Место где холм переходит в равнину это: «Холмы и овраги» презентация к уроку
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ Тема: «Холмы и овраги», УМК «Перспективная начальная школа» | План-конспект урока по окружающему миру (3 класс):
Дата: 28.09.18 ФИО учителя: Пискунова Ирина Викторовна
Школа: 95 ФИ студента: Марцениус Елена
Класс: 3-6 ФИО методиста: Горячева Светлана Леонидовна
Кабинет: 102
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
Тема: «Холмы и овраги»
Цели деятельности учителя: формирование понятий «холмы», «овраги», «части холма», «части оврага», формирование умения определять виды склонов, части холма и оврага, называть их.
Планируемые результаты:
Предметные:
-знать понятия «холмы», «овраги», способы изображения земной поверхности, виды склонов холмов и оврагов.
-уметь называть части холма, определять виды склонов.
Личностные:
-положительно относиться к учению;
— осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Оборудование: УМК «Перспективная начальная школа», Федотова О.Н., 3 кл., 1 ч., стр.31-34, рабочая тетрадь 1 ч., стр. 11-12, презентация.
Этап урока Методы и приемы | Хроно- метраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности (Словесный – беседа) | 1-2 мин | -Здравствуйте, ребята. Встали ровно, подравнялись. | -Здравствуйте. -Желаю тебе успехов на уроке» | Л: нравственно-этическая ориентация. |
II. Актуализация знаний и мотивация (Наглядный – демонстрация) (Словесный-беседа) | 2-3 мин | Повторение пройденного материала: -Как должен сидеть ученик? Вот и покажите своей посадкой, что вы готовы работать. -Ответьте мне на вопросы: -Какие есть способы изображения земной поверхности? -Какой из способов изображения земной поверхности самый подробный? -А сейчас я буду вам показывать фото условных обозначений на слайде, а вы будете мне их называть. | -Ноги на полу, спину прямо, руки вместе, между партой и животом 1 кулачок. -План местности, глобус, карта, аэрофотоснимок. -План местности. (река, мост, овраг, обрыв, леса, кустарники) | Р: саморегуляция:
|
III. Постановка учебной задачи (Словесный – беседа) (Проблемное изложение) (Наглядный-иллюстрация) (Словесный-беседа) | 5 мин | Объяснение нового материала: -Посмотрите на слайд, там вы видите разные фото нашей планеты Земля. Как красива и разнообразна поверхность нашей Земли! Идеально ровной поверхности нет. Неровности есть везде, но разных форм и размеров. Самые маленькие неровности, такие как отдельно лежащий камешек или трещина в почве, могут заметить лишь муравей или гусеница. Человек обращает внимание на большие неровности, которые сопоставимы с его собственными размерами, то есть на неровности от 10-15 см до 1-1,5 м высотой; правда, они часто скрыты травой, кустарником или лесом. Это самые разнообразные кочки, бугры, рытвины. -А сейчас прослушайте загадки и скажите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке: А я большим не вышел ростом, Нет снега, да не крут и склон, И называюсь очень просто Меня все узнают, как ….. (холм) От дождей, текучих вод Он растет из года в год Он полей равнинных враг А зовут его ….. (овраг) -Так о чем мы сегодня с вами будем говорить? Или какой будет тема нашего сегодняшнего урока? -Хорошо, тогда какие вы поставите себе цели на этот урок? | -Равнина. -Холмы. -Овраги. -«Холмы и овраги» -Узнать, что такое холмы и овраги. Научиться их различать. | Л: анализ и синтез; Р: целеполагание; планирование. П: осознание и произвольное построение речи. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
IV. Открытие нового знания (Словесный – объяснение, беседа) (Наглядный – демонстрация) | 3 мин | -Как вы думаете, что такое холм? -Верно. А что такое холмы и как они могут располагаться? Для того, чтобы ответить, посмотрите на слайд, там вам изображена подсказка (на слайде фото одиночного и групповых холмов). -Вы правы. Но холмы, также, могут располагаться поодиночке или группами. Нередко холмы сливаются между собой, образуя возвышения, которые тянутся на десятки километров. | -Небольшое возвышение. -Холмы – это небольшие возвышения, которые могут располагаться по одному или группами. | Л: анализ; синтез; П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; |
V. Первичное закрепление во внешней речи (Словесный – беседа) (Практический – упражнение) (Наглядный-демонстрация) (Парная работа) | 9 мин | Работа с учебником: -Прочитайте текст перед картинкой на странице 31. -Расскажите друг другу в парах, о чем в нем говорится. — А сейчас, рассмотрите холм на иллюстрации (с. 31). -Покажите мне на доске (слайд), где у данного холма вершина, а где подошва. -Хорошо, а теперь, глядя на этот холм, скажите, с какой стороны на него удобнее подниматься? Почему? -Хорошо, давайте теперь проверим ваши убеждения, прочитав текст на странице 32 про себя. -В парах обсудите, что же вы узнали из этого текста. Кто-то один скажет всем, что он узнал. -Хорошо, а теперь кто-то один покажет на слайде, а все остальные внимательно посмотрят, где же на нашем холме склон пологий, а где крутой. И объяснит нам все, почему он так решил. | -О холмах. О том, что самое высокое место на холме – это его Вершина, а место, где холм переходит в равнину – подошва. -С левой стороны. Потому что подошва холма более плавно перетекает в равнину именно с левой стороны. -Что, если равнина плавно переходит в склон, то по нему легко дойти до вершины, и что такой склон называется пологим. А если на вершины холма взобраться трудно, то такой склон называется пологим. -Слева склон пологий, а справа крутой. | Л: анализ, синтез. К: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли; П: осознанное и произвольное построение речи. Р: контроль в форме сличения способа действий и его результата. |
Динамическая пауза (Наглядный-демонстрация) | 2 мин | -А сейчас вставайте со своих мест и повторяйте за мной. Ровно встали все ребята Маршируем, как солдаты. Руки вверх и руки вниз На носочки поднимись. Поднимись еще разок, Улыбнись-ка всем, дружок. И с хорошим настроением, Ты за стол опять садись. | Ровно встали все ребята Маршируем, как солдаты. Руки вверх и руки вниз На носочки поднимись. Поднимись еще разок, Улыбнись-ка всем, дружок. И с хорошим настроением, Ты за стол опять садись. | Р: саморегуляция. |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой (Словесный – беседа) (Практический – упражнение) (Наглядный – демонстрация) | 7 мин | Работа с рабочей тетрадью: -А сейчас, откройте свои тетради на странице (11), №16. Прочитайте к нему задание. -Хорошо, то есть вам нужно сначала догадаться, о каком же склоне идет речь: о пологом или о крутом. Затем найти этот склон и нарисовать на нем простым карандашом стрелочку. Это задание мы выполняем самостоятельно и даю я вам на него 2 минуты. Приступаем к работе. СЛАБОУСПЕВАЮЩИЕ УЧЕНИКИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ С УЧЕБНИКОМИ -Проверяем. Кто выйдет к доске и указкой на слайде покажет, какой же он склон отметил, и скажет его правильное название? -Верно. А как будет называться другой склон? И где он будет располагаться? -Хорошо, у кого иначе? Почему? | -Рассмотри рисунок холма. Покажи стрелкой склон, по которому во время дождя потом воды будет сильнее. Такой склон холма называется……склоном. -Этот склон называется пологим и крутым и располагается он по правой стороне холма. -Другой склон называется пологим и располагается он прямо посредине холма. -У меня, потому что….. | К: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли; Л: анализ, синтез, сравнение; |
VII. Включение в систему знаний (Словесный – беседа) (Наглядный – демонстрация) (Работа с книгой) (Работа в парах) | 10 мин | -Хорошо, мы многое узнали о холме, но нам еще предстоит узнать кое-что об овраге. Для этого откройте учебник на странице 32. Там вы видите рисунок. Посмотрите на него и скажите, как, по вашему мнению, образуется овраг? -Хорошо, давайте проверим ваши предположения, прочитав текст на странице 33. -А сейчас посмотрите на слайд, там вы видите рисунок оврага на берегу реки Тальянка (картинка с учебника на стр.33). Посмотрите внимательно, у оврага этого есть вершина – это место, где овраг начинается, устье – где овраг заканчивается, и дно – это самая низкая часть оврага. -Склоны его также бывают крутыми и обрывистыми. -Сейчас повторите в паре, какие части есть у оврага и покажите их на картинке (стр.33) своему соседу по парте. -Хорошо, кто выйдет, покажет и назовет эти часты оврага у доски? -Хорошо, а вы знаете, как остановить рост оврага? Что нужно сделать для этого? -А я вам скажу, что во время сильных дождей по дну оврага течет быстрей мутный поток воды. По склонам оврага стекает вода, которая размывает земную поверхность, и для того, чтобы остановить рост оврага, по его склонам сажают деревья и кустарники, сеют травы. -А как можно бороться с маленькими оврагами? | -Когда скапливается дождевая вода, то она давит на почву, и та размывается, образуя овраг. -Вершина – это место, где овраг начинается, устье – где овраг заканчивается, и дно – это самая низкая часть оврага. -По его склонам нужно сажать деревья и кустарники, сеять травы. -Засыпать их камнями. | П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания. П: анализ и синтез. Р: Выбор наиболее эффективных способов действий. |
Домашнее задание | 1 мин | -Откройте свои дневники и спишите домашнее задание: -Рабочая тетрадь №1, задание №17 (стр.12) | — Рабочая тетрадь №1, задание №17 (стр.12) | Р: Саморегуляция. |
VIII. Рефлексия деятельности (по продукту) (Словесный – беседа) (Наглядный – демонстрация)
| 5 мин | -Итак, наш урок подходит к концу. Сели ровно, подравнялись. -Ответьте полным предложением по поднятой руке мне на вопросы: -Какие склоны есть у холма? -Какие склоны есть у оврага? -Чем отличается холм от оврага? -Какая была тема нашего урока? -Какие я поставил перед собой цели? -Посмотрите на слайд. На нем вы видите лестницу успеха. На верхней ступени стоят те ученики, которые активно работали на уроке, поняли тему и смогут о ней рассказать. На средней ступени будут те ученики, которые не очень активно работали на уроки, и которые поняли тему, но нуждаются в повторении. На нижней ступени будут те ученики, которые совсем не поняли новую тему. -Кто стоит на верхней ступени, поднимите руку. На средней? На нижней? -Спасибо за работу на уроке. Вы все большие молодцы. | -Пологие и крутые. -Крутые и обрывистые. -Холм – возвышенность, овраг — глубокая длинная впадина на поверхности земли. -«Холмы и овраги». — Узнать, что такое холмы и овраги. Научиться их различать. | К: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли; П: рефлексия способов и условий действия. Р: контроль в форме сличения способа действий и его результата. |
Запасные задания (Словесный-беседа) (Наглядный-демонстрация) (Практический – упражнение) | -Рабочая тетрадь, страница 12 №17. -Что на необходимо сделать в этом задании? -Показывать, где можно остановить его рост, вы будете при помощи рисунков деревьев и кустарников там, где это необходимо. Делаем это задание самостоятельно, на его выполнение даю вам 5 минут. -Проверяем. Кто пойдем, покажет и еще раз назовет на слайде все части оврага, которые он подписал. -У кого иначе, почему? -Хорошо, а сейчас посмотрите на карточки, которые я вам раздала. На них вы видите холм. Ваша задача подписать его части. -Кто выйдет, покажет и объяснит это на слайде? -У кого иначе, почему? | -Рассмотреть рисунок оврага и отметить его части при помощи цифр, а также дополнить его, показав, где можно остановить рост оврага. -Я отметил и подписал части оврага так, потому что….. -У меня иначе, потому что…. | П: анализ и синтез; П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; Р: контроль в форме сличения способа действий и его результата. |
О семи холмах Москвы. — М. : Наука, 1990
%PDF-1.5 % 1 0 obj > endobj 8 0 obj /Producer (https://imwerden.de/) /Title /Author /Subject (ISBN 5-02-003442-8) >> endobj 2 0 obj > endobj 3 0 obj > stream
47101Учебные пособия
47101Учебные пособияВы должны Проверяйте свою учетную запись электронной почты SHSU каждый День
Прибрежная равнина Мексиканского залива Регион- Побережье Мексиканского залива
Обычный . Прибрежная равнина Техасского залива находится на западе.
расширение атлантической и прибрежной равнины Мексиканского залива на востоке
и юг США. Как следует из названия, регион представляет собой
равнина, которая постепенно поднимается по мере удаления от залива вглубь суши
Мексики.
- Рельеф и растительность таковы, что даже самый случайный наблюдатель легко распознает различия в восточная и южная части штата, расположенные в Персидском заливе Прибрежная равнина. Для наших целей мы разделим эту область на пять областей: прибрежные прерии Мексиканского залива, сосновые леса Белт , пояс почтового дуба , прерии Блэкленд и Южный Техас. Простой. Далее следует краткое описание каждого из них. Вам предлагается ознакомиться с каждым из этих субрегионов, поскольку они критический компонент этого первого раздела курса. Помогать вам в ваших усилиях, вы должны широко использовать апплеты и предоставлены учебные пособия.
- Побережье Мексиканского залива
Прерии . Регион прибрежных прерий Мексиканского залива
расположен на побережье Техаса между рекой Сабин и
Корпус Кристи. Территория ограничена на северо-востоке сосновым бором.
Лесной пояс, внутри страны у Пост-Дубового пояса и на юго-западе у
Южно-Техасская равнина. В то время как границы между сосновыми лесами
а пояса Пост-Оук довольно хорошо выражены, область тяготеет к
чтобы незаметно слиться с равниной Южного Техаса. За
барьерные острова и внутренние районы, земля плоская и в целом
покрытые травой. Здесь почвы, хотя и тяготеют к глинистым,
плодородный.
По мере приближения к внутренней границе высоты увеличиться примерно до 400 футов, и земля станет более волнистые, а почвы более песчаные. В то время как лучше истощены, чем те ближе к побережью эти почвы, как правило, менее плодородны. Большинство из регион покрыт травой в естественном состоянии. Рядом берег, соль преобладают болотные травы с небольшими кустарничками. Дубы и пекан стали более распространенными внутри страны, особенно в поймах, с сосны иногда встречаются на возвышенностях. В то время как травы доминирующей растительности, важно отметить, что количество осадков уменьшается к юго-западу, высокие травы восточные части ареала уступают место более коротким разновидностям. Основной потоки включают Сабину, Тринити, Бразос и Колорадо. Видеть также Справочник Техаса . - Сосновый лес
Ремень . Ограничен на западе Почтовым дубом. Пояс и юг у прибрежных прерий Мексиканского залива, сосновые леса
Ремень — классический восточно-техасский. Как следует из названия, сосны
преобладающий вегетативный тип, обычно встречающийся в большинстве горных районов
области. Сосна процветает в теплом и влажном климате региона.
где количество осадков обычно превышает 40-50 дюймов. На самом деле это
относительное отсутствие осадков на западе, из-за которого сосны
уступить место более выносливым дубам Почтового дубового пояса. Большинство из
земля в регионе будет классифицироваться как слабоволнистая,
хотя у южной окраины местность низкая и
относительно плоская, в то время как внутри страны вблизи Палестины рельеф может достигать
200-300 футов, а общая высота превышает 600 футов. Почвы
на большей части региона, как правило, песчаные, хотя
«красные земли» возле Сан-Августина были хорошо известны своими
относительная плодовитость. Главные ручьи — Красный, Сабина и
Троица. Смотрите также
- Дуб столбчатый
Ремень . К западу от пояса сосновых лесов и
внутри страны от прибрежных прерий Мексиканского залива лежит на северо-восток до
Почтовый Дубовый пояс юго-западного простирания. Около 400 миль в длину и
обычно шириной от 50 до 75 миль, регион, как следует из названия
подразумевает, преобладают различные дубы — преимущественно
несколько потрепанный дуб, как вы могли подозревать. Сосны
иногда встречается (например, вокруг Бастропа), и кедр становится
расширяется по мере приближения к южной границе. Расширение
от Красной реки на севере до окраин Сан-Антонио,
большая часть территории находится на высоте от 200 до 700 футов.
Рельеф характеризуется как ровный или очень слабо холмистый.
почвы, как правило, песчаные и, как правило, не такие плодородные, как те,
в соседних регионах; однако вдоль более крупных ручьев, таких как
реки Бразос, земля может быть выдающейся для
сельское хозяйство. Смотрите также Справочник Техаса .
- Блэкленд
Прерия . Блэклендские прерии, иногда
называют «сердцем Техаса», простираются к югу от
Красная река на юг до Сан-Антонио. На большей части своей длины он
ограниченный на востоке Почтовым дубовым поясом. На севере и западе находится
Восточный Крест Тимберс, Гранд-Прери и на юге,
Плато Эдвардс / откос Балконес. Даллас, Уэйко, Остин и
Все Сан-Антонио находятся на западной окраине Блэкленда.
Прерия. Большая часть региона подстилается белым мелом/известняком.
материал, который имеет тенденцию превращаться в тонкую, черную,
липкая во влажном состоянии, чрезвычайно богатая минералами и плодородная почва. В то время как
настоящий гумбо во влажном состоянии, когда сухие почвы становятся очень твердыми и
могут образовываться трещины, которые часто превышают фут или более в глубину.
местность имеет тенденцию быть ровной или очень слегка холмистой.
- Южный Техас Равнины . Равнины Южного Техаса расположены в крайняя южная часть штата. Граница образуется в север между Дель-Рио и Сан-Антонио у Балконес Откос. Откос высотой около 1000 футов в Дель-Рио. в высоту по мере продвижения на восток. В Сан-Антонио, откос возвышается примерно на 300 футов над Блэклендскими прериями. В Сан-Антонио, восточная граница области затем отклоняется на юг, ударяя по побережье к югу от Корпус-Кристи. Большая часть этой границы образована южные границы Блэклендских прерий, Пост-Дубовый пояс и прибрежные прерии Мексиканского залива. За барьерными островами наиболее примечательным из которых является остров Падре, земля в целом плоская и трава покрыта, но становится более скользкой и покрытой кустарником как единое целое перемещается вглубь страны. На большей части района с редкой растительностью короткие преобладают травы, мескитовый кустарник, кустарниковый дуб и разнообразные кустарники. Основными потоками являются Рио-Гранде, образующие границу с Мексикой и Нуэсес. Охраняется плато Эдвардс и преобладающие ветры от большинства холодных зимних штормов, район характеризуется южными ветрами и ярким, солнечным, теплым и сухая погода большую часть года. Видеть также Справочник Техаса .
Copyright 2007, Группа СТАРТ, Все права ЗарезервированоПочтовый ящик 1972 Хантсвилл, Техас 77342-1972
Характеристики
ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Остров Ямайка можно разделить на три основных типа рельефа: Центральная горная цепь, образованная магматические и метаморфические породы; карстовый известняк холмы в районе кокпита; низменное побережье равнины и внутренние долины. Образование известняка происходит все над островом, но особенно в западных районах. ГОРЫ Горную систему можно разделить на три части:
Восточный участок: Голубые горы проходят через округ примерно на 75 километров (44 мили). Суррея и часть Миддлсекса. Это самые высокие горы на Ямайке, достигает 2250 метров (7402 фута) на пике Голубой горы. Подчиненные хребты бегут на север и юг от главного хребта. На юге находятся горы Порт-Рояль, сложный ряд хребты, идущие к югу от пика Екатерины, 1537 метров (5506 футов), к морю недалеко от Альбиона на Сент-Томасе. Куинсбери-Ридж, начало от пика Голубой горы, отделяет долину реки Негро от той из Яллахов. На север отходят три больших хребта. Первые ответвления от Пик Голубой горы к морю недалеко от залива Святой Маргарет в Портленде, отделяющая долину реки Рио-Гранде от долины реки Свифт. второй начинается от Серебряного холма у Екатерининского пика и образует водораздел между реками Буфф-Бей и Спэниш-Ривер. Третий очень высокий хребет, начинающийся от Фокс-Гэп на границе Сент-Мэри и Портленда и посылая несколько отрогов, которые достигают моря между Бафф-Бей и Аннотто Бэй. Горы Джона Кроу — самые восточные горы Ямайки. Они проходят с северо-запада на юго-восток в округе Портленд, а отделяют долину Рио-Гранде от восточного побережья острова. Центральный хребет: Этот диапазон начинается к западу от Стоуни-Хилл, 400 метров (1361 фут), где главная дорога на север пересекает горы и тянется на запад, пока не сливается с Кокпитом Страна. Он делится на две части. Один, в основном из известняковой формации, простирается на запад через холм Мамми и Красные холмы, расширяясь на Болотной аллее. Другой проходит в северо-восточном направлении, образуя границу линия между Святой Марией и Святой Екатериной. Проходя через Гайс-Хилл, он продолжается четко определенным диапазоном до горы Дьябло. Затем он становится нерегулярным и разбитый, окончательно слившись с кокпитом страны. Кокпит страны юга Трелони и части Сент-Элизабет и Сент-Джеймс — это район разбитых возвышенностей и впадин. дикий характер. Состоит из белого известняка, зубчатого и неправильной формы. рассечен глубокими воронками и круговыми аренами с крутыми стенками. Эти образуются из-за интенсивного растворения известняка дождевой водой. Западный хребет: Эти горы простираться через Уэстморленд и Ганновер, достигая высоты 600 метров (1809футов) на Березовой горе. Голова дельфина, названная так из-за своего внешнего вида, является достопримечательностью, видимой издалека в море на юг. Другие важные горы: Дон Фигероа, Первомайские горы и Карпентер-Маунтинс проходят через приход Манчестер лежит примерно по дуге с северо-запада на южное побережье. Горы Святой Екатерины, к северу от Испанского города, являются продолжением Система Красных Холмов Сент-Эндрю. через который река Рио-Кобре перерезала свой ущелье. Их называют Сент-Джон, Сент-Дороти и Холм Гая. Горы. Хеллширские холмы, к крайнему югу от Святой Екатерины, представляют собой самостоятельную группу известняковых холмов. Педро и Сухая гавань Горы находятся в приходе Святой Анны. Хребет Мочо и голова быка Горы находятся в округе Кларендон. Они оба независимые горы диапазоны. Гора Булл-Хед находится в центре острова. НЕКОТОРЫЕ ВЫСОКИЕ ГОРНЫЕ ВЕРШИНЫ И ПРОХОДЫ
РЕКИ Большинство рек Ямайки несудоходны. Высота гор заставляет их быстро бегать по глубоким руслам, и их ходы иногда разбивается водопадами. Единственным исключением является Черная река, самая большая река на Ямайке. Его длина составляет 73 километра (44 мили), а длина — 28 километров. (17 миль) от устья судоходна для малых судов. Реки Портленда, берущие начало в Голубых горах, текут очень быстро и могут быть очень разрушительными во время сильных дождей. Рио-Гранде, берущая начало на северных склонах Голубых гор, большая река, протекающая через одни из самых диких и самых красивые пейзажи на острове. Сплав по этой реке стал в последнее время лет, популярное спортивное времяпрепровождение. Другими главными реками Портленда являются Свифт, Спэниш и Бафф-Бей. Река Ваг-Уотер (бывшая Агуа-Альта) берет начало в горах Сент-Эндрю. и протекает через приход Святой Марии, впадая в море к западу от Аннотто. Залив. Река Хоуп берет начало в холмах недалеко от Ньюкасла и впадает в море. примерно в 10 км к востоку от Кингстона. И Ваг-Уотер, и река Хоуп снабжает Кингстон водой. Река Молочная, судоходная на протяжении около 3 км (2 мили), снабжает систему каналов для орошения равнин Вере в Кларендон. Поднявшись в Виндзоре во внутренних районах Трелони, Марта Брей сбросы к востоку от Фалмута. главная река Уэстморленда, Кабаритта омывает аллювиальный район этого района. С притоками, берущими начало в районе Над скалами в Сент-Эндрю, Рио-Кобре проходит через Святую Екатерину и используется для орошения. и питьевая вода. Река Подорожник-Гарден в Сент-Томасе — единственная важная река, которая не следует общему правилу течения на север или юг. Текая на юг в своем верхнем течении, она поворачивает на восток при встрече прибрежная гряда холмов. Затем она течет через плодородный подорожник. Долина реки Гарден и впадает в море в Голландском заливе. Особо следует отметить подземные реки в известняке. область, край. Яркими примерами являются реки Кейв и Гекторс. Пористая природа известняка приходится на дефицит воды в центральных районах. Приход Святой Анны, поскольку он состоит в основном из известняка, нет рек в его внутренней части. Когда опухшие от исключительных осадков подземные водохранилища иногда выходят на поверхность в виде озер. Озеро Монег рядом Последний раз Монег поднимался в 19 лет70 и исчез в 1971 году. ОСНОВНЫЕ РЕКИ Сент-Томас — Сад подорожников Река. Яллахс и Морант Риверс Портленд — Рио-Гранде, Свифт. Бафф-Бэй и Спэниш-Риверс Сент-Эндрю — Реки Надежда и Тростник Святая Екатерина — Рио-Кобре и Ферри Риверс Сент-Мэри — Ваг-Уотер, Сухая река. Рио-Нуэво и Белая река (Белая река образует границу между Сент-Мэри и Сент-Энн) Сент-Энн — Ревущая река, Лландовери Река и Рио-Буэно между Трелони и Сент-Энн. Между Святой Анной и Кларендоном — Пещерная река. Кларендон — Молочная река и Рио Минхо. Св. Елизавета — Черная речка. Трелони — Река Марта Брей. Ст . Джеймс — Великая река, которая отделяет Сент-Джеймс от Ганновера и Уэстморленда. Уэстморленд — Река Кабаритта. РАВНИНЫ ГАВАНИ И ЗАЛИВЫ В 1962 году на западном Кингстоне были начаты гигантские дноуглубительные работы. береговая линия, в результате. из которых около 750 гектаров (300 акров) земли были отвоеваны у моря. На этой земле, называемой Ньюпорт-Уэст, причал создан грузовой складской комплекс. Аналогичная дноуглубительная операция также было завершено создание Newport East, около 283 гектаров (120 акров). земель, подлежащих рекультивации. Все перевозки сейчас сосредоточены в этих места, которые вместе известны как Порт-Бустаманте. Этот современный комплекс заменил четырнадцать пальцевых причалов, которые когда-то выходили в гавань от набережной Кингстона. Порт-Антонио на северном побережье с его гаванями-близнецами когда-то был портом Ямайки. второй порт, открытая гавань Монтего-Бей слишком открыта для «северян», но в непосредственной близости от Bogue Islands и используется с тремя причалами. Район назван Свободный порт. Очо-Риос и Порт-Роудс на севере, а также Порт-Кайзер и Порт-Эскивел на юге — важные порты, из которых экспортируются бокситы и глинозем. Другими важными гаванями являются Лусеа, залив Святой Анны, Оракабесса и порт. Мария на севере и залив Морант, Солт-Ривер и Блэк-Ривер на юге. берег. Ранэвей-Бей и Колумбус-Кейс представляют в основном исторический интерес. CAYS |