cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация 3 класс окр мир тела вещества частицы: Презентаций к уроку по теме «Тела, вещества, частицы»

Тела, вещества, частицы (окружающий мир, 3 класс)

Похожие презентации:

Влияния состава и размера зерна аустенита на температуру фазового превращения и физико-механические свойства сплавов

Газовая хроматография

Геофизические исследования скважин

Искусственные алмазы

Трансформаторы тока и напряжения

Транзисторы

Воздушные и кабельные линии электропередач

Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса

Магнитные аномалии

Нанотехнологии

и
Никифорова Н.В.
Любой предмет, любое живое
существо можно назвать телом.
Никифорова Н.В.
ТЕЛА
Естественные
тела природы
Никифорова Н.В.
Искусственные тела
тела, созданные
руками человека.
Небесные тела.
Солнце, планеты, Луна тоже тела.
Их называют небесными телами.
Никифорова Н.В.

5. Работа по учебнику.

1.Откройте учебник на
стр. 37.
2.Прочитайте текст
«Вещества».
3.Какие бывают вещества?
Никифорова Н.В.

6. Что такое вещество?

Вещество- это то, из чего состоит тело.
Клик мышкой
на вопрос
Кусок
сахара- тело
Никифорова Н.В.
Сам сахар –
вещество
Стакан-тело
Никифорова Н.В.
Стекло–
вещество
Есть тела, которые образованы не одним
веществом, а несколькими. Очень сложный
состав имеют живые тела.
Сахар
Крахмал
Вода
Никифорова Н.В.

9. Вещества

твёрдые
Никифорова Н.В.
жидкие
газообразные

10. Проведём опыт.

Стакан с водой
Сахар постепенно
и кусочек сахара становится невидимым
Сахар
растворился
Кусочек сахара распался на мельчайшие, не
видимые глазом частицы, из которых он
состоял. Сахар не исчез, он остался в стакане,
вода стала сладкой.
Никифорова Н.В.

11. Частицы – это то, из чего состоят вещества.

тело
вещество
частица
Учёные установили, что между частицами
есть промежутки. В твёрдых веществах эти
промежутки совсем маленькие, в жидком
побольше, в газах ещё больше. В любом
веществе все частицы постоянно движутся.
Никифорова Н.В.

12. Частицы.

Твёрдые
вещества
Никифорова Н.В.
Частицы.
Жидкие
вещества
Газообразные
вещества

13. М.В.Ломоносов.

частицы
Считал, что
невидимые
частицы
бывают
сложными и
простыми.
Никифорова Н.В.
сложные
простые
Позже учёные
назвали
молекула
атом
Никифорова Н.В.
Рамка Учебник
Камень Сахар Ложка Стул Стакан
Природа Предметы
Солнце Планеты Луна
Сахар Стекло
Дерево Железо Сок Шарик
Частицы Ломоносов М.В.
Картинка на 1 и 10 слайде сканирована с учебника
по окружающему миру
для 3 класса А.А.Плешакова, с.37-38
Отрисовки муравья и черепахи авторские
Поурочные разработки по курсу
«Окружающий мир» О.И.Дмитриева, Т.В. Максимова
для 3 класса
Никифорова Н.В.

English     Русский Правила

Технологическая карта урока «Тела, вещества, частицы» 3 класс окружающий мир.

Цель:  Создание условий для знакомства с телами и их составом. Задачи: Научить различать тела, вещества, частицы, описывать изученные вещества.. 

Задачи : познакомиться с понятием тела, вещества, частицы, научиться различать тела, вещества и частицы, описывать изученные вещества.  Развивать кругозор детей, прививать любовь к предмету. 

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Познакомятся с понятиями «тело», «вещество», «частицы».Различать тела, вещества, частицы. Представление о том, что каждое тело состоит из веществ, о телах искусственных и природных, о мельчайших частицах, из которых состоят вещества.

Регулятивные: Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки.

Познавательные: планировать свою работу по изучению незнакомого материала; ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию.

Коммуникативные: Вступать в диалог на уроке и в жизни. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других .

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; развивать внутреннюю на уровне положительного отношения к занятия окружающего мира.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствие учителя.

-Варя, сегодня у нас на уроке гости, пожалуйста, поприветствуй их.

Улыбнёмся друг другу. Создадим хорошее настроение. Передадим своё хорошее настроение гостям в виде воздушного поцелуя.

Проверка готовности к уроку.

В мире много интересного, очень много неизвестного!

Миру знаний нет предела, так скорей, давай , за дело!

Я желаю тебе успехов на уроке.

Приветствует присутствующих на уроке

Проверяет готовность к уроку

Регулятивные: Проверка готовности к уроку, контролируют свои действия. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем . Личностные : положительное отношение к уроку.

2. Актуализация опорный знаний

Мы закончили изучать раздел «Как устроен мир».

– Сейчас для твоего внимания предлагается небольшой тест. Ты должны выбирать только один правильный ответ (слайды2-3). – Если ты правильно ответила на все вопросы, у тебя получилось слово «Природа».  

 — Сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел «Эта удивительная природа».

Изучая темы этого раздела мы

-будем проводить опыты, классифицировать, моделировать.

Отвечает на вопросы теста, проверяет правильность выполненного задания

Познавательные: -умение применять на практике имеющиеся знания Регулятивные: — осуществлять способность к воспроизведению ранее полученных знаний; -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: — уметь оформлять свои мысли в устной форме.

3.Постановка проблемы темы урока.

Целеполагание

 А какую тему урока мы будем сегодня изучать , ты узнаешь выполнив следующее задание.

— Посмотри, пожалуйста , на слайд. Здесь три столбика слов, скажи, какие из них тебе знакомы, мы говорили о них на уроке, а какие –нет.

Глобус, карта, тела ,

Равнина, вещества, гора,

Природа, океан, частицы.

Из оставшихся слов попробуй сформировать тему урока. (тела, вещества, частицы).

Какие задачи мы поставим перед собой?

Называет знакомые слова. Из оставшихся слов формирует тему урока. (тела, вещества, частицы).

Ставит совместно с учителем задачи урока: познакомиться с понятием тела, вещества, частицы, научиться различать тела, вещества и частицы, 

Научиться проводить опыты

Регулятивные: Определять цель деятельности на уроке.

Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

4.Открытие новых знаний

4.1.Введение понятия «Тело»

Назови Варя ,что ты видите вокруг себя сейчас?

— Как назвать одним словом?

— Ученые называют предметы телами. Странно, верно? Ведь, мы считаем, что тело есть у человека и животных. Оказывается, в науке телами называют все предметы, которые нас окружают.

Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом.

(Слайд) камень, кусок сахара, дерево , птица, проволока- это тела. Перечислить все тела невозможно их бесчисленное множество.

Солнце, планеты, Луна тоже тела. Их называют небесными телами.(слайд)

Перед тобой карточки с изображением тел. Тебе необходимо разделить картинки на две группы.

По какому принципу разделила слова на группы? Сделай вывод.

Вывод: Есть тела, которые созданы природой, а есть те, которые созданы руками человека.

Рассмотрим схему (слайд). Тела делятся на 2 группы — естественные тела (тела природы) , искусственные тела— тела созданные руками человека .

Приведи примеры искусственных и естественных тел

Называет все, что видит вокруг себя.

Объекты,

Предметы.

Слушает объяснения учителя

Называет тела.

Делит слова на группы:

1 группа: стол, карандаш, книги, кресло

2 группа: солнце, облако, дерево, Камень.

Делает вывод: Есть тела, которые созданы природой, а есть те, которые созданы руками человека.

Предметные: формирование понятия тела, умение делить тела на группы.

Регулятивные: уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; -наблюдать и делать самостоятельные выводы Познавательные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, уметь внести необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки ее учета и характера сделанных ошибок.

Физминутка

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише тише

Деревце все выше выше.

Выполняет движения

4.2 Введение понятия вещество.

4.Открытие новых знаний

Применение первичных знаний

Тела состоят из веществ.

Например : кусок сахара тело, а сам сахар вещество; алюминиевая проволока –тело, алюминий вещество. Эти тела образованы одним веществом. ( слайд)

Есть тела, которые состоят из нескольких веществ . Очень сложный состав имеют живые существа. Например, в растениях есть сахар, крахмал, вода и другие вещества. Множеством разнообразных веществ образованы и тела животных, человека. (слайд)

Итак, веществами называют то, из чего состоят тела.

— Проведем игру. Я буду называть тело, а ты вещество.

Снежинка,

Мяч

Стакан

Гвоздь

Кирпич

Карандаш

— Объединить в 3 группы следующие вещества: молоко, чугун, дым, вода, воздух, сок, железо, стекло.

Назови в каких состояниях находятся эти вещества.

Существуют три формы состояния веществ Какие?

Различают твёрдые, жидкие и газообразные вещества.

Слушает объяснения учителя

Называет вещество

Вода

Резина

Стекло

железо

Глина

Дерево, графит

Выполняет задание .

Отвечает на вопрос учителя.

Предметные: формирование понятия веществ, формы веществ, умение различать вещества.

Регулятивные: уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; -наблюдать и делать самостоятельные выводы Познавательные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, уметь внести необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки ее учета и характера сделанных ошибок.

4.3 Введения понятия «частица».

Итак, тело состоит из вещества. А из чего состоит вещество? Ученые установили, что вещества состоят из мельчайших частиц, которые видны только под микроскопом. В этом мы можем убедиться, проведя опыт.

У тебя на столе стакан с водой и кусочек сахара. Положи сахар в стакан с водой, размешай. Сначала сахар хорошо виден, но постепенно становится невидимым.

— Почему мы перестали видеть сахар?

Если мы не видим сахар, значит ли это, что он исчез?

— Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте воду на вкус. Какая она?

Мы не видим его потому, что он распался на более мелкие частицы (растворился), и эти частицы перемешались с частицами воды.

Этот опыт доказывает, что вещества, а значит и тела состоят из частиц. (слайд)

Каждое вещество состоит из особых частиц, которые по размерам и форме отличаются от частиц других веществ.

— Ученые установили, что между частицами есть промежутки. В твердых веществах эти промежутки совсем маленькие, в жидких побольше, а в газах еще больше. В любом веществе все частицы постоянно движутся.

Проводит опыт.

Пробует ложечкой воду.

Вода сладкая, значит, сахар не исчез.

Делает вывод

Предметные: формирование понятия частица
Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: уметь связно, логично излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников коммуникации.

Применение и углубление знаний

Исправь ошибки. (слайд)

Выполняет задание

Познавательные: умение применять на практике полученные знания Коммуникативные: умение строить речевое высказывание Регулятивные: принимать и сохранять задачу. Личностные: -стремление проявлять самостоятельность

Рефлексия.

Итог урока.

Самоанализ.

Что нового узнали? Что называют телами? Приведи примеры. Что такое вещества? Приведи примеры. 3. Из чего состоят вещества? Как это доказать? 4. Что ты можешь рассказать о частицах?

— Какие задания понравились?

Закончи фразу « На уроке мне было интересно…»

Закончи фразу « Мне было трудно…»

— Поставьте «!» — если было легко, материал понятен,

«?» — если было трудно, остались вопросы по теме.

Отвечает на вопросы

Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом.

Тела состоят из веществ.

Вещества состоят из мельчайших, не видимых глазом частиц.

Личностные: -стремиться к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные (УУД) -выделять и осознавать, что уже усвоено и что предстоит усвоить; -понимать важность полученных знаний, причины успеха или неудачи;
-стремление к познанию, постановке задач для самостоятельной работы

д/з

Дома поработать с учебником на стр. 36-39, ответить на вопросы проверь себя.

Закончить наш урок мне бы хотелось следующими словами:

Все, что видим – это тело,

Мячик, парта и халва.

Все тела скажу вам смело:

«Состоят из вещества»

В веществе не счесть молекул,

Очень маленьких частиц,

Их из атомов мы строим,

Меньше не найти крупиц.

1. Что такое твердые частицы (ТЧ)?

Главная » Твердые частицы » Уровень 2 » Вопрос 1

 

Уровень 2 Вопросы

Следующий вопрос

  • Уровень 1: Сводка
  • Уровень 2: Детали
  • Уровень 3: Источник
  •  

1. Что такое твердые частицы (ТЧ)?

  • 1.1 Почему размер частиц имеет значение
  • 1.2 Как образуются частицы?
  • 1.3 Какие материалы являются основными компонентами твердых частиц?

Твердые частицы – это сумма всех твердых и жидких частиц, взвешенных в воздухе, многие из которые являются опасными. Эта сложная смесь включает в себя как органические и неорганические частицы, такие как пыль, пыльца, сажа, дым и капли жидкости. Эти частицы сильно различаются по Размер, состав и происхождение.

Частицы в воздухе:

  • непосредственно выбрасывается, например, при сжигании топлива и когда пыль переносится ветром, или
  • образовался косвенно, когда газообразные загрязнители ранее выбрасываемые в воздух превращаются в твердые частицы.

Подробнее…

Та же информация о

  • Уровень 1: Сводка
  • Уровень 2: Детали
  • Уровень 3: Источник
  •  

1.1 Почему размер частиц имеет значение

Аэродинамические свойства частиц определяют, как они переносятся в воздухе и как они могут быть удалены из него. Эти свойства также определяют, как далеко они попадают в дыхательные пути дыхательная система. Кроме того, они предоставляют информацию о химическом состав и источники частиц.

Частицы имеют неправильную форму и их аэродинамическое поведение выражается через диаметр идеализированной сферы. отбор проб и описание частиц основано на этом аэродинамический диаметр, который обычно просто называют «размером частиц». Частицы при одном и том же аэродинамическом диаметре могут иметь разные размеры и формы. Некоторые переносимые по воздуху частицы имеют размер более 10 000 раз больше других по аэродинамическим характеристикам диаметр.

В зависимости от размера, твердые частицы часто делятся на две основные группы:

  • грубый фракция содержит более крупные частицы с размером в пределах от 2,5 до 10 мкм (PM 10 — ПМ 2,5 ).
  • штраф фракция содержит более мелкие размером до 2,5 мкм (PM 2,5 ). Частицы в мелкая фракция, которая меньше 0,1 мкм называются ультратонкий частицы.

Большая часть общей массы бортовых твердые частицы обычно состоит из мелкие частицы от от 0,1 до 2,5 мкм. Ультрамелкие частицы часто составляют лишь несколько процентов от общей массы, хотя они самые многочисленные, представляющие более 90% от количества частицы. Подробнее…

  • Уровень 1: Сводка
  • Уровень 2: Детали
  • Уровень 3: Источник
  •  

1.2 Как образуются частицы?

Крупные частицы образуются путем механического дробления более крупных твердых частицы. крупная фракция может включать пыль от дорог, сельскохозяйственных процессов, непокрытой почвы или добычи полезных ископаемых, а также негорючих материалов, выпущенных при сжигании ископаемого топлива. Пыльцевые зерна, споры плесени, части растений и насекомых также могут вносят вклад в крупную фракцию. Наконец, испарение моря брызги могут образовывать крупные частицы вблизи побережья.

Источник: Агентство по охране окружающей среды США.

www.epa.gov/urbanair/pm/

Мелкие частицы в основном образуются из газов. Ультрамелкие частицы (до 0,1 мкм) образуются путем зародышеобразования, что является начальной стадией, на которой газ становится частицей. Эти частицы могут вырасти до размера 1 мкм либо за счет конденсации, когда на частиц, или путем коагуляции, когда два или более частицы объединяются, образуя более крупную частицу. Произведено частиц промежуточными реакциями газов в атмосферу называют вторичные частицы.

Источник: Агентство по охране окружающей среды США.

www.epa.gov/urbanair/pm/

Сгорание ископаемое топливо, такое как уголь, нефть и бензин могут производить

  • крупные частицы от выброса негорючих материалов, таких как летучая зола,
  • мелкие частицы в результате конденсации материалов, испаряющихся во время сгорания и
  • вторичные частицы за счет атмосферных реакций оксидов серы и оксиды азота первоначально выделяются в виде газов.

Подробнее…

  • Уровень 1: Сводка
  • Уровень 2: Детали
  • Уровень 3: Источник
  •  

1.3 Какие материалы являются основными компонентами твердых частиц?

В среднем два основных компонента твердые частицы в Европе сульфатные и органическая материя.

Это верно как для мелких частиц (PM 2,5 ) и для крупные и мелкие частицы комбинированный (PM 10 ).

Однако придорожная минеральная пыль также является основным компонентом PM 10 .

В дни, когда уровни твердые частицы в воздух высок (PM 10 превышает 50 мкг/м 3 ), нитрат также является основным компонентом обоих PM 10 и 9 вечера0079 2,5 .

Сажа, также называемая черный углерод, составляет от 5 до 10% мелкие частицы и несколько меньше крупных частиц; вблизи некоторых дорог доля сажи может достигать 15 к 20%. Подробнее…

 

Вопросы уровня 2

Следующий вопрос

Введение в аэрозоли — CAICE

Наша наука

Наша атмосфера состоит в основном из газов — около 78% атмосферы составляет азот (N2) и 21 % составляет кислород (O2), а остальную часть составляют другие газы. В дополнение к этим газам наша атмосфера также содержит очень маленькие жидкие капли и твердые частицы, известные как

твердые частицы (ТЧ) . Эти частицы играют важную роль в здоровье человека и климате, но они настолько малы, что когда вы смотрите на окружающий вас воздух, вы обычно не можете увидеть их невооруженным глазом. Однако в районах с высоким уровнем загрязнения твердыми частицами разница очевидна.
Например, посмотрите на две фотографии Питтсбурга, Пенсильвания ниже. Слева в воздухе много частиц, а справа их намного меньше. Вы видите разницу?

Рисунок 1. Влияние твердых частиц на видимость в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Слева очень высокий уровень твердых частиц, из-за чего небо выглядит серым и ухудшается видимость. Справа уровни твердых частиц намного ниже, что делает небо более ясным.

Рис. 2. Метрический размер и масштаб. Объекты в нашем мире сильно различаются по размеру — на этой диаграмме показаны размеры обычных объектов, показанные в

логарифмическая шкала (это означает, что шкала упорядочена по степени 10). Например, 1 миллиметр равен 10-3 метрам, что равно метру. В верхнем ряду все объекты кратны 7: клеточная мембрана — самый маленький объект, вирус краснухи — в 10 раз больше, эритроцит — в 1000 раз больше, человеческий волос — в 10 000 раз больше, а муравей — в в 1 000 000 раз больше. В нижнем ряду большинство объектов кратны 2. Во сколько раз булавочная головка больше PM2,5? Насколько больше PM2,5, чем ДНК?

Рис. 3. Источники аэрозольных частиц в нашей атмосфере. В нашей атмосфере существует множество источников аэрозольных частиц, некоторые из них являются природными источниками, такими как минеральная пыль и морские брызги. Другие источники, такие как городской смог и выхлопные газы транспортных средств, вызваны деятельностью человека.

Рис. 4. Аэрозоли Sea Spray. Когда в океане разбиваются волны, образуются аэрозольные частицы. Изображение предоставлено: Haim Weizman

Другим естественным источником твердых частиц являются морские брызги из океана. Подумайте о прогулке по пляжу. Отличается ли свежий океанский бриз от ветра, когда вы находитесь дальше от суши? Когда вы находитесь рядом с океаном, вы, вероятно, чувствуете морские брызги — маленькие капельки воды и другие частицы, взвешенные в воздухе. Океанская вода содержит соль и другие органические соединения, выделяемые водорослями, бактериями и другими формами жизни, обитающими в океане. Когда волны разбиваются, капли морской воды, содержащие эти соли и органические вещества, уносятся в атмосферу. Вода в этих маленьких каплях может испаряться, в результате чего остаются твердые частицы, состоящие из морской соли и органических соединений. Поскольку около 2/3 земной поверхности покрыто океанами, эти морские брызги аэрозолей являются значительным источником аэрозолей в нашей окружающей среде. Человеческие источники аэрозольных частиц включают дым от пожаров, выхлопные газы автомобилей и фабрики. Что происходит, когда сжигается углеводородное топливо (например, бензин в наших автомобилях)? В холодный день вы можете увидеть дым, выходящий из выхлопной трубы вашего автомобиля, и, возможно, даже капли воды.

Когда топливо сгорает, оно подвергается сгоранию. Горение — это химическая реакция, при которой топливо вступает в реакцию с кислородом (O2) в воздухе, распадаясь на более мелкие соединения — основными продуктами являются углекислый газ (CO2) и вода (h3O). Однако эти виды топлива также могут вступать в реакцию через неполное сгорание, в результате чего вместо двуокиси углерода образуется монооксид углерода (CO). Когда происходит неполное сгорание, часто образуются побочные продукты в виде частиц, называемые сажей — сажа содержит остаточный углерод, который не превратился в газообразный монооксид углерода. В дополнение к этим естественным и антропогенным источникам аэрозольных частиц существуют также вторичные источники аэрозольных частиц, которые возникают в результате химических реакций в нашей атмосфере. Газы, такие как озон, могут реагировать с органическими газами в воздухе с образованием твердых продуктов, которые образуют аэрозольные частицы! Основываясь на этих источниках аэрозолей, можете ли вы назвать некоторые потенциальные источники аэрозольных частиц в вашем районе? Какие районы в вашем сообществе могут иметь высокий уровень твердых частиц? Эти аэрозольные частицы важны как для нашего общества, так и для нашей планеты, поскольку они могут влиять на здоровье человека и климат Земли.

Рис. 5. Прямое аэрозольное воздействие.  

Рис. 6. Рассеяние света. (A) Рассеяние света приводит к тому, что падающая световая волна (желтая стрелка) рассеивается во всех направлениях (зеленые стрелки) благодаря ее взаимодействию с частицей (синий кружок). (B) Рассеяние света основано на том факте, что свет является электромагнитным волна. Электромагнитная волна воздействует на заряженную частицу, такую ​​как электрон или полярная молекула. Когда эта заряженная частица движется под действием силы, излучается новая световая волна. Это рассеянный свет. (C) Частицы разных размеров заставляют свет рассеиваться в разных направлениях.

Косвенное воздействие аэрозолей связано с тем, как аэрозоли влияют на облака. Чтобы образовались облачные капли, нашей атмосфере нужны два основных ингредиента: водяной пар и аэрозольные частицы. Зачем облачным каплям нужны аэрозольные частицы? Когда водяной пар в нашей атмосфере охлаждается, он может конденсироваться в жидкую фазу и образовывать облачную каплю — , но ему нужна поверхность для конденсации на ! Частицы аэрозоля действуют как эта поверхность и позволяют водяному пару конденсироваться на них, образуя облачные капли (рис. 7).

Рис. 7. Формирование облачных капель. Водяной пар в атмосфере нуждается в частице, называемой ядром конденсации облака, для конденсации. Когда частица присутствует, вода может конденсироваться на ней, образуя облачную каплю.

Рисунок 8. Проникновение твердых частиц в дыхательную систему человека. В зависимости от размера частицы могут проникать в различные отделы дыхательной системы человека. «Фракция осаждения» — это фракция частиц определенного размера, которые оседают или застревают в определенной части дыхательной системы. Большинство крупных частиц оседают в носу, глотке или гортани и поэтому не проникают глубоко в наши легкие. Однако более мелкие частицы с большей вероятностью проникают глубже в наши легкие, в трахею, бронхиолы или альвеолы. Рисунок адаптирован TH Bertram

Воздействие частиц на здоровье напрямую связано с их размером. Частицы размером более 100 мкм обычно слишком велики для вдыхания. Частицы размером от 10 до 100 мкм можно вдохнуть, но они обычно задерживаются «фильтрами» нашего организма — слизистыми оболочками в нашей дыхательной системе. Термин вдыхаемые частицы обычно относится к частицам размером менее 10 мкм, которые могут преодолевать защитные силы организма и проникать глубоко в легкие. Эти частицы представляют наибольшую опасность для здоровья. Вдыхаемые крупные частицы — это частицы диаметром от 2,5 до 10 мкм (PM10), которые обычно находятся вблизи автомагистралей и заводов. Как показано на рис. 8, эти частицы обычно оседают в носу, глотке и гортани. Мелкие частицы имеют диаметр менее 2,5 мкм (PM2,5) и обычно находятся в дыме и смоге. Эти частицы проникают глубже в легкие; значительная часть этих мелких частиц откладывается в трахее, бронхиолах и альвеолах.
Научные исследования связывают загрязнение частицами с рядом проблем со здоровьем, таких как:

  • Обострение астмы
  • Снижение функции легких
  • Раздражение дыхательных путей, кашель и затрудненное дыхание
  • Преждевременная смерть у людей с заболеваниями сердца и легких
  • Сердечные приступы без летального исхода
  • Нерегулярное сердцебиение

Из-за негативного воздействия аэрозольных частиц на здоровье Агентство по охране окружающей среды США установило Национальные стандарты качества окружающего воздуха, чтобы ограничить уровни загрязнителей воздуха, таких как мелкие и крупные частицы, в окружающем воздухе. EPA использует число от 0 до 500, известное как индекс качества воздуха или AQI, для отчета о ежедневном качестве воздуха. Каждое число AQI связано с определенным уровнем риска для здоровья. AQI основан на пяти основных загрязнителях воздуха, регулируемых Законом о чистом воздухе: озон (O3), загрязнение твердыми частицами (PM2,5 и PM10), окись углерода (CO), двуокись серы (SO2) и двуокись азота (NO2). Для каждого из этих загрязнителей концентрация загрязняющего вещества в воздухе преобразуется в число по индексу AQI. Например, в таблице 1 показаны диапазоны концентраций PM2,5 и PM10 и соответствующие им значения индекса AQI. Каждый день AQI составляет 9 0190 рассчитывается для каждого загрязнителя, и сообщается загрязнитель с самым высоким AQI. В США твердые частицы и приземный озон представляют наибольший риск для здоровья, поэтому обычно сравнивают AQI для этих загрязнителей. Например, 13 декабря 2016 г. в Де-Мойне, штат Айова, значение AQI для PM2,5 составляло 51. Оценка AQI была понижена с «хорошего» до «умеренного», и было выпущено следующее предупреждение о вреде для здоровья: « Необычно чувствительный людям следует подумать о снижении продолжительных или тяжелых нагрузок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *