cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Сценарий праздника первоклассника в школе искусств: Сценарий праздника Посвящение в первоклассники в детской школе искусств

Сценарий праздника Посвящение в первоклассники в детской школе искусств

«Посвящение в первоклассники в ДШИ»

Цели:

—  работа над созданием дружного детского коллектива и благоприятного микроклимата детей в школе;

— повышение  мотивации к учению, морального раскрепощения детей;

— развитие  внимания, мышление, артистизма.

Оборудование:  микшерный пульт, колонки и микрофоны, музыкальные инструменты, украшения для зала.

Ход мероприятия

Под музыку дети заходят в празднично украшенный зал и садятся на места.

Ведущий.Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители и  гости нашего праздника! Мы рады приветствовать вас в нашей уютной школе. Сегодня у нас праздник – посвящение в первоклассники! А ведь для того, чтобы стать настоящими музыкантами и художниками нужно пройти нелегкий  путь, на котором им понадобятся терпение, трудолюбие, усидчивость, стремление к совершенству и многое-многое другое.

Ребята готовы? Тогда начинаем!

С  начала давайте познакомимся!

Руки вверх скорей подняли,

Правой ручкой помахали,

Ну, а левая пока опускается слегка…

На соседскую макушку…!

Почесали соседа за ушком,

Ну, а правой то рукой

Удлинили мы нос свой!

Продолжаем мы забаву:

Улыбнись соседу справа,

Ручками похлопай, влево повернись

И соседу рядом тоже улыбнись!

Познакомиться нам всем необходимо –

Пусть каждый громко крикнет свое имя!

НА счет «три»! Раз, два, три! (Дети кричат свои имена).

Ну вот, мы с вами познакомились!

Ведущая. Не важно, станете ли вы профессиональными музыкантами или художниками, главное — вы выбрали мир искусства. Но попасть в страну искусств не просто.

Нужно пройти некоторые испытания, которые устроят для вас две феи. Готовы? Тогда я приглашаю на сцену Фею Музыки и Фею Живописи!

Выходит кикимора.

Кикимора: (поет)

А я — Кикимора, я – раскрасавица,

Разве я могу кому не нравится

Вся я липкая, фу, вся зеленая

И в водяного  я вся влюбленная!

(говорит с грустью)Да кроме него у меня и друзей-то нету.

(поет на мотив водяного)А  мне играть, а мне и петь и рисовать охота!

Кикимора:И где же эта школа искусств?

Ведущий:Да, это вовсе не Фея! А зачем тебе школа искусств?

Кикимора:

Тыщу лет живу на свете, не пою и не играю,

Лишь зверушек развлекаю. Что ли в школу записаться?

Ведущий:Запишись. Чего бояться?

Сегодня у нас как раз “Посвящение в первоклассники”. Пройдешь испытания – зачислим тебя в школу искусств.

В нашей школе можно многому научить: рисовать, играть на музыкальных инструментах, петь песни и, конечно, находить новых друзей.

Кикимора: Поняла, какое дело! А ведь слушать не хотела.

Здесь научат всех играть, песни петь и рисовать.

А вот это мне годится. Песни петь я мастерица?

А я — Кикимора, я – раскрасавица,

Разве я могу кому не нравится…

Ведущий:Разве это пение? Ты, Кикимора, совсем петь не умеешь? А хочешь послушать, как умеют петь наши ученики?

Кикимора:Да!

Муз.номер_____________________________________________                                                                                                     

Кикимора:Ой, как здорово! А возьмите и меня в школу.

Я тоже хочу научиться так петь!

Ведущий:Подожди! Нужно сначала вместе с ребятами пройти приемные испытания.

Кикимора: А я все думаю, ну в чем подвох!?

Муз номер:___________________________________________

(Звучит сказочная мелодия, появляется Фея Музыки)

Фея музыки:Здравствуйте ребята. Меня зовут Фея. Но я не простая фея. Я — фея музыки, удивительного мира звуков.

Знаете, как много прекрасных музыкальных мелодий сочинено композиторами всего мира. И для того, чтобы записать свою музыку, композиторы использовали необычные значки, а вы скажете мне как они называются?

Дети:ноты.

Фея:Они записываются на необычной строчке, состоящей из 5-ти линеек, как она называется?

Дети:нотный стан

Фея:А в начале строчки – знак необычный,

в музыке его знают – это?..

Дети :ключ скрипичный

Фея:Командир скрипичный ключ всеми управляет,

Потому и ноты ключ этот уважают.

Муз. номер______________________________________

Загадки (можно раздать их детям, которые выступают и перед выступлением они могут сами их загадывать )

1 : Кто сидит, как на скамейке

На добавочной линейке?

Знаем ноты мы давно

Эта нота будет ДО!

Муз. номер:___________________________________________

2: Кто-то спрыгнул со скамейки

Очутился под линейкой

Мы найдем ее везде

Эта нота будет РЕ!

Муз. номер:___________________________________________

3: По линеечкам носилась

И на первой зацепилась

Нарисуй ее возьми

Эта нота будет МИ!

Муз. номер:___________________________________________

4: Так уютно ей одной

Между первой и второй

Две линейки – как софа

Эта нота будет ФА!

Муз. номер:___________________________________________

5: На второй линейке нота

Нам сыграть ее охота

В поле выросла фасоль

Эта нота будет СОЛЬ!

Муз. номер:___________________________________________

6: Между третей и второй

Нота-песня, ну-ка спой!

В ней слова, лишь ля, ля, ля,

Эта нота будет ЛЯ!

Муз. номер:___________________________________________

Фея музыки:

На линейке третей нота

Вот и вся наша работа,

Больше нот ты не проси,

Эта нота будет

Дети: Си

Фея музыки:

Ты запомни ноты эти

И в тетрадку занеси.

Муз номер_____________________________

Семь ребят на лесенке заиграли песенки: (ноты)

От ноты «фа» стою я справа;

Ну а на кухне — Главная приправа (соль).

Понижаю ноту я. Как зовут меня, друзья? (бемоль)

Я в любой октаве первая встречаюсь,

Поскорее вспомни, как я называюсь? (до).

Сообщить вам очень рад про свою работу:

На полтона я, друзья, повышаю ноту (диез)

Чтоб не спутать польку с маршем или с вальсом, например,

обязательно на страже здесь всегда стоит (размер)

Фея музыки:Молодцы! Отлично справились с заданием!

Ведущий:Тронешь пальцем — звук родится и звучит — как будто птица. Есть педали: от одной звук становится глухой, от другой звучит он длинно. Что же это? (пианино).

Муз. номер _____________________________________

Звучит сказочная мелодия, появляется Фея Живописи

Фея Живописи:Здравствуйте, ребята! Я – Фея Живописи. Скажите, а вы любите рисовать и лепить? (ответы детей) Ну сначала по порядку

Отгадайте-ка загадки?(загадывает загадки)

Если видишь — на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется …(пейзаж)

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или сок в большом графине,

Или вазу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это …(натюрморт)

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Лётчик или балерина

Или Колька — твой сосед,-

Обязательно картина

Называется …(портрет)

Фея Живописи:Молодцы!

И в 10 лет, и в 7 и в 5

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует,

Все вызывает интерес:

Далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски…

Все нарисуем – были б краски,

Хотите послушать о чем говорят краски?

Выходят краски

Красная  краска:

Я — самая старшая, красная краска.

Довольно, уймитесь, закончились пляски!

Меня вы должны уважать и беречь.

Не то прикажу здесь огонь я разжечь!

Оранжевая краска:

Есть мнение другое — хочу я заметить.

Оранжевый цвет самый лучший на свете!

Ведь все апельсины зимою и летом

Горят самым ярким, оранжевым цветом!

Жёлтая краска:

Ах, не спорьте! Ах, постойте!

Желтый самый лучший цвет!

В нем тепло земли найдете,

Солнца жёлтого привет.

Зелёная краска:

В спор вступаю без опаски.

Лучше нет зелёной краски!

Цвет зелёный есть у клёнов.

Цвет зелёный у травы!

Самый главный цвет — зелёный.

Спорить нечего. Увы!

Голубая:

Трудно спорить мне с тобой.

Но главный цвет все ж голубой!

Посмотри, какое небо?

Видишь, голубого цвета.

Синяя:

Ну, уж нет, скажи на милость,

Вот персона объявилась!

Главный все же синий цвет,

Почему — даю ответ.

Спорить нет большой нужды –

Синий — это цвет воды!

Фиолетовая:

Стойте, стойте, погодите,

Вам подумать я советую,

Самый нежный, поглядите –

Цвет фиалок — фиолетовый.

Фея Живописи:                                                                                                          

Ой, ой, ой, как раскричались.

Вы чуть — чуть не разругались!.

Стало стыдно? Так и быть.

Нужно всех вас помирить.

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

(Краски на каждое сказанное слово встают по порядку.)

Как только вы, краски, послушными стали,

Все вместе вы радугу нарисовали.

Кикимора:Спасибо вам, наши дорогие  друзья! Счастливые люди вы очень! Любимым делом, потому что можете заниматься! В школе искусств учиться! И я тоже хочу учиться петь, играть и рисовать!

Ведущий:: Тогда, добро пожаловать в нашу школу искусств! Внимание, впервые за всю историю человечества, вместе с нашими первоклассниками Кикимора будет принимать клятву верности искусству!

Клятва

Фея Музыки:Мы первоклассники ДШИ перед лицом учителей, родителей  

и одноклассников торжественно клянемся!

Фея Живописи:Приходить в школу с выполненными заданиями!

Клянемся!

Фея Музыки:Заканчивать четверть только с хорошими оценками!

Клянемся!

Фея Живописи:Стать гордостью родителей и учителей! Клянемся!

Фея Музыки:Всем вместе дойти до выпускных экзаменов и получить

свидетельство об окончании школы! Клянемся!

Фея Живописи:Сохранять связь поколений и приводить в нашу школу

своих детей и внуков! Клянемся!

Ведущая :Мы поздравляем вас с почётным званием Первоклассника!

Ребят трудолюбивых!

Талантливых, красивых, задорных и весёлых!

Конечно, закаленных!

Ритмичных, музыкальных, поющих уникально!

Всех тех, кто может маслом шедевры написать и, просто, кто не любит от скуки унывать!

Да здравствуют будущие музыканты и художники!

Мы приветствуем вас в доме радости!

Имя, которому детская школа искусств!

Финальный муз. номер_____________________________

Автор: Нижегородцева Нина Владимировна

Поделиться с друзьями

«Осенний карнавал»Праздник «Осенний бал»

Сценарий праздника для учащихся детской школы искусств с. Койгородок «Посвящение в первоклассники»

Муниципальная организация  дополнительного образования

«Детская школа искусств» с. Койгородок

 

 

 

 

 

 

 

«ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕРВОКЛАССНИКИ»

 

(сценарий праздника для учащихся детской школы искусств с. Койгородок «Посвящение в первоклассники»)

 

 

 

 

 

 

 

Составитель преподаватель  

Елена Викторовна Бурылова

 

 

 

 

 

 

с. Койгородок, 2018

Школьный праздник «Посвящение в первоклассники» – одна из форм внеклассной работы с детьми в школе искусств. Проводится праздник в 1 классе. В рамках школы искусств – это мероприятие занимает особое место, так как даёт возможность ребёнку ощутить себя частью целого музыкально-художественного сообщества, осознать значимость учебной и творческой деятельности, в которой он делает пока первые робкие шаги. На этом мероприятии подводятся первые небольшие итоги обучения, демонстрируются уже полученные навыки и умения маленьких начинающих музыкантов и художников.

Для детей создается атмосфера праздника, яркое и запоминающееся событие в жизни учеников первых классов, которое вводит их в большую творческую семью школы, где и дети, и преподаватели, объединены одной целью.

Задачи:

—       Обзор для детей и родителей перспективы обучения в школе искусств,

—       Приобщение к школьным традициям,

—       Создание атмосферы праздника,

—       Сплочение детского коллектива учащихся.

Цели и задачи:

—       Создать праздничного настроения и мотивации для обучения в детской школе искусств.

—       Показать ребёнку значимость звания ученика, его новый статус;

—       Активизировать полученные знания за первые месяцы учёбы;

—       Воспитывать доброжелательность в отношениях со сверстниками;

—       Укрепление и развитие школьных традиций;

—       Адаптация первоклассников к школе;

—       Повышение мотивации обучения;

—       Формирование и сплочение коллектива;

—       Привитие навыков правильного поведения в школе;

—       Развитие артистизма, творческих способностей.

Оборудование: рисунки, воздушные шары, сценические костюмы.

Для вручения первоклассникам: медали, сувениры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ПОСВЯЩЕНИЕ В МУЗЫКАНТЫ»

(сценарий праздника)

Зал украшен. Звучат фанфары.

Ведущий  1

Сегодня в школе праздник, сегодня славный день!

Сегодня принимаем мы в круг своих друзей ребят трудолюбивых,

Талантливых, красивых, задорных и весёлых!

 

Ведущий 2

Ритмичных, музыкальных, поющих уникально, артистов гениальных.

Всех тех, кто любит весело песни распевать, да и просто много, красиво рисовать!

 

Ведущий 1

Да здравствуют будущие музыканты!!!

Мы приветствуем вас в нашей школе искусств!

 

Под весёлый торжественный марш в зал входят первоклассники,

проходят круг почёта под аплодисменты,

выстраиваются для чтения стихов.

 

Первоклассник 1.

В праздник солнечный, весёлый сердце радостно стучит

«Ученик искусства школы» — это здорово звучит!

 

Первоклассник 2.

Наша школа всем по нраву –как просторно, чисто тут,

Красота кругом, уют, всюду музыка играет.

Здесь скучать нам не дадут. А занятий сколько тут!

Первоклассник 3.

Искусства мир прекрасной откроется для нас.

Пришли мы заниматься все вместе в первый класс.

 

Первоклассник 4.

Научимся мелодии по нотам петь, играть.

Для этого сольфеджио нам надо посещать.

 

Первоклассник 5.

Петь дружно будем в хоре,

В концертах выступать,

Усердно заниматься,

Культуру поднимать.

 

Первоклассник 6.

Здесь играют и поют,

Здесь мастерят, рисуют.

Много можно здесь узнать,

Если только не зевать!

 

Первоклассник 7.

Все с искусством мы успели

Подружиться навсегда,

Это значит- наше сердце

Быть не может изо льда.

 

Первоклассник 8.

И где бы ни пришлось нам жить

С искусством я клянусь дружить!!!

 

Первоклассник 9.

И школу мы не подведём

Ведь мы же все таланты!

Под аплодисменты первоклассники проходят на свои почётные места.

 

Ведущий 2

Сегодня у нас праздник – посвящение в первоклассники. Ведь для того, чтобы стать настоящими музыкантами и художниками нужно пройти нелегкий путь, на котором вам понадобятся трудолюбие, терпение, усидчивость, стремление к совершенству и многое-многое другое.

 

Ведущий 1

Но сначала, чтобы начать этот путь, мы должны принять вас в первоклассники. Готовы? Тогда начинаем! Давайте познакомимся!

Руки вверх скорей подняли,

Правой ручкой помахали,

Ну, а левая пока опускается слегка…

На соседскую макушку…!

Почесали соседа за ушком,

Ну, а правой то рукой

Удлинили мы нос свой!

Продолжаем мы забаву:

Улыбнись соседу справа,

Ручками похлопай, влево повернись

И соседу рядом тоже улыбнись!

Познакомиться нам всем необходимо –

Пусть каждый громко крикнет свое имя!

НА счет «три»! Раз, два, три! (Дети кричат свои имена).

Ну вот, мы с вами познакомились, продолжаем наш праздник!

Ведущий 2

Дорогие наши первоклассники, сегодня ваш праздник. Два месяца назад вы пришли в нашу школу, не зная ее правил и законов. А теперь вы узнали школьные порядки, окунулись в море музыки, испытали первые трудности и не струсили, не запросились домой.

 

Ведущий 1

Я думаю, что наши маленькие первоклассники очень трудолюбивые и старательные. Правда,

ребята? Ведь любое искусство не терпит лени и фальши, нужно много заниматься и тогда у вас обязательно всё получиться.

 

Ведущий 2

И сейчас, дорогие первоклассники, примите музыкальное поздравление от своих старших друзей. Эти ребята когда-то тоже переступили порог нашей школы и стали прилежными её учениками.

 

НОМЕР __________________________________________________________

НОМЕР __________________________________________________________

НОМЕР __________________________________________________________

 

Ведущий 1

Знаете, как много прекрасных музыкальных мелодий сочинено композиторами всего мира. И для того, чтобы записать свою музыку, композиторы использовали необычные значки, которые называются ноты. Они записываются на необычной строчке, состоящей из 5-ти линеек.

А в начале строчки – знак необычный,

В музыке его знают – это ключ скрипичный.

Командир скрипичный ключ всеми управляет,

Потому и ноты ключ этот уважают

(скрипичный ключ – рисунок)

(под музыку заходит Скрипичный ключ)

Скрипичный ключ:

Здравствуйте ребята, я ключ скрипичный, нотами командовать могу отлично. Ну-ка нотки, стройтесь в ряд, покажитесь для ребят!

 

(под музыку вбегают ноты)

Выступления ноток:

 

1:

Кто сидит, как на скамейке

На добавочной линейке?

Знаем ноты мы давно

Эта нота будет ДО!

 

2:

Кто-то спрыгнул со скамейки

Очутился под линейкой

Мы найдем ее везде

Эта нота будет РЕ!

 

3:

По линеечкам носилась

И на первой зацепилась

Нарисуй ее возьми

Эта нота будет МИ!

 

4:

Так уютно ей одной

Между первой и второй

Две линейки – как софа

Эта нота будет ФА!

 

5:

На второй линейке нота

Нам сыграть ее охота

В поле выросла фасоль

Эта нота будет СОЛЬ!

 

6:

 Между третей и второй

Нота-песня, ну-ка спой!

В ней слова, лишь ля, ля, ля,

Эта нота будет ЛЯ!

 

7:

На линейке третей нота

Вот и вся наша работа,

Больше нот ты не проси,

Эта нота будет СИ!

 

Скрипичный ключ:

Всего на свете есть семь нот

Ты запомни ноты эти До, ре, ми, фа, соль, ля, си.

(нотки уходят)

 

Скрипичный ключ:

Молодцы! А теперь, ребятки, отгадайте-ка загадки:

Семь ребят на лесенке заиграли песенки: (ноты)

 

От ноты «фа» стою я справа;

Ну а на кухне – Главная приправа (соль).

 

Понижаю ноту я. Как зовут меня, друзья? (бемоль)

 

Сообщить вам очень рад про свою работу:

На полтона я, друзья, повышаю ноту (диез)

 

Чтоб не спутать польку с маршем или с вальсом, например,

обязательно на страже здесь всегда стоит (размер)

 

Скрипичный ключ:

Молодцы! Отлично справились с заданием!

(Скрипичный ключ уходит.)

 

Ведущий 1

Тронешь пальцем – звук родится и звенит – как будто птица. Есть педали: от одной звук становится глухой, от другой звучит он длинно. Что же это? (пианино). Молодцы.

 

Встречайте…

 

НОМЕР __________________________________________________________

НОМЕР __________________________________________________________

НОМЕР __________________________________________________________

 

Ведущий 2

Теперь ребята мне скажите, а вы любите рисовать и лепить? (ответы детей) Ну сначала по порядку

Отгадайте-ка загадки? (загадывает загадки)

Если видишь – на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется …(пейзаж)

 

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или сок в большом графине,

Или вазу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это …(натюрморт)

 

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Лётчик или балерина

Или Колька – твой сосед,

Обязательно картина

Называется …(портрет)

 

Ведущий 2

Молодцы! А хотите послушать, о чем говорят краски?

(Выходят краски)

Красная:

Я – самая старшая, красная краска.

Довольно, уймитесь, закончились пляски!

Меня вы должны уважать и беречь.

Не то прикажу здесь огонь я разжечь!

 

Оранжевая:

Есть мнение другое – хочу я заметить.

Оранжевый цвет самый лучший на свете!

Ведь все апельсины зимою и летом

Горят самым ярким, оранжевым цветом!

 

Жёлтая:

Ах, не спорьте! Ах, постойте!

Желтый самый лучший цвет!

В нем тепло земли найдете,

Солнца жёлтого привет.

 

Зелёная:

В спор вступаю без опаски.

Лучше нет зелёной краски!

Цвет зелёный есть у клёнов.

Цвет зелёный у травы!

Самый главный цвет – зелёный.

Спорить нечего. Увы!

 

Голубая:   

Трудно спорить мне с тобой.

Но главный цвет все ж голубой!

Посмотри, какое небо?

Видишь, голубого цвета.

 

Синяя:

Ну, уж нет, скажи на милость,

Вот персона объявилась!

Главный все же синий цвет,

Почему – даю ответ.

Спорить нет большой нужды –

Синий – это цвет воды!

 

Фиолетовая:

Стойте, стойте, погодите,

Вам подумать я советую,

Самый нежный и загадочный –

Цвет фиалок –  фиолетовый.

 

Ведущий 2

Ой, ой, ой, как раскричались.

Вы чуть – чуть не разругались!

Стало стыдно? Так и быть.

Нужно всех вас помирить.

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

(Краски на каждое сказанное слово встают по порядку.)

Как только вы, краски, послушными стали,

Все вместе вы радугу нарисовали.

 

 

 

 

 

Ведущий 1

А теперь всех первоклассников я приглашаю встать и произнести Клятву:

 

Клятва первоклассника:

-Клянитесь перед всеми здоровыми быть,
в школу искусств исправно ходить. (клянемся)
-Клянитесь ребенком воспитанным быть,
не бегать по школе, а шагом ходить. (клянемся)
-Клянитесь ходить в надлежащие сроки,
и не опаздывать на уроки. (клянемся)

-Клянитесь, учиться очень прилично,
домой приносить «хорошо» и «отлично» (клянемся)

-Клянитесь, на конкурсах всюду блистать,
и на концертах всегда выступать (клянемся)

 -Упорством своим каждый год удивлять,
а время придет, здесь диплом получать. (клянемся)

 

Ведущий 1

Молодцы, ребята, присаживайтесь.

 

Ведущий 2

Но сегодня праздник не только у детей, но и у их родителей. Встаньте, пожалуйста, родители наших первоклассников с ваших мест. Ребята, поддержим их аплодисментами. Ну что, детишки, возьмем клятву у ваших мам и пап? (ответ)

 

 

 

Клятва родителей:
-Клянитесь, будь мама ты или отец,
Ребенку всегда говорить: «молодец!» (клянемся)
-Клянитесь за двойки его не ругать,
Во всем, что возможно, ему помогать. (клянемся)
-Ходить на концерты, отчеты, собранья,
Не по принужденью, а только с желаньем.(клянемся)
-В жизни ребенку пример подавать,
Искусство ценить и добро уважать. (клянемся)

Ведущий 2

Спасибо огромное многоуважаемые родители, присаживайтесь!  

 

Ведущий 1

Встречайте…

 

НОМЕР __________________________________________________________

НОМЕР __________________________________________________________

НОМЕР __________________________________________________________

 

 Ведущий 2

Мы поздравляем с почётным званием Первоклассника!

Ребят трудолюбивых!

Талантливых, красивых, задорных и весёлых!

Ритмичных, музыкальных, поющих уникально,

Танцоров гениальных!

 

 

 

 

Ведущий 1

Всех тех, кто может маслом шедевры написать,

И просто, кто не любит от скуки унывать!

Да здравствуют будущие певцы, музыканты и художники!

Мы приветствуем вас в доме радости!

Имя, которому Детская школа искусств!

(награждение медалями и подарками)

 

Ведущий 2

Вот и прощаться настала пора!

Пожелаем вам ребята мы всего хорошего.

Вы не бойтесь трудностей, будьте постарательней,

При любых сомнениях, всюду и везде,

Пусть поможет вам во всем, путь подскажет лучший

Ваша к музыке любовь и тяга к красоте!

 

Ведущий 1

Вы услышать сможете смех весенних капелек,

Музыку дождей грибных, елочных гирлянд.

Были вы до этого просто первоклассники

А теперь любой из вас – БУДУЩИЙ ТАЛАНТ!

 

(Памятное фотографирование)

Подготовка к школьной художественной выставке

Многие из вас, возможно, находятся в процессе планирования школьной художественной выставки в конце года. Скоро наступят весенние каникулы, и вместо того, чтобы проводить каникулы в школе, разбирая и систематизируя студенческие художественные работы, начните с реализации этих стратегий…

Посмотрите мое видео ниже обо всем, что вам нужно для подготовки к школьному художественному шоу!

Расходные материалы, необходимые для установки:

– Индивидуальные портфолио студенческих работ

– Степлер с длинным вылетом

– Пистолет для горячего клея и клеевые стержни

– Ручной степлер

– Малярная лента

— Школьный клей

– Большие листы цветной сульфитной бумаги

Загрузите контрольный список художественных выставок ниже и подготовьтесь к сезону художественных выставок!

Шаг №1. Настройка портфелей

Без портфолио невозможно отобрать для выставки лучшие работы ребенка. Я первый, кто признает, что создание и поддержка системы портфолио требует определенного количества времени, но организованность — это часть работы. Поскольку у меня всего 15 занятий с каждым классом, я не люблю тратить драгоценное время в классе на то, чтобы ученики создавали свои портфолио, но если вы видите своих учеников каждую неделю, то во что бы то ни стало заставьте их это сделать.

На заметку: если вы посещаете занятия каждую неделю, скорее всего, у вас накапливается много художественных работ. Начните отсеивать, какие части идут домой. Любые произвольные или недоделанные работы, над которыми, как вы знаете, больше не будут работать — отправьте домой. Любые большие 3D-объекты, не предназначенные для художественной выставки, отправляйте домой. Вы поняли идею.

Я храню свои портфели в стандартных картотеках. Когда у меня не было шкафов, я использовал деревянные полки (лучшие!). Когда у меня не было ни шкафов, ни уголков, я использовал картонные коробки и ставил их под столы по периметру комнаты.

Шаг №2: Выбор художественного произведения

Есть несколько моментов, которые я учитываю при выборе произведений искусства для ежегодного школьного художественного шоу:

— У каждого ученика должна быть одна готовая работа. Звучит просто, но у меня есть ученики, которые пропускают много занятий. Если я просмотрю их портфолио за несколько недель до художественной выставки и у них ничего не будет завершено, я позабочусь о том, чтобы его следующая работа была завершена в классе, или я дам ему незаконченную работу, чтобы он вернулся в класс, чтобы закончить там. Меня не волнует, в каком положении находится ребенок, придут ли его родители даже на школьную художественную выставку. Но у этого ребенка БУДЕТ что-то, что представляет его как художника.

— Поскольку я работаю над огромным разнообразием проектов, я уверен, что у меня есть хорошее представление обо всех техниках и средствах. Я хочу, чтобы родители увидели, насколько широка наша небольшая художественная программа и что я не провожу по одному уроку для каждого класса. Нет ничего более скучного (или сравнительного), чем увидеть 100 нарисованных пингвинов. И поскольку родители поддерживают половину бюджета на искусство, я хочу, чтобы их поощряли тем, что их с трудом заработанные деньги используются очень хорошо.

— Многие, многие ученики создают удивительные произведения. Как мне выбрать, какой из них выбран? Я пытаюсь вспомнить, какая часть резонировала с этим ребенком. Обычно, если они гордятся куском, я запоминаю. Это часть, которую я выберу.

— Я собираю все кусочки. Похоже, я помешан на контроле, да? Ну я. В первый год преподавания я отводил для каждого занятия целый учебный период, чтобы ученики могли выбирать свои произведения. Это отнимало много времени и было очень тяжело для некоторых детей. Я довольно быстро отказался от этой идеи. В следующем году я разослал портфолио 6-го класса обратно в их классные комнаты, чтобы ученики могли просмотреть свои портфолио и выбрать понравившиеся. Некоторые подборки вернулись как незаконченные или все те же. Просто не было того разнообразия, на которое я надеялся. Отчасти процесс отбора также был давлением со стороны сверстников. Некоторые дети выбрали свой худший кусок (или самый смешной в их глазах). Так что, скажем так, в следующем году я снова надел свою помешанную на контроле шляпу.

Шаг №3: Демонстрация искусства

Я использовал ту же систему более 10 лет на художественных выставках . Вот что я делаю:

Я выбираю классную иллюстрацию и отправляю ее классному руководителю.

У классного руководителя есть этикетки (распечатанные офис-менеджером), набор основных инструкций по монтажу и стопка иллюстраций. Они крепят произведение искусства на плотную бумагу с помощью обычного школьного клея. Большую часть времени искусство монтирует помощник или домохозяйка.

Смонтированное произведение искусства отправляется обратно в художественную комнату.

Добровольцы берут каждую папку с рисунками и переносят их в многофункциональную комнату. Оказавшись там, добровольцы нарезали отрезки цветной рулонной художественной бумаги. Чтобы облегчить измерения, мы накладываем на пол малярную ленту на заранее измеренных расстояниях. Итак, если нам нужно 12 листов 96-дюймовой бумаги, мы кладем на пол две полоски малярного скотча на расстоянии 96 дюймов. Затем просто положите рулон бумаги на пол, нажимайте, пока рулон не достигнет маркера малярной ленты, и разрежьте. Складывайте бумаги друг на друга до тех пор, пока не наступит время их использования.

С помощью длинного степлера иллюстраций крепятся по классам на цветные отрезки бумаги. Мы не начинаем с самого верха, так как хотим, чтобы изображение было достаточно низким для просмотра. Иногда необходимо использовать малярную ленту для частей, которые заходят слишком далеко в середину панели.

Когда к бумажной панели прикреплены все изображения, мы укладываем панели на пол до тех пор, пока не будем готовы установить панели либо на стены, либо на движущиеся панели дисплея.

Развешивание предварительно смонтированных и очень тяжелых работ происходит довольно быстро. Используя лестницу, одна девушка передает тяжелую бумагу с рисунками девушке на лестнице. Она прикрепляет бумагу к стене. Чтобы верх бумаги был прочным, бумагу складывают. Это все, что нужно сделать. Скобы держат, и картина хорошо висит.

Когда приходит время демонтировать художественную выставку, бумажные панели снимаются (они легко отпускаются) и каждая панель отправляется классному руководителю. Учащиеся 6 класса хорошо справляются с этой задачей. Они несут панели обратно учителям, которые раскрепляют рисунок и отправляют его домой вместе с художниками.

Удачи всем, кто планирует художественную выставку. Гордитесь своей работой и празднуйте вместе с детьми!

Как организовать художественную выставку

Художественные выставки являются верным признаком того, что учебный год близится к концу, и наглядное представление о тяжелой работе ваших учеников вот-вот будет реализовано.

Являетесь ли вы организатором из одного человека или у вас есть команда волонтеров, вот несколько систем, которые помогли мне сделать мои художественные выставки управляемыми.

Просьба о помощи…

Мне очень повезло, что во многих школах, в которых я работал, есть множество вовлеченных родителей. Это особенно полезно во время сезона художественных выставок. Нет школы, в которой есть избыток чего-либо, особенно родителей, но большинство школ могут привлечь добровольцев, если им представится такая возможность.

Я родом из PTA. Я горжусь тем, что много лет был президентом родительского комитета и членом правления школы, в которой учатся мои дети. Был ли у меня избыток свободного времени? Да. Но было много других преданных своему делу родителей, у которых была очень занятая профессиональная и домашняя жизнь, которые нашли время для волонтерства. Всегда ли у нас было достаточно добровольцев для школьных шашлыков, школьных аукционов и пробежек?

Не совсем, но мы всегда пищали.

Дело в том, что даже с одним помощником вы справитесь!

Секрет обращения за помощью заключается в создании репутации программы, которая нуждается в поддержке.

Если художественная выставка в вашей школе всегда организовывалась и управлялась учителем рисования, то найти волонтеров для помощи в первый год будет сложно (но не невозможно).

Попробуйте спросить родителей, с которыми у вас хорошие отношения. Попросите небольшую помощь и будьте очень организованы с их временем. Их опыт может быть положительным, и тогда они попросят кого-нибудь о помощи. Вскоре у вас будет репутация, на которую вы сможете опираться.

В то же время, если вам повезло, что один человек пожертвовал своим временем на несколько часов, придерживайтесь его повестки дня. Другими словами, не оскорбляйте волонтера.

Давать конкретные инструкции волонтерам

У меня есть раздаточный материал, который я раздаю классным учителям, в котором рассказывается о предлагаемом способе крепления произведений искусства. Мне нравится устраивать день, когда волонтеры могут приходить и уходить по мере необходимости.

Я бронирую многофункциональную комнату на день. Это не всегда просто, поэтому обратитесь к офис-менеджеру за помощью в выделении времени для монтажа художественных работ. Иногда нужно быть гибким. Если все изложено и понятно, волонтеры могут прийти на час, чтобы внести свой вклад.

Организация расходных материалов и основные указания по установке

Я измеряю длину своих бумаг и готовлю простой способ нарезки листов бумаги оптом.

СОВЕТ ДЛЯ ЭКОНОМИИ ВРЕМЕНИ: Постелите на пол кусок малярной ленты, измерьте длину бумаги и приклейте другой кусок малярной ленты на этом расстоянии. Теперь все, что нужно сделать волонтерам, это свернуть бумагу с одной ленты на другую и разрезать. Нет необходимости каждый раз доставать измерительную ленту.

Нет добровольцев? Попробуйте службу сообщества

Есть ли в вашей школе часы общественных работ для шестиклассников? Если это так, используйте его! Шестиклассники чрезвычайно способны и могут сшивать рисунки и резать бумагу. Возможно, они смогут сделать это в обеденный перерыв.

Сносить и убирать произведения искусства — идеальная работа для шестиклассников. Они могут снять панели со стен, затем удалить скрепленные скобами изображения с бумаги с помощью съемника степлера и доставить в классы. Во всяком случае, попросите студентов помочь с разборкой.

Что касается панелей дисплея? В многоцелевом помещении, пристроенном к университетскому городку, не было проводов на потолке, по которым можно было бы передавать студенческие работы. Теперь у нас есть только три стены, и мы создали крутые дисплеи на колесах.

Их было довольно легко сделать.

Для каждой панели требуется две полые двери размером 36″ x 80″ , без отверстий, карманные дверцы. Покупайте загрунтованные, чтобы не красить. Вы можете найти их в местном магазине Home Depot (около 40 долларов).

Мы использовали два металлические петли для складывания и четыре ролика в нижней части панелей, чтобы мы могли перекатывать панели. Петли позволяют складывать панели и хранить их у стены. Затем мы добавили небольшую цепочку под углом (вы решаете), чтобы панели открывались и падали.

В первый год мы сделали 3 панели, и это обошлось мне менее чем в 200 долларов. Родители в последующие годы сделали еще 3.

Панели отлично подходят для небольших выставочных площадей, так как на них много произведений искусства, и они отлично подходят для декораций в сценических представлениях.

Для художественной выставки я прикрепляю рисунок к длинному листу бумаги (шириной 36 дюймов) и прикрепляю бумажные панели двумя полосками липкой ленты сверху. Удивительно, но это все, что нужно!

Организация художественной выставки требует невероятного объема работы, но с небольшой организацией, планом и несколькими помощниками вы будете на верном пути к созданию опыта, который ваши ученики не скоро забудут.

Я хотел бы услышать, что получилось хорошо, а что нет, в комментариях ниже…

И, конечно же, не забудьте отметить @deepspacesparkle на своих фотографиях с арт-шоу в Instagram!

Читательский театр | Стратегии в классе

Читательский театр — это стратегия развития беглости чтения. Он вовлекает детей в устное чтение посредством чтения частей в сценариях. При использовании этой стратегии учащимся не нужно запоминать свою часть; им нужно только перечитать его несколько раз, развивая таким образом свои навыки беглости. Лучшие театральные сценарии для читателей содержат много диалогов.

Когда использовать: Прежде чем читать Во время чтения После прочтения
Как использовать: Индивидуально С небольшими группами Установка для всего класса

Другие стратегии беглости речи

Зачем использовать читательский театр?

  • Способствует беглости речи.
  • Это помогает читателям научиться читать вслух с выражением.
  • Это помогает повысить уверенность в чтении.

 

 

Как пользоваться читательским театром

  1. Выберите историю, которую можно разделить на части, или персонажа. Советы по выбору скриптов >
  2. Назначьте части для чтения каждому ребенку.
  3. Попросите учеников прочитать свои сценарии устно для практики.
  4. Предложите учащимся прочитать назначенные части перед аудиторией.

Смотреть: Театр Читателя

Чтение вслух по сценарию, адаптированному из любимой книги, — это веселый и мотивирующий подход к обучению беглости и выражению речи. Смотрите план урока.

Это видео опубликовано с разрешения Balanced Literacy Diet. См. множество других обучающих видеороликов с планами уроков в разделе «Свободное чтение и экспрессия».

Сбор ресурсов

Словесность

Планы уроков театра для чтения (со сценариями):

Сценарии театра для читателей:

Математика

Учителя могут использовать театр для чтения в качестве учебного метода для решения математических задач. Этот пример можно использовать для читательского представления о 100-м дне и понятии 100.

Социальные науки

Здесь представлены театральные сценарии для читателей об Америке на разных уровнях чтения.

Дифференцированное обучение

Для изучающих второй язык, учащихся с разными навыками чтения, учащихся с ограниченными возможностями обучения и учащихся младшего возраста

  • Используйте более простые сценарии с меньшим количеством слов для младших или испытывающих трудности с чтением.
  • Напишите сценарий (или часть сценария учащегося) шрифтом, который легко читается, т. е. крупнее или предпочитаемым шрифтом. Предоставляйте шрифты Брайля, когда это необходимо.
  • Заранее отдайте ученику его роль. Поощряйте их заниматься дома с родителями
  • Предложите учащимся вместе прочитать части.
  • Разрешить продвинутым учащимся писать части сценария.
  • При распределении ролей учитывайте индивидуальные потребности учащихся. Соответственно распределите роли; обеспечить дополнительную индивидуальную практику, если это необходимо.

См. исследование, поддерживающее эту стратегию

Детские книги для использования с этой стратегией

Joyful Noise: Poems for Two Voices

Автор: Paul Fleischman

Жанр: Поэзия

Возрастной уровень: 9-12 лет

Уровень чтения: независимый читатель

Эти стихи знакомят с различными насекомыми и их жизнью; идеально подходит для обмена вслух и для связи с информационными книгами о насекомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *