Конспект урока 5 класс местоимения – План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: Урок русского языка в 5 классе по теме «Местоимение как часть речи» | скачать бесплатно
Конспект урока по русскому языку для 5 класса «Местоимение как часть речи»
Конспект урока по русскому языку для 5 класса
Учитель МБОУ г. Керчи РК «Школа № 12» Логацкая В.Ф.
Тема: Местоимение как часть речи
Цель урока:
Образовательная:
— обобщить знания о местоимении как части речи, его роли и значении в предложении;
— совершенствовать навыки правильного употребления местоимений в речи, не допуская речевых ошибок.
Развивающая:
— развивать умение работать в парах, творческие способности учащихся, память, мышление, устную и письменную речь;
— вырабатывать умение практического применения полученных знаний на практике.
— уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать, систематизировать.
Воспитательная:
— воспитывать учебную активность, умение работать в коллективе;
— интерес к народным традициям;
— формировать положительную мотивацию к обучению.
Оборудование: учебник «Русский язык. 5класс. Под редакцией Л.М. Рыбченкова, О.М.Александрова и др., раздаточный материал, иллюстрации, доска, тетради.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
— систематизация знаний о местоимении, как части речи;
— закрепление роли местоимений в речи, в предложении
— овладение нормами русского литературного языка, развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять их.
Метапредметные (УУД)
— Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
— Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия.
— Коммуникативные: учитывать разные мнения, уметь сотрудничать, формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
— развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах;
— развитие самостоятельности; интереса к изучению русского языка.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы на уроке: самостоятельная, коллективная, в парах.
Методы: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа, лингвистическая игра, составление таблицы, творческая и исследовательская работа с текстом, вариативный, репродуктивный (дом. зад.)
Межпредметные связи: фольклор, народоведение, литература
Ход урока
1.Организационный момент. Настрой на работу:
2. Мотивация. Создание проблемной ситуации
Послушайте текст: «В доме у нас жил он. Он был ручной. Когда его гладили, он сжимался и делался совсем мягким. За это мы прозвали его Пушком».
— О ком идет речь? Сразу ответить трудно. Давайте увидим в тексте то, что уже знаем:
— Назовите слова, которые обозначают предмет. Что это за часть речи?
— Назовите слова, которые обозначают признак предмета? Что это за часть речи?
— Назовите слова, которые обозначают действие предмета? Что это за часть речи?
— Какие слова указывают на этот предмет или лицо, но не называют его? (он, его)
— К какой части речи относятся эти слова?
В данном тесте идет речь о ежике, сразу трудно определить о ком идет речь, если использовать только местоимения. Но эта часть речи активная и часто употребляются, в частности в устном народном творчестве.
Посмотрите в учебник с.48 упр.363. Почему в загадках используется местоимение?
3.Тема урока? Целеполагание. На изучение местоимения у нас есть 2 урока: первый урок – рассмотрим местоимение как часть речи и личные местоимения; на втором уроке мы рассмотрим особенности склонения личных местоимений.
Задача урока — при выполнении заданий руководствоваться правилом, уже имеющимися знаниями и образцами.
4.Актуализация и обобщение изученного о местоимении.
-Что вы знаете о местоимении? В 5 кл. мы будем говорить о личных мест., определять их грам. категории и значение.
— Правило «Личные мест.»( работа с учебником)
— Что узнали о местоимении? Имеет ли вопрос? Эта часть речи? (Как часть речи – нет, а как член предложения – да.)
— Почему данные местоимения называют «личными»? (имеют лицо)
5.Составление таблицы по учебнику с. 48. Работа в парах.
— Какие грамм. категории имеет мест. (лицо и число). Назовите мест. 2 лица ед.ч и мн.ч?— В каких случаях в нашей речи мы используем местоимения Вы, а когда Ты?
(Обращаясь к старшим по возрасту и по положению, к незнакомым людям; во многих семьях некоторых национальных регионов принято называть родителей на Вы).
6. — О какой грамм. категории говорится в этом юмористическом четверостишии? Моя грамматика
Я талантлив от рождения!
Не дурак и не простак!
И мое местоимение
Все вокруг склоняют так,
Перво-наперво решительно
Скажет вам семья моя,
Что, конечно,
Именительный –
Это Я и только Я!
Мать склонилась умилительно,
А за ней и вся родня.
И не зря. Падеж
Родительный
Для кого? А для Меня;
Все заботятся старательно
И заслуженно вполне
И дают подарки.
Дательный –
Это значит – только Мне!
Не смотрите подозрительно,
У меня родня – броня!
И запомните:
Винительный
Не касается Меня!
Жизнь легка и упоительна
За родительской спиной!..
Нет, друзья, падеж
Творительный
Сотворен совсем не Мной!
Ждете, видимо,
Предложного?
Новых данных обо Мне?
Не просите невозможного,
Хватит с вас и так вполне.
Вы себя здесь не узнали? Какая грамм. категория? (склонение по падежам)
7.Физминутка. Давайте просклоняем мест. вы. Покажем мест. какая.
8.Закрепление. Задание №1.Лингвистическая игра «Четвертое лишнее». Взаимопроверка
1. Он, она, оно, они.
2. Мы, они, я, там.
3. Вам, ей, мне, нас.
4. Его, вашево, тобой, нашему.
5. Она, ее, ей, ею.
— Назовите результаты вашего исследования.
9. Работа с учебником. Коллективная работа. Местоимения в речи выполняют очень важную роль. О каком нарушении этой роли говорится в упр.365? Какая ошибка допущена? Прочитать «Это интересно». Что хотели нам сказать авторы учебника?
10. Творческая самостоятельная работа. Ребята, скоро наступит красивый праздник Масленица. Давайте вспомним обычаи во время этого праздника, выполнив задание №2. (иллюстрации Масленицы)
Практическое вариативное задание.
1. На месте точек вставить нужные местоимения.
2. Дополнить предложения существительными или прилагательными.
3. Сочинить 5-е предложение самостоятельно.
1. Масленица …. веселый праздник.
2. Во время … пекут блины.
3. … собирает много народу на площадях.
4. … улыбаются и желают друг другу здоровья.
5.
11. Подведение итогов. Метод «Незаконченное предложение» Мы повторили и пополнили ваши знания о местоимении. Давайте подведем итог работы на уроке в форме интервью, обращаясь к местоимению:
1.Уважаемое Местоимение, Вы …
2. Вы отличаетесь тем, что …..
3. Вы имеете ….
4. В речи нам помогаете …
5. Желаем всем изучать ….
12. Домашнее задание. 1.По учеб. параграф 48, 364 (по образцу)
2.Творческая работа: сделать рекламу местоимению как части речи
(изучайте, используйте, применяйте, рекомендую…)
13. Рефлексия. Что узнали нового? Что было интересным? Над чем надо работать?
14. Оценивание. Оцените свою работу на уроке? (отметить, поощрить, рекомендовать)
Дополнительные задание из рубрики «Занимательная грамматика» «Хитрые вопросы»
Какое местоимение состоит из двух предлогов? (она)
Какое местоимение превращается в союз, если прочитать его справа налево? (он)
Какие два местоимения мешают движению на дорогах? (Ямы).
Сколько личных местоимений в слове “семья”? (Семь).
Первый слог – личное местоимение. Второй – звук, который издает лягушка. Вместе – овощ. (Тыква).
Какие местоимения самые чистые? (вы-мы-ты)
Первый слог – личное местоимение. Второй слог вы найдете в словах: сварщик, пильщик. Целое – вместилище для чего-нибудь (ящик).
Первый слог – личное местоимение, второй – то же, что несчастье. Вместе обозначают – клеветник, жалобщик (ябеда).
Первый слог – личное местоимение, Второй – детская болезнь. А целое – предмет, удерживающий судно. Что это? (якорь).
Самое хвастливое местоимение? (я)
Самостоятельная работа. Тест.
Обведи кружочком правильный ответ:
а) местоимение обозначает предмет;
б) местоимение указывает на предмет;
в) местоимение называет предмет.Прочитай предложения. Вставь пропущенные местоимения.
Отпустил … рыбку золотую и сказал … ласковое слово. На … старуха не взглянула, лишь с очей прогнать … велела.Поставь местоимения в нужном падеже.
С (ты) – …
На (вы) – …
О (они) – …Составь и напиши словосочетания, употребляя местоимения в скобках.
встретил (я) …
встретил (вы) …
встретил (мы) …Определи падеж и лицо. Напиши начальную форму.
О нем – …
К нам – …
За вами – …
infourok.ru
План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: Повторение и обобщение изученного по теме «Местоимение» в 5 классе
Урок «Повторение и обобщение изученного
по теме «Местоимение», 5 класс
Тема «Повторение и обобщение изученного по теме «Местоимение»
Цели урока:
Обучающие:
- Систематизация знаний учащихся о местоимении;
- Проверка умения учащихся проводить морфологический разбор местоимения;
- Проверка орфографических навыков написания местоимения;
- Проверка речевых навыков употребления написания местоимений;
- Расстановка знаков препинания в сложном предложении.
Развивающие:
- Развитие логических операций: сравнение, синтез; анализ;
- Умение контролировать свою учебную деятельность.
Воспитательная: воспитание чувства любви к русскому языку
Оборудование урока:
записи на доске, компьютер, проектор, презентация, карточки с буквами Е-И, О-А
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, и я надеюсь, что вы покажете хорошие знания.
2. Словарно-орфографическая работа с использованием сигнальных карточек
Е или И?
ПОКРУТИТ
ВЕРТИТ
КОЛЕТ
СЛЫШИТ
ДУМАЕТ
РУБИТ
ЗАСЕЛИТ
КУПАЕШЬ
ПРЯЧЕШЬ
ЗНАЕТ
ГОНИШЬ
РАССТИЛАЕШЬ
МАНИШЬ
ХВАЛИШЬ
СТЕЛЕТ
СМОТРИШЬ
КЛЕИМ
СЕЕМ
3. Введение в тему.
Ребята, недавно в автобусе я увидела рекламу компьютеров, девизом которой стало крылатое выражение «Всё своё ношу с собой!» Как вы думаете, почему эти слова взяли в качестве девиза для рекламы компьютеров? Выступление ученика.
Древнегреческий мудрец Биант Приенский (VI в. до н.э.), спасаясь от врагов, покидал город налегке. Кто-то спросил у мудреца, где его вещи, на что Биант ответил: «Всё своё ношу с собой». В отличие от сограждан, старавшихся захватить побольше вещей, мудрец полагал истинным имуществом не пожитки, а интеллект. Однако на протяжении многих веков его слова цитируют, имея в виду не ум, не мудрость как подлинное богатство человека, а скудность его личного имущества.
Интересно, что в этой фразе всего 5 слов. А какие это части речи? (Из 5 слов – 3 местоимения) Учёные доказали, что среди всех частей речи местоимения занимают одно из первых мест по частоте употребления. (Из 30 самых частых слов – 12 местоимений. После глагола и существительного местоимение занимает по употребительности третье место).
Мы завершаем изучение местоимений. В связи с этим, как вам кажется, о чём было бы полезно поговорить на сегодняшнем уроке? Каковы цели урока? (Знать основные морфологические признаки местоимений, их разряды, правила правописания, уметь различать местоимения разных разрядов, правильно их использовать в речи, безошибочно писать местоимения).
- Актуализация опорных знаний
Местоимение – часть речи необычная, и поэтому урок у нас сегодня пройдёт не совсем обычно. Мы отправляемся в путешествие по городу Местоимений. И как бывалые туристы, начнём со сборов рюкзаков, дорожных сумок. Но собирать в них мы будем необычный багаж – багаж знаний о местоимениях. Чтобы попасть в город Местоимений, вам нужно пройти шуточный тест.
- Местоимения употребляют …
А) вместо имени
Б) вместо фамилии
В) вместо отчества
- Местоимения бывают…
А) отличные
Б) личные
В) общие
Прежде всего мы, наверное, должны знать основные сведения о городе, в который предстоит нам отправиться. Проверим себя.
Экспресс-ответ
Продолжить следующие фразы одним словом:
- местоимения – это … (?) часть речи (самостоятельная )
- она указывает на … (?) (на предмет, признак, количество )
- но … (?) (что не делает?) ( но не называет их )
- в предложении местоимения могут быть …(подлежащим, дополнением, определением)
- Формирование умений и навыков
А теперь с некоторым запасом знаний – в путь. Наша первая остановка – на Перекрёстке Орфограмм.
Какие орфограммы, связанные с личными местоимениями вам известны?
- Выборочный диктант. Учащиеся должны выписать только местоимения.
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
Я тебя ладонью хлопал,
Ты скакал и звонко топал,
Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.
6. Физминутка
Ребята, посмотрите, какая великолепная картина перед нами, представим, что это страна Местоимения. Она навевает покой, умиротворение. Давайте, расслабимся, посмотрим вверх, в стороны, повращаем глазками. Вдох-выдох.
7. Работа с предложениями
Давайте зайдём во Дворец и проверим свою речевую культуру, умеем ли мы правильно использовать местоимения в речи.
Мальчик снял шапку с головы и подбросил её вверх.
Велосипед стоял около забора. Он был старый.
Мой стол находится возле окна. За ним я делаю уроки.
На озере росло много лилий и плавали лебеди. Мы сплели из них венок.
Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать шкуру.
8. Работа с текстом
Замени, где необходимо, существительное местоимением.
В доме у нас жил ёжик. Ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.
Помни: местоимение – важнейшее средство связи предложений в тексте, помогает исключить лексические повторы.
Сделаем привал: на привале обычно путешественники рассказывают друг другу интересные истории. А какой рассказ без русских пословиц и поговорок! Я просила вас поискать пословицы и поговорки, в которых есть местоимения. Назовите их.
А сейчас предлагаю обменяться короткими SMS – телеграммами с впечатлениями об уроке. А теперь прошу вас отправить мне короткие SMS – телеграммы (на столе листочки).
-Что запомнилось?
-Что показалось интересным?
-Неинтересным, трудным?
-Ваше настроение к концу урока?
9. Итоги урока
— О какой части речи мы говорили?
— А для чего нам еще служат местоимения?
— Как они помогают нам?
(Помогают сделать речь более красочной, разнообразной, избегать повтора).
Оценки.
— Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Оценки получают…
10. Домашнее задание. Упражнение 113
Я желаю, чтобы вы каждый день убеждались, что подлинное богатство не пожитки, не личные вещи, а ум, мудрость, интеллект. Надеюсь, что наш урок прибавил вам его. Спасибо.
nsportal.ru
План-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме: Урок русского языка в 5 классе «Личные местоимения- сушествительные»
Тема. Личные местоимения-существительные
Цель:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о личных местоимениях; расширить представление о семантике личных местоимений, об особенностях их склонения и нормах употребления в речи.
2. Воспитание культуры речи
3. Развитие памяти, внимания, логики.
Ход урока.
1.Оргмомент
2.Объявление темы урока.
-Знакома вам эта тема?
-Где вы уже знакомились с ней?
-Что вы должны знать?
-Что должны уметь?
Учитель. Правильно. Сегодня на уроке мы будем обобщать и систематизировать знания, полученные ранее.
3.Беседа по вопросам (в ходе беседы составляется опорная схема на интерактивной доске)
-Что вы знаете о местоимении?
-Перечислите разряды местоимений.
-Перечислите личные местоимения.
-Почему они так называются?
-Перечислите признаки личных местоимений.
-Назовите местоимения 1-го лица, 2-го лица, 3-го лица.
4. Закрепление знаний.
1.Склонение личных местоимений.
Учитель. Проверим, умеете ли вы применять знания на практике
— Просклоняйте в тетради личные местоимения.
Оцените себя заранее.
1 вариант склоняют местоимение ТЫ
2 вариант склоняют местоимение МЫ
2-е учащихся работают самостоятельно у доски.
1 склоняет местоимение Я, другой – ВЫ.
-Проверьте себя, оцените.
-Проверьте работу ребят у доски, оцените.
2.Особенности склонения личных местоимений 3-го лица.
Отгадайте загадку. О каких словах идет речь? Выпишите личные местоимения, которые помогут вам отгадать.
Утром,
Так заведено,
Разомкнешь ресницы,
И к тебе идет оно
Розовой жар-птицей…
А стемнеет – он придет,
Тоненький,
Смущенный,
Он на цыпочках войдет
Долькою лимонной.
Срок прошел – плывет она
В пелене тумана.
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна. (Е. Кай)
(Солнце, месяц, луна)
-Какие местоимения помогли отгадать слова? (оно, он, она)
-Это личные местоимения какого лица?
Наблюдение.
Учитель. Обратите внимание на предложение, записанное на доске.
На него старуха не взглянула,
Лишь с очей прогнать его велела.
-Прочитайте, найдите личные местоимения. Формы местоимений какого лица?
-Какую особенность в склонении личных местоимений 3-го лица заметили?
-Сделайте вывод: Когда к личным местоимениям 3-го лица прибавляется Н?
Проговорите в парах.
Учитель: С целью закрепления этого правила выполните задание на листочках.
(Образуйте падежные формы с предлогами)
к (он), о (она), от (он), над ( он), вокруг (они), напротив (она).
3. Работа в группах
— Исправьте речевые недочеты, используя личные местоимения.
Сделайте вывод: Для чего нужны в речи личные местоимения.
1) группа Задание: замените повторяющиеся слова местоимениями.
В воздухе кружился желтый лист. Лист медленно летел к земле. (Он).
2) группа. Задание: Замените повторяющиеся слова местоимениями.
Ребята отправляются в поход по родному краю. Ребята соберут много интересных материалов (Они)
3 группа. Задание. Замените повторяющиеся слова местоимениями. Учитель познакомил школьников с интересной книгой Игоря Акимушкина. Книга всем понравилась (Она)
4 группа. Задание. Замените повторяющиеся слова местоимениями.
Внизу ласково плескалось море. Море манило к себе (оно).
5 группа. Задание. Замените повторяющиеся слова местоимениями.
В доме у нас жил ежик. Ежик был ручной (он)
Учитель. Известный русский лингвист Реформатский так образно писал о роли местоимений:
Они, “как запасные игроки” на футбольном поле или “дублеры” в театре, выходят на поле, когда вынужденно “освобождают знаменательные слова”.
4.Употребление личных местоимений.
-Часто ли вы употребляете личные местоимения, например, я?
-Где еще употребляется личное местоимение?
-В поэтической речи (в стихотворениях)
-Как вы думаете? Почему? (В лирическом произведении поэт часто рассказывает о своих личных чувствах, переживаниях, о своем восприятии жизни)
-Послушайте отрывок из стихотворения А. Ахматовой (читает ученик).
Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград.
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.
В пушистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.
Учитель: Вспомните, что вам известно об особенностях употребления в речи местоимений Ты и вы, вы и Вы
Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Ты и вы».
-В каком новом значении выступают местоимения Ты и Вы в данном стихотворении?
5.Ошибки в употреблении местоимений.
Учитель. Очень часто допускаются ошибки в употреблении личных местоимений.
Как правильно сказать? Я скучаю по вам (вас)???
Откройте учебники на стр. 298, прочитайте материал в рамке. Выберите выражение и составьте с ним предложение с прямой речью
Выпишите местоимения
1) 1-е л ед. ч им.пад (я)
2) 3-е л ед. ч ср . р им. пад (оно)
3) 3-е л мн. ч род. пад (их)
4) 2-е л мн. ч пр. пад (вас)
5) 3-е л ед. ч род . пад м . р (его)
6) 1-е мн. ч дат. пад (нам)
7) 2-е л ед. ч род. пад (тебя)
8) 2-е л ед. ч пр. пад (тебя)
5.Подведение итогов
— Что вспомнили о личных местоимениях?
Шуточные вопросы
1) В каком местоимении 2 звука, но одна буква?
2) Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам? (ямы)
3) Сколько личных местоимений в слове семья? (семь я)
4) Первый слог — личное местоимение, второй — звук, который издает лягушка. вместе овощ (тыква)
5)Когда руки бывают местоимениями? (Когда они вы мы ты)
6.Оценки за урок
7.Домашнее задание.
§ 63, упр. 580
nsportal.ru
Конспект урока русского языка для 5 класса на тему: «Местоимение»
Технологическая карта урока.
Учитель: Васильева Елена Генадьевна
Класс: 5
Автор УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык. 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2-х ч. – М.: Просвещение, 2012.
Тема урока: «Понятие о местоимении»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цели урока
Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников,
Содержательные: сформировать понятие о местоимении как самостоятельной части речи, развивать информационную компетентность учащихся, создать условия для применения полученных знаний в ходе выполнения соответствующих учебных задач;
Задачи урока:
предметные: дать понятие о местоимении как части речи, его грамматическое значение, его роли в предложении;
развивать умственные действия как интеллектуальные явления (обобщение, анализ), речь учащегося;
метапредметные: развивать речь, орфографическую зоркость, внимание;
умение ставить и решать учебную задачу на этапе введения в новую тему;
анализировать и классифицировать по определенному признаку при выделении признаков местоимения как части речи;
воспитывать чувство взаимопомощи, умение общаться;
Планируемый результат обучения:
Познавательные УУД: умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию, используя алгоритм;
умение оценивать свой результат;
умение анализировать слова в предложении и классифицировать их по сходным признакам;
Регулятивные УУД: развитие умения планировать свою деятельность;
выделение и осознание уже полученных знаний;
умение обсуждать возникшую проблему, используя личные знания;
Личностные УУД: учить общению, позитивному отношению к окружающим.
1.Мотивация к деятельностиЦель этапа: включение учащихся
в деятельность.
2.Актуализация и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
3.Постановка учебной задачи
Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).
4.Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе — выбора способа и средств их реализации
5.Этап построения проекта выхода из затруднения.
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи
Физкультминутка.
Цель:снять эмоциональную усталость, предупредить утомление.
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
Цель: закрепить полученные знания
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности
Домашнее задание.
Проверка готовности рабочих мест к началу урока. На столах у ребят лежат три смайлика. Ребята выбирают из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению. А теперь пожелаем всем хорошего настроения и успешной работы!
Читаю стихотворение
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть осень прохладой в окна дышит.
Нам будет здесь уютно,
Ведь наш класс друг дуга любит,
Чувствует и слышит.
— В своем обращении к вам, я выделила интонацией несколько слов, Назовите их.
— Какой частью речи являются данные слова?
— Какой теме будет посвящен наш урок?
— Сообщение темы и цели урока
Запись даты и темы урока
— Изучать местоимение мы будем по следующему плану:
1. Общее грамматическое значение, вопросы.
2. Морфологические признаки.
3. Синтаксическая функция.
4. Роль и употребление в речи.
Создает проблемную ситуацию
Работа с предложением.
Такой он пришел несколько дней назад.
— Понятен ли вам смысл этого предложения?
— Кто или что он такой?
— Когда он пришел?
— Какое получилось предложение?
-Вместо каких слов употреблялись местоимения такой, он, несколько?
— Чем отличаются местоимения от данных частей речи?
Самостоятельная работа в парах.
Задача. Определите морфологические признаки местоимения в данном предложении.
Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости.
— Какие морфологические признаки имеет местоимение?
… Местоимения выделяют в особый класс слов-заменителей, которые, как “запасные игроки” на футбольном поле или “дублеры” в театре, выходят на поле, когда вынужденно “освобождают игру” знаменательные слова.
(А.А.Реформатский.)
Как называет местоимение Реформатский? Почему?
Работа со словосочетаниями.
— В данных словосочетаниях замените выделенные слова подходящими по смыслу местоимениями.
Подарила ребятам, любимый край, пять дней, послышались вдалеке.
— Если кто затрудняется, то можно использовать слова для справок: им, наш, несколько.
— Определите морфологические признаки этих местоимений.
— К какому выводу пришли?
Гимнастика под песню «Родина моя»(Я, ты, он, она…..)
Упражнения для снятия эмоционального напряжения и физической усталости.
Какие местоимения употреблены в песне?
Почему они так называются?
Какова их особенность?
Работа в группах. Выписать местоимения:1 гр. 1лицо, 2 гр.- 2л, 3 гр.-3л.
Выполнять учебное задание, используя алгоритм
— Мы изучили новый материал.
Как вы думаете, что нужно теперь сделать?
— На стр. 43 прочитайте текст упражнения 128
— Какое задание вы могли бы дать своему соседу по парте?
— Прочитайте задание, совпадает ли оно с вашим?
— Какие действия вы будете совершать, выполняя задание?
— Выполните это задание, в парах оцените результат.
— Выразительно прочитайте текст.
Какую картину представили?
— Определите стиль и тип речи.
— Озаглавьте текст.
— Объясните правописание пропущенных букв и знаков препинания.
С какими орфограммами и пунктограммами они связаны?
— Обратите внимание на грамматическое построение текста. Что не так?
Что нужно сделать, чтобы исправить ошибку?
Какими местоимениями следует заменить повторяющиеся слова?
Какую роль в тексте выполняют местоимения?
Выполните синтаксический разбор предложения.
Я люблю эту березку.
— Каким членом предложения является местоимение?
— Определите синтаксическую роль местоимения во втором предложении
— Сделайте вывод о синтаксической роли местоимений в тексте.
( + — справился хорошо
+- — думаю, что допустил ошибки
— — мне трудно, я пока не справился.)
Фронтальная проверка.
— Кому из вас потребовалась помощь?
— На каком этапе работы?
— По алгоритму возникли затруднения?
— Пометьте в справочных тетрадях тему для повторного разбора.
-О какой части речи мы сегодня говорили на уроке?
Какие задачи, поставленные в начале урока нам удалось решить?
— Довольны ли вы своей работой на уроке?
Информация по дифференцированному домашнему заданию заданию, инструктаж по его выполнению.
Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка класса к работе.
Называют слова: каждого, из вас, нам, наш
слова являются местоимениями
— наш урок будет посвящен местоимению
— работают в тетрадях, записывают дату и тему урока
Записывают предложение в тетрадь.
Отвечают на поставленные вопросы.
Смысл данного предложения не понятен, т.к. затруднительно ответить на поставленный вопрос.
Накладываются существительные, прилагательные, числительные на места местоимений
Читают предложение.
Теплый апрель пришел пять дней назад.
Отвечают. Вместо прилагательного теплый, существительного апрель, числительного пять.
Записывают высказывание в тетради.
Отвечают. Почти не имеют особых морфологических признаков. Их морфологические признаки зависят от того, какую часть речи они замещают.
Местоимение не называет предмет, а лишь замещает его.
Записывают в тетрадь.
Проверка по эталону.
Отвечают. Морфологические признаки местоимений зависят от того, какую часть речи они замещают
Выполняют упражнения
Личные
Они указывают на лицо.
Работают в группах, выполняют задание.
Правильность выполнения задания проверяют по эталону.
Отвечают.
1. Прочитаю предложение
2. Спишу в тетрадь.
3. Выделю грамматическую основу.
4. Задам вопрос от грамматической основы к второстепенным членам предложения.
5. Определю, каким членом предложения оно является.
Подчеркну.
Второстепенные члены украшают, дополняют подлежащее или второстепенный член, выраженный именем существительным.
Читают текст.
Березка.
На склоне небольшого пригорка нашего села одиноко стояла молоденькая березка.
У березки была нежная и светлая атласная кожица. Березка по-детски радостно встряхивала ветвями, точно восторженно приветствуя солнце. Играя, ветер весело пересчитывал на березке изумрудные листочки.
Я любил эту березку. Любил вдыхать запах листвы березки, смотреть, как березка доверчиво протягивала свои ветви.
Отвечают. Одиноко стоит молоденькая березка. Автор текста любуется ее красотой.
Художественное описание.
Березка.
Работают с текстом.
Несколько раз повторяется слово березка.
Заменить слово березка местоимением.
Работают самостоятельно, сверка с эталоном.
Являются средством связи между предложениями в тексте.
Выполняют синтаксический разбор.
В предложении местоимения могут быть подлежащим, дополнением, обстоятельством, определением.
Учащиеся отвечают.
Задают возникшие вопросы.
Личностные — настрой на позитивное начало урока
Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные – планирование урока
Познавательные – анализ объектов с целью выделения признаков
Регулятивные – расположение материала, полученного в ходе наблюдения, в схему, предложенную для анализа.
Познавательные – умение сопоставлять, выявлять сходства и различия.
Коммуникативные – полно и ясно выражать свои мысли, комментировать и аргументировать свои наблюдения.
Личностные – умение применять сопоставительный анализ при работе
Регулятивные – выделение следствия из предложенной для чтения и осмысления информации
Познавательные – понимание и осмысление прочитанной информации.
Коммуникативные – умение отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли.
Личностные – осознание необходимости пополнения своих знаний и совершенствование своей речи.
Познавательные – внесение дополнений в работы, их корректировка.
Коммуникативные – обогащение речи, работа над грамматической и лексической сочетаемостью слов, исправление речевых ошибок.
Регулятивные – контроль,оценка,коррекция.
Личностные – формирование критического мышления.
Регулятивные – понимание цели этого этапа работы.
Коммуникативные – умение сотрудничать.
Познавательные – умение использовать учебную задачу, используя алгоритм.
Регулятивные – понимание цели того этапа работы.
Познавательные – умение отвечать на поставленные вопросы.
Личностные – умение полно и ясно выражать свои мысли, соотносить их с мнениями других
Познавательные – умение анализировать информацию.
Регулятивные – умение применять полученные знания на практике.
Личностные; формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
infourok.ru
Конспект урока русского языка в 5 классе на тему: «Местоимение как часть речи»
Конспект урока русского языка в 5 классе на тему:
«Местоимение как часть речи».
Цель урока: повторить изученный ранее материал о местоимении; акцентировать внимание учащихся на изменении местоимений по числам и падежам; повышать культуру речи.
Тип урока: урок повторения и закрепления изученного материала.
ХОД УРОКА
Опрос по домашнему заданию.
Устное сочинение картин русских художников, посвящённых лету с использованием слов: я, мне, мой, она…
— К какой части речи относятся слова: я, мне, мой, она…? Какие слова они заменяют?
II. Актуализация опорных знаний.
— Сколько частей речи вы знаете?
— Назовите самостоятельные части речи.
— На какие вопросы отвечает наречие?
— Как изменяется глагол?
— Что такое существительное?
— Что отличает местоимение от других частей речи?
III. Постановка целей и задач урока.
IV. Работа над темой урока.
Слово учителя.
— Для чего нам нужно местоимение, ведь оно не называет предметы, признаки, а лишь указывает на них: его не было на уроке. Кого? Им может оказаться любой. Подайте мне ту булочку. Какую? При этом местоимение – очень нужная часть речи. В речи оно занимает третье место по частоте употребления (после существительных и глаголов). Местоимение помогает нам показать личностное восприятие мира, заменить повторяющиеся в речи слова, что украшает речь, создаёт речевое удобство, экономит время: некоторые прилагательные и существительные очень длинны. Чаще мы употребляем местоимение Я. Это личное местоимение.
2. Беседа с заданиями.
-Какие ещё личные местоимения вы знаете?
— Почему они называются личными?
— Восстановите схему.
Личные местоимения
Лицо | Ед. число | Мн. число |
1-е | Я | |
2-е | Вы | |
3-е | Он,…оно |
— Как изменяются личные местоимения?
3. Выборочный диктант.
— Послушайте стихотворение С. Маршака и выпишите встретившиеся личные местоимения.
Мой весёлый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
Я тебя ладонью хлопал.
Ты скакал и звонко топал.
— Сколько местоимений вы выписали? (Два, а остальные – формы местоимения ТЫ)
— Определите падежи форм местоимения по вопросам.
— Просклоняйте местоимение ОН.
4. Занимательная грамматика.
— Как союз НО превратить в местоимение? (ОН)
— Какое личное местоимение можно одинаково читать справа налево и наоборот? (ОНО)
— Какое личное местоимение состоит из одной буквы, но из двух звуков? (Я)
— Какие два местоимения в английском языке заменяются одним словом? (ВЫ и ТЫ).
V. Рефлексия.
— Что интересного вы узнали о местоимении?
VI. Домашнее задание.
Написать мини-сочинение «Местоимение – наш друг».
kopilkaurokov.ru
План-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме: Урок по теме: «Местоимение как часть речи. Личные местоимения».
Тема: Местоимение как часть речи. Личные местоимения.
Педагогические цели:
Создать условия для осознания и осмысления учебного материала средствами технологии развивающего обучения; содействовать развитию коммуникативной, языковой, познавательных компетенций, активизировать мыслительную деятельность обучающихся заданиями исследовательского, творческого характера, содействовать развитию интереса к изучению русского языка.
Тип урока — ввод новых знаний с опорой на изученный ранее материал.
Основное содержание темы: Местоимение как часть речи, личные местоимения. Функция местоимений в речи.
Образовательные ресурсы:
-учебник русского языка для 5 класса, ч. 2, Л. М. Рыбченковой,
Схемы, карточки, компьютер.
Этапы урока:
1.Целеустановка.
2.Обобщение и систематизация знаний — форма групповая, метод — практический.
3.Работа с кластером-форма групповая, метод исследовательский.
4.Работа с текстом — форма индивидуальная и групповая,
5.Рефлексия (физкультминутка)
6.Продолжение работы с текстом.
7.Итог урока.
8.Домашнее задание.
- Целевая установка
1.- Добрый день, уважаемые коллеги!
Добрый день, ребята, (садитесь, пожалуйста)
Я рада вас приветствовать на уроке русского языка в 5А классе
2. -Возможно, есть классы и лучше, и краше
Но пусть в нашем классе вам будет светло, пусть будет уютно и всем интересно, нисколько не скучно, но и нелегко
3.-Улыбнитесь! Мы начинаем урок, на котором все вместе углубим ваши знания об одной самостоятельной части речи, а вот о какой – попробуйте догадаться сами:
Он, она, они и мы
Этот, тот, у нас, вы ты
С вами, вы, о вас и я
Это что же за семья?
Это, без сомнения, слова
Дети: местоимения
— Правильно, ребята, это местоимения.
4.Открываем тетради, записываем аккуратным почерком дату, тему сегодняшнего урока:
Местоимение как часть речи. Личные местоимения.
(В это время отмечаю отсутствующих)
- 1.Общаясь между собой, мы употребляем самые разные части речи. Давайте вспомним их и восстановим недостающие лепестки на цветке.
Дети: местоимение, глагол
2.Прикрепляю на доску с помощью магнитов.
? Ребята, а почему 1 лепесток по цвету не такой, как остальные?
Может быть, личные местоимения чем-то отличаются от других частей речи? Интересно чем?
Ответ к отгадке вы найдете на стр. учебника с.48 в рамочке.
3.Вывод: местоимение — это самостоятельная часть речи.
Личные местоимения лишь указывают на лицо или предмет, но не называют их.
1.Закройте учебники. Откройте орфографические словари.
Подумайте и назовите волшебное слово, которое подсказал маленький старичок с седой бородой Павлику, герою рассказа Валентины Осеевой.
Это слово произносится всегда учтиво, негромко, а на письме выделяется запятыми.
Дети: отвечают — пожалуйста.
2.Записываем это слово в орфографические словарики.
Составляем с ним предложение и записываем в тетрадь.
3 учеников зачитывают предложение со словом пожалуйста (Слежу за логикой и произношением).
- 1.Сегодня на уроке вы будете составлять коллективный кластер по теме «Местоимение как часть речи». Для этого вы будете работать в группах.
1 гр. | 2 гр. | 3 гр. | 4 гр. |
ФИО | ФИО | ФИО | ФИО |
ФИО | ФИО | ФИО | ФИО |
2. Группы получают конверты, в которых находятся информация о местоимении. (раздать конверты)
На это задание отводится 5 мин.
1 группа. Конверт №1
Слово местоимение латинского происхождения: от слова «промен», что в переводе обозначает «вместо меня».
Местоимения очень часто встречаются в речи. Всего в русском языке существует 69 местоимений, но по частоте употребления они занимают 3-е место после существительного и глагола. Они употребляются в речи вместо существительных, прилагательных, числительных и указывают на них, в чем и заключается их общее грамматическое значение.
Изобразите полученную информацию рисунком.
2 группа. Конверт №2
Местоимения обладают особой изобразительной силой. Личные местоимения придают речи оттенок искренности, они как бы притягивают к себе, передают личное, свое. Изобразите полученную информацию рисунком.
3 группа. Конверт №3
Рассмотрите схемы в учебнике на стр. 50 упр. 367. Ответьте на вопросы. Изобразите полученную информацию рисунком.
4 группа. Конверт №4
Прочитайте информацию на стр. учебника 51 упр.№369 . Сделайте вывод об особенностях употребления местоимений 3 лица в косвенных падежах с предлогами.
Изобразите полученную информацию рисунком.
Вывод: после простого предлога к местоимению добавляем в косвенных падежах букву «н».
2. Работа у доски с кластером. Докладчик от группы выходит к доске, прикрепляет на кластер рисунок, комментирует его.
3 группа. Устно просклонять м-е «Я»
Вывод: Личные местоимения изменяются по падежам, лицам, числам, родам (если есть).
4 группа. Задаю детям вопрос:
? Если личное местоимение стоит в косвенном падеже, каким членом предложения оно является (дополнением). А если в именительном падеже? — (подлежащим).
- Цветотерапия (физкультминутка).
Ваши глаза устали. Давайте полечим их с помощью цвета и звуков музыки талантливого композитора Микаэла Таривердиева
Включить музыку. Закройте глаза. Зачитываю текст 3 мин
… Расслабьте мышцы тела, спину держим прямо. Постарайтесь представить высокое бездонное небо, синее-синее, как переливаются кристаллики снега под лучами февральского солнца, когда вы идете домой из школы. Вот с вами заиграл серебристо-голубой, розовато- -желтый, золотисто — красный лучик, рядышком вспыхнул ярко — зеленый и тут же погас, и снова серебристо — голубой, и так до бесконечности…, необыкновенно красив наш родной городок, весь облитый февральской лазурью.
Упражнение для плеч. Руки на пояс.
Правым плечом пишем свою фамилию, левым — имя. Подбородком — отчество.
Тихо садимся на место.
VI. Работа с текстом.
Дети получают конверты с заданием. Открываю изображение на проектор.
Задание: Мы с девоч(…) ками к…тались во дворе на роликах. Вдруг ко (мне) п…дход…т жен(…)щина с большой сумкой и г…ворит: «Здра…ствуй, Настенька! Ты меня( не) помниш…? А я тебя сразу узнала. Мы с твоей мамой хорошие подруги».
Я сказала, что мама на р…бот… А она говорит: «Какая досада. Я ведь в Москве проездом». Женщина спросила у меня номер маминого телефона. Отойдя в сторону, она позвонила, а потом говорит: «Настенька, мама велела под…ждать ее у вас дома. Ты открой мне дверь, а сама можеш… погулять»…
Внимательно прочтите текст. Определите его тип. Докажите свою точку зрения.
(Текст повествование, потому что в нем много глаголов. Этот текст отличает
— последовательность событий — начало, развитие, конец действий, -мы можем к нему задать вопрос: Что и как произошло?
— Можно сделать несколько фотоснимков.)
2. Вставьте пропущенные буквы.
3. Какую роль играют личные местоимения в тексте? ( они делают нашу речь более экономной и разнообразной, связываю отдельные предложения в целые высказывания),
4. Сверьте свою работу с образцом на слайде.
Мы с девочками катались во дворе на роликах. Вдруг ко мне подходит женщина с большой сумкой и говорит: «Здравствуй, Настенька! Ты меня не помнишь? А я тебя сразу узнала. Мы с твоей мамой хорошие подруги».
Я сказала, что мама на работе. А она говорит: «Какая досада. Я ведь в Москве проездом». Женщина спросила у меня номер маминого телефона. Отойдя в сторону, она позвонила, а потом говорит: «Настенька, мама велела подождать ее у вас дома. Ты открой мне дверь, а сама можешь погулять»…
5. Поставьте себе отметку. Если допущены 1-2 ошибки, поставьте «4», 3 ошибки- «3», четыре и более ошибки- «2». Орфограммы прокомментирует 1 уч-ся (по желанию).
6. Как должна поступить Настя, зная основы безопасности жизнедеятельности?
7. Продолжите рассказ. Напишите 3-4 предложения. Зачитываем вслух, обсуждаем.
После проверки собирать листочки с отметкам, выставить их в сводную ведомость.
ВЫВОД: нельзя идти на контакт с незнакомыми тебе людьми.
VII. Подвести итог урока, обращаясь к кластеру (дать определение М., занимают 3-е место по частоте употребления, изменяются по падежам, числам, лицам, родам — если есть, в предложении могут быть подлежащим или дополнением).
Выставить отметки в оценочный лист и журнал, дневники.
VIII. Раздать домашнее задание на яблоке. Ребята, в нашей школе, в учительской, есть дерево, на которое прикреплены именные яблоки тем учителям, которые в этом году уже дали открытые уроки. Я думаю, что в ближайшее время такое яблоко будет и у меня. Получить его помогаете сегодня вы.
Сейчас вы тоже получите яблоки, на которых написано Д.З. на завтра.
Урок окончен.
До свидания.
nsportal.ru
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Понятие о местоимении».
Технологическая карта урока.
Выполнила: Гайфутдинова Татьяна Александровна
учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ№2 ЗАТО Светлый Саратовской области
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Автор УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык. 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2-х ч. – М.: Просвещение, 2012.
Тема урока: «Понятие о местоимении»
Урок «открытия» нового знания.
Цели урока
Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников,
развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
Содержательные: сформировать понятие о местоимении как самостоятельной части речи, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
1.Мотивация к деятельностиЦель этапа: включение учащихся
в деятельность.
2.Актуализация и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
3.Постановка учебной задачи
Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).
4.Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе — выбора способа и средств их реализации
5.Этап построения проекта выхода из затруднения.
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи
Физкультминутка.
Цель:снять эмоциональную усталость, предупредить утомление.
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
Цель: закрепить полученные знания
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности
Домашнее задание.
Проверка готовности рабочих мест к началу урока. На столах у ребят лежат три смайлика. Ребята выбирают из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению. А теперь пожелаем всем хорошего настроения и успешной работы!
Читаю стихотворение
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть осень прохладой в окна дышит.
Нам будет здесь уютно,
Ведь наш класс друг дуга любит,
Чувствует и слышит.
— В своем обращении к вам, я выделила интонацией несколько слов, Назовите их.
— Какой частью речи являются данные слова?
— Какой теме будет посвящен наш урок?
— Сообщение темы и цели урока
Запись даты и темы урока
— Изучать местоимение мы будем по следующему плану:
1. Общее грамматическое значение, вопросы.
2. Морфологические признаки.
3. Синтаксическая функция.
4. Роль и употребление в речи.
Создает проблемную ситуацию
Работа с предложением.
Такой он пришел несколько дней назад.
— Понятен ли вам смысл этого предложения?
— Кто или что он такой?
— Когда он пришел?
— Какое получилось предложение?
-Вместо каких слов употреблялись местоимения такой, он, несколько?
— Чем отличаются местоимения от данных частей речи?
Самостоятельная работа в парах.
Задача. Определите морфологические признаки местоимения в данном предложении.
Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости.
— Какие морфологические признаки имеет местоимение?
… Местоимения выделяют в особый класс слов-заменителей, которые, как “запасные игроки” на футбольном поле или “дублеры” в театре, выходят на поле, когда вынужденно “освобождают игру” знаменательные слова.
(А.А.Реформатский.)
Как называет местоимение Реформатский? Почему?
Работа со словосочетаниями.
— В данных словосочетаниях замените выделенные слова подходящими по смыслу местоимениями.
Подарила ребятам, любимый край, пять дней, послышались вдалеке.
— Если кто затрудняется, то можно использовать слова для справок: им, наш, несколько.
— Определите морфологические признаки этих местоимений.
— К какому выводу пришли?
Гимнастика под песню «Родина моя»(Я, ты, он, она…..)
Упражнения для снятия эмоционального напряжения и физической усталости.
Текст (отрывок) песни на слайде.
Какие местоимения употреблены в песне?
Почему они так называются?
Какова их особенность?
Работа в группах. Выписать местоимения:1 гр. 1лицо, 2 гр.- 2л, 3 гр.-3л.
Выполнять учебное задание, используя алгоритм
— Мы изучили новый материал.
Как вы думаете, что нужно теперь сделать?
— На стр. 43 прочитайте текст упражнения 128
— Какое задание вы могли бы дать своему соседу по парте?
— Прочитайте задание, совпадает ли оно с вашим?
— Какие действия вы будете совершать, выполняя задание?
— Выполните это задание, в парах оцените результат.
— Выразительно прочитайте текст.
Какую картину представили?
— Определите стиль и тип речи.
— Озаглавьте текст.
— Объясните правописание пропущенных букв и знаков препинания.
С какими орфограммами и пунктограммами они связаны?
— Обратите внимание на грамматическое построение текста. Что не так?
Что нужно сделать, чтобы исправить ошибку?
Какими местоимениями следует заменить повторяющиеся слова?
Какую роль в тексте выполняют местоимения?
Выполните синтаксический разбор предложения.
Я люблю эту березку.
— Каким членом предложения является местоимение?
— Определите синтаксическую роль местоимения во втором предложении
— Сделайте вывод о синтаксической роли местоимений в тексте.
( + — справился хорошо
+- — думаю, что допустил ошибки
— — мне трудно, я пока не справился.)
Фронтальная проверка.
— Кому из вас потребовалась помощь?
— На каком этапе работы?
— По алгоритму возникли затруднения?
— Пометьте в справочных тетрадях тему для повторного разбора.
-О какой части речи мы сегодня говорили на уроке?
Какие задачи, поставленные в начале урока нам удалось решить?
— Довольны ли вы своей работой на уроке?
Информация по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению.
Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка класса к работе.
Называют слова: каждого, из вас, нам, наш
слова являются местоимениями
— наш урок будет посвящен местоимению
— работают в тетрадях, записывают дату и тему урока
Записывают предложение в тетрадь.
Отвечают на поставленные вопросы.
Смысл данного предложения не понятен, т.к. затруднительно ответить на поставленный вопрос.
Накладываются существительные, прилагательные, числительные на места местоимений
Читают предложение.
Теплый апрель пришел пять дней назад.
Отвечают. Вместо прилагательного теплый, существительного апрель, числительного пять.
Записывают высказывание в тетради.
Отвечают. Почти не имеют особых морфологических признаков. Их морфологические признаки зависят от того, какую часть речи они замещают.
Местоимение не называет предмет, а лишь замещает его.
Записывают в тетрадь.
Проверка по эталону.
Отвечают. Морфологические признаки местоимений зависят от того, какую часть речи они замещают
Выполняют упражнения
Личные
Они указывают на лицо.
Работают в группах, выполняют задание.
Правильность выполнения задания проверяют по эталону.
Отвечают.
1. Прочитаю предложение
2. Спишу в тетрадь.
3. Выделю грамматическую основу.
4. Задам вопрос от грамматической основы к второстепенным членам предложения.
5. Определю, каким членом предложения оно является.
Подчеркну.
Второстепенные члены украшают, дополняют подлежащее или второстепенный член, выраженный именем существительным.
Читают текст.
Березка.
На склоне небольшого пригорка нашего села одиноко стояла молоденькая березка.
У березки была нежная и светлая атласная кожица. Березка по-детски радостно встряхивала ветвями, точно восторженно приветствуя солнце. Играя, ветер весело пересчитывал на березке изумрудные листочки.
Я любил эту березку. Любил вдыхать запах листвы березки, смотреть, как березка доверчиво протягивала свои ветви.
Отвечают. Одиноко стоит молоденькая березка. Автор текста любуется ее красотой.
Художественное описание.
Березка.
Работают с текстом.
Несколько раз повторяется слово березка.
Заменить слово березка местоимением.
Работают самостоятельно, сверка с эталоном.
Являются средством связи между предложениями в тексте.
Выполняют синтаксический разбор.
В предложении местоимения могут быть подлежащим, дополнением, обстоятельством, определением.
Учащиеся отвечают.
Задают возникшие вопросы.
Личностные — настрой на позитивное начало урока
Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные – планирование урока
Познавательные – анализ объектов с целью выделения признаков
Регулятивные – расположение материала, полученного в ходе наблюдения, в схему, предложенную для анализа.
Познавательные – умение сопоставлять, выявлять сходства и различия.
Коммуникативные – полно и ясно выражать свои мысли, комментировать и аргументировать свои наблюдения.
Личностные – умение применять сопоставительный анализ при работе
Регулятивные – выделение следствия из предложенной для чтения и осмысления информации
Познавательные – понимание и осмысление прочитанной информации.
Коммуникативные – умение отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли.
Личностные – осознание необходимости пополнения своих знаний и совершенствование своей речи.
Познавательные – внесение дополнений в работы, их корректировка.
Коммуникативные – обогащение речи, работа над грамматической и лексической сочетаемостью слов, исправление речевых ошибок.
Регулятивные – контроль,оценка,коррекция.
Личностные – формирование критического мышления.
Регулятивные – понимание цели этого этапа работы.
Коммуникативные – умение сотрудничать.
Познавательные – умение использовать учебную задачу, используя алгоритм.
Регулятивные – понимание цели того этапа работы.
Познавательные – умение отвечать на поставленные вопросы.
Личностные – умение полно и ясно выражать свои мысли, соотносить их с мнениями других
Познавательные – умение анализировать информацию.
Регулятивные – умение применять полученные знания на практике.
Личностные; формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Р8
infourok.ru