План конспект урока по немецкому языку в 4 классе – План-конспект урока по иностранному языку (4 класс) на тему: открытый урок по немецкому языку в 4 классе мой дом | скачать бесплатно
Урок немецкого языка в 4 классе по теме: «Die Schule»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 с.Октябрьское» МО- Пригородный район Республики Северная Осетия-Алания
Урок
немецкого языка в 4 классе.
Тема: «Die Schule»
Урок подготовила учитель немецкого языка
Дзуцева Лариса Cафарбековна
с.Октябрьское, 2016 год
Урок немецкого языка в 4 классе
Тема: «Die Schule»
Цели урока:
– повторить и закрепить лексический и грамматический материал по теме «Школа»;
– тренировать умения и навыки монологической речи;
– развивать языковые способности, познавательную активность.
Задачи:
– тренировать лексический и грамматический материал во всех видах речевой деятельности;
– подвести итоги.
План урока:
1. Организационный момент, фонетическая зарядка (2 минуты).
2. Речевая разминка (2 минуты).
3. Упражнение «Цифры» (4 минуты).
4. Игра «Самые быстрые» (4 минут).
5. Говорение: описание класса (5 минут).
6. Физ. минутка (2 минуты).
7. Говорение: школьные принадлежности (5 минут).
8. Чтение (7 минут).
9. Игра в мяч (5 минут).
10. Подведение итогов урока, рефлексия (4 минуты).
Оборудование урока:
1. Презентация MICROSOFT ROWER POINT (компьютер, проектор).
2. Тематические картинки («Школа», «Школьные принадлежности»).
3. Карточки с цифрами, с заданиями по чтению, карточки со словами.
4. Мяч для игры.
5. Фишки «яблоки», «груши», «бананы».
Ход урока
1. Орг. момент:
Guten Morgen! Liebe Kinder! Heute haben wir eine sehr interessante Stunde! Wir haben einWettbewerb ! Heute wiederholen wir das Thema „ Die
Schule“..Wir machen verschiedene Aufgaben.Wenn jemand alles richtig macht, dann bekommt er einen Apfel, eine Birne oder eine Banane. Wer am meisten Äpfel, Bananen oder Birnen sammelt, bekommt der eine gute Note.
Здравствуйте! Сегодня у нас очень интересный урок. Сегодня у нас соревнование, мы повторяем тему «школа». Мы выполним много разных заданий. Тот, кто выполнит задание верно, получит фишку: «яблоко», «банан» или «грушу». Выиграет и получит хорошую оценку тот, кто соберет больше фишек.
Фонетическаязарядка:
Beginnen wir unsere Stunde mit einem neuen Reim.
Ja, niemand will ein Dumkopf bleiben!
2. Разминка
Ich zeige euch die Ziffern, nennt bitte diese Zahlwörter.
Я показываю вам карточки с цифрами, а вы называете их по-немецки.
3. Упражнение «Цифры» (самостоятельно, индивидуально, 4 минуты):
Ich nenne das Zahlwort auf Deutsch, ihr schreibt Ziffern.
Я называю числительное по-немецки, а вы записываете цифрой.
Nun, prüfen wir diese Aufgabe.Wer hat es richtig gemacht?
Wer hat keine Fehler?
Проверяем задание. Правильные ответы вы видите на слайде.
Итак, кто сделал это задание правильно, у кого нет ни одной ошибки?
Правильные ответы:
4. Das Spiel «Die Schnellsten“. Игра «Самые быстрые» (4 минуты):
Ich gebe euch die Blätter mit Ziffern und Zahlwörtern. Я раздам вам листочки с числами, на одних листочках числа написаны цифрами, на других – прописью.
5. Sprechen. Говорение: описание класса.(5 минут)
Beschreibt bitte das Klassenzimmer.Опишите класс, используя образец.
Образец:
Im Klassenzimmer sind 3 Fenstern.
Im Klassenzimmer ist (sind) … .
6. Физкультурная минутка:
Erholen wir uns ein bisschen! Steht аuf!
7. Sprechen. Говорение: школьные принадлежности (5 минут).
Ich gebe euch die Blätter. Hier sind Schulsachen.
Welche Schulsachen sind das? Что это за школьные принадлежности?
Jeder sagt, wieviel Schulsachen er hat. Каждый скажет, какие предметы у него есть и сколько их. Используйте образец:
Ich habe drei Kulis.
Ich habe … .
8. Lesen. Чтение. (в группе, 7 минут)
Rechnet bitte die Aufgabe! Lest bitte, antwortet auf die Frage: „Wieviel Tiere lernen in der Waldschule?“ Решите задачу. Прочитайте текст, ответьте на вопрос: «Сколько животных учится в лесной школе?»
Текст:
In einer Waldschule lernen sieben Hasen, acht Eichhörnchen, vier Wölfe, zwei Bären, drei Füchse, fünf Igel.
WievielTiere lernen in der Waldschule? (… Tiere)
Prüfen wir die Aufgabe! Also, wieviel Tiere lernen in der Waldschule? Sagt bitte! Давайте проверим задание! Итак, сколько зверей учится в лесной школе? (правильный ответ– 29) Молодцы!
А теперь давайте вместе прочитаем и переведем текст.
9. „Das Ballspielen“. Игра в мяч. (5 минут):
Jede Gruppe zählt von 20 bis 40. Jeder zählt und gibt den Ball weiter. Wenn jemand einen Fehler macht, spielt er nicht weiter.Ist alles klar?
Поделимся на группы по рядам. Каждая группа считает от 20 до 40, передавая мяч из рук в руки. Тот, кто сбился, выбывает. Кто не ошибся до конца счета, получает фишку. Понятно?
10. Подведение итогов урока (4 минуты):
Also, jetzt zählt bitte eure Äpfel , Birnen, Bananen. Jeder sagt auf Deutsch, wieviel Äpfel, Birnen, Bananen insgesamt er hat.
Итак, давайте подведем итоги соревнования. Подсчитайте, сколько фишек вы набрали. Теперь каждый скажет по-немецки, сколько у него яблок, бананов и груш по образцу:
Ich habe 8 Bananen und 3 Äpfel.
Ichhabe … und … .
Also, wer hat am meisten Äpfel, Birnen, Bananen gesammelt?
Итак, кто набрал больше всех фишек: яблок, груш и бананов?
Ihr bekommt eine „Fünf“; alle anderen eine „Vier“. Вы получаете оценку «пять», остальные «четыри».
Danke schön fü r die Arbeit! Спасибо за работу!
Рефлексия:
War die Stunde interessant? Hat es euch gefallen?
Урок был интересным? Вам понравилось?
Steht auf! Auf Wiedersehen! Встаньте! До свиданья!
(Завершающая считалка)
Jetzt ist die Schule aus
Jetzt gehen wir nach Haus
Wir gehen, wir gehen, wir gehen
Auf Wiedersehen!
infourok.ru
Конспект урока по немецкому языку 4 класс
Конспект открытого урока в 4 «В» классе
Тема: Was können unsere Freunde in ihrer Freizeit machen?
Цель: Создать условия для развития речевых навыков обучающихся, для обобщения и систематизации лексико-грамматического материала по теме.
Задачи: Формировать положительную учебную мотивацию, развивать доброжелательное отношение друг к другу; Повторить лексику по теме; Работа над учебными задачами; Применение изученной лексики в письменной и устной речи; Самооценка итогов своей учебной деятельности
Технология : Личностно — ориентированное обучение ,игровая технология
Оснащение урока: УМК И.Л. Бим. Немецкий язык. Первые шаги. Учебник и рабочая тетрадь для 4 класса общеобразовательных учреждений. Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, предметная наглядность, раздаточный материал: кроссворд для индивидуальной работы, карточки со смайликами для оценивания работы, письмо из Германии для групповой работы.
УУД: Коммуникативные: согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, оформляют свои мысли в устной форме, слушают друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.
Регулятивные: определяют и оформляют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи
Познавательные: ориентируются в учебнике, используют знаково-символические средства (грамматические модели и условные обозначения учебника)
Ход урока.
Начало урокаGuten Morgen, Kinder! Wir haben heute Gäste. Begrüβen wir!
Danke schön, setzt euch!
Kinder, wer hat heute Klassendienst?
Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute?
Also, gut! Kinder, und jetzt seht an die Tafel. Und sagt Was machen die Kinder hier?
Sehr gut, und jetzt löst bitte Bilderrätsel. Und sagt unser Thema. Wie heißt unser Thema?
Guten Morgen! Ein neuer Tag beginnt, da freuen wir uns alle, weil wir beisammen sind!
Danke!
Ich habe heute Klassendienst.
Heute ist der 17. März. Donnerstag. Heute fehlen (t)…. (Alle sind da.)
Sie spielen Fußball, sie lesen Bücher, Sie gehen ins Theater, sie fahren Rad.
Was machen unsere Freunde in der Freizeit?
7 мин
Цель урока
Und wie können wir über Freizeit von unseren Freunden erfahren?
Wir singen, sprechen, lesen, hören, spielen.
2
Фонетическая зарядка
Ausgezeichnet! Kinder, seht bitte an die Tafel. Wiederholen wir den Reim im Chor. „In den Zoo gehen wir. Viele Tiere leben hier. Tiger, Löwen, Bären, Affen, Schlangen, Füchse und Giraffen.“
Дети сначала все вместе читают рифмовку, затем только одни мальчики, а потом девочки.
3
Повторение и систематизация лексического и грамматического материала по теме “Животные”
Viele Kinder besuchen gern den Zoo. Und ihr? Wer war im Zoo? Welche Tiere seht ihr?
Ihr bekommt diese Blätter und fragt einander Wer ist im Zoo? z.B. Gibt es ein Krokodil im Zoo? Ja, es gibt.
Kinder, wieviel Minuten braucht ihr?
Schön, Und jetzt Rustam frage bitte Dima Wer ist im Zoo?
Kinder, gibt es Fehler?
Ich war im Zoo. Tiger, Löwen, Affen…. (Ich war nicht)
Дети спрашивают другу друга и отвечают. Какие есть животные в зоопарке.
2, 3…. Minuten.
Dima, gibt es einen Löwen im Zoo? Ja, es gibt.
Nein (Ja). Keine Fehler. (говорят правильный вариант ответа, если были допущены ошибки)
6
Физкультминутка
Wer kann sagen. Wie sprechen Tiere?
Also, steht auf, machen wir Gymnastik und singen mit.
Дети выполняют движения с видео и поют.
2
Повторение и систематизация лексического материала по теме “Животные”
Hier ist ein Kreuzworträtsel. Wenn ihr alle Wörter richtig schreiben, so bekommt ihr ein interessantes Wort. Wieviel Minuten braucht ihr, um zu erraten?
Und jetzt tauscht bitte diese Blättchen. Und sagt ist es alles richtig?
Und welches Wort bekommt ihr?
Дети отгадывают кроссворд, разгадав который они получают слово по вертикали.
2, 3…. Minuten.
Ja, das stimmt. Es ist richtig.
Zoohandlung
3
Обучение аудированию
Richtig. Wir sind jetzt in der Zoohandlung. Hören wir zu und sehen!
Oh, Kinder, wir haben einen Brief mit den Aufgaben. Sehen wir!
Welches Tier kauft Andreas?
Eine Katze
Einen Hasen
Einen Hund
Wie findet Andreas den Hasen?
Nett
Nicht besonders nett
Toll
Wie viel kostet der Hase?
10 Euro
20 Euro
14 Euro
Идет диалог между продавцом и Андреасом, дети слушают. Сценку в зоомагазине разыгрывают дети старше по возрасту. После сценки продавец и покупатель отдают лит с заданием, на который дети отвечают.
Andreas kauft einen Hasen.
Andreas findet den Hasen nett.
Der Hase kostet 20 Euro.
7
Обучение чтению
Kinder, ich habe eine Überraschung! Das ist ein Brief von unseren Freunden aus Deutschland. Jede Gruppe bekommt diesen Brief und was macht?
Richtig. Und am Ende des Briefes habt ihr eine Frage. Antwortet bitte!
Was machen unsere Freunde aus Deutschland in ihrer Freizeit?
Каждая группа читает письмо и в конце письма отвечает на вопрос.
Sie spielen Ball, lesen Bücher, gehen in den Zoo…
5
Заключительный этап урока
Ja, richtig. Super! Aber leider, Unsere Stunde ist zu Ende. Was haben wir heute gemacht? Haben wir heute gelesen? Haben wir heute geschrieben? Haben wir heute gesungen?
Welche Note bekommt ihr? Wenn ihr gut gearbeitet habt, zeigt eine 5, nicht so gut – eine 4, schlecht – eine 3.
Ребята, я сейчас предлагаю вам три варианта домашнего задания, какой бы вы выбрали?
Выучить диалог с. 60-61
Ответить на вопросы с. 60 у. 8
РТ с. 34-35
Wir haben heute gelesen, geschrieben, gehört, gesungen, gesprochen.
Дет оценивают себя как работали на уроке. Какую бы оценку они поставили себе.
Дети выбирают домашнее задание.
3
Рефлексия
Ребята, а что вам больше всего понравилось на уроке? Не понравилось? Что бы вы хотели выполнить еще раз? Или может что- то изменить? А где бы мы применили сегодняшние знания?
Делятся своим мнением по уроку. Отвечаю на вопросы учителя
2
infourok.ru
План – конспект открытого урока по немецкому языку в 4 классе на тему: «Der Frühling ist da.»
Учитель немецкого языка
Исламова Х.М. КГУ « Средняя школа имени Жамбыла»
План – конспект открытого урока по немецкому языку в 4 классе.
Тема урока: Der Frühling ist da.
Задачи:
Систематизация лексического материала по теме «Весна» в знакомых речевых образцах.
Совершенствование произносительных навыков.
Развитие навыков устной речи.
Воспитание любви к природе, красоте родного края.
Оснащение урока: компьютер, мультимедийная презентация, фонозапись, раздаточный материал.
Ход урока:
I.Организационный момент.
1. Беседа с дежурным.
— Wer hat heute Klassendienst?
— Der wievielte ist heute?
— Wer fehlt heute?
— Und wie ist deine Laune?
— Gut. Setze dich.
2. Сообщение темы и задач урока.
— Unsere Stunde ist interessant. Wir sprechen über das Wetter im Frühling, singen deutsche Lieder, lesen viele Texte und machen verschiedene Übungen.
II. Фонетическая зарядка. (Отработка лексики по теме «Весна» в знакомых речевых образцах).
— Wir beginnen unsere Stunde mit einer phonetischen Übung.
Alle im Chor:
Der Frühling ist da
Das Wetter im Frühling
Es ist warm
Der Himmel ist blau
Die Sonne scheint hell
Der Schnee taut
Die Vögel singen
Die Bäume sind grün
Sagt bitte Deutsch:
Весна наступила
Погода весной
Тепло
Солнце светит ярко
Небо голубое
Тает снег
Поют птицы
III. Речевая зарядка (беседа о погоде весной)
1. Wir sprechen über das Wetter im Frühling:
— Welche Jahreszeit ist da? Ist der Frühling da?
— Wie heißen Frühlingsmonate?
— Wie ist das Wetter im Frühling? Ist das Wetter schön?
— Ist es kalt oder warm?
— Scheint die Sonne hell?
— Wie ist der Himmel? Ist der Himmel blau?
— Taut der Schnee im Frühling?
— Wie sind die Bäume? Sind die Bäume im Frühling grün?
— Ist es schön im Frühling?
2. Песенка: Immer wieder kommt ein neuer Frühling
— Hier ist ein Lied.
а) выразительное чтение
б) исполнение. — Singt mit!
IV. Что делают дети весной.
— Und was machen die Kinder im Frühling? (Ребята, используя словосочетания на доске, составляют предложения).
Ball spielen
Rad fahren
Karussell fahren
Rollschuh laufen
Skateboard fahren
um die Wette laufen
schaukeln
Haustiere füttern
V. Стихи и загадки о весне.
— Welche Gedichte und Rätsel über den Frühling könnt ihr aufsagen?
(Дети рассказывают стихи и загадки о весне).
Frühlingslied
Schöner Frühling, komm doсh wieder!
Lieber Frühling, komm doch bald!
Bring uns Blumen, Laub und Lieder,
schmücke wieder Feld und Wald.
Wärme, Blumen, Sonnenschein!
Wollen wir nicht fröhlich sein?
Doch! Wir wollen fröhlich lachen,
guten Menschen Gutes machen.
Fleißig lernen, spielen, singen,
sinnvoll unsre Zeit verbringen.
Frühling
(Hilga Leitner)
In meinem Garten
ist über Nacht
der Frühling erwacht.
Man kann ihn schon sehen.
Schneeglöckchen stehen
in dichten Reihen.
Sie wecken die Vögel, die Wälder,
die Büsche, die Wiesen und Felder,
die ganze Welt
und dich und mich.
Das schöne Frühjahr
Volkslied
Jetzt fängt das schöne Frühjahr an,
und alles fängt zu blühen
auf grüner Heid und über all.
Es blühen Blumen auf dem Feld,
sie blühen weiß, blau, rot und gelb,
es gibt nichts Schöneres auf der Welt.
Jetzt geh ich über Berg und Tal,
da hört man schon die Nachtigall
auf grüner Heid und überall.
Was ist die schönste Jahreszeit?
Das ist der Frühling, lind.
Er gibt dem Wald ein grünes Kleid, da freut sich jedes Kind,
Frühling, Frühling, hab’ dich lieb, hab’ dich lieb!
Frühling, Frühling, hab’ dich lieb!
Und hier ein Rätsel. Ratet mal. Welche Jahreszeit ist das?
Die Sonne lacht,
der Wald wird grün,
der Vogel singt,
die Blumen blühen.
Wann ist das?
VI. Музыкальная пауза.
— Gut. Wir arbeiten weiter.
VII. Работа над текстом: „Svens Familie geht in den Zoo.“
Установка.
— Seite 50. Wir lesen einen Text. Wie heißt der Text?
Чтение текста
— Wir lesen den Text
Выполнение послетекстовых заданий.
Üb.3 Seite 51.
а) Sucht im Text Antworten auf folgende Fragen.
Wie ist das Wetter am Samstag?
Arbeiten die Eltern am Samstag?
Was sagt der Vater beim Frühstück?
Welche Tiere wollen die Kinder sehen?
Was sagt die Mutter?
b) Svens Familie geht in den Zoo. Wir gehen auch. Welche Tiere sehen wir im Zoo?
— Wer ist das?
— Der Löwe! Alle im Chor!…
VIII. Словарный диктант.
— Wir schreiben ein Wortdiktat.
IX. Работа над диалогом: „In der Zoohandlung“
1.Установка
— Hier ist ein Gespräch
— Wie heißt das Gespräch?
Прослушивание.
— Hört bitte zu!
Чтение диалога по ролям.
— Wir lesen das Gespräch mit verteilten Rollen.
Вопросо – ответные упражнения.
Wie ist es richtig?
— Welches Tier kauft also Andreas?
— Wie findet Andreas den Hasen?
— Wie viel kostet der Hase?
X. Домашнее задание.
— Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe.
XI. Итоги урока.
— Alle haben heute gut gearbeitet.
— Für eure Arbeit kann ich heute folgende Noten geben…
infourok.ru
план-конспект урока по немецкому языку 4 класс по теме «Пасха в Германии»
План-конспект открытого урока немецкого языка в 4 классе
Ганиной Екатерины Алексеевны.
Тема: Пасхальные традиции в Германии.
Тип урока: Урок повторения
Цели:
- продолжение знакомства детей с традицией празднования пасхи в Германии;
- воспитание уважения к культуре другого народа;
- развивать интерес к немецкому языку, память, внимание.
Сопутствующие задачи:
- Активизация лексики по теме «Frohe Ostern!»
- Совершенствование навыков чтения, письма.
- Повторение спряжения модальных глаголов können, wollen; склонение артиклей.
Оборудование: Мультимедийный проектор.
Оснащение: корзинка с пасхальными яйцами, пасхальный букет, плакаты, зайцы-сувениры вербовые веточки с красными атласными бантиками и подвешанными яйцами, корзина с подарками, поделки ребят, ложки для игры
Ход урока.
- Начало урока.
а) Begrüß
П. Guten Tag!
2. Учащиеся поют песенку. «Guten Tag! Guten Tag!»
П. Guten Tag! Liebe Schüler, Gäste, Eltern! Wir haben Heute ungewöhnliche Stunde. Wir sprechen Heute über Frühlingsfeste, über Ostern und wiederholen Modalverben und Kasuse.
3. Mundgymnastik. Слайд №4.
Heute trainieren wir die Laute[ei] und [f]. Sprecht mir nach:
- Ei frei Feiertag
- Eier freier feiern
Wir feiern Feiertag froh.
- Redegymnastik. Слайд №5
- Der wie vielte ist heute?
- Der wie vielte ist morgen?
- Der wie vielte ist übermorgen?
- Ist April ein Frühlingsmonat?
- Wie heißen andere Frühlingsmonate?
- Welches Fest feiert man im Russland und im Deutschland am 24.April?
- Ist das frohes Ostern?
- Слайд №6
Wissenswertes zum Osterfest
- Über die Herkunft des Namens Ostern gibt es keine Einigkeit. Es wird vermutet, daß sich dieser Begriff von der germanischen Göttin des Morgenlichts Ostara bzw. Eostra ableitet und von dem althochdeutschen Wort für den Monat April ostarmanoth.
- Слайд №7
Macht das Assoziogramm
- Слайд №8
Составить сложные слова с определяемым словом das Ostern
- Das Fest
- Der Hase
- Das Ei
- Die Zeit
- Die Ferien
- Die Spiele
- Der Sonntag
- Das Feuer
- Der Nest
- Слайд №9
- Das Osterfest
- Der Osterhase
- Das Osterei
- Die Osterzeit
- Die Osterferien
- Der Osternest
- Die Osterspiele
- Der Ostersonntag
- Das Osterfeuer
- Die Osterspiele
9. Слайд №10
Найдите в словарной змейке предложения, которые там зашифрованы
- In der Wörterschlange sind Sätze versteckt. Findet die Sätze und lest sie vor.
- ZUOSTERNBEKOMMENDIEKINDEROSTEREIER.
- DIEEIERSINDROTGELBBLAUGRÜNBUNT.
Попутно определите цвета яиц, окрашенных зайцем. Проведите стрелки от слов к соответствующим цветам
10. Слайд №11
Отгадайте слова в скобках.
Errate die Wörter in Klammern.
- 1. Bald ist (ESRESTOFT).
- 2. Die Kinder bemalen(REREIETSO).
- 3. Viele gehen in die(ICHERK).
- 4. Die Kinder suchen Eier im(AGTREN).
- 5. Die Ostereier bringt(HESOATSRE).
1. Osterfest
2. Kirche
3. Garten
4.Osterhase
5.Ostereier
11. Слайд №12
Повторим немецкие падежи.
Wiedercholen wir die deutsche Kasuse
12. Слайд №13
Просклоняем артикли и вставим пропущенные артикли в предложение.
13. Слайд №14
Спряжение модальных глаголов
- Употребите глагол können в правильной форме.
Ich kann Ostereier bemalen
Du
Er
Wir
Ihr
Sie
14. Слайд №15
Подберите личные местоимения к модальному глаголу wollen. Проведите стрелки.
15. Слайд №16
Lesen. Чтение.
Kinder, wir haben einen Brief bekommen.
Hallo, Kinder! Ich bin ein Osterhase. Ich heiße Kurzschwanzchen. Ich lebe in Deutschland. Ich bringe den deutschen Kindern die Ostereier. Vor Ostern bemale ich die Eier rot, gelb, grasgrün. Dann verstecke ich sie im Garten. Die Kinder laufen in den Garten und suchen dort Ostereier. Sie finden viele Eier.
16. Слайд №17
Проверка понимания текста.
Kreuzt bitte an.
Was ist richtig? Was ist falsch?
1.Ich heiße Langschwänzchen. |
2.Vor Ostern bemale ich die Eier. |
3. Die Kinder suchen die Eier im Wald. |
4. Die Kinder finden viele Torten im Garten. |
5. Sie sind froh. |
17. Слайд №18
Напишем ответное письмо Курцшвенцхену
Заполним пропуски подходящими по смыслу словами.
Irinowka, den 22 April 2011
Lieber Kurzschwänzchen!
Vielen Dank für Deinen Brief. Wir … in der 4 … der Irinower Schule. Wir feiern auch … in …. Wir bemalen auch die … und … sie einander. Aber leider kommt zu uns kein …. Wir haben dieses … gern.
Schüler aus Irinowka
Fest, Russland, Schule, Osterhase, Eier, Ostern, lernen, Klasse, schenken
18. Слайд №19, 20, 21, 22
1. Учитель читает стихотворение и рассказывает о поделках, которые ему дарили учащиеся в прошлые годы к Пасхе.
2. Защита проектов.
3. Выступление учащихся: стихи, песня
19. Слайд №23
Пасхальные игры в Германии.
- Слайд №24, 25
Поздравления
nsportal.ru
План-конспект урока в 4 классе по теме » Одежда»
ГУО «Средняя школа № 45 г. Могилева»
План-конспект урока немецкого языка
в 4 «E» классе по теме «Kleidung»
Подготовила: учитель немецкого языка
Шлапакова Е.Е.
Могилев 2017
План – конспект урока
немецкого языка
на тему «Одежда»
Цели урока: — Введение лексических единиц по теме «Одежда». Обеспечить в ходе урока введение и закрепление новой лексики по теме для выполнения коммуникативной задачи.
Задачи урока:
Образовательные: — Способствовать формированию грамматических навыков употребления глагола tragen. – Способствовать тренировке слухо — произносительных навыков.
Развивающие: — Создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности ( монологическая, диалогическая)
— Создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
Воспитательные: — Содействовать развитию эстетических вкусов, культуры речи учащихся.
— Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, в коллективе;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник ( Будько А. Ф. и др. « Немецкий язык» для 4 класса), ноутбук, магнитофон, таблица сильных глаголов, карточки, раздаточный материал, картинки.
Ход урока
І. Начало урока
1. Einstiegsphase und Begrüßung (3 Min.)
L: Guten Morgen. Wie geht es euch?
Wer hat heute Klassendienst?
Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Sind alle da? Wer fehlt heute? Wie ist heute das Wetter? Ist es heute warm oder kalt? Was tragen wir heute?
(Die Schüler beantworten die Fragen des Lehrers)
2. Zielorientierung (1 Min.) Сообщение темы урока
L: Heute sprechen wir zum Thema „Kleidung“.
Unser Thema ist „Der Kleidungsschrank“
3. Mundgymnastik ( 3 Min.) Речевая разминка
L:Wir beginnen mit der Sprachübung. Wiederholen neuen Vokabeln. Hört zu und sprecht mir nach! Passen Sie auf! (Показывать изображения)
L:Die Kleidung — die Kleidungen Das Hemd – die Hemden
der Mensch — die Menschen Das Kleid – die Kleider
Die Jacke – die Jacken Der Schuh – die Schuhe
Der Pullover – die Pullover Die Hose – die Hosen
ІІ. Основная часть урока. Hauptteil der Stunde
1. Kontrolle die Hausaufgabe (6 Min.) Контроль домашнего задания
L: In jedem Haus gibt es einen Kleiderschrank. Und was gibt es in euren Traumhäusern? Eure Hausaufgabe war eine Erzählung zu schreiben und ein Bild zu malen.
Lest eure Erzählungen, die ihr zu Hause geschrieben habt. Wessen Traumhaus ist am interessantesten?
2. Grammatik— und Wortunterricht (10 Min.) Формирование грамматических и лексических навыков.
L: Heute lernen wir, wie man das Verb „tragen“ gebraucht.(На доске – таблица по теме «Сильные глаголы»)
Ich trage Wir tragen
Du trägst Ihr tragt
Er trägt Sie tragen
L: Hört zu und sprecht für den Diktor.
(Учащиеся слушают и повторяют слова за диктором, потом называют род существительных)
L: Lest und übersetzt die Wörter. Lest mit der richtigen Tonführung und den richtigen Betonungen. (учащиеся читают и переводят слова)
L: Seht euch die Bilder an, lest die Kommentare und ergänzt sie. ( Die Arbeit am Computer)
3. Turnpause (3 Min.)
1,2,3,4 in die Schule gehen wir,
1,2,3,4 alle, alle turnen wir,
1,2,3,4 alle, alle tanzen wir,
1,2,3,4 alle, alle lesen wir,
1,2,3,4 alle, alle schreiben wir,
1,2,3,4 alle, alle lernen wir.
4. Gruppenarbeit (Hören) (10 Min.)
— предтекстовый этап:
L:Zu uns kommt Petra. Sie hat einen Brief wieder geschrieben. Zuerst wiederholen wir das Verb „tragen“. Hört den Brief von Petra!
— текстовый этап:
L:Was trägt Petra gern? Markiert die Kleidung! Was trägst du sehr gern?
—послетекстовый этап:
L:Was trägt ihre Mutter gern? Was trägt Petra in der Schule?
L: Seht euch das Bild. Was hat sie in ihrem Kleiderschrank?
(учащиеся рассматривают рисунки и называют предметы одежды )
L:Und was trägst du, wenn du in die Schule gehst? Erzähle bitte. Ihr habt auch andere Situationen. Sprecht zu zweit.
Redemittel: — Du gehst in die Schule. Was trägst du?
Ich trage…
Du gehst zu deinem Freund zu Besuchen. Was trägst du? — Ich trage ….
Du gehst ins Kino. Was trägst du?
Ich trage … .
Du machst eine Wanderung. Was trägst du?
Ich trage … .
5. Spiel „Wir packen den Koffer“ (5 Min.)
L: Wir spielen jetzt. Verbindet die Wörter zu den Bildern. Wer ist schneller? Arbeitet zu zweit.
L:Alle Buchstaben stehen falsch. Schreibt die Wörter richtig! Arbeitet selbst.
III. Заключительная часть урока. Schlußteil der Stunde.
1. Hausaufgabe (2 Min.) Домашнее задание.
L: Zu Hause sollt ihr die neuen Vokabeln lernen und erzählen, was ihr in der Schule tragt.
2. Zusammenfassung (2 Min.) Подведение итогов урока.
L: Heute haben wir in der Stunde viel über Kleidung gelernt. Es freut mich, dass wir in der Stunde eine gute Arbeit geleistet haben.
Was habt ihr Neues erfahren?
Welche Vokabeln habt ihr heute gelernt?
Was könnt ihr schon machen?
Ich gebe …. 10. Sie (er) arbeitet super (toll, gut, ganz gut, nicht gut)!
Wählt ein Bild nach eurer Laune!
der / | der Schal | ||
der Rock | die Weste | ||
das Kleid | der Mantel | ||
die Hose | der / die | ||
der / die Gürtel | das Hemd | ||
die Bluse | der Handschuh |
Es ist sonnig.
Es ist stürmisch.
Es schneit.
Es ist heiß.
Es ist wolkig.
Es ist windig.
Es regnet.
1/ Das Wetter. Lies und schreib die Nummern.
7
6
5
1
2
3
4
6
2/ Kleidung — Schreib die Wörter.
1. soHe: ………………
2. eapkp : ………………
3. -hTirSt: ………………
4. meHd: ………………
5. kacJe: ………………
6. hhuSec: ………………
7. ikdel: ………………
7
2
4
1
Mein Name ist John. Mein T-Shirt ist braun,
meine Hose ist orange, meine Schuhe sind rot
und meine Kappe ist grün.
Mein Name ist Peter. Mein
T-Shirt ist grün. Ich habe eine rote Hose, schwarze Schuhe und eine orange Kappe an.
Ich heiße Tom. Mein T-Shirt ist gelb, meine Hose ist grau, meine Schuhe sind blau und meine Kappe ist schwarz.
3/ Lies und mal die Kleidung an.
Ich bin Sam. Ich habe ein braunes T-Shirt, eine grüne Hose, weiße Schuhe und eine rote Kappe an.
Ich heiße Jim. Ich habe ein T-Shirt an. Es ist rosa. Meine Hose ist blau und meine Schuhe sind lila. Ich habe eine gelbe Kappe an.
5
3
videouroki.net
КВН (4 класс) План –конспект урока немецкого языка в 4 классе
КВН (4 класс)
План –конспект
урока немецкого языка в 4 классе
по учебнику «Немецкий язык» под редакцией Инессы Львовны Бим
в главе «Мы уже много знаем и умеем»,
учителя немецкого языка МБОУ СОШ №13 г. Нижний Тагил
Шмелевой Рахили Халисулловны.
Тема урока:
«Мы проверяем себя»
Форма урока:
КВН
Тип урока:
Повторение.
С целью подведения итогов и проверки усвоения изученного по окончании курса повторения проводится КВН «Кто лучше знает немецкий язык»
Задачи:
Образовательные:
— активизировать лексический запас учеников, повторить грамматические формы;
Воспитательные:
— воспитывать чувство коллективизма, ответственности, сознательности;
Развивающие:
— развивать память, внимание, творческое мышление, воображение, смекалку;
Оздоровительные:
— создание психологического комфорта на уроке, предупреждение учебной перегрузки
Оборудование:
готовясь к проведению игры, учитель составляет задания командам, их
капитанам, карточки со словами, фигуры сказочных персонажей.
Ход урока
Учитель: Guten Tag! Heute spielen wir! Сегодня мы с вами узнаем, кто лучше всех уже может рассказать, написать на немецком языке. Мы сейчас будем соревноваться командами. (Создаются команды, выбираются капитаны.)
Разминка
- Команды по-очереди называют хором считалку, которую вспоминают самостоятельно и получают балл за правильное воспроизведение. Считалки не должны повторяться.
Abzählreime
A, E, I, O, U – aus bist du!
1, 2, 3 – und du bist frei!
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir!
1, 2, 3, 4 – alle, alle zählen wir!
1, 2, 3, 4 – alle, alle zählen wir,
5, 6, 7, 8 – haben wir das gut gemacht?
1, 2, 3 – bicke, backe, bei,
4, 5, 6, das ist die Hex.
7, 8, 9, 10
Jetzt musst du gehn!
- Каждая команда получает листок с одной скороговоркой. Один участник команды зачитывает одну скороговорку. Оценивается правильность произношения.
Redegymnastik.
- Unsere Katze heißt Kritzekratze.
- Eine lange Schlange ringelt sich um eine lange Stange.
- Hundert Hasen haben Hunger. Hundert Hasen haben Durst.
- Oh, oh, oh! Wo ist der Floh? Er ist im Zoo. So, so!
- Über eine Bürste fliegen fünf Würste.
- Fischer Fritz fischt frische Fische.
I. А сейчас мы приступаем к выполнению основных заданий. Пикси не смог к вам прийти, но он оставил вам свое приветствие. Кто быстрее и правильней прочитает его письма.
- Der Brief von Pixi.
Ha.o, Leute!
Willko.en in der Kla.e 4. Der So.er ist vorb…
Viel Spa. im neuen Schul.hr!
1)
Ha.o, Leute!
Willko.en in der Kla.e 4. Die Sch.le begi.t.
Viel Spa. im neuen Schul.hr!
2)
II. К нам на праздник пришли наши друзья, наши сказочные персонажи. Кто лучше всех сможет их описать с помощью прилагательных? (На доске прикреплены фигурки Буратино и Мальвины). Вы должны найти в данной карточке как можно больше слов.
- Magisches Quadrat
T
D
R
L
O
H
A
L
Y
F
T
A
F
J
U
N
G
B
M
Z
R
G
P
R
V
S
P
R
D
A
U
E
B
F
N
E
T
T
O
F
N
S
U
I
E
T
W
I
A
S
C
H
Ö
N
K
R
Z
J
G
H
S
J
B
W
D
L
C
A
B
L
K
W
B
V
A
L
S
D
B
G
F
L
E
I
S
S
I
G
J
U
K
M
I
A
K
C
L
C
W
P
K
M
C
U
Q
C
X
P
H
Y
H
I
L
F
S
B
E
R
E
I
T
- Erzählt bitte über unsere Freunde!
Расскажите нам о вашем любимом герое. Команды выбирают персонажа и рассказывают о нем. Опоры можно использовать, а можно не ограничивать детей данными заготовками.
Buratino/Malvina
- Das ist ….
- Er (sie) ist ….
- Er (sie) ist … Jahre alt.
- Er (sie) kommt … (aus einem Märchen).
- Er (sie) …. gern.
III. А что мы знаем о наших немецких друзьях? Команда по схеме описывает персонажа без опорных слов.
- Wer ist das? Wie ist sie?
Das ist…(Sabine).
Sie ist …..
.
Команды получают разрезанные полоски. Кто быстрее соберет предложения и правильно их прочитает. Принимает участие вся команда.
- Was macht er (sie) gern?
Sabine hilft…
…Briefe nach Russland.
Sven schreibt …
…CDs gern.
Sascha hört…
…gern zu Hause.
Anja spricht…
…am Computer.
Sabine lernt …
…gern Fotos.
Sven macht …
… Gitarre.
Sascha spielt …
… deutsche Reime und Lieder.
Anja sammelt …
… Reime.
Sabine sammelt …
… Briefmarken.
Anja schreibt …
… Briefe und Fotos aus Deutschland.
IV. Команды получают карточки со словами: у одних – с местоимениями, у других – с глаголами. Команды составляют «живой паровозик»: ich lese, du liest …
- Wir spielen.
Lesen/geben
ich
lesen
sie
lest
er
lese
du
lesen
es
lesen
ihr
liest
wir
liest
sie
liest
Sie
liest
ich
gibt
sie
gebt
er
geben
du
geben
es
geben
ihr
gibt
wir
gibst
sie
gebe
Sie
gibt
V. Конкурс капитанов.
Erzählt bitte über sich!
- Ich heiße ….
- Ich… … Jahre alt.
- Ich lerne in der Klasse ….
- Ich. fleißig, ….
- Ich lerne ….
- Ich arbeite viel (nicht besonders viel).
Учитель подводит итоги конкурсов и награждаем победителей.
Просмотр содержимого документа
«КВН (4 класс) План –конспект урока немецкого языка в 4 классе»
КВН (4 класс)
План –конспект
урока немецкого языка в 4 классе
по учебнику «Немецкий язык» под редакцией Инессы Львовны Бим
в главе «Мы уже много знаем и умеем»,
учителя немецкого языка МБОУ СОШ №13 г. Нижний Тагил
Шмелевой Рахили Халисулловны.
Тема урока:
«Мы проверяем себя»
Форма урока:
КВН
Тип урока:
Повторение.
С целью подведения итогов и проверки усвоения изученного по окончании курса повторения проводится КВН «Кто лучше знает немецкий язык»
Задачи:
Образовательные:
— активизировать лексический запас учеников, повторить грамматические формы;
Воспитательные:
— воспитывать чувство коллективизма, ответственности, сознательности;
Развивающие:
— развивать память, внимание, творческое мышление, воображение, смекалку;
Оздоровительные:
— создание психологического комфорта на уроке, предупреждение учебной перегрузки
Оборудование:
готовясь к проведению игры, учитель составляет задания командам, их
капитанам, карточки со словами, фигуры сказочных персонажей.
Ход урока
Учитель: Guten Tag! Heute spielen wir! Сегодня мы с вами узнаем, кто лучше всех уже может рассказать, написать на немецком языке. Мы сейчас будем соревноваться командами. (Создаются команды, выбираются капитаны.)
Разминка
Команды по-очереди называют хором считалку, которую вспоминают самостоятельно и получают балл за правильное воспроизведение. Считалки не должны повторяться.
Abzählreime
A, E, I, O, U – aus bist du!
1, 2, 3 – und du bist frei!
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir!
1, 2, 3, 4 – alle, alle zählen wir!
1, 2, 3, 4 – alle, alle zählen wir,
5, 6, 7, 8 – haben wir das gut gemacht?
1, 2, 3 – bicke, backe, bei,
4, 5, 6, das ist die Hex.
7, 8, 9, 10
Jetzt musst du gehn!
Redegymnastik.
Unsere Katze heißt Kritzekratze.
Eine lange Schlange ringelt sich um eine lange Stange.
Hundert Hasen haben Hunger. Hundert Hasen haben Durst.
Oh, oh, oh! Wo ist der Floh? Er ist im Zoo. So, so!
Über eine Bürste fliegen fünf Würste.
Fischer Fritz fischt frische Fische.
I. А сейчас мы приступаем к выполнению основных заданий. Пикси не смог к вам прийти, но он оставил вам свое приветствие. Кто быстрее и правильней прочитает его письма.
1)
Ha..o, Leute!
Willko..en in der Kla..e 4. Der So..er ist vorb…
Viel Spa.. im neuen Schul..hr!
2)
Ha..o, Leute!
Willko..en in der Kla..e 4. Die Sch.le begi..t.
Viel Spa.. im neuen Schul..hr!
II. К нам на праздник пришли наши друзья, наши сказочные персонажи. Кто лучше всех сможет их описать с помощью прилагательных? (На доске прикреплены фигурки Буратино и Мальвины). Вы должны найти в данной карточке как можно больше слов.
T | D | R | L | O | H | A | L | Y | F | T |
A | F | J | U | N | G | B | M | Z | R | G |
P | R | V | S | P | R | D | A | U | E | B |
F | N | E | T | T | O | F | N | S | U | I |
E | T | W | I | A | S | C | H | Ö | N | K |
R | Z | J | G | H | S | J | B | W | D | L |
C | A | B | L | K | W | B | V | A | L | S |
D | B | G | F | L | E | I | S | S | I | G |
J | U | K | M | I | A | K | C | L | C | W |
P | K | M | C | U | Q | C | X | P | H | Y |
H | I | L | F | S | B | E | R | E | I | T |
Расскажите нам о вашем любимом герое. Команды выбирают персонажа и рассказывают о нем. Опоры можно использовать, а можно не ограничивать детей данными заготовками.
Buratino/Malvina
Das ist … .
Er (sie) ist … .
Er (sie) ist … Jahre alt.
Er (sie) kommt … (aus einem Märchen).
Er (sie) …. gern.
III. А что мы знаем о наших немецких друзьях? Команда по схеме описывает персонажа без опорных слов.
Das ist…(Sabine).
Sie ist …. .
.
Команды получают разрезанные полоски. Кто быстрее соберет предложения и правильно их прочитает. Принимает участие вся команда.
Sabine hilft… | …Briefe nach Russland. |
Sven schreibt … | …CDs gern. |
Sascha hört… | …gern zu Hause. |
Anja spricht… | …am Computer. |
Sabine lernt … | …gern Fotos. |
Sven macht … | … Gitarre. |
Sascha spielt … | … deutsche Reime und Lieder. |
Anja sammelt … | … Reime. |
Sabine sammelt … | … Briefmarken. |
Anja schreibt … | … Briefe und Fotos aus Deutschland. |
IV. Команды получают карточки со словами: у одних – с местоимениями, у других – с глаголами. Команды составляют «живой паровозик»: ich lese, du liest …
Lesen/geben
ich | lesen | sie | lest |
er | lese | du | lesen |
es | lesen | ihr | liest |
wir | liest | sie | liest |
Sie | liest | ||
ich | gibt | sie | gebt |
er | geben | du | geben |
es | geben | ihr | gibt |
wir | gibst | sie | gebe |
Sie | gibt |
V. Конкурс капитанов.
Erzählt bitte über sich!
Ich heiße … .
Ich… … Jahre alt.
Ich lerne in der Klasse ….
Ich … fleißig, … .
Ich lerne … .
Ich arbeite viel (nicht besonders viel).
Учитель подводит итоги конкурсов и награждаем победителей.
kopilkaurokov.ru
3 | Постановка учебной задачи Практический: выполнение упражнений Словесный : отгадывание загадок Практический: заполнение пропущенных букв Практический: отгадывание слов и составление предложений Практический: выполнение упражнений Физминутка | 4 3 2 2 5 1 8 |
Unsere Thema heißt Freizeit Wir kontrolieren die Hausaufgabe.(Проверка домашнего задания) Cейчас мы с вами, проверим ваше домашнее задание. 1.Bitte, Übersetzt ins Russische. Gut. 2. Сейчас на слайдах будет начало предложения и несколько вариантов конца предложения, вы по смыслу должны будите подобрать конец предложения. Schaut zur Leinwand. (внимание на доску). Im Winter können wir (зимой мы можем…) -einen Schneemann bauen (лепить снеговика) Im Herbst können wir …(осенью мы можем…) -Fahrrad fahrеn (кататься на велосипеде) Im Frühling können wir …(весной мы можем…) -Ostern feiern(праздновать пасху) Im Sommer können wir…(летом мы можем) -in der Sonne liegen(загорать) 3.Допишите и переведите слова на листочке. die А — s — t — ll — ng das Sch — — mm — ad die Fr — — z — -t das T — e — ter der Z — о das W — ch — n — nd Und jetzt eine Sport pause. Mein ist nicht dein Gross ist nich klein Jung ist nicht alt Warm ist nich kalt Ребята, а сейчас мы начнем работать над грамматикой. Вы знаете как будет вопрос куда?(Wohin?) Nun arbeiten wir der Grammatik Сейчас я вам называю существительное, затем задаю вопрос куда? (Wohin?),затем мы вставляем один из артиклей(die,der,das) die Musikschule Wohin? in die Musikschule die Sportschule Wohin? in die Sportschule die Bibliothek Wohin? In die Bibliothek der Zoo Wohin? In den Zoo der Park Wohin? In den Park der Hof Wohin? In den Hof das Theater Wohin? in das (ins) Theater das Schwimmbad Wohin? In das Schwimmbad Я вижу мужчину. Ich sehe den (einen) Mann. Что вы заметили в изменение этих артиклей? Правильно!Ja. Изменяется артикль только мужского рода Der – Den. Все остальное – без изменений: | Отвечать на вопросы Решать задания на карточках Вставлять пропущенные слова Составлять предложения Вставлять пропущенные буквы Работать над грамматикой Отработка предлогов | Структурирование знания (П) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) Выполнение действия по алгоритму (П) Р: планирование своего действия в соответствии с задачей П: Формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное Выполнение действия по алгоритму (П) П: Формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное |
nsportal.ru