cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок в 11 классе горький жизнь и творчество: «.ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО МАКСИМА ГОРЬКОГО»

Жизненный и творческий путь А.М. Горького. 11-й класс

Разделы: Литература

Класс: 11


Оборудование: инструктивные карты, кейсы с набором биографических и публицистических материалов, учебник литературы (Русская литература XX века. 11 класс. Часть 1.  Под ред. Журавлева В.П.- М.: Просвещение, 2004), ноутбуки, мультимедийный проектор.

Самая высокая радость жизни-
чувствовать себя нужным
и близким людям.
М. Горький

Цели урока:

  • Создание общей проблемной ситуации, побуждающей учащихся изучить истоки формирования личности и мироощущения А.
    М. Горького, противоречивость его взглядов.
  • Развитие коммуникативных качеств, логического мышления, эвристических умений.
  • Воспитание нравственных качеств, - ответственности, деликатности, корректности, взаимопомощи.

Ход урока

Учитель:

Жизнь великих людей всегда привлекала к себе пристальное внимание публики. В многочисленных монографиях и статьях о них можно увидеть противоречия, неясности, много иносказаний, туманных намеков, а иногда и просто интерпретацию наиболее часто повторяющихся слухов. Не избежал такой судьбы и М. Горький.

В советский период изучения творчества Горького его представляли читателям «пролетарским писателем», «буревестником революции», другом и соратником вождя. И лишь многие годы спустя стали известны новые факты его биографии, появились произведения писателя, которые проливали свет на истинную картину происходивших в то время событий.

И взаимоотношения Горького с большевиками были не столь гладкими, как считалось ранее.

Книга «Несвоевременные мысли» открывает перед нами сложный, противоречивый мир души писателя, истоки его запутанных отношений с новой властью, переоценку Горьким революции, ее значения и роли в жизни русского народа. Он ужасается тому, как искажены были, первоначально казавшиеся гуманными, великие цели по переустройству общества, как безжалостны «вожди народа» к тем, ради кого была провозглашена революция, как благие намерения обернулись реками крови.

Горький, имевший в то время заслуженный международный авторитет, активно помогал людям, пострадавшим от новой власти, вмешивался в политические разборки и пытался облегчить судьбу тех, кто попадал в тюрьмы и лагеря. Его книги читал весь мир, с ним переписывались писатели и общественные деятели разных стран, поэтому советская политическая верхушка была вынуждена с ним считаться.

И до сих пор биография великого писателя привлекает к себе пристальное внимание публицистов, критиков, читателей.

И сегодня вам, ребята, предстоит выяснить, как формировалось мировоззрение писателя, какие события и люди повлияли на его становление, как складывался его жизненный и творческий путь.

Инструктаж.

Учитель: На уроке будет работать 5 творческих групп. У каждой — свое задание, но цель — общая, изучить конкретный период жизни и творчества М. Горького. На презентации отражены все этапы биографии М. Горького, которые вы будете изучать в группах. Можете использовать ноутбуки, делать вставки в представленную презентацию. (Приложение 1)

Свои наблюдения и выводы вы представите в выступлении по окончании работы. На столах у вас — инструктивные карты, кейсы с набором биографических и публицистических материалов, учебник литературы. (Русская литература XX века. 11 класс. Часть 1.  Под ред. Журавлева В.П.- М.: Просвещение, 2004).

Хронометраж.

На работу в группе отводится 30 минут. На выступление каждой группе — до 10 минут. Подведение итогов, рефлексия — 5 минут.

Работа групп по инструктивным картам — (Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5, Приложение 6)

Выступления групп, дополнения, обсуждения, обмен мнениями.

Рефлексия.

Домашнее задание: прочитать рассказ «Старуха Изергиль», составить 7-8 проблемных вопросов к его анализу.

Использованная литература:

Русская литература XX века. 11 класс. Часть 1.  Под ред. Журавлева В.П.- М.: Просвещение, 2004.

Материалы для кейсов:

  1. http://gorkiy.lit-info.ru/gorkiy/about/nefedova-gorkij/nefedova-gorkij-11.htm
  2. http://www. neuch.ru/referat/83705.html
  3. http://www.gorlib.ru/info/biography/gorkiy/
  4. http://maximgorkiy.narod.ru/ON/chukovsky.htm
  5. http://www.biografii.ru/biogr_dop/gorkiy_m/gorkiy_m2.php

29.03.2011

конспект урока литературы»Жизнь и творчество М.Горького» | План-конспект урока по литературе (11 класс) на тему:

Тема:       «М. Горький. Жизнь и творчество»

Цели:   1. познакомить с жизнью и творчеством М. Горького,                   показать особенности романтизма   М.Горького                                                                                                                                                                                                    2.воспитывать интерес к творчеству писателя,                                                   3развивать умение связно  отвечать на вопросы биографического характера

Нельзя человеку отказывать в двух вещах: в хлебе и в книге                                                 М. Горький

Оборудование : компьютер,  презентация                                                                                      

Ход   урока

I.  Фронтальный опрос                                                                                                                                          Вы уже знакомились с творчеством М.Горького в младших классах  Что вам известно о биографии писателя?  Какие произведения М. Горького вы знаете?    Настоящая ли фамилия -Максим Горький? (Правильно ,это -псевдоним  Настоящая фамилия-Алексей Пешков)                                                                                                                                                              2 Вступительное слово учителя о  жизни и творчестве Горького.                                                      Учащиеся составляют  таблицу   с биографическим данными писателя  на протяжении урока

        

    МАКСИМ ГОРЬКИЙ –  настоящее имя АЛЕКСЕЙ МАКСИМОВИЧ ПЕШКОВ  русский писатель, прозаик,  драматург. Один из самых популярных авторов рубежа XIX и XX веков, прославившийся изображением романтизированного деклассированного персонажа («босяка»), автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам, «буревестник революции» и «великий пролетарский писатель», основатель социалистического реализма

,

     Алексей Пешков родился в Нижнем Новгороде в семье столяра  Рано осиротев, детские годы провёл в доме своего деда Каширина. С 9 лет вынужден был идти «в люди».

Здесь и прошло детство Горького, которое он описал в первой части автобиографической трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты».

    В истории мировой литературы редко встретишь более пронзительную и страшную повесть о детстве.

   «У Кашириных опять дерутся», — говорили соседи.

    Но были в семье и добрые, хорошие, любящие люди. В особенности любила Алексея бабушка.

    «Дед засек меня до потери сознания, и несколько дней я хворал, валяясь вверх спиною на широкой жаркой постели. .. Дни нездоровья были для меня большими днями жизни. В течение их я, должно быть, сильно вырос и почувствовал что-то особенное. С тех пор у меня появилось беспокойное внимание к людям, и, точно мне содрали кожу с сердца, оно стало невыносимо чутким ко всякой обиде и боли, своей и чужой». 

    Повесть «Детство» проповедует милосердие к слабым и беспомощным, отвращение к насилию во всех его формах, мудрость и любовь к людям.

          Настоящего образования Горький не получил, закончив лишь ремесленное училище. Попытка поступить в Казанский университет оказалась неудачной. Жажда знаний утолялась самостоятельно, он рос «самоучкой». Тяжелая работа (посудник на пароходе, «мальчик» в магазине, ученик в иконописной мастерской, десятник на ярмарочных постройках, пекарь и др.) и ранние лишения преподали хорошее знание жизни и внушили мечты о переустройстве мира.

      «Я не ждал помощи извне и не надеялся на счастливый случай… Я очень рано понял, что человека создает его сопротивление окружающей среде» М. Горький

     Начинает как провинциальный газетчик под псевдонимом  Иегудиил Хламида.

     12 сентября 1892 года в тифлисской газете «Кавказ» впервые напечатан рассказ Пешкова «Макар Чудра». Произведение было подписано «Максим Горький»  (Отрывок из к/ф «Табор уходит в небо»                             .                                                                                                                Ранние рассказы  М.Горького носят романтический характер. Вспомним,  что такое романтизм Романтизм-особый тип творчества, характерным признаком которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека с окружающей действительностью ,изображение исключительной личности ,часто одинокой и не удовлетворённой настоящим ,устремлённой к далёкому идеалу и поэтому находящейся в резком конфликте с обществом,,с людьми (Записать в тетрадь )

 «Горящее  сердце Данко»

(Сообщение ученика)    Дореволюционный период Горького характеризовался произведениями романтического характера, воспевающими высоту человеческого духа и красоту самоотверженного подвига во имя людей. Его произведения «Старуха Изергиль(1894), «Макар Чудра»(1892 ), «Сказки об Италии» (1911-1913) посвящены героическим поступкам красивых людей. Прекрасные душой и телом, его герои способны на фантастические подвиги.

    Изергиль всегда любила тех, кто «любит подвиги». Она рассказывает о горящем сердце Данко, его бесстрашии, любви и жалости к людям. 

«Что сделаю я для людей?!» — восклицает Данко. 

«…Вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его…». 

     Самоотверженная и самозабвенная любовь к людям во имя их свободы и благоденствия озаряет жизнь этих героев и наполняет ее особенным смыслом. Самоотверженный герой-заступник за весь род человеческий веками живет в народных легендах.

   1895 г. – публикация в популярном журнале «Русское богатство»

    1898 – В Петербурге выходит книга «Очерки и рассказы», которая имела сенсационный успех в России.

    1899 был опубликован роман «Фома Гордеев», выдвинувший Горького в ряд писателей

мирового класса.

(Сообщение ученика)ПЕСНЯ О СОКОЛЕ (1895)

ПЕСНЯ о  БУРЕВЕСТНИКЕ (1901)

     Песня о Соколе и Песня о Буревестнике — романтические песни-призывы к борьбе против серой и скучной жизни, где «тепло и сыро». Автор взмывает над обыденностью жизни вверх, к солнцу, к небу. Для него главное — полет, прорыв пространства несвободы. 

   Рассказывает-поет старый Рагим «Песню о Соколе». Ползающий Уж и летающий смелый Сокол воплощают два понимания бытия. Стремление «к свободе, к свету», достойная, смелая жизнь — удел настоящего Человека.

Сокол умирает счастливым: «Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо…».

«Пускай ты умер!..  Но в песне смелых  и сильных духом  всегда ты будешь  живым примером,  призывом гордым  к свободе, к свету».

«ЖИЗНЬ КЛИМА САМГИНА»(сообщение ученика)

1925 — 1936

 

    Роман «Жизнь Клима Самгина» — размышление Горького о судьбах русской интеллигенции в мировом контексте и в контексте русских революций.

«Мне хотелось изобразить в лице Самгина такого интеллигента средней стоимости, который проходит сквозь целый ряд настроений, ища для себя наиболее независимого места в жизни, где бы ему было удобно и материально и внутренне» (Архив Л. М. Горького).

     В центре романа — фигура «революционера поневоле», из страха перед неизбежной революцией — фигура человека, который чувствует себя «жертвой истории». Эту фигуру автор считает типичной. В романе — ряд личных драм, картины ходынской катастрофы, 9 января 1905 г. в Петербурге, Московское восстание и другие события вплоть до наступления на Петербург генерала Юденича.

«Несвоевременные  мысли» (сообщение ученика)

   По признанию самого Горького, «с осени 16-го года по зиму 22-го» он «не написал ни строчки» художественных произведений. Все его мысли были связаны с бурными событиями, потрясавшими страну. Вся его энергия была обращена на непосредственное участие в общественной жизни: он вмешивался в политическую борьбу, старался выручать из застенков ЧК ни в чём не повинных людей, добивался пайков для умирающих от голода учёных и деятелей искусства, затевал дешёвые издания шедевров мировой литературы. ..

«Несвоевременные мысли» — это серия из 58 статей, которые были опубликованы в газете «Новая жизнь», органе группы социал-демократов. Газета просуществовала чуть больше года — с апреля 1917-го по июль 1918-го, когда была закрыта властями как оппозиционный орган печати.

    Что же было в мыслях Горького настолько несвоевременного, что почти полвека они были под запретом?

    Главная цель революции, по Горькому, нравственная — превратить в личность вчерашнего раба. А в действительности, как с горечью констатирует автор «Несвоевременных мыслей», октябрьский переворот и начавшаяся гражданская война не только не несли «в себе признаков духовного возрождения человека», но, напротив, спровоцировали «выброс» самых тёмных, самых низменных — «зоологических» — инстинктов.

     Горький пишет о самосудах и погромах, о беззастенчивом вывозе за границу культурных ценностей, об аресте честных людей, виновных только в том, что они мыслят иначе, чем велит новая власть, о кастовости нового гегемона — пролетариата, которая, по мысли писателя, ничуть не лучше кастовости дворян. «Атмосфера безнаказанных преступлений», снимающая различия «между звериной психологией монархии» и психологией «взбунтовавшихся» масс, не способствует воспитанию гражданина, утверждает писатель.

ГОРЬКИЙ О ДЕТЯХ И ДЛЯ ДЕТЕЙ(сообщение ученика)

    Горький очень любил детей. В юные годы по праздникам, собрав ребят со всей улицы, он уходил с ними на целый день в лес, а возвращаясь, нередко тащил самых усталых на плечах и спине — в специально сделанном кресле.

    У себя на Родине, в Нижнем Новгороде, на Новый 1901 год Горький устроил для полутора тысяч детей нижегородской бедноты елку — с цветными электрическими лампочками (тогда это казалось почти чудом) и подарками: мешком с фунтом гостинцев, сапогами, рубахой. С болью смотрел он на недетскую печаль в глазах маленьких гостей, на их старческую серьезность, негодуя на тех, кто лишил детей детства.

    И позже дети писали Горькому письма, и он отвечал им — всегда доброжелательно, нередко шутливо. «Огромное удовольствие чувствую я, переписываясь с ребятишками», — говорил писатель. Всем известно его высказывание: «Для детей нужно писать так же, как для взрослых, только лучше».

     Проникновенно изображал Горький детей в своем творчестве: произведениях «Фома Гордеев», «Трое», «Детство», «Сказки об Италии», «Страсти-мордасти», «Зрители», «Дед Архип и Ленька», «Миша», «Самовар», «Про Иванушку-дурачка», «Встряска», «Случай с Евсейкой», «Воробьишко».

    Вот как шутливо, с юмором обращался Горький к своим маленьким друзьям:

    Дорогие мои дети! Очень трудно жить на свете! Всюду — папы или мамы Непослушны и упрямы. Ходят бабушки и деды И рычат, как людоеды. И куда вы ни пойдете — Всюду дяди или тети. И везде учителя Ходят, взоры веселя. Ходят, кашляют — следят: Кто бойчее из ребят? А заметят: мальчик боек, Так ему наставят двоек. На носы надев очки, Смотрят: где тут девочки? И шагая, как верблюды, Ставят девочкам «неуды». Дорогие мои дети! Тяжелы порядки эти!

     Горький встал во главе создания коллективной писательской книги, воспевшей строительство заключенными Беломорско-Балтийского канала им. Сталина. Организовал и поддерживал множество предприятий: издательство «Аcademia», книжные серии «История фабрик и заводов», «История гражданской войны», журнал «Литературная учеба», а также Литературный институт, затем названный его именем. В 1934 возглавил Союз писателей СССР, созданный по его инициативе.

Смерть Горького была окружена атмосферой таинственности, как и смерть его сына — Максима Пешкова. Однако версии о насильственной смерти обоих до сих пор не нашли документального подтверждения. Урна с прахом Горького помещена в Кремлевской стене в Москве.

3..Самостоятельная работа (мини-тест по творчеству М .Горького)

4. Подведение итогов  

 Домашнее  задание:  прочитать  рассказ «Старуха  Изергиль»,  пьесу «На дне», выучить биографию писателя

Креативное письмо

Творческое письмо

Реклама

1 из 47

Верхний вырезанный слайд

Скачать для чтения в автономном режиме

Образование

11 класс HUMSS

Реклама

Реклама

Креативное письмо

  1. Автор: Рег Эллоримо
  2. Что такое творческое письмо?  Творческое письмо, также известное как «искусство придумывать», является жизненно важным часть современного общества.  Писательское творчество, которое традиционно называют литературой, представляет собой своего рода искусство — искусство придумывать вещи. Это письмо сделано не так, как академический или технический, но все же привлекает аудиторию.  Хотя определение довольно расплывчатое, творческое письмо может в большинстве случаев частью считается любое письмо, оригинальное и самовыражающееся.
  3. Цель…  Цель творческого письма состоит в том, чтобы развлекать и поделиться человеческим опытом, таким как любовь или потеря.  Писатели пытаются узнать правду о человечестве через поэтика и рассказ.  Если вы хотите попробовать свои силы в творческом письме, просто держите Имейте в виду, что пытаетесь ли вы выразить чувство или мысли, первый шаг должен использовать ваше воображение.
  4. Типы творческого письма включают:  Поэзия  Пьесы  Сценарии фильмов и телепередач  Художественная литература (романы, повести и рассказы)  Песни  Выступления  Воспоминания  Личные эссе
  5.  Как видите, некоторые типы документальной литературы также могут считаться творческим письмом.  Мемуары и личные эссе, например, могут быть написаны творчески информировать своих читателей о вашей жизни в выразительный способ.  Поскольку эти шрифты пишутся от первого лица, чтобы они были творческими.
  6. Методы, используемые в творческом письме включать:  Развитие персонажа  Развитие сюжета  Яркая обстановка  Основная тема  точка зрения  Диалог  Анекдоты  Метафоры и сравнения  Фигуры речи  Образный язык  Эмоциональное обращение  Тяжелое описание
  7. Ключевые отличия  В творческом письме большая часть создается самим собой, хотя идея может быть вдохновлена, но в техническое письмо, факты должны быть обязательными, и примечание доставляется от ведущего о том, что ранее другие великие заключили.  Чаще всего творческое письмо предназначено для широкой аудитории или для масс, а техническое письмо предназначено для конкретной аудитории.  Творческое письмо развлекает людей, так как в нем есть стихи, иллюстрации или другая идея, тогда как техническое письмо вызывает скуку, поскольку оно следует строгому шаблону, основанному на фактах, и предназначено только для донести информацию до аудитории.  В технической письменной речи используется специализированная лексика, такая как научные термины и др. творческое письмо, можно использовать сленг или вызывающие воспоминания фразы или даже что-то, что можно воспринять хорошо от публики.  Юмор, сатира могут быть полезными эссенциями в творческом письме, но такие мысли или идеи не имеют никакой связи. с техническим письмом.
  8. Образное письмо против академического письма  Творческое письмо отличается от академического письма. Письмо для веб-сайтов отличается от написания для газеты столбцы.  Записи в журнале отличаются от написания пресс-релизов на от имени бренда. Цели написания различаются. Его важно, чтобы при выполнении любого письма у вас была твердое понимание этой концепции.
  9. Давайте рассмотрим принципиальные отличия между академическим и творческим письмом.  Принципиальное отличие  Стиль — главное различие между академическим и творческим письмом.  Творческое письмо не обязательно должно соответствовать каким-либо определенным параметрам стиля.
    Академический письменность разная.  Академическое письмо должно быть структурировано и выполнено в соответствии с рядом методические рекомендации.  Действительно, эти рекомендации настолько строги, что академические эти рекомендации как часть их учебной программы.
  10.  Один вид письма – академическое письмо – является жестким, процедурным, направленным исключительно на для передачи знаний, данных и информации. Это упорядоченно, организовано и следует формула. Это необходимо. Это может быть скучно. Любой может освоить его. Каждый должен освоить его.  Другой вид письма – творческое письмо – вдохновлен, артистичен и развлекает со словесными картинками, понятиями и глубоким смыслом. Приятно читать. Это касается нас, обучая нас. Это художественная форма. Учиться не обязательно, а радость тем, кто это делает.  Академическое письмо принесет вам пятерки, творческое письмо может привести к публикации. Академическому письму нужно учить, но редко; творческое письмо не является обязательным, но почти всегда находится в центре внимания при написании учебных программ.
  11.  В целом, творческое письмо позволяет выражение, в то время как академическое / научное письмо направлено на изучить идею, аргумент или концепцию.  Академическое письмо требует больше фактических данных для поддержку и создает проблемы, такие как давление времени.  Каждый из них имеет свою цель
  12. Сенсорные подробности в письме: определение и Примеры  Способность писателя создавать захватывающий и запоминающийся история имеет много общего с задействуя наши пять чувств.
  13. Сенсорные Детали Определение  Сенсорные детали включают зрение, звук, осязание, обоняние и вкус. Писатели использовать пять чувств, чтобы заинтересовать читателя. Если вы хотите, чтобы ваш пишите, чтобы спрыгнуть со страницы, а затем перенесите своего читателя в тот мир, в котором вы создание. Описывая прошедшее событие, постарайтесь вспомнить, что вы видели, слышали, трогали, обоняли и пробовали на вкус, а затем включите это в свое письмо.  Сенсорные детали используются в любой великой истории, литературной или нет. Подумайте о своем любимый фильм или видеоигра. Какие звуки и образы используются? Что ваши любимые герои пробуют на вкус, пахнут и осязают? Без сенсорного детали, истории не оживут.
  14.  При использовании сенсорных деталей ваши читатели могут лично испытайте все, что вы пытаетесь описать, напоминая им о свой собственный опыт, придавая вашему письму универсальный вид. А общечеловеческое качество передается тогда, когда писатель способен лично связаться с читателями.  Еще одно замечание о сенсорных деталях: не существует важнее другого. Все зависит от сцены, в которой вы находитесь. пытаюсь создать. Тем не менее, образность, чувство зрения, является обычным явлением. особенность яркого письма.
  15. Давайте посмотрим на сенсорные детали в действии. Сравните следующие два отрывка описание похода в продуктовый магазин.  Вот отрывок без сенсорных деталей:  «Я пошла в магазин и купила цветы. Затем я направился в мясной отдел. Позже я понял, что забыл Купи хлеб.’  Теперь вас это привлекает? Конечно, нет. Нет ничего, чтобы привести вас в мир писателя.
  16. Читать эту исправленную версию с дополнением сенсорных деталей:  «Войдя в продуктовый магазин, я направился прямо в цветочный отдел, где я заметил желтые тюльпаны. Когда я нежно отдыхал тюльпанами в моем ржавом корзину, я уловил запах мятного сушеного эвкалипта, поэтому добавил ароматный лесной зеленый букет эвкалипта в мою тележку. Направляясь к мясного отдела, я почувствовал запах морепродуктов, который вызвал у меня аппетит. пропадать.’  Видите, как дополнительные детали оживили эту сцену?
  17.  Письмо чувствами – важная составляющая хорошего письма. Прилагательные оживляют письмо и вовлекают читателя в текст. помочь активировать его или ее воображение.  Сенсорные детали помогают читателю почувствовать, что он был там и создать более тесную связь с рассказчиком или писателем и более глубокое понимание текста. Прилагательные помогают создать настроение и тон в тексте и помогают установить сильный голос.
  18. Использование языка в творческом письме
  19. I. Что такое изображения? Образы – это язык, используемый поэтами, писателями и других писателей для создания образов в сознании читатель. Образность включает образное и метафорическое язык, чтобы улучшить читательский опыт через свои чувства.
  20. II. Примеры изображений Пример 1  Образы с использованием визуальных эффектов:  Ночь была как всегда темна, но яркие звезды красиво и ярко освещали небо. разнообразные созвездия, разбросанные по астрономическим пейзаж.  В этом примере ночное небо подробно описано с помощью цвета. (черный, как всегда, яркий), форма (разнообразные созвездия) и рисунок (кроп).
  21. Пример 2  Образы со звуками:  Тишину нарушил звон клавиш пианино, когда Шеннон начал разучивает свой концерт.  Здесь слуховые образы нарушают тишину прекрасным звуком фортепиано. ключи.
  22. Пример 3  Образы с использованием запаха: Она почувствовала запах сладкого гибискуса, доносившийся сквозь воздух, его тропический запах напоминал, что она была в отпуске в прекрасное место.  Запах гибискуса помогает описать расслабляющую, теплую и гостеприимный.
  23. Пример 4  Образы с использованием вкуса: Конфета таяла во рту и кружилась горько-сладкая смесь шоколада и слегка сладкой, но соленой карамели вместе на ее языке.  Благодаря подробному описанию различных вкусов конфет читатель может почти ощутите вкус непосредственно.
  24. Пример 5  Изображения с помощью сенсорного экрана: После долгого бега он рухнул на траву от усталости и сжигание мышц. Трава щекотал его кожу и пот похолодел на лбу.  В этом примере образы используются для описания ощущения напряжения. мышцы, щекотание травы и пот, охлаждающий кожу.
  25. а. Визуальные образы  Зрительные образы описывают то, что мы видим: изображения комиксов, картины или образы, непосредственно переживаемые рассказчиком. глаза. Зрительные образы могут включать:  Цвет, например: ярко-красный, ярко-оранжевый, тускло-желтый, зеленовато-зеленый и Голубое яйцо Робина.  Формы, такие как: квадратная, круглая, трубчатая, прямоугольная и коническая.  Размер, такой как: миниатюрный, крошечный, маленький, средний, большой и гигантский.  Рисунок, например: горошек, полосатый, зигзагообразный, зубчатый и прямой.
  26. б. Слуховые образы  Слуховые образы описывают то, что мы слышим, от музыки до шума и чистая тишина. Слуховые образы могут включать:  Приятные звуки, такие как: красивая музыка, пение птиц и голоса Припев.  Шумы, такие как: выстрел ружья, звук метлы, движущейся по пол и звук битого стекла, разбивающегося о твердый пол.  Отсутствие шума, описывающее мирное спокойствие или жуткую тишину.
  27. в. Обонятельные образы  Обонятельные образы описывают то, что мы обоняем. Обонятельные образы может включать:  Ароматы, такие как духи, соблазнительные блюда и напитки, цветочные ароматы. цветы.  Запахи, такие как гниющий мусор, запах тела или вонючая мокрая собака.
  28. д. Вкусовые образы  Вкусовые образы описывают то, что мы пробуем на вкус. вкусовой изображения могут включать в себя: Сладости, такие как конфеты, печенье и десерты. Кислотность, горечь и терпкость, такие как лимоны и лаймы. Соленые, такие как крендельки, картофель фри и пепперони. Пряности, такие как сальса и карри.  Пикантность, например, стейк на ужин или густой суп.
  29. эл. Тактильные образы  Наконец, тактильные образы описывают то, что мы чувствуем или к чему прикасаемся. Тактильный изображения включают в себя:  Температура, такая как сильный холод, влажность, мягкость и удушающая жара.  Текстура, такая как грубая, рваная, бесшовная и гладкая.  Прикосновение, например, держание за руку, нахождение в траве или ощущение накрахмаленной ткани на коже.  Движения, такие как жжение мышц от напряжения, плавание в холоде водой или ударом по футбольному мячу.
  30. IV. Важность использования изображений  Поскольку мы воспринимаем жизнь через наши чувства, сильная композиция должны обращаться к ним с помощью образов.  Описательные образы знакомят читателя с теплым весенний день, палящее жаркое лето, свежая осень или суровая зима.  Это позволяет читателям напрямую сочувствовать персонажам и рассказчикам они воображают, что испытывают одни и те же чувственные переживания.  Образы обычно помогают создавать захватывающую поэзию, убедительные нарративы, яркие пьесы, хорошо оформленные декорации и описательные песни.
  31. V. Образы в литературе Образы встречаются в литературе в стихи, пьесы, рассказы, романы и др. творческие композиции.
  32. Вот несколько примеров изображений в литература:  Пример 1 Отрывок с описанием рыбы: его коричневая кожа висела полосами как древние обои, и его рисунок темно-коричневого цвета были как обои: формы, как распустившиеся розы запятнанные и потерянные с возрастом.
  33.  Этот отрывок из стихотворения Элизабет Бишоп «Рыба» наполнен визуальные образы.  Украшает и усложняет образ только что пойманной рыбы.  Вы можете представить себе рыбу с рваной, темно-коричневой кожей «как у древних обои», покрытые ракушками, известковыми отложениями и морскими вшами.  Всего в нескольких строках Бишоп упоминает множество цветов, включая коричневый, розовый, белый и зеленый.
  34. Пример 2  Вкус к миниатюре был одним из аспектов упорядоченного духа. Еще была страсть к тайнам: в ценном лакированном шкафа, потайной ящик открывался нажатием на зерна искусно вывернутого соединения типа «ласточкин хвост», и здесь она вела дневник запертой застежкой, и блокнот, написанный ее собственным кодом изобретение. … Старая жестяная касса для мелочи была спрятана под съемная половица под ее кроватью.
  35.  В этом отрывке из романа Иэна Макьюэна «Искупление» мы можем почти почувствовать шкаф и его лакированную текстуру или соединение, которое конкретно в форме ласточкиного хвоста.  Мы также можем представить застежку на дневнике и жестяную банку. денежный ящик, спрятанный под половицей.  Различные элементы описаны настолько подробно, что читатель может легко их представить.
  36. VI. Образы в поп-культуре Образы можно найти в поп-культуре в описательных песнях, красочных пьесах и в захватывающие кино- и телесцены.
  37. Пример 1 Фантастический мистер Фокс Уэса Андерсона:
  38. Уэс Андерсон известен своими красочными, образное и яркое кино. образы в этом фильме наполнены деталями, действием, и волнение.
  39. Пример 2: «Что за Замечательный мир.»
  40.  Классическая песня Армстронга — пример простого но красивые образы в песне. Например, цвета подчеркнуты в зеленых деревьях, красный цветущие розы, голубое небо и белые облака светлый день к темной ночи.
  41. VII. Связанные термины Метафора  Метафора часто используется как тип образности. В частности, метафора – это прямое сравнение из двух разных вещей. Вот несколько примеров метафоры как образа:  Ее улыбающееся лицо – это солнце.  Его вспыльчивость была ураганом, проносящимся по школе, пугая и удивляя его одноклассники.  Мы были пингвинами, стоящими в своих черно-белых халатах на лютом морозе.
  42. Звукоподражание  Звукоподражание также является распространенным инструментом, используемым для создания образов. Звукоподражание форма слухового образа, в котором используемое слово звучит как вещь, которую он описывает. Вот несколько примеров звукоподражания, как изображения:  Огонь потрескивал и трещал.  Она грубо прихлебнула и проглотила свой суп.  Свиньи радостно хрюкали, когда фермер дал им помои поесть.
  43. Персонификация  Олицетворение — еще один инструмент, используемый для создания образов. Персонификация обеспечивает животные и предметы с человеческими характеристиками. Вот несколько примеры олицетворения как образа:  Ветер свистел и шипел в бурной ночи.  Ветки усталого дерева стонали от порывов ветра.  Океанские волны ударялись о берег и с шипением шептались, когда снова отступали.
  44. Спасибо!

Реклама

Наглядный урок о горечи для воскресной школы (Ефесянам 4:31)


Горечь не только для взрослых. Эти опасные семена могут прорасти и в детстве, и как только они вырастут, это может повлиять на всю их жизнь. Расскажите детям о горечи — что это значит, как она влияет на них и как они могут победить ее. Помните, что это не один раз научить, и это своего рода проблема. Регулярно возвращайтесь к горечи и сталкивайтесь с ней, и вы поможете создать могучих воинов для Бога!
Что вам понадобится:

  • Алка-зельтер
  • Вода
  • Стекло
  • Лимонный сок
  • Биттеры
  • Пластиковые ложки

Подготовка к обучению
Разместите все предметы в зоне обучения. Держите их подальше от детей, пока вы не будете готовы провести наглядный урок.
Научим!
Хорошо! Я хочу, чтобы все закрыли глаза! Ваши глаза закрыты? Я собираюсь произнести несколько фраз, и когда я это сделаю, я хочу, чтобы вы подумали о лицах, которые видите. Может быть, ты ни о ком не будешь думать, когда я скажу эти фразы, может быть, и будешь. Не выкрикивайте имена — просто думайте. Хорошо?
«Смутил меня в школьном автобусе…» О ком ты думал? Не говори, просто подумай.
«Взял что-то, что принадлежало мне…»
«Мне стало не по себе…»
Держу пари, вы все думали о ком-то! Если да, то в вашем сердце могут быть корни горечи. Когда люди причиняют нам боль, семена сажаются. Если мы позволим этим плохим семенам прорасти, они станут корнем горечи. Корень трудно удалить, гораздо сложнее, чем семя. Лучше удалить семя, чем удалить корень. Давайте посмотрим, что говорит Библия. Давайте посмотрим на Ефесянам 4:31.
«Избавься от всякой озлобленности, ярости и гнева, ссор и клеветы, вместе со всякой злобой».

Теперь давайте посмотрим на Евреям 12:15, «смотрим усердно, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень не возник, не причинил вам вреда и чтобы им не осквернились многие».
Ничего себе, это нехорошо. Но почему мы не можем оставить горечь? Что ж, вот кое-что, что я хочу вам показать, все они на вкус горькие. Смотри, у меня есть лимонный сок. Кто хочет отведать? (Позвольте одному или двум детям попробовать лимонный сок.)
Тогда у меня есть биттеры. Вы не можете попробовать их на вкус, но вы можете почувствовать их запах. Понюхайте. Фу! Это горько. Горечь в нас не только делает нас больными — она влияет и на других.
Нам нужно удалить в себе все корни горечи. Мы должны простить. Помолимся и простим!
Узнайте больше от Мими, следя за ее блогом в Tools for Kids Church.

  • Наглядный урок: разные сосуды, одно содержание (1 Царств 16:7) Бог смотрит в сердце
  • Библейский наглядный урок с медом
  • Шоколадный сироп Предметный урок
  • Новогодний наглядный урок: есть ли у вас время?
  • Предметный урок календаря: новогоднее мероприятие
  • Библейский наглядный урок для детей «Очищаем копейки»

Новая учебная программа воскресной школы: Наши библейские уроки предназначены для того, чтобы удерживать внимание детей и показывать, как Слово Божье меняет мир к лучшему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *