Информация и знания 8 класс урок: Конспект урока по информатике на тему » Информация и знания» (8 класс)
Информация и знания, 8 класс | Презентация к уроку по информатике и икт (8 класс) на тему:
Слайд 1
Информация и знания . Восприятие и представление информации
Слайд 2
Как правило, наибольшего успеха добивается тот, кто располагает лучшей информацией. Б. Дизраэли Кто владеет информацией, тот владеет миром. Натан Ротшильд Знание — орудие, а не цель. Толстой Л. Н. Знание есть сила, сила есть знание. Бэкон Ф Не бойся незнания, бойся ложного знания. От него все зло мира. Толстой Л. Н
Слайд 3
Для чего нужны знания? Насколько важна проблема получения знаний в наше время? Почему XXI век называется ИНФОРМАЦИОННЫМ? Что для современного человека является главным сегодня в жизни? Что является главной составляющей в названии учебного предмета “Информатика”? Информация и знания. Восприятие и представление информации
Слайд 4
Сообщения – Знания — Информация Информация для человека это содержание получаемых им сообщений. Информация пополняет знания человека. Информация для человека – это знания , которые он получает из различных источников.
Слайд 5
(правила) (факты)
Слайд 6
Факты или Правила? А.С.Попов в 1895 г. изобрёл радио. Перемножение дробей. Включение компьютера. Дж. Ф. Нейман внёс большой вклад в создание первых ЭВМ. Выращивание цикламена. И. Фёдоров — первопечатник на Руси. Пятью пять — двадцать пять.
Слайд 7
Всегда ли сообщения, которое мы получаем может пополнить наши знания? Сообщения информативны е , если они понятные (доступные) и новые. 10 2 +11 2 =101 2
Слайд 8
Сообщение: информативно или неинформативно? Сообщение “Треугольник – фигура, имеющая три угла и три стороны” неинформативно для ученика … класса, т.к. не расширит его знания, но для ученика … класса, так как несет новую информацию. Текст в виде иероглифов – для нас … Определение интеграла из курса высшей математики для нас … Демонстрационные КИМы по математике за курс основной школы информативны для . ..
Слайд 10
Восприятие информации Вид информации Чувство Орган Зрительная Звуковая Вкусовая Обонятельная Осязательная
Слайд 12
Формы представления информации человеком Текст на естественном языке в устной или письменной форме Графическая форма : рисунки, схемы, чертежи, карты, графики, диаграммы Символы формального языка : числа, математические формулы, ноты, формулы, знаки В 1960 году в Чили (в Андах, на западе Южной Америки) обрушились горы, преградив путь некоторым рекам, и местами образовались огромные впадины.
Слайд 13
Формы представления информации человеком Текстовая форма Графическая форма Символы формального языка
Слайд 14
Жесткий диск CD -диск Дискета Флэш-память Память компьютера Оперативная Долговременная
Слайд 15
Блиц-опрос Информация для человека – это …. Информативное сообщение – это … Все знания делятся на … Факты – это знания о … К правилам относятся: Способы восприятия информации … Языки бывают … Информация может быть представлена в форме . ..
Слайд 17
Домашнее задание с. 10 §1-2, http://school-collection.edu.ru Восприятие и представление информации. Домашнее задание № 2
Урок по теме «Алгоритм» 8 класс | План-конспект урока по информатике и икт (8 класс):
Урок по теме: “Алгоритм”
Класс: 8
Тип урока: открытие нового знания
Учитель: Михайлова Евдокия Сергеевна
Цель урока: Познакомиться с понятием алгоритм, с типами алгоритмов и с основными алгоритмическими структурами;
Формировать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности.
Задачи урока:
- образовательная: сформировать представление у учащихся о понятии алгоритма, выделить свойства, познакомить с различными видами алгоритма;
- развивающая: Обеспечить развитие у школьников навыков, способствующих развитию памяти, логического мышления и применению имеющихся знаний и умений при работе с блок – схемами, а в дальнейшем при составлении программ на языке программирования.
- воспитывающая: Формирование информационной культуры, умения и навыков коллективного и самостоятельного овладения знаниями.
Программное обеспечение урока: Программа Power Point,
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, интернет
Конец формы
Структура и ход занятия
№ п/п | Этап занятия | Название используемых ЭОР (электронных образовательных ресурсов) | Деятельность педагога (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность обучающегося | Время (в мин.) 45 |
Мотивационный этап (организационный момент) | Презентация по информатике на тему «Алгоритмы и исполнители» (8 класс) https://infourok.ru/prezentaciya-po-informatike-na-temu-algoritmy-i-ispolniteli-8-klass-4483316.html?is_new (приложение 1) | Проверка готовности детей к уроку. Организация детей на продуктивную работу. -Здравствуйте дети, давайте активно поработаем сегодня на уроке. (Слайд 1) | Проводит визуальный контроль готовности к уроку. Включается во взаимодействия с одноклассниками. | 1 | |
Этап актуализации знаний | infourok.ru | -Что такое система счисления? — Какие системы счисления являются непозиционными и почему? — Какие системы счисления относятся к позиционным и почему? — В каких системах счисления представляется информация в памяти ПК? (Слайд2) | Отвечает на вопросы учителя | 2 | |
Этап открытий новых знаний: — Проектная деятельность — Постановка проблемы — Выдвижение гипотезы | infourok. ru videouroki.net | -Посмотрите внимательно на доску (на доске приведены примеры инструкций) (слайды 3-5) -Какая общая черта есть у всех примеров? -Как вы думаете для чего нужны инструкции? -Как иначе их можно назвать? Объявление темы урока (слайд 6) -Так что же такое алгоритм? Вводится определение алгоритма (слайд 7) Просмотр видеоролика по истории возникновения понятия «Алгоритм» -Давайте теперь попробуем восстановить правильную последовательность шагов алгоритма (на слайде заданы шаги алгоритмы в разнобой, детям необходимо собрать правильную последовательность) (слайды 8-10) -А теперь давайте подумаем для кого могут быть составлены алгоритмы? Вводится понятие исполнителя (слайд 11) -Какие общие требования предъявляются ко всем исполнителям? Разбор двух видов исполнителей (слайд 12) -Рассмотрим примеры исполнителей на примере Робота и Чертежника из программы Кумир (слайд 13-14) -В итоге можно сказать, что алгоритм – модель деятельности исполнителя. -Давайте перечислим основные свойства, которыми должен обладать алгоритм. (слайды 15) Учитель разъясняет каждое из приведенных свойств. | Отвечает на вопросы учителя, поясняет свой ответ Записывает тему урока в тетрадь Записывает понятие в тетрадь Смотрит видеоролик Расставляет команды алгоритма в правильном порядке Отвечает на вопрос Записывает в тетрадь определение и виды исполнителей Рассматривает слайд, выделяет основное по каждому исполнителю Приводит примеры соответствующие заданному свойству | 18 | |
Закрепление знаний обучающихся | InternetUrok.ru | Учитель дает интерактивный тест на закрепление изученных понятий (регистрация пройдена заранее перед уроком) https://interneturok. ru/lesson/informatika/6-klass/algoritm-i-ispolniteli/chto-takoe-algoritm/trainers | Выполняет задания теста Анализирует свои ошибки | 5 | |
Рефлексия | infourok.ru | -Выберите вариант картинки соответствующий вашему эмоциональному состоянию на уроке (слайд 16) | Выбирает картинку по настроению | 1 | |
Практическая работа | infourok.ru Code.org | -Практическая работа по составлению простых алгоритмов для заданного исполнителя Проводит инструктаж по ТБ при работе за компьютером Демонстрирует пример программы для данного исполнителя -Перейдите по ссылке и выполните задания на построения алгоритмов Урок 3: Лабиринт: Последовательность Урок 4: Художник: Последовательность https://studio. code.org/s/course2 Помогает ученикам по мере надобности. | Слушает разъяснения учителя. Выполняет задания практической работы | 15 | |
Подведение итогов занятия педагогом | infourok.ru | -Что нового мы узнали на уроке? -В каких областях деятельности мы используем алгоритмы? -С какими исполнителями познакомились? -Каким исполнителем является человек? Выставляет оценки за урок. | Отвечает на вопросы учителя Выставляет в дневник оценку за урок | 3 |
Перечень используемых на данном занятии ЭОР (Электронных образовательных ресурсов)
№ п/п | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | infourok.ru | Презентация по информатике на тему «Алгоритмы и исполнители» (8 класс) | презентация | https://infourok.ru/prezentaciya-po-informatike-na-temu-algoritmy-i-ispolniteli-8-klass-4483316.html?is_new |
2 | videouroki.net | Видеоурок | видеофрагмент | |
3 | InternetUrok.ru | Интерактивный тренажер | тест | https://interneturok. ru/lesson/informatika/6-klass/algoritm-i-ispolniteli/chto-takoe-algoritm/trainers |
4 | Code.org | Интерактивный тренажер | тренажер | https://studio.code.org/s/course2/stage/3/puzzle/1 |
CK Language Arts для 6–8 классов
Это первый раздел предмета и последовательности 8 класса под названием «Реконструкция». Модуль был разработан командой сотрудников и преподавателей Министерства энергетики в сотрудничестве с социологами и культурными партнерами. Блок содержит краткий обзор гражданской войны и реконструкции и содержит уроки, которые позволяют учащимся изучать документы и ресурсы, чтобы узнать о проблемах, стоящих перед нацией в это время. Репрезентативные уроки этого блока включают:
- Урок 2 — учащиеся анализируют первоисточники, чтобы понять и оценить различные типы сопротивления рабов.
- Урок 4. Учащиеся сосредотачиваются на том, как Гражданская война изменила общественную жизнь Америки, собирая и интерпретируя статистические данные, касающиеся физических и финансовых затрат на войну.
- Урок 9 — учащиеся изучают различные изображения и документы, чтобы понять долгосрочные последствия реконструкции для афроамериканцев.
В этот модуль входит оценка результатов деятельности, в которой учащиеся берут на себя роль куратора музея и выбирают для своей выставки пять объектов, связанных с Гражданской войной.
Обратите внимание: полный набор материалов NYCDOE K-8: Passport to Social Studies Core Curriculum включает различные документы, отраслевые книги и первоисточники в дополнение к этому разделу обучения. Для поддержки строгого обучения обществознанию и студенческого опроса рекомендуется использовать этот модуль обучения в сочетании с этими ресурсами.
Получите доступ к версии этого ресурса, совместимой с вспомогательными технологиями и программами чтения с экрана.
Больше ресурсов, таких как NYCDOE: Паспорт по общественным наукам — 8 класс, раздел 1
NYCDOE: Паспорт по общественным наукам — 8 класс, раздел 2
8 класс
Социальные науки
Подробности
Примечание для учителей. Чтобы помочь с дистанционным и гибридным обучением, цифровые материалы для этого раздела доступны на TeachHub NYCDOE. Чтобы получить доступ к этим материалам, следуйте этим инструкциям. Это второй модуль восьмого уровня охвата и последовательности под названием «Изменяющееся общество и прогрессивная эра». Он был разработан командой сотрудников NYCDOE и тех…
NYCDOE: Passport to Social Studies — 8 класс, раздел 5
8 класс
Обществознание
Подробности
Примечание для учителей. Чтобы помочь с дистанционным и гибридным обучением, цифровые материалы для этого раздела доступны на TeachHub NYCDOE. Чтобы получить доступ к этим материалам, следуйте этим инструкциям. Этот ресурс учебной программы по общественным наукам является пятым разделом объема и последовательности восьмого класса под названием: Соединенные Штаты принимают на себя всемирную ответственность. Это было…
NYCDOE: Passport to Social Studies — 8 класс, раздел 3
8 класс
Обществознание
Подробности
Примечание для учителей.