cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Оригами осенние листья из бумаги конспект урока – Конспект занятия по оригами на тему «Листья клена»

Конспект занятия по оригами на тему «Листья клена»

Конспект занятия

по оригами.

Тема «Листья клёна».

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие.
Связь образовательных областей: Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитии, речевое развитие.
Цель: Продолжать знакомить детей с искусством оригами
Задачи:
Образовательные: Продолжать учить детей понимать и чувствовать красоту природы..
Закреплять умения складывать бумагу прямоугольной формы в разных направлениях. Закреплять навыки работы с квадратом ( приём « Воздушный змей») .Учить складывать несколько деталей вместе.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук при работе с бумагой. Развивать творчество , образное мышление.
Воспитывающие: Воспитывать эстетический вкус в подборе цвета и положительные эмоции.
Оборудование: Лист ватмана, на нем нарисован ствол клена. Квадраты цветной бумаги размерами 5*5 ; 4,5 * 4,5 ;* 4 см, Воздушный змей, к хвосту которого привязаны 3 конверта: на них написано Б – 1; С- 2; М-2, запись шума ветра, корзинка с клубками, ножницы, клей, кусочки картона, на котором приклеивается лист . .Листья разных деревьев. Записка для воздушного змея, двусторонний скотч.

Ход занятия.

Учитель: Дети, какое сейчас время года? А какой месяц.?
Да, Сейчас последние дни сентября. В народе это время зовется « Золотой осенью», почему? Желтый цвет — символ осени. Солнечный наряд садов, парков и лесов дал ей название – золотая. А какие еще краски можно встретить осенью?
На белом свете нигде нет столько чудес, сколько в лесу. Лес бывает разный. Если в нём растут одни ёлки, то он…( еловый). А если от сны, то…(сосновый). А если в лесу растут лиственные деревья, то он…( лиственный). Вы любите бывать в лесу?
Давайте представим, что мы отправляемся в осенний лес. Какая красота в осеннем лесу. Мы идем по разноцветному ковру, а листья шуршат под ногами. Много листьев вокруг. Подниму и я один. От какого он дерева ? ( от берёзы ), значит он какой? ( березовый).

Поднимите по одному листочку и назовите от какого он дерева. Сейчас осень, листья пожелтели, но не все ещё облетели. Облетают они постепенно. Хотите поиграть в осеннем лесу?
Мы пришли в осенний лист – шагают.
Сколько тут вокруг чудес — отводят руки в сторону.
Справа берёзки ,белея, стоят – правую руку в сторону.
Слева осинки на нас глядят – левую руку в сторону.
Впереди могучий дуб растёт – ноги в стороны.
Мимо него никто не пройдёт – руки вверх.
Ветер тихо клён качает – ноги на ширине плеч.
Вправо, влево наклоняет – руки за голову. 
Раз – наклон и два наклон – наклоны туловища вправо и влево.
Зашумел листвою клён. – Произносят ш-ш-ш-ш.
Звучит шум ветра.
Учитель: Ребята, послушайте, как шумит ветер. Осенью бывают не только дожди , но и ветра . Посмотрите, после сильного ветра что – то случилось с деревом клёна. Оно плачет, потому что ветер сорвал все листочки с его веток. (Показ нарисованного дерева, на стволе которого плачущая мордочка).Все деревья вокруг стоят красивые и нарядные, а клен без листьев, поэтому он загрустил. .Надо бы помочь дереву. Но как ?
Посмотрите, Вон там за деревом что – то виднеется. Давайте посмотрим. Я же говорила, что в лесу осенью происходят чудеса. Это воздушный змей. Он наверное прилетел к нам на помощь. Посмотрите, к нему привязаны 3 конверта , на них какие –то буквы и цифры, и ещё здесь записка. Послушайте, что здесь написано6
«Решил вам помочь. Листья можно сделать из бумажных квадратов. Их нужно сложить. Как называется техника складывания бумаги, (оригами). Если вы хотите помочь клену, то приглашаю вас для работы в лесную школу. Самоделкин.»
Учитель: Вот наверное и лесная школа. ( подходят к столу). Встаньте вокруг стола и я вам покажу как можно сделать лист для клена. Лист у этого дерева очень удивительный. Он состоит из5 частей. ( показ схемы).. Представьте, что ваши кисти рук – это листья. Раздвиньте пальчики и посмотрите, листья какого дерева напоминают вам наши руки? ( листья клена). Сделайте свои листочки твёрдыми, напрягите пальцы. А теперь листочки повисли, расслабьте пальцы. Мы немного отдохнули, а теперь продолжим. Итак на схеме мы видим, что лист клена состоит их 5 частей. Разрежу его на пять частей. Две части поменьше, две побольше и одна самая большая .Посмотрите, все эти части соединяются в одной точке. Вот для чего нам 3 конверта с загадочными буквами. Б -1 – большая, 1 часть
С – 2 средняя, 2 части, М-2 – маленькая, 2 части.. Значит каждый из вас должен взять один большой, два средних и два маленьких цветных квадрата . .А сейчас мы позовем на помощь наш « квадрат Оригами» и он поможет нам сложить бумагу .Из квадрата можно сделать множество поделок. Не зря японцы говорят: « Великий квадрат не имеет предела».( Показ приёмов складывания).. У меня на столе форма из картона. Я сначала выкладываю на неё заготовки, а потом наклеиваю Вот какой красивый лист у меня получился. С помощью двухстороннего скотча я приклеиваю его к дереву. Прежде чем приступить к работе, Давайте разомнём свои пальцы:
У дерева ствол,
На стволе много веток,
Листья на ветках
Разного цвета.
Прижать ладони тыльной стороной друг к другу .Пальцы растопырены
Подуйте на ветки ( в это время шевелим пальцами) .
Ах как ветер нас ломает
То согнет, то разгибает.( сжимаем кулаки).
2 часть: Выполнение работы детьми. Индивидуальный подход.
3 часть Анализ детских работ:
Дети несут готовые работы и приклеивают их на двухсторонний скотч к дереву Тем, кто закончил первыми, предлагаю сделать траву, порезав её из цветных ниток. В конце работы сменить грустное лицо у клена на радостное.
Учитель: Посмотрите, какая красота у нас получилась. Все листья яркие и красивые. Вам самим нравится?
А на последок давайте послушаем стихотворение Галины Новицкой, которое прочитает нам Ваня.
Осенний лес.
Лес осенний красок не жалеет.
Ярки грозди ягод и листвы.
То сверкают бронзой, то алеют
Пышные, осенние кусты, Скоро ветер налетит холодный
И сорвет узорчатый наряд.
И в лесу закружится свободный 
Золотой осенний листопад.
На этом занятие окончено.

infourok.ru

Конспект урока технологии «Работа с бумагой. Приём сгибания. Техника оригами. Кленовый лист.

Урок технологии

Тема: «Работа с бумагой. Приём сгибания. Техника оригами. Кленовый лист.

Цель: Повторить приём сгибания в технике оригами.

Задачи.

Образовательные:

Повторить свойства бумаги;

— Закрепить приём сгибания бумаги;

— Формировать умение работать с инструкционными картами;

Развивающие:

— Развивать конструкторские способности, пространственное воображение

— Развивать наглядно – образное мышление, усидчивость;

— Развивать наблюдательность, внимание, память;

— Развивать потребность в творчестве, эстетический вкус;

Воспитательные:

— Способствовать воспитанию у учащихся ответственности за свою трудовую деятельность.

— Воспитывать творческие возможности учащихся;

— Воспитывать уважительное отношение к готовому изделию другого человека

Оборудование: схемы, инструкционные карты, ножницы, клей, кисть для клея, подкладной лист для клея, карандаш, линейка, цветная бумага.

  1. Схема оформления классной доски:

Ход урока:

кисть для клея, подкладной лист для клея.

-подготовка к уроку

2. Сообщение цели, одной из задач

Сегодня, ребята, мы с вами будем изготавливать кленовые листья, используя приём сгибания бумаги в технике оригами.

Особенность данной техники состоит в том, что все сгибы должны быть хорошо проглажены, бумагу нужно складывать на гладкой, ровной поверхности. Свободного места должно быть достаточно для того, чтобы полностью разместить лист бумаги и при этом иметь еще небольшой запас пространства. А теперь посмотрите на доску и скажите что это за техника?

-Давайте вспомним, что такое «Оригами»?

-Ребята, давайте предположим какая тема урока?

-Отлично. Молодцы.

— оригами

Орига́ми (яп. дословн. «сложенная бумага») — вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги.

«Работа с бумагой. Приём сгибания. Техника оригами – «Кленовый лист»»

3. Анализ образца

Ребята, посмотрите внимательно на моё изделие. Чтобы изготовить такие листочки, нужно обсудить его анализ. Обратите внимание на план правой доски.

(Анализ правой доски)

Анализ:

1. Это — …

2. Изготовлено из …

3. Изделие плоское (объемное)

4. Какой формы детали в изделие?

5. Сколько в изделии деталей?

6. Как соединены детали?(подвижно/неподвижно)

7. Чем соединены детали?

8. Какой цвет изделия, его деталей?

9. Назначение изделия

10. Для изготовления изделия потребуются…

11. Инструменты

12. Для изготовления изделия необходимо выполнить операции

— изделие – «Кленовый лист»

— бумаги

— объемное

— квадрат, треугольник, ромб

— 4-5 деталей (трёхлистники)

— подвижно

— при помощи клея

— желтый, зеленый, красный, оранжевый.

— оформление чего – либо

— ножницы, бумага, линейка, карандаш, клей

— ножницы

— приём сгибания бумаги

4. Планирование

А сейчас ребята давайте распланируем наши действия, для того, чтобы нам легче было делать наше изделие.

На столе у каждого лежит цветная бумага четырех цветов. Выберите для себя цвета для ваших листочков.

Вам нужно изготовить 4-5 детали (трёхлистники) и его стебель.

— Ребята, какие свойства у бумаги?

Соберете изделие вы при помощи клея.

По окончанию изготовления изделия, его можно украсить, разрисовать и т.п.

— гладкость,упругоэластичность,пластичность, впитываемость, непрозрачность, незасоренность, прочность поверхностного слоя, плоскостность.

5. Инструктаж

— Ребята, а сейчас, я расскажу вам как сделать кленовый лист.

— 1. Для того чтобы начать собирать кленовый лист нам нужно изготовить три модуля трёхлистника. Для начала, мы берем лист бумаги и вырезаем из него квадрат. У квадрата стороны…

2. Согнуть квадратный лист по диагонали и разогнуть, чтобы наметить середину.

Обе стороны квадрата сгибаем к линии сгиба.

3. Оставшуюся нижнюю часть сгибаем по линии и прячем вовнутрь, получается треугольник.

4. Нижние боковые углы треугольника сгибаем к середине.

5. Раскрыть левую сторону и заправить уголок внутрь. Повторить с правой стороной.

6. Поднимите уголки кверху и переверните модуль.

7. Согните по пунктирным линиям.

8. Поднимите нижний слой бумаги.

9. Вот такой должен получиться модуль с лицевой стороны.

10. Так выглядит модуль с обратной стороны.

11. Делаем 4-5 модулей «трилистник» и складываем прямоугольник для черешка.

12. Вкладываем в карман одного модуля другой модуль. Приклеиваем.

13. Кленовый лист в технике «оригами» готов.

— равны!

6. Подготовка рабочего места

— А теперь проверьте готовность вашего рабочего места. А для этого вам поможет схема (на правой доске) обратите внимание, где и что должно лежать.

Проверили? А как вы думаете, зачем нам это нужно?

Вспомним общие правила техники безопасности.

– Что нужно сделать, если учитель обращается к вам во время вашей работы?

— Употребляйте инструменты только по назначению.

— Какими инструментами работать нельзя?

— Как нужно держать ножницы?

— Не разговаривай во время работы, не отвлекайся посторонними делами.

Правила обращения с ножницами.

— Пользуйся ножницами с закругленными концами. Храни ножницы в указанном месте в определенном положении.

— При работе внимательно следи за чем?

— Как нельзя держать ножницы?

— в каком виде нельзя оставлять ножницы?

— как нужно передавать ножницы?

— Во время резания удерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц.

Правила работы с клеем.

1. С клеем работай только на подкладном листе.

2. Клей наносится на рабочую поверхность только кистью.

3. После работы вымой кисть и руки с мылом.

— сверяют с доской свое рабочее место.

— чтобы был порядок, для удобства.

— чтение ТБ со слайда.

— остановиться, все отложить.

— неисправными.

— правильно, в правой руке.

— направлением реза

— лезвиями вверх.

— в открытом виде

— закрытыми, кольца вперед.

7. Самостоят. работа

-На столе у вас лежат схемы, приступайте к работе.

8. Подведение итогов

— Какими материалами и инструментами вы пользовались в работе? — Какой прием сегодня повторили?

— В какой технике работали?

-Бумагой и ножницами, карандашами, клеем.

— сгибания

— Оригами

9. Оценивание деятельности

— ВЫСТАВКА РАБОТ.

Мне очень понравились ваши работы, особенно понравилась работа …. (Учитель даёт оценку каждой работе).

Спасибо за урок!

infourok.ru

Методическая разработка (1 класс) на тему: Занятие по конструированию «Знакомство с оригами». «Осенний лист» в технике «оригами»

Занятие по конструированию «Знакомство с оригами». «Осенний лист»  в технике «оригами»

Гарькуша Ю.Э., педагог ОДОД

Цель занятия:

Познакомить детей с японским искусством оригами, с изготовлением новой поделки.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить учеников с краткой историей оригами.
  • Учить составлять связный рассказ по опорным словам.
  • Учить классифицировать предметы по разным признакам
  • Формировать умения следовать устным инструкциям.
  • Обогащать словарный запас детей.

Развивающие: 

  • Развивать речь учащихся.
  • Расширять активный и пассивный словарный запас детей.
  • Развивать творческое и логическое мышление детей.
  • Развивать глазомер при работе с бумагой.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Развивать умение работать в парах.

Воспитательные: 

  • Формировать интерес детей к искусству оригами.
  • Воспитывать умение вести себя в коллективе.
  • Воспитывать интерес к конструированию из бумаги.

Предварительная работа:

Чтение стихотворений, рассказов про осень, рассматривание альбома «Гербарий из листьев», беседа «Из чего состоит листочек дерева (черешок, листовая пластинка?)

Материалы к занятию: желтые и оранжевые листы бумаги 7×7 см., коричневый картон (для черешка, клеенка, ножницы, салфетки, клей).

Ход занятия:

1. Стадия вызова (прием «Ключевые слова»)

— Сегодня мы с вами начнем знакомство с оригами.

— Что вы знаете об оригами? (…)

— Попробуйте в парах составить рассказ об оригами по ключевым словам: оригами, искусство, Япония, бумага, чудеса, бумажные фигурки, счастье, подарки, украшения. (…)

— Слушание составленных рассказов (2-3 рассказа)

2. Стадия осмысления

Послушайте мой рассказ об искусстве оригами:

Искусство оригами появилось в глубокой древности. Зародилось оно в Китае. Целых две тысячи лет назад китайцы изобрели бумагу. Примерно тогда же и появилось искусство оригами. В Китае существовала очень интересная традиция: к похоронам родственники усопшего делали всегда бумажные домики, мебель, слуг, а также бумажные деньги. Позже искусство оригами было завезено в Японию. Японцы в оригами многое переняли из китайского народного творчества, но преобразили его на свой лад. 
Из обыкновенной бумаги японцы воистину могут творить чудеса. Сделанные ими бумажные фигурки украшают храмы и жилища. В Японии считают, что бумажные шары-кусудамы, журавлики и другие изделия являются талисманами и приносят счастье. Поэтому их часто дарят и развешивают в качестве украшений во время народных праздников.

Японские маги, путешествуя по Европе, познакомили западный мир с искусством оригами. Они были настоящими мастерам своего дела и за несколько секунд могли сложить из бумаги птицу, насекомое, животное на потеху многочисленным зрителям.

А знаете ли вы, что многие известные люди не только восхищались искусством оригами, но и с огромным удовольствием складывали различные бумажные фигурки? Среди таких людей были известный итальянский художник и изобретатель Леонардо да Винчи, писатель Льюис Кэрролл, автор всемирно известной книги «Алиса в стране Чудес» и другие.

— Совпадает ли этот рассказ с теми рассказами, которые вы составили?

— Что в них общего?

— Что нового об искусстве оригами вы узнали из моего рассказа?

Теперь подойдите к нашей выставке. На выставке представлены:

  • искусственный цветок из пластмассы, 
  • объемный тюльпан, выполненный в технике оригами, 
  • аппликация цветка, выполненного в технике оригами,
  • игрушечный кораблик из пластмассы,
  • аппликация «Кораблик»,
  • объемные игрушки (оригами) из бумаги: лодочка и двухтрубный кораблик
  • пластмассовая игрушка-животное,
  • объемное животное из бумаги, выполненное в технике оригами,
  • геометрическая аппликация животного.
  • На какие группы можно разделить эти предметы?
  • Цветы, кораблики, животные.
  • Предметы, сделанные из пластмассы и из бумаги.
  • Предметы плоские и объёмные.
  • и т.д.

— Сегодня мы с вами говорим об оригами. Найдите на выставке изделия, выполненные в технике оригами.

— Обоснуйте свой выбор. (Скорее всего дети назовут объемные игрушки из бумаги. Надо обратить их внимание на аппликацию цветка, выполненную в технике оригами)

            3. Физкультминутка.

Мы – осенние листочки, (дети стоят в кругу)

Разлетелись из кружочка. (разбегаются в разные стороны)

Мы летали, мы летали (бегают врассыпную на носочках)

А потом летать устали. (останавливаются)

Перестал дуть ветерок,

Мы присели все в кружок. (присели в круг)

4. Изготовление поделки

Листочки танцуют, листочки кружатся

И ярким ковром мне под ноги ложатся.

Как будто ужасно они занятые,

Зелёные, красные и золотые…

Листья кленовые, листья дубовые,

Пурпурные, алые, даже бордовые…

Бросаюсь я листьями вверх наугад —

Я тоже устроить могу листопад!

— О каком времени года говорится в стихотворении? (об осени).

— Какие приметы осени вы знаете? (дни становятся короче, а ночи длинные; листья желтеют и опадают; птицы перелетные улетают в теплые края)

— А теперь отгадайте загадку?

Письмами летят крылатки

На дорожки и площадки

И не знает почтальон

Для кого их пишет. (Клён)

(Показываю лист клена, который прикреплен к доске).

— Сегодня мы с вами научимся конструировать кленовый лист из бумаги (показ готового кленового листа из бумаги).

(Показ приемов работы и объяснение).

— Посмотрите, перед вами заготовки из бумаги, какой формы они? (квадратной).

— Берем один квадрат и складываем края квадрата по диагонали.

— Получаются пять таких элементов.

— Склеиваем сначала по два элемента, а потом их соединяем с пятым элементом.

— Получается вот такой листочек.

— Чего не хватает у нашего листочка? (черешка).

— Правильно из картона коричневого вырезаем черешок, и приклеиваем его к нашему листу.

         

— Вот такой наш кленовый лист и получится.

— А теперь я предлагаю вам выполнить листочки клена самостоятельно.

(Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь тем, кто затрудняется.)

— Вы хорошо поработали, листья получились ровные, красивые.

            5. Стадия рефлексии

— Давайте вернемся к ключевым словам, с которых мы начали разговор об искусстве оригами. Как мы можем дополнить этот список?

6. Итоги занятия:

— О чём мы узнали сегодня на занятии?

— Что вам понравилось на занятии?

Литература:

1. Барсанова Т.А. Уроки труда в школе радости. 2 класс. Санкт-Петербург, «Образование», 1999

2. Загашев И.О., Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Учим детей мыслить критически. Санкт-Петербург, «Речь», 2003

nsportal.ru

Осенние оригами. Поделки из цветной бумаги | Материнство

Японская мудрость издревле гласит:
«Великий квадрат не имеет пределов».
Попробуй простую фигурку сложить,
И вмиг увлечёт интересное дело.

И в сказочном царстве фигурок бумажных
Научишься добрым, уверенным быть,
И множество разных подарков приятных
Ты сможешь родным и друзьям подарить.

А. Е. Гайдаенко

Осень – творческая пора: буйство красок листвы, обилие самых разнообразных плодов вдохновляют на многочисленные сезонные поделки. Сегодня Материнство предлагает не совсем обычную подборку: осенние поделки мы будем создавать не из природных материалов, а из цветной бумаги!

Кленовый лист в технике оригами

Нам потребуется: карандаш, линейка, клей-карандаш, краски и кисть, цветную бумагу выбираем  осенних оттенков:

Похвалялся листик клёна:
Был я, как и все – зелёный,
А сейчас я вот какой –
Жёлтый, красный, золотой,
И румяный, и резной –
Ну, красавец расписной.
Всё во мне, как солнце, светит,
И любой меня заметит!
Он не долго похвалялся.
Вдруг от ветки оторвался,
На полянку вниз нырнул,
Лёг удобней … и … заснул.  

Е. Груданов

 

Наше оригами будет собираться из модуля «трилистник». Схема его сборки:

Вариант 1. Сборный трилистник

Вариант 2. Цельный трилистник

На основе таких модулей собираем наш кленовый лист. Посмотрите, какие стильные, и порой совершенно невообразимые кленовые листья  у вас могут получиться:

Собрать листик можно из разноцветных модулей, объединив их рисунком прожилок:

Декорировать однотонную бумагу можно самыми интересными способами: раскрасить цветными карандашами или красками (например, с помощью ватной палочки), сделать аппликацию, оставить оттиски и отпечатки лиственных монотипий, измять листик, декорировать под народные орнаменты, сделать рисунок-«насыпь» из круп или чаинок, приклеенных на клей.

Можно сделать из кленового листа радугу:

Из старого настенного календаря можно сделать осенний календарный листик.

Или украсить листок оригинальной шнуровкой.

 

Композиция под названием «Осенний вальс» достойна особого внимания. Она выполнена из нотной бумаги.

 

Создать эффект яркого осеннего листа под прозрачным льдом можно при помощи блесток и стрейч-пленки.

Из разноцветных осенних листьев с технике оригами можно собрать яркий венок, который украсит любой интерьер.

 

 

Лист-гармошка

Оригинальный лист-гармошку выполнить еще быстрее, чем лист в технике оригами. Для его изготовления нужно сделать посередине листа цветной бумаги загиб. Сложить лист «гармошкой». По центру сделать своеобразное углубление, прикрепить к нему «черенок» листика из цветной бумаги или ниток, и затем соединить две получившиеся части листа, склеить их для прочности. 

 

 

 

 

 

Осенние поделки из цветной бумаги с малышами

Малыши с удовольствием участвуют в занятиях с аппликациями. Выбираем для них понравившуюся осеннюю поделку и предлагаем выполнить ее вместе. Для совсем маленьких деток, можно сделать заготовки, которые они смогут приклеить на основу, и получится осенний натюрморт:

Кусочки цветной бумаги могут сами стать листиками или частью фрукта. Для этого рисуем основу и предлагаем малышу украсить нашу поделку.

Затем можно выполнить поделку посложнее. Складываем листы цветной бумаги стопкой, затем «книжечкой». Карандашом наносим очертания будущего фрукта или овоща: яблоко, груша, тыква, арбуз, гриб и т.д.

Из ролика от туалетной бумаги и листка цветной бумаги можно сделать яблочко или даже целую яблоньку. Для этого оборачиваем ролик цветной бумагой и крепим к нему декоративные части. Для яблочка используем половину ролика и крепим черенок, листик, по желанию — мордочку. Для дерева крепим крону, обклеенную листьями из кусочков цветной бумаги. Для основы кроны можно использовать картон или одноразовую тарелку.

Листья-вытынанки

Полюбившуюся многим технику силуэтного вырезания можно использовать и в осенних поделках, открытках ко Дню учителя. Эта работа уже для школьников постарше:

Можно пойти самым простым путем: вырезать силуэты листьев из нескольких листов цветной бумаги и собрать из них осенний букет. Как в стихотворении Т. Погореловой:


У меня букет осенний,
Разноцветный и последний.
В нем есть клена лист резной,
Лист калины расписной.
Скромненький листок осины
И алеет гроздь рябины.
Вот березки желтый листик,
И резной тысячелистник.
У дубка лист красный, яркий,
Посмотрел, и стало жарко.
Свой букетик засушу,
Осень в зиму приглашу.

Материнство желает вам творческих успехов!

Использованы фотографии с сайтов: krokotak.com, stranamasterov.ru, vdorogy.ru, ovtr.ru.

Дата публикации 15.10.2017
Автор статьи: Александра Лукашина

materinstvo.ru

Гермашева.конспект занятия кленовый лист оригами


Методическая разработка занятия
«Складывание кленового листа в технике оригами»
Автор:
Гермашева Ирина Викторовна,
педагог дополнительного образования
МБУ ДО «ДЮЦ «Развитие»
Шебекинского района и города Шебекино
Белгородской области,
первая квалификационная категория
Введение
Данная разработка адресована учащимся начальной школы. Для многих детей составляет трудность ориентировка на листе бумаги и следование устным инструкциям педагога. Занятия оригами позволяют учащимся справиться с этими проблемами. При конструировании из бумаги уточняются знания детей о геометрических фигурах, понятия о стороне, диагоналях, углах, центре. Знакомство с простейшими понятиями, принятыми в оригами, обогащает словарный запас, ведь в работе обязательно используется специальная терминология. Учащиеся знакомятся с приемами складывания плоского листа бумаги, в результате чего появляется новая объемная форма. В результате у детей развивается пространственное воображение, совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера. Также в процессе занятий оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат. Оригами имеет огромное значение в развитии конструкторского мышления детей, их творческого воображения.
Конспект занятия «Складывание кленового листа в технике оригами»

Тема занятия: «Складывание кленового листа».
Возраст учащихся:7-9 лет
Цель занятия: обучение складыванию кленового листа в технике оригами.
Задачи:
Обучающие: научить учащихся изготавливать кленовый лист в технике оригами, закреплять знания об изученной базовой

educontest.net

План-конспект по изобразительному искусству (ИЗО) на тему: Занятие по конструированию с элементами аппликации из бумаги «Кленовый лист» в технике «оригами» в старшей группе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№32»

Занятие по конструированию с элементами аппликации из бумаги «Кленовый  лист» в технике «оригами» в старшей группе.

                                                                                                     Воспитатель: высшей категории

                                                                                           Мухаметзянова С.В.

                                   

                                  г.Троицк 2018г.

Занятие по конструированию с элементами аппликации из бумаги «Кленовый  лист» в технике «оригами» в старшей группе.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Программные задачи:

Образовательные: познакомить детей с изготовлением новой поделки. Развивающие: развивать мелкую моторику рук, наблюдательности, воображения,

развивать глазомер при работе с бумагой, формировать умения следовать устным инструкциям.

обогащать словарный запас детей.

Воспитывающие: воспитывать интерес к работе из бумаги,  воспитывать желание работать в коллективе.

Предварительная работа: 

Экскурсия в парк, чтение стихотворений, рассказов про осень, рассматривание картин с осенними пейзажами ,«Гербарий из листьев», беседа «Из чего состоит листочек дерева (черешок, листовая пластинка?

Материалы к занятию: искусственный листик,  желтые и оранжевые листы бумаги 7×7 см.(по кол. детей), коричневый картон (для черешка, клеенка, ножницы, салфетки- по кол. детей), клей, жёлтый шарик (солнышко)

Ход занятия:

-Приветствие: Сегодня возле детского сада ,я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим! (Передаем воздушный шарик — солнышко, говоря друг другу ласковое слово). Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми.

-Здравствуй небо голубое!

Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй матушка земля!

Здравствуйте мои друзья!

-Какое у вас стало настроение после такого приветствия?

Пусть оно будет у вас всегда хорошим!

 -Двигательно–речевая разминка. «Листья осенние».Я прочитаю вам стихотворение, а вы выполняете движение по тексту и проговариваем слова вместе со мной.

Листья осенние тихо кружатся, (кружатся)

Листья нам под ноги тихо ложатся. (тихо приседают)

И под ногами шуршат, шелестят, (шоркать ногами по полу)

Будто опять закружиться хотят. (кружатся) Н. Нищева.

Молодцы. Садитесь на свои места.

-Послушайте внимательно стихотворение.

Листочки танцуют, листочки кружатся

И ярким ковром мне под ноги ложатся.

Как будто ужасно они занятые,

Зелёные, красные и золотые…

Листья кленовые, листья дубовые,

Пурпурные, алые, даже бордовые…

Бросаюсь я листьями вверх наугад

 Я тоже устроить могу листопад!

-О каком времени года говорится в стихотворении?( Об осени.)

-Что делают листики?

-Какие приметы осени вы знаете? ( Дни становятся короче, а ночи длинные. Листья желтеют и опадают. Птицы  перелетные улетают в теплые края.)

-Какими листиками вы хотели бы быть?

-Игра «Найди листик».

Показываю листик и предлагаю с ним поиграть. Для этого дети закрывают глаза, а я прячу его на видном месте. Затем дети ищут листик по залу. Но, найдя они не должны брать его в руки. Следует сказать полным предложением, где находится листик и сесть на своё место.

    -А теперь отгадайте загадку?

Письмами летят крылатки

На дорожки и площадки

И не знает почтальон

Для кого их пишет клён. (листья).

Показываю лист клена, который прикреплен к доске.

Сегодня мы с вами научимся конструировать кленовый лист из бумаги (показ готового кленового листа из бумаги).

-Бумага очень ранима. Она может помяться, порваться, испачкаться. Поэтому с ней нужно обращаться бережно, осторожно.

Показ приемов работы и объяснение.

Посмотрите, перед вами заготовки из бумаги, какой формы они?(Квадратной.)

Берем один квадрат и складываем края квадрата по диагонали. Получаются пять таких элементов.

Склеиваем сначала по два элемента, а потом их соединяем с пятым элементом.

Получается вот такой листочек.

Чего не хватает у нашего листочка?(черешка.)

Правильно из картона коричневого цвета,  вырезаем черешок, и приклеиваем его к нашему листу.

Вот такой наш кленовый лист и получится. Эта техника называется оригами. Повторите вместе со мной, оригами.

Физкультминутка.

Мы – осенние листочки, (дети стоят в кругу)

Разлетелись из кружочка. (разбегаются в разные стороны)

Мы летали, мы летали (бегают врассыпную на носочках)

А потом летать устали. (останавливаются)

Перестал дуть ветерок,

Мы присели все в кружок. (присели в круг)

Давайте выполним листочки клена самостоятельно.

Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь тем, кто затрудняется.

 Посмотрите, какие листочки получились красивые. Чей листочек вам понравился больше всего и почему.

Назовите какие листочки получились?(большие, красивые, жёлтые, оранжевые, разные, ровные).

 Составим ковёр из листочков.

Вы хорошо поработали листья получились ровные, красивые.

— Какие способы работы с бумагой  вы использовали ? (Оригами с элементами аппликации)

— Что нового узнали?

— Что показалось трудным?

— Что вам понравилось больше всего?

— Молодцы! Всем спасибо! До свидания, до новых встреч!

nsportal.ru

Оригами. Осенние листья

ТЕХНИКА ОРИГАМИ

ОСЕННИЙ ЛИСТ

Чтобы сделать осенние листья из бумаги для такого чудесного венка на дверь, понадобится по десять листов цветной бумаги размером 8 х 8 сантиметров на один листочек. Можно использовать листы поменьше или побольше, главное, чтобы это был квадрат.

Инструкция по созданию венка из осенних бумажных листьев: Возьмите один лист бумаги. Сложите его пополам, чтобы получился треугольник. Разверните лист и положите его одним из углов вверх. Сложите левый и правый угол ромба к центральной линии сгиба, как на картинке 1.

Новые левый и правый угол фигуры снова заверните к центру, как на картинке 1.

Сделайте три штуки таких деталей, как в пункте 4.

Сделайте шесть штук таких частей, как в пункте 5.

Возьмите одну деталь из пункта 4 и две — из пункта 5.

Сложите три части, как показано на картинке 2.

Смажьте клеем верхнюю часть и приклейте к ней нижнее две. Сделайте таким же образом еще две детали.

Склейте между собой все три составных, как показано на картинке 3. Надо каждую составную деталь накладывать на другую. В результате у вас получится готовый листик.

Теперь можно сделать веточку. Приклеиваем к задней стороне готового листика бумагу так, чтобы выглядывал один угол (ромбом). Подрежьте приклеенный лист бумаги с двух сторон и сложите его, как показано на картинке снизу. Один осенний лист из бумаги полностью готов. Сделайте еще несколько листочков и соедините их в форму венка.

Другой вариант

Цветовое предпочтение: красный; оранжевый; желтый; коричневый; зеленый. Главное, чтобы оттенок бумаги был из осенней палитры, с нотками красного и желтого. Орнамент можно выбирать любой: геометрический (полосочки, ромбики, клеточка и так далее), абстрактный или даже с изображением листиков). Также потребуются ножницы и клей. В некоторых случаях удобнее пользоваться клеем-карандашом.

Инструкция, как сделать в технике оригами осенние листья из бумаги, напоминающие кленовые (вторая основная форма): Берем лист формата А4 и складываем его пополам. Проводим карандашом линию от одного угла до противоположного. Рисуем зигзагообразную, похожую на елочку, линию поверх прямой. Вырезаем по намеченному контуру (картинка 1). Складываем получившийся лист бумаги гармошкой. Делаем стебелек (картинка 2). Склеиваем детали между собой (картинка 2).

intolimp.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *