cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация по обществознанию 8 класс социализация и воспитание – Презентация к уроку пообществознанию в 8 классе «Социализация и воспитание»

Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) по теме: Презентация к уроку обществознания в 8 классе по теме «Социализация и воспитание»

Слайд 1

«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому: родители пример ему», — писал немецкий гуманист прошлого. О какой роли семьи в жизни человека и общества говорят эти строки?

Слайд 2

Тема урока: «Социализация и воспитание»

Слайд 3

Цель урока: рассмотреть процессы социализации и воспитания личности; выявить их роль в жизни человека и общества.

Слайд 4

ПЛАН 1. Социализация и ее стадии. 2. Воспитание.

Слайд 5

1. Составление кластера. 2. Маркировочная таблица ЗУХ Знаю Узнал Хочу узнать 6

Слайд 6

Инсерт — прием маркировки текста. « v » — известно «-» — противоречит моим представлениям «+» — интересно, неожиданно «?» — возникло желание узнать о чем-либо более подробно. 7

Слайд 7

1.Маркировочная таблица ЗУХ Знаю Узнал(а) Хочу узнать 2. Составление кластера. 20

Слайд 8

Строгие правила: На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна . На второй строчке записываются два прилагательных, раскрывающих тему. На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна . На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. На пятой строчке записывается слово – резюме, которое дает новую интерпретацию темы и позволяет выразить к ней личное отношение. Синквейн – стихотворение из пяти строк . 21

Слайд 9

? 1. Что такое социализация? Какие стадии она проходит? 2. Как вы поняли мысль о том, что воспитанию детей должно предшествовать воспитание родителей? 22

Слайд 10

Задание на дом: Знаю Узнал Хочу узнать & 12 , используя дополнительную литературу, подготовьте сообщения по тем вопросам, которые вы хотели узнать. 24

Слайд 11

Урок: привлек меня тем … навел меня на размышления … пригодятся ли вам знания, приобретенные на этом уроке в дальнейшей жизни? что вы считаете нужным запомнить? над чем еще надо поработать? 23

Слайд 12

Объясните смысл высказывания: У всякого человека бывает два воспитания: одно, которое ему дают другие, и другое, более важное, которое он дает себе сам. Э. Гиббон, английский историк.

nsportal.ru

Разработка урока по обществознанию в 8 классе по теме: Социализация и воспитание»

Тема: Социализация и воспитание.

Класс: 8

Цели урока:

Обучающая: познакомить учащихся с процессом социализации, влиянием основных социальных институтов на становление личности. Выявить роль воспитания на адаптацию человека в обществе.

Воспитательная: способствовать формированию чувства уважения к семье, школе, классу.

Развивающая: продолжить формирование умений анализировать и применять на практике полученную информацию, высказывать свою точку зрения.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебники, тетради, проектор, компьютер, экран

Ход урока:

I. Орг.момент

II. Опрос домашнего задания

Слайд № 1

Перед вами пирамида потребностей, ответьте на вопросы

— Что такое потребности?

— Кто впервые расположил их в восходящем порядке?

— На какие группы разделил потребности А. Маслоу?

— К чему приводят неудовлетворенные потребности?

— Какие потребности в большей степени оказывают влияние на формирование личностных качеств?

Слайд № 2

«Вы вернулись из школы домой. Основываясь на теорию А. Маслоу, опишите в какой последовательности будут удовлетворены ваши потребности (с примерами)»

III. Актуализация

На прошлых уроках мы говорили о личности, какую роль играет общество в ее становлении, о потребностях, удовлетворение которых приводит к формированию качеств присущих личности. Цель нашего занятия выяснить, как человек накапливая опыт и преодолевая трудности, адаптируется в обществе, влияние воспитания на становление личности.

Слайд№3

Прочитав эпиграф и текст ниже, попытайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока!

«Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитать их — это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни».

М.Горький

Получить хорошее воспитание можно не только в своей семье или в школе, но и… у самого себя. Надо только знать, что такое настоящая воспитанность.

Я убежден, например, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными.

Если мужчина на улице пропускает вперед себя незнакомую женщину (даже в автобусе!) и даже открывает ей дверь, а дома не поможет усталой жене вымыть посуду, — он невоспитанный человек.

Если со знакомыми он вежлив, а с домашними раздражается по каждому поводу, — он невоспитанный человек.

Если он не считается с характером, психологией, привычками и желаниями своих близких, — он невоспитанный человек.

Если уже во взрослом состоянии он как должное принимает помощь родителей и не замечает, что они сами уже нуждаются в помощи, — он невоспитанный человек.

Если он громко заводит радио и телевизор или просто громко разговаривает, когда кто-то дома готовит уроки или читает (пусть это будут даже его маленькие дети), — он невоспитанный человек и никогда не сделает воспитанными своих детей.

Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном.

-1-

Слайд № 4

IV. Объяснение новой темы

План

  1. Воспитание

  2. Социализация

1. Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Социализация и воспитание»

Что такое воспитание? Как вы понимаете это слово?

Слайд № 5

Воспитание — это целенаправленное формирование личности в целях подготовки ее к активному участию в общественной и культурной жизни. (записать в тетради).

Воспитание — самая трудная работа изо всех, выпавших на долю человека.

Слайд №6

Воспитание определяется обществом и выражается в форме:

  • культурных норм

  • бытовых правил и поведения

  • ценностей и идеалов(записать в тетради)

Воспитание протекает в виде целенаправленного прививания норм, ценностей, качеств и стихийного усвоения правил, идеалов. Между этими видами воспитания может образоваться разрыв — конфликт.

Как вы думаете, в чем это проявляется и из-за чего это происходит?

Если родители говорят своему ребенку что курение это плохо, но при этом сами курят, ребенок будет в замешательстве и в итоге усвоят пример родителей, а не слово.

Слайд № 7

Вот что говорил Н.И. Новиков о значении примера: «Ничто не действует в младых душах детских сильнее всеобщей власти примера, а между тем всеми другими примерами ничей другой в них не впечетлевается глубже и тверже примера родителей».

В процессе воспитания ребенок учится жить в обществе, усваивает те модели поведения, которые демонстрируют взрослые.

Слайд № 8

Побудьте взрослыми.

Давайте разберем несколько ситуаций, которые встречаются в каждой семье. Что бы вы сделали на месте ваших родителей?

Ситуация №1. Ребенок не желает ходить в школу. Ни уговоры, ни угрозы не помогают. Ваши действия.

Ситуация №2. Подросток не хочет помогать родителям по дому, делать уроки, а целый день сидит перед компьютером.

После ответов и обсуждения. Открываем рабочие тетради С.25 № 3, прочитайте текст и ответьте на вопросы:

    1. Какую роль играет воспитатель в жизни человека?

    2. Как вы считаете, важны ли хорошие отношения между учителем и учеником? Свое мнение аргументируйте.

Для чего нас воспитывают родители, учителя?

Для того чтобы мы с вами могли жить в обществе по общепринятым законам.

Слайд № 9

2. В социологии существует специальный термин, который обозначает адаптацию человека в обществе — это социализация.

Социализация – это процесс усвоения культурных норм и социальных ролей

.(записать в тетради)

Процесс социализации протекает в течение всей жизни человека и проходит все стадии жизни человека: детство, юность, зрелость, старость. Выделяется начальная социализация, охватывающая детство и юность и продолженную включающую в себя зрелость и старость.

Как вы думаете почему?

-2-

Слайд № 10

Какие социальные институты оказывают на нас влияние? (записать в тетради)

а) семья

б) детский сад

в) школа

г) улица

д) учебные заведения

е) работа

Что такое социальная роль?

Роль — это способ и модель поведения человека в соответствии с занимаемым социальным положением (ребенок, взрослый, жена, дочь, подруга ) (записать в тетради)

Слайд № 11

Значение социализации — это готовность человека приспосабливаться к изменяющемуся обществу, быть готовым к любым неожиданностям.

Предлагаю провести тест и выяснить готовы ли вы к неожиданностям.

Слайд № 12

Ответьте на вопросы:

  1. Всегда ли у вас есть запасная ручка?

  2. Отправитесь ли вы в путешествие, если у вас не хватает денег на все путешествие?

  3. У вас есть кошка?

  4. Часто ли вы попадаете под дождь, не имея с собой зонта?

  5. Следует ли быть осторожным, потому что «береженого Бог бережет»?

  6. Есть ли у вас дома аптечка?

  7. Лучше ли иметь две специальности, чем одну?

  8. Можно ли вас назвать запасливым человеком?

  9. Считаете ли вы, что нужно каждый раз рисковать всем, чтобы чего-то добиться?

  10. У вас большой запас письменных принадлежностей?

  11. Считаете ли вы, что нужно иметь несколько друзей, чтобы не оставаться одному?

Поставьте себе 1 балл за каждый ответ «да» на вопросы : 1,2,3,5,6,7,8,10 и за «нет» на вопросы: 4,9,11

Больше 9 баллов: вы перестраховщик и никогда не сделаете шага, не подумав о последствиях. Но зачастую необдуманные поступки могут сделать жизнь более приятной.

От 3 до 9 баллов: вы в меру предусмотрительны и осторожны. Можно считать, что вы хорошо подготовлены к неожиданностям.

Менее 3 баллов: вы абсолютно не умеете предугадывать события и их последствия. Будьте более внимательны и осторожны.

Каждый сделает для себя выводы по полученным результатам и будет работать над собой.

V. Закрепление

Слайд № 13

  1. Как вы понимаете мысль о том, что воспитанию ребенка предшествует воспитание родителей?

  2. Прокомментируйте высказывание Ж.-Ж. Руссо «Воспитание человека начинается с его рождения; он еще не говорит, еще не слушает, но уже учится. Опыт предшествует обучению».

Решите тест:

А1

Верны ли следующие суждения о социализации в современном обществе?

А. Начальная стадия социализации по сравнению с традиционным обществом стала более короткой. Б. Современные люди получают образование в основном на продолженной стадии социализации.

1)верно только А; 2) верно только Б;

3)верны оба суждения; 4) оба суждения неверны.

-3-

А2

К продолженным стадиям социализации относится:

1) юность; 2) старость; 3) детство; 4) верно 1 и 2.

АЗ

После выхода на пенсию Л. увлекся рыбалкой и вступил в общество рыболовов-любителей. Это пример:

1)воспитания; 2) социализации; 3) самовоспитания; 4)самоконтроля

А4

Верны ли следующие суждения о воспитании в семье?

А. В процессе воспитания не только родители воспитывают детей, но и дети влияют на воспитание родителей. Б. Негативное поведение родителей может содействовать плохому воспитанию детей.

1) верно только А; 3) верны оба суждения;

2) верно только Б; 4) оба суждения неверны.

А5

Социализация проходит в:

1)семье; 2) школе; 3) группе друзей; 4) верно все перечисленное.

А6

Девятилетний Саша, копируя поведение отца, всегда берет у мамы тяжелые сумки

с продуктами, помогает ей во время уборки квартиры. Это пример:

1) целенаправленного воспитания в семье; 2) стихийного воспитания в семье;

3) продолженной социализации; 4) влияния дальней социальной среды.

В1

Установите соответствие между формами воспитания и их проявлениями: к каждой позиции, данной в первом

ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ

А) Культурные нормы. 1) Любить родителей и заботиться о них

Б) Бытовые правила поведения. 2) Уступать место в транспорте пожилым

людям.

В) Ценности и идеалы. 3) Чистить зубы утром и вечером

А2, Б3, В1

VI. Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

Что вам понравилось на уроке? Что запомнилось?

VII. Домашнее задание:

Слайд № 16

§7, вопросы после параграфа. Задания в рабочих тетрадях № 1, 2, 4, 5.

-4-

infourok.ru

Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) по теме: Социализация

СОЦИАЛИЗАЦИЯ УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 8 КЛАССЕ Учитель: Борисова С.В.

Слайд 2

Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя. Элберт Хаббард

Слайд 3

План урока Повторение Изучение новой темы Стадии социализации Фазы социализации Уровни социальной зрелости Закрепление изученного материала Домашнее задание

Слайд 4

Повторение Что такое человеческие потребности? Какие бывают потребности? Что вы знаете об иерархической теории потребностей А. Маслоу? Чем различаются низшие и высшие потребности? Какие потребности преобладают у вас? Почему духовные потребности удовлетворить труднее всего? НАЗАД Обсудим?

Слайд 5

Стадии социализации НАЗАД Стадии социализации личности Первичная социализация (семья и друзья) 2. Вторичная социализация (учреждения и институты)

Слайд 6

Социализация личности – это осуществляющийся на протяжении всей жизни индивидов процесс воздействия на них общества и его структур, в результате которого люди накапливают социальный опыт жизнедеятельности в конкретном обществе, становятся личностями, усваивают культурные нормы и социальные роли назад

Слайд 7

Фазы социализации НАЗАД Адаптация Задача – приспособление к существующим социальным условиям 2. Усвоение социальных и моральных норм и ценностей общества Задача – превращение общественных норм и ценностей в личные убеждения Фазы

Слайд 8

Уровни социальной зрелости НАЗАД Уровни социальной зрелости личности III . Личность, восприняв социальные нормы и ценности как естественные, оценивает несовершенство существующих в обществе отношений и реализует свой личный потенциал во имя их дальнейшего прогрессивного развития II . Личность реально восприняла социальные нормы и ценности как необходимые, согласна со своей ролью в отношениях с обществом, не противится требованиям общества к ней и готова отстаивать общественные ценности как свои I . Индивид осознает и воспринимает нормы и ценности человеческого общежития, в определенной мере руководствуется ими для удовлетворения своих потребностей

Слайд 9

Закрепление изученного Что такое социализация? Какие стадии она проходит? Какие фазы существуют в процессе социализации? Какие уровни социальной зрелости постигает личность? Задание: Выполнить практикум – стр. 58 НАЗАД

Слайд 10

Домашнее задание Прочитать параграф 7. Написать сочинение миниатюру на тему эпиграфа: Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя. Элберт Хаббард

nsportal.ru

«Социализация и воспитание» — Обществознание

Социализация и воспитание

Что такое социализация?

  • СОЦИАЛИЗАЦИЯ – усвоение знаний, правил, ценностей, которые позволяют стать человеку полноценным членом общества
  • Социализация — процесс усвоения культурных норм и освоение социальной роли.

Что такое социализация?

  • Социальная роль – модель поведения человека в соответствии с занимаемым социальным положением.
  • Культурные нормы – требования, которые налагает общество на человека, стремящегося быть воспитанным, духовно развитым.

Жизненный цикл человека.

Где проходит социализация?

  • Семья
  • Школа
  • СМИ
  • Общение с друзьями
  • Религиозные организации
  • Армия

Что такое воспитание?

  • Воспитание – целенаправленное сознательное воздействие взрослых на ребенка с целью подготовки его к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни.

Воспитание состоит из:

  • Целенаправленного прививания наперед заданных свойств.
  • Стихийного усвоения культурных норм.

Воспитание – процесс всегда симметричный: не только родители воспитывают своих детей, но и дети воспитывают старшее поколение.

  • Чем хуже воспитан ребенок, тем выше вес
  • Стихийных методов воздействия (самотек).
  • Негативных образцов поведения родителей.

Невоспитанные дети растут у ленивых воспитателей. Плохо воспитанный ребенок иногда демонстрирует примеры приличного поведения (когда за ним наблюдают или боится наказания).

Хорошо воспитанный ребенок соблюдает нравственные нормы всегда.

multiurok.ru

Разработка урока по обществознанию в 8 классе «Социализация и воспитание»

Тема: Социализация и воспитание.

Класс: 8

Цели урока:

Обучающая: познакомить учащихся с процессом социализации, влиянием основных социальных институтов на становление личности. Выявить роль воспитания на адаптацию человека в обществе.

Воспитательная: способствовать формированию чувства уважения к семье, школе, классу.

Развивающая: продолжить формирование умений анализировать и применять на практике полученную информацию, высказывать свою точку зрения.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебники, тетради, проектор, компьютер, экран

Ход урока:

I Оргмомент

II Опрос домашнего задания

  1. индивидуальный: карточка «Вы вернулись из школы домой. Основываясь на теорию А. Маслоу, опишите в какой последовательности будут удовлетворены ваши потребности (с примерами)»

  2. фронтальный

— Что такое потребности?

— Кто впервые расположил их в восходящем порядке?

— На какие группы разделил потребности А. Маслоу?

— К чему приводят неудовлетворенные потребности?

— Какие потребности в большей степени оказывают влияние на формирование личностных качеств?

III Актуализация

На прошлых уроках мы говорили о личности, какую роль играет общество в ее становлении, о потребностях, удовлетворение которых приводит к формированию качеств присущих личности. Цель нашего занятия выяснить, как человек накапливая опыт и преодолевая трудности, адаптируется в обществе, влияние воспитания на становление личности.

IV Объяснение новой темы

План

  1. Воспитание

  2. Социализация

1. Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Социализация и воспитание»

Что такое воспитание? Как вы понимаете это слово?

Воспитание — это целенаправленное формирование личности в целях подготовки ее к активному участию в общественной и культурной жизни. (записать в тетради).

Воспитание — самая трудная работа изо всех, выпавших на долю человека. Еще М.Горький говорил: «Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитать их — это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни».

Воспитание определяется обществом и выражается в форме:

  • культурных норм

  • бытовых правил и поведения

  • ценностей и идеалов(записать в тетради)

Воспитание протекает в виде целенаправленного прививания норм, ценностей, качеств и стихийного усвоения правил, идеалов. Между этими видами воспитания может образоваться разрыв — конфликт.

Как вы думаете в чем это проявляется и из-за чего это происходит?

Если родители говорят своему ребенку что курение это плохо, но при этом сами курят, ребенок будет в замешательстве и в итоге усвоят пример родителей, а не слово.

Вот что говорил Н.И. Новиков о значении примера «Ничто не действует в младых душах детских сильнее всеобщей власти примера, а между тем всеми другими примерами ничей другой в них не впечетлевается глубже и тверже примера родителей».

В процессе воспитания ребенок учится жить в обществе, усваивает те модели поведения, которые демонстрируют взрослые.

В ходе одного исследования (Д. Баумринд) было выявлено три группы детей:

1 группа — дети, у которых отмечался высокий уровень независимости, зрелости, активности, уверенности, любознательности, умения разбираться в окружающей обстановке.

2 группа — дети , недостаточно уверенные в себе, замкнутые и недоверчивые.

3 группа — дети, менее всего уверенные в себе, не проявляли любознательность, не умели сдерживать себя.

Как вы думаете какая модель воспитания: авторитарная, демократическая, попустительская присуща каждой из этих групп?

Давайте разберем несколько ситуаций, которые встречаются в каждой семье. Что бы вы сделали на месте ваших родителей?

Ситуация №1. Ребенок не желает принимать пищу. Ни уговоры ни угрозы не помогают. Ваши действия.

Ситуация №2. Подросток не хочет помогать родителям по дому, делать уроки, а целый день сидит перед компьютером.

Ситуация №3. Пятилетний Ваня заболел, но пить лекарства отказывается, убегает и прячется от родителей.

Для чего нас воспитывают родители, учителя?

Для того чтобы мы с вами могли жить в обществе по общепринятым законам.

2. В социологии существует специальный термин который обозначает адаптацию человека в обществе — это социализация.

Социализация (socialization) – это процесс усвоения культурных норм и социальных ролей.(записать в тетради)

Что такое социальная роль?

Роль — это способ и модель поведения человека в соответствии с занимаемым социальным положением (ребенок, взрослый, жена, дочь, подруга ) (записать в тетради)

Процесс социализации протекает в течении всей жизни человека и проходит все стадии жизни человека: детство, юность, зрелость, старость.

Как вы думаете почему?

Какие социальные институты оказывают на нас влияние? (записать в тетради)

а) семья

б) детский сад

в) школа

г) улица

д) учебные заведения

е) работа

Значение социализации — это готовность человека приспосабливаться к изменяющемуся обществу, быть готовым к любым неожиданностям.

Предлагаю провести тест и выяснить готовы ли вы к неожиданностям.

Ответьте на вопросы:

  1. Всегда ли у вас есть запасная ручка?

  2. Отправитесь ли вы в путешествие, если у вас не хватает денег на все путешествие?

  3. У вас есть кошка?

  4. Часто ли вы попадаете под даждь, не имея с собой зонта?

  5. Следует ли быть осторожным, потому что «береженого Бог бережет»?

  6. Есть ли у вас дома аптечка?

  7. Лучше ли иметь две специальности, чем одну?

  8. Можно ли вас назвать запасливым человеком?

  9. Считаете ли вы, что нужно каждый раз рисковать всем, чтобы чего-то добиться?

  10. У вас большой запас письменных принадлежностей?

  11. Считаете ли вы, что нужно иметь несколько друзей, чтобы не оставаться одному?

Поставьте себе 1 балл за каждый ответ «да» на вопросы : 1,2,3,5,6,7,8,10 и за «нет» на вопросы: 4,9,11

Больше 9 баллов: вы перестраховщик и никогда не сделаете шага, не подумав о последствиях. Но зачастую необдуманные поступки могут сделать жизнь более приятной.

От 3 до 9 баллов: вы в меру предусмотрительны и осторожны. Можно считать, что вы хорошо подготовлены к неожиданностям.

Менее 3 баллов: вы абсолютно не умеете предугадывать события и их последствия. Будьте более внимательны и осторожны.

Каждый сделает для себя выводы по полученным результатам и будет работать над собой.

V Закрепление

  1. Как вы понимаете мысль о том, что воспитанию ребенка предшествует воспитание родителей?

  2. Прокомментируйте высказывание Ж.-Ж. Руссо «Воспитание человека начинается с его рождения; он еще не говорит, еще не слушает, но уже учится. Опыт предшествует обучению»

VI Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

Что вам понравилось на уроке? Что запомнилось?

VII Организация домашнего задания

§7, вопросы после параграфа. Практикум на стр. 58 письменно.

kopilkaurokov.ru

Социализация и воспитание Обществознание 8 класс

Социализация и воспитание Обществознание. 8 класс

«Между борзой и легавой собаками не такие же различия, как между философом и каменщиком» Карл Маркс В человеческом обществе каменщика всегда можно сделать философом, а философа каменщиком, а вот превратить одну породу собак в другую нельзя.

Социализация — это процесс усвоения культурных норм и социальных ролей, процесс превращения человека в личность. ИНДИВИД СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТЬ Процесс социализации продолжается всю жизнь, поскольку человек за это время осваивает множество социальных ролей. 9

• РОЛЬ – способ или модель поведения в соответствии с занимаемым социальным положением. • КУЛЬТУРНЫЕ НОРМЫ – требования, которые налагает общество на человека.

Роль-способ или модель поведения человека в соответствии с занимаемым положением. Социальные роли: ЗАДАНИЕ: определите роли людей, изображенных 5 1 на картинках? 2 7 3 4 6 11

Социализация- освоение человеком социальных ролей, усвоение социальных норм. ж и з н ь старость зрелость Продолженная социализация юность детство рождение Начальная социализация

Все, что влияет на процесс социализации, обозначается понятием «агенты социализации» . Национальные традиции и обычаи Образование Государственная политика СМИ Социальное окружение Самовоспитание

Составляющие социализации …. обучение Социализация воспитание «обучение жизни»

Воспитание – целенаправленный процесс формирования определенных культурных черт человека. «С кем поведешься, от того и наберешься. » «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. »

Формы воспитания Культурные нормы Бытовые правила Ценности и идеалы Сензитивные зоны развития – периоды, когда происходит очень быстрое и легкое формирование определенных качеств личности, обучение конкретным видам деятельности… Например, • Речь – до 3 -х лет • Пластика движений – 6 -8 лет • Лыжный спорт – 18 -19 лет

Воспитание

Прочитайте стр. 54 -55, 57 Методы воспитания: • Подражание поведению родителей • Правильные поступки формируются через заинтересованность • Правила нормы должны быть понятны, конкретны • Авторитет взрослых – модель поведения • Уметь прислушиваться к мнению другого

Что бы вы сделали на месте ваших родителей? Ситуация № 1. Ребенок не желает ходить в школу. Ни уговоры, ни угрозы не помогают. Ваши действия. Ситуация № 2. Подросток не хочет помогать родителям по дому, делать уроки, а целый день сидит перед компьютером. 8

Хорошо воспитанный ребенок § Соблюдает нравственный нормы всегда Плохо воспитанный ребенок § Демонстрирует приличествующее поведение, когда за ним наблюдают, когда боится наказания

Объясни смысл высказываний: • Вся моя жизнь есть, собственно говоря, лишь одно продолжительное воспитание. Гельвеций, французский философ • У всякого человека бывает два воспитания: одно, которое ему дают другие, и другое, более важное, которое он дает себе сам. Гиббон, английский историк

ТЕСТ А 1 Верны ли следующие суждения о социализации в современном обществе? А. Начальная стадия социализации по сравнению с традиционным обществом стала более короткой. Б. Современные люди получают образование в основном на продолженной стадии социализации. 1)верно только А; 2) верно только Б; 3)верны оба суждения; 4) оба суждения неверны. А 2 К продолженным стадиям социализации относится: 1) юность; 2) старость; 3) детство; 4) верно 1 и 2. 14

ТЕСТ АЗ После выхода на пенсию Л. увлекся рыбалкой и вступил в общество рыболовов-любителей. Это пример: 1)воспитания; 2) социализации; 3) самовоспитания; 4)самоконтроля А 4 Верны ли следующие суждения о воспитании в семье? А. В процессе воспитания не только родители воспитывают детей, но и дети влияют на воспитание родителей. Б. Негативное поведение родителей может содействовать плохому воспитанию детей. 1) верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения; 14 4) оба суждения неверны.

А 5 Социализация проходит в: 1)семье; 2) школе; 3) группе друзей; 4) верно все перечисленное. А 6 Девятилетний Саша, копируя поведение отца, всегда берет у мамы тяжелые сумки с продуктами, помогает ей во время уборки квартиры. Это пример: 1) целенаправленного воспитания в семье; 2) стихийного воспитания в семье; 3) продолженной социализации; 4) влияния дальней социальной среды. 15

В 1 Установите соответствие между формами воспитания и их проявлениями: к каждой позиции, данной в первом ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ А) Культурные нормы. Б) Бытовые правила поведения. В) Ценности и идеалы. 1) Любить родителей и заботиться о них. 2) Уступать место в транспорте пожилым людям. 3) Чистить зубы утром и вечером 15

Домашнее задание • Прочитать § 7. • Выучить понятия: социализация, воспитание, социальная роль. • В Рабочей тетради § 7 : – На « 4» : № 1 -2 – На « 5» : № 3 -5

present5.com

Презентация по обществознанию на тему Социализация и воспитание(8 класс)


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

Тема урока: Социализация и воспитаниеВыполнила: Суслова Т.В., МБОУ СОШ №11 г.Ишимбай РБ Актуализация знаний Составьте схему «иерархия потребностей» по А.Маслоу. Прокомментируйте ее. Чем различаются низшие и высшие потребности? Какие потребности преобладают у вас? По рисункам и фотографиям определить об удовлетворении каких потребностей идет речь? Почему духовные потребности труднее всего удовлетворить? Вспомните сказку Пушкина «О рыбаке и рыбке». Жил старик со своею старухой у самого синего моря…Какие потребности возникали у старухи?2. Какие потребности не возникли?3. Какие выводы можно сделать из сюжета сказки? «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому: родители пример ему», — писал немецкий гуманист прошлого. О какой роли семьи в жизни человека и общества говорят эти строки? Тема урока: Социализация и воспитание Цель урока: познакомить учащихся с процессом социализации, показать роль воспитания в формировании личности. Проблема урока: «Воспитание — самая трудная работа изо всех, выпавших на долю человека» Что такое воспитание? Как вы понимаете это слово? записать в тетради Воспитание — это целенаправленное формирование личности в целях подготовки ее к активному участию в общественной и культурной жизни.   Физкультминутка Работа в группах: 1.Группа стр.521.Что такое социализация, роль, культурные нормы?2. Какие стадии она проходит.2.Группа стр.52, 541.Отличается ли подготовка к взрослой жизни в зависимости от типа общества.2.Когда начинается социализация и почему в этом возрасте? 3.группа стр.54-551.В какой форме выражается воспитание -схема2. Каким образом происходит воспитании, дайте краткую характеристику. 3. Пример конфликта между целенаправленным воспитанием и стихийным.4группа стр.56- 571.воспитание- процесс симметричный объясните как вы это понимаете.2.Почему дети бывают плохо воспитанными Воспитание (часть процесса социализации) Целенаправленный процесс формирования культурных черт человекаВключает освоение Культурных норм Бытовых правил Ценностей и идеалов Закрепление нового материала – Что такое «социализация» и какие стадии она проходит? — Что такое подражан

weburok.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *