cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Сжатое изложение собиратель русских слов 6 класс урок – Урок русского языка в 6 классе «Собиратель русских слов» (о В.И.Дале)

Урок русского языка в 6 классе «Собиратель русских слов» (о В.И.Дале)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11

ИМЕНИ ГЕРОЯ РФ А.Н. МОРОХОВЦА

СЕЛА ПРАСКОВЕЯ БУДЕННОВСКОГО РАЙОНА»

Урок русского языка в 6 классе

«Собиратель русских слов» (о В.И.Дале)»

Подготовлен

учителем

русского языка и литературы

Матвеевой И. Б.

2015-2016 учебный год

«Развитие речи в 6 классе. Сжатое изложение. 
Урок по русскому языку «Собиратель русских слов» (о В.И.Дале)» 

Актуальность использования средств ИКТ Использование ИКТ позволяет обеспечить наглядность на уроке : портрет автора, разнообразить деятельность учащихся 
Цели урока 
1.Познакомить учащихся с особенностями построения сжатого изложения Обучающие 

2.Способствовать развитию познавательного интереса, речемыслительной деятельности, творческих способностей учащихся средствами ИКТ и текстового материала, интереса к предмету Развивающие 
3.Воспитывать самостоятельность , умение чётко выражать свои мысли в устной и письменной форме, поддерживать дисциплинированность, аккуратность. Воспитательные 
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ЦОР наCD, ресурсы Интернет Универсальные 
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) Программные средства, компьютер, проектор, экран. 


Проведение урока. 
Учебник: Русский язык. 6 класс. Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А., Л.А.Тростенцова и др.) 
Цели: 
1.Познакомить учащихся с особенностями построения сжатого изложения 
2.Способствовать развитию познавательного интереса, речемыслительной деятельности, творческих способностей учащихся средствами ИКТ и текстового материала, интереса к предмету 

3.Воспитывать самостоятельность , умение чётко выражать свои мысли в устной и письменной форме, поддерживать дисциплинированность, аккуратность. 
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, разработанная презентация. 

Ход урока


1. Организационный момент. 
2. Целеполагание 
Сегодня мы с вами будем работать с текстом, проанализируем его, будем учиться отрабатывать навыки написания сжатого изложения. Слайд 1 
3. Лингвистическая разминка. 
— Вспомним, что такое изложение? (изложение – это не только пересказ текста, но и передача его языковой формы, стиля автора). Слайд 2 
— Какое может быть изложение? (подробное – содержание передается полностью и подробно; сжатое – содержание передается сжато, кратко, обобщенно, компрессивно). Слайд 3 
— Что должно быть отражено в сжатом изложении ? (ответы учащихся, затем следующий слайд)

4. Подготовка к восприятию текста

На доске заранее написано: (Слайд 4 )

«Словарь русского языка» ( под редакцией С. И. Ожегова) – 57 тыс. слов.

4-томный словарь (под редакцией Д. Н. Ушакова)- 85 тыс. слов.

17-томный словарь современного русского литературного языка Академии наук СССР – 120 тыс. слов.

«Толковый словарь живого великорусского языка» (составлен В. И. Далем) – 200 тыс. Слов и 30 тыс. пословиц.

Учитель сообщает учащимся, что все словари, кроме последнего, создавались коллективами учёных, последний создан одним человеком- В. И. Далем.

5 Сжатое изложение

Собиратель русских слов

Владимир Иванович Даль был талантливым и трудолюбивым человеком. Он получил образование морского офицера, затем – врача, был известен и как автор множества сказок, рассказов, очерков. Его литературный талант высоко ценил Александр Сергеевич Пушкин. Но делом всей его жизни стало собирание русских слов. Даль не был языковедом по образованию, он стал им по призванию.

Владимир Иванович поставил перед собой цель собрать и записать все русские слова. В военном походе, в госпитале, в служебной поездке записывал он слова, пословицы, поговорки, загадки. Он любил и понимал родной язык, умел вслушиваться, вдумываться в живое народное слово.

Работу по собиранию и записи слов он начал ещё юношей и продолжал до самой смерти. За неделю до смерти больной Даль поручает дочери внести в словарь четыре слова, которые услышал от прислуги.

Делом всей жизни Даля стал «Толковый словарь живого великорусского языка». В него Даль включил больше 200 тысяч пословиц, которые приводятся в качестве иллюстраций для пояснения значений слов.

Более сорока лет без помощников, в одиночку собирал Даль свой словарь. Это настоящий подвиг человека, влюблённого в русский язык.

6. Беседа по тексту:

  1. Как звали составителя «Толкового словаря…»?

  2. Какое образование получил В. И. Даль?

  3. Какой талант В. И. Даля оценил А. С. Пушкин?Почему?

  4. В чём было истинное призвание В. И. Даля?

  5. Какую цель поставил перед собой Владимир Иванович Даль и как её выполнял?

  6. Что вам известно о «Толковом словаре…»?

  7. Почему работу В. И. Даля над словарём можно назвать настоящим подвигом?

7. Самостоятельная работа: переписать изложение в тетради. 
8. Подведение итогов работы. 
— какие приемы сжатия текста вы использовали? 
9.Домашнее задание: выучить определение «изложение», побеседовать с родителями на тему урока «о В.И.Дале». 

infourok.ru

Презентация «Подготовка к сжатому изложению по предложенному тексту»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1


Подготовка к сжатому изложению по предложенному тексту

Слайд 2

Собиратель русских слов
Владимир Иванович Даль был талантливым и трудолюбивым человеком. Он получил образование морского офицера, затем врача, был известен и как автор множества сказок, рассказов, очерков. Его литературный талант высоко ценил Александр Сергеевич Пушкин. Но делом всей его жизни стало собирание русских слов. Даль не был языковедом по образованию, он стал им по призванию.
Владимир Иванович поставил перед собой цель собрать и записать все русские слова, В военном походе, в госпитале. в служебной поездке записывал он слова, пословицы, поговорки, загадки. Он любил и понимал родной язык, умел вслушиваться, вдумываться в живое народное слово.

Слайд 3

Работу по собиранию в записи слов он начал еще юношей и продолжал до самой смерти. За неделю до смерти больной Даль поручает дочери внести в словарь четыре новых слова, которые услышал от прислуги. Делом всей жизни Даля стал «Толковый словарь живого великорусского языка». В него Даль включил 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц, которые приводятся в качестве иллюстраций для пояснения значений слов. Более сорока лет без помощников, в одиночку собирал, составлял Даль свой словарь. Это настоящий подвиг человека, влюбленного в русский язык.

Слайд 4

Работа с текстом
По серому насту сани идут легко, словно под парусом. Ямщик, укутанный в тяжёлый тулуп, понукает лошадей, через плечо поглядывает на седока. Тот жмётся от холода, поднял воротник, сунул руки в рукава. Новая, с иголочки, мичманская форма греет плохо. Ямщик тычет кнутовищем в небо, щурит серый холодный глаз под заледеневшей бровью, басит, утешая: — Замолаживает… — То есть как «замолаживает»? — Мичман* смотрит недоумённо. — Пасмурнеет, — коротко объясняет ямщик. — К теплу. Мичман вытаскивает из глубокого кармана записную книжку, карандашик, долго дует на закоченевшие пальцы, выводит старательно: «Замолаживать — иначе пасмурнеть — в Новгородской губернии значит заволакиваться тучками, говоря о небе, клониться к ненастью». Этот морозный мартовский день 1819 года оказался самым главным в жизни мичмана. На пути из Петербурга в Москву он принял решение, которое перевернуло его жизнь. Застывшими пальцами исписал мичман в книжке первую страничку. Из этой страницы после сорока лет упорной работы вырос знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка». А мичманом, который посвятил жизнь его составлению, был Владимир Иванович Даль. (По М. Буланову и В. Порудоминскому.)

Слайд 5

Выяснение значений непонятных слов
Басить. Говорить басом.
Наст. Твердая корка на снегу после короткой оттепели. Едешь на санях по насту.
Заледеневший. Покрывшийся льдом.
Понукать. Заставлять делать что-н. скорее, торопить. Понукать коня.
Мичман. 1.Воинское звание младших командиров Военно-морского флота. Присвоили звание мичмана. 2.Первый чин офицера- моряка в царской России, человек, носящий этот чин.
Седок. 1.Пассажир, едущий в экипаже (обычно наемном). 2.Всадник, верховой.
Ямщик. Кучер на ямских лошадях.

Слайд 6

Анализ текста
— Какова композиция текста? (В тексте есть две больших части: в одной рисуется эпизод из жизни В.И. Даля, в другой — даются необходимые пояснения: сообщается, кто этот седок, которого везет на легких санях по насту ямщик, какую роль в жизни мичмана сыграет этот день.) — Для чего нужна первая часть текста , ведь главное о Дале мы узнаем из второй части? (Эта часть заинтересовывает читателя, которому хочется узнать, кто же этот человек, замерзающий от холода и в то же время не теряющий интереса к словам, к тому, как говорят в народе. Именно эта часть рисует Даля как человека. Мы понимаем, что он не отступит от принятого решения.) Следовательно, пересказывая эту часть, желательно сохранить живость этого эпизода и все то, что характеризует будущего собирателя словаря.

Слайд 7

Определение основной мысли текста
Морозный мартовский день 1819 года оказался главным в жизни В. И. Дали: в этот день он принял решение собирать слова.

Слайд 8

Озаглавливание текста
«Дело всей жизни» «Важное решение» «Решение, которое перевернуло жизнь В.И. Даля»

Слайд 9

Собирание материала
По серому насту сани идут легко, словно под парусом. Ямщик, укутанный в тяжёлый тулуп, понукает лошадей, через плечо поглядывает на седока. Тот жмётся от холода, поднял воротник, сунул руки в рукава. Новая, с иголочки, мичманская форма греет плохо. Ямщик тычет кнутовищем в небо, щурит серый холодный глаз под заледеневшей бровью, басит, утешая: — Замолаживает… — То есть как «замолаживает»? — Мичман* смотрит недоумённо. — Пасмурнеет,- коротко объясняет ямщик. — К теплу. Мичман вытаскивает из глубокого кармана записную книжку, карандашик, долго дует на закоченевшие пальцы, выводит старательно: «Замолаживать — иначе пасмурнеть — в Новгородской губернии значит заволакиваться тучками, говоря о небе, клониться к ненастью». Этот морозный мартовский день 1819 года оказался самым главным в жизни мичмана. На пути из Петербурга в Москву он принял решение, которое перевернуло его жизнь. Застывшими пальцами исписал мичман в книжке первую страничку. Из этой страницы после сорока лет упорной работы вырос знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка». А мичманом, который посвятил жизнь его составлению, был Владимир Иванович Даль.

Слайд 10

Запись отобранного материала
Первый абзац Едут двое, ямщик – в тулупе. Седок жмется от холода. Мичманская форма греет плохо. Второй абзац Ямщик утешает: — Замолаживает… — Как «замолаживает»? – спрашивает мичман. — Пасмурнеет, к теплу, — отвечает ямщик.

Слайд 11

Запись отобранного материала
Третий абзац Мичман дует на закоченевшие пальцы, записывает сказанное ямщиком. Четвертый абзац Морозный мартовский день 1819 года перевернул жизнь этого человека. Он исписал в книжке первую страницу. После сорока лет работы из нее вырос «Толковый словарь живого великорусского языка». А мичманом был Владимир Иванович Даль.

Слайд 12

Работа над изложением

lusana.ru

Сжатое изложение (урок русского языка с использованием РК и использованием ИКТ)

Разделы: Русский язык


Тип урока: изучение нового материала; первичное закрепление материала.

Тема: Сжатое изложение (по упражнению №75)

Место урока в структуре образовательного процесса – урок по учебному плану в 6 классе. (Учебник под редакцией Ладыженской Т.А.

Русский язык. 6 класс. Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А., Л.А.Тростенцова и др.)

Цели:

  • отрабатывать навыки написания сжатого изложения.
  • содействовать развитию мышления, внимания, памяти, устной и письменной речи учащихся.
  • воспитывать интерес к предмету, к слову посредством работы с высокохудожественными текстами.

Оборудование:

  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • экран,
  • “Толковый словарь” С.И.Ожегова,
  • отрывки из рассказа Дышаленковой Р.А. “Пушкинский перстень”,
  • разработанная презентация.

При разработке презентации была использована литература:

  • иллюстрации из серии А.Ф.Преснова “Встреча с Уралом”,
  • П.И.Мельников-Печерский “Воспоминания о Владимире Ивановиче Дале”,
  • ж. “Литература в школе” №1 2002

1. Организационный момент.

2. Целеполагание

Сегодня мы с вами будем работать с текстом, проанализируем его, будем учиться отрабатывать навыки написания сжатого изложения.

Слайд 1

3. Лингвистическая разминка.

— Вспомним, что такое изложение? (изложение – это не только пересказ текста, но и передача его языковой формы, стиля автора).

Слайд 2

— Какое может быть изложение? (подробное – содержание передается полностью и подробно; сжатое – содержание передается сжато, кратко, обобщенно).

Слайд 3

— Что должно быть отражено в сжатом изложении?

Слайд 4

  • основное содержание текста;
  • тема и идея высказывания, т.е. общий смысл;
  • главные мысли основных микротем.

— Что особенно важно при написании сжатого изложения?

  • отобрать основное содержание текста;
  • исключить второстепенное, выделить главное;
  • найти факты, которые можно выразить более кратко, обобщить;
  • соблюдать связность текста;
  • заменить большие по объему предложения синонимичными.

Первичное прослушивание текста.

Словарная работа

Наст – твердая корка на снегу после короткой оттепели.

Ямщик – кучер, который перевозил груз, почту, пассажиров (тот, кто правит лошадьми).

Тулуп – долгополая меховая шуба, обычно не крытая сукном.

Мичман – первый офицерский чин, а также офицер, имеющий это чин.

Пасмурнеть – быть покрытым облаками, предвещающими плохую погоду, ненастье.

Слово учителя о В.И.Дале.

Слайд 5

Владимир Иванович Даль родился в городе Луганске (теперь Ворошиловград) в семье врача, его детство прошло в Николаеве, откуда тринадцати лет он переехал учиться в петербургский Морской корпус. По окончании учебного заведения, получив первый офицерский чин, В.И.Даль около пяти лет прослужил во флоте, сначала на Чёрном, а потом на Балтийском морях.

Не обладая подходящим для морской службы здоровьем, В.И.Даль, вышел в отставку и поступил в Дерптский университет на медицинский факультет. В 1829 году он выдержал экзамен, защитил диссертацию и был направлен врачом в действующую армию в Турцию, затем участвовал в войне 1831 года с Польшей, а в 1832 году был переведён в Петербург на должность ординатора военно-сухопутного госпиталя. Но через год он снова переменил профессию и поступил чиновником особых поручений к оренбургскому губернатору.

Новое служебное поприще потребовало от В.И.Даля частых и больших разъездов по краю и дало ему возможность узнать естественные и этнографические богатства далёкой и новой для него окраины России. Он посылает для пополнения коллекций в Академии наук разнообразные экспонаты, характеризующие естественные богатства и природу Оренбургского края.

Слайд 6

“В Оренбурге он горячо принялся за свое бессмертие. Скакал верхом по бесчисленным станицам, аулам, стойбищам Южного Урала. К концу года говорил на башкирском и казахском языках. Кстати, о языках. Даль был полиглот-многоязычник, как сказано в его словаре. Кроме русского, он знал немецкий, французский, английский, украинский, белорусский, польский, латынь, болгарский, сербский, татарский… Врачевал, говорят, прямо в степи, делал операции, готовил лекарства, разрешал гражданские споры”.

В восемь лет жизни в Оренбургском крае Владимир Иванович изъездил его весь из конца в конец, вдоль и поперек. Он не раз езжал с В.А.Перовским по обеим сторонам Урала. Он сопровождал царствующего Государя Императора, обозревавшего в 1837 году Оренбургский край.

Слайд 7

В сентябре 1833 года в Оренбург пребывает Александр Сергеевич Пушкин, чтобы побывать в местах пугачевского бунта. “Они (Пушкин и Даль) познакомились осенью 1832 года, когда Даль передал поэту свою книжицу “Русские сказки. Пяток первый”.

Владимир Даль вызвался сопровождать Пушкина в его поездке по Оренбургскому краю. Не откладывая дела в долгий ящик, на следующий день после приезда в Оренбург, Пушкин и Даль отправились в Бердскую станицу, бывшую станицу Пугачева. Путешественники посетили крепости Татищево и Нижнеозерную, побывали в Яицком городке, где Пугачев объявил себя царем Петром III.

“Семь дней Пушкин и Даль были вдвоем и в городе, и в степной дороге, и в казачьих крепостях: Ниже-Озерной, Татищевой, Чернореченской, яицком городке Уральске… Сверяли свои знания о Пугачевском бунте.

Сам Даль утверждает, что идею создания Толкового словаря живого великорусского языка ему подсказал Пушкин: собрано материала много, а формы нет. Так примерно и сказал, что-де на Урал в 30-е годы переселили народу из десяти российских губерний, говор у всех особый, множество слов — не знаемых в столице, которая говорит по-французски, дескать, Даль, вы должны создать Словарь, которого нет.

И даже “гнезда” Словаря обговорили, и очень просил будто бы Пушкин не забыть и вставить в Словарь, где нужно, предания старины глубокой, приметы народные.

Слайд 8

Так что Далев Словарь родился и наполнился у нас, на Урале, и по благословению Пушкина. Восемь лет отдал В. И. Даль изучению Оренбургского края. Начал “малоизвестным чиновником, а покинул Урал знаменитым писателем и ученым”.

В 1841 году В.И.Даль опять в Петербурге, служит крупным министерским чиновником, а в 1849 году его переводят в Нижний Новгород управляющим удельной конторой. Десять лет Даль пробыл на этой должности, и лишь с 1859 года, выйдя в отставку и поселившись в Москве, он получает возможность целиком отдаться завершению величайшего труда своей жизни — “Толкового словаря”.

Четырехтомный “Толковый словарь живого великорусского языка” В. И. Даля издан впервые в 1863-66 годах и до сих пор сверкает, как пушкинский перстень, в нашей отечественной культуре. Кроме того, Даль издал два тома “Пословиц русского народа”. Восемь томов составили его художественные и публицистические произведения.

Слайд 9

7. Работа с текстом.

Беседа по вопросам.

— какова тема текста?

— основная мысль?

— озаглавьте текст.

— определим количество микротем (абзацев) в тексте.

— выделите в каждой микротеме основные факты и действия.

8. Давайте вспомним, как можно сжать текст, какие при этом следует применять приемы.

Слайд 10

9. Работа над 1-й микротемой:

— 1-е предложение:

Сани идут легко, словно под парусом. Какая информация здесь несущественная? Можно ли ее исключить? (да: словно под парусом)

— 2-е предложение:

Можно это предложение свернуть, обобщить, исключить несущественную информацию? (Ямщик в тулупе понукает лошадей, поглядывает на седока).

— 3-е и 4-е предложения

Соединим два предложения в одно. Почему нельзя исключить слово мичманская? (Тот жмется от холода: новая мичманская форма греет плохо).

10. Творческое задание.

Мы с вами сжали первый абзац, первую микротему текста, далее вы самостоятельно поработаете с остальным текстом, используя эти приемы сжатия.

11. Подведение итогов работы.

— чтение полученных текстов;

— какие приемы сжатия текста вы использовали?

(использование простых синтаксических конструкций; слияние нескольких предложений, исключение фрагмента предложения, исключение несущественной информации.

12. Домашнее задание: переписать изложение в тетради.

Образец работы учащегося:

По серому насту сани идут легко. Ямщик в тулупе понукает лошадей, поглядывает на седока. Тот жмется от холода. Новая мичманская форма греет плохо.

Ямщик утешает: “ Замолаживает, к теплу”.

Мичман дует на закоченевшие пальцы и старательно записывает незнакомое слово: “Замолаживать – иначе пасмурнеть, заволакиваться тучами. Так говорят в Новгородской губернии”.

Этот день для мичмана оказался главным в его жизни. Из этой странички после сорока лет работы вырос знаменитый “Толковый словарь живого великорусского языка”. А мичманом был Владимир Иванович Даль.

(Суслин Илья, ученик 6-го класса)

Литература.

  1. Учебник под редакцией Ладыженской Т.А. Русский язык. 6 класс. Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А., Л.А.Тростенцова и др.) М; “Просвещение” 2006
  2. Дышаленкова Р.А. “Пушкинский перстень” Автограф, 1999
  3. Иллюстрации из серии А.Ф.Преснова “Встреча с Уралом” 1983-1984
  4. П.И.Мельников-Печерский “Воспоминания о Владимире Ивановиче Дале”;
  5. Ладыженская Т.А Методика развития речи на уроках русского языка М; “Просвещение” 1991
  6. Журнал. “Литература в школе” №1 2002
  7. С.И.Ожегов “Толковый словарь” М; “Русский язык” 1986

10.02.2010

urok.1sept.ru

«Развитие речи в 6 классе. Сжатое изложение. Урок по русскому языку «Собиратель русских слов» (о В.И.Дале)» — План — конспект урока с использованием ЭОР — ЭОРы как основополагающий компонент — Управление образования

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ РАЙОН

«Развитие речи в 6 классе. Сжатое изложение.
Урок по русскому языку «Собиратель русских слов» (о В.И.Дале)»

Выполнила: Сомова Светлана Алексеевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Энтузиастская ООШ»

Технологическая карта конструирования урока
с использованием средств ИКТ и ЭОР по теме:
«Развитие речи в 6 классе. Сжатое изложение.
Урок по русскому языку «Собиратель русских слов» (о В.И.Дале)»

предмет класс Русский язык, 6 класс
Тема урока, № урока по теме Развитие речи. Написание мини-сочинения №19
Актуальность использования средств ИКТ Использование ИКТ позволяет обеспечить наглядность на уроке : портрет автора, разнообразить деятельность учащихся
Цели урока
1.Познакомить учащихся с особенностями построения сжатого изложения Обучающие
2.Способствовать развитию познавательного интереса, речемыслительной деятельности, творческих способностей учащихся средствами ИКТ и текстового материала, интереса к предмету Развивающие
Воспитывать самостоятельность , умение чётко выражать свои мысли в устной и письменной форме, поддерживать дисциплинированность, аккуратность. Воспитательные
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ЦОР наCD, ресурсы Интернет Универсальные
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) Программные средства, компьютер, проектор, экран.
Организационная структура урока
Этап 1 Организационный
Задачи Активизировать внимание учащихся, развивать речемыслительные способности, творчество учащихся.
длительность этапа 3 мин.
Основной вид деятельности со средствами ИКТ Просмотр : знакомство с автором Портрет

Форма организации деятельности учащихся Совместный просмотр
Функции и основные виды деятельности учителя на данном этапе Активизация внимания учащихся, объявление задач урока
Промежуточный контроль Фронтальные вопросы
Этап 2 Проверочный
Задачи Помочь учащимся провести компрессию текста: из полного объёма сделать сжатое изложение материала
Длительность этапа 10 мин.
Основной вид деятельности со средствами ИКТ Презентация материала Презентация материала

Форма организации деятельности учащихся Коллективная работа и индивидуальное прочтение, ответы на вопросы учителя
Кроссворд для 6 класса

Функции и основные виды деятельности учителя на этом этапе Направляющие, помощь учащимся.
Промежуточный контроль Речемыслительная деятельность : проговаривание компрессионного текста.
Этап 3 Основной.
Задачи Организовать самостоятельную работу учащихся
Длительность этапа 20 мин.
Основной вид деятельности со средствами ИКТ Презентация Презентация о создателе словаря

Форма организации деятельности учащихся Беседа, работа с учебником. Компрессия текста. Орфографическая зоркость.
Задание для учащихся 6 класса

Функции и основные виды деятельности учителя на этом этапе Обучающие
Промежуточный контроль Проверка компрессии данного текста Форма. Развитие речи

Этап 4 Самоконтроль
Задачи Проверить, как учащиеся поняли учебный материал : особенности построения сжатого изложения
Длительность этапа 5 мин.
Основной вид деятельности со средствами ИКТ Работа по презентации: слайды с готовым изложением
Форма организации деятельности учащихся Самостоятельная работа учащихся.
Функции и основные виды деятельности учителя на этом этапе Направляющая
Промежуточный контроль Самопроверка, самооценка
Викторина

Итоговый контроль, подведение итогов 2 мин.

Проведение урока.
Учебник: Русский язык. 6 класс. Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А., Л.А.Тростенцова и др.)
Цели:
1.Познакомить учащихся с особенностями построения сжатого изложения
2.Способствовать развитию познавательного интереса, речемыслительной деятельности, творческих способностей учащихся средствами ИКТ и текстового материала, интереса к предмету
3.Воспитывать самостоятельность , умение чётко выражать свои мысли в устной и письменной форме, поддерживать дисциплинированность, аккуратность.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, разработанная презентация.
1. Организационный момент.
2. Целеполагание
Сегодня мы с вами будем работать с текстом, проанализируем его, будем учиться отрабатывать навыки написания сжатого изложения. Слайд 1
3. Лингвистическая разминка.
— Вспомним, что такое изложение? (изложение – это не только пересказ текста, но и передача его языковой формы, стиля автора). Слайд 2
— Какое может быть изложение? (подробное – содержание передается полностью и подробно; сжатое – содержание передается сжато, кратко, обобщенно, компрессивно). Слайд 3
— Что должно быть отражено в сжатом изложении ? (ответы учащихся, затем следующий слайд) Слайд 4
• основное содержание текста;
• тема и идея высказывания, т.е. общий смысл;
• главные мысли основных микротем.
— Что особенно важно при написании сжатого изложения?
• соблюдать связность текста;
• заменить большие по объему предложения синонимичными.
Слово учителя о В.И.Дале. Лекция. Слайд 5 (Портрет В.И.Даля)
Владимир Иванович Даль родился в городе Луганске (теперь Ворошиловград) в семье врача, его детство прошло в Николаеве, откуда тринадцати лет он переехал учиться в петербургский Морской корпус. По окончании учебного заведения, получив первый офицерский чин, В.И.Даль около пяти лет прослужил во флоте, сначала на Чёрном, а потом на Балтийском морях.
Не обладая подходящим для морской службы здоровьем, В.И.Даль, вышел в отставку и поступил в Дерптский университет на медицинский факультет. В 1829 году он выдержал экзамен, защитил диссертацию и был направлен врачом в действующую армию в Турцию, затем участвовал в войне 1831 года с Польшей, а в 1832 году был переведён в Петербург на должность ординатора военно-сухопутного госпиталя. Но через год он снова переменил профессию и поступил чиновником особых поручений к оренбургскому губернатору. Новое служебное поприще потребовало от В.И.Даля частых и больших разъездов по краю и дало ему возможность узнать естественные и этнографические богатства далёкой и новой для него окраины России. Он посылает для пополнения коллекций в Академии наук разнообразные экспонаты, характеризующие естественные богатства и природу Оренбургского края. «В Оренбурге он горячо принялся за свое бессмертие. Скакал верхом по бесчисленным станицам, аулам, стойбищам Южного Урала. К концу года говорил на башкирском и казахском языках. Кстати, о языках. Даль был полиглот-многоязычник, как сказано в его словаре. Кроме русского, он знал немецкий, французский, английский, украинский, белорусский, польский, латынь, болгарский, сербский, татарский… Врачевал, говорят, прямо в степи, делал операции, готовил лекарства, разрешал гражданские споры».
В восемь лет жизни в Оренбургском крае Владимир Иванович изъездил его весь из конца в конец, вдоль и поперек. Он не раз езжал с В.А.Перовским по обеим сторонам Урала. Он сопровождал царствующего Государя Императора, обозревавшего в 1837 году Оренбургский край.
Сам Даль утверждает, что идею создания Толкового словаря живого великорусского языка ему подсказал Пушкин: собрано материала много, а формы нет. Так примерно и сказал, что-де на Урал в 30-е годы переселили народу из десяти российских губерний, говор у всех особый, множество слов — не знаемых в столице, которая говорит по-французски, дескать, Даль, вы должны создать Словарь, которого нет. Восемь лет отдал В. И. Даль изучению Оренбургского края. Начал «малоизвестным чиновником, а покинул Урал знаменитым писателем и ученым». С 1859 года, выйдя в отставку и поселившись в Москве, он получает возможность целиком отдаться завершению величайшего труда своей жизни — «Толкового словаря».
Четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля издан впервые в 1863-66 годах . Кроме того, Даль издал два тома «Пословиц русского народа». Восемь томов составили его художественные и публицистические произведения.
Первичное прослушивание текста. Слайд 6.Словарная работа
Наст – твердая корка на снегу после короткой оттепели.
Ямщик – кучер, который перевозил груз, почту, пассажиров (тот, кто правит лошадьми).
Тулуп – долгополая меховая шуба, обычно не крытая сукном.
Мичман – первый офицерский чин, а также офицер, имеющий это чин.
Пасмурнеть – быть покрытым облаками, предвещающими плохую погоду, ненастье.
7. Работа с текстом.
Беседа по вопросам.
— какова тема текста?
— основная мысль?
— озаглавьте текст.
— определим количество микротем (абзацев) в тексте.
— выделите в каждой микротеме основные факты и действия.
8. Давайте вспомним, как можно сжать текст, какие при этом следует применять приемы. Слайд 6
9. Работа над 1-й микротемой:
— 1-е предложение:
Сани идут легко, словно под парусом. Какая информация здесь несущественная? Можно ли ее исключить? (да: словно под парусом)
— 2-е предложение:
Можно это предложение свернуть, обобщить, исключить несущественную информацию? (Ямщик в тулупе понукает лошадей, поглядывает на седока).
— 3-е и 4-е предложения
Соединим два предложения в одно. Почему нельзя исключить слово мичманская? (Тот жмется от холода: новая мичманская форма греет плохо
10. Творческое задание.
Мы с вами сжали первый абзац, первую микротему текста, далее вы самостоятельно поработаете с остальным текстом, используя эти приемы сжатия.
— чтение полученных текстов;
(использование простых синтаксических конструкций; слияние нескольких предложений, исключение фрагмента предложения, исключение несущественной информации.
11. Самостоятельная работа: переписать изложение в тетради.
12. Подведение итогов работы.
— какие приемы сжатия текста вы использовали?
13.Домашнее задание: выучить определение «изложение», побеседовать с родителями на тему урока «о В.И.Дале».
Литература.
1.Учебник под редакцией Ладыженской Т.А. Русский язык. 6 класс. Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А., Л.А.Тростенцова и др.) М; Просвещение, 2008
2.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8C,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
3. http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/mezhpredmetnye-svyazi-na-urokakh-russkogo-yazyka-i-literatury
4.https://docs.google.com/drawings/d/1HZdsbtV3bPrqr2gMDUKZVq4M7Ikc83ocIatqqzudm0k/edit Кто изображён на рисунке?
5.https://docs.google.com/forms/d/1nh06Zm7S_o5zfpxwaDboKgGfm_qMhY1izo2lu-mebPk/edit Форма -проверка
6.https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0ApJUeIwxuLHwdG5qeGhJOTl5REFJb1hvOUxTR3pwenc&usp=drive_web#gid=0 таблица рефлексии
7.https://docs.google.com/document/d/1Js4-xYc3LG9UkaPR8poCExl_f7Oy37WdGuOpRfK_rqs/edit урок1
8.https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0ApJUeIwxuLHwdHZiRDdHRXliM2NpX3RRaXVSb0w5Q3c&usp=drive_web#gid=0 Развитие речи. Ответы.
9.https://docs.google.com/forms/d/1eCX83lTqVt5_BQwgN5idzuOthCXsdxevvcB1LCIvcdg/edit Развитие речи. Изложение. Форма.
10.https://docs.google.com/document/d/1f5KSu4k8WfFQ_dhXe3bfzt4bycrTserF9-YT65YZaRo/edit – урок2

uprobr.ucoz.ru

План-конспект урока по русскому языку «В.И. Даль

Тараненко О. М.,

учитель русского языка

и литературы,

МБОУ «СОШ № 9» . Энгельс

ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет Русский язык

Класс 6

Тема урока: В. И. Даль – собиратель русских слов.

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал, диагностическая карта учащегося.

Формирование УУД:

Личностные действия: формирование гражданской позиции, любви к родному языку.

Регулятивные действия: умение ставить цель, оценивать свои знания, Познавательные действия: знакомство с личностью В. И.Даля, делом его жизни, обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся о деепричастии и причастии; совершенствование пунктуационных навыков при деепричастном и причастном обороте.

Коммуникативные действия: развивать умение анализировать лингвистический материал, логично и последовательно излагать свои мысли, умение работать в паре.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность

обучающихся

I. Этап мотивации

Здравствуйте, ребята. Запишите в тетрадях число, классная работа. Тему урока мы запишем позже. Сегодня на уроке в ходе работы вам предстоит заполнить «Диагностическую карту успешности», оценив свою работу на уроке. Хочу пожелать вам хорошо поработать. А начнём мы с необычной словарной работы.

На слайде учитель читает слова:

Словотолк, телословие, царь-жила, жилобой, худодум, ловкосил, пустомысл, отчизнолюб.

— Объясните лексическое значение этих слов.

На каждом этапе учащиеся заполняют диагностическую карту.

Учащиеся видят на слайде слова и пытаются объяснить их лексическое значение.

Словотолк — лексика, лексикон,

Телословие — анатомия

царь-жила — аорта

жилобой — пульс

худодум — пессимист

ловкосил — гимнаст

пустомысл — фантаст

отчизнолюб — патриот

II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

— Как вы думаете, кто из известных русских лингвистов придумал такие слова и записал их для своего словаря?

— Составьте 2 предложения, объясняя значение этих слов. Чем осложнены ваши предложения?

На слайде 2 предложения:

  1. Аорта – самая крупная артерия, питающая все органы человека.

  2. Пессимист всегда пребывает в унынии, не веря в будущее.

— Проанализируйте, чем осложнены данные предложения?

Я не случайно предложила вам в начале урока слова, которые придумал В. И. Даль и включил в свой словарь «Живого великорусского языка». Поэтому я предлагаю урок посвятить знакомству с этим выдающимся лингвистом. Предложите тему урока.

В. И. Даль – собиратель русских слов.

— Что бы вы хотели узнать об этом человеке?

— Узнавать новое о В. И. Дале мы будем, работая с текстом, с предложениями, повторяя ранее изученную тему. Сформулируйте цели нашего урока.

Учитель предлагает учащимся послушать выступление учащегося с дополнительным материалом о В. И. Дале (см.приложение) и подготовить вопросы для своих одноклассников по услышанному материалу.

Учитель предлагает учащимся продолжить работу в паре и провести взаимоопрос по вопросам, которые представлены на слайде.

Учащиеся пытаются назвать имя русского лингвиста.

(Если учащиеся затрудняются назвать имя лингвиста, то учитель может сказать, что это В. И. Даль)

Учащиеся зачитывают свои предложения и объясняют, чем осложнены их предложения.

Учащиеся говорят, что данные предложения осложнены причастным и деепричастным оборотом.

Учащиеся

заполняют диагностическую карту.

Учащиеся предлагают тему и формулируют цели урока

  1. Каким человеком был В. И. Даль?

  2. В какой семье родился будущий лингвист?

  3. Чем занимался В. И. Даль в течение всей своей жизни?

  4. Повторить материал о причастии и деепричастии.

  5. Уметь отличать эти формы глагола.

  6. Знать условия постановки знаков препинания в предложениях с причастным и деепричастным оборотом.

  7. Уметь использовать причастия и деепричастия в тексте.

Работа в паре.

Учащиеся могут задать следующие вопросы:

    • Какое образование получил В. И. Даль?

    • Какие интересы были у будущего лингвиста?

    • Назовите дело всей его жизни.

    • Как Даль создавал свой словарь?

    • Какую цель ставил перед собой лингвист?

    Учащиеся рассказывают друг другу ранее изученный материал, опираясь на предложенные учителем вопросы:

    1. Что такое причастие и деепричастие?

    2. Чем различаются причастия и деепричастия?

    3. Как обособляются причастные и деепричастные обороты на письме?

    В ходе опроса учащиеся выставляют друг другу оценки и заполняют диагностическую карту.

III

Этап закрепления с проговариванием во внешней речи

Учитель просит учащихся составить несколько предложений о В. И. Дале, включив причастные или деепричастные обороты.

Учитель может предложить учащимся (в случае затруднения) подобные предложения:

  1. В. И. Даль – автор «Толкового словаря живого великорусского языка», включавшего около двухсот тысяч слов.

  2. В этом словаре были и слова, которые Даль придумал сам, стремясь избавить родной язык от излишних заимствований.

Я думаю, пришло время немного отдохнуть.

Физминутка (текст на слайде)

Что мы можем сделать за минуту?
• Поморгав и потянувшись,
• И при этом улыбнувшись,
• Мы немного отдохнем.
• И налево повернувшись;
• И направо повернувшись;
• Не забудем улыбнуться!
• Покачаться, повертеться!
• 3 сек. помолчать;
• Взявшись за руки, друг другу только мира пожелать

Учащиеся составляют предложения и объясняют постановку знаков препинания.

.

Физминутка

Этап включения изученного в систему знаний

Учитель предлагает учащимся прочитать деформированный текст. Прочитайте его.

-Назовите признаки теста (В тексте говорится о доме, где жил В. И. Даль, где он работал над созданием словаря «Живого великорусского языка»).

— Прочитайте фразы, которые даны ниже и объясните написание Н и НН в причастиях. Найдите в тексте слова с подобной орфограммой. Объясните их написание.

Приём Группировка грамматического материала.

Письменно вставьте данные фразы (см. приложение) на месте пропусков. Прочитайте текст снова.

— Что изменилось, на ваш взгляд?

-Определите тип текста (повествование).

-Что вам помогло правильно вставить фразы? (Смысл предложений и окончание причастий).

— Объясните окончание причастий.

-Какие пунктуационные правила вы применили, выполняя это задание?

Вывод:

Сделайте вывод, какую роль играют причастия и деепричастия в тексте?

Домашнее задание (на выбор):

  1. Проведите синтаксический разбор предложения № 3, морфологический разбор причастия и деепричастия из текста.

  2. Найдите дополнительный материал о В. И. Дале, добавьте причастные и деепричастные обороты.

Учащиеся читают текст, называют его признаки, определяют тему теста.

Читают фразы и объясняют орфограммы.

Учащиеся работают в парах, распределяют фразы, читают полученный текст и объясняют различия.

Учащиеся объясняют окончание причастий, постанову знаков препинания при причастном и деепричастном обороте.

Учащиеся делают вывод, что деепричастия вносят добавочное действие, а причастия помогают описать действие.

Этап рефлексии учебной деятельности

Каждый человек в своей жизни должен ставить перед собой определённые цели и всеми силами стремиться их достичь. Только тогда мы можем сказать, что жизнь прожита не зря. Настоящая жизнь, полная стремлений и усилий, не проходит бесследно. Мы можем сказать, что В. И. Даль прожил благородную жизнь, оставив после себя свои нити, свой «Толковый словарь живого великорусского языка», который вот же более ста лет необходим каждому образованному человеку.

Учитель просит учащихся до конца заполнить «Диагностическую карту успешности», оценив свою работу на уроке.

Учащиеся заполняют диагностическую карту

Диагностическая карта успеха учени__ 6 класса

Ф.И__________________________________

Знаю /умею хорошо

Сомневаюсь

Не знаю/ не умею

1. Составление предложений с причастным или деепричастным оборотом.

2. Знание теоретического материала

3. Умение объяснить орфограмму «Правописание Н и НН»

4. Умение работать с тестом, понимание смысла текста.

5. Умение применять пунктуационные навыки при работе с текстом.

6. Умение самостоятельно в паре выполнять задания.

Приложение 1

Владимир Иванович Даль был талантливым и трудолюбивым человеком. Он получил образование морского офицера, затем – врача. У В. И. Даля были разносторонние интересы: он знал инженерное дело, ботанику, зоологию, фольклор, писал сказки, рассказы, очерки. Его литературный талант очень ценил А. С. Пушкин. Но самую широкую известность Далю принёс «Толковый словарь живого великорусского языка» -дело всей его жизни. В. И. Даль не был филологом, языковедом по образованию, он стал им по призванию. Он любил и понимал родной язык, умел слушать, задумываться.

Полвека Даль посвятил собиранию слов, Где бы он ни был: в военном походе, в госпитале, в служебной поездке – всюду он записывал слова. Трудно поверить, что такую работу по составлению «Толкового словаря» проделал один человек.

Даль назвал свой словарь толковым, т.к. он «толкует» — объясняет значение слов и понятий. Его цель была познакомить современников с богатством и выразительностью русского языка, потому что язык этот силён, свеж, богат, краток и ясен» (так В. И. Даль объяснял свою любовь к родному языку).

Приложение 2

Дом на Грузинской улице.

Ещё один адрес появился на исторической карте Москвы. В _________________________

доме на Грузинской готовится к открытию экспозиция________________________________

Этот дом___________________________________________ хранит богатую историю. Здание пощадил пожар 1812 года, зимой 1941 года во двор Далевского дома упала бомба, однако взрыва не произошло. Потом выяснилось, что бомба была начинена речным песком.

В этот дом семья Даля переехала в 1859 году. Именно здесь многочисленные карточки были рассортированы по алфавиту. Более 200 тысяч слов включил Даль в свой словарь. Часто его друзья передавали друг другу новости: «Владимир Иванович сидит______________________________________».

Работа над словарём стала для Даля главным делом его жизни. Не раз повторял он детям: «Если случится пожар, вы не кидайтесь спасать добро, а возьмите из моего кабинета картотеку». Время изменило то место, где стоит дом Даля. Прежняя усадьба на окраине Москвы____________________________________________ теперь оказалась в центре города, в кольце современных зданий.

Примечание: построе..ый в восемнадцатом веке, недавно отреставрирова..ом, посвящённая Владимиру Ивановичу Далю, зарывшись в букву К, окруже..ая тенистым парком.

Дом на Грузинской улице.

Ещё один адрес появился на исторической карте Москвы. В недавно отреставрированном доме на Грузинской готовится к открытию экспозиция, посвящённая Владимиру Ивановичу Далю.

Этот дом, построенный в восемнадцатом веке, хранит богатую историю. Здание пощадил пожар 1812 года, зимой 1941 года во двор Далевского дома упала бомба, однако взрыва не произошло. Потом выяснилось, что бомба была начинена речным песком.

В этот дом семья Даля переехала в 1859 году. Именно здесь многочисленные карточки были рассортированы по алфавиту. Более 200 тысяч слов включил Даль в свой словарь. Часто его друзья передавали друг другу новости: «Владимир Иванович сидит, зарывшись в букву К».

Работа над словарём стала для Даля главным делом его жизни. Не раз повторял он детям: «Если случится пожар, вы не кидайтесь спасать добро, а возьмите из моего кабинета картотеку». Время изменило то место, где стоит дом Даля. Прежняя усадьба на окраине Москвы, окруженная тенистым парком, теперь оказалась в центре города, в кольце современных зданий.

videouroki.net

Конспект урока по теме «Сжатое изложение на тему «Собиратель русских слов».

Тема: Сжатое изложение (по упражнению №75) Собиратель русских слов.

  1. Организационный момент.

  2. Целеполагание

Сегодня мы с вами будем работать с текстом, проанализируем его, будем учиться отрабатывать навыки написания сжатого изложения.

Слайд 1

3. Лингвистическая разминка

— Вспомним, что такое изложение? (изложение – это не только пересказ текста, но и передача его языковой формы, стиля автора).

Слайд 2

— Какое может быть изложение? (подробное – содержание передается полностью и подробно; сжатое – содержание передается сжато, кратко, обобщенно).

Слайд 3

— Что должно быть отражено в сжатом изложении?

Слайд 4

  • основное содержание текста;

  • тема и идея высказывания, т.е. общий смысл;

  • главные мысли основных микротем.

— Что особенно важно при написании сжатого изложения?

  • отобрать основное содержание текста;

  • исключить второстепенное, выделить главное;

  • найти факты, которые можно выразить более кратко, обобщить;

  • соблюдать связность текста;

  • заменить большие по объему предложения синонимичными.

  1. Первичное прослушивание текста.

  2. Словарная работа

Наст – твердая корка на снегу после короткой оттепели.

Ямщик – кучер, который перевозил груз, почту, пассажиров (тот, кто правит лошадьми).

Тулуп – долгополая меховая шуба, обычно не крытая сукном.

Мичман – первый офицерский чин, а также офицер, имеющий это чин.

Пасмурнеть – быть покрытым облаками, предвещающими плохую погоду, ненастье.

  1. Слово учителя о В.И.Дале.

Слайд 5

Владимир Иванович Даль родился в городе Луганске (теперь Ворошиловград) в семье врача, его детство прошло в Николаеве, откуда тринадцати лет он переехал учиться в петербургский Морской корпус. По окончании учебного заведения, получив первый офицерский чин, В.И.Даль около пяти лет прослужил во флоте, сначала на Чёрном, а потом на Балтийском морях.

Не обладая подходящим для морской службы здоровьем, В.И.Даль, вышел в отставку и поступил в Дерптский университет на медицинский факультет. В 1829 году он выдержал экзамен, защитил диссертацию и был направлен врачом в действующую армию в Турцию, затем участвовал в войне 1831 года с Польшей, а в 1832 году был переведён в Петербург на должность ординатора военно-сухопутного госпиталя. Но через год он снова переменил профессию и поступил чиновником особых поручений к оренбургскому губернатору.

Новое служебное поприще потребовало от В.И.Даля частых и больших разъездов по краю и дало ему возможность узнать естественные и этнографические богатства далёкой и новой для него окраины России. Он посылает для пополнения коллекций в Академии наук разнообразные экспонаты, характеризующие естественные богатства и природу Оренбургского края.

Слайд 6

«В Оренбурге он горячо принялся за свое бессмертие. Скакал верхом по бесчисленным станицам, аулам, стойбищам Южного Урала. К концу года говорил на башкирском и казахском языках. Кстати, о языках. Даль был полиглот-многоязычник, как сказано в его словаре. Кроме русского, он знал немецкий, французский, английский, украинский, белорусский, польский, латынь, болгарский, сербский, татарский… Врачевал, говорят, прямо в степи, делал операции, готовил лекарства, разрешал гражданские споры».

В восемь лет жизни в Оренбургском крае Владимир Иванович изъездил его весь из конца в конец, вдоль и поперек. Он не раз езжал с В.А.Перовским по обеим сторонам Урала. Он сопровождал царствующего Государя Императора, обозревавшего в 1837 году Оренбургский край.

Слайд 7

В сентябре 1833 года в Оренбург пребывает Александр Сергеевич Пушкин, чтобы побывать в местах пугачевского бунта. «Они (Пушкин и Даль) познакомились осенью 1832 года, когда Даль передал поэту свою книжицу «Русские сказки. Пяток первый».

Владимир Даль вызвался сопровождать Пушкина в его поездке по Оренбургскому краю. Не откладывая дела в долгий ящик, на следующий день после приезда в Оренбург, Пушкин и Даль отправились в Бердскую станицу, бывшую станицу Пугачева. Путешественники посетили крепости Татищево и Нижнеозерную, побывали в Яицком городке, где Пугачев объявил себя царем Петром III.

«Семь дней Пушкин и Даль были вдвоем и в городе, и в степной дороге, и в казачьих крепостях: Ниже-Озерной, Татищевой, Чернореченской, яицком городке Уральске… Сверяли свои знания о Пугачевском бунте.

Сам Даль утверждает, что идею создания Толкового словаря живого великорусского языка ему подсказал Пушкин: собрано материала много, а формы нет. Так примерно и сказал, что-де на Урал в 30-е годы переселили народу из десяти российских губерний, говор у всех особый, множество слов — не знаемых в столице, которая говорит по-французски, дескать, Даль, вы должны создать Словарь, которого нет.

И даже «гнезда» Словаря обговорили, и очень просил будто бы Пушкин не забыть и вставить в Словарь, где нужно, предания старины глубокой, приметы народные.

Слайд 8

Так что Далев Словарь родился и наполнился у нас, на Урале, и по благословению Пушкина. Восемь лет отдал В. И. Даль изучению Оренбургского края. Начал «малоизвестным чиновником, а покинул Урал знаменитым писателем и ученым».

В 1841 году В.И.Даль опять в Петербурге, служит крупным министерским чиновником, а в 1849 году его переводят в Нижний Новгород управляющим удельной конторой. Десять лет Даль пробыл на этой должности, и лишь с 1859 года, выйдя в отставку и поселившись в Москве, он получает возможность целиком отдаться завершению величайшего труда своей жизни — «Толкового словаря».

Четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля издан впервые в 1863-66 годах и до сих пор сверкает, как пушкинский перстень, в нашей отечественной культуре. Кроме того, Даль издал два тома «Пословиц русского народа». Восемь томов составили его художественные и публицистические произведения.

Слайд 9

7. Работа с текстом. Беседа по вопросам.

— какова тема текста?

— основная мысль?

— озаглавьте текст.

-определим количество микротем (абзацев) в тексте.

— выделите в каждой микротеме основные факты и действия.

8. Давайте вспомним, как можно сжать текст, какие при этом следует применять приемы.

Слайд 10

9. Работа над 1-ой микротемой:

— 1-ое предложение:

Сани идут легко, словно под парусом. Какая информация здесь несущественная? Можно ли ее исключить? (да: словно под парусом)

— 2-ое предложение:

Можно это предложение свернуть, обобщить, исключить несущественную информацию? (Ямщик в тулупе понукает лошадей, поглядывает на седока).

— 3-е и 4-ое предложения

Соединим два предложения в одно. Почему нельзя исключить слово мичманская? (Тот жмется от холода: новая мичманская форма греет плохо).

10. Творческое задание

Мы с вами сжали первый абзац, первую микротему текста, далее вы самостоятельно поработаете с остальным текстом, используя эти приемы сжатия.

11 Подведение итогов работы .

— чтение полученных текстов;

— какие приемы сжатия текста вы использовали?

(использование простых синтаксических конструкций; слияние нескольких предложений, исключение фрагмента предложения, исключение несущественной информации.

12. Домашнее задание: переписать изложение в тетради.

Образец работы учащегося:

По серому насту сани идут легко. Ямщик в тулупе понукает лошадей, поглядывает на седока. Тот жмется от холода. Новая мичманская форма греет плохо.

Ямщик утешает: « Замолаживает, к теплу».

Мичман дует на закоченевшие пальцы и старательно записывает незнакомое слово: «Замолаживать – иначе пасмурнеть, заволакиваться тучами. Так говорят в Новгородской губернии».

Этот день для мичмана оказался главным в его жизни. Из этой странички после сорока лет работы вырос знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка». А мичманом был Владимир Иванович Даль.

(Суслин Илья, ученик 6-го класса)

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме: Подготовка к сжатому изложению «Надо ли знать природу»

Подготовка к написанию сжатого изложения. Надо ли знать природу? ( 5-6 класс).

Цель- совершенствование навыков, необходимых для написания сжатого изложения:

-формулировать основную мысль текста

-определять главную информацию в тексте, обобщать её;

—  исключать второстепенную информацию;

-писать сжатое изложение

Ход урока.

I.Организационный момент.

— Давайте настроимся на работу. Приложите руку к сердцу те, кто готов работать.

-Спасибо.

II.Актуализация знаний.( Слайд № 2, 3)

1.Определим слово по его значению : Очень краткий , небольшой по времени, по объёму. (Сжатый).

Исходя из этого, определим тему урока. (Работаем над сжатым изложением).

Какие цели мы  перед собой поставим ?  (Совершенствовать  навыки необходимые для написания сжатого изложения: определять главную информацию в тексте, обобщать её и  исключать второстепенную информацию).

2.Обратимся к памятке, вспомним наши действия при работе над сжатым    изложением. (Слайд №4).

3. Какие способы сжатия текста мы с вами знаем?( Исключение, обобщение)      «Способы сжатия текста».(Слайд № 5)

IIIЗнакомство с текстом. ( Слайд №6).

( Каждый ученик получает листок с текстом).

Надо ли знать природу?

1.Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 2. Человек,  не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед. 3. Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. 4.Называется она « Сова».  5.Обидел старик сову. 6. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. 7.  Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. 8. Перестала сова ловить мышей,  и осмелели мыши. 9.Стали гнёзда шмелей разорять.  10. Но и тут не понял ничего старик. 11. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять.  12. Перестал расти на лугу  у старика клевер, нечем стало кормить корову. 13. И не стало у коровы молока. 14.  Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.15. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. 16.  Смысл ещё и в том, что  в природе всё крепко- накрепко связано между собой. 17. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? 18.  А вот,  оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку.19.  Вот почему надо знать природу! ( По Ю. Дмитриеву).

IV Аналитическая беседа по содержанию текста. ( Слайд №7)

1) Определите тему текста? (Каждый человек должен знать законы природы).

2) Какова основная мысль текста?(Человек , не разбирающийся в природе, может наделать много бед, потому что всё в природе связано друг с другом).

3) Каков тип речи текста? ( Рассуждение).

4) Из каких частей состоит текст- рассуждение?( Тезис, аргумент(-ы),примеры,  вывод.

5) Укажем в нашем тексте тезис, аргумент, пример,  вывод.(Тезис- 1 предложение, аргумент- 2 предложение,  пример 3-14,  вывод-15- 19).

6) Уточним, к какому типу речи относится сказка? ( Повествование).

7). Назовите предложения, соединяющие аргумент с примером.(3, 4). Как содержание этих предложений можно передать другими  словами? ( Обратимся к сказке В. Бианки « Сова»; Это подтверждает сказка В. Бианки « Сова»; Об этом говорится в сказке В. Бианки « Сова»)

8).Сколько  микротем выделим в тексте?( четыре).

9).Составим план текста.Каковы будут ваши предложения?

    1. Люди должны знать природу.

    2. Можно наделать много бед.

    3. Сказка « Сова».

    4.Почему надо знать природу. ( Слайд № 8).

V.Сжатие микротем.

Обсудите в паре и подчеркните в тексте то, без чего нельзя понять смысл      рассуждения.    Сожмите каждую микротему.

Надо ли знать природу?

Первая микротема.(Слайд №9-10 ).

  1. Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 

Вторая микротема( Слайд №11-12).

2.Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

Третья микротема.(Слайд13-14)

3. Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки.  4. Называется она « Сова».

5.Обидел старик сову.  6. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей.  7. Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо.  8. Перестала сова ловить мышей,  и осмелели мыши.  9. Стали гнёзда шмелей разорять.  10. Но и тут не понял ничего старик.  11. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять.  12. Перестал расти на лугу  у старика клевер, нечем стало кормить корову.  13. И не стало у коровы молока.  14. Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

Четвёртая  микротема.( Слайд №15-16.)

15. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей.  16. Смысл ещё и в том, что  в природе всё крепко- накрепко связано между собой.  17. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку?  18. А вот ,оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. 19. Вот почему надо знать природу!

VI. Возможный вариант сжатого изложения.( Слайд №17)

Любой человек должен знать законы природы.

 Если не понимать, как в природе одно зависит от другого, можно наделать много бед. Это подтверждает и сказка В.  Бианки « Сова».

Обидел старик сову, и она перестала ловить у него на лугу мышей. Но старик не обратил на это внимание. Мыши начали  гнёзда шмелей разорять, и некому стало клевер опылять. Дед пошёл просить прощения у совы только тогда, когда нечем стало кормить корову и пропало у неё молоко.

    Смысл этой сказки в том, что всё в природе крепко связано между собой. И сова имеет отношение к молоку.

Вот почему надо знать природу!

VII.Работа над окончательным вариантом изложения.( Слайд № 18).

Литература.( Слайд №19)

1.В. И. Капинос. Изложения : тексты с лингвистическим анализом.-М: Линка – Пресс, 1994.

2.Н. А Шапиро, А. В. Волкова, Е.В. Кузнецов, Е. Ю Шувалова. Подготовка к ГИА по русскому языку в 9-м классе: метод и практика-М: Педагогический университет « Первое сентября», 2011.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *