Урок в 5 классе звуки и буквы – Конспект урока «Звуки и буквы» 5 класс
«Звуки и буквы» урок-повторение в 5 класс
Звуки и буквы
Урок-повторение в 5 класс
Цели урока:
Образовательные:закрепить рание получение знания о звуковом строе русского языка.
Развивающие: развивать речь учащихся,обогащать словарный запас детей,развивать умение применять знания на практике.
Воспитательные:воспитывать внимание,доброе отношение друг к другу и интерес к русскому языку.
Тип урока:урок-повторение.
Методы обучения: наглядный,практический,словесный.
Оборудование:таблицы,тесты.
Ход урока:
І.Организационный момент.
Объявление темы и целей урока
ІІ.Фронтальгый вопрос
1.Что такое фонетика?
2.Чем различаются звуки и буквы?
3.Сколько букв в русском алфавите?
4.Как узнать,сколько в слова слогов?
5.Что такое чередование?
ІІІ.Фонетическая работа.
Лиса
и-[и]-гласный,безударный;
с-[с]-согласный,глухой;
а-[а]-гласный,ударный;
4 буквы,4 звука.
Волк
в-[в]-согласный,звонкий;
о-[о]-гласный,ударный;
л-[л]-согласный,звонкий;
к-[к]-согласный,глухой.
4 буквы,4 звука.
4. «Ох, уж эти согласные!»
Задание:подберите слова с чередующимися согласными.
Записывать-
Переводить-
Беречь-
Сказать-
Помогать-
Ответить-
5.Тестовые задания.
1)Дополнените ряды:
-гласные буквы:а,и,о,у,ы…
-согласные буквы:б,в,г,д,ж,з…
-не обозначают звуков:а.
2)Соедените линиями в правильном порядке:
Ударный слог слог,на который падает ударение.
Безударный слог слог,на который не падает ударение.
3)Выберите из ряда и запишите в нужную строну:
щ,ш,ч,ж,ц,й
а)всегда твердые согласные:
б)всегда мягкие согласные:
4)Дополните ряд гласных,обозначающих мягкость согласных:е,ё,и….
5)Соедените миниями пары согласных.
б г з в д ж
т ф п ш к с
6)Дополните ряды:
-непарные звонкие:л,н…
-непарные глухие:х,ч….
Итоги урока
Учитель подводит итоги,делает выводы и комментирует выставленные оценки.
7)Домашние задание
Написать небольшой рассказ «Моя любимая время года»
infourok.ru
Открытый урок по письму и развитию речи в 5 классе на тему «Звуки и буквы. Е, Ё, Ю, Я»
07.12.16г.
Открытый урок
по письму и развитию речи в 5 классе на тему:
«Звуки и буквы. Е, Ё, Ю, Я»
Цели урока: продолжать развивать умение наблюдать за произношением слов; различать гласные и согласные звуки; видеть различие между буквами и звуками; повторить отличительные особенности букв Е, Ё, Ю, Я.
Задачи:
— образовательные: закрепление умения наблюдать за произношением слов; расширение словарного запаса у учащихся;
— коррекционные: коррекция мышления на основе упражнений в сравнении; коррекция зрительной памяти на основе упражнений в развитии непроизвольного запоминания;
— воспитательные: воспитание и мотивация к учебе.
Оборудование: название темы, буквы, написанные на классной доске, листы формата А4, таблицы «буквы-артистки).
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель:
— Оформляем рабочие тетради.
— Вокруг нас звучит множество звуков: когда мы слушаем музыку, когда режем бумагу, слышим звон колокольчика, говорим слова.
Упражнение: учащиеся изображают звуки называемых предметов:
Собаки – рычат:
— Р-р-р-р-р-р-р-р!
Мухи – жужжат:
— Ж-ж-ж-ж-ж!
Коровы – мычат:
— М-у-у-у-у!
Кошки – мяукают:
— М-я-я-я-у-у-у!
Учитель: звуки издают живые и не живые предметы, а человек произносит звуки и говорит слова.
— Как вы думаете, ребята, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Правильно, о буквах и звуках.
2. На доске написаны буквы: «А, е, у, о, ю, и, э, я». Каких букв здесь не хватает? Дописываем.
Составить 5 слов, которые начинались бы с этих букв:
— запишите их;
— произнесите их.
— Вы видите различия между произношением и написанием? Если нет/Тогда:
3. Изобразить на листе бумаги один предмет, в состав слова которого входят эти буквы. Покажите изображение классу. Кто-либо называет не предмет, изображённый учащимся, а гласные, которые входят в состав этого слова.
4. Учитель:
— Наши слова состоят из гласных и согласных.
Сколько гласных букв? 10.
Согласных букв – 21.
Сколько гласных звуков – 6.
Согласных звуков – 36.
— Вы видите, что соотношение букв и звуков разное. А как это сказывается? Может быть, это вызывает какие-то затруднения при говорении или письме?
— Хорошо! Для того чтобы правильно произносить слова и записывать их грамотно, вы и изучаете правила, применяя их, когда это необходимо. Давайте докажем эти слова.
5. Закрепление материала.
Словарный диктант (один учащийся у доски): роса, широта, яблоко.
Слабая/сильная позиция – повторение.
Одно слово нельзя проверить – почему?
6. Актуализация знаний.
На какую букву начинается? Фонетическая транскрипция. Какие ещё обозначают 2 звука? Подчеркнуть на доске.
Эти 4 буквы – самый хороший пример разногласия между буквами и звуками. Когда эти буквы обозначают 2 звука? Таблицу раздать. Изучаем, заполняем.
7. Итог урока: оценка работ учащихся, подведение итогов.
Двойная роль букв е, ё, ю, я (буквы-артистки)
ПримерУсловие (почему)
Один звук
Лень
Два звука
Яма
Вьюн
Заём
Двойная роль букв е, ё, ю, я (буквы-артистки)
Условие (почему)
Один звук
Лень
Два звука
Яма
Вьюн
Заём
infourok.ru
Урок по русскому языку в 5 классе « Фонетика. Звук и буква».
Урок по русскому языку
в 5 классе
« Фонетика. Звук и буква».
Тема урока: « Фонетика. Звук и буква.»
Цели урока: 1) показать особенности звуковой системы русского языка; 2) содействовать усвоению норм литературного произношения; 3) способствовать усвоению ряда правил правописания;4)развитие речи и мышления;5)обратить внимание на отличие звуков речи от всех других звуков, на смыслоразличительную роль звуков;6)повторить основные правила русской орфографии.
Оборудование: таблицы, рисунки, сигнальные карточки.
Ход урока.
Ι.Проверка домашнего задания.
Зачитать составленные диалоги с любимыми литературными героями.
(2 ученика на доске составляют и записывают предложения по схемам ) 1.«П?»-а. 2) , а .
1.Что называется прямой речью?
2.Что такое диалог?
3.В чём отличие прямой речи от диалога?
Синтаксический разбор 2-го предложения.
ΙΙ.Словарный диктант с опорой на этимологию (работа по вариантам).
1.узнать и правильно написать имя существительное, учитывая, что этимологический корень в нём от слова вестис-; орна-; апель-; фонс-; сверст-(вестибюль, орнамент, апельсин, фонтан, сверстник).
Зачитать в толковом словаре значение слова вестибюль.
2.Узнать и правильно написать имя прилагательное, учитывая, что этимологический корень в нём багр-; вель-; гром-; гигас-(багровый, великий, громадный, огромный, гигантский).
Проверка выполнения заданий.
3.Обозначить этимологические корни в глаголах: участвовать, чувствовать.
Итак, что же мы повторили с вами ?(прямую речь, диалог, разбор сложного предложения, этимологические корни).
ΙΙΙ.Сообщение темы и цели урока(запись темы в тетради).
Мы начинаем изучение одного из разделов грамматики-фонетики.
Прочитаем вслух слово фонетика (обратить внимание на правильное произношение). Выделяем ударную и безударную гласные. Запомнить правописание этого слова. (Фоне-«звук», «голос», (греч.)).
Устно подбираем слова с этим корнем (телефон, магнитофон, микрофон).
Вступительная беседа.
А сейчас я вам предлагаю необычное задание: найти неточности в заглавии 2-х рассказов:
1.Н. Сладков. «Песня из 2-х букв»
2.Чарушин. «Как мальчик Женя научился говорить букву Р?»
Вывод: буквы «петь» нельзя, значит, «песни из 2-х букв» не бывает.
Петь, произносить и слышать можно только звуки. И самая простая песенка летучей мыши, о которой пишет Сладков, состоит из 2-х звуков [з], [р], а не из 2-х букв.
Женя в рассказе Чарушина не выговаривал, т.е. не умел произносить звук [р], а не букву Р(как называется эта буква? («эр»).
Мы отыскали неточности в названии рассказов, а теперь повторим вывод, известный вам с 1-го класса:буквы мы пишем и видим, а звуки произносим и слышим.
Какие звуки мы можем слышать?
(В природе, в окружающем нас мире много самых различных звуков, приятных и неприятных для нашего слуха).
Изучает ли их фонетика?(нет, не изучает)
Фонетика-наука не о любых звуках, а только о звуках речи.
На какие группы делятся звуки речи? ( таблица).
Чем отличаются звуки речи от всех других звуков?
( Тем, что из них образуются слова. Фонетика изучает только звуки речи или звуковой состав слова).
Попробуем доказать, что слова образуются из звуков.
(У каждого слова свой смысл, своё значение. Стоит один звук заменить другим- и меняется смысл, значение слова).
Запишем слово «чайка», заменим первый звук другим. Какие получим слова?
(гайка, лайка, лейка, зайка, майка).
Заменим второй звук в слове «лань» (лень, линь, лунь).
Все эти примеры убеждают нас в том, что слова образуются из звуков. Для того, чтобы узнать, является ли какой-нибудь звук самостоятельным, надо попробовать заменить его другим: если в результате этой замены слово изменится (бок-бак) или разрушится (бок-«бик»), то значит, это самостоятельный звук).
Новые слова можно получить из одних и тех же звуков, меняя только их порядок. Например, возьмём слово «кот» (ток, кто).
Работа с иллюстрацией. Какая речь главнее: устная или письменная?)
Осложнённое списывание.Задание: «Подскажи словечко».
1.Дремлет пашня, дремлет сад,
Сонно яблоки…
2. Поступают маки мудро-
Зацветают маки…
Чуть поднимешься- а мак
Под окном стоит, как…
3. Перед зеркальцем луж
Принимают ёлки…
Ознакомление уч-ся с выборочной транскрибцией.
Подчеркнуть буквы согласных звуков на конце рифмующих слов (д-т; к-г;
ж-ш).
Почему эти слова рифмуются, хотя буквы на конце их разные?( Мы произносим один и тот же звук).В конце каких слов звук и буква не совпадают? Покажем это на письме.
Какое правило действует в написании этих слов?
Краткая беседа о скороговорках как средстве, помогающем овладеть правильным произношением звуков(произносим скороговорки).
Подведение итога урока.
1.Что такое фонетика?
2.Чем отличаются звуки речи от всех других звуков?
3.Как можно доказать, что слова образуются из звуков?
4.На какие группы и подгруппы делятся звуки речи в русском языке?
Д. з. с. 102, орф. 1,3.4, упр.253, составить сложное предложение с союзами потому что, когда, если, что.
infourok.ru
«Звуки и буквы. Произношение и правописание.»
Урок систематизации ЗУН в коррекционной школе.
Звуки и буквы. Произношение и правописание.
Цель: повторить правила произношения и правописания слов, познакомиться с понятием «транскрипция».
Ход урока.
1. Организационный момент.
На перемене собираем тетради с выполненной домашней работой. Раздают проверенные тетради.
Проверка д/з. (стили речи).
О каких стилях речи вы узнали на прошлом уроке? Коротко расскажите о каждом стиле, приведите примеры.
Открываем тетради. Какие оценки получили? Все согласны с оценками?
Записываем число. Словарная работа.
( записываем слова апельсин, арена, ароматный, балкон, баскетбол; объясняем значение слова, указываем ударение, подчеркиваем орфограмму)
Ребята, сегодня мы с вами повторим материал, который вы уже изучали в начальной школе. А что конкретно мы будем повторять, вы должны сами сформулировать.
Скажите, пожалуйста, что вы произносите, когда называете какое-либо слово? (Звуки). А теперь отгадайте загадку.
1 человек к доске – остальные пишут в тетрадях.
Черные птички на каждой страничке,
Молчат, ожидают, кто их прочитает. (Буквы)
Кто уже догадался, о чем будет наш сегодняшний разговор?
— Конечно же, о звуках и буквах. Записываем тему урока «Звуки и буквы. Произношение и правописание»
Звуки мы СЛЫШИМ, ПРОИЗНОСИМ, ПОНИМАЕМ, а буквы мы пишем и читаем.
Скажите, ребята, а кроме звуков и букв, что нужно знать, чтобы правильно писать и произносить слова? (Нам необходимо знать правила произношения и правописания слов)
Сформулируйте цель нашего урока. Что мы будем делать на этом уроке?
Работа с материалом учебника.
Чтение и обсуждение текста упр. 20 устно. Всегда ли произношение совпадает с написанием?
Не секрет, что многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся. Эта особенность присуща и многим другим языкам. Мы говорим: [в’исна], |сабака|, |дуп], |лотка|, /зд’элат’], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.
Чтобы показать произношение слова, используется особая запись, которая называется ТРАНСКРИПЦИЯ. Записываем это слово в тетради. – ЭТО запись слов в полном соответствии с их звучанием. Т.е ТРАНСКРИПЦИЯ – запись слова так, как мы его слышим. Знаки транскрипции на стр. 15.
Физкультминутка.
Упр. 21. По одному слову каждому ученику у доски.
Д/з: §6, упр. 24. Списать текст, подчеркнуть орфограммы, учить словарные слова.
infourok.ru
Методическая разработка по русскому языку (5 класс) на тему: Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: «Фонетика. Звуки речи и буквы»
Слайд 1
Презентация урока по русскому языку на тему : «Фонетика. Звуки речи и буквы». Учитель ГБОУ гимназии № 49 Катанова И.Н.Слайд 2
Фонетика. Звуки речи и буквы. Фо [ нэ ] тика, фо [ нэ ] тический «фоне»-звук, голос (греч.)
Слайд 3
Опыт №1. Даны звуки [ о ] , [ д ] , [ м ] . Произнесите их. Понятно, о чем идет речь? Что можно сделать с этими звуками , чтобы они стали словом?
Слайд 4
[ Д ][ О ][ М ] = [ ДОМ ]
Слайд 5
Опыт № 2 Замените в слове дом гласный звук. Что получится?
Слайд 6
[ д О м ] – [ д Ы м ]
Слайд 7
Опыт № 3. Замените в слове дом первый согласный , чтобы получилось ещё одно новое слово.
Слайд 8
[ д о м ] — [ т о м ]
Слайд 9
Продолжите фразу: «Если _____ место звука в слове или ____ его другим, то _____ и _____ слова». «Звуки речи изучает _____».
Слайд 10
Проверь себя Если изменить место звука в слове или заменить его другим, то изменится и смысл слова. Звуки речи изучает фонетика .
Слайд 11
Фея фонетики
Слайд 12
Знаете ли вы, как образуются звуки речи?
Слайд 14
На какие группы делятся звуки речи?
Слайд 15
Почему гласные и согласные так называются ?
Слайд 16
На какие группы делятся согласные звуки?
Слайд 17
Алфавит
Слайд 18
Фея Букв Графика-«пишу , рисую» (греч.)
Слайд 19
Подскажи словечко Когда мы говорим, то произносим слова, которые состоят из ____ . На письме звуки речи мы обозначаем условными знаками — ____ . Буквы мы ____ и ____ , а звуки _____ и _____. Чтобы писать грамотно, нужно понять разницу между ____ и ____.
Слайд 20
Проверь себя Когда мы говорим , то произносим слова, которые состоят из звуков речи . На письме звуки речи мы обозначаем условными знаками — буквами . Буквы мы пишем и видим , а звуки слышим и произносим . Чтобы писать грамотно , нужно понять разницу между звуком и буквой .
nsportal.ru
Урок русского языка в 5-м классе «Алфавит. Звуки и буквы»
Разделы: Русский язык
Учебно-методическое обеспечение: УМК Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. «Русский язык. Теория» Учебник для 5-9 классов. М., Просвещение, 2006, Купалова А.Ю. «Русский язык. Практика» Пособие для 5 класса. М. Дрофа, 2006.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, программа SMART Board, презентация из 13 слайдов.
Время реализации занятия: 45 минут.
Цели урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Алфавит. Звуки речи и буквы», способствовать развитию логического мышления обучающихся, проявлению интереса к предмету, творческого потенциала учащихся.
Ход занятия.
Учитель: Ребята! А ну-ка признавайтесь, кто из вас любит сказки? ( Заслушиваются ответы детей). А почему любите? Сегодня на урок к нам пришла сказка. Сказку эту раньше ушки ваши не слышали и глазки ваши не видели. А называется она «Сказка про Алфавит». (Слайд 1.)
— В некотором царстве, в расчудесном Государстве Русского Языка жили-были буквы. Были их 33. Жили они вольно, гуляли, где хотели. Но не было у них пристанища, не было крыши над головой. Не было порядка в их семействе. Не было у них названия, не было работы. Слонялись они без дела, надоела им такая жизнь. Загрустили несчастные буквы, заплакали.
(Слайд 2.)
Услышал их плач добрый волшебник Алфавит да и молвит волшебные слова:
«Милые буквы, объединиться вам надо, жильё построить, а там и работа найдётся».
Послушались буквы мудрого чародея да и построили себе город. А имя ему дали в честь своего спасителя Алфавит.
Учитель: Давайте-ка мы с вами расставим буквы по алфавиту, поможем каждой найти своё место.
(Работа на интерактивной доске и в тетрадях. Дети расставляют буквы по алфавиту.
Затем следует проверка – шторка отодвигается вниз.)
(Слайд 3.) В Алфавите у каждой буквы есть своё имя, своё место и своя работа.
Все они стоят красиво,
По порядку, посмотри!
Ну а ты теперь сумеешь
Повторить все 33?
Учитель: Кто сможет повторить алфавит, правильно называя все буквы?
(Дети называют буквы).
Учитель: А зачем людям знать алфавит? Где он применяется?
У каждой буквы появилась своя работа. Стали они трудиться не покладая рук.
— Говорят буквы, обозначающие гласные звуки: « Без нас ни одно знаменательное слово не молвится, ни одна песенка не поётся. Мы поселимся на главной площади!» На этой площади теперь стоят их домики. (Слайд 4.)
(Дети рисуют домики в тетрадях и «заселяют» ихбуквами. Один ребёнок работает у доски.)
Этих домиков два. В первом живут буквы, которые всегда обозначают только один звук. Заселим эти буквы в домик. (Дети располагают буквы в домике, затем следует проверка – шторка отодвигается вниз.) А во втором домике поселились удивительные буквы, зто буквы-актёры. В зависимости от позиции они могут выполнять разную работу. (Слайд 5.) Поможем им занять свои места. (Проверка выполняется аналогично.) Ох, и хитрые эти буквы, очень трудно их роли определить: то они подсказывают мягкость согласных и обозначают гласные звуки, то они прячут звук [Й,]. (Слайд 6).
Давайте попробуем разоблачить эти хитрые буквы. Найдём в словах буквы, которые обозначают два звука, прячут [Й,]. (Дети работают на доске (отмечают слова маркером, либо выносят их в столбик) и в тетрадях (выписывают слова с «Йотированными гласными»). (Слайд 7). (Содержание слайда: бьёт, тюль, рьяный, прялка, ёлка, юла, пошёл, яд, ружьё, дела, семья, лёд, шью, ярость, ряд, заехал, маяк, съел.)
Разные буквы поселились в алфавит. Для букв, обозначающих согласные звуки, выстроили целую улицу. Были среди них буквы-двойняшки, с ними у детей много хлопот, трудно их различить, особенно перед согласными в середине слов и на конце слов: пруд – прут, тра(ф,в)ка, бе(г,к)? Приходится гласные на помощь звать. Это проказники, обозначающие парные звонкие и глухие согласные звуки. Они поселились в одном доме. (Слайд 8.) На втором этаже живут буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки, а на первом – парные глухие. Расселим эти буквы. (Работа на доске – расселяем буквы, в тетрадях дети рисуют домики и заселяют их буквами. Проверка – отодвигается шторка вниз.)
Есть среди согласных гордячки, одиночки, не хотят они в паре с глухими жить, они всегда только звонкие звуки обозначают. Каждая справляется со своими обязанностями – различает слова. Они поселились в отдельном особняке на втором этаже, а первый никто не заселил, и свет в его окнах не горит. Поможем буквам разместиться. (Слайд 9.) (Работа на доске и в тетрадях проходит аналогично, затем следует проверка. Правильный вариант за шторкой.)
А среди глухих согласных тоже нашлись одиночки, пришлось и им отдельное жильё возводить. (Слайд 10.) Поселим их на первый этаж, а второй этаж пустовать будет, так как нет им звонкой пары. (Шторка открывается в два приёма: сначала проводится проверка, как заселили домик.) Глухие согласные легко запомнить по их странному желанию: «Хочу цветов из чащи!» ( Шторка отодвигается ещё ниже.)
Вот и заканчивается наша сказка. 10 букв обозначают гласные звуки, 12 обозначают парные звонкие — глухие, одиночек 5 да 4… Ой, кто там плачет? Да это же Ь и Ъ. Забыли ещё две буквы! А куда их селить? Зачем они в Алфавите? Никаких звуков не обозначают. Может, они не нужны? (Выслушиваются ответы детей о роли этих букв).
— Действительно, ребята. Буквы эти нужные и очень интересные. Например, Ь – актер. Он играет две роли (Слайд 11.) То он помогает различать слова по смыслу, обозначая мягкость предшествующего звука: кров – кровь, кон – конь, банка – банька. И ещё одна нагрузка есть у Ь . Он занимается подсказками. Он сигналит, что [Й,] прячется в буквах е, ё, ю, я.
Давайте-ка определим роль Ь в следующих словах: письмо, бьёт, пять, борьба, льём, ладья, друзья, боль, вьюн. ( Открывается шторка слайда 10. Нужно расставить, а в тетрадях записать данные слова в два столбика соответственно роли Ь.)
Осталась ещё одна буква. Это Ъ. Какую же работу он выполняет? Оказывается, Ъ тоже подсказками занимается: если в слове есть приставка, которая оканчивается на согласный, то перед буквами е, ё, ю, я ставится Ъ. Он подает сигнал: в этих буквах спрятан [Й,] ! (Слайд 12.) Ъ называется разделительным, он разделяет приставку и корень. Ну вот, наконец-то всем буквам нашлась работа, нашлось дело. Теперь все буквы рады и счастливы, живут в Алфавите и не тужат. И мы с вами там побывали, мёду попивали, сказочку прослушали и на ус намотали.(Слайд 13.) А что же мы на ус намотали? Что вспомнили и что узнали сегодня на уроке?
Итог урока: Оказывается, все буквы нужны, все важны. И мы без них никуда, ни одного слова прочитать и написать не сможем. Так что живут все 33 буквы в Алфавите дружно, недаром их зовут сестрицами. У каждой есть место и имя. (Читается алфавит с листа (Слайд 1 или 2), у каждой есть работа. Кто парами живёт? (Ещё раз проговариваем парные по звонкости-глухости). Кто в одиночку? ( Называем только звонкие и только глухие). А какую работу выполняют Ь и Ъ? ( Дети говорят о роли Ь и Ъ).
Домашнее задание: §31-34, упражнение №398, выучить алфавит.
Литература:
- Граник Г.Г. Секреты орфографии. М., «Просвещение». 1991.
- Купалова А.Ю. Методические рекомендации к учебному комплексу «Русский язык. Теория», «Русский язык. Практика», «Русская речь». 5 класс. М., Дрофа. 2006.
20.05.2010
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Работа учителя | Время | Работа учащихся | ||||||||||
Организационный момент | Приветствие (для учеников) Раз, два, три, четыре, пять! На урок пришли опять! Мы на нем сейчас узнаем Как читать и как писать! К знаниям стремимся мы Нам науки все важны! Притча: Однажды мудрец решил подвергнуть испытанию своих учеников, повел их в сад, в углу которого была дверь с огромным замком и сказал: «Тот, кто откроет дверь, тот будет назван умнейшим». Один за другим они пытались открыть дверь и, не добившись успеха, отходили. Но один ученик внимательно осмотрел дверь, навалился на нее плечом, толкнул и – о, чудо! – она стала поддаваться, а затем раскрылась. Тогда мудрец сказал: «Ты станешь умнейшим, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы». — Ребята, я очень хочу, чтобы на этом уроке каждый из вас поверил в свои силы и тогда вы сможете «открыть любую дверь» в науку русского языка. Эпиграф к уроку: «Верьте в свои силы, и вы сможете открыть любую дверь!» | 4 мин | Дарига Настя Никита Тамирлан Асем Все вместе! Работа учителя | |||||||||
Проверка пройден ного материа ла | Начинаем познавать и открывать двери в науку под названием «Русский язык». Перед вами 1я дверь, открыв ее, мы сможем пройти дальше и узнать больше, чем мы знаем сейчас. Она называется «Отвечай-ка!» Видео вопросы к классу: записанные учителем среди учащихся школы:
| 10 мин | Ответы учащихся Ответы учеников: Работа учащихся: устные ответы | |||||||||
Объясне ние новой темы | Вход в тему: Молодцы, ребята! Вы с успехом прошли первую дверь, показали свои знания. А теперь давайте немного поразмыслим и попробуем с вами угадать, о чем мы сегодня будем говорить. «Отгадай-ка!» Необходимо вместо цифр поставить буквы и таким образом узнать название темы. А,Б,В,Г,Д,Е,Ё,Ж,З, И, Й, К, Л, М, Н, О, 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Ь, Э, Ю, Я 30 31 32 33 9,3,21,12,10 10 2,21,12,3,29. 1,13,22,1,3,10,20. (Звуки и буквы. Алфавит) ПРАВИЛЬНО! А теперь переходим к следующей двери, она называется: «Узнавай-ка!» Ребята, в русском языке существует несколько разделов. Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми из них. 1 раздел – это ФОНЕТИКА. ( в переводе с греческого означает «звук»). Раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи. Звуками речи называются наименьшие единицы языка, из которых состоят слова. Звуки мы слышим и произносим. С помощью звука можно одно слово превратить в другое. Мал – мял, лук – люк, вол – вёл и т.д.. 2 раздел – это ГРАФИКА. ( в переводе с греческого означает «пишу»). Это система знаков, с помощью которых устная речь передается на письме. Буквы – графические знаки, обозначающие звуки речи на письме. Буквы мы видим и пишем. В словах может совпадать и не совпадать звуковой и буквенный состав. Например, в слове «люк» мы пишем следующие звуки [л ] [у] [к], конь — [к] [о] [н], вода — [в] [а] [д] [а] и т.д. Работа у доски упр 212 (На доске есть по флипчарту) Буквы Е, Ё, Ю, Я — дают 2 звука в следующих случаях:
«Вспоминай-ка!» Что вы знаете про алфавит?
Новое р, л, м, н, — сонорные Й — всегда!!! — согласный, мягкий, непарный, звонкий, сонорный Ё – всегда находится под ударением!!! Сравнительный анализ Сходство и различие трех алфавитов Таблица по флипчарту | 23 мин | Ответы учащихся: Работа учащихся Работа учащихся Прослушивание Работа учащихся | |||||||||
Закрепление материа ла | «Закрепляй-ка!»
| 7 мин | Работа учащихся | |||||||||
Домашнее задание | Оценивание учащихся | 2 мин | Подача дневников для оценок | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |||
Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | |||
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |||
У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ъ | Ы | Ь | |||
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |||
Э | Ю | Я | ||||||||||
31 | 32 | 33 | В | У | К | И | И | Б | У | К | В | Ы |
9 | 3 | 21 | 12 | 10 | 10 | 2 | 21 | 12 | 3 | 29 | ||
А | Л | Ф | А | В | И | Т | ||||||
1 | 13 | 22 | 1 | 3 | 10 | 20 | ||||||
Дом — | Банка — | |||||||||||
Бук — | Кон — | |||||||||||
Бок — | Мол — | |||||||||||
Точка — | Стал — | |||||||||||
Тучка — | Жар — | |||||||||||
Балка — | Брат — | |||||||||||
Стойка — | Кров — | |||||||||||
Зуб — | ||||||||||||
Количество букв и звуков одинаковое Б=З | Звуков в слове больше, чем букв З > Б | Букв в слове больше, чем звуков Б > З | ||||||||||
doc4web.ru