cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Механическое движение физика 10 класс – Кинематика. Физика. 10 класс. — Механическое движение, виды движений, его характеристики.

Содержание

План-конспект урока по физике (10 класс) по теме: Урок по теме «Механическое движение. Система отсчета» 10 класс

Урок по теме «Механическое движение. Система отсчета»

Цели:

Предметные:

  • вспомнить понятия: механическое движение, материальная точка, траектория, путь; система отсчёта, перемещение;
  • изучить понятия: радиус-вектор, законы движения в векторном виде

Метапредметные:

  •  научиться определять, когда тело можно принять за материальную точку; знать отличия траектории, пути и перемещения;
  • уметь самостоятельно организовать собственную деятельность

Личностные:

  • воспитать  уважительное отношения к труду преподавателя

Используемое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки

Ход урок:

  • Организационный момент. (3 мин)
  1. Построение. Рапорт
  2. Проверка готовности к уроку.
  • Мотивирование (7 мин)
  1. Кроссворд (по парам)
  2. Фронтальный опрос:

-С какими науками физика тесно связана? (со всеми)

-Какими путями добываются знания? (опыты, наблюдения, исследования)

  • Актуализация знаний (15 мин)

Слайд№1  (тема урока)

Вот и мы с вами,  благодаря нашим наблюдениям начнем изучение одного из разделов механики, ибо относящиеся сюда явления более просты, а также потому, что знание законов механики окажет нам существенную помощь при изучении других разделов.

   Слайд№2-4  (концентрация внимания просмотром видеосюжета о движении животных)

Всё в мире находится в непрерывном движении, ничего остановившегося, застывшего нет. Даже смерть это движение. Если мы говорим о покое, то только относительном. Рассмотрим, что же такое механическое            

 Слайд№5 (определение механического движения)

Механическим движением тела называется изменение с течение времени его положения по отношению к другим телам.

Слайд№6  (основная задача механики)

Основная задача механики- определить положение тела в пространстве в любой момент времени.

— Приведите примеры механического движения. (например: движение людей, вода в реке, движение воздуха ит.д.)

-Перечислите виды транспорта, которые совершают движения? А вот почему, за счет чего, с помощью чего  и как они движутся, мы будем изучать на последующих уроках физики.

-Двигаетесь ли вы , находясь в классе? (вы находитесь в классе в покое относительно Землю, но движетесь с ним вокруг Солнца. Например, поезд движется относительно деревьев, зданий, но пассажиры , находящиеся в нем, находятся в покое относительно поезда)

Слайд№7  (демонстрация видеосюжета об относительности движения)

                  Система отсчета №3

Нет абсолютно неподвижных тел.

Слайд№8  (демонстрация видео материальной точки)

Говорят, тело принимаем за материальную точку.

Материальной точкой называют тело, размерами которого в рассматриваемом случае можно пренебречь.

Слайд№9 (демонстрация видео траектории)

-Попробуйте самостоятельно сформулировать, что такое траектория, путь, перемещение.

IV. Усвоение знаний. (5 мин)

Слайд№10 (чем отличается путь от перемещения при просмотре видео)

  • Вопросы для фронтальной работы:
  • В чем отличия пути и перемещения?
  • Могут ли путь и перемещение быть одинаковыми?
  • Может ли путь быть меньше перемещения?
  • Вам указали величину перемещения космического корабля. Полную информацию вы получили при этом о его перемещении? Сможете ли вы его отыскать?
  • Работа с карточкой

Слайд№11-12 (определения понятий путь и перемещение)

Пройденное точкой расстояние, отсчитанное вдоль траектории, называется путем.

Слайд№13-15(характеристики величин)

Чем отличается путь от перемещения.

  1. Путь – скалярная величина и характеризуется только числовым значением.
  2. Перемещение – векторная величина и характеризуется как числовым значением (модулем), так и направлением.
  3. При движении тела путь может только увеличиваться, а модуль перемещения может как увеличиваться, так и уменьшаться.
  4. Если тело вернулось в начальную точку, его перемещение равно нулю, а путь нулю не равен.

Путь

Перемещение

Определение

Длина траектории, описываемой телом за определённое время

Вектор, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением

Обозначение

l [ м ]

S [м ]

Характер физических величин

Скалярная, т.е. определяется только числовым значением

Векторная, т.е. определяется числовым значением (модулем) и направлением

Необходимость введения

Зная начальное положение тела и путь l, пройденный за промежуток времени t, нельзя определить положение тела в заданный момент времени t

Зная начальное положение тела и S за промежуток времени t, однозначно определяется положение тела в заданный момент времени t

l = S в случае прямолинейного движения без возвратов

Если траектория прямая, движение называют прямолинейным, если кривая – криволинейным.

Слайд№16 (способы описания движений)

Траектория движения указывает все положения, которые занимала точка, но, зная траекторию, ничего нельзя сказать о том, быстро или медленно проходила точка отдельные участки траектории. Чтобы получить полное описание движения , нужно знать, в какой момент точка занимала то или иное положение на траектории. Описать движение   можно:

-с помощью таблиц;

-графически;

-аналитически.

Слайд№17

Положение материальной точки в пространстве и в произвольный момент времени можно определить, если ввести систему отсчета.

Слайд№18-22  (описание системы отсчета)

Система отсчета- совокупность тела отсчета, связанная с ним системой координат и часов.

Слайд№23 (способы описания систем отсчета)

-Какие системы координат вы знаете, приведите примеры? (одномерные , двухмерные, трехмерные).

  1. Одномерные (движение автомобиля по прямой линии)
  2. Двухмерные (движение шахматной фигуры в плоскости)
  3. Трехмерные (полет мухи в пространстве)

Слайд№24 (демонстрация видео)  Система отсчета №6-8

Слайд№25 (таблица систем координат)

Раздел механики, в котором движение изучается без исследования причин называют кинематикой.

Для описания движения тела нужно указать, как меняется положение точек с течением времени. При движении тела каждая его точка описывает некоторую линию- траекторию движения. (рукопись- это траектория пера).

Слайд№26-27 (рисунок точки М)

Рассмотрим движение материальной точки М с координатами (х,у,z) в момент времени t.

Совокупность координат х(t),  y(t), z(t) в момент времени tопределяет закон движения материальной точки в координатной форме, тогда положение математической точки можно задать вектором r.

                  Слайд№28-29 (определение радиус- вектора)

 Радиус-вектор – вектор, соединяющий начало отсчета с положением точки в произвольный момент времени. (Радиус-вектор – это направленный отрезок, проведенный из начала координат в данную точку).

Закон (или уравнение) движения в векторной форме- зависимость радиуса- вектора от времени r(t)                                                   _    _

r = r  (t)

При движении материальной точки М ее координаты x,y,z  и радиус-вектор изменяются с течением времени t.

Поэтому для задания закона движения материальной точки необходимо указать либо вид функциональной зависимости всех трех ее координат от времени:

(1.2)

либо зависимость от времени радиус-вектора этой точки

(1.3)

Три скалярных уравнения (1.2) или эквивалентное им одно векторное уравнение (1.3) называются кинематическими уравнениями движения материальной точки.

                 Слайд№30  ( кинематическое уравнение движения точки)

Этап урока

Содержание урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

1

Мотивация, целеполагание

Просмотр примеров различных движений (Презентация)

Настрой на изучение механического движения

2

Повторение понятия механическое движение, знакомство с основной задачей механики

Повторение понятия механического движения
(Презентация)

Знакомство учащихся с основной задачей механики

3

Изучение понятия система отсчета

Знакомство с понятием относительность движения, с системой отсчета, повторение систем координат (Презентация)

Помощь в проектировании системы отсчета (видеопока)

4

Повторение понятия материальная точка

припоминание понятия материальная точка, примеры материальных точек

Помощь в припоминании понятия материальная точка (видеопоказ)

5

Повторение понятий траектория, путь;
Изучение понятия перемещение

Выполнение заданий по карточкам  (повторение траектории, пути и введение понятия перемещение)
Ответы на фронтальные вопросы учителя

Помощь при затруднении

(видеопоказ)

6

Индивидуальные карточки — задания

Выполнение заданий по карточкам

Оценивание выполненных карточек

7

Подведение итогов урока

 

 

V.Результативность работы  (10мин)

Слайд№31  (самостоятельная работа обучающегося)
Индивидуальная карточка

Карточка 1:

Какую систему координат (одномерную, двухмерную, трёхмерную) следует выбрать для определения положения тел:

            а) трактор в поле;

            б) вертолёт в небе;

            в) поезд

            г) шахматная фигура на доске.

Решение:. а) двухмерная;

                     б) трёхмерная;

                     в) одномерная;

                     г) двухмерная.

Карточка 2:

Какую систему координат (одномерную, двухмерную, трёхмерную) следует выбрать для определения положения таких тел:

а) люстра в комнате;

б) лифт;

в) подводная лодка;

г) самолёт на взлётной полосе.

Решение: а) двухмерную;

                     б) одномерную;

                     в) трёхмерную;

                     г) одномерную.

В. 1
1. В каких случаях человека можно считать материальной точкой:

  • человек прыгает в высоту через перекладину
  • человек путешествует
  • человек изготавливает деталь?

2. Длина беговой круговой дорожки на стадионе 400 м. Определите путь и значение перемещения спортсмена, после того, как он пробежал дистанцию 800 м.

В. 2
1. В каких случаях человека можно считать материальной точкой:

  • человек кувыркается
  • человек ест яблоко
  • человек перемещается из одного города в другой

2. Мяч упал с высоты 10 м и отскочил от пола на высоту 2 м. определите путь, пройденный мячом и величину его перемещения.

В. 3
1. В каких случаях поезд можно считать материальной точкой:

  • поезд  ремонтируют в депо
  • поезд  движется из Москвы во Владивосток
  • осуществляется посадка пассажиров

2. Автомобиль проехал на восток 400 м, затем на запад 300 м. Определите путь и перемещение автомобиля.

В. 4
1. В каких случаях автомобиль можно считать материальной точкой:

  • автомобиль движется  из Мурманска в Ленинград
  • производится ремонт его двигателя
  • автомобиль участвует в ралли

2. Лыжник пробежал 5 км, вернувшись в точку старта. Определите путь и перемещение спортсмена.

VI.Домашнее задание. (1 мин)

Слайд№32  (домашнее задание)

Учебник физики п.3-8, вопросы, изобразить дорогу из дома до колледжа, создать маршрутный лист

VII. Итог урока. (2мин)

  • Какие понятия мы сегодня рассмотрели?
  • Какие вы систем координат вы знаете?
  • Что такое траектория?
  • Что такое путь? В чем отличие пути от перемещения?
  1. Стратонавты рассказывают, что если не обращать внимания на показания приборов, то невозможно определить, поднимается или опускается и движется ли вообще стратостат. Чем это объясняется? (отсутствием системы отсчета).

VIII. Рефлексия ( 2 мин)

Слайд№33  (рефлексия)

Суждения

Да

Нет

Не знаю

На уроке я:

  1. всё  знал
  2. узнал много нового;
  3. показал свои знания;
  4. с интересом общался с

преподавателем и ребятами.

На уроке я чувствовал себя:

  1. свободно;
  2. скованно;
  3. уютно.

На уроке мне понравилось:

  1. работа с  карточками
  2. решение познавательных  задач и ответы на вопросы;
  3. наглядность;
  4. другое (указать).

nsportal.ru

10 класс. Урок 2. Механическое движение и его виды. Относительность механического движения.

Урок 2

Тема урока: Механическое движение и его виды. Относительность механического движения.

Цели урока:

  • познакомить учащихся с основной задачей механики и понятиями: материальная точка, система отчета, траектория, путь и перемещение;

Оборудование:

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала.

Учитель: Давайте вспомним основные разделы физики:

  1. Механика.

  2. Термодинамика.

  3. Электродинамика.

Мы начинаем изучение с механики, так как относящиеся сюда явления более просты, а также потому, что знание законов механики окажет нам существенную помощь при изучении других разделов. На уроках физики в 7 классе вам уже встречалось понятие

механическое движение.

Примеры механического движения: движение звезд и планет, самолетов и автомобилей, артиллерийских снарядов и ракет.

  • Двигаетесь ли вы, находясь в классе? (Вы находитесь в классе в покое относительно Земли, но движетесь вместе с ним вокруг Солнца. Например, автомобиль движется относительно деревьев, зданий, но пассажиры, находящиеся в нем, находятся в покое относительно автомобиля.)

Механическое движение часто является составной частью более сложных немеханических процессов, например тепловых. Поэтому изучение физики целесообразно начать с механического движения. Этим вопросом занимается раздел физики, называемый механикой.

Изучить движение тела — значит определить, как изменяется его положение в пространстве с течением времени. Если это извест­но, можно узнать положение тела в любой момент времени. С уче­том этого можно сформулировать основную задачу механики:

  • Основная задача механики состоит в том, чтобы опреде­лить положение тела в пространстве в любой момент времени, если известны положение и скорость тела в на­чальный момент.

Система отсчета.

Тело отсчета «присутствует» в любой задаче о движении тел — даже тогда, когда оно явно не упоминается. Очень часто в качестве тела отсчета подразумевается Земля.

С телом отсчета связывают систему координат.

  • Какие системы координат вы знаете, приведите примеры. (Одномерные, двухмерные, трехмерные.)

Положение точки в пространстве задается тремя числами, которые называются

координатами точки и обозначаются буквами х, у, z. Часто удается выбрать систему координат так, чтобы одна или две координаты тела оставались неизменными во время всего движения. Тогда описать движение тела можно с помощью только одной или двух координат.

Связанная с телом отсчета система координат и выбранный спо­соб измерения времени образуют систему отсчета.

Таким образом, система отсчета состоит из:

Материальная точка. При определении положения тела в
пространстве возникают затруднения, связанные с тем, что тело
имеет размеры. Тем не менее, при решении многих задач размера­ми тела можно пренебречь, рассматривая его как одну точку. При
этом описание движения тела намного упрощается.

  • Тело, размерами которого в данной задаче можно пренеб­речь, называется материальной точкой.

Можно или нельзя считать тело материальной точкой зависит не от размеров тела («большое» оно или «маленькое»), а от постав­ленной задачи: один и тот же самолет можно рассматривать как материальную точку, если надо найти время его перелета из одного города в другой, но нельзя, если самолет выполняет фигуры высше­го пилотажа.

Можно не учитывать размеры и в том случае, когда перемеще­ния всех точек одинаковы. Такое движение тела называется по­ступательным.

Траектория, путь и перемещение. В процессе движения мате­риальная точка занимает различные положения в пространстве отно­сительно выбранной системы отсчета. При этом движущаяся точка «описывает» в пространстве какую-то линию. Иногда эта линия вид­на, — например, высоко летящий самолет может оставлять за собойслед в небе. Более знакомый пример — след куска мела на доске.

Очень часто траектория — невидимая линия. Траектория дви­жущейся точки может быть прямой или кривой линией. Соответст­венно форме траектории движение бывает

прямолинейным и криво­линейным.

Путь является скалярной ве­личиной и обозначается буквой l. Путь увеличивается, если тело движется, и остается неизменным, если тело покоится. Таким обра­зом, путь не может уменьшаться с течением времени.

  • Перемещением тела называется направленный отрезок, проведенный из начального положения тела в его положение в данный момент времени.

Перемещение является векторной величиной и обозначается обычно s; модуль перемещения обозначается s.

Чем же отличается путь от перемещения? Эти два понятия час­то смешивают, хотя на самом деле они очень сильно отличаются друг от друга. Рассмотрим эти отличия:

  1. Путь — скалярная величина и характеризуется только числовым значением.

  2. Перемещение — векторная величина и характеризуется как числовым значением (модулем), так и направлением.

  3. При движении тела путь может только увеличиваться, а модуль перемещения может как увеличиваться, так и умень­шаться.

  4. Если тело вернулось в начальную точку, его перемещение равно нулю, а путь нулю не равен.

Механику можно разделить на:

  • Раздел механики, в котором движения изучаются без исследования причин, называют кинематикой.

  1. Закрепление изученного материала.

Упражнение 1. Какую систему координат следует выбрать (одномерную, двух­мерную или трехмерную) для определения положения следующих тел:

  • Трактор в поле.

  • Вертолет.

  • Поезд.

  • Люстра в комнате.

  • Лифт.

  • Подводная лодка.

  • Шахматная фигура.

  • Самолет на взлетной полосе.

Упражнение 2.

Задание 1. В рабочей тетради нарисуйте дорогу, на которой изобразите велосипедиста, мост, автомобиль, дерево, идущего пешехода, светофор.

Проведите в тетради координатную ось параллельно дороге. Примите дерево за тело отсчета.

Выберите масштаб (1 деление — 100 м).

Определите координаты моста, дерева и светофора.

Определите начальные координаты пешехода, велосипедиста и автомобиля.

Покажите вектор перемещения для каждого из этих тел, его проекцию на ось

Y и найдите модуль вектора перемещения, а также пройденный путь в следующих случаях:

  • автомобиль доехал до светофора;

  • пешеход дошел до дерева;

  • велосипедист доехал до светофора и вернулся к дереву.

Задание 2. Выполните те же упражнения, что и в задании 1, но за тело отсчета выберите мост.

Сравните пути и перемещения каждого из тел (полученные при выполнении заданий 1 и 2).

  1. В чем состоит основная задача механики?

  2. Зачем введено понятие материальной точки? Когда тело можно считать материальной точкой?

  3. Что такое система отсчета (СО)? Для чего вводится?

  4. Какие виды систем координат (СК) вы знаете?

  5. Что такое траектория?

  6. В чем отличие пути от перемещения?

1. Наука о неживой природе. 2. Тысячная доля метра. 3. Прибор для измерения объема жидкостей. 4. Что означает греческое слово цэушы [физис], от которого произошло слово «физика»? 5. Механические, тепловые, электрические, световые явления – это явления… 6. Все, что есть во Вселенной. 7. Древнегреческий ученный. 8. «Отец» русской авиации. 9. Город, в котором в 1954 г. была построена первая в мире атомная электростанция. 10. Величина, характеризующая степень нагретости тела. 11. Русский ученый, усовершенствовавший лампы дневного света. 12. Свертывающаяся в круг металлическая или матерчатая измерительная лампа с делениями. 13. Название транспортного отечественного самолета, грузоподъемностью 150 т, построенного в 1985 году. 14. Единица длины, равная 0,1 м. 15.

Русский ученый и организатор, с именем которого связано развитие отечественной автономной энергетики. 16. Физическая величина, характеризующая расстояние. 17. «Он создал первый русский университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом» (А. С. Пушкин). 18. Критерий истины.

И

З

И

Ч

Е

Ф 1

Е

И

К

С

4

3

2

7

6

5

8

9

12

11

10

14

13

16

15

18

17

Е

В

И

Ч

И

Л

Ы

Н

Ответы: 1. Физика. 2. Миллиметр.

3. Мензурка. 4. Природа. 5.… физические. 6. Материя. 7. Аристотель. 8. Жуковский. 9. Обнинск. 10. Температура. 11. Вавило­ва. 12. Рулетка. 13. Руслан. 14. Дециметр. 15. Курчатов. 16. Длина. 17. Ломоносов. 18. Опыт.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание.

  1. Устно: §§ 1, 2.

  2. Самостоятельное изучение: приложение 1 (стр. 255 – 257).

multiurok.ru

Урок физики в 10 классе «Механическое движение. Система отсчета»

Класс 10

Дата 05.09.2016

Тема: «Механическое движение. Система отсчета»

Цели:

  • вспомнить понятия: механическое движение, материальная точка, траектория, путь; система отсчёта, перемещение;

  • изучить понятия: радиус-вектор, законы движения в векторном виде

  • научиться определять, когда тело можно принять за материальную точку; знать отличия траектории, пути и перемещения;

  • уметь самостоятельно организовать собственную деятельность

Используемое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки

Ход урок:

  1. Организационный момент. (3 мин)

  1. Построение. Рапорт

  2. Проверка готовности к уроку.

  1. Мотивирование (7 мин)

  1. Кроссворд (по парам)

  2. Фронтальный опрос:

-С какими науками физика тесно связана? (со всеми)

-Какими путями добываются знания? (опыты, наблюдения, исследования)

  1. Актуализация знаний (15 мин)

Слайд№1 (тема урока)

Вот и мы с вами, благодаря нашим наблюдениям начнем изучение одного из разделов механики, ибо относящиеся сюда явления более просты, а также потому, что знание законов механики окажет нам существенную помощь при изучении других разделов.

Слайд№2-4 (концентрация внимания просмотром видеосюжета о движении животных)

Всё в мире находится в непрерывном движении, ничего остановившегося, застывшего нет. Даже смерть это движение. Если мы говорим о покое, то только относительном. Рассмотрим, что же такое механическое

Слайд№5 (определение механического движения)

Механическим движением тела называется изменение с течение времени его положения по отношению к другим телам.

Слайд№6 (основная задача механики)

Основная задача механики- определить положение тела в пространстве в любой момент времени.

— Приведите примеры механического движения. (например: движение людей, вода в реке, движение воздуха ит.д.)

-Перечислите виды транспорта, которые совершают движения? А вот почему, за счет чего, с помощью чего и как они движутся, мы будем изучать на последующих уроках физики.

-Двигаетесь ли вы , находясь в классе? (вы находитесь в классе в покое относительно Землю, но движетесь с ним вокруг Солнца. Например, поезд движется относительно деревьев, зданий, но пассажиры , находящиеся в нем, находятся в покое относительно поезда)

Слайд№7 (демонстрация видеосюжета об относительности движения)

Система отсчета №3

Нет абсолютно неподвижных тел.

Слайд№8 (демонстрация видео материальной точки)

Говорят, тело принимаем за материальную точку.

Материальной точкой называют тело, размерами которого в рассматриваемом случае можно пренебречь.

Слайд№9 (демонстрация видео траектории)

-Попробуйте самостоятельно сформулировать, что такое траектория, путь, перемещение.

IV. Усвоение знаний. (5 мин)

Слайд№10 (чем отличается путь от перемещения при просмотре видео)

        1. Вопросы для фронтальной работы:

  • В чем отличия пути и перемещения?

  • Могут ли путь и перемещение быть одинаковыми?

  • Может ли путь быть меньше перемещения?

  • Вам указали величину перемещения космического корабля. Полную информацию вы получили при этом о его перемещении? Сможете ли вы его отыскать?

        1. Работа с карточкой

Слайд№11-12 (определения понятий путь и перемещение)

Пройденное точкой расстояние, отсчитанное вдоль траектории, называется путем.

Слайд№13-15(характеристики величин)

Чем отличается путь от перемещения.

    1. Путь – скалярная величина и характеризуется только числовым значением.

    2. Перемещение – векторная величина и характеризуется как числовым значением (модулем), так и направлением.

    3. При движении тела путь может только увеличиваться, а модуль перемещения может как увеличиваться, так и уменьшаться.

    4. Если тело вернулось в начальную точку, его перемещение равно нулю, а путь нулю не равен.

Если траектория прямая, движение называют прямолинейным, если кривая – криволинейным.

Слайд№16 (способы описания движений)

Траектория движения указывает все положения, которые занимала точка, но, зная траекторию, ничего нельзя сказать о том, быстро или медленно проходила точка отдельные участки траектории. Чтобы получить полное описание движения , нужно знать, в какой момент точка занимала то или иное положение на траектории. Описать движение можно:

-с помощью таблиц;

-графически;

-аналитически.

Слайд№17

Положение материальной точки в пространстве и в произвольный момент времени можно определить, если ввести систему отсчета.

Слайд№18-22 (описание системы отсчета)

Система отсчета- совокупность тела отсчета, связанная с ним системой координат и часов.

Слайд№23 (способы описания систем отсчета)

-Какие системы координат вы знаете, приведите примеры? (одномерные , двухмерные, трехмерные).

  1. Одномерные (движение автомобиля по прямой линии)

  2. Двухмерные (движение шахматной фигуры в плоскости)

  3. Трехмерные (полет мухи в пространстве)

Слайд№24 (демонстрация видео) Система отсчета №6-8

Слайд№25 (таблица систем координат)

Раздел механики, в котором движение изучается без исследования причин называют кинематикой.

Для описания движения тела нужно указать, как меняется положение точек с течением времени. При движении тела каждая его точка описывает некоторую линию- траекторию движения. (рукопись- это траектория пера).

Слайд№26-27 (рисунок точки М)

Рассмотрим движение материальной точки М с координатами (х,у,z) в момент времени t.

Совокупность координат х(t), y(t), z(t) в момент времени tопределяет закон движения материальной точки в координатной форме, тогда положение математической точки можно задать вектором r.

Слайд№28-29 (определение радиус- вектора)

Радиус-вектор – вектор, соединяющий начало отсчета с положением точки в произвольный момент времени. (Радиус-вектор – это направленный отрезок, проведенный из начала координат в данную точку).

Закон (или уравнение) движения в векторной форме- зависимость радиуса- вектора от времени r(t) _ _

r = r (t)

При движении материальной точки М ее координаты x,y,z и радиус-вектор изменяются с течением времени t.

Поэтому для задания закона движения материальной точки необходимо указать либо вид функциональной зависимости всех трех ее координат от времени:

либо зависимость от времени радиус-вектора этой точки Три скалярных уравнения (1.2) или эквивалентное им одно векторное уравнение (1.3) называются кинематическими уравнениями движения материальной точки.

Слайд№30 ( кинематическое уравнение движения точки

V.Результативность работы (10мин)

Слайд№31 (самостоятельная работа обучающегося)
Индивидуальная карточка

Карточка 1:

Какую систему координат (одномерную, двухмерную, трёхмерную) следует выбрать для определения положения тел:

а) трактор в поле;

б) вертолёт в небе;

в) поезд

г) шахматная фигура на доске.

Решение:. а) двухмерная;

б) трёхмерная;

в) одномерная;

г) двухмерная.

Карточка 2:

Какую систему координат (одномерную, двухмерную, трёхмерную) следует выбрать для определения положения таких тел:

а) люстра в комнате;

б) лифт;

в) подводная лодка;

г) самолёт на взлётной полосе.

Решение: а) двухмерную;

б) одномерную;

в) трёхмерную;

г) одномерную.

В. 1
1. В каких случаях человека можно считать материальной точкой:
  • человек прыгает в высоту через перекладину

  • человек путешествует

  • человек изготавливает деталь?

2. Длина беговой круговой дорожки на стадионе 400 м. Определите путь и значение перемещения спортсмена, после того, как он пробежал дистанцию 800 м.

В. 2
1. В каких случаях человека можно считать материальной точкой:

  • человек кувыркается

  • человек ест яблоко

  • человек перемещается из одного города в другой

2. Мяч упал с высоты 10 м и отскочил от пола на высоту 2 м. определите путь, пройденный мячом и величину его перемещения.

В. 3
1. В каких случаях поезд можно считать материальной точкой:

  • поезд  ремонтируют в депо

  • поезд  движется из Москвы во Владивосток

  • осуществляется посадка пассажиров

2. Автомобиль проехал на восток 400 м, затем на запад 300 м. Определите путь и перемещение автомобиля.

В. 4
1. В каких случаях автомобиль можно считать материальной точкой:

  • автомобиль движется  из Мурманска в Ленинград

  • производится ремонт его двигателя

  • автомобиль участвует в ралли

2. Лыжник пробежал 5 км, вернувшись в точку старта. Определите путь и перемещение спортсмена.

VI.Домашнее задание. (1 мин)

Слайд№32 (домашнее задание)

Учебник физики п.3-8, вопросы, изобразить дорогу из дома до колледжа, создать маршрутный лист

VII. Итог урока. (2мин)

        1. Какие понятия мы сегодня рассмотрели?

        2. Какие вы систем координат вы знаете?

        3. Что такое траектория?

        4. Что такое путь? В чем отличие пути от перемещения?

  1. Стратонавты рассказывают, что если не обращать внимания на показания приборов, то невозможно определить, поднимается или опускается и движется ли вообще стратостат. Чем это объясняется? (отсутствием системы отсчета).

VIII. Рефлексия ( 2 мин)

Слайд№33 (рефлексия)

Суждения

Да

Нет

Не знаю

На уроке я:

  1. всё знал

  2. узнал много нового;

  3. показал свои знания;

  4. с интересом общался с

преподавателем и ребятами.

На уроке я чувствовал себя:

  1. свободно;

  2. скованно;

  3. уютно.

На уроке мне понравилось:

  1. работа с карточками

  2. решение познавательных задач и ответы на вопросы;

  3. наглядность;

  4. другое (указать).

infourok.ru

Конспект «Механическое движение. Траектория» — УчительPRO

«Механическое движение. Траектория и путь»

Механическое движение — это изменение положения тела или его частей относительно других тел с течением времени. Механическое движение — это изменение положения тела или его частей относительно других тел с течением времени. Изучение механики традиционно начинают с кинематики.

Кинематика — раздел механики, в котором рассматривают способы описания механического движения тел без выяснения причин изменения характера их движения. Сами причины рассматриваются в других разделах механики.

 

Траектория движения — это линия, вдоль которой движется тело.

Перемещением точки за промежуток времени называют направленный отрезок прямой, начало которого совпадает с начальным положением точки, а конец — с конечным положением точки. Перемещение точечного тела определяется только конечной и начальной координатами тела и не зависит от того, как двигалось тело в течение рассматриваемого промежутка времени.

Путь — это длина траектории, пройденной телом. Путь — всё расстояние, пройденное точечным телом за рассматриваемый промежуток времени.

Если тело в процессе движения не меняло направления движения, то пройденный этим телом путь равен модулю его перемещения. Если тело в течение рассматриваемого промежутка времени меняло направление своего движения, путь больше и модуля перемещения тела, и модуля изменения координаты тела.

Путь всегда величина неотрицательная. Он равен нулю только в том случае, если в течение всего рассматриваемого промежутка времени тело покоилось (стояло на месте).

Виды траекторий. Если тело движется вдоль прямой, движение называют прямолинейным. Траектория в этом случае — отрезок прямой. Если же траектория — кривая линия, движение называют криволинейным.

 

Относительность движения

Для того чтобы описать положение данного тела в пространстве, необходимо:

  1. выбрать тело отсчёта и начало отсчёта на нём;
  2. связать с ним координатную ось, проходящую через начало отсчёта в нужном направлении, и указать единицу длины.

При этом расстояние от начала отсчёта до данного тела, выраженное в выбранных единицах длины и взятое с соответствующим знаком, называют координатой этого тела.

Система отсчета

Поступив так, мы будем говорить, что описали положение данного тела относительно выбранного тела отсчёта. Если мы выберем в качестве тела отсчёта другое тело или другую ось координат, то и координата данного тела может стать другой. Совокупность тела отсчёта, с которым связана ось координат, и часов называют системой отсчёта.

Если координата тела не изменяется с течением времени в выбранной системе отсчёта, то говорят, что это тело в данной системе отсчёта неподвижно, или покоится.

Если координата тела выбранной системы отсчёта увеличивается со временем, то говорят, что тело движется в положительном направлении координатной оси. Напротив, если координата тела в выбранной системе отсчёта со временем уменьшается, то говорят, что тело движется в отрицательном направлении координатной оси.

Нельзя сказать, как движется тело, если не сказать, в какой системе отсчёта рассматривается это тело. Иначе говоря, одно и то же тело в разных системах отсчёта может двигаться по-разному (в том числе и покоиться).

 

 


Конспект по физике в 7 классе по теме «Механическое движение. Траектория».

Следующая тема: Прямолинейное равномерное движение

 

Механическое движение. Траектория

5 (100%) 4 vote[s]

uchitel.pro

Примеры механического движения. Механическое движение: физика, 10 класс

Примеры механического движения известны нам из повседневной жизни. Это проезжающие мимо автомобили, пролетающие самолеты, проплывающие корабли. Простейшие примеры механического движения мы создаем сами, проходя мимо других людей. Ежесекундно наша планета совершает движение в двух плоскостях: вокруг Солнца и своей оси. И это тоже примеры механического движения. Так давайте же сегодня поговорим об этом конкретнее.

Какая бывает механика

Прежде чем говорить, какие существуют примеры механического движения, давайте разберемся вообще в том, что называется механикой. Мы не будем вдаваться в научные дебри и оперировать огромным количеством терминов. Если говорить уж совсем просто, то механика — это раздел физики, изучающий движение тел. А какой она может быть, эта механика? Школьники на уроках физики знакомятся с ее подразделами. Это кинематика, динамика и статика.

Каждый из подразделов также изучает движение тел, но имеет характерные только для него особенности. Что, кстати, повсеместно используется при решении соответствующих задач. Начнем с кинематики. Любой современный школьный учебник или электронный ресурс даст ясно понять, что движение механической системы в кинематике рассматривается без учета причин, приводящих к движению. В то же время мы знаем, что причиной ускорения, которое приведет тело в движение, является именно сила.

Что, если силы нужно учитывать

А вот рассмотрением уже взаимодействий тел при движении занимается следующий раздел, который называется динамикой. Механическое движение, скорость в котором является одним из важных параметров, в динамике неразрывно связано с этим понятием. Последний из разделов – статика. Она занимается изучением условий равновесия механических систем. Простейшим статическим примером является уравновешивание час весов. На заметку учителям: урок по физике “Механическое движение” в школе следует начать именно с этого. Сначала привести примеры, затем разделить механику на три части, и только потом приступать к остальному.

Какие бывают задачи

Даже если мы обратимся всего лишь к одному разделу, предположим, это будет кинематика, нас тут ожидает огромное количество самых разных задач. Все дело в том, что существует несколько условий, исходя из которых, одна и та же задача может быть представлена в разном свете. Причем задачи на кинематическое движение могут быть сведены к случаям свободного падения. Об этом мы сейчас и поговорим.

Что такое свободное падение в кинематике

Этому процессу можно дать несколько определений. Однако все они неизбежно будут сводиться к одному моменту. При свободном падении на тело действует только сила тяжести. Она направлена от центра массы тела по радиусу к центру Земли. В остальном можно “крутить” формулировки и определения как только угодно. Однако наличие одной лишь силы тяжести в процессе такого движения является обязательным условием.

Как решаются задачи на свободное падение в кинематике

Для начала нам нужно “разжиться” формулами. Если вы спросите современного учителя по физике, то он ответит вам, что знание формул – уже половина решения задачи. Четверть отводится на понимание процесса и еще одна четверть – на процесс вычислений. Но формулы, формулы и еще раз формулы – вот то, что составляет подспорье.

Мы можем назвать свободное падение частным случаем равноускоренного движения. Почему? Да потому что у нас есть все, что для этого нужно. Ускорение не изменяется, оно равно 9,8 метров на секунду в квадрате. На этом основании мы можем двигаться дальше. Формула расстояния, пройденного телом при равноускоренном движении, имеет вид: S = Vot +(-) at^2/2. Здесь S – расстояние, Vo – начальная скорость, t – время, a – ускорение. Теперь попробуем подвести эту формулу под случай свободного падения.

Как мы говорили ранее, это есть частный случай равноускоренного движения. И если a – это условное общепринятое обозначение ускорения, то g в формуле (заменит а) будет иметь вполне определенное численное значение, называемое также табличным. Давайте перепишем формулу расстояния, пройденного телом для случая со свободным падением: S = Vot +(-) gt^2/2.

Понятно, что в подобном случае движение будет происходить в вертикальной плоскости. Обращаем внимание читателей на то, что ни один из параметров, которые мы можем выразить из написанной выше формулы, не зависит от массы тела. Бросите ли вы коробку или камень, например, с крыши, или же два разных по массе камня – эти объекты при одновременном начале падения и приземлятся почти одновременно.

Свободное падение. Механическое движение. Задачи

Кстати, существует такое понятие, как мгновенная скорость. Оно обозначает скорость в любой момент времени движения. И при свободном падении мы можем ее запросто определить, зная всего лишь начальную скорость. А уж если она равна нулю, то дело вообще плевое. Формула мгновенной скорости при свободном падении в кинематике имеет вид: V = Vo + gt. Заметьте, что знак “-” пропал. Ведь он ставится, когда тело замедляется. А как при падении тело может замедляться? Таким образом, если начальная скорость не была сообщена, мгновенная будет равна просто произведению ускорения свободного падения g на время t, прошедшее с момента начала движения.

Физика. Механическое движение при свободном падении

Давайте перейдем к конкретным задачам на эту тему. Допустим, условие следующее. Дети решили позабавиться и сбросить теннисный мячик с крыши дома. Узнайте, какой была скорость теннисного мяча в момент соударения с землей, если дом насчитывает двенадцать этажей. Высоту одного этажа принять равной трем метрам. Мяч выпускают из рук.

Решение этой задачи будет не одношаговым, как можно подумать сначала. Вроде бы все кажется донельзя простым, только подставить нужные числа в формулу мгновенной скорости и все. Но при попытке сделать это мы можем столкнуться с проблемой: нам неизвестно время падения мяча. Давайте разберем остальные детали задачи.

Уловки в условиях

Во-первых, нам дано количество этажей, и мы знаем высоту каждого из них. Она равняется трем метрам. Таким образом, мы можем сразу же рассчитать нормальное расстояние от крыши до земли. Во-вторых, нам сказано, что мяч выпускают из рук. Как обычно, в задачах на механическое движение (да и в задачах вообще) присутствуют мелкие детали, которые на первый взгляд могут показаться ничего не значащими. Однако тут это выражение говорит о том, что теннисный мяч не имеет начальной скорости. Отлично, одно из слагаемых в формуле тогда отпадает. Теперь нам нужно узнать время, которое мяч провел в воздухе до соударения с землей.

Для этого нам потребуется формула расстояния при механическом движении. Перво-наперво убираем произведение начальной скорости на время движения, поскольку она равняется нулю, а значит, и произведение будет равно нулю. Далее умножаем обе части уравнения на два, чтобы избавиться от дроби. Теперь мы можем выразить квадрат времени. Для этого удвоенное расстояние делим на ускорение свободного падения. Нам остается только извлечь квадратный корень из этого выражения, чтобы узнать, сколько времени прошло до соударения мяча с землей. Подставляем числа, извлекаем корень и получим примерно 2,71 секунды. Теперь это число подставляем в формулу мгновенной скорости. Получим примерно 26,5 метров в секунду.

На заметку учителям и ученикам: можно было бы пойти немного другим путем. Чтобы не путаться в этих числах, следует максимально упрощать конечную формулу. Это будет полезно тем, что возникнет меньший риск запутаться в собственных вычислениях и допустить в них ошибку. В данном случае мы могли бы поступить следующим образом: выразить из формулы расстояния время, но не подставлять числа, а подставить это выражение уже в формулу мгновенной скорости. Тогда бы она выглядела следующим образом: V = g*sqrt(2S/g). Но ведь ускорение свободного падения можно внести в подкоренное выражение. Для этого его представим в квадрате. Получим V = sqrt (2S*g^2/g). Теперь сократим ускорение свободного падения в знаменателе, а в числителе сотрем его степень. В итоге получим V = sqrt (2gS). Ответ будет тем же, только вычислений станет меньше.

Итоги и заключение

Итак, что же мы сегодня узнали? Есть несколько разделов, которые изучает физика. Механическое движение в ней подразделяется в ней на статику, динамику и кинематику. Каждая из этих мини-наук имеет свои характерные особенности, которые и учитываются при решении задач. Однако при этом мы можем дать общую характеристику такому понятию, как механическое движение. 10 класс – время наиболее активного изучения этого раздела физики, если верить школьной программе. Механика включает в себя и случаи свободного падения, поскольку они являются частными видами равноускоренного движения. А с этими ситуациями у нас работает именно кинематика.

fb.ru

Физика. 10 класс — Конспекты

Физика. 10 класс — Конспекты

«Физика — 10 класс»

По учебнику «Физика. 10 класс» — базовый и профил. уровни, авторы Мякишев, Буховцев, Сотский.

Введение

Физика и познание мира ………. смотреть
Механика ………. смотреть


КИНЕМАТИКА

Кинематика точки и твёрдого тела

§ 1. Механическое движение. Система отсчёта ………. смотреть
§ 2. Способы описания движения ………. смотреть
§ 3. Траектория. Путь. Перемещение ………. смотреть
§ 4. Равномерное прямолинейное движение. Скорость. Уравнение движения ………. смотреть
§ 5. Примеры решения задач по теме «Равномерное прямолинейное движение» ………. смотреть
§ 6. Сложение скоростей ………. смотреть
§ 7. Примеры решения задач по теме «Сложение скоростей» ………. смотреть
§ 8. Мгновенная и средняя скорости ………. смотреть
§ 9. Ускорение ………. смотреть
§ 10. Движение с постоянным ускорением ………. смотреть
§ 11. Определение кинематических характеристик движения с помощью графиков ………. смотреть
§ 12. Примеры решения задач по теме «Движение с постоянным ускорением» ………. смотреть
§ 13. Движение с постоянным ускорением свободного падения ………. смотреть
§ 14. Примеры решения задач по теме «Движение с постоянным ускорением свободного падения» ………. смотреть
§ 15. Равномерное движение точки по окружности ………. смотреть
§ 16. Кинематика абсолютно твёрдого тела. Поступательное и вращательное движение ………. смотреть
§ 16. Кинематика абсолютно твёрдого тела. Угловая скорость. Связь между линейной и угловой скоростями ………. смотреть
§ 17. Примеры решения задач по теме «Кинематика твёрдого тела» ………. смотреть


ДИНАМИКА

Законы механики Ньютона

§ 18. Основное утверждение механики ………. смотреть
§ 19. Сила ………. смотреть
§ 19. Инертность тела. Масса. Единица массы ………. смотреть
§ 20. Первый закон Ньютона ………. смотреть
§ 21. Второй закон Ньютона ………. смотреть
§ 22. Принцип суперпозиции сил ………. смотреть
§ 23. Примеры решения задач по теме «Второй закон Ньютона» ………. смотреть
§ 24. Третий закон Ньютона ………. смотреть
§ 25. Геоцентрическая система отсчёта ………. смотреть
§ 26. Принцип относительности Галилея. Инвариантные и относительные величины ………. смотреть


Силы в механике

§ 27. Силы в природе ………. смотреть
§ 28. Сила тяжести и сила всемирного тяготения ………. смотреть
§ 29. Сила тяжести на других планетах ………. смотреть
§ 30. Примеры решения задач по теме «Закон всемирного тяготения» ………. смотреть
§ 31. Первая космическая скорость ………. смотреть
§ 32. Примеры решения задач по теме «Первая космическая скорость» ………. смотреть
§ 33. Вес. Невесомость ………. смотреть
§ 34. Деформация и силы упругости. Закон Гука ………. смотреть
§ 35. Примеры решения задач по теме «Силы упругости. Закон Гука» ………. смотреть
§ 36. Силы трения ………. смотреть
§ 37. Примеры решения задач по теме «Силы трения» ………. смотреть
§ 37. Примеры решения задач по теме «Силы трения» (продолжение) ………. смотреть


ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ В МЕХАНИКЕ

Закон сохранения импульса

§ 38. Импульс материальной точки ………. смотреть
§ 38. Закон сохранения импульса ………. смотреть
§ 38. Реактивное движение. Успехи в освоении космоса ………. смотреть
§ 39. Примеры решения задач по теме «Закон сохранения импульса» ………. смотреть

Закон сохранения энергии

§ 40. Механическая работа и мощность силы ………. смотреть
§ 41. Энергия. Кинетическая энергия ………. смотреть
§ 42. Примеры решения задач по теме «Кинетическая энергия и её изменение» ………. смотреть
§ 43. Работа силы тяжести. Консервативные силы ………. смотреть
§ 43. Работа силы упругости. Консервативные силы ………. смотреть
§ 44. Потенциальная энергия ………. смотреть
§ 45. Закон сохранения энергии в механике ………. смотреть
§ 46. Работа силы тяготения. Потенциальная энергия в поле тяготения ………. смотреть
§ 47. Примеры решения задач по теме «Закон сохранения механической энергии» ………. смотреть

Динамика вращательного движения абсолютно твёрдого тела

    § 48. Основное уравнение динамики вращательного движения ………. смотреть
    § 49. Закон сохранения момента импульса. Кинетическая энергия абсолютно твёрдого тела, вращающегося относительно неподвижной оси ………. смотреть
    § 50. Примеры решения задач по теме «Динамика вращательного движения абсолютно твёрдого тела» ………. смотреть

    СТАТИКА

    Равновесие абсолютно твёрдых тел

    § 51. Равновесие тел ………. смотреть
    § 52. Примеры решения задач по теме «Равновесие твёрдых тел» ………. смотреть


    МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА. ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ

    Почему тепловые явления изучаются в молекулярной физике ………. смотреть

    Основы молекулярно-кинетической теории

    § 53. Основные положения молекулярно-кинетической теории. Размеры молекул ………. смотреть
    § 54. Примеры решения задач по теме «Основные положения МКТ» ………. смотреть
    § 55. Броуновское движение ………. смотреть
    § 56. Силы взаимодействия молекул. Строение газообразных, жидких и твёрдых тел ………. смотреть

    Молекулярно-кинетическая теория идеального газа

    § 57. Идеальный газ в МКТ. Среднее значение квадрата скорости молекул ………. смотреть
    § 57. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории газов ………. смотреть
    § 58. Примеры решения задач по теме «Основное уравнение молекулярно-кинетической теории» ………. смотреть
    § 59. Температура и тепловое равновесие ………. смотреть
    § 60. Определение температуры. Энергия теплового движения молекул ………. смотреть
    § 60. Абсолютная температура. Температура — мера средней кинетической энергии молекул ………. смотреть
    § 61. Измерение скоростей молекул газа ………. смотреть
    § 62. Примеры решения задач по теме «Энергия теплового движения молекул» ………. смотреть

    Уравнение состояния идеального газа. Газовые законы

    § 63. Уравнение состояния идеального газа ………. смотреть
    § 64. Примеры решения задач по теме «Уравнение состояния идеального газа» ………. смотреть
    § 65. Газовые законы ………. смотреть
    § 66. Примеры решения задач по теме «Газовые законы» ………. смотреть
    § 67. Примеры решения задач по теме «Определение параметров газа по графикам изопроцессов» ………. смотреть

    Взаимные превращения жидкостей и газов

    § 68. Насыщенный пар ………. смотреть
    § 69. Давление насыщенного пара ………. смотреть
    § 70. Влажность воздуха ………. смотреть
    § 71. Примеры решения задач по теме «Насыщенный пар. Влажность воздуха» ………. смотреть

    Твёрдые тела

    § 72. Кристаллические тела ………. смотреть
    § 72. Аморфные тела ………. смотреть

    Основы термодинамики

    § 73. Внутренняя энергия ………. смотреть
    § 74. Работа в термодинамике ………. смотреть
    § 75. Примеры решения задач по теме «Внутренняя энергия. Работа» ………. смотреть
    § 76. Количество теплоты. Уравнение теплового баланса ………. смотреть
    § 77. Примеры решения задач по теме: «Количество теплоты. Уравнение теплового баланса» ………. смотреть
    § 78. Первый закон термодинамики ………. смотреть
    § 79. Применение первого закона термодинамики к различным процессам ………. смотреть
    § 80. Примеры решения задач по теме: «Первый закон термодинамики» ………. смотреть
    § 81. Второй закон термодинамики ………. смотреть
    § 81. Статистический характер второго закона термодинамики ………. смотреть
    § 82. Принцип действия тепловых двигателей. Коэффициент полезного действия (КПД) тепловых двигателей ………. смотреть
    § 83. Примеры решения задач по теме: «КПД тепловых двигателей» ………. смотреть


    ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ

    Что такое электродинамика ………. смотреть

    Электростатика

    § 84. Электрический заряд и элементарные частицы. Закон сохранения заряда ………. смотреть
    § 85. Закон Кулона. Единица электрического заряда ………. смотреть
    § 86. Примеры решения задач по теме «Закон Кулона» ………. смотреть
    § 87. Близкодействие и действие на расстоянии ………. смотреть
    § 88. Электрическое поле ………. смотреть
    § 89. Напряжённость электрического поля. Силовые линии ………. смотреть
    § 90. Поле точечного заряда и заряженного шара. Принцип суперпозиции полей ………. смотреть
    § 91. Примеры решения задач по теме «Напряжённость электрического поля. Принцип суперпозиции полей» ………. смотреть
    § 92. Проводники в электростатическом поле ………. смотреть
    § 92. Диэлектрики в электростатическом поле ………. смотреть
    § 93. Потенциальная энергия заряженного тела в однородном электростатическом поле ………. смотреть
    § 94. Потенциал электростатического поля и разность потенциалов ………. смотреть
    § 95. Связь между напряжённостью электростатического поля и разностью потенциалов. Эквипотенциальные поверхности ………. смотреть
    § 96. Примеры решения задач по теме «Потенциальная энергия электростатического поля. Разность потенциалов» ………. смотреть
    § 97. Электроёмкость. Единицы электроёмкости. Конденсатор ………. смотреть
    § 98. Энергия заряженного конденсатора. Применение конденсаторов ………. смотреть
    § 99. Примеры решения задач по теме «Электроёмкость. Энергия заряженного конденсатора» ………. смотреть

    Законы постоянного тока

    § 100. Электрический ток. Сила тока ………. смотреть
    § 101. Закон Ома для участка цепи. Сопротивление ………. смотреть
    § 102. Электрические цепи. Последовательное и параллельное соединения проводников ………. смотреть
    § 103. Примеры решения задач по теме «Закон Ома. Последовательное и параллельное соединения проводников» ………. смотреть
    § 104. Работа и мощность постоянного тока ………. смотреть
    § 105. Электродвижущая сила ………. смотреть
    § 106. Закон Ома для полной цепи ………. смотреть
    § 107. Примеры решения задач по теме «Работа и мощность постоянного тока. Закон Ома для полной цепи» ………. смотреть

    Электрический ток в различных средах

    § 108. Электрическая проводимость различных веществ. Электронная проводимость металлов ………. смотреть
    § 109. Зависимость сопротивления проводника от температуры. Сверхпроводимость ………. смотреть
    § 110. Электрический ток в полупроводниках. Собственная и примесная проводимости ………. смотреть
    § 111. Электрический ток через контакт полупроводников с разным типом проводимости. Транзисторы ………. смотреть
    § 112. Электрический ток в вакууме. Электронно-лучевая трубка ………. смотреть
    § 113. Электрический ток в жидкостях. Закон электролиза ………. смотреть
    § 114. Электрический ток в газах. Несамостоятельный и самостоятельный разряды ………. смотреть
    § 115. Плазма ………. смотреть
    § 116. Примеры решения задач по теме «Электрический ток в различных средах» ………. смотреть

    Источник: «Физика — 10 класс», 2014, учебник Мякишев, Буховцев, Сотский


class-fizika.ru

конспекты уроков по физике 10 класс, урок №2

 

Урок  2

 

Тема: Механическое движение, виды движений, его характеристики.  

 

Цели урока: ∙ повторение, углубление и систематизация имеющихся у учащихся сведений об описании движения тела;

∙ формирование неформальных знаний в усвоении понятия «система отсчета» и применении способов опи-сания движения тел;

∙ воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.

 

Оборудование: Желоб, штатив, шарик, груз на нити  

 

Ход урока:

 

1.    Проверка домашнего задания.

∙ Опрос по материалу учебника § 1, 2. 

 

2.    Изучение нового материала.

              Повторение:

∙ Траектория (определение).

∙ Тело отсчета (определение).

∙ Система координат (определение).

 

              Основной материал:

∙ Объяснение древними философами причины движения (примеры).

∙ Кинематика (определение).

∙ Описание движения.

∙ Самое простое движение – движение по прямой в одном направлении.

∙ Способы описания движения тела:

а) координатный;

б) векторный.

 

              Демонстрации:

∙ Траектория падающего шарика, выпущенного из рук и скатывающего шарика с наклонной плоскости.

∙ Траектория колеблющегося маятника.

 

3.    Закрепление материала.

                 Разбор вопросов:

∙ Какая точка зрения существовала на причину движения у древних философов? Привести примеры?

∙ Кто и как впервые верно объяснил механическое движение тел? (Г. Галилей. Открыл закон движения (па-дения) тел).

∙ 1, 2, 4, 6, 7 (Тульчинский М.Е.):

1.    Стратонавты рассказывают, что если не обращать внимания на показания приборов, то невозможно определить, поднимается или опускается и движется ли вообще стратостат. Чем это объясняется? (отсутствием системы отсчета).

2.    Какие части катящегося вагона движутся и какие находятся в покое относительно дороги, стен вагона? (покоятся относительно дороги только точки колес, соприкасающиеся в данное мгновение с дорогой; движутся относительно кузова все точки колес (за исключением точек оси колеса).

4.    Какова траектория движения точек винта самолета по отношению к летчику? По отношению к земле? (окружность; винтовая линия).

6.    Из центра горизонтально расположенного вращающегося диска по его поверхности пущен шарик. Каковы траектории шарика относительно Земли и диска? (спираль; прямая).

7.    Почему говорят, что Солнце восходит и заходит? Что в данном случае является телом отсчета? (т.к. Зем-ля вращается вокруг своей оси; система отсчета, связанная с плоскостью горизонта).

 

 

8.    Подведение итогов урока.

 

 

Домашнее задание: Введение,§ 3, 7.  

www.metod-kopilka.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *