Презентация основное свойство дроби сокращение дробей 6 класс – Презентация к уроку по математике (6 класс) на тему: сокращение дробей презентация | скачать бесплатно
Открытый урок по математике в 6 классе по теме «Сокращение дробей». Конспект, презентация, самоанализ урока.
Предмет: математика Класс:6 «а»
Тема урока.Сокращение дробей.
Цель. Способствовать созданию условий для самостоятельного открытия учащимися правила сокращения обыкновенных дробей.
Задачи:
Обучающая: подвести учащихся к «открытию» способа сокращения дробей, разработать алгоритм действий и научиться пользоваться им;
Развивающая: развивать логическое мышление, внимательность, самостоятельность, умение рассуждать, делать выводы;
Воспитывающая:продолжить работу по воспитанию любви к предмету, любознательности, чувства сопереживания и уважительного отношения к мнению одноклассников, культуры общения. воспитывать умение сотрудничать в паре.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, исследовательский, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: учебник, карточки, пословица, мультимедийная доска (проектор)
Место урока в учебном плане. На изучение математики в 6 классе отводится 5 уроков в неделю. Данный урок стоит первым уроком в теме «Сокращение дробей». Всего отводится 3 урока на данную тему
Этапы урока
Организационно – технологический блок
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационно – психологический настрой детей на урок
Задача:организационная деятельность учащихся.
Форма: фронтальная
Результат: учащиеся настроены на восприятие информации. Подготовленность к уроку.
Прием контроля: наблюдение и самоконтроль.
— Прозвенел звонок для вас
все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво,
улыбнулись всем учтиво
На меня все посмотрели и за парты тихо сели.
— Откроем тетради, запишем число. Оставили строчку для темы урока.
— Пусть наш урок будет интересным и даст нам возможность открыть новые знания.
Сегодня на уроке вы будете работать в парах, самостоятельно и все вместе.
Подпишите свои оценочные листы.
В верхнем правом углу нарисуйте смайлик своего настроения в начале урока.
Сегодня вы будете оценивать не только свою работу на уроке, но и моё объяснение нового материала. В конце урока вы поставите мне оценку.
Желаю всем нам успеха! В путь!
Никакая наука не приводит в порядок ум так, как это делает математика.
Как вы, ребята, понимаете эти слова?
Не зря утверждал великий русский ученый М.В. Ломоносов, что “Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит”. Вот и мы с вами должны регулярно проводить “зарядку для ума”, а значит, заниматься математикой
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу на уроке.
Активизация
познавательного внимания, его концентрация на словах учителя.
Записывают дату.
Высказывают своё мнение.
2. Актуализация знаний с последующей мотивацией.
Задача: мотивировать учащихся к учебной деятельности.
Форма:работа в парах.
Результат: учащиеся настроены на восприятие информации. Подготовленность к уроку.
Прием контроля: наблюдение и
самоконтроль.
Отгадайте о чём я говорю?
Она бывает охотничья, барабанная и математическая. (дробь)
На протяжении всей своей жизни мы постоянно сталкиваемся с дробями.
Я предлагаю составить кластер: в центре — название дроби, а по сторонам — умения.
Что такое дробь?
Что показывает дробь?
Что вы знаете о дробях?
Какие действия мы умеем выполнять с дробями?
Сегодня на уроке мы научимся выполнять ещё одно действие с обыкновенными дробями и наш кластер умений увеличится.–В начале урока мы выполним практическую работу:
Исследовательская работа. (работают в парах)
Ну, а теперь проведем небольшое исследование.
На каждой парте лежит круг и записана дробь.
Раскрасьте нужную часть фигуры и вырежете её.
1 ряд:
1 парта1/3
2 парта 2/6
3 парта 6/18
2 ряд:
1 парта: 3/4
2парта: 6/8
3 парта:12/16
Наложите получившиеся части друг на друга
Что вы заметили? Сделайте вывод
— Молодцы! Оцените свою практическую работу.
Мы убедились, что разные дроби могут обозначать одну и ту же часть фигуры.
Как из дроби 1/3 получить дробь 2/6, 6/18?
Что помогает нам утверждать, что эти дроби равны?
Можно ли из дроби 12/16 получить 6/8? Что нужно сделать?
Из дроби 12/16 получить 3/4?
Как вы думаете чему сегодня на уроке чем мы будем учиться?
дроби
Одну долю или несколько равных долей единицы называют дробью или дробным числом.
В дроби число, стоящее над чертой, называют числителем дроби, а число, стоящее под чертой, называют знаменателем дроби. Знаменатель дроби показывает, на сколько равных частей разделена единица, а числитель дроби показывает, сколько таких частей взято.
Работа в паре.
Наблюдают и делают выводы
Умножить числитель и знаменатель дроби на 2
Основное свойство дроби.
Разделить числитель и знаменатель дроби на 2
Разделить числитель и знаменатель дроби на 4
Правильно сокращать дроби.
3. Формулировка темы и цели урока.
Задача.Мотивировать учащихся
на формулировку темы и цели урока.
Форма:беседа.
Результат:
сформирована тема и цель урока
— Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Поставим перед собой цель и задачи.
Как может звучать правило сокращения дробей?
Где мы можем проверить нашу гипотезу?
Откройте учебник на стр. 39
— Прочитаем утверждение, которое здесь записано.
— Сравните данное утверждение с тем, которое мы сделали сами.
Что мы не сказали?
Рассмотрим пример: сократить дробь: 18/24.
Что нужно найти чтобы сократить данную дробь?
Найдем НОД(18,24) = 6
Значить на какое число мы можем сократить дробь?
Разделим числитель и знаменатель на 6.
Какая дробь получилась?
А какой НОД у чисел 3 и 4?
Как называются такие числа?
Дроби, у которых НОД числителя и знаменателя равен 1, называются несократимыми дробями.
Учащиеся в тетради записывают тему урока
Пробуют формулировать правило.
Предлагают в учебнике.
Сравнивают результаты. Убеждаются в совпадении.
Что дроби можно сокращать на НОД
Учащиеся работают в тетрадях, раскладывают числа 18 и24 на простые множители, находят НОД. Один ученик работает на доске
На 6
3/4
1
Взаимно простыми
4.
Физминутка.
Встали все из-за парт. Сейчас я проверю на сколько вы внимательны и всё ли вы знаете о дробях. Я говорю утверждение, если вы с ним согласны вы хлопаете в ладоши над головой 3 раза, если я не права вы топаете ногами1-2.
Дробь ½ меньше 1
Дробь ¾ несократимая
Дробь 4/6 нельзя сократить
6/7 неправильная дробь
15/8 неправильная дробь
12/18 сократимая
5/5 равна единице
165/45 сократимая
5. Первичное закрепление.
Задача. Формирование умения по применению на практике правила сокращения дробей.
Форма:работа у доски и самостоятельно.
Результат:применяют правило сокращения дробей
Спасибо, присаживайтесь.
О чём мы сегодня говорим?
Что значит сократить дробь?
Всегда ли удобно сокращать дроби, находя НОД?
есть и другой способ: сокращать поэтапно.
Сократим дробь эту же дробь, но другим способом.
Чтобы выполнить постепенное сокращение данной дроби, что нам нужно знать?
Давайте вспомним признаки делимости, которые мы знаем.
Сократим постепенно данную дробь, используя признаки делимости.
Общих делителей у этих чисел нет! Получили несократимую дробь.
Сокращение закончилось.
А теперь попробуйте сами сократить дробь:
8/16 = 4/8= 2/4=1/2 (1 у доски)
25/75 = 5/15=1/3(4 чел. У доски)
63/144 = (на 9) 7/16 (2 с обратной стороны ) или на 3 (21/48, 7/16)
322/84 = (на 2) 161/42 (на 7) 23/6
(самостоятельно проверка со слайда)
На каком шаге сокращения было трудно определить, на что числа можно разделить?
Как рассуждали?
Оцените работу над новым материалом, было ли вам всё понятно, или возникли трудности.
О сокращении дробей
Работа в тетрадях
неправильная
на2, на 5, на 10, на 3, на 9
Работа со слайдом.
Физминутка
Задача. Снять напряжение и усталость глаз.
Поднять глазки вверх, вниз. Вправо, влево.
Зажмурить, открыть.
Поморгать.
Физминутка для глаз
6.Самостоятельная работа.
Задача.
Организовать самоконтроль учащихся по умению применять правило сокращения дробей.
Форма: индивидуальная
Результат:
выполнение с.р.
Прием контроля: самопроверка
Как вам больше понравилось сокращать? Почему?
Что нужно знать для правильного сокращения дроби?
Приступаем к самостоятельной работе. Постарайтесь внимательно определить на какое число можно сократить дробь, и правильно выполнить деление.
1 вариант
4/6 15/12 75/100 35/21 198/126
2 вариант
3/9 12/8 25/100 42/35 162/126
После выполнения работы эталон выполнения выводится на экран.
Критерии оценивания.
Оцените свою работу.
— если есть исправь свои ошибки.
7.Итог урока. Д/з
Рефлексия
Ребята, дома вы продолжите закреплять навык применения правила сокращения дробей
Продолжите фразы
Сегодня на уроке я сделал(а) открытие…
Я научился (лась)…
— Так какое правили мы сегодня изучали?
— Как формулируется правило сокращения дробей?
— Давайте вернёмся к нашему кластеру о дробях. Какое умение можно добавить?
— Как вы думаете всё ли мы теперь знаем о обыкновенных дробях?
при дальнейшем изучении математики вы научитесь выполнять сложение, вычитание, сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями, умножать, делить и возводить дроби в степень.
Записывают домашнее задание.
П.9 № 268(а,б) №274(а)
№271(а,б)
Высказывают своё мнение.
Оцените свою работу на уроке.
Нарисуйте смайлик своего настроения.
— На этом мы и заканчиваем наш урок.
Концентрация внимания на словах учителя.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
— Прозвенел звонок для вас
все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво,
улыбнулись всем учтиво
На меня все посмотрели и за парты тихо сели.
— Откроем тетради, запишем число. Оставили строчку для темы урока.
— Пусть наш урок будет интересным и даст нам возможность открыть новые знания.
Сегодня на уроке вы будете работать в парах, самостоятельно и все вместе.
Подпишите свои оценочные листы.
В верхнем правом углу нарисуйте смайлик своего настроения в начале урока.
Сегодня вы будете оценивать не только свою работу на уроке, но и моё объяснение нового материала. В конце урока вы поставите мне оценку.
Желаю всем нам успеха! В путь!
Никакая наука не приводит в порядок ум так, как это делает математика.
Как вы, ребята, понимаете эти слова?
Не зря утверждал великий русский ученый М.В. Ломоносов, что “Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит”. Вот и мы с вами должны регулярно проводить “зарядку для ума”, а значит, заниматься математикой.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу на уроке.
Активизация
познавательного внимания, его концентрация на словах учителя.
Записывают дату.
Высказывают своё мнение.
Отгадайте о чём я говорю?
Она бывает охотничья, барабанная и математическая. (дробь)
На протяжении всей своей жизни мы постоянно сталкиваемся с дробями.
Я предлагаю составить кластер: в центре — название дроби, а по сторонам — умения.
Что такое дробь?
Что показывает дробь?
Что вы знаете о дробях?
Какие действия мы умеем выполнять с дробями?
Сегодня на уроке мы научимся выполнять ещё одно действие с обыкновенными дробями и наш кластер умений увеличится.
–В начале урока мы выполним практическую работу:
Исследовательская работа. (работают в парах)
Ну, а теперь проведем небольшое исследование.
На каждой парте лежит круг и записана дробь.
Раскрасьте нужную часть фигуры и вырежете её.
1 ряд:
1 парта1/3
2 парта 2/6
3 парта 6/18
2 ряд:
1 парта: 3/4
2парта: 6/8
3 парта:12/16
Наложите получившиеся части друг на друга
Что вы заметили? Сделайте вывод
— Молодцы! Оцените свою практическую работу.
Мы убедились, что разные дроби могут обозначать одну и ту же часть фигуры.
Как из дроби 1/3 получить дробь 2/6, 6/18?
Что помогает нам утверждать, что эти дроби равны?
Можно ли из дроби 12/16 получить 6/8? Что нужно сделать?
Из дроби 12/16 получить 3/4?
Если числитель и знаменатель дроби делят на одно и тоже число, то в математике говорят данную дробь сократили.
Как вы думаете чему сегодня на уроке чем мы будем учиться?
дроби
Одну долю или несколько равных долей единицы называют дробью или дробным числом.
В дроби число, стоящее над чертой, называют числителем дроби, а число, стоящее под чертой, называют знаменателем дроби. Знаменатель дроби показывает, на сколько равных частей разделена единица, а числитель дроби показывает, сколько таких частей взято.
Работа в паре.
Наблюдают и делают выводы
Умножить числитель и знаменатель дроби на 2
Основное свойство дроби.
Разделить числитель и знаменатель дроби на 2
Разделить числитель и знаменатель дроби на 4
Правильно сокращать дроби.
— Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Поставим перед собой цель и задачи.
Как может звучать правило сокращения дробей?
Где мы можем проверить нашу гипотезу?
Откройте учебник на стр. 39
— Прочитаем утверждение, которое здесь записано.
— Сравните данное утверждение с тем, которое мы сделали сами.
Что мы не сказали?
Рассмотрим пример: сократить дробь: 18/24.
Что нужно найти чтобы сократить данную дробь?
Найдем НОД(18,24) = 6
Значить на какое число мы можем сократить дробь?
Разделим числитель и знаменатель на 6.
Какая дробь получилась?
А какой НОД у чисел 3 и 4?
Как называются такие числа?
Дроби, у которых НОД числителя и знаменателя равен 1, называются несократимыми дробями.
Учащиеся в тетради записывают тему урока
Пробуют формулировать правило.
Предлагают в учебнике.
Сравнивают результаты. Убеждаются в совпадении.
Что дроби можно сокращать на НОД
Учащиеся работают в тетрадях, раскладывают числа 18 и24 на простые множители, находят НОД. Один ученик работает на доске
На 6
3/4
1
Взаимно простыми
Встали все из-за парт. Сейчас я проверю на сколько вы внимательны и всё ли вы знаете о дробях. Я говорю утверждение, если вы с ним согласны вы хлопаете в ладоши над головой 3 раза, если я не права вы топаете ногами1-2.
Дробь ½ меньше 1
Дробь ¾ несократимая
Дробь 4/6 нельзя сократить
6/7 неправильная дробь
15/8 неправильная дробь
12/18 сократимая
5/5 равна единице
165/45 сократимая
Спасибо, присаживайтесь.
О чём мы сегодня говорим?
Что значит сократить дробь?
Всегда ли удобно сокращать дроби, находя НОД?
есть и другой способ: сокращать поэтапно.
Сократим дробь эту же дробь, но другим способом.
Чтобы выполнить постепенное сокращение данной дроби, что нам нужно знать?
Давайте вспомним признаки делимости, которые мы знаем.
Сократим постепенно данную дробь, используя признаки делимости.
Общих делителей у этих чисел нет! Получили несократимую дробь.
Сокращение закончилось.
А теперь попробуйте сами сократить дробь:
8/16 = 4/8= 2/4=1/2 (1 у доски)
25/75 = 5/15=1/3(4 чел. У доски)
63/144 = (на 9) 7/16 (2 с обратной стороны ) или на 3 (21/48, 7/16)
322/84 = (на 2) 161/42 (на 7) 23/6
(самостоятельно проверка со слайда)
На каком шаге сокращения было трудно определить, на что числа можно разделить?
Как рассуждали?
Оцените работу над новым материалом, было ли вам всё понятно, или возникли трудности.
О сокращении дробей
Работа в тетрадях
неправильная
на2, на 5, на 10, на 3, на 9
Работа со слайдом.
Поднять глазки вверх, вниз. Вправо, влево.
Зажмурить, открыть.
Поморгать.
Физминутка для глаз
Как вам больше понравилось сокращать? Почему?
Что нужно знать для правильного сокращения дроби?
Приступаем к самостоятельной работе. Постарайтесь внимательно определить на какое число можно сократить дробь, и правильно выполнить деление.
1 вариант
4/6 15/12 75/100 35/21 198/126
2 вариант
3/9 12/8 25/100 42/35 162/126
После выполнения работы эталон выполнения выводится на экран.
Критерии оценивания.
Оцените свою работу.
— если есть исправь свои ошибки.
Ребята, дома вы продолжите закреплять навык применения правила сокращения дробей
Продолжите фразы
Сегодня на уроке я сделал(а) открытие…
Я научился (лась)…
— Так какое правили мы сегодня изучали?
— Как формулируется правило сокращения дробей?
— Давайте вернёмся к нашему кластеру о дробях. Какое умение можно добавить?
— Как вы думаете всё ли мы теперь знаем о обыкновенных дробях?
при дальнейшем изучении математики вы научитесь выполнять сложение, вычитание, сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями, умножать, делить и возводить дроби в степень.
Записывают домашнее задание.
П.9 № 268(а,б) №274(а)
№271(а,б)
Высказывают своё мнение.
Оцените свою работу на уроке.
Нарисуйте смайлик своего настроения.
— На этом мы и заканчиваем наш урок.
Концентрация внимания на словах учителя.
Дроби Дроби
Дроби Дроби
число
Тема урока
№
число
Тема урока
№
число
Тема урока
№
число
Тема урока
№
Лист самоконтроля
На каждом этапе оцени свою работу, выбрав в нужной строке знак «+».
Этап
Учебная деятельность
Выполнил безошибочно
Выполнил с ошибками
Испытывал большие затруднения
Начало урока
Настрой на урок
1 шаг
Повторение пройденного материала
2 шаг
Выполнение пробного задания — действия
3 шаг
Построение проекта выхода из затруднения
4 шаг
Реализация проекта выхода из затруднения
5 шаг
Первичное закрепление
6 шаг
Самостоятельная работа с самопроверкой
7 шаг
Применение нового материала в системе знаний
8 — 9 шаги
Инструктаж по домашнему заданию и итог урока
Оценочный лист в начале урока
Фамилия имя
Практическая
работа
Работа над новой темой
Самостоятельная
работа
самооценка
в конце урока
Оценка за урок :
Я считаю, что поработал на _____
Оценка учителю_________
Оценочный лист в начале урока
Фамилия имя
Практическая
работа
Работа над новой темой
Самостоятельная
работа
самооценка
в конце урока
Оценка за урок :
Я считаю, что поработал на _____
Оценка учителю_________
Оценочный лист в начале урока
Фамилия имя
Практическая
работа
Работа над новой темой
Самостоятельная
работа
самооценка
в конце урока
Оценка за урок :
Я считаю, что поработал на _____
Оценка учителю_________
Оценочный лист в начале урока
Фамилия имя
Практическая
работа
Работа над новой темой
Самостоятельная
работа
самооценка
в конце урока
Оценка за урок :
Я считаю, что поработал на _____
Оценка учителю_________
Оценочный лист в начале урока
Фамилия имя
Практическая
работа
Работа над новой темой
Самостоятельная
работа
самооценка
в конце урока
Оценка за урок :
Я считаю, что поработал на _____
Оценка учителю_________
Оценочный лист урока.
Фамилия имя
Практическая работа
Работа над новой темой
Самостоятельная работа
самооценка
Критерии оценки:
9 баллов
«5»
8-6 баллов
«4»
5 баллов
«3»
Меньше 5
Тема не усвоена
Ответьте на вопросы:
На уроке я работал активно/пассивно
Своей работой на уроке я доволен/не доволен
Материал урока мне был полезен/бесполезен
При решении заданий я испытывал трудности/всё получалось
Считаю, мне нужно обратить внимание на ________________________________
Оценка за урок :
Я считаю, что поработал на _____
Оценка учителя_________
Оценочный лист урока.
Фамилия имя
Практическая работа
Работа над новой темой
Самостоятельная работа
самооценка
Критерии оценки:
9 баллов
«5»
8-6 баллов
«4»
5 баллов
«3»
Меньше 5
Тема не усвоена
Ответьте на вопросы:
На уроке я работал активно/пассивно
Своей работой на уроке я доволен/не доволен
Материал урока мне был полезен/бесполезен
При решении заданий я испытывал трудности/всё получалось
Считаю, мне нужно обратить внимание на ________________________________
Оценка за урок :
Я считаю, что поработал на _____
Оценка учителя_________
infourok.ru
Урок-презентация «Сокращение дробей»
Ференчук Людмила Вячеславовна,
учитель математики «МБОУ СОШ №12 с УИОП»
Один мудрец однажды сказал: “Не для школы, а для жизни мы учимся!”
Разминка
Найдите равные дроби
Назовите дроби, равные данной
2
4
9
4
Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют сокращением дроби.
5
Эту дробь сократить нельзя, так как её числитель и знаменатель
взаимно простые числа.
НОД(2;9) = 1
Найди несократимые дроби. Нажмите на букву
рядом с несократимыми дробями.
А
0,7
А
М
0,25
Д
0,1
Р
Я
Г
Ш
0,8
У
0,23
5
Сокращение дроби на
наибольший общий делитель.
= 5*3*7 = 105
НОД(210; 315)
= 2*3*5*7
= 10*21
210
= 2*5*3*7
= 3*3*5*7
315
= 5*63
= 5*7*9
2
3
Сократим на 105
Последовательное сокращение дроби
2
14
70
3
21
105
Сократим на 3
Сократим на 7
Сократим на 5
Верно ли, что дробь при таком сокращении становится все меньше и меньше???
Сокращение дроби при помощи разложения на множители
Работа в группах
Сократить дробь
1. Сократить числитель и знаменатель на их НОД
2. Последовательно сокращать на общие делители
3. Разложить числитель и знаменатель на множители,
а потом сократить
Один рабочий изготовил 16 одинаковых деталей за 6 ч, а другой 24 такие же детали за 15 ч.
Какой из них тратил на изготовление 1 детали больше времени?
Найдите скорость работы каждого рабочего.
№ 240. Математика 6 класс. Н.Я.Виленкин
Из 20 м ткани сшили 8 одинаковых платьев для взрослых , а из 12 м ткани сшили 8 детских платьев. Сколько метров ткани пошло на одно детское платье и сколько на одно платье для взрослых?
№ 241. Математика 6 класс. Н.Я.Виленкин
Из 42 м полотна сшили 10 пододеяльников,
а из 33 м – 15 простыней. Сколько полотна идет на комплект, в который входит 1 простыня и 1 пододеяльник.
Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон, 5 класс (часть 2). № 78(2)
Благодарю за внимание!
videouroki.net
Презентация к уроку математики «Сокращение дробей». 6 класс.
1
Сформулируйте основное свойство дроби
Что значит сократить дробь?
2
Вначале дробь сократили на 2, потом на 3, затем на 5. На какое число можно было сразу сократить дробь?
3
3
Верно или неверно?
3
Верно или неверно?
4
Верно или неверно?
5
Верно или неверно?
6
Верно или неверно?
7
Верно или неверно?
8
Найдите равные дроби и соедините стрелками
Сократите дроби
1 вариант
2 вариант
Проверка
1 вариант
2 вариант
Сократите дробь
5
1
1
3
2
2
12
РТ, стр. 37, № 6
Найдите ошибку
9
1
1
3
1
4
4
3
14
РТ, стр. 38, № 8(а)
Самостоятельная работа
16
№ 244, 245, 267(2)
1
Я сегодня на уроке всё понял и могу помочь одноклассникам…
Я сегодня на уроке всё понял, но объяснить не могу
2
Я сегодня на уроке испытывал затруднения
3
3
multiurok.ru
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Личностные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | ||
Организационный этап | Подведение итогов контрольной работы, анализ типичных ошибок | адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников |
| умение принимать точку зрения другого | обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем |
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | задача про Витю Верхоглядкина ( слайд 1) | проявляют широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач | анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) | высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать | обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем |
Актуализация знаний | № 212-211 ( слайды 3-9 ) исследуем чертежи и попробуем сформулировать основное свойство (слайд 5) | проявляют познавательный интерес к изучению математики | выдвижение гипотез и их обоснование | умение отстаивать свою точку зрения, аргументируя её, подтверждать аргументы фактами | определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, осуществляют поиск средств её достижения |
Первичное усвоение новых знаний | № 214( слайды 10) выполнить в тетради и на экране, 216, 217 | проявляют широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач | поиск и выделение информации | умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций | составляют план выполнения заданий совместно с учителем |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | п.8 № 237, 238 |
|
|
| работают по составленному плану |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | А теперь вернёмся к задаче в начале урока и ответим на вопрос задачи. | проявляют широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач | анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) | высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать |
|
nsportal.ru
Конспект урока математики 6 класс «Основное свойство дробей»
Математика 6 класс
Урок № 1: Дроби. Основное свойство дроби
Цели урока:
1. Образовательные: ввести основное свойство дроби; сформировать умение применять данное свойство на практике; ввести новое действие сокращение дробей.
2. Воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, ответственного отношения к учебе.
3. Развивающие: развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса;
формирование представлений о математическом языке, развитие коммуникативных умений и навыков.
Об уроке.
Данный урок является первым по теме «Основное свойство дроби». Цель устного счёта – подготовить учащихся к продуктивной работе на протяжении всего урока, взяты задания на восстановление опорных знаний и умений. На уроке вводится понятие основного свойства дроби, умения — это свойство использовать при выполнении конкретных заданий. Также вводится новое действие с дробями- сокращение дробей. В ходе урока проводится работа по поддержанию и совершенствованию ранее сформированных знаний и умений, в частности, вычислительных навыков. Предлагаются задачи, способствующие развитию учащихся, требующие сообразительности, внимания, анализа и обобщения имеющихся знаний.
Структура урока:
Постановка цели урока.
Устный счёт.
Объяснение нового материала.
Закрепление, отработка нового материала.
Самостоятельная работа.
Итог урока. Домашнее задание.
Ход урока
1. Постановка цели урока.
Добрый день, ребята! Как ваше настроение? Давайте поприветствуем друг друга улыбкой и сохраним хорошее настроение в течение всего урока.
Ребята, нужны ли в жизни человеку математические знания?
А математика может обойтись без дробей?
Почему? Что обозначает слово «дробь?
В русском языке слово «дробь» появилось в 8 веке, оно происходит
от глагола «дробить» — разбивать, ломать на части. В первых учебниках математики (в 17 веке) дроби так и назывались – «ломанные числа».
Современную систему записи дробей с числителем и знаменателем создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель снизу и не писали дробной черты. На
Руси дроби называли долями, позднее «ломаными числами». Перед вами названия некоторых дробей:
1/2 — половина, полтина;
1/3- треть;
1/6 – полтреть;
1/4 — четь; 1/8 – полчеть:
1/5 – пятина;
1/10 – десятина.
Дробная черта появилась в записи дробей лишь около 300 лет назад. Названия «числитель и знаменатель» ввел в употребление греческий математик Максим Пеануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение.
— Хорошо. Итак мы знаем, что дроби можно получить двумя способами. Знаем, что обыкновенная дробь обозначает. (Что-то целое разделили на н частей и взяли таких частей м.)
— Чем же мы сегодня на уроке будем заниматься? Как вы думаете?
2. Устный счёт
С помощью моделей обыкновенных дробей покажите дроби и объясните, что обозначает числитель и знаменатель каждой дроби.
5/12
3/8
5/6
3. Объяснение нового материала.
А сейчас используя модели дробей проиллюстрируйте дроби:
6/8
9/12
3/4
— Что вы можете заметит, какие дроби получились по величине? (Равные.)
— Можно ли между этими дробями поставить знак равенства? (Да.)
6/8 = 9/12 = 3/4
— Как из дроби 3/4 можно получить дробь 6/8? (3 * 2/4 * 2)
— Как из дроби 3/4 можно получить дробь 9/12? (3 * 3/4 * 3)
— Какое действие надо было выполнить чтобы получить дроби равные данным? (Для получения дроби равной данной надо числитель и знаменатель умножить на одно и тоже число.)
— Как из дроби 6/8 получить дробь 9/12? (6 : 2/8 : 2 = 3 * 3/4 * 3 = 9/12)
Т.е. для получения равных дробей можно числитель и знаменатель делить на одно и тоже число.
Вывод: при умножении и делении числителя и знаменателя дроби на одно и тоже число (кроме нуля) ее величина не изменится.
Это свойство очень важное и его называют основным свойством дроби.
Тема нашего урока так и называется «Дроби. Основное свойство дробей».
Открываем тетради, записываем дату, классная работа и тему урока. Открыли учебник на стр. 8 и прочитали данное свойство. Отметили важные слова в этой формулировке. (Числитель, знаменатель и равные.)
Задание: замените дроби 3/12, 15/25, 8/16, 9/15 – равными им дробями с меньшим знаменателем. (Дети выполняют в тетрадях.)
Какое действие вы для этого использовали? (Делили числитель и знаменатель на одно и тоже число.)
Это действие мы будем называть – сокращением дробей.
4. Закрепление нового материала.
Какое действие необходимо выполнить? Проговариваем, на какое число необходимо разделить числитель и знаменатель.
4/10 = 2/5
2/6 = 1/3
9/15 = 3/5
12/16 = 3/4
Следующее задание. Объясните, почему дроби выбранные вами равны дроби 3/7?
6/14
9/21
12/28
Задание «Угадай слово».
Необходимо сократить дроби и каждому правильному ответу найти соответствующую букву. Задание считается выполненным, если слово записано в тетради.
Итак, какое слово у вас получилось. «Молодец».
5. Самостоятельная работа.
Сейчас вы выполните самостоятельную работу на листочках. После выполнения мы работами обмениваемся с соседями по парте и проверяем. Критерии оценивания такие же как всегда:
Без ошибок-5.
Одна ошибка-4.
Две ошибки-3.
Для проверки правильные ответы написаны заранее на обратной стороне доски.
Сдаем листочки с поставленным оценками, я проверю ваши результаты и свои.
2 варианта.
Мы многое успели сегодня на уроке сделать и уже достаточно устали поэтому небольшая игра: дроби написанные на листочках необходимо разложить по двум мешочкам. У каждого мешочка есть своя метка, т.е. в мешок можно положить дроби равные данным.
2/4 2/3 8/12 12/24 3/6 4/6 12/18 9/18 5/10 48/72
Молодцы, к доске можно выбегать бегом. Итак все дроби разложили по своим мешочкам, очень хорошо.
6. Итог урока. Домашнее задание.
— Что нового вы сегодня на уроке узнали? Сформулируйте основное свойство дроби. Молодцы! Сегодня на уроке мы совершенствовали свои знания и умения, применяя полученные знания.
— Откроем дневники и запишем домашнее задание:
Выучить основное свойство дроби и выполнить (стр. 8 — 9), № 6, 7, 8
Самостоятельная работа с взаимопроверкой (10 минут)
Самостоятельная работа«Дроби. Основное свойство дробей»
Вариант №1
Самостоятельная работа
«Дроби. Основное свойство дробей»
Вариант №2
Запишите в виде дроби число:
Две пятых;
Тридцать четыре сорок третьих;
Сто двадцать семь тысячных.
Запишите в виде дроби число:
Семь тринадцатых;
Двадцать две шестидесятых;
Тридцать девять сотых.
Сократите дробь:
24/30
12/48
20/36
14/56
Сократите дробь:
44/100
32/72
36/60
18/90
Приведите дроби:
4/9, 5/6, 7/2 к знаменателю 18
Приведите дроби:
7/8, 5/16, 21/40 к знаменателю 80
Изобразите какую-нибудь геометрическую фигуру (прямоугольник, круг или отрезок) и закрасьте ту ее часть, которая соответствует дроби:
5/8;
15/25
Изобразите какую-нибудь геометрическую фигуру (прямоугольник, круг или отрезок) и закрасьте ту ее часть, которая соответствует дроби:
8/12;
7/9
5*. Какое натуральное число надо вписать вместо буквы, чтобы было верным равенство:
14/21 = x/3
m/18 = 5/9
5*. Какое натуральное число надо вписать вместо буквы, чтобы было верным равенство:
17/51 = 1/n
15/y = 5/6
Для мешочка
2/42/3
8/12
12/24
3/6
4/6
12/18
9/18
5/10
48/72
1/224/36
¾ — м1/10 – д
¼ — е
1/5 – о
½ — о
2/7 — ц
4/5 – л
infourok.ru
Презентация по математике .»Сокращение дробей» 6класс
Урок 25.. тЕМА : сОКРАШЕНИЕ ДРОБЕЙ. П.9. (3)
Цели: закрепление и повторение изученного материала; упражнять учащихся в сокращении дробей; проверить усвоение учащимися материала в ходе выполнения самостоятельной работы.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Решить № 254. Повторить правила умножения и деления на десятичную дробь.
2. Решить № 257 (в; г).
II. Выполнение упражнений.
1. Решить № 243 (б) с комментированием.
2. Решить № 245 на доске и в тетрадях.
3. Решить № 247 (первые четыре числа – вместе, остальные полусамостоятельно).
4. Решить № 249 (б; г) самостоятельно (с проверкой).
5. Решить № 252 (в; г) (учащиеся решают на доске и в тетрадях).
6. Решить задачу № 251 (учащиеся решают самостоятельно, потом проверяют).
Решение.
1) 20 : 8 = (м) пошло на одно взрослое платье.
2) 12 : 8 = (м) пошло на одно детское платье.
Ответ: 1,5 м; 2,5 м.
7. Решить задачу № 265 на доске и в тетрадях.
Решение.
1) 6000 : 3 · 1 = 2000 (деталей) изготовлено в первый день.
2) 5100 : 5 · 2 = 2040 (деталей) во второй день.
3) 6000 – (2000 + 2040) = 6000 – 4040 = 1960 (деталей) изготовлено в третий день.
Ответ: 1960 деталей.
III. Самостоятельная работа (10–15 мин).
Вариант I.
1. Сократите дроби
2. Сократите:
3. Найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя дроби и сократите эту дробь.
4. Запишите дроби 0,6; 0,36; 0,075; 0,008; 0,0025 в виде несократимой обыкновенной дроби.
Вариант II.
1. Сократите дроби
2. Сократите
3. Найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя дроби и сократите дробь.
4. Запишите дроби 0,8; 0,56; 0,035; 0,004; 0,0075 в виде несократимой обыкновенной дроби.
Домашнее задание: решить № 270, № 272, № 274 (б), № 259.
Устный счет.
Учитель математики МБОУ СОШ № 1
с. Кизляр Магометова Х. Н
6 класс
Сократить дроби:
6
1
=
12
2
7
1
=
14
2
5
1
=
25
5
2
1
=
18
9
15
5
=
27
9
2
Сократить дроби:
14
2
=
21
3
7
7
=
15
15
15
3
=
40
8
19
1
=
38
2
14
1
=
56
4
3
Назовите пять дробей равных
3
6
4
10
20
30
Выделите целую часть дроби:
=
=
=
=
5
Представьте в виде неправильной дроби:
=
=
=
=
Сокращение
дробей.
Тема урока:
Учитель математики МБОУ СОШ № 1 с. Кизляр Магометова Х. Н
Решаем:
№ 245
№ 252 (в, г)
Сократить дроби:
3
9
7
14
4
15
1
3
1
4b
15к
34
n
к
а
Сократить дроби:
2
Сократить дроби, разложив числитель и знаменатель на множители:
7
8
11
21
79
18
7
19
Домашнее задание
П. 8–9
№ 274 (б)
№ 246
№ 270
videouroki.net
Презентация к уроку математики «Основное свойство дроби»
Тема: Основное свойство дроби.
Тип урока: урок-изучение нового материала
Цель урока:
формирование понятия основного свойства дроби, использования его в преобразовании и сокращении дробей.
Задачи:
Образовательная: создать условия для изучения основного свойства дроби и его применением в преобразовании дробей;
коррекционно-развивающая: способствовать развитию вычислительных навыков, мыслительных процессов, познавательного интереса, речи;
воспитательная: содействовать воспитанию интереса к урокам; усидчивости; умения работать в парах.
Ожидаемые (планируемые) результаты:
Предметные: узнают и научатся применять на практике основное свойство дроби.
Познавательные: получат возможность научиться осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные: научатся осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Коммуникативные: научатся задавать вопросы.
Личностные: будет сформирована ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, групповая.
Оборудование и материалы для урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник, карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Организационный момент.
— Приветствие.
Здравствуйте ребята, поприветствуйте гостей.
— Психологический настрой.
Сегодня открытый урок, но я настраиваю вас не волноваться, быть внимательными и работать активно.
— Проверка готовности учащихся к уроку (тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш, линейка).
А теперь проверим вашу готовность к уроку.
— Рапорт дежурного.
Дежурные назовите число месяц, день недели, время года.
2. Проверка домашнего задания (Слайд 2).
На дом вам было задано подготовить по парам математические ребусы. Представьте свои работы. А теперь давайте разгадаем их.
3. Постановка темы и цели урока.
У меня для вас то же есть ребус (Слайд 3). Разгадайте его. Какое у вас получилось слово? (Дробь) У слова дробь есть несколько значений. (Барабанная, Охотничья), какую из них мы будем изучать на уроке. (Ни какую). Вы правы. Вспомним, что обозначает слово дробь в математическом смысле. Закончите предложения (Слайд 4) (Дробь это часть от числа, дробь состоит из числителя, знаменателя и дробной черты, дроби бывают правильные и неправильные).Молодцы.
Сегодня на уроке мы узнаем, что-то новое о дробях, а именно основное свойство дроби.
И так, сформулируйте цель урока (Узнать основное свойство дроби, научиться его применять)
4. Устный счет (Слабые ученики работают на индивидуальных карточках (Приложение 1)
1. Решить задачи.
1) На детском празднике было 200 конфет. Половина и еще 4 конфеты шоколадные. Сколько было шоколадных конфет? (200:2+4=104)
2) В комнате горело 60 свечей. Половину и еще 10 задули. Сколько в комнате осталось свечей? (60 свечей)
2. Назвать геометрические фигуры. Какая часть закрашена? (1/4, 5/9, ¾,2/4, 1, 2/6). Какое число лишнее?
3. Найти ошибки. 7/7>1, 7/12>7/10
Пальчиковая гимнастика
Откройте тетради и запишите число и классная работа.
— Минутка чистописание (записать 5 неправильных дробей). Слабые учащиеся выполняют задания на карточках.
Зрительная гимнастика
5. Изучение нового материала.
Разделитесь на группы по 4 человека. Возьмите карточки № 1. Что на них изображено? (3 одинаковые окружности).
Разделите первый круг на 2 части, закрасьте одну. Какая у вас получилась дробь. (1/2)
Разделите второй круг на 4 части, закрасьте 2. Какая у вас получилась дробь(2/4).
Разделите третий круг на 4 части, закрасьте 4. Какая у вас получилась дробь(4/8).
Проверьте друг друга.
А теперь внимательно посмотрите еще раз на ваши карточки обратите, сравните окружности, дроби которые им соответствуют, посовещайтесь и постарайтесь сделать вывод. (Если одну долю разделить на более мелкие доли, то она не изменится, и если дробь увеличить или уменьшить в несколько раз, то она не меняется)
Таким образом, мы с вами самостоятельно, почти сформулировали основное свойство дроби.
Откройте учебник на стр. 90 и прочитайте правило.
Физкультминутка
6. Первичный контроль знаний.
Закрепим полученные знания.
С 87 №324 (для сильных учеников дополнительные карточки)
С 88 № 326
Решить задачу (Слайд 9)
У меня для вас есть 4 плитки шоколада, но получите вы их только тогда, когда я буду уверена, что вы сможете разделить их честно на всех.
Составим и решим задачу. Дано 4 плитки шоколада, в каждой по 15 долек. Сколько каждому ученику достанется долек, если в классе 10 ребят?
15д. х 4=60д. –всего
60д.:10 =6 д.
Ответ: 6 долек достанется каждому ученику.
7. Домашнее задание:
8. Итоги. Рефлексия.
videouroki.net