cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект урока по истории 10 класс ближний восток – Урок 1. Ближний Восток. конспект..docx

Урок 1. Ближний Восток. конспект..docx

Тема: Древний мир. Раздел: Древний Восток.
Урок 1. Ближний Восток.
Слайд 5. Понятие цивилизация используется в разных значениях. (Комментирует схему).
Цивилизация
Более высокая ступень развития
общества, следующая за
Первобытностью
Высокоорганизованные обширные общности
с определенным уровнем развития культуры,
социальной организации, локализованные во
времени и пространстве
Вопрос? Что заставляет людей подниматься на более высокие ступени развития общества?
Познакомьтесь с материалом приложения 1. Ответьте на вопросы к документу.
Приложение 1.
Вызов побуждает к росту. Ответом на вызов общество решает вставшую перед ним задачу, чем
переводит себя в более высокое и более совершенное с точки зрения усложнения структуры
состояние.
Отсутствие вызовов означает отсутствие стимулов к росту и развитию. Традиционное мнение,
согласно которому благоприятные климатические и географические условия, безусловно,

способствуют общественному развитию, оказывается неверным. Наоборот, исторические примеры
показывают, что слишком хорошие условия, как правило, поощряют возврат к природе, прекра­
щение всякого роста…
Первые вызовы, которые можно зафиксировать в человеческой истории, были сделаны дельтами рек
Нила, Иордана, Тигра и Евфрата, Инда с его некогда существовавшим параллельным руслом. Реки
эти пересекают маловодные степи, такие, как засушливая Афразийская степь. В нильской долине
ответом стал генезис египетской цивилизации, в долине Тигра и Евфрата ­ шумерской,
в долине Инда и его бывшего притока ­ так называемой индской культуры…
По окончании ледникового периода афразийская территория стала испытывать сильные
климатические изменения, что привело к иссушению земель. И в это время там, где прежде были
примитивные общества, возникло две или более цивилизации. Исследования археологов дают
возможность рассматривать процесс иссушения как вызов, ответом на который стало возник­новение
цивилизаций.
Перемена образа жизни стимулировала творческий акт превращения собирателей в земледельцев.
Перемена родины была не столь значительной территориально, но огромной с точки зрения
изменения самого характера окружения ­ они оставили старые пастбища и шагнули в болота новой
родины. Когда пастбища нильской долины стали Ливийской пустыней, а пастбища долин Тигра и
Евфрата ­ пустынями, то героические первопроходцы, вдохновляемые храбростью или отчаянием,
двинулись в эти гиблые места и своим динамическим актом превратили их в благодатные земли
Египта и Сеннаара….
Тойнби А. Постижение истории: Пер. с англ. — М., 1991.
1. Чем является «вызов­и­ответ» для исторического развития цивилизаций?
2. С каким «вызовом» столкнулись древние египтяне и шумеры и какой ответ они «дали» на него?
3. Приведите свои примеры подобных «вызовов­и­ответов».

2. Древнейшие цивилизации на Востоке.
Слайд 6. Проанализируйте карту на стр.30. Какие государства возникли на Востоке в древности?
Что было общим для всех государств Древнего Востока? Как можно объяснить эту общую
характеристику?
(Первые государства древности образовались на Востоке в бассейнах рек Нил, Тигр и Евфрат, Инд,
Хуанхе, т.е. в местах, где уже несколько тысячелетий существовали древние земледельческие
поселения).
Обобщение ответов обучающихся:
 речные цивилизации
История 10 класс. Гудзишевская Н.В. МБОУ СОШ №1 г.Вилючинск

znanio.ru

Конспект по истории «Блжний Восток».

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя школа № 1» г.вилючинск

Тема: Древний мир Раздел: Древний Восток Урок 1 Ближний Восток

История 10 класс

Гудзишевская Н.В.

2017/2018 учебный год

Конспект.

Цель урока: выяснить место и роль цивилизаций Древнего Востока в развитии исторического процесса.

Формируемые универсальные учебные действия:

осознавать значение истории Древнего Востока для понимания дальнейшего пути развития человеческого общества, оценивать роль зороастризма и иудаизма в становлении духовных ценностей человечества;

анализировать тексты исторических источников и современных авторов по проблеме возникновения первых цивилизаций, определять различные значения понятия «цивилизация», применять его для анализа древних обществ; устанавливать причины возникновения первых цивилизаций древности, применять теорию А. Тойнби; структурировать текст учебника и анализировать карту «Древние цивилизации в III -I тыс. до н. э.» по проблеме возникновения и развития цивилизаций Древнего Востока, составлять схемы и таблицы; определять понятие «древневосточная деспотия», приводить примеры, иллюстрирующие его;

планировать собственную познавательную деятельность по подготовке сообщения об археологических открытиях на Ближнем Востоке, адекватно использовать речевые средства в процессе выступления перед одноклассниками, давать им рефлексивную оценку;

формулировать и аргументировать собственное мнение по проблеме власти-собственности на Востоке, участвовать в коллективном её обсуждении.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: Проектор, компьютер, мультимедийная презентация, учебник В.И.Уколова, А.В.Ревякин.История. Всеобщая история 10 класс. М:- «Просвещение», 2015г., дидактический материал приложение 1.

Ход урока:

1.Оргмомент. Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.

2.Актуализация знаний.

Что такое неолитическая революция? Каковы её последствия в социально-экономической сфере?

3.Мотивационный этап.

Слайд 1. Английский публицист, философ и общественный деятель Эдмунд Бёрк сказал: «Тем, кто не оглядывается назад, не заглянуть вперед».

Как вы думаете, что имел в виду автор слов? Какое отношение цитата имеет к нашему уроку?

4.Изучение нового материала.

Слайд 2. Тема урока: Древний Восток. (запись темы в тетрадь).

Слайд 3. Цель урока: выяснить место и роль цивилизаций Древнего Востока в развитии исторического процесса.

Слайд 4. План урока:

  1. Переход к цивилизации.

  2. Древнейшие цивилизации.

  3. Великие империи Древнего Востока.

Вспомните признаки цивилизации в отличие от первобытности. (государственность, письменность, осознание обществом своего прошлого, определенный уровень материального производства, социальное и имущественное неравенство, более высокий уровень развития культуры).

Слайд 5. Понятие цивилизация используется в разных значениях. (Комментирует схему).

Вопрос? Что заставляет людей подниматься на более высокие ступени развития общества? Познакомьтесь с материалом приложения 1. Ответьте на вопросы к документу.

Приложение 1.

Вызов побуждает к росту. Ответом на вызов общество решает вставшую перед ним задачу, чем переводит себя в более высокое и более совершенное с точки зрения усложнения структуры состояние.

Отсутствие вызовов означает отсутствие стимулов к росту и развитию. Традиционное мнение, согласно которому благоприятные климатические и географические условия, безусловно, способствуют общественному развитию, оказывается неверным. Наоборот, исторические примеры показывают, что слишком хорошие условия, как правило, поощряют возврат к природе, прекра-щение всякого роста…

Первые вызовы, которые можно зафиксировать в человеческой истории, были сделаны дельтами рек Нила, Иордана, Тигра и Евфрата, Инда с его некогда существовавшим параллельным руслом. Реки эти пересекают маловодные степи, такие, как засушливая Афразийская степь. В нильской долине ответом стал генезис египетской цивилизации, в долине Тигра и Евфрата — шумерской,

в долине Инда и его бывшего притока — так называемой индской культуры…

По окончании ледникового периода афразийская территория стала испытывать сильные климатические изменения, что привело к иссушению земель. И в это время там, где прежде были примитивные общества, возникло две или более цивилизации. Исследования археологов дают возможность рассматривать процесс иссушения как вызов, ответом на который стало возник-новение цивилизаций.

Перемена образа жизни стимулировала творческий акт превращения собирателей в земледельцев. Перемена родины была не столь значительной территориально, но огромной с точки зрения изменения самого характера окружения — они оставили старые пастбища и шагнули в болота новой родины. Когда пастбища нильской долины стали Ливийской пустыней, а пастбища долин Тигра и Евфрата — пустынями, то героические первопроходцы, вдохновляемые храбростью или отчаянием, двинулись в эти гиблые места и своим динамическим актом превратили их в благодатные земли Египта и Сеннаара….

Тойнби А. Постижение истории: Пер. с англ. — М., 1991.

1. Чем является «вызов-и-ответ» для исторического развития цивилизаций?

2. С каким «вызовом» столкнулись древние египтяне и шумеры и какой ответ они «дали» на него?

3. Приведите свои примеры подобных «вызовов-и-ответов».

2. Древнейшие цивилизации на Востоке.

Слайд 6. Проанализируйте карту на стр.30. Какие государства возникли на Востоке в древности? Что было общим для всех государств Древнего Востока? Как можно объяснить эту общую характеристику?

(Первые государства древности образовались на Востоке в бассейнах рек Нил, Тигр и Евфрат, Инд, Хуанхе, т.е. в местах, где уже несколько тысячелетий существовали древние земледельческие поселения).

Обобщение ответов обучающихся:

  • речные цивилизации

  • возникли в местах, где уже несколько тысячелетий существовали древние земледельческие поселения

Слайд 7. Проанализируйте текст учебника стр. 28-29. На примере Месопотамии и Древнего Египта выделите характерные черты «древневосточной деспотии», сформулируйте определение понятия.

Обсуждение выполнения задания.

Слайд 8 — 9. Обобщение высказываний обучающихся.

Характерные черты деспотии:

  • Неограниченная наследственная власть правителя

  • Правитель – собственник всей земли, отсутствие частной собственности на землю

  • Обожествление правителя

Древневосточная деспотия – это государство с единым центром, управляемое бюрократическим аппаратом во главе с правителем – «живым богом», обладавшим неограниченной властью.

Слайд 10. Схема «Пирамида власти».

Слайд 11. Посмотрите видеофрагмент, вспомните, что вы знаете о хозяйстве в Древнем Египте и других древневосточных цивилизациях, подумайте, есть ли связь между способом ведения земледелия и характером власти?

Выслушивает предположения обучающихся.

Обобщение учителя: возникновение восточной деспотии связано с природно-климатическими условиями, в которых существовали государства Востока. Земледелие основывалось на искусственном орошении. Засухи, пожары, пыльные бури постоянно угрожали населению голодом. Поэтому поддержание жизни людей требовало создания постоянных запасов продовольствия и посевных материалов, возведения и поддержания больших ирригационных систем.
Это было возможно только при участии большого количества людей и, соответственно, создавало структуру управленцев, способных организовать и контролировать такие работы. Частные земледельцы или отдельные общины не имели возможности полноценного существования в тех суровых природных условиях. Чтобы выживать, людям приходилось сплачиваться и подчиняться.
Таким образом, жизнь общества в древних государствах Востока была выстроена по принципам коллективизма. Над личными интересами здесь главенствовали общественные задачи и государственные цели. Личность подпадала под жесткий контроль государства, распространявшийся на все проявления человеческой жизнедеятельности: труд, семью, культуру, социальную сферу.

Слайд 12. 3. Великие империи Древнего Востока. (практикум).

Прочитайте материал учебника стр.31-37, заполните таблицу «Вклад древневосточных цивилизаций в развитие человечества».

Слайд 13.

Слайд 14.

Домашнее задание:

§ 2, таблица «Вклад древневосточных цивилизаций в развитие человечества».

Источники:

http://www.istmira.com/drugoe-razlichnye-temy/12125-cherty-vostochnoy-despotii-v-razvitii-drevnih-gosudarstv.html

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0

Всеобщая история. Поурочные разработки. М.Л.Несмелова, В.И.Уколова, А.В.Ревякин. М.- «Просвещение».2014г.

Вклад древневосточных цивилизаций в развитие человечества.

Правление Тутмоса III. Активная завоевательная

политика

Хеттское царство

XIV-XIIIвв. до н. э.

Первыми научились обрабатывать железо

Ассирия

VIII-VII вв. до н. э.

Ассирийская армия — самая сильная и хорошо орга-

низованная. Активная завоевательная политика

Нововавилонское царство

VII-VI вв. до н. э.

Масштабное строительство в Вавилоне (зиккурат Эте-менанки, висячие сады Семирамиды, ворота Иштар и т. д.)

Персидская держава

VI-IV вв. до н.э.

Создание эффективной системы управления, зарожде-ние религии — зороастризма

Финикия

XII-VIII в до н. э.

Искусные мореплаватели. Создание алфавитной

письменности; пурпура — краски для царских одеяний;

усовершенствование технологии получения стекла; первыми проплыли вокруг Африки

Иудея

XI в. до н. э. -I в. н.э.

Иудаизм — монотеистическая религия, создание Ветхого Завета — древнейшей части Библии

infourok.ru

Материал для уроков истории 10 класс

Народы Центральной и Юго-Восточной Азии в период Средневековья

Вопросы

  • Монгольские завоевания.
  • Походы Тимура.
  • Индия.
  • Китай.
  • Япония

Задание на урок

Заполните таблицу:

Периоды и события

Хронологические рамки

Население

События

Общественная организация

Духовная жизнь

1. Монгольские завоевания

1206 г. – Курултай создание монгольской державы. Чингисхан (1155-1227).

Родоплеменной принцип комплектования армии. Командиры — родовая знать. Личная гвардия – дети знати.

Яса – право на родо-племенных обычаях.

1207-08 г. – Южная Сибирь.

1209 г. – Покорение уйгуров.

1215 г. – Китай. Пекин.

1218-21 г. – Ср.Азия. Хорезм.

1221-22 г. – Причерноморье.

1227 г. – Чингисхан умер.

Чингисхан

1. Монгольские завоевания

1234 г. – Разгром Чжур-чженей.

Результат – Империя (1220). Столица – Карокорум.

Угедей. Раздел на улусы.

Монголия и Китай – Великий хан.

Средняя Азия — Чагатай.

Степи Евразии – Джучи (Бату – Золотую орду )

Иран – Хулагу.

1236-41 г. – Поход на Русь.

1250-е г. – Иран. Багдад.

1280 г. – Хубилай – им-ператор Китая.

Монгольские государства

1. Монгольские завоевания

Ограбление покоренных стран. Рабы. Разорение. Но в Китае военная техника.

Убийства населения. Елюй Чуцай – экономическую за-висимость – стал советником Чингисхана. Дифференциация налого-обложения, гражданское су-допроизводство, строите-льство столицы.

Религия – насаждение ислама. В Китае – приняли ламаизм. На Руси — веротерпимость

Елюй Чуцай у Чингисхана

2. Походы Тимура

Тимур (1336-1405) – Возоб-новление завоеваний.

1370 г. – Власть в Самаркан-де. Средняя Азия и Иран.

1385-1388 гг. – Кавказ.

1395 г. – Разгром Золотой Орды.

1398-1399 гг. – Индия.

1401 г. – Сирия и Малая Азия. «Апофеоз смерти».

Улугбек (1394-1454) – Расцвет науки. Астрономия. Самарканд – центр культуры. Смерть – распад державы.

Тимур

3. Индия

Небольшие государственные образования. Взлет – та-лантливый правитель.

V в. – Вторжение белых гуннов. Создали государство Раджпутов.

VII-VIII вв. – Завоевание Северной Индии.

VIII в. – Арабы – ислам.

X-XIII вв. – Тюркское завоевание. Делийский султанат (1206-1526). Остановили монголов.

1398 г. – Тимур – разграбил Дели.

Расширение территории Делийского султаната

3. Индия

1526 г. – Бабур – Империя Великих Моголов.

Периодизация истории Индии

Домусульманский (до XIII в.) и Мусульманский периоды.

Собственность не играет существенной роли. Община – коллективный землеполь-зователь. Налог – 10-15%. Круговая порука. Кастовая система.

Мусульманские правители – земля – собственность государства.

Бабур

3. Индия

Икта – Условное держание за службу.

Джизия – Подушная подать для немусульман.

Хараджа – платят все.

Чиновники – мусульмане. Раздел по религиозному принципу.

Север – ислам , остальная часть – традиционные верования .

Культура

Мечети, мавзолеи, минареты. +Синкретизм.

Тадж-Махал

4. Китай

Традиционное общество. Конфуцианство. Император – сын неба. Собирание госу-дарств чередовалось с раз-дробленностью.

581 г. – Янь Цзянь –объединил. Тан. Мин.

Стабилизация общества – реформы. Налог с земли. Размер надела. Трудовая повинность. Реестры. Пере-пись.

Тан – 10 провинций, области, уезды. Чиновники жалование налогом. Экзамены

Херсонес Таврический

4. Китай

Великий

Шелковый

Путь

VII г. – Свод законов – 500 статей. Расширение границ. Восстановление «Великого шелкового пути».

VIII г. – Земельная реформа. Налог от размера участка – Земля у зажиточных. Феодальная зависимость.

IX г. – Восстание Хуан Чао. Подавлено, но скоро падение империи Тан.

Сун (960-1279) – обмер участков. Денежный налог. Закупка зерна государством.

4. Китай

Рост городов. Знать, чиновники, купцы, ремесленники.

XIII век – Хуанчжоу – 1 млн.

Регламентация жизни. Фарфор, Шелк, Резьба по дереву и кости. Компас, порох.

Китайская стена ( IV – XV вв) . Дворцы, Пагоды. Литературная академия. Высшая музыкальная школа. Изобретение книгопеча-тания (каменные матрицы, затем – набор).

Китайская пагода

4. Китай

Монгольское

войско

у стен

Пекина

XI — XII век – Раздробленность. Чжурчжени.

XIII в — Монголы. Династия Юань. Пренебрежение ирригацией – упадок хозяйства.

Китайцы в рабство. Антимонгольские восстания.

1386 г. – Красные повязки взяли Пекин . Император – Чжу Юаньчжан. Династия Мин. Восстановление домонгольской системы управления. Земля безземельным. Ремесло, торговля.

5. Япония

Карта Японии.

VI век.

Нач. эры – Первобытное общество. Земледелие, скотоводство, обработка металлов.

III – IV вв. – государство на основе племен Ямато. Контакты с Китаем.

VI в. – буддизм. Китайская письменность и летоисчисление + синтоизм (почитание предков)

VI – XII вв. – «Закон 17 статей». Крестьяне: полноправные и неполноправные + рабы. Высшая власть.

5. Япония

645 г. – Переворот Тайка. Китайская модель, феодаль-ные начала + Знать пожиз-ненный надел. Ниппон – Страна восходящего солнца.

Расцвет культуры. «Кодзи-ги» – священная книга син-тоизма. «Нихонги» – исторические хроники. Соединение Буддизма и синтоизма.

IX — XI в. – Ограничение власти императора Домом Фудзивара. На престол возводили малолетних.

Воины эпохи Тайка

5. Япония

Другие дома недовольны. Раздробленность на Сёэн. Закрепощение крестьян. Создание отрядов самураев.

1192 г. – Минамото Ёримото – сегун.

XIII в. – Минамото. Самураи разоряются – дружинники.

1335-1573 – Асикага. Феода-льные усобицы, раздроблен-ность. Появление португа-льцев.

1573-1603 – Ода Нобунага – Объединение. Восстановле-ние центрального правления

Минамото Ёримото

5. Япония

XI – XVI вв. – города. Ремесла. Торговля.

Культура

Своя письменность. Песни, баллады, лирические пятис-тишия (танка), проза (моногатари). Авторы – Женщины.

XIII – XVI вв – Историко-героические повести.

Бродячие артисты, циркачи. Маски. Театр НО. Поста-новки на мифологические и религиозные сюжеты. Ав-торские пьесы.

Сборник авторских пьес

multiurok.ru

План-конспект урока по истории (10 класс) на тему: Конспект урока «Народы Древнего Востока и мировая культура»

Тема урока «Народы Древнего Востока и мировая культура»

Тип урока – повторительно-обобщающий

Форма урока – игра-путешествие

Цели урока:

  1. Обобщить и систематизировать  изученный материал по теме «Древний Восток», закрепить основные  идеи  темы;
  2. Закрепить знания основных достижений народов Древнего Востока и оценить их вклад в мировую культуру.

Задачи урока:

  1. Способствовать развитию  умения воспроизводить полученную информацию, выделять главное, ориентироваться в основных событиях истории Древнего Востока; сопоставлять, использовать информацию в новых условиях, анализировать и делать выводы;
  2. Воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям, культуре народов  Древнего Востока.
  3. Воспитывать у учащихся соревновательных качеств и навыков работы в группе на основе сотрудничества, взаимоуважения

Оборудование:

Компьютер, телевизор, раздаточный материал для групп – листы с заданиями, лист оценивания работы групп, реквизит для сценок, жетоны (следы ног)

Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность учеников

I Организационный этап

 

5 мин.

Вступительное слово.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы  окунемся в волшебный мир Древнего Востока, еще раз осуществим путешествие по его странам. Давайте вспомним, какие страны Древнего Востока мы изучили.

Название «Древний Восток» было дано людьми, живущими в Западной Европе, для них эти страны действительно были восточными. Сегодня мы отправляемся в путешествие по Древнему Востоку. Оно будет называться «Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру» (1 слайд). Путешествие наше будет необычным. Вы плывете на трех кораблях. Экипаж уже заранее определен.

Мы будем путешествовать по островам наших знаний. Их сейчас вы видите на экране (2 слайд). Вы вспомните знаменитых древних правителей, важные события и когда они происходили, оцените достижения народов Древнего Востока в мировой культуре, повторите исторические понятия. На каждом острове знаний вас ждут интересные задания. Выполняя их, ваши команды будут получать баллы. Баллы будет подсчитывать сегодня _____________  . Поприветствуйте! Экипаж того корабля, который лучше всех справится с предстоящими  трудностями, получит высокие отметки. А также будет оценена работа всех тех учащихся, кто наберет больше 3 жетонов за правильные ответы.

Помните, что вы работаете в одной команде!

И так мы отправляемся.

В течение одной минуты придумайте свое название кораблю и выберите капитана. Название и фамилию капитана напишите на своем маршрутном листе

Учащиеся рассаживаются за три стола, по 6 человек.

Три ученика переодеваются в рабов, берут реквизит и тоже садятся в группы. Группы заранее сформированы. 1  ученик –  помощник – будет фиксировать правильные ответы.

Называют страны: Египет, Междуречье, Финикия, Палестина, Индия, Китай, Ассирия, Лидия, Мидия, Персия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В течение 1 минуты выбирают капитана и придумывают название своему кораблю. Записывают это на маршрутных листах.

Слабые учащиеся получают тесты, которые должны в ходе урока выполнить и сдать.

II ход игры

30 мин

 

 

1. жеребьевка

2 мин

Познакомимся с нашими командами. Прошу выйти капитанов.

Проведем жеребьевку и выясним, какой корабль первым отправится в путешествие

Капитаны выходят, называют название своего корабля

 

Проходят жеребьевку. (1,2,3)

2. Знаменитые правители

(3 слайд)

 

5 мин

Определите, какие правители древности могли написать о себе приведенные ниже слова!

Какими государствами они управляли?

За каждого правильно угаданного правителя – 1 балл. За страну – еще 1 балл.

Команды по очереди отвечают на вопросы о правителях. (Приложение № 1)

3. Гости

5 мин

Плывут ваши корабли, плывут, и вдруг увидели лодку, а в ней люди. Вы подобрали этих людей. Что это за люди?

Откуда вы? Расскажите нам

 

Входят 3 раба. Беседа рабов и команд

Команды отвечают – рабы

1 раб — Я прибыл из страны, где пленных заставляли много трудиться, а если мы не повиновались, нам отрезали ухо.

Команды — Междуречье

2 раб — А в моей стране рабов не убивают, хотя и заставляют много трудиться. Я сопровождал купеческий караван с товарами. Меня щедро наградили, только я не знаю, что это за вещи. Может быть вы мне поможете, ребята? (из корзины вытаскивает – сахар, шахматы, чай, рис)

Команды – из Индии

3 раб – А меня в моей стране заставляли строить каналы, усыпальницы для владыки, дороги, таскать тяжелые камни. Меня так много били, что я забыл откуда я.

Команды – Египет

Рабы занимают места в командах

4. «Важные события»

3 мин

Следующий остров – Важные события. Перед вами события, которые нужно соединить со своими датами. В течение 5 минут вы соотносите события с нужными датами. Выполняете задание на своих маршрутных листах. Затем отдаете задание жюри.

Давайте вместе посмотрим, как они правильно должны соотноситься

Команды работают. Выполняют задание. Отдают лист жюри.

Приложение № 2

5. Исторические понятия

5 мин

Следующий остров – «Исторические понятия». Здесь вам предстоит отгадать кроссворд, состоящий из понятий, с которыми мы познакомились при изучении Древнего Востока.

В течение 5 минут вы отгадываете, затем сдаете жюри.  За каждое отгаданное слово – 1 балл.

Отгадывание кроссворда в группе. Сдают жюри. (Приложение № 3)

6. Древние названия

5 мин

Жители Древнего Востока давали своим странам, городам, людям и т.д. очень красивые, интересные, и самое главное, правильные  названия. Например, финикийцы свой город Сидон называли «местом для рыбной ловли», а город Тир – «скалой». Вам нужно отгадать три таких древних названия.

 

Команды по очереди выбирают кружочки с баллами и отвечают. Жюри подсчитывает Приложение № 4)

7. Культурные достижения

5 мин

Это конкурс капитанов. Прошу капитанов выйти. Для вас блиц — вопросы по культуре стран Древнего Востока.

За каждый правильный ответ  1 балл.

Капитаны выходят. Отвечают на вопросы по очереди. Приложение № 5

8. Подведение итогов. Рефлексия

5 мин

Игра закончена. Слово жюри.

Скажите

Чем наш урок отличался от обычного?

Что вам понравилось больше всего?

Что не понравилось?

Будем ли еще проводить такие уроки?

Учащиеся слушают Жюри. Участвуют в рефлексии.

10 Домашнее задание

3 мин

Ваше домашнее задание – последний слайд.

Записывают домашнее задание.

Приложение №1 для жюри (правильные ответы) Остров «Знаменитые правители»

Я царь чью мудрость восхваляют по всему свету! Мне удалось заключить союз с фараоном Египта и женится на его дочери! Это обезопасило границы моего государства, и я с гордостью могу сказать: «Каждый жил спокойно под виноградником своим!» За то, что бог Яхве дал мне мудрое сердце воздвиг я в его честь храм и прославлял везде его имя!

Соломон

Я – царь, превосходящий прочих царей, даровавший жизнь Уруку, проведший обильную воду его населению! По велению Шамаша, великого судьи небес и земли, да воссияет в стране моя справедливость! Пусть мои законы не имею нарушителя!

Хаммурапи

Я сын Неба, объединив Поднебесную, принял титул первого императора династии! Обрушил мощь империи против варваров, живущих на севере, чтобы они не нарушали спокойствие империи, построил стену в десять тысяч ли!

Цинь Шихуан

Я встал впереди моих победоносных воинов, указывая своими шагами путь каждому человеку! и лошадь шла за лошадью! Крепость покорилась моему величеству! Велика мая мощь, велика власть бога Амон-Ра над всеми чужеземными странами!

Тутмос Третий

Город Фивы захватили мои руки с помощью Ашшура! Награбил я добычу! Но не чуждо мне и прекрасное! Из всех военных походов везли по моему приказу в столицу книги и собирал я их в своем дворце! (Ашшурбанапал). Я — царь великий, царь царей, царь этой земли! Мне достались 23 страны, они стали мне подвластны, приносили мне дань! Эти страны следовали моим законам!

Дарий Первый

Город Фивы захватили мои руки с помощью Ашшура! Награбил я добычу! Но не чуждо мне и прекрасное! Из всех военных походов везли по моему приказу в столицу книги и собирал я их в своем дворце!

Ашшурбанапал

Приложение № 2 «Важные события»

Событие

Дата

1. Начало железного века

1). 221 г. до н.э.

2. Разрушение Ниневии, столицы Ассирии

2) X век до н.э.

3. Строительство пирамиды Хеопса

3) 600 г. до н.э.

4. Объединение Китая Цинь Шихуаном

4) 1792-1750 гг. до н.э.

5. Правление вавилонского царя Хаммурапи

5) 1500 г. до н.э.

6. Объединение Индии царями из династии Маурьев

6) III век до н.э.

7. Финикийцы обогнули Африку

7) 2600 г. до н.э.

8. Расцвет Египетского царства

8) 612 г. до н.э.

Приложение № 3 «Исторические понятия»

К

И

О

Д

З

М

Л

Ж

Р

П

У

О

Д

С

У

А

А

М

Н

А

Ф

Н

Ш

З

П

И

И

Р

Р

И

Г

А

Ц

И

Я

Я

А

И

Н

Л

Д

Ы

Р

Б

К

К

И

У

У

С

Ф

С

Приложение № 4 «Древние названия»

Баллы  

Вопрос

Ответ

«Сын бога солнца Ра» 

Фараон

«Живой убитый» 

Раб

«Угодный Атону» 

Эхнатон

«Священное письмо» 

Иероглифы

«Дар Нила» 

Египет

«Черная земля» 

Египет

«Река, текущая в обратном направлении»

Евфрат

Море «Среди земель» 

Средиземное море

«Небосклон Атона» 

Ахетатон

«Страна Ариев» 

Иран

«Царь царей» 

Дарий Первый

«Столпотворение народов» 

Разделение на народы и языки

«Пришла красивая женщина» 

Нифертити

«Глаза и уши царя» 

Гонцы в Персии

«Логовище львов и город крови» 

Ниневия

«Красная земля» 

Пустыня

«Царь четырех стран» 

Хаммурапи

«Стремление добыть коров» 

Война

«Охранитель коров» 

Вождь

«Бич Китая, горе Китая» 

Хуанхэ

Приложение № 5 «Культурные достижения»

Вопросы

Ответы

Высота этого сооружения – 150 метров, строили его 200 лет 100 тыс человек.

Пирамида Хеопса

В своем дворце в Ниневии Ашшурбанапал собрал огромную библиотеку …

Глиняных книг

Как назывался главный торговый путь через всю Азию?

Великий Шелковый путь

С помощью чего ассирийские воины дышали под водой?

Кожаные мешки

Из каких букв состоял финикийский алфавит? Сколько их было?

Согласные, 22

Какое вавилонское чудо в древности считалось одним из семи чудес света?

Висячие сады Семирамиды

Из тела какого индуистского бога произошли четыре Варны?

Брахма

Как называется самая древня и самая большая часть Библии?

Ветхий завет

Сколько жизней имеет человеческая душа по индийским верованиям?

7

Как изображали бога Атона?

Солнечный диск с лучами, заканчивавшимися ладонями

Какой французский ученый расшифровал древнеегипетские иероглифы?

Шампольон

Что означает в переводе имя «Будда»?

Просветленный

Какому священному животному поклонялись египтяне?

Священный бык Апис

О каком народе писал Геродот: У них каждый врач излечивает только одну болезнь. Поэтому у них полно врачей: одни лечат глаза, другие голову, третьи- зубы, четвертые – желудок, пятые –внутренние болезни

египтяне

В какой стране была отлично налажена почтовая служба?

Персидская держава

Какое сооружение было возведено для защиты от кочевников?

Великая китайская стена

У какого народа было поклонение богу Яхве?

Древние Евреи

Какой народ изобрел цифра, которыми мы пользуемся до сих пор?

индийцы

Как называется храм  в виде ступенчатой пирамиды?

Зиккурат

Какой народ основал колонию Карфаген на северном побережье Африки

финикийцы

Объясните выражение валтасаров пир

веселая, роскошная жизнь, неуместное веселье в канун неминуемых бедствий.

Объясните выражение богат как крез

Очень сильно богат и счастлив от этого, хотя богатство – это не главное

Объясните выражение иерихонская труба

оглушительно громкий, трубный голос.

Приложение № 6 Тест для слабых учащихся

Ф.И.________________________________

Тест  «Страны Древнего востока»

1 вариант

1. Древняя страна, расположенная между морем и цепью Ливанских гор:

1) Междуречье

2) Египет

3) Финикия

2. От кого защищала Северный Китай Великая Китайская стена?

1) от ассирийцев

2) от гуннов

3) от египтян

3. На чем писали в Междуречье?

1) на глиняных табличках

2)  на пальмовых листьях

3) на папирусе

4. Какое государство захватило в VI веке до н.э. Вавилонское и Египетское царства?

1) Лидия

2) Персия

3) Израиль

5. Библейский старец, который спасся на ковчеге во время Всемирного потопа?

1) Моисей

2) Адам

3) Ной

6. Что выращивали в Древней Индии?

1) чай

2) хлопчатник и сахарный тростник

2) какао

7. Что изобрели в Древнем Китае?

1) бумагу

2) цифры

3) шахматы

8. Какой предводитель персов прославился как великий полководец?

1) Хаммурапи

2) Кир

3) Крез

9. Где протекает река Ганг?

1) в Индии

2) В Египте

3) в Китае

10. Где был придуман первый алфавит?

1) в Египте

2) в Персии

3) в Финикии

Ф.И.________________________________

Тест  «Страны Древнего востока»

2 вариант

1. Как называлась страна, которая лежала между Тигром и Евфратом?

1) Индия

2) Китай

3) Междуречье

2. Кто по Библии был создан Богом и чье имя переводится с еврейского, как человек?

1) Ной

2) Адам

3) Моисей

3. От какого бога произошли Варны в Древней Индии?

1) Брахма

2) Будда

3) Амон-Ра

4. Как называлась письменность в междуречье?

1) линейное письмо

2) иероглифы

3) клинопись

5. Что выращивали в Древнем Китае?

1) сахарный тростник

2) чай

3) хлопчатник

6. Что изобрели финикийцы?

1) бумагу

2) компас

3) шахматы

7. Столица Ассирии, логовище львов и город крови?

1) Ниневия

2) Персеполь

3) Вавилон

8. Где протекает река Инд?

1) в Египте

2) в Индии

3) В Китае

9. Египетский фараон, для которого была построена самая большая пирамида

1) Эхнатон

2) Тутмос

3) Хеопс

10. Кого в Древнем Египте называли «живыми богами»?

1) вельмож

2) жрецов

3) фараонов

Маршрутный лист для команды

Название корабля ______________________

Ф.И капитана __________________________

Состав экипажа корабля

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

Маршрут путешествия:

1. Знаменитые правители

2. Важные события

3. Исторические понятия

4. Древние названия

5. Культурные достижения (конкурс капитанов)

В конце путешествия ответьте, пожалуйста, на вопрос:

1. Чем наш урок отличался от обычного?

2. Что вам понравилось больше всего?

3. Что не понравилось?

4. Как бы вы оценили свою работу?

nsportal.ru

Конспект урока по истории 10 класс

Урок истории в 10 классе по теме:

«Античные цивилизации Средиземноморья».

Тип урока: изучение новой тем.

Цели:

  • Образовательные: повторение и обобщение материала по истории Древней Греции и Древнего Рима.

  • Воспитательные: уделить внимание влиянию античной культуры на развитие последовательности эпох, актуальность древней истории, её неразрывную связь с современностью.

  • Развивающие: расширить представление о древнем мире полученные в основной школе; на основе прежних знаний акцентировать внимание на явлениях культуры, религии, особенностях менталитета Древних Греции и Рима.

Оборудование: мел, доска, компьютер.

План

1. Организационный момент: определение задач для учащихся

2. Чудеса света

3. Быт древних греков и римлян

4. Религия древних греков и римлян

5. История крылатых выражений

6. Рефлексия

7. Подведение итогов

На доске план и эпиграф: «На почве Греции и Рима выросло новейшее человечество»

В.Г. Белинский

Вступительное слово учителя:

Давно канула в Лету античная цивилизация. На Балканах расселились другие народы, исчезли многие города, погибли храмы и статуи. Мы отделены от Эллады и Рима тысячами лет и километров. Безжалостный Хронос – бог времени поглощает всё, не оставляя следов. Но муза истории Клио вместе с Мнемозиной, богиней памяти, уберегла для нас многое. Это дало возможность русскому литератору XIX века В.Г. Белинскому сказать те слова, которые записаны сегодня на доске: «На почве Греции и Рима выросло новейшее человечество».

Вспомнив события истории, мы постараемся сделать вывод о том, как связана культура тех эпох с современностью.

Организационный момент:

Здравствуйте, садитесь.

1. Чудеса света:

Древнегреческий учёный – историк «Отец истории» Геродот, изучив многие страны, объехав больше пространства, сделал заключение, что только 7 великих памятников могут считаться чудесами света.

Из них 5 только были построены в Древней Греции. Сейчас мы проведём аукцион, в котором будут разыгрываться чудеса света, ценой будут ваши знания.

2. Быт Древней Греции и Рима

Стихотворение: 

Греция. Рим. Одеяние строгое.

Звались одежды хитоном и тогою.

В тогах атласных те, кто богаче.

Рабы одевались, конечно, иначе.

Давайте заглянем в дом грека и римлянина, вкусим то, что вкушали они, узнаем их одежды, обычаи и особенности их быта.

3. Обсуждение.

1. Рисунок дома –

2. Питание –

3. Одежда –

4. Обычаи –

Любимыми рассказами у греков были мифы о легендарных богах Олимпа. Многочисленные постройки чаще всего посвящались богам, ведь именно они были творцами гармонии, боги были хранителями порядка, на котором покоилось всё устройство мира.

4. Боги древних греков и римлян.

Задаётся название бога греческого –

Ответ: римский бог и его функции.

5. -Какие крылатые выражения Вы знаете?

Мы в своей речи часто используем крылатые выражения, дошедшие до нас с тех времён.

«Ящик Пандоры»

«Надежда остаётся последней»

Вывод:

Мы ежедневно пользуемся многими достижениями греков и римлян.

Напомните, что мы используем:

  • алфавит, греческие и римские имена, многие слова имеют греческое и римское происхождение: стиль, педагог, керамика, театр, демократия, лицей, политика.

  • Архитектура

  • Философия

Вопрос: Согласны ли вы с суждением Белинского?

6. Рефлексия: 

— Самое интересное было

— Я бы мог, но не спросили

— Мне понравилось

— Если бы я был учителем

— У меня всё время вертелось в голове.

Собираются тетради на проверку.

7. Оценки:

Дом.зад. – п.6

infourok.ru

План-конспект урока по истории (10 класс) по теме: Конспект урока по истории России «Неолитическая революция» (10 класс)

НЕОЛИТИЧЕСКАЯ  РЕВОЛЮЦИЯ

 (10 класс)

Цели урока:

  1. Проследить изменения в хозяйственной деятельности человека; выявить особенности неолитической революции
  2. Рассмотреть процесс перехода от матриархата к патриархату
  3. Способствовать формированию умений учащихся анализировать факторы, которые привели к зарождению неравенства

Тип урока: комбинированный

Основные понятия и термины: неолитическая революция, матриархат, патриархат, энеолит

Ход урока

  1. Проверка выполнения домашнего задания

Проверку домашнего задания можно организовать в двух вариантов.

  1. Воспроизвести на доске схему «Этапы становления человека» и прокомментировать  ее.
  2. Фронтальная беседа по вопросам в конце $4
  1. Изучение новой темы

ПЛАН

  1. Человек и природа: первый конфликт
  2. Аграрно-скотоводческие культуры
  3. Матриархат и патриархат. Переход к энеолиту
  1. Человек и природа: первый конфликт

Изучение данного вопроса целесообразно начать с объяснения с элементами беседы.

        Коренные изменения в жизни людей произошли на рубеже IX-YIII тысячелетия  до н.э. Это время было названо неолитической революции.

        Неолитической революцией называют переход человечества от существования за счет охоты и собирательства к жизни за счет сельского хозяйства, то есть от присваивающего хозяйства к хозяйству производящему. Происшедшие в результате этого кардинальные перемены в жизни общества, связанные прежде всего с развитием оседлости и резким увеличением численности населения (так называемый первый демографический взрыв), позволяют ряду исследователей говорить о неолитической революции как о первом экономическом перевороте в истории человечества.

Толчком к переходу, видимо, послужил резкий подъем температуры на планете между XI и IX тысячелетиями до н.э. Именно в это время на севере Европы стал быстро таять ледник, в горах между Южным Прикаспием и Закавказьем стали выгорать травы. Пищи для скота стало мало. Часть его уходила на север вдоль Каспия, другая часть сосредоточилась вокруг источников (Иерихон), третья бродила в истощении вокруг стоянки человека. Человеку пришлось заботиться о сохранении уменьшающихся запасов природной пищи и научиться возделывать злаковые и выращивать скот в неволе. Это привело к появлению цивилизации.

  • Почему переход от присваивающего хозяйства к производящему назван революцией?
  • В чем проявился конфликт между человеком и природой?
  1. Аграрно-скотоводческие культуры

Древнейшие земледельческо-скотоводческие культуры возникли на Ближнем Востоке, по новейшим данным, датируются YIII-YII тысячелетиями до н.э. (в Иордании, Северном Иране, Южной Турции). В них нередко вообще отсутствует глиняная посуда, в связи с чем их относят к пронеолиту, или докерамическому неолиту.

Для этих культур характерно существование оседлых поселений с глинобитными домами (иногда на каменных  фундаментах), наличие обводных стен, распространение святилищ, часто богато украшенных рельефами и фресковой живописью, а также глиняных фигурок людей и животных и разнообразных украшений в виде ожерелий, браслетов и подвесок. Чуть позже возникли аграрно-скотоводческие культуры в Средней Азии (YI тысячелетие до н.э.), в Закавказье (Y-IY тысячелетия до н.э.), в Китае (IY-III тысячелетия до н.э.)

В Европе неолитические культуры земледельцев и скотоводов впервые появляются в Македонии в конце YII тысячелетия до н.э., а затем, в YI- IY тысячелетиях до н.э. распространяются на Балканах и в Средней Европе. Поселки, состоящие в основном из каркасных наземных домов, плоскодонная керамика, богато украшенная расписным и процарапанным орнаментом, и разнообразная антропоморфная пластика – характерные черты этих культур.

Неолитические культуры развитых охотников и рыболовов распространены в Северной Европе, в лесостепной и лесной зонах Восточной Европы и Сибири. Основой хозяйства была охота с использованием лука, сочетавшаяся с разными формами рыболовства. Население здесь было более редким, чем в зоне земледелия. Характерны полуземлянки, временные стойбища с шалашами. В отдельных областях интенсивное рыболовство иногда способствовало переходу к оседлости (Прибайкалье, Приамурье, Приморье), а в Японии к раннему появлению керамики (Х- YIII тысячелетия до н.э.)

Задание для учащихся:

  • Найдите в тексте учебника и проанализируйте факторы, способствующие зарождению имущественного неравенства и возникновению частной собственности

После ответа учащихся, учитель формулирует выводы 

Переход к земледелию и скотоводству, а затем выделение ремесла привело к возникновению обмена. Сфера обмена постепенно расширялась. Первоначально обмен носил натуральный характер. С его расширением появилась потребность в едином эквиваленте, которым стали деньги.

Усовершенствование орудий труда и повышение производительности труда привели к возникновению избытков продукции, а затем к расширению торговли и зарождению имущественного неравенства. Постепенно начинается переход к зарождению частной собственности.

  1. Матриархат и патриархат. Переход к энеолиту.

Этот вопрос учащиеся изучают самостоятельно, опираясь на текст учебника и дополнительную информацию.

  Задание.

Дайте характеристику матриархата и патриархата и объясните причины перехода к патриархату.

  • Какие изменения в человеческом обществе произошли с началом освоения металлов

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ  ИНФОРМАЦИЯ  ДЛЯ  УЧАЩИХСЯ

Матриархат

        Одна из форм общественного устройства периода разложения родового строя и перехода к классовому обществу. Основные признаки матриархата: доминирующее положение женщины в обществе, наследование имущества и должностей по материнской линии, матрилокальность или дислокальность брачного поселения – результат трансформации некоторых норм материнского рода.

        Впервые период матриархата был выделен И.Бахофеном на основании анализа древнеклассических мифов. Матриархат исторически реконструируется у некоторых народов Тибета, в Древнем Египте и других государствах древности.

Патриархат

        Наиболее распространенная форма первобытно-общинных отношений в период их распада, характеризующаяся преобладающей ролью мужчины в хозяйстве, общественной семье. Переход к патриархату совершался в ходе значительного развития производительных сил и повышения производительности труда во всех видах первобытно-общинного хозяйства: в земледелии, скотоводстве, охоте и  рыболовстве. Развитие производства обусловило рост обмена и возникновение частной собственности. Почти повсюду происходило вытеснение мужчиной женщины из сферы основного производства и ограничение ее труда преимущественно домашней работой.

        Для патриархата характерны также счет родства по отцовской линии (патрилинейность), утеря хозяйственного единства рода при сохранении остальных элементов общности сородичей, переход от парного брака к моногамии, поселение жены в общение мужа (патрилокальный брак) и образование больших патриархальных семей. В дальнейшем патриархальные отношения еще более укрепились в связи  с ростом имущественной дифференциации, возникновением патриархального рабства и зарождением деления общества на классы.

  1. Закрепление изученного материала

Для закрепления материала учащимся можно предложить заполнить логическую цепочку.

  1. Неолит
  2. Земледелия и скотоводство
  3. Ремесло
  4. Обмен и торговля
  5. Неравенство и частная собственность
  6. Освоение металла
  7. Энеолит

Домашнее задание. $ 5, вопросы. Опережающее задание: подготовить сообщение на тему «Культура и верование в Древнем Египте».

nsportal.ru

Первобытность

«Эволюция приводит к появлению человека, а человек долго и мучительно обретает человечность…». Дэн Симмонс.

В ходе истории всё претерпевает изменения. В уроке вы узнаете о понятии «предыстория», теориях появления человека, периодизации первобытности, формировании древнейших форм социальной жизни, неолитической революции.

История и предыстория.

Мы живём на планете Земля, история которой насчитывает около пяти миллиардов лет. Жизнь на ней возникла около двух миллиардов лет назад. А история человечества насчитывает немногим более пяти тысяч лет. Отсчёт ведется с момента появления первых цивилизаций в IV – III тысячелетии до нашей эры.

Само понятие история возникает тогда, когда формируется общество, представители которого могут осмыслить и записать прошедшие события. Поэтому история человечества пока очень короткая по сравнению с жизнью на Земле. Только представьте, если определить, что одно поколение людей включает в себя примерно 20 лет, то вся наша история – это жизнь всего лишь 250 поколений.

Однако всё имеет и свою предысторию. Для человечества это период от появления первых человекообразных существ до возникновения человека разумного, или Homo Sapiens Sapiens. Этот период учёные восстанавливают на основе археологических, этнологических и антропологических данных.

Началось всё около четырёх миллионов лет назад в Восточной Африке. Именно там были обнаружены останки наших древнейших предков. А Homo Sapiens Sapiens появился примерно сто тысяч лет назад. Сорок тысяч лет назад он расселился практически по всей Земле.

Содержание предыстории – это изучение формирования человека как вида со всеми присущими ему характеристиками.

Появление человека.

Очень давно люди стали искать ответ на вопрос о своем возникновении. На протяжении многих тысячелетий верили, что человек был создан богами. Крупнейшие мировые религии, такие как ислам и христианство, подтверждают этот факт. Такой подход называется теорией креационизма.

Но что об этом говорят научные исследования? В XIX веке Чарльз Дарвин предложил эволюционную теорию, согласно которой становление человека в его современном виде произошло путем естественного отбора и постепенного изменения вида.

В XX веке эта теория оказалась под сомнением. Открытия показали, что переход от человекообразных существ к человеку разумному не мог быть плавным. Дело в том, что появились данные о тупиковых видах, полностью исчезнувших. Также было доказано, что неандерталец и кроманьонец существовали на Земле одновременно, а не были следующими друг за другом ступенями эволюции.

В конце XX века генетики пришли к выводу о том, что изменение видов произошло из-за какого-то радикального генетического сдвига. Ученые высказали предположение, что на прародине древнейших людей, в Восточной Африке, находятся залежи радиоактивных руд. И при тектонической активности они могут выходить на поверхность земли. Во время одной из таких активностей произошёл процесс мутации, то есть изменились наследственные свойства организма. У наших предков изменился размер черепа и объём мозга, исчез волосяной покров. Такая версия названа теорией мутагенеза.

Развитию человека в значительной степени способствовала трудовая деятельность, люди постепенно учились выражать свои мысли посредством языка. Складывались группы и сообщества, значит человек становился существом социальным.

Homo Sapiens Sapiens умел обрабатывать камни, выплавлять металл, он создавал более совершенные орудия труда. У него было развито абстрактное мышление.

Происходило постоянное расселение человечества по планете. Учёными подтвержден факт контактов между представителями разных регионов.

Вы знаете, что на Земле существует множество рас. Появление внешних отличий могло произойти по различным причинам. Но чаще всего это объясняют разными условиями существования, когда организм человека к ним приспосабливался. Однако следует помнить, что несмотря на это, человечество – один биологический вид. И какие-либо расовые теории превосходства не имеют никаких оснований.

Единство всех людей подтверждают и лингвисты. Им удалось обнаружить одинаковые признаки во всех языках мира. Отсюда следует вывод об общем для кроманьонцев языке, в котором вследствие расселения и изоляции разных групп людей, возникали диалекты.

Периодизация первобытности.

Разработанной периодизацией является археологическая. В её основу легло изучение орудий труда и остатков повседневной жизни. В рассматриваемый период основным материалом для изготовления необходимых предметов был камень, поэтому периодизация первобытности – это смена «каменных веков». Их три:

Палеолит. Он длительный, поэтому разделяется на нижний, средний и верхний палеолит.

Мезолит.

Неолит.

Рассмотрим, как изменялась жизнь людей на протяжении этих периодов.

В нижнем и среднем палеолите люди умели изготавливать простые орудия из камня. Они научились обращаться с огнем и строить жилища.

В этот период началось разделение труда в зависимости от пола. Так, основными занятиями мужчины стали охота, рыболовство и изготовление орудий труда. Для женщин это собирательство, приготовление еды, воспитание детей и поддержание огня.

Селились люди родовыми общинами, которые включали в себя около ста человек.

В верхнем палеолите люди могли свободно обеспечивать себя питанием. Всего несколько часов в день занимали охота и собирательство. Это был период присваивающего хозяйства.

В это же время стала зарождаться религия. Уже в захоронениях неандертальцев учёные обнаружили проявления их особого отношения к смерти. Об этом свидетельствует и поза погребенных, и предметы оставленные в захоронении.

У наших далёких предков появилась древнейшая форма религии – анимизм. Они верили в существование духов растений, камней, то есть всего окружающего мира. Анимизм, в отличие от более поздних религий, не был осложнен мифологией или философией. До сих пор эта религия встречается у жителей Африки и Океании.

Возник тотемизм – это вера в покровительство предков, которые могли быть как реальными, так и воображаемыми. Например, человек, животное, растение. Тотем считался родоначальником группы людей, выбравшей его, их прародителем.

Одновременно с тотемизмом зародился фетишизм – поклонение неодушевленным предметам, которым приписывали сверхъестественные свойства.

Люди стали пользоваться магией – это действия или обряды, с помощью которых пытались оказывать влияние на природу или поступки других людей.

В период верхнего палеолита появилась особая форма гадания – мантика. Она имела разные формы – гадание по внутренностям, по полёту птиц, по огню.

Свои творческие возможности древнейшие люди проявляли в искусстве. Существует версия, что первыми возникли танец и музыка. А примерно в 35 тысячелетии до нашей эры появилась наскальная живопись и примитивная миниатюрная скульптура. Для верхнего палеолита характерна реалистичная живопись. А в неолите она стала схематизированной, это свидетельствует о развитии абстрактного и символического мышления у наших предков.

Формирование древнейших форм социальной жизни.

Существует гипотеза, что простейшая хозяйственная ячейка не совпадала с родом. Изначально появлялись общины, в состав которых входили представители разных родов, между которыми впоследствии возникали брачные отношения.

Индивидуальный характер носило изготовление орудий труда и добыча пищи. Исключение составляла лишь охота на крупных зверей, где в одиночку было не справиться.

Общинные принципы касались сферы потребления. Коллективным было распределение пищи. Каждый человек получал свою долю, размер которой зависел от степени участия в добыче, либо с положением в общине.

Во время становления производящего хозяйства менялась и община. В ней возникла трудовая взаимопомощь, регулирование социальной жизни, управление. Коллективный характер не касался совместной обработки земли. Она носила исключительно семейный характер.

В период неолита община стала соседской.

Неолитическая революция.

Это переход от присваивающего хозяйства к производящему. Происходил он в IX – IV тысячелетиях до нашей эры. Неолитическая революция проходила неравномерно, лидером в ней стал Ближний Восток. Здесь менялась хозяйственная деятельность, отношения между людьми, их образ жизни.

Давайте узнаем, что стало признаками неолитической революции:

Появление новых, более совершенных каменных орудий труда.

Регулирование земледелия и скотоводства.

Выделение ремесла. Например, ткачества, гончарства, прядения.

Появление пахотного земледелия, благодаря освоению сохи и плуга.

Создание постоянных поселений.

Выделение в особую сферу деятельности строительства.

Появление зачатков власти.

Переход к соседской общине.

Начало расслоения общества.

Появление частной собственности.

Формирование племен, возникновение между ними военных столкновений.

Усложнение религии и формирование политеизма.

Результатом неолитической революции стало появление неравенства – имущественного и социального. Власть была в руках группы богатых людей. Именно они были предшественниками будущих аристократов.

В то время отношению к богатству отличалось от современного. Это было средство достижения почёта, престижа в общине. Богатые люди должны были делиться своим богатством с представителями рода, они устраивали раздачи даров. Таким образом устанавливалась особая система отношений. Ведь не всегда тот, кто получал дар, мог сделать ответное подношение. Развивалось неравноправие, бедные становились зависимыми. Этнологи такой тип экономических отношений назвали престижными.

Руководил племенем самый богатый, обладавший престижем человек. Все ожидали от него постоянной раздачи имущества. Но чтобы это делать, главе племени нужно накапливать богатство. Делал он это за счёт подношений, со временем ставшими обязательными.

Сложилась ситуация, когда у вождя в руках было не только большое количество имущества, но и право им распоряжаться. Так возникло администрирование, позднее перешедшее в государственную власть.

На пути к государству нужно было преодолеть две стадии – племя и вождество.

Племя – это объединение с сильными кровными связями, в котором существует равенство и общность хозяйства. В племени есть разделение на своих и чужих, определена территория. Управление осуществляет совет племени. А вождем человек может стать только за счёт своих личных качеств.

Вождество подразумевает наследственное положение вождя. Формируется сакральное представление о нём. Вождь занимается распределением богатства. Возникает социальное неравенство, аристократия, которая занимается регулированием жизни и использует общественный труд. Формируется институт собственности. Появляются первые протогосударства.

Таким образом, вы смогли проследить события от появления человека разумного до зачатков государственных образований. Давайте подведем итоги.

Содержание предыстории – это изучение формирования человека как вида, со всеми присущими ему характеристиками.

Существуют несколько теорий возникновения человека – теория креационизма, эволюционная теория и теория мутагенеза.

Первобытность делится на периоды – палеолит, мезолит и неолит.

Неолитическая революция происходила в IX – IV тысячелетиях до нашей эры.

videouroki.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *