cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок солнечная система – Разработка урока «Солнечная система»

Урок «Солнечная система»

Существовало мнение, что небо – это огромный купол, который перекрывает Землю. К куполу прикреплены звёзды, и по нему в колесницах разъезжают Солнце (днём) и Луна (ночью).

Более двух тысяч лет тому назад такие примитивные представления о мироздании перестали удовлетворять учёных – философов Древней Греции. Так, Пифагор и его ученики (4 век до н.э.) уже хорошо знали, что Земля имеет форму шара и ни на чём она не держится. Эратосфен довольно точно измерил размеры земного шара.

Древнегреческие философы и математики разработали достаточно стройную картину мироздания. Её обобщил Аристотель. Благодаря его трудам, которые пользовались большой известностью, она была усвоена учёными Древнего Рима, Аравии, а затем и европейцами. Эта картина мира стала основой миропонимания почти на 2000 лет, до трудов Коперника и его последователей.

Из взглядов Аристотеля вытекли ответы на два вопроса, которые смущали учёных не только в древности, но и в средине века казались им очень сложными: если Земля – шар и ни на чём не держится, то почему она не падает? Если Земля – шар, то люди на другом полушарии должны стоять вверх ногами – как же они это не чувствуют?

В первом веке до нашей эры была создана первая геоцентрическая система мира. В 15 веке началась эпоха великих географических открытий. Люди стали постепенно осознавать масштабы Земли. Многие прогрессивные мыслители стали сомневаться в том, что небольшой земной шар неподвижен, в то время как далёкий небосвод с огромной скоростью вращается вокруг него, делая за сутки полный оборот. И в это время появилась новая система мира – гелиоцентрическая.

Кто же создал эти системы? Кто развивал их? Что находилось в центре системы? Каков её состав? По каким траекториям движется планеты относительно центра и Земли? В чём причина?

Солнечная система — совокупность небесных тел, движущихся вокруг солнца, как центрального тела, то есть планеты (9 планет) с их спутниками, кометами и метеорами.

В космическом царстве все такие непоседы. На месте никого не удержишь, все движутся и движутся. Вот и Луна так и вертится возле своей подружки – Земли.

За это Луну даже прозвали спутником Земли. Как вы думаете, что означает слово спутник? Земля притягивает к себе Луну, не дает ей удаляться.

Путь, по которому Луна движется вокруг Земли, называется орбитой Луны.

Опыт: пусть один из вас будет моделью Земли, а второй – моделью Луны. Продемонстрируйте, как Луна движется вокруг Земли. Только не забудьте, что Земля крутится вокруг своей оси, покажите и это.

Луна имеет форму шара.

А вот вам задание:
из предложенных предметов назовите те, которые имеют шарообразную форму, — то есть по форме похожи на Луну.

Луна намного меньше Земли и гораздо меньше Солнца.

Задание: определите, какой из нарисованных ниже кругов соответствует по размерам Солнцу, какой – Земле, а какой – Луне.

Задание: взгляните на представленный ниже рисунок и определите, что же расположено от Земли дальше, Луна или Солнце.

Ребята, хочется вам посмотреть поближе, что же там есть на Луне? Давайте туда слетаем. Прямо в этой одежде полетим?
Почему нет? Что необходимо надеть для космического путешествия?
(представьте, что вы уже в скафандрах)
Чтобы полет прошел удачно, возьмите в руку карандаш – это будет волшебная палочка. Она поможет вам в полете. Итак, закрываем глаза и произносим заклинание:
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3,  в звездный космос полети!

Задание: не открывайте глаза. Расскажите, что вы наблюдаете вокруг себя во время полёта. Пофантазируйте.

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Урок моделирования «Солнечная система»

Урок — моделирования

Цели: развитие умений учащихся сравнивать, сопоставлять, ранжировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям и критериям.

Задачи: 1. Учащиеся должны знать строение и состав Солнечной системы; планет земной группы, планеты-гиганты, маленькую планету Плутон.

2. Учащиеся должны уметь логически мыслить, сопоставлять характеристические данные учебника, конструировать модель.

Оборудование: белая бумага, ножницы, циркуль, линейка, нитки, клей, цветные карандаши или фломастеры, деревянная рейка с ручкой, кнопки.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Класс делится на 10 групп, которые формируются по желанию учеников или учителя.

Каждая группа получает индивидуальное задание:

1-я группа делает модель Солнца, вырезая из бумаги 2 круга диаметром см, раскрашивает оба круга и склеивает их между собой, вложив нитку длиной см. Используя тест учебника группа готовит сообщение о космическом объекте в любой форме и готовится к защите.

2-я группа выполняет по аналогии модель Меркурия: диаметр кругов см.

3-я группа—модель Венеры диаметр кругов см

4-я группа—модель Земли диаметр кругов см

5-я группа—модель Марса диаметр кругов см

6-я группа—модель Юпитера диаметр кругов см

7-я группа—модель Сатурна диаметр кругов см

8-я группа—модель Урана диаметр кругов см

9-я группа—модель Нептуна диаметр кругов см

10-я группа—модель Плутона диаметр кругов см

Время выполнения задания 20 минут

  1. Учащиеся начинают собирать модель Солнечной системы. Каждая группа выходит, представляет свой объект и закрепляет его на рейке. В результате получается модель на которой наглядно видно соотношение размером Солнца и планет, сформирование планет земной группы и планет-гигантов.

  1. Закрепление полученных на уроке знаний.

  1. Что представляет собой Солнечная система?

  2. На какие две группы делятся планеты?

  3. Какая самая маленькая планета?

  4. Какие планеты относятся к земной группе?

  5. Какая планета земной группы самая маленькая, а какая — самая большая?

  6. На какой планете есть жизнь?

  7. Перечислите планеты-гиганты?

  8. Какая планета самая Большая?

Пояснительная записка: разработку данного урока можно использовать на уроках природоведения в 5 классе, в начальной школе на уроках «мир вокруг нас», география 6 класс при изучении темы Строение Солнечной системы. Может также использоваться как обобщающий урок по теме «Строение солнечной системы».

infourok.ru

Разработка урока по теме «Солнечная система»

Разделы: География


Цели урока:

  • обобщить и систематизировать полученные ранее знания по теме «Солнечная система»;
  • проконтролировать степень усвоения знаний и умений по данной теме;
  • продолжить формировать мировоззренческие знания по теме «Вселенная»;
  • развивать интерес к естественным наукам: природоведение, астрономия, география;
  • содействовать формированию желаний глубже узнать мир;
  • формировать навыки, умение толерантности, умение выслушивать другого, с уважением относиться к мнению других людей.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Метод проведения: урок фантазирования с элементами игры.

Ход урока

I. Организационная часть

II. Основная часть

1. Сообщение темы и задач урока.

2. Задачи урока

  • Систематизировать и обобщить представления о Солнечной системе.
  • Повторить термины: астероид, метеор, комета, метеорит.
  • Составить схему Солнечной системы (задачи записаны на доске)

3. Путешествие по Солнечной системе.

а) Инструктаж

Сегодня мы совершим путешествие по Солнечной системе на комфортабельном звездолете «Космос» нового поколения. На борту нашего звездолета есть три шатла. Вы будете звездным экипажем, а я — командир экипажа.

Ребята, как вы думаете что самое главное нам взять в полет? (свои знания)

б) Полет (отсчет времени 3-2-1-Пуск)

Мы летим на первую планету от Солнца. (Наш помощник – учебник, стр. 18-19)

– Как она называется? (Меркурий)

– К какой группе планет относится? (планеты земной группы)

– Какие еще планеты относятся к этой группе? (Марс, Земля, Венера)

– Какое расстояние от Меркурия до Солнца? Какая температура планеты? (58 млн., +400°)

– Есть ли атмосфера? А спутники? (Нет)

Наши бортинженеры запустили искусственный спутник в космос для сбора информации. Ребята, перед нами вторая планета Солнечной системы!

– Как она называется? (Венера)

– К какой группе планет относится?

– На каком расстоянии находится от Солнца? (108 млн.)

– Какая температура планеты? (+500 )

– Какая атмосфера? (углекислый газ)

– Есть ли спутники? (Нет)

Ребята, посмотрите в иллюминатор! Что это звездный дождь? (метеоры)

– Что такое метеор?

– А что такое метеорит?

– В чем различие?

Ребята, третья планета от Солнца.

– Как она называется? (Земля)

– Чем наша родная и любимая планета отличается от всех остальных планет Солнечной системы? (жизнь, вода)

– Есть ли спутники? Как называются? (1, Луна)

– Из чего состоит атмосфера? (Азот, 02)

Полетели дальше.

в) Задание 1. ребята, я когда готовилась к уроку нарисовала символы планет, а подписать забыла где чей символ. Помогите мне разобраться в этом нелегком деле.

г) Продолжение полета. Ребята, подлетаем к Марсу.

– Какая по счету эта планета? (4)

– В честь кого она названа?

– Есть ли атмосфера? Из чего состоит? (Углекислый газ)

– Есть ли спутники? Сколько? (2)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Чтобы нам долететь до пятой планеты Солнечной системы, нам нужно преодолеть препятствие. Пояс …(астероидов)

– Что такое астероид?

– А вот и она огромная планета!

– Как она называется? (Юпитер)

– К какой группе планет относится? (планеты-гиганты)

– Какие еще планеты относятся к этой группе? (Сатурн, Уран, Плутон)

– Какая температура планеты? (-130°)

– Есть ли атмосфера? (да, водород)

– Сколько спутников? (16)

Летим дальше.

– Ребята, что это летит на большой скорости? (комета с хвостом)

– А что это такое?

– Из каких частей состоит? (голова и хвост)

Вот это планета! Красивая!

– Как же она называется? (Сатурн)

– Интересно, какая ее температура? (-170°)

– Сколько у нее спутников? (примерно 30)

– А чем, ребята, отличаются планеты-гиганты от планет Земной группы?

д) Задание 2. Ребята, к нам на капитанский мостик пришло срочное сообщение с ранее запущенного искусственного спутника, пришли фотографии им снятые. Давайте их посмотрим. (Просмотр фотоснимков по видеопроектору)

Летим дальше!

Ребята, давайте представим, что мы должны собрать информацию о планете. Делимся на три команды и отправляемся в шатлах, которые есть на звездолете в экспедицию:

  1. на Уран;
  2. на Нептун;
  3. на Плутон.

По прилету ответить на вопросы учителя, (учебник стр.22-23, 25).

е) Характеристика планет Уран, Нептун, Плутон.

– Какая планета была открыта случайно? В каком году? (Уран, 1781 г.)

– Какова ее температура? Есть ли атмосфера? (да, водород)

– Сколько спутников? (18)

– Какая планета была открыта на «кончике пера»? Что это значит?

– Когда была открыта? (1846 г.)

– Есть ли атмосфера? Из чего состоит? (да, водород)

– Какова ее температура? Сколько спутников? (8)

– Чем отличается Плутон от всех планет?

– Когда была открыта? (1930 г.)

– В честь кого названа?

– А почему Плутон мало изучен?

Ну что ж, ребята, молодцы!

Полет наш закончился. Но чтобы нам вернуться на Землю, нам нужно получить «звездный билет» – пропуск. Для этого мы выполним тест по вариантам. Время 3 минуты.

I. вариант

  1. Самая маленькая планета земной группы:
    А) Марс;
    Б) Земля;
    В) Венера;
    Г) Меркурий.
  2. Самая дальняя от Солнца из планет земной группы:
    А) Земля;
    Б) Венера;
    В) Марс;
    Г) Меркурий.
  3. Планета-гигант – это:
    А) Венера;
    Б) Марс;
    В) Сатурн;
    Г) Плутон;
    Д) Земля.
  4. Большое Красное пятно находится на:
    А) Сатурн;
    Б) Нептун;
    В) Юпитер.

II.Вариант

  1. Самая большая планета солнечной системы:
    А) Нептун;
    Б) Сатурн;
    В) Юпитер.
  2. Самая маленькая планета солнечной системы:
    А) Нептун;
    Б) Уран;
    В) Плутон;
    Г) Меркурий.
  3. Самую плотную облачную атмосферу из планет земной группы имеет:
    А) Меркурий;
    Б) Венера;
    В) Земля;
    Г) Марс.
  4. Спутники имеют:
    А) Меркурий и Венера;
    Б) Земля и Марс;
    В) Меркурий и Земля;
    Г) Венера и Марс.

4. Тестирование

Мои помощники соберут работы и сразу же проверят работы. Все учащиеся получат оценки.

5. Составление схемы Солнечной системы.

А мы составим схему Солнечной системы. У каждого на столе есть шаблон Солнечной системы. Некоторые части ее уже написаны, а некоторые вы должны вписать.

Давайте сначала перечислим устно, что входит в Солнечную систему.

А теперь впишите в шаблон. Но учтите: вы должны успеть, пока мои помощники проверяют работы!

Итоги тестов. (помощники оглашают результаты проверки тестов)

III. Итог урока.

Ребята, наша экспедиция в полном составе возвращается на нашу родную планету Земля. Все молодцы. Следующее путешествие мы совершим по другим мирам.

Давайте посмотрим справились ли с задачами урока?

IV. Домашнее задание.

Составить отчет о нашем удивительном путешествии в твоих открытиях, работа №3, 4, где все планеты нужно расположить в том порядке в каком мы их посетили.

27.04.2010

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Разработка урока на тему: «Солнечная система»

Середина урока

(Г) Задание «Телеграмма».

Критерии:

Устанавливают правильную последовательность расположения объектов в Солнечной системе

Каждая группа получает узкую полоску бумаги, на которой записаны небесные тела в хаотичном порядке. Учащимся предлагается установить правильную последовательность расположения объектов в Солнечной системе (расставить цифры).

Дескрипторы:

Установите правильную последовательность расположения объектов в Солнечной системе

(Г, Ф) Взаимооценивание работ групп по ключам.

(Г) Задание «Графический органайзер» (информационный).

Критерии:

Указывают определение предложенной группы небесных тел;

Перечисляют небесные тела, относящиеся к данной группе;

Указывают основные характеристики и физические свойства объектов;

Сообщают дату открытия и имена ученых, сделавших эти открытия.

Работа с информацией (учебник, энциклопедия школьника, видеоматериал, интернет). Каждая группа получает задание составить «Графический органайзер» по предложенной теме и защитить его.

1 группа – планеты земной группы

2 группа — планеты-гиганты

3 группа – астероиды, метеориты, кометы.

(Дифференциация по источнику информации)

Дескрипторы:

Укажите определение предложенной группы небесных тел;

Перечислите небесные тела, относящиеся к данной группе;

Укажите основные характеристики и физические свойства объектов;

Сообщите дату открытия и имена ученых, сделавших эти открытия.

(Ф)(учащиеся — учащиеся) «Покажи палец»

(Г) Задание «Установите соответствие»

Критерии:

Классифицируют небесные тела по физическим свойствам и основным характеристикам;

Учащимся предлагается таблица, в которой нужно распределить предлагаемые утверждения.

Планеты земной группы

Планеты — гиганты

Малые небесные тела

Дескрипторы:

Распределите основные характеристики и физические свойства небесных тел в нужный столбец

(Ф) Самооценивание «Верно/Неверно» по ключам.

(И) «Диаграмма Венна»

Критерии:

Сравнивают планеты с другими небесными телами Солнечной системы.

После защиты постеров всех групп учащимся предлагается найти сходства и различия между планетами и другими небесными телами.

Дескрипторы:

Определите сходства между планетами и другими небесными телами;

Определите различия между планетами и другими небесными телами;

(Ф) «Письменная обратная связь» (учитель – учащиеся предоставляется на следующий урок).

карточка

слайд

Плакаты, маркеры, учебник Р. Башарулы

Физика 7 кл. Алматы «Атамұра» 2017 г. стр. 171-176., энциклопедия школьника, видеоматериал, интернет, ноутбуки.

Карточка

слайд

Листы А4

multiurok.ru

Конспект урока «Солнечная система»

Разработка открытого урока по астрономии в 11 классе.

Тема урока : Солнечная система.

Тип урока: Урок конференция(презентация)

Цели урока:

  1. Создать условия для формирования у учащихся понятия о: Солнечной системе, Солнце, как ближайшей звезде, планетах Земной группы, планетах гигантах, малых телах Солнечной системы(астероидах, малых планетах, кометах, метеорах и метеоритах) Ознакомить учащихся с основными характеристиками Солнца и планет Солнечной системы.

  2. Развивать у учащихся внимание, память,

  3. Воспитывать любознательность и интерес к астрономии.

Дидактические материалы: тесты, концептуальные таблицы.

Оборудование: интерактивная доска, слайды, флипчарт.

Методы и формы: мозговой штурм, работа по слайдам, заполнение концептуальных таблиц, тестирование, рефлексия.

Ход урока:

I Организационный момент:

  1. Проверка отсутствующих.

  2. Ребята! Тема нашего урока сегодня «Солнечная система» и наша с вами цель узнать как можно больше о Солнечной системе, дополнить те знания, которые уже есть из естествознания, географии и астрономии 7 и 8 класса.

II Подготовка к изучению нового:(мозговой штурм 2-3 мин)

  • Вспомните, пожалуйста, что о Солнечной системе мы уже знаем.

III Изучение нового:

1) Слово учителя. Солнечная система – это наша с вами Родина, Родина всего человечества. Может быть она является единственным и уникальным местом, где существует жизнь… На данный момент в Галактике найдены несколько планетных систем, в каждую из которых входит 2-3 планеты, но есть ли там жизнь или хотя бы условия приемлимые для жизни точно сказать не может никто…

Представление Солнечной системы я разделила на 4 презентации:

  1. Солнце.

  2. Планеты Земной группы

  3. Планеты гиганты

  4. Малые тела Солнечной системы

А пока они по очереди будут защищать свои презентации, вы должны будете успеть заполнить таблицы, которые лежат у вас на столах:

В кг

Радиус

в км

Плотно- сть

Температура на поверхности

Состав атмосферы

Смена времён года

Наличие магнитного поля

Солнце

2·1013

696 000

2,07·10-7 г/см3

5780 К

70% Н2,

28% Не, 2% ост.

_________

есть

Меркурий

3,3·1023

2439

5,43

-170+3500С

нет

нет

есть

Венера

4,87·1024

6051

5,25

+4800С

СО2, 3-5% N2, мало кислорода, мало вод. пара

нет

нет

Земля

5,98·1024

6378

5,52

-96+700С

О2, N2, СО2,вод пар

есть

есть

Марс

6,418·1023

3394

3,94

-143+300С

СО2 95%

N22,7%

О2 0,13%

Аргон 1,6%

есть

есть

Юпитер

1,9

71474

1,33

140 К

(-1330С)

на 90% из водорода и на 10% из гелия со следами метана, воды, аммиака

нет

есть

Сатурн

5,68·1026

60268

0,7

1500 С

1700 С

75 % из водорода и на 25 % из гелия со следами воды, метана, аммиака и камня.

нет

есть

Уран

8,683·1025

25559

1,29

60 К

(– 2130С)

на 83% из водорода, на 15% из

гелия и на 2% из метана

нет

есть

Нептун

1,0247·1026

24766

1,72

– 2200С( 53 К)

водорода и гелия с небольшим количеством метана.

нет

есть

2 Презентации учеников 5-7 минут и одновременное заполнение таблиц остальными учащимися.

IV Закрепление: Заполнение таблиц во флипчарте(исправление ошибок теми учащимися, которые их допустили) К доске выходят только те учащиеся, которые не делали презентации.

V Проверка знаний: тестирование.

VI Рефлексия: пятистишие.

1Одно слово(название любого тела солнечной системы)

2 Два прилагательных(относящиеся к этому телу)

3 Три глагола(описывающих это тело)

5 Одно предложение из пяти слов об этом теле.

VII Домашнее задание: § 10.4, 11.1-11-4 Составить тест 10 вопросов

infourok.ru

Конспект урока » Солнечная система»

Вы догадываетесь, что это за звезда?

Да, ребята ,солнце – это звезда, такая же, какие мы наблюдаем на ночном небе. 
В ночном небе звёзды кажутся маленькими точками, потому что они очень далеко от нас. А на самом деле они так же горячи, как и Солнце. Но Солнце находится ближе других звезд к нашей планете. Ребята, а как вы думаете, как выглядит Солнце?

Солнце — это огромный раскаленный шар. Оно излучает тепло и свет, дает жизнь людям, растениям, животным.

Но на самом Солнце жизни нет.

А почему на нем нет жизни?

Ребята, но Солнце не одиноко, у него есть семья. Только это не мама, папа, сестричка или братик, как у нас с вами, а планеты.

А вы знаете какие-нибудь планеты?

Сколько всего планет?


У каждой планеты есть свое название. Внимательно посмотрите на доску.

Семью Солнца называют Солнечной системой.
В семье Солнца царит идеальный порядок. Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она бежит вокруг Солнца.

Как называются такие дорожки?

Дорожка, по которой движется планета, называется орбита.

(Повторите, это слово).

-Молодцы.

А теперь давайте познакомимся с планетами поближе:

Итак, первой планетой, с которой мы познакомимся, это- Меркурий.

Меркурий находится ближе всех к Солнцу, поэтому температура воздуха там выше, чем огонь в печи. Это самая маленькая и самая быстрая планета ,она обращается вокруг солнца за 88 дней.

Днем на Меркурии жара, а ночью холод. Поверхность у планеты каменистая и пустынная с множеством кратеров из-за отсутствия атмосферы и из-за близости к Солнцу.

(Ребята, вы знаете что такое атмосфера?

(воздух, воздушная оболочка земли)

Лёд ,который появляется за ночь, во время дневной жары не тает полностью, совсем небольшая часть может остаться только в его кратерах, в самой глубине.

 

 Вторая от Солнца планета – Венера. Эта планета носит имя богини красоты. Выглядит она, как очень яркая звезда, её ещё называют «Утренней звездой». Планета может сиять
серебристым светом, очень похожа на Землю. Венера окружена толстым слоем облаков. Под облачным
покровом стоит невыносимая жара. На планете с таким красивым названием обнаружены тысячи древних вулканов, сотни кратеров и даже горы. На эту планету учёные отправляли космические лаборатории, и оказалось, что на этой планете и днём, и ночью бушуют грозы. А атмосфера состоит из ядовитых газов.

Как вы думаете, жить на этой планете можно?

Теперь познакомимся с самыми большими планетами, можно сказать – гигантами. Это Юпитер и Сатурн. На этих планетах нет твёрдых поверхностей, они состоят из газов, которые образуют вещество похожее на желе. В атмосфере Юпитера постоянно бушуют мощные ураганы. А на Сатурне дуют самые сильные ветра в солнечной системе, поэтому она окружена множеством ярких колец, которые состоят из обломов льда и камней.

Хотели бы там жить?

Планеты Уран и Нептун тоже относятся к большим планетам.

Планета-гигант Уран названа в честь греческого
бога неба Урана. Недра Урана состоят в основном изо льдов и горных пород. Из-за большого удаления от Солнца Уран получает от него очень мало света и тепла .Нептун тоже носит имя бога, только не греческого, а римского, бога морей.

Догадываетесь почему она так названа?

Температура
на ее поверхности доходит до минус 200°С. На планете свирепствуют самые сильные бури во всей Солнечной системе

Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун находятся далеко от Солнца, поэтому солнечные лучи до них добраться не могут, и температура на этих планетах очень низкая .

Можно ли выжить при такой температуре?

Ещё одна интересная планета, четвертая от Солнца– Марс, её иногда называют Красной планетой, потому что она состоит из красного камня. Название ей дано в честь римского бога войны за свой красный цвет. Поверхность Марса содержит большое количество железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет. Ночью температура на Марсе опускается до минус 85°. На эту планету учёные отправляли космические корабли, которые обнаружили, что воды на ней нет, а атмосфера состоит из углекислого газа.

Что вы думаете о жизни на этой планете?

Физминутка:

Не зевай по сторонам (повороты в стороны)

Ты сегодня – космонавт.

Начинаем тренировку (наклоны вперёд)

Чтобы сильным стать и ловким.

Ждёт нас быстрая ракета (приседаем)

Для полёта на планету.

Отправляемся на Марс (кружимся)

Звёзды, ждите в гости нас.

Продолжение:

Осталась ещё одна планета.

Ребята, может быть вы знаете как она называется?(Земля)

Да, это наша планета Земля, о которой мы с вами уже много знаем.Она Образовалась около 4,5 миллиардов лет тому назад. Её называют « Голубая планета» Почему?

потому что на ней много воды и она имеет воздушную оболочку, атмосферу, которая придаёт планете голубизну.

Земля состоит из камня и металлов и имеет сложное строение. Она находится на третьей орбите от Солнца и это единственная планета, где есть жизнь.Земля не только движется вокруг Солнца , но и в то же время вращается вокруг своей оси с запада на восток .Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за 23 часа 56 минут 4 секунды . с этим движением связана смена дня и ночи . Время оборота – сутки – определяют по Солнцу и звездам . На стороне, освященной Солнцем , — день, противоположной стороне , — ночь .

Это все или может, мы еще что-то упустили?(Луна)

Луна- естественный спутник Земли.

Луна вращается вокруг Земли по вытянутой орбите, а Земля, в свою очередь, вращается вокруг.

Поверхность Луны покрыта так называемым реголитом — это смесь тонкой пыли и скалистых обломков, образующихся в результате столкновений метеоритов с лунной поверхностью. Луна является единственным астрономическим объектом вне Земли, на котором побывал человек. Луна не светит сама по себе, так, как Солнце. Это только кажется, что она сияет, а на самом деле Луна отражает свет Солнца. Так как Луна движется вокруг Земли, Солнце освещает разные ее части.
Именно поэтому иногда мы видим полную поверхность Луны , а иногда освещена только ее часть. А нам кажется, что она меняет форму, но на самом деле это просто изменения Луны ,их называют фазами. Различают 4 фазы луны : новолуние , прибывание , полнолуние и убывание.

videouroki.net

Открытый урок Планеты Солнечной системы

Цели : Продолжить изучение нашей Солнечной системы, дать представление о планетах Солнечной системы, расширять кругозор, развивать внимание, мышление, память ,умение воспринимать информацию и делать выводы, способствовать воспитанию бережного отношения к родной планете.

Оборудование: плакат с изображением нашей Солнечной системы, иллюстрации с изображением планет Солнечной системы: Меркурий , Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран, Плутон, Кроссворд, карточки с тестовыми заданиями, индивидуальные карточки с изображением планет.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Сообщение целей и задач урока

  4. Изучение нового материала

  5. Закрепление изученного материала

  6. Запись домашнего задания

  7. Итог урока

Ход урока:

  1. Орг. момент

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбку сегодня дарил.

Здрасте! Здрасте!

( На партах: учебники, конверты с карточками, дневники, сигнальные карточки)

2. Проверка домашнего задания

— Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке? ( )

— Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд и узнаем, о чем мы будем говорить сегодня на уроке .(детям раздать кроссворды, и по очереди читают они вопросы)

1 Назовите яркую звезду из созвездия Малая Медведица. Которая указывает на север. \ полярная \

2 Назовите естественный спутник Земли \ Луна \

3 Как называют человека. Который изучает звезды ? \астроном \

4. Какая звезда находится ближе всех к Земле? \Солнце \

5. Как называется фигурное сочетание звезд ?\ Созвездия \

6. Назовите прибор, с помощью которого наблюдают за звездами \Телескоп \

7. Что такое огромные раскаленные газовые шары,излучающие свет \Звёзды\

(Какое у вас получилось ключевое слово?)

7

1

2

3

4

5

6

з

с

в

с

о

е

о

з

з

л

в

д

п

л

а

н

е

т

а

о

у

с

ц

з

е

л

н

т

е

д

л

я

а

р

и

е

р

о

я

с

н

н

к

а

о

о

я

м

п

  1. Сообщение темы, целей урока:

— Так о чем мы сегодня будем говорить? После ответа Слайд 1

-Сегодня наш урок будет посвящен планетам нашей Солнечной системы.

С звездным небом мы познакомились на прошлом уроке, а сегодня мы поговорим о планетах нашей солнечной системы. А также узнаем много нового и интересного. И помогут мне в этом ребята, которые готовили сообщения по моему заданию.

-Ребята., а кто знает что такое планета?

+ космическое тело

— Верно. Давайте прочитаем определение планета в учебнике. Откройте страницу 48 и найдите выделенное слово планета

+ Планета – это необычные небесные тела.

— Найдите пожалуйста на картинке планеты и давайте прочитаем из названия? Начинаем от солнца.

+ Меркурий, Венера. Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Плутон

— А сейчас проверим. Давайте все ли планеты назвали. И поможет нам в этом стихотворение, которое я сейчас вам прочитаю Слайд 2

Планеты у Солнца танцуют как дети:

Меркурий заводит их хоровод.

Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.

Встречаем мы Землю

И огненный Марс, что кружит за Землей

За ними Юпитер, из всех великан.

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны и холодны, но их различим мы

Уран и Нептун. и кроха Плутон.

— Все ли планеты назвали?

4. Изучение нового материала:

— Ну а теперь начинаем наше подробное знакомство с планеты

Меркурий. А поможет нам в этом Алина Н. : Слайд 3

Эта планета находится ближе всех к Солнцу. Меркурий похож на нашу Луну. Днём на Меркурии жара, а ночью – холод. Поверхность планеты каменистая и пустынная.

Так как планета Меркурий самая близкая к Солнцу, то свой путь вокруг солнца она проходит всего за 88 дней. Эта планета получила свое название в честь древнеримского бога торговли – Меркурия.

-У каждой группы на партах есть конверт с карточками планет.

— Найдите у себя карточку с изображением планеты Меркурий и положите на парту перед собой.

— Следующей планетой, которая стоит на втором месте после Солнца, является Венера. София Л. Слайд 4

По своим размерам Венера похожа на Землю. После Солнца и Луны Венера – самый яркий объект на звездном небе. Густые облака скрывают эту планету, поэтому её даже в телескоп трудно рассмотреть. Эта планета получила своё название в честь римской богини красоты – Венеры.

— Найдите карточку с изображением планеты Венера и положите рядом с Меркурием.

— Ребята, а как называется наша планета?

+ Земля

— Верно, и следующая планета – Это Земля.

— А расскажет нам о ней Настя Л. Сайд 5

Земля – единственная известная нам планета, на которой есть жизнь. Наша планета выглядит из космоса как голубой шар потому, что большая её часть покрыта водой. У Земли есть спутник – это Луна.

— Найдите карточку с изображением данной планеты и положите ее после Меркурия.

— Четвертой планетой, удаленной от Солнца является Марс.

Слава Д. Слайд 6

Марс похож на Землю. Его поверхность представляет собой коричневую пустыню. Марс в двое меньше Земли по размерам и раз в десять легче нашей планеты. У Марса есть два естественных спутника. Планета носит имя древнеримского бога войны — Марса.

— Найдите и положите карточку с изображением планеты Марс следующей за Землёй.

— Ну вы наверное уже устали. Давайте немножко отдохнем и сделаем зарядку.

Физ. Минутка.

— Продолжаем наше знакомство с планетами. И следующей планетой является Юпитер.

— И расскажет нам об этой планете Ксюша Б. Слайд 7

Юпитер — самая большая планета Солнечной системы. Планета в 11 раз больше Земли. Юпитер имеет 16 спутников. Это газовая планета, твердой поверхности у него нет.

Эта планета названа в честь древнегреческого бога войны Юпитера. Эта планета так велика, что внутри него могли бы уместиться остальные восемь планет.

— Найдите на своих карточках изображение Юпитера и положите его перед собой после Марса.

— Следом за Юпитером идёт Сатурн, шестая планета Солнечной системы. Маргарита Ш Слайд 8

Сатурн вторая по величине планета Солнечной системы, его легко узнать по красивым кольцам, окружающего его. Эти кольца состоят из множества частичек льда и камня. Как и Юпитер – это гигантская газовая планета. Она названа в честь римского бога земледелия.

— Найдите и отложите карточку с изображением Сатурна.

— Седьмой планетой, удаленной от Солнца является Уран. Алина К. Слайд 9

Уран удален от Солнца, поэтому на планете всегда холодно. Это тоже планета — гигант, она в 60 раз больше Земли. Уран назван в честь греческого бога неба.

— Отыщите карточку с его изображением и положите перед собой.

— Далее за Ураном следует планета, которая называется Нептун. Катя Ч. Слайд 10

— Это газовая планета, она не имеет твердой поверхности. Эта планета мало изучена, так как она находится очень далеко. Она носит имя римского бога морей – Нептуна.

— Карточку с его изображение положите на стол, рядом с Ураном.

— И еще одна из планет нашей Солнечной системы — это Плутон. Анжелика С. Слайд 11

Плутон – самая маленькая и самая лёгкая планета Солнечной системы. По размеру Плутон меньше Луны. Это самая холодная планета. У Плутона есть один спутник. Она носит имя древнегреческого бога Плутона — властелина сумрачного подземного царства, куда не проникают солнечные лучи.

— Ребята, а как вы думаете. Почему эта планета самая холодная из всех планет нашей Солнечной системы.

+ Она всех дальше от Солнца. Слайд 12

— Вот мы и познакомились со всеми планетами, входящими в нашу Солнечную систему.

— Скажите, сколько же планет в нашей Солнечной системе?

+ девять Слайд 13

  1. Закрепление изученного материала:

А сейчас мы проверим внимательно ли вы слушали на уроке? Каждой группе предстоит создать проект нашей солнечной системы. Я вам раздам небо с орбитой, а вам всего лишь нужно в правильном порядке наклеить планеты и конечно же кому то одному постараться защитить свой проект.

Остальные ребята с помощью сигнальных карточек оценят ответы. (Зеленый –верно, красный –неверно).

  1. Домашнее задание

— Теперь запишем домашнее задание.

Дома вы прочитаете параграф о планетах Солнечной системы.

— И ещё я вам даю одно творческое задание: нарисовать на альбомном листе изображение любой понравившейся планеты и написать интересные сведения об этой планете или сочинить стихотворение.

6. Итог урока

— А теперь подведем итог всего того, о чем мы говорили на уроке.

— Какие открытия сделали вы для себя ?

+ планет в нашей Солнечной системе всего 9

+ жизнь на одной планете – Земля.

+ они названы в честь древних богов.

— А сейчас мы ещё раз вспомним название планет нашей Солнечной системы. И оцените пожалуйста свою работу Радостная планета – все было понятно,, вот такая – есть сомнения и грустная планета – ничего не понял.

/ Дети слушают песню про планеты Нашей Солнечной системы и подпевают названия планет./

Дополнительно : Загадки.

  1. Девять братьев и сестер

Вокруг мамы бродят,

Отражая её свет,

Хороводы водят. / Солнце и планеты/

  1. Загадочна , в белой вуали

Летит она в дальние дали

И, может быть, даже красива,

Но в дымке едва различима. / Венера/

  1. Тепла, красива , зелена-

Для многих отчий дом она.

И много миллионов лет

От нас она хранит секрет. / Земля /

  1. Планета эта горяча,

К Солнцу ближе всех она. / Меркурий /

  1. Одному, конечно скучно,

Друга срочно вызвать нужно !

И не двух, не трёх – за раз,

Тридцать будет в самый раз.

Пусть кружат . летят вокруг,

Создавая плотный круг. / Сатурн /

Это пятая планета

Очень крупная она

Носит имя, планета эта

Самого главного божества. / Юпитер /

Список использованной литературы:

  1. Астрономия и космос/ Науч. — поп. Издание для детей. – М.: ЗАО «РОСМЭН_ПРЕСС», 2008.

  2. Титкова Т.В., Горбачева Э.З., Цыганок Л.В., Открытые уроки 6 1-4 классы. – М.: ВАКО,2008.

  3. Поглазова О.Т.Окружающий мир :Учеб .для 2 кл . в 2 ч. 1-2. М.,2008.

Приложение :

Карточка № 1

  1. Самосветящееся небесное тело:

А) звезда В) метеорит

Б) планета Г) Луна

2 Группа звезд, занимающая определенный участок неба:

А) орбита В) астероиды

Б) комета Г) созвездие

3Спутником Земли является :

А) Солнце В) Марс

Б) Луна Г) Венера

4. Солнце – это

А) звезда В) астероид

Б) планета Г) метеорит

Карточка № 2

1 Кто изучает звезды ?

А) агроном В) астроном

Б) лунатик Г) счетовод

  1. Группой звёзд называют:

А) созвездие В) метеоритом

Б) кометой Г) астероидом

  1. Самая яркая звезда в созвездии Малая Медведица:

А) Сириус В) Полярная

Б) Плутон Г) Луна

  1. Солнце – это –

А) звезда В) метеорит

Б) планета Г) комета

Карточка № 3

  1. Спутником Земли является :

А) Луна В) Солнце

Б) Звезда Г) Марс

  1. Созвездие Малая Медведица называют :

А) ковш В) крючок

В) кочерга Г) палка

  1. Сириус, Вега, Ригель, всё это:

А) звёзды В) кометы

Б) планеты Г) астероиды

  1. Лев, Лебедь, Скорпион, Дракон – это..

А) животные В) созвездия

Б) звёзды Г) кометы

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *