Занятие спички не тронь в спичках огонь – — !. , — .
Конспект занятия Спички не тронь, в спичках огонь
Конспект занятия по противопожарной безопасности в подготовительной группе «Спички не тронь, в спичках огонь!»
Задачи:
Формировать знания у детей о противопожарной безопасности. Дать детям понятие о том, какую опасность таят в себе спички. Познакомить со свойствами огня: уточнить знания детей о том, что огонь служит людям в быту, а также опасен. Разъяснить детям причины возникновения пожара. Уточнить и закрепить знания детей о том, что с огнем играть опасно.
Познакомить с пожарными, рассмотреть пожарную машину.
Материал:
Коробок спичек; рисунок телефона и цифрами «01»; мягкие игрушки лисички; картинка «огонь»
Предварительная работа:
Чтение сказки Корнея Чуковского «Путаница», чтение сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом», беседа об огне и рассматривание соответствующих иллюстраций, разучивание с детьми стихотворений про спички, рассматривание в накопительной папке картинки «01».
Ход занятия:
Восп-ль: Ребята, я хочу загадать вам загадку:
«Это тесный, тесный дом
Сто сестричек жмутся в нем
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер!
Не шути с сестричками
Тоненькими (спичками)»
Дети: Спичками.
Восп-ль: показывает коробок спичек правильно молодцы! Это спички. Ребята, а для чего нужны спички?
Дети: С помощью спичек мы получаем огонь.
Восп-ль: Правильно. А когда огонь является нашим другом?
Дети: Когда помогает человеку, чтобы сварить еду, чтобы было тепло, чтобы было светло.
Восп-ль: А как выдумаете может такой незаменимый огонь стать врагом человеку?
Дети: Да
Восп-ль: А когда?
Дети: Когда люди неосторожно обращаются с огнем или когда дети берут в руки спички.
Восп-ль: Я хочу вам рассказать одну историю, а вы послушайте.
Как-то утром Даша с Ваней
Отдыхали на диване.
Мама с папой на работе,
Детям пошалить охота!
Взял Ванюша в руки спички
И позвал свою сестричку
Спички они вмиг зажгли
Приключение нашли!
Охватил огонь весь дом,
Страшно детям было в нем!
Восп-ль: Вот посмотрите, какая маленькая спичка, а какая большая беда может произойти: может разгореться огромный пожар.
Восп-ль: Сейчас я правило прочту, а вы запомните. И все хором очень дружно за мною повторяйте.
«От одной маленькой спички
может быть беда большая.
И поэтому, их взрослый
Детям брать не разрешает!
Это знают все на свете:
Не игрушка спички детям!»
Дети повторяют хором.
Восп-ль: Ребята, а что нужно делать если все таки пожар случился?
Дети: Нужно вызвать пожарных.
Восп-ль: А кто знает, по какому телефону нужно звонить? Дети: «01»
Восп-ль: Сам не справишься с пожаром
Этот труд не для детей
Не теряя время даром
«01» — звони скорей.
Набирай умело, чтоб не все сгорело.
(Дети рассматривают плакат)
Восп-ль: Показывает картинку «Огонь»
Огонь: Здравствуйте, ребята,
Вот что я скажу:
Очень много времени
Людям я служу,
Без меня сегодня вам не обойтись
Могу согреть людей я даже накормить!
А если вы решили со мною поиграть,
Страшного пожара вам не избежать!
Со мной нужно стараться!
Правильно обращаться!
Физкульт минутка:
Вот какой большой огонь! (поднять руки вверх)
Только ты его не тронь (махать руками)
От него ты убеги (топать ногами)
Взрослых ты скорей зови (махать руками)
Если маленький огонек (присели)
Высыпь на него песок (перебирают пальчиками)
Эстафета «Пожарные»
Восп-ль: Кто в коробке там ютится?
Чьи там хвостики торчат?
Это рыжие лисички
Из одной сказки к нам пришли!
Читает из стих-я «Путаница»
«А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.»
(достает две игрушки-лисички)
Расскажите нам лисички
Зачем без спроса взяли спички?
Делать этого нельзя!
Правильно мои друзья?
Мы вам правило прочтем,
Хором мы его начнем!
Дети хором проговаривают правило.
Дети: Мы запомним это правило
И вести себя мы будем правильно
Спички мы не тронем
Страшен нам огонь!
Восп-ль: Говорим мы, что огонь
Наш друг!
Но врагом он станет вдруг,
Если мы о нем забудем
Отомстит он сразу людям!
Восп-ль: Ребята, а у нас гости и я вас приглашаю на улицу, нас там ждут, проходите одеваться. (выходят)
На улице стоит пожарная машина с «пожарным расчетом». Ребята, а давайте посмотрим как пожарные слажено работают, раскатывают пожарный рукав. Как вы думаете для чего он нужен. (Ответы детей)
— При помощи «рукава» тушат огонь.
Восп-ль: Обратите внимание на одежду пожарного: шлем – вы можете померить, специальная одежда, которая защищает пожарного от огня.
Ребята, Вам предлагают рассмотреть машину.
Ну, что ж ребята, пора отпускать наших гостей, прощаемся … На этом наше занятие окончено.
infourok.ru
» Спички не тронь – в спичках огонь! «
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золотой ключик» г. Ак-Довурак
Утверждено ст. воспитателем
_____________ /Н.Д.Дагбы/
«____» март 2016 г.
Беседа на тему:
» Спички не тронь – в спичках огонь! «
Воспитатель: Куулар С.Ч.
Ак-Довурак, 2016 год.
Беседа:«Спички не тронь – в спичках огонь!»
Цель:познакомить детей с добрыми и злыми делами огня; расширить знания детей о правилах обращения с огнём; закрепить знания детей о причинах возникновение пожара, о правилах пожарной безопасности.
Материалы и оборудование:спички, свеча, иллюстрация огня, иллюстрация с изображением полезного применения огня и по правилам пожарной безопасности, игрушка Ёжик.
Организационный момент
Мы большой построим дом,(руки вверху показывают крышу)
Заживем все дружно в нём,
Дети собираются –(становятся в круг, держась за руки)
Двери закрываются.
Двери открываются – (опускают руки
Сказка начинается
Тук – тук – тук —2раза(Один кулак бьётся о другой кулак)
Кто стучится в гости вдруг. (прикладывают ладонь уху).
Воспитатель: Ребята, слышите? Что – то пищит. Что это? (спички). Ой, как интересно! Они что – то говорят. Они хотят с нами поиграть. Спички предлагают, что бы мы их зажгли, а спички будут гореть. Давайте поиграем, будет очень весело. Итак, я зажигаю спичку. Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий.
— Ой, ребята, посмотрите, огонь подкрадывается к моим пальцам. Оннаверное, хочет меня обжечь. Что же мне делать?
Дети: Подуть, бросить его на пол.
Воспитатель: Ой, спасибо ребята! Я так испугалась. А вы?
Ребят, скажите, если бы я бросила спичку на пол, что бы было?. Да, правильно, загорелся бы ковер, занавески и мы с вами. Вот оказывается, какая большая беда от такой маленькой спички.
Детям спички брать нельзя – это не игрушка.
(Стук в дверь появляется Ёжик, у которого забинтована лапа и голова.)
Воспитатель: Здравствуй, Ёжиха! Что случилось с тобой? Почему ты забинтован?
Ёжик:Я решил поиграть со спичками.
Воспитатель: Что ты, Ёж? Разве можно играть со спичками? Это очень опасно!
Мы тоже сейчас хотели поиграть со спичками.
(Ответы детей.)
Ёжик:Я читал книжку, рисовал, лепил из пластилина, а потом мне стало скучно и я придумал новую игру. Нашёл я спички и стал с ними играть. Мне очень нравилось, как спичка чиркает по коробке, как вспыхивает огонь, а потом огонь подкрался к лапкам, вот я и обжегся.
Воспитатель: Ребята, а кто из вас обжигался огнём?
(ответы детей)
Было больно?
Ребята, а для чего нужны спички?
(Зажигать газовую плиту, свечу, костер)
А что бы сварить еду нужны спички?
(да).
А играть со спичками можно?
(нельзя)
Физминутка:Спички опасны, (Дети грозят пальчиком).
Их только тронь –
Сразу появиться — Яркий огонь(поднимают руки вверх,
шевелят пальчиками)
Сначала маленький(руки перед собой)
А потом большой, большой(руки вверх, шевелят пальчиками)
Подул ветерок(дуют)
И огонь погас(опускают руки).
Ёжик: Зачем нужен тогда этот огонь?
Воспитатель: Присаживайся с нами Ёжик, мы расскажем об огне, и тогда ты поймешь, что огонь нужен людям.
Воспитатель: В дальние времена, люди согревались у огня от холода, готовили себе пищу, он давал им свет. Шло время, и люди «приручили» огонь и «поселили» в свои дома. Ребята, а у вас есть дома огонь? А где он живет? Как он нам помогает?
(Ответы детей.)
Воспитатель: А еще есть заводы, где также в печках живет огонь. В пекарне в печах пекут хлеб. Ест такие печи, в которых «варят» металл. Потом из него делают машины, самолеты. Огонь помогает работать таким заводам. Вот видишь Ёжик, как огонь помогает людям.
( Показываю иллюстрации.)
Воспитатель: Послушайте, ребята, стихотворение о добром огне.
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Нам огонь хороший нужен
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Варит суп и хлеб печет.
Е. Ильин.
Ёжик:Да, такой огонь мне нравится.
Воспитатель: Люди поселили огонь в такой домик. Что это?
Дети:Спички.
Воспитатель: Сейчас я зажгу одну спичку. Посмотрите на огонь. Сейчас я зажгу свечку.
(Дети наблюдают за огнем.)
Воспитатель: Вы видите, как танцует пламя в свечи. Давайте, мы с вами превратимся в свечку. Наше тело — это свеча, поэтому мы стоим не двигаемся. А руки — это зажженный огонь. Покажите, как пламя танцует.
(Свеча гаснет, дети садятся на стульчики.)
Воспитатель:Сегодня мы с вами зажигали свечу. А детям можно это делать? Что может случиться? И вас кто-нибудь обжигался?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Когда горит свеч, плавиться воск, он горячий, им можно обжечься. А если свеча упадет, тогда что случиться?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Вот видишь Ёж, что может случиться. Чтобы не было пожара, нельзя маленьким детям брать в руки спички.
Воспитатель: Итак, ребята!!!Чтобы ни с кем из вас не случилась огненная беда, давайте запомним правила пожарной безопасности. Правила эти касаются каждого! (просмотр иллюстраций)
Чтобы в ваш дом не пришла беда. Будь те с огнём осторожны всегда. Спички не тронь – в спичках огонь! Чтобы не стал твоим врагом, Будь осторожен с утюгом! Не суши белье над газом, всё сгорит единым разом. Возле дома и сарая, разжигать костер не смей. Может быть беда большая, для построек и людей. В розетку пальцами не лезь, может током пальцы обжечь. А теперь ребята все дружно вместе: Пусть помнит каждый гражданин, пожарный номер «01»Эти правила надо знать и соблюдать. А ты, Ёж, запомни их и больше никогда не играй со спичками.
Ёжик:Запомнил. Я больше никогда не буду играть со спичками. А вы поиграете со мной?
Игра«Слушай внимательно».
Условия:дети на вопросы должны ответить хором: «Это я, это я, это все мои друзья!»
— Кто, услышав запах гари,
Сообщает о пожаре?
— Кто из вас, заметив дым,
Закричит: «Пожар! Горим!»
-Кто из вас шалит с огнём
Утром, вечером и днём?
— Кто, почуяв газ в квартире,
позвонит по «ноль четыре»?
— Кто о маленькой сестрички
Незаметно спрячет спички?
-Кто из вас шалит с огнём?
Признавайтесь честно в том!
— Кто костров не разжигает
И другим не доверяет?
Воспитатель: Помните, ребята, правила эти. И ты, Ёж
, знай, что нельзя играть со спичками, иначе может случиться беда. Выздоравливай и еще приходи к нам в гости.До свидание Ёжиха!И вот ребята у нас заканчивается маленькая беседа на тему:«Спички не тронь – в спичках огонь!
infourok.ru
Конспект занятия на тему:Спички не тронь,в спичках огонь
Конспект занятия по пожарной безопасности в 1 группе и в 7 группе
Составила и провели: Комар Татьяна Авазовна
Воспитательное мероприятие на тему:
«Спички не тронь, в спичках огонь»
Цель: Познакомить детей с правилами пожарной безопасности.
Задачи: Дать детям представления о пользе и вреде огня. Познакомить со свойствами огня. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Оборудование: Спички, свеча, иллюстрация огня, иллюстрация с изображением полезного применения огня и по правилам пожарной безопасности, игрушка зайчик.
Предварительная работа: Беседы с детьми на тему «Спички детям не игрушка», рассматривание иллюстраций пожароопасных ситуаций, чтение потешки «Кошкин дом».
Ход занятия
I. Сюрпризный момент — в гости приходит Зайка.
Воспитатель: Т.А: К нам сегодня пришел очень необычный гость. Хотите узнать, что это за гость? Послушайте загадку:
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит,
Он от злости ест дрова,
Может час, а может два,
Ты рукой его не тронь,
Искусает он ладонь (огонь)
Воспитатель: Т.А: Да, сегодня на занятии мы поговорим об огне.
Дети садятся на стульчики. Стук в дверь. Появляется зайчонок, у которого забинтована лапа и голова.
Воспитатель: Т.А.: Здравствуй, Зайка! Что случилось с тобой? Почему ты забинтован?
Зайка: О.В. Я решил поиграть со спичками, хотел развести костер.
Воспитатель: Т.А.: Что ты, Зайка? Ребята, разве можно играть со спичками? Это очень опасно! (ответы детей)
Зайка: О.В.: Да, вот я и обжегся. А доктор Айболит пришел мне на помощь, потушил огонь и забинтовал меня. Зачем только нужен этот огонь?
Воспитатель: Т.А.: Присаживайся с нами Зайка, мы расскажем об огне, и тогда ты поймешь, что огонь нужен людям.
II. Беседа о полезном применение огня.
Воспитатель: Т.А.: В дальние времена, люди согревались у огня от холода, готовили себе пищу, он давал им свет. Шло время, и люди «приручили» огонь и «поселили» в свои дома. Ребята, а у вас есть дома огонь? А где он живет? Как он нам помогает? (ответы детей)
Воспитатель: Т.А.: А еще есть заводы, где также в печах живет огонь. В пекарне в печах пекут хлеб. Ест такие печи, в которых «варят» металл. Потом из него делают машины, самолеты. Огонь помогает работать таким заводам. Вот видишь Зайка, как огонь помогает людям. (Воспитатель свой рассказ сопровождает показом иллюстраций) Послушайте, ребята, стихотворение о добром огне.
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Нам огонь хороший нужен
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Варит суп и хлеб печет.
Е. Ильин
Зайка: О.В: Да, такой огонь мне нравится.
Воспитатель: Т.А: Люди поселили огонь в такой домик. Что это?
Дети: Спички.
Воспитатель: Т.А: Сейчас я зажгу одну спичку. Посмотрите на огонь. Сейчас я зажгу свечку (дети наблюдают за огнем)
III. Игра — превращение.
Воспитатель: Т.А: Вы видите, как танцует пламя в свечи. Давайте, мы с вами превратимся в свечку. Наше тело — это свеча, поэтому мы стоим не двигаемся. А руки — это зажженный огонь. Покажите, как пламя танцует.
(Свеча гаснет, дети садятся на стульчики).
IV. Правила пожарной безопасности.
Воспитатель: Т.А: Сегодня мы с вами зажигали свечу. А детям можно это делать? Что может случиться? И вас кто-нибудь обжигался? (ответы детей)
Воспитатель: Т.А: Когда горит свеч, плавиться воск, он горячий, им можно обжечься. А если свеча упадет, тогда что случиться? (ответы детей)
Воспитатель: Т.А: Вот видишь Зайка, что может случиться. Чтобы не было пожара, нельзя маленьким детям брать в руки спички — это первое правило.
Чтение стихотворения, сопровождается показом соответствующей картинки.
Не имей такой привычки
В домик нос совать, где спички.
Потому, что эти спички,
Не игрушки для ребят.
Воспитатель: Т.А: А еще пожар может случиться от утюга, если его оставить не выключенным.
Другое правило:
И утюг нельзя включать,
Это строго надо знать.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил, проверь.
Чтобы пальчик или гвоздь
Ты в розетку не совал.
Электричество опасно.
Это каждый должен знать.
Воспитатель: Т.А: Молодцы, ребята. Эти правила надо знать и соблюдать. А ты, Зайка, запомни их и больше никогда не играй со спичками.
Зайка: О.В: Запомнил. Я больше никогда не буду играть со спичками. А вы поиграете со мной?
V. Зайка предлагает поиграть в игру «Топаем, хлопаем».
Условия: если дети поступают правильно — хлопать, если не правильно — топать. Дети стоят в кругу.
Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя. (хлопают)
Спички весело горят,
Буду с ними я играть. (топают)
Рома убежал за дом,
Там играет он с огнем. (топают)
Он опасен, Маша знает,
Утюг больше не включает. (хлопают)
Вика с Лерою играют,
На печи газ зажигают. (топают)
Все теперь ребята знают,
Что с огнем играть нельзя? (да)
Воспитатель: Т.А: — Ребята, а если случилась беда – пожар, куда мы должны позвонить? (дети: В пожарную часть).
— По какому номеру? (дети:01)
Знает каждый гражданин, При пожаре, при пожаре
Набирают «01»
— Давайте попробуем набрать этот номер на телефоне. (набор цифр на телефоне 01)
Воспитатель: Т.А: Как называется машина, которая тушит пожар?(дети: Пожарная машина)
Посмотрите и скажите, чем отличается пожарная машина от других машин? (Дети: она красного цвета, с лестницей, когда едет звучит сирена)
-А как звучит сирена? Дети: — У-у-у-у-у
— Как называют людей, которые тушат пожар? (демонстрационная картинка пожарники).
Воспитатель: Т.А: — Почему их так называют? Дети: Эти люди тушат пожар.
— А какие люди работают пожарными? Дети: — Смелые, сильные, ловкие, мужественные, отважные.
Воспитатель: Т.А: — молодцы ребята, все вы знаете и правильно все отвечали на мои вопросы.
Воспитатель: Т.А: — Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила пожарной безопасности. Что нельзя делать детям?
Дети: * Брать в руки спички; * Включать утюг и другие электроприборы; * Вставлять предметы в розетки!
Воспитатель: Т.А:
Как вызвать пожарную машину? Дети: 01
Воспитатель: Т.А: Помните, ребята, правила эти. И ты, Зайка, знай, что нельзя играть со спичками, иначе может случиться беда. И всегда их соблюдайте, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому. Выздоравливай Зайка и приходи к нам в гости. А сейчас ребята я вам покажу небольшой мультфильм «Пожарная машинка тушит пожар». Смотрите внимательно и не разговаривайте, а запоминайте!!!
Воспитатель: Т.А: Спасибо большое вам за внимание!!!!!До новых встреч, друзья!!!! До свидания!!!!!
его.
Проведя беседу с Зайкой, были наводящие вопросы с ним, где Зайка отвечали на поставленные мною вопросы. Также была проведена беседа о по
Самоанализ занятия по Пожарной Безопасности в 1 группе и в 7 группе
На тему: «Спички не тронь, в спичках огонь».
Дата проведения: 18.03.2016г.
Место проведения: кабинет № 72
Учащиеся: 1 группа и 7 группа
Воспитатели: Комар Т.А. и Ильяшова О.В.
Цель мероприятия: Познакомить детей с правилами пожарной безопасности
Задачи: Дать детям представления о пользе и вреде огня. Познакомить со свойствами огня. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Данное мероприятие проведено в рамках школьной тематической недели по Пожарной безопасноти.
Вначале мероприятия мною была проведена детям загадка об огне, дети правильно отгадывали загадку, и тем самым правильно назвали сюрпризный момент гостя Зайку, где он стучался в дверь.
В Основной части мероприятия дети узнали о том, что случилось с Зайкой, у него была забинтована нога и ушко. Детям было очень жалко лезном применении огня. Свой рассказ сопровождала показом иллюстраций. Познакомила со стихотворением Е.Ильина об огне.
На протяжении всего мероприятия дети были активны, охотно отвечали на поставленные вопросы, охотно выполняли предполагаемые задания, с желанием наблюдали за зажженной свечой, дети показали с движениями как танцует пламя в свечи. Повторили правила пожарной безопасности, зайчик пообещал детям больше не играть со спичками.
Также мною была проведена игра «Топаем, хлопаем». Дети правильно делали упражнения под стихотворения, где дети хлопали и топали. Дети с желанием и охотой познакомились с телефоном, правильно набрали номер телефона, также дети из младшего класса произносили звуки сирены у-у-у-у-у, правильно назвали пожарных, тем самым закрепили номер телефона 01.
Данное мероприятие детям понравилось, это показала положительная рефлексия.
Считаю, что данное мероприятие было интересным, познавательным.
Воспитатель: Комар Т.А.
infourok.ru
План-конспект занятия (старшая группа) на тему: конспект НОД.Беседа по обж «Спички не тронь, в спичках огонь»
Конспект непосредственно- образовательной деятельности.
Спички не тронь, в спичках огонь!
ЦЕЛЬ:
- Обучить детей мерам пожарной безопасности, сформировать у детей элементарные знания об опасности и шалостей с огнём;
- Обсудить причины и ситуации возникновения пожара;
- Научить детей, как действовать во время пожара;
- Воспитывать у детей желание соблюдать правила пожарной безопасности.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Иллюстрации «пожарный», «пожарная машина», «иллюстрации с пожаром», «эмблема 01», плакат «Правила пожарной безопасности», мячь.
НОД:
1концентрация внимания:
Мы сначала будем топать,
А потом мы будем хлопать,
А потом мы повернёмся
И друг другу улыбнёмся.
2.загадывание загадки:
Он таким бывает разным
Голубым и рыже-красным,
Ярко-жёлтым и , ещё….
Опасным он является,
Ни с чем он не считается.(огонь)
3.дыхательная гимнастика «Огонёк на ладошке»
4.беседа(дети садятся на стульчики)
-Скажите, от чего случаются пожары (от спичек, от неосторожного обращения с огнём, от невыключенных электроприборов, от газовой плиты, от печки).
Правило первое касается каждого,
Правило это самое главное!
И на улице, и в комнате
Вы о нём, ребята, помните:
Спички не тронь-в спичках огонь!
-Чем опасен пожар, возникший по халатности людей (может сгореть всё живое и неживое, дома, леса, от дыма можно задохнуться).
-Для чего нужен человеку огонь (готовить пищу, чтобы не замёрзнуть)
-Огонь бывает полезный и опасный!!!
Дидактическая игра « Не ошибись»
(воспитатель называет предметы. Если предмет горит, дети изображают языки пламени, подняв руки вверх, если нет, руки опущены вниз)
- Листья, дрова, сено, шторы, гвозди, бензин, газета, одежда, игрушки, кирпич, железо, ковёр, тапочки, резина и т.д.
-Если возник пожар, что нужно делать(ответы детей)
Сам не справишься с пожаром
Этот труд не для детей,
Не теряя время даром,
«01» звони скорей.
Набирай умело,
Чтоб не всё сгорело!
-Если пожар только начинается(маленький огонёк), как можно поступить(залить водой, засыпать землёй из горшка с цветами, затоптать, накинуть одеяло)
-А если комната сильно задымлена, как нужно выбраться из помещения (закрыть рот и нос мокрым полотенцем или платком, опустится как можно ниже и практически ползком направиться к выходу)
-Никогда не нужно прятаться!!!!!
-Как называют людей, которые борются с огнём…..
-Каким должен быть пожарный….
-Какая у них работа…
На чём передвигаются пожарные….
Дидактическая игра «Это я, это я , это все мои друзья….»
- Кто из вас, завидев дым, набирает 01
- Кто из вас бежит с ведром, заливает Кошкин дом
- Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил бельё над газом
- Признавайтесь ребятишки, кто берёт без спроса спички
- Кто соседской детворе объясняет во дворе,что игра с огнём недаром завершается пожаром
- Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор..,а сгорел гараж знакомый и строительный забор
- Кто украдкой в уголке, жёг свечу на чердаке…,загорелся старый угол, еле сам живой ушёл
- Кто пожарным помагает-правила не нарушает
- Кто пример для всех ребят
-Ребята, пожар может возникнуть не только дома, но и в детском учреждении. У нас,в детском саду , установлена сигнализация, и если она сработает, то нужно быстро эвакуироваться из детского сада.
Правила:
- Не паниковать
- Не прятаться, не убегать от воспитателя
- Организованно выйти в безопасное место
- При сильном задымлении воспользоваться воротником, платком, если есть возможность -намочить его
Дидактическая игра «Нужно- ненужно» (С мячом)
(воспитатель называет предметы, которые нужны для тушения пожара или нет)
Итог НОД:
— о чём мы сегодня говорили…
-работа по плакату
-какой вид деятельности вам больше всего понравился…
nsportal.ru
Спички не тронь — в спичках огонь!
Цель: Обучить детей мерам пожарной безопасности, сформировать у детей элементарные знания об опасности и шалостей с огнём. Задачи:Обсудить причины и ситуации возникновения пожара;
Учить детей, как действовать во время пожара;
Воспитывать у детей желание соблюдать правила пожарной безопасности.
ОБОРУДОВАНИЕ:Иллюстрации «пожарный», «пожарная машина», «иллюстрации с пожаром», «эмблема 01», плакат «Правила пожарной безопасности», мяч. Ход занятия.
1. Орг. момент.
концентрация внимания:
Мы сначала будем топать,
А потом мы будем хлопать,
А потом мы повернёмся
И друг другу улыбнёмся.
2.Контроль исходного уровня знаний. Загадывание загадки:Он таким бывает разным
Голубым и рыже-красным,
Ярко-жёлтым и , ещё….
Опасным он является,
Ни с чем он не считается.(огонь)
Дыхательная гимнастика «Огонёк на ладошке».
3.Обучающий этап.Беседа(дети садятся на стульчики)
-Скажите, от чего случаются пожары (от спичек, от неосторожного обращения с огнём, от не выключенных электроприборов, от газовой плиты, от печки).
Правило первое касается каждого,
Правило это самое главное!
И на улице, и в комнате
Вы о нём, ребята, помните:
Спички не тронь — в спичках огонь!
-Чем опасен пожар, возникший по халатности людей (может сгореть всё живое и неживое, дома, леса, от дыма можно задохнуться).
-Для чего нужен человеку огонь (готовить пищу, чтобы не замёрзнуть)
-Огонь бывает полезный и опасный!!!
Дидактическая игра « Не ошибись»(воспитатель называет предметы. Если предмет горит, дети изображают языки пламени, подняв руки вверх, если нет, руки опущены вниз)
Листья, дрова, сено, шторы, гвозди, бензин, газета, одежда, игрушки, кирпич, железо, ковёр, тапочки, резина и т.д.
-Если возник пожар, что нужно делать.(ответы детей)
Сам не справишься с пожаром
Этот труд не для детей,
Не теряя время даром,
«01» звони скорей.
Набирай умело,
Чтоб не всё сгорело!
-Если пожар только начинается(маленький огонёк), как можно поступить(залить водой, засыпать землёй из горшка с цветами, затоптать, накинуть одеяло)
-А если комната сильно задымлена, как нужно выбраться из помещения (закрыть рот и нос мокрым полотенцем или платком, опустится как можно ниже и практически ползком направиться к выходу)
-Никогда не нужно прятаться!!!!!
-Как называют людей, которые борются с огнём…..
-Каким должен быть пожарный….
-Какая у них работа…
На чём передвигаются пожарные….
4.Контроль достигнутого уровня знаний. Дидактическая игра «Это я, это я , это все мои друзья….»Кто из вас, завидев дым, набирает 01?
Кто из вас бежит с ведром, заливает Кошкин дом?
Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил бельё над газом?
Признавайтесь ребятишки, кто берёт без спроса спички?
Кто соседской детворе объясняет во дворе, что игра с огнём недаром завершается пожаром?
Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор, а сгорел гараж знакомый и строительный забор?
Кто украдкой в уголке, жёг свечу на чердаке, загорелся старый угол, еле сам живой ушёл?
Кто пожарным помогает- правила не нарушает?
Кто пример для всех ребят?
-Ребята, пожар может возникнуть не только дома, но и в детском учреждении. У нас, в центре , установлена сигнализация, и если она сработает, то нужно быстро эвакуироваться .
Правила:Не паниковать.
Не прятаться, не убегать от воспитателя.
Организованно выйти в безопасное место.
При сильном задымлении воспользоваться воротником, платком, если есть возможность -намочить его.
Дидактическая игра «Нужно- ненужно» (С мячом)
(воспитатель называет предметы, которые нужны для тушения пожара или нет)
Итог :О чём мы сегодня говорили?
Работа по плакату.
Какой вид деятельности вам больше всего понравился?
kopilkaurokov.ru
Воспитание у детей осторожности в обращении с огнеопасными предметами
Занятие по ознакомлению с окружающим и познанию себя в средней группе
Задачи: научить различать опасные ситуации, которые могут привести к пожару; развивать сообразительность, умение не теряться в трудную минуту, способность делать собственные умозаключения; воспитывать у детей осторожность в обращении с огнеопасными предметами.
Материал и оборудование: красные и зелёные полоски бумаги на каждом столе, конверты с различными ситуациями на каждого ребёнка, телефон, фишки, памятки.
Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций к ним; отгадывание загадок; наблюдение за пожарной машиной; дидактические игры «Кто больше назовёт действий», «Пожароопасные предметы», «Огонь — друг, огонь — враг»; подвижные игры «Перенеси предметы», «Спаси игрушку».
Ход занятия
Воспитатель предлагает отгадать детям загадку:
Спят мирно дочки в картонном домочке;
В головках огонь у сонь и тихонь. (Спички)
Входит взрослый в костюме «спички».
Спичка. Вы знаете меня?
Я, маленькая спичка, могу сделать много добра и зла.
Воспитатель (В.). Да, спичка, мы узнали тебя, это из-за тебя сгорел Кошкин дом.
Спичка. Да, если неосторожно обращаться с огнём, может произойти беда. Но я могу приносить и пользу.
Игра-дискуссия «Хорошо — плохо».
В. Ребята, огонь — это хорошо или плохо?
Огонь — это хорошо. Почему?
Дети. Огонь даёт тепло и свет. Огонь помогает при приготовлении еды.
В. Огонь — это плохо. Почему?
Дети. Огнём можно обжечься. От огня может случиться пожар. В огне может погибнуть всё живое.
Игра «Как делать нельзя, а как надо».
Воспитатель предлагает поиграть в игру, которую в конвертах принесла Спичка.
У детей на столах лежат красная и зелёная полоски бумаги. Раздаются конверты, в которых лежат картинки с разными ситуациями. На красную полоску необходимо положить картинки, на которых изображены ситуации, как нельзя делать, на зелёную — как надо делать. Спичка контролирует правильность выполнения задания и интересуется, знают ли дети, что надо делать, если всё же возник огонь.
Дети отвечают, что надо вызывать пожарных по номеру 101. Воспитатель обобщает и предлагает позвонить в пожарную часть и узнать, что же делать со Спичкой, ведь ей не место в детском саду. Воспитатель звонит по номеру 101 и предлагает Спичке уйти на кухню помогать готовить обед, а ребятам предлагается поиграть.
Физкультминутка «Спички и коробок».
Дети-спички разбегаются по группе, словно спички рассыпались. По сигналу педагога: «Спички вместе собрались и в коробку спрятались» — они собираются вместе , образуя прямоугольник. Игра проводится 2-3 раза.
Игра-соревнование «Кто быстрее ответит на вопрос?».
Воспитатель предлагает детям быстро ответить на вопросы. За каждый правильный ответ ребёнок получает фишку.
В. Что может стать причиной пожара? (Игра со спичками, огнём, оставленные без присмотра электрические приборы.)
- Какую пользу может принести огонь? (Он греет, светит, помогает готовить пищу.)
- Какой вред может принести огонь? (Он обжигает, уничтожает живое.)
- Чей дом сгорел в сказке? (Кошкин дом.)
- Что надо делать, если возник пожар? (Вызывать пожарных.)
- По какому номеру телефона надо звонить в случае возникновения пожара? (Ответы детей.)
Воспитатель предлагает всем детям запомнить слова «Спички не тронь — в спичках огонь» и вручает каждому памятку с этими словами и с номером пожарной службы.
Голубева А.
vscolu.ru
Самоанализ открытого занятия по пожарной безопасности «Спички не тронь! В спичках огонь!»
Самоанализ открытого занятия
по пожарной безопасности
«Спички не тронь! В спичках огонь!»
(младший дошкольный возраст)
Конспект непосредственно-образовательной деятельности разработан и проведен в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования «Растим личность» под редакцией Л.Н. Арутюнян, Е.В. Сипачевой, по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие», с учетом возрастных особенностей, в соответствии с государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
Тема НОД: «Спички не тронь! В спичках огонь!»
Цель: Познакомить детей с правилами пожарной безопасности, формировать понятие о вреде огня, вызвать желание быть осторожным с огнем.
Задачи:
Образовательные:
способствовать формированию элементарных знаний о пожаре, его последствиях, действиях и способах тушения;
формировать понятия о профессии пожарного.
Речевые:
учить отвечать на поставленный вопрос, активизировать в речи детей слова по теме: пожар, пожарные, огнетушитель.
Развивающие:
Воспитательные:
Проведена предварительная работа:
чтение сказки «Кошкин дом» С.Я. Маршака;
знакомство с пословицами и стихотворениями о пожаре;
работа с демонстративным материалом «Правила пожарной безопасности»;
конструирование из геометрических фигур.
Использовала методы и приемы:
наглядные: рассматривание игрушек, картин, геометрических фигур;
словесные: художественное слово – стихотворения, пословицы, потешка, вопросы к детям, физминутка, напоминание, индивидуальная подсказка, обобщение воспитателя, рефлексия;
практические: имитационные движения, строительство дома для кошки;
игровые: сюрпризный момент – сундучок с игрушками и коробка спичек, проблемная ситуация: как помочь кошке, проговаривание потешки «Тили-тили, тили-бом. Загорелся кошкин дом»;
помощь воспитателя: вопросы, объяснения, показ, похвала.
На занятии присутствовало 14 детей. Учитывала возраст и индивидуальные способности детей.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом НОД. Конспект составлен в соответствии с задачами основной образовательной программы «Растим личность» под редакцией Л.Н. Арутюнян, Е.В. Сипачевой. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.
На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и на занятии.
Занятие проходило в соответствии с санитарными нормами. Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста (3-4 лет) – 15 минут. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. Занятие динамичное, включает несколько приемов, которые предусматривают быструю смену деятельности. Беседа, рассматривание картинок, игрушек – сидя на стульчиках. физминутка – стоя у стульчиков, перемещение по групповой комнате – переход к столам для выполнения конструирования из геометрических фигур. Все это – сменяемость приемов и смена поз в течение НОД позволяли избежать утомляемости детей.
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены указанной теме. В занятии были интегрированы моменты из образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие» (становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий).
«Художественно-эстетическое развитие» (рассказывание стихотворений, пословиц, потешки; конструирование домика).
«Речевое развитие» (развитие монологической и диалогической речи).
«Познавательное развитие» (знакомство детей с предметами ближайшего окружения; умение выделить цвет, форму, величину).
В каждом моменте занятия использовались в работе с детьми вопросы поискового характера, создавались проблемные ситуации, вопросы на сообразительность и логическое мышление – все это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности.
Использование игровых приемов, помогло в интересной игровой форме реализовать обучающую задачу – формирование элементарных знаний о пожаре, его последствиях, действиях и способах тушения.
Во время занятия отрабатывались навыки поведения детей (внимательно слушать задания, проявлять выдержку). Поведение детей на занятии регулировала и направляла, поддерживая у детей интерес к занятию на протяжении всего времени. Была проведена рефлексия, поведен итог занятия.
Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявили познавательную активность, были заинтересованы, внимательны, организованы. Считаю, что материал детьми усвоен, поставленные мною программные задачи в ходе занятия были решены.
infourok.ru