cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Биология 7 класс среда обитания – «Среды жизни и места обитания животных. Взаимосвязь животных в природе».

Содержание

Методическая разработка по биологии (7 класс) по теме: разработка урока по теме: «СРЕДА ОБИТАНИЯ ОРГАНИЗМОВ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ» 7 класс.

Наталья Сергеевна Кащенко.

МОУ СОШ №1 п. Волоконовка, Белгородской  области

учитель биологии.

Тема: «СРЕДА ОБИТАНИЯ ОРГАНИЗМОВ.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ»

 7 класс.

Задачи:

Образовательная: расширять знания учащихся о среде обитания, ее факторах и их влиянии на организмы; раскрыть разнообразные взаимосвязи и взаимоотношения организмов, а также влияние на них деятельности человека.

Развивающая: развивать умения анализировать, синтезировать, делать выводы, сравнивать; совершенствовать умения работать с учебником, находить в содержании текста и рисунках необходимые ‘ сведения для выполнения заданий и ответов на вопросы.

Воспитательная: прививать любовь к природе, всему живому, что нас окружает.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: постановка и решение учебной задачи.

Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах.

Средства обучения: комнатные растения, гербарные экземпляры растений, таблицы животных, рисунки.

Методы и методические приемы: рассказ, применение знаний, ре шение проблем методом мозгового штурма.

Ход урока

Изучение нового материала.

Учитель:     У осла и соловья, У лисы и журавля,

                  У стрекоз и муравья Жизнь у каждого своя.

                Каждый соблюдает точно. Свой режим и дня, и ночи,

                  И у каждого свое Облюбовано жилье.

                   Выбирает привереда лишь свое меню обеда,

                              А в дороге изберут

Каждый собственный маршрут —

У букашки и у птички.

Тем-то каждый и хорош,

Что на прочих не похож.

— Ребята, о чем это стихотворение?

— Да, это стихотворение об условиях, месте, или — по-другому —о среде обитания. Вот об этом мы и поговорим сегодня на уроке.

— Что такое среда обитания?

— Правильно, это часть природы, где живут организмы, которые неразрывно связаны с окружающей средой. Они оказывают друг на друга самое разнообразное влияние. Есть ли наука, которая изучает взаимоотношения живых организмов друг с другом и с окружающей средой?

— Да, есть! Эта наука называется ЭКОЛОГИЕЙ.

Экология, друзья,

Наука очень нужная:

Без нее ты ни за грош

В наше время пропадешь,

Ибо каждый знать обязан,

Кто, как, с кем в природе связан,

Чтоб случайно иногда

Ей не принести вреда.

Учитель расшифровывает слово ЭКОЛОГИЯ: ойкос — дом, ло гос — наука, учение. Учащиеся записывают в тетради эту расшиф ровку. Беседа о доме — первой половине этого слова: что дети по нимают под словом дом. Затем возвращаются к первому стихотво рению.

Вывод. Экология — наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между живыми организмами и сре дой, в которой они обитают. (Запись в тетрадях.)

Учитель: Набор условий среды и ресурсов, необходимых для вы живания и размножения, называется экологической нишей. (Под тверждение примерами.)

— Биологи говорят: место, где обитает зверь, — его адрес, а про фессия, или лучше сказать — специальность, — его экологическая ниша.

Волк добивает копытных, у него и свой «инструмент»: быстрые ноги, острые клыки. Хорек тонкий, гибкий, в любую нору залезет.

                  Крот — землекоп, червяков достает.

Климатические условия, укрытия, пища, состав соседей — все это вместе и составляет экологическую нишу.

Всегда найдутся различия в потребностях даже у похожих живот ных. Хорек и колонок похожи, но один по земле бегает, а другой по деревьям лазает — вот и не мешают друг другу.

Клесты делятся на еловиков и сосновиков — каждый свои шиш ки любит. А вот воробей семенами кормится, мошками и червяками. В этом случае мы говорим, что у воробья — широкая экологическая ниша, а у клестов — узкая. Или, например, у песчаной гадюки ниша тоже узкая. Она может жить только в теплых странах, а гадюка обык новенная — везде, даже на Таймыре.

(Рассказ сопровождается показом тех видов животных, о кото рых идет речь.) Затем учащиеся приводят свои примеры.

Учитель: Работаем в группах: выполняем задания по картин кам — определяем экологические ниши различных животных, а за тем составляем рассказ о среде обитания организмов.

Учитель: Компоненты среды, которые оказывают воздействие на организм, называют факторами среды, или экологическими факто рами.

Разные организмы по-разному реагируют на эти факторы. Но сна чала о факторах.

Различают три группы экологических факторов:

 1) факторы неживой природы;

2)  факторы живой природы;

3)  особый фактор — деятельность человека, его влияние на при роду. (Работа в тетради.)

— Перечислите факторы неживой природы, или физические фак торы.

Дети перечисляют: свет, тепло, ветер, дождь, град, влажность и т.д.

— Выясняем значение света, воды, температуры на организм. (Работа в группах.) Нам помогут в этом рисунки .

Учитель: Зимой и летом, круглый год

                У зверя множество забот. Ошибок не простит среда — Знай, где — еда, а где — беда. Но каждый божьей твари дан Природой уникальный дар, Чтоб в той борьбе у них у всех имелись шансы на успех.

— Итак, экологические факторы — это элементы среды, которые способны сами оказывать влияние на живой организм.

Закрепление знаний:

Домашнее задание: учебник «Биология. Животные. 7 клаасс. Латюшин В. В., Шапкин В. А» с. 156-157 учебника.

nsportal.ru

СРЕДА ОБИТАНИЯ И ЕГО ФАКТОРЫ — ОРГАНИЗМЫ И СРЕДА ОБИТАНИЯ — ОРГАНИЗМЫ И СРЕДА ОБИТАНИЯ — Биология 7 класс

Раздел 5. ОРГАНИЗМЫ И СРЕДА ОБИТАНИЯ

 

Тема 1. ОРГАНИЗМЫ И СРЕДА ОБИТАНИЯ

 

§ 55. СРЕДА ОБИТАНИЯ И ЕГО ФАКТОРЫ

 

Среда обитания живых организмов. Часть природы, которая окружает живой организм и с которой он взаимосвязан, называется средой обитания (среда жизни).

Для жизни растениям необходимы кислород, углекислый газ, вода, минеральные вещества, солнечный свет, тепло. Наличие этих условий превращает пространство на среду жизни растения.

Наиболее плотно заселен живыми организмами сушу. Растения, живущие на суше, выбрали себе наземно — воздушную среду жизни (рис. 110).

Водоемы также заселены разнообразными растениями. Это водоросли и водные покрытосеменные растения (водокрас, ряска, стрелолист), которые приспособились к водной среде жизни. Чрезвычайным разнообразием жизни отмечается вблизи водоемов.

Большинство бактерий и некоторые грибы выбрали себе грунтовое среду обитания.

Жизнь организмов зависит от меняющихся условий среды обитания. Организмы постоянно приспосабливаются к ним.

Не только окружающая среда влияет на живые организмы, но и организмы влияют на среду обитания, изменяя его.

Рис. 110. Среды обитания растений: 1 — наземно-воздушная; 2 — водное

Например, лишайники изменяют химический состав и структуру почв; дерева — влажность воздуха и почвы, влияют на освещение, взаимосвязи между живыми организмами.

Растения закрепляют пески, уменьшают эрозию почвы, очищают воздух, регулируют его температуру, влажность.

Экологические факторы — это условия среды обитания, которые прямо или косвенно влияют на организм на протяжении его развития.

Различают абиотические, биотические и антропогенные экологические факторы.

Абиотическими называются факторы неживой природы с их химическими и физическими свойствами. Это температура, свет, влажность воздуха, ветер, атмосферное давление, ионизирующее излучение, рельеф местности, солевой состав воды, состав почвы и прочее.

Без воды, воздуха и горных пород невозможно существование живого. Так, вода является веществом, что обеспечивает протекание таких процессов жизнедеятельности, как перенос питательных веществ в живых организмах. Эту функцию он выполняет благодаря свойствам текучести и способности растворять другие вещества.

Воздух содержит кислород, необходимый для дыхания, и углекислый газ, необходимый растениям для образования органических веществ.

Биотические — это факторы живой природы, обусловленные взаимодействием организмов между собой. Каждый организм испытывает на себе влияние других живых существ, сам влияет на них, вступает во взаимоотношения с представителями своего и других видов.

Антропогенные факторы возникают в результате деятельности человека. Они могут вызывать изменения среды жизни организмов или прямо влияют на них.

Экологические факторы влияют на организмы как раздражители, вызывая приспособительные изменения в строении и процессах жизнедеятельности организма.

Все экологические факторы, которые обеспечивают жизнь на Земле, тесно связаны между собой. Растения не могут существовать без солнечного тепла и света, воды, воздуха, минеральных веществ в почве.

Приспособительные свойства организмов зависят от интенсивности влияния на них экологических факторов. Один и тот самии фактор среды неодинаково влияет на разные организмы, которые сосуществуют вместе. Например, сильный ветер может нанести вред высоким деревьям, особенно тем, что растут на открытом месте, и не влияет на травянистую растительность.

Часть природы, которая окружает организм и с которой он взаимосвязан, называют средой обитания. Различают наземно-воздушное, водное и почвенное среды жизни организмов. Условиями среды, которые влияют на организмы как раздражители, являются экологические факторы. Они обусловливают приспособительные изменения организмов.

schooled.ru

Обобщение темы « Организмы и среда обитания » — ОРГАНИЗМЫ И СРЕДА ОБИТАНИЯ — Учебник Биология 7 класс Соболь В.И.

ТЕМА 4 ОРГАНИЗМЫ И СРЕДА ОБИТАНИЯ

Погубить природу нельзя. Можно только погибнуть вместе с ней.

Же. -И. Кусто

Обобщение темы « Организмы и среда обитания »

ОРГАНИЗМЫ — это открытые живые системы из клеток, которые способны приспосабливаться и самостоятельно существовать в определенной среде существования.

ОРГАНИЗМЫ И СРЕДА ОБИТАНИЯ

Надорганизменные уровни жизни

1. Популяции и виды

2. Экосистемы

3. Биосфера

В

Г

Г

А

Н

И

3

М

И

Среды обитания животных

1. Наземное

2. Водное

3. Грунтовое

4. Живые организмы

Экологические факторы

Охрана природы

1. Факторы неживой природы

1. Природоохранные документы

2. Факторы живой природы

2. Природоохранные то ритори

3. Факторы влияния человека

3. Красная книга

Компоненты экосистем

Биотические связи

1. Живой компонент

1. Симбиоз:

Утворювачи

Мутуализм

Потребители

Коменсалізм

Разрушители

Паразизм

2. Неодушевленный компонент:

2. Амтибіоз:

Климат

Хищничество

Вода

Конкуренция

Грунт

Вчистую

Сохранение природы нашей планеты невозможно без сохранения биологического разнообразия, т. е. разнообразия организмов, популяций и экосистем, которые населяют нашу Землю. Наука о взаимосвязи живых организмов и их сообществ между собой и окружающей средой называется экологией.

Самоконтроль знаний

Тест-оценка 5. «ОРГАНИЗМЫ И СРЕДА ОБИТАНИЯ»

И. Задания на выбор правильного варианта ответа среди трех предложенных (по 0,5 балла за каждое из четырех):

1. Назовите абиотический фактор водной среды Обитания:

А температура

Бы бактерии гниения

В водоросли

2. Укажите название природного заповедника Украины:

А Баргузинський

Бы Медоборы

В Беловежская пуща

3. Выберите средство приспособления животных к воздействию низких температур:

А ольоровий зрение

Большие уши

В густой подшерсток

4. Назовите форму сосуществования организмов:

А хищничество

Бы паразитизм

В вчистую

II. Задания на выбор двух правильных вариантов ответа из четырех предложенных (по 1 баллу за каждое из трех):

5. Назовите особенности популяций как биологических систем:

А постоянная численность

Бы свободное скрещивание организмов

В сходство общих признаков строения

Г неизменность жизненных функций

6. Каковы основные особенности экосистем как биологических систем:

А круговорот веществ

Бы наличие живого и неживого компонентов

В отсутствие связей с другими экосистемами

Г постоянство климатических факторов

7. Выберите группу организмов, способных продуцировать свободный кислород:

А животные

Бы растения

В грибы

Г ціанопрокаріоти

III. Задание на выбор трех правильных ответов из шести предложенных (по 1,5 балла за каждое):

8. Назовите формы сосуществования организмов в группировках:

А хищничество

Б мутуализм

Конкуренция В

Г коменсалізм

Д паразитизм

Е вчистую

9. Выберите группы организмов с их функциями в экосистемах:

А продуценты

Бы паразиты

В консументи

Г коменсали

Д редуценти

Е сапротрофи

IV. Задачи на комбинирование ответа (по 2 балла за каждое)

10. Постройте цепь питания Из предложенных организмов:

1) синица большая;

2) яблоня;

3) яблонная плодожорка;

4) коршун рыжий;

5) большой ястреб.

11. Распределите краснокнижные виды организмов по группам

1) тис ягодный;

2) махаон;

3) квіткохвісник Арчера;

4) большая медведица;

5) баранячка;

6) шафран Гейфеля.

А Растения Красной книги Украины

  

Бы Животные Красной книги Украины

  

В Грибы Красной книги Украины

schooled.ru

ОРГАНИЗМЫ И СРЕДА ОБИТАНИЯ — ОРГАНИЗМЫ И СРЕДА ОБИТАНИЯ — Учебник Биология 7 класс Соболь В.И.

ТЕМА 4 ОРГАНИЗМЫ И СРЕДА ОБИТАНИЯ

Между организмами и окружающей средой существуют тесные взаимоотношения, взаимозависимости и взаимовлияния, которые обеспечивают их единство.

Закон единства организма и среды

§57. ОРГАНИЗМЫ И СРЕДА ОБИТАНИЯ

Основные понятия: ПОПУЛЯЦИЯ. ЭКОСИСТЕМА. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Вспомните! Что такое организм? Что такое среда обитания?

Подумайте

Каким многогранным и объемным является понятие ЖИВАЯ ПРИРОДА. Все организмы живой природы — бактерии, растения, грибы и животные — чрезвычайно разнообразны, однако есть у них и общие признаки, которые называют признаками живого. Как вы уже знаете, каждое живое существо, или организм, является целостной системой, построенной из клеток, тканей, органов и систем органов. А какие надорганизменные биологические системы образуют сами организмы?

СОДЕРЖАНИЕ

Какие особенности популяций как надорганізмових биосистем?

На уровне организма упорядоченность живой природы отнюдь не завершается. Первым типом надорганізмових биологических систем является популяция, которую называют наименьшей структурной единицей вида и элементарной единицей эволюции. Именно из популяций состоят виды и на уровне популяций возникают и формируются приспособления организмов к условиям сред обитания.

ПОПУЛЯЦИЯ — это совокупность особей одного вида органиков, которые на протяжении многих поколений существуют в пределах определенной территории вида, свободно скрещиваются и относительно изолированы от других популяций вида.

Ил. 234. В горных лесах Украина популяции выверки обычной имеют темную окраску (1), а популяции равнинных лесов — рыжие (2)

Существование популяций в пределах вида связано с неравномерностью распределения условий существования. Например, белка обыкновенная распространена в Евразии, но обитает в различных лесах, разделенных репками, горами и тому подобное. Поэтому каждый из таких лесов имеет одну или несколько популяций белки. Окунь речной как вид имеет прибрежные и глубоководные популяции.

Особи одной популяции сходны между собой, но отличаются от особей других популяций. Это объясняется тем, что в середине популяций скрещивание возникает чаще, чем с представителями других популяций.

Популяция может поддерживать свою численность неограниченное время благодаря процессам самовоспроизводства и саморегуляции. В благоприятных условиях популяция вполне успешно «выполняет» главная задача живого: размножаться и более-менее быстро наращивать свою численность. И это при благоприятных условиях. На самом деле конкуренты, враги, неблагоприятные условия или нехватка ресурсов в основном удерживают численность популяции в определенных пределах.

Следовательно, совокупность близкородственных организмов, которые имеют сходные признаки, свободно скрещиваются и дают плодовитое потомство, образуют популяции.

Ил. 235. Разные породы собак — это одной популяции вида

Каково основное условие существования экосистем?

Следующим уровнем организации живой природы, вбирает в себя популяции разных видов, являются экосистемы. Примерами экосистем являются широколистный или сосновый лес, природное озеро или искусственный пруд, болото. Их границы не всегда являются четкими и размеры бывают разными, но общая структура и внутренние связи всегда подобные. В этих экосистемах выделяют две составных части – неодушевленный компонент и живой компонент. Основным условием их существования является круговорот веществ и энергии, которые связывают между собой неживые компоненты среды и живые организмы. Так, в экосистеме кораллового рифа живую часть представляют бактерии, водоросли, моллюски, коралловые полипы, рыбы и т. п., а неживую — факторы среды, какими являются вода, воздух, песок, галька, тепло, свет и др. Водоросли аккумулируют энергию света и наращивают свою массу, животные питаются растениями, остатки растений и животных потребляют бактерии. Эти мелкие существа в процессе своего существования осуществляют не нам заметную, но очень важную для жизни экосистем деятельность: они превращают органические остатки в минеральные соединения, которые могут использовать растения.

Ил. 236. Коралловый риф — пример экосистемы

Итак, ЭКОСИСТЕМА — это совокупность популяций разных видов и неживых компонентов среды, связанных между собой колообігом веществ и энергии.

Какие влияния природы на организмы являются экологическими факторами?

Факторами среды являются очень различные элементы неживой и живой природы, которые имеют или не имеют для организмов определенное значение.

Экологические факторы — это компоненты окружающей среды, влияющие на живые организмы и их группировки и имеющие для них определенное биологическое значение. По происхождению экологические факторы разделяют на абиотические, биотические и антропічні. Факторам неживой природы, или абиотическими факторами являются свет, температура, влажность, рельеф, ветер, давление и прочее. Факторы живой природы называют биотическими факторами. К ним относятся воздействия живых существ друг на друга, формируются и возникают как взаимоотношения в популяциях. Это взаимопомощь, паразитизм, конкуренция и тому подобное. Факторы человеческой природы, или антропічні факторы — это факторы, связанные с деятельностью человека, которая влияет на состояние окружающей среды. Например, вырубка лесов, возделывание земель, иссушение болот может существенно изменить условия всей среды существования.

Экологические факторы того или иного среды обитания действуют на организм одновременно, но с разной интенсивностью. Например, на растения широколистного леса действуют одновременно свет, температура, влажность, но в разные времена года с разной силой. Лишь определенная сила действия фактора являются благоприятной для жизни того или иного организма. Так, щука выдерживает температуру воды от 0°С до 35°С, а для форели температура более 20 °С уже является ограничивающим для жизни.

Следовательно, жизнедеятельность организмов в том или ином среде обитания связана с их взаимодействием с целым комплексом условий, которые являются экологическими факторами.

Экологические факторы

1. Факторы неживой природы (абиотические факторы)

2. Факторы живой природы (биотические факторы)

3. Факторы человеческой природы (антропічні факторы)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Биология + Символика

Редкие виды могут быть представлены немногими или только одной-единственной популяцией. Популяции могут занимать разнообразный пространство. Перед Вами животное-символ — большая панда, представитель семейства Медвежьи класса Млекопитающие. Большая панда — это вымирающий вид, главной угрозой для ее выживания является дальнейшая потеря среды обитания и очень низкий уровень рождаемости как в неволе, так и в дикой природе. Большая панда является символом Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF). Чем занимается этот фонд? От чего же зависят размеры популяций этого животного?

Биология + Наука

Вот такие дуплистые деревья необходимые для жизни более 1000 видов птиц и зверей. Этим видам животных для жизни нужны именно полости или дупла в старых деревьях, образованные естественным путем. Нужно пропагандировать сохранение именно старых, крупных и еще живых деревьев — именно они необходимы птицам и зверям-дуплогніздникам. Назовите животных, которым необходимы дупла для жизни. Почему без старых дуплистых деревьев не будет лесных экосистем?

Биология + Экология жизни

Почти через 28 лет после крупнейшей катастрофы на атомной электростанции, некоторые птицы делают то, что кажется невозможным: они прекрасно чувствуют себя в чернобыльской Зоне отчуждения. Через постоянный повышенный радиационный фон, который возник после взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году, людям в этой местности жить запрещено. Эта область превратилась в своеобразную площадку для ученых, которые интересуются влиянием радиации на диких животных. После исследования ученые обнаружили, что большинство птиц получили пользу от постоянного воздействия облучения. Птицы, найденные в местностях с большими уровнями радиации, имеют больше защитных веществ (антиоксидантов) и лучше общее состояние организма. Что такое радиация как экологический фактор?

РЕЗУЛЬТАТ

Оценка

Вопросы для самоконтроля

1-6

1. Что такое популяция? 2. Приведите примеры популяций. 3. Что такое экосистема? 4. Приведите примеры экосистем. 5. Что такое экологические факторы? 6. Назовите основные группы экологических факторов по их происхождению.

7-9

7. Какие особенности популяций как надорганізмової биосистемы? 8. Каково основное условие существования экосистем? 9. Какие влияния природы на организмы являются экологическими факторами?

10-12

10. От чего зависят размеры различных популяций одного вида?

schooled.ru

Урок по биологии для 7 класса на тему «Приспособления рыб к водной среде обитания»

Тема: «Надкласс Рыбы. Приспособления рыб к водной среде обитания»

Цель: Раскрыть особенности внутреннего и внешнего строения рыб в связи со средой обитания, показать многообразие рыб, определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека, указать необходимые меры по охране рыбных богатств.

Методическая цель: использование ИКТ — как одного из способов формирования творческого мышления и развитие интереса обучающихся, расширение опыта исследовательской деятельности, на основе ранее приобретённых знаний, развитие информационной и коммуникативной компетенций.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок формирования и систематизации знаний.

Задачи: 1) Познакомить учащихся с чертами строения рыб.

2) Продолжить формирование умений наблюдать за живыми

организмами, работать с текстом учебника, воспринимать

учебную информацию с помощью мультимедийной презентации и видео.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный.

2 мин

Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места к занятию, создает благоприятную непринужденную обстановку.

Делит на группы

Приветствуют учителя, проверяют наличие дидактических материалов

для работы на занятие.

Делятся на группы

2. Вызов интереса

3 мин

Игра “Черный ящик”

1. Существуют сведения, что разведением этих животных занимались еще в Древнем Египте более четырех тысяч лет назад. В Месопотамии содержали их в прудах.

Держали в Древнем Риме и Греции.

В Европе впервые появились только в XVII в.

В Россию впервые попали из Китая в качестве дара царю Алексею Михайловичу. Царь велел посадить их в хрустальные чащи.

В хороших условиях содержания может дожить до 50 лет.

Сказочный персонаж, исполняющий желания.

2. Есть такой знак зодиака

Учитель: -Так с кем мы познакомимся сегодня на уроке?

Ученики после каждого вопроса предлагают ответы.

Ученики: — золотая рыбка.

И постанавливают тему урока.

3.Постановка целей

Цель: активизировать познавательный интерес к изучаемой теме.

1) Познакомимся с чертами строения рыб.

2) Продолжим формирование умений наблюдать за живыми организмами, работать с текстом учебника, воспринимать

учебную информацию с помощью мультимедийной презентации.

 

1) Изучат черты строения рыб.

2) Будут работать с текстом учебника, воспринимать

учебную информацию с помощью мультимедийной презентации.

4. Изучение новой темы.

Операционно-познавательный.

Цель: используя различные формы и приемы работы сформировать знание о внешнем и внутреннем строении рыб

 15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Ребята сегодня мы с вами познакомимся с самыми древними позвоночными животными. Надкласс рыбы. Это самый многочисленный класс Хордовых. Насчитывается около 20 тыс. видов. Раздел Зоологии, изучающий рыб, называется ИХТИОЛОГИЯ.

I стадия – Вызов (мотивация).

Учитель: Иногда о человеке говорят: «Чувствует себя как рыба в воде». Как вы понимаете это выражение?

Учитель: А почему рыбе хорошо в воде?

Учитель: В чем выражается приспособленность рыб к водной среде обитания? Это мы узнаем в течение сегодняшнего урока.

II стадия – содержание.

Какие Особенности водной среды обитания мы можем назвать:

1 задание. Посмотреть видео фрагмент.

С Помощью учебника и дополнительного текста, применив прием «Фишбоун» опишите приспособление рыб к обитанию в водной среде.

Слушают

Предполагаемые ответы учащихся (значит ему хорошо, комфортно, у него все получается).

(Она приспособлена к жизни в воде).

Ребята записывают тему урока в тетрадь.

Большая плотность воды затрудняет активное передвижение.

Свет проникает в воду лишь на небольшую глубину.

Ограниченное количество кислорода.

Вода – растворитель (соли, газы).

Тепловодность (температурный режим более мягкий чем на суше).

Прозрачность.Текучесть.

Вывод: приспособленность рыбы к жизни в воде проявляется в обтекаемой форме тела, плавно переходящих органах тела, покровительственной окраске, особенностях покровов (чешуя, слизь), органов чувств (боковая линия), органов передвижения (плавников).

— Какова форма тела рыбы и как она приспособлена к среде обитания?

Дополнение учителя. Человек устраивает для своего передвижения в воде, заостряя носы своих лодок и кораблей, а при постройке подводных лодок придает им веретеновидную, обтекаемую форму рыбьего тела). Форма тела может быть различной шаровидной (рыба-еж), плоской (скат, камбала), змеевидной (угри, мурены).

В чем особенности покровов тела рыбы?

Каково значение слизистой пленки на поверхности рыбы?

Дополнение учителя. Эта слизистая пленка способствует уменьшению трения при плавании, и благодаря своим бактерицидным свойствам, препятствует проникновению в кожу бактерий, т.к. кожа рыб проницаема для воды и некоторых растворенных в ней веществ (гормон страха)

ЧТО ТАКОЕ «ВЕЩЕСТВО СТРАХА»
В 1941 году Нобелевский лауреат Карл фон Фриш (Karl von Frisch), изучая поведение рыб, обнаружил, что когда щука хватает гольяна, то из ран на его коже в воду попадает какое-то вещество, которое у других гольянов вызывает реакцию испуга: они сначала бросаются врассыпную, а потом сбиваются в плотную стайку и на какое-то время прекращают кормиться.

В современной научной литературе вместо словосочетания «вещество страха» чаще можно встретить термин «феромон тревоги». Вообще, феромоны — это такие вещества, которые, будучи выделенными во внешнюю среду одной особью, вызывают у других особей какую-то определенную поведенческую реакцию.

У рыб хранилищем феромона тревоги служат специальные клетки, расположенные в самом верхнем слое кожи. Они очень многочисленны и у некоторых рыб могут занимать больше 25% всего объема кожи. Клетки эти не имеют никаких связей с внешней средой, так что их содержимое может попасть в воду только в одном случае — если кожа рыбы получает какое-то повреждение.
В наибольшем количестве клетки феромона тревоги сосредоточены на передней части тела рыбы, в том числе и на голове. Чем дальше назад, к хвостовой части тела, тем клеток с феромоном меньше.

Каковы особенности окраски рыбы?

Придонные рыбы и рыбы травянистых и коралловых зарослей часто имеют яркую пятнистую окраску или полосатую (так называемую “расчленяющую” расцветку маскирующую контуры головы). Рыбы могут менять свою окраску в зависимости от цвета субстрата.

Что такое боковая линия и каково ее значение?

Составление общего Фишбоуна у доски.

Рыба плавает в воде быстро и проворно; она легко разрезает воду благодаря тому, что тело ее имеет обтекаемую форму (в виде веретена), более или менее сжатого с боков.

Снижение трения воды

Тело рыб большей частью покрыто твердыми и плотными чешуями, которые сидят в складках кожи (как у нас ногти), а свободными концами налегают друг на друга, точно черепица на крыше. Чешуйки разрастаются вместе с ростом рыбы, и на просвете мы можем увидеть концентрические линии, напоминающие годичные кольца на срезах дерева. По наростам концентрических полос можно определить возраст чешуи, а вместе с тем и возраст самой рыбы. Дополнительно чешуя покрыта слизью.

Окраска тела. У рыб спинка темная, а брюшко светлое. Темная окраска спины делает их мало заметными на фоне дна при рассматривании сверху, блестящая серебристая окраска боков и брюшка делает рыбу незаметной на фоне светлого неба или солнечного блика при рассмотрении снизу.

Окраска делает рыбу малозаметной на фоне места обитания.

Боковая линия. С помощью нее рыбы ориентируются в потоках воды, воспринимают приближение и удаление добычи, хищника или партнера по стае, избегают столкновений с подводными препятствиями.

ФИЗ. МИНУТКА

Цель: сохранения здоровья.

3 мин

Делают упражнения.

12 мин

Какие еще приспособления есть у рыбы для жизни в воде?

Для этого вы будете работать в малых группах. У вас на столах есть дополнительный материал. Вы должны прочитать текстовый материал, ответить на вопросы и указать на рисунке особенности строения рыбы.

Раздает задание каждой группе:

«1. Прочитайте текст.

2. Рассмотрите рисунок.

3. Ответьте на вопросы.

4. Укажите на рисунке особенности строения рыбы».

Группа 1. Органы передвижения рыбы.

1. Какие органы являются органами передвижения рыбы?

2. Как они работают?

3. На какие группы их можно разделить?

Группа 2. Дыхательная система рыбы.

1. Какие органы составляют дыхательную систему рыбы?

2. Какое строение имеют жабры?

3. Как происходит дыхание у рыбы? Почему рыбы не могут дышать на суше?

Группа 3. Органы чувств рыбы.

1. Какие органы чувств есть у рыбы?

2. Зачем нужны органы чувств?

Ученики организуют поиск и обмен идеями через диалог. Организуется работа по заполнению рисунка.

4. Рефлексивно-оценочный.

Цель: определение уровня знаний полученных на уроке.

7 мин

Задание «Рыбалка»

1. Из каких отделов состоит тело рыбы?

2. С помощью какого органа рыба воспринимает течение воды?

3. Какие черты строения рыбы помогают ей преодолеть сопротивление воды?

4. Есть ли у рыбы паспорт?

5. Где у рыбы находится вещество страха?

6. Почему у многих рыб светлое брюхо и темная спина?

7. Как называется раздел зоологии, который изучает рыб?

8. Почему камбала и скат имеют плоскую форму тела?

9. Почему рыбы не могут дышать на суше?

10. Какие органы чувств есть у рыб?

11. Какие плавники рыб парные? Какие плавники рыб не парные?

12. Какие плавники рыба использует как весла?

Каждая команда выбирает рыбку и отвечает на вопросы.

3 мин

На доске вывешивается рисунок рыбы. Учитель предлагает оценить сегодняшний урок, что нового узнал и т.п.

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я научился…

5. Меня удивило…

6. Мне захотелось…

На разноцветных стикерах дети пишут то, что им больше всего понравилось на уроке, что нового они узнали и приклеивают их на рыбку в виде чешуи.

5. Домашнее задание.

Описать внутреннее строение рыбы.

Составить кроссворд.

Записывают домашнее задание в дневник.

Группа 1. Опорно-двигательная система рыбы.

Прочитайте текст. Рассмотрите рисунок. Ответьте на вопросы.

Укажите на рисунке особенности строения рыбы.

1. Какие органы являются органами передвижения рыбы?

2. Как они работают?

3. На какие группы их можно разделить?

Плавник — это особый орган, необходимый для координации и управления процессом движения рыб в воде. Каждый плавник состоит из тонкой кожистой перепонки, которая при расправлении плавника натягивается между костными плавниковыми лучами и увеличивает тем самым саму поверхность плавника.

Число плавников у различных видов может быть разным, а сами плавники могут быть парными и непарными.

У речного окуня непарные плавники расположены на спине (их 2 — большой и малый), на хвосте (большой двухлопастный хвостовой плавник) и на нижней стороне тела (так называемый анальный плавник).

Парными являются грудные плавники (это передняя пара конечностей), а также брюшные плавники (задняя пара конечностей).

Хвостовой плавник играет важную роль в процессе движения вперед, парные необходимы для поворотов, остановки и сохранении равновесия, спинной и анальный помогают окуню сохранять равновесие во время движения и при резких поворотах.

Группа 2. Дыхательная система рыбы.

Прочитайте текст. Рассмотрите рисунок. Ответьте на вопросы.

Укажите на рисунке особенности строения рыбы.

1. Какие органы составляют дыхательную систему рыбы?

2. Какое строение имеют жабры?

3. Как происходит дыхание у рыбы? Почему рыбы не могут дышать на суше?

Основным органом дыхания рыбы являются жабры. Косная основа жабры — жаберная дуга.

Газообмен происходит в жаберных лепестках, имеющих множество капилляров.

Жаберные тычинки «процеживают» поступающую воду.

Жабры имеют 3- 4жаберные дуги. На каждой дуге имеются с одной стороны ярко-красные жаберные лепестки, а с другой — жаберные тычинки. Снаружи жабры прикрыты жаберными крышками. Между дугами видны жаберные щели, которые ведут к глотке. Из глотки, захваченная ртом, вода омывает жабры. Когда рыба прижимает жаберные крышки, вода через рот поступает к жаберным щелям. Растворенный в воде кислород поступает в кровь. Когда рыба поднимает жаберные крышки, вода выталкивается через жаберные щели. Из крови в воду выходит углекислый газ.

Рыбы не могут находиться на суше, потому что жаберные пластинки слипаются между собой и воздух не поступает в жаберные щели.

Группа 3. Органы чувств рыбы.

Прочитайте текст. Рассмотрите рисунок. Ответьте на вопросы.

Укажите на рисунке особенности строения рыбы.

1. Какие органы составляют нервную систему рыбы?

2. Какие органы чувств есть у рыбы?

3. Зачем нужны органы чувств?

У рыбы есть органы чувств, которые позволяют рыбам хорошо ориентироваться в окружающей среде.

1. Зрение – глаза — различает форму и цвет предметов

2. Слух – внутреннее ухо – слышит шаги человека, идущего по берегу, звон колокольчика, выстрел.

3. Обоняние – ноздри

4. Осязания – усики.

5. Вкус – чувствительные клетки – по всей поверхности тела.

6. Боковая линия – линия вдоль всего тела — воспринимает направление и силу тока воды. Благодаря боковой линии даже ослепленная рыба не натыкается на препятствия и способна ловить движущуюся добычу.

По бокам тела в чешуе видна боковая линия – своеобразный орган чувств у рыб. Он представляет собой канал, лежащий в коже и имеющий множество рецепторов, воспринимающих давление и силу течения воды, электромагнитные поля живых организмов, а также неподвижные предметы за счет волн отходящих от них. Поэтому в мутной воде и даже в полной темноте рыбы прекрасно ориентируются и не натыкаются на подводные объекты. Кроме органа боковой линии у рыб имеются органы чувств, расположенные на голове. В передней части головы находится рот, которым рыба захватывает пищу и втягивает воду, необходимую для дыхания. Выше рта расположены ноздри – орган обоняния, с помощью которого рыба воспринимает запахи веществ, растворенных в воде. По бокам головы находятся глаза, довольно большие с плоской поверхностью – роговицей. За ней скрыт хрусталик. Рыбы видят на близком расстоянии и хорошо различают цвета. На поверхности головы рыбы не видно ушей, но это не значит, что рыбы не слышат. У них есть внутреннее ухо в черепе, что позволяет им слышать звуки. Рядом расположен орган равновесия, благодаря которому рыба ощущает положение своего тела и не переворачивается.

infourok.ru

Урок-игра «Среды жизни и местообитания животных» 7 класс

Город Кропоткин, Кавказский район

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 17 города Кропоткин

муниципального образования Кавказский район

Урок-игра

«Среды жизни и местообитания животных»

7 класс

Подготовила учитель

химии и биологии

Заикина Л.А.

2017г.

«Среды жизни и местообитания животных»

Цель урока: формирование у учащихся знания о многообразии экологических факторов, влияющих на живые организмы в различных средах обитания; расширение круга знаний об адаптации организмов к различным условиям жизни в различных средах.

Понятия, которые должны быть усвоены учащимися в ходе урока:

• Наземно-воздушная среда обитания

• Почвенная среда обитания

• Водная среда обитания

• Организменная среда обитания

• Биотические факторы

• Абиотические факторы

• Антропогенные факторы среды

• Адаптация

Технология урока: проблемно-диалоговый

Оборудование: таблицы, фотографии, презентации по теме, тематические карты.

Ход урока

1. Актуализация знаний

• Какие признаки присущи всем живым организмам ?

• Какими особенностями обладают растительные организмы?

• Какими особенностями обладают животные организмы?

• В чём заключаются основные признаки отличия животных от растений?

. 2. Постановка проблемы.

Учащимся предлагается ответить на вопрос

— Где же на Земле обитают живые организмы?

Возникает разброс мнений, так как учащиеся называют разные среды обитания живых организмов. (Возникновение проблемной ситуации)

Побуждающий от проблемной ситуации диалог:

— Итак, сколько же разных мнений у нас в классе? (побуждение к осознанию противоречия)

— Значит, какой вопрос возникает? (побуждение к формулированию проблемы)

Учащиеся формулируют вопрос и тему урока «Где же обитают живые организмы? И почему они там обитают?»

Итак, тему урока мы определили, а теперь давайте наметим план действий, на какие вопросы мы сегодня должны ответить на уроке?

— Что про место обитания живых организмов, в частности животных, мы должны узнать?

— Давайте сформулируем вопросы, которые нас интересуют научным языком в виде плана: (вопросы плана фиксируются на доске)

1. Какие места обитания занимают живые организмов и в частности животные в природе?

2. Каковы основные особенности каждой среды обитания и их привлекательность для животных?

3. Как влияет среда обитания на живые организмы?

— Молодцы, тема урока и план урока Вами же намечены, а теперь давайте рассмотрим первый пункт плана и попытаемся ответить на поставленный вопрос.

3. Поиск решения через подводящий без проблемы диалог

Учащимся предоставляются на экране слайды с различными животными разных сред обитания, посмотрев на которые дети без проблем определяют четыре основные среды жизни (водную, почвенную, наземно-воздушную, организменную)

— Ребята, посмотрите на слайды и определите, какие среды обитания занимают эти животные.

— А как вы думаете, какую среду обитания занимают блохи, вши, глисты?

— Какая среда обитания была на ваш взгляд самой первой?

— Какие свойства среды влияют на живые организмы?

Далее внимание учащихся обращается на схему в презентации и задаётся задание найти ошибки в схеме и исправить их.

Экологические факторы среды

Биотические Абиотические Антропогенные

Ветер

Температура

Свет

Давление

Структура почвы Охота

Загрязнение

Осушение болот

Создание заповедников

Посадка деревьев Хищничество

Паразитизм

Симбиоз

Конкуренция

Подводятся итоги самостоятельной работы учащихся, обращая внимание на термины

— Ребята, какие факторы среды называются биотическими? Почему они так называются? Приведите примеры.

— А какие факторы среды называются абиотическими? Почему? Приведите примеры.

— Ну и какие факторы среды называются антропогенными? Приведите примеры.

Учащиеся составляют и записывают в тетради кластер экологических факторов среды

Рассмотрим второй пункт плана: «Основные особенности каждой среды обитания и их привлекательность для животных.

Выбираем 2-3 экспертов, остальные делятся на 4 команды

Работа в группах. Каждая группа работает со своей средой обитания

Характеристика сред обитания

Среда обитания Представители среды Особенности среды

Водная

Заполнятся группой

• Не очень большое содержание кислорода

• Сильные перепады давления (глубина, толща, поверхностный слой)

• Незначительные перепады температур

• Большая плотность воды

• Неравномерное распределение солнечных лучей (глубина, толща, поверхностный слой)

• Концентрация солей (особенно в морях и океанах)

• Скорость течения

• Свойства грунта

Вопросы (примерные) к команде: 1. Сколько на нашей плане океанов? (4)

2. Какой океан является самым большим, а какой самым маленьким? (Тихий океан и Северный Ледовитый океан)

3. Белое, Красное, Черное, Желтое – что это? (Название морей)

4. Какое море является самым саленным на нашей планете? (Мертвое море)

5. Как называют начало и конец реки? (Исток, устье)

6. У какого водоема бывают рукава? (Река)

7. Какая река является самой длинной на Земле? (Нил)

8. В каком озере находится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть пресной воды всей планеты? (Байкал)

9. По руслу какой реки протекает 1/5 всей речной воды мира? (Амазонка)

10. Сколько процентов земной поверхности покрыто водой? (Примерно 70%)

11. У кого оба глаза на одном боку? (Камбала)

12. У кого одна нога дом перевозит? (Моллюск)

13. Кто одной ноздрей дышит? (Морж)

14. Кто клыками дно пашет? (Морж)

15. Какую птицу море отучило летать? (Пингвина)

16. Что такое морская капуста? (Водоросли)

17. Какая пролетная птица обещает снег? (Стая гусей)

18. Кто пьет водой? (Лягушка)

19. Эти млекопитающие выполняют кое-какие поручения в военное время, они сопровождают суда, играют с детьми возле пляжей, в морской среде они двигаются с легкостью и могут спасти человека? (Дельфины)

20. Самая крупная рыба. Она существует 350 млн. лет. Эта рыба всегда будоражила воображение человека, но и восхищала. На Соломоновских островах они почитаются, как божества, на Западе они символизируют смерть, внезапно появляясь из морских глубин. (Акулы)

21. Эти млекопитающие поют и их можно услышать на расстоянии 9 км. Один из них может весить столько же, сколько 8 слонов (50 тонн), они безжалостно истребляются ради жира и мяса. (Кит)

22. Это животное относится к классу головоногих, наиболее развитых моллюсков. У него реактивное движение, есть чернильный мешок, оно может перемещаться как вперед, так и назад. (Осьминог)

Наземно-воздушная

Заполнятся группой • Газообразная среда с низкой плотностью

• Высокое содержание кислорода

• Неравномерное распределение влаги (пустыни-болота)

• Значительные перепады температур (даже в течение суток)

• Достаточное количество солнечного света

Вопросы (примерные) к команде:

1. Этот газ занимает одну пятую часть объёма воздуха, он необходим для дыхания живых существ. (Кислород)

2. Летательный аппарат, который легче воздуха. (Аэростат)

3. Основной компонент воздуха, занимающий 78% его объема. (Азот)

4. Почему в тесном закрытом помещении, где скопилось много людей, через некоторое время становится трудно дышать? (Уменьшается количество кислорода)

5. Где легче дышится: в городе или в лесу? Почему? (В лесу. Так как растения выделяют кислород.)

6. Почему шерстяная одежда тёплая? (Шерсть состоит из волокон, задерживающих много воздуха.)

7. Почему ласточки перед дождем летают низко? (Потому что холодный воздух, опускаясь вниз перед дождем, прибивает к земле насекомых, которыми питаются ласточки.)

8. Почему верно утверждение, что воздух имеет отношение к музыке? (Звуки – это колебания воздуха, они передаются по воздуху, и ухо воспринимает эти колебания.)

9. Почему в железнодорожном вагоне теплее спать на верхней полке, чем на нижней? (Потому что теплый воздух легче холодного и поднимается вверх.)

10. Почему в сильные морозы птицы прячутся под снегом? (От холода: в снегу много воздуха, он сохраняет тепло.)

11. Верно ли то, что без воздуха в мире стояла бы полная тишина? (Да, так как звуки – это колебания воздуха.)

12. Назовите основные источники загрязнения атмосферного воздуха. (Выхлопы автотранспорта, промышленные выбросы вредных газов, золы, дыма, а также использование ядохимикатов и минеральных удобрений в сельском хозяйстве.)

13. Что такое смог? Чем он опасен ? (Смог — это смесь дыма, тумана и пыли, продуктов сухой перегонки топлива и сажи в атмосфере. Опасен тем, что солнечное ультрафиолетовое излучение заставляет компоненты смога вступать друг с другом в реакцию. В результате образуются вещества, вызывающие заболевания органов дыхания. Людей вдруг начинает душить кашель, появляются рези в горле, из глаз непроизвольно льются слезы. Ядовитые соединения смога останавливают в растениях работу хлорофилла.)

14. Чем опасна пыль, содержащаяся в воздухе? (Она может механически травмировать стенки лёгочных пузырьков и воздухоностных путей, затруднять газообмен, вызывать аллергию. В пылинках оседают микробы и вирусы, которые могут быть причиной инфекционных заболеваний. Пыль, содержащая частички свинца, хрома может вызвать химические отравления.)

15. Как защитить атмосферный воздух? (Разработка и внедрение очистных фильтров, использование экологически надежных источников энергии, безотходной технологии производства, борьба с выхлопными газами автомобилей, озеленение.)

Почвенная

Заполнятся группой • Незначительные колебания температур

• Недостаточное количество солнечного света

• Недостаточное количество кислорода (в зависимости от глубины)

• Структура почвы

• Влажность почвы

• Химический состав почвы

• Высокая плотность среды

Вопросы (примерные) к команде:

1.Что такое почва? (Почва-это верхний плодородный слой земли, большей частью покрытый растительностью и обладающий плодородием.

2.Назовите свойства почв.(Плодородие и капиллярность)

3.Что такое плодородие? (Способность почвы удовлетворять потребности растений в необходимых веществах, воде, воздухе.)

4.Перечислите агротехнические мероприятия, направленные на восстановление плодородия почв.(Вспашка, внесение удобрений, известкование.)

5.Назовите 4-5 примеров, известных вам, минеральных удобрений. (Мочевина, суперфосфат, нитрофоска, калийная селитра, аммофос и др.)

6.В каком виде растения берут из почвы необходимые минеральные вещества? (В растворе)

7.Назовите обитателей почвы. (Жуки ,пауки, муравьи, кроты, дождевые черви, почвенные бактерии.)

8.Какова роль животных для почвы? (Влияют на состояние почвы: измельчают растительные остатки, перерывают и рыхлят почву, перемешивают её слои.)

9. Определите значение дождевых червей для почвы? (Делая ходы в почве, черви обогащают почву воздухом. Пропуская почву через свою систему пищеварения, обогащают её органическими кислотами.)

10.Назовите известные вам виды почв. (Чернозёмы, серые лесные, солончаковые, суглинистые,болотные и др.)

11.Как называются почвы с мощными отложениями перегноя? (Чернозёмы)

12. Это единственное, совершенно слепое животное нашей фауны. Приспособлен к подземной жизни. Питается луковицами растений. Направление бесконечных подземных ходов обозначено выброшенными наружу кучами земли. О ком идет речь? (Крот)

Организменная

Заполнятся группой • Обилие пищи

• Относительная стабильность условий

• Защищённость от неблагоприятных внешних факторов

• Активное сопротивление организма хозяина

• Затруднено осуществление жизненного цикла

Выступление представителей групп. Каждая группа вывешивает свою таблицу на магнитную доску. Другие команды задают вопросы.

Рассмотрим третий пункт плана «Как влияет среда обитания на живые организмы.»

— Ребята, так какая же среда самая лучшая, самая удобная?

— Почему для рыб более удобна водная среда, а для кошек наземно-воздушная?

— Какие признаки позволяют рыбам жить в водной среде?

— А какие признаки позволяют червям острицам жить в теле животных?

4. Рефлексия

— Вам понятна тема урока?

— Вы удовлетворены полученными знаниями?

— Что нового вы для себя открыли?

— Что больше всего вам понравилось на уроке?

Домашнее задание: Составить подобные задания, придумать стишки про особенности различных сред обитания. (по желанию)

Оценивание и поощрение учащихся.

infourok.ru

«Класс Насекомые. Многообразие. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека». В.В.Пасечник.

Биология. 7 класс.

Учебное занятие № 15.

Дата: 20.10.2016 год

Тема. Класс Насекомые. Многообразие. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека. Лабораторная работа №3: «Изучение представителей отрядов насекомых».

Цели: 1. Познакомить учащихся с многообразием насекомых; выяснить особенности их организации, признаки сходства с ракообразными и паукообразными; продолжить формирование у учащихся умений проводить лабораторные исследования, делать выводы.

2. Содействовать развитию у учащихся памяти, речи.

3. Воспитывать самостоятельность в работе с учебником, текстом и тетрадью по вопросам.

Оборудование: коллекции насекомых, таблицы «Тип Членистоногие. Класс Паукообразные», «Тип Членистоногие. Класс Ракообразные», «Тип Членистоногие. Класс Насекомые»; лупы, препаровальные иглы, компьютер, проектор, экран, диск для 7 класса, презентация.

Планируемые результаты:

— учащиеся должны усвоить основные признаки членистоногих;

— должны знать особенности внешнего и внутреннего строения насекомых;

— уметь определять и называть насекомых, которые чаще дру­гих встречаются в нашей местности: пчела, оса, муравей, майский жук, стрекоза, комар, муха и т. д.

— знать о вреде, наносимом насекомыми-вредителями.

Ход учебного занятия:

I этап. Организационный. Обеспечить нормальную обстановку для работы на учебном занятии. Психологически подготовить учащихся для работы на учебном занятии.

II этап. Проверка домашнего задания.

  1. Сообщения на темы:

    • «Пау­кообразные — вредители сельскохозяйственных культур»,

    • «Таеж­ный и пастбищный клещи, их опасность для здоровья и жизни че­ловека»;

    • «Речной рак: что мы о нем знаем»;

    • «Промысловое значе­ние морских ракообразных».

  2. Проверка выполнения заданий в рабочей тетради №6-11, с.32-33.

  3. Вопросы классу:

1) В чем особенность внешнего строения членистоногих?

2) Как можно объяснить то обстоятельство, что членистоногие освоили все среды обитания?

3) Назовите известных вам представителей класса Ракообразные.

4) Назовите представителей класса Паукообразные.

5) Из каких отделов состоит тело пауков?

6) В чем особенность строения дыхательной системы пауков?

7) Какую роль играют паутинные бородавки и как паук строит ловчую сеть?

8) В чем проявляется особенность способа питания паука?

9) В чем особенность строения клещей?

10) Какой вред наносят клещи-паразиты?

4. Подготовка к ОГЭ: тест «Паукообразные»:

1) Паукообразные — обитатели суши, они дышат:

А — атмосферным кислородом;

Б — растворенным в воде кислородом;

В — только с помощью легких;

Г — при помощи легких и трахей. (Ответ: А, Г.)

2) Для всех паукообразных характерны:

А — 5 пар ног и 2 пары усиков;

Б — 4 пары ног и ни одной пары усиков;

В — тело разделено на головогрудь и брюшко;

Г — тело разделено на голову, грудь, брюшко. (Ответ: Б, В.)

3) Пауки — хищники, у которых процесс пищеварения осуществляется:

А — в желудке;

Б — вне организма;

В — в кишечнике;

Г — в пищеводе. (Ответ: А, Б, В.)

4) Клещ является:

А — переносчиком возбудителя энцефалита;

Б — возбудителем энцефалита;

В — вредителем культурных растений;

Г — возбудителем малярии. (Ответ: А.)

5) Таежные клещи по характеру питания являются:

А — хищниками;

Б — паразитами;

В — растительноядными;

Г — сапрофитами. (Ответ: Б.)

6) К паукообразным относятся:

А — дафнии;

Б — клещи;

В — пауки;

Г — все членистоногие. (Ответ: Б, В.)

7) Клещей можно отличить от пауков по следующим признакам:

А — все членики тела срастаются между собой;

Б — тело состоит из головогруди и брюшка;

В — имеют 8 ног;

Г — усики отсутствуют. (Ответ: А.)

III этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Постановка темы и цели учебного занятия.

Сообщить учащимся, что приступаем к изучению класса Насеко­мые — новой группы членистоногих.

IV этап. Усвоение нового материала.

1. По числу видов насекомые состав­ляют значительное большинство живущих на Земле членистоногих. Со­общить об их широком распространении и заселении различных сред жизни. В ходе рассказа необходимо использовать коллекции насекомых, таблицы и рисунки с их изображением. Рассматривая коллекции, предло­жить учащимся осторожно потрогать тело жука.

Спросить: «Каким ка­жется вам покров жука? Какое вещество входит в состав покрова?». Так у учащихся развивается понятие о хитиновом покрове. Необходимо напом­нить, что хитиновый покров есть и у ракообразных и паукообразных.

2. Особенности внешнего строения насекомого закрепляются в про­цессе выполнения лабораторной работы № 3 «Изучение представителей отрядов насекомых», с. 65 учебника и оформление в тетради для лабораторных работ.

V этап. Первичная проверка понимания.

1. Вопросы:

1) Какой покров имеет тело насекомого?

2) Что такое наружный скелет?

3) Из каких отделов состоит тело насекомого?

4) К какому отделу тела прикреплены конечности?

5) К какому отделу тела прикреплены крылья?

6) Что собой представляет покров рака и паука? Из какого вещест­ва он образован?

7)Какие функции выполняет хитиновый покров ракооб­разных и паукообразных?

Отметить, что вследствие чередования кусочков твердого и полосок мягкого хитина тело и ноги жука кажутся покрытыми насечками. Поэтому насекомых и называют насекомыми, как бы «насеченными».

2. Выполнение заданий в рабочей тетради. (№1-3, с. 34-35.)

VI этап. Информационный.

§15. №4-6, с.35 (по выбору учащихся).

VII этап. Подведение итогов и оценка учебного занятия. Оценить качество работы класса и отдельных учащихся.

VIII этап. Рефлексия. Что понравилось на учебном занятии? Что не понравилось?

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *