cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Развитие речи старшая группа посуда – . , — .

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Посуда»: «Путешествие в царство Самовара»

Разделы: Работа с дошкольниками


 Задачи:

  1. Расширять и активизировать предметный словарь по теме: «Посуда».
  2. Уточнить названия предметов посуды и их частей, материалов, из которых сделана посуда;
  3. Формировать навык образования относительных прилагательных.
  4. Развивать зрительное, слуховое восприятие, память, познавательный интерес.
  5. Закрепить у детей знания о народных промыслах: хохломской росписи.

Материал: Набор посуды: стеклянной, фарфоровой, глиняной, металлической, деревянной; 3 таза с водой; магниты.

Ход занятия

1. Игровой момент.

В руках у воспитателя письмо. Воспитатель читает письмо: «Дорогие дети! Помогите мне вернуть посуду! Вся моя посуда убежала в царство Самовара. Вернуть ее можно только выполнив все задания Самовара». Воспитатель: Дети, как вы думаете, от кого это письмо?

Дети: От Федоры.

Воспитатель: Поможем Федоре Егоровне?

Дети: Да.

Воспитатель: Итак, мы отправляемся в царство Самовара. Путь туда не близок, и на нашем пути будет много препятствий. А дорогу в царство Самовара нам покажет вот этот клубочек.

2. Основная часть.

1. «Ты клубочек, покатись, нам дорожку укажи!»

Клубочек катится, дети идут за ним, он останавливается. «Клубочек дальше не катится,

значит нужно выполнять первое задание Самовара». Воспитатель убирает салфетку, под которой на столе находится стеклянная посуда:

– Что это? (посуда)

– Назовите ее: (стакан, кувшин, салатник, фужер, бокал, кружка).

– Из какого материала сделана эта посуда? (из стекла).

– Значит, какая она? (стеклянная).

(Указание воспитателя – отвечать полным предложением).

– Что можно сказать о стеклянной посуде? Какая она может быть? (она тонкая, прозрачная, хрупкая, легкая).

Давайте сравним кружку и бокал. Что у них общего, чем они похожи? Чем они отличаются?

– Для чего используют стеклянную посуду? (в нее наливают воду, сок; из нее пьют; в нее кладут салат).

2. «Ты, клубочек, покатись, нам дорожку укажи!»

Клубочек катится, дети идут за ним, он останавливается. «Придется выполнить второе задание Самовара. Воспитатель убирает салфетку, под которой на столе находится фарфоровая посуда.

  1. Что это за посуда? (сахарница, чайник, чашка, молочник, блюдце).
  2. Из чего она сделана? (из фарфора).
  3. Значит она какая? (фарфоровая).
  4. А как называется набор посуды с одинаковым рисунком? (сервиз).
  5. Какие сервизы вы знаете? (чайный, кофейный, столовый).
  6. А это какой сервиз? (чайный).

– А что можно рассказать о фарфоровой посуде? (она изящная, тонкая, хрупкая, легкая, блестящая).

Покатился клубочек дальше.

3. «Ты клубочек покатись, нам дорожку укажи!» А теперь наш Самовар приготовил нам третье задание – загадки.

Загадки:

  • Утка в море, а хвост на заборе. (Ковш)
  • Новая посуда, а вся в дырах. (Сито, дуршлаг)
  • Дам есть – скворчит, ворчит
  • Не дам есть – молчит. (Сковорода)
  • 4 ноги, 2 руки, один нос, одно брюхо. (Самовар)

Воспитатель убирает салфетку, под которой на столе находится металлическая посуда.

– О какой посуде эти загадки? (о металлической).

– Значит из чего она сделана? (из металла)

– Назовите ее? (сковорода, кастрюля, дуршлаг, самовар).

– Для чего нужна эта посуда? (для того, чтобы жарить, варить, кипятить, сливать воду).

– Какая она по весу? (тяжелая).

– Справились мы и с этим заданием. Молодцы! А наш клубочек катится дальше.

4. «Ты, клубочек, покатись, нам дорожку укажи». Клубочек останавливается. Четвертое задание Самовара. Воспитатель убирает салфетку, под которой находится глиняная посуда.

– Что это за посуда? (горшочек, кофейник, чашка, блюдце).

– Из чего сделана эта посуда? (из глины).

– Значит какая она? (глиняная).

– Что можно еще сказать о глиняной посуде? (она тяжелая, блестящая, хрупкая, гладкая)

5. «Ты, клубочек, покатись, нам дорожку укажи!»

Дети, клубок привел нас к «Золотой хохломе». Воспитатель убирает салфетку, под которой на столе находится деревянная посуда.

Эти липовые ложки,
Блюдца, ковшики, матрешки,
Расписала нам сама
Золотая Хохлома!

(Л. Куликова)

– Почему эту посуду называют «Золотая хохлома»? (потому что она расписана элементами хохломы). Назовите их (лист, ягодка, травка).

– А из какого материала изготовлена эта посуда? (из дерева).

– Значит она какая (деревянная)

– Назовите ее (тарелка, солонка, миска, сахарница).

– Что еще можно сказать о деревянной посуде? (она легкая, расписная, золотая).

– Итак, со всеми заданиями Самовара вы справились!

Физминутка. Мы посуду называем. Вместе, дружно поиграем…

Вот большой стеклянный чайник.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес.
(Автор – Н. Нищева)
Дети надули животик,одну руку поставили на пояс, другую изогнули.

Присели, одну руку поставили на пояс.
 

Кружатся, «рисуя» руками круг.

 

Потянулись, сомкнули руки над головой.
 

Взявшись за руки, идут по кругу.

6. За то, что вы выполнили задания Самовара – он хочет с вами поиграть. Дети садятся полукругом.

1) Дидактическая игра. «Узнай, какая посуда звучит?»

Воспитатель ставит ширму, ударяет по посуде, дети угадывают какая посуда «пела».

2) Опыт. «Тонет, не тонет»

Самовар придумал такую интересную игру, он хочет узнать, какая посуда тонет, а какая нет.

Выберете каждый по одному предмету посуды и опустите в тазик. У тебя Катя, почему тарелка плавает? Она легкая, из дерева и т.д. Она не тонет. А теперь давайте посмотрим, утонет ли металлическая посуда. Да, утонет, потому что эта посуда тяжелая, из металла. Давайте расскажем Самовару, какие предметы тонут и какие не тонут? (Вывод: тонет металлическая посуда, не тонет деревянная).

Самовар такой затейник, хочет он в еще одну игру поиграть.

3) Опыт. «Какие предметы притягиваются?»

Дети, что у меня в руке? (магнит).

– Для чего нужен магнит? (чтобы узнать какие предметы притягиваются, а какие нет).

Проведение опыта: Дети берут магниты и подносят к металлической посуде, затем подносят магнит к стеклянной, деревянной посуде. Делают вывод – притягивается к магниту только металлическая посуда.

7. Дети, а теперь давайте вспомним, почему в сказке посуда убежала от Федоры?

(потому что она не ухаживала за ней, била ее). Давайте поможем Федоре «отремонтировать» ее посуду.

Игра «Дорисуй». На рисунках у детей чайник, кастрюля, чашка, сковорода, у которых недорисованны детали – крышка, ручка, носик. Им нужно назвать недостающие детали и дорисовать их.

Теперь Самовар разрешает, чтобы мы отправили всю посуду Федоре Егоровне и просит нас о том, чтобы мы написали ей письмо, о том, как надо обращаться с посудой и заботиться о ней. Как за ней ухаживать? Для чего нужна посуда? Ответы детей воспитатель записывает в «письмо».

3. Подведение итогов занятия. Оценка.

– Молодцы ребята. Воспитатель благодарит всех детей за помощь Федоре и предлагает детям угощение, которое передал им Самовар (баранки, печенье, пряники), и приглашает всех попить вкусного чая из самовара.

7.07.2014

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе по теме «Посуда».

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе

по теме «Посуда».

Программные задачи:

Расширять и активировать предметный словарь и словарь признаков по лексической теме «Посуда».

Упражнять детей в составлении коротких описательных рассказах о предметах посуды.

Развивать зрительное и осязательное восприятие, зрительное внимание и память, элементы логического мышления.

Материал к занятию:

Магнитофон, кукла Федора, столовая посуда, чайный сервиз, разрезные картинки по теме «Посуда», тазы с водой, мыло, полотенца, ширма, скатерть, самовар, конфеты, печенье.

Ход занятия.

Звучит песня Федоры. (На флешке музыка 5:35 – 6:20)

Воспитатель: — Ребята, послушайте, кто это поёт? Да еще так жалобно причитает. Кто же это?

(Вносится кукла Федора.)

Воспитатель: — Вы догадались, кто это? (ответы детей)

Федора: — Здравствуйте, ребятки мои милые. А вы не догадываетесь, почему я такая печальная? Вы и сказку обо мне знаете? (ответы детей) Помогите мне, от меня убежали чашки, блюдца. Как их одним словом назвать? (ответы детей). И вот не знаю, почему посуда убежала.

Воспитатель: — Ребята, как вы думаете, почему посуда от Федоры убежала?

Дети: — Она не мыла её, не чистила, била.

Федора: — Ну, подумаешь, всего одну чашечку разбила. Иногда я и мыла её. Помогите мне вернуть мою посуду назад.

Воспитатель: — Нет, посуду надо мыть каждый раз. Как же нам помочь бабушке Федоре? Надо пойти посуду искать. Но мы ведь не знаем, какие предметы посуды убежали от Федоры. Знаете, я придумала! В этом нам помогут «волшебные картинки». Давайте сложим их и узнаем, кто же убежал от Федоры!

Упражнение «Собери картинку».

Дети складывают разрезные картинки (чайник, чашка, сковорода блюдце, кастрюля, стакан) по одной на стол.

Воспитатель: — Что ты сложил? А у тебя что получилось? Что ты будешь искать?

Игра на внимание — Сейчас, я проверю, какие вы внимательные, произносите вместе со мной «волшебные слова»:

— Раз, два, три, четыре, пять – начинаю превращать,

Ну-ка, глазки закрывайте, хором до пяти считайте,

Глазки можно открывать, все изменения назвать.

(В это время незаметно происходит замена разрезных картинок на целые.)

Игра «Найди такой же предмет, как на картинке».

Воспитатель: — А теперь идем искать сбежавшую посуду, но для этого нам необходимо немного размяться.

Физминутка:

Вот большой стеклянный чайник, Дети «надувают» живот.

Очень важный, как начальник. Одна рука на поясе, другая изогнута, как носик.

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие, бедняжки. Приседают, одна рука на поясе.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни — разобьются. Кружатся, рисуя руками круг.

Вот серебряные ложки, Потягиваются, руки вверх, сомкнуть над головой,

Вот пластмассовый поднос-

Он посуду нам принёс. Делают большой круг.

Дети ищут предметы посуды, находят, приносят Федоре, а помогают им в поиске слова подсказки: «холодно», «тепло», «горячо».

Воспитатель: — Что ты нашел? (чайник) Где спрятался чайник? (чайник спрятался под столом) — спросить всех детей и сложить посуду на столе.

Воспитатель: — Расскажите, ребята, какая посуда у Федоры? (грязная, немытая). Давайте сдуем с неё пыль, может, она станет чистой? (дети дуют, складывая губы трубочкой, вдох носом: тихо, сильнее, ещё сильнее). Ничего не получается! Как же сделать, чтобы посуда стала чистой?

Дети: — Нужно её помыть!

Воспитатель: — Правильно! Давайте поможем бабушке Федоре помыть посуду. Чем будем мыть? (мылом, губкой). Чем будем вытирать? (полотенцем).

Но, прежде потренируем наши руки и пальцы.

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре (удар кулачками 3 раза друг о друга, хлопок в

в ладоши)

Мы посуду перемоем (одна ладонь скользит по другой по кругу)

Чайник, чашку, сковородку

Блюдце и кастрюлю (загибают пальчики по одному)

Мы посуду перемоем (одна ладонь скользит по другой по кругу)

Так Федоре мы поможем (удар кулачками 3 раза друг о друга, хлопок в

в ладоши).

Всё расставим по местам, наведём порядок Вам.

Практическое упражнение «Помощники»

Воспитатель: — Ребята, опустите руки в первый таз. Какая вода? (холодная, прохладная). Опустите руки во второй таз. Какая Вода? (теплая, горячая). В какой воде будем мыть? В (в теплой) Почему? А в какой воде ополоснём посуду? (в прохладной)

Дети моют посуду, вытирают её полотенцем и складывают на стол.

Воспитатель: — Молодцы! Хорошо помыли. Какая теперь стала посуда? (чистая, блестящая) Покажите, как она радуется теперь? (дети улыбаются) А как она сердилась раньше? (дети хмурятся, морщатся).

Упражнение «Назови ласково»

Воспитатель: — А ещё, бабушка Федора, посуда очень любит, чтобы её называли ласково.

Федора: — Это как же?

Воспитатель и дети:

Не блюдце — а блюдечко,

Не чашка — а чашечка,

Не сковорода — а сковородочка,

Не чайник — а чайничек и т. д.

Федора: — Вот спасибо, теперь я буду любить свою посуду, буду мыть, жалеть, ласковыми словами называть.

Воспитатель: — Вот и хорошо! А теперь давайте наведём порядок, расставим посуду по местам. На нижнюю полочку поставим посуду для приготовления пищи.

Федора: — Что это? (кастрюля, сковорода)

Воспитатель: — Как одним словом она называется? (кухонная) Из чего она сделана? (из железа). Значит, какая она? (железная) На вторую полку поставим посуду для приёма пищи. Это что, ребята? (тарелки, глубокие и мелкие). Из чего они сделаны? (из пластмассы). Значит, они какие? (пластмассовые) На верхнюю поставим посуду для чая. Как она называется? (чайная). Что туда входит? (чашка, чайник, блюдце, сахарница) Из чего сделаны? (из фарфора). Какая она? (фарфоровая).

Воспитатель: — А ещё, бабушка Федора, чистая посуда любит играть.

Дети, посмотрите внимательно на посуду и запомните, где что стоит. А теперь закройте глаза.

Проводится игра «Что изменилось? »

Федора: — Молодцы! Вы очень внимательные. Я тоже хочу поиграть с вами в интересную игру.

Игра «Угадайте, что я делаю? » (за ширмой Федора наливает чай в чашку, размешивает ложкой в чашке, роняет ложку, закрывает сахарницу крышкой, ставит чашку на блюдце. По звукам дети угадывают её действия и называют.

Воспитатель: — Ребята, вам понравилось играть с Федорой? (Да), но нам пора отпускать Федору Егоровну домой, ведь ей надо навести порядок и тогда чистая посуда, которую вы помыли, обязательно к ней вернётся.

Федора: Спасибо ребята за помощь, до свидания!

Воспитатель: — Ребята, я предлагаю вам поиграть, я буду называть материал, из которого делают посуду, а вы её названия, например: железная – кастрюля,

стеклянный – стакан и так далее.

Вы молодцы, как вы думаете, к Федоре вернулась посуда? (Да.) Значит, мы ей помогли? (Да.)

А теперь и вы можете поиграть самостоятельно в игру «Напои гостей чаем».

infourok.ru

«Посуда бывает разной» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе

Конспект НОД

по развитию речи в старшей группе

«Посуда бывает разной»

Цель:

Расширять и уточнять представления детей о предметном мире (о посуде)

Задачи:

Образовательные:

Сформировать и углубить представления детей о посуде;

Закреплять познания детей о посуде (умение называть и различать посуду);

Расширять словарный запас детей, обогащать речь прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов.

Упражнять в подборе антонимов.

Совершенствовать грамматический строй речи – закреплять способы образования слов.

Учить образовывать относительные прилагательные от существительных и включать их в предложения;

Развивающие:

Развивать связную речь, умение (по образцу) рассказывать о предмете, составляя описательный рассказ;

Развивать умение самостоятельно определять материалы, из которых изготовлены предметы посуды, характеризовать свойства и качества, классифицировать их;

Развивать творческие способности, мелкую моторику; познавательные процессы: память, слуховое внимание, воображение и восприятие;

Расширять кругозор;

Совершенствовать коммуникативные качества через игру.

Воспитательные:

Формировать субъективные проявления: навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;

Воспитывать умение внимательно слушать короткие рассказы своих товарищей по теме;

Воспитывать бережное отношение к посуде, трудолюбие, аккуратность, взаимопомощи;

Здоровье сберегающие задачи:

Проводить профилактику утомления детей на занятии; обеспечивать физиологически необходимые этапы восприятия и переработки новой информации.

Предварительная работа:

Разучивание физкультминутки, составление описательных рассказов детьми по опорным схемам, чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе», рассматривание иллюстраций.

Методы и приёмы:

Наглядные: использование ТСО, показ предметов и иллюстраций, показ образца и способы действия (частичный);

Словесные: загадываюние загадок, беседа и вопросы к детям, создание проблемной ситуации, художественное слово, составление описательного рассказа, физкультминутка с речевым сопровождением, объяснение (в ходе упражнений, рассматривания предметов и картинок);

Практические: планирование выполнения задания, контроль и регулирование; поощрение.

Активизация словаря по теме «Посуда»:

Глиняная, фарфоровая, металлическая, стеклянная, деревянная, пластмассовая,; знакомство с новым словом «сервиз», названия круп (кукурузная, гречневая, рисовая, пшеничная).

Оборудование педагогического процесса: Диск с записью, ноутбук, мяч, иллюстрации с изображением посуды, разрезные картинки «Посуда», плакат «Назови лишнее», предметы настоящей посуды из различного материала, опорная схема, силуэты чашек для аппликации, различные крупы в стаканчиках, соль, голубая акварель, кисточки, клей ПВА, салфетки, мольберт.

Ход совместной деятельности с детьми:

Воспитатель вносит в группу коробку, объясняет, что обнаружила её рано утром в приёмной.

-Давайте посмотрим, от кого она пришла. Достаёт диск и предлагает посмотреть, что там.

(На записи бабушка Федора из сказки К. Чуковского просит ребят помочь ей разобраться с посудой).

-Дети, а вам знакома эта сказка? Как она называется?

-Кто написал эту сказку? К. И. Чуковский

-Какие сказки он ещё написал? («Мойдодыр»«Телефон»«Доктор Айболит»«Краденное солнце»«Муха-Цокотуха»).

-Что же произошло?

«… Бедная баба одна,

И плачет, и плачет она.

Села бы баба за стол,

Да стол за ворота ушёл.

Сварила бы баба щи,

Да кастрюлю поди поищи!

И чашки ушли, и стаканы,

Остались одни тараканы.

Ой,горе Федоре!

Горе!»

— Поможем, Федоре? Тогда, приступаем.

-Бабушка Федора не может понять, какая посуда от неё ушла. Надо отгадать загадки. (Загадывает Федора)

1. Имеет хобот, а не слон,

Он чашкам отдаёт поклон.

Чайник

2. Для нас она необходима,

Ведь пищу из неё едим мы

Глубокая и мелкая

Зовут её….

Тарелкою

3. На кухоньке нашей

Мы варим в ней кашу,

Картошку, бульоны,

Супы, макароны

Кастрюля

4. На кухне ей всегда почёт

Она и жарит и печёт,

Не приготовить нам еды

На кухне без…

Сковороды

5. Её за ручку мы берём

Чай, кофе из неё мы пьём.

Чашка

6. Сама не ем,

А людей кормлю.

Ложка

7. Сделаны из стекла,

Предназначены для чая, сока, молока

Стаканы

8. Имеет четыре зуба

Каждый день появляется за столом,

А ничего не ест

Вилка

9. Новая посуда, а вся в дырках

Дуршлаг

-Молодцы, все загадки отгадали, — хвалит детей Федора.

— Ребята, а как назвать одним словом все эти предметы, о которых были эти загадки? Правильно, о посуде! По своему назначению посуда бывает разной, на какие группы её можно разделить(Чайная, столовая, кухонная) –Для чего нужна кухонная посуда, столовая, чайная?

-Чайная – посуда, из которой мы пьём чай.

— Столовая – посуда, из которой мы едим.

— Кухонная – посуда, в которой готовят еду.

— Сервиз – это набор посуды (чайной, столовой, кофейной), рассчитанный на определённое количество персон, обычно от 6 до 16. Различают парадные сервизы, используемые на праздничных мероприятиях, торжествах, и повседневные, предназначенные для семейных трапез в узком кругу. Сервизы чаще всего изготавливают из фарфора и стекла.

Люди очень бережно относятся к посуде, поскольку она может разбиться и пропадёт труд человека, который её делал. Как надо ухаживать за посудойПосуду моют, чистят, вытирают, чтобы она всегда была чистой и из неё приятно было есть.

— Игра «Скажи наоборот»

Педагог говорит слово и бросает мяч одному из детей. Ребёнок должен поймать мяч, сказать слово с противоположным значением и вернуть мяч.

Глубокая – мелкая.

Чистая — …

Сухая — …

Твёрдая — …

Широкая — …

Горячая -…

Сладкая-…

Острая-…

(Глубокая- мелкая, полная- пустая, старая- новая, целая- разбитая, тяжёлая- лёгкая, тусклая- блестящая, прозрачная- матовая, чистая- грязная, взять- положить, налить- вылить, уронить- поднять, аккуратно- небрежно)

— Ребята, как вы думаете, что было, если бы не было посуды(Ответы детей)_ТРИЗ

-А сейчас послушайте стихотворение, Которое я вам прочитаю, оно называется

«Для чего нужна посуда

Если б не было посуды,

Нам пришлось бы очень худо.

Мы бы тут же из людей

Превратились в дикарей:

Брали мясо бы руками,

Разрывали бы зубами,

Пили воду бы в реке,

Или в грязном ручейке.

К счастью помогает всюду

Нам различная посуда:

На неё еду кладут,

Из неё едят и пьют.

Сохраняют в ней продукты:

Сыр и масло, хлеб и фрукты…

В ней готовят сотни блюд-

Варят, жарят и пекут!

— Вот какая она помощница – посуда!

— Ребята, мы с вами вспомнили, какая разная бывает посуда. А вообще, где хранится посуда(на кухне).

И вот в такой разной посуде хранятся различные продукты.

Игра «Каждый продукт в свою посуду». Показывает иллюстрации.

Масло сливочное положим в …

Сахар насыпаем …

Молоко нальём …

Соль у нас в …

Перец в …

Хлеб положили в …

Фрукты …

Сухари …

Селедку в …

Конфеты к чаю у нас в …

Салат положим в …

(Сахар – в сахарницу, масло – в маслёнку, соль – в солонку, перец – в перечницу, суп – в супницу, селёдку – в селёдочницу, конфеты – в конфетницу, салат – в салатницу, хлеб – в хлебницу)

-Почему вся посуда убежала от Федоры? Правильно, потому, что она не ухаживала за своей посудой, не мыла её. И пока посуда Федоры, обидевшись на неё, убегала, она разбилась, раскололась на части. Давайте мы с вами поможем Федоре и соберём всю её посуду. У вас на столах разрезанные картинки. Вы их соберите и у вас получится целая картинка – какой-то предмет посуды. А вы нам потом о нём расскажете.

Проводится игра «Собери посуду» (Разрезные картинки) Дети называют свою собранную картинку.

-Я собрал чашку (чайник)

-Молодцы! Вот сколько предметов посуды мы собрали.

А сейчас все дети превращаются в чайников-ворчунов.

Физкультминутка

«Я чайник-ворчун»

Я чайник- ворчун, хлопотун, сумасброд

Шаги на месте

Я всем напоказ выставляю живот

Руки на поясе,

Повороты туловища

Вправо-влево

Я чай кипячу, клокочу и кричу: хлопки в ладоши

Хлопки в ладоши

— Эй, люди, я с вами чайку попить хочу.

Прыжки на месте

— Давайте с вами ещё поиграем, выходите ко мне на ковёр, вставайте в круг.

— Ребята, вы помните, какая разная посуда была у Федоры? Давайте с вами расскажем, какая бывает посуда, из чего её делают.

Проводится игра с мячом в кругу, дети, получая мяч по очереди, отвечают.

Игра «Из чего сделана посуда

Ложка из дерева – деревянная…

Чашка из фарфора – фарфоровая.

Ваза из хрусталя – хрустальная

Терка из металла – металлическая

Графин из стекла – стеклянный

Маслёнка из пластмассы –

Сковорода из чугуна –

Миска из глины –

Нож из стали –

— Ну а теперь самое время помочь бабушке Федоре расставить посуду на кухне на полки. Я вам сейчас покажу, как это сделала сама Федора, а вы скажете, правильно или нет.

Игра «Назови лишнее»

Найдите лишний предмет и объясните, почему он лишний.

Кастрюля, хлебница, сковорода, чайник (в хлебнице не готовят пищу).

Чашка, стакан, кружка, вилка (вилка не предназначена для питья).

Ложка, вилка, нож, кастрюля (кастрюля не столовый прибор).

Чайник, самовар, чашка, сковорода (сковорода не чайная посуда).

Блюдо, кофейник, супница, нож (нож не фарфоровая посуда).

Пластмассовые: тарелка, ложка, стаканчик и металлическая вилка (вилка не пластмассовая посуда).

Керамика… и стекло

— Молодцы! С посудой мы с вами разобрались, разложили и расставили всё по местам. Ребята, а вы обратили внимание, что в коробке от Федоры есть ещё что-то… Воспитатель по очереди приглашает 3-4 человек. Они достают содержимое посылки и рассказывают о нём, описывают, пользуясь опорной схемой. Игру начитает воспитатель (дает образец описания)

— название предмета посуды

— цвет

— форма

— части

-из чего сделана

— как используют

1. Это – чашка, она небольшого размера, красного цвета. У неё есть ручка, донышко, стенки. Она сделана из фарфора. Из неё пьют чай, кофе.

2. Тарелка

3. Молочник

4. Перечница

5. Ложка

— Ну, ребята, помогли вы Федоре с посудой. А чем закончилось «Федорино горе»? Да, она исправилась. Послушает Федору:

Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать,

Буду, буду я посуду

И любить и уважать! – говорит Федора и предлагает детям оформить чайную чашку с блюдцем аппликацией из различных круп. Благодарит детей за содействие и прощается.

— Вот какой сюрприз, ребята, приготовила для нас Федора (достаёт всё необходимое из коробки). Давайте все присядем за столы на свои места. Посмотрите, это чайные чашки с блюдцами, они останутся вам на память от бабушки Федоры. Только сначала сделаем их красивыми, украсим посуду различными крупами (кукурузная, гречневая, рисовая и соль). Готовые работы выставляются на доске.

kopilkaurokov.ru

Конспект занятия по развитию речи в старшей речевой группе «Бабушка Федора в гостях у детей» (по лексической теме «Посуда»)

«Бабушка Федора в гостях у детей» (по лексической теме «Посуда»)

Программное содержание:

  • активизировать словарь по теме, расширять словарь прилагательных по теме;
  • развивать навык словообразования;
  • вводить в активный словарь детей слова: сервиз, сервировать, фарфоровый.
  • закреплять знания о различных видах посуды, ее назначении;
  • развивать связную речь детей, закреплять умение давать полный ответ на вопросы воспитателя.
  • развивать: моторику пальцев рук; память, восприятие, внимание, мышление.
  • воспитывать бережное отношение к посуде, желание
    содержать ее в чистоте.

Предварительная работа:

  • рассматривание посуды во время приема пищи, дежурства.
  • чтение сказок К.Чуковского «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», русской народной сказки «Лиса и кувшин».
  • отгадывание и разучивание загадок о посуде,
  • игры: «Что в чем?» (словообразование), «Наоборот» (подбор слов-антонимов), «Четвертый лишний» и др.

Оборудование:

  • конверт с заданиями, плакат с силуэтными изображениями предметов посуды;
  • посуда чайная: чайник, чашка, блюдце, сахарница,
    салфетница, чайная ложка;
  • столовые приборы: ложка, вилка, нож;
  • столовая посуда: глубокая тарелка, мелкая тарелка, хлебница;
  • кухонная посуда: кастрюля, сковорода, терка, чайник, половник;
  • карточки на каждого ребенка;
  • простые карандаши на каждого ребенка;
  • две картины для игры «Что разбилось?»;
  • полочка, два свободных стола;
  • салфетки из ткани для сервировки стола;
  • корзина с угощением;
  • мяч

Методы и приемы: сюрпризный момент: письмо от посуды, загадывание загадки, дидактические игры: «Какая посуда спряталась», «Что без чего», «Накрой на стол», «Что разбилось»

Словарная работа: сервиз, сервировать.                                    

 Ход занятия

Дети вместе с воспитателем заходят в группу, в это время вбегает плачущая Федора с криками:

Федора: Ой, какое горе, какое горе!

Воспитатель: Что случилось? (обращаясь к Федоре)

— Почему вы врываетесь к нам, кричите, мешаете проводить занятие?

Ф: Разве вы меня не узнали? Я же Федора.

В: Ребята, вы знаете, кто такая Федора? Из какой сказки?

Дети: Это бабушка Федора из сказки Чуковского «Федорино горе».

В: Почему же она плачет, может она заболела?

Д: От нее убежала посуда, потому что она ее не мыла.

Ф: (плачет): Ой, не мыла я посуду, не любила я ее, а она взяла да убежала в лес. Убежала, и возвращаться не хочет. Бегала я по лесу, искала посуду, да видно старая стала, не могу быстро бегать — устала.

В: Что же делать? Как же бабушке помочь?

(В это время раздается стук в дверь, воспитатель выходит и возвращается с большим конвертом).

Посмотрите, ребята, письмо пришло. Интересно, для кого оно? (разглядывает) Бабушка Федора! (удивленно), да ведь это письмо для тебя (Отдает письмо Федоре).

Ф: (Открывает конверт и читает).

Здесь какая — то загадка. (Читает):

Ты не сядешь за обед,

Если в доме меня нет.

(делает задумчивый вид) — Ничего не понимаю! Что это?

В: Ребята, а вы догадались? Давайте поможем бабушке загадку отгадать.

Д: Посуда.

В: А как вы догадались?

Д: Если не будет посуды, то обедать будет не из чего.

В: Федора, да ведь письмо-то от твоей сбежавшей посуды. Что она пишет? Читай.

Ф: «Вернусь я к тебе, если выполнишь мои задания, а найдешь ты их в конверте», (после этих слов Федора начинает плакать):

— Как же я выполню задания? Я же старая, в детский сад не ходила, в школе не училась, не смогу задания выполнить, что же делать, как мне быть, как мне без посуды жить?

В: Ребята, поможем Федоре?

Д: Да, поможем.

В: (К Федоре) Постараемся мы выполнить все задания, чтобы посуда к тебе вернулась, но ты обещай, что будешь содержать ее в чистоте.

Ф.: Я не умею!

В: Ребята, давайте подскажем Федоре, как нужно заботится о посуде.

Д: Мыть, чистить, вытирать, убирать на место, бережно и очень аккуратно обращаться, чтобы не разбилась.

В: Ну, что, Федора даешь обещание?

Ф.: Уж не буду, уж не буду я посуду обижать!

     Буду, буду я посуду, и любить, и уважать!

В: Ну что ж, не будем терять времени, ведь на дворе уже зима, нужно поторопиться, а иначе всю посуду в лесу снегом занесет. Ты, бабушка, (Обращается к Федоре) посиди, отдохни, а мы немного разомнемся, да к делу приступим!

Физкультминутка

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду нам принес.

Н. Нищева

В: Первое задание «Угадай, какая посуда спряталась»? (Воспитатель вывешивает на доске плакат и приглашает детей): Ребята, внимательно рассмотрите рисунок и угадайте, какие предметы спрятались?

(Дети называют предметы посуды, объясняют ее назначение) Например: это чашка — чайная посуда, из чашки пьют чай и т.д.

В: Молодцы! Какие вы внимательные! С первым заданием справились. Нашли и назвали все предметы посуды. А сейчас второе задание:

Игра «Что разбилось?»

В: Посмотрите на картинку (показывает детям) её нужно хорошо рассмотреть и запомнить все предметы, которые на ней нарисованы. (Дети в течение 1 минуты рассматривают картинку).

В: Стала Федора переставлять посуду на другой стол и кое-что разбила. А что же она разбила? Догадайтесь (Вывешивает другую картинку, дети рассматривают ее и называют разбившийся предмет).

В: А сейчас нужно выполнить третье задание:

Игра «Что без чего?»

В: Федора разбила не только чашку, но и много другой посуды. Такая она неаккуратная. Видела я ее посуду, то одной части не хватает, то другой. Давайте попробуем починить посуду, для этого надо дорисовать и назвать недостающие части. (Раздает листочки, дети садятся за столы и дорисовывают недостающие детали, комментируя свои действия).

Например: Эта чашка без ручки. Я дорисовал ручку и т.д.

В: Молодцы! Все справились. Слушайте следующее задание.

Игра «Накрой на стол»

В: Вся посуда у Федоры перепуталась, а вы должны ее расставить по своим местам. Для этого нужно разделиться на три команды.

1 команда — накрывает стол к чаю, т.е. выбирает предметы чайной посуды.

2 команда — накрывает стол к обеду (столовая посуда).

3 команда — убирает и расставляет на полочке кухонную посуду.
После этого проверяется правильность выполнения задания.

Дети по очереди перечисляют предметы посуды. При рассматривании столовой посуды обратить внимание на вилку, ложку, нож — как можно назвать эти предметы обобщающими словами? (Столовые приборы).

В последнюю очередь проверяется чайный сервиз.

В: Ребята, а вы знаете, как можно назвать эту посуду (показывает на чайный сервиз) по-другому?

Д: Сервиз, чайный сервиз.

В: Кто знает, что это за слово «сервиз» и что оно обозначает?

Д: Набор посуды

В: (Уточняет) А что вы делали, когда расставляли сервиз на столе?

Д: Накрывали.

В: Да, можно сказать «накрывать», а можно сказать по-другому – «сервировать», т.е. накрывать красиво, чтобы за столом было приятно сидеть. Давайте еще раз повторим для Федоры новое слово, чтобы она хорошо его запомнила.

Д: Сервировать — красиво накрывать стол (3-4 ответа).

В: Всю посуду красиво расставили, а вот из чего она сделана так и не сказали. Для этого нужно выполнить следующее задание.

Игра «Что из чего»

В: (Объясняет) Чтобы выполнить это задание нужно встать в круг, а еще нам понадобится мяч.

Ф: Вот вам и мяч (Подает воспитателю).

Воспитатель называет предмет, кидает мяч ребенку, ребенок, возвращая мяч должен назвать прилагательные: хлебница из пластмассы — пластмассовая хлебница,

Стакан из стекла — …      (стеклянный)    

Ваза из хрусталя — …       (хрустальная)

Ложка из дерева —   …      (деревянная)

Нож из стали —       …       (стальной)     

Вилка из метала —   …       (металлическая)       

Кастрюля из алюминия – (алюминиевая)          

Кувшин из глины —   …     (глиняный)

Чашка из фарфора –   …     (фарфоровая)

В: А сейчас внимательно посмотрите на столы, на полочку, какие еще предметы посуды вы можете назвать?

Д: Фарфоровая чашка, фарфоровый чайник, фарфоровое блюдце, фарфоровая сахарница.

В: Ну, что, Федора! Давай следующее задание.

Ф: (Заглядывает в конверт).

— Да тут ни одного задания не осталось! Все выполнили! (Удивлено). Ну и молодцы! Выручили меня!

В: Федора, а ты разве ничего не заметила?  Посуда давно вернулась! Помоги мне, пожалуйста. (Вносят стол, накрытый сверху скатертью — стол сервирован, в центре чайник).

В: Вот посмотри, Федора, чай уже готов.

Ф: А у меня к чаю, и угощение найдется (Достает корзинку).

В: Если все готово можно и гостей к столу приглашать!

(Дети приглашают гостей за стол).


Список литературы:

1. Брозаускас Л.Г., Нужная А.Н., Занимательное обучение дошкольника: Спор на кухне. – СПб.: Издательство «Союз», 2001. – 192 с. (Серия «Азбука развлечений»).

2. Кузнецова Е.К., Тихонова И.А., Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет: Конспекты занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 96 с. (Серия «Программа развития»).

3. Нефедова К.П., Посуда и столовые принадлежности. Какие они? Книга для воспитателей,   гувернеров и родителей. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2008. – 96 с. (Знакомство с окружающим миром. Развитие речи).

dohcolonoc.ru

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Посуда»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 «Мальчиш-Кибальчиш» комбинированного вида»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

«Посуда»

Составила воспитатель:

Соколова Анастасия Валентиновна

г.Северодвинск

2017г.

Цель: формирование словаря.

Задачи: 1) обогащение речи детей;

2) закрепление знаний детей о назначении посуды;

3) упражнять детей в образовании однокоренных слов в согласовании существительных с прилагательными;

4) формировать умение различать и называть предметы чайной, столовой и кухонной посуды;

5) воспитывать у детей чувство помощи, желание сделать доброе дело, доставить радость своим друзьям.

Форма проведения: совместная деятельность.

Продолжительность: 30 мин

Участники: дошкольники

Возраст:6 лет

Оборудование: картинки с изображением посуды, Малыша и Карлсона, наборы игровой чайной, столовой и кухонной посуды, почтовый ящик, конверт.

Методы и приёмы: беседа, демонстрация способов действий, игра, словесное представление, звукоподражание.

Структура занятия:

Организационный момент
  1. Основная часть

  1. Заключительная часть

Добрый день, ребята. Сегодня я получила письмо. Давайте вместе его откроем и узнаем от кого же оно (открываем письмо и достаем оттуда письмо и картинку с Малышом).Вы знаете, кто это (ответы детей).

Затем педагог читает письмо «Ребята! Добрый день. Вы все знаете, что мой лучший друг Карлсон большой обжора. И я решил сделать ему сюрприз. Когда Карлсон улетел по своим делам, я обставил его кухню-поставил стол, стулья, шкафы, газовую плиту. Когда Карлсон прилетел он полетал по кухне, посмотрел и спросил меня: -А в чем же мне варить еду? Ребята, помогите мне разобраться какая же посуда нужна Карлсону на кухне.»

Ну что, поможем Малышу разобраться с посудой (ответы детей).

— Скажите, так какая же посуда нужна на кухне чтоб сварить суп? А в чем можно пожарить яичницу? Что еще можно жарить в сковороде (ответы детей).

Молодцы! Все что вы тут мне назвали называется кухонной посудой (показ картинок кухонной посуды)

А кто знает для чего нужен вот такой ковшик с дырочками (картинка дуршлага (ответы детей).Да, через него промывают макароны, и он называется дуршлаг. Давайте вместе повторим. (проговаривают это слово).

А вот это что за лист такой? (показ противня).Для чего он нам нужен на кухне? Конечно же, на нем пекут булочки, пироги и называется он противень. Давайте вместе повторим это слово (проговаривают это слово).

Вы уже говорили, что суп варят в кастрюле. А скажите мне, если суп сварили из картофеля, то как он будет называться? Из гороха? Из риса? Из курицы? (ответы детей).

Дети, посмотрите что вся кухонная посуда сделана из металла, значит она какая? А если она сделана из алюминия (ответы детей).

Давайте еще раз повторим что же относится к кухонной посуде (ответы детей).

Ребята, ну сварит суп себе Карлсон в кастрюле. А кушать он его из чего будет, из кастрюли (ответы детей).Конечно же, из тарелки. Тарелки, из которых кушают суп, называются -суповые тарелки. Давайте повторим. (дети повторяют вместе).Еще есть мелкие тарелки, из которых кушают вторые блюда. А вот это называется супницей (показ картинки).Кто скажет, почему она так называется? (ответы детей).Конечно же, для того чтоб поставить на стол большое количество супа, его переливают в супницу. Ведь кастрюля на столе будет смотреться некрасиво. Давайте вместе повторим -супница (дети проговаривают это слово).

Скажите, а куда кладут салат? Селедку? Во что насыпают соль? Перец? Во что мы положим хлеб? А салфетки? Молодцы. Ребята, все что вы сейчас назвали называется -столовая посуда (показ картинок столовой посуды).Посмотрите, как её много. Представьте, как тяжело её мыть маме.

Физкультминутка: «Мамины помощники»

Давайте мы поможем маме

«Раз,два,три,четыре (попеременно ритмично ударяют кулачок об кулачок и хлопают в ладоши).

Мы посуду перемыли.(одна ладонь скользит по другой).

Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку. (загибают пальчики по одному.на каждое название посуды)

Мы посуду перемыли.(одна ладонь скользит по другой).

Только чашку мы разбили, ковшик тоже развалился, нос у чайника отбился, ложку мы чуть-чуть сломали. (снова загибают пальчики).

Так мы маме помогали. (попеременно ритмично ударяют кулачок об кулачок и хлопают в ладоши).

Ой, тут в письме еще что, то есть. Давайте-ка посмотрим. Какое-то приглашение:

Я захотел устроить бал,

И гостей к себе позвал.

Взял муку, взял творог

И испек рассыпчатый пирог.

Оказывается, Карлсон решил позвать гостей к себе. Попить чаю с пирогом, который он сам испек. Ребята, подскажите же какую посуду надо поставить на стол к чаю? (ответы детей).Во что нальем варенье? Во что положим сахар? А масло? Где будут лежать конфеты? Из чего будем пить чай? Скажите, а на что поставим чашки? А чай из чего будем разливать? Как вы думаете, вот такая посуда для чая как будет называться? Правильно. Такая посуда будет называться чайной (показ чайной посуды).Скажите, а если гости будут пить не чай, а кофе то как такая посуда будет называться (ответы детей и показ картинки кофейной посуды).Ребята, я хочу вам сказать, что вот такие наборы посуды называются сервизами. Давайте повторим (дети повторяют).Если это чайный набор, то как будет называться сервиз? Столовый набор? Кофейный набор (ответы детей сопровождаем картинками с сервизами)

Игра: «Разрезные картинки»

Смотрите, тут в письме еще что, то есть. Понятно. Малыш пишет, что они с Карлсоном разрезали нечаянно картинки с изображением посуды и никак не могут их собрать. Поможем (проводим игру с разрезными картинками).

Ребята, я вам предлагаю отправить посылку нашим друзьям в которую мы положим чайный, кофейный, столовый сервизы, а также кухонную посуду. Подойдите к столу и возьмите ту посуду, которую я вам предложила (дети выбирают посуду и складываю ее в посылку).Молодцы.

— А еще я хочу вам предложить устроить в группе выставку сервизов. Для этого вы дома с родителями найдете картинки с изображением чайных, кофейных и столовых сервизов и принесёте их в группу. И мы с вами оформим выставку.

Ну а, сейчас пришел почтальон и он заберет нашу посылку и отправит Малышу и Карлсону. (отдаем посылку почтальону и говорим до свидания) 

5 мин

10мин

5 мин

5 мин

3 мин

2 мин

infourok.ru

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Посуда»

Цели: 1. Закрепить с детьми название посуды;

              2. Уметь различать виды посуды: кухонная, столовая, чайная.

              3. Определять посуду, которая  стоит, лежит, висит.

              4. Учить образовывать имена прилагательные, обозначающие материал, из которого

                       сделан предмет.

                   5. Учить составлять описательные рассказы по схеме.

              6. Развивать слуховое восприятие, внимание, память, логическое мышление,

                 сообразительность; формировать сдержанность во время ответа товарища,

                 интерес  к интеллектуальным играм.

             7. Развивать внимание, память, зрительное, тактильное восприятие, осязание, речь;  

                  формировать бережное отношение к посуде как результату человеческого труда.

Оборудование: 1. Мольберт с кроссвордом.

                                 2. Коробка для сюрприза.

                                 3. Подносы, разная посуда.

                                 4. Картинка «Повара».

                                 5. Логические экраны.

                                 6. Схема для описательных рассказов.

                           Ход занятия.

Дети входят в группу. На столе стоит коробка.

1.— Посмотрите, дети, здесь стоит коробка. Что же интересно в ней лежит? (ответы детей).

Давайте откроем.    (Чашка, кастрюля, тарелка…)

— Что это? (посуда).

Дети достают по одному предмету.  Это чашка.

Это кастрюля…

— Для чего нужна посуда?  ( чтобы есть, пить, класть еду, хранить продукты).

Давайте расскажем про посуду.

2.Физкультминутка.

Жила-была посуда: чайник, чашка и блюдо,

Ножик, вилка и ложка, кастрюля и поварешка.

Посуда дружила с едой, посуда дружила с водой,

И с человеком дружила, его она вкусно кормила.

3. Д/и «Назови виды посуды».

-На столе стоит разная посуда.

— Какие виды посуды мы знаем? (кухонная, столовая, чайная).

— На этот поднос положите кухонную посуду, на этот – столовую, на этот-чайную.

— Назовите кухонную посуду…

— Назовите столовую посуду…

-Назовите чайную посуду…

— Чем отличается столовая посуда от кухонной? (В кухонной посуде готовят пищу, а столовая нужна для принятия пищи).

— Как называется посуда, из которой пьем чай? (Чайная)

4. Д/и « Что лежит, что стоит, что висит?».

— Внимательно рассмотрите картинку.

— Назовите посуду, которая стоит. (Стакан, кастрюля, сковорода, тарелка…)

— Назовите посуду, которая лежит. ( Ложка, вилка, нож, разделочная доска…)

— Назовите посуду, которая висит. (Дуршлаг, половник, шумовка…)

5. Д/и «Из чего сделана посуда?».

— Из чего сделана  посуда? (из фарфора, хрусталя, стекла, металла, пластмассы…).

Ложка из дерева – деревянная ложка

Чашка из фарфора – фарфоровая чашка

Ваза из хрусталя – хрустальная ваза

Ложка из металла – металлическая ложка

Миска из глины – глиняная миска

Графин из стекла – стеклянный графин

Чайник из керамики – керамический чайник

6. Логические экраны.

-Садитесь за столы.

— Что нарисовано? (посуда)

— 1 столу найти стеклянную посуду, 2 столу металлическую, 3 – фарфоровую.

Проверяем – переворачиваем лист.

— Называете стеклянную посуду. (графин, банка, стакан)

Назовите металлическую посуду (ложка, вилка, сковорода, кастрюля)

Назовите фарфоровую (чайник, чашка, тарелка).

7. Входит Федора.

— Что ты такая грустная?

Федора – От меня сбежала вся посуда. Я не знаю почему?

— Подскажите, ребята. (Била, не мыла, запылила, закоптила, не любила)

Послушай, Федора, тебе мы прочитаем стихотворение.

Ты знаешь, какая бывает посуда

И как без нее нам приходится худо?

Попробуй поесть без тарелки и ложки…

Без миски никак не накормишь и кошки!

Кофейники, чайники, чашки, стаканы –

О них вспоминаем мы утречком рано.

Кастрюли, салатницы, вилки, ножи…

Всегда всю посуду в порядке держи.

— А ты, Федора, держала посуду в порядке?(Да)

Не обманывай, Федора, мы знаем, как от тебя посуда убежала.

Физкультминутка.

И бежит, бренчит, стучит сковорода:

— Вы куда? Куда? Куда? Куда? Куда?

А за нею вилки, рюмки да бутылки,

Чашки да ложки скачут по дорожке.

Федора – Что делать не знаю?

— Мы поможем найти твою посуду.

8. Описательные рассказы по схеме.

Название, цвет, размер. Из какого материала сделана? Как используется?

Федора узнает свою посуду.

9. Физкультминутка.

— Федора, а у тебя посуда грязная. Давай мы поможем ее помыть.

Раз, два, три, четыре,

Мы посуду перемыли:

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли,

Ничего мы не разбили.

10. Кроссворд.

Федора. – Давайте я заберу свою посуду.

Нет, Федора, мы тебе рассказали про посуду, всю ее перемыли. Отгадай сначала кроссворд.

(Загадывают дети, а воспитатель пишет ответ в кроссворде. Отгадывает Федора).

1. Все во мне бурлит, кипит,

А из носа льется.

Чтобы снять меня с плиты,

За ручку взять придется.      (чайник)

2. Наколоть ей очень просто

Мясо и котлеты,

Макароны накрутить,

Справиться с омлетом.      (вилка)

3. Он – пузатый великан,

У него не нос, а кран.

От него исходит жар.

Что же это?                        (самовар)

4. У меня есть две руки,

Днище вместо ножек.

Из-под шляпы пар идет,

Им обжечься можно.          (кастрюля)

5. Мы им режем мясо,

Овощи, колбасы.

Если он наточен остро,

Резать им легко и просто.   (нож)

6. Для нас она необходима,

Ведь пищу из нее едим мы.

Глубокая и мелкая

Зовут ее…                            (тарелкою)

7. Если я пуста бываю,

Про тебя я забываю,

Но когда несу еду –

Мимо рта я не пройду.        (ложка)

— Какое слово у нас получилось? ( Чистота )

— Всегда храни в чистоте свою посуду.

В посуде еду и хранят, и готовят,

Хозяйки посуду и сушат, и моют.

И, как от Федоры, она не сбежит,

Если чистой на полках лежит.

Федора.- Спасибо, ребята. Я все поняла. Будет у меня всегда теперь чистота и порядок.

— Возьми свою посуду.

— Спасибо. До свидания.

11. Итог.

-Как вы думаете, будет Федора свою посуду любить?

— Для чего нам нужна посуда?

konspekty-zanyatij.ru

Конспект по развитию речи для старшей группы на тему «Посуда»

Конспект НОД по коммуникативной деятельности детей дошкольного возраста ( в старшей группе).

Тема: «Посуда»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Расширение представления детей о посуде.

Задачи:

Речевое развитие: Развитие навыков связной речи; уточнение и расширение словаря по теме; образование прилагательных от существительных; развитие диалогической речи; общей моторики зрительного и слухового внимания.

Познавательное развитие: Продолжать воспитывать у детей познавательные мотивы деятельности; формировать обобщающие понятия «посуда» .

Социально-коммуникативное развитие: Развитие общения и взаимодействия со сверстниками .

Художественно-эстетическое развитие: Формирование реализации самостоятельной творческой деятельности .

Методы и приемы:

— практические: игра « Расставим посуду по местам», «Какие предметы спрятались на картинке».

— наглядные: рассматривание слайдов, пособие посуды.

— словесные: вопросы, пояснение правил игры, проговаривание слов.

Материалы и оборудование: посуда, проектор, экран, мяч, карандаши, альбомный лист.

Формы организации детской деятельности

Изобразительная

Рисование.

Восприятие

(художественной литературы )

Чтение, обсуждение

Логика образовательной деятельности

Игровой момент.

Воспитатель: На столе беспорядок , разбросана вся посуда. Что же случилось? Не напоминает ли вам это недавно прочитанную историю о Федоре? Возможно, посуда тоже убежала от кого-то. Давайте рассмотрим, что стоит на столе.

Дети отвечают на вопросы.

Знают историю о Федоре

2.

Воспитатель: Может, поможем, расставить всё по местам.

Ответы детей

3.

Воспитатель: Но сначала мы с вами поговорим о посуде,, присаживайтесь. Я приготовила для вас интересную презентацию.

Дети садятся.

4.

(1слайд) Как одним словом можно назвать все эти предметы?

(2слайд) Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды?

(3слайд) В какой посуде готовят пищу? Как называется эта посуда?

(4слайд) Какой посудой мы пользуемся, когда пьём чай? Как называется эта посуда?

(5слайд) А как называется посуда, из которой мы едим(принимаем пищу)?

-назовите столовую посуду;

Так какая посуда бывает по назначению?

Смотрят, отвечают на поставленный вопрос

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Знают как одним словом называются эти предметы

Имеют представление о столовых приборах

Имеют представление о посуде, в которой готовят пищу.

Имеют представление о посуде, из которой пьют чай.

Имеют представление о посуде, из которой мы едим.

Умеют определять столовую посуду (глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, солонка и т.д.)

Имеют представление о посуде по назначению ( кухонная, столовая и чайная).

5.

Игра «Расставим посуду по местам»

Дети делятся на три команды, расставляют.

Умеют правильно и по назначению расставить посуду.

6.

Рассказ . (6 слайд-12 слайд) Посудой люди пользовались с древних времён. Сначала она была деревянной и глиняной. Потом появилась стеклянная, металлическая, фаянсовая, фарфоровая, пластиковая посуда.

слушают, смотрят

Умеют внимательно слушать

7.

Сейчас мы с вами поиграем в дидактическое упражнение с мячом «какая бывает посуда?» по материалу

-назовите предметы посуды, которые сделаны из дерева? Посуда сделана из дерева, значит, она какая? (аналогично: из пластмассы, фарфора, стекла, металла и т.д.).

Играют в игру, отвечают.

Умеют образовывать прилагательные от существительных.

8.

Рассказ воспитателя (13слайд-15 слайд) Люди очень бережно относятся к посуде, поскольку она может разбиться, и пропадает труд человека, который её делал. Посуду моют, чистят, вытирают, чтобы она всегда была чистой, и из неё приятно было есть. Сначала тарелки и чашки освобождают от остатков пищи, затем моют горячей водой и моющими средствами. Затем её основательно прополаскивают. Ставят в сушку или вытирают, убирают в шкаф.

Ребята, чтобы с посудой не случилось того, что случилось у Федоры, которая её не берегла и не мыла, к ней нужно относится бережно. Вы знаете, как нужно ухаживать за посудой?

дети слушают рассказ воспитателя

Рассказы детей

Внимательно слушают.

Умеют составлять рассказы.

9.

Гимнастика для глаз «Нарисуй посуду глазами»

Дети выполняют гимнастику для глаз

Снятие усталости глаз.

10.

Представьте дети, что было бы, если бы не было посуды? Для чего она нужна?

Чтение стихотворения «Если б не было посуды…»

Ответы детей

Дети слушают

Имеют представление для чего она нужна.(для еды и питья, для хранения продуктов и т.д.)

11.

Сейчас мы с вами поиграем, будем изображать посуду: «Физкультминутка»

Дети выполняют физкультминутку по тексту

Снятие мышечного тонуса.

12.

(16слайд) Сейчас мы с вами поиграем в игру «Какие предметы спрятались на картинке».

Дети называют

Умеют определять посуду по картинкам.

13.

Воспитатель:

Что вы запомнили?

-Что вам было трудно?

-Какие новые слова узнали?

-О чём вы можете рассказать друзьям, родным?

Молодцы, многое вы сегодня узнали о посуде. Можно взять карандаши и попробовать нарисовать посуду.

дети отвечают

Дети рисуют

Умеют делится своими впечатлениями об услышанном.

Самостоятельно по желанию рисуют посуду.

«Если б не было посуды…»

Если б не было посуды,
нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей
превратились в дикарей:

брали мясо бы руками,
разрывали бы зубами,
пили воду бы в реке
или в грязном ручейке.

К счастью, помогает всюду
нам различная посуда:
на неё еду кладут,
из неё едят и пьют.

Сохраняют в ней продукты:
сыр и масло, хлеб и фрукты…
в ней готовят сотни блюд —
варят, жарят и пекут!

«Физкультминутка»

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный, как начальник. (надувают» живот, одна рука на поясе, другая изогнута, как носик)

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие, бедняжки.(приседают, одна рука на поясе ).

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни – разобьются.( кружатся, рисуя руками круг).

Вот серебряные ложки, (потягиваются руки вверх, сомкнуть над головой)

Вот пластмассовый поднос-

Он посуду нам принёс.( делают большой круг).

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *