Фцкм в средней группе фрукты – . , — .
Конспект ОД ФЦКМ в средней группе по теме «Овощи»
Конспект ОД ФЦКМ в средней группе по теме: «Овощи»
Цель: создание условий для закрепления знаний об овощах.
Задачи:
-Познакомить с названием овощей, с местом их выращивания;
— Формировать умение детей внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы;
простым предложением; познакомить с этапами выращивания овощей;
-Формировать умение описывать овощи;
— Закрепить знания о цвете, форме, размере;
— Развивать речь, мышление детей, внимание, воображение и восприятие;
Демонстрационный материал: фланелеграф, муляжи овощей, карточки с изображением овощей, Ёжик и Лисенок, конверт, мяч.
Раздаточный материал: муляжи овощей, листы бумаги, цветные карандаши.
Предварительная работа с детьми: рассматривание овощей, беседы, отгадывание загадок, чтение стихотворений.
Ход занятия.
Воспитатель (В) :- Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются). Кто-то стучится. Посмотрите, к нам еще в гости пришли.
Д: — Ёжик и Лисенок.
В: — В гости к нам пришли друзья -Ёжик и Лисенок. Они принесли нам большую корзинку. А что в ней? Смотрите какой-то волшебный мешочек, а что в нем хотите узнать? Давайте по одному будем подходить и угадывать. Проводится дидактическая игра «Узнай овощ по описанию»
В: — показывает картинки с изображением овощей а дети называют овощи .
В: — Как, одним словом можно назвать это?
Д: — Овощи.
Затем воспитатель демонстрирует картинку с изображение огорода. Дети рассматривают ее и отвечают на вопросы, где растут овощи? 9в огороде, на грядке, под землей, над землей).
В: — Как собирают овощи? Помидоры растут над землей или под землей? Как собирают помидоры?
Д: — Срывают.
В: — Где растет капуста? Как собирают капусту?
Д: — Срезают.
( Воспитатель спрашивает 3-4 детей)
В: — Правильно. Молодцы.
Воспитатель загадывает детям загадки об овощах. Дети показывают картинку с правильным ответом.1.Сидит бабка на грядке- 3. Красный нос в землю в рос,
Вся в заплатках. А зеленый хвост – снаружи.
Кто ни взглянет- Нам зеленый хвост не нужен,
Всяк заплачет. (Лук). Нужен только красный нос. (Морковь)
2. Уродилась я на славу, 4.в огороде рос хрустящий
Голова бела, кудрява, Наш зеленый молодец.
Кто любит щи, меня ищи. (Капуста). Это овощ- настоящий
Длинный, сладкий… (огурец).
5.Раскололся тесный домик 6.Он похож на кабачок,
На две половинки. Но другого цвета.
И посыпались оттуда Синим у него бочок
Бусинки-дробинки. (Горох) Станет в конце лета.
Удлиненный как овал,
Синий овощ этот.
Ждет, чтоб ты его назвал,
Различив по цаету(Баклажан).
В: — Ёжик и Лисенок предлагает нам поиграть в игру «Один много».
Воспитатель показывает картинки с изображением какого-либо овоща- дети называют множественное число этих предметов. (Помидор-помидоры).
Воспитатель описывает помидор по все м признакам ( помидор круглый, помидоры бывают красные, розовые, желтые, зеленые, помидор твердый, сладкий, помидор растет в огороде, на грядке, над землей).
В: — А сейчас поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Овощи».
1. Хозяйка однажды с базара пришла («шагаем» указательным и средним пальцем по столу,
Хозяйка с базара домой принесла (загибаем пальцы на руках) :
Капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.
Ох. (хлопок в ладоши)
2. Вот овощи спор завели на столе (сжимаем в кулаки и разжимаем пальцы на обеих руках)
Кто лучше, вкусней и нужней на земле (загибаем пальцы на руках) :
Капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.
Ох. (хлопок в ладоши)
3. Хозяйка тем временем ножик взяла (раскрытой ладонью, поставленной на ребро, делаем режущие движения по раскрытой ладони другой руки).
И ножиком этим крошить начала (загибаем пальцы на руках) :
Капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.
Ох. (хлопок в ладоши)
4. Накрытые крышкой, в душном горшке (накрываем раскрытой ладонью другую руку, сжатую в кулак — в ритм стихотворения меняем руки)
Кипели, кипели в крутом кипятке (загибаем пальцы на руках) :
Капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.
Ох. (хлопок в ладоши)
И суп овощной оказался неплох! (гладим себя ладошкой по животу)
В: — А сейчас давайте поиграем в игру «Назови ласково» (с мячом). Станьте в круг.
-Я буду бросать вам мяч, и называть овощ, вы будете называть этот овощ ласково и бросать мне мяч обратно.
Помидор – помидорчик; морковь — морковочка
Огурец – огурчик; тыква – тыковка;
Лук – лучок; свёкла – свёколка;
Чеснок – чесночок; картошка – картошечка.
В: — Наше занятие закончилось. О чем говорили на занятии? (Об овощах) Нашим друзьям у нас очень понравилось, но их ждут новые приключения. Давайте с ними попрощаемся.
Детям предлагается нарисовать свой любимый овощ.
infourok.ru
Конспект НОД на тему «Фрукты» средняя группа
Конспект НОД на тему «Фрукты» в средней группе
Цель: — закрепить знания детей по теме «Фрукты»
Задачи: — активизировать знания детей о местах произрастания фруктов, их полезных свойствах; — развивать память, мышление, внимание, устную речь; — уточнить представление о пользе фруктов для здоровья человека; — воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: — демонстрационный материал: картинки с изображением овощей и фруктов, муляжи, корзина;
Предварительная работа
: — чтение художественной литературы по теме; — наблюдение в природеХод: Воспитатель: — Сегодня мы с вами отправимся к бабушке в сад и узнаем, что же там растет.
— Вокруг себя повернитесь И у бабушки в саду окажитесь! Дети поворачиваются вокруг себя и вместе с воспитателем подходят к магнитной доске, на которой изображение фруктового сада.
«Отгадай загадку и найди отгадку»
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, сколько деревьев в бабушкином саду. А вы знаете, что растет у бабушки? Наши любимые загадки помогут нам! Итак, первая загадка: — Фрукт похож на неваляшку, Носит желтую рубашку. Тишину в саду нарушив, С дерева упала… (груша)
— С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин — Это спелый … (апельсин)
— Желтый цитрусовый плод В странах солнечных растет. А на вкус кислейший он. Как зовут его?… (лимон)
— Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран. Высоко растет…
— Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки (яблоко)
— Он зеленый и большой
— На сучках висят шары, Посинели от жары (слива)
— Груша, яблоко, банан, Ананас из жарких стран. Эти вкусные продукты Вместе все зовутся… (фрукты)
Воспитатель: — Фруктовые деревья в саду требуют много внимания и заботы. Вокруг дерева вскапывают землю, защищают деревья от паразитов, подрезают ветви, чтобы плоды были более крупными.
Как только приходит весна, на деревьях появляются почки. Когда солнышко начинает припекать, почки раскрываются и превращаются в цветы. Насекомые собирают с них пыльцу. Лепестки цветов после этого опадают, а на их месте завязываются плоды. А на каком дереве собирают урожай каких плодов, вы подскажите мне сами.
Дидактическое упражнение «С какого дерева плод?»
— С яблони собирают урожай … чего? Яблок.
— С груши собирают урожай … чего? Груш.
— С айвы собирают урожай … чего? Айвы.
— С персика собирают урожай … чего? Персиков.
— С абрикоса собирают урожай … чего? Абрикосов.
Воспитатель: — Давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра «Фрукты»
Этот пальчик — апельсин, Он, конечно, не один: Этот пальчик — слива, Вкусная, красивая. Этот пальчик — абрикос — Высоко на ветке рос! Этот пальчик — груша. Просит: Ну- ка , скушай» Этот пальчик — ананас, Фрукт для нас И для вас!
Польза фруктов
Дети здоровыми растут,
Если фрукты жуют,
Потому что фрукты —
Лучшие продукты.
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из них вкуснее,
Кто из них нужнее.
Чтобы быть здоровыми,
Ешьте дары садовые!
Витаминная родня –
Дети солнечного дня!
Что можно приготовить из фруктов?
Воспитатель: — Из фруктов делают напитки. Может подскажите, какие? Сок, компот, лимонад.
— Из фруктов делают начинку для тортов, пирогов, пирожных.
Летом дети и взрослые с удовольствием лакомятся фруктовым мороженым.
Еще можно приготовить фруктовый салат, фруктовый йогурт, фруктовое желе.
В магазинах можно купить конфеты с фруктовой начинкой, фруктовый мармелад.
Ваши бабушки и мамы, наверное, умеют варить варенье их фруктов. А как называется варенье из разных фруктов, мы сейчас выясним.
Дидактическое упражнение «Варенье из фруктов»
— Из яблок варят … какое варенье? Яблочное.
— Из слив варят … какое варенье? Сливовое.
— Из груш варят … какое варенье? Грушевое.
— Из айвы варят … какое варенье? Айвовое.
— Из персиков варят … какое варенье? Персиковое.
— Из абрикос варят … какое варенье? Абрикосовое.
Итог НОД:
Воспитатель обобщает материал, изученный на занятии. Благодарит детей за хорошую работу.infourok.ru
Интегрированное занятие по формированию целостной картины мира в средней группе «Овощи – фрукты»
Цель: закрепить знания детей об овощах и фруктах.
Задачи:
Образовательные
- учить детей классификации предметов по теме «овощи-фрукты»;
- совершенствовать умение детей составлять рассказ по плану, данному воспитателем;
Развивающие
- продолжать развивать логическое мышление при отгадывании загадок;
- развивать навыки детей в рисовании методом штамповки;
Воспитательные
- воспитывать умение выслушивать друг друга не перебивая
Предварительная работа:
- наблюдения в огороде детского сада за ростом овощей, помощь в сборе урожая;
- чтение стихов и рассказов о фруктах и овощах;
- беседы о пользе овощей и фруктов;
- дидактические игры «Опиши, мы отгадаем», «Что лишнее?», «Чудесный мешочек», «Во саду ли, в огороде»;
- сюжетно-ролевые игры «Овощной магазин», «Готовим обед»;
- разучивание песен и стихов;
- подвижные игры «В огороде пугало, пугало стоит», «Баба сеяла горох», «Огород», «Яблонька».
Ход занятия:
Дети стоят на ковре в группе.
Воспитатель. Ребята, вы хотите отправиться в деревню?
Дети. Да.
Воспитатель. Тогда садитесь в поезд и поехали.
Дети берутся за плечи и под музыку делают вокруг группы круг. Воспитатель надевает на себя одежду Пугала.
Пугало. Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня?
Ответы детей, свободная беседа, в ходе которой выясняется, для чего существует пугало.
Пугало. Я очень рад, что вы пришли ко мне в гости. Но чтобы попасть в мой огород, вы должны отгадать загадки. Попробуете?
Дети отгадывают загадки.
Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать… (картошку)
Ох, наплачемся мы с ним,
Коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький… (лук)
Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют… (огурцы)
Летом, не боясь жары,
Зрели красные шары.
Вызрели как на подбор.
Что за овощ? (Помидор)
Растут на грядке елочки,
Не колют их иголочки.
В земле запрятан ловко
Их корешок… (морковка)
Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся… (фрукты)
Кто-то там, в углу садовом,
В скромном платьице лиловом
Прячется в листве пугливо.
Догадались? Это… (слива)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки. (Яблоко)
Сочный плод из южных стран,
Светло-золотой кафтан,
Всем на радость смело рос,
Аппетитный… (абрикос)
В садочке есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч,
— Он под самой ножкой
Вытянут немножко.
Ответ: Груша
Пугало. Молодцы. Проходите в мои владения.
Дети рассаживаются на места.
Пугало. Посмотрите, ребята, я собрал весь урожай, но впопыхах перепутал все: и овощи, и фрукты сложил вместе. А их надо хранить в разных местах – овощи отдельно от фруктов. Вы мне поможете их разложить?
Дети. Да.
Пугало. Тогда выберете себе овощ или фрукт, расскажите о нем: как называется, где растет, как его можно есть, а потом положите в мешок или корзину.
Дети составляют описательный рассказ по плану. Оставшиеся овощи и фрукты дети просто называют и относят на место.
Пугало. Ребята, а вы знаете про меня стихотворение?
Проводится игра-разминка «Пугало»
— В саду уснули птички — Легли котята спать |
Присесть на корточки, руки сложить за спиной, глаза закрыты |
— А пугало вскочило — И стало распевать |
Встать, руки в стороны, ноги в стороны |
— Я всю ночь стою качаюсь — На мне шляпа и пиджак |
Покачивание, вправо и влево, отрывая то правую ногу, то левую |
— Я вот так машу руками — Я ногой трясу вот так |
Руки вверх, вниз |
— В пруду уснули рыбки — Легли лягушки спать |
Присесть на корточки, прикрыть лицо руками тыльной стороной |
— А пугало вскочило — И стало распевать |
Встать руки в стороны, ноги в стороны |
— Я всю ночь стою качаюсь — На мне шляпа и пиджак |
Покачивание, вправо и влево, отрывая то правую ногу, то левую |
— Я вот так машу руками — Я ногой трясу вот так |
Руки вверх, вниз |
— Давно уснули дети — Легли игрушки спать |
Присесть на корточки, руки положить под щеку, «заснуть» |
— А пугало вскочило-И стало распевать |
Встать руки в стороны, ноги в стороны |
— Я всю ночь стою качаюсь — На мне шляпа и пиджак |
Покачивание, вправо и влево, отрывая то правую ногу, то левую |
— Я вот так машу руками — Я ногой трясу вот так |
Руки вверх, вниз |
Пугало. Какие овощи и фрукты вы любите?
Дети называют, Пугало хватается за голову.
Пугало. Ой-ой-ой! Я не могу все запомнить! Давайте, вы нарисуете мне картинки, кто что любит и подарите мне на память.
Дети проходят к столам, выбирают себе трафарет и рисуют, используя знакомую технику штамповки. Пугало помогает советом.
Пугало. Пока ваши подарки сохнут, посмотрите, что произошло на кухне у одной хозяйки.
Родители показывают кукольный спектакль «Спор овощей»
Пугало
На столе лежат рядком Лук,
Капуста с чесноком,
Свекла, помидор с петрушкой
И морковка с сельдерюшкой.
Вдруг пузатый Помидор
Затевает глупый спор.
Помидор
Всех красней я и вкуснее,
Всех полезней и важнее,
Витамины А, В, С
Так и пышут на лице.
Сочной мякоти своей
Не жалею для друзей
И дарю им сок томатный
Удивительно приятный.
Морковка
Я Морковка, я Морковка,
Хохотушка, и плутовка.
Я румяна, я сочна,
И всем детям я нужна.
Потяни меня за хвостик –
И к тебе приду я в гости,
И полюбишь ты, дружок,
Мой морковный сладкий сок.
Свекла
Слыша вас, я вся поблекла,
А главнее всех я, Свекла,
Я всему даю свой цвет,
Хоть то борщ, хоть винегрет.
И растят меня на грядках,
Чтоб животик был в порядке
И цветущий вид всегда,
Остальное — ерунда.
Капуста
Без меня в тарелках пусто,
Всех важнее я, Капуста,
Хоть в салат меня, хоть в щи,
Вот такую — поищи!
Только осень наступает,
Меня квасить начинают,
А зимою без меня
Не обходится и дня.
Картофель
Картошка людям всем нужна
Без нее не сваришь ни супа, ни борща.
Картошку все любят и уважают,
Я самая главная, так я считаю.
Лук
Нет, я Лук, я всех полезней,
Я спасаю от болезней.
От меня хоть слез и море,
Это радость, а не горе.
И лечу я всех с любовью,
Плачьте, плачьте на здоровье.
И не надо слез бояться,
Завтра будете смеяться.
Чеснок
Ну ты, брат, совсем зазнался!
Тут бы каждый растерялся,
Но себе я цену знаю —
Это я больных спасаю.
Если только захочу,
Хворь любую излечу.
Вот на дольки развалюсь –
И со всеми поделюсь.
Пугало.
Тут такое началось!
Все смешалось и сплелось,
Но Хозяйка подошла
И всех сразу разняла.
Долго жарила, варила
И в кастрюле помирила.
А вкусней борща того
Мы не ели ничего.
Споры вовсе не нужны:
Все полезны и важны.
Все
Споры вовсе не нужны:
Мы полезны и важны.
Пугало. Ну вот, из овощей мы сварили борщ, а что можно сварить из фруктов?
Дети. Компот.
Пугало. Давайте сварим компот.
Проводится игра на слухо-мышечные ощущения «Компот».
Будем мы варить компот (дети идут по кругу, взявшись за руки)
Фруктов нужно много. Вот. (поднимают руки вверх)
Будем яблоки крошить, (топают ногами)
Грушу будем мы рубить , (двигают руками перед собой)
Отожмем лимонный сок, (приседают)
Слив положим и песок. (вращают кистями и трут ладошка об ладошку)
Варим, варим, мы компот, (вращения руками по кругу)
Угостим честной народ. (поклон в круг)
После игры все присутствующие угощаются компотом.
Пугало собирает все рисунки и прощается с детьми.
Дети берутся за плечи и под музыку делают вокруг группы круг. Пугало снимает с себя одежду и воспитатель встречает детей после путешествия.
Литература.
- Программа «От рождения до школы»
- Т.Н. Вострухина, Л.А.Кондрыкинская Знакомим с окружающим миром детей 3-5 лет.
- И.А.Лыкова Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа.
- http://school-work.net/igri/didakticheskie-igri/chto-virastili-lyudi.html
- http://www.ivalex.vistcom.ru/metod36-10.htm
- http://www.maaam.ru/stati/zanjatija-s-detmi
dohcolonoc.ru
Конспект НОД по теме «Фрукты», (средняя группа, ОНР ll ур.).
Участники: дошкольники 4-5 лет
Длительность:15-20 минут
Педагогический замысел:
Образовательная область Социально-коммуникативное развитие
Задачи:
· Совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия;
· Формировать гуманное отношение к природе
Образовательная область Речевое развитие
Задачи:
· Обогащать активный словарь детей
· Уточнить и расширить представления детей о фруктах, их форме, цвете, вкусе. Уточнить и активизировать словарь по теме, формировать обобщающие понятия «фрукты».
· Закреплять практическое умение использовать в речи простое предложение.
· Совершенствовать грамматический строй речи, закреплять падежное согласование существительных.
Образовательная область Познавательное развитие
Задачи:
· Содействовать развитию у детей устойчивости внимания в процессе выполнения последовательных заданий на наглядной и звуковой основе;
· Содействовать развитию логического мышления, навыков исследовательской деятельности, установлению причинно-следственных связей;
· Содействовать развитию аналитико-синтетической деятельности
· Содействовать формированию у детей познавательной мотивации
Образовательная область Физическое развитие
· Способствовать развитию артикуляционной, мелкой и общей моторики
Предварительная работа
Материал:
— Чтение художественной литературы по теме
— Наблюдение в природе
В НОД использованы наглядные (демонстрация), игровые (дид. игры и упражнения) и словесные (беседа) методы обучения.
Оборудование: ковролин с изображением дерева, магнитная доска с изображением сада, муляжи фруктов в корзине, картинки с изображением фруктов, мяч, разрезные картинки фруктов.
Ход совместной деятельности:
1. Организационный момент
Логопед: Сегодня мы с вами отправимся к бабушке в сад и узнаем, что же там растет. Вокруг себя повернитесь и у бабушки в саду окажитесь! (Дети поворачиваются вокруг себя и вместе с логопедом подходят к магнитной доске, на которой изображение фруктового сада).
2. «Отгадай загадку и найди отгадку».
Логопед: Ребята, посмотрите, сколько деревьев в бабушкином саду. А вы знаете, что растет у бабушки? Наши любимые загадки помогут нам! Итак, первая загадка:
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала… (груша)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин —
Это спелый … (апельсин)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его?… (лимон)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет… (банан)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)
Он зеленый и большой
Я полью его водой
Как огромный карапуз
Скоро вырастет . . . (арбуз)
На сучках висят шары,
Посинели от жары. (слива)
Логопед: Вот и последняя загадка:
Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся… (фрукты)
Дети отгадывают загадки, находят картинку-отгадку и прикрепляют к дереву на ковролине.)
3. «Что где растет?»
Логопед: Посмотрите, ребята, какое дерево у нас получилось. Да, это не просто дерево, а Чудо-дерево! Скажите, а в настоящем саду мы можем увидеть такое?
Ответы детей.
(Логопед обращает внимание детей на неизвестный предмет, укрытый салфеткой и стоящий около ковролина.)
Логопед: Ой, ребята, как вы думаете, что это?
Ответы детей.
Логопед: А давайте посмотрим! …, сними салфетку. (Перед детьми корзинка, в которой находятся муляжи фруктов). Что это?
Дети: Это фрукты.
Логопед: …, выбери фрукт и скажи, где он растет? / на каком дереве растет?
Ребенок выбирает фрукт и говорит, на каком дереве он растет. Про арбуз может сказать логопед.
Логопед: Это арбуз. Растет не на дереве, а на бахче.
Молодцы, ребята!
4. Пальчиковая игра «Фрукты».
Логопед: Давайте поиграем с пальчиками.
Этот пальчик — апельсин,
Он, конечно, не один:
Этот пальчик — слива,
Вкусная, красивая.
Этот пальчик — абрикос —
Высоко на ветке рос!
Этот пальчик — груша.
Просит: «…., скушай»
Этот пальчик — ананас,
Фрукт для нас
И для вас!
5. Артикуляционная гимнастика:
«Раз, два, три, четыре, пять,
В сад пошли мы погулять!
— Видим, растет яблонька, а на ней — наливные яблочки (дети выполняют упражнение «Щечки-яблочки» — ваши щечки круглые, как яблочки — надуть обе щеки)
— Яблочки румяные, сладкие. Ползет мимо червячок, увидел яблочки: «Дай, — думает, — попробую!» (дети выполняют упражнение «Червячок в яблочке» — высунуть язычок и спрятать его)
— Бежали мимо дети. Увидели наливные яблочки, тоже решили попробовать: (дети выполняют упражение «Жуем твердое яблочко» — имитация жевания)
— Яблоки оказались очень вкусные: вдох, пауза, выдох — «Ах! Какое вкусное яблоко!» (проговаривает каждый ребенок)
— Каждый из ребят съел по яблочку, остались от яблок только огрызки: (дети выполняют упражнение «Огрызок яблока» — втянуть щечки — худышки)
— Побежали ребята дальше. Увидели растет слива. Каждый взял по одной сливе и спрятал за щечку (дети выполняют упражнение «Спрячем сливу за щеку» — попеременно надувают то правую, то левую щеку.)
— Пошли ребята дальше и увидели растет виноград. Каждый взял одну виноградинку и попробовал удержать ее губами (упражнение «Круглая виноградинка» — вытянуть губы вперед узкой трубочкой.)
— Долго гуляли дети по саду и радостно улыбались.(упражнение «Банан» — улыбнуться, приподняв уголки губ вверх; губы сомкнуты.)
6. Физминутка.
Логопед: А сейчас давайте поиграем. «Зайчики и лиса».
Муляжи фруктов лежат в корзине. Дети-зайчики забираются в сад в сад, чтобы собрать фрукты. Когда дети берут фрукты из корзины — появляется лиса (сначала логопед, затем — ребенок) и бежит за зайчиками, чтобы их поймать. Дети с фруктами в руках убегает от «лисы» и «прячутся» в «домик» (приседают и делают «крышу» над головой). Игра повторяется 2-3 раза.
7. Д/ упражнение «Жадина»
Логопед: Ребята, к нам в гости пришла Зайка. Она никогда не ела фрукты, очень-очень хочет попробовать, узнать, какие они. Давайте угостим Зайку.
Логопед с Зайкой подходит к каждому ребенку. Зайка «спрашивает»:
— Что у тебя, …? — У меня груша.
— Дай мне, пожалуйста, грушу. — Не дам, это моя груша!
И т.п.
8. Д/упражнение «Угостим Зайку»
Логопед: Зайка, на самом деле ребята у нас совсем не жадные. Они с удовольствием угостят тебя фруктами.
…, чем ты угостишь Зайку? ( Я угощу Зайку лимоном.
И т.д.)
9. Д/упражнение «Закончи предложение» («Один — много» ) с мячом.
Логопед: Ребята, давайте посмотрим, сколько фруктов выросло у бабушки в саду.
Дети: — У бабушки выросла не одна груша, а много ….
У бабушки выросло не одно яблоко, а много …. И т.д.
10. Д/упражнение «Собери картинку».
Логопед: Ребята, Зайке очень понравилось у вас, но ей пришлось срочно вернуться в лес. Перед уходом Зайка для каждого из вас оставила конверт. Возьмите и откройте и скажите, что в конверте?
Дети разбирают конверты, открывают их и говорят, что находится в конверте.
Логопед: Садитесь за столы и соберите свои картинки.
Дети собирают картинки, логопед спрашивает: Что у тебя, …? Какой фрукт ты собрал, …?
Логопед: Вот и пришло время возвращаться нам в сад, но теперь уже в наш детский сад. Вокруг себя повернитесь, в детском саду окажитесь.
11. Рефлексия.
Используемая литература:
1. Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н., Логопедические занятия в детском саду. Средняя группа. Издательство: Скрипторий 2003, 2013
2. Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н., Тетрадь логопедических заданий. Средняя группа. Москва, Скрипторий 2003, 2009.
3. Пожиленко Е.А. Артикуляционная гимнастика издательство: Каро , 2006 г.
Автор: Новикова Елена Васильевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: ГБДОУ детский сад № 21 Колпинского района
Месторасположение: г. Санкт-Петербург
Конспекты занятий Фрукты
Шаблоны презентаций PowerPoint Фрукты
konkurs-dlya-pedagogov.info
Конспект НОД в средней группе «Чудо
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 196 компенсирующего вида г. Саратов
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Чудо — фрукты»
(средняя возрастная группа)
Воспитатель:
Мусатова Ксения Игоревна
2017 г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Примерная основная образовательная программа: Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения), под редакцией Л.И. Плаксиной. – М., «Экзамен», 2003 г.
Возрастная группа: средняя.
Тема НОД: «Чудо — фрукты».
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие.
Цель: Уточнять, расширять и обобщать представление детей о фруктах.
Задачи:
Образовательные: Расширить и уточнить знания детей о фруктах и фруктовых деревьях, и уходом за ними, этапах роста, разновидностях плодов, пользе для здоровья человека. Упражнять детей в образовании имен прилагательных, имен существительных в родительном падеже множественного числа. Совершенствовать навыки рисования и закрашивания цветными карандашами. Сформировать у детей представление о том, что витамины, содержащиеся во фруктах, полезны для здоровья человека.
Коррекционно-развивающие: развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, логического мышления, развивать мелкую и общую моторику, обогащение зрительных восприятий. Развитие умения выслушивать сверстника, действовать сообща. Развивать наблюдательность, вкусовой анализатор.
Воспитательные: воспитывать благодарное чувство к природе, любознательность.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, изобразительная.
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Форма реализации детских видов деятельности: беседа, решение проблемной ситуации, отгадывание загадки, дидактические игры, гимнастика для глаз, слушание стихотворений.
Оборудование: Фрукты в корзинке. Картинки с изображением этапов роста плодового дерева. Листы бумаги с нарисованными цветными фруктами и их тенью — черным силуэтом. Цветные карандаши. Листы бумаги с нарисованным деревом. Картинки с изображением фруктов для гимнастики для глаз. Кусочки фруктов, наколотые на шпажки для игры. Мячик.
Ход НОД:
Организационный момент – активизация внимания.Сегодня у нас занятие не только очень интересное, но и вкусное. Здесь в корзинке (накрыта) то, что любят все дети, да и все взрослые тоже. А что именно лежит в корзинке, вам подскажет загадка:
Спелые, сочные, разноцветные,
На прилавках всем заметные!
Мы полезные продукты,
А зовутся просто — … (фрукты)
Отгадывают загадку.
Основная часть
Сообщение темы.
Действительно это фрукты. Давайте рассмотрим их в корзинке.
А на чем растут фрукты?
Конечно на деревьях, фруктовых деревьях. Фруктовые деревья в саду требуют много внимания и заботы. Вокруг дерева вскапывают землю, защищают деревья от паразитов, подрезают ветви, чтобы плоды были более крупными.
Как только приходит весна, на деревьях появляются почки. Когда солнышко начинает припекать, почки раскрываются и превращаются в цветы. Насекомые собирают с них пыльцу. Лепестки цветов после этого опадают, а на их месте завязываются плоды.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»
Плоды собирают с деревьев руками, используя лестницу, если дерево высокое. Положите перед собой листы бумаги с нарисованным деревом и давайте дорисуем эту картинку.
Рисование «Нарисуй на дереве плоды и лестницу для сбора урожая».
Пальчиковая гимнастика «АПЕЛЬСИН»
Мы делили апельсин.
(Дети «разламывают» апельсин.)
Много нас,
(Показывают 10 пальцев.)
А он один.
(Показывают 1 палец.)
Эта долька — для ежа.
Эта долька — для стрижа.
Эта долька — для утят.
Эта долька — для котят.
Эта долька — для бобра.
(Загибают пальцы левой руки.)
А для волка — кожура.
(Бросательное движение правой рукой.)
Он сердит на нас — Беда!
(Сжимают кулаки и прижимаем их к груди.)
Разбегайтесь — Кто куда!
(«Бегут» пальцами по столу.)
А на каком дереве собирают урожай каких плодов, вы подскажите мне сами.
Дидактическое упражнение «С какого дерева плод?» (Игра с мячом)
С яблони собирают урожай … чего? Яблок.
С сливы собирают урожай … чего? Слив.
С груши собирают урожай … чего? Груш.
С айвы собирают урожай … чего? Айвы.
С персика собирают урожай … чего? Персиков.
С абрикоса собирают урожай … чего? Абрикосов.
А хорошо ли вы знаете, как выглядят эти фрукты. Сейчас мы узнаем.
Дидактическое упражнение «Найди тень»
(игра в кругу)
А теперь проверим, хорошо ли знаком сам вкус этих фруктов.
Дидактическая игра «Узнай на вкус»
Гимнастика для глаз «Отгадай загадку, найди картинку-отгадку»
Загадки
Зеленые, желтые, красные, и есть кислые, и есть сладкие. (Яблоки)
Они на дереве растут, сухие курагой зовут. (Абрикосы)
Когда она на ветках спеет, на солнышке она синеет. (Слива)
На деревьях растет тоже, и на лампочку похожа. (Груша)
С красным боком и мохнатый, очень сочный он и сладкий. (Персик)
Самый кислый фрукт на свете, но полезен даже детям.
Из теплых стран нам шлет поклон! Наш желтый друг… (Лимон)
Что можно приготовить из фруктов?
Из фруктов делают напитки. Может подскажите, какие? Сок, компот, лимонад.
Из фруктов делают начинку для тортов, пирогов, пирожных.
Летом дети и взрослые с удовольствием лакомятся фруктовым мороженым.
Еще можно приготовить фруктовый салат, фруктовый йогурт, фруктовое желе.
В магазинах можно купить конфеты с фруктовой начинкой, фруктовый мармелад.
Ваши бабушки и мамы наверное умеют варить варенье из фруктов. А как называется варенье из разных фруктов, мы сейчас выясним.
Дидактическое упражнение «Варенье из фруктов».
Из яблок варят … какое варенье? Яблочное.
Из слив варят … какое варенье? Сливовое.
Из груш варят … какое варенье? Грушевое.
Из айвы варят … какое варенье? Айвовое.
Из персиков варят … какое варенье? Персиковое.
Из абрикос варят … какое варенье? Абрикосовое.
Дети достают из корзинки фрукты и называют их.
Ответы детей.
Дети расставляют картинки с изображением этапов роста дерева (дерево с почками, с цветками, с незрелыми плодами, с созревшими плодами).
Дети встают в круг, воспитатель в середине круга бросает мяч по очереди детям.
Детям предлагается соединить цветные картинки фруктов с их черным силуэтом (тенью).
Детям предлагается с закрытыми глазами попробовать на вкус кусочки фруктов и определить названия этих фруктов.
В разных частях групповой комнаты (выше уровня глаз детей) развешены картинки с изображениями фруктов. Дети слушают загадку, но не называют отгадку вслух, а показывают глазами на картинку-отгадку.
Ответы детей.
Ответы детей с места.
Заключительная часть (рефлексия).
Итог. Обобщение.
Как вы считаете фрукты полезны для нас с вами?
Польза фруктов
Дети здоровыми растут,
Если фрукты жуют,
Потому что фрукты —
Лучшие продукты.
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из них вкуснее,
Кто из них нужнее.
Чтобы быть здоровыми,
Ешьте дары садовые!
Витаминная родня –
Дети солнечного дня!
Ребята, вам понравилось играть со мной? Что вы запомнили больше всего?
Коммуникативная деятельность
infourok.ru
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Фрукты»
Конспект интегрированного занятия в средней группе, тема: «Фрукты»
Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.
Цели:
Расширить и уточнить знания детей о фруктах и фруктовых деревьях, и уходом за ними, этапах роста, разновидностях плодов, пользе для здоровья человека.
Упражнять детей в образовании имен прилагательных, имен существительных в родительном падеже множественного числа.
Совершенствовать навыки рисования и закрашивания цветными карандашами.
Словарь: косточковые, семечковые.
Развивать наблюдательность, мелкую и общую моторику, вкусовой анализатор.
Сформировать у детей представление о том, что витамины, содержащиеся в фруктах, полезны для здоровья человека.
Воспитывать любознательность.
Оборудование:
Фрукты в корзинке.
Картинки с изображением этапов роста плодового дерева.
Листы бумаги с нарисованными цветными фруктами и их тенью — черным силуэтом.
Цветные карандаши.
Листы бумаги с нарисованным деревом.
Муляжи фруктов для эстафеты.
Картинки с изображением фруктов для гимнастики для глаз.
Кусочки фруктов наколотые на шпажки для игры.
Фруктовый сок и мармелад для дегустации.
Ход занятия:
Сегодня у нас занятие не только очень интересное, но и вкусное. Здесь в корзинке (накрыта) то, что любят все дети, да и все взрослые тоже. А что именно лежит в корзинке, вам подскажет загадка:
Спелые, сочные, разноцветные,
На прилавках всем заметные!
Мы полезные продукты,
А зовутся просто — … (фрукты)
Фруктовые деревья в саду требуют много внимания и заботы. Вокруг дерева вскапывают землю, защищают деревья от паразитов, подрезают ветви, чтобы плоды были более крупными.
Как только приходит весна, на деревьях появляются почки. Когда солнышко начинает припекать, почки раскрываются и превращаются в цветы. Насекомые собирают с них пыльцу. Лепестки цветов после этого опадают, а на их месте завязываются плоды.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»
Дети расставляют картинки с изображением этапов роста дерева (дерево с почками, с цветками, с незрелыми плодами, с созревшими плодами).
Плоды собирают с деревьев руками, используя лестницу, если дерево высокое. Положите перед собой листы бумаги с нарисованным деревом и давайте дорисуем эту картинку.
Рисование «Нарисуй на дереве плоды и лестницу для сбора урожая»
А на каком дереве собирают урожай каких плодов, вы подскажите мне сами.
Дидактическое упражнение «С какого дерева плод?»
С яблони собирают урожай … чего? Яблок.
С сливы собирают урожай … чего? Слив.
С груши собирают урожай … чего? Груш.
С айвы собирают урожай … чего? Айвы.
С персика собирают урожай … чего? Персиков.
С абрикоса собирают урожай … чего? Абрикосов.
А хорошо ли вы знаете, как выглядят эти фрукты. Сейчас мы узнаем.
Дидактическое упражнение «Найди тень»
Детям предлагается соединить линиями цветные картинки фруктов с их черным силуэтом (тенью).
Динамическая пауза «Фруктовая эстафета»
Дети делятся на команды и по-очереди переносят муляжи фруктов из одной точки (фруктовый сад) в другую точку (магазин), преодолевая по пути препятствия.
А теперь проверим, хорошо ли знаком сам вкус этих фруктов.
Дидактическая игра «Узнай на вкус»
Детям предлагается с закрытыми глазами попробовать на вкус кусочки фруктов и определить названия этих фруктов.
Гимнастика для глаз «Отгадай загадку, найди картинку-отгадку»
В разных частях групповой комнаты (выше уровня глаз детей) развешены картинки с изображениями фруктов. Дети слушают загадку, но не называют отгадку вслух, а показывают глазами на картинку-отгадку.
Загадки про фрукты
Зеленые, желтые, красные, и есть кислые, и есть сладкие.
(Яблоки)
Они на дереве растут, сухие курагой зовут.
(Абрикосы)
Когда она на ветках спеет, на солнышке она синеет.
(Слива)
На деревьях растет тоже, и на лампочку похожа.
(Груша)
С красным боком и мохнатый, очень сочный он и сладкий.
(Персик)
Самый кислый фрукт на свете, но полезен даже детям.
Из теплых стран нам шлет поклон! Наш желтый друг…
(Лимон)
Фрукты с косточкой и с семечками
Внутри фруктового плода находятся семена. Они нужны растению для размножения. Если эти семена посадить в землю, из них вырастут новые растения.
Но в некоторых плодах есть только одно семя. Оно крупное и покрыто прочной оболочкой. Его называют косточкой. А все фрукты с косточкой называют косточковыми.
Косточковые фрукты — это персик, абрикос, слива.
Взгляните на косточки, можете рассмотреть их с помощью лупы.
А есть фрукты, внутри которых находится несколько семян. Они небольшого размера и не очень твердые. Такие фрукты называют семечковыми.
Семечковые фрукты — это яблоки, груши, айва.
Взгляните на семечки, можете рассмотреть их с помощью лупы.
Польза фруктов
Дети здоровыми растут,
Если фрукты жуют,
Потому что фрукты —
Лучшие продукты.
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из них вкуснее,
Кто из них нужнее.
Чтобы быть здоровыми,
Ешьте дары садовые!
Витаминная родня –
Дети солнечного дня!
Что можно приготовить из фруктов?
Из фруктов делают напитки. Может подскажите, какие? Сок, компот, лимонад.
Из фруктов делают начинку для тортов, пирогов, пирожных.
Летом дети и взрослые с удовольствием лакомятся фруктовым мороженым.
Еще можно приготовить фруктовый салат, фруктовый йогурт, фруктовое желе.
В магазинах можно купить конфеты с фруктовой начинкой, фруктовый мармелад.
Ваши бабушки и мамы наверное умеют варить варенье их фруктов. А как называется варенье из разных фруктов, мы сейчас выясним.
Дидактическое упражнение «Варенье из фруктов»
Из яблок варят … какое варенье? Яблочное.
Из слив варят … какое варенье? Сливовое.
Из груш варят … какое варенье? Грушевое.
Из айвы варят … какое варенье? Айвовое.
Из персиков варят … какое варенье? Персиковое.
Из абрикос варят … какое варенье? Абрикосовое.
А сейчас предлагаю вам полакомиться фруктовым мармеладом и фруктовым соком.
Проводится дегустация фруктового сока и мармелада.
После занятия во второй половине дня дети заканчивают свои рисунки (дорисовывают по желанию солнце, траву, корзину и т. п.).
Скачать конспект интегрированного занятия в средней группе «Фрукты»
vospitatel.com.ua
План-конспект занятия (средняя группа) на тему: Конспект совместной образовательной деятельности по теме «Фрукты. Сад»
МАДОУ №4 «Детский сад комбинированного вида»
г. Кемерово Кемеровской области.
Конспект совместной образовательной деятельности
по теме «Фрукты. Сад»
Подготовила: Воспитатель Белоусова Инна Владимировна
Возрастная категория: средняя группа (4-5 лет).
Время использования: при изучении лексической темы «Фрукты. Сад».
Цель: расширение и обогащение знаний детей о фруктах, месте их произрастания, времени сбора урожая.
Образовательные задачи:
- Уточнить и расширить представления детей о фруктах: их форме, цвете, отличительных особенностях.
- Формировать представление детей о месте произрастания фруктов, времени сбора урожая.
- Расширить словарь по теме (фрукты, яблоко, груша, слива, лимон, апельсин, собирать, убирать, снимать, сладкий, гладкий, выше, ниже, вкусно).
Развивающие задачи:
- Совершенствовать грамматический строй речи: учить подбирать определения к заданному слову, согласовывать существительные и прилагательные.
- Развивать связную речь: учить отвечать на вопросы воспитателя; составлять распространенные предложения по опорным картинкам.
- Развивать интонационную выразительность речи, темпо-ритмическую организацию.
- Развивать слуховое внимание (фонематическое восприятие), память, мышление.
- Развивать общую, мелкую и мимическую моторику.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Оборудование: корзина с игрушками – фруктами, предметные картинки с изображениями фруктов, сюжетная картинка «Что растет в моем саду», куклы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 ЧАСТЬ. Вводная.
1.1. Организационный момент.
Цель: создать положительный эмоциональный фон; активизировать внимание; познакомить с различными фруктами в стихотворной форме; развивать внимание, память, мышление.
Воспитатель. Здравствуйте ребята. К нам сегодня пришла в гости кукла Маша.
Воспитатель. Давайте поздороваемся с Машей.
Дети (все вместе). Здравствуй Маша.
Воспитатель. Маша пришла не с пустыми руками. Посмотрите у нее в руках корзина. Чтобы узнать что лежит в корзине Маша загадает вам загадки.
Воспитатель загадывает загадку
Само с кулачок, Круглый бочок. Тронешь пальцем — гладко, А откусишь — сладко. (Яблоко) | Я румяную матрешку От подруг не оторву. Подожду, пока матрешка Упадет сама в траву. (Груша) |
В шкурке золотистой, Сладкий и душистый. (Апельсин) | На сучках висят шары, Посинели от жары. (Сливы) |
В шкуре желтой, Кислый он, Называется… (Лимон) | Схож он с бусами немножко, Каждый листик — как ладошка. Был зеленым, а поспел он — Стал янтарным, синим, белым. (Виноград) |
Воспитатель. Молодцы, всех фрукты отгадали.
2 ЧАСТЬ. Основная.
Воспитатель. Ребята Маша спрашивает а, откуда берутся все эти фрукты. А вы знаете? Давайте все вместе поможем Маше разобраться.
2.1. Беседа по плакату «Что растет в моем саду».
Цель: уточнение и расширение словаря. Развитие диалогической речи. Расширение представлений о фруктах, месте их произрастания, отличительных особенностях.
Воспитатель помещает на доску плакат и дает детям одну минуту для его свободного рассматривания, потом начинает беседу, показывая указкой то, на что дети должны обратить внимание.
Воспитатель. Давайте представим, что мы с вами попали в сад. Что мы видим вокруг? Дети. Деревья.
Воспитатель. А что растет на деревьях? Дети. Фрукты.
Воспитатель. Назовите фрукты, которые растут на деревьях. Дети. Яблоки. Груши. Сливы.
Воспитатель. Какие яблоки? Расскажите про их цвет, форму. Дети. Красные яблоки. Круглые яблоки.
Воспитатель. Какие груши? Дети. Желтые груши. Овальные груши.
Воспитатель. Какие сливы? Дети. Синие сливы. Овальные сливы.
Воспитатель. А какие фрукты по вкусу? Дети. Вкусные. Сладкие. Сочные.
Воспитатель. Что делает в саду девочка? Дети. Собирает фрукты.
Воспитатель. Правильно. Наступила осень. Фрукты созрели, и девочка стала убирать урожай. Что делает девочка? Дети. Убирает урожай.
Воспитатель. А что можно приготовить из этих фруктов? Что готовят ваши мамы?
Дети. Салат. Компот. Сок. Варенье.
Воспитатель. Молодцы! Вот сколько названий блюд перечислили. Похлопайте себе. А потом пойдем на ковер и сделаем пальчиковую гимнастику «Компот».
2.2. Пальчиковая гимнастика «Компот».
Цель: развитие тонкой моторики, координация речи с движением.
Будем мы варить компот, Фруктов нужно много, вот. | (Левую ладошку сложить «ковшиком», а указательным пальцем правой руки «размешивать в ней») |
Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить, Отожмем лимонный сок, Слив положим и сахарный песок. | (Загибать пальчики, начиная с большого, на обеих руках.) |
Варим, варим мы компот. Угостим честной народ. | (Опять «варить» и «размешивать».) |
Н.В. Нищева
2.3. Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Цель: развитие зрительного внимания, восприятия, мышления.
Воспитатель выкладывает перед детьми в ряд яблоко, огурец, грушу и сливу.
Воспитатель. Посмотрите на то, что лежит перед вами. Подумайте, что здесь лишнее и почему. Я немного подскажу вам: вспомните, где растет то, что лежит на столе. Так что же лишнее?
Дети. Огурец. Воспитатель. Верно. А почему? Дети. Он растет в огороде.
Воспитатель. А все остальное где растет? Дети. В саду.
Воспитатель. Верно, огурец — овощ, а все остальное — фрукты.
Воспитатель выкладывает перед детьми зеленое яблоко, зеленую грушу, огурец и сливу; если дети затрудняются, подсказывает, что нужно обратить внимание на цвет.
Воспитатель. А что лишнее теперь? Дети. Слива. Воспитатель. Почему? Дети. Она синяя. Воспитатель. А все остальное какого цвета? Дети. Зеленого. Воспитатель. Верно. Молодцы.
Воспитатель выкладывает перед детьми круглое яблоко, круглый апельсин, круглый виноград, и овальный лимон; если дети затрудняются, подсказывает, что нужно обратить внимание на форму.
Воспитатель. А что лишнее теперь? Дети. Лимон. Воспитатель. Почему? Дети. Он овальный Воспитатель. А все остальное какой формы? Дети. Круглой. Воспитатель. Верно. Молодцы.
2.4. Игра «Один — много».
Цель: совершенствование грамматического строя речи (образование формы множественного числа существительных).
Воспитатель помещает на мольберт картинки с изображением мальчика и девочки. Перед мальчиком ставит карточку с изображением одного фрукта, перед девочкой карточку с изображением нескольких фруктов.
Воспитатель. Посмотрите у мальчика одно яблоко, а у девочки? Дети. Много яблок.
Воспитатель. Посмотрите у мальчика один апельсин, а у девочки? Дети. Много апельсин.
Воспитатель. Посмотрите у мальчика одна груша, а у девочки? Дети. Много груш.
2.5. Динамическая пауза «Ежик и барабан».
Цель: развитие общей моторики, координации речи с движением, чувства ритма; закрепление навыка ходьбы с высоким подниманием колена.
Воспитатель выполняет упражнение с детьми и выразительно читает текст, а дети договаривают текст за воспитателем и выполняют движения вслед за ним.
С барабаном ходит ежик, Бум-бум-бум! Целый день играет ежик, Бум-бум-бум! | (Маршируют по кругу, изображая игру на барабане.) |
С барабаном за плечами, Бум-бум-бум! Ежик в сад забрел случайно, Бум-бум-бум! | (Идут по кругу, спрятав руки за спину.) |
Очень яблоки любил он, Бум-бум-бум! | (То одной, то другой рукой подносят ко рту воображаемое яблоко.) |
Барабан в саду забыл он, Бум-бум-бум. | (Останавливаются, разводят руками.) |
Ночью яблоки срывались, Бум-бум-бум. | (Руки на поясе, прыжки на месте.) |
И удары раздавались, Бум-бум-бум. | (Прыжки.) |
Зайцы здорово струхнули, Бум-бум-бум! Глаз до зорьки не сомкнули, Бум-бум-бум! | (Делают «ушки» из ладошек, медленно приседают, сидят, дрожат, закрывают глаза руками.) |
Н.В. Нищева
Воспитатель приглашает детей за столы.
2.6. Упражнение «Наш сад».
Цель: развитие слухового внимания; закрепление навыков счета в пределах четырех.
Воспитатель объясняет детям, что сейчас он прочитает им стихотворение, в котором прозвучат названия фруктов. Воспитатель просит детей быть внимательными и запомнить эти названия. Прослушав стихотворение, дети перечисляют названия фруктов, которые они услышали.
«Наш сад»
Прекрасен наш осенний сад.
В нем слива есть и виноград.
На ветках, как игрушки,
И яблоки, и груши.
А к ночи веет холодок,
И желтый лист шуршит у ног.
Плоды мы утром соберем
И всех соседей созовем.
И солнышку помашем,
«Спасибо, осень!» — скажем.
3 ЧАСТЬ. Окончание занятия. Подведение итогов.
Цель: закрепление материала; поощрение за работу.
Воспитатель. Занятие подошло к концу. Давайте вспомним, чем мы занимались сегодня. О чем говорили?
Дети. Мы говорили о фруктах.
1-й ребенок. Отгадывали загадки.
2-й ребенок. Слушали стихи.
2-й ребенок. Делали гимнастику для пальчиков.
3-й ребенок. Играли в игру «4-лишний».
4-й ребенок. Играли в игру « Один-много».
Воспитатель. Вы очень хорошо занимались сегодня. Молодцы! Похлопайте себе!
nsportal.ru