cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект урока какая бывает информация 2 класс матвеева фгос – Презентация к уроку по информатике (2 класс) на тему: Урок 2. Какая бывает информация 2 класс | скачать бесплатно

Конспект по информатике 2 класс

Ребята, а вы знаете, когда впервые заговорили о создании вычислительной техники?

В октябре 1945 года в США был создан первый компьютер ENIAC .

( 3 слайд)

В ЭВМ первого поколения использовались электронные лампы. Так, фирма IBM в 1952 году выпустила первый промышленный компьютер IBM-701, содержащий 4000 электронных ламп и 12000 германиевых диодов. Один компьютер этого типа занимал площадь порядка 30 кв. метров, потреблял много электроэнергии, имел низкую надежность. Поиск неисправности составлял 3-5 дней.

Наивысшим достижением отечественной вычислительной техники созданной коллективом С.А. Лебедева явилась разработка в 1966 году полупроводниковой ЭВМ БЭСМ-6 с

( 4 слайд)

производительностью 1 млн. операций в секунду.

В настоящее время ЭВМ можно классифицировать по следующим видам

Более подробно мы сегодня остановимся на изучении персональных компьютеров. ПК являются наиболее массовыми и широко используемыми ЭВМ. Несмотря на свои небольшие размеры, они вобрали в себя все черты ЭВМ и полностью отражают ее архитектуру и принципы построения. В дальнейшем при рассмотрении аппаратных и программных средств будем вести речь только о персональных компьютерах.

Чем же отличаются ПК друг от друга?

( слайд 5)

Настольные ПК

Наиболее распространёнными являются настольные ПК, которые позволяют легко изменять конфигурацию (внешнее очертание, а также взаимное расположение предметов или их частей)

( 6 слайд)

Портативные компьютеры

Удобны для пользования, имеют средства компьютерной связи. Системный блок, монитор и клавиатура портативных ПК размещены в одном корпусе: системный блок находится под клавиатурой, а монитор встроен в крышку.

Карманные модели

называют «интеллектуальными” записными книжками, т.к. они позволяют хранить оперативные данные и получать к ним быстрый доступ.

multiurok.ru

Технологическая карта урока информатики «Какая бывает информация» 2 кл. Матвеева

Технологическая карта урока информатики.

Название и автор учебника: Информатика: учебник для 2 класса: в 2ч.Ч.1/Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова и др.-2-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Программно-технические средства на уроке: компьютеры

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с видами информации и способами её получения, используя полученные знания научиться определять и называть вид информации по способу восприятия её человеком.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые результаты

Самоопределение к деятельности (орг. момент)

2 мин

Проводит энергезирующую разминку

Вступают в диалог с учителем в игре «Мир информации»

Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации

Актуализация знаний

5 мин

Организует подводящий диалог побуждает детей к обсуждению понятия «Инфомация и восприятие её человеком»

Включаются в диалог, обмениваются мнениями

Коммуникативные УУД: Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания

Формулирование целей урока

3 мин

Учитель побуждает учащихся к принятию темы, цели, учебных задач урока

с помощью презентации «Какая бывает информация»

На экране вы видите изображения органов чувств человека? А в графе «Виды информации» стоит знак вопроса. Догадайтесь как знак «?» связан с темой нашего урока?

Формулируют тему, цель, учебные задачи урока, соотносят их с целью и учебными задачами: «Узнать какими бывают виды информации».

Регулятивные УУД: Формирование умения ставить учебную задачу

Проблемное объяснение нового знания

5 мин

Продолжает показ презентации и побуждает учащихся к высказыванию своего мнения на основе жизненного опыта

Чтение правил в учебнике на с. 14-17 в соответствии с изображениями на слайдах.

Просматривают презентацию, комментируют ситуации на основе личного жизненного опыта

Чтение учебника

Личностные УУД: Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания

Организация взаимодействия с учащимися по теме урока с учебником

5 мин

с. 18 из раздела «Выполни»:

продолжи ряд слов, назови орган чувств, назови вид информации.

Знакомятся с материалом учебника по изучаемой теме.

Отвечают: острый, горячий, тактильная, соленый, горький, вкусовая.

Познавательные УУД: Формирование умения работать с новой информацией по теме, мотивации к целенаправленной познавательной деятельности,

Закрепление учебного материала

10 мин

Даёт задание детям в рабочих тетрадях. (1 группа), затем (2 группа)

Т. С. 6-10 № 2,5, 7

Определяют вид информации и способы её получения

Выполняют работу в тетради и проверяют её в парах сменного состава

Познавательные УУД: Формирование умения работать с новой информацией по теме

Коммуникативные УУД: умение слушать и исправлять ошибки

Самостоятельная работа

Компьютерная практика

10 мин

Побуждает к выполнению самостоятельной работы.

Работа с ЭОР . 2 класс. (2 группа), затем (1 группа)

Выполняют самостоятельную работу с использованием компьютера

ЭОР Матвеевой 2 класс, работающий через среду Stratum, п. 1,2.

Регулятивные УУД: Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора,

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах и парах сменного состава

Домашнее задание

2 мин

Объясняет домашнее задание

Слушают объяснение учителя, делают запись в дневник

Коммуникативные УУД: Формирование умения слушать и слышать

Итог урока, рефлексия

3 мин

Побуждает детей делать выводы по уроку. Выдаёт листы самооценки, даёт инструктаж по их заполнению

Вступают в диалог. Осуществляют контроль по достижению цели. Заполняют листы самооценки.

Личностные УУД: Формирование начальных форм рефлексии

multiurok.ru

Урок информатики для 2 класса «Какая бывает информация»

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Урок 2. Какая бывает информация.

Цели урока:

— приобретение первичных навыков компьютерной грамотности;

-формирование понятий: виды информации по способу восприятия;

— актуализация сведений из личного опыта;

— развитие логического мышления;

— формирование навыков работы с текстовой информацией;

— умение работать в группах и индивидуально.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 2. Т. с. 6-10 № 1,3,4,8,9

Работа с дневниками

3

Поверка домашнего задания

Проверка заданий Т. №2. С.4 № 4,5

Ученики по цепочке рассказывают о выполнении заданий

Коммуникативные УУД:

— умение слушать и исправлять ошибки других

4

Формулирование целей урока

На экране вы видите изображения органов чувств человека? А в графе «Виды информации» стоит знак вопроса. Догадайтесь как знак «?» связан с темой нашего урока?

Формулируют цель данного урока:

— узнать какими бывают виды информации.

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу

6

Актуализация примеров и сведений из личного опыта.

Работа с учебником.

Просмотр презентации «Какая бывает информация?» и чтение правил в учебнике на с. 14-17 в соответствии с изображениями на слайдах.

Просмотр презентации, комментирование ситуаций на основе жизненного опыта, чтение учебника.

Личностные УУД:

— развитие речи,

— умение кратко формулировать мысль

— умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

7

Исследовательская деятельность

с. 18 из раздела «Выполни»:

продолжи ряд слов, назови орган чувств, назови вид информации.

Отвечают: острый, горячий, тактильная, соленый, горький, вкусовая.

Познавательные УУД:

развитие навыков исследования

8

Закрепление учебного материала

Работа в тетради

Т. С. 6-10 № 2,5, 7

Коммуникативные УУД:

— умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД:

— формирование навыков письма

9

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР . 2 класс.

ЭОР Матвеевой 2 класс, работающий через среду Stratum, п. 1,2.

Регулятивные УУД:

формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах

10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

развитие самооценки

doc4web.ru

Технологическая карта урока информатики «Какая бывает информация» 2 кл. Матвеева

Технологическая карта урока информатики.

Название и автор учебника: Информатика: учебник для 2 класса: в 2ч.Ч.1/Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова и др.-2-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Программно-технические средства на уроке: компьютеры

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с видами информации и способами её получения, используя полученные знания научиться определять и называть вид информации по способу восприятия её человеком.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые результаты

Самоопределение к деятельности (орг. момент)

2 мин

Проводит энергезирующую разминку

Вступают в диалог с учителем в игре «Мир информации»

Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации

Актуализация знаний

5 мин

Организует подводящий диалог побуждает детей к обсуждению понятия «Инфомация и восприятие её человеком»

Включаются в диалог, обмениваются мнениями

Коммуникативные УУД: Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания

Формулирование целей урока

3 мин

Учитель побуждает учащихся к принятию темы, цели, учебных задач урока

с помощью презентации «Какая бывает информация»

На экране вы видите изображения органов чувств человека? А в графе «Виды информации» стоит знак вопроса. Догадайтесь как знак «?» связан с темой нашего урока?

Формулируют тему, цель, учебные задачи урока, соотносят их с целью и учебными задачами: «Узнать какими бывают виды информации».

Регулятивные УУД: Формирование умения ставить учебную задачу

Проблемное объяснение нового знания

5 мин

Продолжает показ презентации и побуждает учащихся к высказыванию своего мнения на основе жизненного опыта

Чтение правил в учебнике на с. 14-17 в соответствии с изображениями на слайдах.

Просматривают презентацию, комментируют ситуации на основе личного жизненного опыта

Чтение учебника

Личностные УУД: Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания

Организация взаимодействия с учащимися по теме урока с учебником

5 мин

с. 18 из раздела «Выполни»:

продолжи ряд слов, назови орган чувств, назови вид информации.

Знакомятся с материалом учебника по изучаемой теме.

Отвечают: острый, горячий, тактильная, соленый, горький, вкусовая.

Познавательные УУД: Формирование умения работать с новой информацией по теме, мотивации к целенаправленной познавательной деятельности,

Закрепление учебного материала

10 мин

Даёт задание детям в рабочих тетрадях. (1 группа), затем (2 группа)

Т. С. 6-10 № 2,5, 7

Определяют вид информации и способы её получения

Выполняют работу в тетради и проверяют её в парах сменного состава

Познавательные УУД: Формирование умения работать с новой информацией по теме

Коммуникативные УУД: умение слушать и исправлять ошибки

Самостоятельная работа

Компьютерная практика

10 мин

Побуждает к выполнению самостоятельной работы.

Работа с ЭОР . 2 класс. (2 группа), затем (1 группа)

Выполняют самостоятельную работу с использованием компьютера

ЭОР Матвеевой 2 класс, работающий через среду Stratum, п. 1,2.

Регулятивные УУД: Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора,

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах и парах сменного состава

Домашнее задание

2 мин

Объясняет домашнее задание

Слушают объяснение учителя, делают запись в дневник

Коммуникативные УУД: Формирование умения слушать и слышать

Итог урока, рефлексия

3 мин

Побуждает детей делать выводы по уроку. Выдаёт листы самооценки, даёт инструктаж по их заполнению

Вступают в диалог. Осуществляют контроль по достижению цели. Заполняют листы самооценки.

Личностные УУД: Формирование начальных форм рефлексии

multiurok.ru

Урок 2. Какая бывает информация.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

  1.  

Организационный момент

 

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

—  формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 2.  Т. с.  6-10  № 1,3,4,8,9

Работа с дневниками

3

Поверка домашнего задания

Проверка заданий Т. №2. С.4 № 4,5

Ученики по цепочке рассказывают о выполнении заданий

Коммуникативные  УУД:

— умение слушать и исправлять ошибки других

4

Формулирование целей урока

На экране вы видите изображения органов чувств человека?  А в графе «Виды информации» стоит знак вопроса. Догадайтесь как знак «?»  связан с темой нашего урока?

Формулируют цель данного урока:

— узнать какими бывают виды информации.

 

Регулятивные УУД:

— умение ставить  учебную задачу

6

Актуализация примеров и  сведений из личного опыта.

Работа с учебником.

Просмотр презентации «Какая бывает информация?» и чтение правил в учебнике на с. 14-17  в соответствии с изображениями на слайдах.

Просмотр презентации, комментирование ситуаций  на основе жизненного опыта, чтение учебника.

Личностные  УУД:

— развитие речи,

— умение кратко формулировать мысль

— умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

7

Исследовательская деятельность

с. 18 из раздела «Выполни»:

продолжи ряд слов, назови орган чувств, назови вид информации.

Отвечают: острый, горячий, тактильная, соленый, горький, вкусовая.

Познавательные УУД:

развитие навыков исследования

8

Закрепление учебного материала

Работа в тетради

Т. С. 6-10 № 2,5, 7

Коммуникативные  УУД:

— умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД:

— формирование навыков письма

  1.  

Компьютерный практикум

Работа  с ЭОР . 2 класс.

 ЭОР Матвеевой 2 класс, работающий через среду Stratum, п. 1,2.

Регулятивные УУД:

формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах

  1.  

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

развитие самооценки

 

 

multiurok.ru

Конспект урока по теме Какая бывает информация 2 класс Н.В.Матвеева


Конспект урока по теме
«Какая бывает информация»
УМК по информатике 2 класс Н.В.Матвеева
Работу выполнил учитель
начальных классов
МОУ СОШ №6 г.Подольска
Матвейчук Елена Леонидовна
2016 год

Пояснительная записка.
Урок по теме «Какая бывает информация» разработан согласно тематическому планированию по УМК «Информатика» 2 класс Н.В.Матвеева, в соответствии с ФГОС второго поколения и в рамках применения ИКТ.
Актуальность предложенной разработки урока состоит в системно — деятельностном подходе, при котором ученик является активным субъектом педагогического процесса. Главная цель урока — пробудить у детей интерес к предмету, дать возможность самостоятельно осуществить алгоритм действий, направленных на получение знаний и решение поставленных перед ними учебных задач. Учебная деятельность основана на принципах сотрудничества и взаимопонимания.
Тип урока — урок изучения и первичного закрепления новых знаний. На уроке используется показ слайдов, которые способствуют усвоению материала, активизируют познавательную деятельность, повышают информационную грамотность и активность учащихся. Чередование и смена видов деятельности обеспечат поддержание работоспособности и активности ребят.

Планируемые результаты: 
Регулятивные  УУД:
— определять цель деятельности на уроке;
— составлять план и последовательность действий
— обнаруживать и формулировать учебную проблему;
— высказывать свою версию и способ её проверки;
— определять успешность выполнения своего задания.
Познавательные УУД:
— развивать познавательный интерес к предмету;
— ориентироваться в своей системе знаний;
— осуществлять поиск необходимой информации;
— делать выводы по результатам работы с учебником.
Коммуникативные УУД:
— точно и правильно выражать свои мысли;
— высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
— работать в сотрудничестве;
— слушать собеседника.
Личностные УУД:
– уметь формулировать мысль, выявлять проблему;
— определять границу «знания-незнания»;
— приводить примеры из личного опыта;
— составлять и читать таблицы;
— формировать личностный смысл учения.
Предметные цели:
— научить определять и называть вид информации по способу восприятия её человеком;
— уметь анализировать предметы, воспринимаемые человеком с помощью органов чувств.
Межпредметные связи:
окружающий мир
Ресурсы урока:
— компьютер
— мультимедийный проектор,
— презентация «Какая бывает информация»,
— учебник по информатике Н.В.Матвеева «Информатика» 2 класс,
— рабочая тетрадь по информатике,
— электронное сопровождение к учебнику,
— наглядность для оценивания знаний учащихся на уроке.
Ход урока.
Этапы работы Содержание урока Ответы учащихся
1. Организацион

weburok.com

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС. Урок 3. Источники информации

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Урок 3. Источники информации.

Цели урока:

— приобретение первичных навыков компьютерной грамотности;

-формирование понятия: источники информации;

— актуализация сведений из личного опыта;

— развитие логического мышления;

— формирование навыков работы с текстовой и графической информацией;

— умение работать в группах и индивидуально.

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

2

Поверка домашнего задания

Работа с учебником с. 19 (вопросы)

в рабочей тетради П. 2. Т. с. 6-10 № 1,3,4,8,9( визуальная проверка учителем).

Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них.

3

Формулирование целей урока

К нам на урок пришел Буратино. Он очень хочет учиться вместе с тобой. Помоги Буратино узнать тему урока. Вставь пропущенные буквы.

Формулируют цель данного урока:

— узнать что такое источник информации

Коммуникативные УУД:

— умение слушать и исправлять ошибки других

Личностные УУД:

развитие речи,

— умение кратко формулировать мысль

— умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

4

Объяснение темы урока через исследовательскую деятельность

Просмотр презентации «Источники информации»

Просмотр презентации, устный выбор ответов на вопросы. Чтение вывода.

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу

5

Закрепление учебного материала

Самостоятельная работа в тетради

Т. С. 12 -14 № 1,3, 4,5,6

Личностные УУД:

закрепление знаниевой компоненты

— развитие речи

— умение кратко формулировать мысль

— умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

8

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР . 2 класс.

П. 3

Коммуникативные УУД:

— умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД:

— формирование навыков письма

— развитие логического мышления

9

Запись домашнего задания.

П. 3. Т. с. 13-16 № 2,7,8,словарь.

Работа с дневниками

Регулятивные УУД:

формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах

10

Итоги урока

Проверка самостоятельной работы в тетрадях, выставление оценок.

Работа с дневниками

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *