cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Тире между подлежащим и сказуемым урок русского языка в 5 классе: Урок русского языка в 5 классе «Тире между подлежащим и сказуемым» | План-конспект урока по русскому языку (5 класс):

Урок русского языка в 5 классе «Тире между подлежащим и сказуемым» | План-конспект урока по русскому языку (5 класс):

Тема урока: «Тире между подлежащим и сказуемым» (слайд 1)

Класс: 5

Цель: научиться правильной постановки тире между главными членами предложения

Задачи:

Образовательная: повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации; закрепить сведений о грамматической основе предложения и способах их выражения; выяснить условия постановки тире между подлежащим и сказуемым;

Развивающая: развить у обучающихся умение применять полученные знания; анализировать, делать вывод.

Воспитательная: Воспитывать стремление постоянно повышать уровень своих знаний. (слайд 8)

Форма организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная.

План урока:

— организационный этап — 4 мин.;

— этап подготовки к усвоению знаний — 5 мин.;

— определение практической значимости урока — 5 мин.;

— постановка учебной проблемы — 3 минуты;

— этап обобщения и систематизации — 15 мин. ;

— этап проверки качества выполнения работы, защита и обсуждение работы — 10 мин.;

— подведение итогов, выводы по уроку, оценивание, этап информации о домашнем задании — 3 мин.

Итого: 45 мин.

Ход урока

I.Организационный момент. (слайд 2)

— Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.

II.Повторение пройденного материала:

-Вспомните, что изучает синтаксис? (ответы детей)

-Что такое словосочетание? (ответы детей)

-Что не является словосочетанием? (ответы детей)

1. Выпишите слова, которые в данных строках являются лишними. (Слайд 3)

а) пришла осень, ранняя осень, пришла рано.

б) шустрые воробьи, воробьи и голуби, клевали корм.

в) возле дома, сильный дождь, пролетели мимо.

Проверь себя! (Слайд 4)

2. Найдите соответствия. ( 5 слайд).

1. Уборка класса а) существительное+прилагательное
2. Нарушил порядок б) существительное+существительное
3. Классное собрание в) глагол+существительное

Проверь себя! (Слайд 6)

3.А сейчас задание «Думаем в парах» (Слайд 7)

Что такое словосочетание?

Назовите виды словосочетаний?

Как грамматически связываются словосочетания?

Что такое предложение?

Назовите виды предложений по цели высказывания?

Какие предложения бывают по интонации?

Может ли предложение быть без главных членов?

Что такое подлежащее? Сказуемое?

Чем они могут быть выражены?

— А теперь, каждая пара отвечает на два вопроса из слайда.

III. Формулирование темы и цели урока.

Звучит куплет песни «Чему учат в школе?»

Про глагол и про тире

И про дождик на дворе

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 — Поможет ли нам прозвучавший музыкальный фрагмент определить тему урока? О чем будем говорить? (Речь на уроке пойдет о глаголе и тире).

 — Каким членом предложения чаще всего является глагол? (Глагол в предложении чаще всего является сказуемым).

 — Сказуемое – это главный или второстепенный член предложения? Какой еще главный член предложения вам известен? (Сказуемое – главный член предложения, главным членом предложения является еще и подлежащее. )

 — Попробуйте определить тему и цель урока. (Тире между подлежащим и сказуемым).

Дети записывают число и тему в тетради.

  Цель урока: познакомиться с правилом постановки тире между подлежащим исказуемым; учиться находить предложения, в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым. (слайд 8)

Итак, мы уже много знаем о предложении…..

А знаем ли мы когда в предложении ставится тире?

Что нужно вспомнить перед ее изучением?

  1. что такое подлежащие?
  2. что такое сказуемое, и чем они выражены? (слайд 9)

IV. Изучение нового материала.

— Сегодня мы знакомимся с удивительным материалом, знаком препинания — тире. Оно применяется в грамматике многих языков. В русской письменности тире появилось благодаря писателю и историку Н. М. Карамзину. Знак первоначально назывался «чертой», «тире» стало именоваться в начале 1820-х годов.

— Чтобы понять, когда ставится тире, проанализируем следующие предложения (слайд 10).

1. Фламинго строят гнезда по берегам морей.
2. Осина — дерево.
3. Малина — кустарник.

— Какие из предложений можно объединить по нескольким признакам одновременно? (можно объединить 2, 3 предложения. В них говорится о растениях. Оба состоят из двух слов).

— Найдите в предложении подлежащее.

— в 1 — осина; во 2 — малина.

— Найдите сказуемые.

— в 1 — дерево; во 2 — кустарник.

— Какой частью речи выражены подлежащее и сказуемое?

— В каком падеже они стоят?

— Обратите внимание на знак, который стоит между подлежащим и сказуемым в выделенных предложениях (тире).

— Сформулируйте вывод: в каком случае ставится тире между подлежащим и сказуемым.

— Чтение теоретического материала, учебник § 25.

— Составьте схему предложения ( Слайд 11).

V. Физминутка (Слайд 12).

Одолела вас дремота,
Шевельнуться неохота!
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись,
Окончательно проснись.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре,
Наклониться — три, четыре —
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.

VI.Закрепление.

1.Работа по карточкам.

Карточка.

Задание 1. Найдите подлежащее и сказуемое, подчеркните их.

Осень — пора грибов. Осень таинственна и прекрасна.

Задание2. Выделите грамматическую основу. Какими частями речи она выражена?

Москва — столица нашей Родины. Москва гостеприимна и дружелюбна.

Задание 3. Слово: Москва. Составить 2 предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, во втором — нет.

— Как быстро проверить необходимость постановки тире между подлежащим и сказуемым (можно поставить между ними указательное слово — это, вот или есть). (слайд 13).

Тринадцать — (это) магическое число.
Чтение — (вот) лучшее учение.
Книга — (это) источник знаний.

VII.Итог урока.

Вывод: Если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.

Задание:

Повторите это правило еще раз. Прочитайте новый материал в учебнике. Сравните с нашим выводом. Приведите свои примеры на тему «Растения» (слайд 14).

VIII. Домашнее задание: (слайд 15).

пар. 18 упр. 118

IX. Рефлексия. (слайд 16).Выставление оценок.

— Ребята, продолжите предложение:

— Мне понравилось на уроке…

— Сегодня я понял…

— Было трудно…

Карточка.

Задание 1. Найдите подлежащее и сказуемое, подчеркните их.

Осень — пора грибов. Осень таинственна и прекрасна.

Задание2. Выделите грамматическую основу. Какими частями речи она выражена?

Москва — столица нашей Родины. Москва гостеприимна и дружелюбна.

Задание 3. Слово: Москва. Составить 2 предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, во втором — нет.

Карточка.

Задание 1. Найдите подлежащее и сказуемое, подчеркните их.

Осень — пора грибов. Осень таинственна и прекрасна.

Задание2. Выделите грамматическую основу. Какими частями речи она выражена?

Москва — столица нашей Родины. Москва гостеприимна и дружелюбна.

Задание 3. Слово: Москва. Составить 2 предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, во втором — нет.

Карточка.

Задание 1. Найдите подлежащее и сказуемое, подчеркните их.

Осень — пора грибов. Осень таинственна и прекрасна.

Задание2. Выделите грамматическую основу. Какими частями речи она выражена?

Москва — столица нашей Родины. Москва гостеприимна и дружелюбна.

Задание 3. Слово: Москва. Составить 2 предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, во втором — нет.

Карточка.

Задание 1. Найдите подлежащее и сказуемое, подчеркните их.

Осень — пора грибов. Осень таинственна и прекрасна.

Задание2. Выделите грамматическую основу. Какими частями речи она выражена?

Москва — столица нашей Родины. Москва гостеприимна и дружелюбна.

Задание 3. Слово: Москва. Составить 2 предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, во втором — нет.

Карточка.

Задание 1. Найдите подлежащее и сказуемое, подчеркните их.

Осень — пора грибов. Осень таинственна и прекрасна.

Задание2. Выделите грамматическую основу. Какими частями речи она выражена?

Москва — столица нашей Родины. Москва гостеприимна и дружелюбна.

Задание 3. Слово: Москва. Составить 2 предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, во втором — нет.

конспект урока русского языка в 5 классе по теме Тире между подлежащим и сказуемым

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ

Тире между подлежащим и сказуемым

Цели: познакомить с правилом постановки тире между подлежащим и сказуемым;

учить находить предложения, в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым.

Оборудование: учебники, перфокарты, тест, таблицы (дети разделены на группы- 1-ая и 2-ая по силе знаний).

Ход урока

1.Организационный момент.

1.-Здравствуйте, ребята, садитесь. Скажите, как вас встретил сегодняшний день, когда вы шли в школу?…….

-А я вот живу около леса, поэтому, когда иду в школу, прохожу мимо него. И каждый день для меня всегда необычен. Ведь в лесу живут разные птицы.

? Что вам известно о птицах?…………………..

2.-Вот сегодня и проверим, насколько сильно вы наблюдательны и внимательны. Но сначала откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату, а тему урока вы озвучите сами ( только чуть позже), а пока для нее оставьте строчку.

-Итак,разомнемся.

2.Подготовка к восприятию нового. Повторение изученного ранее.

1. Влесу живут разные птицы.4

2.Их красота расковывает мысли поэтов, художников.

3.А внезапное появление и исчезновение в определенное время года поражает учёных.

4. Снегири – гости зимние.

5. Грачи – это друзья весны.

6.Воробьи – наши постоянные соседи.

Языковая разминка ( работа с предложениями из таблицы).

// идетиндивидуальная работа с перфо-картами и у доски выполняется самостоятельная работа одним учеником- синтаксический разбор 1-го предложения.

А 1-ая группа выполняет творческуюработу по вариантам:1 вар.- осложняет обращением и вводным словом 1-ое предложение. 2 вар.-изменяет 1-ое предложение так, чтобы оно стало сложным ( с обозначением грамматических основ и осложняющих компонентов).

1. Совместная устная орфографическая пятиминутка со 2-ой группой:

— Объясните написание подчеркнутых букв.

2. Совместный устный пунктуационный разбор со 2 группой:

— Объясните постановку и отсутствие запятой во 2 и 3 предложении.

? – Почему в 1-ом предложении нет запятых?

— Хорошо, проверим…

3. Совместная проверка синтаксического разбора 1-го предложения.

-Значит, это предложение простое и неосложнённое. Интересно, как оно зазвучит, если его осложнить или перестроить в сложное?

4.Проверка работы 1-ой группы:

сначала 1 вар.,

затем- 2-ой вар.

5.Выборочная работа ( для всех)

? –Так как определить, когда перед нами предложение простое или сложное? ( по количеству грамматических основ )

— Что называют грамматической основой?

-Выпишите грамматические основы из 4-6 предложений ( первые пять ко мне …), подчеркнув их.

(Далее озвучиваются основы и появляются в виде карточек их записи:)

2.Переход к теме урока

снегири

гости

грачи

друзья

воробьи

соседи

? –Чем отличаются грамматические основы предложений 2-го столбика от 1-го? ( тире)

?-Какой же возникает тогда вопрос? ( когда пишется тире между подлежащим и сказуемым?)

?-Сформулируйте тему урока.

Запишем в тетради.

?-С каким правилом мы сегодня должны познакомиться и чему будем учиться?

3.Изучение нового.

— Обратимся еще раз к этим грамматическим основам. Чем они выражены?

(появляется запись:)

сущ.И.п. сущ. И.п.

? – Так когда ставится тире между главными членами предложения?( когда оба выражены сущ.И.п.)

-Сверимся с учебником: параграф 52, стр. 65-правило

? когда еще ставится тире? Есть ли исключения?

сущ.И.п. это сущ.И.п.

сущ.И.п.несущ.И.п.

Физминутка

4.Закрепление нового.

Тренировочные упражнения.

— Спишите и объясните графическим обозначением постановку или отсутствие тире ( у доски сначала двое из 1- ой гр., затем- остальное -2-ая гр.; кто выполнит раньше- подходит ко мне…) :

1.Лебедь — редкая птица для наших мест.

2.Вода — это место их обитания.

3.Их красота — вот чудо.

4.Сова — жительница наших лесов.

5.Мыши — её любимое блюдо.

6.Глухарь не сова, но тоже встречается в лесах.

— Перед какой из частей этого предложения нужно поставить тире, почему?

( у доски — 2 предложения; остальное – сами)

Голубь

красивое существо.

вот птица наших мест.

это символ мира.

живет рядом с нами.

Тест

-Есть ли на месте пропуска тире? ( есть- ставим плюс, нет- минус)

1.Соловей…ранняя пташка.

2.Его песни…привлекают всех.

3.Яркое солнце…радость соловью.

4.Кукушка …не соловей.

5.Её кукование…вот момент для вопросов и ответов.

Взаимопроверка.

5.Итог. Отметки.

-С каким новым правилом мы сегодня познакомились?

-Когда между главными членами ставится тире?

6. Домашнее задание.

Творческая работа.

Составьте 5-6 предложений о жителях леса на изученную пунктограмму, выполнив графические обозначения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46102-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-5-klasse-po-

Рабочая тетрадь по грамматике и языку, часть 1: Грамматика

%PDF-1.4 % 1 2 объект > транслировать 2005-11-30T08:56:19-05:002001-04-06T16:01:25-04:00Рабочая тетрадь по грамматике и языку, часть 1: грамматикаGlencoe/McGraw-HillQuarkXPress(tm) 4. 11Acrobat Distiller 4.0 для MacintoshGlencoe Выбор писателя: грамматика и композиция, класс 62005-11-30T08:56:19-05:002001-04-06T16:01:25-04:00

  • Рабочая тетрадь по грамматике и языку, часть 1: Грамматика
  • Glencoe/McGraw-Hill
  • Glencoe Writer’s Choice: Грамматика и композиция, класс 6
  • 2005-11-30T08:56:19-05:00Рабочая тетрадь по грамматике и языку, часть 1: ГрамматикаGlencoe/McGraw-HillGlencoe Writer’s Choice: Grammar and Composition, 6 класс конечный поток эндообъект 9 1 объект > эндообъект 10 1 объект > эндообъект 11 1 объект > эндообъект 12 1 объект > эндообъект 13 1 объект > эндообъект 14 1 объект >
    эндообъект 15 1 объект > эндообъект 16 1 объект > эндообъект 17 1 объект > эндообъект 18 1 объект > эндообъект 191 объект > эндообъект 20 1 объект > эндообъект 21 1 объект > эндообъект 22 1 объект > эндообъект 23 1 объект > эндообъект 24 1 объект > эндообъект 25 1 объект > эндообъект 26 1 объект > эндообъект 27 1 объект > эндообъект 28 1 объект > эндообъект 29 1 объект > эндообъект 30 1 объект > эндообъект 31 1 объект > эндообъект 32 1 объект > эндообъект 33 1 объект > эндообъект 34 1 объект > эндообъект 35 1 объект > эндообъект 36 1 объект > эндообъект 37 1 объект > эндообъект 38 1 объект > эндообъект 391 объект > эндообъект 40 1 объект > эндообъект 41 1 объект > эндообъект 42 1 объект > эндообъект 43 1 объект > эндообъект 44 1 объект > эндообъект 45 1 объект > эндообъект 46 1 объект > эндообъект 47 1 объект > эндообъект 48 1 объект > эндообъект 49 1 объект > эндообъект 50 1 объект > эндообъект 51 1 объект > эндообъект 52 1 объект > эндообъект 53 1 объект > эндообъект 54 1 объект >
    эндообъект 55 1 объект > эндообъект 56 1 объект > эндообъект 57 1 объект > эндообъект 58 1 объект > эндообъект 591 объект > эндообъект 60 1 объект > эндообъект 61 1 объект > эндообъект 62 1 объект > эндообъект 63 1 объект > эндообъект 64 1 объект > эндообъект 65 1 объект > эндообъект 66 1 объект > эндообъект 67 1 объект > эндообъект 68 1 объект > эндообъект 69 1 объект > эндообъект 70 1 объект > эндообъект 71 1 объект > эндообъект 72 1 объект > эндообъект 73 1 объект > эндообъект 74 1 объект > эндообъект 75 1 объект > эндообъект 76 1 объект > эндообъект 77 1 объект > эндообъект 78 1 объект > эндообъект 791 объект > эндообъект 80 1 объект > эндообъект 81 1 объект > эндообъект 82 1 объект > эндообъект 83 1 объект > эндообъект 84 1 объект > эндообъект 85 1 объект > эндообъект 86 1 объект > эндообъект 87 1 объект > эндообъект 88 1 объект > эндообъект 89 1 объект > эндообъект 90 1 объект > эндообъект 91 1 объект > эндообъект 92 1 объект > эндообъект 93 1 объект > эндообъект 94 1 объект >
    эндообъект 95 1 объект > эндообъект 96 1 объект > эндообъект 97 1 объект > эндообъект 98 1 объект > эндообъект 99 1 объект > эндообъект 100 1 объект > эндообъект 101 1 объект > эндообъект 102 1 объект > эндообъект 103 1 объект > эндообъект 104 1 объект > эндообъект 105 1 объект > эндообъект 106 1 объект > эндообъект 107 1 объект > эндообъект 108 1 объект > эндообъект 1091 объект > эндообъект 110 1 объект > эндообъект 111 1 объект > эндообъект 112 1 объект > эндообъект 113 1 объект > эндообъект 114 1 объект > эндообъект 115 1 объект > эндообъект 116 1 объект > эндообъект 117 1 объект > эндообъект 118 1 объект > эндообъект 119 1 объект > эндообъект 120 1 объект > эндообъект 121 1 объект > эндообъект 122 1 объект > эндообъект 123 1 объект > эндообъект 124 1 объект > эндообъект 125 1 объект > эндообъект 126 1 объект > эндообъект 127 1 объект > эндообъект 128 1 объект > эндообъект 1291 объект > эндообъект 130 1 объект > эндообъект 131 1 объект > эндообъект 132 1 объект > эндообъект 133 1 объект >
    эндообъект 134 1 объект > эндообъект 135 1 объект > эндообъект 136 1 объект > эндообъект 137 1 объект > эндообъект 138 1 объект > эндообъект 139 1 объект > эндообъект 140 1 объект > эндообъект 141 1 объект > эндообъект 142 1 объект > эндообъект 143 1 объект > эндообъект 144 1 объект > эндообъект 145 1 объект > эндообъект 146 1 объект > эндообъект 147 1 объект > эндообъект 148 1 объект > эндообъект 1491 объект > эндообъект 150 1 объект > эндообъект 151 1 объект > эндообъект 152 1 объект > эндообъект 153 1 объект > эндообъект 154 1 объект > эндообъект 155 1 ​​объект > эндообъект 156 1 объект > эндообъект 157 1 объект > эндообъект 158 1 объект > эндообъект 159 1 объект > эндообъект 160 1 объект > эндообъект 161 1 объект > эндообъект 162 1 объект > эндообъект 163 1 объект > эндообъект 164 1 объект > эндообъект 165 1 объект > эндообъект 166 1 объект > эндообъект 167 1 объект > эндообъект 168 1 объект > эндообъект 1691 объект > эндообъект 170 1 объект > эндообъект 171 1 объект > эндообъект 172 1 объект >
    эндообъект 173 1 объект > эндообъект 174 1 объект > эндообъект 175 1 объект > эндообъект 176 1 объект > эндообъект 177 1 объект > эндообъект 178 1 объект > эндообъект 179 1 объект > эндообъект 180 1 объект > эндообъект 181 1 объект > эндообъект 182 1 объект > эндообъект 183 1 объект > эндообъект 184 1 объект > эндообъект 185 1 объект > эндообъект 186 1 объект > эндообъект 187 1 объект > эндообъект 188 1 объект > эндообъект 1891 объект > эндообъект 190 1 объект > эндообъект 191 1 объект > эндообъект 192 1 объект > эндообъект 193 1 объект > эндообъект 194 1 объект > эндообъект 195 1 объект > эндообъект 196 1 объект > эндообъект 197 1 объект > эндообъект 198 1 объект > эндообъект 199 1 объект > эндообъект 200 1 объект > эндообъект 201 1 объект > эндообъект 202 1 объект > эндообъект 203 1 объект > эндообъект 204 1 объект > эндообъект 205 1 объект > эндообъект 206 1 объект > эндообъект 207 1 объект > эндообъект 208 0 объект > эндообъект 2090 объект > /ExtGState > >> эндообъект 210 0 объект [ 1266 0 Р 1264 0 Р 1262 0 Р 1260 0 Р 1258 0 Р 1256 0 Р 1254 0 Р 1302 0 Р 212 0 Р ] эндообъект 211 0 объект 120 эндообъект 212 0 объект >
    транслировать HL;04E~ PGE$7͘fҥ`ĴrI)H. >*&f. ±Mj,eӓtBzuJ( _

    Способы выражения сказуемого. Презентация «сказуемое и способы его выражения» Никто не сможет согнуть нас в бараний рог

    тема урока:

    Типы предикатов

    И ПУТИ

    ИХ ВЫРАЖЕНИЯ .


    Цели урока:

    • обобщить информацию о сказуемом;
    • повторять разные типы предикатов;
    • навыки сборки:

    — найти предикат;

    — определить вид сказуемого и способы его выражения;

    • воспитывать интерес к отечественной истории, любовь к Родине, духовность, трудолюбие.

    N.A. Nazarbayev


    Типы предиката

    Виды

    . настроения

    Составное глагольное сказуемое

    Сеять разумный, добрый, вечный.

    Состоит из вспомогательного слова и неопределенной формы глагола

    Еще долго Буду петь.

    Вдоль реки и кустов начинает шуметь временами теплый дождь.

    Я буду рад помочь вам .


    Виды сказуемого

    способ выражения

    Составное именное сказуемое

    Примеры

    Состоит из глагола-связки (выражает грамматическое значение) и именной части (выражает основное лексическое значение)

    Она не торопилась , не холодная, не разговорчивая.

    Слово — серебро , молчание — золото .


    Прием «Согласен — Не согласен».

    1. Сказуемое — это главный член предложения, который указывает на признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? что он? кто он? что он? (да)

    2. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение. (Да)

    3. Сказуемое , выраженное одним глаголом в форме наклонения, называется составным глагольным сказуемым. (Нет)


    4 .AT простое глагольное сказуемое лексические и грамматические значения выражаются одним глаголом. (Да)

    5. Составным глагольным сказуемым называется сказуемое, состоящее из вспомогательного глагола и именной части. (Нет)

    6 . В составное глагольное сказуемое лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое — в неопределенной форме глагола, грамматическое — во вспомогательном слове. (Да)


    7. Составное именное сказуемое называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределенной формы глагола (инфинитива). (№)

    8. В глагол-связка роли может действовать только связка на в нулевой форме. (Нет)

    9. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только существительным, прилагательным и числительным. (Нет)


    10. В этом предложении сказуемым является простое сказуемое глагола. Дорога проложена через лес.( Не )

    11 .В этом предложении сказуемое является простым глагольным сказуемым : Три ученика ответят у доски .(Да)

    12 .В этом предложении сказуемое является составным глагольным сказуемым:

    От скуки девочка стала придумывать разные истории. (Да)


    назовите номер простой предложений.

    1) Да прояснит разум твой совесть, народ мой, 2) И да преобладает свет над тьмой, 3) Как доброе сердце, пусть честный труд В союзе с разумом всех ведет к миру.

    Кудайбердиев Шакарим


    Работа с сигнальными карточками

    4) Мир коварен. 5) Он как ручей,

    6) А мы соломинки. 7) Мы с ним летим, 8) Куда укажет судьба, 9) И наш полёт не остановить. 10) О камни, о корни нас бьет, 11) Нам ни покоя, ни сна, 12) Но смерть настигла нас. 13) И вот нас окружила тишина…

    Шакарим Кудайбердиев


    Поэзия — хозяин языка

    Только разум, наука,

    воля, совесть

    поднять человека.

    Абай Кунанбаев

    1845-1904


    Поэзия — хозяин языка

    Гений вырезает чудо из камня.

    Сердце греет, если речь легка,

    И красота сравнений ласкает слух.

    Только разум, наука,

    воля, совесть

    поднять человека.

    Глупо думать, что можно подняться иначе.

    Абай Кунанбаев

    1845-1904


    Шакарим Кудайбердиев

    (1858-1931)


    Подчеркните главные члены предложения и определите тип сказуемого.

    • Основой хорошей жизни человека должны быть честный труд, сознательный ум, искреннее сердце. Эти три качества должны господствовать над всем. Без них нельзя обрести покой и гармонию в жизни.
    • Кто не смог отречься от лжи, тот не найдет мужества отказаться от злых намерений.

    Шакарим Кудайбердиев

    (1858-1931)


    Окутанный стихами

    Я сын неба

    Я дышу от врагов

    Нет ни ночи, ни дня.

    Магжан Жумабаев

    1893-1938


    Весь мир знает мою отвагу,

    Я не тот, кто боится воды и огня.

    Окутанный стихами

    Я сын неба

    Я дышу от врагов

    Нет ни ночи, ни дня.

    Магжан Жумабаев

    1893-1938


    Напишите предложение с простым глагольным сказуемым.

    1. Но разве я не настоящий король? 2. Мои войска — ряды моих стихов. 3. Стихи бессмертны и теперь, как и прежде, 4. И всё переживёт правдивый стих.

    Кудайбердиев Шакарим


    Кудайбердиев Шакарим

    Укажите предложение с составным глагольным сказуемым.

    один . Если честно делиться дарами природы во всем,

    2. Тогда земля сможет накормить всех людей.

    3. Труд в сочетании с любовью рождает

    4. Благополучие и счастье наших дней.


    Работа с текстом

    Человеческий ребенок не рождается разумным. Только прислушиваясь, созерцая, пробуя все на ощупь и на вкус, оно начинает познавать разницу между добром и злом. Чем больше ребенок видит и слышит, тем больше он узнает. Многому можно научиться, слушая слова умных людей. Недостаточно иметь ум только слушая и помня наставления знающих, избегая пороков, можно стать полноценным человеком. Но если человек разумные речи осмысливает, некстати любуясь, или наоборот, вяло, рассеянно, не переспрашивая непонятного, не пытаясь понять суть сказанного, или не делая для себя никаких выводов , хотя он и чувствует их справедливость и пользу, но какая польза от того, слушает он или не слушает? О чем говорить с человеком, который не знает цены слову? Как сказал один мудрый человек, лучше пасти свинью, которая тебя узнает. Абай. Слово девятнадцать.


    НО


    Мудрость прошлого — бесценное богатство настоящего.

    Назарбаев Н.А.


    Домашнее задание

    • Упражнение 108, стр. 52.
    • Повторить пункты 12-15.

    Чтобы использовать предварительный просмотр презентаций, создайте учетную запись Google (аккаунт) и войдите в нее: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    Predicate. Способы выражения сказуемого. Урок русского языка в 8 классе Учитель ГБОУ СОШ № 27 г. Севастополя Белик Людмила Афанасьевна

    Что такое «грамматическая основа предложения»? Это основная часть предложения, состоящая из основных его членов: подлежащего и сказуемого или одного из них.

    Что такое «предикат»? Сказуемое – это главный член предложения, который грамматически зависит от подлежащего. Сказуемое обозначает действие, состояние, признак, присущие субъекту. Предикат отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ ОБЪЕКТ? ЧТО С НИМ ПРОИСХОДИТ? ЧТО ОН? ЧТО ОН? КТО ОН? и другие.

    Типы сказуемых

    На какие вопросы отвечает сказуемое простого глагола (PGS) Что делает объект? Что сделал субъект? Что будет делать предмет? Что с ним делается? Что с ним случилось? и т. д.

    Как можно выразить PGS? глагол в форме одного из наклонений сложная форма будущего времени инфинитив (неопределенная форма глагола) глагольная форма междометия отглагольное фразеологическое словосочетание спряженная форма глагола с частицами повторяющиеся глаголы сочетание два разных глагола

    ГЛАГОЛ В ФОРМЕ ОДНОГО ИЗ НАКЛОНЕНИЙ Два месяца прошли в непрерывном ожидании ответа на письмо. Россия! Что ты хочешь от меня? С тренером вы будете тренироваться более регулярно. Возьмите с собой гитару.

    СЛОЖНАЯ ФОРМА БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ Музыка будет играть весь вечер. Сегодня я буду читать всю ночь. Вы примете участие в конкурсе? Мы поддержим вас.

    ИНФИНИТИВ (NFG) И королева смеется, И плечами пожимает. И подмигни глазами, и щелкни пальцами…

    ГЛАГОЛ ФОРМА МЕЖДЖЕКЦИИ В дверь кто-то звонит в кольцо. Вот привезли моему мужу коня… Он вцепился в холку и в стремя ногу. Прыгнуть из окна — и все!

    Цветухин не сводил глаз с Лизы с ГЛАГОЛОМ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМ ОБОРОТОМ. (посмотрела) Ребята целый день били по пальчикам. (на холостом ходу) Он согласился принять меня завтра. (согласен) Мы выиграли этот конкурс. (выиграл) Российские спортсмены приняли участие в Олимпиаде. (участвовал)

    СПРЯЖЕННАЯ ФОРМА ГЛАГЛА… …в сочетании с частицами: БЫЛО, ЗНАТЬ, ЗНАТЬ СЕБЯ, КАК, КАК, КАК ЕСЛИ, КАК ЕСЛИ. Томясь от скуки, Григорий вошел в дом. Туман, кажется, рассеивается.

    ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ ГЛАГОЛЫ с частицами НЕ, ТАК Спорят, спорят, а толку мало. Степан — он так ударит. Ты не читаешь, но берешь книгу. Твои родители ждут тебя.

    КОМБИНАЦИЯ ДВУХ РАЗНЫХ ГЛАГОЛОВ… …в одной и той же спряженной форме, первый из которых указывает на ДЕЙСТВИЕ, а второй указывает на его ЦЕЛЬ. Я пойду возьму книгу из библиотеки. А ты возьми и спроси прямо.

    Список использованных источников Литература Русский язык. 8 класс. Учебник. Часть 1. Часть 2. Комплект. ФГОС Издательство: Русское Слово Автор: Быстрова Елена Александровна, Кибирева Людмила Валентиновна, Войтелева Татьяна Михайловна, Фаттахова Наиля Нурыхановна Серия: Инновационная школа


    На тему: методические разработки, презентации и конспекты

    Презентация к уроку русского языка «Словообразование. Основные способы образования новых слов», 5 класс, программа Львовой С.И.

    Презентация к Урок русского языка на тему «Словообразование. Основные способы образования новых слов», 5 класс, первый урок раздела «Словообразование». Программа русского языка С.И. Львовой….

    Презентация к уроку русского языка «Черточка между подлежащим и сказуемым»

    Учащиеся 5 класса уже знают о постановке тире между подлежащим и сказуемым в некоторых случаях. В 8 классе эта тема изучается подробно. Презентация поможет учащимся в усвоении нового материала. Рес…

    Презентация к уроку русского языка. Тема урока: «Черточка между подлежащим и сказуемым». 8 класс.

    Данное занятие поможет расширить и углубить знания детей о правилах пунктуации, регламентирующих постановку тире между подлежащим и сказуемым. На уроке использованы методические приемы: объяснение учителя…

    Ohmak M.V.,

    Учитель российского языка,

    MBOU «Severnaya Oosh»


    Оценка критерии

    202011111111111111111 гг. 24 точки « 5 »

    14 19 баллов « 4 »

    7 13 баллов « 3 »

    0 6 баллов « 2 »


    Синтаксическая пятиминутка

    Мчатся тучи, мотаются тучи;

    Невидимая луна

    Освещает летящий снег;

    Небо пасмурное, ночь пасмурная.

    А.С. Пушкин

    • Какие члены предложения составляют грамматическую основу?
    • Выделите грамматику.

    Что такое предикат?

    Главный член предложения, который зависит только от подлежащего и обозначает признак предмета или действия.

    Сказуемое отвечает на вопросы:

    • Что делает подлежащее?
    • Что с ним происходит?
    • Кто он?
    • Что он делает?
    • Кто он?

    Цели урока:

    • Знать : характерные признаки сказуемого и способы его выражения.
    • Уметь : найти и охарактеризовать сказуемое в предложениях.

    Работа с учебником

    • Читать § 14.
    • Написать OK.

    Types of predicates

    composite

    Simple

    Compound noun

    verb

    Compound verb

    ( GHS )

    ( ПГС )

    ( СИС )

    Остерегайтесь Бога спасает .

    Два друга — мороз и зимняя буря .

    Стало он клик золотая рыбка.


    Простое глагольное сказуемое

    • Интеллект не заменяет знания. (последний)
    • Сами правила языка не придуманы, а уже в нем существуют.
    • Лес сбрасывает малиновое платье. (Пушкин)
    • Буду петь долго. (Есенин)

    Форма будущего времени глаголов несовершенного вида состоит из 2 значащих слов.


    Составное глагольное сказуемое

    вспомогательное

    глагол

    инфинитив

      1 инфинитив

      00042

      глаголы (начало, Продолжение, Действия по завершению, желательность, возможности, необходимость)
    • Короткие прилагательные (Должно, счастливо, готово, обязательно, намереваемые, много, не хватает)
    • 4.
    • СЛОВА СОСТОЯНИЯ (ВОЗМОЖНО, НЕВОЗМОЖНО, НЕОБХОДИМО, НЕОБХОДИМО, НЕОБХОДИМО)

    НАЙТИ СЛОЖНЫЙ ГЛАГОЛ

    Девушка перестала плакать. (Короленко)

    И действительно, мир начал сходить с ума. (Грибоедов)

    Молодой Дубровский хотел перейти к делу.

    (Пушкин)

    Это вредно для ее глаз. (Грибоедов)

    Никто не может согнуть нас в бараний рог.

    (Паустовский)

    Буду рад обслужить. (Грибоедов)

    Вам нужно выучить язык, вам нужно расширить свой словарный запас.

    (Горький)


    1. Определите самостоятельно тип предиката и заполните таблицу. Каждый правильный ответ равен 1 балл (максимум 5 баллов).

    1. Я буду долго смотреть телевизор.

    2. Мама начала готовить обед.

    3. Мы долго не будем спать.

    4. Гости должны были прибыть вовремя.

    5. Я поспешил отозвать собаку.


    Составной номинальный предикат

    Глагол —

    ПУНД

    Номинальная часть

    • .0011 будет
    • ,
    • ,
    • ,
    • . Будет рассмотрен
    • .
    • name (noun, adj., num.)
    • pronoun
    • participle
    • adverb
    • whole phrase
    • phraseological unit
    • глагол-связка to be обычно отсутствует в настоящем времени (нулевая связка)

    Язык — ключ ко всем знаниям и всей природе. (Державин)


    2. Определите тип предикатов и заполните таблицу: Каждый правильный ответ 1 точка

    1. Лейтенант был очень странным.

    2. Дома новые, а предрассудки старые. (Грибоедов)

    3. Вокруг меня расцвел Божий сад. (Лермонтов)

    4. И сладок и приятен нам дым Отечества. (Грибоедов)

    5. Наверное, он хотел улететь.

    6. Когда-нибудь ты должен уйти.

    7. Луна станет белой на темной лазури.

    8. Бойцы вспоминают минувшие дни. (Пушкин)

    9. Вам необходимо позвонить в полицию.


    Материалы банка открытых заданий

    ФИПИ — 2017

    Каждый правильный ответ — 1 балл (максимум 10 баллов).


    3.

    (14) Три окна на девятом этаже над квартирой Хлопотовых неприятно потемнели.

    (9) Книга была дорогой.


    3. Запишите грамматическую основу предложения…

    (42) Ему хотелось плакать.

    (2) Им нужно было оплатить обучение в первом полугодии.

    (12) Толя очень любил бегать в школу под дождем .


    3. Запишите грамматическую основу предложения…

    (35) Вы должны это понять!

    (32) Все было в порядке.

    (41) Толик испугался.

    ( 8) Что могли увидеть зрители в этой темноте?


    Классификация

    20 24 баллов « 5 »

    14 19 баллов « 4 »

    7 13 баллов « 3 »

    0 6 баллов « 2 »

    Упражнение

    Количество баллов

    1

    2

    3

    класс


    Резюме урока

    .

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *