cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Морской пейзаж урок изо 4 класс – Урок изо «Морской пейзаж» (4 класс)

Урок изо «Морской пейзаж» (4 класс)

Урок №6

Изобразительное искусство

Тема: Морской пейзаж

Цель: Развитие образного мышления, воображения, способности рассуждать, анализировать художественные произведения.

Задачи: 
1. Познакомить учащихся с творчеством художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского; с разными видами пейзажа;

2. Расширять знания учащихся о пейзаже, как самостоятельном жанре в искусстве; расширять палитру эмоционально-чувственных ассоциаций по отношению к цвету и настроению картины.

3. Воспитывать творческую активность, интерес к искусству, аккуратность в работе

1.Организационный момент.

Сегодня вы оказались в мастерской юных художников.
— А вы знаете, кого называют художником?
Мы с вами сегодня поговорим о картинах, на которых нарисована природа. 
-Как называется картина, на которой мы видим нарисованную природу?
( пейзаж.)

2. Актуализация знаний


Перед нами картина И.И.Шишкина «Зима»
-Что мы видим на картине?
— Все сковано морозом и погружено в тень. Только в глубине луч солнца осветил поляну, слегка окрасив ее в розоватый тон. От этого снег, толстым слоем лежащий на земле, на ветвях сосен кажется еще голубее. Лишь темные стволы деревьев да птицы приносят жизнь в картину.
— Так как на картине нарисован лес, такой пейзаж мы назовем – лесным.

Николай Константинович Рерих написал картину «Гора пяти сокровищ»
На картине мы видим горы.
-Каким цветом художник их нарисовал?
— Как вы думаете высокие ли это горы?
Как мы назовем пейзаж, на котором видим горы?
горный

Наша последняя остановка. Здесь мы задержимся дольше. Собрать пазлы ( в группах)

3.Сообщение темы и задач урока

Тема нашего урока – море

Какие же задачи стоят перед нами?

4. Работа по теме урока

Нарисовать море очень сложно, ведь оно изменчиво; море может быть бурлящим от наступающих волн или спокойным. Море каждый раз неповторимо, художник может отобразить лишь его частичку, одну из граней

Дидактическая игра “Определи морское настроение”

Есть у моря свои законы, 
Есть у моря свои повадки…
С белым гребнем  свинцово-сизым,  
То задумчивым, светло-синим,
Просто светлым и просто синим.
Море может быть в час заката
То лиловым, то красноватым.
То молчащим, то говорливым,
Но бывает оно и чёрным,
Чёрным, мечущимсяпокатым,
Неумолчным
 и непокорным,
Поднимающимся
 и горбатым.

  • Ассоциативный куст «Море» Бездонное, бескрайнее, безбрежное, необъятное, спокойное, кроткое, безветренное, уснувшее, сонное, таинственное, волшебное, тихое, золотистое, нежно-жемчужное, теплое, ласковое, приветливое, дружелюбное, нежно манящее, тихо манящее, синее, голубое, бирюзовое, лазурное, безмолвное, серое, слезливое, обманчивое, угрюмое, хмурое, седое, мрачное, холодное, пустынное, равнодушное, бесстрастное, капризное, бурное, кипящее, ревущее, неистовое, бушующее, буйное, рокочущее, беспокойное, взволнованное, встревоженное, разбушевавшееся, коварное, беспощадное, грозное, красно-кровавое, багровое, предзакатное, величественное, могучее.

  • — Как мы назовем пейзаж, на котором нарисовано море?
    морской или «марина»
    Художников которые рисуют морские пейзажи называют маринистами.
    Самым известным русским маринистом был Иван Константинович Айвазовский . Первый свой корабль он нарисовал в детстве на стене дома. Позже Айвазовский много путешествовал по свету. Каждый день в 6 часов утра он надевал широкий халат, становился к мольберту, смотрел на море и рисовал. Художник сделал за свою жизнь 6 тыс. картин и все с натуры, т.е. смотря на море. Его излюбленной темой были штормы и кораблекрушения.

    На самой известной картине Айвазовского «Девятый вал» изображено утро после бури: море еще бушует, но уже выглянули первые лучи солнца, вода кажется прозрачной, светящейся. 
    “Над бушующим океаном встаёт солнце. Высоко поднимаются гребни яростных волн. Одна из них самая высокая. Её зовут девятым валом. Со страшной силой и гневом она стремится раздавить, потопить горсточку моряков, судорожно вцепившихся в обломки мачты. Кто эти несчастные люди, как они попали сюда? 
    Ещё вчера утром они вышли из гавани, был ясный день. Но к вечеру поднялся шквалистый ветер, громовые раскаты сотрясали воздух. Под этот шум неслышно было треска ломающегося корабля и криков погибающих в волнах людей. Только стук собственного сердца слышал каждый человек.
    Среди пучины они ободряли друг друга, поклялись напрячь все силы и выдержать до спасительного утра, дождаться солнца. Оно укротит эти бешеные валы! 
    — С помощью чего Художнику удалось вызвать у нас такие чувства?
    ( Художник достигает впечатления с помощью набора эффектов: 
    изображение горстки людей, судорожно держащихся за обломки мачты.)
    — Как вы думаете, есть шанс на спасение этих моряков?
    — А как нам об этом говорит Художник? 
    (Море в картине сине-зелёное, почти изумрудное — это цвет надежды, покоя и спасения. Небо золотисто-розового цвета говорит нам о прояснении, просветлении, оптимизме). Символом неугасающей надежды, мужества человека перед лицом грозной и величественной стихии предстаёт картина “Девятый вал” кисти самого известного русского мариниста И.К.Айвазовского. 

    Практическая работа

  • Подготовка руки ( упражнения)
    А какое бы вы нарисовали море?

    1)Объяснение и показ
    С помощью простого карандаша наметим линию горизонта, которая будет отделять небо от земли, можно нарисовать лодку или парусник, а может вы нарисуете остров или что-то другое.
    — С чего начнем раскрашивать?

    — Где море будет светлее?

  1. Самостоятельная работа

  2. Выставка работ

5. Итог
Посмотрите какое у вас получилось море! У всех разное.
— Что такое пейзаж?
-Как называется пейзаж, который нарисовали мы?
— Как звали самого известного мариниста?

Хочу закончить наш урок стихами:
Я снова вижу ласковое море,

Окрашенное розовой зарей

Я снова слышу чаек на просторе

И радуюсь: шумит морской прибой.

Авторская дидактическая игра “Определи морское настроение”)

Учащиеся, слушая стихотворение, размещают картины морских пейзажей и карточки со словами их характеризующими.

Есть у моря свои законы, 
Есть у моря свои повадки…
С белым гребнем на резкой складке.
То без гребня, свинцово-сизым
С мелкой рябью волны гусиной, 
То задумчивым, светло-синим,

Просто светлым и просто синим.
Море может быть в час заката
То лиловым, то красноватым.
То молчащим, то говорливым,
С гордой гривою в час прилива.
Но бывает оно и чёрным,
Чёрным, мечущимсяпокатым,
Неумолчным
 и непокорным,
Поднимающимся
 и горбатым.


  1. Наша первая остановка – лес.

Перед нами картина И.И.Шишкина «Зима» (СЛАЙД 3)

? что мы видим на картине?

О: гигантские сосны, ковер снега, поваленные деревья.

— Все сковано морозом и погружено в тень. Только в глубине луч солнца осветил поляну, слегка окрасив ее в розоватый тон. От этого снег, толстым слоем лежащий на земле, на ветвях сосен кажется еще голубее. Лишь темные стволы деревьев да птицы приносят жизнь в картину.

? В лесу очень тихо. Что мы можем услышать?

О: крики птиц, хруст снега под ногами.

— так как на картине нарисован лес, такой пейзаж мы назовем – лесным.

  1. а сейчас мы оказались в горах.

Николай  Константинович Рерих написал картину «Гора пяти сокровищ» (СЛАЙД 4)

На картине мы видим горы.

?каким цветом художник их нарисовал?

О: темно-синие, почти черные вблизи, вдали – зеленовато-голубые с белыми вершинами

? как вы думаете высокие ли это горы?

О: Да, их вершины возвышаются над облаками

? как мы назовем пейзаж, на котором видим горы?

О: горный

  1. а это наша последняя остановка море. Здесь мы задержимся дольше. (СЛАЙД 5)

  1. сообщение нового материала

3.1. Нарисовать море очень сложно, ведь оно изменчиво; море может быть бурлящим от наступающих волн или спокойным. Море каждый раз неповторимо, художник может отобразить лишь его частичку, одну из граней

? как мы назовем пейзаж, на котором нарисовано море?

О: морской или «марина»

3.2. Художников которые рисуют морские пейзажи называют маринистами.

Самым известным русским маринистом был Иван Константинович Айвазовский (СЛАЙД 6). Первый свой корабль он нарисовал в детстве на стене дома. Позже Айвазовский много путешествовал по свету. Каждый день в 6 часов утра он надевал широкий халат, становился к мольберту, смотрел на море и рисовал. Художник сделал за свою жизнь 6 тыс. картин и все с натуры, т.е. смотря на море. Его излюбленной темой были штормы и кораблекрушения.

На самой известной картине Айвазовского «Девятый вал» (СЛАЙД 7) изображено утро после бури: море еще бушует, но уже выглянули первые лучи солнца, вода кажется прозрачной, светящейся.

— давайте попытаемся заглянуть в картину

? что мы видим?

Рассказ педагога: “Над бушующим океаном встаёт солнце. Высоко поднимаются гребни яростных волн. Одна из них самая высокая. Её зовут девятым валом. Со страшной силой и гневом она стремится раздавить, потопить горсточку моряков, судорожно вцепившихся в обломки мачты. Кто эти несчастные люди, как они попали сюда?

Ещё вчера утром они вышли из гавани, был ясный день. Но к вечеру поднялся шквалистый ветер, громовые раскаты сотрясали воздух. Под этот шум неслышно было треска ломающегося корабля и криков погибающих в волнах людей. Только стук собственного сердца слышал каждый человек.

Среди пучины они ободряли друг друга, поклялись напрячь все силы и выдержать до спасительного утра, дождаться солнца. Оно укротит эти бешеные валы!

Морской пейзаж поражает чувства и воображение, заставляет нас содрогаться и сопереживать происходящему”.

? С помощью чего Художнику удалось вызвать у нас такие чувства?

О: Художник достигает впечатления с помощью набора эффектов:

изображение горстки людей, судорожно держащихся за обломки мачты.

Кончилась страшная ночь. Солнечные лучи раскрасили всеми цветами радуги тяжёлые волны.

? Как вы думаете, есть шанс на спасение этих моряков?

? А как нам об этом говорит Художник?

Море в картине сине-зелёное, почти изумрудное — это цвет надежды, покоя и спасения. Небо золотисто-розового цвета говорит нам о прояснении, просветлении, оптимизме. Символом неугасающей надежды, мужества человека перед лицом грозной и величественной стихии предстаёт картина “Девятый вал” кисти самого известного русского мариниста И.К.Айвазовского.

? что бы вы дорисовали на этой картине?

3.3. Посмотрим еще одну картину художника — «Среди волн», которая стала вершиной его творчества. (СЛАЙД 8)

Художник изобразил бушующую стихию — грозовое небо и бурное море, покрытое волнами, как бы кипящими в столкновении одна с другой.

? Здесь мы видим другие краски? Какими цветами написано море?

О: белый, голубой, синее небо

— обратите внимание какое прозрачное море получилось.

3.4. А вот еще некоторые картины И.К.Айвазовского. (СЛАЙД 9) море здесь и спокойное, и волнующееся, освещенное солнцем, и затянутое туманной дымкой…

? а какое бы вы нарисовали море?

— я предлагаю вам подобно художникам – маринистам нарисовать море.

  1. актуализация знаний

Рисовать мы будем очень необычным способом – на мятой бумаге.

Объяснение и показ

  1. возьмем лист белой бумаги и сомнем его, расправим.

  2. наклеим на лист картона. Складки расправлять не будем.

  3. посмотрите что у нас получилось? С помощью простого карандаша наметим линию горизонта, которая будет отделять небо от земли, можно нарисовать лодку или парусник, а может вы нарисуете остров или что-то другое.

  4. теперь возьмем наши волшебные кисточки и раскрасим рисунок.

? с чего начнем раскрашивать?

? где море будет светлее?

  1. видите, что рисунок лист бумаги закрашивается не полностью, в глубине остаются белые пятна. Давайте так и оставим. Это будут волны, а на небе – облака. Только не берите много воды. Между небом и водой можно нарисовать полоску берега.

  2. как вы видели у И.К.Айвазовского море на каждой картине неповторимо. Давайте и мы постараемся сделать его неповторимым в своих рисунках. Можно приступать к работе.

  1. практическая работа.

  1. подведение итогов

выставка работ.

Посмотрите какое у вас получилось море! У всех разное.

? давайте вспомним, что такое пейзаж?

? как называется пейзаж, который нарисовали мы?

? как звали самого известного мариниста?

 

infourok.ru

Урок изобразительного искусства в 4 классе по теме: «Пейзаж»

The plan of the lesson

Сабақтыңжоспары

План урока

Date/Күні/Дата: .

Form/Сынып/Класс: 4

Subject/Сабақ/ Предмет: Изобразительное искусство.

Theme/ Сабақтың тақырыбы/ Тема: Пейзаж.

Type of the lesson/ Сабақтың үлгісі/ Тип урока:

Kind of the lesson/Сабақтың көрінісі/Вид урока:

Objectives educational/білімдік/образовательная: продолжить работу над картинами природы;

developing/дамытушылық/ развивающая: развивать внимание и наблюдательность, развивать любовь к природе и эстетическое отношение к действительности;

bringing-up/тәрбиелік/ воспитательная: воспитывать любовь к Родине, чувство дружбы и взаимопонимания людей, живущих в Казахстане.

Resources/көрнекі құралдар/оборудование: ИКТ, ТСО, НДМ, раздаточный материал.

The plan of the lesson/Сабақтың жоспары / План урока

I. Вводная часть.

1.Приветствие.

2.Психологический настрой.

II. Основная часть.

1.Ввод в тему, эмоциональная подготовка.

2.Сообщение темы и цели урока.

3.Актуализация знаний.

4.Реализация.

5.Самостоятельная работа учащихся по воображению.

6.Выставка работ.

III. Заключительная часть.

1.Рефлексия.

Әдебиет/Литература/Literature:

1.Методическое пособие для детей 1-4 классов «Аверсэв»

2. Http://plani.kz

3.Национальная энциклопедия. – Алматы, 2004

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  1. Приветствие.

— Здравствуйте, дорогие ребята!

  1. Психологический настрой.

— Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

  1. Основная часть.

  1. Ввод в тему, эмоциональная подготовка.

-Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения А. Дуйсенбиева «Дети земли»

Есть белые дети,

Есть черные дети,

Есть желтые дети,

На нашей планете.

Вся наша земля,

Как большой детский сад,

Где каждый друг другу

Сестра или брат.

Пусть общими будут

Навеки, Навеки!

И небо, и море,

И горы, и реки,

И снег, и тюльпаны,

И красное знамя.

Пусть будут все дети

Навеки друзьями!

— Главное богатство Республики Казахстан- это народ. В Казахстане в мире, в согласии и взаимопонимании проживают более 130 национальностей и народностей. Перед вами чудесный дом, имя ему Казахстан. Давайте вспомним, люди каких национальностей проживают на территории нашего государства и заселим его ими. (Крепят на юрту карточки с национальностями).

-Ребята, подумайте, что может объединять все эти народы? (Дружба, согласие)

  1. Сообщение цели и темы урока.

— А для того, чтобы узнать, что мы будем сегодня рисовать, отгадайте пожалуйста загадку.

Если видишь, на картине

Нарисована река.

Или снег и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется …. .

Ответ: Пейзаж.

  1. Актуализация знаний.

-Что такое пейзаж? (Пейзаж-это изображение природы.)

-Какие виды пейзажа вы знаете?

Сельский пейзаж отображает поэзию деревенской жизни ее естественную связь с окружающей природой.

Городской пейзаж отличается различными видами построенной руками человека пространственной среды, включающей в себя, улицы проспекты, площади, набережные.

В парковом пейзаже изображаются уголки природы, созданные для отдыха людей. Эта природа оказывается то геометрически строгой, то свободной планировкой и гармоничным сочетанием природных форм с декоративной скульптурой и архитектурой.

Морской пейзаж- (марина) рассказывает о своеобразной красоте то спокойного, то бурного моря, об изумрудных гребнях волн, отороченных белоснежным кружевом пены, или об исступлении разбушевавшейся морской стихии.

Архитектурный пейзаж- похож на городской пейзаж, разница между ними заключается лишь в том, что в архитектурном пейзаже художник выделяет изображение (природы), памятников архитектуры на фоне природы.

индустриальном пейзаже художник стремится показать роль и значение человека- созидателя, строителя заводов и фабрик, плотин и электростанций, конструкций вокзалов и мостов, паутин железно-дорожных линий.

— Обратите внимание на репродукции картин. Что вы видите?

В своих картинах художники показывают просторы природы. Помимо сюжета художнику важно передать и состояние, и настроение в пейзаже. Ведь у природы, так же как и у человека, может быть разное настроение. Она может быть радостной, грустной, печальной, грозной, свободной, спокойной. Надо научиться видеть и понимать красоту природы в любом ее состоянии.

Все в природе имеет свой определенный цвет, который под влиянием освещения, расположения в пространстве, состояния воздуха может меняться. Всякое состояние природы может передать живопись с помощью красок. Используя цвет, цветовые сочетания, гармонию холодных и теплых цветов, художник передает самые разнообразные чувства и настроения- радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание. Ярким примером передачи настроения, красоты пейзажа с помощью цвета являются картины великих художников.

(по репродукциям учащиеся определяют, какие краски помогли художнику воспроизвести радостное, веселое настроение, а какие цвета использовал художник для передачи грусти. Предлагаю учащимся самим изобразить в рисунках разное настроение природы с помощью цвета)

  1. Реализация.

И вот я вам предлагаю изобразить в своих рисунках свое настроение через природу Казахстана. То есть вы нарисуете природу и раскрасите такими цветами, какие подходят вашему настроению. А сначала обсудим приемы рисования.

Шаг 1.Для начала расположите альбомный лист в горизонтальном направлении.

Шаг 2.Для того, что бы нарисовать красивый пейзаж, начните с руководящих линий, как указано на картинке, это линии земли и гор.

Шаг 3.Теперь вы можете начать рисовать на суше деревья и кусты, также добавить текстуру на земле.

Шаг 4.Затем нарисуйте руководящие принципы для гор.

Шаг 5.А здесь уже нарисуйте сами линии гор, как вы видите на картинке, гор много так что они должны быть разной формы.

Шаг 6.Вот так легко можно нарисовать такой красивый пейзаж, добавьте теперь цвета и рисунок будет идеальный.

-Ребята, работайте хорошо, с усердием, вложите в рисунок все свои положительные эмоции, прекрасное настроение. Ведь не зря гласит казахская народная мудрость «Хорошая работа — душе отрада»

  1. Самостоятельная работа учащихся по воображению.

— Напоминаю – «Сюжет пейзажа должен отражать настроение»

Недостаточно использовать в рисунке только теплые и холодные тона, большую роль могут сыграть оттенки. Большое разнообразие красок слишком трудно привести к гармонии.

  1. Выставка работ.

— Ну, а теперь каждый ряд подходит ко мне со своими рисунками, мы прикрепим их на доску.

Выставка детских работ, анализ, оценка.

(Вернисаж – торжественное открытие выставки).

  1. Заключительная часть.

  1. Рефлексия.

— Понравился ли вам урок?

Удалось ли каждому из вас отобразить пейзаж?

Мы хорошо работали-

Пейзаж нарисовали.

И все ребята в классе

Немножечко устали.

Перерыв мы сделаем, давайте,

Идите, отдыхайте

infourok.ru

Разработка урока по ИЗО на тему «Жанр пейзаж» 4 класс

Государственное учреждение образования

«Лошницкая гимназия Борисовского района»

Урок изобразительного искусства

4 класс

Подготовил учитель

изобразительного искусства

Синяк Г.Н.

-2017-

Тема: Жанр пейзаж.

Класс: 4

Цели:

  1. Актуализация знаний учащихся о жанре пейзажа.

  2. Развитие воображения, творческой фантазии, живописных навыков.

  3. Воспитание любви и бережного отношения к родной природе.

Задачи:

  • Познакомить детей с разнообразием пейзажных сюжетов.

  • Учить определять средства выразительности настроения и чувств в искусстве.

  • Развивать навык рисования по воображению.

Применяемая технология: элементы информационной технологии

Оборудование: мультимедийная установка, бумага, краски, кисти.

ФОПД: фронтальная,индивидуальная

Тип урока: Комбинированный – с элементами самостоятельной работы, проблемно-поисковой деятельностью.

Методическое оснащение урока:

  1. Материально-техническая база:

  1. Дидактическое обеспечение:

  • Тесты по изобразиельному искусству.

  • Карточки «Виды изобразительного искусства»

  • Листы-заготовки для практической работы.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Актуализация знаний

  1. Фронтальная беседа.

Учитель: Прежде чем назвать тему сегодняшнего урока, давайте вспомним, какие виды изобразительного искусства в зависимости от материалов, которые использует художник, нам известны.

Если художник работает красками – это…

Ответы детей: Живопись.

Учитель: Если художник рисует линии, а цвет не важен – это…

Ответы детей: Графика.

Учитель: Если художник придумывает различные дома и постройки – это…

Ответы детей: Архитектура.

Учитель: Если художник лепит и высекает из камня объемные фигуры – это…

Ответы детей: Скульптура.

Учитель: Если художник украшает разные предметы, он занимается…

Ответы детей: Декоративно-прикладным искусством

Учитель: Сколько всего видов изобразительного искусства мы вспомнили?

Ответы детей: Пять.

(учитель в процессе ответов учащихся

вывешивает карточки «Виды изобразительного искусства» на доску)

  1. Выполнение теста.

Учитель: Сейчас, ребята, я вам раздам тест, который вы должны выполнить в течение пяти минут. Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла.

(учащиеся решают тест)

  1. Покажите при помощи стрелок соответствие между видами искусства и техниками (1-ый столбик) инструментами и материалами(2-й столбик).

  1. Какие материалы и инструменты нужны для работы художнику и скульптору? Соедините при помощи стрелок

  1. Подчеркните цвета, с помощью которых вы сможете показать зимний день:

  • Жёлтый

  • Серый

  • Красный

  • Синий

  • Чёрный

  • Белый

  • Зелёный

  • Голубой

  1. Что является главным в изображении пейзажа?

а) животные

б) люди

в) природа

г) посуда

  1. Подчеркните ненужное слово в ряде определений, относящихся к жанру пейзажа.

  1. Взаимопроверка.

Учитель: А сейчас поменяйтесь своими тестами, посмотрите правильные ответы на слайде, проверьте друг друга и выставьте оценки. Напоминаю, что один правильный ответ – это 2 балла, если частично правильно – 1 балл, неправильный ответ – 0 баллов.

(дети проверяют тесты)

  1. Сообщение темы и задач урока.

Учитель: Если вы правильно выполнили тест, то догадались, о каком жанре искусства сегодня пойдет речь. Что это за жанр искусства?

Ответ детей: Пейзаж.

Учитель: Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся с разнообразием пейзажных сюжетов, будем учиться определять средства выразительности настроения и чувств в искусстве, а также развивать навык рисования по воображению.

Кто мне скажет, что такое пейзаж?

Ответ детей: Изображение природы.

Учитель: Да, конечно. Ведь все, что окружает нас, это и есть природа. В зависимости от характера пейзажного искусства можно выделить сельский, городской (в том числе архитектурный, индустриальный), морской, космический пейзажи.

Пейзаж может носить исторический, героический, фантастический, лирический характер. В зависимости от поры года различают весенний, летний осенний и зимний пейзажи. А как вы думаете какими средствами в изобразительном искусстве пользуется художник, чтобы показать то или иное настроение в изображении пейзажа.

Ответ детей: Краски, цвет.

Учитель: Рассмотрим репродукции картин известного русского живописца Ивана Ивановича Шишкина. Вы видите картины «Осенний пейзаж» и «Зима».

Посмотрите внимательно и сравните эти две картины. Какая цветовая гамма использована при изображении осеннего пейзажа? Зимнего? Какой пейзаж и почему вам понравился больше?

Ответы детей.

Учитель: Ребята, а вы любите природу? Как вы думаете, что можно сделать, чтобы сохранить мир природы вокруг нас?

Ответы детей.

Учитель: Послушайте, как прекрасно свою любовь к природе высказала поэтесса Ольга Рязанова в нескольких строках:

У каждого времени года

Особенный запах и цвет.

Но так совершенна природа,

Что в целом ее краше нет.

Будем беречь и не засорять нашу природу, и жизнь наша станет прекрасной.

Физкультминутка

  1. Практическая работа.

Инструктаж по выполнению работы.

Учитель: Я сейчас вам раздам листы-заготовки, на которых изображенный линии и штрихи. Используя их, добавляя свои линии, штрихи, точки, вы должны нарисовать зимний пейзаж.

  1. Итог урока.

Анализ и обсуждение работ.

Оценивание.

Рефлексия.

Приложение 1

ТЕСТ

  1. Покажите при помощи стрелок соответствие между видами искусства и техниками (1-ый столбик) инструментами и материалами(2-й столбик).

  1. Какие материалы и инструменты нужны для работы художнику и скульптору? Соедините при помощи стрелок

Глина, стека,

пластилин, гипс

СКУЛЬПТОР

кисти, акварель,

бумага, гуашь

  1. Подчеркните цвета, с помощью которых вы сможете показать зимний день:

  • Жёлтый

  • Серый

  • Красный

  • Синий

  • Чёрный

  • Белый

  • Зелёный

  • Голубой

  1. Что является главным в изображении пейзажа?

а) животные

б) люди

в) природа

г) посуда

  1. Подчеркните ненужное слово в ряде определений, относящихся к жанру пейзажа.

Приложение 2

Карточки «Виды изобразительного искусства»

Приложение 3

Лист-заготовка для практической работы

infourok.ru

План-конспект по изобразительному искусству (ИЗО) по теме: Конспект урока изобразительного искусства по теме «Морской пейзаж».

Содержание этапов урока

Методы и методич. приемы

  1. Проверка готовности к уроку. Правила техники безопасности при работе с ножницами.
  2. – Сегодня у нас необычный урок. Мы будем и рисовать, и складывать из бумаги. Что мы будем рисовать, вы узнаете, разгадав загадку:

                  Шириною широко,

                  Глубиною глубоко,

                  День и ночь о берег бьется,

                  Из него вода не пьется,

                  Потому что не вкусна –

                  И горька, и солона.

                                                  (Море).

— Как называется картина с изображением моря? (Пейзаж.)

— Итак, тема нашего урока «Морской пейзаж». Морской пейзаж по-другому называют марина. Вам знакомо это слово? В каком значении? (Имя Марина – морская (лат.))

— А художников, которые на своих картинах изображают море, называют художниками-маринистами. Самым известным русским художником-маринистом был И.К. Айвазовский. Он жил на море и, восхищаясь им, создал не одну тысячу морских пейзажей. (Во время показа репродукций познакомить детей с лексическим значением слов шторм, штиль.)

       III. 1. Рассмотрите рисунки. Похожи ли они? Чем?

 — Как с помощью цвета можно передать состояние природы?

 — Вспомните литературное произведение, в котором море меняется. Кто его автор? Как он по-разному описывает море?

 — Как должен быть расположен горизонт, чтобы открылась красота морской глади?

           2. Рисование морского пейзажа.

       IV. Физкультминутка.

— Кто умеет плавать? Какие стили плавания вы знаете? (Движением рук дети изображают кроль, брасс, баттерфляй.)

       V. 1. Складывание кораблика.

            2. – А теперь давайте «оживим» картинку. Сделаем на альбомном листе, на котором изображен морской пейзаж, надрез и вставим в него кораблик.

— Каким должен быть кораблик, который находится дальше от берега, чем первый? (Он должен быть меньшего размера.) Попробуйте самостоятельно сделать маленький кораблик. Приклейте его.

        VI. Подведение итогов. Выставка лучших работ.

— Что нового узнали сегодня на уроке? 

Фронтальная беседа с элементами рассказа учителя.                                                                                      

Тема на доске.

Слова пейзаж, марина записаны на доске.

Имя художника, слова штиль, шторм на доске.

Работа с учебником, с. 18-19.

Показать иллюстр. к сказке А.Пушкина.

Звучит музыка, шум моря.

Схемы на стр. 19, устные инструкции учителя.

nsportal.ru

Урок изо Морской пейзаж (4 класс)


Урок №6
Изобразительное искусство
Тема: Морской пейзаж
Цель: Развитие образного мышления, воображения, способности рассуждать, анализировать художественные произведения.Задачи: 1. Познакомить учащихся с творчеством художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского; с разными видами пейзажа; 2. Расширять знания учащихся о пейзаже, как самостоятельном жанре в искусстве; расширять палитру эмоционально-чувственных ассоциаций по отношению к цвету и настроению картины.3. Воспитывать творческую активность, интерес к искусству, аккуратность в работе 1.Организационный момент.Сегодня вы оказались в мастерской юных художников.- А вы знаете, кого называют художником?Мы с вами сегодня поговорим о картинах, на которых нарисована природа.  -Как называется картина, на которой мы видим нарисованную природу?( пейзаж.)
2. Актуализация знанийПеред нами картина И.И.Шишкина «Зима» -Что мы видим на картине?- Все сковано морозом и погружено в тень. Только в глубине луч солнца осветил поляну, слегка окрасив ее в розоватый тон. От этого снег, толстым слоем лежащий на земле, на ветвях сосен кажется еще голубее. Лишь темные стволы деревьев да птицы приносят жизнь в картину.- Так как на картине нарисован лес, такой пейзаж мы назовем – лесным.Николай Константинович Рерих написал картину «Гора пяти сокровищ» На картине мы видим горы.-Каким цветом художник их нарисовал?- Как вы думаете высокие ли это горы? Как мы назовем пейзаж, на котором видим горы? горный Наша последняя остановка. Здесь мы задержимся дольше. Собрать пазлы ( в группах)3.Сообщение темы и задач урока
Тема нашего урока – море
Какие же задачи стоят перед нами?
4. Работа по теме урока Нарисовать море очень сложно, ведь оно изменчиво; море может быть бурлящим от наступающих волн или спокойным. Море каждый раз неповторимо, художник может отобразить лишь его частичку, одну из граней
Дидактическая игра “Определи морское настроение”
Есть у моря свои законы, Есть у моря свои повадки…С белым гребнем  свинцово-сизым,  То задумчивым, светло-синим,Просто светлым и просто синим.Море может быть в час закатаТо лиловым, то красноватым.То молчащим, то говорливым,Но бывает оно и чёрным,Чёрным, мечущимся, покатым,Неумолчным и непокорным,Поднимающимся и горбатым.
Ассоциативный куст «Море» Бездонное, бескрайнее, безбрежное, необъятное, спокойное, кроткое, безветренное, уснувшее, сонное, таинственное, волшебное, тихое, золотистое, нежно-жемчужное, теплое, ласковое, приветливое, дружелюбное, нежно манящее, тихо манящее, синее, голубое, бирюзовое, лазурное, безмолвное, серое, слезливое, обманчивое, угрюмое, хмурое, седое, мрачное, холодное, пустынное, равнодушное, бесстрастное, капризное, бурное, кипящее, ревущее, неистовое, бушующее, буйное, рокочущее, беспокойное, взволнованное, встревоженное, разбушевавшееся, коварное, беспощадное, грозное, красно-кровавое, багровое, предзакатное, величественное, могучее.Художники –маринисты
— Как мы назовем пейзаж, на котором нарисовано море? морской или «марина» Художников которые рисуют морские пейзажи называют маринистами.Самым известным русским маринистом был Иван Константинович Айвазовский . Первый свой корабль он нарисовал в детстве на стене дома. Позже Айвазовский много путешествовал по свету. Каждый день в 6 часов утра он надевал широкий халат, становился к мольберту, смотрел на море и рисовал. Художник сделал за свою жизнь 6 тыс. картин и все с натуры, т.е. смотря на море. Его излюбленной темой были штормы и кораблекрушения.На самой известной картине Айвазовского «Девятый вал» изображено утро после бури: море

univerfiles.com

Конспект открытого урока ИЗО УМК «Гармония» 4 класс на тему: «Колорит. Горный пейзаж»

I. Самоопределение к деятельности.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Вступительное слово.

Вера горами движет.

Как вы понимаете эту фразу?

Как это поможет нам на уроке?

Вера и гору с места сдвинет — сильная вера. Горы двигать — совершать большие, великие дела.  Вы чувствуете себя способным сделать очень многое, даже то, что кажется невозможным.

Получив целе-

вую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоционально выражают свое отношение к происходящему

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для чело-

века и принимают его; имеют желание учиться.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

II. Актуализация знаний.

Повторение ранее изученного материала

Посмотрите на картины.

Какой вид изобразительного искусства представлен? (живопись)

Что такое живопись? (Искусство изображать действительность красками)

Какое основное средство выразительности в живописи? Что помогает нам увидеть настроение картины? (Цвет)

Какой жанр живописи видите?(пейзаж)

Что такое пейзаж?

Какие это виды пейзажа?

Какие из данных пейзажей вы уже пробовали писать?

Отвечают на вопросы учителя, анализируют, рассуждают об увиденном.

Фронтальная работа

Личностные: высказывают эмоциональные суждения о живописных работах , выражают через название эстетическое отношение к изображённому.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

Предметные: знают, что цвет является одним из выразитель-ных средств живописи.

III. Постановка темы и задач урока.

Дети по загадке угадывают тему пейзажа.

Отгадав загадку, узнаете , на какую тему сегодня будем создавать пейзаж.

Носит бабка снежную шапку,

Каменные бока закутаны в облака.

(гора)

А что необходимо сделать, чтобы создать такой пейзаж? (определить задачи)

Выстройте задачи, которые сегодня предстоит выполнить на уроке в нужной последовательности.

Задачи.

  1. Открою новые знания по изобразительному искусству.

  2. Сделаю рисунок на тему «Горный пейзаж», используя новые знания.

  3. При живописном решении буду смешивать цвета на палитре.

  4. Буду использовать изученные техники работы с красками.

  5. Придумаю название своей выполненной работы.

Получив целе-

вую установку, ставят задачи. планируют работу на уроке.

Фронтальная работа

Познавательные: проявлять учебно-познавательный интерес к проблеме урока.

Регулятивные: принимают учебную задачу, понимают план действий.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, выражая свою точку зрения.

IV. Открытие нового знания.

V. Первич-ное закре-пление.

VI. Самостоятельная работа.

VI I. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

VI I I Рефлексия деятельности

Беседа по теме «Горный пейзаж».

Рассказ о Н.К.Рерихе.

Самост. работа с проверкой по эталону.

Самостоятельная творческая работа.

Самостоятельная творческая работа под музыку.

Выставка работ обучающихся, анализ и эстетическая оценка.

-Ребята, вы видели горы? Где?

Горы Крыма удивительно красивы, некоторые из них имеют причудливые формы.(слайды)

Самая высокая гора Крыма — Роман-Кош. Ее высота — 1545 м.

-Медведь гора(Аю-Даг) и скалы Адалары.

-Гора Кошка возвышается над поселком Семеиз.

-Хребет Дракона (Ай-Юри). Этот зубчатый скалистый хребет напоминает спину дракона.

Вот как изображали горы художники, побывавшие в Крыму: К.Коровин, К. Боссоли, И.Левитан, А.Куинджи.

Николая Константиновича Рериха выдающегося русского художника-живописца называли Певцом гор. (слайд с портретом) Почему?

Он был археологом, писателем, мистиком и путешественником. Рерих посетил много стран. В Индии ему открылся величественный мир Гималаев — самых высоких гор на планете. Николай Константинович полюбил горы, их необычные сверкающие краски. Ни один художник не смог запечатлеть красоту горного мира так, как это сделал Николай Константинович Рерих. За свою жизнь он создал тысячи картин.

Чем картины похожи?

Чем отличаются?(красками)

Отгадайте ребус и узнайте как в ИЗО называется прием написания картины.

Что такое колорит?

Воспользуемся выдержками из словарей. Прочитайте определение и выберите то, какое вам более понятно.

— А вам (особая группа) мы дадим задание составить своё определение этого понятия.(слайд)

Колориметрический круг(цветовой). (слайд)

В каком колорите можно изобразить картину?

Попробуем определить колорит картин. (слайд) Посмотрите на экран.

От колорита зависит настроение картины.(слайд)

Колорит бывает темный, светлый. (слайд)

Колорит раскрывает нам красочное богатство мира, помогает художнику передать настроение картины. (слайд)

Задание №1. Самостоятельная работа на карточках по определению колорита картины. (слайд с картинами Н.Рериха).

ФИЗМИНУТКА

Задание №2. Дидактическая игра «Составь пейзаж в заданном колорите».Дают название.(Рассвет в горах, Студеные горы, Каскад гор, освещённых солнцем)

Напоминание о воздушной перспективе.

Задание №3. Используя краски, изобразите композицию на тему «Горный пейзаж».(слайд) Определите её колорит и придумай название.

Инструктаж (слайд)

выполнения работы.(карточка)

1. Обдумайте мотивы своего пейзажа,
что конкретно будет на нем изображено. 2.Определите средства выразительности (колорит).

3. Начинайте рисунок с разметки уровня горизонта – примерно посередине листа.

4. Уточните детали пейзажа.

5. Выполните живописное решение вашей картины. Придумайте название.

Какую проблему решали?

Удалось ли её решить?

Каким способом?

Где можно применить полученные сегодня знания?

Что же такое колорит?

Вера горами движет.

Удалось ли нам горы свернуть?

Делятся впечатлениямирассматривают фото, репродукции картин, высказывают свое мнение по услышанному и увиденному через вопросы учителя. Сравнивают и обобщают, отвечают на вопросы.

Слушают рассказ учителя.

Отгадывают ребус.

Работают с информационной справкой.

Составляют определения слова «колорит»

Определяют колорит картины. Взаимопроверка ответов.

Выполняют задание самостоятельно.

Принимают план работы над пейзажем и выполняют работу самостоятельно.

Выражают через название эстетическое отношение к изображению: «Сильные вы-сокие горы», «Я встречаю красивый рассвет в го-рах», «Печаль-ная музыка гор», «Вулкан сердится», «Горный дракон», «Тор-жественный горный пейзаж» др.

Фронтальная работа.

Фронтальная, парная работа.

Дифференцированная работа.

Фронтальная работа.

Индивидуально-парная работа.

Работа в парах

Творческая работа.

Личностные: имеют
мотивацию учебной деятельности, способность
к эстетической оценке произведений искусства, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство».

Познавательные: имеют способность к художест-венному познанию мира,

умеют произвольно и осознанно строить речевое

высказывание.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

Личностные: высказывают эмоциональные суждения о живописных работах Н.Рериха, выражают через название эстетическое отношение к изображённому.

Предметные: узнают о понятии «колорит», его особенностях, определяют колорит картин, узнают, что внутренние переживания и чувства можно выразить через цвет.

Личностные: формирование навыков работы индивидуально и в паре.

Регулятивные: высказывают пути решения проблемы по созданию композиции горного пейзажа.

Предметные: выполнять композицию на тему «Горный пейзаж» в тёплом, холодном или контрастном колорите

Регулятивные: понимают план действий, придумыва-ют и воплощают замысел работы.

Личностные: развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа, эстетической оценке произведений искусства и работ учащихся.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Высказывают эмоциональные суждения о живописных работах, выполненных самостоятельно.

multiurok.ru

Урок ИЗО в 4 классе «Красота родной природы в творчестве русских художников», «Рисунок «Летний пейзаж»

6

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №14» Авиастроительного района г.Казани РТ

Урок изобразительного искусства

в 4 классе

Тема урока:

«Красота родной природы в творчестве русских художников».

«Рисунок «Летний пейзаж»

Подготовила

учитель начальных классов

1 квалификационной категории

Гиниатуллина Гуля Габдулхаковна

Цель урока: ознакомить с творчеством И.И.Шишкина и с видами пейзажей

Задачи обучения:

  • совершенствовать умения и навыки отражения в тематическом рисунке природных явлений;

  • закрепление знаний учащихся о законах построения рисунка (план, горизонт, колорит).;

  • обогащать словарный запас

развития: развивать творческое воображение

воспитания:

  • воспитывать любовь к природе;

  • формировать эстетическое отношение к произведениям искусства

Оборудование: экран, видеопроектор, компьютер; бумага, акварельные и гуашевые краски, кисти, карандаши, стакан с водой

Зрительный ряд: пейзажи русских художников в виде презентации Microsoft PowerPoint

Структура урока:

I. Организационный момент – 3мин.

II. Актуализация знаний -5мин.

III.Сообщение новых знаний -12мин.

IV.Практическая деятельность – 15мин.

V. Итог урока -5мин.

Ход урока

I.Организационный момент

Приветствие; проверка готовности класса к уроку; напоминание о порядке работы и поведении на уроке; инструктаж по технике безопасности.

II. Актуализация знаний

Презентация

Тема нашего урока – «Красота родной природы в творчестве русских художников»

«Рисунок «Летний пейзаж» (слайд № 2)

“Много есть на свете кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него родина…”

К.Д.Ушинский (слайд № 5)

Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.

Озёрный плен твои леса венчает.
Каскад хребтов в горах мечты таит.
Речной поток от жажды исцеляет,
А степь родная хлебушек родит.

В земле твоей богатств поток неиссякаем,
К сокровищам твоим нам путь лежит.
Как мало о тебе ещё мы знаем.
Как много изучить нам предстоит.

И.Мордовина (слайд № 6)

Загадка:

Если видишь, на картине нарисована река,

Или ель и белый иней или сад и облака,

Или снежная равнина или поле и шалаш

Обязательно картина называется … (пейзаж)

— Неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве жанр, называемый пейзажем. (слайд № 7)

Каждый пейзаж художник трактует по своему, вкладывая в него определённый смысл. Стремление найти в различных состояниях природы соответствие человеческим переживаниям и настроениям придало пейзажи лирическую окраску, то есть художники отражают в пейзаже настроение: чувства тоски, грусти, безнадёжности или тихой радости. В пейзаже порой запечатлевается бунтарское начало: грозовые тучи, клубящиеся облака, мрачные закаты, буйство ветра.

III.1. Сообщение новых знаний

— В изобразительном искусстве можно выделить различные виды пейзажного жанра

(слайд № 8)

Сельский пейзаж привлекает художника поэзией деревенского быта, его естественной связью с окружающей природой. (слайд № 9)

Городской пейзаж отличается рационально организованной руками человека пространственной средой, включающей в себя здания, улицы, проспекты, площади, набережные. (слайд № 10)

Парковый пейзаж – изображаются уголки природы, созданные для отдыха и удовлетворения эстетических потребностей людей (слайд № 11)

Морской пейзаж – марина (от лат. Marinus – морской) – рассказывает о своеобразной красоте то спокойного, то бурного моря, об изумрудных гребнях волн, отороченных белоснежным кружевом пены, или об исступлении разбушевавшейся морской стихии.

(слайд № 12)

Архитектурный пейзаж близко соприкасается с городским. Разница между ними заключается лишь в том, что в архитектурном пейзаже художник главное внимание обращает на изображение памятников архитектуры в синтезе с окружающей средой.

(слайд № 13)

Индустриальный пейзаж – стремление художника показать роль и значение человека-созидателя, строителя заводов, фабрик, ажурных конструкций вокзалов, паутины железнодорожных линий. (слайд № 14)

Героический пейзаж, в котором природа представляется величественной и недоступной для человека. В ней изображаются высокие скалистые горы, могучие деревья, спокойная гладь вод и на этом фоне – мифические герои и боги. (слайд № 15)

Декоративный пейзаж – пейзаж-картина, предназначенный для украшения здания, дополняет архитектуру, делает ее выразительнее, Цветовой строй такой композиции условный, отвечающий целям украшения. (слайд № 16)

Пейзаж настроения – это непосредственный отклик души человека, зеркало его внутреннего мира. Стремление найти в различных состояниях природы соответствие человеческим переживаниям и настроениям придало пейзажу лирическую окраску, чувства тоски, грусти, безнадёжности или тихой радости. (слайд № 17)

Эпический пейзаж – величавые картины природы, полные внутренней силы, особой значимости и бесстрастного спокойствия. (слайд № 18)

Исторический пейзаж – косвенное воплощение исторических событий, о которых напоминают изображенные архитектурные и скульптурные памятники, связанные с этими событиями. (слайд №19)

Романтический пейзаж – запечатлевается бунтарское начало, несогласие с существующим порядком вещей, стремление подняться над обыденным, изменить его: грозовые тучи, клубящиеся облака, мрачные закаты, буйство ветра. (слайд № 20)

Космический пейзаж – изображение неземных пространств и природы в других условиях. (слайд № 21)

2. Закрепление новых знаний

— Какие бывают виды пейзажей?

— Попробуйте определить, к какому виду пейзажей относятся данные картины. Обоснуйте свой ответ (слайд № 22).

3.Анализ образца

— Природа – это книга мудрости. Прочитать эту книгу помогает пейзаж. Он изображает природу в отдельных ее проявлениях.

В русской пейзажной живописи есть произведения, значение которых в истории нашей культуры необычайно велико. Например картины великого русского художника И.И. Шишкина. (слайд № 23)

Обратите внимание на его картины «Утро в сосновом бору» (слайд № 24). В глубине картины вы видите, что лес как бы окутан туманом. Это так называемая воздушная перспектива. Воздух – прозрачная среда. Обволакивает предмет, воздух меняет его внешний вид. Воздушная перспектива отражена на всех пейзажах.

На картине «Рожь» (слайд № 25) Шишкин четко прорисовал каждый колосок, а на линии горизонта только золотое море ржи. Все ближние предметы воспринимаются подробно, а удаленные обобщенно и покрыты легкой дымкой.

Картина «Дубовая роща» (слайд №26). Шишкинские сосны – это классический образ русского леса. Обратите внимание, как переданы свет и тень.

Картина «Лесные дали» (слайд № 27). Удивительно, как художник сумел так четко передать дальность расстояния, этот простор. На этой картине очень хорошо видны ближняя и дальняя перспективы.

— Какое настроение вам навевают эти пейзажи?

— Как вы считаете, какой цвет вызывает радость?

— В чем состоит идея пейзажей, передавших раздолье родных мест?

— Какими изобразительными средствами и материалами пользуется художник для

воплощения своего замысла?

— Почему все пейзажи такие разные, хотя посвящены одной теме – изображению природы?

При создании пейзажа особенно важна работа над его композицией. На одних композициях дерево выступает в качестве единственного героя и располагается в центре композиции. В этом случае выразительность пейзажа зависит от характера образа этого дерева. На других композициях пейзаж образует лесные массивы и группы деревьев. При такой композиции важно продумать решение пространства: передний, средний, дальний план.

IV. Практическая деятельность

1. Обдумайте мотивы своего пейзажа, что конкретно будет на нем изображено. Определите средства выразительности. Постарайтесь акцентировать наиболее характерные признаки картины родных мест, знакомой и близкой вам (слайд № 28)

2. Начинаем рисунок с разметки уровня горизонта примерно в середине листа.

3. Тёмно-коричневой краской нарисуйте изгибающийся ствол дерева и несколько коротких веток (слайд № 29).

4. С помощью зеленой краски нанесите много коротких диагональных штрихов, накладывая их поверх линий ветвей (слайд № 30).

5. Используя краски цвета лайма и светло-зеленого тона, нарисуйте множество диагональных линий, обозначающих листья (слайд № 31).

6. Размещаем на дальнем плане деревья мельче и бледнее, на ближнем плане крупнее и чётче.

Дети выполняют рисунки

V. Итог урока.

Анализ и эстетическая оценка работ

— С творчеством какого русского художника мы сегодня познакомились?

— О каких его работах вы сегодня узнали?

— Рассмотрите выполненные вами рисунки и подумайте, в каких работах наиболее

удалось передать красоту родной природы?

— Давайте выберем наиболее удачные композиции, хорошую заполненность листа,

удачный колорит (слайд № 32)

Домашнее задание:

Подобрать репродукции с различными видами пейзажей. Наблюдать за красотой природы, изменением цвета в природе (слайд № 33)

kopilkaurokov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *