Буквы и у а после шипящих конспект урока 5 класс фгос – План-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме: Конспект урока по теме: «Буквы и, у, а после шипящих» | скачать бесплатно
«Правописание букв и, у, а после шипящих»
Урок русского языка в 5 классе
«Правописание букв и, у, а после шипящих»
Асачева Марина Владимировна, МБОУ СОШ № 80 г. Краснодара, учитель русского языка и литературы
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формировать навык правильного написания слов с этой орфограммой и слов-исключений.
Задачи:
обучающая: познакомить с правилом написания и, у, а после шипящих;
развивающая: способствовать овладению культурой устной речи, формировать умение высказывать собственные суждения и аргументировать свою точку зрения; развивать навык пользования орфографическим словарем;
воспитательная: воспитание навыков самостоятельной деятельности, навыков работы в группе.
Оборудование и материалы: учебник по русскому языку для 5 класса Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова (М.: Просвещение, 2014), ПК, мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.
Этапы урока
1. Организационный момент (2 мин.).
2.Проверка домашнего задания (3 мин.).
3. Работа по теме урока (15 мин.).
4. Тренировочные упражнения. (15 мин.).
5. Подведение итогов (3 мин.).
6. Домашнее задание (2 мин.).
Ход урока:
Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания. Орфографический диктант по упр. 49, объяснение орфограмм.
Легкие крылья, звенят счастливо, мелькают радостно, перья на грудках, сладкий мед.
Карточка №1
Спишите слова. Вставьте пропущенные буквы. Лишнее слово подчеркните.
Влас..ный, вя..кий, гиган..ский, со..нце.
Карточка №2
Спишите слова. Вставьте пропущенные буквы. Лишнее слово подчеркните.
Гря..ка, у..кий, ненас..ный, сугро.. .
III.Работа по теме урока.
Чтение стихотворения, записанного на доске.
Жили два медвежонка в чащобе глухой.
И один был хороший, другой был плохой,
И хороший твердил свое: «Дважды один»,
А плохой все немытый ходил.
Найти в тексте всегда твердые и всегда мягкие шипящие согласные и записать их
в [ ]. Подчеркнуть всегда твердые согласные одной чертой, а всегда мягкие – двумя. (Всегда твердые — [ж], [ш], [ц]; всегда мягкие — [ч], [щ]).
Знакомство с орфограммой №5 и правилом на стр. 27. запись в грамматическую тетрадь слов жюри, брошюра, парашют. Выяснение их значения по толковому словарю учебника. (стр.175) составление и запись предложений с этими словами.
Брошюра- брошь- игла (франц.)
Жюри-жюри-клятва, присяга на верность.
Парашют-пара- против (греч.)
шют- падение (франц.)
Брошюра- небольшая книжка, где листы скреплены металлическими скрепками.
Жюри- собрание судей (в спорте, конкурсах)
Парашют- устройство для спуска по воздуху в виде купола со стропами, изготовлено из высококачественного шелка.
Составить со словами предложения, подчеркнуть орфограммы
Запись под диктовку.
Чудный, навещу, хороши, ежик, роща, лыжи, карандашик, ощупать, журчит, чужой, сшить, чаща.
Обозначить графически ту морфему, в которой есть орфограмма №5.
IV.Тренировочные упражнения.
1. Списать стихотворение, вставить пропущенные буквы, орфограмму №5 обозначить.
Садись на камень под сосну,Лесную слушай тиш..ну.
Ж..рчит, л..печет ручеек
О том, что путь д..лек, д..лек.
Упала ш..шка, скрипнул сук,
Ж..жжит, ж..жжит т..желый жук.
2. Упр.50. Записать слова, распределяя их в три столбика: слова с и после шипящих (ши), слова с у после шипящих (щу), слова с а после шипящих (ча).
3. Чтение сказки.
Про шипящие
Сказка
Жили-были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а неподалеку жили гласные У, Ю, Ы, И, А, Я. Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Но шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже многих. Вот только никак не могут найти три гласные Ы, Ю, Я. Искали, искали, с ног сбились, до вечера проискали. И вот обиженные, усталые, голодные, спотыкаясь, решили пойти домой спать. Дело было уже вечером. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы, Ю, Я как ни в чем не бывало сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие – с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, и после Ж, Ш, Ч, Щ пишутся И, У, А.
( Книга «Занимательная грамматика», составители Е.Г.Бурлак, И.Н.Прокопенко, Донецк, ПКФ «БАО», 1997г., стр.45)
— Какую орфограмму вы услышали в сказке?
Работа с таблицей.
Примеры
Буквы и, у, а после шипящих
Учащиеся должны заполнить таблицу примерами.
V. Подведение итогов. Рефлексия.
— С какой новой орфограммой вы сегодня познакомились?
— Расскажите о правописании букв и, у, а после шипящих.
— С какими орфограммами вам ещё пришлось работать в течение урока?
VI. Домашнее задание. Выучить правило на странице 27, выполнить упражнение №53
infourok.ru
Этапы урока | Форма работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения (УУД) |
1 | 2 | 3 | 4 | 6 |
I.Организационный момент | Беседа | Приветствует. Настраивает на работу Вступительное слово: Начинается урок. | Слушают учителя, | Приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся. |
ІІ.Проверка д/з | Воспроизведе-ние ранее изученного | Диктант с подготовкой по упр.45,46 Собирает тетради. | Пишут под диктовку, сдают тетради | Формируют готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни |
ІІІ.Разминка с элементами проверки д/з | Работа с интерактивной доской Повторение ранее изученного | Показывает на доске пословицы. Даёт задание: восстановить пословицы, вставив пропущенное слово (устно). Во всех трёх пропущенных словах орфограмма «Непроизносимый согласный в корне». 1) Без кота мышам … (праздник) 2) Человек трудолюбивый – самый … (счастливый) — Какое из этих слов нельзя проверить, а нужно запомнить? (Праздник) | Слушают учителя. Читают пословицы. Отгадывают пропущенное слово, проверяют его на наличие орфограммы. Отвечают | — планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей — выполняют учебные действия в громкоречевой и умственной форме — вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками |
ІV.Работа над темой урока | Беседа | Посмотрите на доску, о каком правиле, известном вам еще с 1-го класса пойдет речь? Кто догадался? Какие гласные пишутся в сочетаниях жи-ши? Какие – в сочетаниях ча-ща? Какие – в сочетаниях чу-щу? Как вы думаете, почему после шипящих ж,ч,ш,щ пишутся гласные и,у,а, а не ы,ю,я? | Буквы ю,я после согласных обозначают мягкость этих согласных. Но ч,щ и так всегда мягкие, поэтому дополнительного обозначения мягкости им не требуется. Ж и ш были мягкими в далеком прошлом, написание жи-ши сохраняется по традиции | — формируют способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи
|
Работа с интерактивной доской | Чтение рифмованного правила. В сочетаниях ЖИ-ШИ Только И всегда пиши! В сочетаниях ЧА-ЩА Пишем только букву А. В сочетаниях ЧУ-ЩУ Пишем только букву У. | Слушают друг друга, дополняют. Запоминают. | Учатся понимать информацию, представленную в разных формах | |
Словарная работа | Вспомним слова-исключения: жюри, брошюра, парашют. Заглянем в словарь, уточним значение этих слов. (Работа со словарем на сайте http://www.gramota.ru/) Обратите внимание, все три слова пришли к нам из …французского языка. Потренируемся в произношении этих слов (см.рамку на стр.27) Составьте с этими словами предложения. | Записывают словарные слова. | Учатся понимать информацию, представленную в разных формах | |
Работа с учебником | Упр.50 – выполнение задания (на доске и в тетрадях) | фронтально | планировать свое действие в соответствии с задачей — готовность использовать ЗУН в учебной деятельности | |
Самостоятельная работа | Упр.52 – самостоятельная работа со словарем. | индивидуально | организуют самостоятельную учебную деятельность | |
Работа с интерактивной доской | Тестовое задание. Из данного предложения выпишите слово, | Выписывают из текста нужные слова. Отвечают. Находят орфограммы. | — стремление к соблюдению этически-моральных норм, к пониманию других людей, к проявлению добра и уважения к ним | |
V.Рефлексия | Подведение итогов Беседа | Что надо знать о буквах и о звуках, чтобы правильно писать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу? Учитель благодарит учащихся за урок, объявляет оценки. | Фронтально Оценивают свою деятельность на уроке | — формируют способность оценивать свою деятельность |
VІ.Домашнее задание | §11 правило, упр.53. |
nsportal.ru
Разработка урока в 5 классе «Буквы А, У, И после шипящих»
Конспект
урока по русскому языку
в 5 классе
Арзамасцева Татьяна Николаевна
учитель русского языка и литературы
2017-2018 уч.г.
Тема урока: «Правописание букв и, у, а после шипящих»
Цель урока: формировать навык правильного написания слов с этой орфограммой и слов-исключений.
Задачи:
обучающая: познакомить с правилом написания и, у, а после шипящих;
развивающая: способствовать овладению культурой устной речи, формировать умение высказывать собственные суждения и аргументировать свою точку зрения; развивать навык пользования орфографическим словарем;воспитательная: воспитание навыков самостоятельной деятельности, навыков работы в группе.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Упражнение 48 проверка непроизносимых согласных.
Работа по теме урока.
Чтение стихотворения, записанного на доске.
Жили два медвежонка в чащобе глухой.
И один был хороший, другой был плохой,
И хороший твердил свое: «Дважды один»,
А плохой все немытый ходил.
Найти в тексте всегда твердые и всегда мягкие шипящие согласные и записать их
в [ ]. Подчеркнуть всегда твердые согласные одной чертой, а всегда мягкие – двумя. (Всегда твердые — [ж], [ш], [ц]; всегда мягкие — [ч], [щ]).
Знакомство с орфограммой №5 и правилом на стр. 27. запись в словарик слова жюри, брошюра, парашют. Выяснение их значения по толковому словарю учебника. (стр.301) составление и запись предложений с этими словами.
Брошюра- брошь- игла (франц.)
Жюри-жюри-клятва, присяга на верность.
Парашют-пара- против (греч.)
шют- падение (франц.)
Брошюра- небольшая книжка, где листы скреплены металлическими скрепками.
Жюри- собрание судей (в спорте, конкурсах)
Парашют- устройство для спуска по воздуху в виде купола со стропами, изготовлено из высококачественного шелка.
Упражнение 51 составить предложения с этими словами.
Выполнить упражнение 50 разбить слова на два столбика с гласной и после шипящих, в правый – с гласной а.
Тренировочные упражнения.
1. Списать стихотворение, вставить пропущенные буквы, орфограмму №5 обозначить.
Садись на камень под сосну,
Лесную слушай тиш..ну.
Ж..рчит, л..печет ручеек
О том, что путь д..лек, д..лек.
Упала ш..шка, скрипнул сук,
Ж..жжит, ж..жжит т..желый жук.
2. Упр.53. составить с данными словами пять предложений или связный текст на тему «Летом в лесу».
Работа с таблицей.
Примеры
Буквы и, у, а после шипящих
Учащиеся должны заполнить таблицу примерами.
V. Подведение итогов.
— С какой новой орфограммой вы сегодня познакомились?
— Расскажите о правописании букв и, у, а после шипящих.
— С какими орфограммами вам ещё пришлось работать в течение урока?
VI. Домашнее задание. Выучить правило на странице 27, выполнить упражнение №52
infourok.ru
Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему » Правописание букв и,у,а после шипящих»
Конспект урока по русскому языку в 5 классе
Тема урока: «Правописание букв и, у, а после шипящих»
Цель урока: повторить правило правописания букв и,у,а после шипящих; ознакомить со словами-исключениями.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания
Работа по теме урока.
Чтение стихотворения, записанного на доске.
Жили два медвежонка в чащобе глухой.
И один был хороший, другой был плохой,
И хороший твердил свое: «Дважды один»,
А плохой все немытый ходил.
Найти в тексте всегда твердые и всегда мягкие шипящие согласные и записать их
в [ ]. Подчеркнуть всегда твердые согласные одной чертой, а всегда мягкие – двумя. (Всегда твердые — [ж], [ш], [ц]; всегда мягкие — [ч], [щ]).
Словарно-орфографическая работа.
Брошюра- брошь- игла (франц.)
Жюри-жюри-клятва, присяга на верность.
Парашют-пара- против (греч.)
шют- падение (франц.)
Брошюра- небольшая книжка, где листы скреплены металлическими скрепками.
Жюри- собрание судей (в спорте, конкурсах)
Парашют- устройство для спуска по воздуху в виде купола со стропами, изготовлено из высококачественного шелка.
Составить со словами предложения, подчеркнуть орфограммы
Как родна мне эта картина: широкие поля, полные чудесно пахнущих трав, счастливые голоса молодых односельчан. (И.Кольцов) 4. Жизнь прожить-не поле перейти. (Пословица) 5. Худощавый и низкорослый,… часто с разбитым носом приходил я к себе домой. (С.Есенин).
Тренировочные упражнения.
1. Списать стихотворение, вставить пропущенные буквы.
Садись на камень под сосну,
Лесную слушай тиш..ну.
Ж..рчит, л..печет ручеек
О том, что путь д..лек, д..лек.
Упала ш..шка, скрипнул сук,
Ж..жжит, ж..жжит т..желый жук.
2. Чтение сказки.
Про шипящие
Сказка
Жили-были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а неподалеку жили гласные У, Ю, Ы, И, А, Я. Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Но шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже многих. Вот только никак не могут найти три гласные Ы, Ю, Я. Искали, искали, с ног сбились, до вечера проискали. И вот обиженные, усталые, голодные, спотыкаясь, решили пойти домой спать. Дело было уже вечером. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы, Ю, Я как ни в чем не бывало сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие – с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, и после Ж, Ш, Ч, Щ пишутся И, У, А.
( Книга «Занимательная грамматика», составители Е.Г.Бурлак, И.Н.Прокопенко, Донецк, ПКФ «БАО», 1997г., стр.45)
— Какую орфограмму вы услышали в сказке?
Диктант «Проверь себя»
За одну ночь в природе всё изменилось. Вид был печальный. В воздухе кружилась живая сетка из мягких пушистых снежинок.
V. Подведение итогов.
— С какой новой орфограммой вы сегодня познакомились?
— Расскажите о правописании букв и, у, а после шипящих.
— С какими орфограммами вам ещё пришлось работать в течение урока?
VI. Домашнее задание. Выучить правило на странице 22, выполнить упражнение №53
infourok.ru
Урок русского языка 5 класс «Буквы и,у,а после шипящих»
Тема: Буквы и, у, а после шипящих
Цель: формирование умения правильного написания букв и, у, а после шипящих, умение графически обозначать условия выбора правильных написаний, слов исключений.
Задачи:
-обучающая: знакомство с правилом написания и, у, а после шипящих;
-развивающая: способствовать овладению культурой устной речи, формировать умение высказывать собственные суждения и аргументировать свою точку зрения; развивать навык пользования орфографическим словарем;
-воспитательная: воспитание навыков самостоятельной деятельности, навыков работы в группе.
Оборудование:
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Словарная работа с самопроверкой:
Окрес…ный
Счас…ливый
Чудес…ный
Опас…ный
Прекрас…ный
Ус…ный
Поз…ний
Вкус…ный
Мес…ный
Прелес…ный
3. «Правописание непроверяемых согласных в корне слова». Упр 40
4.Словарно-орфографическая работа
Жюри – ( с фран) -« присяга на верность »
Брошюра – (с франц) – игла
Брошюра — небольшая книжка, листы которой не переплетены, а скреплены металлическими скрепками.
(брошюровать, брошюровщик, брошюровки, брошюрование, брошюровальный (цех)
5.Самостоятельное повторение правила №5 стр.22
6.Хоровое проговаривание.
В словах: брошюра, жюри, парашют пишется буква Ю.
7.Закрепление.
Задание №1: спишите словосочетание сначала с буквосочетанием -ча,-чу, затем -ща,- щу.
Чувствовать, счастье, чудесно, участник, не надо щуриться, щавель, колючую елку, навещу товарища.
Задание №2: Зрительный диктант
В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут,
Туча по небу идёт
Бочка по морю плывёт.
Задание №3: Обозначь орфограмму упражнение 42.
8.Индивидуальная творческая работа упражнение 45.
9.Рефлексия
10.Оценивание.
11.Домашнее задание. Заполнить таблицу, страница 22
Вид орфограммы в корне
Примеры
Буквы и, у, а после шипящих
infourok.ru
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД учащихся |
1. Организационный этап | Вступительное слово: — Ребята, где-то во Вселенной есть страна Орфография, в которой проживают различные орфограммы. Сегодня мы отправимся в путешествие по этой стране на веселом паровозе. Поехали! | Приветствие | Личностные: положительно относятся к учению. |
2. Постановка целей и задач урока. Мотивация. | Но что это? На нашем пути появились препятствия! Что же преградило нам путь? Какие-то мешки… Ребята, давайте-ка откроем эти мешки и посмотрим, что в них лежит. Еловые шишки, маленькие лыжи, жидкое мыло, игрушечная машина, шип, глиняный кувшин, шило, чайный пакетик, часы, чучело, фарфоровая чашка, щавель. — Запишите слова. Проверьте, правильно ли вы их написали. Слова появляются на экране. | Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку. | Личностные: желают приобрести новые знания, умения. Познавательные: принимают познавательную задачу. Регулятивные: планируют необходимые действия, операции. |
3. Актуализация знаний | Раздает карточки Допиши слово или отгадку. Кот живет у нас на крыше, А в чулане живут _______ .Не поедет без бензина Ни автобус, ни ________ .Если с крыши потекло И сугробы ниже – Значит, солнце припекло, Убирайте _______. По полям бегут ручьи, На дорогах … Скоро выйдут муравьи После зимней _________. Покружилась в воздухе Звездочка немножко, Села и растаяла На моей ладошке. (Это _________) — Кто догадался, как звучит тема нашего рока? — Какие слова отвечают на вопрос «кто?», а какие – «что?»? Что мы знаем о правописании сочетаний ЖИ и ШИ? На слайде появляется правило. | Выполняют письменные задания. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Познавательные: осуществляют учебно-познавательные действия в умственной форме. |
4. Построение проекта исходной задачи | -Прослушайте текст. Хлопья снега падают на опавшие листья. Под елью спрятался маленький зайчик. На ветках деревьев и кустах сидят нахохлившиеся воробьи. Ночью часто подмораживает. Утром на снегу сплетутся узоры из заячьих, лисьих следов. — Выпишите слова из презентации с сочетанием ЖИ, ШИ, подчеркните орфограмму. | Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с утилем. отвечают на вопросы. строят понятные для партнера высказывания. | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного текста и объяснения учителя. Регулятивные: планируют необходимые действия. |
5. Реализация построенного проекта и решение исходной задачи | На слайде одна за другой появляется красочные изображения природы волшебного Королевства: лес, березовая роща, река. — Ребята, обратите внимание на жителей этого Королевства. Здесь обитают такие же звери, как и у нас. Птицы, цветы, рыбы. Посмотрите, какая-то рыба плещется в реке. (Щука). В ее названии мы встретили знакомое нам правило. Какое? ЧУ-ЩУ пиши с У. Придумайте слова с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА. — Назовите слова-исключения из правила (жюри, парашют, брошюра). Почему они названы исключениями? | Работают с наглядными пособиями, отвечают на вопросы, под руководством педагога. | Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Познавательная: читают, слушают, извлекая нужную информацию. |
6. Первичное закрепление с комментированием | Продолжаем наше путешествие. Вот шмель пушистый, жирный в шиповнике жужжит. Поужинать душистым нектаром он спешит. Запишите стихотворение. — Назовите слова, в которых вы применили правило сегодняшнего урока. Контролирует правильность работы детей. | Формулируют собственные мысли. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Выполняют задачи, отвечают на вопросы. | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации. |
7. Самостоятельная работа | Выполните упр. 50 (выпишите в первый столбик слова с И после шипящей, во второй – с А. Обозначьте орфограммы. Какие слова не вошли ни в один столбик? Почему?) Творческое задание Составьте три предложения с однородными членами, используя слова из упражнения. Контролирует правильность работы детей. Создает условия для устранения перегрузки учащихся. | Самостоятельное выполнение упражнений. | Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции. Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
8. Включение в систему знаний и повторение | Какую орфограмму мы повторили? Выполнили ли мы программу согласно цели урока? | Оценивают свои знания, отвечают на вопросы, задают вопросы для уточнения информации. | Личностные: понимают в чем значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. |
9. Информация о домашнем задании | Ребята, еще раз посмотрите на красоту природы, изображенной на картине. Дома вам нужно составить текст из пяти предложений нате у «Летом в лесу» или «Летом на реке». | Записывают домашнее задание. | Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции. |
10. Рефлексия учебной деятельности | Какие трудности у вас появились в процессе работы? Ваши светофоры вы можете раскрасить одним цветом. Зеленым, если вы усвоили правило; желтым, если усвоили, но возникли какие-то вопросы; красным, если вы не поняли правило. | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Определяют уровень знаний. | Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу. |
nsportal.ru
конспект урока русского языка 5 класс «Буквы и,у,а после шипящих»
Урок русского языка в 5 классе.
Тема урока: «Повторение. Буквы И,У,А после шипящих»
Цель урока: Актуализировать и восстановить знания о правописании гласных и, у, а после шипящих, отработать умения правильно писать гласные и, у, а после шипящих.
Тип урока: Урок систематизации ЗУН.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать правила написания букв и, у, а после шипящих, слова -исключения, уметь правильно писать слова с буквами и, у, а после шипящих и слова исключения, графически обозначать условия выбора правильных написаний, пользоваться орфографическим словарем.
Метапредметные: способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения, оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, гордость за него, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал по теме.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Учитель: Задумывались ли вы, ребята, над вопросом «Хорошо ли быть грамотным человеком?» -ответы учащихся.
А легко ли быть грамотным человеком?
А что нужно делать, чтобы вырасти грамотными людьми?
-много читать, учить правила, не лениться, не забывать
уже изученного, повторять, если забыли.
Правильно. На все мои вопросы можно ответить кратко , вспомнив две пословицы: «Грамоте учиться – всегда пригодится» и «Повторение – мать учения».
/ пословицы на стенде/
3.Актуализация знаний.
Вот и сегодня на уроке мы продолжим повторять материал, изученный вами в начальной школе.
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Мы с вами будем сегодня вспоминать правило , известное вам с 1 класса. А какое – вы, я думаю, догадаетесь сами.
Мы с вами проведём диктант-молчанку. Я буду загадывать вам загадки, вы внимательно слушать, а отгадки писать в тетрадях через запятую.
1 слайд: Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, гордый нрав,
А потому, что он… / жираф/
2 слайд: Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. /Ёжик/
3 слайд: Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает./щука/
4 слайд: Покружилась звёздочка
В воздухе немножко.
Села и растаяла на моей ладошке /снежинка/
5 слайд: Она всем очень нравится
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка
Желтенькая … /чашка/
6 слайд. /рисунки: жираф, ёжик, щука, снежинка, чашка/
Зачитайте слова, какие вы записали. Что общего у этих слов? На какую они орфограмму?
Подчеркните её. Напомните, пожалуйста, что такое орфограмма?
-ошибкоопасное месс то в слове
— точка применения правила.
4. Целеполагание.
А теперь подумайте и скажите., что же на уроке мы будем повторять? Чему научимся?
— вспомним правило и восстановим знания
о правописании гласных и,у,а после шипящих .
— будем отрабатывать умение правильно писать
слова с этой орфограммой.
Запись темы урока в тетради — 7 слайд
Давайте вспомним правило, известное нам с 1 класса: как пишутся сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ /ответы уч-ся/ — 8 слайд.
Вы, наверное, заучивали это правило, как стихотворение. Давайте вспомним его или заучим. Прочитаем все вместе с доски. /читают хором/
В сочетаниях ЖИ-ШИ
Только И всегда пиши.
В сочетаниях ЧА-ЩА
Пишем только букву А.
В сочетаниях ЧУ-ЩУ
Пишем только букву У
Сделаем краткую запись правила.
Ж
Ш
Ч
Щ
При произношении этих сочетаний мы слышим Ы, Ю, Я., а почему же пишем И,У ,А?
— Буквы Ю,Я после согласных обозначают мягкость этих
согласных . Но Ч и Щ и так всегда мягкие, поэтому
дополнительное обозначение мягкости им не требуется.
Ж и Ш были мягким в далёком прошлом. Они претерпели
отвердение. Этот процесс происходил с 14 века. Но
написание ЖИ-ШИ с И сохраняется по традиции.
Об этом нам говорит историческая грамматика русского языка К.В.Горшковой.
А как вы думаете, всегда ли после шипящих пишутся буквы И,У,А?
Правильно, не всегда. Есть слова- исключения , которые этому правилу не подчиняются.
Это 3 слова, которые надо запомнить : ЖЮРИ, БРОШЮРА, ПАРАШЮТ
Значение всех ли слов вам понятно? /9,10,11 слайды/
5. Работа с толковым словарём учебника.
Найдите в словаре учебника толкование лексического значения этих слов.
/ брошюра стр.175, жюри стр.177/
Кто скажет, что же такое парашют? /ответы уч-ся/
А что нам ответит толковый словарь С.Ожегова? ( ученица зачитывает словарную статью из словаря Ожегова)
Все эти слова пришли в русский язык из французского языка.
Брошюра – от « брошь» (игла)
Парашют – «пара» –против(греч), «шют» — падение, т.е. предотвращай падение.
Жюри – «жюри» -клятва, присяга на верность.
Откроем стр.27 учебника и посмотрим на орфоэпические нормы произношения этих слов.(слова эти в рамке)
PS .на графическое обозначение орфограммы №5
6. Закрепление изученного материала.
Учебник –стр.27 упражнение 50 – выполняете самостоятельно. 1 чел — к магнитной доске. Выписать в 3 столбика слова с И, с У, с А. Обозначить орф.№5
Взаимопроверка. Кто без ошибок? Оценки.
Физкультминутка.
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело!
Работа в группах.
Дифференцированное задание (напечатано на листах разного цвета)
Проверка – сверить с эталоном(слайд 12)
Словарный диктант. Работа в парах.
Дано толкование лексического значения слов, заменить одним словом. В случае затруднения можете посоветоваться друг с другом.
Зимний вид спорта —
60 минут –
Инструмент для прокалывания отверстий –
Сосуд с ручкой и носиком —
Из чего делают тяжёлые сковородки –
Дикая роза с ярко-красными ягодами, лекарств. растение –
Небольшая книжка, листы которой скреплены или сшиты –
Группа судей на соревнованиях —
Проверка. Слайд 13
Ещё раз повторим правило, с которым работаем на уроке.
Теперь немного отдохнём. Послушаем, что нам приготовил Максим Тартин.(сообщение об истории фразеологизма «бить баклуши»). Спасибо, Максим.
Давайте запишем этот фразеологизм в тетрадях и запомним его значение.
Итак, бить баклуши – бездельничать, заниматься пустяками.
7. Домашнее задание.
Выучить правило-стих. На выбор № 52 или № 53
8. Подведение итогов урока. Рефлексия. (слайд 14)
Понравился ли вам урок? Оцените свою работу на уроке и работу одноклассников.
Закончите предложения:
сегодня я узнал…
было/ не было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось…
Своё впечатление от урока выразите, выбрав нужный смайлик.
Все сегодня трудились очень хорошо, получили хорошие оценки. Молодцы. Всем спасибо за урок.
www.metod-kopilka.ru