cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

День народного единства старшая группа: Открытое занятие для старшей группы «День Народного единства»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «День народного единства»

Тип занятия: интегрированное занятие

Цель занятия: расширить представление детей о государственном празднике «День народного единства» и истории его возникновения.

Задачи:

— воспитывать любовь и уважение к русским национальным героям;

— повторить современную символику России;

— закреплять умение аккуратно пользоваться ножницами; кисточкой и клеем;

— воспитывать навыки коллективной работы;

— развивать внимание, память, речь, познавательный интерес.

Планируемые результаты:

— совершенствование уровня знаний детей о своей стране;

— формирование у детей первых чувств патриотизма: гордости за свою Родину;

— выполнение коллективной аппликации ко «Дню народного единства».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Основные термины, понятия:

народ, единение, подвиги, празднование, Русь, русские, татары, башкиры, марийцы, мордовцы, буряты,

Оборудование:

Ватман, на котором изображен земной шар; ножницы; кисточки; клей; салфетки; флаг России; бумажные куклы в народных костюмах для вырезания по количеству детей; магнитная доска; аудиозапись гимна России, «Солнечный круг»; портреты К. Минина и Д. Пожарского; картинка с изображением памятника Минину и Пожарскому; картинка с изображением разных народов России; картинка герба и флага России.

Предварительная работа: чтение художественной литературы; разучивание с детьми стихотворений о Родине, о символах России; беседы о России, о населяющих её народах, о «Дне народного единства»; рассматривание иллюстраций, кукол из набора «Национальные костюмы».

План занятия:

  1. Вводная часть (1 мин)

1.1.Организационный момент (1 мин).

  1. Основная часть. (22 мин)
    1. Беседа о празднике «Дне народного единства» (1 мин)
    2. Историческое путешествие в прошлое России. (4 мин)
    3. Зрительная гимнастика: (1 мин)
    4. Чтение стихотворения воспитателем: (1 мин)
    5. Беседа о России (2 мин)
    6. Чтение стихотворений детьми о символах России (1 мин)
    7. Слушание отрывка гимна России (1 мин)
    8. Беседа по прослушиванию гимна России (1 мин).
    9. Физкультурная минутка. (1 мин)
    10. Объяснение воспитателя к выполнению аппликации «Хоровод дружбы». (1 мин)
    11. Пальчиковая гимнастика (1 мин)
    12. Выполнение детьми коллективной аппликации. (7 мин)
  2. Заключительная часть (2 мин)

Ход занятия:

1. Организационный момент (1 мин)

Дети входят в группу, где их встречает воспитатель:

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Дети рассаживаются за столы.

2. Основная часть.

Беседа (1 мин)

Воспитатель: Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги и придумывал праздники.

Вот и 4 ноября вся наша страна отмечала праздник, который называется «День Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

Воспитатель:

— Дети, а вы хотите узнать, с чего началось празднование «Дня Народного Единства

Дети:

— Да.

Историческое путешествие в прошлое России. (4 мин)

Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в историческое путешествие в прошлое нашей России.

Раньше Россия называлась великим словом Русь.

Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в России трудные, тяжелые времена.

Польские враги хотели завоевать нашу Родину.

Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский. (на доску вывешиваю портреты К. Минина и Д. Пожарского).

Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!».

После долгих, кровопролитных боев победил русский народ лютого, польского врага.

В Москве в честь победы над врагом, за героизм, мужество и отвагу на Красной площади установлен памятник, сделана надпись «Гражданину Кузьме Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия». (показываю картинку с изображением памятника Минину и Пожарскому)

Зрительная гимнастика: (1 мин)

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.

Чтение стихотворения воспитателем (1 мин)

С историей не спорят,

С историей живут.

Она объединяет

На подвиг и на труд.

Единство государства,

Когда един народ.

Когда великой силой

Он движется вперед.

Врага он побеждает,

Объединившись в бой

.

И Русь освобождает

И жертвует собой.

Во славу тех героев

Живем одной судьбой.

Сегодня «День Единства»

Мы празднуем с тобой. (Н. Майданик)

Беседа. (2 мин)

Воспитатель: Ребята мы не должны забывать, что Россия только тогда сильна, когда она едина. (показываю картинку с изображением разных народов России)

Россия многонациональная страна в ней живут русские, татары, башкиры, марийцы, мордовцы, буряты и т. д.

Воспитатель: Россия единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная — протягивает руку дружбы и раскрывает свои объятия всем народам, кто пожелает жить на земле мирно и счастливо.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете название столицы нашей родины?

Дети: Да, это Москва.

Воспитатель: Ребята, а как называется область, в которой мы с вами живем?

Дети: Вологодская область.

Воспитатель: Сейчас мы с вами рассмотрим символику России.

Воспитатель: Посмотрите и назовите символы России. (Дети называют и читают стихи). (картинка герба и флага России)

Чтение стихотворений детьми (1 мин)

Герб

Ребёнок 1:

Герб страны — орёл двуглавый

Гордо крылья распустил,

Держит скипетр и державу,

Он Россию сохранил

Подтверждает герб старинный

Независимость страны

Для народов всей России

Наше символы важны.

Ребёнок 2:

Флаг

Белый цвет – берёзка.

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

(В. Степанов.)

Воспитатель: Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

Давайте же и мы послушаем торжественный гимн нашей России!

Слушание отрывка гимна России (1 мин)

Беседа по прослушиванию гимна России (1 мин).

Воспитатель: Ребята, скажите какой характер у гимна?

Дети: величественный, торжественный, который прославляет нашу страну.

Физкультурная минутка. (1 мин)

Поезжай за моря-океаны, («едут»)

Надо всею землей пролети: («летят»)

Есть на свете различные страны, (разводят руки в стороны)

Но такой, как у нас, не найти. (отрицательно качают головой)

Глубоки наши светлые воды, (приседают)

Широка и привольна земля, (встают, руки в стороны)

И гремят, не смолкая, заводы, (стучат руками перед собой)

И шумят, расцветая поля. (плавные взмахи руками)

Объяснение воспитателя к выполнению аппликации «Хоровод дружбы». (1 мин)

 Воспитатель: А сейчас, ребята, мы сделаем своими руками хоровод дружбы народов. У вас на столах лежат бумажные куклы в национальных костюмах. Я приготовила ватман, внутри которого изображен наш земной шар. Вам нужно будет вырезать бумажных кукол и расположить их силуэты рядом друг с другом, как будто они крепко держатся за руки. Только сначала сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика: «Дружные ребята» (1 мин)

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(пальцы ритмично сжимаются в «замок» и разъединяются)

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

(подушечки всех пальцев одной руки одновременно дотрагиваются до пальцев другой)

Раз, два, три, четыре, пять…

(поочередно соединяем одноименные пальцы: большой с большим, указательный с указательным и т. д.)

Начинай считать опять.

(одновременно касаемся подушечками пальцев двух рук)

Раз, два, три, четыре, пять…

(поочередное касание)

Мы закончили считать.

(встряхиваем опущенные вниз кисти рук)

Выполнение коллективной аппликации детьми под руководством воспитателя. (7 мин)

3. Заключительная часть (2 мин)

Воспитатель: Вы молодцы, ребята, посмотрите, какой хоровод дружбы у нас получился. (Рассматривание выполненной работы).

Воспитатель: Ребята, я сейчас предлагаю вам взять в руки флаг России и, передавая его из рук в руки, вспомнить и назвать те моменты, которые вам наиболее всего понравились и запомнились в нашем занятии.

Ответы детей.

Воспитатель: На этом наше с вами занятие окончено. (Играет песня «Солнечный круг»).

 

Используемые источники:

  1. Интернет ресурс www.maam.ru
  2. Интернет ресурс www.nsportal.ru
  3. Интернет ресурс www. infourok.ru
  4. Интернет ресурс www.multiurok.ru
  5. Интернет ресурс www.wikipedia.org
  6. Интернет ресурс www.fishki.net

4 ноября День народного Единства. Конспект НОД по развитию речи в старшей группе

Задачи:

Развивающие

развивать связную речь детей; активизировать словарный запас детей по теме Россия; формировать умение самостоятельно объединятся в группы, для выполнения поставленной задачи, договариваться о ходе выполнения задания; зрительное внимание и память, творческое воображение; развивать координацию речи с движениями и мелкую моторик.

Обучающие

Обобщить и систематизировать знания и о России и о государственных символах;  закреплять названия деревьев растущих в России: расширять и закреплять имеющиеся знания детей о декоративно-прикладном искусстве и истории; Воспитывающие

Воспитывать любовь к Родине, гражданско- патриотические чувства; воспитывать у детей активность и внимательность на занятиях и желание говорить правильно и красиво.    

ХОД НОД 

1.    Орг. момент.

Колокольчик, мой дружок,

Собери детей в кружок. (звонит)

Начинаем мы играть.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель:Ребята, я вам хочу предложить вам отправиться в путешествие по России. Хотите узнать, как выглядела наша страна  много-много лет назад? Тогда занимайте места на волшебном ковре и повторяйте волшебные слова: Чур, чур, чур, на ковре самолете лечу.

Чур, чур, чур, путешествовать я хочу.

Мы мчимся с вами через дни и недели, месяцы и годы, столетия и века, назад в прошлое!

Посмотрите, как здесь все необычно!

2.    Основная часть.

Станция  «Государственная» (конверт с цифрой 1)

Назовите страну в которой мы живем?(Слайд 1 –карта мира)

Назовите главные символы России? (слайд 2 –флаг, гимн, герб)

— Ребята, давайте вспомним сказку, про то, как  появились цвета на  флаге России.

Встретились однажды снег, вода и солнце.

«Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет», — сказал Снег.

И на флаге появилась  полоска белого цвета. Вода собрала своих друзей — моря, океаны, большие и малые реки, озера. Все вместе они решили дать флагу свой  синий цвет. Так на флаге появилась полоска синего цвета. Утром встало солнце. «Я хочу подарить российскому флагу свой самый яркий красный цвет», — сказало Солнышко. И третья полоска стала красной. Так российский флаг стал трехцветным.

-Ребята предлагаю вам сыграть в игру. «Собери флаг»

Мы отправляемся с вами дальше.

Станция  «Географическая».(Конверт с цифрой 2)

Ребята, отгадайте загадку:

Нам в дождь и в зной

Поможет друг,

Зеленый и хороший-

Протянет нам десяток рук

И тысячи ладошек. (Дерево).

— Правильно! Это дерево. Из чего оно состоит?( Корень, ствол, ветки, листья.) (слайд 3)

Воспитатель:Россия — страна богатая лесами. Какие деревья нашей страны вы знаете? ( Тополь, клен, сосна, ель, береза, липа…)

— Ребята, предлагаю поиграть в очень интересную игру «Лиственные – хвойные» разделите деревья на две группы. (Клен, береза, дуб-лиственные; хвойные – ель, сосна, кедр)

— Ребята, а как вы думаете, что люди могут сделать из дерева?(посуда, мебель)

— А сейчас я вам загадаю загадку, и из нее вы узнаете, что же делали  наши мастера из  дерева.

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка?(матрешка)

Воспитатель: Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она!(Слайд 5)

Воспитатель: — Дети, а что вы знаете о матрёшках? Что такое матрешка? (Игрушка с сюрпризом) Из чего они сделаны?

-А давайте рассмотрим, как украсил мастер матрешку?

Воспитатель:И здесь вы справились с заданием. Ну, а нам пора двигаться  дальше.

3.    Физминутка.

Мы ногами топ-топ!

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз — сюда, два — туда,

Повернись вокруг себя.

Раз — присели, два — привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз-два, раз-два,

Путешествовать нам пора.

Воспитатель: Мы попали на станцию «Музейная».(конверт с цифрой 3)

Славилась Россия чудо- мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.

Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно- прикладного искусства русских мастеров.

Все игрушки не простые,

А волшебно- расписные.

Белоснежны, как березки,

Кружочки, клеточки, полоски.

(Филиминовская игрушка.). (слайд 6)

Ребята, а скажите, почему их так называют?

Воспитатель: Легенда говорит, что жил в Тульской области дед Филимон, он и делал игрушки. Вот и назвали деревню Филимоново.

— Игрушки Филимоновские  в основном делали зимой, когда было больше свободного  времени от сельских работ. Затем продавали их на ярмарках и базарах в городе Туле.

— Ребята, а как вы думаете, в нашей стране проживают только русские люди?

На нашей территории проживают такие народы как: татары, чуваши, армяне, белорусы, казахи и многие другие. (слайд 7)

— А как вы думаете, почему у всех людей  разная одежда?

Ребята, предлагаю вам рассмотреть еще один красивый наряд (куклы наряженные в костюм Тульской губернии слайд 8).

Воспитатель: — Ребята, к нам сегодня пришли в гости герои с фотографии, но с ними что-то не так. Некоторые элементы одежды сняты и лежат на столе)

Посмотрите, что с ними не так?

Предлагаю вам поиграть в игру «Наряди куклу»

Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться.

Чур, чур, чур на ковре самолете лечу,

Чур, чур, чур домой я лечу.

4. Итог

— Ребята, вам понравилось наше путешествие?

— А было, что-то трудное для вас в нашем путешествии?

Я благодарю вас за работу и вручаю вам необычные медальки путешественников.

Автор: Беляева Татьяна Владимировна

Поделиться с друзьями

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина»Викторина к празднику «День народного единства» Мастерская художника

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

Оформить бесплатно документ можно здесь

Сейчас обсуждают

Первая помощь

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Празднование единения класса 2023 – Патриот

  • В четверг, 27 апреля, состоится день раздевания (при поддержке класса первокурсников).

  • Вечер изящных искусств состоится в четверг, 27 апреля.

  • В пятницу, 5 мая, старшеклассники будут одеты в футболки выбранных ими колледжей.

Анна Дивер, старший редактор отдела новостей года в День единства пожилых людей в среду, 21 сентября.

Надев зеленые футболки класса, старшеклассники прибыли в 9:45 утра, чтобы получить банданы своей команды и расписание на день перед тем, как собраться в Верхнем спортзале, чтобы услышать представления от мистера Холлина и их классных руководителей.

Студенты были предварительно разделены на команды, чтобы познакомиться с новыми людьми и пообщаться с некоторыми из своих одноклассников, которые не обязательно уже были частью их групп друзей. Затем команды обошли разные станции кампуса, чтобы соревноваться в разных видах деятельности.

Мероприятия включали Zumba с миссис Дианой Пинарготт и миссис Стефани Темпл, Quiz Bowl с миссис Шерри Вусли и мисс Кэти Эдж и Nine-Square с мистером Мэттом Блэром и мистером Робом Торресом. На каждой станции команды делали селфи, чтобы подтвердить свое выполнение и получить очки.

Старший Дилан Маннлейн сказал: «Мне особенно понравилась футбольная перестрелка с мистером Фендриком».

Г-н Джим Фендрик, г-жа Хейли Хоу и г-н Родни Джонсон возглавляли футбольную станцию, где студенты пытались забить голы против г-на Джонсона и соревновались в жонглировании с г-жой Хоу и мистером Джонсоном.

Старший Райан Фрэмптон прокомментировал: «Моим любимым занятием был турнир по видеоиграм с мистером Грзанной и мистером Лоулером».

В конце времени, когда команды должны были соревноваться, все собрались на футбольном поле, чтобы сфотографироваться с классом 23 года, а затем Эд Миллер Уэй на обед.

Затем студенты пошли в столовую на проект по оказанию услуг. Расписные миски для пожилых людей, которые будут проданы с аукциона, чтобы собрать деньги на благотворительность.

Старший Джошуа Шрейдер сказал: «Было приятно делать что-то на благотворительность, и я думаю, что миски выглядят очень красиво».

В конце дня все собрались в спортзале на торжественной церемонии награждения. Команды, занявшие первое, второе и третье места, получили подарочные карты. В итоге команда черных заняла первое место с 2200 очками. Второе и третье места достались командам Navy Blue и Grey.

Все пожилые люди, выполнившие 15 или более заданий в начале дня, были внесены в розыгрыш дополнительных подарочных карт.

Г-н Джейк Холлин и г-жа Луиза Гечи нарисовали имена и вызвали студентов, чтобы получить свои призы.

Они также признали нескольких преподавателей, которые оказали значительное влияние на этот день.

В целом День единства старшеклассников сплотил класс.

Старший Ханна Хэмилл заметила: «Я подумала, что это действительно отличный способ связаться с людьми, с которыми я никогда раньше не разговаривала. Я прекрасно провел время, общаясь с новыми и старыми друзьями».

День единства старшеклассников — это классная традиция, начатая с целью объединения класса перед началом последнего года обучения в старшей школе.

Это первое крупное школьное мероприятие в этом учебном году.

Поиск

Студенты сближаются благодаря Дням единства для старшеклассников и первокурсников – The Tide поездки как первый месяц учебы пришел к концу. Они отправились на ферму Смоки Глен 27 и 28 сентября соответственно. Студенты смогли отдохнуть от учебы, провести время с друзьями и насладиться едой в неограниченном количестве.

Многие студенты занимались различными видами спорта, включая футбол, баскетбол, кикбол, волейбол и фрисби. Благодаря этим мероприятиям студенты лучше узнали друг друга, работая вместе для достижения общей цели. «Все были связаны. Мы видим так много людей, которые хорошо проводят время со своими друзьями и больше узнают друг друга», — сказал президент SGA, первокурсник Пранав Тадиконда.

Члены SGA запланировали занятие по покраске футболок для старшеклассников, которое вызвало интерес у ряда студентов. Окрашивая галстуки, пожилые люди выражали свое творчество и создавали уникальные футболки. В целом мероприятия в День единства пожилых людей были очень хорошо организованы и распланированы. «День старшего единства был солнечным. Все хорошо провели время. Они были более расслабленными и сплоченными, потому что покидали пожилых людей», — сказала старший вице-президент SGA Палома Зегарра Шмидт.

Пожилые люди предоставили конструктивные отзывы о том, как можно улучшить День Единства в следующем году. «Для тех, кто не любит спорт, следует запланировать больше мероприятий», — сказала старшая Джини Чоу. Старший Джейкоб Мэйл добавил: «Мы должны были оставаться там дольше, чтобы у пожилых было больше времени для отдыха».

Первокурсники сближаются благодаря командной работе.

В отличие от Дня единства старшеклассников, День единства первокурсников был дождливым. SGA запланировала мероприятие по бросанию воздушных шаров, которое поощряло командную работу и спортивное мастерство, поскольку команды поддерживали и болели друг за друга. Из-за погоды многим первокурсникам пришлось толпиться и искать укрытие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *