cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация на тему сложение и вычитание смешанных чисел 6 класс – Презентация к уроку по математике (6 класс) на тему: Презентация по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел» (6 класс)

Содержание

Презентация к уроку по математике (6 класс) на тему: Презентация по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел» (6 класс)

Слайд 1

Сложение и вычитание смешанных чисел (урок математики в 6 классе) Разработала : учитель математики Аксютченко Ж.В. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Краснополянская средняя общеобразовательная школа №32

Слайд 2

Сложение и вычитание смешанных чисел Цели: 1 . Отработка навыков сложения и вычитания смешанных чисел 2. Совершенствование навыков сложения и вычитания дробей с разными знаменателям 3 . Воспитание потребности к самоконтролю. Проверка знаний и умений по данной теме Тема:

Слайд 3

Устная разминка Спорили как-то двое дробей : Кто из них больше и кто же сильней? Сколько получится, если подружатся? Спорили долго — ответ не нашли! В класс к нам за помощью дроби пришли, много вопросов для нас припасли. Чтобы вопросы все те разрешить, надо нам свойства дробей повторить!

Слайд 4

Что значит «сократить дробь»? Разделить числитель и знаменатель дроби на их общий делитель.

Слайд 5

Сократите дроби:

Слайд 6

Какая дробь называется неправильной? Дробь, у которой числитель не меньше знаменателя; другими словами, числитель больше знаменателя или равен знаменателю . Надо числитель разделить на знаменатель. Как выделить целую часть из неправильной дроби ?

Слайд 7

Выделите целую часть из неправильной дроби

Слайд 8

Представить в виде неправильной дроби:

Слайд 9

Найди ошибку Правильные дроби:

Слайд 10

C хема ( алгоритм) приведения дробей к наименьшему общему знаменателю (НОЗ) 1. Найди наименьшее общее кратное знаменателей. 2. Найди дополнительный множитель для каждой дроби ( для этого новый знаменатель раздели на каждый из старых). 3. Умножь числитель и знаменатель каждой дроби на её дополнительный множитель.

Слайд 11

Найдите наименьший общий знаменатель дробей

Слайд 12

Правило сложения смешанных чисел : Чтобы сложить смешанные числа, надо : 1)привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю; 2)отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно дробных частей. Если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, нужно выделить целую часть из этой дроби и прибавить ее к полученной целой части .

Слайд 13

Пример :

Слайд 14

Правило вычитания смешанных чисел Чтобы выполнить вычитание смешанных чисел, надо: 1) привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю ; (если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого, превратить её в неправильную дробь, уменьшив на единицу целую часть) 2) отдельно выполнить вычитание целых частей и отдельно дробных частей; сложить целую и дробную части.

Слайд 15

Пример:

Слайд 16

Проверь себя 1 вариант 2 вариант б) б) в) д) е) а) г) а) в) г) д) е)

Слайд 17

Подведём итоги: Выполнено верно заданий Оценка Настроение 3 «3» 4 «4» 5-6 «5» Вывод Мне нужно еще поработать над этой темой Чтобы получить «5» мне нужно еще тренироваться Я много занимался и получил «5» . Я доволен своим результатом

Слайд 18

Мы неплохо потрудились- Вместе новому учились. Прозвенит сейчас звонок- Всем спасибо за урок!

nsportal.ru

Презентация к уроку по математике (6 класс) по теме: презентация к уроку «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Слайд 1

«Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным». Блез Паскаль.

Слайд 2

Прочитай стихотворение: Каждый может за версту Видеть дробную …….. Над чертой ……… знайте Под чертою ……… Дробь такую непременно Надо звать ……… Встанет впереди число Будет ………оно.

Слайд 3

Сложение и вычитание смешанных чисел Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме.

Слайд 4

Выделите целую часть из дроби: = = = 3 6 10

Слайд 5

Выделите целую часть из дробной части числа: 3 = 5 = 2 = 3 +1 = 4 5 + 2 = 7 2 + 3 = 5

Слайд 6

Представьте число в виде неправильной дроби: 5 = 12 = 1 = ?

Слайд 7

Алгоритм сложения смешанных чисел Отдельно сложить целые и дробные части Правильная дробь Неправильная дробь Выделить целую часть и прибавить ее к целой части суммы записать ответ Привести к общему знаменателю дробные части

Слайд 8

Алгоритм в ычитания смешанных чисел записать ответ Привести к общему знаменателю дробные части Отдельно вычесть целые и дробные части Если дробная часть уменьшаемого меньше вычитаемого, превратить ее в неправильную дробь, уменьшив на единицу целую часть.

Слайд 9

+ = + = 1 + 3 = 4 1 — = 1 — = 5 — 3 = 2 Найдите: а)правильное решение; б)неправильное решение; в)выполненное не до конца:

Слайд 11

Решите уравнения: 1 вариант 1 ) 6 — х = 3 ; 2) (у + 2 ) — 4 = 1 ; 2 вариант 1) 3 + у = 7 ; 2) (у + 2 ) — 4 = 1 ;

Слайд 12

Решения: 1) 6 — х = 3 ; х = 6 — 3 ; х = 6 — 3 ; х = 3 ; х = 3 . Проверка:6 — 3 = 3 Ответ: 3 . 1) 3 + у =7 ; у = 7 — 3 ; у = 7 — 3 ; у = 4 ; у = 4 . Проверка:3 + 4 = 7 Ответ: 4 .

Слайд 13

2) (у + 2 ) — 4 = 1 ; у + 2 = 1 + 4 ; у + 2 = 5 ; у = 5 — 2 ; у = 5 — 2 ; у = 3 ; у = 4. Проверка : (4 + 2 ) — 4 = 1 . Ответ: 4.

Слайд 14

Задача: От мотка проволоки длиной 12 м отрезали 7 м. Сколько метров проволоки осталось в мотке? Реши задачу и придумай ей обратную:

Слайд 15

З адачи: 1) Задача: От мотка проволоки длиной 12 м отрезали 7 м. Сколько метров проволоки осталось в мотке? 2) Задача: После того, как от мотка проволоки отрезали 7 м. Сколько метров проволоки было в мотке?

Слайд 16

Решения: 1) 12 — 7 = 11 — 7 =4 ) п роволоки осталось в мотке. Ответ: 4 м. 2) 7 + 4 = 11 = 12 (м) проволоки было в мотке первоначально. Ответ: 12 м.

Слайд 17

Было трудно …… Было интересно …… Я научился …… У меня …… настроение.

Слайд 18

№ 416 , № 417 , № 421. Домашнее задание:

Слайд 19

В первых учебниках дроби называли «ломаные числа». Современное обозначение дробей берет начало в Древней Индии… Найдите информацию об авторе первого европейского учебника в котором использовалась современная запись дробей. Ищем информацию:

Слайд 20

Мы неплохо потрудились Вместе с вами мы учились. Прозвенит сейчас звонок – Всем спасибо за урок!

nsportal.ru

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ 6 класс «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 с.БАКАЛЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БАКАЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Сложение смешанных чисел

(урок математики в 6 классе)

Разработала : учитель математики

Крылова Н.Г.

Тема:

Сложение смешанных чисел

Цели:

1. Ввести правило сложения смешанных чисел,

учить применять данное правило при нахождении значений выражений и решении задач.

2. Совершенствовать навыки сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

3 . Воспитывать потребность к самоконтролю.

4. Развивать логическое мышление.

Устная разминка

Спорили как-то двое дробей :

Кто из них больше и кто же сильней?

Сколько получится, если подружатся?

Спорили долго — ответ не нашли!

В класс к нам за помощью дроби пришли, много вопросов для нас припасли.

Чтобы вопросы все те разрешить,

надо нам свойства дробей повторить!

Что значит «сократить дробь»?

Разделить числитель и знаменатель дроби на их общий делитель.

Сократите дроби:

Какая дробь называется неправильной?

Дробь, у которой числитель больше знаменателя или равен знаменателю .

Какая дробь называется правильной?

Дробь, у которой числитель меньше знаменателя .

Данные числа распределить так:

1) правильные дроби;

2) неправильные дроби;

3) смешанные числа.

Как выделить целую часть из неправильной дроби ?

Надо числитель разделить на знаменатель.

Выделите целую часть из неправильной дроби

Представьте в виде неправильной дроби:

Найди ошибку

Правильные дроби:

C хема ( алгоритм) приведения

дробей к наименьшему общему знаменателю (НОЗ)

1. Найди наименьшее общее кратное знаменателей.

2. Найди дополнительный множитель для каждой дроби ( для этого новый знаменатель раздели на каждый из старых).

3. Умножь числитель и знаменатель каждой дроби на её дополнительный множитель.

Найдите наименьший общий знаменатель дробей

Выполните действия №1

а)

б)

в)

г)

Выполните действия №2

Выполните действия №2

Правило сложения смешанных чисел :

Правило сложения смешанных чисел :

Чтобы сложить смешанные числа, надо :

1)привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю;

2)отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно дробных частей.

Если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, нужно выделить целую часть из этой дроби и прибавить ее к полученной целой части .

Пример :

5

1

0

3

1

2

3

2

3

2

1

2

1

6

4

0

1

3

(

3

2

1

1

2

2

1

3

1

1

6

1

5

5

2

1

2

1

2

1

Физкультминутка

Я называю числа

Если дробь правильная, хлопните в ладоши

Если дробь неправильная, поднимаем руки

Если смешенное число, присядьте.

Выполните действия №3

г)

а)

д)

б)

е)

в)

1) Сколько сундуков золота получили старший и средний сын вместе?

2) Сколько сундуков золота получил младший сын?

5 сундуков

ЗАДАНИЕ НА ДОМ:

№ 414, №426 (а,б)

Подведём итоги:

Выполнено верно

заданий

Оценка

Настроение

Вывод

Мне нужно еще поработать над этой темой

3

«3»

Чтобы получить «5» мне

нужно еще тренироваться

«4»

4

Я много занимался и получил «5» . Я доволен своим результатом

«5»

5-6

24

Мы неплохо потрудились-

Вместе новому учились.

Прозвенит сейчас звонок-

Всем спасибо за урок!

1) Сколько сундуков золота получили первые два принца вместе?

2) А сколько сундуков получил третий принц?

5 сундуков

multiurok.ru

Презентация к уроку (алгебра, 6 класс) по теме: Вычитание смешанных чисел 6 класс

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока «Сложение и вычитание смешанных чисел» 6 класс

Конспект урока «Сложение и вычитание смешанных чисел». 6 класс, второй урок по теме…

Сложение и вычитание смешанных чисел. 6 класс. учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.

Сложение и вычитание смешанных чисел. Математика. 6 класс. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. Урок повторения и закрепления материала. Подробный конспект урока с презентацией. Использован исторический ма…

Конспект урока по математике по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» 6 класс

·        Обобщить  и систематизировать знания по теме;·        Активизировать познавательную деятельность учащихся;·…

Конспект урока по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» 6 класс Виленкин

Конспект урока по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» 6 класс ВиленкинПрезентация к указанному урокуРаздаточный материал…

«Сложение и вычитание смешанных чисел» 6 класс

«Пусть каждый день и каждый час   Вам новое добудет   Пусть добрым будет ум у вас,   А сердце умным будет.»…

Технологическая карта урока «Сложение и вычитание смешанных чисел» 6 класс.

Вашему вниманию представлена технологическая карта урока, позволяющаяорганизовать деятельность учащихся по изучению темы «Сложение и вычитание смешанных чисел». Это первый урок по этой теме — урок отк…

Презентация по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел» (6 класс)

Презентация содержит задания, для обощения темы «Сложение и вычитание смешанных чисел»….

nsportal.ru

Методическая разработка (6 класс) по теме: Урок математики в 6 классе + презентация по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел

Класс: 6

Тип урока: комбинированный

I Организационный момент

Постановка цели и задачи урока учащимися

Дроби всякие нужны.

Дроби всякие важны.

Дробь учи, тогда сверкнет удача.

Если дроби будешь знать,

Точно смысл их понимать,

Станет легкой даже сложная задача.

Запись даты и классной работы в тетради.

— Тему урока сформулируем в ходе работы.

II Актуализация знаний

;  ;  ; ; ; ;  17; ;  ; .

— Что здесь лишнее?

— На какие группы можно разделить? В чем отличие неправильных и правильных дробей?

— Выпишите неправильные дроби в столбик.

— Вспомните правило выделения целой части из неправильной дроби. Выделите целую часть.

Проверка.

— Как называются полученные числа? (смешанные). Почему они так называются? (состоят из целой и дробной части). Представьте их в виде суммы целой и дробной части. Вспомните, какие свойства сложения вы знаете. Предложите их запись в буквенном выражении

1. a+b=b+a – переместительное;     2.    a+b+с=a+с+в=в+с+а – сочетательное.

— Для чего применяются эти свойства? (для упрощения вычислений).

— Упростите выражения, используя свойства сложения (устно)

 613 + 73 + 17 =

43 + 97 + 57 =

11 + 24 + 49 + 36 =

23 + 24 + 25 + 26 + 27 =

III Изучение нового материала

1) Подготовительный этап

а) На слайде задача. Картинки  кг  моркови и   кг свеклы. Сколько всего кг овощей? Составьте по картинке задачу. Запишите в тетради решение задачи.

  +  = . Что заметили? Дробную часть можно сократить. Сократите.(Повторение правила сокращения дробей)

б) Измените условие задачи так, чтобы в решении выполнялось вычитание.

Запишите решение.

 –    = .

в) Как выполняется сложение смешанных чисел? При решении задачи использовали правило сложения смешанных чисел. Представьте его в виде алгоритма

        

2) Вывод нового правила.

Учитель предлагает решить эту же задачу с измененными числовыми значениями (заранее записано на доске).

М. — кг

С. — кг

Что заметил? Предложите решение.+ Как выполнить сложение дробных частей с данном случае

+

Как нужно дополнить алгоритм, чтобы использовать его при сложении смешанных чисел, где дробные части имеют разные знаменатели?

IV Первичное закрепление

Выполните сложение, пользуясь алгоритмом. (Выполняется у доски с проговариванием алгоритма)

а) ;   б) ;   в) ;   г) ; д) .

V Физкультминутка на глаза:

VI Тренировочные упражнения

1) Самостоятельная работа с взаимопроверкой

I вариант  стр.61  № 376 а, в, д, ж

II вариант стр.61 № 376 б, г, е, з

На слайде ответы

I вариант  а) ,  в) ,   д) , ж)

II вариант  б) , г) , е) , з) .

взаимопроверка

2) Решение задач

а) на разностное сравнение с косвенным вопросом.

Найдите периметр треугольника, если одна его сторона см, что на  см меньше другой стороны, а третья на  см больше первой.

Решение с подробным комментированием у доски.

б) Самостоятельное решение задачи № 389  с самопроверкой

На слайде решение задачи и ответ.

VII Применение полученных знаний в измененной ситуации

Работа в парах. Вычислите:

а) ;   б) ;  в)

Учащимся предлагается обсудить план решения в парах, затем учащиеся с подробным комментированием решают примеры у доски.

VIII Повторение. (Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями)

Решение заданий повышенного уровня. Работа в группах.  

Упростите  и найдите значение выражения

I и IV группа

II и IV групп

III и VI группа

При n = 4

При а = 15

 

При  m = 2

Представление решения на доске (1 учащийся от группы)

 X Итоги урока

XI Рефлексия

XII Домашнее задание № 414, 421, 426 а

Используемые источники

http://festival.1september.ru/articles/508139/

http://bcschmedn.ucoz.ru/load/fgos/kukunina_v_v_urok_matematiki_v_5_klasse_po_teme_quot_smeshannye_chisla_quot/9-1-0-197

nsportal.ru

Презентация к уроку по алгебре (6 класс) по теме: Презентация Урок-сказка «Сложение и вычитание смешанных чисел». 6кл.

Слайд 1

Урок — сказка Разработана Ивкиной Светланой Викторовной Учитель математик МБОУ Городищенская СОШ Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел.»

Слайд 2

Цели урока: Отработка и закрепление умений и навыков сложения и вычитания смешанных чисел, применение их при решении задач, уравнений. Формирование интереса к решению примеров; воспитание чувства взаимопомощи. Развитие внимательности, логического мышления, познавательного интереса к предмету.

Слайд 3

Зимняя сказка

Слайд 4

Как-то снежною зимой Старик лесом проезжал. На опушке, на лесной, Рукавичку потерял .

Слайд 5

Мимо лисонька бежала Рукавичку увидала. «Как мягка и как тепла!»- В ней решила жить она. «Вот войду, и буду жить!» Нет! Рукавичка говорит: — Задачу ты мою реши, А затем уже живи! Вот беда, хоть плачь. Не умеет лисонька решать задач! Помогите ей, ребята, Все расставить по местам. За решение задачи Она будет благодарна вам!

Слайд 6

Устный счет мы проведем и рекорды все побьем 1. Найди ошибку:

Слайд 7

Представь в виде неправильной дроби:

Слайд 8

Выдели целую часть из неправильной дроби:

Слайд 9

Вставь пропущенный числитель, чтобы получились верные равенства:

Слайд 10

Выполните действия:

Слайд 11

Спасибо, ребята, вы лисичке помогли. Что же, рыжая, — живи!

Слайд 12

Много времени прошло иль мало Мимо мышка пробегала Рукавичку увидала. Вот войду, и буду жить. Постой! Рукавичка говорит: — Задачу ты мою реши, А затем уже живи! Испугалась мышка наша Как трудна эта задача. Помогите, детвора, Очень лютая зима.

Слайд 13

Задачки для мышки Мышка заготовила на зиму кг. пшеницы и кг овса .Сколько всего килограммов зерна заготовила на зиму мышка? 2. На сколько килограммов пшеницы больше, чем овса?

Слайд 14

Спасибо, дети, помогли. Что же, мелкая, — живи!

Слайд 15

По опушке по лесной Зайка пробегал косой. Рукавичку увидал. Легонько лапкой постучал. Пусти морозы пережить, А рукавичка говорит: — Задачу ты мою реши, А затем уже живи! Лапки серенький поджал Сильно испугался. Математикой косой Никогда не занимался. Ребята, зайке помогите, Задачки «страшные» решите.

Слайд 16

Задачки для зайки В РУКИ МЕЛ ТЫ ВОЗЬМИ И ПРИМЕРЫ ВСЕ РЕШИ РЕШИТЬ НА ДОСКЕ №378а,б, УРАВНЕНИЯ №380 а, в.

Слайд 17

Вот спасибо, детвора, Греюсь я уже. Ура!

Слайд 18

Физкультминутка Дроби разные писать вычитать и умножать Учат в школе, учат в школе, учат в школе. Знаменатель находить, дроби в степень возводить Учат в школе, учат в школе, учат в школе. Дроби всякие нужны, Дроби всякие важны. Дробь учи, тогда сверкнёт тебе удача. Если будешь дроби знать , Точно смысл их понимать, Станет легкой даже трудная задач

Слайд 19

Катится по опушке ежик- Ни головы, ни ножек. Рукавичку он увидел, Попросился на постой. Та, его чтоб не обидеть, Задает вопрос простой. Еж умножил и сложил, Вычел, даже разделил. Все как полагается Только правильный ответ Никак не получается. Может, вы ответ найдете, И поможете ежу?

Слайд 20

Задачки для ежика САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ЗАДАЧА №392 Для окраски оконных рам израсходовали кг краски, на окраску пола пошло кг, а на окраску дверей потребовалось на кг меньше, чем на окраску пола. Сколько всего израсходовали краски?

Слайд 21

Вот спасибо, помогли. Ну же ежик, заходи!

Слайд 22

В этот день, часу так в пятом, На опушке показался Мишка косолапый. Рукавичку увидал медведь На весь лес давай реветь. «Вот тут теперь я буду жить!» Рукавичка говорит: Ты, медведь, не реви, Задачку хитрую реши, А потом уж заходи! Мишка за ухом чесал, Морщил нос лохматый, Обреченно зарычал Просит помощи, ребята!

Слайд 23

Задачка для мишки косолапого Найдите периметр треугольника АВС, если АВ= м ВС= м АС= м

Слайд 24

Вы старались, как могли, Зверушкам малым помогали Задачки сложные порой С ними вместе вы решали. На опушку ночь спустилась Рукавичка уж полна Сказка наша, так случилось, К концу плавно подошла. В тепле пусть спят зверята, Спасибо, вам, ребята. Каждый из вас просто молодец. Тут и сказочке конец!

Слайд 25

Домашнее задание № 414 д,е; № 415 а, б,в. Задача 419.

Слайд 26

Спасибо. До свидания.

nsportal.ru

Презентация к уроку по математике «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Презентация к уроку по математике по учебнику Виленкина, 6 класс. Тема урока «Сложение и вычитание смешанных чисел». Урок соответствует программе по математике 6 класса ФГОС.

Тип урока — изучение нового материала.

Презентация состоит из 11 слайдов в содерание которых входят:  цели урока, вопросы на повторение, задания дляустного счета,  алгоритм сложения смешанных чисел, самостоятельная работа на повторение, списокиспользуесой литературы для создания конспекта и презентациик уроку.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку по математике «Сложение и вычитание смешанных чисел» »

Майорова Тамара Алексеевна, учитель математики 1 категория

МБОУ ЯСОШ №4

— ввести алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел с разными знаменателями;

— активизировать умственную и познавательную деятельность учащихся;

— показать применение переместительного и сочетательного свойства сложения при сложении смешанных чисел;

— развивать умение работать самостоятельно с учебником.

  • Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
  • Как сложить дроби с разными знаменателями?
  • Как из неправильной дроби выделить целую часть?
  • Как записать смешанное число в виде неправильной дроби?

1. Найдите значение выражения:

2. Представьте в виде неправильной дроби:

3. Выделите целую часть из чисел:

4. Выполните сложение:

Чтобы сложить смешанные дроби, надо:

  • привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю;

2. отдельно сложить целые части и отдельно дробные части;

3. если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь,  выделить целую часть  из этой дроби и прибавить ее к полученной целой части;

4. сократить полученную дробь.

Сегодня на уроке я…

П. 12, №№ 414(а-г), 416(а, б), 418, 425(а)

  • Виленкин Н.Я. Математика 6, Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.:Мнемозина, 2009
  • http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart/results.aspx?qu=%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD&sc=20#48
  • http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart/results.aspx?qu=%D0%BD%D0%BE%D0%B6&sc=20#36
  • http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart/results.aspx?qu=%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA&sc=20
  • http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart/results.aspx?qu=%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%BE%D0%BA&sc=20#24
  • http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart/results.aspx?qu=%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0&sc=20
  • http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart/results.aspx?qu=%D0%B0%D0%B8%D1%81%D1%82&sc=20
  • http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart/results.aspx?qu=%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B&sc=20#120
  • http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart/results.aspx?qu=%D0%B5%D0%BB%D1%8C&sc=20#12
  • http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=4510&lib_no=71071&tmpl=lib
  • http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart/results.aspx?qu=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8&sc=20#24
  • http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart/results.aspx?qu=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8&sc=20#0
  • http://smiles.33b.ru/smile.145960.html
  • http://smiles.33b.ru/smile.146945.html

kopilkaurokov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *