cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Праздник по экологии в начальной школе: Сценарий весеннего экологического праздника в начальной школе «Чудесный мир леса». | Методическая разработка:

Содержание

Сценарий весеннего экологического праздника в начальной школе «Чудесный мир леса». | Методическая разработка:

Сценарий весеннего экологического праздника в начальной школе «Чудесный мир леса».

МКОУ «Специальная школа № 78» г. Новокузнецк,

воспитатель  ГПД Кочурина Е.А.

Цель:  Воспитание экологически грамотного, социально-активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

Задачи:

  • формирование эстетического, познавательного, оздоровительного, практического значения природы в жизни людей и желание беречь и охранять окружающую среду;
  • формировать у детей нормы поведения в природе;
  • систематизировать знания учащихся о природе;
  • работать над развитием устной речи детей, обогащать словарный запас, формировать познавательные умения, развивать мыслительные навыки.

Ход:  

Ведущий:  Все чаще из средств массовой информации, по телевидению и радио мы слышим о глобальном потеплении, о горах мусора, о загрязнении океанов. Неужели ничего уже нельзя изменить. Конечно, это не так. Решение этой задачи зависит от каждого жителя Земли, то есть от каждого из нас. Сегодня на уроке мы попробуем найти решение некоторых проблем.

 Для этого мы отправимся в путешествие на лесную поляну.

 (на фоне звучания аудиокассеты «Голоса птиц”)

 Ведущий:  Чудесное творение природы — лес! Совсем немногое может сравниться с ним красотой. Красивы наши леса, величественны и самобытны в любое время года.

Ученик 1:

Здравствуй лес!

Дремучий лес!

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Ученик 2:

Что там шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре.

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи

Ты же видишь, мы свои!

Ведущий:    Какое значение имеет лес для человека?

Лес — это легкие нашей планеты. Если человек может прожить без пищи больше месяца, без воды — 5 дней, то без кислорода — не более 3 минут. Лес помогает сохранить в почве влагу, без него пересохли бы реки и озера, не давали бы урожая поля и сады. В лесу растут грибы, ягоды, лекарственные травы, живут звери и птицы. Из древесины люди изготавливают множество вещей: дома, мебель, бумагу, карандаши, ткани.

Дети:

Лес – это наше богатство!
Лес – это зеленый наряд планеты Земля. Там. Где лес – всегда чистый воздух. 
Лес – это дом для птиц и зверей. 
Лес – бережет реки. 
Лес – это кладовая орехов, ягод, грибов.

Ведущий: (на фоне звучания аудиокассеты «Голоса птиц”): Вот мы и в лесу. Остановимся и прислушаемся, присмотритесь: кругом кипит жизнь. Вот муравей тащит соломинку, вот пёстрая птица пролетела и скрылась. А здесь белка рыжим огоньком мелькнула на стволе сосны. Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать и лес откроет свои тайны.

Ведущий:

Для начала ответьте на вопрос:

1.Для чего люди ходят в лес?

2. Какой вред нанес лесам человек?

3. Как вести себя в лесу?

4. Как, помогая лесу, помогаем себе?

Ведущий:  С каждым днем, с каждым годом реки и леса все больше нуждаются в защите.

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если, будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Человек должен быть в лесу не хозяином, а гостем, приходить сюда с добром и не мешать лесным жителям.

Чтение и обсуждение рассказа В. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой»

Ведущий:  

Оля и Лида пошли в лес. После трудной дороги сели на траву отдохнуть и пообедать.

Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки закончили обед, недалеко от них запел соловей. Оля и Лида сидели, боялись пошевельнуться.

Соловей перестал петь.

Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст.

Лида же завернула в газету яичные скорлупки и положила кулёк в сумку.

— Зачем ты берёшь с собой мусор?- сказала Оля.- Брось под куст. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.

— Стыдно… перед соловушкой,- ответила тихо Лида.

Соблюдают ли законы природы девочки из рассказа?

Кому стало стыдно перед соловушкой? Почему?

Ведущий:  

Лес – это праздничный стол. А на нем ягоды, орехи и грибы. Мы пришли в гости к природе, надо хорошо знать, как себя вести в лесу, выполнять определенные правила поведения. Что же это за правила?

Дети:

— Не оставлять мусор в лесу. 
— Не ломать ветки и деревья. 
— Не разорять птичьи гнезда и муравейники. 
— Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Ведущий:  

Весной и летом радуют глаз пёстрые головки цветов, и все они просятся в букет. Здесь и лиловые колокольчики, и розовая кашка, и белые ромашки с золотой серединкой. И многие, возвращаясь домой, несут охапки увядающих цветов.

— Ребята, надо ли рвать цветы? (Ответы детей.)

— Многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их, совсем не жалея. Срывая красивые цветки, мы лишаем их будущих плодов, разрываем цепь питания в природе. Сорванные растения быстро вянут. Лучше любоваться цветами в лесу.

— Сколько погибло бы растений, если каждый из 25 учеников нашего класса сорвал бы хотя бы по 1 цветку?
— Если увидел в лесу маленького ежика, можно ли его брать домой?
— Если увидел мухомор, надо ли его растоптать?
— Если вы пошли в поход, что надо сделать после того, как отдохнули в лесу и собираетесь домой?

(Ответы детей.)

Ведущий:  Вывод: В природе нет ничего лишнего. В ней все взаимосвязано.

У Бориса Заходера  есть замечательные стихи:

Все-Все,

Все на свете,

На свете нужны,

И мошки

Не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников, —

Злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все подряд —

Кто делает мед

И кто делает яд!

Плохие дела

У кошки без мышки,

У мышки без кошки

Не лучше делишки!

И, если мы с кем-то

Не очень дружны,

Мы все-таки ОЧЕНЬ

Друг другу нужны!

А если нам кто-нибудь

Лишним покажется,

То это, конечно,

Ошибкой окажется!

Все-Все,

Все на свете,

На свете нужны,

И это все дети

Запомнить должны!

 Ведущий:   Вы знаете пословицы о лесе? (Дети рассказывают):

  • Лес богатство и краса, береги свои леса.
  • Лес кормит, лечит, укрывает и согревает.
  • Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
  • Кто лес любит – тот его не губит.
  • Враг природы тот, кто её не бережёт.

Игра  «Птицы»

 Ведущий:    Ребята, а каких птиц, живущих в лесу,  вы знаете? ……. 

Викторина « Про лесные чудеса»

  1. Какое дерево цветёт позднее всех? (Липа – цветёт летом)
  2. Какая охота разрешается в лесу в любое время года? (Фотоохота) 
  3. У какого зверя каждый день растут зубы? (У всех грызунов)
  4.  Назовите животное, которое умеет валить деревья. Оно взято под охрану. (Бобер)
  5. Назовите самого прожорливого хищника планеты? (Стрекоза, т.к. за день она съедает пищи в несколько раз больше, чем весит сама)
  6. Какие птичьи тайны открывает нам листопад? (Птичьи гнёзда хорошо видны)
  7. Есть ли у комаров зубы? (Есть – 22)
  8. Водятся ли в наших лесах носороги? (Да, жук-носорог)
  9. Какой зверь бегает, как волк, лазает, как кошка, а с виду похож на медведя? (Росомаха)
  10. Дерево – символ нашей Родины? (Берёза)

  Ведущий:   Ребята давайте отгадаем загадки  о лесе? (Дети отгадывают):

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год?  (Ель)

Растет зеленый кустик,

Дотронешься — укусит. (Крапива)

 Держит девочка в руке

Облачко на стебельке.

Стоит дунуть на него —

И не будет ничего. (Одуванчик)

 Весной зазеленела, летом загорела,

Осень в сад пришла, красный факел зажгла.  (Рябина)

 Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит.

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза)

На верхушке стебелька —

Солнышко и облака. (Ромашка) 

Кто ни прикасается,

За того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки. (Репей, или лопух)

 С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все ж обижают:

Шкуру тонкую сдирают. (Липа)

 Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной

Цветок душистый, нежный,

Из кисти белоснежной. (Ландыш)

 Что за бусинка вот тут

На стебле повисла?

Глянешь — слюнки потекут,

А раскусишь — кисло. (Клюква)

 Сидит Яшка, красная рубашка,

Брюшко сыто, камешками набито.   (Шиповник)

 

 Игра «Представь себя…»

 В  конверте лежат карточки для игры. Я предлагаю желающим вытаскивать по одной, читать и выполнять соответствующее задание.

• Представь себя молодой березкой с только что распустившимися листочками, у которой сломан сук. Что ты чувствуешь? Расскажи.

• Представь себя речкой, берега которой сплошь завалены консервными банками, рваными ботинками, автомобильными шинами, осколками бутылок и т.д. Что бы ты хотела сказать людям по этому поводу?

• Представь себя лесной поляной, которую только что покинули отдыхающие, не затушив до конца костер. Что бы ты крикнула им вдогонку?

Ведущий:   Поиграем в игру «Можно-нельзя” (дети отвечают хором).

  • Ломать деревья и ветки (нельзя)
  • Сажать больше деревьев (можно)
  • Ходить и топтать на лугах цветы (нельзя)
  • Ходить только по тропинкам (можно)
  • Рвать большие букеты цветов (нельзя)
  • Любоваться ими (можно)
  • Оставлять мусор в лесу (нельзя)
  • Собрать мусор в яму и закопать (можно)
  • Разжигать костры в лесу (нельзя)
  • Беречь лес от пожара (можно)
  • В лесу шуметь (нельзя)

Ведущий:  И так, подведём итог: Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?

Ученик 1: Лес – это наше богатство!

Ученик 2: Лес – это зелёный наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.

Ученик 3: Лес – это дом для зверей и птиц.

Ученик 3: Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.

Ученик 5: Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

Ведущий: Ребята, предлагаю вам нарисовать рисунки на тему «Чудесный мир леса».

Ведущий: Наше занятие заканчивается. Мы надеемся, что знания, которые вы сегодня получили, помогут вам в жизни, и вы внимательнее будете относиться к окружающей природе, ведь она — наш дом, а о своём доме человек должен заботиться.

Список литературы:

  1. Агаларова П. И. Игры-соревнования в экологическом образовании школьников.// Начальная школа.- № 12.-2007
  2. Иванова Т. С. Экологическое образование и воспитание в начальной школе.- Москва: «ЦГЛ» 2003
  3. Тарасова Т.И. Экологическое образование младших школьников на межпредметной основе.// Начальная школа.- №10.-2000

Материалы сайтов:

1. Внеклассное занятие по экологии для младших школьников «Бабочек веселый хоровод»- https://vashechudo.ru/detskoe-tvorchestvo-i-dosug/scenari-vneklasnyh-meroprijatii/klasnyi-chas-po-yekologi-1-2-klas.htm

2.Сценарий экологического выступления https://multiurok.ru/files/stsienarii-ekologhichieskogho-vystuplieniia.html

3. Сценарий экологического праздника для начальной школы: https://infourok.ru/scenariy-ekologicheskogo-prazdnika-dlya-nachalnoy-shkoli-170469

4. Экология детям: http://dou459.forchel.ru/tsv-gorod/693-ekologiya-detyam.html

Сценарий «Экологический праздник в школе», 8

 

 

 

ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ+»

г. Севастополь

2021 год

 

 

 

 

 

 

 

Экологический сценарий

 

«Наш любимый и родной край»

 

                

                

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя.

 Сенека Луций Анней

 

                                                                          

Название разработки: экологический сценарий.

 

Пояснительная записка

        Формирование в детях гражданственности является одним из основных направлений в воспитательной работе в школе. Знания природы своего родного края развивают у учащихся чувство ответственности за свое будущее, и за будущее своей страны и родины.

        С чего начинается родина?  С любви к своей семье.  Ребенок растет, развивается, и эта любовь перерастает в любовь к своей стране, к своей природе родного края, и, конечно же, к ее истории – к прошлому и к настоящему.

Цель: формирование познавательного интереса у детей в области краеведения и туризма, формирование экологического сознания и экологической культуры детей.

Задачи:

воспитание в детях экологической культуры и формирование чувства долга и ответственности за будущее своей Родины.

формирование  любви к культурному наследию своей страны и природе родного края, а также   бережного отношения ко всему живому;

расширение и углубление знаний о правилах поведения в природе.

 

Формы проведения: экологическое мероприятие.

 

Способ проведения: словесный, объяснительно — иллюстративный, монологический.

 

Возраст: 8-14 лет.

 

Условия для проведения: сцена, актовый зал.

 

Оформление мероприятия:

1.     Заранее подготовить с детьми плакаты с фразами об экологии:

Охранять природу — значит охранять Родину.
                                    (Пришвин М. М.)

Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин.
                                    (Достоевский Ф. М.)

Все лучшее в природе принадлежит всем вместе.
                                    (Петроний)

Сила природы велика.
                                   (Цицерон)

Все совершенствует природа.
                                  (Лукреций)

Установлено самой природой.
                                  (Сенека)

Ближе всех к природе рождающая женщина: она одной стороной даже сама природа, а с другой — сам человек.
                                  (Пришвин М. М.)

Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром.
                                  (Герцен А. И.)

В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни.
                                  (Леонардо да Винчи)

Изучение и наблюдение природы породило науку.
                                  (Цицерон)

В природе нет ничего бесполезного.
                                    (Мишель Монтень)
 

 

2.     Оформить с детьми фотовыставку на тему «Мой край родной»:

 

Выставка поделок из пластилина и рисунков разных форматов на тему «Моя любимая Родина»;  

 Доклады/сообщения детей о природе родного края.

 

   Оборудование: компьютер, проектор, презентация, глобусы, карта мира, листы А4, планшет, фломастеры.

 

Подготовительный этап по проведению мероприятия:

     До начала мероприятия, учителя организуют детей и начинают готовиться к мероприятию по экологии: дети разучивают стихи о родном крае, готовят доклады, создают поделки, рисуют плакаты и рисунки.

    Экологическое мероприятие может быть использовано ПДО (педагогами дополнительного образования), классными руководителями, учителями – предметниками  для внеклассной работы и т.д.

Советы педагогам — организаторам и учителям:

Проводя  экологический праздник   можно использовать музыкальное сопровождение (шум воды, голоса птиц), отрывки из фильмов о природе с телеканала ВВС, «Живая планета», мультимедийную презентацию.

Дальнейшие рекомендации: Организовать детей и выпустить памятки по охране природы, воды и животных. Раздать классам.

По окончанию мероприятия дети научатся еще больше беречь и любить природу родного края.

Ведущий – педагог – организатор или учитель, действующие лица — дети.

Сценарий мероприятия:

I.  Организационный момент.

II. Основные этапы.

2.1. Вода дороже золота.

2.2. Чистоты нашей планеты.

2.3. Сохранение растений и животных.

2.4. Мы любим нашу планету!

III. Итог экологического праздника.

 

Ход мероприятия:

    Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте, уважаемые взрослые! Мы рады видеть вас на мероприятии, посвященном красоте и богатству нашего родного края!

    Родина!..  Это место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою духовную и материальную сопричастность.

 

Ребенок 1:

Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!

 

Ребенок 2:

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

 

Ребенок 3:

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.                                        (Т. Бокова)

 

Ведущий: Конечно же, нет ничего лучше родного края! А какая у нас прекрасная природа: безграничные леса, луга и реки! Давайте все вместе отправимся в путешествие по родному краю. Не пожалеете!

Ведущий:

Подождите, подождите! Вы вот так просто возьмете и отправитесь в путешествие?

Ведущий: Конечно. Нам разве еще что-то нужно?

Ведущий: Я думаю, что да! Ребята, подскажите, что должно быть с собой у путешественника или туриста? (Карта, компас, вода)

Ведущий: Так, карта у них есть, компас тоже, а зачем брать с собой воду?

Ведущий: Вы наверняка знаете, что без пищи человек может продержаться 40 дней, а воды не более 4-х суток.   Вода является одной из основ жизни на Земле. Давайте подумаем, много ли мы знаем о воде, которую каждый день пьём?

Ребенок 2:

Что такое вода?

Что такое вода — интересно ребятам,
Это то, без чего нам, друзья, не прожить.
Человечеству послана она во благо,
И водой мы, конечно, должны дорожить.
Что такое вода? Это реки и море,
Это лед Антарктиды, это снег или град.

Это синее озеро там, на просторе,
И красивый и громкой речной водопад.
И весенний ручей, и осенняя лужа,
Что такое вод? — Я отвечу легко.
Это то, что, бесспорно, нам жизненно нужно,
Что в судьбу человека вошло глубоко.

Вода — природный дар!

Ведущий: С приходом воды появляется жизнь. Пропала вода — и жизнь становится невозможной. Потому что вода — это эликсир жизни. Вода – это удивительное вещество и в этом мы сегодня убедились.

Ребенок 1: Да, для путешествия нам нужно всё самое необходимое, и, конечно, как мы уже выяснили, это вода. Но какие правила нам нужно знать для того, чтобы совершить путешествие?

Ребенок 2: Могу начать со стихотворения?

Мы речь свою ведем о том,
Что вся земля наш общий дом —
Наш добрый дом, просторный дом —
Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том ведем мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется земля.

Ребенок 3: Да, совершая поход, мы должны придерживаться нескольких правил, ведь Земля – наш общий дом и только ОНА надеется на НАС всегда оставаться в чистоте и порядке.

Ведущий: Все мы любим нашу землю. Чтобы сохранить нашу землю, её необходимо все время поддерживать в порядке. Люди смогут жить в благополучии, если каждый человек своими действиями будет сохранять природу, а не разрушать ее. Нам надо только хранить и умножать красоту природы.

Ребенок 1: Природа всегда была кормилицей для человека, источником его жизни и вдохновения. Природа щедра, но она не прощает человеческих ошибок.

Ребенок 2: Ребята, давайте научим наших горе — туристов, как нужно правильно вести себя на природе. Помните, что в лесу ты в гостях у природы, у тех, кто здесь живет: у птиц, зверей, у суетливых муравьев, у прыгучих кузнечиков. Есть правила вежливости, которые надо соблюдать. Назовем несколько правил поведения в природе.

Ребенок 2:

— не ломать ветки деревьев и кустарников;

— не повреждать кору деревьев;

— не рвать цветов;

— не вытаптывать траву и почву, ходить по тропинкам;

— нельзя брать яйца из гнезд,

— не разорять муравейники, раскапывать норы и тревожить лесных животных;

— не разводить без необходимости костров;

— не поднимать крик и шум;

— не оставлять после себя беспорядок.

ДЕТИ (из зала):  Спасибо, что вы научили нас, как вести себя в лесу. Мы навсегда запомним эти правила и будем их выполнять!

Ведущий: Мы любим лес в любое время года.
Мы слышим речек медленную речь.
Все это называется природа.
Давайте же всегда ее беречь!
В лугах ромашки солнечного света,
Такие, что светлей на свете жить.
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить.
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым.
Все это называется природа.
Давайте же сердца ей отдадим.
Прощальный вальс танцует с ветром лето.
Дрожит в окне вечерняя звезда.
Природой называется все это,
Давайте же любить ее всегда!


(Звучит песня «Не рвите цветы, не рвите»)

 

Ребенок 3: Очень многие растения становятся редкими из-за того, что многие люди срывают их просто так. Сорванные растения быстро вянут, а оставаясь в природе, они ещё долго могли бы своим видом радовать людей! Но беречь надо не только редкие, исчезающие виды. В охране нуждаются все растения, животные птицы, насекомые, которые ещё встречаются на Земле. Ученые с тревогой замечают, что животный и растительный мир на нашей планете становится беднее, реки загрязняются, а это ведет к гибели в них всего живого. На земле уже исчезли многие виды растений и животных.

Ребенок 2:  Во 2 половине прошлого века появилась Красная Книга. Почему же её называют Красной Книгой? (ДЕТИ: это книга, в которую заносят редкие виды растений и животных, которые находятся на грани вымирания).

Ребенок 1: Идея для данной книги – спасти животный и растительный мир.
(проецируется изображение Красной Книги)

Ведущий: Природа – это наше богатство; сберечь это богатство для следующих поколений – основная наша задача.

Ребенок 1: Чистый воздух, прозрачный пруд,

Белые лебеди тихо плывут.

Что-то вдали показалось вдруг-

Это рыбки резвятся, мелькают тут.

Ребенок 2: Желтые листья с ивы слетают,

Золотом берег своим украшая.

Высокий камыш головою качает,

Песни скворец с утра напевает.

Ребенок 3: Природа красива, природа щедра,

Беречь, охранять её нужно всегда! (Гришина Татьяна, 8 класс)

 

Ведущий: Мне очень хочется надеяться, что вы подумаете над тем, что вы сегодня услышали и узнали, а если вдруг произойдет такое, что ваша рука потянется за лесным цветком или к гнезду птицы, то вы обязательно вспомните о том, о чем мы сегодня говорили и поступите правильно и благородно! !!

 

(Звучит песня «Прости, Земля»)

 

Список литературы:

1. Андриянова Н.  Экологическая тревога: (Сценарий для мл.шк.) // Педагог.тв. — 2001. -N 3. — с.7.

2.Белгородской области в 2005 году: справочное пособие / П.М. Авраменко, Л.В. Александрова, А. И. Анисимов и др., под ред. С.В. Лукина. – Белгород: БелГУ, 2006. – 240 с.

3. Буканова М.С.   Живая планета: Сценарий мероприятия, посвященного проблемам охраны окружающей среды. – 2004. — № 8. – с.37.

4. Буковская Г.В. «Игры, занятия по формированию экологической культуры младших школьников. – М.: Владос, 2002.

5. «Внеклассные мероприятия: 3 класс» О.Е. Жиренко, Л.Н. Яровая, А.В. Кочергина. – 3-е изд., М.: ВАКО, 2007.

6. «Планета заболела» //«Начальная школа» № 1 – 2007.

7. «Группа продленного дня: Конспекты занятий, сценарии мероприятий. 3-4 классы/ Авт.-сост. Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина. – М.: ВАКО, 2010.

8. «Внеклассные мероприятия: 5 класс», Авт.-сост. О.Е. Жиренко, Л.Н. Яровая. – 3-е изд. – М.: ВАКО, 2008.

 

мероприятий Дня Земли, которые вдохновят ваших учеников и принесут пользу

Вот краткое (3-минутное) введение о том, как начался День Земли и какое влияние он оказал:

День Земли 2022

День Земли будет проводиться 22 апреля 2022 года, тема — «Инвестируйте в нашу планету», потому что зеленое будущее — это процветающее будущее.

Как раз вовремя, чтобы поддержать День Земли в этом году, PLT выпустила новый передовой ресурс для преподавателей начальной и средней школы, Исследуйте свою среду: K-8 Учебное пособие . Узнайте о 50 проверенных практических занятиях руководства и получите копию непосредственно в магазине PLT или посетите местный семинар по профессиональному развитию PLT, проводимый сетью PLT в 50 штатах, состоящей из 75 координаторов и 1000 фасилитаторов по всей стране.

Еще один способ, которым учителя и родители могут отметить День Земли, — это просто взять детей на прогулку на природе, будь то на заднем дворе, в местном парке, на ближайшей лесной тропе или на территории школы, в зависимости от того, что доступно в вашем районе. на данный момент. Прогулка на природе — это не только празднование Дня Земли. Это также возможность получить опыт по различным предметам, таким как естественные науки, география, математика и искусство. Сделайте свою прогулку на природе познавательной и веселой одновременно с этими 12 видами активного отдыха на природе в День Земли (или в любой другой день!)

Кроме того, не забудьте добавить в закладки нашу новостную статью о Дне Земли, полную забавных идей и мероприятий, которые помогут вам отпраздновать это событие.

Несмотря на то, что День Земли имеет богатую историю, многие люди связывают его с переработкой отходов. Вы, вероятно, найдете много занятий в классе, посвященных Дню Земли, которые сосредоточены именно на этом. Это может стать отличной отправной точкой, особенно потому, что это действие, которое ученики, школы и семьи могут сделать прямо сейчас. Если вы хотите включить мероприятия по переработке в свой план урока Дня Земли, обязательно ознакомьтесь с этими идеями плана урока по сокращению, повторному использованию, переработке по каждому предмету.

Юные ученики могут и делают большие перемены. Как педагог, у вас есть возможность пробудить в учениках страсть, которая побудит их внести свой вклад в заботу о Земле. Вот несколько различных видов деятельности, которые вы можете добавить в свои планы уроков, чтобы вдохновить своих учеников в этот День Земли:

Дайте обещание и план действий

Написание обязательства и составление плана — два действия, которые увеличивают вероятность того, что кто-то последует. Поэтому, если вы хотите, чтобы эти уроки Дня Земли запомнились, это легко сделать с учениками любого возраста. Это отличный способ совместить художественный проект с письменным заданием.

Вот несколько примеров:

Интеграция художественных проектов

Художественные проекты — это забавный способ добавить практические занятия к уроку, посвященному Дню Земли. Создание произведений искусства также может помочь учащимся почувствовать связь с темами окружающей среды, даже если проблемы, которые вы изучаете, происходят далеко от дома. Это также отличный способ помочь им представить себе мир, в котором они хотят жить.

Вот несколько примеров художественных проектов ко Дню Земли:

Также обязательно ознакомьтесь с этими идеями художественных проектов с использованием переработанных материалов и Днем Земли. художественная деятельность.

 

Делайте вывески для школы и дома

Иногда нам просто нужно небольшое напоминание, чтобы изменить свои привычки. Предложите учащимся подумать о том, что они могут делать в школе и дома, чтобы помочь окружающей среде, и как они могут побудить других изменить свои привычки.

Сделайте видео или презентацию, призывающую других к действию

Учащиеся могут оказать большее влияние, если они заставят других внести свой вклад в защиту окружающей среды. Создание видео или презентации также помогает им усвоить материал — им нужно понять его, прежде чем они смогут объяснить его другим. Презентации можно проводить в классе или даже перед всей школой. В конце концов, они смогут представить свои уроки и исследования на местной конференции, как эти ученики средней школы Two Rivers Magnet в Ист-Хартфорде, штат Коннектикут.

 

Посадить дерево

Цель организации «День Земли» — посадить 7,8 миллиарда деревьев к 2020 году — по одному дереву на каждого живого человека. Высаживая деревья, вы совершаете ощутимое действие со своими учениками и принимаете участие в достижении этой более важной цели. Не забудьте ознакомиться с этими советами по посадке деревьев, прежде чем начать.

 

Вовлеките учащихся в эксперимент по борьбе с загрязнением

Преподавание о загрязнении является важной частью Дня Земли, поскольку оно помогает учащимся понять последствия отсутствия защиты Земли. Предотвратить загрязнение может быть намного проще, чем потом устранять его. Учащиеся могут испытать воздействие загрязнения в небольшом масштабе в классе.

Упражнение для младших школьников:

Посмотрите другие виды экспериментов по загрязнению, которые вы можете провести в своем классе, и ознакомьтесь с заданием PLT «Поиск загрязнения».

 

Уборка мусора вокруг школы

Уборка мусора — еще одно практическое занятие, для которого вам даже не нужно покидать территорию школы. Чтобы оказать большее влияние, попросите учащихся записать, какой мусор они собирают и где. После совместного анализа данных вы можете найти закономерности и изучить решения, чтобы остановить мусор в источнике.

На самом деле, есть новое приложение, которое может помочь вам сделать это. Проверьте Litterati, приложение, в котором весело собирать маленькие , а помогает предотвратить мусор:

 

Организуйте сбор электронных отходов

Электронные отходы становятся растущей проблемой в США и во всем мире. . Электронные отходы составляют более 70% токсичных отходов на свалках. Так что, наверное, неудивительно, что только 12,5% электронных отходов перерабатываются.

Это возможность для ваших учеников помочь повысить осведомленность об этой проблеме в нашей школе и обществе. Учащиеся могут изучить ближайший объект по переработке и организовать сбор электронных отходов, чтобы помочь решить эту проблему в вашем сообществе.

 

Покажите им примеры того, как другие учащиеся действительно меняют мир к лучшему

Учащимся важно видеть примеры молодых защитников окружающей среды, чтобы они знали, что им не нужно ждать, пока они станут старше, чтобы что-то изменить. Эти вдохновляющие примеры молодых защитников окружающей среды — отличное начало, и многие молодые люди делают отличную работу. Изучение работы этих молодых людей может дать вашим ученикам новые идеи о том, как защитить окружающую среду. Это может открыть дверь возможностей для того, как думать о поиске решений проблем, которые они могут помочь решить.

 

День Земли отмечается не только 22 апреля, но и каждый день. Как вы будете отмечать День Земли и помогать учащимся менять мир к лучшему круглый год?

  • Био

Ребекка Рейнандес — консультант по маркетингу и коммуникациям и руководитель Spring Media Strategies, LLC. Она работала с некоммерческими организациями в течение последних 10 лет и в настоящее время сосредоточена на работе с экологическими организациями. Она живет в Миннеаполисе, штат Миннесота.

Раннее детство, начальная (3-5), начальная (K-2), старшая школа (9-12), Советы по началу работы

30 новогодних научных экспериментов для учащихся начальной школы

Праздничное настроение начинается! Мы подготовили 30 веселых праздничных научных экспериментов и мероприятий, которые идеально подходят для недель, предшествующих отпуску!

Мы потратили время, чтобы разделить праздничную научную деятельность на физические науки, науки о Земле, науки о жизни и общие категории STEAM. Это поможет вам выполнить свои научные требования и немного повеселиться!

ЛИСТЫ ДЛЯ ЗАПИСИ НАУЧНЫХ МЕТОДОВ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Эти праздничные научные эксперименты также являются прекрасной возможностью немного поработать над научными методами и научными экспериментами. Покажите учащимся, как ученые работают над процессом, который задает вопрос и ищет ответ на этот вопрос.

Посмотрите больше фотографий плакатов с научными методами и листов с записями научных экспериментов, которые можно использовать в любом из этих праздничных научных экспериментов.

30 рождественских и праздничных научных экспериментов

Следующие праздничные научные эксперименты охватывают три основные области науки, а также включают 9 заданий STEAM, чтобы вы могли развлекаться весь день!

Примечание. Некоторые ссылки ниже являются партнерскими. См. мою Политику раскрытия информации для получения дополнительной информации.

Праздничные занятия по физике

Ниже приведены 14 идей для рождественских экспериментов и занятий по физике, посвященных свойствам материи, необратимым изменениям, плотности и многому другому! Эти праздничные научные эксперименты станут отличным дополнением к нашему набору научных станций для третьего класса.

1.
Не ломай подарки

Эксперимент «Не ломай подарки» пользуется успехом в любом возрасте. Он идеально подходит для обучения таким понятиям, как гравитация, сила и ускорение. Кроме того, ваши учащиеся решают задачи о том, как сохранить яйцо в безопасности.

2. Украшение из клубка пряжи

Вот отличный проект, который сочетает в себе научный эксперимент и ремесло. Ваши ученики могут узнать о статическом электричестве, делая отличное праздничное украшение, которое можно забрать домой. Обратите внимание на украшение клубка пряжи.

Вам нужно больше идей для обучения статическому электричеству? Вот несколько идей о статическом электричестве.

3. Прыжки с мишурой

Еще одно увлекательное занятие, позволяющее научить ваших учеников статическому электричеству, — это прыжки с мишурой. Это требует немного материалов и легко готовится. Отлично подходит для всех возрастов.

4. Конструкции из мармеладок

Подарите своим ученикам праздничное настроение и дайте волю своему творчеству с мармеладками. Мармеладные звезды? Почему бы нет? Жевательные домики? Вы держите пари! Это увлекательное занятие побудит ваших учеников создавать всевозможные конструкции!

5. Растворение леденцов

Знаменитая праздничная леденец еще никогда не была такой веселой. Хотя, есть его может быть немного лучше. Ваши ученики будут изучать химические реакции, создавая мятную массу.

6. Рождество Тонет и плавает

В этом упражнении ваши ученики будут исследовать, что заставляет одни предметы тонуть, а другие плавать. Это рождественское погружение и плавание — веселый и праздничный способ узнать о плотности.

7. Научный эксперимент «Снег и вода»

Этот эксперимент «Снег и вода» — еще одно простое, но эффективное занятие, позволяющее младшим учащимся лучше понять экспериментирование. При какой температуре воды снег тает быстрее всего?

8. Пузырящийся снежный шар

Теперь ваши ученики могут создавать свои собственные пузырящиеся снежные шары. Это занятие также является отличным способом узнать о химических реакциях.

9. Снежная рождественская елка

Эта снежная рождественская елка — забавная поделка, которая расскажет вашим ученикам о суспензиях или неньютоновских жидкостях. Позвольте им стать творческими и беспорядочными. Большой успех среди младших школьников, но и старшеклассникам понравится.

10. Тающая рождественская елка

Приготовьтесь к бурному и грязному веселью! Студенты могут создавать свои собственные рождественские елки, а затем наблюдать, как химические реакции вступают в действие в этом упражнении с плавлением дерева.

11. Согните свою карамельную трость

Я знаю, вы ждали новых карамельных забав! Я не могу винить тебя. Это задание научит ваших учеников понятиям тепла и температуры плавления. Плюс… леденцы!

12. Подарочные шарики со слизью

Посмотрим правде в глаза, дети любят слизь! Это мягкий, грязный и отличный способ для студентов узнать о вязкости и влиянии температуры на такие вещи, как слизь. Ваши ученики помогают сделать слизь такой, какой они хотят, и забирают ее домой в качестве праздничного подарка от вас.

13. Гонки на воздушных шарах Рудольфа

Кто готов поиграть с оленями? Это веселое занятие сочетает в себе любовь к воздушным шарам с азартом гонки. Ваши ученики узнают о гравитации и трении, пытаясь заставить своих оленей выиграть гонку!

У нас также есть большое задание по науке о гонках на воздушном шаре в рамках наших учебных идей для силы и движения.

14. Смешение цветов в лайтбоксе

Это праздничное занятие отлично подходит для ваших младших школьников, чтобы поэкспериментировать со свойствами цвета. Лайтбоксы можно использовать для обучения сенсорным навыкам или улучшения других уроков для старших школьников. Эта праздничная версия поможет учащимся открыть для себя смешение цветов в веселой и творческой форме.

Праздничные эксперименты по наукам о Земле

Следующие 3 занятия станут прекрасным дополнением к изучению наук о Земле. Эти праздничные научные эксперименты отлично подошли бы нашим второсортным научным подразделениям.

14. Выращивание хрустального дерева

Ваши ученики смогут совместить увлекательность выращивания хрусталя с красотой заснеженной сосны. Это лучшая вещь после зимней поездки на санях по настоящему сосновому лесу (и не такому холодному!).

15. Хрустальные украшения

Хотите еще одно интересное занятие, чтобы научить своих учеников седиментации и кристаллизации? Студенты смогут сделать свои собственные хрустальные украшения, которые они смогут забрать домой. Принесите праздники!

16. Candy Geodes

Какой интересный (и вкусный!) способ рассказать своим ученикам о жеодах и о том, как они образуются. Это может потребовать некоторой подготовительной работы перед уроком и доступа к плите. Вашим ученикам понравится результат!

Мероприятия по медико-биологическим наукам на 9 декабря0120

Вот 5 невероятных научных экспериментов, посвященных праздникам, которые будут посвящены жизни растений, грибам, человеческому телу и пяти чувствам.

17. Открытая сосновая шишка

Вы когда-нибудь задумывались, почему открываются сосновые шишки? Это веселое занятие, посвященное изучению части жизненного цикла сосен, отлично подходит для осени и праздников.

Вам нужны еще идеи для обучения жизненным циклам растений? Эти научные станции третьего уровня обеспечивают углубленное изучение жизненных циклов растений и животных.

18. Наука о клюкве

Поднимите руку, если вы любите клюкву! Они вкусны в любое время года, но станут прекрасным дополнением к любому праздничному столу. Знаете ли вы, что они идеально подходят и для научных экспериментов? Проверьте эти замечательные мероприятия, чтобы узнать больше.

19. Наука о дрожжах

Вопрос: Почему дрожжи так популярны для научных экспериментов? Ответ: Потому что это такой ГРИБ! Возьми? В любом случае, это веселое занятие поразит ваших учеников, поскольку они исследуют, как работают дрожжи.

20. Вырасти сердце Гринча

Как Гринч украл Рождество Серия является ежегодной любимицей многих семей. Теперь ваши ученики смогут самостоятельно воссоздать кульминацию истории и вырастить сердце Гринча.

Это увлекательное занятие идеально подходит для праздников. Бонус: это даст вам прекрасную возможность обсудить со своими учениками, как работают настоящие сердца (и как они не работают!).

21. Праздничные оптические иллюзии

Вы любите оптические иллюзии? Я знаю, что. Теперь ваши ученики могут повеселиться с этими праздничными оптическими иллюзиями. Это интересный способ проверить чувства и выяснить, что заставляет эти иллюзии работать.

STEAM Мероприятия на Рождество

Эти 9 праздничных научных экспериментов помогут вашим ученикам изучать естественные науки, технологии, инженерное дело, искусство и математику во время праздников!

22. Рождественское украшение с бомбочкой для ванны с сюрпризом

Ваши ученики не только получат удовольствие от изготовления этой бомбочки для ванны в классе, но и с удовольствием будут использовать ее дома! Это отличный эксперимент, плюс праздничный подарок для своих друзей или семьи. Или вы… если вы достаточно смелы, чтобы использовать их.

23. Математическая игра «Ферма рождественских елок»

Это забавная игра на сложение и вычитание, основанная на книге Мэри Линн Рэй « Рождественская ферма ». Ваши ученики узнают о жизненном цикле новогодних елок, оттачивая свои математические навыки.

24. Circuit-Tree

Это инженерное задание с прекрасным названием отлично подходит для ваших старших школьников, которые любят возиться и строить работающие схемы.

У нас также есть две подходящие научные станции, которые используют старые праздничные огни, чтобы обучать студентов энергии.

25. Симметричные рисунки снежинок

Эта красивая снежинка идеально подходит как для творческих, так и для аналитических учеников. Это идеальное сочетание искусства и математики.

26. Поделка «Симметрия рождественской елки»

Одной праздничной поделки, сочетающей искусство и математику, недостаточно! Вы повеселились со снежинками, теперь давайте добавим елочки!

27.
Брелок «Рождественский колокольчик»

Ваши ученики любят фильм «Полярный экспресс»? Теперь они могут сделать свой собственный брелок «Рождественский колокольчик». Это задание добавляет в ремесло STEAM-изюминку: персонализация брелков с именами ваших учеников в двоичном коде. Насколько это особенное?

28. Инженерное дело Ледяной фонарь

Это занятие представляет собой отличное сочетание искусства и инженерии. Студенты будут проектировать свои фонари, а затем выполнять план, чтобы воплотить свои проекты в реальность. Вся активность очень… крутая.

29. Геоборд «Рождественская елка»

Геоборд — это забавные обучающие математические эксперименты, которые могут научить ваших учеников базовым навыкам математики и геометрии. Возможности безграничны.

30. Обратный отсчет до Рождества

Ваши ученики любят адвент-календари? Теперь вы можете использовать обратный отсчет до Рождества, обучая своих учеников базовым математическим навыкам.


Во время курортного сезона мне нравится превращать простые занятия в классе в веселые и увлекательные возможности для обучения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *