее, исполняя текст « от автора» . Они играют важную роль в драматургии действия: звучат в кульминационных моментах балета, подчёркивая различные эмоциональные состояния его героев, сопровождая пантомимические монологи и диалоги персонажей произведения.
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
lusana.ru
Презентация к уроку по музыке (7 класс) по теме: Презентация к уроку 7 класс «В музыкальном театре Балет»
Слайд 1
Балет Единство музыки и танца Выполнила: Тычинина Е.В. Учитель музыки МКОУ СОШ №2 им. Н.Д. РязанцеваСлайд 2
Балет (фр. Ballet — танцую) вид сценического искусства, основным выразительным средством которого являются неразрывно связанные между собой музыка и танец
Слайд 3
Балет возник в эпоху Возрождения в XIV-XV вв. в Италии. В это время начинают различать бытовые танцы как часть уклада жизни , предназначенные для развлечения, и сценические танцы.
Слайд 4
Основными видами танца в балете являются классический танец и характерный танец. Немаловажную роль здесь играет пантомима, с помощью которой актёры передают чувства героев, их «разговор» между собой, суть происходящего.
Слайд 5
Традиции танца развивались в Китае В Индии В Древней Греции
Слайд 6
Придворный балет Балет зародился в конце XV века в Италии, где князья нанимали профессиональных мастеров танца для постановки пышных зрелищ, чтобы произвести впечатление на знатных гостей. Помимо элементов драмы, эти представления включали величавые танцы, шествия в исполнении придворных дам и кавалеров. Став супругов французского короля, итальянка Екатерина Медичи привезла во Францию и моду на диковинные балеты.
Слайд 7
Популярность придворных балетов клонилось к закату, когда 1643 г. На французский престол взошёл Людовик XIV . Новый король не только возродил угасающую традицию, но и принимал живое участие: в спектаклях, пока не слишком растолстел для танцев. Даже его льстивое прозвище пришло из балета « Ballet de la nuit », где он выступил в роли Короля-Солнца
Слайд 8
Романтический балет В начале XIX века все виды искусства, в том числе и балет, оказались под мощным влиянием романтизма, как художественного течения. Возродился интерес к фольклору и фантазии. Ярким проявлением романтизма в балете стали спектакли «Сильфида» и «Жизель». Примерно тогда же балерины начали танцевать на кончиках пальцев – стали на ПУАНТЫ.
Слайд 9
Классический балет В 1847 г. Французский танцовщик Мариус Петипа был приглашён ведущим солистом в балетную труппу Санкт-Петербургского театра. К тому времени он успел поставить несколько балетов в Западной Европе, но только в 1862 году осуществил первую балетную постановку в России – «Дочь фараона». Дебют оказался настолько успешным, что ему тот час же предложили должность балетмейстера, на которой он достойно прослужил 40 лет.
Слайд 10
Балет в России Первый балетный спектакль в России состоялся 8 февраля 1673 г. При дворе царя Алексея Михайловича в подмосковном селе Приображенское . Национальное своеобразие русского балета начало формироваться в начале XIX века благодаря деятельности французского балетмейстера Ш.Дидло . Дидло усиливает роль кордебалета, утверждает приоритет женского танца.
Слайд 11
Балетные спектакли Читая программу балетного спектакля, зрители могут встретиться с такими французскими словами, как па-де-де (танец вдвоём), па-де-труа (танец втроём), гран-па (большой танец), Так называют отдельные номера балета. А красивым итальянским словом адажио, называющим темп музыки, в балете называют медленный лирический танец главных героев.
Слайд 12
Современный балетный спектакль во много отличается от классического. Он может включать в себя ритмопластические танцы, пантомиму, элементы акробатики, светозвуковые эффекты, оригинальные декорации и костюмы. Этого требует новый музыкальный язык современного балета.
Слайд 13
Спасибо за внимание
nsportal.ru
Презентация к уроку по музыке (7 класс) по теме: В музыкальном театре. Балет.