cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация столбчатые и круговые диаграммы 6 класс дорофеев – Презентация к уроку по математике (6 класс) на тему: презентация «круговые и столбчатые диаграммы»

Презентация к уроку по математике (6 класс) на тему: презентация «круговые и столбчатые диаграммы»

Слайд 1

ГБОУ СОШ № 51 Петроградского района Санкт-Петербурга Романова Надежда ивановна Столбчатые и круговые диаграммы

Слайд 2

Цели: познакомить учащихся со столбчатыми и круговыми диаграммами; — формировать умения «читать» и строить диаграммы; развивать навыки пользования чертежными инструментами; — воспитывать внимательность и аккуратность.

Слайд 3

Повторим… Вспомним… Проценты Что такое процент? Какую часть составляет: 100%, 50%, 25%, 75%? Углы С помощью чего строят углы? Сколько градусов полный круг? Сколько градусов развернутый угол? Как строят окружность?

Слайд 4

Диаграмма – (от греч. Изображение, рисунок, чертёж) графическое изображение, наглядно показывающее соотношение каких-либо величин. Большой энциклопедический словарь.

Слайд 5

Диаграммы бывают: Круговые Столбчатые

Слайд 6

Круговая диаграмма Используется в тех случаях, когда нужно представить соотношения между частями одного целого. Первую круговую диаграмму начертил в 1801 году шотландский экономист William Playfair , основатель графических методов статистики.

Слайд 7

Магнитный железняк содержит:

Слайд 8

Как построить диаграмму? Шаг 1. Найти 30% от 360 0 360 0 Решение: 360 :100 *30 = 108 0

Слайд 9

Как построить диаграмму? Шаг 2. Чертим окружность произвольного радиуса

Слайд 10

Как построить диаграмму? Шаг 3. Проводим два радиуса под углом 108 0 108 0

Слайд 11

Как построить диаграмму? Шаг 4. Закрасить часть круга вне этого угла

Слайд 12

Как построить диаграмму? Обобщим… Переведем проценты в градусы. Начертим окружность произвольного радиуса. Проведем два радиуса под полученным углом. Закрасим часть круга.

Слайд 13

Примеры круговых диаграмм

Слайд 14

Решим задачу: итоги контрольной работы «Отлично» «Хорошо» « Удовлетвори-тельно » « Неудовлетво-рительно » 10 чел. 9 чел. 9 чел. 2 чел.

Слайд 15

Решение: 10+9+9+2=30 360:30=12 (градусов) 10*12=120 (градусов) – «отлично» 9*12=108 (градусов)– «хорошо» 9*12=108 (градусов) – «удовлетворительно» 2*12=24 (градусов) – «неудовлетворительно»

Слайд 16

Площади океанов Итоги контрольной работы :

Слайд 17

Задание Девочки 5-х классов пошли на экскурсию. Перед этим им предложили взять в школьной столовой один из фруктов, на выбор: апельсин , банан, грушу, киви или яблоко. Результаты их выбора представлены на круговой диаграмме. Какой фрукт выбрали большее количество девочек? Какие фрукты выбрали девочки равное количество? Какой фрукт выбрали меньшее количество девочек?

Слайд 18

Столбчатые диаграммы применяются в тех случаях, когда нужно сравнивать полученные данные, показать, как меняются со временем интересующие нас явления.

Слайд 19

Как построить диаграмму? Утро – 5 часов День – 6 часов Вечер – 5 часов Ночь – 8 часов часы Часть суток Построить две перпендикулярные оси. Определить единицу измерения. Построить столбики нужного размера.

Слайд 20

Кол-во осадков я ф м а м и и а с о н д 150 130 100 70 60 30 Сколько всего за год выпало осадков? В каком месяце выпало меньше всего осадков, а в каком – больше всего? В какие месяцы выпало одинаковое количество осадков? В каком месяце выпало 150мм осадков? На сколько больше выпало осадков в марте по сравнению с августом? 1044мм На 90мм Задание

Слайд 21

20кг макулатуры сохраняют одно крупное дерево, одна тонна-0,5 га леса среднего возраста. Процент переработки макулатуры: Япония-50%, Швеция-40%, Латинская Америка-32%, США-29%, Россия-19%, Африка-17% Постройте столбчатую диаграмму для сравнения переработки макулатуры разными странами. Задание

Слайд 22

Вопросы для повторения… Что называют круговой диаграммой? В каких случаях применяются столбчатые диаграммы? Как строятся круговые и столбчатые диаграммы? Зачем нужны диаграммы? Что нового узнали? Что запомнили? Вы довольны своей работой?

nsportal.ru

Конспект и презентация урока математики в 6 классе по теме Столбчатые диаграммы

Личностные результаты:проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развивать умение работать в группе.

Предметные результаты: применение признаков делимости.

Все выполнено правильно – 2 б.

Выполнено верно одно задание – 1 б.

Все задания выполнены не верно или не сделаны – 0 б.

5 верных ответов – 5 б.

4 верных ответов– 4 б.

3 верных ответов– 3 б.

2 верных ответа– 2 б.

1 верный ответ– 1 б.

Верный ответ – 1 б.

Неверный ответ – 0 б.

Практическая работа. Построение диаграммы. Работа в группе

Принимал активное участие – 2 б.

Принимал участие не всегда – 1 б.

Не принимал ни какого участия – 0 б.

Задание: В таблице приведено количество осадков по месяцам в г. Омск в течение года. Постройте столбчатую диаграмму по этим данным

Алгоритм построение столбчатой диаграммы в MicrosoftExcel

  • В ячейку А1 написать «Название месяцов»

  • В ячейку В1 – «Количество осадков»

  • Написать названия месяцов в ячейки: В1, С1, D1, E1,F1, G1, h2, I1, J1, K1, L1, M1;

  • Написать количество осадков в ячейки: В2, С2, D2, E2,F2, G2, h3, I2, J2, K2, L2, M2;

  • Выделить всю таблицу. Для этого нажать левой кнопкой мыши в левый верхний угол таблицы и не отпуская выделить всю таблицу;

  • Выбрать вкладку «Вставка»;

  • Выбрать «Гистограмма»;

  • Из списка выбрать понравившийся образец диаграммы;

  • Нажать на понравившийся образец;

  • Диаграмма готова!

  • п/п

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1

    Организационный момент

    Здравствуйте!

    Я, рада вас видеть сегодня на уроке, рада вашим улыбкам и надеюсь, что время урока пролетит незаметно и будет для вас приятным и полезным.

    Проверим наличие необходимых предметов на столе. Я вам задам несколько загадок. Отгадайте их и покажите эти предметы мне:

    1. Кто молча учит? (Учебник)

    2. Стальной конек

    По белому полю бегает, 

    За собой черные следы оставляет. (Ручка)

    1. То я в клетку, то в линейку,

    Написать на мне сумей-ка.

    Можешь и нарисовать.

    Что такое я? … .(тетрадь)

    1. Кто чертеж построит наш?

    Ну, конечно… (Карандаш)

    1. Она любит прямоту и сама прямая.

    Сделать новую черту всем нам помогает.

    Что-нибудь без нее начертить сумей-ка.

    Угадайте-ка, друзья, это что?.. (Линейка)

    1. Если ей работу дашь –

    Зря трудился карандаш. (Ластик)

    1. Чтобы домашнее задание

    Нам сделать, не забыть,

    Его запишем мы в… (Дневник)

    Приветствуют

    Отвечают на загадки и показывают предметы

    Хорошо. К уроку все готовы!

    На уроке мы будем использовать оценочные листы. Познакомьтесь с критериями оценивания. Согласны вы с ними или вы бы внесли какие-то изменения?

    Для того чтобы узнать о чем пойдет речь на уроке, давайте разгадаем ребус. (СЛАЙД 1)

    Разгадали?

    Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

    Верно! А знаете ли вы что такое диаграмма?

    Отвечают

    Разгадывают ребус

    Диаграмма

    О диаграммах

    Отвечают

    Диаграмма — этоспособ наглядного представления числовых данных

    2

    Актуализация знаний.

    Опрос учащихся по домашнему заданию

    А вид какой диаграммы мы рассматривали на прошлом уроке?

    — И что же такое круговая диаграмма?

    — Для чего и где используется круговая диаграмма?

    На дом вам было дано задание № 126 и № 127, проверим его

    Оцените себя за выполнение д/з.

    Круговую диаграмму

    Это –представление информации с помощью окружности. Она используется для представления соотношений между частями целого.

    Проверяют д/з

    Оценивают

    3

    Постановка темы и цели урока

    Какой еще вид диаграммы мы изучали в 5 классе?

    Столбчатая диаграмма

    Верно, как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?

    Правильно, тема сегодняшнего урока «Столбчатые диаграммы»,

    Запишите число и тему урока

    Столбчатые диаграммы

    — Какую цель можно поставить на урок?

    А какие задачи?

    Цель: вспомнить что такое столбчатая диаграмма, как читается диаграмма и применить столбчатую диаграмму при решении задач

    Задачи: вспомнить как выглядит столбчатая диаграмма, как читается данная диаграмма и построить столбчатую диаграмму

    5

    Решение учебной задачи

    Как Вы думаете, что можно определить с помощью столбчатых диаграмм? Учащиеся отвечают.

    Именно этим мы сейчас и займемся.

    Выполним тест (у каждого на столе лежит тест). Но чтобы правильно ответить на вопросы теста, вам необходимо прочитать пункт 1.6 страница 31.

    На данное задание вам дается 3 минуты

    Время вышло.

    Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверим правильность выполненного теста, смотрим на доску и проверяем

    Оцените работу и обменяйтесь обратно тетрадями. Выставите полученные баллы в оценочные листы

    Итак, мы вспомнили, что такое диаграмма, для чего нужна столбчатая диаграмма…как вы думаете, что мы будем делать сейчас?

    Задание на чтение диаграмм

    Дана столбчатая диаграмма «Время, затраченное на подготовку домашнего задания в 6 классе»

    Я буду задавать вопросы по данной диаграмме. Ваша задача: с помощью диаграммы определить верный ответ. (вопрос задается каждому ученику):

    1. На подготовку какого предмет тратиться больше всего времени?

    2. На подготовку данных предметов необходимо одинаковое количество времени?

    3. На подготовку данного предмета необходимо меньше всего времени

    4. Для того чтобы выполнить домашнее задание по данному предмету необходимо 20 мин.

    5. А для подготовки данного предмета нужно 50 минут

    6. Сколько времени необходимо для выполнения домашнего задания по немецкому языку?

    7. Сколько времени необходимо для выполнения домашнего задания по истории?

    Оцените себя

    По данным диаграммы можно анализировать, сравнивать данные и решать задачи

    Читают материал и выполняют тест, проверяют

    Оценивают себя

    Читать диаграммы

    Выходят к доске и выполняют задание

    Отвечают на вопросы

    1. Русский язык, литература и математика

    2. География и биология

    3. Музыка

    4. Биология, география

    5. Информатика

    6. 50 мнут

    7. 35 минут

    Оценивают

    7

    Физкультминутка

    Мы с вами хорошо потрудились, а теперь давайте немного отдохнем.

    (физкультминутка)

    Выполняют движения

    8

    Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенныхЗУНов. Работа в группах

    Скажите, а встречаются ли диаграммы в жизни?

    Так же столбчатые диаграммы используются в профессии синоптика.

    Сейчас вы побываете в роли синоптиков и вашей задачей будет составление столбчатой диаграммы количества выпавших осадков в городе Омск.

    Существует два способа построения диаграмм:

    Первый способ /ручной/:  заключается в том, что для изображения чисел (величин) используется, как вы заметили столбики, высота которых пропорциональна этим числам.

    Второй способ/с помощью компьютера/: заключается в построении столбчатых диаграмм с помощью электронных таблиц в MicrosoftExcel.

    Высказывают свое мнение

    По маршрутному листу определяют, что будут выполнять построение диаграмм

    Для выполнения данного задания давайте разделимся на 2 группы

    У вас на столах лежат листы с заданием. Прочитайте внимательно задание и выполните его.

    Задание на ручной способ

    В таблице приведено количество осадков по месяцам в г. Омск в течение года (см. приложение)

    Постройте по этим данным столбчатую диаграмму.

    На данное задание вам дается 10 мин.

    Время вышло!

    А сейчас ваша задача, построить данную диаграмму с помощью компьютера. Займите места и следуйте алгоритму построения диаграммы в MicrosoftExcel.

    (ТОТ ЖЕ СЛАЙД)

    Сравните полученный результат.

    Каким способом легче строить диаграммы?

    Оцените работу в группе

    Выполняют практическое задание с помощью ручного способа и с помощью компьютера

    Сравнивают полученные диаграммы

    Выбирают лучший способ и аргументируют его

    Оценивают

    (если время осталось выполнить задание № 130)

    10

    Подсчет баллов

    Итак, все задания мы с вами выполнили, давайте подсчитаем полученные баллы, ивыставим себе отметку за урок.

    Какие отметки вы себе выставили?

    Ну вот, мы с вами повторили, что такое столбчатые диаграммы, выполнили различные задания….Как вы думаете, что нам еще осталось выполнить?

    Подсчитывают баллы, выставляют отметку

    Озвучивают отметки.

    Записать д/з

    11

    Домашнее задание

    Итак, на «3» — вырежьте из газет информацию, представленную при помощи столбчатой диаграммы;

    На «4» — учебник стр. 36 № 132

    На «5» — придумать свою задачу и представить данные в виде столбчатой диаграммы.

    Записывают д/з

    12

    Рефлексия учебной деятельности

    Вернемся к поставленной нами цели. (СЛАЙД )

    Достигли ли мы нашей цели?

    Что мы делали, чтоб достичь цели урока?

    Дополните фразы

    — Сегодня на уроке я повторил…

    — Сегодня на уроке я вспомнил…

    — Сегодня на уроке я узнал…

    Всем спасибо за урок! До свидания!

    Достигли, отвечают, что они делали на уроке

    Дополняют фразы

    infourok.ru

    Презентация к уроку по алгебре (6 класс) по теме: столбчатые диаграммы

    Слайд 1

    Столбчатые диаграммы и графики. Цели урока: 1)образовательная: ввести понятие столбчатых диаграмм; ознакомить с принципом построения диаграмм. 2)воспитательная: формирование умения давать полный анализ своих действий и подробно рассказывать о каждом этапе решения задачи. 3)развивающая: развитие навыков работы с циркулем, транспортиром, развитие логического мышления, кругозора, внимания, памяти. МОУ СОШ № 46, г. Хабаровск Учитель математики – Кочерга Галина Николаевна

    Слайд 2

    Работаем устно. Вычислите: 3+0,3 0,01+0,03 0,007+0,02 0,02+0,004 3,75-2 6,5-0,4 15,8-3,4 3,21-2,1 6*0,6 7*0,02 0,5*0,08 4,2*1,5+4,2*0,5 2*3,9*0,5 4*7,8*0,25

    Слайд 3

    Работаем устно. Вычислите: 24,6:3 6,8:2 0,08:2 2:0,2 2,4:1,2 0,8:0,02 Округлите число 37,2573 До тысячных До сотых До десятых До единиц

    Слайд 4

    Работаем устно. 1,4+0,6 -1,7 *1,2 :9 +0,96 -0,2 *0,5 :0,02 2,6+0,4 -2,8 *1,8 :12 +0,97 -0,1 *0,5 :0,15 20 3

    Слайд 5

    Наши наблюдения. В течении двух недель мы наблюдали за майской погодой и фиксировали все изменения. Всю информацию мы записали в таблицу. ясная погода облачно дождь

    Слайд 6

    Солнечных дней – 7, облачных дней – 3, дождливых дней — 5 Алгоритм построения столбчатой диаграммы. Строим прямой угол, на вертикальной стороне отметили число дней, а на горизонтальной указали погоду. Строим 3 столбика на горизонтальной стороне. Первый столбик соответствует ясной погоде, которая держалась 7 дней. Второй столбик – облачной погоде, которая длилась 3 дня, а третий столбик – это дождь, который шел 5 дней. Получаем столбчатую диаграмму. По диаграмме хорошо видно, что в мае погода в основном была солнечной. дни погода 7 3 4

    Слайд 7

    Определение: Диаграмма — это рисунок, который наглядно показывает отношения между числами. Диаграмма Столбчатые Круговые Линейные

    Слайд 8

    С помощью диаграммы покажите, какую часть в сутках занимают утро, день, вечер и ночь Утро – 5 часов День – 6 часов Вечер – 5 часов Ночь – 8 часов часы Часть суток

    Слайд 9

    Линейная диаграмма. Утро – 5 часов День – 6 часов Вечер – 5 часов Ночь – 8 часов часы Часть суток

    Слайд 10

    Круговые диаграммы Круг – 360 градусов В сутках 24 часа На 1 час приходится -360 : 24 = 15 Утро – 5 часов 15*5=75 градусов День – 6 часов 15*6=90 градусов Вечер – 5 часов 15*5 = 75 градусов Ночь – 8 часов 15*8=120 градусов день ночь утро вечер

    Слайд 11

    Постройте круговую диаграмму площадей океанов и заполните таблицу Океаны площадь сектор диаграммы Тихий океан Северный Ледовитый океан Индийский океан Атлантический океан 179 млн кв км 13 млн кв км 75 млн кв км 93 млн кв км

    Слайд 12

    Решение: Для того чтобы построить диаграмму и заполнить таблицу, нам необходимо узнать, сколько в градусах будет составлять площадь каждого океана. Так как 179+13+75+93=360, то 1млн кв км изображается на диаграмме одним градусом и поэтому: 179 млн кв км = 179 градусам 13 млн кв км = 13 градусам 75 млн кв км = 75 градусам 93 млн кв км = 93 градусам

    Слайд 13

    Постройте круговую диаграмму площадей океанов и заполните таблицу Океаны площадь сектор диаграммы Тихий океан Северный Ледовитый океан Индийский океан Атлантический океан 179 млн кв км 13 млн кв км 75 млн кв км 93 млн кв км 179 13 75 93

    Слайд 14

    Построим круговую диаграмму. Тихий океан Северный Ледовитый океан Индийский океан Атлантический океан

    Слайд 15

    Повторение: Постройте фигуру животного по точкам. Работаем по учебнику – стр.220, № 1050

    Слайд 16

    Подведем итог урока Что такое диаграмма? Какие бывают диаграммы? Для чего необходимо строить диаграммы?

    Слайд 17

    Домашнее задание: П.5.10 – читать № 1054

    Слайд 18

    Урок 2 по теме « Столбчатые диаграммы и графики» Цели урока: 1)образовательная: отработка умения читать и строить различные диаграммы и графики; отработка знаний и умений по данной теме; формирование умения применять приобретенные знания при решении задач. 2)воспитательная: формирование умения давать полный анализ своих действий и подробно рассказывать о каждом этапе решения задачи. 3)развивающая: развитие навыков работы с циркулем, транспортиром, развитие логического мышления, кругозора, внимания, памяти.

    Слайд 19

    Работаем устно. Найдите корни уравнений, расположите их в порядке возрастания и прочитайте слово. 6,8 х = 13,6 6,5х+3,5х=40 0,01х=5 9х – 1,8=7,2 4,2х – 0,2х=20,4 Х : 0,1=60 7,5 х = 0 15 – 3х = 5,1 3х + 2х = 15,5 2 А 4 А 500 А 1 И 5,1 М 6 М 0 Д 3,3 Р 3,1 Г Какое слово получили?

    Слайд 20

    диаграмма Что такое диаграмма? Это рисунок, который наглядно показывает отношения между числами. Какие бывают диаграммы? Линейные, столбчатые, круговые.

    Слайд 21

    Постройте столбчатую диаграмму, где количество осадков за год будет следующим. Январь – 60мм Июль – 30мм Февраль – 150мм Август – 40мм Март – 130мм Сентябрь – 100мм Апрель – 100мм Октябрь – 90мм Май – 70мм Ноябрь – 100мм Июнь – 44мм Декабрь – 130мм Подсказка: по вертикали – количество осадков (1кл – 10мм), по горизонтали – месяц года

    Слайд 22

    По диаграмме ответьте на вопросы. Кол-во осадков я ф м а м и и а с о н д 150 130 100 70 60 30 Сколько всего за год выпало осадков? В каком месяце выпало меньше всего осадков, а в каком – больше всего? В какие месяцы выпало одинаковое количество осадков? В каком месяце выпало 150мм осадков? На сколько больше выпало осадков в марте по сравнению с августом? 1044мм На 90мм

    Слайд 23

    Что такое график и для чего он нужен? График — это диаграмма, изображающая при помощи кривых количественные показатели движения, состояния чего-либо. Сам график строится для того, чтобы наглядно видеть все изменения, происходящие за определенный показатель, например времени.

    Слайд 24

    Представим на минуту, что мы диспетчеры на железнодорожном вокзале. Постройте график для изображения движения на основе следующих условий. Пусть поезд, идущий со скоростью 60км/ч, вышел в 4 часа утра из г. Саратова. Тогда в 5 часов он окажется на расстоянии 60км от г. Саратова, в 6ч – на расстоянии 120км от него и т.д. Следующая таблица показывает нам расстояние от Саратова до поезда в разные моменты времени.

    Слайд 25

    График движения поезда.

    Слайд 26

    Решение: Построим координатные прямые. На оси абсцисс изобразим время (в ч, 1кл – 1час), а на оси ординат – расстояние от Саратова (в км, 1 кл – 60км)

    Слайд 27

    Решение: Таким образом, по графику можно узнать, где находился поезд в 6ч30м Он отошел от г. Саратова на 150км. Где он был в 2ч 30 м Он не дошел до города 90км Когда поезд отошел от города на 270 км Было 8ч30м Расстояние (км) часы 6ч 30м 150 2ч 30м — 90 270 8ч 30м

    Слайд 28

    Умение работать с графикам пригодится нам при сдаче ЕГЭ.

    Слайд 29

    Домашнее задание. Родился малыш. Его ежемесячная прибавка в весе была различна. При рождении он весил (вес в кг) 4; в 1 месяц – 4,700; в 2 месяца – 5,800 В 3 месяца – 6,400; в 4 месяца – 7 В 5 месяцев – 7,400; в 6 месяцев – 8 В 7 месяцев – 8,200; в 8 месяцев – 8,800 В 9 месяцев – 9; в 10 месяцев – 9,400 В 11 месяцев – 9,600; в 12 месяцев – 9,900. Чтобы наглядно увидеть прибавку в весе, постройте график.

    Слайд 30

    Подведем итоги урока. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Для чего необходимо уметь читать графики?

    nsportal.ru

    Презентация урока Столбчатые диаграммы, 6 класс

    Просмотр содержимого документа
    «Презентация урока Столбчатые диаграммы, 6 класс»

    Столбчатые диаграммы.

    6 класс

    Учитель математики ГБОУ СОШ №589 Чемеркина Т.П.

    Цели:

    • Закрепить понятия столбчатых и круговых диаграмм;
    • Повторить принцип построения столбчатых и круговых диаграмм;
    • Отработать умение строить диаграммы;
    • Привить интерес к предмету.

    Задача 1:

    Винни-Пух ходил к гостеприимному Кролику в гости всю неделю. В понедельник он съел 8 горшочков мёда,

    во вторник – 6,

    в среду – 7,

    в четверг – 9,

    в пятницу – 4,

    в субботу – 6,

    в воскресенье – 5.

    Постройте диаграмму.

    Построим столбчатую диаграмму:

    пн. 8 горшочков

    вт . 6 горшочков

    ср . 7 горшочков

    чт . 9 горшочков

    пт . 4 горшочков

    сб . 6 горшочков

    вс . 5 горшочков

    Задача 2:

    В классе 30 человек.

    7 учеников получили за контрольную работу «5»,

    15 учеников – получили «4»,

    7 учеников – «тройку» и

    1 ученик – «двойку».

    По результатам контрольной работы

    нужно построить диаграмму.

    Давайте сделаем вместе.

    Итоги урока:

    • Диаграмма (от греч. – изображение, рисунок, чертёж) —
    • графическое изображение, наглядно показывающее соотношение каких-либо величин
    • (из Советского энциклопедического словаря).

    multiurok.ru

    Презентация «Круговые и столбчатые диаграммы»

    Презентация к уроку математики в 6 классе на тему: «Круговые и столбчатые диаграммы». Данная презентация подготовлена для изучения нового материала по теме «Круговые и столбчатые диаграммы» , учебник Виленкин. Цель урока6 ввести понятие столбчатых и круговых диаграмм, ознакомиться с принципом построения диаграмм.

    Просмотр содержимого документа
    «Презентация «Круговые и столбчатые диаграммы» »

    Круговые и столбчатые диаграммы.

    6 класс

    Орлова Екатерина Валерьевна

    Диаграммы

    Задача 1

    В классе 30 человек. 5 учеников написали контрольную работу на «5», 15 учеников «4», 8 учеников — тройку и 2 ученика двойку. Учителю нужно сдать анализ контрольной работы. По результатам построить диаграмму .

    Пусть 1 ученик изображается столбиком высотой в 3 мм, тогда

    5 учеников, получивших «5», столбиком 15мм=1,5см

    15 учеников, получивших «4»,столбиком 45мм=4,5см

    8 учеников, получивших «3», столбиком 24мм=2,4см

    2 ученика, получивших «2», столбиком 6мм=0,6см

    Диаграмма «Анализ контрольной работы »

    15

    Оценка «5»

    Оценка «4»

    8

    Оценка «3»

    5

    2

    Оценка «2»

    Задача 2. Участие учащихся 6 класса в празднике «День здоровья» 

    Участие

    Количество участников

    Приняли активное участие

    Расчеты для построения круговой диаграммы

    12

    Участвовали только в одном конкурсе

    6

    12 ∙ 18 = 216 0 

    Не участвовали

    Всего

    2

    6 ∙ 18 = 108 0  

    20

    2 ∙ 18 = 36 0

    360 0

    360:20=18 0 1 ученик 

    Диаграмма. Участие учащихся 6 класса в «ДНЕ ЗДОРОВЬЯ»

    Приняли активное участие

    2

    Участвовали только

    в одном конкурсе

    6

    12

    Не участвовали

    Диаграмма 2. Участие учащихся 6 класса в «ДНЕ ЗДОРОВЬЯ» 

    Приняли активное участие

    Участвовали только

    в одном конкурсе

    12

    Не участвовали

    6

    2

    Задача3. Суточные нормы белков, жиров и углеводов в питании школьника (в граммах) 

    Возраст (в годах) 

    белки

    7-11

    жиры 

    80

    11-15 

    углеводы 

    110

    70

    15-18 

    300

    120

    всего 

    100

    390

    100

    450

    600

    450

    670

    Домашнее задание 

    1. Посмотрите на этикетки 2 любых продуктов. Составьте диаграмму: соотношение белков, жиров, углеводов в каждом из этих продуктов.

    2.№1437(б) 

    kopilkaurokov.ru

    Презентация урока Столбчатые диаграммы, 6 класс

    Просмотр содержимого документа
    «Презентация урока Столбчатые диаграммы, 6 класс»

    Столбчатые диаграммы.

    6 класс

    Учитель математики ГБОУ СОШ №589 Чемеркина Т.П.

    Цели:

    • Закрепить понятия столбчатых и круговых диаграмм;
    • Повторить принцип построения столбчатых и круговых диаграмм;
    • Отработать умение строить диаграммы;
    • Привить интерес к предмету.

    Задача 1:

    Винни-Пух ходил к гостеприимному Кролику в гости всю неделю. В понедельник он съел 8 горшочков мёда,

    во вторник – 6,

    в среду – 7,

    в четверг – 9,

    в пятницу – 4,

    в субботу – 6,

    в воскресенье – 5.

    Постройте диаграмму.

    Построим столбчатую диаграмму:

    пн. 8 горшочков

    вт . 6 горшочков

    ср . 7 горшочков

    чт . 9 горшочков

    пт . 4 горшочков

    сб . 6 горшочков

    вс . 5 горшочков

    Задача 2:

    В классе 30 человек.

    7 учеников получили за контрольную работу «5»,

    15 учеников – получили «4»,

    7 учеников – «тройку» и

    1 ученик – «двойку».

    По результатам контрольной работы

    нужно построить диаграмму.

    Давайте сделаем вместе.

    Итоги урока:

    • Диаграмма (от греч. – изображение, рисунок, чертёж) —
    • графическое изображение, наглядно показывающее соотношение каких-либо величин
    • (из Советского энциклопедического словаря).

    multiurok.ru

    «Столбчатые диаграммы и графики». Урок №1

    Столбчатые диаграммы и графики

    Учитель математики

    Коваленко И.Н.

    Цели урока:

    • 1)образовательная: ввести понятие столбчатых диаграмм; ознакомить с принципом построения диаграмм.
    • 2)воспитательная: формирование умения давать полный анализ своих действий и подробно рассказывать о каждом этапе решения задачи.
    • 3)развивающая: развитие навыков работы с циркулем, транспортиром, развитие логического мышления, кругозора, внимания, памяти.

    Работаем устно

    Вычислите:

    6*0,6

    7*0,02

    0,5*0,08

    4,2*1,5+4,2*0,5

    2*3,9*0,5

    4*7,8*0,25

    3+0,3

    0,01+0,03

    0,007+0,02

    0,02+0,004

    3,75-2

    6,5-0,4

    15,8-3,4

    3,21-2,1

    Работаем устно .

    Вычислите:

    24,6:3

    Округлите число

    6,8:2

    37,2573

    0,08:2

    До тысячных

    2:0,2

    До сотых

    2,4:1,2

    До десятых

    До единиц

    0,8:0,02

    Работаем устно.

    2,6+0,4

    -2,8

    *1,8

    :12

    +0,97

    -0,1

    *0,5

    1,4+0,6

    :0,15

    -1,7

    *1,2

    :9

    +0,96

    -0,2

    *0,5

    :0,02

    20

    3

    Наблюдения за погодой в марте

    В течении двух недель мы наблюдали за погодой и фиксировали все изменения. Всю информацию мы записали в таблицу.

    ясная погода облачно дождь

    Солнечных дней – 7, облачных дней – 3, дождливых дней — 5

    Алгоритм построения столбчатой диаграммы.

    • Строим прямой угол, на вертикальной стороне отметили число дней, а на горизонтальной указали погоду.
    • Строим 3 столбика на горизонтальной стороне. Первый столбик соответствует ясной погоде, которая держалась 7 дней. Второй столбик – облачной погоде, которая длилась 3 дня, а третий столбик – это дождь, который шел 5 дней.
    • Получаем столбчатую диаграмму.

    дни

    7

    4

    3

    погода

    По диаграмме хорошо видно, что в мае погода в основном была солнечной.

    Определение:

    • Диаграммаэто рисунок, который наглядно показывает отношения между числами.

    Диаграмма

    Столбчатые

    Круговые

    Линейные

    С помощью диаграммы покажите, какую часть в сутках занимают утро, день, вечер и ночь

    часы

    Утро – 5 часов

    День – 6 часов

    Вечер – 5 часов

    Ночь – 8 часов

    Часть суток

    Линейная диаграмма.

    часы

    Утро – 5 часов

    День – 6 часов

    Вечер – 5 часов

    Ночь – 8 часов

    Часть суток

    Круговые диаграммы

    • Круг – 360 градусов
    • В сутках 24 часа
    • На 1 час приходится -360 : 24 = 15

    утро

    день

    вечер

    ночь

    Утро – 5 часов 15*5=75 градусов

    День – 6 часов 15*6=90 градусов

    Вечер – 5 часов 15*5 = 75 градусов

    Ночь – 8 часов 15*8=120 градусов

    Постройте круговую диаграмму площадей океанов и заполните таблицу

    Океаны площадь сектор диаграммы

    179 млн кв км

    Тихий океан

    Северный Ледовитый океан

    13 млн кв км

    Индийский океан

    75 млн кв км

    Атлантический океан

    93 млн кв км

    Решение:

    Для того чтобы построить диаграмму и заполнить таблицу, нам необходимо узнать, сколько в градусах будет составлять площадь каждого океана.

    Так как 179+13+75+93=360, то 1млн кв км изображается на диаграмме одним градусом и поэтому:

    179 млн кв км = 179 градусам

    13 млн кв км = 13 градусам

    75 млн кв км = 75 градусам

    93 млн кв км = 93 градусам

    Постройте круговую диаграмму площадей океанов и заполните таблицу

    Океаны площадь сектор диаграммы

    179 млн кв км

    Тихий океан

    179

    Северный Ледовитый океан

    13

    13 млн кв км

    Индийский океан

    75

    75 млн кв км

    Атлантический океан

    93

    93 млн кв км

    Построим круговую диаграмму.

    Атлантический океан

    Индийский океан

    Северный Ледовитый океан

    Тихий океан

    Повторение:

    Постройте фигуру животного по точкам.

    Работаем по учебнику – стр.220, № 1050

    Подведем итог урока

    • Что такое диаграмма?
    • Какие бывают диаграммы?
    • Для чего необходимо строить диаграммы?

    Домашнее задание:

    Выучить определения

    в тетради

    П.5.10-читать,

    1072, №1075

    multiurok.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *