cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок 5 класс фгос имя прилагательное: Конспект урока русского языка в 5 классе «Имя прилагательное как часть речи»

Урока по русскому языку в 5 классе на тему : «Имя прилагательное как часть речи» | План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему:

урока по русскому языку в 5 классе на тему :

 «Имя  прилагательное как часть речи»

                           Учитель: русского языка и литературы Сабко А.М.

Тема:  Имя прилагательное как часть речи.

Цель:  Повторить общее значение имени прилагательного, его морфологические признаки.

Задачи:

Обучающая: пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи.

Развивающая:  — развивать творческие способности детей, воображение,   ассоциативное, образное  мышление, умения выделять существенные признаки, коммуникативные навыки, умения работать в парах.

Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении заданий; воспитание внимания и уважения к слову.

Форма урока: урок – проект; проектно-исследовательская деятельность на уроке русского языка с использованием ИКТ. (презентация)

Методы и приемы: исследовательская деятельность; работа в группах, анализ поэтического текста; упражнения на развитие избирательной памяти;    развивающая технология – развитие  творчества.

Ход урока.

1.Организационный момент  

Учитель. : Здравствуйте, садитесь! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость и смекалка.           

   ДЕВИЗ НАШЕЙ РАБОТЫ: «ДРУЖБА В ДЕЛАХ ПОМОЩНИК!»

           Итак, успешной вам работы! (1мин) (слайд 3)

2.Постановка цели (2мин)

Сегодня проект по русскому языку. И тема его спряталась в стихотворении.

 

                        Я слово ищу необычное, звучное,

                          Особое, сильное, самое лучшее,

                         Короткое, длинное, красное, синее,

                         Неброское, яркое, очень красивое,

                        Оно уменьшительное или ласкательное,

                       Его называют ещё …(прилагательное) (слайд4)

Как вы думаете, какой теме русского языка мы посвятим сегодняшний урок?

Вы правы! Имени прилагательному! А тема звучит так: «И сказало прилагательное: «Я слово привлекательное!»

Какова цель нашего сегодняшнего урока?

( вспомнить то, что   изучили о прилагательном и узнаем новое, уметь находить прилагательные в тексте, отличать прилагательные от других частей). Я думаю, что прилагательные  сегодня вас удивят.

2. Основная часть урока. 

Черёмуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черёмуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.

  —  Назовите автора этого чудного стихотворения

 – Какую картину вы представили  С.А. Есенин из стихотворения «Черемуха»? Какое настроение почувствовали? Какие слова помогли вам почувствовать настроение стихотворения?

– Какова роль прилагательных в речи? (Они украшают, уточняют речь, передают настроение, рисуют картины.) (3мин) (слайд8)

    Задание №1

Учитель.  Ребята! Сегодня по окончанию урока мы  создадим памятку по русскому языку об имени прилагательном.  Памятка должна быть красивой, привлекать внимание  и выполнять свою самую главную роль – помощницы. Для этого нам надо повторить всё, что мы знаем о прилагательном.

Задание №2

Учитель. Назовите:

-Что обозначают имена прилагательные?

-На какие вопросы они отвечают?

   Выслушиваются ответы детей.(2мин)

   Правильно ребята имя прилагательное обозначает признаки предметов и  роль их велика в художественной литературе, они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний.

Особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин  1) По данным словам — признакам предмета (прил.) отгадайте слова-предметы (сущ.)

 Мягкий, теплый, пушистый, забавный, маленький, прехорошенький, усатый, игривый, шустрый, очаровательный, шаловливый … (котенок)

 Круглое, душистое, вкусное-превкусное, сочное, ароматное, краснобокое … (яблоко)

2) А теперь наоборот. Задание называется «Подари предмету признак»

Задание выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным.

1 группа – трава

2 группа – цветы

3 группа —  горы      

      Вывод:

Так для чего нужны имена прилагательные?  (слайд18)

(Для образности, яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно у  существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.)

Молодцы!  Вы хорошо усвоили признаки имён прилагательных. Но имя прилагательное такая удивительная часть речи, которая таит в себе ещё много интересного, важного, и на сегодняшнем уроке мы с вами в этом убедимся. Когда мы говорим о прилагательных, то понимаем, что речь пойдёт о словах, обозначающих признаки предметов.

 А теперь применим наши знания на практике. Чтобы выполнить задания, мы должны немного потренироваться.

Ребята, а как вы понимаете смысл названия этой части речи? Повторите про себя несколько раз это слово и подумайте, что значит ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ?

Поэтому прилагательные о себе говорят так:

 С существительными подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить

Им веселее станет жить.

    Задание № 4 (2мин) (слайд 21)

А сейчас мы с вами попробуем составить словосочетания

 Добросовестный                                       погода

Фарфоровая                                               рассказ

Интересный                                               чашка

Ненастная                                                  ученик

Вкусный                                                     хвост

Лист                                                            пирог

   Из данного задания мы можем сделать вывод, что прилагательное сочетается с существительным! А в чем  они сочетаются ?

  Задание № 5 (слайд 22)

ФИЗМИНУТКА

2.Встаем. Игра «Найди лишнего».

Вы должны хлопнуть в ладоши,   если слово не подходит к данной группе, т.е. не является прилагательным.

— Представьте, что мы приходим на экскурсию во дворец прилагательных  и видим множество признаков: веселый, глупый, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают, умный, разноцветные, мальчики, девочки, играют, радостные.

 3. Мы листочки, мы листочки

     Мы весёлые листочки

     Мы на веточке сидели, ветер дунул-полетели

     Мы летели и летели

     И на землю тихо сели

     (за парты) (3мин)

Осталось повторить синтаксическую роль прилагательных. Какова роль прилагательных в предложениях? Давайте запишем предложения и выделим грамматическую основу и второстепенные члены, посмотрим только ли определением может быть прилагательное?

Умн…   с…бака    ре…ко   лает.

Наша    с…бака    умна.

      Учитель Ребята! Наиболее ярко употребляются прилагательные в текстах художественного стиля. И сейчас я предлагаю вам собрать такие тексты, которые рассыпались,

команда

1. (…        )  утром приятно побродить по лесу, подышать (…       )воздухом.  

2.С (…      ) утра и до (…       )ночи слышится (…       )пение птиц.

1 команда. Прилагательные: летний, свежий, ранний, поздний, чудесный.

2  команда.

  1. Наступило  (…       )лето.

2Только в (…      )лесу сквозь  (…      ) деревьев пробивались (…       ) лучи.

2 команда. Прилагательные:, знойный, зеленый, высокий,  солнечный.

3 команда.

1 (…     ) птичка сидела на верхушке (…         ) ели.

2. Сквозь (…            )облака неожиданно появились (…         ) тучи.

3 команда. Прилагательные: маленький, зеленый ,  голубой,  мрачный.

(Время работы 5минут) 

Ребята! Как вы думаете, получились бы у писателей такие замечательные строки, если бы в русском языке не было прилагательных? Конечно, нет. И мы не можем себе представить русский язык без них.

Задание №  5

закончим данную  схему.

Имя прилагательное

обозначает

изменяется

   отвечает на вопросы

                                                                     

является в предложении

                                                                                             

                         

А теперь перейдём к выполненному Оформите свои работы.  

 Представление работ.

4. Итог урока

Подходит  к концу наш урок. Вы очень хорошо сегодня потрудились. Узнали много нового и интересного. Закончить урок я хочу словами Константина Георгиевича Паустовского, который утверждал:  

“Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия”.

 

                                       Урок окончен. Спасибо!

Урок русского языка в 5 классе «Имя прилагательное как часть речи» | План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему:

Урок русского языка в 5 классе

Тема урока: «Имя прилагательное как часть речи» 

Цель деятельности учителя: актуализировать и восстановить знания об имени прилагательном, углубить понятия о роли прилагательных в речи, формировать умения правильного выбора падежных окончаний прилагательных.

Планируемые образовательные результаты:

 Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать характеристику имени прилагательного по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли; роль употребления прилагательных в речи; уметь рассказать об имени прилагательном в форме рассуждения; определять морфологические признаки прилагательного; употреблять прилагательные в речи.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Личностные: испытывать желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя  как индивидуальности и одновременно как члена общества.

Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, таблицы на доску.

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

— Здравствуйте, ребята! Садитесь. Погода сегодня ненастная, а вот настроение у нас поднимется от улыбки. Улыбнитесь себе, подарите улыбку друг другу, улыбнитесь мне. И давайте на такой замечательной ноте начнем наш урок.

Хорошо проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку … (хором: «Пять!»)

Мы будем работать активно, творчески, с интересом и с удовольствием, не бойтесь ошибиться! Помогайте друг другу! Помните: не ошибается тот, кто ничего не делает. Внимательно выслушивайте выступления своих одноклассников, мы ведь учимся друг у друга. И, конечно же, постарайтесь сделать работу интересной и полезной для себя и других.

Открыли тетради, записали число, классная работа.

2. Актуализация знаний.

— Проверим, как вы усвоили теоретический материал. Отвечайте на вопросы полным ответом.

— Что такое морфология?

— На какие группы делятся части речи?

— Назовите самостоятельные части речи.

— Назовите служебные части речи.

— Чем отличаются самостоятельные и служебные части речи?

— Что такое орфография?

— Что такое морфологический разбор?

— Какой цифрой он обозначается?

— Что такое имя существительное?

— Назовите общее грамматическое значение имени существительного.

— Назовите начальную форму имени существительного.

— Назовите постоянные морфологические признаки имени существительного.

— Назовите непостоянные морфологические признаки имени существительного.

— Какова синтаксическая роль имени существительного?

— Молодцы, ребята! Вы хорошо усвоили материал.

3. Формулировка темы урока.

— А теперь послушайте стихотворение. В нём спряталась тема нашего сегодняшнего урока.

  Я слово ищу необычное, звучное,

  Особое, сильное, самое лучшее,

  Короткое, длинное, красное, синее,

  Неброское, яркое, очень красивое,

  Оно уменьшительное или ласкательное,

  Его называют ещё …(прилагательное)

— Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?

— Правильно, «Имя прилагательное». Запишите тему в тетрадь.

4. Определение цели урока.

— Что будет целью нашего урока?

— Правильно, наша цель: вспомнить →  узнать → научиться. На уроке мы вспомним то, что   изучили о прилагательном в начальной школе и узнаем много интересного, сделаем выводы  о роли прилагательных в нашей речи.

5. Работа по теме урока. 

1) Обсуждение вопросов:

— Что называется прилагательным?

— Начальная форма прилагательного?

— С какой частью речи согласуются прилагательные?

— Как  изменяются прилагательные?

— Какова синтаксическая роль прилагательных в предложении?

2) Работа с учебником «Теория»

Выборочное чтение п. 5.

3) Наблюдение. Упр. 74 (у доски и в тетрадях)

— Прочитайте текст стихотворения.

— Как вы понимаете слова «овин»,  «ток»?

(Ови́н — хозяйственная постройка, в которой сушили снопы перед молотьбой.

Ток – площадка, где взвешивают, очищают, сушат и временно хранят зерно.)

— Укажите в тексте прилагательные.

— Как вы это определили?

— Выпишите прилагательные вместе с существительными, от которых они зависят. В скобках запишите вопрос, обозначьте орфограмму «Безударные гласные в окончаниях прилагательных» (с.29).

4) Тренировочные упражнения. 

Игра «Кто больше?» (по вариантам)

— Запишите как можно больше прилагательных к данному слову, выделите окончания.

1 вариант – котёнок (мягкий, теплый, пушистый, забавный, маленький, прехорошенький, усатый, игривый, шустрый, очаровательный, шаловливый)

2 вариант – яблоко (круглое, душистое, вкусное-превкусное, сочное, ароматное, краснобокое)

Составление словосочетаний «прил.+сущ.)

Аккуратный                                               погода

Фарфоровая                                               рассказ

Интересный                                               чашка

Ненастная                                                  ученик

Вкусный                                                     хвост

Лисий                                                          пирог

Физкультминутка

«Руки подняли и покачали…»

Задание «Просклоняй-ка» (у доски и в тетрадях)

1 ряд – осенний день

2 ряд – чудесное утро

3  ряд – золотая осень

Морфологический разбор прилагательного (у доски и в тетрадях) Упр. 78.

— Запишите предложение из упр. 78, найдите прилагательные, произведите их морфологический разбор.

Работа в группах.

Задание: вставьте вместо точек подходящие по смыслу прилагательные в нужной форме, выделите окончания. Определите род, число, падеж прилагательных.

… осенью выпадает первый  снег. Земля словно наряжается в … платье. Первый снег делает чудеса. Увидишь реку в это время и остановишься в изумлении.   … вода темнеет среди … берегов. А как красив … лес!


(Поздний, белый, синий, белоснежный, лиственный)

Творческое задание.

— Придумайте и запишите три предложения про осень, используя прилагательные. Подчеркните прилагательные как члены предложения, выделите окончания.

6.Рефлексия деятельности (итог урока):

 — Какую цель мы ставили на уроке?

1.Узнавать имя прилагательное.

2.От существительного задавать вопрос к прилагательному, чтобы определить род, число, падеж имени прилагательного.

— Достигли её? Докажите. Оцените свою деятельность и своих одноклассников.

— Что называется прилагательным?

— С какой частью речи согласуются прилагательные?

— Как  изменяются прилагательные?

— Как можно использовать  прилагательные в речи?

1.Прилагательные можно использовать в прямом и переносном значении.

2.В описании живой природы можно использовать приём олицетворения, звукописи.

3. При  помощи определений-прилагательных можно характеризовать человека,  героев художественного произведения.

Закончите фразы

  • Сегодня я узнал …
  • Мне понравилось…
  • Мне было трудно  выполнить …
  • Чтобы достичь лучшего результата, мне нужно…

Оцените свою работу на уроке (таблица).

Красный кружок: Отлично!

Зелёный квадратик: Хорошо!

Синий треугольник: Пока не очень хорошо, но я буду стараться.

7. Домашнее задание.

Т. п. 5, упр. 76, 77 (устно подготовиться к диктанту).

Урок 5 — Прилагательные первого и второго склонения, «эго» и «нет»

Прилагательные

Сначала сконцентрируйтесь на изучении слов, отмеченных звездочкой*.

Прилагательное — это слово, используемое для описания существительного.

Например:

Великая хартия вольностей Великая хартия
новое завещание новый будет
Доминус бонус боже мой
Predicta Regina Изабелла вышеупомянутая королева Изабелла
святая Мария Сент-Мэри

Прилагательное

  • обычно стоит перед существительным, которое оно описывает; иногда он находится за
  • согласуется с существительным в
    • пол (мужской, женский или средний)
    • номер (единственное или множественное число)
    • падеж (именительный, звательный, винительный, родительный, дательный или аблатив)
  • принадлежит к одной из двух групп в зависимости от того, снижается ли
    • как существительные первого и второго склонения
    • как существительные третьего склонения

В этом уроке рассматриваются прилагательные, склоняющиеся как существительные первого и второго склонения.

Посмотрите на наш пример novus , – a , – um, «новый»

Единственное число
Случай Мужской род Женственность Кастрированный
Именительный падеж ноябрь сша
ноябрь а ноябрь гм
звательный ноябрь e ноябрь а ноябрь гм
Винительный падеж ноябрь гм ноябрь утра ноябрь гм
Родительный падеж ноя я ноябрь e ноя я
Дательный падеж ноя или ноябрь e ноябрь или
Аблатив ноя или ноябрь
а
ноя или
Множественное число
Мужской род Женственность Кастрированный
ноя я ноябрь e ноябрь а
ноя я ноябрь e ноябрь а
ноя ос ноябрь как ноябрь а
ноябрь год ноябрь арум ноябрь рум
ноя есть ноя есть ноя есть
ноя есть ноя есть ноя есть

Большинство прилагательных первого и второго склонения имеют эти окончания.

новая экклезиам видео Я вижу новую церковь.

Существительное и прилагательное женского рода в винительном падеже единственного числа.

Parsona pueros novos vocat Пастор вызывает новых мальчиков.

Существительное и прилагательное в винительном падеже мужского рода во множественном числе.

Не предполагайте, что окончания существительного и прилагательного всегда одинаковы. Иногда они разные, например

новус агрикола эст Он новый фермер.

Это существительное и прилагательное имеют именительный падеж мужского рода единственного числа.

В нашем латинском списке прилагательные первого и второго склонения записываются как «novus, -a, -um».

Это показывает три формы именительного падежа единственного числа: в второе склонение

  • nova женский и склоняется как carta от первого склонения
  • novum среднего рода и склоняется как testamentum от второго склонения
  • Когда вы видите прилагательное, написанное таким образом, вы знаете, что это первое или второе склонение. Вы сможете отказаться от него, используя те же окончания, что и

    novus .

    антиквус , – a , – um старый
    бонус , – и , – мм хорошо
    димидиус , – а , – гм половина
    доминикус , – a , – гм владения
    магнус , – а , – гм большой, большой
    прогноз , – a , – гм вышеупомянутый
    тихий , – a , – гм бесплатно, тихо
    святилище , – a , – um Святой, святой
    Святая церковь Марии церковь Святой Марии
    экклесия святая Эдварди церковь Святого Эдуарда Эдвардус, -i
    (м. ) Эдуард
    ego dimidium manerium filiabus Predictis Domini do Я даю половину поместья вышеупомянутым дочерям лорда.
    Predicta Domina Tenet Dimidium Mercatum nova Carta Вышеупомянутая дама владеет половиной рынка по новому уставу.
    доминис терре домини солнце Это владения лорда.
    димидиам маркам прогнозо агриколь дамус Даем полмарки вышеупомянутому фермеру.

    Обратите внимание на прилагательные, оканчивающиеся на « -er » в именительном падеже мужского рода единственного числа.

    При отклонении большинство теряет букву «е», например, pulcher, pulchra, pulchrum , «красивый».

    Некоторые сохраняют букву «е», например liber, -era, -erum , «бесплатно».

    Они полностью отклонены в нашем ресурсе латинской грамматики.

    Неправильные прилагательные

    Есть девять неправильных прилагательных. Они склоняются как novus, -a, -um , но

    • Родительный падеж единственного числа заканчивается ‘-ius’
    • Дательный падеж единственного числа оканчивается на «-i» для всех родов

    Скорее всего, вы найдете unus , totus и alius , поэтому запомните эти три.

    алиус , алиус , алиуд другой [родительный падеж единственного числа иногда альтериус
    ]*
    альтер , альтер , альтер другое (из двух вещей)
    средний , нейтральный , нейтральный ни (из двух вещей)
    nullus , – a , – um нет, нет
    раствор , – a , – um один, всего
    тотал , – a , – гм все, целиком*
    уллус , – a , – um любой
    unus , – a , – um один*
    матка , матка , матка который (из двух вещей)
    et debent unam marcam alii domino И они должны одну марку другому лорду.
    totum manerium dimidium mercatum terras alias et octo marcas filiis Henrici do Я отдаю все поместье, половину рынка, другие земли и восемь марок сыновьям Генриха.

    Цифры

    Цифры два и три тоже уменьшаются. Очевидно, что они имеют только формы множественного числа.

    Вы выучите концовки с практикой.

    двойной два
    Кейс Мужской род Женственность Кастрированный
    Именительный падеж или дю и или
    Винительный падеж дю
    о
    (с)
    дю как или
    Родительный падеж дю общий дю арум дю общий
    Дательный падеж дю обус дю автобус дю обус
    Аблатив дю обус дю автобус дю обус
    totam terram duabus filiabus Gregorii legamus Мы оставляем всю землю двум дочерям Григория.
    duo maneria et duas marcas Willelmo filio Edwardi carta do et confirmo Я даю и подтверждаю хартией Уильяму, сыну Эдуарда, два поместья и две марки.
    трес три
    Кейс Мужское и женское начало Кастрированный
    Именительный падеж тр эс т.р. иа
    Винительный падеж тр эс тр иа
    Родительный падеж тр иум тр юум
    Дательный падеж тр ибус тр ибус
    Аблатив тр ибус тр ибус
    parsone trium parochiarum sunt Это священники трех приходов.

    Полезные подсказки – закономерности в окончаниях слов

    Продолжайте искать их. Например, когда вы читаете tres , обратите внимание, что

    • родительный падеж множественного числа оканчивается на «–um»
    • .
    • дательный и аблативный формы множественного числа совпадают

    Какие еще узоры вы видите?

    ego и nos

    Обычно латинские глаголы не нуждаются в отдельных словах для «я», «ты», «он», «она», «оно», «мы» или «они». Однако иногда они используются для добавления акцента, особенно в начале грантов.

    Эго и н.у.к. называются личными местоимениями, так как они стоят на месте лица.

    Латинские точки документа      

      

    Единственные личные местоимения, с которыми вы можете столкнуться, это ego «я» и nos «мы».

    эго Мария регина предсказывает манерию экклеси санти Григорий до и др подтверждаю Я, королева Мария, даю и подтверждаю вышеупомянутое имение церкви святого Григория.
    nos Willelmus et Isabella terras et maneria filiis et filiabus Henrici damus et confirmamus Мы, Уильям и Изабелла, даем и подтверждаем земли и поместья сыновьям и дочерям Генриха.
    ego Stephanus terras totas Deo et ecclesie Sainte Marie lego Я, Стефан, оставляю все земли Богу и церкви Святой Марии

    Обратите внимание, что эго или nos будет в конце предложения, противоположном глаголу.

    Контрольный список

    Уверены ли вы в

    • трех способах согласования прилагательного с существительным?
    • что предсказывает, -а, -ум говорит вам?
    • связь между unus , totus и alius ?
    • , где вы могли бы увидеть эго или nos в документе?

    Что дальше?

    • Перейти к уроку 6

    Урок 10 | Прилагательные и наречия

    Мы узнали о местоимениях в Уроке 6. Однако есть еще одна вещь, которую нужно усвоить. Некоторые местоимения также могут функционировать как прилагательные: указательные местоимения (οὗτος и έκεῖνος), неопределенное местоимение (τις) и местоимение третьего лица (αὐτός). Вот пять примеров из греческого Нового Завета. Сосредоточьтесь на местоимениях.

    ὁ θεὸς ἐκ τῶν λίθων τούτων ἐγεῖραι τέκνα τῷ Ἀβραάμ. (NA28) Из этих камней Бог может воздвигнуть детей для Авраама. — Матфея 3:9

    Εγένετο ἐν ταῖς ἡμέραις Ἡρῴδου βασιλέως τῆς Ἰουδαίας ἱερεύς τις ὀνόματι Ζαχαρίας (NA28) Случилось это во дни Ирода, царя Иудейского, [был] некий священник по имени Захария. — Луки 1:5

    πρώτων. (NA28) И последние дела того человека хуже прежних. — Матфея 12:45

    Καὶ ἐν ἐκείνῃ τῇ ὥρᾳ ἐγένετο σεισμὸς μέγας (NA28) И в тот час произошло великое землетрясение. — Откровение 11:13

    ποῦ συζητητὴς τοῦ αἰῶνος τούτου; Где спорщик этого века? —1 Коринфянам 1:20

    В этих примерах мы можем увидеть две особенности греческих прилагательных местоимений. Во-первых, как и обычные прилагательные, они соответствуют описываемому слову по падежу, роду и числу. Во-вторых, эти прилагательные местоимения функционируют как атрибутивные прилагательные, но находятся в положении предикатных прилагательных. Посмотрите внимательно на приведенные выше примеры, и вы должны увидеть это. В каждом случае артикль стоит с существительным, а не с прилагательным местоимением. Эти прилагательные местоимения находятся в позиции сказуемого, но функционируют атрибутивно. Это важно помнить. То же самое происходит и с прилагательным πᾶς.

    αὐτός Специальное

    Среди прилагательных местоимений αὐτός является уникальным, поскольку оно может функционировать более чем одним способом. Это зависит от его положения в прилагательном.

    1. Позиция сказуемого

    Когда αὐτός стоит в позиции сказуемого, оно действует как подчеркивающее местоимение.

    Даниэль Уоллес указывает на пример этого в 1 Фессалоникийцам 4:16.

    αὐτὸς ὁ κύριος… καταβήσεται ἀπ᾿ οὐρανοῦ καὶ οἱ νεκροὶ ἐν Χρισ τῷ ἀναστήσονται πρῶτον Сам Господь… сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде

    В этом примере из 1 Фессалоникийцам 4:16 αὐτός стоит в позиции сказуемого и соответствует описываемому существительному (κύριος) по падежу, роду и числу. Когда мы переводим его на английский язык, мы используем одно из местоимений с -self, чтобы передать этот акцент.

    Кэмпбелл и Гибсон указывают на другой пример этого в Марка 6:17.

    Αὐτὸς γὰρ ὁ Ἡρῴδης…ἐκράτησεν τὸν Ἰωάννην καὶ ἔδησεν αὐτὸν ἐν φυλακῇ διὰ Ἡρῳδιάδα τὴν γυναῖκα Φιλίππου τοῦ ἀδελφοῦ αὐτοῦ, Ибо сам Ирод. .. взял Иоанна и заключил его в темницу из-за Иродиады, жены Филиппа, брата его.

    В этом примере снова αὐτός стоит в позиции предиката. Таким образом, оно функционирует как усилитель, и мы используем местоимение -self для перевода его подчеркивающей функции.

    Третий пример взят из 1 Фессалоникийцам 2:1.

    Αὐτοὶ γὰρ οἴδατε… Вы сами знаете…

    Этот пример немного сложнее. Можете ли вы разобрать Αὐτοὶ? Это именительный падеж, мужской род, множественное число от αὐτός. На первый взгляд кажется, что это Αὐτοὶ — просто местоимение третьего лица множественного числа: «они». Однако глагол οἴδατε является вторым лицом множественного числа, а это означает, что для подлежащего требуется местоимение именительного падежа 2-го лица множественного числа. Вы знаете, что это было бы? Это было бы ὑμεῖς. Следовательно, Αὐτοὶ не может функционировать как местоимение третьего лица. Здесь не подходит. Когда мы это осознаем, то увидим, что Αὐτοὶ действует как прилагательное-сказуемое, описывающее подразумеваемое ὑμεῖς.

    2. Атрибутивная позиция

    Когда αὐτός находится в атрибутивной позиции, оно функционирует как идентичное прилагательное.

    Мы можем использовать слово «такой же», чтобы перевести это значение на английский язык. Рассмотрим этот пример из Фил. 1:30.

    τὸν αὐτὸν ἀγῶνα ἔχοντες, οἷον εἴδετε ἐν ἐμοὶ καὶ νῦν ἀκού ετε ἐν ἐμοί. имея такую ​​же борьбу, какую вы видели во мне и теперь слышите во мне.

    В этом примере αὐτός стоит в атрибутивной позиции (обратите внимание, что у прилагательного есть артикль). Таким образом, он идентифицирует существительное как то же самое, что и что-то еще. В Фил. 1:30 Павел говорит филиппийцам, что он и они ведут одну и ту же борьбу за Евангелие.

    Другой пример взят из Марка 14:39.

    Καὶ πάλιν…προσηύξατο τὸν αὐτὸν λόγον И снова… он молился тем же утверждением

    И снова αὐτός находится в атрибутивной позиции. Марк использует его, чтобы сказать нам, что Иисус молился той же молитвой, что и ранее в Марка 14:36.

    Викторина

    Давайте повторим, что вы узнали в этом разделе, с помощью небольшой викторины. Я надеюсь, что этот тест поможет вам укрепить ваше понимание того, как работает αὐτὸς.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *