cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Загадки пословицы поговорки урок 2 класс: Конспект урока литературного чтения «Загадки, пословицы и поговорки» (2 класс)

Конспект урока литературного чтения «Загадки, пословицы и поговорки» (2 класс)

2 класс

Тема: Загадки, пословицы и поговорки

Тип: урок открытия новых знаний, предназначен для 2 класса, программа «Школа России».

Цели урока: ознакомить детей с русскими народными загадками, пословицами, поговорками; отрабатывать навыки чтения, развивать речь учащихся; развивать логическое мышление, умение группировать слова и явления.

Задачи:
-познакомить с русскими народными пословицами и поговорками;
— развивать умение анализировать народные пословицы и поговоркам, обогащать словарный запас;

-воспитывать умение высказывать своё мнение.

Планируемые результаты:

Предметные: относят пословицы и поговорки к устному народному творчеству; осознанно, правильно, выразительно читают целыми словами, дают полные ответы на вопросы учителя, по содержанию прочитанного; запоминают пословицы и поговорки.

Личностные: оценивают поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: учатся составлять план урока и работать по нему, высказывать свои мнения при работе с пословицами и поговорками
Познавательные: осознанно и произвольно высказываются; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; классифицируют пословицы и поговорки по определённым критериям.

Коммуникативные: выразительно читают и пересказывают пословицы и поговорки.

Ход урока

1.     Организационный момент.

Прозвенел уже звонок-

Начинается урок!

В путешествие пойдём,

В необычную страну попадём.

Слушай, думай, наблюдай,

Страну нашу отгадай!

2. Проверка домашнего задания

— На прошлых уроках мы говорили об устном народном творчестве.

— Как вы объясните название – УНТ?

— Какие жанры УНТ вам знакомы?

— Объясните слова «потешка», «прибаутка».

Чтение потешек и прибауток на с. 20-21.

 Речевая разминка

Летит птица —

Не крылата, не перната,

Носик долгий,

Голос тонкий.

Кто ее убьет,

Тот человеческую кровь прольет.

— Прочитайте текст хором медленно. (Дети читают.)

— Какие слова непонятны?

— Прочитайте с вопросительной интонацией (еще: сердито, весело, скороговоркой).

— Прочитайте по памяти. (Текст закрыть.)

— Определите жанр текста. (Это загадка.)

— Кто знает отгадку? (Это комар.)

— Как вы догадались?

3. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

— Вы отгадали загадку. Как вы объясните, что такое загадка? (Ответы детей.)

Загадка — это иносказательное изображение предметов и явлений действительности или их описание, которое предлагается разгадать.

Сегодня мы будем работать с загадками, пословицами, поговорками, различать их, распределять по группам.

— К какому разделу литературного чтения мы отнесём загадки, пословицы и поговорки?

Устное народное творчество возникло в глубокой древности, когда еще не было письменности. Оно потешает, поет, развлекает, веселит, учит.

— Может быть, вы мне поможете, подскажете, какие жанры произведений относятся к устному народному творчеству?

— Песни, сказки, пословицы, загадки. Былины, потешки, частушки, скороговорки – да всего и не перечислишь.

— Ребята, кто-нибудь знает, как одним словом можно назвать все эти произведения?

— Все эти произведения называются фольклором.

— Что такое “фольклор”? (Спросить у детей) Обратимся к словарю (Устное народное творчество, в переводе с английского обозначает “народная мудрость”, “народное знание”).

— Как вы понимаете эти три ключевых слова:

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Устное – передавалось из уст в уста, не записывалось.

Народное – сочинял не один человек, автора установить нельзя.

Творчество – от слова “творить”, то есть сочинять, придумывать. 

4. Изучение нового материала.

Чтение загадок на с. 24-25.

(Дети читают по очереди, остальные — отгадывают).

Как вы думаете, могут ли быть к загадке «Без окон, без дверей полна горница людей» разные отгадки. Например, арбуз, огурец, тыква, подсолнух, кабачок, баклажан?

Работа по учебнику с. 24-25.

Разбейте загадки по темам:

животные;

сад и огород;

книга, письмо.

— Сейчас вы будете загадывать загадки, читая их на карточ­ках. Ответы я запишу в кроссворды, тогда в выделенных
столбиках по вертикали мы прочитаем названия новых для нас жанров фольклора, и поговорим о них на сегодняшнем уроке. Детям раздаются карточки с загадками. По ходу отгадывания они объясняют свои догадки. На доске — два кроссворда:

Загадки к кроссворду:

1. Ой, не трогайте меня, обожгу и без огня.

2. Днем спит, ночью летает, мышек хватает.

3. Рассыпался горох на 77 дорог, он тает, никто его не под­бирает.

4.Без него плачется, а как появится, от него прячемся.

5. Среди двора стоит копна, спереди вилы, а сзади метла.

6. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице.

7. Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный.

8. Всякому мальчику по чуланчику.

9. Лежит.- молчит, пойдешь — заворчит, кто к хозяину идет, она знать дает.

 10.Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит.

11.Кто зимой на окнах узоры рисует?

12.Скатерть бела всю землю одела.

13.Растет она вниз головой. Не летом растет, а зимой, но солнце ее припечет, заплачет она и умрет.

14.Я маковой росинкой упала на тропинку, остановила вас-закончила рассказ.

15.Человечки черные, умные ученые. Друг за другом встали в ряд, молча с нами говорят.

16.Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита.

17.Избушка нова — жильца нет, жилец появится — изба раз­валится.

18.Конь стальной овса не просит, а пашет и косит.

Ответы: 1.Крапива. 2. Сова. 3. Град. 4. Дождь. 5. Корова. 6. Морковь. 7. Арбуз. 8. Перчатки. 9. Собака. 10. Петух. 11. Мо­роз. 12. Снег. 13. Сосулька. 14. Ягода. 15. Буквы. 16. Книга. 17. Яйцо. 18. Трактор.

Ключевые слова: Поговорка. Пословица.

5. Физкультминутка.

6. Продолжение изучения нового материала.

Пословицы и поговорки – это еще одна большая часть УНТ.

Пословица – это жанр фольклора, краткое изречение, заключающее    в себе поучение.

Пословица   советует, наставляет, предупреждает. Люди часто используют их   в речи. От этого речь становится яркой, образной.

Чтение введения в тему на с. 26.

— Как вы думаете, почему здесь написано, что «поговорка – цветок, пословица — ягодка»? Что значит слово «цветок»?

— Как вы думаете, почему здесь написано, что «поговорка – цветок, пословица — ягодка»? Что значит слово «цветок»? (Ответы детей.)

Учитель. Сейчас я прочитаю стихотворение, а ваша задача – найти в нем пословицы и поговорки. Подсчитайте, сколько их там встретится.

Ну, кто из вас не согласится,

Что без труда   мечта мертва;

Что дело мастера боится;

Что жизнь дана нам для добра;

Что друг не тот, кто медом мажет,

А тот, кто правду прямо скажет;

Что долог день до вечера,

Коли делать нечего;

Что сам себя лишь тот погубит,

Кто других совсем не любит?

Где растяпа да тетеря,

Там не прибыль, а потеря

И, конечно, без   труда

Не вытащить и рыбку из пруда.

Помни! Тот, кто хочет много знать,

Тот не должен долго спать.

Согласитесь: лень и плут до добра не доведут.

Сколько пословиц вы насчитали? 

Назовите те, которые вы запомнили. Каков их смысл?

Поговорка – это обычно часть пословицы или устойчивое сочетание слов, которое можно заменить другим словом, более простым, обиходным. Например, стучать зубами – замерзать, заморить червячка – перекусить, за двумя зайцами погнался – делаешь два дела сразу.

7. Закрепление изученного материала.

— Прочитайте пословицы и поговорки на с. 26—27. (Дети читают и объясняют, в каких ситуациях их можно употребить.)

— Какие пословицы вы знаете? (ответы детей)

— Какие поговорки вы знаете? (Работать спустя рукава, толочь воду в ступе, лежать на печи и т. п.)

Игра «Назови пословицу по предметам»

— Друзья мои! Я вижу, что пословицы и поговорки вы знаете. А можете ли вы назвать пословицу по предмету? Будьте внимательны! 

ЛОЖКА (Дорога ложка к обеду.

Один с сошкой, семеро с ложкой) 

КНИГА (С книгой жить – век не тужить.) 

ИГОЛКА (Куда иголка, туда и нитка) 

ШИЛО (Шила в мешке не утаишь) 

ЯБЛОКО (Яблоко от яблони недалеко падает) 

КАМЕНЬ (Под лежачий камень вода не течёт) 

ПЕРО (Что написано пером – не вырубишь топором) 

Работа в парах «Собери пословицу». Работа над пословицей «Одна голова хорошо, а две лучше».

Труд человека кормит                  а товарища выручай.

Не спеши языком                   лень портит.

Сам пропадай                     от того и наберёшься.

Глаза боятся                     торопись делом.

С кем поведёшься                 а руки делают.

8. Объяснение домашнего задания.

Задание 4 с. 27.

9. Рефлексия. Подведение итогов урока.

— Что нового вы узнали на уроке?

— Что такое пословица?

— Что такое поговорка?

— Хочется завершить наш урок такой поговоркой: «Сделал дело – гуляй смело!».

 

 

 

 

 

Конспект к уроку литературное чтение во 2 классе по теме: ЗАГАДКИ.

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ. | План-конспект урока по чтению (2 класс):

Конспект к уроку  литературное чтение во 2 классе

 по теме: ЗАГАДКИ. ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ.

   

Учитель : Демьянович О.Н.

Цель:
-вызвать интерес к пословицам и поговоркам, как яркой образной форме народного творчества.
Задачи:
-познакомить с русскими народными пословицами и поговорками; отрабатывать навыки чтения;
— развивать умение анализировать народные пословицы и поговоркам, обогащать словарный запас, речь учащихся, логическое мышление, умение группировать слова и явления;
-воспитывать умение высказывать своё мнение.
Планируемые результаты:
Предметные: относят пословицы и поговорки к устному народному творчеству; осознанно, правильно, выразительно читают целыми словами, дают полные ответы на вопросы учителя, по содержанию прочитанного; запоминают пословицы и поговорки.
Личностные: оценивают поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: учатся составлять план урока и работать по нему, высказывать свои мнения при работе с пословицами и поговорками
Познавательные: осознанно и произвольно высказываются; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; классифицируют пословицы и поговорки по определённым критериям.
Коммуникативные: выразительно читают и пересказывают пословицы и поговорки.

Оборудование: Презентация к уроку, проектор, экран, компьютер, карточки с заданиями.

 

Ход урока:

  I   Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).

Прозвенел уже звонок-
Начинается урок!
В путешествие пойдём,
В необычную страну мы попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Страну нашу отгадай!

-А помогут нам отгадать эту страну высказывания- помощники:

Ум без книги, как птица без крыльев.

-Как называется такое предложение? (Пословица.)

У страха глаза велики!

— Как вы думаете, как называется это высказывание? ( Поговорка) 

Летит птица –

Не крылата, не перната,

Носик долгий,

Голос тонкий.

Кто её убьёт,

Тот человеческую кровь прольёт.

— Как вы думаете, а это что за текст? (Это загадка.)

 — Кто знает отгадку? (Это комар.)

— Как вы догадались? ( ответы детей)        

—  Ребята, как вы думаете в какую страну мы совершим  сегодня путешествие? (В страну загадок, пословиц и поговорок.)

II. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

— Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?

— Сегодня мы будем работать с загадками, пословицами, поговорками, различать их, распределять по группам.

III Работа по теме урока.        

  • Предлагаю нам всем вместе отправится в путешествие в мир загадок, пословиц и поговорок!
  1. Наша первая остановка «Остров загадок».

— Как вы понимаете, что такое загадка?(Ответы детей).

*Загадка – это иносказательное изображение предметов и явлений действительности или их описание, которое предлагается разгадать.*

— А вы любите разгадывать загадки? …тогда потренируемся немного в их отгадывании. Перед вами карточки с загадками…читаем и отгадываем их.

Учащимся предлагаются для работы карточки с загадками.  

 Необходимо правильно и выразительно прочитать загадки и отгадать их.

Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето.(Заяц.)

Не шмель, не пчела, а жалит. (Крапива.)

Во лугах сестрички –

      Золотой глазок,

      Белые реснички. (Ромашки.)

Разломился тесный домик

На две половинки,

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки.

Бусинки зелёные,

Сладкие, ядрёные.(Горох.)

Их нетрудно сосчитать:

Комнат пять, и братьев пять.

Братья эти, непременно,

Входят в дом одновременно. ( перчатки)

Мягок, а не пух,

Зелен, а не трава. (Мох.)

Ах, какая красота-

В небе разные цвета!

На цветную на дугу

Целый день смотреть могу.  ( Радуга )

  1. Наша вторая остановка «Танцевальная».

(музыкальная физминутка)

песенка про карусели

VI. Продолжение работы по теме урока.

  1. -Наша третья остановка «Город пословиц».

— Ребята, как вы думаете, над чем мы сейчас будем работать? (Над пословицами и поговорками.)

 (Учитель) Ответы на все случаи жизни есть

у пословиц и поговорок русского народа. Горе у тебя,

радость ли – на всякие переживания даст разумный

совет, наставление, утешение или развеселит пословица.

Никто не знает, когда возникли пословицы и поговорки.  

Несомненно лишь одно: они пришли из далёких времён.

Русские пословицы – крылатая мудрость

народа. В них выражен народный опыт, наблюдения, это

своеобразный учебник  жизни,  так как они помогают

оценить свои поступки и действия других людей».

— Как вы думаете, почему здесь написано,  

что «поговорка – цветок, пословица — ягодка»? Что

значит слово «цветок»? –

(У растений появляются красивые цветы. )

— Значит поговорка — это что-то красивое?

— А, можем ли мы сказать по отдельному цветку, какой из

него вырастет плод? (Нет.)

Микро-вывод: — Вот и поговорка красива, прекрасна, но

ещё не совсем завершённая мысль.

— О пословице сказано, что она ягодка. А что значит

слово «ягодка»? (Ягодка – это плоды )

Микро-вывод: — А раз ягода – это плод, а плоды мы с

вами употребляем в пищу, это не просто красиво и

вкусно, это ещё и полезно.

Пословицы поучают, советуют, наставляют, предупреждают.

Поговорка метко определяет какое-либо явление жизни.

Пословицы обычно состоят из двух частей: «Делаешь наспех – сделаешь на смех», «Землю красит солнце, а человека – труд». Часто эти части рифмуются. «Без пословицы – речь не молвится», — говорили на Руси.

Поговорка – это обычно часть пословицы или устойчивое сочетание слов, которое можно заменить другим словом, более простым, обиходным. Например, стучать зубами – замерзать, заморить червячка – перекусить, за двумя зайцами погнался – делаешь два дела сразу

Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь.

VII. Закрепление изученного.

 Работа по карточкам

  1. Перед вами карточки с пословицами, но они там все перемешались… попробуйте собрать пословицу правильно из частей

Собери пословицу (в парах).

Труд человека кормит , а  лень портит.                                  

Не спеши языком, торопись делом.                                         

Сам пропадай, а товарища выручай.

С кем  поведёшься от того и наберёшься.

Глаза боятся,  а руки делают.

Пословицы и поговорки имеют много тематик, например, о дружбе, о труде, об учении, о Родине

— Перед вами карточки с пословицами и поговорками, давайте прочтем их и подумаем,  на какие  темы мы можем разделить их.

Пословицы и поговорки о дружбе

Дружба — великая сила.

Друга на деньги не купишь.

Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.

Пословицы и поговорки о труде

Терпенье и труд все перетрут.

Кто не работает, тот не ест.

От труда здоровеют, а от лени болеют.

Пословицы об учении

Ученье свет, а не ученье тьма.

Повторенье — мать ученья.

Пословицы и поговорки о Родине

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Своя земля и в горсти мила.

Жить — Родине служить.

(Дети читают и объясняют, в каких ситуациях их можно употребить).

— Пословицы и поговорки отражают различные стороны жизни народа.

VIII.Рефлексия:

— С каким настроением вы заканчиваете урок?  

— Почему?

IX.Подведение итогов урока.

— Вот подходит к концу наш урок.

Остановка конечная «Город мудрецов».

Тихо все на месте сядем и закроем глазки.

Вспомним, всё, чему учились без моей подсказки.

— Что такое пословицы и поговорки?

— О чём бывают пословицы и поговорки?

— Чему учат нас эти мудрые изречения?

— Хочется завершить наш урок такой поговоркой: «Сделал дело – гуляй смело!».

XI. Домашнее задание: Придумать свои загадки.

Народная литература | Определение, характеристики, примеры, значение и факты

Гусляр

Смотреть все СМИ

Ключевые люди:
Зора Нил Херстон Вук Стефанович Караджич Эфуа Сазерленд Франческа Александр Джеральдо Бесса Виктор
Похожие темы:
баллада городская легенда пословица басня загадка

Просмотреть весь связанный контент →

народная литература , также называемая фольклором или устной традицией , предания (традиционные знания и верования) культур, не имеющих письменности. Она передается из уст в уста и состоит, как и письменная литература, как из прозаических, так и из стихотворных повествований, стихов и песен, мифов, драм, обрядов, пословиц, загадок и тому подобного. Почти все известные народы, сейчас или в прошлом, производили его.

Примерно до 4000 г. до н. э. вся литература была устной, но начиная с 4000–3000 г.

до н. э. письменность развивалась как в Египте, так и в месопотамской цивилизации Шумера. С того времени появляются записи не только о практических вопросах, таких как право и бизнес, но и о все большей письменной литературе. По мере того, как область, в которой обычное использование письма распространилось на Азию, Северную Африку и Средиземноморье, а затем и на большую часть всего мира, произошел быстрый рост состава письменной литературы, так что в некоторых частях мира литература в письменной форме стала в значительной степени нормальной формой выражения для рассказчиков и поэтов.

Тем не менее, в течение всех столетий, в течение которых мир научился пользоваться письмом, наряду с растущим числом письменных источников существовала большая и важная деятельность, которой занимались фактически неграмотные и не слишком привыкшие к чтению и писать.

Происхождение и развитие

О происхождении народной литературы, как и о происхождении человеческого языка, узнать невозможно. Ни одна доступная сегодня литература не является примитивной в каком-либо смысле, и можно наблюдать только современные результаты практик, простирающихся на многие тысячи лет. Следовательно, спекуляции могут касаться только таких человеческих потребностей, которые могут породить устную литературу, а не ее конечного происхождения.

Природа устных традиций

Ни о каком развитии народной литературы или общем развитии нельзя говорить явно. Каждая группа людей, независимо от того, мала она или велика, относилась к своей народной литературе по-своему. В зависимости от того, как это происходит, при передаче от человека к человеку и в зависимости от навыков или отсутствия навыков тех, кто передает его, а также от многих влияний, физических или социальных, которые сознательно или бессознательно влияют на традицию, что можно наблюдать это история постоянных изменений. Произведение народной литературы иногда проявляет относительную устойчивость, а иногда претерпевает резкие преобразования. Если посмотреть на эти изменения с современной западной точки зрения, можно сделать этноцентрические суждения о том, являются ли они в целом благоприятными или неблагоприятными. Но следует помнить, что люди, слушающие или участвующие в ее устной литературе, имеют совершенно иные стандарты, чем стандарты их интерпретаторов.

Тем не менее, в этом постоянно меняющемся человеческом движении можно наблюдать два направления. Иногда талантливый певец или рассказчик, или, возможно, группа из них, может разработать приемы, которые с течением времени приводят к улучшению с любой точки зрения и к фактическому развитию новой литературной формы. С другой стороны, многие произведения народной литературы из-за исторических течений, подавляющего иностранного влияния или просто из-за отсутствия умелых практиков традиции становятся все менее и менее важными и иногда вымирают из устного репертуара. Детали таких изменений представляли большой интерес для всех изучающих народную словесность.

Оформите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту. Подписаться сейчас

Зарождение письменной литературы в Шумере и Египте 5000 или 6000 лет назад произошло в мире, который знал только народную литературу. В течение тысячелетий, прошедших с тех пор, письменная литература была окружена, а иногда и полностью подавлена ​​более скромной деятельностью неграмотных. Появление автора и его бережно хранимой рукописи происходило медленно и неуверенно и поначалу лишь в нескольких местах — литературное авторство, процветавшее в Афинах Перикла или ветхозаветном Иерусалиме, представляло лишь очень небольшую часть мира. своего времени. Почти везде преобладал устный сказитель или эпический певец, и все то, что называется литературным выражением, сохранялось в памяти народа, и особенно одаренных сказителей.

Все общества произвели на свет мужчин и женщин с большими природными способностями — шаманов, жрецов, правителей и воинов — и от них повсюду исходит величайший стимул к созданию и прослушиванию мифов, сказок и песен. К ним простой человек прислушивался с таким эффектом, что иногда сам становился бардом. И короли и советники, еще не умевшие писать, сидели в восторге, когда он развлекал их на их пиршествах.

Примеры пословиц: мудрые слова со всего мира

  • ОПИСАНИЕ

    пример пословицы время — деньги

  • ИСТОЧНИК

    Ирина Кролевец / EyeEm / Getty Images

Пословицы обычно не являются буквальными высказываниями; пословицы используют образный язык, чтобы сделать заявление о жизни. Обычно пословица очень хорошо известна из-за ее популярного использования в разговорной речи. Продолжайте читать примеры пословиц со всего мира и их значения, а также узнайте больше о ценностях, которые разделяют люди.

Английские пословицы

Американские и британские пословицы составляют большую часть английских разговорных выражений. Вот некоторые примеры английских пословиц:

  • «Рано ложиться спать и рано вставать делает человека здоровым, богатым и мудрым».

    Значение: Забота о себе ведет к успеху и продуктивности.

  • «Бесполезно запирать дверь конюшни после того, как лошадь убежала».

    Значение: Исправление ошибки не поможет после того, как произошли последствия.

  • «Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь, и ты будешь плакать в одиночестве».

    Значение: Люди предпочитают делиться хорошими новостями, а не плохими.

  • «Лучше любить и потерять, чем вообще никогда не любить».

    Значение: Опыт любви к кому-то более ценен, чем одиночество.

  • «Люди, живущие в стеклянных домах, не должны бросаться камнями».
    Значение: Не критикуйте других за то, что вы делаете.
  • «Яблоко от яблони недалеко падает».

    Значение: Дети часто похожи на своих родителей как внешне, так и поведением.

  • «Бедный плотник винит во всем свои инструменты».

    Значение: Возьмите на себя ответственность за свои ошибки, вместо того, чтобы искать виноватых в ком-то другом.

  • «Если вы хотите приготовить омлет, вам нужно разбить несколько яиц».

    Значение: Достижение цели требует жертв.

Африканские пословицы

Пословицы африканских народов обучают и вдохновляют тех, кто их использует. Они могут быть со всего африканского континента, но эти пословицы выражают глубоко укоренившиеся убеждения, разделяемые различными африканскими культурами. Вот список пословиц из Африки:

  • «Рычащий лев ничего не убивает».

    Значение: Вы не достигнете своих целей, говоря о них.

  • «Дерево познается по плодам».

    Значение: Успех проявляется в делах.

  • «Не зови собаку с хлыстом в руке».

    Значение: Люди не слушают агрессивного лидера.

  • «Меня укусила муха цеце».

    Значение: Человек будет постоянно вредителем, пока вы не выплатите долг.

  • «Только дурак проверяет глубину реки обеими ногами».

    Значение: Подумайте о последствиях, прежде чем принимать решение.

  • «Лучший способ съесть слона — разрезать его на куски».

    Значение: Решите проблему, разбираясь с ней понемногу.

  • «Хамелеон меняет цвет, чтобы соответствовать земле. Земля не меняет цвета, чтобы соответствовать хамелеону».

    Значение: Если вы хотите что-то изменить, это должны быть вы.

  • «Слово друга заставляет вас плакать, а слово врага заставляет вас смеяться.»

    Значение: Друг скажет вам правду, которая иногда причиняет боль, но враг лишь собьет вас с верного пути, дав вам совет, который кажется хорошим, но таковым не является.

Азиатские пословицы

Пословицы из Китая, Японии, Индии, Кореи и других азиатских стран известны во всем мире своим ясным и красивым выражением мудрости. Вот некоторые примеры азиатских пословиц:

  • «Искра может разжечь огонь, который сожжет всю прерию».

    Значение: Маленькая проблема может превратиться в большую проблему, которая может привести к серьезному ущербу.

  • «Жалобы — оружие слабого человека».

    Значение: Сильные люди решают проблемы, а не жалуются на них.

  • «Выкопай колодец, пока не захотелось пить».

    Значение: Предугадывайте свои потребности, прежде чем вам что-то понадобится.

  • «Дай человеку рыбу и ты накормишь его на один день; научи человека ловить рыбу и ты накормишь его на всю жизнь.»

    Значение: Обучать людей в долгосрочной перспективе лучше, потому что это дает им навыки, чтобы обеспечить себя, в отличие от того, что вы делаете что-то за них.

  • «Тот, кто отвечает, ниже того, кто задает вопрос».

    Значение: Лучше быть любопытным, чем знающим.

  • «Если посадить траву, риса не будет».

    Значение: Результаты соответствуют той работе, которую вы вложили в них.

  • «Лучше проехать десять тысяч миль, чем прочитать десять тысяч книг».

    Значение: Жизненный опыт более ценен, чем наслаждение им из вторых рук.

  • «Толстый буйвол привлечет худого буйвола».

    Значение: Успешные люди подают пример.

  • «Старая лошадь в конюшне все еще хочет бежать.»

    Значение: У тех, кто постарше, все еще есть вещи, которые они хотели бы совершить.

Латиноамериканские пословицы

Мексиканские пословицы известны как dichos или refrenes – «поговорки» или «припевы». Будь то из Мексики, Центральной Америки или Южной Америки, эти пословицы являются вдохновляющим дополнением к любому разговору.

  • «И репутация, и деньги зарабатываются медленно, а теряются быстро».

    Значение: На создание репутации и зарабатывание денег уходит много времени, но и на то, чтобы проиграть, уходит совсем немного времени.

  • «Я тороплюсь; поэтому я иду медленно».

    Значение: Методичная работа более продуктивна, чем спешка.

  • «Если хочешь танцевать, заплати музыканту».

    Значение: Если вы хотите, чтобы что-то произошло, сделайте так, чтобы это произошло.

  • «Лучше быть одному, чем без сопровождения».

    Значение: Быть с неправильными людьми хуже, чем быть одному.

  • «Тот, кто ударит первым, ударит дважды».

    Значение: Тот, кто действует первым, имеет преимущество.

  • «Никто не является пророком в своей стране».

    Значение: Люди склонны ценить экзотические и незнакомые переживания больше, чем то, что они имеют в своей жизни.

  • «Поскольку мы не можем получить то, что хотим, давайте любить то, что можем получить».

    Значение: Цени то, что имеешь, даже если это немного.

  • «Плод познается деревом».

    Значение: Репутация ребенка определяется репутацией его семьи.

    Значение: Если вы тратите время впустую в молодости, вы будете работать усерднее в старости

Арабские пословицы

Многие арабские пословицы перекочевали в другие языки, потому что они великолепны несколько советов. Посмотрите, сколько из следующих арабских пословиц вы уже слышали.

  • «Армия овец во главе со львом победит армию львов во главе с овцой».

    Значение: Лидерство — самый важный фактор успеха.

  • «Спроси у своего кошелька, что ты можешь купить».

    Значение: Не тратьте больше денег, чем у вас есть.

  • «Оправдания хуже, чем первоначальная ошибка».

    Значение: Оправдание ошибки хуже самой ошибки.

  • «Если ты построишь яму для врага, ты упадешь в нее».

    Значение: Недобрые действия в конечном итоге навредят тому, кто их совершает.

  • «Тайны как птицы; когда они покидают твою руку, они улетают».

    Значение: Вы не можете контролировать, кто знает секрет после того, как вы его кому-то рассказали.

  • «Плод робости — ни приобретение, ни потеря».

    Значение: Если вы не отстаиваете то, во что верите, ничего не изменится.

  • «Время — деньги».

    Значение: Терять время — значит терять ценный ресурс.

  • «То, чему научились в юности, высечено в камне».

    Значение: Детские переживания навсегда влияют на человека.

Еврейские пословицы

Еврейские пословицы являются краеугольным камнем иудаизма. Самый известный список еврейских пословиц находится в Ветхом Завете Библии в Книге Притчей. Другие еврейские пословицы включают:

  • «Расспросите о своих соседях, прежде чем покупать дом».

    Значение: Не окружайте себя негативными людьми.

  • «Если бы благотворительность ничего не стоила, все были бы филантропами».

    Значение: Помощь другим требует самопожертвования.

  • «Если ты слишком сладок, тебя съедят; если ты слишком ожесточен, тебя выплюнут».

    Значение: Не позволяй другим пользоваться тобой и не пользуйся другими.

  • «Бог не мог быть везде, поэтому он создал матерей».

    Значение: Матери будут защищать своих детей, несмотря ни на что.

  • «Гордость в сочетании со многими добродетелями душит их всех».

    Значение: Если вы горды, не имеет значения, насколько вы добродетельны в других отношениях.

  • «Человек, который ценит то, что имеет, — самый богатый человек».

    Значение: Когда вы довольны своей жизнью, вы счастливы, как богатый человек.

  • «Вы должны терпеть плохое, если хотите дожить до хорошего».

    Значение: Пережить трудности — это часть жизни.

Русские пословицы

Русские пословицы отражают бурную историю страны и ее жителей. Вот несколько русских пословиц, дающих советы на всю жизнь:

  • «Собака на сене не ест и другим не дает».

    Значение: Не защищай то, что тебе не нужно.

  • «Слово не воробей».

    Значение: Когда вы что-то говорите, это нельзя не сказать.

  • «Лучше споткнуться, чем оговориться».

    Значение: Сказать что-то не так может быть больнее, чем сделать неверный шаг.

  • «Не приноси свои правила в чужой монастырь».

    Значение: Уважайте культуру других людей.

  • «Не учи мудреца».

    Значение: Не давайте советов людям, которые более опытны, чем вы.

  • «У одного не может быть двух смертей».

    Значение: Рискуй в жизни, потому что ты умираешь только один раз, и, вероятно, не сегодня.

  • «Работа не волк, убегающий в лес».

    Значение: Вы можете закончить свою работу в любое время — она все еще будет здесь, когда вы вернетесь.

Использование пословиц

Пословицы играют в обществе множество ролей. Первая, пожалуй, самая распространенная роль, которую играет пословица, — воспитательная. Врожденная роль, которую чаще всего используют в качестве экспертного совета в разговоре, состоит в том, чтобы информировать людей о том, что может произойти, если они что-то предпримут. Они также укрепляют ценности сообщества и разговорный язык. Пословицы могут вдохновить человека, нуждающегося в добром слове, и помочь ему принять решение в жизни.

Роль пословиц в обществе

Воспринимайте пословицу как небольшой кусочек мудрости, который может предложить практически каждый, независимо от того, откуда он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *