cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Как сложили песню звучащие картины 4 класс конспект – Конспект урока музыки в 4 классе «Как сложили песню. Звучащие картины»

Конспект урока музыки в 4 классе «Как сложили песню. Звучащие картины»


Тема урока: «Как сложили песню. Звучащие картины»

раздела «Россия – Родина моя» с использованием игровой технологии

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цель урока: обобщить знания обучающихся.

Планируемые результаты:


Предметные:
 повторение и обобщение полученных на предыдущих уроках знания о жанрах русской народной песни;

— формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам музыкально-творческой деятельности;
 развитие творческих способностей.
Личностные:

— воспитание чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора;

— развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

— формирование потребности в самовыражении и самореализации, мотивов достижения результата.
Метапредметные УУД:
Познавательные:
 ориентироваться в своей системе знаний и умений, наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы;
 умение строить речевое высказывание;
 выполнять логический анализ объектов с целью выделения признаков выбор наиболее эффективных способов для выполнения поставленной задачи
Регулятивные:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

— учиться совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему;

— оценка и осознание того, что уже усвоено.
Коммуникативные:

— слушать и понимать речь других;

— высказывать свои мысли , вступать в беседу, оформлят

ь свою мысль в устной речи — донести свою позицию до других:

— инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

— планирование учебного сотрудничества со сверстниками, определение целей, функций участников, способов взаимодействия.


Формы организации учащихся: индивидуально-коллективная


Методы и технологии: дискуссия, метод исследования, создание проблемной ситуации.


Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, шумовые инструменты.

Ход урока

Создание доброжелательной рабочей атмосферы

в классе;

Настрой на работу.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

Дети проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на работу.

Актуализация

знаний

учащихся

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Ты откуда, русская,

Зародилась, музыка?

То ли в чистом ноле,

То ли в лесе мглистом?

В радости ли? В боли?

Или в птичьем свисте?

Ты скажи, откуда

Грусть в тебе и удаль?

В чьем ты сердце билась

С самого начала?

Как же ты явилась?

Как ты зазвучала?

Пролетали утки –

Уронили дудки.

Пролетали гуси –

Уронили гусли.

Их порою вешней

Нашли, не удивились.

Ну а песня? С песней

На Руси родились.

Ребята, откуда же зародилась русская музыка?

А о чём мы сегодня с вами будем говорить?

Сегодня мы поговорим о жанрах народных песен. Будем учиться правильно, красиво двигаться под музыку разного характера. Познакомимся с новыми играми.

Но сегодняшний урок у нас будет необычный. Давайте представим, что мы с вами попали в старину…

Давным-давно, почти две тысячи лет назад, русские люди жили племенами и общинами , и назывались они тогда древними славянами.

В одной общине жили юноша и девушка. Звали их Иван да Марья. Вскоре они поженились. Родилось у них дитя…

Дочь лежит и спать не хочет,

Мнёт бельё постельное.

Мать вокруг неё хлопочет

С песней ….

— А какие колыбельные песни вы знаете?

— В чем особенность интонаций колыбельной песни?

— Каково значение песен этого жанра?

Пока дитя спит, Марьюшке много дел нужно по дому сделать…

Если очень много дела,

Запевайте песню смело.

Вяжут, ткут, прядут и жнут,

Эти песни любят труд…

Звучит русская народная песня «Прялица».

— Ребята, а почему женщины во время работы пели песни?

А как проснётся дитятко с ним нужно поиграть .

— Ребята, давайте и мы вспомним как в «Козушку» в старину играли.

Весело и дружно живут, горя не знают, гостей приглашают:

На гулянке, на вечёрке,

И под горкой, и на горке

Собирается народ,

Он и пляшет, и поёт.

Песни бодрые, живые.

Эти песни …

Звучит русская народная плясовая песня «Камаринская».

— Что вы можете сказать об этой песне?

— Где может звучать эта плясовая?

В древней Руси

О русской народной песне.

колыбельною.

Дети называют колыбельные песни.

— Они повторяются, покачивающиеся.

— Уложить спать малыша, передать любовь к ребёнку.

Трудовые

Песни помогали в работе.

Дети играют в игру «Пошла коза по лесу».

Плясовые.

Эта песня яркая, задорная, бодрая.

— На народных гуляниях, на ярмарках

Коллективная деятельность

Слайд 11

Звучит русская народная плясовая песня «Камаринская».

Ребята выполняют танцевальные движения

Активизация слушательской деятельности

Слайд 12

Слайд 13

А чтоб развеселить друг дружку,

Они всегда поют …

-А какие частушки знаете вы?

На лугу иль на опушке

Вместе собрались подружки.

Удивляется народ:

-Это что за хоровод?

А сейчас немодные

Песни …

— Частушки.

Ребята исполняют частушки поочереди.

Хороводные.

Коллективная деятельность

Слайд 14

Звучит русская народная песня «Во поле берёза стояла».

Учащиеся исполняют хоровод

Активизация слушательской деятельности

Слайд 15

Слайд 16

Наступает вечер – отдыхать пора . А образ этой песни помогает набираться новых сил от «Тёмной ноченьки» и «ясных звёздочек».

Прослушивание песни «У зари-то, у зореньки».

— Какой характер и настроение этой песни?

Такие песни называются лирическими.

Про любовь в них и про дружбу

Про войну в них и про службу,

Прижимая автоматы,

Их всегда поют ….

А жизнь идёт своим чередом и пришло время Ивану в армии служить .

А Марьюшка ждёт его поджидает и песню напевает …

— А для чего нужна была песня солдатам?

Задушевная, сердечная, распевная, лиричная, нежная, добрая.

солдаты, солдатские

Поддерживала боевой дух

Коллективная деятельность

А теперь мы с вами самостоятельно исполним песню «Солдатушки – бравы ребятушки», на что мы обратим внимание при исполнении?

Песня маршевая, энергичная,волевая,

смелая, в мелодии яркие скачки и переходы

Дети исполняют песню «Солдатушки – бравы ребятушки»

Закрепление изученного материала

Слайд 17

Перед вами репродукция с картины русского художника 20 века

К.С. Петрова-Водкина “Полдень”.

— Рассмотрите внимательно, какие события жизни человека изобразил художник?

— Мы видим здесь разные ситуации, и радостные и печальные и обыденные. И все это – жизнь человека. А какие песни могли бы здесь прозвучать?

работа, отдых, воспитание детей, похороны.

Трудовые, колыбельные, лирические, плачи.

Итог урока.

Рефлексия

Вы помните главный вопрос нашего урока: «Ты откуда, русская, зародилась, музыка?»

— Откуда же она берёт они свои образы и темы?

Конечно, сама жизнь дает для песни образы и звуки:

Даст ли она радость,

Даст ли скорбь и муки,

Даст ли день роскошный,

Тьму ли без рассвета –

То и отразится в песне у поэта.

— Жизнь –источник образов музыки.

— А музыка, песни оказывают влияние на жизнь человека? Как?

— В свою очередь музыка влияет на жизнь людей и формирует отношение к жизни. Музыка берёт начало из жизни и возвращается к людям – в жизнь.

Из жизни.

Утешают, успокаивают, выражают чувства, веселят, помогают в труде, разделяют радость и печаль, вдохновляют и придают сил.

infourok.ru

Методическая разработка урока по музыке 4 класс » Как сложили песню»

Урок музыки в 4 классе на тему «Как сложили песню»

Цели урока:

  1. сформировать представление о песне;

  2. показать взаимосвязь музыки и речи в народной песне;

  3. познакомить с жанрами народной музыки;

  4. раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.

Задачи:

    1. выявить сходство между народной и композиторской музыкой

    2. развивать самостоятельность мышления, развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

План урока:

1.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока;

2. Актуализация знаний.

3. Ознакомление с новым материалом;

4.Слушание фрагментов русских народных песен различных жанров;

5.Разучивание и исполнение русской народной песни «Я сажала ленок»;

6.Подведение итогов урока. Задание на дом.

Музыкальный материал:

« Ты, река ль, моя реченька» — русская народная песня;

« Колыбельная» — обработка А.Лядова;

«Солдатушки, бравы ребятушки»- русская народная песня

«Милый мой хоровод»; «А мы просо сеяли» — русские народные песни, обраб.М.Балакирева, Н.Римского-Корсакова.

« Я сажала ленок» — русская народная песня

Оборудование: магнитофон, кассеты, СD — записи.

Ход урока

1. Организационный момент. Сообщение цели урока.

Со звонком дети входят в класс под музыку песни «Моя Россия».

Учитель сообщает тему урока, цели и план работы на уроке.

2. Актуализация знаний.

Учитель: На предыдущем уроке мы с вами познакомились с песнями без слов. Давайте вспомним, как называются эти песни?

Дети: Они называются вокализы.

Учитель: Ребята, а каким музыкальным инструментом вы все обладаете?

Дети: Голосом.

Учитель: В каком музыкальном жанре мы встречаем поэзию и музыку вместе?

Дети: В песне.

Учитель: Правильно. А теперь давайте вспомним, из чего состоит песня.

Дети: Из музыки, стихов.

Учитель: А еще она состоит из куплета и припева.

Как вы думаете, чем отличаются куплеты от припева?

Дети: Куплеты у песни бывают разные, а припев один.

3. Ознакомление с новым материалом.

Учитель: А сейчас мы с вами прочитаем рассказ М.Горького и нам откроется тайна рождения песни. (Читаем рассказ)

Учитель: В русской деревне, ребята, песня сопутствовала человеку всю жизнь. Песнями баюкали младенцев в зыбке.

Дети постарше пели считалки, дразнилки, потешки.

Пели парни и девушки, когда водили хороводы на лугу.

Пели за рукоделием, в дороге и дома, за работой и на отдыхе.

Без песен не было и свадебного обряда. И уходил человек из жизни под звуки похоронного причета — песни-плача.

4.Слушание фрагментов русских народных песен различных жанров.

Учитель: А сейчас мы с вами послушаем фрагменты русских народных песен различных жанров.

(Звучат песни, дети определяют, в какие события жизни исполняются эти песни)

  1. « Колыбельная» — обработка А.Лядова

  2. «Ты, река ль, моя реченька» — русская народная песня

  3. «У зори-то, у зореньки» -русская народная песня

  4. «Солдатушки, бравы ребятушки»- русская народная песня

  5. «А мы просо сеяли» — русская народная песня

  6. «Милый мой хоровод» — русская народная песня.

Учитель: Ребята, вот мы и прослушали с вами русские народные песни, а теперь ответьте мне на вопрос: какие жанры народных песен мы с вами узнали?

Дети: Колыбельные, солдатские, трудовые, свадебные, похоронные, хороводные

Учитель: Какие характерные интонации отличают колыбельную песню от плясовой?

Дети: Колыбельную песню мама поет тихо, нежно, а плясовая — веселая, звонкая.

Учитель: А солдатская песня чем отличается от трудовой песни?

Дети: Солдатскую песню можно отличить по маршевому характеру музыки, под нее солдаты шагают, а трудовая песня веселая , чтобы хорошо работалось.

Учитель: А чем отличается песня лирическая от хороводной?

Дети: Лирическая песня — задушевная, ее поют, когда грустно, когда человек любит другого человека, мечтает о чем-то, а хороводная — веселая, там танцуют в хороводе парни и девушки.

Учитель: Ну вот, ребята, мы и подошли с вами к главному вопросу: Чем отличается песня народная от композиторской?

Дети: Народная песня отличается от композиторской тем, что она неотделима от действия (танца, игры, в труде, шествии и т. д.), а композиторские песни сочиняются на стихи поэтов.

Учитель: Правильно. А вы знаете, ребята, как называются народные песни?

Фольклор, а в переводе с английского языка это означает «народная мудрость»

А откуда пришли к нам старинные народные песни? Они передавались от одного певца или сказителя к другому, из поколения в поколение, от ваших прабабушек и прадедушек. А многие композиторы использовали народные песни в своих операх и симфониях.

5.Разучивание и исполнение русской народной песни «Я сажала ленок».

Учитель: А сейчас мы с вами будем сами участвовать в хороводе и исполнять русскую народную песню «Я сажала ленок»

В Древней Руси и лен и капуста считались ценными посевными культурами. Изо льна делали нити, пряли ткани и шили одежду, и льняная одежда считалась лучшим подарком.

Вставайте, ребята, в круг. Сейчас мы с вами будем петь и изображать действия, о которых поется в песне.

1-й куплет Я сажала, сажала ленок,

Я сажала, сажала ленок,

Я сажала, приговаривала,

Чеботами приколачивала:

«Ты удайся, ты удайся, ленок,

Ты удайся, мой беленький ленок».

На первом куплете мы показываем как — будто разбрасываем семена.

2-й куплет Я полола, полола ленок- 2 раза

Я полола, приговаривала

Чеботами приколачивала:

«Ты удайся, ты удайся, ленок,

Ты удайся, мой беленький ленок» ( наклоняются до земли, изображая, как -будто полят)

3-й куплет Я срывала, срывала ленок (делают повороты с наклонами, будто укладывая что-то в сторону)

4-й куплет Уж я била, я била ленок ( имитируют то через левое, то через правое плечо замахи палкой)

5-й куплет Уж я мяла, я мяла ленок (стоя, делают жесты, как-будто стирают белье)

6-й куплет Я сушила, сушила ленок ( имитируют встряхивание белья)

7-й куплет Я трепала, трепала ленок ( поднимают левую руку вверх, а правую заводят под мышку левой, затем меняют руки)

8-й куплет Я чесала, чесала ленок (Расчесывают пряди льна, подняв левую руку вверх, а правой расчесывать)

9-й куплет Уж я пряла, я пряла ленок (пальцы рук трутся друг о друга, словно суча нить)

10-й куплет Уж я ткала, я ткала ленок (обе руки вместе поднимаются вверх, затем резко опускаются вниз)

Учитель: Молодцы ребята! Садитесь!

6.Подведение итогов урока. Задание на дом.

Домашнее задание: придумайте рассказ или сказку о том, как сочиняли песню в народе. Подумайте над выражением : «Вся Россия просится в песню»

Учащиеся под музыку выходят из класса.

Использованная литература:

Критская Е.Д. Музыка: Учеб. для учащихся 4 кл. нач.шк. / Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. – М.: Просвещение, 2010.

multiurok.ru

Конспект урока в 4 классе «Ты откуда русская зародилась музыка?»

Урок музыки в 4 классе по программе Е.Д.Критской

Ты откуда, русская, зародилась музыка?

Ход урока: Орг.мом.

Проверка д.задания: -исполнение «вокализа»

Нов.материал: (На доске записана тема урока и слова). «Ты откуда, русская, зародилась музыка?»

Определение темы урока: — А откуда зародилась русская музыка? (ответы детей) — Конечно на Руси.

— Слово учителя:

Ты откуда. Русская, зародилась музыка?

То ли в поле чистом, то ли в лесе мглистом

В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте?

Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль?

В чьём сердце билась с самого начала?

Как ты появилась? Как ты зазвучала?

Пролетели гуси, уронили гусли

Пролетали утки, уронили дудки

Их порою вешней

Нашли, не удивились,

Ну, а песня? С песней на Руси родились.

— Сегодня мы поговорим о жанрах народных песен. Познакомимся с новыми играми.

Но сегодняшний урок у нас будет необычный. Давайте представим, что мы с вами попали в старину…

Давным-давно, почти две тысячи лет назад. Русские люди жили племенами и общинами, и назывались они тогда древними славянами.  

1.Вот в одной общине жила молодая семья. Звали их Иван да Марья. Родилось у них дитя…   Дочь лежит и спать не хочет, Мнёт бельё постельное. Мать вокруг неё хлопочет С песней ….(колыбельною). — А какие колыбельные песни вы знаете?

2. Пока дитя спит, у Марьюшки много дел нужно по дому сделать…  

Если очень много дела, Запевайте песню смело.

Вяжут, ткут, прядут и жнут, Эти песни любят труд. ….(трудовые).

  -Давайте  прослушаем песню «Прялица»

3.А как проснётся дитятко с ним нужно поиграть.      

   «Пошла коза по лесу»).                                

  Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу,                        

Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.                              

 — Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,                                

  И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.                              

  И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,                                

И ножками потопаем, потопаем, потопаем,                            

    И глазками поводим, поводим, поводим,                          

      Туда-сюда походим, походим, походим,                              

  Головкой покачаем, качаем, качаем,                            

    И все начнем с начала, с начала, сначала.

4. Весело и дружно живут, горя не знают, гостей приглашают:

  На гулянке, на вечёрке,

И под горкой, и на горке Собирается народ,

Он и пляшет, и поёт. Песни бодрые, живые. Эти песни ….(плясовые).  

-Просмотр отрывка из мультфильма (2.50) — Русская народная плясовая – Камаринская  

На лугу иль на опушке

Вместе собрались подружки. Удивляется народ: -Это что за хоровод?

А сейчас немодные Песни ….(хороводные).  

-Песня « Во поле берёза стояла…»  

5. А чтоб развеселить друг дружку, Они  всегда поют ….(частушки).

-А какие частушки знаете вы? -Прослушаем частушки….

  6. Наступает ночь – отдыхать пора.

А образ этой песни помогает набираться новых сил от «Тёмной ноченьки» и «ясных звёздочек».

— Прослушивание  песни «У зари-то, у зореньки».  

 — жанр лирической песни (Задушевность, сердечная теплота, распевы, лиричность, нежность, красивые фразы.  

7. Про любовь в них и про дружбу,

Про войну в них и про службу,

Прижимая автоматы,

Их всегда поют ….(солдаты, солдатские).

  А жизнь идёт своим чередом и пришло время Ивану в армии служить.

— А Марьюшка ждёт его поджидает и песню напевает …

 — Прослушивание и марширование под песню «Солдатушки, бравы ребятушки…»  

Этап закрепления изученного материала.  

Ребята, чем занимались на уроке?  

Пели, слушали музыку, плясали, водили хороводы, играли……..  

Ребята, о каком жанре музыкального искусства мы говорили сегодня на уроке?

  (о русской народной песне)  

Скажите, а почему в названии темы нашего  урока стоит многоточие?

  (потому что жанры русской народной песни очень разнообразны)    

Назовите произведения которые вам запомнились, для кого они написаны и кем?

 (ребята перечисляют: игровые, лирические, хороводные, солдатские—рекрутские, трудовые песни и частушки).   Написаны народом и для народа.  Одинаковы были произведения?   Разные по характеру, движению, смыслу, настроению.   Верно. Вот такая разновидность или род песен называется одним словом жанр.  (слово на доске).

Д.зад.Выучить одну русскую народную частушку     

infourok.ru

Открытый урок в 4 классе по программе «Музыка» Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной.

Открытый урок по теме: «Чего не выразишь словами? Как сложили песню»

Автор: Фирсова Виктория Анатольевна

Цель урока: На примере музыкальных произведений русского композитора выявить взаимосвязь с народной музыкой, почувствовать красоту и многогранность вокальной музыки.

Задачи:
Образовательная – закрепить знания о композиторе, познакомиться с новыми музыкальными произведениями, вспомнить народные песни.
Воспитательная – воспитать любовь к родному краю, русским композиторам и русской музыке.
Развивающая – развить эстетические вкусы обучающихся; интонирование, музыкальный слух, побудить детей к активному исполнительству. 
На уроке ребята знакомились с произведениями мировой классики, такими как: «Вокализ», концерт для фортепиано с оркестром №3 Сергея Васильевича Рахманинова. Музыку великого классика сравнивали с русской народной песней. Узнали, как на Руси зародилась песня и почему русские композиторы используют интонации народной музыки? Дети высказывали свои чувства, говорили о характере музыки, исполняли фрагменты музыкальных произведений. Ребята узнали, что шедевры музыкальной культуры одухотворяют человека, возвышают и облагораживают его. Свою любовь к России дети выразили с помощью «Песни о России» В. Локтева, которую исполнили в конце урока. Учащиеся, а также все присутствующие получили удовольствие и хорошие впечатления.

Ход урока:

-Здравствуйте ребята. Сегодня урок необычный, присутствует много гостей, и я надеюсь, что урок всем понравится.
-Сейчас я включу фрагмент музыкального произведения, вы вспомните название и композитора.
Звучит Концерт Рахманинова №3 для фортепиано с оркестром.
-Вспомним творчество Сергея Васильевича Рахманинова. Кем был композитор?
-Правильно, композиторская деятельность была основой его жизни. Как пианист Рахманинов стоял в одном ряду с Ант. Рубинштейном и Фер. Листом. Как дирижёр – руководил Московской частной русской оперой Мамонтова, затем был дирижёром Большого театра. А вот некоторые интересные факты из жизни…………..
-Почему уехал Сергей Васильевич из России в 1917 году? ( революция, репрессии, гонения)
-Где выступал, где жил последние годы? Будучи на чужбине, как относился к Родине?
-Тема любви к родной стране прослеживается в творчестве композитора.
-Сейчас пропоём основную мелодию концерта на слог «на», скажите, какая по характеру эта мелодия? (грустная, протяжная, неторопливая, плавная, лирическая)
-Давайте споем тему с придуманными, на прошлом уроке, словами. (слова на доске)
-Значит, мелодия ещё и певучая, напевная, песенная! Рахманинов заставил фортепиано петь!
-Какие чувства Рахманинова выражает эта мелодия? (любви и тоски к Родине)
-По выражению русского поэта Александра Блока: «тема Третьего концерта является лирической «темой о России»
-Конечно, любовь к Родине, вот что помогало Сергею Васильевичу Рахманинову в творчестве. «Я русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и поэтому это русская музыка», писал композитор.
-Современники Рахманинова предполагали, что в Третьем концерте для фортепиано с оркестром он использовал народную песню или церковную мелодию. Однако это не так. «Первая тема моего концерта — ни из народных, ни из церковных источников не заимствована. Просто так написалось! Я хотел спеть мелодию на фортепиано, как её поют певцы…» Рахманинов заставил фортепиано петь.
-Ещё одно произведение С. В. Рахманинова мы сегодня услышим, посвящено великой русской певице А Неждановой. Какие чувства вызовет у вас эта музыка, что вы под неё представите? (Закрыли глаза, приготовились к слушанию музыки)
Звучит (Вокализ) (Дети — печали, светлой грусти, радости, возвышенности, красоты……)
-Какой голос исполняет это произведение. (Высокий, женский — сопрано)
-Сколько чувств передаёт эта музыка, сколько оттенков! Можно прочувствовать разные этапы жизни человека: от радости до горя, А я представила себя парящей среди облаков. Очень светло, тепло, одухотворённо. Эти все чувства не выразишь словами! Эта музыка помогает раскрыть внутренний мир человека, возвысить его, духовно обогатить.
-Скажите, это песня? Произведение для пения без слов называется вокализом.
-А теперь сравним основную мелодию концерта, вокализа и народной песни. Что общего? О Моё исполнение. (Дети — плавность, распевность, душевность, общие интонации, минорный лад)
-Конечно, русские композиторы сочиняли музыку, близкую народным мелодиям, песням! А как сложили песню? Я прочитаю фрагмент рассказа Максима Горького……..(видео)
-Вы услышали проговаривание слов на распев. Это и есть декламация. Отсюда рождается речитатив. Помните, мы встречались в операх.
-Давайте рассмотрим картину Петрова-Водкина «Полдень» Какие события жизни изображены? (Важные события — радостные, обыденные. Печальные)
-Какой музыкой можно озвучить разные моменты жизни русского человека? Это музыка созданная композитором или народом? ( песни: в одном случае — колыбельные, величальные, пестушки, потешки; в другом моменте могут звучать трудовые песни, а здесь — песни-плачи, песни-причитания)
-Звучит «Плач по сыну»
-Песня сопровождала русского человека на протяжении всей жизни. 
-Во втором классе мы знакомились с колыбельными песнями, вспомним их. (названия, пение)
-С давних времён человек выражал свои мысли, чувства, настроения с помощью песни. А какая, нами изученная на прошлом уроке, песня рассказывает о красоте родного края, о России? («Песня о России»)
-Давайте повторим слова. Исполним эту песню стоя.
Подведём итоги нашего урока. Какие произведения мы сегодня слушали? Музыка русских композиторов сходна с русской народной песней. Произведения великого классика С.В. Рахманинова одухотворяют человека, возвышают и облагораживают его.
-Спасибо за работу на уроке, я надеюсь, что урок принёс всем много удовольствия

infourok.ru

План-конспект урока по музыке на тему: Конспект урока «Ты откуда, русская,зародилась, музыка» 4 класс

3.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: научиться самостоятельно формулировать свои ожидания и видеть свое продвижение вперед.

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе: создать условия для формирования умения самостоятельно формулировать свои ожидания и видеть свое продвижение вперед.

Метод: «Дерево ожиданий» МАО

Изучение нового учебного материала.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: познакомиться с жанрами русских народных песен, источником их возникновения и осознать их значение в жизни человека.

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе: познакомить обучающихся с жанрами русских народных песен, создать условия для осознания источника их возникновения и значения песни в жизни человека.

Задачи:

-через специальные схемы и вопросы помочь обучающимся осознать источники русской песни и ее значение в жизни людей;

-научить обобщать аналитический материал и осознавать жанровые особенности русских народных песен;

-научить вслушиваться в музыкальную ткань и анализировать средства музыкальной выразительности;

-научить сравнивать, сопоставлять средства музыкальной выразительности, подбирать ассоциации и звучащие жесты, музыкальные движения

-сформировать опыт самоанализа в процессе слушания музыки используя схему.

Методы: дидактическая игра –исследование, самоисследование,  частично-поисковый.

Формы деятельности: групповое взаимодействие, сравнительный анализ, самоанализ, работа с текстом песни, музыкальное движение, звучащие жесты, слушание музыки, анализ средств музыкальной выразительности

  Введение в тему

        Учитель: Обратите внимание на экран! Давайте прочтем  вместе (читают всем классом) «Ты откуда, русская, зародилась музыка?»  — вот таким интересным вопросом звучит тема нашего урока. Сегодня вам предстоит самостоятельно исследовать музыку, чтобы узнать:

Откуда берет свое начало русская народная  песня?

Каковы жанры русских народных песен  и каково их значение в жизни людей

— Но прежде, я предлагаю вам осознать свои ожидания, или опасения и отразить их на листочках. Чего я ожидаю от этого урока, чего мне бы очень хотелось…(обучающиеся пишут свои ожидания или опасения на листочках)

— Если наши ожидания сбудутся, и цель урока будет достигнута, то мы сможем «оживить» дерево, украсив его осенним нарядом.

     

 Учитель: На предыдущих уроках мы уже вели разговор о русской народной музыке и знаем, что  русская музыка берет свое начало из жанра? (песни)  

       Найти и обрести мудрость, скрытую в русской народной песне, нам сегодня поможет Мудрая Сова. Чтобы самостоятельно провести исследование и найти ответы на вопросы (на экране) Сова приглашает нас на Музыкальную поляну, где растут волшебные колокольчики. ( на доске – колокольчики).

        Каждый колокольчик – это музыкальное произведение и в то же время – это отдельный этап в нашем исследовании. На каждом этапе есть задания:

 — Слушать и анализировать музыку

 — Познакомиться с текстом и понять содержание песни

 — Интонировать песню с показа голосом

 — Подобрать звучащие жесты или музыкальные движения к  музыке

 — Заполнить схему самоанализа песни, осознать ее смысл и значение

 — Заполнить Анкету песни, определить ее жанр

Учитель: У вас на столе лежат схемы для самоанализа. Заполнив все части схемы,  вы получите целостное представление о произведении. Нужно будет найти текст песни, которая звучит, чтобы понять, о чем она. Затем вы работаете группой и заполняете Анкету песни, здесь уже нужно будет определиться с жанром и особенностями. В групповой работе самое главное правило напомните какое? (уважение другого). Дать возможность каждому высказать свое мнение, работать активно, не ссориться и не грубить друг другу – это очень важно.

Учитель: Теперь, когда все готово, можно начать путешествие-исследование. Но прежде, чем вы сорвете первый колокольчик,  Мудрая Сова предлагает взглянуть на экран. Перед вами репродукция с картины русского художника  20 века К.С. Петрова –Водкина «Полдень». 

— Рассмотрите внимательно, какие события  жизни человека изобразил художник? 

(работа, отдых, личные отношения, воспитание детей, похороны)

        — Мы видим здесь разные ситуации, и радостные, и печальные, и обыденные. И все это – жизнь человека. Имеет ли какое-то отношение музыка к этим ситуациям? Какая музыка здесь звучит?

(мягкая,  плавная, нежная и ласковая, скорбная и печальная, бодрая и энергичная)

      — Отсюда мы понимаем, что музыка сопровождает нас в различных жизненных ситуациях, и в каждой ситуации она своя. Я думаю, что вы уже готовы к тому, чтобы сорвать колокольчик и начать исследование. 

(Дети срывают первый колокольчик)

 Звучит  лирическая песня «У зори-то, у зореньки» Во время слушания учитель побуждает обучающихся подобрать звучащие жесты к песне и показать их)

— Найдите текст этой песни у себя на столе и познакомьтесь с его содержанием.

— А теперь давайте напоем эту песню сами, чтобы ощутить особенности ее характера и интонаций. 

(интонирование с голоса)

С каким событием из жизни человека связана эта песня? (переживание одиночества, расставание, тоска по любимому человеку)

— В чем особенность этой песни? ( развитая мелодия, плавная,  протяжная, распевная, минорная, грустная)

— Каково значение этой песни, зачем ее поют? (чтобы выразить чувства, облегчить душу)

— К какому жанру отнесем эту песню, вы уже знакомы с этим жанром? (лирическая) ( на доску – данное понятие «Лирическая»

Учитель: Продолжаем наше путешествие. Какой колокольчик сорвем в этот раз? (Дети срывают второй колокольчик. (Звучит   песня  «Ой, баю, баю, баю…»  Во время слушания учи

тель побуждает обучающихся подобрать  музыкальные движения к песне и показать их)

— Найдите текст этой песни у себя на столе и познакомьтесь с его содержанием.

— А теперь давайте напоем эту песню сами. В чем особенность интонаций этой песни? (они повторяются, покачивающиеся)

(интонирование с голоса)

 — С каким событием из жизни человека связана эта песня? (воспитание детей, укачивание малыша)

— В чем особенность этой песни? (нежная, спокойная, минорная, укачивающая, повторы интонаций, всего три звука –короткий мотив)

— Каково значение этой песни, зачем ее поют?  (чтобы успокоить, укачать, выразить любовь и нежность))

— К какому жанру отнесем эту песню, вы уже знакомы с этим жанром? (колыбельная) – На доску – название жанра, сл.3.

       Учитель: Продолжаем наше путешествие. Сорвите следующий колокольчик.

(Дети срывают третий колокольчик. Звучит   песня   «Солдатушки, бравы ребятушки»

Во время слушания учитель побуждает обучающихся подобрать  музыкальные движения к песне и показать их)

— Найдите текст этой песни у себя на столе и познакомьтесь с его содержанием. Каков характер песни, это строгая военная песня или?…(шуточная военная)

— А теперь давайте напоем эту песню сами. В чем особенность  этой песни? (Она маршевая, ритмичная, удобно шагать, энергичная, волевая, смелая, в мелодии смелые скачки и ходы)

 — С каким событием из жизни человека связана эта песня? (служба в армии, солдатская жизнь)

— В чем особенность этой песни? (ритмичная, марщевая, широкие ходы и смелые скачки в мелодии, мажорная)

— Каково значение этой песни, зачем ее поют?  (чтобы вместе четко шагать, отдыхать, шутить тогда, когда тяжело, облегчить жизнь)

— К какому жанру отнесем эту песню? (солдатская) – на доску названия жанра, сл. 4.

Учитель: Продолжаем наше путешествие. Сорвите следующий колокольчик.

(Дети срывают третий колокольчик. Звучит   песня «Милый мой  хоровод»  Во время слушания учитель побуждает обучающихся подобрать  музыкальные движения к песне и показать их)

— Найдите текст этой песни у себя на столе и познакомьтесь с его содержанием. 

— А теперь давайте напоем эту песню сами. В чем особенность  этой песни? (интонации повторяются, создавая ощущения круга, спокойный шаг)

 — С каким событием из жизни человека связана эта песня? (отдых после работы, праздник)

— В чем особенность этой песни? (Она  танцевальная, спокойная, плавная, кружевная, минорная, хороводная)

— Каково значение этой песни, зачем ее поют?  (чтобы танцевать, отдыхать, общаться)

— К какому жанру отнесем эту песню? (хороводная) – на доску название жанра, сл.5.

nsportal.ru

Урок №2. Как сложили песню. Звучащие картины.

Как сложили песню.

М.Горький

Задание:

1. Прочитай рассказ М.Горького, и тебе откроется тайна рождения песни.

Вот как две женщины сложили песню, под грустный звон колоколовмонастыря, летним днем.- Родные, — грустно и сердито , говорит Устинья, — а отойди от них натри версты — и нет тебя, и отломилась, как сучок! Я тоже, когда первый годв городе жила, неутешно тосковала. Будто не вся живешь — не вся вместе, — аполовина души в деревне осталась, и всё думается день-ночь: как там, чтотам?..
Ее слова словно вторят звону колоколов, как будто она нарочно -говоритв тон им…Склоняясь к западу, в мутном небе висит на золотых лучах красноватоесалнце. Тихий голос женщины, медный плеск колоколов и стеклянное кваканьелягушек — все звуки, которыми жив город з эти минуты. Звуки плывут низконад землею, точно ласточки перед дождем. Над ними, вокруг их — тишина…Вдруг Устинья говорит бойко, но деловито:
— Ну-кось, Машутка, подсказывай…
— Чего это?
— Песню сложим…
И, шумно вздохнув, Устинья скороговоркой запевает:
Эх, да белым днем, при ясном солнышке.
Светлой ноченькой, при месяце…
Нерешительно нащупывая мелодию, горничная робко, вполголоса поет:
Беспокойно мне, девице молодой…
А Устинья уверенно и очень трогательно доводит мелодию до конца:
Все тоскою сердце мается…
Кончила и тотчас заговорила весело, немножко хвастливо:
— Вот она и началась, песня! Я те, милая, научу песни складывать…

2. Попробуй рассказать музыкальным речитативом о том, что тебя волнует, или сочинить мелодию, а может быть, даже песню на стихи любимого поэта.

Термины:

Декламация

Речитатив

Звучащие картины

К.Петров-Водкин — Полдень.

В этой картине соединены важнейшие события в жизни человека, мотивы обыденные, радостные и печальные. Так и в музыке несколько мелодий сливаются в стройное многоголосие.

Задания:

1. Внимательно рассмотри картину. Какие события жизни человека изобразил художник?

2. Какими знакомыми тебе музыкальными произведениями можно озвучить фрагменты этой картины?

3. Как ты понимаешь смысл выражения «Вся Россия просится в песню»?


zvukimuz.blogspot.com

Урок музыки в 4 классе на тему «Как сложили песню»

Пылова Ирина Владимировна, учитель музыки

ГБОУ « Гимназия №1 им. А. С. Пушкина»

Урок музыки в 4 классе на тему «Как сложили песню»

Цели урока:

  1. сформировать представление о песне;

  2. показать взаимосвязь музыки и речи в народной песне;

  3. познакомить с жанрами народной музыки;

  4. раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.

Задачи:

    1. выявить сходство между народной и композиторской музыкой

    2. развивать самостоятельность мышления, развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

План урока:

1.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока;

2. Актуализация знаний.

3. Ознакомление с новым материалом;

4.Слушание фрагментов русских народных песен различных жанров;

5.Разучивание и исполнение русской народной песни «Я сажала ленок»;

6.Подведение итогов урока. Задание на дом.

Музыкальный материал:

« Ты, река ль, моя реченька» — русская народная песня;

« Колыбельная» — обработка А. Лядова;

«Солдатушки, бравы ребятушки»- русская народная песня

«Милый мой хоровод»; «А мы просо сеяли» — русские народные песни, обработка .М.Балакирева, Н.Римского-Корсакова.

« Я сажала ленок» — русская народная песня

Оборудование: ПК учителя, видеопроектор, музыкальный центр, фортепиано.

Ход урока

1. Организационный момент. Сообщение цели урока.

Со звонком дети входят в класс под музыку песни « Родная песенка» Ю. Чичкова

Учитель сообщает тему урока, цели и план работы на уроке.

2. Актуализация знаний.

Учитель: На предыдущем уроке мы с вами познакомились с песнями без слов. Давайте вспомним, как называются эти песни?

Дети: Они называются вокализы.

Учитель: Ребята, а каким музыкальным инструментом вы все обладаете?

Дети: Голосом.

Учитель: В каком музыкальном жанре мы встречаем поэзию и музыку вместе?

Дети: В песне.

Учитель: Правильно. А теперь давайте вспомним, из чего состоит песня.

Дети: Из музыки, стихов.

Учитель: А еще она состоит из куплета и припева.

Как вы думаете, чем отличаются куплеты от припева?

Дети: Куплеты у песни бывают разные, а припев один.

3. Ознакомление с новым материалом.

Учитель: А сейчас мы с вами прочитаем рассказ М .Горького и нам откроется тайна рождения песни. (Читаем рассказ)

Учитель: В русской деревне, ребята, песня сопутствовала человеку всю жизнь. Песнями баюкали младенцев в колыбели

Дети постарше пели считалки, дразнилки, потешки

Пели парни и девушки, когда водили хороводы на лугу.

Пели за рукоделием, в дороге и дома, за работой и на отдыхе.

Без песен не было и свадебного обряда. И уходил человек из жизни под звуки похоронного причета — песни-плача.

4.Слушание фрагментов русских народных песен различных жанров.

Учитель: А сейчас мы с вами послушаем фрагменты русских народных песен различных жанров.

(Звучат песни, дети определяют, в какие события жизни исполняются эти песни)

  1. « Колыбельная» — обработка А. Лядова

  2. «Ты, река ль, моя реченька» — русская народная песня

  3. «У зори-то, у зореньки» -русская народная песня

  4. «Солдатушки, бравы ребятушки»- русская народная песня

  5. «А мы просо сеяли» — русская народная песня

  6. «Милый мой хоровод» — русская народная песня.

Учитель: Ребята, вот мы и прослушали с вами русские народные песни, а теперь ответьте мне на вопрос: какие жанры народных песен мы с вами узнали?

Дети: Колыбельные, солдатские, трудовые, свадебные, похоронные, хороводные

Учитель: Какие характерные интонации отличают колыбельную песню от плясовой?

Дети: Колыбельную песню мама поет тихо, нежно, а плясовая песня— веселая, звонкая.

Учитель: А солдатская песня — чем она отличается от трудовой песни?

Дети: Солдатскую песню можно отличить по маршевому характеру музыки, под нее солдаты шагают, а трудовая песня веселая , ритмичная, чтобы легче работалось.

Учитель: А чем отличается песня лирическая от хороводной?

Дети: Лирическая песня — задушевная, ее поют, когда грустно, когда человек любит другого человека, мечтает о чем-то, а хороводная — веселая, там танцуют в хороводе парни и девушки.

Учитель: Ну вот, ребята, мы и подошли с вами к главному вопросу: Чем отличается песня народная от композиторской?

Дети: Народная песня отличается от композиторской тем, что она неотделима от действия (танца, игры, в труде, шествии и т. д.), а композиторские песни сочиняются на стихи поэтов.

Учитель: Правильно. А вы знаете, ребята, как называются народные песни?

Фольклор, а в переводе с английского языка это означает «народная мудрость»

А откуда пришли к нам старинные народные песни? Они передавались от одного певца или сказителя к другому, из поколения в поколение, от ваших прабабушек и прадедушек. А многие композиторы использовали народные песни в своих операх и симфониях.

5.Разучивание и исполнение русской народной песни «Я сажала ленок».

Учитель: А сейчас мы с вами будем сами участвовать в хороводе и исполнять русскую народную песню «Я сажала ленок»

В Древней Руси и лен и капуста считались ценными посевными культурами. Изо льна делали нити, пряли ткани и шили одежду, и льняная одежда считалась лучшим подарком.

Вставайте, ребята, в круг. Сейчас мы с вами будем петь и изображать действия, о которых поется в песне.

1-й куплет Я сажала, сажала ленок,

Я сажала, сажала ленок,

Я сажала, приговаривала,

Чеботами приколачивала:

«Ты удайся, ты удайся, ленок,

Ты удайся, мой беленький ленок».

На первом куплете мы показываем как — будто разбрасываем семена.

2-й куплет Я полола, полола ленок- 2 раза

Я полола, приговаривала

Чеботами приколачивала:

«Ты удайся, ты удайся, ленок,

Ты удайся, мой беленький ленок» ( наклоняются до земли, изображая, как – будто срезают лен серпом)

3-й куплет Я срывала, срывала ленок (делают повороты с наклонами, будто укладывая вязанку льна в сторону)

4-й куплет Уж я била, я била ленок ( имитируют замахи палкой )

5-й куплет Уж я мяла, я мяла ленок (стоя, делают жесты, как- будто стирают белье)

6-й куплет Я сушила, сушила ленок ( имитируют встряхивание белья)

7-й куплет Я трепала, трепала ленок ( имитируют потряхивание )

8-й куплет Я чесала, чесала ленок (Расчесывают пряди льна, подняв левую руку вверх, а правой расчесывать)

9-й куплет Уж я пряла, я пряла ленок (пальцы рук трутся друг о друга, словно суча нить)

10-й куплет Уж я ткала, я ткала ленок (обе руки вместе поднимаются вверх, затем резко опускаются вниз)

Учитель: Молодцы ребята! Садитесь!

6.Подведение итогов урока. Задание на дом.

Домашнее задание: придумайте рассказ или сказку о том, как сочиняли песню в народе. Подумайте над выражением : «Вся Россия просится в песню»

Учащиеся под музыку выходят из класса.

Использованная литература:

Критская Е.Д. Музыка: Учеб. для учащихся 4 кл. нач. шк. / Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. – М.: Просвещение, 2010.

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *