Обж 6 класс презентация определение необходимого снаряжения для похода – Урок по ОБЖ 6 класс «Определение необходимого снаряжения для похода»
Урок по ОБЖ в 6 классе на тему «Определение снаряжения для похода»
Тема: «Определение необходимого снаряжения для похода.»
Дата и место проведения: «_ »_________ 20__ г., кабинет ОБЖ.
Раздел учебной программы: « Основы комплексной безопасности».
Цели урока:
— у учащихся должно сформироваться представление о необходимом снаряжении для различных видов похода;
-дети будут развивать умение работать в группах, высказывать свою точку зрения, делать выводы.
-воспитание бережного отношения к природе.
Тип урока: комбинированный с применением интерактивных методик.
Материально-техническое и информационно-методическое обеспечение:
учебники;
Раздаточный и дополнительный материал: а) карточки с иллюстрациями.
№ п/п
Ход урока
время
Деятельность учителя
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Мотивация.
Целеполагание.
Повторение пройденного материала.
Изучение нового материала.
Предоставление информации.
Инструктаж.
Интерактивный
метод:
УМШ(Учебно-мозговой штурм)
Решение проблемных задач.
Групповая работа.
Закрепление.
Работа в тетрадях
Слово учителя. Инструктаж.
Работа с текстом. Маркирование.
Ролевая игра.
Практическое задание.
Рефлексия
Оценивание.
3 мин.
2 мин.6 мин.
2 мин.
6 мин.
6 мин.
5мин.
5 мин.
6 мин.
4 мин.
Слово учителя.
— В этом учебном году мы многое уже узнали о подготовке к активному отдыху на природе. Сегодня мы продолжим свои занятия. Но вначале я загадаю вам несколько загадок , чтобы вы сами смогли определить, о чем сегодня мы будем вести разговор.
В кармане моем –
замечательный друг:
Он знает, где север, и знает, где юг.
И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане,
А ведёт нас за собой.
(Компас)
Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
А в поход пойдешь со мной
Я повисну за спиной.
(Рюкзак)
Этот дом в поход берут,
На спине его несут.
И от ветра, и от зноя,
От дождя тебя укроет.
А как спать в нем сладко!
(Палатка)
-Как вы думаете, о чем сегодня мы узнаем на уроке ?
— К концу урока мы узнаем, как правильно подготовить снаряжение к походу, какие бывают виды снаряжения, научимся работать в группах, высказывать свою точку зрения, побываем в роли туристов, не забывая при этом о бережном отношении к природе.
— Сейчас я загадаю вам еще 2 загадки- вы их отгадаете и скажете ,почему я их вам загадал.
На привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода — хорошо,
Но с собой не понесешь.
(Костер)
Он в походе очень нужен,
Он с кострами очень дружен.
Можно в нем уху сварить,
Чай и кофе вскипятить.
(Котелок)
-Эти слова связаны с нашей прошлой темой. На доске 2 главных вопроса:
1.Правила разведения костра.
2.Приготовление пищи.
Мы с вами туристы. Кому лучше доверить какое задание?
(Учитель слушает ответы).
-Ребята , при подготовке к походу не менее важно правильно подобрать снаряжение. Сейчас мы с вами как туристы попытаемся все вместе собрать необходимое снаряжение. Все ваши предложения будем записывать на доску, затем вместе подредактируем- и у нас получится необходимый набор снаряжения для похода.
(Наблюдает за работой учащихся).
Учитель слушает , что-то записывает сам на доске, что-то записывают сами ребята.
Вместе с учащимися корректирует список.
-Итак, мы с вами определили какое снаряжение необходимо для туриста.
*Скажите, любое снаряжение нужно только одному туристу?
(Понятие о личном и групповом видах).
Давайте, одна группа отберет из всех иллюстраций только личное снаряжение, а другая- групповое. Собираем воображаемый рюкзак
Наблюдает за работой детей.
*Скажите, нужны ли в походе лыжи,
А всегда ли они нужны?
(понятие о специальном снаряжении)
А теперь вы уже как опытные туристы можете сами подобрать правильно, какое в походе необходимо снаряжение. Составьте памятку для начинающего туриста в тетради.
Наблюдает за работой детей.
-Сегодня мы с вами определили, что в любом походе необходима аптечка.
Что должно быть в любой аптечке?
Давайте узнаем это из текста учебника и выделим карандашом эту информацию.
-Итак, вы внимательно прочитали материал и пометили, что для вас было важно.
Теперь каждая группа выступит в роли экспертов.
Вы проверите каждый свою аптечку для начинающего туриста и выясните- нет ли в аптечке лишнего.
Наблюдает за работой детей.
Опрашивает каждую группу, исправляют вместе, если нужно.
Учитель завершает урок беседой с учащимися
-Что нужного для жизни мы сегодня узнали?
— Где эти знания нам могут пригодится?
-Что больше всего вам сегодня понравилось на уроке?
Учитель подводит итог урока, ставит оценки.
Слушают.
Слушают,
Отгадывают загадки
Отвечают на вопрос, называют тему урока.
Слушают, отгадывают загадки, объясняют, с чем они связаны.
Группа мальчиков отвечает о правилах разведения костра, группа девочек- о приготовлении пищи.
Слушают.
Учащиеся называют снаряжения, записывают на доске.
Убирают лишнее и повторяющееся
Дети отвечают на вопрос.
Одна группа отбирает карточки с индивидуальным снаряжением,
другая- с личным.
Беседа с учителем, высказывая свое мнение.
Слушают
Выполняют задание в тетради.
Зачитывают свои варианты
Слушают.
Работают с текстом
Каждая группа проверяет, правильно ли собрана аптечка
(опираясь на материал параграфа)
Взаимопроверка.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение, подводят итоги.
Урок по ОБЖ в 6 классе на тему Определение снаряжения для похода
Тема: «Определение необходимого снаряжения для похода.»Дата и место проведения: «_»_________20__г., кабинет ОБЖ.
Раздел учебной программы: « Основы комплексной безопасности».
Цели урока:
— у учащихся должно сформироваться представление о необходимом снаряжении для различных видов похода;
-дети будут развивать умение работать в группах, высказывать свою точку зрения, делать выводы.
-воспитание бережного отношения к природе.
Тип урока: комбинированный с применением интерактивных методик.
Материально-техническое и информационно-методическое обеспечение:
учебники;
Раздаточный и дополнительный материал: а) карточки с иллюстрациями.
№ п/пХод урока время Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. 2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Мотивация.
Целеполагание.
Повторение пройденного материала.
Изучение нового материала.
Предоставление информации.
Инструктаж.
Интерактивный
метод:
УМШ(Учебно-мозговой штурм)
Решение проблемных задач.
Групповая работа.
Закрепление.
Работа в тетрадях
Слово учителя. Инструктаж.
Работа с текстом. Маркирование.
Ролевая игра.
Практическое задание.
Рефлексия
Оценивание. 3 мин.
2 мин.
6 мин.
2 мин.
6 мин.
6 мин.
5мин.
5 мин.
6 мин.
4 мин.
Слово учителя.
— В этом учебном году мы многое уже узнали о подготовке к активному отдыху на природе. Сегодня мы продолжим свои занятия. Но вначале я загадаю вам несколько загадок , чтобы вы сами смогли определить, о чем сегодня мы будем вести разговор.
Два ремня висят на мне,Есть карманы на спине.А в поход пойдешь со мной Я повисну за спиной.(Рюкзак)
Этот дом в поход берут,На спине его несут.И от ветра, и от зноя,От дождя тебя укроет.А как спать в нем сладко!Что это?..(Палатка)
-Как вы думаете, о чем сегодня мы узнаем на уроке ?- К концу урока мы узнаем, как правильно подготовить снаряжение к походу, какие бывают виды снаряжения, научимся работать в группах, высказывать свою точку зрения, побываем в роли туристов, не забывая при этом о бережном отношении к природе.
— Сейчас я загадаю вам еще 2 загадки- вы их отгадаете и скажете ,почему я их вам загадал.
На привале нам помог:Суп варил, картошку пек.Для похода — хорошо,Но с собой не понесешь.(Костер)
Он в походе очень нужен,Он с кострами очень дружен.Можно в нем уху сварить,Чай и кофе вскипятить.(Котелок)
-Эти слова связаны с нашей прошлой темой. На доске 2 главных вопроса:
1.Правила разведения костра.
2.Приготовление пищи.
Мы с вами туристы. Кому лучше доверить какое задание?
(Учитель слушает ответы).
-Ребята , при подготовке к походу не менее важно правильно подобрать снаряжение. Сейчас мы с вами как туристы попытаемся все вместе собрать необходимое снаряжение. Все ваши предложения будем записывать на доску, затем вместе подредактируем- и у нас получится необходимый набор снаряжения для похода.
(Наблюдает за работой учащихся).
Учитель слушает , что-то записывает сам на доске, что-то записывают сами ребята.
Вместе с учащимися корректирует список.
-Итак, мы с вами определили какое снаряжение необходимо для туриста.
*Скажите, любое снаряжение нужно только одному туристу?
Давайте, одна группа отберет из всех иллюстраций только личное снаряжение, а другая- групповое. Собираем воображаемый рюкзак
Наблюдает за работой детей.
*Скажите, нужны ли в походе лыжи,
А всегда ли они нужны?
(понятие о специальном снаряжении)
А теперь вы уже как опытные турист
weburok.com
Презентации 6 класс
Урок 1. Природа и человек
|
Урок 2. Ориентирование на местности
|
Урок 3. Определение своего местонахождения и направления движения на местности
|
Урок 4. Подготовка к выходу на природу
|
Урок 5. Определение места для бивака и организация бивачных работ
|
Урок 6. Определение необходимого снаряжения для похода
|
Урок 7. Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе
|
Урок 8. Подготовка и проведение пеших походов на равниной и горной местности
|
Урок 9. Подготовка и проведение лыжных походов
|
Урок 10. Водные походы и обеспечение безопасности на воде
|
Урок 11. Велосипедные походы и безопасность туристов
|
Урок 12. Основные факторы, оказывающие влияние на безопасность человека в дальнем (внутреннем) и выездном туризме
|
Урок 13. Акклиматизация человека в различных климатических условиях
|
Урок 14. Акклиматизация человека в горной местности
|
Урок 15. Обеспечение личной безопасности при следовании е местам отдыха наземными видами транспорта
|
Урок 16. Обеспечение личной безопасности на водном и воздушном транспорте
|
Урок 17. Автономное существование человека в природе
|
Урок 18. Добровольная автономия человека в природной среде
|
Урок 19. Вынужденная автономия человека в природной среде
|
Урок 20. Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании
|
Урок 21. Опасные погодные условия
|
Урок 22. Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях
|
Урок 23. Укусы насекомых и защита от них
|
Урок 24. Клещевой энцефалит и его профилактика
|
Урок 25. Личная гигиена и оказание первой медицинской помощи в природных условиях
|
Урок 26. Оказание ПМП при травмах
|
Урок 27. Оказание ПМП при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге
|
Урок 28. Оказание ПМП при укусах змей и насекомых
|
Урок 29. Здоровый образ жизни и профилактика утомления
|
Урок 30. Компьютер и его влияние на здоровье
|
Урок 31. Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека
|
Урок 32. Влияние социальной среды на развитие и здоровье человека.
Влияние наркотиков и других психоактивных веществ на здоровье человека
|
Урок 33. Профилактика употребления наркотиков и других психоактивных веществ
|
xn—-7sbbfb7a7aej.xn--p1ai
Урок по ОБЖ 6 класс «Подготовка и проведение лыжных походов»
ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ЛЫЖНЫХ ПОХОДОВ
Цель: Познакомить учащихся с правилами подготовки и проведения пеших походов, а также довести общие правила безопасного поведения при отдыхе на природе. Сформировать убеждение в необходимости тщательной подготовки к любому выходу на природу, а также в необходимости соблюдать дисциплину и установленный порядок похода.
Занятие: 2/2
Урок: 11
Время: 40 минут
Тип урока: комбинированный
Учебно-наглядный комплекс: Учебник ОБЖ 6 класс, ПК, проектор
Ход урока:
I. Вступительная часть
* Организационный момент
* Контроль знаний учащихся:
— Почему активный отдых на природе приобретает все большую популярность у жителей городов?
— Какие требования к обеспечению безопасности необходимо учитывать при подготовке к активному отдыху на природе?
— Для чего проводится изучение района похода на природу и что при этом определяется?
— Что должно входить в личное снаряжение туриста?
— Назовите основные правила безопасного поведения туриста в походе.
II. Основная часть
— сообщение темы и цели занятия
— объяснение нового материала: § 2.3, стр. 47-50
1. Подготовка к лыжному походу.
Большая часть территории нашей страны на длительный период покрывается снегом, и снежный покров держится несколько месяцев. Не случайно лыжный туризм сегодня по массовости и доступности не уступает пешеходному. Кроме того, лыжи дают возможность попасть в места, труднодоступные летом. Поход на лыжах в природных условиях дарит неизгладимые впечатления. В зимних походах туристы-лыжники приобретают навыки действовать в суровых климатических условиях, преодолевать сложные препятствия и переносить большие физические нагрузки.
Чтобы принять участие в многодневном лыжном походе в трудных зимних условиях, нужна серьезная и длительная подготовка. Необходимо отработать определенные элементы прохождения маршрута, организацию привала, ночлега, преодоление различных препятствий. Проводить такую подготовку необходимо, продвигаясь от простого к сложному, постепенно накапливая опыт и навыки походной жизни в зимних условиях. Подготовка к лыжным походам должна учитывать основные опасные факторы. Это прежде всего короткий световой день, низкая температура воздуха, сильный ветер, глубокий снег.
Однако начинать подготовку к лыжным походам следует с укрепления своего физического здоровья и закаливания организма. Об этом вы узнали в 5 классе. Для подготовки к лыжному походу нужна и специальная тренировка, которая выработает устойчивость к длительному пребыванию на морозе, умение дышать холодным воздухом и не простудиться. Кроме того, необходимо приобрести навыки длительного передвижения на лыжах, овладеть техникой подъемов, спусков, поворотов.
Всего этого можно достичь на систематических лыжных тренировках, которые проводятся на уроках физкультуры, и самостоятельно во внеурочное время. Размеренная ходьба на лыжах будет способствовать укреплению вашего здоровья, развитию выносливости и закаливанию организма. Постоянные лыжные тренировки приучат вас правильно определят погодные условия и выбирать подходящую одежду, ухаживать за лыжами, оценивать свои возможности, распределять свои силы.
Одежда и обувь туриста-лыжника должны быть теплыми, легкими, желательно непромокаемыми, не стеснять движений, защищать от ветра. Нательная рубашка должна быть из шерстяной ткани. Плотно прилегая к телу, она ограничивает теплоотдачу и хорошо впитывает пот. Шерстяная ткань лучше других сохраняет теплоотдачу во влажном состоянии.
Свитер должен быть плотной вязки, с высоким плотным воротником и длинными рукавами. Он обеспечивает защиту от холода в сильный мороз и при ветре.
Штормовой костюм, состоящий из куртки с капюшоном и брюк, служит для защиты от ветра. Штормовая куртка (штормовка) должна быть на ладонь выше коленей, очень свободной в плечах и в области подмышек.
Рукавицы должны быть легкими, плотными и свободными, чтобы не натягивались при обхватывании лыжной палки. Необходимы также шерстяная шапочка или шерстяной подшлемник, а при сильном ветре — тканевая маска.
Лыжные ботинки должны быть настолько свободными, чтобы можно было надеть одну пару простых и две пары шерстяных носков. Стелька в ботинках должна быть войлочной. Как вы помни те, в лыжных походах для защиты лыжных ботинок от снега и влаги могут ис-1 пользоваться бахилы. Изготавливаются бахилы из палаточного полотна. Наиболее простая конструкция бахил — это мешок длиной 45—50 см и шириной 30—35 см.
Лыжи должны обеспечивать возможность передвижения туристов в различных условиях местности. Они должны быть широкими, крепкими надежными, нетяжелыми. Для лыжного туризма используются не беговые, а специальные туристские лыжи. У таких лыж увеличена опорная поверхность, они на 1_2 см шире беговых. Туристские лыжи короче беговых лыж (их длина всего на 5—10 см превышает рост туриста).
Состав группового и индивидуального туристского снаряжения зависит от конкретных условий путешествия. Так, в состав группового снаряжения могут входить походные печки, многоспальные мешки, топливо (бензин, сухой спирт и т. п.), примусы.
2. Организация движения
Режим движения в лыжном походе определяется характером местности, погодными условиями и уровнем физической подготовленности участников похода. Так, группа среднего уровня подготовленности (имеющая опыт лыжных походов) двигается со скоростью до 4 км/ч, за день она может пройти 20—25 км. Группа новичков, впервые участвующих в походе, двигается со средней скоростью 3 км/ч и может пройти за день 15—18 км. Суточное ходовое время не должно превышать 7 ч.
В лыжном походе туристы передвигаются по готовой лыжне или по целине.
По лыжне первым идет турист, умеющий ровно выдерживать заданный темп. Оптимальное расстояние между лыжниками в хорошую погоду 8—10 м, при ограниченной видимости не более 4 м.
В тех случаях, когда лыжня прокладывается заново, в голове колонны идут наиболее сильные туристы и тропят лыжню, постоянно сменяясь.
При движении в лесу необходимо чаще сверять направление движения группы по компасу. Это делает один из замыкающих, принимая за линию движения направление на идущего первым.
При движении через болото, озеро, реку, ручей следует проявлять особую осторожность. Наиболее опасным местом на реке является береговая кромка, а на озере — места впадения или истока рек: ледяной покров в этом месте может быть тонким. При движении по незнакомому водоему следует придерживаться троп, проложенных пешеходами.
Часто на болоте, реке и озере даже при сильном морозе под снегом может оказаться вода. Эти места следует обходить, так как на влажные лыжи сразу же налипает снег и движение делается невозможным.
III. Закрепление материала:
— В чем состоят особенности снаряжения туриста-лыжника?
— Какие факторы необходимо учитывать при подготовке к лыжному походу для обеспечения
безопасности туристов?
— Каковы особенности движения туристов-лыжников на маршруте и режим похода?
IV. Итог урока
V. Домашнее задание: § 2.3, стр. 47-50, вопросы и задания на стр. 50.
infourok.ru
Определение необходимого снаряжения для похода
Чтобы походный отдых был удачным, нужно правильно подобрать для него снаряжение. Согласитесь, что трудно наслаждаться природой, если испытываешь физический дискомфорт от натертых рюкзаком плеч или сидя в продуваемой палатке. О том, как правильно выбрать необходимое туристическое снаряжение для похода и пойдет наш сегодняшний разговор.
Необходимое снаряжение для похода
Говоря об определении необходимого снаряжения для похода, сделаем поправку, что речь идет о пеших походах, не требующих специального снаряжения, например, ледорубов и т.д. Таким образом, мы подробно остановимся на том, какие личные вещи и общественно-личное снаряжение нужно подготовить, оправляясь в пеший недельный поход.
Личное снаряжение для похода:
- Рюкзак. Основные требования к походному рюкзаку таковы: компактный размер, надежность, влагонепроницаемость, малый вес. Кроме того, в хорошем рюкзаке должна предусматриваться возможность дополнительной подвески снаряжения. Средний объем походного рюкзака составляет обычно 60-65 литров.
- Спальный мешок. Он должен быть рассчитан на соответствующую температуру и иметь небольшой вес (не более 15% от общего веса рюкзака).
- Два походных коврика (каремата). Один коврик (большего размера) будет играть в походе роль матраса, а второй (маленький) пригодится во время коротких привалов для сидения на земле или камнях.
- Палатка. Используемая в пеших походах палатка должна иметь малый вес и компактные размеры, а также легко и просто устанавливаться.
Общественное снаряжение для похода:
- Котелок. Объем котелка напрямую зависит от размеров туристической группы и может составлять от 3 до 10 литров. Удобнее всего брать в поход не один котелок, а комплект из 3-4 штук разного размера, причем один из них непременно должен иметь плотно закрывающуюся крышку.
- Емкости для воды. Так как воду в походе зачастую можно набрать лишь в местах стоянки, то в переходах обязательно нужно иметь ее запас.
- Лопата, топор, пила. Набор этих инструментов необходим для разбивки стоянки и подготовки топлива для костра. Главные требования к ним – компактность, малый вес и надежность.
- Аптечка. В общей аптечке обязательно должны иметься основные медикаменты: антигистаминные и жаропонижающие средства, лекарства от поноса и обезвоживания. Кроме того, в ней должен быть и полный арсенал перевязочных средств: бинты, вата, лейкопластырь.
womanadvice.ru
Снаряжение для похода. — обж, уроки
Разработка урока по Основам Безопасности Жизнедеятельности
6 класс
«Снаряжение для похода»
Горюнова Марина Геньевна
Учитель географии, экономики, преподаватель организатор ОБЖ
ГБОУ школа № 552
Пушкинский район
Санкт-Петербург
Цели и задачи:
- Усиление практической и прикладной направленности обучения на предметном и метапредметном уровнях
- Закрепить знания учащихся о снаряжении туриста
- показать возможности современного снаряжения, плюсы и минусы снаряжения разных фирм
- формировать умение правильного выбора снаряжения, укладки рюкзака
- Повышение безопасности туристских походов и экспедиций
- формировать умение работать с разными источниками информации
- формировать умение сравнивать, обобщать и делать выводы
- формировать коммуникативную культуру
- формировать умения использования ИКТ в целях обучения и развития
Межпредметные связи: география 6 класс, литература, музыка.
Необходимые ресурсы:
учебник А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников «Основы Безопасности жизнедеятельности», параграф 1.6 «Определение необходимого снаряжения», раздаточный материал: тексты стихи, подборка иллюстраций, мультимедийная техника, желательно выход в интернет (или записанный на компьютер мультфильм)
Два комплекта снаряжения (рюкзак, пенка, сидушка, палатка, спальник, аптечка, верёвки, карабины, котелки, миска, ложка, кружка, умывальные принадлежности, карты мира, топографическая карта, компас, утюг, магнитофон, фен, одежда нарядная и спортивная и так далее)
Обоснование:
Программа 6 класса даёт уникальную возможность приобрести туристские навыки, подготовиться к районным соревнованиям, конкурсам и туристским слётам, сделать выбор в пользу здорового образа жизни.
Урок проводится по технологии Критического Мышления
По времени 45 минут.
Благодаря технологии Критического Мышления на уроке создаётся здоровьесберегающее пространство, ученикам предлагаются разные формы работы, информация неоднократно повторяется, ученики работают сообща, что позволяет лучше усвоить материал.
Учитель — организатор учебной деятельности учащихся на всех этапах урока.
Организация информационно-образовательной среды за счет использования современных средств и технологий обучения, помноженная на постоянный контроль за качеством полученных компетенций позволит учащимся учиться. Учащиеся постепенно обучаются основным приемами учебной познавательной деятельности, учатся самостоятельно работать с различными источниками информации.
Формируется способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.
Начало урока.
Организационный момент.
1.Фаза вызова
Проверка домашнего задания
( на парте по экземпляру стихотворения)
Учитель:
Вы редактор детского журнала, скоро лето, каникулы …
Автор Александр Невзоров принёс Вам для публикации своё стихотворение «Азбука Туриста» — прочитайте его, будьте внимательны…. Вы должны решить стоит ли вашему журналу публиковать этот материал …
Чтение стихотворения — работа индивидуальная.
Если ты в поход собрался,
Что возьмёшь с собою, друг?
В этом надо разобраться,
Может, Альпинистский крюк?
Чтоб любые два узла
Связывались ловко,
Вся команда бы взяла
Прочные Верёвки.
Чтобы песни вместе петь,
Барды-тары-бары,
Очень нужно взять успеть…
Правильно, Гитары.
Деньги тоже надо взять,
Пригодятся вроде.
Ежедневник, чтоб была
Память о походе.
Чтоб не ёрзать по камням,
Среди сосен тучных,
Ты из коврика сваргань
Ёрзальник-подштучник.
В борьбе с голодом всегда
Помогают банки,
И сгущёнка, и икра, и горох в Жестянке.
Спички для костра возьми,
Можно Зажигалку,
И Иголку с ниткою,
Вещи тоже жалко.
Йод возьми
и кружку тоже
Ложку, миску
В дальний путь
Взять с собою не забудь
Обувь мы возьмём, друзья,
На подошве гладкой.
Без чего в пути нельзя?
Верно, без Палатки.
А ещё без Рюкзака,
Спальника, конечно,
И ещё без Топора,
Он нам нужен вечно.
Надо Удочку, Фонарь,
Хлеба на дорогу,
Целлофана взять, как встарь,
От дождя подмогу.
Чугунок, чтоб чай варить,
Шапку от простуды,
Щётку, пасту и шампунь —
Мыться тоже будем.
Электричек ты возьми
Также расписание,
Чтоб не проводить часы
Даром в ожидании.
Чтоб в пути не заблудиться,
Не отстать от группы вдруг,
Компас точно пригодится.
Знать, где север, а где Юг.
Ну, пожалуй, всё собрали,
Доброго пути, друзья!
Только я хочу, чтоб взяли
В этот лагерь и менЯ.
Далее следует работа в парах с текстом стихотворения и текстом домашнего параграфа.
Учитель:
— опубликуете ли вы советы автора? Почему?
— какие рекомендации вы дадите автору?
-какие ошибки исправите?
Фронтальная работа – каждая пара высказывает свое мнение.
2 фаза
Осмысление.
Учитель: Итак, перед нами гора вещей, теперь нам осталось их только сложить и в путь …
Как это сделать продемонстрируют нам знакомые герои мультфильма
«Спасик и его друзья» Правила безопасного поведения на природе». При просмотре будьте предельно внимательны
Учитель:
А теперь пора и нам заняться укладкой своих рюкзаков.
Оборудование для выполнения задания — туристское снаряжение (если нет, то возможно использовать интерактивную доску или карточки)
Два будущих туриста выходят и на разные столы раскладывают
а. снаряжение для группы
б. личное снаряжение
На столе, где лежало оборудование, оставляют вещи, которые в поход не нужны …
( иногда их остаётся много, иногда ни одной: дети собирают в поход даже утюг)
Фронтальная работа: какие ошибки допустили?
Учитель:
Каждый год, отправляясь на турслёт, на платформе мне заново приходится упаковывать вещи туристов, особенно новичков, как вы думаете почему?
/Варианты ответов – можно фиксировать на доске в виде кластера, можно выслушать устно в целях экономии времени на уроке./
Далее дети получают тест и схемы: как правильно собрать рюкзак.
Индивидуальная работа. Чтение текста.
Примерный текст и схемы для индивидуальной работы:
Правильная укладка рюкзака.
Самое главное при укладке рюкзака — не брать лишнего! Как правило, человек обычного телосложения не должен нести больше 20-25% от своего веса при длительных походах. Центр тяжести рюкзака должен находится ближе к телу, и в идеале быть на высоте плеч. В таком случае он будет находится выше центра тяжести тела и не будет тянуть назад. О том, как правильно загрузить рюкзак больших объемов (от 30 литров), описано ниже:
· Положите спальный мешок, снаряжение из пуха и другие легкие вещи в нижнее отделение рюкзака. Поместите более тяжелые вещи, такие как одежда наверх наружу. Тяжелое снаряжение — палатку, еду, тяжелые куртки — выше уровня плеч, ближе к спине.
· Положите мелкие, часто используемые вещи в карман на крышке рюкзака, чтобы их было легко достать.
Чтобы повысить обтекаемость рюкзака, уменьшить поверхность воздействия ветра и влаги, нужно стараться размещать все вещи внутри рюкзака, как можно плотнее, и как можно меньше оставлять прикрепленными на ремнях снаружи.
· Сохраняйте равномерное распределение веса, в особенности в боковых карманах.
Используйте компрессионные мешки для организации вещей и уменьшения их совокупного объема. Также рекомендуется использовать гермомешки для особо чувствительных к влаге вещей (например, для спальника).
Важно! Если рюкзак сильно тянет назад — это говорит о том, что центр тяжести рюкзака расположен очень далеко от центра тяжести тела. Когда вы несете тяжелый рюкзак, при таком положении дел поход превращается в пытку. Рюкзак оказывает сильное давление на плечи и в целом оказывает неравномерную нагрузку на все тело. Если ваш рюкзак уложен неправильно, это может быть рискованным и опасным на сложных маршрутах. В легких походных условияхНа несложной местности (легкие маршруты, например, по холмистой местности) центр тяжести должен быть выше.
В сложных условиях
На трудных маршрутах (сопряженных с альпинизмом) центр тяжести рюкзака должен быть чуть ниже и ближе к центру тяжести тела.Такая укладка рюкзака способствует небольшому наклону вперед и в целом более устойчивому состоянию и равновесию по сравнению с более высоким центром тяжести.
Далее следует практическое задание на отработку теоретических навыков .
Учитель:
Отлично, теперь вы знаете правила и сможете показать свои умения!
-Необходимо правильно упаковать вещи в рюкзак (личное и групповое снаряжение уже приготовлено на разных столах предыдущими учениками), но предстоит не только упаковать, но и исправить предыдущие ошибки.
Учитель: Времени на упаковку мало, работаем быстро, кстати, мама не помогает, её срочно вызвали на работу!
На старт, внимание … (5 -6 минут)
( в результате должен быть собран рюкзак)
Усачёв А.
Иван Петушков собирался в поход.
Взял компас, палатку и бритву «Восход».
Тушёнкой и пшёнкой набил свой рюкзак,
Взял удочку, крючья, фонарь и гамак,
Бинокль и сеточку для комаров,
И сумку берёзовых дров.
На поясе — кружка, топор, котелок,
Под мышкой — подушка и спальный мешок.
Ружьё с альпенштоком, конечно, в руках.
И Чайник-Со-Свистом — в зубах.
— В дорогу, туристы! —
Воскликнул Иван.
И Чайник-Со-Свистом
Упал под диван.
Он поднял его,
Но упал котелок,
И тут же в розетку
Попал альпеншток…
Иван задрожал,
Как под ветром трава,
Качнулся,
чихнул —
И рассыпал дрова.
И вдруг зацепился за люстру крюком
И на пол упал с рюкзаком.
Иван Петушков закряхтел, застонал.
Иван заскрипел…
Но себя не поднял.
* * *
С тех пор, собираясь с друзьями в поход,
Себя Петушков никогда не берёт!
3 фаза
фаза рефлексии
На этой фазе проводится индивидуальная творческая работа.
Например:
1.Составить памятку начинающему туристу (если недостаточно времени на уроке, эта работа может стать интересным домашним заданием).
2.Можно использовать приём «Задай тонкий вопрос» — своему товарищу или учителю.
Лучший вопрос в конце поощрить аплодисментами.
Заключение урока.
Учитель:
Рюкзаки собраны.Вопросы заданы.
Мы собираемся в поход
Отправиться с утра?
Нас в путь далекий уведет
дорога со двора.
Готов походный наш рюкзак,
Там спички, котелок —
В походе без него никак,
И нож в кармашек лег,
Возьмем веревку и топор
И компас, и еду,
Наш туристический набор
Не даст попасть в беду.
Неся палатки за спиной,
Уйдем мы по утру
И обойдем весь шар земной
С тобой мой юный друг
Авторский видеофильм об осеннем турслете , в котором приняли участие туристы школы (в фильме использованы фотографии, видео мои и учеников, знаменитые бардовские песни)
Просмотр содержимого документа
«Снаряжение для похода. »
Разработка урока по Основам Безопасности Жизнедеятельности
6 класс
«Снаряжение для похода»
Горюнова Марина Геньевна
Учитель географии, экономики, преподаватель организатор ОБЖ
ГБОУ школа № 552
Пушкинский район
Санкт-Петербург
Цели и задачи:
Усиление практической и прикладной направленности обучения на предметном и метапредметном уровнях
Закрепить знания учащихся о снаряжении туриста
показать возможности современного снаряжения, плюсы и минусы снаряжения разных фирм
формировать умение правильного выбора снаряжения, укладки рюкзака
Повышение безопасности туристских походов и экспедиций
формировать умение работать с разными источниками информации
формировать умение сравнивать, обобщать и делать выводы
формировать коммуникативную культуру
формировать умения использования ИКТ в целях обучения и развития
Межпредметные связи: география 6 класс, литература, музыка.
Необходимые ресурсы:
учебник А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников «Основы Безопасности жизнедеятельности», параграф 1.6 «Определение необходимого снаряжения», раздаточный материал: тексты стихи, подборка иллюстраций, мультимедийная техника, желательно выход в интернет (или записанный на компьютер мультфильм)
Два комплекта снаряжения (рюкзак, пенка, сидушка, палатка, спальник, аптечка, верёвки, карабины, котелки, миска, ложка, кружка, умывальные принадлежности, карты мира, топографическая карта, компас, утюг, магнитофон, фен, одежда нарядная и спортивная и так далее)
Обоснование:
Программа 6 класса даёт уникальную возможность приобрести туристские навыки, подготовиться к районным соревнованиям, конкурсам и туристским слётам, сделать выбор в пользу здорового образа жизни.
Урок проводится по технологии Критического Мышления
По времени 45 минут.
Благодаря технологии Критического Мышления на уроке создаётся здоровьесберегающее пространство, ученикам предлагаются разные формы работы, информация неоднократно повторяется, ученики работают сообща, что позволяет лучше усвоить материал.
Учитель — организатор учебной деятельности учащихся на всех этапах урока.
Организация информационно-образовательной среды за счет использования современных средств и технологий обучения, помноженная на постоянный контроль за качеством полученных компетенций позволит учащимся учиться. Учащиеся постепенно обучаются основным приемами учебной познавательной деятельности, учатся самостоятельно работать с различными источниками информации.
Формируется способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.
Начало урока.
Организационный момент.
1.Фаза вызова
Проверка домашнего задания
( на парте по экземпляру стихотворения)
Учитель:
Вы редактор детского журнала, скоро лето, каникулы …
Автор Александр Невзоров принёс Вам для публикации своё стихотворение «Азбука Туриста» — прочитайте его, будьте внимательны…. Вы должны решить стоит ли вашему журналу публиковать этот материал …
Чтение стихотворения — работа индивидуальная.
Если ты в поход собрался,
Что возьмёшь с собою, друг?
В этом надо разобраться,
Может, Альпинистский крюк?
Чтоб любые два узла
Связывались ловко,
Вся команда бы взяла
Прочные Верёвки.
Чтобы песни вместе петь,
Барды-тары-бары,
Очень нужно взять успеть…
Правильно, Гитары.
Деньги тоже надо взять,
Пригодятся вроде.
Ежедневник, чтоб была
Память о походе.
Чтоб не ёрзать по камням,
Среди сосен тучных,
Ты из коврика сваргань
Ёрзальник-подштучник.
В борьбе с голодом всегда
Помогают банки,
И сгущёнка, и икра, и горох в Жестянке.
Спички для костра возьми,
Можно Зажигалку,
И Иголку с ниткою,
Вещи тоже жалко.
Йод возьми
и кружку тоже
Ложку, миску
В дальний путь
Взять с собою не забудь
Обувь мы возьмём, друзья,
На подошве гладкой.
Без чего в пути нельзя?
Верно, без Палатки.
А ещё без Рюкзака,
Спальника, конечно,
И ещё без Топора,
Он нам нужен вечно.
Надо Удочку, Фонарь,
Хлеба на дорогу,
Целлофана взять, как встарь,
От дождя подмогу.
Чугунок, чтоб чай варить,
Шапку от простуды,
Щётку, пасту и шампунь —
Мыться тоже будем.
Электричек ты возьми
Также расписание,
Чтоб не проводить часы
Даром в ожидании.
Чтоб в пути не заблудиться,
Не отстать от группы вдруг,
Компас точно пригодится.
Знать, где север, а где Юг.
Ну, пожалуй, всё собрали,
Доброго пути, друзья!
Только я хочу, чтоб взяли
В этот лагерь и менЯ.
Далее следует работа в парах с текстом стихотворения и текстом домашнего параграфа.
Учитель:
— опубликуете ли вы советы автора? Почему?
— какие рекомендации вы дадите автору?
-какие ошибки исправите?
Фронтальная работа – каждая пара высказывает свое мнение.
2 фаза
Осмысление.
Учитель: Итак, перед нами гора вещей, теперь нам осталось их только сложить и в путь …
Как это сделать продемонстрируют нам знакомые герои мультфильма
«Спасик и его друзья» Правила безопасного поведения на природе». При просмотре будьте предельно внимательны
Учитель:
А теперь пора и нам заняться укладкой своих рюкзаков.
Оборудование для выполнения задания — туристское снаряжение (если нет, то возможно использовать интерактивную доску или карточки)
Два будущих туриста выходят и на разные столы раскладывают
а. снаряжение для группы
б. личное снаряжение
На столе, где лежало оборудование, оставляют вещи, которые в поход не нужны …
( иногда их остаётся много, иногда ни одной: дети собирают в поход даже утюг)
Фронтальная работа: какие ошибки допустили?
Учитель:
Каждый год, отправляясь на турслёт, на платформе мне заново приходится упаковывать вещи туристов, особенно новичков, как вы думаете почему?
/Варианты ответов – можно фиксировать на доске в виде кластера, можно выслушать устно в целях экономии времени на уроке./
Далее дети получают тест и схемы: как правильно собрать рюкзак.
Индивидуальная работа. Чтение текста.
Примерный текст и схемы для индивидуальной работы:
Правильная укладка рюкзака.
Самое главное при укладке рюкзака — не брать лишнего! Как правило, человек обычного телосложения не должен нести больше 20-25% от своего веса при длительных походах. Центр тяжести рюкзака должен находится ближе к телу, и в идеале быть на высоте плеч. В таком случае он будет находится выше центра тяжести тела и не будет тянуть назад. О том, как правильно загрузить рюкзак больших объемов (от 30 литров), описано ниже:
Положите спальный мешок, снаряжение из пуха и другие легкие вещи в нижнее отделение рюкзака. Поместите более тяжелые вещи, такие как одежда наверх наружу. Тяжелое снаряжение — палатку, еду, тяжелые куртки — выше уровня плеч, ближе к спине.
Положите мелкие, часто используемые вещи в карман на крышке рюкзака, чтобы их было легко достать.
Чтобы повысить обтекаемость рюкзака, уменьшить поверхность воздействия ветра и влаги, нужно стараться размещать все вещи внутри рюкзака, как можно плотнее, и как можно меньше оставлять прикрепленными на ремнях снаружи.Сохраняйте равномерное распределение веса, в особенности в боковых карманах.
Используйте компрессионные мешки для организации вещей и уменьшения их совокупного объема. Также рекомендуется использовать гермомешки для особо чувствительных к влаге вещей (например, для спальника).
Важно! Если рюкзак сильно тянет назад — это говорит о том, что центр тяжести рюкзака расположен очень далеко от центра тяжести тела. Когда вы несете тяжелый рюкзак, при таком положении дел поход превращается в пытку. Рюкзак оказывает сильное давление на плечи и в целом оказывает неравномерную нагрузку на все тело. Если ваш рюкзак уложен неправильно, это может быть рискованным и опасным на сложных маршрутах. В легких походных условияхНа несложной местности (легкие маршруты, например, по холмистой местности) центр тяжести должен быть выше.
В сложных условиях
На трудных маршрутах (сопряженных с альпинизмом) центр тяжести рюкзака должен быть чуть ниже и ближе к центру тяжести тела.Такая укладка рюкзака способствует небольшому наклону вперед и в целом более устойчивому состоянию и равновесию по сравнению с более высоким центром тяжести.
Далее следует практическое задание на отработку теоретических навыков .
Учитель:
Отлично, теперь вы знаете правила и сможете показать свои умения!
-Необходимо правильно упаковать вещи в рюкзак (личное и групповое снаряжение уже приготовлено на разных столах предыдущими учениками), но предстоит не только упаковать, но и исправить предыдущие ошибки.
Учитель: Времени на упаковку мало, работаем быстро, кстати, мама не помогает, её срочно вызвали на работу!
На старт, внимание … (5 -6 минут)
( в результате должен быть собран рюкзак)
Усачёв А.
Иван Петушков собирался в поход.
Взял компас, палатку и бритву «Восход».
Тушёнкой и пшёнкой набил свой рюкзак,
Взял удочку, крючья, фонарь и гамак,
Бинокль и сеточку для комаров,
И сумку берёзовых дров.
На поясе — кружка, топор, котелок,
Под мышкой — подушка и спальный мешок.
Ружьё с альпенштоком, конечно, в руках.
И Чайник-Со-Свистом — в зубах.
— В дорогу, туристы! —
Воскликнул Иван.
И Чайник-Со-Свистом
Упал под диван.
Он поднял его,
Но упал котелок,
И тут же в розетку
Попал альпеншток…
Иван задрожал,
Как под ветром трава,
Качнулся,
чихнул —
И рассыпал дрова.
И вдруг зацепился за люстру крюком
И на пол упал с рюкзаком.
Иван Петушков закряхтел, застонал.
Иван заскрипел…
Но себя не поднял.
* * *
С тех пор, собираясь с друзьями в поход,
Себя Петушков никогда не берёт!
3 фаза
фаза рефлексии
На этой фазе проводится индивидуальная творческая работа.
Например:
1.Составить памятку начинающему туристу (если недостаточно времени на уроке, эта работа может стать интересным домашним заданием).
2.Можно использовать приём «Задай тонкий вопрос» — своему товарищу или учителю.
Лучший вопрос в конце поощрить аплодисментами.
Заключение урока.
Учитель:
Рюкзаки собраны.Вопросы заданы.
Мы собираемся в поход
Отправиться с утра?
Нас в путь далекий уведет
дорога со двора.
Готов походный наш рюкзак,
Там спички, котелок —
В походе без него никак,
И нож в кармашек лег,
Возьмем веревку и топор
И компас, и еду,
Наш туристический набор
Не даст попасть в беду.
Неся палатки за спиной,
Уйдем мы по утру
И обойдем весь шар земной
С тобой мой юный друг
Авторский видеофильм об осеннем турслете , в котором приняли участие туристы школы (в фильме использованы фотографии, видео мои и учеников, знаменитые бардовские песни)
kopilkaurokov.ru
План-конспект урока по ОБЖ «Подготовка к выходу на природу. Определение необходимого снаряжения для похода»
Бакулин Александр Викторович, преподаватель-организатор ОБЖ
МБОУ СОШ № 14 г. Невинномысск
План-конспект урока «Подготовка к выходу на природу. Определение необходимого снаряжения для похода»
6 класс
Цели урока:
Образовательная:
. Познакомить учащихся с необходимым снаряжением необходимым в походе.
Развивающая:
Способствовать развитию навыков организации бивачных работ. Развивать монологическую речь обучающихся. Продолжать развивать навыки работы с учебником.
Воспитывающая:
Воспитывать у обучающихся аккуратность, чувства ответственности за свои действия в автономном существовании, умение слушать и быть услышанными.
Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы.
Необходимые ресурсы:
учебник А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников «Основы Безопасности жизнедеятельности», параграф 1.6 «Определение необходимого снаряжения», раздаточный материал: тексты стихи, подборка иллюстраций, мультимедийная техника, желательно выход в интернет (или записанный на компьютер мультфильм)
Два комплекта снаряжения (рюкзак, пенка, сидушка, палатка, спальник, аптечка, верёвки, карабины, котелки, миска, ложка, кружка, умывальные принадлежности, карты мира, топографическая карта, компас, утюг, магнитофон, фен, одежда нарядная и спортивная и так далее)
Обоснование:
Программа 6 класса даёт уникальную возможность приобрести туристские навыки, подготовиться к районным соревнованиям, конкурсам и туристским слётам, сделать выбор в пользу здорового образа жизни.
Урок проводится по технологии Критического Мышления
Благодаря технологии Критического Мышления на уроке создаётся здоровьесберегающее пространство, ученикам предлагаются разные формы работы, информация неоднократно повторяется, ученики работают сообща, что позволяет лучше усвоить материал.
Учитель — организатор учебной деятельности учащихся на всех этапах урока.
Организация информационно-образовательной среды за счет использования современных средств и технологий обучения, помноженная на постоянный контроль за качеством полученных компетенций позволит учащимся учиться. Учащиеся постепенно обучаются основным приемами учебной познавательной деятельности, учатся самостоятельно работать с различными источниками информации.
Формируется способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Фаза вызова
Проверка домашнего задания
( на парте по экземпляру стихотворения)
Учитель:
Вы редактор детского журнала, скоро лето, каникулы …
Автор Александр Невзоров принёс Вам для публикации своё стихотворение «Азбука Туриста» — прочитайте его, будьте внимательны…. Вы должны решить стоит ли вашему журналу публиковать этот материал …
Чтение стихотворения — работа индивидуальная.
Если ты в поход собрался,
Что возьмёшь с собою, друг?
В этом надо разобраться,
Может, Альпинистский крюк?
Чтоб любые два узла
Связывались ловко,
Вся команда бы взяла
Прочные Верёвки.
Чтобы песни вместе петь,
Барды-тары-бары,
Очень нужно взять успеть…
Правильно, Гитары.
Деньги тоже надо взять,
Пригодятся вроде.
Ежедневник, чтоб была
Память о походе.
Чтоб не ёрзать по камням,
Среди сосен тучных,
Ты из коврика сваргань
Ёрзальник-подштучник.
В борьбе с голодом всегда
Помогают банки,
И сгущёнка, и икра, и горох в Жестянке.
Спички для костра возьми,
Можно Зажигалку,
И Иголку с ниткою,
Вещи тоже жалко.
Йод возьми и кружку тоже
Ложку, миску
В дальний путь
Взять с собою не забудь
Обувь мы возьмём, друзья,
На подошве гладкой.
Без чего в пути нельзя?
Верно, без Палатки.
А ещё без Рюкзака,
Спальника, конечно,
И ещё без Топора,
Он нам нужен вечно.
Надо Удочку, Фонарь,
Хлеба на дорогу,
Целлофана взять, как встарь,
От дождя подмогу.
Чугунок, чтоб чай варить,
Шапку от простуды,
Щётку, пасту и шампунь –
Мыться тоже будем.
Электричек ты возьми
Также расписание,
Чтоб не проводить часы
Даром в ожидании.
Чтоб в пути не заблудиться,
Не отстать от группы вдруг,
Компас точно пригодится.
Знать, где север, а где Юг.
Ну, пожалуй, всё собрали,
Доброго пути, друзья!
Только я хочу, чтоб взяли
В этот лагерь и меня.
Далее следует работа в парах с текстом стихотворения и текстом домашнего параграфа.
Учитель:
— опубликуете ли вы советы автора? Почему?
— какие рекомендации вы дадите автору?
-какие ошибки исправите?
Фронтальная работа – каждая пара высказывает свое мнение.
2 фаза – осмысление.
Учитель: Итак, перед нами гора вещей, теперь нам осталось их только сложить и в путь …
Как это сделать продемонстрируют нам знакомые герои мультфильма
«Спасик и его друзья» Правила безопасного поведения на природе» (Видео ролик в папке). При просмотре будьте предельно внимательны
Учитель:
А теперь пора и нам заняться укладкой своих рюкзаков.
Оборудование для выполнения задания — туристское снаряжение (если нет, то возможно использовать интерактивную доску или карточки)
Два будущих туриста выходят и на разные столы раскладывают
а. снаряжение для группы
б. личное снаряжение
На столе, где лежало оборудование, оставляют вещи, которые в поход не нужны …
( иногда их остаётся много, иногда ни одной: дети собирают в поход даже утюг)
Фронтальная работа: какие ошибки допустили?
Учитель:
Каждый год, отправляясь на турслёт, на платформе мне заново приходится упаковывать вещи туристов, особенно новичков, как вы думаете почему?
Варианты ответов – можно фиксировать на доске в виде кластера, можно выслушать устно в целях экономии времени на уроке.
Далее дети получают тест и схемы: как правильно собрать рюкзак.
Индивидуальная работа. Чтение текста.
Примерный текст и схемы для индивидуальной работы:
Правильная укладка рюкзака.
Самое главное при укладке рюкзака — не брать лишнего! Как правило, человек обычного телосложения не должен нести больше 20-25% от своего веса при длительных походах. Центр тяжести рюкзака должен находится ближе к телу, и в идеале быть на высоте плеч. В таком случае он будет находится выше центра тяжести тела и не будет тянуть назад. О том, как правильно загрузить рюкзак больших объемов (от 30 литров), описано ниже:
Положите спальный мешок, снаряжение из пуха и другие легкие вещи в нижнее отделение рюкзака. Поместите более тяжелые вещи, такие как одежда наверх наружу. Тяжелое снаряжение — палатку, еду, тяжелые куртки — выше уровня плеч, ближе к спине.
Положите мелкие, часто используемые вещи в карман на крышке рюкзака, чтобы их было легко достать.
Чтобы повысить обтекаемость рюкзака, уменьшить поверхность воздействия ветра и влаги, нужно стараться размещать все вещи внутри рюкзака, как можно плотнее, и как можно меньше оставлять прикрепленными на ремнях снаружи.Сохраняйте равномерное распределение веса, в особенности в боковых карманах.
Используйте компрессионные мешки для организации вещей и уменьшения их совокупного объема. Также рекомендуется использовать гермомешки для особо чувствительных к влаге вещей (например, для спальника).
Важно! Если рюкзак сильно тянет назад — это говорит о том, что центр тяжести рюкзака расположен очень далеко от центра тяжести тела. Когда вы несете тяжелый рюкзак, при таком положении дел поход превращается в пытку. Рюкзак оказывает сильное давление на плечи и в целом оказывает неравномерную нагрузку на все тело. Если ваш рюкзак уложен неправильно, это может быть рискованным и опасным на сложных маршрутах. В легких походных условияхНа несложной местности (легкие маршруты, например, по холмистой местности) центр тяжести должен быть выше.
В сложных условиях
На трудных маршрутах (сопряженных с альпинизмом) центр тяжести рюкзака должен быть чуть ниже и ближе к центру тяжести тела.Такая укладка рюкзака способствует небольшому наклону вперед и в целом более устойчивому состоянию и равновесию по сравнению с более высоким центром тяжести.
Далее следует практическое задание на отработку теоретических навыков .
Учитель:
Отлично, теперь вы знаете правила и сможете показать свои умения!
-Необходимо правильно упаковать вещи в рюкзак (личное и групповое снаряжение уже приготовлено на разных столах предыдущими учениками), но предстоит не только упаковать, но и исправить предыдущие ошибки.
Учитель: Времени на упаковку мало, работаем быстро, кстати, мама не помогает, её срочно вызвали на работу!
На старт, внимание (5 -6 минут)
( в результате должен быть собран рюкзак)
Усачёв А.
Иван Петушков собирался в поход.
Взял компас, палатку и бритву «Восход».
Тушёнкой и пшёнкой набил свой рюкзак,
Взял удочку, крючья, фонарь и гамак,
Бинокль и сеточку для комаров,
И сумку берёзовых дров.
На поясе — кружка, топор, котелок,
Под мышкой — подушка и спальный мешок.
Ружьё с альпенштоком, конечно, в руках.
И Чайник-Со-Свистом — в зубах.
— В дорогу, туристы! —
Воскликнул Иван.
И Чайник-Со-Свистом
Упал под диван.
Он поднял его,
Но упал котелок,
И тут же в розетку
Попал альпеншток…
Иван задрожал,
Как под ветром трава,
Качнулся, чихнул —
И рассыпал дрова.
И вдруг зацепился за люстру крюком
И на пол упал с рюкзаком.
Иван Петушков закряхтел, застонал.
Иван заскрипел…
Но себя не поднял.
* * *
С тех пор, собираясь с друзьями в поход,
Себя Петушков никогда не берёт!
3 фаза — фаза рефлексии
На этой фазе проводится индивидуальная творческая работа.
Например:
1.Составить памятку начинающему туристу (если недостаточно времени на уроке, эта работа может стать интересным домашним заданием).
2.Можно использовать приём «Задай тонкий вопрос» — своему товарищу или учителю.
Лучший вопрос в конце поощрить аплодисментами.
Заключение урока.
Учитель:
Рюкзаки собраны. Вопросы заданы.
Мы собираемся в поход
Отправиться с утра?
Нас в путь далекий уведет
дорога со двора.
Готов походный наш рюкзак,
Там спички, котелок —
В походе без него никак,
И нож в кармашек лег,
Возьмем веревку и топор
И компас, и еду,
Наш туристический набор
Не даст попасть в беду.
Неся палатки за спиной,
Уйдем мы по утру
И обойдем весь шар земной
С тобой мой юный друг
4 фаза — домашнее задание.
Изучите § 1.4 и § 1.6 учебника.
Пообщайтесь со своими родителями и друзьями, как они собираются в поход, и с какими сложностями им приходилось столкнутся на природе.
kopilkaurokov.ru