Самостоятельные части речи урок в 5 классе: Самостоятельные части речи 5 класс конспект урока
Урок русского языка «Части речи в русском языке»; 5 класс — К уроку — Русский язык и литература
Урок русского языка в 5Б классе
Тема: «Части речи в русском языке»
Учитель русского языка и литературы Пирожкова Тамара Владимировна МАОУ СОШ №1 г. Кунгур, Пермский край
Цели:
развитие мотивации к учению, формирование взгляда на учение как на ценность;
формирование умений создать зрительный образ учебного материала, приёмов сопоставления и выделения общего признака, умений видеть логические связи между языковыми явлениями; развитие коммуникативных навыков; совершенствование орфографической зоркости;
обобщение известной информации о частях речи; выработка умения различать части речи по общим грамматическим, морфологическим признакам, синтаксической роли.
Оборудование : презентация, раздаточный материал, тетради-справочники.
I.Приветствие. Оргмомент.
Ребята, совсем скоро наступит зима. «Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе», — так писал А.С. Пушкин о наступление зимы в романе «Евгений Онегин». У меня для вас есть предложение написать заметку о наступлении зимы для школьного уголка. Какие знания вам пригодятся? ( Определение темы, идеи текста, знание орфограмм).
II.Словарная работа.
1) тиш., глуш., камыш., еж.
2) пахуч., свеж., хорош., скрипуч.
3) береч., смотриш., любуеш.ся. спряч.те
— Что мы должны сделать, чтобы правильно написать слова? ( определить часть речи, применить правило)
— Какой орфограммой объединены слова? ( ь после шипящих)
— По какому принципу слова разделены на группы? ( по частям речи)
-Для чего нужно знать какой части речи принадлежит слово? ( чтобы правильно написать)
— Определите, какой части речи принадлежат слова каждой группы, напишите и приготовьтесь к проверке. ( Уч-ся записывают слова, затем проверяем)
— Каких частей речи нет в словарной работе?
— Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие , предлог, союз, частица. Какой темой связаны эти понятия? ( Части речи)
— В каком разделе науки о языке изучаются части речи? ( Морфология)
Морфология входит в большой раздел лингвистики – грамматику.
III. Сообщение темы урока.
Тема нашего урока «Части речи в русском языке».
— Какую цель мы поставим?
III. Работа по теме.
1.Чтение правила с. 106- 107( Беглое чтение)
— Просмотрите бегло текст. Какую новую для вас информацию он содержит?
2. Повторное чтение. (Вслух)
— Дайте определение самостоятельным частям речи.
— Дайте определение служебным частям речи.
— Какие части речи выделяются в отдельную группу? ( Междометия и звукоподражания)
3. Работа с таблицей.
Для каждого из вас я заготовила таблицу, но в ней не заполнена графа «Примеры».
Обсудите в парах в какую колонку мы должны поместить 1 и 2 запись на доске. Приведите аргументы.
Дополните таблицу примерами, вклейте таблицу в тетрадь – справочник.
Признаки частей речи | Самостоятельные части речи | Служебные части речи |
Общее грамматическое значение | Обозначают предметы, действия, признаки , количества | Не обозначают предметы, действия, признаки, количество |
Морфологические признаки | Изменяются(кроме наречия): склоняются или спрягаются | Не изменяются |
Синтаксическая роль | Члены предложения | Не являются членами предложения. Служат для связи слов или предложений, выражают оттенки значений. |
Примеры |
Примеры на доске.
Мелькает, вьётся первый снег. и; а; но
в; на; об
не; бы
Проверка задания.
— Какие будут дополнения?
4.Работа со схемой в учебнике на с.101.
— Чем различается таблица и схема?
Рассмотрите схему.
— Используя данную схему, расскажите о самостоятельных частях речи.
— Используя данную схему, расскажите о служебных частях речи.
— Какие части речи выделены в особую группу.
— Прочитайте схему самостоятельно.
5. Решение проблемной лингвистической задачи.
Одно из заданий конкурса «Русский медвежонок» звучит так: «Какой частью речи может быть слово золотой?» ( прилагательным и существительным)
Действительно:
Буратино получил золотой.
Тортила держит в лапах золотой ключик.
— Как вы определили?
— Что нужно учитывать, чтобы определить часть речи?
Давайте познакомимся с правилом на с.102 ( прочитайте бегло, перечислите признаки, которые мы должны учитывать при определении части речи)
А вы приведите свои примеры, запишите в тетрадь. ( Проверить несколько работ)
6. Работа с текстом ( текст напечатан на листочках).
Списать текст, вставить пропущенные орфограммы.
Берёзкам зябко.
Всю ноч.. бушевал сильный ветер и слышно было в доме, как в..да капала. И утром (не) приш..л м..роз: то со..нце выгл.нет, то сомкнут..ся тучи и тряхнёт крупой, как из мешка. И так быстро мчат..ся облака, и так зябко белым берё..кам, так они качают..ся!
М. Пришвин
( Проверяем слова с пропущенными орфограммами по цепочке)
Выпишите из текста следующие части речи по 2 примера:
Имена существительные: ночь, ветер.
Имена прилагательные: сильный , белым.
Глаголы: бушевал, мчатся.
Предлоги: в , из.
Итог урока.
— Чем полезен сегодня урок?
— Что нужно знать, чтобы определить часть речи?
Д/з: 1) научиться рассказывать о частях речи по схеме на с.101
2) упр.261
Открытый урок по русскому языку в 5 классе на тему: «Самостоятельные и служебные части речи».
Русский язык 5 класс
Тема урока: Самостоятельные и служебные части речи
Цель урока: распознание частей речи, отличие самостоятельные от служебных.
Задачи: закрепить знания учащихся о частях речи, дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма; воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: книга, карточки с заданиями
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
— Добрый день, ребята! Давайте проверим вашу готовность к уроку.
— Готовы наши глазки? — Да. Готовы! (Хлопают глазками 4 раза).
— Готовы наши ушки? — Да. Готовы.
— Готовы наши ручки? — Да. Готовы.
— Готовы наши ножки?- Да. Готовы.
— Мы все готовы!
Проверка д.з.
2. Актуализация знаний и умений.
— А вы знаете, ребята, что сегодня я тему нашего урока спрятала в стихотворном тексте, слушайте стихотворение и смотрите внимательно на него. Подумайте, какова тема нашего урока? Назовите её.
Существительное — школа,
Просыпается — глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришел.
Встали мы — местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни — у нас частицы.
Нам их надо повторять.
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья ох и ах!
А потом
У тёплой печи
Повторяем … (части речи).
— Правильно. Тема нашего урока – части речи.
— Попытайтесь сформулировать цель нашего урока. В этом вам поможет тема урока.
3. Работа по теме
1) Слово учителя
— Послушайте внимательно сказку. О чём в ней идёт речь?
«В одном волшебном королевстве жили—были необычные жители. Одни из них были очень важные. Это были Самостоятельные части речи, которые считали себя самыми главными, а другие жители королевства несли службу, помогали им. Это были Служебные части речи. Жили Части речи очень дружно. Служебные части речи верно служили Самостоятельным:
-помогали словам в предложении принять нужную форму;
-связывали слова в предложении и части предложения;
-вносили в предложение дополнительный смысл.
А Самостоятельные части речи были им за это благодарны.
Однажды в королевстве был парад, и части речи должны были построиться в две колонны: самостоятельные и служебные части речи. Как они хотели пройти перед королем и показать ему, какие они красивые и нужные! Но очень боялись, правильно ли они встали в колонны?»
— Скажите, на какие группы делятся части речи?
— Назовите, какие части речи относятся к самостоятельным?
— Назовите, какие относятся к служебным?
— Давайте, ребята, посмотрим таблицу.
— А теперь, помогите частям речи правильно встать в колонну.
2) Тренировочные упражнения
Помогите словам правильно встать в колонну
Человек, любимый, ты, птица, добрый, пять, я, смелый, улыбаться, семеро, дружно, три, его, бежать, весело, они, думать, сегодня, вчера, мне, от, к, до, а, но, и, да, не, ни, Ой! Эх! У!
Учащиеся записывают слова, в скобках указывают часть речи
— Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных? Назовите ваши предположения, версии. (Предположения, версии обучающихся).
— Попробуйте составить предложение из данных слов: в, и, от, про, с, а, к, по, за, но, из, о, когда.
— Удалось ли вам это? Почему? Как называются эти части речи?
Вывод: из служебных частей речи нельзя составить предложение. Они употребляются только с самостоятельными частями речи.
— Можно задать вопрос к самостоятельным частям речи? А к служебным?
— Являются членами предложения самостоятельные? А служебные?
— Можно определить лексическое значение у самостоятельных? А у служебных?
— Теперь посмотрим на таблицу и проверим, правильно ли мы ответили на вопросы.
Самостоятельные части речи
Служебные части речи
1. Можно задать вопрос.
1. Нельзя задать вопрос.
2. Являются членами предложения.
2. Не являются членом предложения.
3. Имеют лексическое значение.
3. Не имеют лексического значения.
Физкультминутка.
— А сейчас, ребята, отдохнём. Встали, вышли из- за парт.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
4. Закрепление учебного материала.
— Мы продолжаем наш урок. Проверим, умеете вы определять части речи.
1) Работа с учебником
Стр. 64 упр.131, упр. 134.
2) Загадки
— А сейчас отгадайте загадку. Назовите часть речи, о которой говорится в ней. К самостоятельным или служебным частям речи она относится? Обоснуйте свой ответ. Приведите 1-2 примера. (Подсказка на доске).
Загадки про части речи
Всё что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.
(Имя существительное).
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,
Строго сам за тем следит.
Он три времени имеет
И спрягаться он умеет.
Детям строят много школ,
Чтоб все знали про …(Глагол).
Художницу нашу знает весь свет:
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
С папой Существительным
Живёт на редкость дружно:
Изменит окончание,
Когда ему так нужно.
Она с ним не расстанется
Никогда уже:
Стоит с ним в одном роде,
Числе и падеже.
(Имя прилагательное).
Быстро предметы оно сосчитает,
Строгий порядок при счёте их знает.
На два вопроса ответит вам только,
Это вопросы КОТОРЫЙ? и СКОЛЬКО?
Цифры частенько его заменяют,
Люди его в устной речи склоняют,
Часто при этом они ошибаются,
Как его звать, кто скорей догадается?
(Имя числительное).
Признаки действий оно означает,
Всем любопытным оно отвечает
КАК? и КОГДА? ПОЧЕМУ? ОТЧЕГО?
ГДЕ? и КУДА же? ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?
Очень не любит оно изменяться,
Род не имеет, не хочет склоняться.
Как его имя, скорее ответьте!
(Наречие).
Применяем все мы это
Вместо имени предмета,
Вместо признака предмета
Применяем тоже это,
И количество предметов
Заменяет часто это.
Нам на всё оно укажет,
Но имён ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись.
(Местоимение).
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает.
Это ? (Предлог).
Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.
— Это ? (Союз).
— Молодцы! Вы справились с заданием.
3) Тест
1. Что обозначает имя существительное?
а) предмет б) признак предмета в) действие предмета
2. Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет б) признак предмета в) действие предмета
3. Что обозначает глагол?
а) предмет б) признак предмета в) действие предмета
4. Из данных слов выберите имена существительные:
а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет
5. Из данных слов выберите имена прилагательные:
а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет
6. Из данных слов выберите глаголы:
а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет
7. Из данных слов выберите самостоятельные части речи:
а) дом, мама, весёлый б) бегать, но, из в) я, около, вчера
8. Из данных слов выберите служебные части речи:
а) меч, из, красиво б) и, не, да в) дверь, звезда, думать
Взаимопроверка по ключу:
1 – а
2 – б
3 – в
4 – в
5 – а
6 – б
7 – а
8 — б
Выставление оценок за тест: нет ошибок – «5» , 1-2 ошибки — «4», 3 -4 ошибки – «3»
5. Итог урока
— Что узнали нового на уроке? Что делали? Как мы это выполняли?
6. Д/З стр. 30 упр. 55.
Русский язык 6 класс
Цель: совершенствовать навык правописания безударных гласных в корне и в приставках.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие правила о написании приставок вы знаете? (1) Приставки пишутся слитно, так как приставка – часть слова. 2) Приставки о-, об-, от-, до-, по-, под-, про-, на-, над-, с-, пере- пишутся всегда одинаково независимо от их произношения.)
– Какой рассказ, заголовком которого является третья пословица, вы составили?
III. Минутка чистописания.
На доске записаны слова: г..дать, х..дить, б..жать, под..рить, н..сить.
– Прочитайте слова, записанные на доске. Чем они похожи? (Это глаголы в неопределенной форме. Во всех словах орфограмма – безударная гласная в корне, проверяемая ударением: гадбть – загбдка, ходъть – худит, бежбть – бег, подаръть – подарок, носъть – нусит.)
– Какое слово здесь лишнее? (Лишнее слово – подарить, в этом слове есть приставка. Во всех остальных словах нет приставок.)
– Цепочка, которую мы будем писать на минутке чистописания, состоит из букв лишнего слова, обозначающих твердые согласные звуки, и части слова, которая есть во всех глаголах. Какие это буквы? (В слове подарить буквы п и д обозначают твердые согласные звуки, и все глаголы в неопределенной форме оканчиваются на -ть.)
пдть… дтьп… тьпд…
– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. (В каждой следующей цепочке первая буква становится на место последней буквы.)
IV. Зрительный диктант с предварительной подготовкой.
На доске записан текст:
Медведь н..драл к..гтями узкие п..лоски еловой к..ры, снёс в яму на х..лме, сверху н..кидал мягкого моху. П..дгрыз ёлочки вокруг ямы так, что они шалашом н..крыли её, з..лез под них и з..снул спокойно (В. Бианки).
Учитель указывает на пропущенную букву, ученики показывают карточку с этой буквой и объясняют написание. (В какой части слова стоит буква? Как ее можно проверить?)
Вывод. При написании слова с безударными гласными необходимо прежде всего определить, в какой части слова находится безударный звук. Если безударный звук находится в приставке, нужно вспомнить, как она всегда пишется! Если безударный звук находится в корне, то нужно проверить путем подбора проверочного слова.
V. Подбор однокоренных слов. (упр. .)
Знакомство с правилом.
VI. Контрольное списывание с заданием. (упр. .)
VII. Игра «Кто больше знает слов?». (упр. .)
VIII. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
Домашнее задание. Упражнение .
Урок словесности: части речи
Предметы
Искусство и гуманитарные науки
— Языковые искусства
Классы
- K-2
- 3-5
- 6-8
Краткое описание
Используйте эту простую в организации игру в качестве общего занятия, чтобы закрепить и оценить знания учащихся об основных частях речи. Предоставляются дополнительные ресурсы.
Задачи
Учащиеся определят основные части речи в предложениях.
Ключевые слова
части речи, существительное, глагол, прилагательное, классная игра, игра
Необходимые материалы
- каталожные карточки или карточки (4 дюйма x 6 дюймов)
- фломастеры или мелки
План урока
В этой игре учащиеся повторяют следующие части речи:
- существительные
- глаголов
- прилагательных
Эту игру можно легко адаптировать для добавления дополнительных частей речи.
Подготовка
Раздайте каждому учащемуся три каталожные карточки (подойдут плотные карточки) размером 4 дюйма x 6 дюймов. Попросите учащихся использовать цветные маркеры или карандаши жирным шрифтом, чтобы написать слово СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ на одной карточке, ГЛАГОЛ на второй карточке и ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ на третьей карточке.
Упражнение
Это увлекательное задание можно использовать для проверки знаний учащихся о частях речи и закрепления этих знаний.
- Прочитайте вслух предложение (предложения приведены ниже).
- Назовите одно слово (подчеркнутое слово) в этом предложении.
- Повторите предложение.
Попросите учащихся определить часть речи, соответствующую названному слову, и покажите карточку с описанием этой части речи.
Вы (учитель) сможете быстро осмотреть комнату, чтобы увидеть, какие ученики держат правильные карточки, а какие ученики нуждаются в дополнительной помощи для определения основных частей речи.
Для отработки и закрепления этого навыка мы предоставили дополнительные ресурсы и рабочие листы в нижней части этого раздела «План урока».
Части речи Предложения
Каждое из приведенных ниже предложений встречается дважды. Вы можете читать предложения в том порядке, в котором они появляются или чередуются, чтобы похожие предложения не читались подряд. Не стесняйтесь дополнять эти предложения другими, взятыми из ресурсов в вашей библиотеке для учителей.
- Мяч прокатился мимо ловца и полностью вернулся к упору. (глагол)
- Мяч прокатился мимо кетчера и полностью вернулся к упору. (существительное)
- Моя мама очень умная . (прилагательное)
- Моя мама очень умная. (существительное)
- Сломанный принтер необходимо заменить. (существительное)
- Необходимо заменить сломанный принтер . (прилагательное)
- Боб и Энтони были назначены спать в зеленой палатке . (прилагательное)
- Бобу и Энтони было поручено спать в зеленой палатке. (глагол)
- Дорогая ваза разбилась , когда упала на пол. (глагол)
- дорогая ваза разбилась, когда упала на пол. (прилагательное)
- Салли баллотировалась на на пост президента своего класса. (глагол)
- Салли баллотировалась на пост президента своей класс . (существительное)
- Старая машина едва добралась до следующего съезда с шоссе. (прилагательное)
- Старая машина едва добралась до следующего шоссе , съезд . (в данном случае «выход» — существительное)
- Грант решил написать длинный отчет о Томасе Эдисоне. (прилагательное)
- Грант решил написать длинный отчет о Томасе Эдисоне. (глагол)
- Лев зарычал на испуганных детей. (глагол)
- Лев зарычал на испуганных детей. (прилагательное)
- Дымящаяся пицца пахла вкусно . (прилагательное)
- Дымящаяся пицца пахла восхитительно. (существительное)
- Тодду пришлось торопиться , чтобы попасть на прием к дантисту. (глагол)
- Тодду пришлось торопиться, чтобы попасть на прием к дантисту . (существительное)
- Нервничающий ученик вышел в переднюю часть класса. (прилагательное)
- Нервничающий ученик шагнул в переднюю часть класса. (глагол)
- Сал и Энди написали глупую пьесу, которая заставила нас всех смеяться. (глагол)
- Сал и Энди написали глупую пьесу, которая заставила нас всех смеяться. (прилагательное)
- Фокусник выполнял один удивительный трюк за другим. (существительное)
- Фокусник выполнял один удивительный трюк за другим. (прилагательное)
- Люди, одетые слоями холодным январским днем. (прилагательное)
- Люди , одетые многослойно в холодный январский день. (существительное, собирательное существительное)
- Строители промокли от пота. (глагол)
- Строители промокли от пота . (существительное)
- Не забудьте пристегнуть ремень безопасности перед взлетом самолета. (глагол)
- Не забудьте пристегнуть ремень безопасности до самолет взлетает. (существительное)
- Стэн подготовился к тому, что сильный шторм приблизился к побережью. (глагол)
- Стэн приготовился, когда сильный шторм приблизился к побережью. (прилагательное)
- Фары автомобиля были слишком яркими. (существительное)
- Фары автомобиля были слишком яркими . (прилагательное)
- Многие люди считали новый закон несправедливым. (глагол)
- Многие думали, что новый закон несправедливо . (прилагательное)
- Теплое шерстяное одеяло помогло Джину согреться. (прилагательное)
- Теплое шерстяное одеяло помогло Джину согреться. (прилагательное)
- Историки говорят, что Титаник затонул, столкнувшись с массивным айсбергом. (прилагательное)
- Историки говорят, что Титаник затонул, когда столкнулся с массивным айсбергом . (существительное)
- Рабочие поставили скамейке в парке 9 баллов0093 свежий слой краски . (прилагательное)
- Рабочие покрасили скамейку в парке свежим слоем краски. (глагол)
- Пилот не смог взлететь в густом тумане. (существительное)
- Пилот не мог взлететь в густом тумане. (прилагательное)
- Когда у меня возникают проблемы, моя бабушка всегда дает лучший совет. (глагол)
- Когда у меня проблемы, моя бабушка всегда дает лучший совет . (прилагательное)
Дополнительные упражнения и ресурсы для обучения частям речи
Части речи Гонка
Грамматика Гориллы: Части речи Игра
Части речи Tall Tales
Части речи Мини-плакат
Части речи
Оценка
Учащиеся хорошо понимают части речи, если правильно ответят как минимум на восемь утверждений в приведенном ниже упражнении. Семь правильных ответов или менее указывают на то, что учащемуся может потребоваться дополнительное подкрепление.
Определите подчеркнутое слово в каждом предложении как существительное, глагол или прилагательное.
- Марк одолжил машину своего отца. (глагол)
- Ларри думал, что тест был легким . (прилагательное)
- Мальчики не смогли договориться о решении задачи. (глагол)
- Пингвины чаще всего встречаются в Антарктиде. (существительное)
- Министр произнес очень вдохновляющую проповедь. (прилагательное)
- Милли написала список покупок, но забыла отнести его в магазин. (глагол)
- Билл уснул в удобном мягком кресле. (прилагательное)
- Директор вызвал в офис трех студентов. (существительное)
- В пустом доме уже много лет никто не жил. (прилагательное)
- Все уважали тренера, потому что он прекрасно знал игру. (глагол)
Бонусный вызов! Вы можете включить эти предложения, чтобы проверить, понимают ли учащиеся некоторые сложности частей речи.
- Толпа устроила овацию, когда отбивающий сделал хоумран турнира Большого шлема. (Слово «толпа» — собирательное существительное.)
- Отдыхающие готовили еду на костре пламени . («Пламя» в некоторых случаях может быть глаголом, но в этом предложении это существительное [вещь].)
Источник плана урока
EducationWorld.com
Прислано
Гэри Хопкинсом
Найдите ссылки на другие уроки словесности и идеи для уроков чтения в этих архивах Education World:
Language Arts0 Daily Lessons Subject Center 90 Языковые искусства и чтение
Планирование уроков/Архив языковых искусств
Ежедневные правки (рабочие листы для печати)
Написание рассказов об ошибках для начинающих (рабочие листы для печати)
Больше языковых искусств для печати рабочие листы
Education World®
Copyright © 2017 Education World
19 Упражнения на части речи, которые улучшат вашу грамматику
Изучение существительных, глаголов, прилагательных и других частей речи может показаться детям скучным. Это один из тех базовых навыков, которые им необходимы для овладения грамматикой, но это не всегда кажется веселым. В течение многих лет учителя использовали Mad Libs, чтобы оживить его, но есть много других увлекательных частей речи, которые можно попробовать. Вот некоторые из наших любимых.
1. Раскрась картинку частей речи.
Раскраски — это действительно популярные части речи, их сотни доступны в Интернете. Попробуйте это бесплатно на сайте ниже.
Подробнее: Мир изучающих языки
2. Составляйте знаки частей речи.
Вырежьте большие буквы и разбейте свой класс на группы по частям речи. Пусть каждая группа заполнит буквы определениями и примерами назначенной им части. Повесьте их творения как часть декора вашего класса!
Подробнее: Паникующий учитель/Instagram
3. Играйте в бинго по частям речи.
Эту бесплатную распечатанную игру в бинго можно снова и снова использовать в классе. Используйте его со словарным запасом или орфографическими словами или терминами из ваших текущих уроков по другим предметам.
РЕКЛАМА
Подробнее: 123Homeschool4Me
4. Переназначить набор карточек UNO.
Замените цифры на наборе карточек UNO словами. Геймплей тот же, но вместо цифр игроки часто проставляют соответствующий цвет или часть речи.
Подробнее: Блог лучших ресурсов для учителей
5. Составляйте предложения из кубиков LEGO.
Рассортируйте кубики LEGO по цвету, а затем напишите на них слова, используя клейкую ленту. Используйте один цвет для всех существительных, другой для глаголов и так далее. Затем стройте предложения с кубиками, определяя каждую часть речи по мере продвижения.
Подробнее: Есть только одна мама
6. Метайте дротики и приведите примеры.
Возьмите доску для дротиков на липучке в долларовом магазине и пометьте различные части частями речи. Дети бросают мяч или дротики и должны привести пример той части, на которую они приземлились, чтобы получить очки. Весело!
Узнать больше: The Kinder Teacher/Instagram
7. Сыграйте в крестики-нолики.
Назовите части доски для игры в крестики-нолики с различными частями речи. Чтобы получить квадрат, игрок должен привести пример такого типа.
Подробнее: Процветание учителей
8. Собери все.
Это действительно несколько частей речевой деятельности в одной. Пометьте ряд пакетов частями речи, и пусть ваш класс определит каждую из них по ходу дела. Попросите учащихся написать ряд слов на каталожных карточках (попробуйте использовать словарный запас или орфографические слова), а затем рассортируйте их по нужным пакетам. Наконец, вытащите слово из каждого пакета по одному и попросите одного из учащихся использовать его в предложении.
Подробнее: Education.com
9. Оденьте предложение.
Возьмите очень простое предложение и оформите его, используя различные части речи. Учителя и дети любят это, так как оно действительно делает упор на практическое применение. Получите бесплатный рабочий лист для печати, чтобы использовать его здесь.
Фото: Teach Starter/Instagram
10. Используйте карточки с частями речи.
Части речи, подобные этому, идеально подходят для независимых учебных центров. Перейдите по ссылке, чтобы получить бесплатный набор карточек для печати.
Подробнее: This Reading Mama
11. Ищите и сортируйте яйца.
Наполните пластиковые яйца разными словами и спрячьте их в своей комнате (или даже на игровой площадке). Отправьте детей, чтобы найти их, затем откройте и рассортируйте их в нужное ведро. (Другие занятия с пластиковыми яйцами для занятий в классе можно найти здесь.)
Подробнее: Из любви к первоклассникам
12. Отправляйтесь на поиски мусора по частям речи.
Возьмите стопку старых журналов и отправьте учеников на поиски различных частей речи. Их можно вырезать и приклеить к плакатам, чтобы развесить по комнате.
Подробнее: Класс мисс Гортон/Instagram
13. Добавьте грамматическую изюминку в Jenga.
Используйте цветные блоки дженга, чтобы помочь детям повторить части речи. Получите полные правила и бесплатные печатные формы по ссылке ниже.
Узнайте больше: Обучение с Дженнифер Финдли
14. Учим части речи Стихотворение.
Это анонимно написанное стихотворение существует уже давно. Пусть ваши ученики выучат его, и они смогут использовать его в качестве руководства во всех видах частей речи.
Подробнее: Обучение с мисс Купер/Instagram
15. Игра «Виселица» с частями речи.
Усовершенствуйте грамматику Hangman, дав учащимся подсказку о произносимой части речи.
Подробнее: Создание связей
16. Сделайте свое утреннее сообщение более содержательным.
Потратьте несколько минут, чтобы проанализировать свое утреннее сообщение (или любую другую памятку или раздаточный материал, который дети получают или читают), чтобы найти различные части речи.
Подробнее: Учимся как маленькие
17. Сопоставьте части речи домино.
Соберите бесплатные печатные костяшки слов, а затем на каждом ходу сопоставляйте часть речи с образцом слова.
Узнайте больше: Домашние подарки и бесплатные подарки
18. Сортируйте магнитные поэтические слова и составляйте предложения.
Если у вас под рукой есть магнетические поэтические слова, они идеально подходят для работы с частями речи! Отсортируйте их по типу, а затем составьте предложения, соответствующие определенным шаблонам (например, «артикль + прилагательное + существительное + вспомогательный глагол + глагол» и т. д.)