Белоусов стих осень: Заучивание стихотворения И. Белоусова «Осень» | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему:
Заучивание стихотворения И. Белоусова «Осень» | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему:
Заучивание стихотворения И. Белоусова «Осень»
Цель. Помочь детям запомнить и выразительно читать стихотворение
И. А. Белоусова «Осень» (в сокращении). Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения и читать его громко, выразительно. Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное произведение. Воспитывать интерес к художественным произведениям.
Ход занятия
Игра «Один — много»
— Вы же знаете, что цветы не растут по одному. Предлагаю вам поиграть в игру «Один — много».
Я называю цветок, а тот, кому я бросаю мяч, должен сказать, как мы скажем, когда их много.
Пион – пионы
Астра — астры
Ромашка – ромашки
Василек – васильки
Мак – маки
Лилия – лилии
Одуванчик – одуванчики
Роза – розы
Подснежник – подснежники
Ландыш – ландыши
Нарцисс — нарциссы
Тюльпан – тюльпаны
Гвоздика – гвоздики
Фиалка – фиалки
Петуния – петунии
Георгин – георгины
Ирис — ирисы
Дети садятся на стульчик
— Отгадайте – ка загадку
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен.
Я — …
Сегодня я вас познакомлю со стихотворением про осень, написал его Иван Алексеевич Белоусов. «Осень».
-Помните, когда мы с вами искали приметы осени, я читала вам строчки стихотворения Ивана Алексеевича Белоусова «Осень», вот послушайте
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
Сегодня, ребята, мы будем заучивать это стихотворение. Я буду читать стихотворение еще раз, а вы запоминайте и шепотом за мной повторяйте. Педагог повторно читает стихотворение, затем уточняет:
— Садик, был какой… (веселый).
— Почему садик был веселый? (Цвели цветы.)
— Кто изменил веселый садик? (Осенний дождь.)
— Подумайте, почему, читая последние две строчки, поэт Иван Алексеевич делает акцент на слове изменился . (Совсем другой садик увидел поэт и удивился.)
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
— Ветер какой? (Ветер злой, холодный.)
— Листья (оборвал),
— по дорожкам… (грязным)
— все их…(разбросал) .
— Я еще раз повторю первое и второе четверостишие, а вы очень тихо проговаривайте стихотворные строчки вместе со мной.
Затем 2–3 ребенка самостоятельно читают четверостишие.
Педагог читает первые два четверостишия и присоединяет к ним третье.
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
Просит двух-трех детей
— Алина, проговори первые две строчки, как бы ты спросила.
Воспитатель оценивает декламацию, отмечает, у кого из детей она получилась интереснее и правильнее (точнее).
-Даша, повтори вопрос автора, обращенный к садику. ( Как тебя утешить,
Что тебе сказать?)
-А вот последние строчки стихотворения – утвердительные, все закончится хорошо. Весна вернется и садик зацветет опять.
— Осенью очень часто меняется погода, то светит солнышко, то идет дождь.
— Вдруг закрыли небо тучи, (Поднимаются на носочки, поднимают вверх руки)
Начал капать дождь колючий
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть (Приседают, держат руки на поясе)
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги. (Ходьба на месте, высоко поднимая колени) (Игра повторяется два раза)
-Вернемся к нашему стихотворению.
После чтения воспитатель предлагает прочитать стихотворение, используя разные приемы.
- Ребята, я буду читать, а те, кто запомнил слова, вместе со мной повторяет (1-2 раза).
- Я предлагаю вам читать стихотворение цепочкой по строчке. Если у кого-то возникли трудности, остальные ребята могут помочь (1-2 раза).
— А вы знаете о том, что одно и то же слово в стихотворении можно прочитать по-разному и тогда стихотворные строчки будут восприниматься иначе.
Вот например, слово жди, можно сначала сказать громче обычного и с утвердительной интонацией («Жди»), а можно – нараспев с утешительной интонацией. («Жди-и-и».)
Давайте вместе поупражняемся в выразительном чтении последнего четверостишия.
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
Я прочитаю читает произведение еще раз, а вы шёпотом читайте его вместе со мной.
— Иван Алексеевич Белоусов. «Осень».
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
— Запомнили? Кто смелый, и расскажет нам выразительно? (индивидуальные ответы детей 5-6 человек. ).
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Заучивание стихотворения И. Белоусова «Осень»
Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе на тему: «Заучивание стихотворения И. Белоусова «Осень» 16.09.2019 год
Задачи:
Приобщать к восприятию поэтических произведений о природе.
Уточнить представление о временах года. Учить находить признаки осени, выделяя характерные особенности времени года.
Учить детей анализировать художественное произведение, отвечать на вопросы, поддерживая диалог.
Воспитывать интерес к художественному произведению.
Материалы и оборудование: Кукла-Осень, муляжи овощей, фруктов, корзинка с грибами, картинки по теме, поделки родителей с детьми, презентация «Три осени».
Ход:
Воспитатель обращает внимание детей на красиво оформленный уголок природы «Дары осени»: «Ребята, как вы думаете, какое время года в нашем уголке?»
Дети: Осень.
Воспитатель: А, как вы догадались ребята?
Дети: Здесь есть осеннее дерево, кукла-Осень, собраны в корзины овощи, фрукты, грибы.
Воспитатель: (показ презентации)
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
Что за время года? – спросим,
Нам ответят: Это … (осень)
Осень очень красивое время года, которым все любуются. Художники изображают в своих картинах, поэты описывают красоту осени в стихах.
– Что изменилось в природе? Какие приметы осени вы можете назвать?
Дети: Листья желтеют и опадают, днем еще тепло, но утром, вечером и ночью уже прохладно, и мы стали теплее одеваться, дни становятся короче, а ночи длиннее, птицы собираются в стаи и улетают в теплые края, животные начинают готовится к зиме, люди собирают урожай, часто идут дожди.
Воспитатель: Скажите, а как называются осенние месяцы?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Первый месяц – сентябрь, период ранней осени. Когда дни еще теплые, солнышко греет, как летом, еще цветут цветы, созревают овощи на огороде, фрукты на деревьях, люди собирают урожай.
За сентябрем придет октябрь – середина осени, у нас, на юге, ее еще называют золотой осенью, а вслед за октябрем придет третий месяц – ноябрь. Дни в ноябре становятся хмурыми, серыми, погода может меняться несколько раз в день, бывают даже первые снежинки. В ноябре наступает поздняя осень и после него приходит зима.Дети, хотите поиграть в игру «Подбери слова»?
– Осенью лист (что делает) желтеет, вянет, опадает (дети тихо приседают).
– Птицы (что делают) улетают, перелетают (машут руками).
– Дождь (что делает) моросит, льет, идет, капает (стучат пальчиками с разной силой)
– Ветер (что делает) – тучи разгоняет, дует
Физкультурная минутка:
Вдруг закрыли небо тучи – (дети поднимают высоко руки вверх).
Начал капать дождь колючий – (дети показывают, как капает дождь).
Долго дождик будет плакать – (дети показывают круговые движения руками).
Разведет повсюду слякоть.
Грязь и лужи на дороге – (дети маршируют).
Поднимай повыше ноги.
Ребята, послушайте стихотворение Ивана Алексеевича Белоусова «Осень»:
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
Воспитатель: Вы послушали стихотворение Ивана Белоусова «Осень», как вы думаете, какое оно по характеру?
Дети: По характеру стихотворение грустное, печальное.
Воспитатель: Верно, опишите садик, какой он был?
Дети: Садик был веселый.
Воспитатель: Почему садик был веселый?
Дети: В садике цвели цветы.
Воспитатель: Что изменило веселый садик?
Дети: Садик изменил осенний дождь.
Воспитатель: После того, как прошел дождь, поэт увидел совсем другой садик и удивился. Кто хочет попробовать произнести фразу «Садик мой веселый, где ж твои цветы» с удивлением?
(ответы детей)
Воспитатель: Как описывает поэт ветер в стихотворении?
Дети: Ветер в стихотворении был злой, холодный.
Воспитатель: Расскажите, что ветер сделал с листьями?
Дети: Он их оборвал, по дорожкам грязным все их разбросал.
Воспитатель: Дети, а как вы понимаете слово «утешить?»
Дети: Слово утешить означает пожалеть, посочувствовать, обнять.
Воспитатель: Попробуйте убедить садик, что все будет хорошо. Какие строки из стихотворения помогут нам в этом?
Дети: Жди весна вернется, зацветешь опять.
Воспитатель: Давайте, все вместе прочитаем стихотворение. А теперь, кто хочет рассказать стихотворение? (дети рассказывают).
Итог.
Воспитатель: Ребята, расскажите, что мы с вами сегодня делали, о чем говорили?
Как называется стихотворение, которое мы сегодня учили, и кто его написал?
Что было сложно для вас?
16. 09.2019 в 22:41. Рубрики: Занятия. Темы: Времена года: Осень
ОБНОВЛЕНИЕ 3-Российский рубль слабеет выше 75 по отношению к доллару на фоне резкого падения цен на нефть и акций
Александр Марроу Российский рубль ослаб до более чем 75 по отношению к доллару в четверг, достигнув четырехлетнего минимума, поскольку цены на нефть упали, а страхи перед коронавирусом повлияли на склонность инвесторов к риску, в результате чего акции упали более чем на 10%.
Правительственные чиновники пытались успокоить опасения по поводу экономики после резкого падения цен на нефть, которая является основным экспортным товаром России, но аналитики предсказывают более серьезные проблемы для рубля, если цены не поднимутся в ближайшее время.
К 15:14 по Гринвичу рубль упал на 2,6% по отношению к доллару до 74,86, ранее достигнув 75,59, самого низкого уровня с февраля 2016 года. Он также потерял 1,3% до 83,22 по отношению к евро.
Нефть марки Brent, глобальный ориентир для основного экспорта России, подешевела на 6,2% до 33,6 доллара за баррель.
Рубль может достичь 80 по отношению к доллару в апреле, исходя из текущей цены на нефть, предупредил аналитик Райффайзен Банка Денис Порывай.
Центробанк попытался защитить рубль, начав со вторника ежедневную продажу валюты. 10 марта он продал валюту на сумму, эквивалентную 3,6 млрд рублей (48,83 млн долларов), что стало первым подобным шагом за пять лет.
Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что ситуация в российской экономике находится под контролем и меры Центробанка по сдерживанию падения рубля уже начали работать.
Однако бывший чиновник Минэкономики Кирилл Тремасов, ныне руководитель инвестиционного отдела «Локо-Инвеста», заявил, что интервенция ЦБ, которая работает при продажах около $1 млрд в месяц, была «очень незначительным объемом для рынка».
Тремасов назвал заявления о том, что все находится под контролем, «неуместными», после того как первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил в среду, что риск сокращения валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2020 году отсутствует9. 0003
Однако бывший министр финансов, глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что при нынешних ценах на нефть и рубле экономического роста не будет.
В России зарегистрировано 28 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, но Международный валютный фонд (МВФ) в четверг предупредил, что предотвращение большого числа случаев не защитит страны от экономического ущерба.
«Даже если отдельной стране посчастливится избежать широко распространенного вирусного заражения, побочные эффекты глобальных событий или нарушенных цепочек поставок все равно могут привести к сбоям в экономической деятельности», — говорится в сообщении МВФ.
Российские фондовые рынки обвалились до многолетних минимумов, при этом долларовый индекс РТС снизился на 11% до 967,4 пункта, опустившись ниже психологически важного уровня 1000 впервые с июля 2017 года.
Рублевая MOEX Российский индекс снизился на 7,8% до 2 300,9 пункта, самого низкого уровня с декабря 2018 года. монтаж Ангуса МакСвана, Барбары Льюис, Кирстен Донован
Лучшие осенние стихи из Библии плюс для печати
Изучение Библии
~ Сегодняшний пост в блоге с иллюстрациями из Писания и осенними библейскими стихами поможет вам написать Божье Слово в своем сердце. ~
*Я рад предоставить партнерские ссылки для вашего удобства. Чтобы узнать больше, нажмите сюда. Новое здесь?
Нажмите, чтобы получить 7 приветственных подарков!
Всем счастливой осени!
Когда же Фолл успел стать таким счастливым? Не то чтобы я возражал, но я не помню, чтобы он всегда был так популярен. Ты?
Могло ли случиться так, что Starbucks запустил все это помешательство на уютной осенней тыкве и специях? Я не знаю. Может быть, это было все время, и я просто не замечал, потому что живу во Флориде!
Весь этот мыслительный процесс начался, потому что у меня была просьба напечатать осенний библейский стих. Я был счастлив повиноваться, потому что я тоже хотел бы иметь такой в своем доме. Несмотря на то, что пару недель назад я прочитал Евреям 12:1 в осенних тонах, мне очень хотелось получить стих 9.для печати ЗДЕСЬ
Итак, я пошел искать все библейские стихи об осени или осени, чтобы выбрать один для письма. Я не думаю, что когда-либо делал это раньше, и, что ж, это оказалось довольно интересно.
Эта статья Дэвида Джереми привлекла мое внимание, потому что он сказал, что Осень встречается в Библии только один раз.
Не может быть, да?
Кажется, я не раз видел там осень .
Имейте в виду, что я стал новым поклонником Дэвида Джеремайи после того, как пару недель назад увидел его выступление прямо здесь, в моем старом маленьком городке.
Тем не менее, я решил применить Деяния 17:11 к действию, чтобы исследовать Писание, «чтобы увидеть, так ли это на самом деле».
Итак, я пошел на biblegateway.com, набрал осень и нажал кнопку поиска.
Оказывается, ответ зависит от того, какую версию вы проверяете.
В версии короля Якова (и в NKJV) действительно есть только один случай слова осень . Но большинство других версий имеют от 3 до 6 экземпляров, а в New Living Translation их больше всего — целых 17.
В NLT больше экземпляров, потому что он берет смысл автора (а не точные слова) и переводит его на наш современный язык.
Например, уже не многие говорят: «Не выплескивай ребенка вместе с водой». Во-первых, вода из ванны теперь уходит в канализацию. Но видите ли вы, как это выражение будет лучше передано будущим поколениям, если будет говорить значение фразы, а не точные слова?
Примечание о различных переводах Библии: Lifeway.com объясняет, «Хотя Бог является автором всего Писания, человеческие писатели писали на трех языках. Поскольку эти языки не идеально переводятся на английский, переводчики должны решить, хотят ли они передать точные слова или основную идею исходного текста. Эту философию перевода часто называют «слово в слово» или «мысль в мысль».
На всякий случай, если вам интересно, какую версию я предпочитаю, я не могу жить без своей параллельной Библии, в которой есть NLT (мысль за мыслью) и ESV (дословно). Это лучшее из обоих миров! (Ха, есть другое выражение, лучше переведенное как мысль для мысли!)
Так или иначе, вернемся к осени!
Посмотрим, понравится ли вам это так же увлекательно, как и мне. Я просмотрел 6 наиболее популярных стихов со словом осень и угадайте, какой у них общий знаменатель?
Не тыквенная специя. Не уютно. Ни слова о приближении зимы.
То, чего я не ожидал…
Иеремия 5:24 (ESV): Не говорят в сердце своем: «Убоимся Господа, Бога нашего, дающего дождь в свое время, осень дождь и весенний дождь, и хранит для нас недели, назначенные для жатвы». что может погубить вас. Они подобны бессовестным пастухам, которые заботятся только о себе. Они подобны облакам, плывущим над землей, не давая дождя . Они подобны осенним деревьям, которые дважды мертвы, потому что не приносят плодов и вырваны с корнем.
Второзаконие 11:14 (NIV): то Я пошлю дождь на землю твою в свое время, осенние и весенние дожди, чтобы ты собирал в своем зерне, молодом вине и оливковом масле.
Псалом 84:6 (NLT): Когда они пройдут долиной плача, она станет местом освежающих источников. Осень дожди облачат его благословениями.
Иоиль 2:23 (NIV): Веселитесь, народ Сиона, радуйтесь Господу Богу вашему, ибо Он дал вам осень дождь , потому что он верен. Он посылает вам обильные ливни, как осенние, так и весенние дожди, как прежде.
Иакова 5:7 (NIV): Терпите же, братья и сестры, до пришествия Господа. Посмотрите, как фермер ждет, когда земля даст свой ценный урожай, терпеливо ожидая осенних и весенних дождей .
Вы тоже это видели? Какой ты умный.
Все говорят о дожде!
Что ж, моя первая мысль: подождите минутку, осень обычно не ассоциируется с обильными дождями. На самом деле, один из моих сыновей женился в октябре только потому, что этот месяц считается засушливым — по крайней мере, в этих краях.
Так что же Бог хочет, чтобы мы знали об этих осенних дождях?
Может быть, они освежают в сухой сезон?
Больше похоже на то, что ОН освежает.
Просто просмотрите эти стихи выше. Он кристально ясно дает понять, что Он один посылает дождь… и именно тогда, когда он нам нужен. А нам делать нужно, чтобы был урожай.
Возможно, нам придется набраться терпения, но мы можем быть уверены, что Он верен и знает точное время.
Дэвид Иеремия говорит: «Мир может исчезнуть, звезды могут упасть, времена года могут измениться, и может наступить зима. Но Бог, который был нашим помощником в прошлые века, является нашей надеждой на грядущие годы. В Нем мы имеем постоянство, стабильность, непоколебимую радость и бесконечную жизнь».
Иеремия 14:22 (усилитель): Есть ли среди идолов народов те, кто может посылать дождь? Или небо [по своей воле] может дать дождь? Не Ты ли, Господи Боже наш? Поэтому мы будем ждать и надеяться [уверенно] на Тебя, Ибо Ты тот, кто создал все это [небо и дождь].
Ну вот и все! Осень действительно счастливая пора.