Изо 6 класс урок 1: План-конспект урока «Изобразительное искусство». 6 класс. Тема: Введение. Изобразительное искусство в семье пластических искусств. | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 6 класс):
План-конспект урока «Изобразительное искусство». 6 класс. Тема: Введение. Изобразительное искусство в семье пластических искусств. | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 6 класс):
План — Конспект урока ИЗО для 6 класса.(№1)
Тема: Введение. Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Цель:
- Дать ученикам основные понятия темы «Искусство», жанры, виды.
- Научить делать различия между понятиями
- Развивать коммуникативные качества учащихся через умение работать в коллективе.
Задачи:
1.Воспитывать нравственно – эстетическое отношение к миру и любовь к искусству.
2.Развивать творческую и познавательную активность.
3.Дать определение понятию «Искусство», и познакомить детей с его разнообразными видами и жанрами.
Оборудование и материалы:
1.Подбор иллюстраций и репродукций произведений искусства различных жанров и видов искусства в целом.
2.Презентация по теме урока.
Тип урока.
Вводный урок. Урок-созерцание; урок-беседа; объяснение нового материала.
Общение учителя и учащихся по поводу рассматриваемых произведений строится в диалоговой форме.
План урока:
- Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку.
- Сообщение темы урока.
- Основная часть – знакомство с новым материалом.
- Закрепление знаний.
- Практическая/Домашняя работа (проверка)
- Подведение итогов урока.
Ход урока
- Орг. момент.
Приветствие. Готовность к уроку.
- Сообщение темы урока. Беседа. (1сл.)
- Основная часть.
Дорогие ребята! Сегодня мы начинаем изучать тему: “ Изобразительное искусство в семье пластических искусств”. Мир искусства богат и сложен. Мы рассматриваем живописные полотна, в музеях рассматриваем статуи, слушаем музыку, читаем литературу, удивляемся красоте старинных построек, следим за театральным выступлением артистов, смотрим кинофильмы. И это разные, казалось бы, явления называются одним словом — искусство.
(2 сл.) Стоит задуматься, почему в истории человечества не было никогда, да и не могло быть общества без искусства. Во все времена, начиная с первобытных, человек оборудовал себе место для жилья, создавал форму орудий и пешей, украшал себя и предметы, принадлежащие ему, и изображал свои представления об окружающем мире.
Искусство (от старославянского слова искоусъ — опыт, попытка, искать решение) – это художественное творчество в целом, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей. Когда говорят о видах искусства, имеют в виду различные произведения, которые могут быть объединены по какому-то общему для них признаку. Сегодня наша задача познакомится с видами изобразительного искусства. Они имеют различное назначение в жизни людей, а следовательно у них разные художественные средства и возможности.
(3 сл.) Основными видами являются:
- Живопись (работа, выполненная в цвете, красками, на плоскости)
- Графика (работа, выполненная линиями, штрихами, на плоскости без красок)
- Скульптура (работа, выполненная в объёме путём высекания, лепки, отливки)
- Архитектура (искусство создавать здания, сооружения, комплекс сооружений)
- Декоративно-прикладное искусство (искусство украшать)
До XIX века тремя главными видами считались:
- Архитектура (зодчество)
- Скульптура (высекание)
- Живопись (писать живо)
Затем появился ещё один вид искусства
- Графика (рисунок)
Чтобы не запутаться во всем многообразии пространственных искусств, поделим их на три группы.
(4 сл.) 1.Конструктивные виды искусства — это архитектура и дизайн, то есть искусства художественной постройки. Они создают и организуют пространственно-предметную среду нашей жизни. Конструктивность, то есть образное построение, присутствует во всех произведениях пространственных искусств.
Архитектура (лат. architectura, от греч. architéktôn — строитель) (зодчество), искусство проектировать и строить здания и другие сооружения (а также их комплексы), создающие материально организованную среду.
(5 сл.) 2.Декоративные или декоративно-прикладные виды искусства: их название происходит от слоим -декор» — украшать. Человек с древнейших времён украшает себя, свои постройки и вещи, используй ритмические узоры, различные знаки и символы. Орнамент зародился на заре человечества: он играл роль заклинания, оберега. И сегодня человек отделяет с помощью украшении праздники от будней, значительное от обыденного, нарядное от по вседневного. С помощью украшений мы в нашей жизни показываем, «кто есть кто», свои роли, черты характера, намерении и тем самым организуем наше общение. И во всех этил случаях декоративному искусству необходимы изображения, которые превращаются в орнаменты и знаки.
Декоративность в той или иной мере присутствует в любом произведении пространственною искусства — даже если это картины. Ведь изображение в картине в каком-то смысле есть система знаков, и поверхность картины немного похожа на особым способом организованный орнамент, да и создана она бывает часто для того, чтобы украшать какое-то помещение.
Декоративно- прикладное искусство (лат. Décor – украшать) — создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в общественном и частном быту, и художественная обработка утилитарных предметов (утварь, мебель, ткани, орудия труда, средства передвижения, одежда, украшения, игрушки и т. д.).
(6 сл.) 3.Изобразительные виды искусства имеют целью художественное познание и формирование наших образных представлений о мире.
Люди всегда изображают то, что их волнует, что им интересно, то, о чем они думают, к чему стремятся. В изобразительном искусстве они воплощают свои представления о прекрасном, высоком, значительном. В изобразительном искусстве становятся видимыми повседневные переживания людей, они обретают свою художественную плоть. Художник создаёт образы самых разных людей, в которых выражает свои представления о красоте человека, создаёт образ красоты природы. В искусстве оживает прошлое и строится будущее. Образ нашей жизни предстаёт перед нами, и, вглядываясь в него, мы познаём и строим себя.
Живопись, графика, скульптура — основные виды изобразительного искусства.
Скульптура (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю), ваяние, пластика, вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную, трёхмерную форму и выполняются из твердых или пластических материалов.
Живопись, вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность.
Графика (греч. graphikë, от gráphô — пишу), вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные изображения (гравюра, литография, монотипия и др. ), основанные на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями…
Все виды искусства в свою очередь подразделяются на жанры:
(7сл.) Жанр – вид художественных произведений, характеризующийся определёнными темами.
К жанрам изобразительного искусства относятся:
- Пейзаж – изображение природы.
Бывает:
- Морской
- Деревенский
- Архитектурный
- Городской
- По временам года
- Натюрморт – изображение предметов: цветов, дичи, утвари
- Портрет – изображение человека
- Анималистический – изображение животных
- Бытовой — изображение жизни людей
- Батальный – изображение военных действий
- Сказочно-былинный – изображение сказочных героев
- Исторический – изображение исторических событий
4. Закрепление.
Вот мы и познакомились с видами и жанрами изобразительного искусства. Для закрепления материала ответим на вопросы:
- Какие виды изобразительного искусства вы узнали? (Ответ: живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно – прикладное искусство)
- Какие виды были одни из первых? (Ответ: живопись, скульптура, архитектура)
- Что такое живопись? ( Ответ: работа выполненная в цвете, красками, на плоскости)
- Что такое графика? ( Ответ: работа выполненная линиями, штрихами, на плоскости без красок)
- Что такое скульптура? ( Ответ работа выполненная в объёме путём высекания, лепки, отливки)
- Что такое декоративно-прикладное искусство? ( Ответ: искусство украшать, создавать художественные изделия, имеющие утилитарное и бытовое назначение)
- Что такое архитектура? (Ответ: искусство создавать здания, сооружения, комплекс сооружений)
- Что такое жанр изобразительного искусства? (Ответ: вид художественных произведений, характеризующийся определёнными темами)
- Какие жанры изобразительного искусства вы узнали? (Ответ: пейзаж, натюрморт, портрет, анималистический, бытовой, батальный, сказочно-былинный, исторический)
- Какие виды пейзажа бывают? (Морской, деревенский, архитектурный, городской, по временам года)
5. Практическая работа/Домашнее задание (проверка).
Дать понятие (охарактеризовать) один из видов изобразительного искусства. (Первый ряд готовит сообщение о декоративно — прикладном искусстве; второй — о скульптуре; третий – о живописи; четвёртый – о графике; пятый – об архитектуре; шестой – даёт характеристику самому слову «искусство»).
6. Итог урока.
Уроки по изо для 6 класса – полезные материалы для учителя
Главная → Публикации → ИЗО → Уроки → 6 класс
Уроки по изо для 6 класса и другие полезные материалы для учителя изо, которые вы можете скачать бесплатно Уважаемые пользователи, не забывайте оставлять свои комментарии, отзывы, пожелания.
Изобразительное искусство – вид художественного творчества, целью которого является воспроизводство окружающего мира. Понятие объединяет различные виды живописи, графики и скульптуры.
Целью уроков изобразительного искусства в школе можно назвать формирование художественно-эстетической, духовно-нравственной культуры, развитие творческого потенциала школьников как фактора необходимого для поступательного развития и становления учащихся как личностей.
Все категорииАлгебраБиологияГеография, краеведениеГеометрияЕстествознаниеИЗОИностранный языкИнформатикаИсторияКонкурсы для детейЛитератураЛитературное чтениеМатематикаМузыка и пениеМХКНаучная статьяОБЖОбучение грамотеОбществознаниеОкружающий мирОсновы религиозных культурПодготовка к ГИАПодготовка к ЕГЭПрикладное творчествоРабота с родителямиРусский языкСоциальная педагогика, психологияСценарии праздниковТехнология, трудУчителю-дефектологуФизикаФизическое воспитаниеХимияЧерчениеЭкономика
Все разработкиКонспект занятияОценка знанийПланированиеПрезентацииРазноеУрокиФакультативы
Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
как правильно изображать складки ткани средствами живописи (акварель). …
05 июня 2022 Нечкина Олеся Вячеславовна
107 2 0 0
Открытый урок с обучающимися с ТМНР по ИЗО в технике нетрадиционной аппликации. …
26 мая 2022 Любовь Владимировна Ротнова
89 2 0 0
Урок по станковой композиции для 2 класса художественной школы (11-12 лет). Понятие «Стаффаж», «Ограничение цветовой палитры» …
08 ноября 2021 Григорьева Олеся Анатольевна
540 26 0 0
Конспект по ИЗО в 6 классе. Были проведены: пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, Игра « Выполни штриховку», а так же давались дополнительно задания «Дорисуй вторую половинку» (тем, кто быстрее справился с работой). Для лучшей последовательности вы …
07 сентября 2021 Соловьева Лидия Сергеевна
582 30 0 0
Открытый урок в 6 классе по теме «Рисунок -основа изобразительного творчества» с использованием Кейс- технологии, как метода проблемно- ситуативного анализа. …
30 декабря 2020 Открытый урок по изобразительному искусству
776 45 0 0
Конспект урока в 6 классе …
20 ноября 2020 Альбина Миргалимовна Абдулина
173 6 0 0
Технологическая карта урока на тему «Перо-картина» …
13 ноября 2020 Жиркова Анна Николаевна
207 7 0 0
Цель урока: обобщить знания обучающихся по разделу «Пейзаж», показать возможность выполнения осеннего пейзажа в разных техниках. …
159 15 0 0
Урок-путешествие …
13 октября 2020 Алешина Ирина Ивановна
294 8 0 0
Урок закрепления темы, прошедшей в 5 классе. …
19 марта 2017 Фатима Султановна Алимова
1406 169 0 0
Уроки модуля 1 для 6 класса
Объединенный объединенный школьный округ Окдейла
OJUSDУчи, учись, каждый день, без отговорок
Поиск
- Дом
- Округ
- Учебный план и инструкция
- Учебный план
- Математика
- Помощь по математике Эврика
- 06 Модули Н
- 06 Модули
- Модуль 6-1
- Уроки Модуля 1 6 класса
Назад к введению | Назад к модулям |
A. Представление отношений и рассуждения о них | |||
Коэффициенты ► Урок 1 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | Эквивалентные коэффициенты ► Урок 3 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | Решение задач путем поиска эквивалента ► Урок 5 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | |
Связанные коэффициенты и значение коэффициента ► Урок 7 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | Эквивалентные коэффициенты, определенные через ► Урок 8 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | ||
B. Коллекция эквивалентных соотношений ► Информационный бюллетень по математике – Тема B | |||
Таблицы эквивалентных соотношений ► Урок 9 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | Структура таблиц соотношений: ► Урок 10 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | Сравнение соотношений с использованием таблиц соотношений ► Урок 11 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | |
От таблиц соотношений к двойному числу ► Урок 12 | Инструкция к уроку (1) ► Дополнительные ресурсы | От таблиц отношений к уравнениям с использованием ► Урок 13 | Инструкция к уроку (1) ► Дополнительные ресурсы | От таблиц отношений, уравнений и ► Урок 14 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | |
Синтез представлений коллекций эквивалентных соотношений ► Урок 15 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | |||
C. Ставки за единицу ► Информационный бюллетень по математике — Тема C | |||
От соотношений к ставкам ► Урок 16 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | От соотношений к ставкам ► Урок 17 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | Нахождение скорости делением на два ► Урок 18 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | |
Сравнение покупок — цена за единицу и ► Урок 20 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | Выполнение работы — скорость, работа, ► Урок 21 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | Решение проблем с использованием курсов, единиц ► Урок 23 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | |
D. Percent ► Информационный бюллетень по математике – Тема D | |||
Проценты и ставки на 100 человек ► Урок 24 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | Доля в процентах ► Урок 25 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы | Проценты от количества ► Урок 26 | Инструкция к уроку ► ► Дополнительные ресурсы | |
Решение процентных задач ► Урок 27 | Инструкция к уроку ► Дополнительные ресурсы |
168 South 3rd Avenue
Окдейл, Калифорния 95361
(209) 848-4884 Телефон | (209) 847-0155 Факс
Специальные возможности | Недискриминация | Название IX
© 2021 Объединенный объединенный школьный округ Окдейла
Видео — 6 класс — SchoolKit
Добро пожаловать на домашнюю страницу иллюстративного обучающего видео по математике для 6 класса. 24 видеоролика для каждого класса были отобраны, чтобы помочь ученикам подготовиться к падению, когда они готовятся к поступлению в следующий класс по математике. Хотя в каждом классе предусмотрено более 24 основных уроков, мы определили ключевые уроки, связанные с основной работой в классе, которые необходимы учащимся для достижения успехов в математике в следующем классе. Несколько вещей, на которые стоит обратить внимание при просмотре этих видео:
- Вы можете приобрести печатные материалы для этих уроков через Kendall Hunt, LearnZillion, OpenUp Resources или McGraw Hill.
- Нажмите кнопку «Смотреть с аккомодацией» под каждым выпуском, чтобы просмотреть версию со скрытыми субтитрами и службами описательного видео (VDS). В новом окне нажмите кнопку «AD», чтобы включить VDS.
- Эти видеоролики защищены © Open Up Resources, 2017 и находятся под лицензией Creative Commons Attribution 4.0. Вы можете скачать MP4 здесь. Свяжитесь с [email protected], чтобы запросить субтитры или файлы VDS.
- Всего будет доступно 24 видео на постоянной основе.
PBS IM Grade 6 Эпизод 1 Блок 2 Уроки 3,5
СМОТРЕТЬ С ОБЕСПЕЧЕНИЯМ
PBS IM Grade 6 Episode 2 Урок 6
Смотреть с размещением
. Часть 2, уроки 8,9Смотреть с приспособлениями
PBS IM класс 6 ЭПИЗОД 4 Часть 2, уроки 11,12
СМОТРЕТЬ С ОБЕСПЕЧЕНИЯМИ
vimeo.com/video/432951683?title=0&byline=0&portrait=0″ frameborder=»0″ allow=»autoplay; fullscreen» allowfullscreen=»»>PBS IM класс 6 Эпизод 5 Блок 3 Урок 4
СМОТРЕТЬ С ОБЕСПЕЧЕНИЯМ
PBS IM GRADE 6 Эпизод 3 Урок 5
Смотреть с жильями
10
Смотреть с размещением
10
. ЭПИЗОД 7 Модуль 3 Урок 11
Часы с приспособлениями
PBS IM 6 класс ЭПИЗОД 8 Модуль 3 Урок 15
Часы с приспособлениями
vimeo.com/video/434037294?title=0&byline=0&portrait=0″ frameborder=»0″ allow=»autoplay; fullscreen» allowfullscreen=»»>PBS SO IM 9 классБлок 3 Урок 16
СМОТРЕТЬ С ОБЕСПЕЧЕНИЯМИ
PBS IM GRADE 6 EPIESESS 10 Блок 6 Урок 1
Смотреть с размещением
PBS IM С класса 6 Эпизод.
PBS IM 6 класс ЭПИЗОД 12 Раздел 6 Урок 4
Часы с приспособлениями
PBS IM 6 класс ЭПИЗОД 13 Раздел 6 Урок 6
Часы с приспособлениями
vimeo.com/video/441389663?title=0&byline=0&portrait=0″ frameborder=»0″ allow=»autoplay; fullscreen» allowfullscreen=»»>PBS IM класс 6 Эпизод 14 Блок 6 Урок 8
СМОТРЕТЬ С ОБЕСПЕЧЕНИЯМИ
PBS IM класс 6 Эпизод 15 Урок 9
Смотреть с размещением
PBS IM класс 6 Рассмотрения 16. 10
Часы с приспособлениями
PBS IM 6 класс ЭПИЗОД 17 Часть 6 Уроки 16, 170410
Watch с размещением
PBS IM Grade 6 Эпизод 19 Блок 7 Урок 2
СМОТРЕТЬ С ОБЕСПЕЧЕНИЯМ