cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Яблоко с листочком аппликация – . , — .

По аппликации Тема » Яблоко с листочком»

Конспект НОД

По аппликации в младшей группы

Тема «Яблоко с листочками»

Воспитатель Сердюкова Н.В
Цель: Развивать мелкую моторику.

Задачи:

Учить детей составлять аппликативный образ из готовых форм (яблоки). Закреплять знание цветов: красный, желтый, зеленый. Развивать мелкую моторику.

Воспитывать интерес к аппликации.

Материалы: Игрушка ежик с яблоками на колючках, картинка с изображением яблоневого сада, яблоки из бумаги разного цвета для наклеивания, клей, клеенка, салфетки, заготовка с изображением яблони без яблок- на каждого ребенка, стихотворение В. Викторова «Ежик».

Ход занятия:

Пальчиковая гимнастика «Ёж».

— Ёж, ёж, где живёшь? Переплетаем пальчики в замочек, опускаем и поднимаем пальчики, имитируя колючки.

— Я живу в густом лесу! Перекрещиваем кисти рук, пальцы раскрыты. Попеременно меняем верхнюю руку – правая рука, затем левая.

— Ёж, ёж, что несёшь? Переплетаем пальчики в замочек, опускаем и поднимаем пальчики, имитируя колючки.

— В норку яблоки несу. Ударяем кулак о кулак.

Буду яблоки делить, Рубящие движения ребром правой руки по левой ладони.

Своих детушек кормить. Рубящие движения ребром левой руки по правой ладони.

Постановка цели

Воспитатель: Здравствуйте! Ребятки, подойдите ко мне, я хочу прочитать вам стихотворения В. Викторова «Ёжик». Послушайте внимательно.

Воспитатель читает детям стихотворение:

Ёжик маленький, колючий

Увидал на небе тучи:

— Не хочу мочить я ножки!

Где лежат мои галошки?

Воспитатель: О чем я вам прочитала? Ответы детей. Каким был ёжик? (колючий). Молодцы, внимательные.

Стук в дверь, вос-ль открывает дверь и выносит игрушку-ежика.

Воспитатель: Детки, посмотрите, кто к нам пришел? Ответы детей. Давайте у него спросим, что он хочет нам сказать? 

(Дети спрашивают).

Воспитатель подносит к уху ежика.

Воспитатель: Ребятки, ежик пришёл к нам из леса и принес корзинку. Давайте посмотрим что лежит в корзинке. Воспитатель показывает содержимое корзины. Ребята, а что нам принес ежик (ответы детей). Правильно это яблоки. Скажите мне яблоко это фрукт или овощ? Ответ детей. Какого цвета яблоки?

Воспитатель: У ежика короткие лапки. Ребятки нашему ежику нужна помощь ему нужно положить яблоко в вазу для фруктов. Поможем ежику?

Совместная деятельность

Воспитатель: Воспитатель уточняет творческую задачу: Мы с вами составим красивые картинки – наклеим яблоко и листочки. Но сначала, давайте, без клея разложим яблочки и листочки в вазу.

Воспитатель: Я вам расскажу и покажу, как мы будем выполнять аппликацию, а вы будьте внимательны:

Берем наше яблочко и кладем его цветной стороной на клеенку. Взяли кисточку ближе к металлическому наконечнику и окунули ворс в розетку с клеем. Лишний клей снимаем. Пальчиками левой руки придерживаем нашу детальку и намазываем ее от середины к краям. Теперь положим кисть на подставку и осторожно возьмем яблоко с клеенки, приложим его намазанной стороной к выбранному месту. Берем салфетку, кладем сверху на деталь и прижимаем двумя руками, а теперь убираем салфетку. Готово! Повторяем то же самое с листочками.

Воспитатель: Но перед тем, как вы приступите к выполнению аппликации, мы с вами немного разомнемся.

Физминутка «Яблочко»

На носочки я встаю, Подняться на носки

Яблочко я достаю, Руки вверх

С яблочком бегу домой, Бег на месте

Мамочке подарок мой! Хлопки в ладоши

Воспитатель: Вот теперь мы готовы к творчеству. Давайте уточним, что мы будем приклеивать сначала, а что потом. Дети высказываются (сначала наклеим яблоко, затем приклеим листочки).

Воспитатель предлагает приступить к выполнению композиции. Дети выполняют задание. Воспитатель по ходу занятия индивидуально помогает тем детям, у которых возникают затруднения.

Рефлексия

Воспитатель: Вот как много вкусных, сочных яблочек у нас получилось, я думаю, ежику очень понравятся ваши яблочки. Давайте соберем их все на стол, пусть ежик порадуется.

а что было труднее всего выполнять? А что легко? Вы рады, что помогли ежику положить яблоки в вазу для фруктов?

infourok.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа): «Яблоко с листочками»

Аппликация

Яблоко с листочком.

Задачи. Учить составлять цельный аппликативный образ из 2-3 готовых силуэтов (яблоко и 1-2 листочка).  Формировать композиционные умения – создавать композицию из разнородных элементов на фоне, передвигать детали в поисках наилучшего размещения и поочередно наклеивать. Развивать чувство цвета – подбирать цвет фона в зависимости от цвета яблока. Воспитывать интерес к отображению представлений о природе в изобразительной деятельности.

Интеграция разных видов деятельности.

Дидактическое упражнение «Яблоки» (развития чувства формы и цвета). Занятие по рисованию гуашевыми красками «Мой веселый, звонкий мяч…». Обследование формы яблок.

Материалы, инструменты, оборудование

На выбор детям: силуэты яблок разного цвета (желтого, красного, оранжевого, юордового, зеленого) и листочки – готовые формы, вырезанные воспитателем; для фона листы бумаги голубого, светло-зеленого, желтого, синего цвета, а также клей, клеевые кисточки, салфетки. У воспитателя 2-3 варианта композиции «Яблоко с листочками» (яблоко разного цвета и размера, листочки по-разному размещены на черенке или лежат возле яблока, будто упали).

Содержание изодеятельности

Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения П.Мумина «Яблоко»

…С ветки яблоко упало-

В руки мальчику попало:

До чего душист и ярок

Старой яблони подарок!

Все в полосках,

В ярких блёстках

Яблоко, яблоко.

С алым боком,

Сладким соком-

Яблоко, яблоко…

Было вкусным, было сочным

Яблоко яблоко:

Всем досталось по кусочку

Яблока, яблока!

Воспитатель показывает детям варианты композиции «»Яблоко с листочком» и приделагает сравнить:

— на этой картинке яблоко зеленое, оно еще не дозрело, кислое; листочки крепко сидят на черенке, в разные стороны смотрят;

-на этой картинке яблоко спелое, красочное, сочное, листочки устали, отдыхают, вниз смотрят;

— а на этой картинке яблоко спелое – спелое, большое, наливное, вон какое желтое, будто соко налитое, один листочек уже упал, словно осень наступила.

Воспитатель показывает детям силуэт зеленого яблока, прикладывает его поочередно к фону разного цвета (голубого, желтого, розового, зеленого) и спрашивает, какой цвет лучше выбрать для аппликации. Затем предлагает выбрать цвета для аппликации. Затем предлагает выбрать цвет фона и силуэт яблока для своей картинки.

Дети выбирают цветосочетание. Педагог уточняет творческую задачу: «Сейчас мы с вами составим красивые картинки – наклеим яблоко и листочки, а черенок нарисуем карандашом или фломастером». Педагог просит детей сначала разложить яблоки и листочки на фоне и полюбоваться. Уточняет очередность операции: нужно сначала наклеить яблоко, затем нарисовать черенок и после этого приклеить листочки. Дети выполняют задание.

Самостоятельная деятельность детей

Лепка яблок по желнию. Оформление выставки «Яблоки с листочками».

Рисунок «Яблоко с листочками».

Составление аппликации из двух- трех силуэтов, вырезанных воспитателем из цветной или фактурной бумаги (яблоко и 1-2 листочка с прожилками). Дети создают композицию по своему замыслу (листики вверху, внизу, на яблоке, на черенке).

ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «КУПАЛСЯ БОБЕР»

Во реченьке – речке купался бобер,

Купался, купался, не выкупался,

На горку взошел, — весь вымарался,

Под горку сошел, — отряхивался.

Лисица добра будила бобра:

— Ты вставай, бобёр,

Ты вставай молодой!

Охотники свищут,-

Тебя,бобра, ищут.

nsportal.ru

Конспект НОД по предметной аппликации для детей второй младшей группы «Яблоко с Листочками»

Конспект НОД по предметной аппликации для детей второй младшей группы «Яблоко с Листочками»

Предварительная работа: дидактическое упражнение «Яблоки» (развитие чувства формы и цвета). Занятие по рисованию гуашевыми красками «Мой веселый, звонкий мяч…». Обследование формы яблок, рассматривание иллюстраций фруктов (яблоки).

Изобразительные задачи

: учить составлять цельный аппликативный образ из 2-3 готовых силуэтов (яблоко и 1-2 листочка).

Технические задачи: формировать композиционные умения – создавать композицию из разнородных элементов на фоне, передвигать детали и поочередно наклеивать.

Развивающие задачи: развивать чувство цвета – подбирать цвет фона в зависимости от цвета яблока.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к отображению представлений о природе в изобразительной деятельности.

Материалы: на выбор детям: на подносе силуэты яблок разного цвета (желтого, красного, зеленого) и листочки – готовые формы, вырезанные воспитателем; для фона листы бумаги голубого, светло-зеленого, желтого, а также розетки с клеем, клеевые кисточки на подставке, салфетки, кленочки. У воспитателя 2-3 варианта композиции «Яблоко с листочками».

Методические приемы: художественное слово, сюрпризная и проблемная ситуации, пальчиковая игра, показ и совместная деятельность воспитателя и детей.

Ход занятия:

I. Организационный и сюрпризный моменты:

Воспитатель: Ребятки, подойдите ко мне, я хочу прочитать вам отрывок из стихотворения П. Мумина «Яблоко». Послушайте внимательно.

Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения:

… С ветки яблоко упало –

В руки мальчику попало: До чего пушист и ярок Старой яблони подарок! Всё в полосках,

В ярких блестках Яблокояблоко. С алым боком, Сладким соком – Яблокояблоко…

Было вкусным, было сочным Яблокояблоко: Всем досталось по кусочку Яблокаяблока!

Воспитатель: О чем я вам прочитала? Ответы детей. Каким было яблоко(вкусным, сочным). Молодцы, внимательные. Скажите, а 

яблоко – это фрукт или овощ? Ответы детей. А какие фрукты вы еще знаете? Молодцы!

Стук в дверь, вос-ль открывает дверь и выносит игрушку-ежика.

Воспитатель: Детки, посмотрите, кто к нам пришел? Ответы детей. Давайте у него спросим, что он хочет нам сказать? (Дети спрашивают).

Воспитатель подносит к уху ежика.

Воспитатель: Ребятки, ежик готовится к зиме и просит вас помочь ему запастись на зиму яблочками, так как он их очень любит. А где их взять не знает. Давайте ему поможем, и сделаем много вкусных, сочных и полезных яблочек. Поможем? Ответы детей.

Воспитатель показывает детям варианты композиции «Яблоко с листочками» и предлагает сравнить: На этой картинке яблоко зеленое, оно еще не дозрело, кислое; листочки крепко сидят на черенке, в разные стороны смотрят; на этой картинке яблоко спелое, красное, сочное, 

листочки устали, отдыхают, вниз смотрят; а на этой картинке яблоко спелое-спелое, большое, вон какое желтое, будто соком налитое; один листочек уже упал.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, я взяла зеленое яблоко. Сейчас я буду прикладывать его по очереди на лист с фоном разного цвета (голубой, светло-зеленый, желтый, а вы мне подскажите, какой цвет фона лучше подобрать для аппликации.

Дети выбирают, определяются с фоном для зеленого яблока.

Воспитатель: А теперь давайте подберем цвет фона для желтого и красного яблочка. Дети делают выбор.

II. Основная часть.

Воспитатель: Ребятки, а сейчас я предлагаю вам выбрать цвет фона и силуэт яблока для своей аппликации. Дети выбирают цветосочетание.

Воспитатель уточняет творческую задачу: Мы с вами составим красивые картинки – наклеим яблоко и листочки. Но сначала, давайте, без клея разложим 

яблочки и листочки на фоне и полюбуемся на них.

Воспитатель: Я вам расскажу и покажу, как мы будем выполнять аппликацию, а вы будьте внимательны:

Берем наше яблочко и кладем его цветной стороной на клеенку. Взяли кисточку ближе к металлическому наконечнику и окунули ворс в розетку с клеем. Лишний клей снимаем. Пальчиками левой руки придерживаем нашу детальку и намазываем ее от середины к краям. Теперь положим кисть на подставку и осторожно возьмем яблоко с клеенки, приложим его намазанной стороной к выбранному месту. Берем салфетку, кладем сверху на деталь и прижимаем двумя руками, а теперь убираем салфетку. Готово! Повторяем то же самое с листочками. У кого яблочко желтого цвета, можно приклеить только один листочек, это будет спелое яблочко, у которого уже один листочек упал.

Воспитатель: Но перед тем, как вы приступите к выполнению аппликации, мы с вами подготовим наши пальчики.

— Ёж, ёж, где живёшь? Переплетаем пальчики в замочек, опускаем и поднимаем пальчики, имитируя колючки.

— Я живу в густом лесу! Перекрещиваем кисти рук, пальцы раскрыты. Попеременно меняем верхнюю руку – правая рука, затем левая.

— Ёж, ёж, что несёшь? Переплетаем пальчики в замочек, опускаем и поднимаем пальчики, имитируя колючки.

— В норку яблоки несу. Ударяем кулак о кулак.

Буду яблоки делить, Рубящие движения ребром правой руки по левой ладони.

Своих детушек кормить. Рубящие движения ребром левой руки по правой ладони.

Пальчиковая гимнастика «Ёж».

Воспитатель: Вот теперь наши пальчики готовы к творчеству. Давайте уточним, что мы будем приклеивать сначала, а что потом. Дети высказываются (сначала наклеим яблоко, затем приклеим листочки).

Воспитатель предлагает приступить к выполнению композиции. Дети выполняют задание. Воспитатель по ходу занятия индивидуально помогает тем детям, у которых возникают затруднения.

III. Анализ работ детей.

Воспитатель: Вот как много вкусных, сочных яблочек у нас получилось, я думаю, ежику очень понравятся ваши яблочки. Давайте соберем их все на стол, пусть ежик порадуется.

Вероника, скажи, какое яблочко тебе понравилось? Почему? Виталик, а что тебе было труднее всего выполнять? А что легко? Вы рады, что помогли ежику сделать запасы на зиму? Ответы детей. За это он вам говорит «Спасибо». А теперь ему пора в лес. Давайте скажем ему «До свидания, до новых встреч».

infourok.ru

Мастер-класс: объемная аппликация «Яблоко» | В детский сад

Аппликация «Яблочко» очень нравится детям младшего школьного и дошкольного возраста, и это не удивительно. Выполненная из яркого картона, легкая в исполнении, с убегающим веселым червячком, такая поделка подойдет для мастер-класса на детском дне рождения, для занятия ручным трудом в группе детского сада. Для того, чтобы дети с удовольствием потрудились, желательно подготовить им раздаточный материал, частично упростив для них задачу. Можно вырезать все детали, можно только некоторые, степень готовности зависит от возраста группы. Дети с радостью соберут сочное яблочко, можно дополнить занятие веселыми стишками или загадками про фрукты.

Для выполнения поделки понадобится: цветной двухсторонний картон, ножницы, клей-карандаш, распечатанная картинка с яблоком.

Распечатываем картинку с яблоком, вырезаем квадратик с яблоком и складываем его пополам. Вырезаем шаблон, он должен быть симметричным, то есть левая половинка яблока равна правой. Если нужно сделать много деталей яблока, например для всей группы, то лучше сделать шаблон яблока из картона, его обводить удобнее.

Обводим яблоко на листе картона, для одной поделки понадобится два яблочка.

По центру каждого яблочка необходимо сделать сгиб, это можно сделать, просто сложив деталь его вдвое, но тогда он получается не очень четким. Поэтому я использую не пишущую ручку, и под линейку несколько раз провожу по центру яблочка. Такой сгиб аккуратный и красивый.

Складываем детали вдвое.

Берем шаблон яблочка и от руки рисуем на нем сердцевину.

Вырезаем из белой или бежевой бумаги сердцевину яблока.

Вырезаем зеленый листочек и коричневый хвостик. На листочках продавливаем жилки с помощью ножниц. Свернутый вдвое листочек укладываем на одно лезвие растопыренных ножниц и большим пальцем давим на листочек, как показано на фото под давлением на листке отпечатывается жилка.

Нарезаем полоски длиной 7 см, закругляем концы полосок, ножницами придаем им выгнутую форму. Получаются гусеницы.

Детали подготовлены, и в таком виде мы можем выдавать их детям. Для одной поделки нужны 2 яблочка, 1 сердцевина, 1 листок, 1 хвостик, 1 гусеница. Мажем клеем половинки яблок и приклеиваем их к фону, сгибами впритык друг другу. Сверху приклеиваем сердцевину. Добавляем хвостик и листок.

Черным фломастером рисуем овальные или каплевидные семена, приклеиваем гусеницу и поделка готова.

dou.su

Конспект НОД по аппликации для детей второй младшей группы Тема: «Яблоко с листочками»

Конспект НОД по аппликации для детей второй младшей группы

Тема: «Яблоко с листочками»

Цель: Развивать мелкую моторику.

Задачи:

1. Учить детей составлять аппликативный образ из готовых форм (яблоки).

2. Закреплять знание цветов: красный, желтый, зеленый. Развивать мелкую моторику.

3. Воспитывать интерес к аппликации.

Материалы: Игрушка ежик с яблоками на колючках, картинка с изображением яблоневого сада, яблоки из бумаги разного цвета для наклеивания, клей, клеенка, салфетки, заготовка с изображением яблони без яблок- на каждого ребенка, стихотворение В. Викторова «Ежик».

Ход занятия:

Пальчиковая гимнастика «Ёж».

— Ёж, ёж, где живёшь? Переплетаем пальчики в замочек, опускаем и поднимаем пальчики, имитируя колючки.

— Я живу в густом лесу! Перекрещиваем кисти рук, пальцы раскрыты. Попеременно меняем верхнюю руку – правая рука, затем левая.

— Ёж, ёж, что несёшь? Переплетаем пальчики в замочек, опускаем и поднимаем пальчики, имитируя колючки.

— В норку яблоки несу. Ударяем кулак о кулак.

Буду яблоки делить, Рубящие движения ребром правой руки по левой ладони.

Своих детушек кормить. Рубящие движения ребром левой руки по правой ладони.

I. Организационный и сюрпризный моменты:

Воспитатель: Здравствуйте! Ребятки, подойдите ко мне, я хочу прочитать вам стихотворения В. Викторова «Ёжик». Послушайте внимательно.

Воспитатель читает детям стихотворение:

Ёжик маленький, колючий

Увидал на небе тучи:

— Не хочу мочить я ножки!

Где лежат мои галошки?

Воспитатель: О чем я вам прочитала? Ответы детей. Каким был ёжик? (колючий). Молодцы, внимательные.

Стук в дверь, вос-ль открывает дверь и выносит игрушку-ежика.

Воспитатель: Детки, посмотрите, кто к нам пришел? Ответы детей. Давайте у него спросим, что он хочет нам сказать? (Дети спрашивают).

Воспитатель подносит к уху ежика.

Воспитатель: Ребятки, ежик пришёл к нам из леса и принес корзинку. Давайте посмотрим что лежит в корзинке. Воспитатель показывает содержимое корзины. Ребята, а что нам принес ежик (ответы детей). Правильно это яблоки. Скажите мне яблоко это фрукт или овощ? Ответ детей. Какого цвета яблоки?

Воспитатель: У ежика короткие лапки. Ребятки нашему ежику нужна помощь ему нужно положить яблоко в вазу для фруктов. Поможем ежику?

II. Основная часть.

Воспитатель: Воспитатель уточняет творческую задачу: Мы с вами составим красивые картинки – наклеим яблоко и листочки. Но сначала, давайте, без клея разложим яблочки и листочки в вазу.

Воспитатель: Я вам расскажу и покажу, как мы будем выполнять аппликацию, а вы будьте внимательны:

Берем наше яблочко и кладем его цветной стороной на клеенку. Взяли кисточку ближе к металлическому наконечнику и окунули ворс в розетку с клеем. Лишний клей снимаем. Пальчиками левой руки придерживаем нашу детальку и намазываем ее от середины к краям. Теперь положим кисть на подставку и осторожно возьмем яблоко с клеенки, приложим его намазанной стороной к выбранному месту. Берем салфетку, кладем сверху на деталь и прижимаем двумя руками, а теперь убираем салфетку. Готово! Повторяем то же самое с листочками.

Воспитатель: Но перед тем, как вы приступите к выполнению аппликации, мы с вами немного разомнемся.

Физминутка «Яблочко».

На носочки я встаю, Подняться на носки

Яблочко я достаю, Руки вверх

С яблочком бегу домой, Бег на месте

Мамочке подарок мой! Хлопки в ладоши

Воспитатель: Вот теперь мы готовы к творчеству. Давайте уточним, что мы будем приклеивать сначала, а что потом. Дети высказываются (сначала наклеим яблоко, затем приклеим листочки).

Воспитатель предлагает приступить к выполнению композиции. Дети выполняют задание. Воспитатель по ходу занятия индивидуально помогает тем детям, у которых возникают затруднения.

III. Анализ работ детей.

Воспитатель: Вот как много вкусных, сочных яблочек у нас получилось, я думаю, ежику очень понравятся ваши яблочки. Давайте соберем их все на стол, пусть ежик порадуется.

Вероника, скажи, какое яблочко тебе понравилось? Почему? Саша, а что тебе было труднее всего выполнять? А что легко? Вы рады, что помогли ежику положить яблоки в вазу для фруктов? Ответы детей. За это он вам говорит «Спасибо». А теперь ему пора в лес. Давайте скажем ему «До свидания, до новых встреч». Дети прощаются.

infourok.ru

Аппликация «Яблочки с листочками»

Аппликация «Яблоки с листочками»

Цель: учить создавать композицию из разнородных элементов на фоне, передвигать детали и поочередно наклеивать. 

Задачи:

1.Учить детей составлять аппликативный образ из готовых форм (яблоко и 1-2 листочка). Развивать мелкую моторику.

2.Закреплять знание цветов: красный, желтый, зеленый.

3.Воспитывать интерес к аппликации.

Материалы: Игрушка ежик с яблоками на колючках, на выбор детям: на подносе силуэты яблок разного цвета (желтого, красного, зеленого) и листочки – готовые формы, для фона листы бумаги светло-зеленого, а также клей, клеенка, салфетки, стихотворение В.Викторова «Ежик».

Методические приемы: Рассматривание, беседа, показ.

Ход:

Пальчиковая гимнастика «Ёж».

— Ёж, ёж, где живёшь? Переплетаем пальчики в замочек, опускаем и поднимаем пальчики, имитируя колючки.

— Я живу в густом лесу! Перекрещиваем кисти рук, пальцы раскрыты. Попеременно меняем верхнюю руку – правая рука, затем левая.

— Ёж, ёж, что несёшь? Переплетаем пальчики в замочек, опускаем и поднимаем пальчики, имитируя колючки.

— В норку яблоки несу. Ударяем кулак о кулак.

— Буду яблоки делить, Рубящие движения ребром правой руки по левой ладони.

— Своих детушек кормить. Рубящие движения ребром левой руки по правой ладони.

  1. Организационный и сюрпризный моменты:

Воспитатель: Здравствуйте! Ребятки, подойдите ко мне, я хочу прочитать вам стихотворения В.Викторова «Ёжик». Послушайте внимательно.

Ёжик маленький, колючий.

Увидал на небе тучи: — Не хочу мочить я ножки! Где лежат мои галошки?

Воспитатель: О чем я вам прочитала? (Ответы детей). Каким был ёжик? (колючий). Молодцы, внимательные.

Стук в дверь, воспитатель открывает дверь и выносит игрушку-ежика.

Воспитатель: Детки, посмотрите, кто к нам пришел? (ответы детей). Давайте у него спросим, что он хочет нам сказать? (Дети спрашивают).

Воспитатель подносит к уху ежика.

Воспитатель: Ребятки, ежик пришёл к нам из леса и принес корзинку. Давайте посмотрим, что лежит в корзинке. Воспитатель показывает содержимое корзины. Ребята, а что нам принес ежик (ответы детей). Правильно это яблоки. Скажите мне яблоко это фрукт или овощ? Какого цвета яблоки? (ответы детей).

Воспитатель: У ежика короткие лапки. Ребятки нашему ежику нужна помощь ему нужно помочь собрать яблоки. Поможем ежику?

     II. Основная часть.

Воспитатель: Воспитатель уточняет творческую задачу: Мы с вами составим красивые картинки – наклеим яблоко и листочки. Но сначала, давайте, без клея разложим яблочки и листочки на тарелочку.

Воспитатель: Я вам расскажу и покажу, как мы будем выполнять аппликацию, а вы будьте внимательны:

Берем наше яблочко и кладем его цветной стороной на клеенку. Взяли клей. Лишний клей снимаем салфеткой. Пальчиками левой руки придерживаем нашу деталь и намазываем ее от середины к краям. Теперь, положим, клей и осторожно возьмем яблоко с клеенки, приложим его намазанной стороной к выбранному месту. Берем салфетку, кладем сверху на деталь и прижимаем двумя руками, а теперь убираем салфетку. Готово! Повторяем то же самое с листочками.

Воспитатель: Но перед тем, как вы приступите к выполнению аппликации, мы с вами немного разомнемся.

Физминутка «Яблочко»

На носочки я встаю,               Подняться на носки

Яблочко я достаю,                  Руки вверх

С яблочком бегу домой,         Бег на месте

Мамочке подарок мой!           Хлопки в ладоши

Воспитатель: Вот теперь мы готовы к творчеству. Давайте уточним, что мы будем приклеивать сначала, а что потом. Дети высказываются (сначала наклеим яблоко, затем приклеим листочки).

Воспитатель предлагает приступить к выполнению композиции. Дети выполняют задание. Воспитатель по ходу занятия индивидуально помогает тем детям, у которых возникают затруднения.

     III Анализ работ детей.

Воспитатель: Вот как много вкусных, сочных яблочек у нас получилось, я думаю, ежику очень понравятся ваши яблочки. Давайте соберем их все на стол, пусть ежик порадуется.

Скажите, какое и чье яблочко вам понравилось? Почему? А что вам было труднее всего выполнять? А что легко? Вы рады, что помогли ежику положить яблоки в вазу для фруктов? (ответы детей). За это он вам говорит «Спасибо». А теперь ему пора в лес. Давайте скажем ему «До свидания, до новых встреч». Дети прощаются.


kistol-dmdou66.edumsko.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Аппликация в младшей группе (3 — 4 года). Тема «Яблоко с листочками»

Художественно – эстетическое развитие. Аппликация в младшей группе (возраст 3 – 4 года) .

Тем: Яблоко с листочками

Задачи. 

Учить составлять цельный аппликативный образ из 2-3 готовых силуэтов (яблоко и 1-2 листочка). Формировать композиционные умения — создавать композицию из разнородных элементов на фоне, передвигать детали в поисках наилучшего размещения и поочерёдно наклеивать. Развивать чувство цвета — подбирать цвет фона в зависимости от цвета яблока. Воспитывать интерес к отображению представлений о природе в изобразительной деятельности.

Интеграция разных видов деятельности 

Дидактическое упражнение «Яблоки» (развитие чувства формы и цвета). Занятие по рисованию гуашевыми красками «Мой весёлый, звонкий мяч…». Обследование формы яблок.

Материалы, инструменты, оборудование 

На выбор детям: силуэты яблок разного цвета (жёлтого, красного, оранжевого, бордового, зелёного) и листочки — готовые формы, вырезанные воспитателем; для фона листы бумаги голубого, светло-зелёного, жёлтого, синего цвета, а также клей, клеевые кисточки, салфетки. У воспитателя 2-3 варианта композиции «Яблоко с листочками» (яблоки разного цвета и размера, листочки по-разному размещены на черенке или лежат возле яблока, будто упали).

Содержание изодеятельности

Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения П. Мумина «Яблоко»:

   С ветки яблоко упало — В руки мальчику попало:

До чего душист и ярок Старой яблони подарок!

Всё в полосках,

В ярких блёстках Яблоко, яблоко.

С алым боком,

Сладким соком –

Яблоко, яблоко

Было вкусным, было сочным Яблоко, яблоко:

Всем досталось по кусочку Яблока, яблока!

Воспитатель показывает детям варианты композиции «Яблоко с листочками» и предлагает сравнить:

— на этой картинке яблоко зелёное, оно ещё не дозрело, кислое; листочки крепко сидят на черенке, в разные стороны смотрят;

— на этой картинке яблоко спелое, красное, сочное, листочки устали, отдыхают, вниз смотрят;

— а на этой картинке яблоко спелое-спелое, большое, наливное, вон какое жёлтое, будто соком налитое — один листочек уже упал, словно осень наступила.

Воспитатель показывает детям силуэт зелёного яблока, прикладывает его поочерёдно к фону разного цвета (голубого, жёлтого, розового, зелёного) и спрашивает, какой цвет лучше выбрать для аппликации. Затем предлагает выбрать цвет фона и силуэт яблока для своей картинки. Дети выбирают цветосочетание. Педагог уточняет творческую задачу: «Сейчас мы с вами составим красивые картинки — наклеим яблоко и листочки, а черенок нарисуем карандашом или фломастером». Педагог просит детей сначала разложить яблоки и листочки на фоне и полюбоваться. Уточняет очерёдность операций: нужно сначала наклеить яблоко, затем нарисовать черенок и после этого приклеить листочки. Дети выполняют задание.

Самостоятельная деятельность детей

Наклеивание яблок по желанию. Оформление выставки «Яблоки с листочками».

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *