cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект глагол 5 класс: Конспект урока по русскому языку «Глагол как часть речи» (5 класс)

Конспект урока по русскому языку «Глагол как часть речи» (5 класс)

Тема. Глагол как часть речи

Класс- 5

Цели и задачи урока:

1) повторить и систематизировать имеющиеся у детей знания о глаголе как части речи; совершенствовать умение находить в тексте глаголы, определять их морфологические признаки.

2) способствовать развитию у школьников речи, мышления, памяти;

 3) воспитывать интерес к русскому языку, к русской поэзии; способствовать эстетическому воспитанию детей.

Тип: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска, интеллект-карта, эпиграф урока, мяч, текст сказки

I. Организационный момент 

Здравствуйте, ребята!

За окном апрельский день.

Заниматься вам не лень?

Посмотрите: все ль в порядке?

Есть учебники, тетрадки?

Приготовьтесь: подтянитесь,

Улыбнитесь и садитесь.

II. Актуализация опорных знаний

Меня зовут Ольга Владимировна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом. На столах у вас лежат яркое солнышко и хмурая тучка. Поднимите тот символ, который соответствует вашему настроению в начале урока. У меня такое настроение, а у вас? Итак, начнем урок с 1.«Морфологической разминки».

— Какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем?

— Что такое морфология?

-Сколько частей речи в русском языке?

-На какие виды делятся все части речи?

-Какие части речи вы изучили в этом году?

III. Мотивация, сообщение темы и цели.

 Ребята, мы продолжаем изучать части речи. Эпиграфом к нашему уроку я взяла строки из стихотворения В.Кондрашова.

-Прочитайте выразительно стихотворение.

Ученик читает:

Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду – всё в действие придёт:

Летит ракета, люди  строят зданья.

И рожь в полях цветёт.

-Ребята, как вы думаете, о какой части речи сегодня мы будем  говорить на уроке?

— Правильно, тема нашего урока «Глагол как часть речи ». Запишем  в тетради число и тему.

(Пока учащиеся записывают тему урока, им можно сообщить справочные сведения).

Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить – говорить».

Глаголы по частоте употребления занимают второе место (после существительных). Среди 9000 слов, являющихся наиболее употребительными, глаголов около 2500. Самые частотные из них — мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, ка­заться, взять, понимать, сделать, делать, значить.

Ребята, исходя из темы урока, давайте сформулируем его цели.

-Повторить и систематизировать знания по теме «Глагол».

-Совершенствовать умение определять части речи, их морфологические признаки.

IV. Работа по теме урока ( на экране стихотворение)

1.Работа с текстом, выполнение заданий, формулировка правила

Бушуют ветры, стонут ураганы,

Уходят вдаль красавцы- корабли,

А мы в большом уютном классе

Сегодня с вами  собрались.

Мы будем изучать глагол: его значенье,

Морфологические признаки и синтаксическую роль.

Я пожелаю всем вам вдохновенья

В работе с важной темою «Глагол».

1)Выпишите в тетрадь глаголы, которые встречаются в этом стихотворении (1 человек у доски) (дети выписывают глаголы в таблицу)

Глагол

Время

Число

Лицо

Бушуют

 

 

 

Стонут

 

 

 

Уходят

 

 

 

Собрались

 

 

 

Будем изучать

 

 

 

Пожелаю

 

 

 

 

2) Как узнали, что это глагол? Какой вопрос поставили? (Что делают? Что сделали? Что будем делать?)

3)Что обозначает глагол?

4)По каким признакам можно охарактеризовать глаголы? (Время, число, лицо или род. )

5) Давайте дадим этим глаголам характеристику.

Глагол

Время

Число

Лицо

Бушуют

Наст.

Мн.

3

Стонут

Наст.

Мн.

3

Уходят

Наст.

Мн.

3

Собрались

Прош.

Мн.

Будем изучать

Буд.

Мн.

1

Пожелаю

Буд.

Ед.

1

 

6) А теперь попробуйте объединить все сказанное о глаголе в одном определе­нии глагола как части речи. (Два-три ученика пытаются сформулировать правило.)

2. Работа с учебником.

Проверим себя: прочитаем опреде­ление глагола как части речи в учебнике ( стр.97, параграф 106)

1. Глагол — часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

2. Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего или будущего времени. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени — по родам (в единственном числе) и числам.

3.В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с подлежащим

— Итак, мы вспомнили, что такое глагол.

3.Работа со схемой- таблицей (интеллект -картой)

Для лучшего запоминания предлагаю составить интеллект-карту «Глагол». Для ее создания нам понадобятся  карточки под номером 1( у учащихся шаблон интеллект -карт)

Заполнение карт сопровождается объяснением учителя

Учитель:

-Основная идея, проблема или слово располагается в центре (глагол). Каждая главная ветвь имеет свой цвет.

-Главные ветви соединяются с центральной идеей, а ветви второго, третьего и т.д. порядка соединяются с главными ветвями.

-Ветви должны быть изогнутыми, а не прямыми (как ветви дерева).

-Над каждой линией – ветвью пишется только одно ключевое слово.

-Разросшиеся ветви можно заключать в контуры, чтобы они не смешивались с соседними ветвями.

— На какие вопросы может отвечать глагол?

— Что обозначает глагол как часть речи?

— Какие морфологические признаки имеет глагол?

— Каким членом предложения обычно бывает?

4.Физминутка

Встаньте прямо, улыбнитесь,

Поскачите, потянитесь.

Руки кверху поднимите,

Помашите, опустите.

Тихо сядьте, не горбатьтесь,

Быть прилежными старайтесь.

Вы рифмовку услыхали…

А глаголы вы узнали?

-Запишите 3 глагола, которые вы запомнили

5.Игра «Глаголы речи»

А теперь пора немного поиграть. Ранее я уже говорила, что глагол происходит от старославянского слова «глаголить – говорить». Я буду кидать поочерёдно мяч любому учащемуся. Задача ученика, который поймает мяч, назвать глагол речи.

( Спросить, сказать, молвить, кричать, шептать, подсказывать, просить, произносить, бурчать, мямлить )

6.Выполнение упражнения

Однако мы с вами помним, что глаголы в русском языке — это не только глаголы речи, но и глаголы труда, глаголы звучания, цвета и др.

Давайте поработаем с глаголами цвета.  Прочитаем задание к упражнению 605. Укажите с помощью глаголов на цвет ромашки, васильков, одуванчиков, травы. Составьте с этими глаголами предложения. Укажите лицо и число глаголов.

Разберите одно из предложений по членам.

Пример: В поле белели ромашки.

Работа по рядам.

1 ряд                      2 ряд                         3 ряд

синеть                   желтеть                   зеленеть

7.Самостоятельная творческая работа в парах.

— А теперь давайте представим, что каждый из вас уже не ученик 5 класса, а редактор  журнала. И вот начинающий автор приносит вам рассказ, где в каждом предложении употреблено несколько глаголов-синонимов. Ваша задача — выбрать наиболее подходящий из них и вписать в текст окончательной редакции. Попробуйте! (Текст  на доске, детям раздаются распечатки.)

Сказка про одуванчики

(Встало, взошло, поднялось)

весеннее солнышко. Умылось оно теплым дождем и пошло (шагать, гулять) по небу. (Взмахнуло, встряхнуло) солнышко золотым рукавом. (Брызнули, покатились, посыпались) солнечные пылинки. (Засветились, засверкали, заискри­лись, заблестели) на земле маленькие желтые огоньки — одуванчики.

Зима (пряталась, скрывалась, таилась) в дремучем лесу. (Выглянула, посмотрела) она. В траве блестели миллионы маленьких солнышек. (Разозлилась, разгневалась, рассвирепела) зима. (Закрыла, запорошила) она снегом весе­лые огоньки и (скрылась, ушла, убежала) на север.

Так теперь одуванчики сначала в желтом платье (ходят, гуляют, щеголяют), а потом белую пушистую шубку надевают. (По Н. Толмачевой).

V. Закрепление

1. Тест с взаимопроверкой

Вопрос 1

Глагол –это часть речи, которая обозначает:

А.Действие  Б. Признак   В.Предмет

Вопрос 2

Найдите глагол?

А. До свидания   Б. Впереди   В.Приход    Г.Был

Вопрос 3

 Укажи глагол, в котором пишется ь?

А. Решает…ся вопрос     Б. Колосит…ся пшеница

 В. Колют…ся иголки     Г. Сложно познакомит…ся

Вопрос 4

Суффикс –л- имеют глаголы

А. Настоящего времени  Б. Прошедшего времени   В. Будущего времени

Вопрос 5

Укажите строку, где все глаголы настоящего времени

А. Напишу, придёшь, построит, выучим, споёте.

Б. Жил, ловил, закинул, пришёл, вымолвил.

В. Хотят, велят, идёт, плывёт, говорит ( взаимопроверка)

VI. Рефлексия

Посмотрите на цель нашего урока.

Как вы думаете, мы ее достигли?

Закончите предложение

— Сегодня на уроке…

-Я научился…

Наш урок подошел к концу. Поднимите тот символ, который соответствует вашему настроению. У меня такое настроение, а у вас?

VII. Домашнее задание: всем параграф 106, упр. 604;

учащимся с высоким и достаточным уровнем — подготовить тексты стихотворений с орфограммой «Не с глаголами»

 

Конспект урока по теме «Глагол». 5-й класс

Тип урока: урок общеметодической направленности.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.

 Цель урока: обеспечить формирование умения выделять глагол среди других частей речи по морфологическим признакам и его значению.

Ход урока

1. Организационный момент

— Ребята, здравствуйте! Рада вас приветствовать на уроке русского языка!

Я бы хотела начать урок с известных вам строк, но они рассыпались.

Кто поможет мне?

Написаны слова на доске: «начинается» «С» «успех!» «удачи» «малой»

(Ответ: «С малой удачи начинается успех!»)

— Как вы понимаете эти слова?

— Я желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным!

(В игровой форме повторить некоторые лингвистические понятия и узнать тему урока.)

А) какая буква пишется на конце слова, имеющего значение “Кладь сена неопределенной меры”? (стоГ)

Б) часть речи, которая обозначает признак предмета (приЛагательное)

В) какая гласная пишется в корнях слов “рАстение”, “излАгать”?

Г) назовите четвертую букву алфавита. (“Г”)

Д) какая буква пишется в корне слова “мОрской?

Е) как называется буква, обозначенная [л] в слове “колодец”?

Полученное слово – глагол.

НО… сначала Повторим части речи!

Цель: вспомнить части речи.

Задание: заполните таблицу «Части речи».

Части речи делятся на … (самостоятельные и служебные)

части речи

Название

Вопрос

 Грамматическое значение

 

Что делать?
что сделать?

 

 

Кто?
что?

 

 

Какой? Какая?
Какое? Чей?

 

 

Сколько? который? и др.

 

 

Кто? что? который? сколько? чей?

 

 

Как? куда? откуда? где? зачем? почему?

 

части речи

Название

Какую роль выполняет в языке.

Пример

 

Служит для связи слов в предложении и словосочетании

 

 

Служит для связи одно-родных членов и частей сложного предложения

 

 

Вносит в предложение дополнительное значение: отрицание, вопрос, сомнение и т. д.

 

2. Целеполагание

 — Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я приглашаю вас подготовиться к увлекательному путешествию по стране «Глагол».

— А чтобы отправиться в путешествие, необходимо собрать чемодан.

У нас вами будет необычный чемодан – «Чемодан Знаний и Умений».

Знаний и умений, которые мы будем постепенно набирать во время урока. Вы согласны? 

Активизируем знания учащихся.

Создаём проблемную ситуацию.

«Верные – неверные утверждения»

  1. Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета.
  2. Глаголы изменяются по временам, числам, падежам, лицам.
  3. Глаголы в предложении обычно бывают сказуемыми.

Формулирование темы, цели урока.

— Сформулируйте, пожалуйста, тему урока (формулируют).

Ребята, а я её определила вот так: Глагол как часть речи.

— Вы согласны?… Запишите число и тему урока в тетрадь.

(Пока учащиеся записывают тему урока, им можно сообщить справочные сведения.

Глаголы по частоте употребления занимают второе место (после существительных). Среди 9000 слов, являющихся наиболее употребительными, глаголов около 2500. Самые частотные из них — мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, ка­заться, взять, понимать, сделать, делать, значить.

— Что бы вы хотели узнать сегодня? Опираясь на тему урока, сформулируйте цели урока (формулируют). Я их определила вот так: умения выделять глагол среди других частей речи по морфологическим признакам и его значению. Вы согласны?

 — Составление «таблички». (запись в теоретическую тетрадь)

Чертим на доске овал, пишем в центре «Глагол» и предлагаем учащимся говорить все, что они знают о глаголе. Вся эта информация оформляется учителем на доске.

3. Усвоение новых знаний и первичное закрепление

— Нам просто необходим план нашего путешествия. Ребята, предложите, что нам нужно сделать, чтобы выполнить поставленные цели? (Вместе составляем)

План урока:

1. Найти информацию о глаголе.

2. Выполнить упражнения, чтобы научиться отличать глаголы от слов других частей речи. Согласны?

4. Работа с учебником…

Чтение параграфа… «Глагол как часть речи»

5. Тренировочно-закрепляющие упражнения…

(упражнение, которое сразу после правила…)

Цель: научиться отличать глагол от существительных.

Задание: В предложениях выделите грамматическую основу, найдите омонимы и определите, какой частью речи они выражены.

(Предложения записаны на доске..)

1. Катюша в хоре запевала, она все песни запевала.
2. Иди домой, но сначала коридор домой.
3.

Стою на нашем берегу,
Покой границы берегу.

4.

В углу раздался детский плач,
И кто-то вдруг сказал: «Не плач!»

7. Физминутка…

— Прошу встать возле своих парт… Сейчас я буду называть части речи, а вы будете поднимать руки вверх… Когда я называю глагол, вы поднимаете правую руку…

Если я называю другую самост. часть речи: сущ., прилаг., наречие, числит., местоим., то вы поднимаете ЛЕВУЮ руку…

Если называю служебные части речи: предлог, союз, частицу, то вы поднимаете обе руки вверх и слегка потягиваетесь…

Задание понятно?..Итак, начали…..

Я, РИСОВАТЬ, НАД, ВЛЕВО, СОЛНЫШКО, КРАСИВЫЙ, ГОВОРИЛ, ЗА, ПЯТЬ, МОЯ, РАБОТАТЬ, МЕЧТАТЬ, ЧТОБЫ, А, ЖЕЛТЫЙ, …

6. Работа по карточкам… (по вариантам)

Задание-загадка: Прочитайте четверостишье, определите автора, найдите глаголы и выпишите их, выделите окончание, укажите грамматическое значение.

1 вариант

Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?

2 вариант

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя…

7.

Самостоятельная работа… (в парах)

— А теперь давайте представим, что каждый из вас уже не ученик 5 класса, а редактор какой-либо газеты, журнала, еженедельника… И вот начинающий автор приносит вам рассказ, где в каждом предложении употреблено несколько глаголов-синонимов. Ваша задача — выбрать наиболее подходящий из них и записать текст в окончательной редакции. Попробуйте!

(Текст записывается на доске, или детям раздаются распечатки.)

Сказка про одуванчики.

(Встало, взошло, поднялось) весеннее солнышко. Умылось оно теплым дождем и пошло (шагать, гулять) по небу. (Взмахнуло, встряхнуло) солнышко золотым рукавом. (Брызнули, покатились, посыпались) солнечные пылинки. (Засветились, засверкали, заискри­лись, заблестели) на земле маленькие желтые огоньки — одуванчики.

Зима (пряталась, скрывалась, таилась) в дремучем лесу. (Выглянула, посмотрела) она. В траве блестели миллионы маленьких солнышек. (Разозлилась, разгневалась, рассвирепела) зима. (Закрыла, запорошила) она снегом весе­лые огоньки и (скрылась, ушла, убежала) на север.

Так теперь одуванчики сначала в желтом платье (ходят, гуляют, щеголяют), а потом белую пушистую шубку надевают.

(По Н.Толмачевой)

(Работы ребята сдают для проверки учителю…На следующий урок будет редактирование работ)…

8. Подведение итога урока

— Какова была тема урока?

— Как вы считаете, мы достигли цели нашего урока?

— Давайте подведем итог…Что вам известно о глаголе?

— Поднимите руки те ребята, кому урок понравился…

…теперь те, кто не совсем разобрался в сегодняшней теме….

… и те, кто ничего не понял……

— Спасибо вам, ребята, за работу!.. Удачных, веселых каникул!

9. Домашнее задание

1).Теоретич.материал о Глаголе…

2). Написать сочинение «В стране Глаголии…»

Список Глаголов для Детей

Список Глаголов для Детей — Глаголы Онлайн Игры

Глагол – это слово, обозначающее ДЕЙСТВИЕ, ПРОИСШЕСТВИЕ или СОСТОЯНИЕ БЫТИЯ. Глаголы необходимы для формирования полных предложений или вопросов. В предложении глагол работает как основной компонент сказуемого, часть предложения, которая указывает, что является предметом (человеком или вещью) или чем он занимается. Три основных типа глаголов — это глаголы действия, вспомогательные глаголы и глаголы-связки. В отличие от большинства других частей речи, глаголы изменяют свою форму. Соедините наши списки глаголов для детей с нашими веселыми онлайн-играми с глаголами для увлекательной практики!

1

Образец списка глаголов
Нажмите «Продолжить», чтобы поиграть с этим списком, или введите свой собственный

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

2

Выберите
Действие

3

Играй и учись
Сыграйте в игру, используя свои слова

Все о глаголах

Глаголы Времена показать, когда происходит действие в предложении
Неправильные глаголы — это глаголы, которые не следуют правилам изменения времен
Глаголы действия описывают то, что может сделать человек, животное, предмет или сила природы
Глаголы-связки не описывать действие, а рассказывать о состоянии или состоянии субъектов
Вспомогательные глаголы представляют собой набор из двух или трех согласных букв, которые при произнесении сохраняют свое звучание

Времена глаголов

Время глагола показывает, когда происходит действие в предложении. В английском языке существует 12 глагольных времен, а также условные времена, которые указывают, когда действие может или не может произойти.

Три основных времени в списках глаголов для детей:

  • Прошедшее – действие уже произошло
  • Настоящее – действие происходит в данный момент
  • Будущее – действие произойдет позже

Глаголы спрягаются для передачи деталей, таких как лицо, число, род, время или наклонение. В следующей таблице показано спряжение глагола «ходить» с тремя основными формами глагола с подлежащим «я».

Список времен глаголов

Прошлое Вчера я ходил в парк.
Настоящее Я иду в парк.
Будущее На следующей неделе я пойду в парк.

Такой глагол, как «ходить», является правильным глаголом, потому что он следует установленным правилам при спряжении (например, добавление -ed для обозначения прошедшего времени). Однако неправильные глаголы — это глаголы, которые не подчиняются правилам изменения времени. Например, глагол «петь» является неправильным глаголом. Это не соответствует правилу для глаголов прошедшего времени как «sanged», а скорее как неправильное спряжение «sang».

Список неправильных глаголов

Глагол Прошедшее время
перерыв сломал
купить купил
до сделал
диск ездил
есть съел
на ощупь войлок
найти найдено
расти вырос
есть было
кольцо позвонил

Типы глаголов

Не все глаголы выполняют одну и ту же функцию. Глаголы делятся на три основные категории: действие, связывание и помощь.

Глаголы действия

Глаголы действия описывают то, что может сделать человек, животное, вещь или сила природы. Глаголы вроде бега или прыжка являются примерами глаголов действия.

Списки глаголов действия

Глаголы К-2 3-5 глаголов 6-8 Глаголы 9-12 Глаголы
есть восхождение составить вести переговоры
запуск захват подчеркнуть колебаться
прыжок одолжить прерывание изменить
напиток смех убедить тушить
пешком краска исследовать процветать
отбивная наблюдать извержение подслушивать
петь спасение настроить приобрести
акт поиск вибрировать отменить
удар путешествие преследовать конфисковать
смесь праздновать проверить грабить

Глаголы-связки

Глаголы-связки не описывают действие, а рассказывают о состоянии или состоянии предметов. Они связывают предмет либо с существительным, которое его переименовывает, либо с прилагательным, которое его описывает. Например, слово «ам» в предложении «Я , мой рост » описывает подлежащее. Есть некоторые глаголы действия, которые функционируют как глаголы-связки, например, «расти». В предложении «Он становится уставшим» глагол описывает предмет, а не действие, поэтому он работает как глагол-связка. Ниже приведен список других глаголов-связок.

Список глаголов-связок

Формы быть, я, есть, есть, был, были, был, будучи
Другие глаголы-связки появляться, становиться, чувствовать, расти, смотреть, казаться, оставаться, пахнуть, звучать, оставаться, пробовать, поворачиваться

Вспомогательные глаголы

Вспомогательные глаголы не выражают действие, и они не могут стоять в предложении без другого глагола . Они входят в состав глагольных словосочетаний, которые «помогают» основному глаголу. Вспомогательные глаголы определяют время (прошедшее, настоящее, будущее) или изменяют значение основного глагола. Глагол «будет» выступает в качестве глагола-связки в предложении «Он будет есть», потому что оно помогает основному глаголу «есть» и указывает на будущее время. Некоторые распространенные вспомогательные глаголы:

Список вспомогательных глаголов

будет должен должен было
имел до должен май
было утра сделал сделал
есть были это делает
должен имеет было это
это может может имея

В следующей таблице показано 50 распространенных английских глаголов, спрягаемых в прошедшем, настоящем и будущем времени с подлежащим «I». Они обычно встречаются в списках глаголов для детей.

9от 0055 до

Общие списки английских глаголов

Глагол (основная форма, инфинитив) Прошедшее время Настоящее время Будущее время
спросить спросил спросить спросит
будет было утра будет
чтобы стать стало стало станет
принести принес принести принесет
для сборки построено сборка построит
купить купил купить купит
для звонка позвонил звоните позвонит
на смену изменено изменить изменит
в будущем пришел как придет
для резки вырезать вырезать сократит
сделать сделал до подойдет
рисовать нарисовал рисовать нарисует
есть съел есть съест
на осень упал осень упадет
чувствовать войлок чувствовать будет чувствовать себя
найти найдено найти найдет
чтобы получить получил получить получится
отдать дал дать даст
на вынос пошел перейти пойдет
иметь было есть будет
услышать услышал услышать услышит
в помощь помог помощь поможет
надеяться надеялся надежда буду надеяться
сохранить сохранил сохранить сохранит
знать знал знать узнает
учиться узнал узнать узнает
в аренду пусть пусть позволит
жить жил живой будет жить
сделать сделал сделать будет
переехать переехал переместить переместит
нужно нужно нужно понадобится
играть сыграл играть будет играть
поставить поставить поставить поставлю
читать читать читать будет читать
для запуска побежал запустить будет запускать
сказать сказал скажем скажет
на продажу продано продать продам
для отображения показал показать покажет
до остановки остановлено остановка остановит
взять взял взять возьмет
для разговора говорил говорить будет говорить
сообщить сказал скажи скажет
думать думал думаю подумает
попробовать попробовал попробуй попробую
стало очередь превратится в
для использования б/у использовать будет использовать
пешком ходил прогулка будет ходить
хотеть разыскивается хочу захочет
на работу работал работа подойдет
написать написал напишите напишет

Доля:

Соглашение между подлежащим и глаголом — Грамматика — Академические руководства в Университете Уолдена

Правила согласования подлежащего и глагола

Ключ : тема = желтый, полужирный ; глагол = зеленый, подчеркивание

 

Число подлежащих и глаголов должно совпадать. В дополнение к пояснениям на этой странице также см. публикацию о согласовании темы и глагола.

  1. Если подлежащее стоит в единственном числе, глагол тоже должен стоять в единственном числе.

    Пример: Она пишет каждый день.
    Исключение: при использовании единственного числа «они» используйте формы глагола во множественном числе.
    Пример: Участник выразил удовлетворение своей работой. Они в настоящее время занимают руководящую должность в организации.

  2. Если подлежащее стоит во множественном числе, глагол также должен быть во множественном числе.

    Пример: Они пишут каждый день.

    Однако иногда это кажется немного сложнее.

  3. Когда подлежащее в предложении состоит из двух или более существительных или местоимений, связанных с помощью и , используйте глагол во множественном числе.

    Пример: Докторант и члены комиссии пишут каждый день.

    Пример : Процент сотрудников , вызвавших болезнь и количество сотрудников, уволившихся с работы в течение 2 лет   — это , отражающие уровень удовлетворенности работой.

  4. Если имеется одно подлежащее и более одного глагола, глаголы во всем предложении должны согласовываться с подлежащим.

    Пример: интервью являются одним из способов сбора данных и позволяют исследователям получить более глубокое представление об участниках.

    Пример: предположение равно  что-то, что обычно считается верным и равно важное соображение при проведении докторантуры.

  5. Когда между подлежащим и глаголом стоит фраза, помните, что глагол по-прежнему согласуется с подлежащим, а не существительное или местоимение во фразе, следующей за подлежащим в предложении.

    Пример: Студент, , а также члены комитета, , взволнованы.

    Пример: Студент со всеми степенями магистра очень мотивирован.

    Пример: Стратегии , которые учитель использует для поощрения участия в классе , включают использование небольших групп и уточнение ожиданий.

    Пример: В центре внимания интервью было девять специально отобранных участников.

  6. Когда два или более существительных или местоимений в единственном числе соединены с помощью «or» или «nor», используйте глагол в единственном числе.

    Пример: Председатель или генеральный директор одобряет предложение, прежде чем продолжить.

  7. Если составное подлежащее содержит существительное или местоимение как в единственном, так и во множественном числе, соединенные союзом «или» или «nor», глагол должен согласовываться с ближайшей к глаголу частью подлежащего. Это также называется правилом близости.

    Пример: Студент или члены комитета пишут каждый день.

    Пример: члены комитета или студент пишет каждый день.

  8. Слова и словосочетания «каждый», «каждый», «либо», «ни», «каждый», «каждый», «каждый», «никто», «никто», «кто-то», «кто-то», и «никто» в единственном числе и требуют глагола в единственном числе.

    Пример: Каждый из участников был желающим быть записанным.

    Пример: ни одна из альтернативных гипотез не была принята .

    Пример: Я предложу подарочную карту на 5 долларов всем , кто участвует в исследовании.

    Пример: Никто  не был  доступен для встречи со мной в желаемое время.

  9. Неисчисляемые существительные принимают глагол в единственном числе.

    Пример: Образование    – это  ключ к успеху.

    Пример: Диабет поражает многих людей во всем мире.

    Пример: Информация , полученная от владельцев бизнеса , была релевантной для включения в исследование.

    Пример:   Исследование , которое я нашел по теме , было ограниченным.

  10. Некоторые исчисляемые существительные в английском языке, такие как заработок, товары, шансы, окружение, выручка, содержание, и ценности , имеют только форму множественного числа и принимают глагол во множественном числе.

    Пример: Прибыль  за этот квартал  превзошли ожидания на .

    Пример: Выручка  от продажи идет  на поддержку бездомных в городе.

    Пример: Товары местного производства   имеют преимущество более коротких цепочек поставок.

  11. В предложениях, начинающихся с «есть» или «есть», подлежащее следует за глаголом. Поскольку «там» не является подлежащим, глагол согласуется с тем, что следует за глаголом.

    Пример: Там есть маленькая административная поддержка .

    Пример: Существует много факторов  влияющих на удержание учителей.

  12. Собирательные существительные — это слова, которые подразумевают более одного лица, но считаются единственным числом и принимают глагол в единственном числе. Вот некоторые примеры: «группа», «команда», «комитет», «семья» и «класс».

    Пример: Группа встречается с каждую неделю.

    Пример: Комитет соглашается на качество письма.

     

    Однако глагол во множественном числе используется, если основное внимание уделяется отдельным лицам в группе. Это встречается гораздо реже.

    Пример: Комитет участвует в различных волонтерских мероприятиях в своей личной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *