cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Повторяем правописание согласных в корне слова 3 класс школа 21 века: Презентация к уроку русского языка №12 «Повторяем правописание согласных в корне слова» (Начальная школа 21 века)

Содержание

«Повторяем правописание согласных в корне слова.»

Урок русского языка  в 3 классе

 по СУ «Начальная школа 21 века».

Учитель начальных классов: Проскурина Наталья Алексеевна.

 

Тема: «Повторяем правописание согласных в корне слова.»

 

 Цель: создать условия  для повторения  правил написания парных согласных в корне слова.

 

Задачи:

1.повторить орфограмму «Проверяемые согласные в корне слова»;

2. провести орфографический тренинг – обозначение согласных и безударных гласных звуков в корне слова буквами;

3. обогащать словарный запас;

4. развивать устную и письменную речь;

5.создавать условия для овладения диалогической формой речи;

6. воспитывать интерес к русскому языку;

 

УУД

Познавательные УУД

1.  Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре, в группе.

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Оборудование:

1)для учителя – классная доска, учебник: русский язык С.В.Иванов, А.О. Евдокимова

2)для класса – классная доска, учебник: русский язык С.В.Иванов, А.О. Евдокимова

3) для каждого обучающегося — учебник: русский язык С.В.Иванов, А.О. Евдокимова, карточки с заданиями.

  Навигация(таблички на доске):

физминутка (двигательная), гимнастика для глаз, давай подумаем, работа в группах, если останется время, вспоминаем изученное во 2 классе, пиши правильно(словарные слова), работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.Орг.момент.

Первая подгруппа стоит за конторками.

Приветствие гостей

Проверка готовности к уроку(что понадобится)

Эмоциональный настрой детей на урок

На доске(таблички): внимательные, активные, рассеянные, самостоятельные, наблюдательные, аккуратные, ленивые.

Выберите те имена прилагательные, которые помогут вам быть на уроке успешными.

Планирование урока

Посмотрите на доску. Какие формы работы мы будем использовать сегодня на уроке?(навигация)

Открыли тетради, положили их правильно.(правила посадки за партой.)

Запись числа, классная работа в тетрадь.

2. Чистописание.

На доске таблички с буквами и пропуски букв. Дети должны вспомнить парные согласные по звонкости – глухости. Дописать самостоятельно те буквы, которых не хватает.

б

г

ж

ф

т

с

 

Затем проверка с доской, таблички открываются и обучающие сверяют.

И говорят как называются эти согласные.

3. Словарная работа.  (словарный диктант) вывешивается навигация

Медведь, мороз, народ, обед, сосед, тетрадь, четверг, остров, пирог.

Задание к словарной работе: подчеркни орфограмму

«проверяемые согласные в корне слова.» Спрогнозируйте свою оценку, как вам кажется на сколько вы выполнили эту работу, поставьте на полях простым карандашом себе оценку.

 

4. Гимнастика для глаз.

 

Звонок. Первая подгруппа садится за парты.

 Вторая подгруппа пока не идёт к конторкам.

 

Взаимопроверка, дети меняются тетрадями и сверяют работу соседа по эталону, который лежит на партах. Выставление оценок. Там же на эталоне написана памятка как оценить работу.

Без ошибок – 5

1 ошибка – 4

2 ошибки – 3

3 и более ошибок – 2

 

Звонок. Вторая подгруппа идёт за конторки.

 

5. Актуализация знаний.

Подведение к теме урока

Посмотрите  к себе в тетрадь на минутку чистописания, на словарную работу. Как вы думаете,  случайно ли я начала наш урок с такой минутки чистописания? Почему именно эти слова я подобрала для сегодняшнего словарного диктанта?

О чём мы будем сегодня узнавать на уроке ? Какую орфограмму будем вспоминать?

Дети выдвигают предположения о предполагаемой цели и темы  урока.

А как вы думаете,  наш урок  мы отнесём к изучению нового материала или же это урок — повторение?

Учитель подводит итог беседы о цели урока. Поощряет словесно детей,  выдвинувших правильное предположение.

6. Изучение темы урока.

Работа в учебниках с.31 Стр. учебника проговаривает ученик

Рубрика «Давай подумаем» вывешивается навигация

Прочитай слова. На какие согласные звуки – звонкие или глухие – оканчиваются слова. Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в буквенной записи слов?     

Сугро[п]

Песо[к]

Дру[к]

Сапо[к]

Кру[к]

Кра[п]

 

Если корень оканчивается на парный по звонкости – глухости согласный звук, например [п], [ф], [к], [т], [ш], [с], — «это опасное место». (орфограмма).

Давайте вспомним тайну русского языка, которую мы изучили во 2 классе. Как проверить букву согласного в корне слова?

ТАЙНА РУССКОГО ЯЗЫКА

Подбери родственное слово или измени слово так, чтобы после согласного оказался гласный звук или согласные звуки [л], [м], [н], [р], [й,], [в], [в,].

Или же изменять слово можно так:

1.     Подставить слова один – много

2.     Подставить слова есть – нет

 

Словарь: песок (записываем в словарик)

На улице гололёд и дворник посыпает его песком.

Три человека у доски составляют предложение из разбросанных слов. Расставляют  их в правильном порядке, затем все записывают это предложение в свои тетради.

Продумать задание к словарному слову, которое впишется в тему урока. (Возможен вариант составления предложения из разбросанных слов.)

 

 

7.Повторение изученного.

 

8. Физминутка  двигательная.

 

Звонок. Вторая подгруппа садится за парты.

Третья подгруппа пока не идёт за конторки.

 

Работа в парах

Работа в учебнике с.32 упражнение 1. Выписать.

Стр. и задание читает ученик.

 

Проверяют с доской

Раз, снег, лес, хорош, берёзах, лист, травка, щётка, берег

 

Звонок. Третья подгруппа идёт за конторки.

 

Рубрика вспоминаем изученное в 1, 2 классах  вывешивается навигация

Дети доказывают правильность выбранных слов, опираясь на

Рубрику вспоминаем изученное в учебнике с. 32

 

Дополнительные задания к упражнению 2с.32

1.Объясни, почему слово СВЕТЛОЕ в первом предложении написано с заглавной буквы? А в предпоследнем предложении?

2. Выписать из текста три – четыре слова с орфограммой «Безударные проверяемые гласные в корне слова», подобрав к ним проверочные слова.

Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в буквенной записи слов? Подсказка в учебнике на с.31. Вспомните, как считает Владик?

Например: озеро – озёра, осенняя – осень, тишина – тихо, тише, царица – царь.

3.Найдите в тексте и назовите словарные слова, которые мы уже знаем (берёза, работа)

 

Работа в учебнике с.33 упражнение 3

Работа по рядам. Три человека у доски. Сначала записать проверочное слово, а потом проверяемое.

1 ряд – слова, в которых пропущена буква И

 Шить — Шитьё

Сила — Силач

Крик — Кричать

Тихий – Тишина (дети должны вспомнить чередование согласных в корне слова)

2 ряд – слова, в которых пропущена буква Е

Лес — Лесник

Снег — Снегири

Земли — Земля

Иней (словарное слово)

3 ряд – слова, в которых пропущена буква Я и те слова, написание которых нам надо проверить

Пять – Пятёрка

Вяжет – Связать (дети должны вспомнить чередование согласных в корне слова)

Иней (словарное слово)

 

Проверка с доской.

 

Работа в группах. Класс делится на две группы. Обучающиеся подходят к крестам.

 

Смотрят на карточки, которые висят на крестах, самостоятельно формулируют задание, ищут лишнюю карточку.

1 крест(1 группа)

Слова расположены  в разброс, дети должны к слову с точками найти проверочное. Затем найти лишнюю пару. И объяснить на какую орфограмму большинство пар слов. Сделать вывод.

Горо

Города

Моро

Морозы

Сосе

Соседи

Дма

Дом

2 крест(2 группа)

Слова расположены  в разброс, дети должны к слову с точками найти проверочное. Затем найти лишнюю пару. И объяснить на какую орфограмму большинство пар слов. Сделать вывод.

Тетра

Тетради

Зма

Зимний

Пля

Поле

Стлы

Стол

 

9. Итог урока.

Работа около экологического панно.

На нём развешены карточки:

 

чтобы проверить написание согласных в корне слова, нужно изменить форму слова или подобрать родственное слова так, чтобы согласный звук оказался под ударением

 

каждый парный согласный по звонкости – глухости имеет парный по твёрдости – мягкости

 

проверяемый согласный  по звонкости – глухости в корне слова может стоять только в конце слова

 

висит табличка с новым изученным словарным словом ПЕСОК (дети должны объяснить почему , вспомнить, что это слово мы сегодня изучили)

 

 

Если корень оканчивается на парный по звонкости – глухости согласный звук, например [п], [ф], [к], [т], [ш], [с], необходимо подобрать родственное слово или измени слово так, чтобы после согласного оказался гласный звук или согласные звуки [л], [м], [н], [р], [й,], [в], [в,].

Или же изменять слово можно так:

— подставить слова один – много

— подставить слова есть – нет

 

 

10. Рефлексия.

Какое задание показалось для вас самым трудным на уроке? Самым лёгким?

Что понравилось в работе? Что не понравилось?

Какое настроение осталось после урока, вы сможете показать,  используя карточки, которые лежат у вас на партах (смайлы).

 

 

Сегодня я узнал …

Я понял, что …

Мне было трудно …

У меня получилось …

 

11. Д/з

Р.Т. с 10 упражнения № 1, № 2, словарь

Методическая разработка урока русского языка в 3 классе на тему «Повторяем правописание непроизносимых согласных в корне» (Начальная школа 21 века) | Методическая разработка по русскому языку (3 класс) на тему:

МОУ «Готовская основная общеобразовательная школа

имени А.Н. Маснева»

Методическая разработка урока русского языка

в 3 классе по теме:

«Повторяем правописание непроизносимых согласных в корне слова»

Подготовила и провела

учитель  начальных классов

Бугакова Т. А.

Готовьё– 2015

Цель урока: создание условий для формирования у учащихся  представлений о правописании непроизносимых согласных в корне слова.

Задачи:

Образовательные:

•        Создать оптимальные условия для повторения  учащимися особенностей правописания непроизносимых согласных в корне слова;

•        Учить правильному написанию слов с непроизносимыми согласными в корне слова;

Развивающие:

  • Формировать умение рассуждать, произвольное внимание,
  • Активизировать мыслительную деятельность учащихся;
  • Формировать гибкость мышления через применение правила.

Воспитательные:

  • Дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
  • Учить работать в группах и парах;
  • Создать условия для воспитания чувства взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы, любознательности.

Тип урока: Урок  повторения  изученного материала

Оборудование для учителя:

  1. Мультимедийный комплекс.
  2. Презентация.

Оборудование для учащихся:

1. Учебник “Русский язык. 3 класс” (авторы С.В.Иванов, А.О. Евдокимова, М.И.Кузнецова).

2. Рабочая тетрадь.

3. Рабочая тетрадь “Пишем грамотно” №1.

4. Раздаточный материал (тексты, карточки со словами по теме урока).


Ход урока

Этапы урока                        

Цели и задачи

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формы и методы работы

1.Организационный момент

Создание эмоционального фона урока

Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

Приветствие учителя, гостей.

Фронтальная форма, словесный метод

2. Проверка домашнего задания

Установить правильность, полноту, осознанность выполнения домашнего задания, выявить пробелы и устранить их

— Проверяем домашнее задание.

— Какие части слова вам известны?

— Что такое корень?

— Что такое суффикс?

— Для чего служит приставка?

— Какие способы словообразования вам известны?

— Назовите способ образования слова лесной.

Предоставление слова  учащимся, проводившим мини-исследование текстов.

Внимание на экран (таб. 1):

прилёт

котенок

приморский

звездопад

подход

орешник

подорожник

пешеход

объезд

лесник

подкормка

лежебока

звёздный

капустный

 — Что общего в словах каждого столбика? Как каждый столбик должен называться? Как назовём таблицу?

Учащиеся называют части слова и дают их определения.

Называют способы словообразования.

Защита мини-исследования (На дом были даны 2  различных по сложности задания.)

Фронтальный опрос

Индивидуальная, дифференцированная формы работы

3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Обеспечить мотивацию учения, принятие учащимися целей урока, актуализация субъектного опыта.

Фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

Выявление места и причины затруднения.

Построение проекта выхода из затруднения.

— Посмотрите на второй столбик нашей таблицы (таб. 1)

— Чем этот столбик отличается от остальных?

— Какие слова выделены красным шрифтом? Прочитайте их хором.

— Что объединяет эти слова?

— Какие это звуки? Как называются такие звуки?

— В какой части слова они находятся?

— Так какова тема урока сегодня?

Иногда согласные  

Играют с нами в прятки.

Они не произносятся,

Но пишутся в тетрадке.

Что же делать, как нам быть?

Как проблему – то решить?

— Запишем с новой строчки слово грустный, и под ним – слово небесный.

Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга правильность написания.

— У всех так как на экране. Почему появились ошибки?

— Сделаем транскрипцию этих слов. Что вы заметили?

— Сколько букв и сколько звуков в слове грустный? А в слове небесный?

-Как же не перепутать такие слова?

-Что нам нужно сделать, чтобы не ошибаться в написании похожих слов?

— Какие задачи поставим перед собой на урок? (На экране появляется картинный план – обобщение предложений учащихся).

1. Понаблюдать за словами с непроизносимыми согласными.

2. Сделать вывод, вспомнить и сформулировать правило.

 3. Поупражняться в написании таких слов.

— В нём 5 слов, а не 3, как в других.

— В них есть звуки, которые не произносятся.

— Непроизносимые согласные.

— В корне.

— Непроизносимые согласные в корне слов. (Формулировка темы урока  детьми)

(Дети записывают слова)

— В слове грустный надо писать непроизносимый  т, а в слове небесный такой буквы нет.

— В слове грустный пропадает одна буква – она не слышится.

— Букв — 8, а звуков – 7.

— Букв и звуков по 8.

Дети могут ответить:

— Нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы после опасного места появился гласный звук или непроизносимый  звук стал ясно звучать.

Учащиеся предлагают свои варианты.

Фронтальная форма работы, системно-деятельностный подход, проблемное задание, приём яркое пятно и подводящий к теме диалог.

Самостоятельная работа, работа в парах. Взаимопроверка.

Фронтальная работа.

Целеполагание

5. Актуализация знаний и способов действий.

Содействовать усвоению способов действий, которые приведут к выводу о правописании мягкого знака в числительных.

— Итак, наблюдаем.

— Работаем в парах с учебником на стр. 36, упражнение 1.

— Посмотрим, что у нас получилось, осуществим взаимопроверку.

— У вас так же? А как вы написали?

— Что отличает слова, которые вы записали в тетрадях от слов, которые остались невыписанными?

— В какой группе слов есть непроизносимые согласные, а в какой нет? Докажите свою точку зрения.

— Какое правило поможет нам в этом?

— Сравним ваши мнения с учебником 2 класса. (Отсканированная стр. 116  2 кл. ч.1 на слайде)

Обучающиеся выписывают слова, в которых звуков меньше, чем букв.

— В записанных словах разное количество звуков и букв в каждом слове, а в оставшихся – одинаковое.

— В тетрадях записаны слова с непроизносимыми согласными.

Дети формулируют правило.

Фронтальная форма работы.

Системно-деятельностный подход, проблемный вопрос на выявление закономерности.

6. Офтольмологическая минутка

Снятие напряжения с глаз

Учитель показывает слайд

Дети выполняют упражнения глазами под музыку

Фронтальная работа

7. Применение знаний и умений в новой ситуации

Установить правильность и осознанность повторяемого материала, выявить пробелы и произвести их коррекцию

— Поработаем с тетрадью. Упражнение 4 на стр. 14. Читаем задание.

— Повторим, что нужно сделать, чтобы правильно написать слова, где встречаются сочетания  -стн-, -здн-?

Выполняем и комментируем.

Учащиеся поочерёдно читают слова, доказывают свой выбор, основываясь на правиле.

Учащиеся формулируют правило ещё раз.

Комментированное письмо

Системно-деятельностный подход.

8. Применение повторяемых знаний и способов действий в самостоятельной деятельности

Обеспечить формирование умений самостоятельно применять знания в различных ситуациях

1.  Работа по карточкам.

— У вас на партах лежат карточки. Прочитайте задание.

Прочитай текст.

Наступил весёлый праздник. Стоит хорошая  погода. Счастливые и радостные люди улыбаются друг другу. Всем весело.

1 уровень — Спиши только те предложения, в которых встречаются слова с непроизносимыми согласными, подчеркните непроизносимый согласный в этих словах.

2 уровень – Придумай ещё два слова с данной орфограммой и запиши их.

3 уровень – Сделай транскрипцию слов с непроизносимыми согласными.

— Какие предложения вы выписали? Почему? (Слайд со словами: праздник, счастливые, радостные)

— Какие слова придумали?

— Что увидели в транскрипции слов?

2. Работа со словарным словом.

— Какое слово «лишнее» из трёх? Почему?

— Написание этого слова надо запомнить.

 — Запишите его. Подберите и запишите родственные слова, выделите корень.

— Что можно сказать о написании корня в этих словах? (одинаково)

— Откуда пришло это слово к нам? Узнаем из словаря.

— А теперь прочитайте новое словарное слово на стр. 37 в учебнике.

— Что вы можете сказать о нём?

— Запишите и запомните его. Составьте с ним предложение.

—  Какую ошибку мы можем допустить в этом слове?

— Как избежать этого?

Учащиеся выполняют  задания по мере своих возможностей.

Учащиеся отвечают на вопросы.   

— Праздник – сущ., непроверяемая орфограмма.

Один ученик у доски, остальные на местах записывают слово, выделяют корень.

 Ученик у доски зачитывает из этимологического словаря статью о слове «праздник».

Ученики выполняют задания, отвечают на вопросы.

— Можем написать интерестный.

— Нужно проверить: интерес, интересуюсь.

Дифференцированная самостоятельная работа, создающая ситуацию успеха для всех категорий учащихся.

Фронтальный опрос.

9. Обобщение и систематизация знаний

Обеспечить установление внутрипредметных и внешнепредметных знаний, обобщённых понятий

— Как вы считаете, важна ли тема сегодняшнего урока для жизни?

— Что бы произошло, если бы мы писали все слова так, как слышали?

— Обобщим наши знания о правописании непроизносимого согласного в корне слова

— Ученики отвечают на вопросы. Подготовленный ученик читает стихотворение-правило.

Иногда согласные  

Играют с нами в прятки.

Они не произносятся,

Но пишутся в тетрадке.

Что же делать, как нам быть?

Как проблему – то решить?

Чтобы знать как написать,

Надо слово изменять,

И за звуком непонятным

Быстро гласную  искать.

Фронтальный опрос.

Творческое задание – выразительное чтение стихотворения.

10. Физминутка

Снятие умственного и физического напряжения, смена вида деятельности.

— Поиграем в игру «Хлопай – топай».

Если в слове, которое видите на экране, есть изучаемая орфограмма – вы хлопаете в ладоши. Если в слове нет непроизносимых согласных звуков – вы топаете. Не торопитесь, будьте внимательны!

Счас…ливый, вкус…ный, капус…ный, парус…ник, звёз…ный.

Дети двигаются и одновременно тренируются в распознавании слов с непроизносимыми согласными.

Фронтальная работа

11. Контроль,  самоконтроль знаний и способов действий.

Выявление качества, уровня усвоения знаний и способов действий

— А теперь поработаем в  командах. Вам даны конверты со словами. Каждая команда должна их разделить на группы, применяя изученный  сегодня материал. По окончании работы представитель от каждой команды защищает свой проект задания. Представитель команды-соперницы – оппонент задаёт вопросы, возражает, исправляет,  если считает нужным, доказывая свою точку зрения.

Учащиеся работают со словами, отпечатанными на карточках, клеят их на доску по группам.

Работа в группах, защита проектов, наглядный и словесный методы.

12. Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способа выполнения домашнего задания.

— Домашнее задание, ребята, двух уровней: простое и сложное.

Простое в тетради на стр. упр.

, сложное в книге на стр.  упр. Прочитайте задания. Задайте вопросы, если вам что-то не понятно.

Учащиеся находят в тетради и в книге задания, соотносят свои возможностями и задают вопросы по домашнему заданию

Самостоятельная работа. Формулирование вопросов, планирование выполнения домашнего задания.

13. Подведение итогов занятия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

— Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Что получилось, над чем ещё надо поработать?

Достигли ли мы с вами поставленной в начале урока цели? Со всеми ли задачами  мы справились?

— На сегодняшнем уроке хорошо работали и получают пятёрки — …., на четвёрки работали ….

Учащиеся отвечают на вопросы.

Фронтальный опрос

14. Рефлексия

Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества

— А теперь возьмите на своих столах файлы и, если понравился урок и всё получилось – прикрепите солнышко, если не всё получилось – тучку, закрывающую солнышко наполовину, если многое не понравилось и было непонятным – одну тучку.  Прошу вас,уступая друг другу, сначала девочки, а затем мальчики добавьте к нашему большому солнышку свои маленькие солнышки или тучки.

— Спасибо за урок. До свидания.

Учащиеся выражают своё эмоциональное состояние и оценивают свою работу на уроке.

Приём кодирования эмоционального состояния и самооценки в графические знаки.

5 забавных заданий, которые помогут вашему ребенку выучить слова с двойными согласными

Слова с двойными согласными могут быть трудны для понимания детьми. По мере обучения им потребуется много практики, чтобы не забывать добавлять вторую согласную, когда это уместно.

Например, в словах «пристально» и «помечено» разница всего в одну букву, но это важная буква. Это дополнительное «р» полностью меняет значение слова. «Помечено звездочкой» — одно из многих слов с двойными согласными, которые ваш ребенок научится читать и писать по буквам.

Чтобы помочь вам в этом критическом навыке чтения, мы составили руководство по двойным согласным словам. В дополнение к информации о том, когда вам нужно добавить дополнительную букву, вы найдете пять увлекательных занятий, которые позволят вашему ребенку учиться в игре.

Что такое двойные согласные слова?

Прежде чем мы углубимся в слова с двойными согласными, давайте кратко рассмотрим, что такое согласная.

Английский язык делит буквы на две группы: согласные и гласные. Есть 21 согласная буква — B, C, D, F, G, H, J, K, L, M, N, P, Q, R, S, T, V, W, X, Y и Z.

Каждая вторая буква является гласной — A, E, I, O U. (Ну, иногда Y также является гласной, но мы поговорим об этом в другой раз.)

Двойные согласные слова состоят из двух согласных букв рядом сторона.

Одно из правил правописания гласит, что вы удваиваете последнюю согласную в односложном слове только в том случае, если слово заканчивается одной гласной, за которой следует одна согласная, и вы добавляете окончание, начинающееся с гласной, например «ing» или « изд.

Например, «clap» — это односложное слово с короткой гласной, за которой следует одна согласная в качестве последней буквы. Когда вы добавляете суффикс, начинающийся с гласной, например «ing», вам нужно будет удвоить последнюю согласную, чтобы правильно написать слово. Когда вы это сделаете, вы получите слово «хлопать в ладоши».

Вы также добавили бы двойную согласную, если написали слово в прошедшем времени, «хлопали». Однако термин «хлопки» не нуждается в дополнительном «п». Это потому, что суффикс «с» не начинается с гласной.

Имея за плечами этот обзор, давайте обратимся к тому, когда ваш ребенок должен осваивать этот навык.

Когда дети учатся читать и произносить слова с двойными согласными?

Способность читать и произносить слова с двумя согласными по буквам обычно появляется в третьем классе. К этому времени большинство детей имеют четкое представление о связи между буквами и звуками.

Они также могут читать и произносить разные односложные и двусложные слова. Им нужно будет начать удваивать буквы, когда они начнут читать и произносить более длинные и сложные слова.

Конечно, все дети разные. Поэтому не удивляйтесь, если ваш ребенок освоит этот навык немного раньше или позже.

Трудности изучения слов с двойными согласными

Обучение чтению и написанию слов с двойными согласными может быть сложной задачей для некоторых детей. Они часто не слышат разницы между словом с одной согласной буквой и словом с двойной буквой.

Для них слово «остановлено», скорее всего, выглядит как «остановлено». Мы знаем, что вы не произносите другую «п» и не говорите «стоп-пед». Но единственный способ, которым они смогут определить разницу, — это посмотреть на слово и узнать, как функционируют двойные согласные.

Кроме того, вы не удваиваете согласную с каждым суффиксом. Так что поначалу может быть сложно уследить за всем этим.

К счастью, вы можете кое-что сделать, чтобы помочь своему ребенку преодолеть эти трудности. Ознакомьтесь с приведенными ниже советами для некоторых идей.

Забавные упражнения с двойными согласными

Прежде чем вы сможете работать с ребенком над словами с двойными согласными, вам нужен список слов, которые соответствуют этому правилу.

Вот десять базовых слов, для которых требуется вторая согласная при добавлении суффикса, начинающегося с гласной, например, «ed» и «ing». Вы можете использовать эти слова для действий ниже.

  1. Чоп
  2. Скид
  3. Шлепок
  4. Бег
  5. Барабан
  6. Грин
  7. Сплит
  8. Ставка
  9. Fit
  10. Grab

Теперь, когда у вас есть несколько слов для работы, давайте приступим к веселью!



1) Нужно ли дублировать?

Это упражнение помогает закрепить правила, когда слова нуждаются в двойной согласной перед добавлением суффикса.

Что вам понадобится:
  • Лист бумаги
  • Линейка или другая линейка
  • Маркер
  • Маленькие наклейки
  • Карандаш
Что делать:

Сначала подготовьте бумагу для вашего ребенка. Используйте линейку, чтобы разделить лист на пять колонок. Первые четыре столбца должны быть одинакового размера, а последний столбец должен быть большего размера, чтобы ваш ребенок мог писать.

  • Только одна гласная?
  • Только один согласный на конце?
  • Напиши слово
  • В колонке основного слова напишите несколько слов из списка выше. Для практики также смешайте несколько слов, не требующих двойной согласной, например:

    • Прыгать
    • Гвоздь
    • Слушать

    Дайте ребенку наклейки и дайте ему прочитать первое базовое слово. Спросите: «Это односложное слово?» Если это так, попросите их наклеить наклейку в соответствующей колонке. Если это не так, попросите их оставить это поле пустым.

    Продолжайте с каждой из следующих колонок. Опять же, попросите их наклеить стикер в колонку, если слово подходит к шаблону. Если нет, они оставляют это поле пустым.

    Наконец, попросите ребенка добавить суффикс там, где это необходимо. Например, если они наклеивают три стикера подряд, им нужно удвоить последнюю согласную перед добавлением суффикса «ed».

    Повторите этот процесс со всеми базовыми словами в таблице.

    Первые несколько раз, когда вы делаете это вместе, вашему ребенку, скорее всего, понадобится помощь, поэтому делайте это медленно и остановитесь, если это станет слишком сложным.

    Чтобы было веселее, сделайте из этого игру! Напишите пять слов, которые удваиваются, и пять слов, которые не удваиваются, на отдельных карточках. Сверните карточки так, чтобы слов не было видно, и положите их в мешочек.

    Вы вытаскиваете слово и заполняете таблицу выше. Если вы получаете двойное согласное слово, вы получаете балл. Побеждает тот, кто первым наберет пять очков!

    2) Двойное вождение

    В этой активной обучающей игре ваш ребенок будет двигаться во время обучения.

    Что вам понадобится:
    • 10 каталожных карточек
    • Маркер
    • Игрушечная машинка
    Что делать:

    Напишите на каждой каталожной карточке слово с двумя согласными буквами, чтобы подготовиться к этой игре. Затем разложите карточки по комнате стороной со словами вверх.

    Подарите ребенку игрушечную машинку. Попросите их проехать по комнате, подбирая каждое слово. Затем пусть они вернут его вам. Когда они вручат вам карточку, попросите их прочитать слово.

    Если они ответят правильно, положите его в стопку. Если ваш ребенок неправильно прочитал слово, положите его обратно в комнату, чтобы он мог повторить попытку позже в игре.

    Продолжайте отправлять ребенка на поиск слов, пока он не прочитает их все.

    3) Крем для бритья Правописание

    Эта игра в правописание грязная, но очень веселая!

    Что вам понадобится:

    Баночка с кремом для бритья
    Стол, на котором ваш ребенок может работать

    Что делать:

    Распылите комок крема для бритья на стол и попросите ребенка намазать его рукой. это вокруг. Затем дайте им слово, в котором нужен двойной согласный, и попросите написать его кремом для бритья.

    Если они ответят правильно, похвалите. Если нет, пусть ваш ребенок «сотрет» его и повторит попытку. Продолжайте давать им слова, чтобы помочь закрепить концепцию.

    4) Найдите слова с двойными согласными

    В этой игре ваш ребенок ходит по комнате в поисках спрятанных слов с двойными согласными.

    Что вам понадобится:

    Каталожные карточки с написанными на них словами с двойными согласными (совет: напишите двойные согласные разными цветами, чтобы различать их)

    Что делать:

    Спрячьте каталожные карточки по комнате и попросите найти их. Каждый раз, когда они находят карточку со словами, пусть они приносят ее и читают вам.
    После того, как они найдут каждую, дайте им еще раз прочитать карточки для тренировки.

    5) Раскатайте слово

    Пусть ваш ребенок использует свои чувства и составляет слова с двойными согласными с помощью пластилина.

    Что вам понадобится:
    • Пластилин
    • Рабочая поверхность
    Что нужно сделать:

    Произнесите слово, в котором перед суффиксом стоит удвоенная согласная. Затем попросите ребенка составить его по буквам, сформировав отдельные буквы из пластилина. Если они забудут двойную букву, попросите их снова посмотреть на слово и посмотреть, не забыли ли они что-нибудь.

    Как только слово будет правильным, пусть ваш ребенок соберет тесто вместе. Затем дайте им еще один, чтобы попробовать.

    Двойное количество букв, двойное удовольствие!

    Приведенные выше упражнения помогут вашему ребенку научиться читать и писать слова с двойными согласными. С большим количеством практики они с меньшей вероятностью будут бороться, когда увидят эти слова в книгах или захотят добавить их в историю, которую они пишут.

    Не забывайте, что каждый ребенок учится в своем собственном темпе. Поэтому, если ваш ребенок не готов к каким-то занятиям, это нормально. Просто подождите немного и повторите попытку позже. Скоро они станут профессионалами в двойных согласных!

    А пока помогите им отточить свои навыки правописания с помощью приложения HOMER Learn & Grow. Благодаря персонализированным урокам они могут практиковать свои навыки грамотности в нужном им темпе.

    Автор

    Что такое Ассонанс и Консонанс? || Справочник штата Орегон по литературным терминам

    Что такое Ассонанс и Консонанс?
    Расшифровка (английские и испанские субтитры доступны в Видео , нажмите ЗДЕСЬ для просмотра испанской расшифровки )

    Рэймонд Малевиц, адъюнкт-профессор американской литературы Университета штата Орегон

    Как и другие наши видеоуроки по поэтическому размеру , рифмовке, аллитерации, благозвучию и какофонии проясните, поэзия жанр звука в той же степени, что и смысла. Повторение одинаковых звуков в конце стихотворных строк приятно для нашего слуха, и это одна из причин, почему мы любим рифмованные стихи. Чередование ударных и безударных паттернов в поэтических строках создает ритм, который продвигает стихотворение вперед, и это одна из причин, почему нам нравится размеренная поэзия.

    Сегодня я хочу обсудить еще два термина, которые помогают создать звуковой ландшафт стихотворения: ассонанс и консонанс. Оба термина связаны с повторением — ассонанс — это повторение гласных звуков , а консонанс — это повторение согласных звуков , но эти термины (в том виде, в каком они обычно используются) отличаются от построения рифмы тремя важными способами.

    Во-первых: КАКИЕ звуки повторяются. Рифма, как известно, — это повторение звуков в конце данной пары слов, и эти звуки обычно сочетают в себе гласные и согласные. Например, дверь рифмуется с полом не только из-за r в конце, но и из-за долгого -o. «пол».

    Когда мы используем термины «ассонанс» и «созвучие», мы обращаем внимание только на один из этих двух видов звуков — либо на согласные, либо на гласные. Так зачем нам это делать?

    Технически рифма является своего рода ассонансом, но на практике, когда мы называем что-либо ассонансом, мы часто имеем в виду, что только гласный звук повторяется между словами. Точно так же, когда мы называем что-то созвучным, мы имеем в виду, что повторяются только согласные звуки. Вот простой, глупый пример: «благозвучная рыба». Оба слова в этой фразе содержат повторяющийся звук -f «euPHonous Fish», но гласные звуки, как вы заметите, не совпадают. Таким образом, у нас есть созвучие, но не рифма.

    Второй вопрос: ГДЕ в словах повторяются звуки? В рифмующихся парах общий звук стоит в конце каждого слова. В случае двери и пола начальные звуки различаются (d и fl), но конечные звуки совпадают (oor), создавая рифму. Однако в случае ассонанса и консонанса повторяющиеся звуковые паттерны могут встречаться где угодно в ассоциированных словах — в начале, в середине или в конце. Фраза «благозвучная рыба» является примером созвучия, потому что звук -f повторяется от слова к слову, хотя звук не обязательно повторяется в одном и том же месте в обоих словах.

    Наконец: ГДЕ в стихотворении встречается повтор? В поэзии рифмующиеся слова обычно появляются в конце поэтических строк, создавая сложные узоры, связывающие строки (а зачастую и целые стихотворения) вместе. Однако вместо структурирования всего стихотворения или строфы ассонанс и созвучие обычно проявляются нерегулярно в определенных моментах стихотворения. Таким образом, ассонанс и созвучие создают временные, эфемерные паттерны в данной строке или фразе, которые рассеиваются так же быстро, как и появляются.

    Какие звуки повторяются? Где в словах повторяются звуки? А где в поэтических строках повторяются звуки? За этими тремя вопросами нужно следить, поэтому давайте соберем их вместе на простом примере. Рассмотрим следующие строки из стихотворения Элизабет Бишоп «Рыба», в которых говорящая смотрит на свой улов. Посмотрите, сможете ли вы определить созвучие и ассонанс, когда я читаю:

    Он повесил хрюкающую гирю,

    Потрепанный и почтенный

    и домашний. Кое-где
    его коричневая кожа висела полосами
    как древние обои,
    и его узор темно-коричневого цвета
    был подобен обоям:
    формы как распустившиеся розы
    запятнанные и утраченные с возрастом.
    Он был испещрен ракушками,
    мелкими розочками извести,
    и кишел
    крошечными белыми морскими вшами,
    и под двумя или тремя
    лохмотьями зеленых водорослей свисали.

    Как видите, здесь нет рифмы-конца, но стихотворение несомненно музыкальное. Отчасти это связано с созвучием стихотворения. Рассмотрим вступительную строку, в которой звук -ng повторяется с хангом и хрюканьем. Или фраза четвертой строчки «повисла коричневая кожа» н-н-н. Или повторение в десятой строке твердого звука -k «испещренного ракушками». Эти повторения НЕ ЯВЛЯЮТСЯ внутренними рифмами — гласные звуки вокруг согласных не всегда одинаковы, и это повторение не всегда происходит в конце слов, — но они действуют подобно рифмованию. Они помогают Бишопу передать как красоту, так и странность этой встречи с рыбой.

    В этих строках тоже есть доля ассонанса. Рассмотрим строку 13 th , в которой говорящий Бишоп повторяет серию твердых звуков -i, но опять же не в манере внутренней рифмы: «крошечные белые морские вши». Или чередование твердых -а и твердых -о звуков в строках:

    …обои:
    формы, похожие на распустившиеся розы
    , запятнанные и утраченные с возрастом.

    Опять же, здесь нет регулярного шаблона. Вместо этого нам даются определенные фрагменты мелодичных или благозвучных фраз, которые помогают нам структурировать то, как мы произносим стихотворение.

    Позвольте мне оставить вас с одним последним сложным примером консонанса и ассонанса, который поможет вам отличить эти термины от рифмы. Вот первые строки стихотворения Мэтью Арнольда 1867 года «Пляж Дувр».

    Море сегодня спокойное.

    Прилив полный, луна светлая

    По проливам; на французском побережье свет

    Блестит и исчезает; скалы Англии стоят,

    Мерцающий и огромный, в тихой бухте.

    Подойди к окну, сладок ночной воздух!

    Только из длинной линейки спреев

    Там, где море встречается с лунно-белой землей,

    Слушать! ты слышишь грохот решетки

    Из гальки, которую волны отбрасывают и швыряют,

    Когда они вернутся, вверх по верхнему берегу,

    Начать и прекратить, а затем снова начать,

    С дрожащим каденсом медленно и принеси

    Вечная нота грусти в.

    В этих строках звуковые паттерны слов Арнольда имитируют морские волны, разбивающиеся о берег. Они делают это из-за рифмы, конечно. У нас есть рифмы между строками 2, 6 и 9.и мы получаем отдельный набор рифм в строках 8 и 11, а также в строках 10 и 12. Мы также получаем БЕЗУМНОЕ количество внутренних рифм в строке 10: «Начать, и прекратить, а затем начать снова».

    Но использование Арнольдом ассонанса и консонанса также способствует шуму моря. Во второй строке устанавливается небольшая звуковая закономерность в повторении звуков -f: «прилив полный, луна ясная». Или, в четвертой строке, в повторении «вспыхивает и исчезает» появляется небольшой узор: узор возникает и затем рассеивается точно так же, как появляется и затем исчезает свет.

    Мы также получаем немного ассонанса, упакованного вместе с созвучием. В строке 8, например, мы получаем повторение коротких звуков «а» и «л» в слове «земля, выбеленная луной». Этот ассонанс, опять же, не является рифмой, но выполняет ту же функцию, что и рифма, передавая эффект луны, бросающей свой свет (а здесь и звук) на землю.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *