Презентация параллельные прямые 6 класс дорофеев – Презентация по математике 6 класс на тему «Параллельные прямые»
Урок в 6-м классе «Параллельные прямые»
Разделы: Математика
Цель:
- научить строить параллельные прямые, определять параллельность прямых;
- развивать умение решать уравнения; воспитывать интерес к математике через показ её практического применения.
Оборудование: презентация, проектор, инструменты: рейсмус, уровень, линейка и чертежный треугольник.
Ход урока
1) Оргмомент. Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть, а также приветствую гостей нашего урока. Очень надеюсь, что ближайшие 45 минут пройдут с пользой для всех.
2) Проверка домашнего задания: (№1358 (а, б), №1369, 1365 (а, в) учебник Математика 6 В. Я. Виленкин) Слайд 2
Вопросы учителя по домашнему заданию:
1. в каком номере у вас получилось 18,3? Ответ: №1369, итог.
2. -5,4? Ответ: №1369, первое действие, зачитывает.
3. 7? Ответ: №1358 а) Х=7. Дополнительный вопрос: как перенесли слагаемые из одной части уравнения в другую, прочитать?
4. -3? Ответ: №1358 б) х=-3. Дополнительный вопрос: Кто воспользовался умножением на 5 правой и левой части уравнения, чтобы избавится от знаменателя?
5. №1365 выполняется у доски.
В ходе проверки домашнего задания заполняется таблица:
п | а | р | а | л | л | е | л | о | с |
0 | -5,4 | 7 | -5,4 | 10 | 10 | 18,3 | 10 | -3 |
3) Индивидуальная работа у доски (идет выполнение одновременно с проверкой домашнего задания, выполняют задание учащиеся верно сделавшие д\з)
Решить уравнение:-27а+220=-5а, 3(4х-2)=3х-6.
Корни: 0 и 10 так же заносятся в таблицу маркером.
Объявляются оценки.
4) Формирование новых знаний.
У нас получилось слово параллелос. В переводе с греческого “параллелос” означает “идущие рядом”. Это слово тесно связано с темой нашего урока.
Запишите в полученных тетрадях число, тему “Параллельные прямые”. Слайд 3
Дадим определение: две непересекающиеся прямые на плоскости называются параллельными. (Идущие рядом). Слайд 4
Для обозначения “параллельности” прямых, так же как и для “перпендикулярности” существует символ “||”, пишем АВ||КМ.
Из школьного фольклёра:
Мы две прямые, мы не одиночки,
Но нам нигде и никогда
Не повстречаться в точке.
Сразу введём определение параллельных отрезков и лучей. Слайд 5.
А теперь оглянемся вокруг, попробуем найти, ну прямые вряд ли, параллельные отрезки. (Учащиеся приводят примеры.) Слайд 6.
А вы когда нибудь обращали внимание на государственные флаги. Очень многие из них представляют полотнище состоящие или содержащие параллельные полосы – отрезки. Расположены горизонтально Слайд 7, и вертикально Слайд 8. Кстати, государственная символика не обошла и перпендикулярные отрезки.
5) Формирование умений.
– Вот видите, ребята, сколько мы нашли примеров. В каждом случае “математической моделью” являются параллельные прямые, отрезки. Поэтому, нам просто необходимо изучить этот объект подробней. Каждый поставьте перед собой цель. Научиться на этом уроке: определять параллельность двух прямых и строить параллельные прямые. Слайд 9.
– Когда мы приводили примеры, скажите! Какую форму, чаще всего, имели предметы, где встречалась параллельность? (Прямоугольник или квадрат Слайд 10) Противоположные стороны, которых параллельны. Значит, вы должны легко построить параллельные прямые, используя разлиновку тетради.
Задание 1: постройте в тетради параллельные прямые АВ и МК горизонтально, m и n вертикально, запишите, что прямая АВ параллельна КМ, а m параллельна n.
(Сама строю “на глаз” – в первом случае параллельно, в другом – нет)
– А теперь попробуем построить параллельные прямые, не используя клетки тетради.
Обратимся к рисунку прямоугольника и квадрата; параллельные стороны которых перпендикулярны одной стороне. Значит, можно предположить, что это условие параллельности действует во всех случаях. Что это так, мы докажем на уроках геометрии в 7 классе, а сейчас запишите: Слайд 11
Задание 2: С помощью линейки и треугольника построить прямую p параллельно данной прямой q. Учащиеся строят в тетради, учитель на доске. Комментарии: чтобы построить прямую p параллельную q, приложим треугольник к прямой q, к другой стороне линейку “вот так”. Затем, передвигая угольник вдоль линейки, строим прямую p.
Задание 3: Усложним задачу. Дана прямая АВ и точка С не лежащая на прямой. Провести через точку С прямую СD параллельную АВ.
Построение. Чтобы построить прямую СD параллельную АВ,
1) приложим треугольник к прямой АВ,
2) к другой стороне линейку “вот так”.
3) Затем, передвигая угольник вдоль линейки, добьёмся того, чтобы точка С оказалась на стороне угольника.
4) проведем прямую СD.
В обоих случаях мы строили две прямые перпендикулярные третьей, роль которой играла линейка.
Посмотрите еще раз на слайде. Слайд 12, Слайд 13.
6) Самостоятельная работа.
Задание 4: Провести через точки Е и В прямые параллельные прямой m.
Два ученика по очереди выполняют у доски, остальные в тетради.
Проговаривают алгоритм, учитель помогает.
7) Формирование умений
– Перейдем ко второму пункту нашей цели. Научимся определять параллельные ли прямые. Используем тот же признак. И те же инструменты. В начале урока я сделала два чертежа (5). Проверим, используем тот же алгоритм, насколько точны мои построения. Видим, что прямая АВ||КМ, а m и n – нет.
Задание 5: №1363, результаты записать в тетрадь. Слайд 14.
8) Практическое применение знаний
На основе только что изученного признака “работает” прибор, которым пользуются плотник, столяр для построения линии параллельной краю доски – рейсмус. Демонстрируется прибор.
9) Домашнее задание: п. 44, №1384 (а, в), 1389 (б), 1376 (б). Слайд 15.
10) зарядка для глаз. Слайд 16.
11) Рефлексия. Тест.
– А сейчас я хочу вернуться к началу урока, где мы говорили о гос. флагах разных стран. Слайд 17. Перед вами флаг страны, символика которого просто пособие по обеим темам. Слайд 18. Чтобы узнать, флаг какой страны представлен на экране ответьте на вопросы теста. Слайд 19– 21.1-4 устно, 5– 6 письменно. Итог: получили Греция. Слайд 22.
Итог: Как мы построили сегодня урок: от наблюдения параллельности в окружающем мире > к построению математической модели и её исследовании > использование знаний на практике. Т.е. мы не только познакомились с параллельными прямыми, а и с научным методом познания. Вот что мы уже можем! Знания и умения темы “Параллельные прямые” необходимы для изучения следующей темы “Координатная плоскость”, а эта тема откроет перед вами, по истине, космические перспективы. Слайд 23, 24.
Перед вами лежат листочки. (
Приложение 1
16.06.2010
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Разработка урока математики в 6 классе на тему «Параллельные прямые»
Тема урока «Параллельные прямые»
Класс: 6
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки.
Формы обучения: индивидуальная, парная, фронтальная.
Цель деятельности педагога: создать условия для формирования у учащихся понятия параллельных прямых.
Планируемые образовательные результаты
Личностные: развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, умение провести самооценку.
Предметные: понимание и определение понятия, распознавание параллельных прямых на чертежах и выполнение построения параллельных прямых.
Метапредметные
Познавательные: ориентирование в своей системе знаний и осознание необходимости новых знаний, извлечение необходимой информации из различных источников и разным способом, систематизирование и расширение представлений детей о параллельных прямых.
Регулятивные: организация рабочего места, определение и формулирование цели деятельности, планирование, контроль и оценка своей деятельности, развитие практических навыков и умений.
Ход урока:
Этап урока
Учитель
Учащиеся
I.Организационный этап
Эмоциональный настрой
II.Актуализация имеющихся знаний
(7 мин.)
1.Отрывок из мультфильма
(ИКТ)
2.Работа с маршрутными картами
3.Работа с кластером
(ИКТ)
4.Работа с маршрутными картами
(ИКТ)
5.Работа с кластером
(ИКТ)
III.Первичное усвоение новых знаний
1.Связь с жизнью
(1 мин.)
2.Работа по картинкам (ИКТ)
(3 мин.)
3.Определение темы урока
(1 мин.)
(ИКТ)
4.Целеполагание
(2 мин.)
5.Словарная работа
(1 мин.)
6.Определение параллельных прямых
(3 мин.)
7.Закрепление определения.
Взаимотренаж
(3 мин.)
Взаимопроверка. Взаимооценка.
8.Обозначение параллельных прямых символом
(3 мин.)
9.Чтение примера
(2 мин.)
IV. Первичное осмысление и закрепление новых знаний
1.Практическая работа.
(2 мин.)
Взаимопроверка.
Взаимооценка.
Физминутка
(1мин.)
2.Практическая работа.
(1 мин.)
(2 мин.)
3.Практическая работа.
(4 мин.)
4.Практическая работа.
Взаимопроверка. Взаимооценка
(4 мин.):
3мин. — для построения. 1мин. —для проверки.
(ИКТ)
5.Работа по карточкам
(3 мин.)
2мин. — для решения.
1мин. —для проверки.
Самопроверка по образцу.
6. Работа с тестом
(3 мин.)
(ИКТ)
7. Работа по учебнику
V.Подведение итогов урока
(3 мин.)
(ИКТ)
VI.Рефлексия
(2 мин.)
Домашнее задание
(1 мин.)
Приветствие. Настрой на работу.
-Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке.
Составление кластера. Повторение
-Каждый день мы с вами ходим по дороге из дома в школу и возвращаемся назад, как герои мультипликационного фильма. Внимание на экран.
-А по какой дороге вы сегодня шли в школу?
— Дома вы выполняли творческое задание, составляли маршрутные карты «Дорога из дома в школу». Положите их перед собой.
-Как вы обозначили в своем маршруте улицы?
-Какие бывают линии?
-Вспомните, какие бывают прямые?
-Почему их так назвали?
— Какие пересекающиеся прямые вы знаете?
-Почему их так назвали?
-Я тоже составила схему дорог, т.е. улиц нашего села. (Приложение 1)
-Покажите на моей маршрутной карте перпендикулярные прямые.
-А теперь найдите перпендикулярные
прямые на своих маршрутных картах и покажите друг другу.
-Мы видим, что прямые (дороги) на маршрутной карте и в жизни или пересекаются, или … (договорите)
-Как называются такие прямые?
(Приложение 2)
— А где в жизни мы можем наблюдать прямые линии, которые не пересекаются?
-Приведите свои примеры.
-Найдите на картинках прямые линии, которые не пересекаются. (Приложение 3)
-Почему они никогда не пересекутся?
— Если линии находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, то говорят, что они идут параллельно.
Задание на внимание
-Продолжите: если две прямые пересекаются в одной точке, то это какие прямые?
— А если две прямые параллельны, то это какие прямые?
—Назовите тему нашего сегодняшнего урока.
-Тема нашего урока «Параллельные прямые» (открыть на доске).
-Какие цели вы перед собой поставите?
(На доске по ходу объяснения детей выставляю карточки: находить, строить, обозначать, записывать, читать).
Хором по слогам прочитаем слово параллельные. Запишите тему в тетрадь, проговаривая слова по слогам.
(Следить за посадкой).
-Попробуйте сами дать определение, какие прямые называют параллельными?
-Выполните задание.
-Из слов и словосочетаний составьте предложение-определение.
-Проверим, что у вас получилось.
(Говорят, я на доске составляю из слов и словосочетаний предложение).
-Прочитаем хором определение.
— Взаимотренаж. Закрепим определение.
—Работу оцениваем. Перед вами лежит лист оценки, заполните его. Поставьте «+», если вы это знаете и умеете выполнять, «-», если не знаете.
-Работаем 3 минуты. Время пошло.
(Приложение 4)
—Давайте вспомним, что обозначает (┴) этот символ?
-Прочитаем запись: а┴b
-Перпендикулярные прямые обозначают таким символом (┴).
-Догадайтесь, каким символом обозначают параллельность прямых.
-Параллельность прямых обозначают с помощью знака «‖».
-Как записать: прямая а параллельна прямой b?
-Запишите в тетрадь.
-Кто попробует прочитать записанное а ‖ b?
-Прочитаем хором.
Построение параллельных прямых в тетради по клеточкам.
—Перейдем к практической работе.
— Самостоятельно выполните задание. Пользуясь изученным правилом, начертите параллельные прямые в тетради по клеточкам.
—Работу оценивает сосед и заполняет таблицу.
-Перед вами лежит лист оценки, заполните ее. Поставьте «+», если вы это знаете и умеете выполнять, «-», если не знаете.
Стоя. Сначала руками, а потом ногами покажите прямые: пересекающиеся, перпендикулярные, параллельные.
Построение параллельных прямых с помощью линейки и угольника.
-Как вы думаете, можно построить параллельные прямые с помощью линейки и угольника. Попробуйте построить параллельные прямые на листочках без клеточек.
— Поднимите руки, у кого получилось построить параллельные прямые?
— Как делал? Выйди к доске и объясни.
Построение параллельных прямых с помощью линейки и угольника по алгоритму.
— Ребята, а как вы думаете, если будем строить параллельные прямые с помощью линейки, угольника и по алгоритму, работа пойдёт быстрее?
-Давайте проверим.
—Кто пойдёт к доске строить по алгоритму?
(Построение закрыть).
Построение параллельных прямых с помощью линейки и угольника по алгоритму.
-Задание всем: самостоятельно
постройте параллельные прямые с помощью линейки и угольника по алгоритму на листочках без клеточек.
— Работу оценивает сосед и заполняет лист оценки. Работаем 4 минуты.
Алгоритм:
(на слайде и на карточке)
1.Положите линейку на лист бумаги.
2.Угольник приложите к линейке одной стороной прямого угла.
3.Проведите прямую линию по любой стороне угольника.
3.Двигайте угольник по линейке.
4. Проведите прямую линию по этой же стороне угольника.
5.Обозначьте прямые.
6.Сделайте запись.
(Построение во время взаимопроверки открыть).
(Приложение 5)
-Сверьте своё решение с ответами и оцените себя знаком «+» или «-».
Закрепление материала (тест в игровой форме с мультипликационным героем)
(Приложение 6)
№146 (Рисунки 35 и 36)
-Что нового узнали на уроке?
-Как вы думаете, мы выполнили цели урока?
-Посмотрите фрагмент из «Ералаша» и ответьте на вопрос героя.
— Почему параллельные прямые не пересекаются?
-Заполните лист оценивания до конца.
Выставите оценки.
— Поднимите руки, у кого все «+». Молодцы, ребята! Я довольна результатом вашей работы.
-Ребята, у кого есть минусы, с вами мы поработаем еще на следующем уроке по этой теме.
-Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов. (Приложение 7)
(Я выражаю вам благодарность за ваше старание).
§5-изучить, №149 (в, д).
Инструктаж учителя.
Садятся за парты
ФР
-Кривой, прямой, пересекающейся, грязной, асфальтированной,… .
-Линиями.
-Кривые, прямые, ломанные.
-Пересекающиеся.
—Пересекающиеся, потому что пересекаются в одной точке.
— Перпендикулярные.
—Перпендикулярные, потому что пересекаются под прямым углом.
Работа в парах
ФР
-Не пересекаются.
-Непересекающиеся.
ФР
-Клетки школьной тетради, нотный стан, ножки у стола, рельсы железнодорожные, провода электрические, … .
ФР (у доски)
— Находятся на одинаковом расстоянии друг от друга.
ФР
-пересекающиеся
— параллельные
Параллельные прямые
ФР
Узнать, что такое параллельные прямые. Научиться обозначать, чертить и находить параллельные прямые
ФР
СР
Работа в парах
— Прямые, которые лежат в одной плоскости и не пересекаются, называются параллельными.
Работа в парах
Лист оценки
ФР
-Перпендикулярность.
-Прямая а перпендикулярна прямой b.
(Желающие работают у доски)
а ‖ b
ФР
Прямые а и b параллельны.
Прямая а параллельна прямой b.
СР
(Построение в тетради)
ФР
СР
(Построение на листочках без клеточек с помощью инструментов)
ФР
(Желающий выполняет у доски, остальные смотрят).
СР
СР
ФР
ФР
-Узнали, что такое параллельные прямые.
-Да. Находили, строили, обозначали параллельные прямые, записывали, читали.
— Прямые находятся на одинаковом расстоянии друг от друга.
СР
Оценивание – смайлики.
ФР
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Схема дорог с. Мокруша
ул. 60 лет СССР
ул. Почтовая
ул. Центральная
ул. Набережная
ул. Зеленая
ул. Школьная
ул. Больничная
ул. Новостройка
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Кластер
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Взаимотренаж
Какие прямые называют параллельными?
Прямые, которые лежат в одной плоскости и не пересекаются, называются параллельными.
Лист оценки
ТЕМА: «ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ» (ПП)
Критерии
Оценка
Знаю определение
ПП
Умею строить ПП
по клеточкам
Умею строить ПП
с помощью линейки и угольника
Могу самостоятельно
находить ПП
( карточка)
4 «+» — «5»
1 «-» — «4»
2 «-» — «3»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
I вариант
II вариант
Какие стороны многоугольника параллельны? Используя знак ‖, запишите, что они параллельны.
Какие стороны многоугольника параллельны? Используя знак ‖, запишите, что они параллельны.
В С
А Д
О А
К Ж
Ответы
Критерии
I вариант
II вариант
«+» нет ошибок
«-» ошибка
АВ ‖ СД
ВС ‖ АД
ОК ‖ АЖ
ОА ‖ КЖ
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Тестирование
Задание 1.
Найдите параллельные прямые
а) б) в)
Задание 2.
Вставьте нужные слова в определение: Две прямые называются параллельными, если они …….. .
а) пересекаются,
б) не пересекаются,
в) перпендикулярные
Задание 3.
Определите, в написании каких букв встречаются параллельные. Найдите эти буквы
Х Т Е
а) б) в)
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
У меня все получилось.
У меня не всё
получалось.
Я ничего не понял.
infourok.ru
Презентация к уроку по геометрии (6 класс) на тему: 6 класс Пересекающиеся и параллельные прямые
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект урока геометрии в 7 классе по теме «Параллельные прямые. Признаки параллельности прямых»Представлен конспект укрока по геометрии для учащихся с недостаточной математической подготовкой по теме «Параллельные прямые. Признаки параллельности прямых». На уроке используется презентация….
Математика 6 класс, VIII вид, «Параллельные прямые»Конспект урока и слайдовая презентация по теме: «Параллельные прямые»….
Урок геометрии в 7 классе по теме Параллельные прямые.Признаки параллельностиУрок геометрии в 7 классе Автор Безносова Анна Ивановна МБОУ СОШ № 2 Иркутская обл п. Усть-Уда Тема: «Параллельные прямые. Признаки параллельности прямы…
Зачетная работа для учащихся 10 класса по теме «Параллельность прямых и плоскостей»10 класс Зачет № 1 по геометриипо теме «Параллельность прямых и плоскостей» I вариант 1. Дайте определения:а) стереометрияб) параллельные прямые в пространствев)…
урок геометрии в 10 классе по теме: параллельность прямой и плоскостик уроку прилагается презентация…
Урок в 6 классе по теме: «Параллельные прямые»план урока…
Урок математики в 10 классе на тему «Параллельность прямой и плоскости»Разработка урока + презентация к уроку математики в 10 класса по теме «Параллельность прямых и плоскостей»…
nsportal.ru
Урок математики по ФГОС в 6 классе по теме Параллельные прямые
Класс 6. Тема: «Параллельные прямые»
Цели урока:
Образовательная:
Распознавать случаи взаимного расположения двух прямых на плоскости и в пространстве.
Распознавать в многоугольниках параллельные стороны
Изображать параллельные прямые
Строить прямую параллельную данной с помощью чертежных инструментов
Развивающая:
Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.
Развивать творческую деятельность учащихся, культуру устной речи.
Развивать познавательный интерес.
Воспитательная:
Формировать самооценку на основе сравнения выполненной работы с работой других; воспитание бережного отношения к собственному здоровью, природе.
Развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, познавательную активность, интерес к математике
Поощрять самостоятельность учащихся при поиске способов решения задач
Тип и особенности: урок открытия и изучения новых знаний с помощью наблюдений.
Оборудование: компоненты УМК «Сферы. Математика. 5-6»,компьютер, интерактивная доска, рабочая тетрадь, линейка, прямоугольный треугольник, карандаш, карточки с моделями многоугольников, каркас прямоугольного параллелепипеда, сигнальные карточки красного и зеленого цвета
Орг. момент.Настроить учащихся на урок
На доске дата и название темы « Параллельные прямые».
Слайд №1
Приветствие и проверка общей готовности и отдельных учащихся к уроку
Приветствуют учителя, контролируют собственную готовность ( на партах тетради, учебники, ручки, карандаши, чертежные инструменты, дневники).
Саморегуляция
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализации знаний и умений.
Закрепить понятие перпендикулярных прямых и умение определять их на рисунке.
.
На столах учащихся лежат карточки с изображенными многоугольниками
Слайд№2
— Ребята, мы уже знаем, какими могут быть пересекающиеся прямые. Кто может напомнить?
— Как можно проверить, что прямые перпендикулярны?
— Из карточек, лежащих у вас на столах поднимите фигуры, имеющие перпендикулярные стороны.
-Молодцы! Вы справились с задачей быстро.
.
—Пересекающиеся прямые могут быть перпендикулярными.
— С помощью прямоугольного треугольника или листочка бумаги.
-Поднимают карточки с изображением прямоугольника и треугольника
Предметная рефлексия (повторение ранее изученного) Коммуникативные: Участие в диалоге.
Оформление своих мыслей в письменной форме.
Целеполагание и мотивация
Определить цель занятия. Обеспечение мотивации учения детьми принятия ими цели урока.
Слайд №2
Сегодня на уроке мы продолжим распознавать расположение прямых на плоскости и в пространстве. Рассмотрим расположение сторон на различных четырёхугольниках.
Учащиеся принимают участие в диалоге.
Регулятивные: целеполагание, предметная рефлексия (повторение ранее изученного), умение прогнозировать.
Изучение нового материала
Самостоятельно сформулировать понятие параллельных прямых.
Рассмотреть флеш-демонстрацию к главе2 пункт7
По необходимости комментирует флеш-демонстрацию и просит учащихся привести примеры параллельных прямых в окружающей их обстановке.
Учитель просит учащихся порассуждать что может означать слово «параллельность» и проверить правильность своих суждений на стр.34
учебника.
Учащиеся записывают в тетрадь число, классная работа, «Параллельные прямые»
Работа с учебником.
Коммуникативные: умение слушать, вести диалог, учитывать позицию другого учащегося и развитие публичной речи.
Познавательные: формирование необходимости теоретического обоснования утверждения.
Первичное закрепление знаний
Формировать умение использовать теоретический материал для решения различных задач.
Работа с учебником
№86, №87, №94,№95
Слайд№3
Слайд №4
Практическая работа с моделью прямоугольного параллелепипеда.
Помогает учащимся в выполнении заданий
-У многоугольниках, изображенных на рисунках запишите пары параллельных сторон
А теперь проверьте правильно ли выполнил задание ваш сосед по парте (взаимопроверка)
По результатам проверки поднимите сигнальные карточки:
красные – если у вас есть ошибки;
зелёные — если все выполнено правильно.
Учитель вызывает одного ученика к доске и просит учащихся задать вопросы о взаимном расположении ребер прямоугольного параллелепипеда
№86 работа в парах; результаты записывают в тетради
№87 устно
№94 на скорость с последующей проверкой
№95 устно
Обучающиеся обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа по парте, после получения своей тетради поднимают карточки по результатам выполненной работы.
Регулятивные:
систематизация знаний по данному понятию, развитие оперативности мышления, умение вести диалог. Коммуникативные: Участие в диалоге.
Оформление своих мыслей в письменной форме.
Умение взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи
Физминутка
Релаксация
Видео и аудио сопровождение
Дети выполняют упражнения
Коммуникативные:
эстетическое восприятие.
Регулятивные:
здоровьесбережение и саморегуляция
Практическая работа
Предположить как можно построить параллельные прямые
Рассмотреть флеш-демонстрацию (из каталога)
Выполнение №91 на доске
Задание а) учитель выполняет на доске,а учащиеся в тетрадях
Задание б) учащиеся выполняют самостоятельно
Учащиеся смотрят и делают соответствующие записи в тетрадях
Регулятивные:
умение организавываться, сосредотачиваться, развивать стрессоустойчивость
Домашнее задание
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Слайд№5
Все домашнее задание записано на доске
Сообщает домашнее задание Т.Т.№54,№55,
№56, пункт7 стр.34
Задание творческого характера: составить кроссворд по теме
« Взаимное расположение двух прямых»
Учащиеся записывают в дневники домашнее задание
Личностные:
Самоопределение по выполнению домашнего задания
Итог урока
Рефлексия
Слайд№6
Подводит итог урока, оценивает работу учащихся.
Оцените своё состояние на данном уроке. На сколько комфортно вы себя чувствовали, работая на уроке.
Всё ли было вам понятно?
Изобразите в зависимости от вашей самооценки в своих тетрадях один из вариантов смайликов.
Спасибо за урок.
Дети рисуют смайлики настроения
Регулятивные: саморегуляция, развитие самосознания, ответственного отношения; навыки рефлексии, умение выражать настроение
infourok.ru
Параллельные прямые 6 класс — презентация, доклад, проект
Обратная связь
Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: [email protected]
Мы в социальных сетях
Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам
ВКонтакте >
Что такое Myslide.ru?
Myslide.ru — это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.
Для правообладателей >
myslide.ru
Презентация на тему Параллельные прямые 6 класс
Презентацию на тему Параллельные прямые 6 класс можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : Математика. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию — нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайдов.
скачать презентациюСлайды презентации
Слайд 1Параллельные прямые
Дьякова Т.И., учитель математики МОУ СОШ № 18, г.Омск
Слайд 2Каким может быть взаимное расположение двух прямых?
А В М К а т
Прямые пересекаются
Прямые не пересекаются
Слайд 3Начертить непересекающиеся прямые РЕ и СD.
С D P E
Прямые РЕ и СD — параллельные прямые
Слайд 4Две непересекающиеся прямые на плоскости называются параллельными.
Слайд 5Постройте прямые т и п перпендикулярные прямой l
l m n
Как называются прямые т и п?
Слайд 6Если две прямые в плоскости перпендикулярны третьей прямой, то они параллельны.
Слайд 7Построение параллельных прямых
Слайд 8Домашнее задание: П.44, № 1384, 1386, 1389(а)
Список похожих презентаций
prezentacii.org
Этап урока | Содержание |
Деятельность учащихся |
||
Учащиеся 1 уровня обучаемости |
Учащиеся 2 уровня обучаемости |
Учащиеся 3 уровня обучаемости |
||
1.Организационный | ||||
2. Погружение в тему | Работа со слайдами №2, №3 | Делают предположения | ||
Работа со слайдом №4
Речь на уроке пойдет о прямой. Задания:
Рассмотрим следующие рисунки: если продолжить стороны трапеции и
параллелограмма, то одни прямые пересекутся, а
другие – нет. |
Разгадывают ребус: прямая
Отвечают на вопросы:
Формулируют вывод: прямые могут пересекаться и не пересекаться.
Учащиеся делают предположения. |
|||
Изучение нового материала | «Рядом идущие» это перевод с греческого языка слова «параллелос». Значит, как можно назвать прямые, которые «идут рядом», то есть не пересекаются? | Делают предположения и приходят к правильному термину: параллельные. | ||
Работа со слайдами № 6, 7, запись на доске с помощью математического знака | Осмысливают информацию, заполняют лист | |||
Выполнение заданий, затем проговаривание по слайду № 8 | Находят на рисунке параллельные прямые
и делают записи в рабочем листе
Озвучивают выполненное задание |
Находят на рисунке параллельные прямые и отрезки, делают записи | Находят на рисунке параллельные отрезки, прямые, лучи, делают записи | |
Приведите примеры параллельных и перпендикулярных прямых из жизни. | Учащиеся приводят примеры, фантазируют по поводу этой проблемы. | |||
Представьте, что параллельность и перпендикулярность исчезли из нашей жизни, что измениться в мире? | ||||
Сообщение о кубизме | Параллельность и перпендикулярность
настолько важны, что их не оставили без внимания
даже люди, весьма далекие от математики. В начале
XX века в живописи зародилось
авангардистское направление,
характеризующееся использованием
геометризованных условных форм, стремлением
«раздробить» реальные объекты на
стереометрические примитивы. Это направление
было названо кубизмом. Слайды №9 и №10 |
Осмысливают получаемую информацию, заносят новые понятия в рабочий лист. | ||
Конструирование определения параллельных прямых, отрезков, лучей |
Рассмотрите слайды №11, №12. |
Осмысливают информацию, делают записи | Отвечают на вопросы, корректируют записи | Отвечают на вопросы, корректируют записи |
Задание: сформулировать определение параллельных прямых. | Предлагаются варианты ответов, формулируется определение. | |||
Для получения существенного признака о принадлежности прямых одной плоскости рассматривается слайд №13: Одновременно со слайдом учащимся
демонстрируется каркас куба. |
Записывают существенные и несущественные признаки параллельных прямых в рабочий лист |
Формулируют определение параллельных отрезков, записывают существенные и несущественные признаки параллельных прямых и параллельных отрезков в рабочий лист |
Формулируют определение параллельных отрезков, лучей, записывают существенные и несущественные признаки параллельных прямых, параллельных отрезков и параллельных лучей в рабочий лист |
|
Учащимся предъявляется таблица «Параллельные и перпендикулярные прямые» (Приложение 1) и предлагается найти ошибку. | Находят ошибку в отсутствии одного существенного признака | |||
О параллельности каких геометрических фигур можно сформулировать определения? | Формулируют определение
параллельности – прямых – отрезков – лучей – прямой и отрезка – прямой и луча – луча и отрезка |
|||
Выполнение заданий в рабочих листах | Собирают каркас куба, используя индивидуальные наборы для конструирования, находят параллельные отрезки и делают записи, при необходимости получают помощь учителя | Без сборной конструкции записывают параллельные отрезки, получают каркасные модели других многогранников, находят и записывают параллельные отрезки | Записывают параллельные отрезки, проводят на рисунке другие параллельные отрезки и делают записи (диагонали граней) | |
Построение параллельных прямых | Найдите решение задачи: как на листе бумаги, на листе фанеры, на земельном участке провести параллельные прямые? | Учащиеся собираются в группы по цвету рабочих листов и решают данную проблему. | ||
Представление результатов работы
групп. Просмотр слайда №16 |
Предлагаются возможные варианты: с помощью линейки и угольника, с помощью двух угольников, с помощью циркуля и линейки, на земельном участке с помощью доски, трех досок, шпагата и доски и другие варианты. | |||
Доказательство важности нахождения способов построения и проверки параллельности прямых: зрительные иллюзии. | Рассматривают зрительные иллюзии (гимнастика для глаз). | |||
«Древо знаний» | На доске нарисовано дерево – яблоня, а
на ней яблоки трех цветов с написанными на них
заданиями трех уровней. Ребятам предлагается «собрать урожай», учитывая, что — «красные яблоки уже созрели» — они висят высоко, сорвать их тяжело – задания на них самые трудные, — «желтые яблоки» — висят ниже, сорвать легче, задания тоже легче, — «зеленые яблоки» — висят совсем низко, поэтому и задания самые простые. Задания на яблоках находятся в Приложении 2. На их выполнение дается определенное время (учитель определяет самостоятельно в зависимости от резервов урока и возможностей класса). Задания заготавливаются в избытке, можно их продублировать, выполняются на карточке, прикрепленной к яблоку (у учеников 1 уровня проверяются на уроке, у 2 уровня по мере возможности, остальные сдаются на проверку, невыполненные и с ошибками разбираются на следующем уроке). |
Выполняют задания на яблоках, при необходимости получают помощь учителя | Выполняют задания самостоятельно, при необходимости общаются с одноклассниками | Выполняют задания самостоятельно либо в парах |
Историческая справка о евклидовой геометрии | При выполнении заданий вам необходимо
было построить прямую, параллельную данной,
проходящую через данную точку. Сколько прямых при данных условиях можно провести? Предложение о том, что через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, параллельную данной, и притом только одну, было известно еще до н.э. Древнегреческий ученый Евклид называл данное предложение постулатом, и его вместе со всеми известными на тот момент геометрическими предложениями, он описал в «Началах», а геометрия, изложенная в этой книге, называется евклидовой геометрией. Надо отметить, что много сотен лет многие ученые пробовали доказать это предложение (в книге он был под номером 5, поэтому его стали называть пятым постулатом). Внес в это свой вклад и русский математик Н.И.Лобачевский. |
Делают вывод на основании выполненной работы о единственности такой прямой, записывают его в рабочий лист. | ||
Историческая справка о Лобачевском и его геометрии | Коля Лобачевский родился 1 декабря 1792
года. Ему не исполнилось еще и 10 лет, когда его
отец умер.
Осталась его мать, Прасковья Александровна
Лобачевская, с тремя малолетними сыновьями.
Потребовались ее энергичные усилия, чтобы
добиться зачисления сыновей в Казанскую
императорскую гимназию на казенный счет. В 15 лет он окончил гимназию, а в 24 года уже стал профессором математики. Начался период полного раскрытия незаурядной личности Лобачевского, период изумительно многостороннего и страстного увлечения преподавательской работой профессора, но пятый постулат Евклида ему не давал покоя. Тогда он сделал вывод: пятый постулат недоказуем и от господствовавшего более двух тысяч лет убеждения, что евклидова геометрия есть единственная, необходимо отказаться. Лобачевский создал новую геометрию, но не на плоскости, а на другой поверхности: Есть легенда о том, что он эту поверхность обнаружил в кабинете химии, разглядывая колбу. Из понимания параллельности «по Лобачевскому»
вытекает много диковинных на первый взгляд, но
строго обоснованных следствий, например,
существуют «бесконечные треугольники» и другие
удивительные факты, к которым мы обратимся
позднее. А Фет писал без глаголов, и получалось красиво: Шелест, робкое дыханье, трели соловья. Через 40 лет после дня смерти Лобачевского, перед зданием Казанского университета был установлен памятник великому математику, создателю геометрии, названной в его честь. |
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai