cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект урока диалектные слова 6 класс: План – конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме : «Диалектизмы» | План-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему:

Содержание

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему «Диалектизмы»

Урок русского языка в 6 классе по теме: «Диалектизмы»

Учебник и программа под ред. Е.А.Быстровой.

Цели:

Образовательные: знакомство с диалектизмами как словами, ограниченными в употреблении, видами диалектизмов, особенностями разных диалектов, формирование умения видеть диалектные слова в текстах, подбирать общеупотребительные синонимы, анализировать их роль в художественных текстах.

Развивающие: развитие аналитических способностей учащихся в ходе работы с языковым материалом, активизация мыслительной деятельности через решение проблемных задач.

Воспитательные: прививать интерес к изучению родного языка, любовь к слову.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный дидактический материал.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя (слайд 1)

Спросят меня:

— Что похоже на море?

— Русский язык, — не замедлю с ответом.

Он, словно море, согреет зимою.

Дарит прохладу засушливым летом…

Русский язык – безграничное море!

В глуби морской я дождался улова:

Выловил ключ, открывающий радость,-

Этим ключом было русское слово. (М. Геттуев)

— Предлагаю и вам, ребята, вслед за поэтом Геттуевым тоже спуститься в « глубь морскую» и выловить там ещё незнакомое нам русское слово, ключ к познанию мира, своего народа и себя.

2.Проверка домашнего задания

Учитель: Но прежде чем спускаться в новые глубины, проверим домашнее задание, вспомним

— Какой раздел языка изучаем? (лексикология)

-Что такое лексика?

— Что нового о словах вы узнали в 6 классе? (о лексике общеупотребительной и ограниченной в употреблении)

— Какие ограниченные в употреблении слова вы знаете?(термины, профессионализмы, жаргонизмы) (слайд 2)

-На прошлом уроке мы говорили о профессионализмах. Дома вы должны были составить словарик профессионализмов своего увлечения или записать диалог, «подслушанный» на работе мамы (папы). (слайд 3)Одноклассники угадают, чем вы увлекаетесь, кто по профессии ваши родители.

Чтение учениками домашних работ.

3. Постановка проблемы.

Ребята, вы видели: в схеме осталось пустое окошечко, остался вопрос. (слайд 4) Какие же ещё выделяют слова, ограниченные в употреблении? Прислушаемся к живой речи нашей героини. (слайд 5)

Фрагмент звукозаписи (Я па моладасти у лес крепка любила хадить, шукать грибы, земляницу. Звери у нас в лясу усякия бегають. Вядьмедей, правда, ни бачила никали. Ни знаю, який ён. Ни чутно, штоб яны у нас вадились. А вот вавка сама бачила. Акурат в двух шагах из кустов выпрыгнув. У мяне аж валосся дыбам стали. Но ён сам испужався и бягом в кусты. Гаворють, страшно их у зимку сустреть, галодныя – разарвать магуть.)

Беседа:

— Всё ли вам понятно?

— Значит были в речи слова не общеупотребительные! Приходилось ли вам слышать такие слова ? От кого?

-А вам хочется открыть тайну этих слов?

4. Определение задач урока. (слайд 6)

Пришла пора определить задачи на сегодняшний урок. Что бы вы хотели узнать, чему научиться? (Дети ставят задачи. Например: узнать, как называются эти слова, можно ли найти их в словарях…)

5. Изучение нового материала.

Работа с учебником. Откройте учебник на стр.56, п.13. Самостоятельно прочитайте пункт 1.

-Каким термином называются «бабушкины» слова?

— Чем ограничено их употребление?

Запись темы урока (слайд 7)

Учитель: Диалектизмы составляют основу народного языка людей определенной местности, т.е. говора / наречия / диалекта. Отличаться могут диалекты даже разных деревень, не то чтобы областей!

Например, слово ОВРАГ: балка, буерак, провал, обвал, вершинка, головище, крючка, лог, лощина, размытина, промоина, прорва, яр, яруга….

Моя бабушка Феня Михайловна, которую вы сегодня слышали, — жительница д.Полховка Мглинского района. Наша область расположена на стыке 3-х государств, поэтому в речи местных жителей встречаются словечки и исконно русские, и белорусские, и украинские. Кстати, моя бабушка овраг называет ровком.

Инсценировка. Ребята, знатоки живой русской речи могут по отдельным словам определить место жительства человека. Послушаем одну такую историю. (инсценировка по упр.58)

Упражнение 58. Даль знал , как говорят во всей Руси великой, какие где живут слова и как их произносят. Живую русскую речь Даль слышал, как слышит музыку большой музыкант.

Как –то встретились Далю два монаха с кружкой — сборщики на церковное строение.

-Какого, батюшка, монастыря? — спросил Даль того, что помоложе.

-Соловецкого, родимый.

Даль улыбнулся: «Ох, уж этот «родимый» — в любой сторонке выдаст исконного ярославца».

-А сам не ярославский ли? — продолжал он допытываться. Монах покраснел, смутился.

-Нетути, родимый, я тамодий, соловецкий.

Снова «родимый» и вдобавок эти неповторимые «нетути», «тамодий». Даль расхохотался:

_ Зря таишься, батюшка! Всё знаю! Из Ярославской губернии будешь, Ростовского уезда…

-Не погубите! – монах упал Далю в ноги. Он оказался беглым. (По М.Булатову, В.Порудоминскому)

Беседа.

-Вам знакомо имя В.И.Даля?

-Как он определил, откуда монах родом?

Учитель: выделяют в нашем русском языке 2 основных наречия: южное и северное. Главная особенность южного – аканье (н-р: карова, радной), а северного – оканье (окно, корова,родной). Южное наречие – глаголы на ТЬ – бегають, северное – на Т– бегают.

-К какому наречию отнесем мы наши местные диалекты? (см. карту – южнорусские) (слайд 8)

Исследование.

-Вы заметили, что одни диалектизмы узнаваемы, легко догадаться об их значении, другие – совсем незнакомы. Проведем маленькое исследование и выясним виды диалектизмов. (Дети получают таблицы по рядам, формулируют, чем отличаются диалектизмы от общеупотребительных синонимов, подбирают из предложенных терминов нужный, для обозначения вида диалектизмов.) (слайд 9-10) 1.

Диалектизм

Общеупотребительное слово

Отличия

Вид диалектизма

вовк

волк

звуками

Фонетические

пашпорт

паспорт

говОришь

говорИшь

2.

гуска

гусыня

Словообразовательными

морфемами

словообразовательные

земляница

земляника

3.

бегають

бегают

Особое

словоизменение/окончания

Морфологические

выпрыгнув

выпрыгнул

у мене

у меня

Учитель: Самые интересные, звучащие, как иностранные словечки, — лексические диалектизмы . Это слова, которых нет вообще в литературном языке или они есть, но с другим значением. Н-р: мост (полы), хуста (платок), цибуля (лук), гидлый (некрасивый).

6. Закрепление темы.

Задание 1. Письмо. (слайд 11)

Диалектизмы характерны для устной речи. Но вот у меня в руках письмо бабушки внуку (она постаринке любит их писать, а не по телефону вести важные разговоры).

Здравствуй, мой любый унучек Ванюша. Как же я по тебе соскучилась! Когда ж мы с тобой побачимся? Приезжай – ка к нам на всё лето. Деду поможешь коров пасвить, он тебе уже и пугу новую сделал. А мне пособишь бурачок полоть, цибульку. За коровяками сходим в тот чапыжник , что и летось. А вечерами будем на ганках пить чай и гутарить до темноты. Жду с нетерпением. Твоя бабуля.

Задание: выписать диалектизмы и переведите их на «русский общеупотребительный язык».

В ходе работы возникает проблема : не знаем значения некоторых диалектизмов.

-Что в таких случаях приходит к нам на помощь?(словарь)

-Как вы думаете, можно ли диалектизмы найти в словаре?

Учитель сообщает об особой помете ОБЛ. в толковых словарях, о специальных диалектных словарях разных областей. В Брянске такой словарь издан в 2007 году. (слайд 12) Но первый, кто заинтересовался диалектизмами, стал их собирать и оставил нам неоценимый труд, был Владимир Иванович Даль.

2. Сообщение ученика о В.И.Дале. (слайд 13)

Чего только не собирают люди! книги, картины, автомобили… А вот Владимир Иванович Даль собирал слова.

Все началось случайно. Легендой стала история о том, как морозным мартовским днем 1819 г. ехал он из Петербурга в Москву. В санях — двое: ямщик, закутанный в тулуп, и юный мичман Даль. Вдруг ямщик указал кнутом в небо и пробасил: «Замолаживает…» Мичман вынул из кармана записную книжку и записал: «Замолаживать — иначе — пасмурнеть — в Новгородской губернии значит заволакиваться тучками, говоря о небе, клониться к ненастью». С этого слова и начался его «Толковый словарь живого великорусского языка».

Владимир Иванович Даль родился в городе Луганске, в семье врача. В 17 лет окончил морской кадетский корпус, а затем — медицинский факультет в университете в Дерпте (Тарту). За свою жизнь он переменил много профессий: был морским офицером, армейским хирургом, крупным чиновником, и всегда служба потребовала от В.И. Даля частых разъездов по России, что и дало ему возможность услышать живую разговорную речь людей разных деревень

Пятьдесят три года он собирал, составлял и совершенствовал свой словарь. Начав работу юношей, он продолжал ее до самой смерти.. А за неделю до смерти прикованный болезнью к постели В.И. Даль поручает дочери внести в рукопись словаря четыре новых слова, услышанных им от прислуги.

Словарь включает порядка двух сотен тысяч слов и тридцати тысяч поговорок, пословиц, загадок, которые служат для объяснения значения слов. Пристально изучая различные говоры и оттенки речи, Владимир Даль понимал, что богатые сокровища народного языка должны быть собраны, объяснены..

Несколько учеников работают со словарём В.И.Даля , ищут некоторые слова из письма бабушки. Классу показать на экране примеры оформления словарной статьи диалектного слова в словаре Даля. (слайд 14)

Проверь себя! См. на экране «перевод» всех диалектизмов из письма. (Слайд15)

Задание 3. Л. Успенский утверждал : «Областной говор не искажение общерусского языка; это запасное отделение той же великой сокровищницы нашего словарного фонда. И кто знает, какие ещё удивительные находки может сделать в нём внимательный и чуткий наблюдатель!»

Действительно, некоторые слова перешли из этого запасного отделения в общеупотребительную лексику. Узнайте их. (слайд 16)

1)Быстра и рифмуется со словом коза

С прозрачными крылышками ……… (стрекоза)

2) А на ветке висит капля,

И в болоте чахнет … . (цапля)

3)Любимая ягода летней поры

Для бабушек, мам и детворы.

В лесу на поляне растёт ….., (земляника)

В саду называем её мы …… (клубника)

Названье сортов уточнит садовод

И чаю с вареньем душистым нальёт.

4) В походе нужны спички, соль, зажигалка,

Но больше всего резвый ум — ……. . (смекалка)

Словарная работа со словами стрекоза, земляника, смекалка.

Задание 4. Девочки получают меню бабушки, мальчики – список того, что они должны починить в хозяйстве вместе с дедушкой. Соотнесите диалектное слово и общеупотребительное. (слайд 17-18)

МЕНЮ бабушки

В помощь дедушке

Жидкая

Пелюшки

Камы

Кокорки

Узвар

Нелупейка

Киёк

Початок кукурузы

Творог

Оладьи

Компот

Неочищенная картошка

Суп

Картофельное пюре

Мосты

Ганки

Пуня

Вокно

Услон

Поличка

прясло

Изгородь

Окно

Сарай

Полка

Крыльцо

Пол

Лавка в избе

-Какое диалектное слово вам понравилось? Почему? Хотели бы вы заменить им общеупотребительное слово?

Задание 5. Учитель: Как вы думаете, можно ли где-то в письменной речи встретить диалектизмы?

Чтение п.3 параграфа.

Беседа: — С какой целью писатели употребляют диалектизмы? (1. Диалектизмы используются как средство речевой характеристики героя. 2. Диалектизмы помогают создать представление о месте, где происходит действие.)

Задание 6. Анализ художественных текстов. Поиск диалектизмов. Определение их роли в произведении.

Дети наизусть читают отрывок из рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг» и стихотворение С.Есенина «В хате) (слайд 19-20)

— А слыхали вы, ребятки, — начал Ильюша, — что намеднись* у нас на Варнавицах приключилось?

— На плотине – то? – спросил Федя.

-Да, да, на плотине, на прорванной. Вот уж нечистое место, так нечистое, и глухое такое. Кругом всё такие буераки*, овраги, а в оврагах казюли* водятся.

Найдите диалектные слова. Как вы думаете, что они означают?

намеднись – недавно

буерак – яма, наполненная водой

казюля – ядовитая змея (гадюка)

Пахнет рыхлыми драченами*;

У порога в дежке* квас,

Над печурками* точёными

Тараканы лезут в паз*.

Льётся сажа над заслонкою,

В печке нитки попелиц*,

А на лавке за солонкою –

Шелуха сырых яиц.

Мать с ухватами не сладится,

Нагибается низко,

Старый кот к махотке* крадется

На парное молоко.

……….

Драчёна – кушанье из пшена и яиц.

Заслонка – печная дверка в виде железного листа с ручкой

Дежка – деревянная кадка для кваса

Печурка – углубления в боковой части русской печи.

Паз – щель, дыра

Попелица – пепел

Махотка – глиняный кувшин для молока.

Ухват – род железных вил, с помощью которых ставили и вынимали из печи горшки.

7.Беседа.

-Как вы думаете, количество людей, употребляющих диалектизмы в речи увеличивается или уменьшается? Почему? Какова судьба диалектизмов? (Диалектные слова – нарушение литературной нормы, поэтому мы избегаем их употребления)

Послушайте размышления об этом поэта А. Яшина.

(Подготовленный ученик читает наизусть стихотворение.) (слайд 21)

Родные, знакомые с детства слова

Уходят из обихода:

В полях поляши — тетерева

Летятина — дичь,

Пересмешки — молва,

Залавок — подобье комода.

Не допускаются в словари

Из сельского лексикона:

Сугрёвушка,

Фыпики — снегири,

Дежень,

Воркуны вне закона.

Слова исчезают, как пестери,

Как прясницы и веретёна.

…………………………………………

Нас к этим словам привадила мать,
Милы они с самого детства.
И я ничего не хочу уступать

Из вверенного наследства.
Но как отстоять его,
Не растерять,
И есть ли такие средства?

сугрёвушка — родной, милый, сердечный
дежень — квашеное молоко;
воркун — голубь, сильно и много воркующий;
пестерь — приспособление для переноски тяжестей, например, сена;
прясница — приспособление для прядения без веретена.

Беседа.

— О чём грустит поэт? Что его волнует?

— Стоит ли употреблять в речи диалектизмы?

-А нужно ли сохранять «милые с детства слова»? (В диалектах запечатлён самобытный язык русского народа, в отдельных говорах сохранились формы древнерусской речи, изучая которые, учёные делают выводы о том, как развивался наш язык. . Подобно тому, как хранятся в музеях памятники старины (одежда, орудия труда, домашняя утварь), так мы должны беречь и слова. Это часть истории, культуры. Наш долг – сохранить эти сокровища живой речи.

7.Домашнее задание. (слайд 22)Л.Леонов говорил: ««Умейте благоговейно слушать народную речь. Это такая же радость, как сидеть у родника и следить за игрой живых подземных струек».

Прислушайтесь к роднику, звучащему вокруг вас, позвоните сегодня бабушкам, дедушкам, прабабушкам, поговорите с ними. Запишите услышанные диалектизмы.

Задание А.

Задание Б.

Диалектные слова обычно записывают на словарные карточки, образцы которых перед вами.

1. Слово. 2. Его значение. 3.Пример в употреблении. 4. Место записи (населенный пункт, район, область), 5. Фамилия собирателя. 6. Год записи. 7. Фамилия информатора, от которого произведена запись. Например:

  Буйный – крупный, больших размеров.

Картошка в этом году у нас буйная.

д .Добрунь, Брянского района.

И. Иванов. 2013 год.

Информатор: П. Сидоров, 72 года.

Мини-сочинение

«Самое доброе слово»

или

«Загадка слова»

8.Подведение итогов урока, выставление оценок. (слайд 23)

Я узнал, что …

Я научился …

Обязательно надо запомнить, что …

Мне понравилось …

Мне показалось сложным …

Урок русского языка в 6 классе.

Тема: «Диалектизмы»

Цели: дать понятие диалектных слов;

познакомить с кубанскими диалектными словами;

развивать умение определять лексическое значение диалектных слов;

учить видеть диалектизмы в художественных текстах;

воспитывать интерес к родному языку и любовь к своему краю.

Ход урока

1.Орг. момент

2. Повторение изученного.

Беседа с учащимися:

— Что изучает лексика?

— Какие слова называются однозначными? Приведите примеры.

—  Приведите примеры многозначных слов.

— Как называются слова, известные всему народу?

— Как называются слова, известные не всему народу, говорящему на русском языке?

3. Изучение нового материала.

— А сейчас послушаем стихотворение, которое ребята подготовили по ролям.

Бабушка и внук.

— Бабушка, где Люба?

— По батожъя ушла.

— По что?

— Ну, по столбцы.

— По что?

— Ну, по петушки!

— По что, по что?

— По стебни!

— Не понимаю, бабушка.

—  Ах, батюшка ,какой ты бестолковый! По щавель. Сходи-ка, внучок, в огород, принеси бураков для борща.

—  Чего принести, бабушка?

— Бураков.

— А что это такое?

— Ну, у нас так свёклу называют.

— Как вы думаете, почему внук не понял бабушку?(использовала непонятные слова)

— А как вы думаете, как они называются? (могут ответить: незнакомые, необщеупотребительные, старые)

— Русские люди живут в разных  географических условиях: одни в горах, другие в пустыне, третьи в лесной местности. Это наложило отпечаток на их жизнь, язык.  Многие люди всю жизнь ни на один день не покидали своего места жительства. Пользовались словами, которые были понятны только им. Есть слова общеупотребительные — понятные всякому человеку, а есть местные -их знают и понимают только жители одного края. Эти слова называются  местными, или диалектными.

— В русском языке различают три основные группы диалектов: севернорусские диалекты (или севернорусское наречие), южнорусские диалекты (или южнорусское наречие), среднерусские диалекты (или среднерусские говоры).

 Русские народные говоры делятся на два наречия: северное и южное. Между этими наречиями располагаются среднерусские говоры.

-Прочитаем правило учебника на странице 31.

— Многие диалектные слова, наиболее  употребительные в разных произведениях, включаются в толковые словари. При них даётся помета: обл. (т.е. областное).

Работа со словариком учебника: найти диалектные слова (с пометкой обл.), какие общеупотребительные слова им соответствуют?

Выступление учащегося:

Представление «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И.

Даля.

— Существуют и кубанские диалектизмы. Приведите примеры слов, которые понятны только нам, жителям Кубани.

 Работа по таблице «Образование кубанских говоров»

Языки и диалекты территорий, откуда шло переселение на Кубань

Влияние украинского языка

Кубань – многонацио-нальный регион России.

Соседство языков и разных семей и групп

Обобщение учителя.

—  Сложившиеся на Кубани говоры настолько своеобразны по сравнению с другими русскими диалектами, что скорее напоминают уникальный язык, способный обслуживать и русское, и украинское население и одинаково понятный обоим народам.

Физминутка с употреблением местных диалектных слов:

Пыднялыся, потяглыся, глянулы в гору, пыдбоченылысь и нахылылысь впырэд. Сталы ривно, тыхесенько силы.

Работа по таблице «Особенности диалектной речи»

Диалекты существуют  только в устной форме, поэтому более подвижны, имеют много вариантов.

Нет специально разработанных норм. Развиваются не по правилам, а по обычаям.

Нет стилей. Используются для обиходно-бытового общения. Говоры распространены в местном фольклоре, в художественных произведениях. Используется сельским населением старшего поколения.

 

4. Закрепление нового материала.

1)Из записанных слов выделите диалектные:

Огурец, тыква, цыбуля, картошка, кавун, буряк.

2)Слова, являющиеся синонимами, распределите в два столбика: общеупотребительные и диалектные.

Верба-ива, макуха-жмых, нехай-пусть, завязка-поворозка, ощипывать-скубать, цедылок-дуршлаг, чи-или, чердак-горище, лестница-дробына.

Составьте с первой парой слов распространенные побудительные предложения.

3). Работа с текстом.

Задание: Найти диалектные слова.

Текст 1.

— А сказать тебе, почему лошадь слушается человека?

— Ну, кажи, кажи. Послухаемо.

— Заметь, какой у лошади глаз. Выпуклый. Как лупа. Значит, все перед ней в увеличенном виде. Представляешь, какими она видит нас! Агромадными великанами! Ну и боится. Потому и слушается.

— Чи ты дурень, чи шо? Хто тоби це казав?

— Ведьмак жил у нас в деревне…

— Брешет твой ведьмак! Лошадь не потому подчиняется, что боится, а потому, что доверяет, любит… Дывлюсь я, Ершов, зачем ты тут? Возле коня тоби нема шо робить. Ты не казак! (Н.Краснов)

Текст 2.

«Где хозяин?» — «Нема».— «Как? совсем нету?» — «Совсим». — «А хозяйка?» — «Побигла в слободку». —-«Кто ж мне отопрет дверь?» — сказал я, ударив в неё ногою. (М. Лермонтов)
 

— В языке художественной литературы диалектизмы используются для изображения местных особенностей, специфики быта, культуры. Они помогают ярче охарактеризовать героя. Так, очень много диалектных слов мы встречаем в произведениях Л.Толстого, И.Тургенева, М.Шолохова, В.Астафьева, В.Распутина и др.

4)Самостоятельно:

К диалектным словам подберите синонимы и запишите только общеупотребительные слова:

Каганец, буряк, гарбуз, цыбуля, ляда, груба, хай, мысник, тын, бачить, видсель, гарно,  качка, дымарь.

Проверка записанного: светильник, свёкла, арбуз, лук, дверь, печка, пускай, полка для мисок, плетень, видеть, отсюда, красиво, утка, печная труба.

5)Подберите к кубанским диалектным пословицам и поговоркам общеупотребительные. Запишите общеупотребительные пословицы и поговорки в тетради.

 Берись дружно, не будэ грузно. (Один палец-не кулак)

Раздайся, жаба лизе.(Пустая бочка сильнее гремит)

Не в усах казачья слава.( Не суди по красоте, суди по сердцу)

Дурне, як само без хлиба.(Личико миленько, да ума маленько)

5.Домашнее задание.

Параграф 16; упражнение 73.  Инструктаж выполнения задания.

6. Итог урока.

— Многие диалектные слова уходят из обихода, встречаются преимущественно в речи очень старых или неграмотных людей. Наша задача – сохранить их для потомков. Я хочу вам зачитать слова Г.Мельниченко: «Потерять диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории нашего народа значительную часть языка.

Вот почему наш долг, наша святая обязанность —  сохранить эти неоценимые сокровища живой народной речи»  

        Урок разработан учителем Кисляковской МАОУ СОШ № 2 Нестеренко Нелли Алексеевной.



Сайт создан в системе uCoz

Учебная программа ELA для 6-го класса

Посмотрите наши демонстрации уроков!

Умение писать и понимать прочитанное всегда будет важным аспектом обучения вашего ребенка. Словесность в шестом классе ничем не отличается. В этом году студенты будут читать более сложные тексты в различных жанрах, а также много читать документальную литературу. Это поможет им в дальнейшем развивать свои навыки «чтения для обучения», которые они начали формировать несколько лет назад. Что касается письма, то языковые искусства в шестом классе направлены на то, чтобы учащиеся стали более независимыми писателями, когда они начинают работать над формальными эссе и более подробными письменными заданиями.

На этой странице содержится информация обо всем, что вам нужно знать об обучении словесности в 6-м классе, включая цели и задачи чтения, грамматики и письма. Вы также узнаете, как всеобъемлющая учебная программа Time4Learning по словесности для 6-го класса может помочь вашему ребенку достичь этих целей.

Какие понятия словесности должен знать шестиклассник

В 6-м классе учащиеся должны быть в состоянии выполнять многочисленные языковые упражнения, такие как:

  • Чтение и понимание различных жанров (пьесы, стихи и новостные статьи)
  • Подтвердите свои ответы, используя детали и факты из текста
  • Используйте различные источники (книги, веб-сайты, статьи) для проведения исследований
  • Понимать грамматические правила, пунктуацию, использование заглавных букв
  • Напишите полный абзац с тематическим предложением и вспомогательными деталями

Всеобъемлющая учебная программа по словесности для шестого класса поможет вашему ребенку развить то, что он уже знает, научит его более продвинутым навыкам и даже даст возможность повторить сложные концепции, с которыми им может понадобиться помощь.

Узнайте больше об учебной программе Time4Learning по словесности для шестого класса, ознакомившись с планами уроков по словесности для шестого класса.

Цели/задачи чтения в 6-м классе

Комплексная учебная программа по словесности для 6-го класса поможет вашему ребенку достичь всех целей и задач этого года по чтению, в том числе:

  • Определите, резюмируйте или объясните основную мысль текста, используя вспомогательные детали
  • Сравните и сопоставьте персонажей, обстановку, идеи, точку зрения и/или сюжет
  • Достичь понимания, читая литературу с упором на словарный запас
  • Используйте различные стратегии для понимания прочитанного
  • Использовать навыки процесса понимания прочитанного для подведения итогов, прогнозирования, визуализации, вопросов и разъяснений
  • Расширьте свой словарный запас и используйте их в обсуждениях, отчетах и ​​текстах.

Письменные цели/задачи 6-го класса

Цели шестого класса в области письменной речи направлены на то, чтобы сделать учащихся более независимыми писателями, обучая их эффективно использовать этапы процесса письма (планировать, составлять черновики, писать, пересматривать, редактировать, печатать и делиться). Ниже приведены некоторые из целей и задач этого года.

  • Создание абзацев и эссе из нескольких абзацев
  • Создать вымышленный рассказ, включающий диалог
  • Написание писем для различных ситуаций, включая деловые письма, сообщения электронной почты и т. д.
  • Последовательно применять правила правописания
  • Продемонстрировать увеличение словарного запаса и расширенное использование языка

Цели/задачи грамматики 6-го класса

Чтобы стать хорошим писателем, учащиеся должны хорошо разбираться в написании заглавных букв, пунктуации, временах глаголов и всех других аспектах, составляющих грамматику. Ниже приведены некоторые грамматические цели и задачи языковых искусств в шестом классе.

  • Различать переходные и непереходные глаголы, прямые и косвенные дополнения
  • Идентифицируйте и используйте описательные прилагательные и наречия, чтобы улучшить письмо
  • Определите и правильно расставьте знаки препинания в зависимых и независимых предложениях
  • Использование запятых в аппозитивах и после вводных слов и словосочетаний, а также с именами в прямом обращении
  • Определите местоимения, продемонстрируйте соответствие между местоимениями и антецедентами

Time4Learning Планы уроков словесности для 6-го класса

Глава 1: «Словарный запас»

Урок 1: Синонимы

Учащийся продемонстрирует знания, определяя значение синонимов из соответствующего словарного запаса на уровне своего класса, правильно выбирая данное слово или фразу, которые означают то же самое , в деятельности по чтению, которая включает в себя четкие инструкции и применение.

Урок 2: Антонимы

Учащийся продемонстрирует знания, определяя значение антонимов из соответствующей лексики на уровне своего класса, правильно выбирая данное слово или фразу, имеющую противоположное значение, в упражнениях по чтению, которые включают в себя подробные инструкции и применение.

Урок 3: Префиксы

Учащийся сможет анализировать и определять правильное значение слова на основе префикса корневого слова или того, как префикс используется в контексте отрывка.

Урок 4: Суффиксы

Учащийся сможет анализировать и определять правильное значение слова на основе суффикса корневого слова или того, как суффикс используется в контексте отрывка.

Урок 5: Омофоны

Учащийся сможет определить и выбрать подходящий омофон или слово, которое звучит одинаково, исходя из контекста отрывка, который наилучшим образом соответствует значению данного слова или фразы.

Урок 6: Идиомы

Учащийся сможет определить и проанализировать использование автором идиом, исходя из контекста отрывка и того, как эти выражения используются в буквальной и интерпретационной информации.

Урок 7: Латинские и греческие корни

Учащийся сможет определять и определять значение незнакомых слов, основываясь на понимании латинских и греческих корней.

Глава 2: «Навыки процесса: мысли вслух»

Урок 1: мысли вслух, уровень 1 через мысли вслух подсказки.

Урок 2: Думай вслух Уровень 2

Используйте навыки процесса понимания прочитанного, такие как обобщение, прогнозирование, визуализация, вопросы и разъяснения с опорой и поддержкой, с помощью подсказок мысли вслух. со строительными лесами и поддержкой, через подсказки мысли вслух.

Урок 3: Думайте вслух, уровень 3

Используйте навыки процесса понимания прочитанного, такие как обобщение, прогнозирование, визуализация, вопросы и разъяснения, чтобы самостоятельно читать и понимать тексты с минимальной поддержкой размышлений вслух.

Глава 3: «Понимание»

Урок 1: Подведение итогов

Составьте резюме, перефразируйте или синтезируйте информацию из двух или более литературных или объяснительных текстов, содержащих контекстные подсказки.

Урок 2: Сюжет, персонажи и обстановка

Проанализируйте и объясните влияние персонажей и обстановки на сюжет литературного текста (текстов), а также то, как эти отношения влияют на центральный конфликт.

Урок 3: Основная идея и вспомогательные детали – документальная литература

Определите, обобщите или объясните основную идею (идеи), используя вспомогательные детали в пояснительном тексте.

Урок 4: Основная идея и тема – художественная литература

Определите, обобщите или объясните основную идею (идеи) или тему (темы), используя вспомогательные детали и символы художественного текста.

Урок 5: Факты и мнения

Различайте факты и мнения в пояснительном тексте или в источниках новостей.

Урок 6: Диаграммы и графики

Читать, интерпретировать и делать прогнозы, используя диаграммы, графики, диаграммы, карты или другие графические изображения.

Урок 7: Причина и следствие

Определение и различие между причиной и следствием в описательных и художественных текстах.

Урок 8: Авторская цель

Определите и используйте знание авторской цели, анализируя, как литературный прием наклонения способствует пониманию художественного или пояснительного текста.

Урок 9: Выводы и выводы

Используйте знания, информацию и идеи из художественных текстов, описательных текстов или из нескольких источников, чтобы делать выводы о тексте (текстах) (например, делать выводы, делать выводы, делать обобщения, делать выводы о последовательности событий и делать выводы о чувствах персонажа.)

Урок 10: Сравнение и противопоставление язык, например метафоры.

Глава 4: «Государственное симуляционное оценивание»

Урок 1: Государственное симуляционное тестирование

Учащиеся продемонстрируют знание навыков понимания на соответствующих литературных и разъяснительных отрывках на уровне своего класса с вопросами, имитирующими оценивание с высокими ставками.

Глава 5: «Моя бруклинская бабушка – ILA»

Урок 1: Перед чтением

Учащийся будет изучать содержание путем открытия и расширения словарного запаса с помощью литературного глоссария.

Урок 2: Во время чтения –
1 Упражнение

Учащийся достигнет понимания, читая литературу с акцентом на словарный запас и отвечая на литературу. Включена аутентичная научно-популярная литература.

Урок 3: После прочтения

Учащийся будет использовать различные стратегии для понимания прочитанного. Студент использует предварительные знания и будет анализировать и оценивать, чтобы понять тексты. Ученик будет следить за своим собственным пониманием и действовать целенаправленно, когда понимание нарушается, используя стратегии. Студент будет писать для разных целей и писать различные сочинения, основанные на практических и литературных подсказках, а также выполнять научно-исследовательский проект.

Урок 4: словесность

Посредством учебных занятий, направленных на признание и применение, учащийся будет практиковать языковые навыки. Эти действия имеют прямое обучение, практику и балльную оценку.

Глава 6: «Крайний Север – ILA»

Урок 1: Перед чтением

Учащийся будет изучать содержание путем открытия и расширять словарный запас с помощью литературного глоссария.

Урок 2: Во время чтения

Учащийся достигнет понимания, читая литературу с акцентом на словарный запас и отвечая на литературу. Включена аутентичная художественная литература.

Урок 3: После прочтения

Учащийся будет использовать различные стратегии для понимания прочитанного. Студент использует предварительные знания и будет анализировать и оценивать, чтобы понять тексты. Ученик будет следить за своим собственным пониманием и действовать целенаправленно, когда понимание нарушается, используя стратегии. Студент будет писать для разных целей и писать различные сочинения, основанные на практических и литературных подсказках, а также выполнять научно-исследовательский проект.

Урок 4: словесность

Посредством учебных занятий, направленных на признание и применение, учащийся будет практиковать языковые навыки.

Глава 7: «Взросление в угольной стране — ILA»

Урок 1: Перед чтением

Учащийся будет изучать содержание путем открытия и расширения словарного запаса с помощью литературного глоссария.

Урок 2: Во время чтения

Учащийся достигнет понимания, читая литературу с акцентом на словарный запас и отвечая на литературу. Включена аутентичная научно-популярная литература.

Урок 3: После прочтения

Учащийся будет использовать различные стратегии для понимания прочитанного. Студент использует предварительные знания и будет анализировать и оценивать, чтобы понять тексты. Ученик будет следить за своим собственным пониманием и действовать целенаправленно, когда понимание нарушается, используя стратегии. Студент будет писать для разных целей и писать различные сочинения, основанные на практических и литературных подсказках, а также выполнять научно-исследовательский проект.

Урок 4: словесность

Посредством учебных занятий, направленных на признание и применение, учащийся будет практиковать языковые навыки.

Глава 8: «Lupita Mañana — ILA»

Урок 1: Перед чтением

Учащийся будет изучать содержание путем открытия и расширять словарный запас с помощью литературного глоссария.

Урок 2: Во время чтения

Учащийся достигнет понимания, читая литературу с акцентом на словарный запас и отвечая на литературу. Включена аутентичная художественная литература.

Урок 3: После прочтения

Учащийся будет использовать различные стратегии для понимания прочитанного. Студент использует предварительные знания и будет анализировать и оценивать, чтобы понять тексты. Ученик будет следить за своим собственным пониманием и действовать целенаправленно, когда понимание нарушается, используя стратегии. Студент будет писать для разных целей и писать различные сочинения, основанные на практических и литературных подсказках, а также выполнять научно-исследовательский проект.

Урок 4: словесность

Посредством учебных занятий, направленных на признание и применение, учащийся будет практиковать языковые навыки. Эти действия имеют прямое обучение, практику и балльную оценку.

Глава 9: «Стихотворения Лэнгстона Хьюза — ILA»

Урок 1: Перед чтением

Учащийся будет изучать содержание путем открытия и расширять словарный запас с помощью основанного на поэзии глоссария.

Урок 2: Во время чтения –
1 Упражнение

Учащийся достигнет понимания, читая стихи с акцентом на словарный запас и отвечая на стихи.

Урок 3: После прочтения

Учащийся будет использовать различные стратегии для понимания прочитанного. Студент использует предварительные знания и будет анализировать и оценивать, чтобы понять тексты. Ученик будет следить за своим собственным пониманием и действовать целенаправленно, когда понимание нарушается, используя стратегии. Студент будет писать для разных целей и писать различные сочинения, основанные на практических и литературных подсказках, а также выполнять научно-исследовательский проект.

Урок 4: словесность

Посредством учебных занятий, направленных на признание и применение, учащийся будет практиковать языковые навыки. Эти действия имеют прямое обучение, практику и балльную оценку.

Планы уроков по языковым дисциплинам для 6-го класса

Глава 1: «Грамматика – Расширение»

Урок 1: Важные маленькие слова

Определение междометий, союзов и предлогов в письменном сочинении на уровне класса. Используйте предложные фразы для уточнения идей.

Урок 2: Зависимое/Независимое предложение

Определите зависимые и независимые предложения и правильно расставьте знаки препинания.

Урок 3: Написание сочинения

Используйте стандартный английский язык в сочинении, соответствующем уровню вашего класса. Правильно используйте следующее: «хорошо/хорошо; кто/кого между/среди; который/тот/кто».

Урок 4. Времена глаголов

Правильно используйте времена глаголов, включая формы настоящего, прошедшего, будущего и совершенного вида, и демонстрируйте параллельную структуру (постоянное время) в предложениях.

Урок 5. Правильное использование запятых

Используйте запятые в датах, городах и штатах, а также в списках. Используйте запятые в аппозитивах и после вводных слов и словосочетаний, а также с именами в прямом обращении.

Урок 6: Использование заглавных букв

Названия организаций, национальностей, рас, языков и религий, а также названия книг, рассказов, стихов, песен и статей пишите с большой буквы.

Урок 7: Кавычки

Используйте кавычки в диалогах и заголовках, используя словарный запас для своего класса.

Глава 2: «Внимательное чтение – расширение»

Урок 1: Определение основной мысли

Правильно определить основную идею и вспомогательные детали всего текста. Перефразируйте и резюмируйте текст, чтобы облегчить его понимание.

Урок 2: Различные стили чтения

Продемонстрируйте использование различных стилей и скорости чтения для разных типов текста, включая стихи, романы, учебники, инструкции и газеты.

Глава 3: «Навыки чтения и словарный запас – расширение»

Урок 1: Точка зрения первого или третьего лица. Определите монолог и диалог в пределах письменной выборки.

Урок 2: Элементы настроения и тона

Объясните, как использование автором формального или неформального языка (включая использование сленга), а также денотативных и коннотативных значений может помочь задать настроение или тон выбор.

Урок 3: Техника письма

Продемонстрировать понимание того, как автор использует воспоминания и предзнаменования.

Урок 4: Элементы стиля

Различие между использованием автором буквального и образного языка, включая образы, метафоры и сравнения, символы и олицетворения.

Урок 5: Пропаганда

Назовите общие методы пропаганды, используемые в СМИ. Укажите примеры ложной рекламы в телевизионной рекламе игрушек, а также эмоциональные и логические аргументы, встречающиеся в редакционных статьях и на страницах мнений. Определите, содержат ли они сильные или слабые аргументы.

Глава 4: «Жанры литературы – расширение»

Урок 1: Характеристики речи

Определите определяющие характеристики речи и прочитайте «Являются ли женщины личностями?» Сьюзен Б. Энтони.

Урок 2: Характеристики художественной литературы

Определите определяющие характеристики художественной литературы, включая фэнтези, тайну, научную фантастику, реалистическую фантастику и саспенс.

Урок 3: Характеристики эссе

Определите определяющие характеристики эссе и прочитайте «Советы молодежи» Марка Твена.

Урок 4: Характеристики газеты

Определите определяющие характеристики газет. Определите, что целью автора является развлечение, информирование или убеждение, и свяжите цель автора с конкретными деталями в выбранных статьях газеты. Сравните редакционные статьи с использованием политических карикатур в убедительной журналистике. Выявить предвзятость.

Урок 5: Характеристики фольклора

Определите определяющие характеристики фольклора. Сравните фольклор древних культур израильтян, мусульман, японцев и китайцев. Прочтите, чтобы сравнить свою культуру с культурами других.

Урок 6: Универсальные темы Золушки

Исследуйте универсальные темы в повествовании, сравнивая несколько версий сказки о Золушке, указывая на сходства и различия в версиях.

Глава 5: «Процесс написания — расширение»

Урок 1: Вымышленные истории

Используйте этапы процесса написания (планирование, черновик, написание, пересмотр, редактирование, печать и публикация) для создания вымышленный рассказ, в котором есть диалоги.

Урок 2: Автобиография

Используйте этапы процесса написания (план, набросок, написание, пересмотр, редактирование, печать и публикация) и используйте мультимедиа для создания автобиографической истории (например, день, когда вы родились , до того, как вы пошли в школу, типичный день, ваша семья, ваши друзья, что вам больше всего нравится и что у вас получается лучше всего).

Урок 3: Поэзия

Используйте этапы процесса написания (планирование, набросок, написание, пересмотр, редактирование, печать и распространение), чтобы написать стихотворение.

Урок 4: Написание писем

Используйте этапы процесса написания (планирование, черновик, написание, пересмотр, редактирование, печать и обмен) для написания писем в различных ситуациях, включая деловые письма, сообщения электронной почты, и конверты.

Урок 5: Пьесы

Используйте этапы процесса написания (планирование, включая формирование вопросов для исследования, черновик, написание, исправление, корректура, редактирование, печать и распространение), чтобы правильно создать одноактную пьесу. использование театральной лексики, такой как сцена, декорации, акт, сцена, актерский состав, реквизит и звуковые эффекты.

Глава 6: «Навыки говорения и аудирования — расширение»

Урок 1: Мозговой штурм

Понимание и правильное использование навыков создания заметок, включая использование графических организаторов, таких как переплетение, кластеризация и выделение. Напишите и представьте объяснительную речь или убедительный аргумент (с подтверждающими доказательствами), используя технологии для улучшения презентации.

Урок 2: Цели слушания

Определите цели слушания, включая получение информации, решение проблем, получение удовольствия и оценку.

Урок 3: Слушайте, чтобы учиться

Слушайте, чтобы учиться, делая заметки, систематизируя, обобщая, перефразируя высказанные мысли и задавая вопросы.

Урок 4: Написание и выполнение инструкций

Напишите последовательные, краткие, многоэтапные инструкции. Следуйте устным многоступенчатым инструкциям.

Глава 7: «Карьера в области словесности – расширение»

Урок 1: Карьера в области словесности

Исследование и отчет о карьере в области словесности, включая журналистику, библиотечное дело, издательское дело, рекламу и театр (телевидение, фильмы, видео и создание видеоигр).

Почему стоит выбрать Time4Learning Учебный план домашнего обучения языку в шестом классе

Программа языковых искусств для шестого класса состоит из обширных учебных мероприятий, разделенных на три части. Разделы представляют собой альтернативные подходы к обучению, которые перекрываются в обучении механике языковых искусств, навыкам чтения, письма, правописания и словарного запаса. Многие родители следуют последовательности точно так, как она представлена. Многие чередуют выполнение одного упражнения из каждого раздела.

Эффективная учебная программа по словесности для шестого класса должна учить учащихся таким образом, чтобы сделать процесс обучения увлекательным и позволить им развиваться в самостоятельном темпе. Time4Learning — отмеченная наградами учебная программа для PreK-12th, которая делает именно это.

Узнайте больше о нашей онлайн-программе для шестого класса, разработанной, чтобы помочь вашему ребенку изучить и усвоить основные понятия.

Общие базовые стандарты штата по английскому языку для шестого класса: обзор

Прыгать на:

Чтение: литература | Чтение: информационный текст | Письмо | Говорить и слушать | Язык

Чтение: Литература

RL.6.1

Приведите текстовые доказательства для поддержки анализа того, что в тексте говорится явно, а также выводов, сделанных из текста.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RL.6.2

Определить тему или центральную идею текста и то, как она передается через отдельные детали; предоставить краткое изложение текста, отличное от личных мнений или суждений.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RL.6.3

Опишите, как сюжет конкретной истории или драмы разворачивается в серии эпизодов, а также как персонажи реагируют или меняются по мере приближения сюжета к развязке.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RL.6.4

Определять значение слов и фраз в том виде, в каком они используются в тексте, включая переносное и коннотативное значения; анализировать влияние выбора конкретного слова на значение и тон.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RL.6.5

Проанализируйте, как конкретное предложение, глава, сцена или строфа вписывается в общую структуру текста и способствует развитию темы, обстановки или сюжета.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RL.6.6

Объясните, как автор развивает точку зрения рассказчика или говорящего в тексте.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RL. 6.7

Сравните и сопоставьте опыт чтения рассказа, драмы или стихотворения с прослушиванием или просмотром аудио-, видео- или живой версии текста, включая сопоставление того, что они « видеть» и «слышать» при чтении текста к тому, что они воспринимают, когда слушают или смотрят.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

RL.6.8

(Не относится к литературе)

RL.6.9

Сравнивать и сопоставлять тексты в разных формах или жанрах (например, рассказы и стихи, исторические романы и фэнтези). истории) с точки зрения их подходов к схожим темам и темам.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RL.6.10

К концу года читать и понимать литературу, в том числе рассказы, драмы и стихи, в диапазоне сложности текста 6–8 классов, используя подмости по мере необходимости на уровне верхняя граница диапазона.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

Чтение: Информационный текст

RI. 6.1

Приведите текстовые доказательства для поддержки анализа того, что в тексте говорится явно, а также выводов, сделанных из текста.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RI.6.2

Определить центральную идею текста и то, как она передается через отдельные детали; предоставить краткое изложение текста, отличное от личных мнений или суждений.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RI.6.3

Подробно проанализируйте, как ключевое лицо, событие или идея представлены, проиллюстрированы и развиты в тексте (например, с помощью примеров или анекдотов).

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RI.6.4

Определение значения слов и фраз в том виде, в каком они используются в тексте, включая переносное, коннотативное и техническое значение.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RI.6.5

Проанализируйте, как конкретное предложение, абзац, глава или раздел вписывается в общую структуру текста и способствует развитию идей.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RI.6.6

Определить точку зрения или цель автора в тексте и объяснить, как она передана в тексте.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RI.6.7

Объедините информацию, представленную в различных средствах массовой информации или форматах (например, визуально, количественно), а также в словесной форме, чтобы развить последовательное понимание темы или проблемы.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RI.6.8

Проследите и оцените аргумент и конкретные утверждения в тексте, отличая утверждения, которые подтверждаются причинами и доказательствами, от утверждений, которые таковыми не являются.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RI.6.9

Сравните и сопоставьте изложение событий одним автором с изложением событий другим (например, мемуары, написанные одним и тем же лицом, и его биографию).

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

RI. 6.10

К концу года умело читать и понимать литературную научную литературу для 6–8 классов по сложности текста, используя при необходимости вспомогательные материалы на верхнем уровне диапазона.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

Письмо

Напишите аргументы в поддержку утверждений с четкими причинами и соответствующими доказательствами.

W.6.1.A

Представить претензии и четко изложить причины и доказательства.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

W.6.1.B

Подтвердите утверждения четкими причинами и соответствующими доказательствами, используя надежные источники и демонстрируя понимание темы или текста.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

W.6.1.C

Используйте слова, фразы и предложения, чтобы прояснить взаимосвязь между утверждениями и причинами.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

W.6.1.D

Установите и поддерживайте формальный стиль.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

W.6.1.E

Предоставьте заключительное утверждение или раздел, который следует из представленного аргумента.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

Написание информативных/пояснительных текстов для изучения темы и передачи идей, концепций и информации путем выбора, организации и анализа соответствующего содержания.

W.6.2.A

Представить тему; организовывать идеи, концепции и информацию, используя такие стратегии, как определение, классификация, сравнение/контраст и причина/следствие; включать форматирование (например, заголовки), графику (например, диаграммы, таблицы) и мультимедиа, если это полезно для понимания.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

W.6.2.B

Разработайте тему с соответствующими фактами, определениями, конкретными деталями, цитатами или другой информацией и примерами.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

W. 6.2.C

Используйте соответствующие переходы, чтобы прояснить отношения между идеями и концепциями.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

W.6.2.D

Используйте точный язык и словарь предметной области, чтобы информировать или объяснять тему.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

W.6.2.E

Установите и поддерживайте формальный стиль.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

W.6.2.F

Предоставьте заключительное утверждение или раздел, который следует из представленной информации или объяснения.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

Пишите рассказы для описания реальных или воображаемых переживаний или событий, используя эффективную технику, соответствующие детали описания и хорошо структурированные последовательности событий.

W.6.3.A

Привлекайте и ориентируйте читателя, создавая контекст и представляя рассказчика и/или персонажей; организуйте последовательность событий, которая разворачивается естественно и логично.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

W.6.3.B

Используйте приемы повествования, такие как диалог, темп и описание, для развития переживаний, событий и/или персонажей.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

W.6.3.C

Используйте различные переходные слова, фразы и предложения для передачи последовательностей и сдвигов сигналов от одного временного интервала или настройки к другому.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

W.6.3.D

Используйте точные слова и фразы, соответствующие описательные детали и сенсорный язык для передачи переживаний и событий.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

W.6.3.E

Сделайте вывод, который следует из рассказанного опыта или событий.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

Письмо

W.6.4

Создание четкого и последовательного письма, в котором разработка, организация и стиль соответствуют задаче, цели и аудитории.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

W.6.5

При некотором руководстве и поддержке со стороны сверстников и взрослых развивайте и укрепляйте навыки письма, планируя, пересматривая, редактируя, переписывая или пробуя новый подход.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

W.6.6

Использовать технологии, включая Интернет, для создания и публикации текстов, а также для взаимодействия и сотрудничества с другими людьми; продемонстрировать достаточные навыки владения клавиатурой, чтобы набрать не менее трех страниц за один присест.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

W.6.7

Проведите короткие исследовательские проекты, чтобы ответить на вопрос, опираясь на несколько источников и переориентируя запрос, когда это необходимо.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

W.6.8

Соберите соответствующую информацию из нескольких печатных и цифровых источников; оценить достоверность каждого источника; и цитировать или перефразировать данные и выводы других, избегая при этом плагиата и предоставляя основную библиографическую информацию для источников.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

Извлекать доказательства из литературных или информационных текстов для поддержки анализа, размышлений и исследований.

W.6.9.A

Применить стандарты чтения 6 класса к литературе (например, «Сравнить и сопоставить тексты в разных формах или жанрах [например, рассказы и стихи; исторические романы и фантастические рассказы] с точки зрения их подходов к схожим темам». и темы»).

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

W.6.9.B

Применить стандарты чтения 6 класса к литературной документальной литературе (например, «Проследить и оценить аргументы и конкретные утверждения в тексте, отличая утверждения, которые подкреплены причинами и доказательствами, от утверждает, что это не так»).

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

Письмо

W.6.10

Регулярно пишите в течение длительного периода времени (время для исследования, размышлений и пересмотра) и более короткого периода времени (один сеанс или день или два) для диапазона специфических для дисциплины задач, целей и аудитории.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

Устная речь и аудирование

Эффективно участвуйте в различных совместных обсуждениях (один на один, в группах и под руководством учителя) с различными партнерами по темам 6 класса, текстам, и вопросы, опираясь на чужие идеи и четко выражая свои собственные.

СЛ.6.1.А

Приходить на обсуждения подготовленными, прочитав или изучив необходимый материал; явно опирайтесь на эту подготовку, ссылаясь на доказательства по теме, тексту или проблеме, чтобы исследовать и размышлять над обсуждаемыми идеями.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

SL.6.1.B

Соблюдайте правила коллегиальных обсуждений, устанавливайте конкретные цели и сроки и определяйте индивидуальные роли по мере необходимости.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

SL.6.1.C

Задавайте конкретные вопросы и отвечайте на них подробно и подробно, комментируя тему, текст или обсуждаемый вопрос.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

SL.6.1.D

Просмотрите основные высказанные идеи и продемонстрируйте понимание различных точек зрения посредством размышлений и перефразирования.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

Устная речь и аудирование

SL.6.2

Интерпретировать информацию, представленную в различных средствах массовой информации и форматах (например, визуально, количественно, устно), и объяснять, какой вклад она вносит в изучаемую тему, текст или проблему.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

SL.6.3

Обозначьте аргументы говорящего и конкретные утверждения, отличая утверждения, которые подкреплены причинами и доказательствами, от утверждений, которые таковыми не являются.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

SL.6.4

Представление заявлений и выводов, логическая последовательность идей и использование соответствующих описаний, фактов и деталей для выделения основных идей или тем; используйте соответствующий зрительный контакт, достаточную громкость и четкое произношение.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

SL.6.5

Включайте мультимедийные компоненты (например, графику, изображения, музыку, звук) и визуальные эффекты в презентации для пояснения информации.

SL.6.6

Адаптировать речь к различным контекстам и задачам, демонстрируя владение формальным английским языком, когда это указано или уместно.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради

Язык

Продемонстрируйте владение соглашениями стандартной английской грамматики и их использованием при письме или разговоре.

L.6.1.A

Убедитесь, что местоимения стоят в правильном падеже (субъективное, объективное, притяжательное).

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

L.6.1.B

Используйте интенсивные местоимения (например, я, сам).

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

L.6.1.C

Распознавать и исправлять неуместные изменения числа местоимения и лица.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

L.6.1.D

Распознавать и исправлять неопределенные местоимения (т. е. с неясными или двусмысленными антецедентами).

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

L.6.1.E

Распознавать отклонения от стандартного английского языка в своей письменной и устной речи, а также определять и использовать стратегии для улучшения выражения на общепринятом языке.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

Продемонстрировать владение стандартными английскими правилами использования заглавных букв, пунктуации и орфографии при письме.

L.6.2.A

Используйте знаки препинания (запятые, круглые скобки, тире) для выделения неограничительных/круглых элементов.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

L.6.2.B

Правильное написание.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

Используйте знание языка и его условностей при письме, разговоре, чтении или прослушивании.

L.6.3.A

Варьируйте модели предложений по смыслу, интересу читателя/слушателя и стилю.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

L.6.3.B

Сохраняйте последовательность в стиле и тоне.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

Определите или проясните значение неизвестных и многозначных слов и фраз на основе чтения и содержания 6-го класса, гибко выбирая из целого ряда стратегий.

Л.6.4.А

Используйте контекст (например, общее значение предложения или абзаца, положение или функцию слова в предложении) в качестве ключа к значению слова или фразы.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

L.6.4.B

Используйте распространенные, подходящие для класса греческие или латинские аффиксы и корни в качестве подсказок к значению слова (например, аудитория, слуховой, слуховой).

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

L. 6.4.C

Просмотрите справочные материалы (например, словари, глоссарии, тезаурусы), как печатные, так и электронные, чтобы найти произношение слова или определить или уточнить его точное значение или часть речи.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

L.6.4.D

Проверить предварительное определение значения слова или фразы (например, проверив предполагаемое значение в контексте или в словаре).

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков

Продемонстрировать понимание образного языка, словесных отношений и нюансов в значениях слов.

L.6.5.A

Интерпретировать фигуры речи (например, олицетворение) в контексте.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры

L.6.5.B

Используйте взаимосвязь между отдельными словами (например, причина/следствие, часть/целое, элемент/категория), чтобы лучше понять каждое из слов.

См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры

L.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *