cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Свободные колебания 11 класс – Колебания, 11 класс

Урок физики 11 класс. Динамика свободных колебаний

Урок 22. Динамика свободных колебаний

Цель: выяснить, от чего зависят свободные колебания пружинного маятника.

Оборудование: держатели на пружинах, штативы, секундомер или метроном, наборы грузов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

Механические колебания — это движения, которые точно или приблизительно повторяются через определенный интервал времени.

Вынужденные колебания — это колебания, которые происходят под действием внешней, периодически изменяющейся силы. (Движение иглы швейной машинки.)

Свободные колебания — это колебания, которые происходят в системе под действием внутренних сил, после того как система была выведена из состояния равновесия. (Колебания маятника часов, качели.)

Эксперимент 1

Демонстрация колебательных систем

Пружинный маятник, колебание натянутой веревки, математический маятник, канонический маятник, движение жидкости в U-образной трубке.

Что общего у всех колебательных систем?

Условия возникновения механических колебаний:

1. Наличие положения устойчивого равновесия, при котором равнодействующая равна нулю.

2. Хотя бы одна сила должна зависеть от координат.

3. Наличие в колеблющейся материальной точке избыточной энергии.

4. Если тело вывести из положения равновесия, то равнодействующая не равна нулю.

5. Силы трения в системе малы.

Рассмотрим движение тележки массой m, прикрепленной к вертикальной стенке пружиной, жесткостью R.

При растяжении пружины на х0 = А (амплитуда) на тело начинает действовать сила упругости, которая стремится вернуть тело в положение равновесия, но дойдя до положения равновесия, в котором сила упругости равна нулю, тело начинает сжимать пружину. При сжатии пружины появляется возрастающая сила упругости, направленная к положению равновесия.

Демонстрация

На тележку прикрепили фломастер, под тележку положили кусок ватмана. Выведем тележку из положения равновесия, и одновременно будем двигать ватман на себя. Что же увидим?

Увидим линию, так как тележка движется, значит, изменяется координата. Линия будет выражать зависимость координаты от времени. На ватмане будет косинусоида.

Свободные колебания пружинного маятника являются гармоническими.

Зависимость координаты от времени можно записать:

А или хM — амплитуда — магнитное отклонение от положения равновесия.

Так как косинус изменяется от -1 до 1, то координата лежит в промежутке: -А ≤ х ≤ А.

Такой величиной может быть не обязательно координата, давление, сила тока и т. д.

ω0 — циклическая частота.

Найдем период по II закону Ньютона:

Период определяется жесткостью пружины и массой, то есть собственными характеристиками колебательной системы.

Далее учащиеся открывают учебник на с. 173 и после прочтения темы «Энергия свободных колебаний» должны ответить на вопрос: Как полная механическая энергия гармонических колебаний зависит от их амплитуды?

III. Закрепление изученного материала

Фронтальный эксперимент:

1. Соберите пружинный маятник.

2. Измерьте его период.

3. Зная массу груза, рассчитайте жесткость пружины.

4. Полученный результат проверьте по закону Гука.

IV. Решение задач

Задача № 1

Координата колеблющегося тела изменяется по закону: х = 5 cos πt. Чему равна амплитуда, период и частота колебаний, если в формуле все величины выражены в единицах СИ?

Дано:

x = 5 cos πt

А — ?

Т — ?

V — ?

Решение:

Сопоставим данный закон изменения координаты с законом гармонических колебаний.

Видно, что множитель А перед косинусом есть амплитуда колебаний, следовательно, амплитуда колебаний тела равна 5 м, так как в данном законе этот множитель равен 5.

Множитель перед временем t под знаком косинуса в обеих формулах одинаков, поскольку данное движение тела является также гармоническим колебанием.

Поэтому  откуда  Частоту колебаний найдем по формуле: 

(Ответ: А = 5 м; Т = 2 с; v = 0,5 Гц.)

Задача № 2

Уравнение движения гармонического колебания имеет вид  Найти координаты тела через 0,5 с; 2 с. Все величины в формуле выражены в единицах СИ.

Задача № 3

Напишите закон гармонического колебания груза на пружине, если амплитуда колебаний 80 см, а частота колебаний 0,5 Гц.

Задача № 4

Пользуясь графиком изменения координаты колеблющегося тела от времени, определить амплитуду, период и частоту колебаний. Записать уравнение зависимости x(t) и найти координату тела через 0,1 с и 0,2 с после начала отсчета времени.

(Ответ: А = 0,3 см; Т = 1,6 с; v = 0,625 Гц; v = 0,625; x(t) = 0,3 cos1,25 πt; х1 ≈ 0,28 м, x2 ≈ 0,21 м.)

V. Подведение итогов урока

Домашнее задание

infourok.ru

Презентация к уроку по физике (11 класс) по теме: Урок «Механические колебания»

Слайд 1

Механические колебания Наталья Макаровна Турлакова, учитель физики ГОУ СОШ №625 с углубленным изучением математики Невского района Санкт-Петербурга им.Героя Российской Федерации Е.В.Дудкина 2011 г.

Слайд 2

Колебательное движение План урока Этапы урока Время, мин Приемы и методы Орг. Момент: постановка целей изучения темы, план работы на уроке. Изучение нового материала. Отработка изученного материала. Подведение итогов. Домашнее задание. 1-2 20-25 10-15 3-5 Сообщение учителя Рассказ. Демонстрации. Презентация. Самостоятельная работа. Эксперимент. Фронтальное повторение. Запись ДЗ.

Слайд 3

Какое движение называют механическим? Механические колебания — частный случай механического движения. Как получить такое движение? Как назовем такую систему?

Слайд 4

Учебные проблемы урока Каковы виды колебаний? Каковы характерные особенности колебательного движения? Где возможны колебания? Каковы основные кинематические характеристики механических колебаний? Как записать уравнение колебательного движения, чтобы решить ОЗК?

Слайд 5

Особенности колебаний Свойства колебаний Характеристики колебаний 1. Ограничены в пространстве А – амплитуда Х — координата 2. Повторяются во времени Т- период, v- частота 3. Неограниченны во времени (Свободные колебания) t — время 4. Движение неравномерно Изменения координаты Скорости Силы Ускорения периодичны во времени

Слайд 6

Физические величины Обозна-чение Характер изменения формула Связь с другими величинами координата скорость сила ускорение период амплитуда частота Циклическая частота Физические характеристики колебательного движения

Слайд 7

Физические величины Обозна-чение Характер изменения формула Связь с другими величинами координата x скорость v сила F ускорение a период T частота f Амплитуда А Циклическая частота ω Физические характеристики колебательного движения

Слайд 8

Экспериментальный график колебания А, амплитуда – наибольшее отклонение от ПУР. Т, период – время, в течение которого тело совершает одно колебание, φ — начальная фаза колебаний

Слайд 9

Физические характеристики колебательного движения Физические величины Обозна-чение Характер изменения формула Связь с другими величинами координата x периодически скорость v периодически сила F периодически ускорение a периодически период T неизменен амплитуда А неизменна частота f неизменна Циклическая частота ω неизменна

Слайд 10

Виды колебаний Свободные Колебания под действием внутренних сил при выведении системы из равновесия. Вынужденные Колебания под действием внешней периодической силы. Затухающие Колебания системы под действием внутренних сил и сил сопротивления.

Слайд 11

Виды колебаний

Слайд 12

Колебательные системы Физические системы, в которых происходят колебания — МАЯТНИКИ. Укажите общие признаки систем.

Слайд 13

Общие признаки колебательных систем 1. Наличие положения устойчивого равновесия (ПУР) – возникает возвращающая сила. 2. Отсутствие сил сопротивления движению (или ими можно пренебречь в данных условиях).

Слайд 14

Модели колебательных систем Математический маятник Материальная точка, подвешенная на невесомой и нерастяжимой нити Материальная точка, прикрепленная к невесомой упругой пружине

Слайд 15

Уравнение колебательного движения α У R У =R*cos α t Где α = ω t

Слайд 16

Физические характеристики колебательного движения Физические величины Обозна-чение Характер изменения формула Связь с другими величинами координата x периодически R*sin ω t скорость v периодически V*cos ω t сила F периодически -F*sin ω t ускорение a периодически -(F/m)*sin ω t период T неизменен t/N частота f неизменна N/t Циклическая частота ω неизменна 2 π /T

Слайд 17

Зависимость периода от массы тела T = 2 π

Слайд 18

Математический маятник T = 2 π х

Слайд 19

Виды маятников и их характеристики

Слайд 20

Закрепление материала. Тест 1. График смещения точки представлен на рисунке. Закон движения тела имеет вид: х= 0.2sin ω t x=20sin ω t x=0.2cos ω t X=20cos ω t

Слайд 21

Грузик совершает колебания на нити. Как направлен вектор ускорения грузика в точке О? 1. 1 2. 2 3. 3 4. 4 2. Закрепление материала 0 T A A 1 2 3 4

Слайд 22

2. За какую часть периода Т шарик математического маятника проходит путь от левого крайнего положения до правого крайнего положения. Т Т/2 Т/4 Т/8 3. Если массу груза математического маятника увеличить в 4 раза, то период его малых колебаний: Увеличится в 4 раза Увеличится в 2 раза Уменьшится в 4 раза Не изменится Закрепление материала

Слайд 23

4. Если длину математического маятника уменьшить в 4 раза, то период Т его свободных колебаний 1. увеличится в 2 раза 2. Увеличится в 4 раза 3. Уменьшится в 2 раза 4. Уменьшится в 4 раза 5. Верно утверждение: Свободным является колебание А. груза, подвешенного к пружине, после однократного его отклонения от ПУР. Б. мембраны громкоговорителя во время работы приемника. Только А Только Б А и Б Ни А, ни Б Закрепление материала

Слайд 24

Экспериментальные задания Пружинный маятник Математический маятник 1 Запустить маятник. 2. Изобразить траекторию движения маятника, в 3-х точках указать направление скорости и силы. 4. Определить амплитуду колебаний. 5. Определить период колебаний. 6. Сделать вывод об изменении характеристик колебания и зависимости периода Т. 1 Запустить маятник. 2. Изобразить траекторию движения маятника, в 3-х точках указать направление скорости и силы. 4. Определить амплитуду колебаний. 5. Определить период колебаний. 6. Сделать вывод об изменении характеристик колебания и зависимости периода Т.

Слайд 25

U I 0 0 t U R I R Чем отличаются колебания?

Слайд 26

Чем отличаются колебания?

Слайд 27

График реальных (затухающих) колебаний

Слайд 28

Чем отличаются колебания?

Слайд 29

Чем отличаются колебания?

Слайд 30

Виды колебаний

Слайд 31

Проверка усвоения 1. Чем отличаются эти колебания? 2. Найдите период , частоту и амплитуду колебаний. Рис.1 Рис.2

Слайд 32

Подведем итоги Колебания – это особый вид движения, описываемый уравнением с использованием функций sin или cos . Колебательные системы – особые системы взаимодействующих тел. Существует 3 вида колебаний. Период и частота колебаний зависят от параметров системы. Зная соотношение F/x и A всегда можно рассчитать характеристики колебаний. Характеристики колебаний всегда можно измерить или определить по графику.

Слайд 33

Домашнее задание §18-20. Знать: определения и формулы Уметь: находить характеристики колебаний Решить: №754, 757, 760 – устно, Оформить листок.

nsportal.ru

Урок физики по теме «Свободные механические колебания», 11 класс

Урок физики по теме «Свободные механические колебания», 11 класс
АРХИВ МАТЕРИАЛОВ ПРОШЛЫХ ЛЕТ. Поддержка прекращена.
Урок физики по теме «Свободные механические колебания», 11 класс
Конкурс 2012/13 — Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Постоянный адрес работы (URL): https://educontest.net/component/content/article/4659   
Автор работы: Мальцева Людмила АнатольевнаМБОУ «Федоровская СОШ №2 с углублённым изучением отдельных предметов» РЦ
Дата публикации: 10.03.13 16:12
Просмотров работы участниками: 1101
Пояснительная записка: Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} Методический материал разработан для проведения урока изучения нового материала в 11 классе по учебнику Н.С. Пурышева, Н.Е. Важеевская «Физика 11 класс» (базовый уровень, учебник для общеобразовательных учреждений, — М.: Дрофа 2008г.; гл.3, §18). На данном уроке учащиеся знакомятся с понятиями колебательного движения и колебательной системы, свободных колебаний и условий существования свободных колебаний, рассматривают величины, характеризующие механические колебания: амплитуда, период, частота; исследуют зависимость периода нитяного и пружинного маятников от длины нити, массы груза и жесткости пружины. К уроку прилагаются материалы: презентация, задания исследовательского характера для работы в группах, рабочий лист для учащегося, буклет.
Просмотр приложенных файлов:

Файл работы не опубликован в надлежащем виде в соответствии с техническими требованиями. Публикатору работы необходимо отредактировать работу и правильно загрузить файл или обратиться в оргкомитет.

Если просмотр приложенных файлов не поддерживается, работу можно загрузить и просмотреть на компьютере.


  Главная страница

educontest.net

Презентация «Колебательное движение». 11 класс.

Колебательное

движение

через определённый промежуток времени движение тела повторяется

Свободные колебания

— это колебания под действием внутренних сил после выведения тела из положения равновесия.

Вынужденные колебания

— это колебания под действием внешней периодически изменяющейся силы.

Автоколебания  

— колебания, при которых система имеет запас энергии, расходующейся на совершение колебаний.

Параметрические

— колебания, возникающие при изменении

какого-либо параметра колебательной системы в результате внешнего воздействия.

Пружинный маятник

— это груз, прикрепленный к пружине, массой которой можно пренебречь.

 

 

 

5. -max

 

(вниз)

a -max

𝒗 =0

-max

-0

4. -ув.

 

(вниз)

a -ув.

𝒗 -ум.

-ув.

-ум.

 

 

3. =0

a =0;

𝒗 -max;

=0

-max

 

2. -ум.

(вверх)

a -ум.

𝒗 -ув.

-ум.

-ув.

1. -max

 

(вверх)

a -max

𝒗 =0

-max

=0

Колебания совершаются под действием силы упругости.

0

 

Математический маятник

— это материальная точка, подвешенная на тонкой нерастяжимой и невесомой нити.

 

Равнодействующая

(возвращающая) сила:

= +

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. -max

(вправо)

a -max

𝒗 =0

-max

=0

5. -max

 

(влево)

a -max

𝒗 =0

-max

-0

1

5

2

4

3

 

4. -ув.

(влево)

a -ув.

𝒗 -ум.

-ув.

-ум.

2. -ум.

 

(вправо)

a -ум.

𝒗 -ув.

-ум.

-ув.

 

3. =0

a =0

𝒗 -max

=0;

-max

Закон сохранения энергии при колебательном движении:

𝐦 𝐠𝐡 =

 

Смещение — отклонение тела от положения равновесия в данный момент времени:

х — смещение

СИ: [х] = м

Амплитуда колебаний

 

— наибольшее (по модулю) отклонение колеблющегося тела от положения равновесия:

А или — амплитуда

СИ: [A] = м

Затухающие колебания

— это колебания, амплитуда которых уменьшается со временем.

Свободные колебания

затухающие.

Период — это время одного полного колебания:

Т – период СИ: [Т] = с

Частота колебаний  — это число полных колебаний в единицу времени t:

𝛎 частота СИ: [ 𝛎 ] = Гц

𝚻 =

 

𝛎 =

 

𝚻 =

 

𝛎 =

 

Циклическая частота  — это число колебаний за 2 𝛑 секунд:

 

𝞈 циклическая частота

[ 𝞈 ] =

𝛚 = 2𝞹𝛎 =

 

Уравнение движения: 

̎ = — 𝙭

 

𝙠 – жесткость пружины

m — масса груза

Решение уравнения:

 

𝙭 = соs 𝝎𝙩

𝝎 =

 

̎ = — 𝙭

 

𝚻 = 2 𝛑

 

𝛚 = 2𝞹𝛎 =

 

Уравнение движения: 

 

̎ = — 𝙭

g – ускорение свободного падения

𝒍 — длина нити

Решение уравнения:

 

𝙭 = соs 𝝎𝙩

 

𝝎 =

̎ = — 𝙭

 

𝚻 = 2 𝛑

 

 

𝛚 = 2𝞹𝛎 =

Гармоническое колебание

— это периодическое колебание, при котором координата, скорость, ускорение, характеризующие движение, изменяются по закону синуса или косинуса.

𝙭 = соs(𝝎𝙩 +𝛗₀)

 

(𝝎𝙩 +𝛗₀) — фаза колебаний

𝛗₀ — начальная фаза

График гармонического колебания

График гармонического колебания

𝙭 = соs 𝝎𝙩

 

𝒗 = 𝙭ʹ = — 𝝎 sin 𝝎𝙩 =

 

= 𝝎 cos (𝝎𝙩 + )

a = 𝒗ʹ = 𝙭 ̎ = — 𝝎² cos 𝝎𝙩 =

 

= 𝝎² cos (𝝎𝙩 + 𝛑)

Вынужденные колебания.

Резонанс:

𝛎 = 𝛎₀

𝛎₀ частота колебательной системы

𝛎 частота вынуждающей силы

0

 

велика

 

тяжелый язык большого колокола можно раскачать, действуя небольшой силой с частотой, равной собственной частоте колебаний

колокола

необратимые разрушения в различных механических системах

«Написать уравнение»

Материальная точка совершает гармонические колебания, период которых 0,2 с, амплитуда 0,04 м, а начальная фаза . Запишите уравнение этих колебаний, если в начальный момент времени отклонение точки максимально.

 

«Что можно узнать из уравнения?»

Тело совершает гармонические колебания

по закону х = 0,2 sin 4𝛑t.

Определите амплитуду, период и частоту колебаний.

«Что можно узнать из графика?»

По графику найти амплитуду, период и частоту колебаний.

Написать уравнение гармонических колебаний

Вычислить …

Пружина под действием прикрепленного к ней груза массой 5 кг совершает 45 колебаний в минуту. Найти коэффициент жесткости пружины.

Вычислить …

Математический маятник длиной 99,5 см за одну минуту совершал 30 полных колебаний. Определить период колеба­ния маятника и ускорение свободного падения в том месте, где находится маятник.

multiurok.ru

Урок физики для 11 класса «Свободные и вынужденные колебания. Условия возникновения колебаний»

Тема урока «Свободные и вынужденные колебания. Условия возникновения колебаний». (11 класс) 1/5

Цель: определить и изучить физические характеристики механических колебаний: частота, период амплитуда.

Задачи.

Образовательные:

1. работая над созданием рисунка, обсуждая информацию   в группах и в классе добиться осознанного усвоения  обучающимися понятий  «колебания», «период», «частота»,  «амплитуда»;            

2. используя демонстрационный эксперимент и личный опыт     обучающихся выяснить,  от  каких физических величин  зависит  период математического и пружинного маятников;

 3. при выполнении  самостоятельной работы  показать  обучающимся  значение данной темы в практике, в жизни.

 Воспитания:        

1.в ходе проведения эксперимента, работы с материалами урока содействовать  воспитанию у  обучающихся  уверенности  в познаваемости окружающего мира;                                                               

2.способствовать воспитанию в учащихся таких качеств  как самостоятельность, терпение,  взаимоуважение;

3.работая в группах при обсуждении проблемы  воспитывать коммуникативную культуру школьников.                                                               

  Развития:           

1. продолжить развитие познавательного интереса  обучающихся к предмету используя занимательный  материал,   демонстрационный    эксперимент;

2.используя правила написание синквэйна и выражая свое отношение к теме развивать  рефлексивную культуру школьника;

3. высказывая свое мнение  и обсуждая данную проблему развивать у учащихся умение говорить, анализировать, делать выводы;

 УДД:

Познавательные.  Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений. Производят  анализ и преобразование информации, используя графические  модели.

Регулятивные.  Учатся  определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.

Коммуникативные.  Формируются речевые умения:  учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, обмениваться  знаниями  между членами группы для принятия эффективных совместных решений.  

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Технология  педагогических Мастерских. 

Структура и ход урока.

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

Время

Мотивационно – ориентировочный компонент

1.

Организационный этап

Психологическая подготовка к общению

Обеспечивает благоприятный настрой.

Настраиваются на работу.

Личностные

1 мин.

2.

Этап мотивации (определение темы урока и совместной цели деятельности).

Обеспечить деятельность по определению целей урока.

Предлагает обсудить притчу, посмотреть ДЭ и назвать тему урока, определить цель.

Высказывают свое мнение. Определяют тему урока и цель.

Личностные, познавательные, регулятивные

5 мин.

Операционно – исполнительный компонент

3.

Изучение нового материала.

Способствовать деятельности обучающихся по самостоятельному определению характеристик и особенностей человеческого зрения.

Предлагает организовать деятельность согласно этапам технологии Педагогических Мастерских.

Выполняют предложенные учителем задания. Работают индивидуально, в парах, в группах.

Личностные, познавательные, регулятивные

30 мин.

Рефлексивно – оценочный компонент

4.

Подведение итогов, рефлексия.

Формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений.

Предлагает ответить на вопросы анкеты «Пора делать выводы».

Отвечают.

Личностные, познавательные, регулятивные

3 мин.

5.

Подача домашнего задания.

Закрепление изученного материала.

Запись на доске. №18-20

Записывают в дневник.

Личностные

1 мин.

Содержание урока.

Учитель. Я хочу рассказать вам притчу. В одном городе жил мудрец. Он знал ответы на простые и сложные вопросы. Но однажды, злой человек решил доказать всем что мудрец знает не все. «Поймаю бабочку и спрошу, его живая она или нет. Если он ответит, что живая я убью ее, а если мертвая, то отпущу». Так решил злой человек. Мудрец думал недолго «Все в твоих руках» ответил он. В ваших руках результат и успех нашей с вами работы на уроке. Итак, начинаем.

Посмотрите несколько простых и знакомых вам экспериментов. (Д.Э. маятник на пружине, математический маятник, метроном, камертон, весы и др.) Что общего вы заметили в этих опытах? Верно. Перед вами примеры механических колебаний. Сформулируйте тему урока. Если мы сегодня не вспомним основные характеристики колебаний, то нам будет трудно справиться с более сложными понятиями и явлениями в электродинамике.

Нарисуйте слово «Колебания». Запишите ассоциации, которые вызывает у вас это слово.

Этапы технологии.

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1. «Индукция»

Создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения.

Нарисуйте слово «колебание»; — Запишите ассоциации, которые возникают у вас во время работы над рисунком

— Рисуют в тетрадях познавательный объект.
— Составляют ассоциации

Создать потребность в познании. Создать мотив к познанию.

2. «Социализация»

Выступление ученика в группе (сопоставление, сверка, оценка, коррекция)

Организует работу в группах: «Объединитесь в группы по четыре человека и поделитесь полученными результатами».
 

Работают в группах с ранее рассмотренными в парах познавательными объектами.
 

Применение полученных знаний для решения практических задач.

3.

«Афиширование»

Вывешивание «произведений» — работ учеников в классе, ознакомление с ними

Организует обсуждение полученных в групповой работе результатов.
Дает, необходимы пояснения по ходу представления группами результатов выполнения заданий.

Представляют результаты работы групп.
Задают вопросы друг другу по поводу выполненных заданий

Совершенствуются навыки логического мышления.

4. «Разрыв»

Внутреннее осознание участником Мастерской неполноты или несоответствия своего прежнего знания новому

1. Фиксирует внимание учащихся на возникших познавательных противоречиях.
2. Организует работу учащихся с источниками информации, позволяющими разрешить возникшие противоречия.

3. Выполняют фронтальный эксперимент

1. Осознают возникшие познавательные противоречия.
2. Работают с источниками информации, выполняют ФЭЗ.
3. Закрепляют и применяют полученные знания.

Совершенствуются навыки логического мышления и понимания, что обеспечивает более прочное усвоение материала.


 

Какие проблемы возникли, что вы еще не знаете? Вы найдете ответы на свои вопросы, если прочитаете текст и составите кластер, используя материал параграфов №18,№19.

Физкультминутка. Я хочу провести с вами такое упражнение. Попрошу вас правильно реагировать на вопрос-задание. Поднимите правую руку те, кто увлечён вопросами загадок и тайн природы, историей. Поднимите левую руку те, кто увлекается музыкой и танцами. А теперь поднимите обе руки те, кто увлечён компьютером. Захлопайте в ладоши те, кто увлекается спортом. Вот и хорошо! Сегодня я работаю с интересными учениками, которые занимают активную жизненную позицию.

После физкультминутки самостоятельно выполняют задание в тетрадях.

Обсуждение.

Подведем итоги. Пора делать выводы.


 

«Я всегда хочу учиться, но не всегда хочу, чтобы меня учили». (У. Черчилль)

Задание. Составьте кластер, используя ответы на предложенные вопросы. Учебник – ваш помощник!

1. Какое движение называется колебательным?

2. Какие колебания называют свободными?

3. Что такое вынужденные колебания?

4. Что такое колебательная система?

5. Что такое амплитуда?

6. Что такое период колебаний?

7. Что такое частота?

8. Как связаны между собой частота и период? Запишите формулы.

9. Траектория движения колеблющегося тела. Сделайте чертеж.

10. Условия возникновения колебаний.

«Взгляд назад». Я – высказывание.

Утверждение

Полностью согласен

Частично согласен

Частично не согласен

Полностью не согласен

Я приобрел много новой информации по теме урока

    

Я чувствовал себя комфортно

    

Информация, полученная на уроке, пригодиться мне в дальнейшем

    

Я получил ответы на все свои вопросы по теме урока.

    

Я обязательно поделюсь информацией с друзьями полученной информацией.

    


 

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Механические колебания (11 класс) — презентация, доклад, проект

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru — это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей >

myslide.ru

Механические колебания. Свободные, затухающие и вынужденные колебания

Механические колебания. Свободные, затухающие и вынужденные колебания

«Физика — 11 класс»

В современной физике существует специальный раздел — физика колебаний, которая занимается исследованием вибраций машин и механизмов.


Механические колебания

Механические колебания — это движения, которые точно или приблизительно повторяются через определенные интервалы времени.
Примеры колебаний: движения поршней в двигателе автомобиля, поплавка на волне, ветки дерева на ветру.

Колебательные движения, или просто колебания — это повторяющиеся движения тел.

Если движение повторяется точно, то такое движение называется периодическим.

Что является характерным признаком колебательного движения?
При колебаниях движения тела повторяются.
Так, маятник, совершив один цикл колебаний, вновь совершает такой же цикл и т.д.

Маятником называют подвешенное на нити или закрепленное на оси тело, которое может совершать колебания под действием силы тяжести Земли.

Примеры маятников:

1. Пружинный маятник — груз, подвешенный на пружине.
В состоянии равновесия пружина растянута, и сила упругости уравновешивает силу тяжести, действующую на шарик. Если вывести шарик из положения равновесия, слегка оттянув его вниз, и отпустить, то он начнет совершать колебательные движения.

2. Нитяной маятник — груз, подвешенный на нити.
В положении равновесия нить вертикальна и сила тяжести, действующая на шарик, уравновешивается силой упругости нити. Если шарик отклонить и затем отпустить, то он начнет колебаться (качаться) из стороны в сторону.

Колебания бывают свободными, затухающими и вынужденными.


Свободные колебания.

Группу тел, движение которых изучают, называют в механике системой тел.
Внутренние силы — это силы, действующие между телами системы.
Внешние силы — это силы, действующие на тела системы со стороны тел, не входящих в нее.

Самый простой вид колебаний — свободные колебания.

Свободными колебаниями называются колебания в системе под действием внутренних сил, после того как система выведена из положения равновесия и предоставлена затем самой себе.

Примеры свободных колебаний: колебания груза, прикрепленного к пружине, или груза, подвешенного на нити.


Затухающие колебания.

После выведения системы из положения равновесия создаются условия, при которых груз колеблется без воздействия внешних сил.
Однако с течением времени колебания затухают, так как на тела системы всегда действуют силы сопротивления.
Под действием внутренних сил и сил сопротивления система совершает затухающие колебания.


Вынужденные колебания.

Для того чтобы колебания не затухали, на тела системы должна действовать периодически изменяющаяся сила.
Постоянная сила не может поддерживать колебания, так как под действием этой силы может измениться только положение равновесия, относительно которого происходят колебания.

Вынужденными колебаниями называются колебания тел под действием внешних периодически изменяющихся сил.

Наибольшее значение в технике имеют вынужденные колебания.

Источник: «Физика — 11 класс», учебник Мякишев, Буховцев, Чаругин



Механические колебания. Физика, учебник для 11 класса — Класс!ная физика

Свободные, затухающие и вынужденные колебания — Условия возникновения свободных колебаний. Математический маятник — Динамика колебательного движения. Уравнение движения маятника — Гармонические колебания — Фаза колебаний — Превращение энергии при гармонических колебаниях — Вынужденные колебания. Резонанс — Примеры решения задач — Краткие итоги главы

class-fizika.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *