Конспект урока субрегионы зарубежной европы 11 класс – Урок географии в 11 классе по теме «Субрегионы Зарубежной Европы»
Урок географии в 11 классе по теме «Субрегионы Зарубежной Европы»
Урок географии в 11 классе по теме
«Субрегионы Зарубежной Европы»
Павлюченко О.В.
Цели урока:
образовательная: систематизировать знания учащихся по теме “Субрегионы и страны Зарубежной Европы” выявить социально – экономические особенности стран различных субрегионов Европы.
развивающая: продолжить развивать умение самостоятельно анализировать различные источники географической информации, проводить сравнения по основным экономико-географическим показателям; выделять черты сходства и различия и делать выводы
воспитательная: воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах; способствовать развитию культурного всесторонне развитого человека через познание культур других народов и стран; умения вести себя в обществе: вести беседу с учителем, одноклассниками, слушать других людей, работать в группе.
Тип урока: деловая игра
Методы обучения: частично-поисковый
Формы обучения: выполнение творческих заданий, работа в группах, выступление по итогам работы, создание картосхем по теме
Средства обучения:
Схемы учебника
Карты атласа
Раздаточный материал: маршрутные листы, конверты со значками полезных ископаемых, контурные карты стран, значки с изображением брендов, таблица с профессиями
Листы формата А4, карандаши
Интерактивная доска с заданиями
Обобщает предложения учащихся.
Обсуждают и сообща формулируют тему урока.
3.
Актуализация знаний
Задание 1. «Образ субрегиона». Изобразите Ваше видение, доставшегося Вам субрегиона на листе и представьте их коллегам.
Выполнят задание. На выполнение задания отводится 5-7 минут.
Представляют свою работу – короткое устное выступление – 1-2 минуты.
4.
Изучение нового материала
Каждая группа представила нам свое видение субрегиона. А какова ситуация на самом деле? Вам предлагаются карты одной из стран, входящих в тот или иной субрегион: для Северной Европы – Финляндия, для Южной – Италия, для Западной – Германия, для Восточной – Польша.
Задание 2. «Природные ресурсы». Используя значки полезных ископаемых, таблицы с домашним заданием, карты атласа, определите какими полезными ископаемыми богаты страны. Нанесите эти значки на карты.
Работа у интерактивной доски: воспроизведите Вашу карту на интерактивной доске и объясните свой выбор.
По окончании работы у интерактивной доски проводится проверка по карте-образцу и делается вывод.
Наличие полезных ископаемых является одним из факторов, определяющих развитие тех или иных отраслей экономики.
Задание 3. «Экономика». Используя карты атласа и таблицы с домашним заданием, определите специализацию стран.
Многие виды продукции, производимой европейскими странами выпускаются под известными марками – брендами.
Задание 4. Из предложенных Вам торговых марок выберите те, которые относятся к Вашим странам.
Работа у интерактивной доски: воспроизведите Вашу карту на интерактивной доске.
По окончании работы у интерактивной доски проводится проверка по карте-образцу.
На данных предприятиях работают люди разных специальностей.
Задание 5. «Выбери профессию».
На предложенных Вам карточках, проставьте + напротив тех профессий, которые, на Ваш взгляд, представлены на данных производствах.
Выполняют задание, заполняя карты, работая в группах.
Представитель от группы работает у интерактивной доски.
Делают вывод о степени обеспеченности и разнообразии природных ресурсов.В маршрутном листе отмечается количество правильных совпадений.
Выполняют задание и делают вывод о том, какие факторы способствовали развитию той или иной отрасли.
Выполняют задание в группах.
Работают у интерактивной доски.
После окончания работы, сверяют с образцом.
В маршрутном листе отмечается количество правильных совпадений.
Выполняют задание, сверяют с образцом и в маршрутном листе отмечают количество правильных совпадений.
5.
Подведение итого
После проведенной работы, у Вас появились новые знания о субрегионах Европы и Вы имеете возможность скорректировать Вашу первоначальную картину.
Подведение итогов по маршрутному листу.
Работают с ранее выполненными рисунками, вносят (или нет) изменения.
Подсчитывают баллы, сдают маршрутные листы.
6.
Рефлексия
Предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке; оценить степень комфортности; ответить на вопросы: Что понравилось? Что не понравилось? Какие были затруднения? Выступление каких групп наиболее понравились?
Дают само- и взаимоценку. Отмечают + и – урока.
7.
Домашнее задание
Поскольку во время выполнения заданий, были допущены ошибки, то дома предлагается собрать материал и исправить эти ошибки.
Фиксируют домашнее задание.
Задания
Задание 1. «Образ субрегиона». Изобразите Ваше видение, доставшегося Вам субрегиона на листе и представьте их коллегам.
Задание 2. «Природные ресурсы». Используя значки полезных ископаемых, таблицы с домашним заданием, карты атласа, определите какими полезными ископаемыми богаты страны. Нанесите эти значки на карты.
Задание 3.
«Экономика». Используя карты атласа и таблицы с домашним заданием, определите специализацию стран.Задание 4. Из предложенных Вам торговых марок выберите те, которые относятся к Вашим странам.
Задание 5. «Выбери профессию». На предложенных Вам карточках, проставьте + напротив тех профессий, которые, на Ваш взгляд, представлены на данных производствах.
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ – 1
Южная Европа
Индивидуальная оценочная карта
Оценочная карта групп
Задание № 5
Черная металлургия
Цветная металлургия
Машинострое-ние
Химическая промышлен-ность
Инженер
Машинист
Станочник
Автомеханик
Сварщик
Лаборант
Сталевар
Электромонтер
Агломератчик
Электродчик
Формовщик
Слесарь
infourok.ru
Конспект урока «Зарубежная Европа» (11 класс)
Объёмы производства в Дании в период с 2007 по 2009 г. ежегодно уменьшались.
2) Объёмы производства в Литве в период с 2007 по 2009 г. ежегодно уменьшались.
3) Объёмы производства в Швеции в период с 2007 по 2009 г. ежегодно уменьшались.
4) Объёмы производства в Финляндии в период с 2007 по 2009 г. ежегодно уменьшались.
Вопрос №8 (слайд 14)
Используя данные таблицы, сравните долю сельского населения в общей численности населения и долю с/х в общем объёме экспорта Бельгии и Португалии. В экономике какой страны с/х имеет наибольшее значение?. Запишите необходимые вычисления.
- Страна
Численность населения, млн.чел
Доля городского населения, %
Объём ВВП, млрд.
долларов
Общий объём экспорта, млрд. долларов
Объём с/х экспорта, млрд. долларов
Бельгия
10,6
97
453
324
16,0
Португалия
10,7
55
203
47
3,8
Проверьте выполнение заданий (Слайд 15)
Вопросы для повторения темы «Субрегионы и страны».
Задание 3.
«Субрегионы» — распределить страны по субрегионам.
«Угадай по контуру» (Слайды 16-19), ответы (Слайд 20)
«Все флаги в гости к нам» (Слайды 21-22)
Вопрос № 9 (Слайд 23)
Город Эспоо имеет географические координаты 60◦ 13/ с.ш. и 24 ◦49/ в.д. Определите, на территории какого государства находится этот город?
Вопрос №10 (Слайд 24)
Прочитайте текст. Вставьте на места пропусков термины из списка.
Береговая линия Исландии имеет протяженность около 5 тыс.км. На северо-западе, севере и востоке скалистые берега расчленены многочисленными заливами — … (А) и островами. Через всю страну простирается обширная территория, покрытая туфами и лавовыми покровами, образовавшимися в результате — …(Б), с которым связано наличие на острове горячих источников и — …(В). Последние были впервые изучены здесь и получили своё название от самого крупного фонтанирующего горячего источника Исландии.
1) вулканизм 4) мыс
2) карст 5) гейзер
3) фьорд 6) ключ
Вопрос №11 (Слайд25)
Какие из утверждений об Италии верны?
1) Страна является крупнейшей по численности населения в Зарубежной Европе.
2) На территории страны имеются действующие вулканы.
3) По форме правления страна является монархией.
4) В общей численности населения Италии преобладает городское население.
Вопрос №12 (Слайд 26)
Эта страна является членом ЕС. Особенностью её географического положения является выход к Балтийскому морю. Страна граничит с Россией, по форме правления является республикой. Главные природные богатства страны – лесные ресурсы, а также железные руды и руды цветных металлов.
Проверьте свои ответы (Слайд 27)
Задание 4. Блицтурнир «Галопом по Европе» (Слайды 28-29)
Родина Олимпийских игр и марафонского бега (Греция).
“Молочная ферма” Европы (Дания).
Игорный рай (Монако).
Страна тюльпанов (Нидерланды).
Страна- банкир (Швейцария).
Государство – теократическая монархия (Ватикан).
Страна, непрерывно воюющая с морем (Нидерланды).
Страна розового масла (Болгария).
“Лесной цех” Европы (Финляндия).
“Бывшая мастерская мира” (Великобритания).
Страна, большая часть которой находится на полуострове, а столица на острове (Дания-Копенгаген).
В стране работает фабрика “Кох и Нор”,-выпускающая 1 млн. карандашей в день (Чехия).
Страна – родина паровозов, метрополитена и футбола. (Великобритания).
Страна 80 тысяч озёр (Финляндия).
Страна «льда и огня» (Исландия).
Задание 5. Географический лабиринт. Начинаем работу с левого верхнего прямоугольника, отвечая на вопросы, переходим по стрелкам. Полученное слово читаем справа налево.(Слайд 30) ответ – Ватикан.
Задание 6. «Четвертый лишний». (Слайд 31)
1. Андорра, Сан-Марино, Австрия, Монако (не микрогосударство)
2. Франция, Румыния, Польша, Болгария (не постсоциалистическая страна)
3. Швеция, Норвегия, Италия, Дания (не монархия)
4. Хорватия, Словакия, Сербия, Македония (не страна бывшей Югославии)
5. Великобритания, Италия, Бельгия, Франция (не входит в большую «семерку»)
Задание 7. Составить синквейн. (Слайд 32)
Существительное
Прилагательное, прилагательное
Глагол, глагол, глагол
Фраза
Существительное
Подведение итогов урока.
Приложения
Карта ответов
Географический лабиринт
Задание 1: тест (ответы)
1._______________ 9._______________
2._______________ 10.______________
3._______________ 11.______________
4._______________ 12.______________
5._______________
6._______________
7._______________
8._______________
Задание 2: контуры стран
1._______________ 5._______________
2._______________ 6._______________
3._______________ 7._______________
4._______________ 8._______________
Задание 3: все флаги в гости к нам
1._______________ 4._______________
2._______________ 5._______________
3._______________ 6._______________
Задание 4. Лабиринт ______________________
Задание 5. «Четвертый лишний».
Андорра, Сан-Марино, Австрия, Монако.
Франция, Румыния, Польша, Болгария.
Швеция, Норвегия, Италия, Дания.
Хорватия, Словакия, Сербия, Македония.
Великобритания, Италия, Бельгия, Франция.
infourok.ru
Субрегионы зарубежной Европы. Германия
Зарубежная Европа представляет собой самый небольшой по размерам территории регион мира, однако внутренне она весьма неоднородна. Поэтому в её пределах обычно выделяют отдельные части, или субрегионы, – либо две, либо четыре. При подразделении на два субрегиона различают Западную и Центрально-Восточную Европу.
В состав Западной Eвропы входят 24 государства общей площадью 3,7 млн км2 с населением 420 млн человек. Это страны, давно уже вступившие на путь рыночной экономики, которые по старой терминологии обычно называют капиталистическими.
В состав Центрально-Восточной Европы входят 16 стран, занимающих тepриторию около 1,7 млн км2 с нaселением 130 млн человек. Это постсоциалистические страны, до конца 80-х гг. входившие в мировую систему социализма.
Наряду с этим в географической литературе зарубежную Европу принято подразделять на четыре субрегиона: Северную, Западную, Южную и Восточную.
Субрегионы Зарубежной Европы
К Северной Европе относят Норвегию, Швецию, Финляндию, Данию, Исландия и страны Балтии (Эстония, Латвия, Литва), к Западной — Великобританию, Ирландию, Францию, страны Бенилюкса (Бельгию, Нидерланды, Люксембург), Германию, Австрию, Швейцарию, Лихтенштейн, Монако), к Южной — все Средиземноморские страны (Португалия, Испания, Италия, Андорра, Сан-Марино, Ватикан,
Самой большой по численности населения страной в Западной Европе является Германия. Рассмотрим её более детально. Официальное название – Федеративная Республика Германия (сокращённо ФРГ). Германия находится в центре Европы и граничит с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом, Францией, Швейцарией, Австрией, Чехией, Польшей, Данией. Площадь страны составляет около трёхсот пятидесяти семи тысяч двадцати одного километра квадратного. Столица Германии – город Берлин. Официальный язык – немецкий.
Германия – великая держава с динамично развивающейся экономикой. В развитии страны важную роль сыграли особенности её экономико-географического положения: местонахождение в центре Европы в окружении экономически высокоразвитых государств, на пересечении крупных транспортных магистралей, наличие широко выхода к Балтийскому и Северному морям.
Исторический факт. В современных границах Германия образовалась путём объединения в октябре 1990 г. двух государств – ФРГ и ГДР, в состав ФРГ вошли 5 земель ГДР и Восточный Берлин. Территория страны в результате этого выросла на 43 %, а население – на 27 %.
Объединение страны привело к улучшению как экономико-географического, так и геополитического положения ФРГ.
По форме правления ФРГ – парламентская республика. Исполнительная власть в стране принадлежит федеральному правительству, президент выполняет в основном представительские функции. По сути, управлением занимается федеральный канцлер. С 2005 года федеральным канцлером страны является Ангела Меркель – первая и единственная женщина на посту канцлера в истории Германии.
Ангела Меркель
По форме административно-территориального устройства ФРГ – федеративное государство, состоящее из 16 исторических земель, каждая из которых имеет своё правительство и выборные органы законодательной власти.
Германия является одной из стран основателей и членом Европейского Союза, членом НАТО, входит в категорию стран «Большой семёрки». Она играет значительную роль не только в европейской, но также и в мировой экономике и политике. Германия является второй в мире страной по популярности для мигрантов после США: почти 1/10 всех жителей страны составляют иммигранты.
Поговорим о природных условиях Германии. Рельеф страны постепенно повышается с севера на юг – от Северо-Германской низменности к Альпам. Германия очень богата внутренними водами. По территории страны протекает большое количество рек. Наиболее крупные из них – Рейн, Дунай, Эльба.
Стоит отметить, что важнейшие реки Германии соединены многочисленными каналами. Благодаря сооружению канала Майн-Дунай через территорию Германии проходит трансъевропейский водный путь от Чёрного до Северного моря. Большинство крупных рек и каналов судоходно.
Самое крупное озеро Германии – Боденское, площадь которого 536 км2 и глубина двести пятьдесят метров.
Основные ресурсы Германии: нефть и природный газ, каменный уголь, калийная соль, железная руда, горючие сланцы, руды цветных металлов.
Говоря о населении Германии, стоит сказать, что это самая населённая страна в Евросоюзе. Численность населения страны на 1 января 2018 года составила 81 351 100 человек. Национальный состав населения Германии весьма однороден. Около девяноста процентов населения – немцы. Размещение населения по территории характеризуется очень высокой средней плотностью (230 человек на 1 км2), причём в отдельных районах плотность достигает 1000–2000 человек на 1 км2 и более.
Плотность населения Германии
Наряду с этим ФРГ – одна из наиболее высокоурбанизированных стран мира, занимающая первое место в регионе по числу городских агломераций разного ранга.
Германия – одна из самых богатых стран мира. По объёмам промышленного производства Германия уступает только США, Китаю, Индии и Японии. В целом в структуре промышленности Германии очень высока доля обрабатывающих отраслей (более 90 %), доля добывающих отраслей сокращается, доля наукоёмких растёт. Одна из наиболее развитых отраслей промышленности – машиностроение. В Германии производят автомобили марок Фольксваген, Мерседес Бенц, БМВ, Опель.
Немецкие марки автомобилей
Предприятия химической промышленности выпускают удобрения, краски, лекарства. В сельском хозяйстве страны около 70 % товарной продукции даёт животноводство. Основные отрасли животноводства в Германии – скотоводство и свиноводство. Основная продовольственная культура – пшеница.
По густоте транспортных путей Германия занимает одно из первых мест в мире. И в грузообороте, и тем более в пассажирообороте ведущая роль принадлежит автомобильному транспорту. Автострады, или автобаны, Германии относятся к лучшим в Европе, на них официально разрешается развивать скорость более 100 км/час.
Автобан в Германии
Для международных тopгoвыx связей широко используются и морские порты. Торговый флот Германии насчитывает 2200 современных морских судов. По территории ФРГ проложена также густая сеть трубопроводов, её пересекает множество авиационных трасс.
Внешние экономические связи имеют для ФРГ как для страны с открытой экономикой исключительно большое значение. По общему обороту внешней торговли страна занимает второе место в мире после США. Она является также одним из крупнейших в мире экспортёров капитала. Наиболее тесные внешнеэкономические связи ФРГ поддерживает с другими странами-членами Европейского союза, а также с США, Японией, Канадой. Среди стран CHГ главным её тopгoвo-экономическим партнером выступает Россия.
videouroki.net
Урок географии в 11-м классе «Субрегионы и страны Зарубежной Европы»
Разделы: География
Цели:
образовательная: систематизировать и обобщать знания учащихся по теме “Субрегионы и страны Зарубежной Европы”
развивающая: продолжить развивать умение самостоятельно анализировать различные источники географической информации
воспитательная: воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах.
Тип урока: обобщение знаний.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальные, парные.
Методы обучения:
- По источнику передачи и восприятия: практические (выполнение заданий).
- По степени самостоятельности мышления учащихся: исследовательский (самостоятельная творческая деятельность).
Оборудование: специально созданные с целью обобщения мультимедийные презентации.
План урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы. Сообщение целей урока.
3. Парные мультимедийные презентации учащихся.
а) страны Северной Европы,
б) страны Средней Европы,
в) страны Южной Европы,
г) страны Восточной Европы.
4. Закрепление. Тестовые задания.
5. Анализ презентаций.
6. Подведение итогов.
Подготовительный этап.
Заранее учащихся необходимо разделить на пары. Каждая пара готовит мультимедийную презентацию (слайд-шоу) одной из стран Зарубежной Европы, отразив в ней, черты ЭГП, основные особенности государства (природные, национальные, культурные, хозяйственные). Презентация должна быть краткой, доступной и композиционно целостной. Количество слайдов не более 7-10.
Конспект урока | Теоретическое обоснование |
1. Организационный момент.
|
На данную часть урока, несмотря на ее краткость, нужно обратить внимание, так как это переход от перемены к уроку и в этот момент нужно настроить учеников на новую деятельность и продемонстрировать доброжелательность. |
2. Сообщение темы и целей урока.
(Мультимедийная презентация) Приложение 1 Мы дадим характеристики стран Зарубежной Европы, оценим каждую презентацию по предложенным критериям. Оценка презентаций:
Оценка: 1 балл – низкий уровень. 2 балла – средний уровень. 3 балла – высокий уровень. |
Постановка познавательной
задачи. Активизация внимания учащихся и
вовлечение их в работу. Применение визуальной информации на уроке имеет положительный эффект. Ученикам необходимо сообщить цели урока, объяснить предполагаемые результаты. |
3. Мультимедийные презентации
учащихся. А) страны Северной Европы Б) страны Средней Европы В) страны Южной Европы Г) страны Восточной Европы. Приложения 2, 3, 4 |
Данная часть посвящена
представлению презентаций стран. Самостоятельная поисковая работа, выделение из большого потока информации наиболее значимой. Учащиеся при этом осваивают работу с компьютером, причем оду из самых сейчас распространенных программ Power Point, учатся выбирать главное, конкретизировать свою мысль. Преимущество этой работы – наглядность, обобщение знаний по теме. На основе презентаций идет повторение и обобщение темы “Субрегионы и страны Зарубежной Европы”, расширение кругозора. Учащие по ходу представлений стран оценивают презентации. Развитие умения объективно оценивать работу других. |
4. Закрепление. Тестовые задания. Приложение 5 |
Развитие, конкретизация внимания и памяти. |
5. Анализ презентации. | Оценивают друг друга. Выявляют наиболее лучшие работы, разбирают ошибки по каждому критерию, тем самым идет процесс обучения составления мультимедийных презентаций. |
6. Подведение итогов. Итогами нашей работы стали презентации, которые являются краткими,наглядными характеристиками стран. Итак, что мы делали для достижения поставленных целей? Довольны ли вы результатами? Что у вас получилось хорошо? Что вам пока не удается? Где вам пригодится это умение? |
Рефлексивный компонент на уроке. |
29.07.2010
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Урок географии в 11 классе
Урок географии 11 класс
Тема: « Субрегионы и страны зарубежной Европы»
Номер учебного элемента (УЭ)
Учебный материал с указанием заданий.
Руководство по усвоению учебного материала.
УЭ-0
Интегрирующая цель: в результате работы над учебными элементами вы должны:
1. сформировать знания о субрегионах зарубежной Европы.
2. получить представление о странах зарубежной Европы.
3. работать с различными источниками информации
УЭ-1
Цель: сформировать знания о характерных особенностях зарубежной Европы.
Прочитайте по учебнику материал о субрегионах зарубежной Европы (с. 202).
Ответьте на вопросы (письменно) к тексту.
— В состав западной Европы входят……государства.
— Население зарубежной Европы составляет…….
— Общая площадь региона……..
Проверь правильность выполненных заданий вместе с учителем
Оцени себя (за каждый правильный ответ – 1 балл)
Индивидуальная работа
УЭ-2
Цель: сформировать знания о субрегионах зарубежной Европы
В составе зарубежной Европы выделяют субрегионы:…… (с.202)
С помощью политической карты и учебника заполните таблицу
Название субрегиона
Примеры стран
Покажите цветом субрегионы в контурной карте
Проверь правильность выполненных заданий
Оцените себя ( за 1 вопрос -1 балл, за таблицу — 3 балла) Всего 4 балла.
Индивидуальная и парная работа
УЭ-3
Цель: получить представление о странах зарубежной Европы
Пользуясь «визитной карточкой» стран зарубежной Европы на форзаце учебника и подборкой диаграмм на с. 203-205, сделайте краткое сообщение об одной из стран (по своему выбору)
Оцените себя (по 5 бальной системе)
индивидуальная работа
УЭ-4
Цель: проверить и закрепить знания по теме
1. Какая религия является господствующей в Зарубежной Европе?
а)Христианство
б)Буддизм
в)Ислам
г)Индуизм
2. Три основных направления трудовых миграций населения:
а)в Испанию, в Черногорье, в Португалию
б)во Францию, в Великобританию, в Чехию
в)во Францию, в ФРГ, в Великобританию
г)в Швецию, в Румынию, в Молдавию
3. В сейфах банков какой страны находится половина всех ценных бумаг мира?
а)Швейцария
б)Лихтенштейн
в)Германия
г)Сербия
4. Какой город является крупнейшим финансовым центром?
а)Лиссабон
б)Мадрид
в)Лондон
г)Париж
5. Производством чего славятся Германия и Чехия?
а)вина
б)цветов
в)сыра
г)пива
6. Какая страна является «Молочной фермой Европы»?
а)Дания
б)Швеция
в)Великобритания
г)Германия
Наибольшими лесными ресурсами в Зарубежной Европе обладают:
а)Швеция и Финляндия
б)Финляндия и Греция
в)Греция и Португалия
г)Португалия и Швеция
Проверь правильность выполнения задания
Оцени себя (за каждый правильный ответ-1 балл)
Индивидуальная работа
УЭ-5
1.Подведите итоги своей работы
Достигли ли вы цели?
Как вы оцените свою работу на уроке:
«Отлично»
« Хорошо»
«Удовлетворительно»
«Плохо»
2.Дифференцированное домашнее задание
Сумма баллов за урок
Задание
19 баллов
—
17-12 баллов
Повторить записи в тетради
Менее 12 баллов
Повторить всю тему и записи в тетради
infourok.ru
Разработка урока по географии в 11 классе по теме Общая характеристика Зарубежной Европы
Конспект урокаКонспект урока по географии
«Общая характеристика Зарубежной Европы».
Тема: Общая характеристика Зарубежной Европы.
Урок географии 11 класс
Автор: Локотко Оксана Александровна
учитель географии
МБОУ СОШ № 15 им.А.З. Потапова
ст. Лысогорской Георгиевского района
Ставропольского края
Слайд 2
Цели:
Сформировать знание о составе и географическом положении региона.
Оценить природно – ресурсный потенциал Зарубежной Европы.
Отработка навыков анализа карт и работы со статистическим материалом.
Тип урока: изучения нового материала с элементами практикума
Форма работы: индивидуально — групповая
Оборудование: компьютер, приставка мультимедиа, политическая карта мира, атласы, таблицы, учебники.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
1). Вступительное слово учителя.
Состав Европы
Регионы Европы
Слайд 3
В состав Зарубежной Европы входит около 40 государств. S = 5,4 млн кв км, численность населения 520 млн человек. По географическому принципу Европу принято делить на несколько субрегионов.
Регионы Европы
Северная Европа Западная Европа Южная Европа Восточная Европа
Классификация стран Европы по площади:
Задание: с помощью «визитной карточки» стран Зарубежной Европы, на форзаце учебника В.П. Максаковского, электронного учебника по экономической и социальной географии мира, 10 класс, раздел «Зарубежная Европа», из серии «Образовательная коллекция» приведите примеры разных по площади стран Европы:
Страны Зарубежной Европы
Крупные государства
(S более 500 тыс. км2)
Средние по площади государства
Государства — «карлики»
Слайд 4
Классификация стран Европы по административно – территориальному устройству и формам правления.
Вопросы:
Какие формы правления государств Вы знаете?
Чем различаются эти формы правления?
Какие формы монархий Вы знаете?
Чем они различаются?
Какие формы административно – территориального устройства государств Вы знаете?
Чем они различаются?
Задание. С помощью «визитной карточки» стран Зарубежной Европы на форзаце учебника, таблицы 2, стр. 382, электронного учебника по экономической и социальной географии мира, 10 класс, из серии «Образовательная коллекция» конкретизируйте характеристику их государственного строя и форм правления.
Республика
Монархии
Унитарные
Федеративные
Конституционные
Абсолютные
Сделайте вывод: государства, какой формы правления и административно – территориальным устройством преобладают в Евр
univerfiles.com
Разработка урока по географии в 11 классе по теме «Общая характеристика Зарубежной Европы»
«Общая характеристика Зарубежной Европы».
Тема: Общая характеристика Зарубежной Европы.
МБОУ СОШ № 15 им.А.З. Потапова
ст. Лысогорской Георгиевского района
Тип урока: изучения нового материала с элементами практикума
Оборудование: компьютер, приставка мультимедиа, политическая карта мира, атласы, таблицы, учебники.
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
1). Вступительное слово учителя.
В состав Зарубежной Европы входит около 40 государств. S = 5,4 млн кв км, численность населения 520 млн человек. По географическому принципу Европу принято делить на несколько субрегионов.
Северная Европа Западная Европа Южная Европа Восточная Европа
Задание: с помощью «визитной карточки» стран Зарубежной Европы, на форзаце учебника В.П. Максаковского, электронного учебника по экономической и социальной географии мира, 10 класс, раздел «Зарубежная Европа», из серии «Образовательная коллекция» приведите примеры разных по площади стран Европы:
(S более 500 тыс. км2)
Задание. С помощью «визитной карточки» стран Зарубежной Европы на форзаце учебника, таблицы 2, стр. 382, электронного учебника по экономической и социальной географии мира, 10 класс, из серии «Образовательная коллекция» конкретизируйте характеристику их государственного строя и форм правления.
Сделайте вывод: государства, какой формы правления и административно – территориальным устройством преобладают в Европе?Слайд 5
Вопрос: опираясь на знания по курсу истории, объясните, почему ни в одной другой части мира не сохранилось столько монархий, сколько в Зарубежной Европе?
Экономико – географическое положение
Слайд 6-8
Соседское положение. При сравнительно небольших размерах территории, малой ее «глубине» и хорошей транспортной проходимости эти страны либо непосредственно граничат, либо разделены небольшими расстояниями.
Границы проходят по природным рубежам, которые не создают значительных препятствий для транспортных связей.
Приморское положение подавляющего большинства стран (в западной части региона нет места, удаленного от моря более чем на 480 км, а в восточной – на 600 км).
Природные предпосылки для развития экономики.
Слайды 10-11
Работа с картой полезных ископаемых Европы в атласе, статистическими таблицами стр. 383-384, электронным учебником по экономической и социальной географии мира, 10 класс, раздел «природные ресурсы Европы», из серии «Образовательная коллекция» определить, какие страны наиболее богаты:
— каменным углем,
— бурым углем,
— нефтью и газом,
— рудами черных и цветных металлов.
Польша
Украина Великобритания
Чехия
ФРГ
Польша
Чехия
Норвегия
Великобритания
Румыния
Норвегия
Нидерланды
Великобритания
Франция
Швеция
Украина
Венгрия
Бельгия
Франция
Италия
Венгрия
Румыния
Греция
ФРГ
Великобритания
Бельгия
Польша Финляндия
Ответьте на вопросы:
— Для каких отраслей промышленности имеются благоприятные предпосылки?
— Почему европейские страны все больше используют импортное сырье?
— Какие проблемы возникают в европейских странах в связи с интенсивным использованием природно – ресурсного потенциала?
Слайд 12
Используя карты атласа, определите есть ли предпосылки для развития лесной промышленности.
Наибольшими природными предпосылками для ведения лесного хозяйства обладают Швеция и Финляндия, где преобладают типичные лесные ландшафты: леса покрывают низменности и возвышенности, берега рек и озер, подступают к населенным пунктам. Лесистость Зарубежной Европы — 32% . Наиболее лесистые страны: Финляндия (59%), Швеция и Исландия (54%).
Слайд 13
Используя карты атласа, дайте краткую характеристику агроклиматическим ресурсам Зарубежной Европы.
Основная часть Зарубежной Европы размещается в зоне умеренного и субтропического климата, обладает благоприятными для многих отраслей сельского хозяйства режимами температур и влаги Мягкие зимы и большая продолжительность вегетационного периода в южной части региона способствуют почти круглогодичной вегетации.
Слайд 14 — 15
Используя карты атласа, электронный учебник по экономической и социальной географии мира, 10 класс, раздел «природные ресурсы Европы», из серии «Образовательная коллекция», определите другие предпосылки для развития сельского хозяйства.
Площадь земельного фонда — 5,1 млн. кв. км, доля обрабатываемых земель — 29%,
под пастбищами — 8%, обеспеченность пашней на душу населения — 0,28 га
Слайд 16
Используя атласы и дополнительные источники информации, выделите районы Европы с благоприятными рекреационными ресурсами:
— природно – климатическими (приморские, приозерные, горные, бальнеологические)
— историко – культурные объекты (города – музеи)
— страны, занявшие первые места по развитию рекреационного хозяйства.
К числу самых популярных стран при влечения туристов относятся также Великобритания, ФРГ, Австрия, Швейцария, Греция, Португалия, Чехия, Венгрия. А в таких микрогосударствах, как Андорра, Сан-Марино, Монако, обслуживание туристов давно уже является главным источником доходов. Здесь на каждого жителя приходится по сто туристов.
В зарубежной Европе наиболее широко представлены туристско-рекреационные районы двух типов — приморские и горные.
Пример 1. главный район примopcкoгo туризма Средиземноморье, которое ежегодно посещают 220 млн человек. Ocoбенно популярны побережье Лигурийского моря, где находится защищенный с севера Альпами Лазурный берег (Ривьера) с центром в Ницце, побережье Адриатического моря в Xopвaтии, побережье Испании, Балеарские острова.
Пример 2. главный район гopнoгo туризма — Альпы, которые ежегодно посещают 100 млн человек. Нижний пояс гор используется главным образом для лечения и пешеходного туризма, средний — для занятия гopнолыжным спортом, верхний для альпинизма.
Наряду со странами, «продающими свой климат», туристов и отдыхающих привлекают «старые камни Европы» достопримечательности ее городов. Cвoeобразной «туристской Меккой» стали Париж, Рим, Мадрид, где в июле — aвгycтe местных жителей, нaвepное, меньше, чем приезжих. Mножество туристов бывает также в Лондоне, Амстердаме, Вене, Дрездене, Праге, Кракове, Будапеште, Венеции, Неаполе, Афинах. Вспомним, что по количеству объектов Всемирного культypнoгo наследия (316) зарубежная Европа занимает внеконкурентное первое место среди peгионов мира. Большинство из них относится к эпохе Средних веков, но широко представлены также объекты эпохи Возрождения, новoгo времени, Античности, первобытности.
Закрепление материала
Слайд 17 — 18
Тест
1. Самое крупное по площади государство Европейского Союза:
1) Швеция; 2) Монако; 3) Франция; 4) Германия.
2. Какое из перечисленных государств не является федерацией?
1) Бельгия; 2) Австрия; 3) Франция; 4) Сербия и Черногория.
3. Численность населения Европы:
1) менее 280 млн; 2) более 810 млн; 3) более 500 млн; 4) около 330 млн.
4. Сколько всего стран на территории Зарубежной Европы:
1) 40; 2) 35; 3) 61; 4) 47.
5. Черты ЭГП:
1) Приморское положение;
2) Компактность территории;
3) Наличие крупных природных препятствий;
4) Большая протяженность территории с севера на юг и с запада на
восток.
6. Страны – лидеры по запасам лесных ресурсов:
1) Финляндия; 2) Норвегия; 3) Швеция; 4) Великобритания.
Слайд 19
Домашнее задание:
Изучить учебник на стр.179-181,
выполнить задание 1,2 на стр.216.
С помощью «визитной карточки» стран Зарубежной Европы на форзаце учебника конкретизируйте характеристику их государственного строя.
на к/карту нанести страны Европы с монархической формой правления.
Творческое задание: Опираясь на знания по курсам истории, объясните, почему ни в одной другой части мира не сохранилось столько конституционных монархий, сколько в Зарубежной Европе.
infourok.ru