cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Ориентирование по компасу презентация 3 класс – Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему: Ориентирование на местности | скачать бесплатно

Содержание

Интегрированный урок с презентацией. 3 класс. Ориентирование на местности. Компас.

Тип урока: Интегрированный урок (окружающий мир, физическая культура)3 класс

Форма урока: Игра- путешествие.

 Цели урока:

-научить детей ориентироваться в пространстве по разным признакам и находить стороны горизонта на местности;

Задачи:

-познакомить с устройством компаса и правилами работы с ним; продолжить знакомство с региональным компонентом;

-формировать умение находить с помощью компаса стороны горизонта,

  ориентироваться на местности с помощью топографической карты;

— развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость; творческие способности;
 — воспитывать у детей «здоровый дух соперничества»;

Оборудование: АРМ, диск с презентацией на тему: «Ориентирование на местности. Компас», компасы, набор карточек с топографическими знаками, схемы передвижения команд по школьной территории (план местности), грамоты для награждения.

Ход занятия

Звучит запись «Песни веселых туристов».

Учитель: Ребята, вы наверное догадались, что у нас сегодня необычный урок. В роли кого вы сегодня можете побывать?

Дети: Мы сегодня будем  туристами.

Учитель: На уроке физкультуры вам уже рассказывали о том, кто такие туристы, чем они занимаются.(2 слайд)

    -Как  вы думаете, какими качествами должен обладать турист?

Дети: Турист должен быть любознательным, заинтересованным, выносливым, упорным,    трудолюбивым, тренированным, ловким. Ему необходимы такие знания, которые могут ему  пригодиться в походе.

Учитель: Турист должен  многое уметь и много знать.

      Давайте повторим изученный материал, проверим ваши знания. Вам необходимо ответить, истинное или ложное высказывание вам предложено.

Учитель: Горизонт- это местность, которую мы видим вокруг себя (И\Л) (3 слайд)

Учитель: Границу, отделяющую видимую часть поверхности Земли от невидимой, называют линией горизонта (И\Л) (4 слайд)

Учитель:  На море или озере линия горизонта видна хуже, чем в лесу. (И/Л) (5-6 слайд)

Учитель: Если идти долго-долго, то можно достичь линии горизонта (И\Л) (7-8 слайд)

Учитель: Доехать или  дойти до линии горизонта нельзя (И\Л) (9 слайд)

Учитель:  Какие стороны горизонта вы знаете? (10 слайд)

Дети: Север, запад, юг, восток.

Учитель: Какая звезда помогает человеку с далеких времен определять стороны горизонта? (11 слайд)

Дети:  Полярная звезда

Учитель: Где восходит солнце? (12-13 слайд)

Дети: Солнце восходит на востоке.

Учитель: Где солнце садится?  (14-17 слайд)

Дети: Садится солнце на западе.

Учитель: С помощью каких небесных светил можно ориентироваться ночью?

Дети: Ночью можно ориентироваться с помощью звезд.

Учитель:

Ориентация на местности по Полярной звезде

·    Полярная звезда всегда находится над северной точкой горизонта в Северном полушарии, что позволяет использовать её  для ориентации на местности.

·    Чтобы найти полярную звезду, надо сначала найти характерную конфигурацию из семи ярких звезд созвездие Большой медведицы , напоминающее ковш ( астеризм Большой ковш), затем через две звезды «стенки» ковша, противоположной «ручке»,  мысленно провести линию, на которой отложить пять раз расстояние между этими крайними звездами. Примерно в конце этой линии находится Полярная звезда. Направление на Полярную звезду совпадает с направлением на север.

Учитель:Для того чтобы ориентироваться на местности людьми были придуманы различные карты.(20-22 слайды)

    Но они не всегда удобны. Например, когда нам нужно изобразить небольшой участок местности. В данном случае нам поможет план местности. Представьте, что вы летите на самолете. Видны улицы города и пересекающие их переулки, скверы, а также крыши домов, школ, магазинов, детских садов. Все, что ты видишь сверху, можно сфотографировать или изобразить на бумаге. Вот это изображение и будет называться планом местности. С помощью такого плана можно легко добраться до нужного места.

    Изображение на плане выполняется с помощью условных знаков. Условные знаки — это своеобразная азбука, без которой нельзя прочитать изображение местности на плане, как без знания букв нельзя прочитать книги. Они просты в рисовании; не похожи друг на друга, их трудно спутать; наглядны и выразительны (изображение условных знаков напоминает сам предмет). (23 слайд)

·    Топографические (картографические) условные  знакисимволические штриховые и фоновые условные обозначения объектов местности, применяемые для их изображения на топографических картах.

·    Топографические условные знаки приятно разделять на масштабные ( или площадные),внемасштабные, линейные и пояснительные.

·    Цвета топографических условных знаков едины для карт всех масштабов. Штриховые знаки угодий и их контуров, строений, сооружений, местных предметов, опорных пунктов и границ печатаются при издании черным цветом.   Элементы рельефа — коричневым цветом;  водоемы, водотоки, болота и ледники — синим.  Площади древесно-кустарниковой растительности — зелёным леса, кварталы с огнестойкими строениями и шоссе — оранжевым; кварталы с огнестойкими строениями и улучшенные грунтовые дороги — желтым.

Учитель: Какие топографические знаки вы видите?(24слайд)

   -Что они обозначают?

Дети: Лес, болото, кустарники, мост, пашня.

Учитель: Ребята, без какого прибора, турист не может отправиться в путешествие?

    (25-27 слайд).

Дети: Это компас.

Учитель:  Определение направлений на стороны горизонта по компасу выполняется следующим образом. Мушку визирного устройства ставят на нулевое деление шкалы, а компас — в горизонтальное положение. Затем отпускают тормоз магнитной стрелки и поворачивают компас та, чтобы северный её конец совпал с нулевым отсчетом. После этого, не меняя положение компаса, визирование через целик и мушку замечают удаленный ориентир, который не используется для указания направления на север. Направления на стороны горизонта взаимосвязаны между собой, и, если известно хотя бы одно из них, можно определить остальные. В противоположном направлении по отношению к северу будет юг, справа- восток, а слева — запад. (28 слайд)

Учитель:  Сейчас наступило время, когда мы можем отправиться в путешествие «Волшебная стрела»

     Для этого мы разделимся с вами на команды:

1 команда «Южный ветер»

2 команда «Северный ветер»

3 команда «Западный ветер»

4 команда «Восточный ветер»

Учитель: Наше путешествие будет проходить на улице. Задача каждой команды спуститься на школьный двор быстро и тихо.

                           Продолжение урока на школьной территории.

            Построение и приветствие команд.

 Инструктаж по ТБ.

  Учитель проводит участников игры по всем этапам, комментируя выполнение заданий.

Каждая команда получает лист с индивидуальной схемой передвижения по этапам (Приложение №1). На этапах находятся судьи (учащиеся старших классов или дети, освобожденные по медицинским показаниям)

                                     Ход игры

1 этап.

«Собираемся в путешествие-снаряжение туриста»

 Задание: перечислить 10 самых необходимых вещей из снаряжения туриста.

 За каждый правильный ответ команде присуждается балл.

2 этап.

 «Волшебный компас».

Задание: определить с помощью компаса север, юг, запад, восток.

 За каждый правильный ответ команде присуждается балл.

3 этап.

  «Тайны печатных знаков»

Задание: прочитать топографические знаки (Приложение №2) и отгадать загадки:

Носит бабка                                                              

Снежную шапку,

Каменные бока

Закутаны в облака.

(Гора)

Высокая гора,

А в горе — нора.

(Пещера)

Летом одевается,

Зимой раздевается.

(Лес)

Все меня топчут, А я все лучше.

(Тропинка)

Не море, не земля,

Корабли не плавают,

 А ходить нельзя.

(Болото)

В голубенькой рубашке

 Бежит по дну овражка.

(Ручей)

Не конь, а бежит,

 Не лес, а шумит.

(Река)

Я над речкой лежу,

Оба берега держу.

(Мост)

 За каждый правильный ответ команде присуждается балл.

4этап

  «Царство пиявок и лягушек»

Задание: преодолеть препятствие — пройти «болото».

За  правильное выполнение задания присуждается  3 балла

5этап

  «По морю — по океану»

Задание: пройти по бревну (по одному).

 За  правильное выполнение задания присуждается  3 балла

6 этап

    «Иремель – «седло всадника»».

Задание: пройти дистанцию с рюкзаком, преодолевая препятствия. За  правильное выполнение задания присуждается  3 балла

Итоги подводятся по количеству баллов, набранных на каждом этапе.

Командам присуждаются призовые места

Проходит награждение победителей.

 

 

 

 

 

infourok.ru

Урок по окружающему миру в 3 классе «Ориентирование на местности»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Средняя школа № 37»

города Ульяновска Ульяновской области

Конспект урока по окружающему миру

в 3 классе

«Ориентирование на местности»

подготовила

учитель начальных классов

Неткасова Ирина Анатольевна

г. Ульяновск

2016

Цели урока:

  1. Создать условия для развития памяти, внимания, логического мышления, диалогической и монологической речи;

  2. Побудить интерес к познанию окружающего мира;

  3. Помочь осознать важность открытия человеком компаса, его роли в развитии цивилизации.

Задачи урока:

1. Повторить способы ориентирования на местности;

2. Познакомить с историей возникновения компаса;

3. Дать представление об устройстве компаса;

4. Ознакомить с понятиями «сориентировать компас», «определить направление»;

5. Учить ориентированию на местности с помощью компаса.

Планируемые результаты:

Предметные: знать, что такое «компас», уметь находить стороны горизонта с помощью компаса.

Метапредметные: наблюдать за явлениями природы, рассуждать, работать в парах, дополнять и исправлять ответы одноклассников.

Оборудование:

Учебник “Окружающий мир» (УМК «Планета Знаний»), листочки, иголки с нитками, тарелочки с водой, глобус, компасы 10 шт., магниты.

План урока.

1. Орг. момент – 2 мин.

2. Актуализация знаний – 5 мин.

3. Определение целей и темы урока – 3 мин.

4. Практическая работа – 10 мин.

5. Итог урока. Рефлексия – 3 мин.

6. Постановка домашнего задания – 2 мин.

Ход урока

Звучит песня Ады Якушевой «Я приглашаю вас в леса». Дети заходят в класс, готовят рабочие места.

1. Организационный момент.

У. Сегодня мы будем продолжать постигать тайны нашего общего дома – замечательной планеты Земля.

2. Актуализация знаний.

У. Внимание на экран. (Фрагмент мультфильма «Машенька и медведь». Жили-были дед и баба. И была у них внученька Машенька. Пошла Машенька в лес и заблудилась…)

У. Почему Машенька заблудилась?

Д. Потому, что не знает леса, не умеет ориентироваться.

У. Что нам предстоит выяснить сегодня? Какие вопросы будем рассматривать на уроке?

Д. Об ориентировании, о том, как не потеряться в лесу.

У.Наша планета очень большая, на ней легко потеряться. А как вы думаете, что нужно человеку знать, чтобы не потеряться. А, если потерялись, то, как найти обратный путь?

3. Определение целей и темы урока.

У. Какие признаки на местности помогают нам определить стороны горизонта?

Дети: рассказывают о способе ориентирования на местности по рисункам.

Учитель. А с помощью чего еще можно ориентироваться на местности?

Дети. Можно ориентироваться с помощью компаса.

У. Итак, какая тема нашего урока?

Д. Ориентирование на местности с помощью компаса.

У. Составим план урока.

Какие вопросы мы с вами рассмотрим на уроке?

Д. Что такое компас?
Из каких частей он состоит?
Для чего он?
Как с ним работать?

У. Пока мы с вами работали, нам пришло послание из прошлого (свиток).

“Мы, мореплаватели, ориентируемся днём по Солнцу, ночью по Луне и звёздам, главным образом по Полярной звезде. В туман и пасмурную погоду держимся поближе к берегу. Но мы стали смелее, когда у нас появилась мореходная игла. С помощью неё мы определяем стороны света и находим верный путь”.

У. Хотите стать исследователями и создать “Колдовской инструмент”? Его считали волшебным.

Хотите узнать, что это за мореходная игла?

Д. Хотим.

4. Практическая работа.

У. Проведем опыт.

  1. Возьмите намагниченную иглу, листок.

  2. Проткните намагниченной иглой листок.

  3. Держа за конец нити, дайте бумаге свободно повиснуть.

  4. Подождите, пока бумажка остановится в определённом направлении.

  5. Вновь покрутите нитку.

  6. Бумажка остановилась в том же направлении?

Куда указывает игла?

Д. На север, юг.

У. Вы сделали прибор для определения сторон горизонта.

Как он называется?

Д. Компас.

Магнитную стрелку на Север манила
Какая-то всем непонятная сила.
И вот разгорелись научные споры,
Что тянет её в ледяные просторы?
Медведи, тюлени, коварные льды?
А может сиянье полярной звезды?
А вдруг оттого эта стрелка дрожит,
Что видит, как в воду ныряют моржи?

У. Как вы считаете, в чём секрет? Почему стрелка указывает на север?

Ответы детей.

У. А теперь попробуйте положить в тарелочки с водой намагниченные иглы. Куда показывает острый конец иглы?

Ответы детей.

У.Науке давно известно, что наша планета Земля обладает особыми свойствами. Земля– это магнит с двумя полюсами С и Ю.

По земле проходят невидимые линии от Юга к Северу. Под действием магнитных сил, стрелка-игла, которая тоже намагничена, устанавливается в определённом направлении.

Точно неизвестно, когда появился первый компас.

У. Какой «компас» точнее: на нити или в тарелке?

Ответы детей.

У. Какой прибор ближе к современному компасу?

Ответы детей.

У. Со временем компас постоянно совершенствовался.

Как вы думаете, почему?

Д. Было неудобно, например, во время шторма.

У. Устройство современного компаса простое.

Рассмотрите его. Назовите основные части.

Д. (рассматривают, называют основные части компаса)

Индивидуальная работа.

У. Перед вами карточки, на которых написаны части компаса. Вычеркните лишнее.

Д. Выполняют задание.

У. Внимание на экран. Поднимите красные карточки, у кого не так.

У. Но компас может помочь лишь тем, кто умеет им пользоваться. В учебнике на странице 12 прочтите правила пользования компасом.

  1. Подготовим компас к работе.

  2. Осторожно поверните компас так, чтобы стрелочка и Север совместились.

  3. Вы сориентировали компас.

Разминка.

У. Встаньте, повернитесь в том направлении. Садитесь.

Чтобы быть более точными, повернитесь к окну и снова сориентируйте компас.

Дети встают.

У. Куда указывает стрелка?

Д. На север.

У. Покажите направление рукой.

Определим по компасу, где находится:

— классная доска;
— окно.

Дети выполняют.

У.У кого не получилось, поднимите красные карточки (индивидуальная помощьучащимся).

У. Где, в каких профессиях нужен компас?

Д. Геологам, географам, геодезистам, на корабле и самолёте, туристам, горным инженерам, картографам, краеведам, охотникам и другим.

У. А может магнитный компас уже устарел и пора его сдать в архив?

Рассуждения детей.

У. Есть более точные виды компасов: гирокомпас (на корабле), радиокомпас, астрономический компас, горный компас.

Так нужен компас?

Ответы детей.

5. Итог урока. Рефлексия.

У. Подведём итог нашего урока.

Вы сегодня узнали что-то для себя новое?

Какая же тайна у нашей планеты?

Д. Земля – это большой магнит.

У. Что надо знать, чтобы ориентироваться на местности с помощью компаса?

Д. Как пользоваться компасом, в какой стороне находится дом.

У. Покажите настроение цветом: зеленый – отличное, желтый – хорошее.

6. Домашнее задание.

Тренироваться в определении направления с помощью компаса.

Список использованной литературы

1. Ивченкова Г. Г., Потапов И. В. Окружающий мир. 3 класс. Ч. 1. – М.: АСТ. Астрель – 2011 – 136 с.

2. Герасимова Т. П., Неклюева Н. П. География. Начальный курс. 6 класс. 10-е изд., стер. – М.: 2010 – 176 с.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

3. Песня «Я приглашаю вас в леса» (сл. и муз. А. Якушевой).

4. Мультфильм «Машенька и медведь» (1960 г).

4. Современная допризывная подготовка молодёжи (Учебный центр «ВЫМПЕЛ-КАСКАД»).

5. https://www.o-detstve.ru/forchildren/research-project/12454.html

infourok.ru

«Презентация по окружающему миру на тему «Ориентирование на местности. Компас.» (УМК Перспективная начальная школа, 3класс)»


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

Ориентирование на местности. Компас.ПНШ, Окружающий мир, 3 класс Составила: Ермак Н.Ф.учитель начальных классов МОБУ «Кемлянская СОШ» Минутка синоптикаВ начале месяца подул восточный ветер — к скорой сухой погоде, западный — к мокрой, северный — к стуже.Октябрьский гром сулит бесснежную зиму.С какого числа в октябре ударят морозы, с такого числа в апреле следующего года начнется теплая погода.Октябрь по непостоянству погоды напоминает март.Сильные и продолжительные холода — к суровой зиме.Приметы октября. Графический диктантЕсли предложение верное на листе бумаги рисуем зеленый кружок. Если предложение неверное — красный треугольник. Графический диктантГоризонт — это местность, которую мы видим вокруг себя. Воображаемая граница, где небо сходится с земной или водной поверхностью, называется линией горизонта.Если идти долго-долго, то можно достичь линии гори- зонта. Дойти или доехать до линии горизонта нельзя. На море или озере линия горизонта видна хуже, чем в лесу.

Графический диктант6. Различают четыре основные стороны горизонта. 7. Север, юг, запад, восток — промежуточные стороны гори- зонта. 8. В Северном полушарии солнце в 12 часов дня всегда светит с севера. 9. Если в полдень стать спиной к солнцу, то восток будет направо. 10. На карте и глобусе меридианы показывают направление север-юг, а параллели — запад-восток

Графический диктант Способы ориентирования на местности:по Солнцепо звездампо местным признакампо компасу

Цель урока:
Ориентирование по звёздамНайдите ковш Большой Медведицы из семи звезд. Мысленно проведите через две крайние звезды прямую линию, через пять одинаковых отрезков будет находиться ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА, которая всегда расположена над северной стороной. Ориентирование по местным признакамУтром Солнце всегда восходит на востоке.К вечеру Солнце всегда садится на западе. Ориентирование по местным признакамМхи чаще всего вырастают с северной стороны камней, пней, стволов деревьев. Ориентирование по местным признакамМуравьи строят муравейники с южной стороны стволов деревьев или высоких пней.Южная сторона муравейника обычно отлогая, северная – значительно круче. Ориентирование по местным признакамНа южной стороне дерева, стоящего на опушке, веток всегда больше, чем на северной. Ориентирование по местным признакамБереза – прекрасное дерево для ориентирования на местности. Она очень любит свет, кора ее всегда белее и чище с южной стороны. Трещины, неровности и наросты встречаются на северной стороне этого дерева. Ориентирование по местным признакамЗимой снега больше налипает на стволах деревьев и пнях с северной стороны. Ориентирование по местным признакамТолщина годичных колец спиленного дерева с северной стороны меньше, чем с южной. На ладонь он ляжет весь.Не часы, а стрелка есть.Он в дороге пригодится, С ним нигде не заблудиться.
Компас-прибор для определения сторон горизонта.Состоит из корпуса, предохранителя, магнитной стрелки. Ориентирование по компасупредохранительмагнитная стрелка корпус

Правила пользования компасом1) Положить компас на ровную горизонтальную поверхность. 2) Оттянуть предохранитель и подождать, пока стрелка остановиться.3) Повернуть компас та

schoolfiles.net

Конспект урока по окружающему миру на тему «Ориентирование на местности. Компас» (3 класс)

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20 им. Васьлея Митты
с углублённым изучением отдельных предметов» г. Новочебоксарска

Урок окружающего мира

по теме «Ориентирование на местности. Компас».

Провела в 3А классе

учитель начальных классов

высшей категории

Чернова Регина Борисовна.

Новочебоксарск, 2016

12 октября 2016 года.

Предмет: окружающий мир, изучение нового материала.

Тема: «Ориентирование на местности. Компас».

Продолжительность: 1 урок.

Класс: 3.

Технологии: мультимедийная презентация.

Аннотация: УМК «Перспективная начальная школа». Урок знакомит учащихся с устройством компаса и правилами работы с ним; развивает внимательность, логическое мышление, умения находить стороны горизонта на местности по разным признакам природы и с помощью компаса; воспитывает чувство ответственности перед родителями и за сохранение красоты и многообразия природы. К этому времени дети уже познакомились со сторонами горизонта: основными и промежуточными. Активно используются на уроке методы групповой, парной работы. Работа в группах развивает коммуникативные универсальные учебные действия. На уроке используются проблемные ситуации, мультимедийная презентация, экспресс-тестирование.

Цель: создать условия для знакомства с устройством компаса и правилами работы с ним; содействовать развитию умений находить стороны горизонта на местности по разным признакам природы и с помощью компаса.

Планируемые результаты

Предметные:

познакомятся с устройством компаса и правилами работы с ним; понятиями «горизонт», «линия горизонта», «стороны горизонта»;

научатся находить стороны горизонта на местности по разным признакам природы; находить стороны горизонта с помощью компаса.

Метапредметные:

регулятивные — выполнять оценку и самооценку; осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, качество и уровень усвоения;

познавательные — отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников, электронных дисков;

коммуникативные — планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; определять цели, функции участников, способы взаимодействия.

Личностные:

проявлять познавательную инициативу в оказании помощи одноклассникам; оценивать отношение других людей и свое собственное к окружающему миру.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для работы в группах, тесты, компасы.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Создание рабочего настроя.

  1. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Как определить стороны горизонта в солнечный день?

Ученик: Солнце в Северном полушарии в 12 часов дня всегда светит с южной стороны. В полдень тень от предметов показывает направление на север.

Учитель: А сейчас мы проведём графический диктант «Верно – неверно». Если предложение верное, то вы рисуете на листе бумаги зелёный кружок. Если предложение неверное — красный треугольник. Слушаем внимательно.

  1. Горизонт — это местность, которую мы видим вокруг себя.

  2. Границу, отделяющую видимую часть поверхности Земли от невидимой, называют линией горизонта.

  3. Если идти долго-долго, то можно достичь линии горизонта.

  4. Дойти или доехать до линии горизонта нельзя.

  5. На море или озере линия горизонта видна хуже, чем в лесу.

  6. Различают четыре основные стороны горизонта.

  7. Север, юг, запад, восток — промежуточные стороны горизонта.

  8. В Северном полушарии солнце в 12 часов дня всегда светит с севера.

  9. Если в полдень стать спиной к солнцу, то восток будет направо.

  10. На карте и глобусе меридианы показывают направление север — юг, а параллели — запад — восток. Слайд 1.

Проверка диктанта.

Просмотр фрагмента мультфильма «Эхо». Слайд 2.

Учитель:  Ребята, что случилось с Машей? Как вы считаете, необходимо ей помочь? Что предлагаете?

Ученик: Маша не умела ориентироваться в лесу, поэтому и заблудилась.

Учитель: Что такое ориентирование? Ориентирование – умение находить на местности стороны горизонта, определять своё местоположение или объектов.

Людей всегда влечет неизведанное, тянет в далёкие уголки Земли. Но как найти дорогу в незнакомом месте? Оказывается, это не проблема, ведь вокруг нас множество помощников, зная которые можно смело исследовать окружающий мир. Нужно лишь уметь ими пользоваться. Какие существуют способы ориентирования? Слайд 3.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

по Солнцу по Полярной звезде по местным природным признакам по компасу

Учитель: Как определить стороны горизонта по Солнцу?

Ученик: Солнце восходит на востоке, заходит на западе, в полдень тень от предметов показывает на север.

Учитель: Как определить стороны горизонта по звёздам?

Ученик: Полярная звезда показывает на север.

  1. Постановка темы урока. Определение целей урока.

Учитель: Определите тему урока, цели. На сегодняшнем уроке нам понадобятся определённые умения. Оцените, пожалуйста, свои умения на листах самооценки.

Ученик: Ориентирование. Узнать какие ещё есть способы ориентирования.

4. Изучение нового материала.

а) Ориентирование по местным признакам. Слайды 4 — 8.

Учитель: А сейчас вместе с Мишей и Машей попробуем определить стороны горизонта по местным признакам в разное время года.

  • Мхи и лишайники чаще всего вырастают с северной стороны камней, пней, стволов деревьев.

  • Муравьи сооружают свои жилища обычно к югу от ближайших деревьев, пней, кустов.

  • Южная сторона муравейника более пологая, чем северная.

  • На южной стороне дерева, стоящего на опушке, веток всегда больше, чем на северной.

  • Кора деревьев с северной стороны грубее и темнее. Особенно это хорошо заметно на березе.

  • В сухую жаркую погоду с южной стороны стволов ели и сосны выделяется больше смолы.

  • После дождя стволы деревьев с северной стороны дольше остаются темными, влажными.

  • На северных окраинах полян трава весной более густая, чем на южных.

  • Зимой снега больше налипает на стволах деревьев и пнях с северной стороны.

  • Помните, что по одному местному признаку определить точно стороны горизонта невозможно. Для этого нужно использовать несколько местных признаков, только тогда вы сможете выбрать правильное направление движения.

Учитель: Если в Евразии день, на каком материке в это время ночь?

Ученик: Ночь будет в Северной и Южной Америке.

Учитель: Причиной смены дня и ночи является вращение Земли вокруг своей оси. День на той стороне земного шара, которая обращена к Солнцу, а на противоположной стороне земного шара — ночь. Следовательно, если в Евразии — день, то ночь будет на материках, расположенных на противоположной стороне планеты.

Обратите внимание на следующие моменты:

  • восход Солнца из-за линии горизонта и заход за линию горизонта связан с вращением Земли вокруг своей оси;

  • Земля вращается всегда в одном направлении — с запада на восток, поэтому для жителей Земли Солнце всегда восходит на востоке, а заходит на западе;

  • люди могут определять стороны горизонта на местности (ориентироваться) по положению Солнца в ясный солнечный день, а также по другим приметам природы.

б) Чтение текста «Живые компасы» в хрестоматии.

Учитель: Могут ли названные признаки помочь морякам и лётчикам в определении сторон горизонта? Как найти путь и не сбиться с курса в открытом море, когда берегов не видно много дней подряд? Если небо затянуто тучами, ориентироваться по Солнцу или Полярной звезде невозможно. Как быть?

Физкультминутка. Слайд 9.

Ну — ка, дети, встанем в круг

И покажем дружно юг.

Взоры обратим на север.

Все от холода присели.

Потянулись на восток-

Путь до солнышка далёк.

Вместе с ним пустились в путь

За горизонтом отдохнуть.

Учитель: Отгадайте загадки:

В кармане моем — замечательный друг:

Он знает, где север, и знает, где юг. (Компас.)

На ладонь он ляжет весь.

Не часы, а стрелка есть.

Он в дороге пригодится,

С ним нигде не заблудиться. (Компас.)

в) Знакомство с компасом. Слайды 10 -11.

Учитель: Компас — это прибор для определения сторон горизонта. Первый компас был изобретён в Китае более 2000 лет назад. Он состоял из «ложки», которая делалась из магнитного железняка. «Ложка» крепилась на бронзовой пластине. При вращении её острый конец показывал на юг. Древние мастера называли компас «сызань» или «ведающий югом». С 17-18 веков компас получает широкое распространение среди мореплавателей. Первые компасы совсем не были похожи на теперешние, были очень громоздкие, но уже имели 4 основные стороны горизонта. Использовались первые компасы для ориентирования в пустыне. В Европе компас появился значительно позже – примерно 600 лет назад.

Давайте рассмотрим современный компас. Ни один корабль, ни один самолет, ни один геолог, прокладывающий путь к новым месторождениям полезных ископаемых, не может обойтись без компаса.

Магнитная стрелка компаса — одно из величайших изобретений человечества. С её помощью можно ориентироваться в пространстве: на море, суше и в воздухе.

Устройство компаса просто. В плоской цилиндрической коробке на остриё стальной иглы подвешена магнитная стрелка. Острый конец иглы опирается на твёрдый камень, обычно агат, вправленный в середину компаса. Свободно лежащая стрелка принимает определенное положение, при котором один конец, окрашенный синим, указывает на север, другой, красный, — на юг. Положение стрелки можно закрепить, прижав её к стеклянной крышке коробки с помощью рычага. Если компас положить на магнит, то его стрелка всегда

сориентируется по направлению к полюсам магнита, как бы мы ни поворачивали коробку с компасом. Действие компаса основано на явлении магнетизма. Стрелка движется, потому что сама наша планета Земля является огромным магнитом. Интересно, все люди говорят кóмпас (ударение на 1 слог), а вот моряки – компас – ударение на 2 слог.

г) Практическая работа с компасом. Правила работы с компасом.

Учитель: Определите местонахождение предметов с помощью компаса (доска, дверь, шкаф, окно).

  • Положите компас на ладонь.

  • Освободите стрелку компаса от предохранителя.

  • Поверните корпус компаса так, чтобы конец синей части стрелки совпал с указателем С — север.

5. Работа в группах. Закрепление нового материала.

Задание 1.

В поход со школьного двора отправились четыре группы туристов: А, Б, В, Г. Одна группа держала путь на север, другая – на восток, третья – на юго-запад, четвёртая – на юго-восток.

В каком направлении двигалась каждая группа туристов, если группа Б и группа В шли в направлении основных сторон горизонта, а группа А и группа Г – в направлении промежуточных сторон горизонта? При этом группа Б двигалась в направлении, противоположном западу, а группа А – в направлении, противоположном северо-востоку.

Группа А – __________________________________________.

Группа Б – __________________________________________.

Группа В – __________________________________________.

Группа Г – __________________________________________.

Покажите направление движения каждой группы на рисунке.

Группа А

Группа Б

Группа В

Группа Г

Задание 2.

На окраине города вблизи нового многоэтажного дома находится ручей. Отец с сыновьями отправились к нему утром. А когда они возвращались вечером, то увидели зарево от заходящего солнца, отражающееся в окнах верхнего этажа дома. В какой стороне горизонта от дома находится ручей? Поясните свой ответ.

________________________________________________

Задание 3. «Лесной компас».

Как можно определить, где север, а где юг? Подпишите эти направления на картинках.

  1. Рефлексия. Работа по тетради «Проверочные работы в тестовой форме» с.10-11.

  2. Домашнее задание:

Изготовить компас (рисунок самодельного компаса можно найти в хрестоматии, с. 29). Выполнить в тетради для самостоятельной работы задания 20, 21.

Прочитать статью учебника (с. 38-41). Прочитать рассказы из хрестоматии (с. 28-32).

  1. Итог урока.

Учитель: Какие существуют способы ориентирования?

Ученик: Способы ориентирования: по Солнцу, по компасу, по местным природным признакам.

Учитель: Для чего предназначен компас?

Ученик: На планете действует сильное магнитное поле Земли. Эта сила и притягивает к себе намагниченную стрелку компаса, и она сама устанавливается параллельно магнитному полю Земли.

Учитель: Как работают с компасом?

Учитель: По каким местным признакам можно определить стороны горизонта?

Учитель: Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома?

Учитель: Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.

infourok.ru

Презентация на тему Ориентирование по компасу

Презентацию на тему Ориентирование по компасу можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : Окружающий мир. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию — нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайдов.

Слайд 1

Автор Никитина Наталья Борисовна учитель начальных классов МОУ лицея №15 г.Ставрополя

Слайд 2

Изучить понятия «горизонт», «линия горизонта», «основные и промежуточные стороны горизонта» познакомить учеников с прибором для определения сторон горизонта – компасом; научить определять стороны горизонта по местным признакам.

Слайд 4

Воображаемая граница, где небо сходится с земной или водной поверхностью, называется линией горизонта.

Слайд 7

С Ю В З СВ ЮЗ СЗ ЮВ

Слайд 8

— умение определять на местности стороны горизонта по компасу, Солнцу, звёздам и местным признакам

Слайд 9

Качается стрелка Туда и сюда, Укажет нам север И юг без труда.

шкала стрелка

Слайд 10

Компас – это прибор, который помогает определить стороны света. Красная стрелка всегда показывает на юг, а синяя на север. Справа будет восток, а слева запад.

Слайд 11

Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь) Стрелка компаса должна быть неподвижной. После этого поверните коробку компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпала с тёмным концом магнитной стрелки.

Слайд 12

Учебник Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов «Окружающий мир» 3 класс УМК «Планета Знаний» http://soft.k-systems.ru/catalog/index.php?CID=129&showprog=prg http://astrometric.sai.msu.ru/~shat/PAGE/Curios/Uch_Sli.html Компас Андрианова ученический КА-У (на www.irmal.ru/product_51.html wallpaper.zoda.ru/nature/wpkwsrr.html

prezentacii.org

Что такое горизонт? Ориентирование на местности.

Что такое горизонт?

Ориентирование

по компасу .

УМК Планета Знаний

3 класс

Воображаемая граница, где небо сходится с земной или водной поверхностью, называется

линией горизонта.

Стороны горизонта

Ориентирование

умение определять на местности стороны горизонта по компасу, Солнцу, звёздам и местным признакам

Ориентирование по компасу

Компас – это прибор, который помогает определить стороны света. Красная стрелка всегда показывает на юг, а

синяя на север. Справа будет восток, а слева запад

Качается стрелка

Туда и сюда,

Укажет нам север

И юг без труда.

Правила работы

Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь)

Стрелка компаса должна быть неподвижной. После этого поверните коробку компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпала с тёмным концом магнитной стрелки.

videouroki.net

Урок-исследование по окружающему миру в 3-м классе «Ориентирование на местности. Компас»

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Создать условия для развития памяти, внимания, логического мышления, диалогической и монологической речи;
  2. Побудить интерес к познанию окружающего мира;
  3. Помочь осознать важность открытия человеком компаса, его роли в развитии цивилизации;

Оборудование:

Учебник “Мы и окружающий мир” (автор Дмитриева Н.Я.) 3 класс, программа Занкова Л.В., листочки, иголки с нитками, глобус, компасы 10 шт., магниты.

Ход урока

1. Организационный момент

.

2.

Учитель. Сегодня мы будем продолжать постигать тайны нашего общего дома– замечательной планеты Земля.

Актуализация знаний.

У.(читает отрывок из сказки) Жили-были дед и баба. И была у них внученька Машенька. Пошла Машенька в лес и заблудилась…

У. Что нам предстоит выяснить сегодня? Какие вопросы будем рассматривать на уроке?

Дети. Об ориентировании, о том, как не потеряться в лесу.

У.Наша планета очень большая, на ней легко потеряться. А как вы думаете, что нужно человеку знать, чтобы не потеряться. А, если потерялись, то, как найти обратный путь?

3. Проверка домашнего задания. Определение целей и темы урока.

Дети рассказывают о способе ориентирования на местности по рисункам.

Учитель. А с помощью чего еще можно ориентироваться на местности?

Дети. Можно ориентироваться с помощью компаса.

У. Итак, какая тема нашего урока?

Д. Ориентирование на местности с помощью компаса.

У. Составим план урока.

Какие вопросы мы с вами рассмотрим на уроке?

Д.

Что такое компас?
Из чего он сделан?
Для чего он?
Как с ним работать?

У. Пока мы с вами работали, нам пришло послание из прошлого .(Свиток.)

“Мы, древние мореплаватели, ориентировались днём по Солнцу, ночью по Луне и звёздам, главным образом по Полярной звезде. В туман и пасмурную погоду держались поближе к берегу. Но мы стали смелее, когда у нас появилась мореходная игла. С помощью неё мы определяли страны света и находили верный путь”.

У. Хотите стать исследователями и создать “Колдовской инструмент”? Его считали волшебным.

Хотите узнать, что это за мореходная игла?

Д.Хотим.

4. Практическая работа

.

У. Проведем опыт.

  1. Возьмите намагниченную иглу, листок.
  2. Проткните намагниченной иглой листок.
  3. Держа за конец нити, дайте бумаге свободно повиснуть.
  4. Подождите, пока бумажка остановится в определённом направлении.
  5. Вновь покрутите нитку.
  6. Бумажка остановилась в том же направлении?

Куда указывает игла?

Д. На север, юг.

У. Вы сделали прибор для определения сторон горизонта.

Как он называется?

Д. Компас.

Ученик читает стихотворение.

Магнитную стрелку на Север манила
Какая-то всем непонятная сила.
И вот разгорелись научные споры,
Что тянет её в ледяные просторы?
Медведи, тюлени, коварные льды?
А может сиянье полярной звезды?
А вдруг оттого эта стрелка дрожит,
Что видит, как в воду ныряют моржи?

У. Как вы считаете, в чём секрет? Почему стрелка указывает на север?

Ответы детей.

У.Науке давно известно, что наша планета Земля обладает особыми свойствами. Земля– это магнит с двумя полюсами С и Ю.

По земле проходят невидимые линии от Юга к Северу. Под действием магнитных сил, стрелка-игла, которая тоже намагничена, устанавливается в определённом направлении.

Точно неизвестно, когда появился первый компас.

Придвиньте учебник, на странице 75 найдите рисунок Древнего китайского компаса.

Ученик делает сообщение – “Сынань”.

У. Со временем компас постоянно совершенствовался. Люди научились делать магнитные стрелки и придавать им форму рыбок, пускали их в сосуд с водой, как древние мореплаватели.

Можно было встретить стрелки, посаженные на ось и прикреплённые к стеблю камыша.

Эти приборы устанавливали на кораблях.

Почему компас постоянно совершенствовался?

Д. Было неудобно, например, во время шторма.

У. Устройство современного магнитного компаса простое.

Рассмотрите его. Назовите основные части.

Д. (рассматривают, называют основные части компаса)

  1. Корпус
  2. Стрелка
  3. Предохранитель-рычажок
  4. Название полюсов
  5. Градусы -шкала

У. Но компас может помочь лишь тем, кто умеет им пользоваться. В учебнике на странице 76 прочтите правила пользования компасом.

  1. Подготовим компас к работе.
  2. Осторожно поверните компас так, чтобы стрелочка и Север совместились.
  3. Вы сориентировали компас.

Разминка.

У. Встаньте, повернитесь в том направлении. Садитесь.

Чтобы быть более точными, повернитесь к окну и снова сориентируйте компас.

Дети встают.

У. Куда указывает стрелка?

Д. На север.

У. Покажите направление рукой.

Определим по компасу, где находится:

— классная доска;
— окно.

Дети выполняют.

У. Где, в каких профессиях нужен компас?

Д. Геологам, географам, геодезистам, на корабле и самолёте, туристам, горным инженерам, картографам, краеведам, охотникам и другим.

У. А может магнитный компас уже устарел и пора его сдать в архив?

Рассуждения детей.

У. Есть более точные виды компасов: гирокомпас (на корабле), радиокомпас, астрономический компас, горный компас, буссоль.

Так нужен компас?

Ответы детей.

5. Итог урока. Рефлексия.

У. Подведём итог нашего урока.

Вы сегодня узнали что-то для себя новое?

Какая же тайна у нашей планеты?

Д. Земля – это большой магнит.

У. Какую оценку заработал весь наш класс?

Почему? Какая причина?

6. Домашнее задание.

10.06.2011

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *