Конспект урока по математике 4 класс деление с остатком гармония – Конспект урока закрепления»Деление с остатком»(4 класс)УМК «Гармония»
Конспект урока закрепления»Деление с остатком»(4 класс)УМК «Гармония»
УМК: «Гармония»
Тема урока: «Деление с остатком.»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель: закрепление знаний, умений, навыков по теме «Деление с остатком»
Задачи:
Образовательные:
1) формировать умение выполнять действие деление с остатком;
2) способствовать формированию умения решать текстовые задачи;
Развивающие:
1)развивать умение принимать и удерживать учебную задачу;
2)развивать математическую речь
Воспитательные:
прививать интерес к математике через форму урока(урок-игра)
Планируемые результаты:
Предметные:
1)умеют выполнять деление с остатком;
2)решают текстовую задачу на уроке;
Метапредметные:
Регулятивные:
1)принимают и удерживают учебную задачу во время выполнения заданий;
2)оценивают свою деятельность
Познавательные:
1) формулируют цель урока ;
2) формулируют и аргументируют свою точку зрения
Коммуникативные:
вступают в учебный диалог
Личностные:
проявляют познавательный интерес и учебную мотивацию
Оборудование:
для учителя: презентация, учебник, аудио со звуками прохождения уровней в игре и полета, видео с физкультминуткой;
для учащихся: учебник, тетрадь на печатной основе
План урока:
1)Организационный этап. Мотивация учебной деятельности. -2 мин.
2)Актуализация знаний и умений. -5 мин
3) Постановка задач урока. – 1 мин
4)Закрепление – 28 мин
5)Творческое применение знаний и умений в новой ситуации – 5 мин
6) Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности. – 4 мин
Долгожданный дан звонок –начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!
Меня зовут Анна Андреевна, я проведу у вас урок математики. Урок будет необычен. Это будет урок-игра. В ней будут различные уровни, о прохождении каждого нас будет оповещать сигнал.
Сама игра составлена по мотивам сказки английского математика, поэта и писателя Чарльза Лютвиджа Доджонсона или Льюиса Кэррола. Возможно кто-то уже догадался о названии сказки? Это «Алиса в Стране Чудес».
С чего началось путешествие Алисы?
-Правильно. Наша игра начинается также.
Включает аудио со звуками падения в кроличью нору.
Встают у парт.
Садятся.
Отвечают.
—Девочка увидела белого кролика, побежала за ним и провалилась в кроличью нору.
Форма: фронтальная
Метод: беседа.
Средства: стихотворение, речь учителя, аудио со звуком падения в кроличью нору
Сигнал о прохождении уровня
КУУД: умение слушать и слышать собеседника
ЛУУД: положительное отношение к уроку
2. Актуализация знаний и умений.
Актуализировать навык устного счета
— 1 уровень игры: Мы падаем в нору и попадаем в зал со множеством дверей. Для тренировки устного счета нужно найти значения этих выражений:
-Мы решили все примеры, вспомнили таблицу умножения, но сигнала о завершении уровня не было. Смотрите, перед нами еще одна дверца. Переключает на слайд с дверцей 49:6=
-Что вы можете сказать о записи на ней?
-Назовите алгоритмы деления с остатком.
-Кто решит выражение, проговаривая алгоритм и называя компоненты действий?
Читают и дают ответы:
5*8=
40 + 130=
4*9=
600 + 600=40:2=
6*7=
210:30=
3600 : 4 =
46-9=
54+8=
-Это деление с остатком.
-Алгоритм деления с остатком при подборе делимого:
1)Находим наибольшее число (но меньше делимого), которое можно разделить на делитель без остатка.
2)Данное число делим на делитель.
3) Остающаяся часть делимого — это остаток.
4)Проверяем, остаток должен быть меньше делителя
-Алгоритм деления с остатком при подборе неполного частного:
1)Подбираем такое неполное частное, умножив на которое делитель, получим число, близкое к делимому.
2) Умножаем подобранное число на делитель
3)Должно получиться число меньше делимого, иначе подбираем другое неполное частное
4)Проверяем, меньше ли остаток делителя.
-Делимое 49, делитель 6. Подбираю наибольшее число, которое делится без остатка на 6, но меньше делимого. Это число 48. Делю 48 на 6, получаю 8. Записываю неполное частное 8. Нахожу остаток, для этого из 49 вычитаю 48. Получаю 1. Остаток 1 меньше делителя 6. Значит деление с остатком выполнено верно.
Слайд презентации с изображением зала со множеством деверей с числовыми выражениями на них.
Форма: фронтальная
Средство: презентация
Слайд с дверцей.
КУУД: умение вступать в учебный диалог
3. Постановка задач урока.
Сформулировать тему и цель урока
-Кто догадался, какая тема нашего урока?
-А у вас эта тема впервые, или была и на прошлых занятиях?
-Тогда что будет нашей целью?
-Деление с остатком.
-Была на прошлых занятиях.
-Закрепление темы.
Метод: беседа
Форма: фронтальная
Звук прохождения уровня.
ПУУД: формулировать цель деятельности
КУУД: умение вступать в учебный диалог
4.Закрепление
Организовать работу по применению знаний и умений
-Мы переходим на 2 уровень игры:
Нам нужно пройти в последнюю дверцу. Но дверца слишком мала, поэтому ничего не получается. Мы идем в дом Кролика, который может нам дать пирожки для уменьшения. Кролик просит вставить нас в ячейки на пирожках какие-то цифры, заменяющие секретный ингредиент.
Откройте тетрадь на печатной основе на странице 31 и найдите номер 64. Он направлен на закрепление умения находить остаток. Выполняем под буквами а, б. В это время некоторым ученикам я дам выполнять задание, которое нам поможет в прохождении игры в последствии. Дает усложненное задание для сильных учеников.
Вызывает одного ученика к доске. Остальным говорит выполнять в тетради.
Подходит и оценивает работу тех, кто выполнил индивидуальную работу.
-Поднимите руку те, кто согласен с решением на доске. Поднимите руку те, кто не согласен. Что нужно исправить?
Оценивает работу у доски.
—4 уровень: Выйдя из дома Кролика, мы встречаем Чеширского кота, который, удивленный, что так много туристов разом посетило Страну Чудес, предлагает нам потренироваться в решении задач, чтобы пройти дальше.
Открываем учебник на стр.48 и читаем задачу 126 про туристов, предложенную Котом.
Вызывает одного ученика к доске, остальные решают самостоятельно.
-Мы решили задачу Чеширского кота, и он проводил нас на 5 уровень
Мы, наконец, вернулись к нашей дверце в сад. Но сейчас на ней висит кодовый замок. Для того, чтобы открыть его, мы сейчас проверим учеников, выполнявших индивидуальное задание на уровне с изготовлением пирожков. У них должен был получиться код для замка.
-Какой код получился?
-Это верный код. Дверь в сад открылась и теперь мы попадаем на 6 уровень — «Королевский крокет». С помощью этого задания мы закрепляем умение решать уголком. Королевский Крокет — это игра, в которой нужно с помощью фламинго направить ежа в лунку-ямку. Открываем учебник на стр. 48, находим номер 122. Что нужно сделать?
-Кто к доске?
-Крокет — быстрая игра, поэтому на выполнение только 3 минуты.
Организует проверку:
-Поднимите руку те, кто согласен с решением на доске. Поднимите руку те, кто не согласен.
Слушают
Открывают тетрадь на печатной основе, находят номер, читают задание.
Выполняют:
Для сильных учеников:
… : 8 = 13020 (ост. 7)
6*7:4 = … (ост. …)
(28 + 9): 8 = … (ост. … )
( … — …) : 5 = 9 (ост. 3)
47:( 2*3) = …(ост….)
50:(96 – 88) = …(ост. …)
29 :(7*2)= … (ост….)
Поднимают руку.
Читают про себя, затем один вслух.
Выполняют решение:
1 способ:
1)3*4=12(ч.)-может поместиться в трех-местных палатках
2)4*3=12(ч.)-может поместиться в четырех-местных палатках.
3)12+12=24(ч.)-могут поместиться.
Ответ: 24 человека могут разместиться в палатках.
2 способ:
1) 24:7=3(ч.) –в каждой палатке, если заселить поровну.
2)24-21=3(ч.)-останутся без палатки.
2) (4-3)*3=3(ч.)-еще можно заселить в четырех-местные.
Ответ: 24 человека смогут заселиться в палатках.
Называют код.
Читают задание:
Один выполняет на закрытой доске, остальные в тетради.
Поднимают руки.
Слайд с жилищем Кролика и с пирожками.
Формы: групповая, индивидуальная
Методы: беседа, упражнение, дифференциация, самостоятельная работа
Средства: речь учителя, презентация, аудио со звуком прохождения уровней
Слайд с заполненными ячейками на пирожках Звук прохождения уровня.
Звук прохождения уровня.
Слайд с дверцей, закрытой на замок.
Слайд с открывающейся дверцей.
Звук завершения уровня.
КУУД: умение слушать и слышать собеседника
РУУД: умение принимать и удерживать учебную задачу
5.Физкультминутка
Видео
6. Творческое применение знаний и умений в новой ситуации
Организовать работу по применению знаний и умений в новой ситуации
Игра подходит к концу, и остался последний уровень, на котором мы возвращаемся из Страны Чудес. Для этого нужно исправить ошибки жителей Страны.
-Какой совет вы хотели бы дать тем, кто допустил эти ошибки?
— Что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения? (проверку)
-Как выполнить проверку деления?
— Сравните свой ответ с алгоритмом:
1. Сравниваем делитель и остаток(остаток меньше делителя)
2.Делитель умножаем на частное.
3.К полученному результату прибавляем остаток.
4. Делаем вывод: если получили делимое — пример решён правильно.
Находят по очереди ошибки и объясняют их.
25:3=7 (ост.4)
65: 7=8 ( ост.9)
58:9 =7(ост.5)
50:9=4 (ост. 14)
78:9= 8( ост.8)
59:6=6 (ост.5)
Отвечают. Выполняют проверку. Проговаривают алгоритм.
Форма: фронтальная
Средства: беседа
Звук полета.
ПУУД: умение доказывать
КУУД: умение грамотно формулировать высказывания и умозаключения
7. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.
Подвести итоги урока, организовать анализ и оценку качества работы на уроке
-Итак, мы благополучно завершили игру.
-Какие задания вам показались сложными?
-Какие легкими?
-Какие задания понравились?
-Какие умения мы сегодня закрепляли?
-Каким персонажем вы себя сегодня чувствовали? Если прочтенное мной описание про вас, поднимите руку:
1)Любопытная, активная Алиса
2) Всезнающий Чеширский кот
3) Иногда ошибающийся, но бойкий Кролик
4) Мышь — Соня, которой не было на нашем уроке
Спасибо за урок! Можете быть свободны.
Включает саундтрек из к/ф «Алиса в стране чудес».
Отвечают.
Оценивают свою деятельность.
Форма: фронтальная
Метод: беседа, рефлексия
Средства: речь учителя, саундтрек из к/ф «Алиса в стране чудес».
РУУД: оценивают свою деятельность
КУУД: умение вступать в учебный диалог
ПРИЛОЖЕНИЕ:
infourok.ru
Урок математики «Деление с остатком» (4 класс)
8.10.2018г
Конспект урока математики в 4 классе (УМК «Гармония»).
Тема: Деление с остатком.
Цель: создание условий для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации средствами ИКТ и практико-ориентированных заданий.
Задачи:
— формировать представление о делении с остатком, вывести алгоритм деления с остатком и тренировать умения применять его для нахождения значений выражений;
-развивать умения выполнять внетабличное умножение и деление;
-совершенствовать вычислительные навыки;
-способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов;
-содействовать развитию умений работать в коллективе, осуществлять самоконтроль и самооценку.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные УУД : готовность к обучению, положительное отношение к учению; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: умение выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение; устанавливать аналогии;
выстраивать логическую цепь рассуждений; ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые предметные результаты: выполнять письменное деление чисел с остатком с использованием алгоритма действий;
уметь устно умножать и делить числа в пределах 100, используя разрядный состав чисел, взаимосвязь компонентов и результатов действий.
Тип урока: открытие новых знаний.
Этап самоопределения к деятельности.Цель для учителя: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Личностные УУД: готовность к обучению, положительное отношение к учению.
Методы:
методы стимулирования и мотивации.
Чтение стихотворения:
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Давайте учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы правильно считать.
— А зачем нужно правильно считать? (Ответы детей)
— Правильно, без точного счёта не сдвинется с места любая работа.
-С чего начнём работу на уроке?
II.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цели для учителя: способствовать осознанию потребности построения нового способа действий;
-организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;
-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.
Предметные результаты: закрепить умение устно умножать и делить числа в пределах 100, используя разрядный состав чисел, взаимосвязь компонентов и результатов действий.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Методы: частично-поисковый.
Форма работы: фронтальная.
Устный счёт:
-Что общего в выражениях?
-На какие группы можно разделить выражения? Почему?
48:8 81:9
96:3 16:3
54:6 56:4
44:4 321:3
13:2 23:4
Ответы учащихся: — На выражения с табличным и внетабличным делением.
-Назовите эти выражения.
48:8 96:3 13:2
54:6 44:4 16:3
81:9 56:4 23:4
321:3
— Вычислите значения выражений.
— Какие выражения вызвали затруднения? Почему?
— Какую цель поставим на урок?
Ответы учащихся: — Познакомиться с новым случаем деления.
III.
Постановка учебной задачи.
Цель для учителя: зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного.
Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Методы:
методы стимулирования интереса к учению,
проблемно- поисковый
Форма работы: групповая.
Беседа:
-Почему не смогли выполнить деление в выражениях: 13:2?
Ответы учащихся: — Число не можем разделить полностью.
— Давайте вместе подумаем, как можно решить выражение 13:2? Предполагаемые ответы учащихся:
-Взять 13 предметов или нарисовать и поделить на 2.
— Действовать, как при внетабличном делении двузначного числа на однозначное: представить делимое в виде суммы удобных слагаемых и выполнить деление.
IV.
Открытие нового знания.
Цель для учителя: организовать усвоение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.
Предметные результаты: выполнять письменное деление чисел с остатком с использованием алгоритма действий.
Познавательные УУД: уметь выполнять анализ, синтез, обобщение; устанавливать причинно-следственные связи.
Методы: проблемное изложение
Форма работы: фронтальная
Составление алгоритма действий:
-Можем ли мы представить число 13 в виде суммы слагаемых, каждое из которых делится на 2? (Нет, не можем)
-Значит, надо подобрать такое число, которое делится на 2 и меньше 13. Какое это число? (12)
Разделите это число (12:2=6)
-На сколько число 13 больше, чем 12? (На 1)
-Как это записать? (13-12=1)
1 – это остаток. Что нужно сделать, чтобы найти остаток?
(Вычесть подобранное число из делимого)
Запись: 13:2=6(ост.1)
6-это неполное частное, 1-остаток.
По ходу рассуждения составляется:
Алгоритм выполнения деления с остатком:
1.Подобрать число, которое меньше делимого и делится без остатка.
2.Разделить это число.
3.Вычесть подобранное число из делимого и получить остаток. (Слайд 4)
Работа с учебником.
-Откройте учебник и прочитайте правило на с.29.
Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя.
Чему ещё необходимо потренироваться на уроке?
V.
Первичное закрепление.
Цель для учителя: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Предметные результаты: выполнять письменное деление чисел с остатком с использованием алгоритма действий.
Познавательные УУД: уметь выполнять анализ, синтез, обобщение; выстраивать логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
Форма работы: фронтальная
Физминутка.
Комментированное выполнение учащимися деления с остатком с опорой на алгоритм:
16:3
Ответы учащихся: — Подберём число, которое меньше 16 и делится на 3 без остатка. Это число 15. 15 : 3 =5, 5 – неполное частное. Вычтем из 16 -15,остаток равен 1.Остаток меньше делителя, значит запись верная: 16:3=5(ост.1)
23:4
Ответы учащихся: — Подберём число, которое меньше 23 и делится на 4 без остатка. Это число 20. 20: 4 =5, 5 –неполное частное. Вычтем из 23-20, остаток равен 3. Остаток меньше делителя, значит запись верная: 23:4=5(ост.3)
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цели для учителя: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
-организовать самопроверку по эталону.
Предметные результаты: выполнять письменное деление чисел с остатком с использованием алгоритма действий
Познавательные УУД: уметь выполнять анализ, сравнение, обобщение.
Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки
Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Методы:
-практический
-метод контроля и самоконтроля
-создание ситуации успеха
Форма работы: парная.
-Сейчас предлагаю поработать в парах. Вспомните главное правило работы в паре?
(Прислушиваться к мнению товарища, работать дружно)
-Выполните деление с остатком:
12:5 17:5
25:6 42:8
-Проверьте правильность выполнения деления по образцу.
-Оцените работу своей пары.
VII.
Включение в систему знаний и повторение.
Цель: организовать усвоение учениками нового способа действия, повторение и закрепление ранее изученного.
Предметные результаты: выполнять письменное деление чисел с остатком с использованием алгоритма действий
Познавательные УУД: выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение; устанавливать аналогии;
выстраивать логическую цепь рассуждений.
Регулятивные УУД: осуществлять контроль, коррекцию, оценку.
Методы:
метод самостоятельной работы;
метод контроля и самоконтроля
Форма работы: индивидуальная.
Дифференцированная самостоятельная работа учащихся.
Выполнение задания № 60 или № 62 , с.30-31 из рабочей тетради
Проверка по образцу.
-Оцените свою работу.
VIII.
Рефлексия учебной деятельности
Цели: зафиксировать новое содержание урока;
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Методы: метод контроля и самоконтроля
Формы работы:
фронтальная; индивидуальная.
-Подведём итоги нашей работы.
-Над какой темой работали на уроке?
-Какую цель ставили? Достигли ли поставленной цели?
-Какую цель поставим на следующий урок математики?
-Выберите высказывание, которое считаете подходящим для сегодняшнего урока.
-Оцените свою активность на уроке (в тетрадях по шкале)
-Спасибо за урок.
-Домашнее задание:
infourok.ru
План-конспект урока по математике (4 класс) на тему: Урок математики в 4 классе » Деление с остатком. Закрепление»
Конспект урока
по математике в 4 классе «А»
Тема урока:
«Деление с остатком. Закрепление.»
Автор учебника: Истомина Н.Б.
УМК «Гармония»
Конспект урока математики в 4 классе (УМК «Гармония»).
Тема: Деление с остатком. Закрепление.
Цель урока:
1. Повторить приём деления с остатком, Совершенствование устных вычислительных навыков, умения решать задачи;
2. Способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов;
3. Содействовать развитию умений работать в коллективе, осуществлять самоконтроль и самооценку.;
4.Воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.
Планируемые результаты:
1. Совершенствовать навык деления с остатком по алгоритму.
2. Решать задачи, изученных видов.
3. Анализировать и делать выводы.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД :
-готовность к обучению, положительное отношение к учению;
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
— умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
— высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД:
— умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
-формировать умение совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД:
— умение выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение; устанавливать аналогии;
-выстраивать логическую цепь рассуждений;
— ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного;
-добывать новые знания, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование урока:
Компьютер, мультимедийная установка, презентация к уроку, раздаточный дидактический материал, «веер» с числами, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
I. Организационный момент.
В класс вошёл — не хмурь лица!
Будь весёлым до конца!
Ты не зритель, и не гость,
Ты урока главный гвоздь!
Не ленись, не отвлекайся,
На уроке постарайся!
II. Каллиграфическая минутка.
На доске записано число 754.
— Охарактеризуйте данное число. ( Нечётное, трёхзначное. Чтобы его записать понадобились три цифры.)
— Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.
— Сколько всего единиц в этом числе, десятков, сотен?
— Используя цифры 7,5,4 запишите варианты трёхзначных чисел( 754, 574,457,745 и другие)
III. Введение в тему урока.
— Вычислите значение выражений.
Игра « Математическое лото» ( принцип круговых примеров) ( слайд 1)
— Первая карточка выделена цветом.
6 | 48:2 | О | 24 | 64:16 | С | ||
21 | 94:2 | Т | 47 | 81:9 | О | ||
9 | 66:11 | К | 4 | 40:8 | Т | ||
5 | 63:3 | А |
Проверка:
— Сформулируйте тему урока.
III. Актуализация знаний.
— Над какой темой работали на прошлых уроках?
— Как называются числа при делении?
-Как найти неизвестное делимое?
-Что вы знаете про остаток?
IV. Устная работа.
1) Игра «Верно — неверно» ( слайд 2) ( ответы на листочках)
— Если вы согласны с утверждением, то ставите «+» , если нет, то «-».
1. При делении на 6 могут получиться остатки: 0,1, 2, 3, 4, 5, 6,7.
2.Самое большое число до39, которое делится на 4 без остатка — 36.
3. 43:6= 7 (ост.1)
4. . 35:4= 8 (ост.3)
5. 19:4 = 3 ( ост. 7)
6. При делении на 3 могут получиться остатки:0,1,2.
7. Делитель 5,частное 7, остаток 2. Делимое- 37.
8. 48·0=48-1
Коллективно(«веер»)
1)Зайцы по лесу бежали, (слайд 3)
Волчьи следы по дороге считали.
Стая большая волков здесь прошла.
Каждая лапа в снегу их видна.
Оставили волки 40 следов.
Сколько, скажите, здесь было волков? (40:4=10)почему 40 делили на 4? )
2) У речки гуляли четыре утёнка (слайд 4)
И 24 весёлых гусёнка.
Во сколько раз больше
Было гусят?
Во сколько раз меньше
Было утят? (24:4=6)
3) Если шесть на семь умножить,
А затем прибавить пять.
Сколько будет же в итоге,
Кто мне может подсказать? (47)
4) Я задумала число, которое больше числа 12 в 5 раз. Назовите это число?
При умножении каких чисел в результате получается 60?(6*10,30*2,15*4,20*3)
5)Чему равно число, если его половина равна 8?( 16)
6)Три девочки разделили между собой поровну 10 орехов. Сколько орехов получила каждая девочка? Сколько орехов осталось?( По 3 ореха, остался 1 орех)
7) В мешке 35 кг муки. Её расфасовали в пакеты по 4 кг каждый. Сколько потребовалось пакетов? (8 пакетов, 3кг осталось)
8) Сварила кошка 29 рыбёшек. По 3 хватило всем. Сколько котят рыбок съедят? (9 котят, 2рыбки останется)
V. Работа по теме урока.
1)- Исправь ошибки ученика. ( слайд 3)
25:3=7 (ост.4) 65: 7=8 ( ост.9)
58:9 =7(ост.5) 50:9=4 (ост. 14)
78:9= 8( ост.8) 59:6=6 (ост.5)
Проверка (объяснение с места)
-Какой совет вы хотели бы дать этому ученику?
— Что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения? (проверку)
-Как выполнить проверку деления?
— Сравните свой ответ с алгоритмом. ( слайд 4)
1. Сравниваем делитель и остаток(остаток меньше делителя)
2.Делительумножаем на частное.
3.К полученному результату прибавляем остаток.
4. Делаем вывод: если получили делимое -пример решён правильно.
2).Решение задач.( слайд 5) (блиц-турнир)/ 1ученик у доски/
а ) На аэродроме 20 самолётов. Сколько троек самолётов может подняться в воздух?
Сколько самолётов останется на земле? (20:3=6(ост.2)
б) Сошлись на полянке 17 зайчат,
Парами прыгать они захотят.
Сколько мы в паре увидим зайчат?
Сколько уныло в сторонке сидят? ( 17:2=8 (ост.1)
в) Мама разложила яблоки на 2 тарелки поровну и у неё осталось ещё 3 яблока. Сколько яблок было у мамы?
— Почему не можем решить задачу?
-Добавьте недостающие данные.( □·2+3=□ )
г) Моряки поймали 81 рыбу. Решили разделить на 3 корабля поровну. Сколько рыб получит каждый матрос, если команда состоит из 8 человек?
(Один ученик решает у доски с комментированием)
81:3:8=3(р.) (ост.3)
-Можно ли решить эту задачу другим способом?
(другой ученик объясняет решение у доски)
2 способ:
81: (8·3)=3 (р.) (ост.9)
9 рыбок- остаток на трёх кораблях.
Работа в группах (слайд 6)
-Придумайте задачу на деление с остатком, выбрав для этого подходящее выражение
45:9 26:4 42:6
-Сравните задачи.
Физминутка
3)Самостоятельная работа. ( слайд 7)
-Перед вами задания разного уровня. Выберите любое задание, с которым, как вы думаете, справитесь.
А) Выполни деление с остатком. Заполни таблицу.
Делимое | 22 | 33 | 48 | 75 | 19 |
Делитель | 5 | 7 | 9 | 8 | 3 |
Значение частного | |||||
остаток |
Б) Выпиши и реши только те выражения, где деление выполняется с остатком.
56:9 50:9
60:5 84:9
45:8 96:16
83:40 48:7
В) Вставьте пропущенные цифры, чтобы запись была верной.
2□ : 3= 7 (ост.2) 4□ :7=□ (ост.5) 77 :□=□ (ост.5)
□9 : 2=19 ( ост.1) □9 : 7=□ (ост. 3)
Проверка. (слайд 8)
VI. Закрепление.
1) Работа в парах (слайд 9)
45:9 44:11
84:12 32:4
12:6 41:8
Внимательно прочитайте выражения и скажите:
-На какие группы их можно разделить?
-Каждую группу запишите в отдельный столбик и найдите значения выражений
-Проверим сколько групп? Почему?
Проверим, как решили последнее выражение
41:8=5 (ост.1)
5·8+1=41
-какое правило использовали при решении?
-как выполнить проверку?
— Выполните проверку (слайд10)
64:9=7(ост.1) 58:7=8(ост.2)
80:9=8(ост.8) 47:5=9(ост.2)
2) Выполнение заданий в рабочей тетради (№ 62, №63 (в,г) )
VI. Повторение
1) Начертите отрезок.
Длина 1/5 части отрезка равна 2 см. Чему равна длина всего отрезка?
2) Решите уравнения (слайд 10)
1 вариант 2 вариант
У:8=180:6 900:у=50х6
-Какие правила использовали при решении?
(упростить, знание компонентов)
-Может ли в уравнении в ответе получиться остаток?
VII. Итог урока.
— Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
— Какое правило должны помнить при делении с остатком?
— Какие задания особенно понравились?
— Какое задание было особенно трудным?
VIII. Рефлексия. ( слайд 11)
— Раскрасьте кружки .( листочки)
Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой.
Вы научились и можете помочь другим.
Вы считаете, что научились делить с остатком,
но вам ещё нужна помощь.
Вы считаете, что было трудно на уроке.
nsportal.ru
Презентация к уроку математики (4 класс) по теме: Урок математики в 4-ом классе (УМК «Гармония»). Деление с остатком .
Открытый урок по математике в 4 «Б классе
Кл. руководитель Анастасова Наталья Васильевна
Тема: Деление с остатком
Цель:
- развивать умения выполнять внетабличное деление и умножение;
- познакомить с конкретным смыслом деления с остатком; научить делать проверку;
- формировать вычислительные навыки, умение решать задачи,
- творческое мышление;
- развивать любовь к математике.
Оборудование: мультимедийная доска, карточки, конверты с наглядным материалом.
Ход урока
- Устный счет.
4 человека у доски.
70 умножить 6 480 разделить на 8
90 умножить 80 560 разделить на 70
80 увеличить в 4 раза 810 уменьшить в 9 раз
Найти произведение 7 и 80 Найти частное чисел 630 и 70
40 увеличить в 70 раз Делимое 4200, делитель 600, найти частное
— Самопроверка в парах: 420, 7200, 320, 560, 2800, 60, 8, 90, 9, 7.
— Оценивание себя по шкале оценивания « Пять ступенек» (Слайд 2 )
Устный счет на интерактивной доске (один человек)
12 * 9 – 40 * 2 = 28
50 : 5 * (96 – 26) = 700
4 *(100 + 80) + 8 = 728
(720 + 540) : 90 : 4 = 3 (ост.3)
(Оценивание себя по шкале «5 ступенек) (Слайд 2)
У. — Чем же сегодня будем заниматься на уроке?
Определите тему
Д. — Деление с остатком. (Слайд 3)
У. — Какие цели поставим на сегодняшний урок
Д. — Цели урока:
- познакомить с конкретным смыслом деления с остатком; научиться делать проверку;
- развивать умения выполнять внетабличное деление и умножение;
- формировать вычислительные навыки, умение решать задачи,
творческое мышление (Слайд 4)
Зарядка для глаз
- Новый материал.
У. – Можно ли 13 шариков разложить на 4 полочки? (Слайд 5)
Д. – Нельзя, потому что 13 : 4 = 3 (ост.1)
Правило 1. (Слайд 6)
При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе – остатком.
Правило 2. (Слайд 7)
Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя
1
Закрепление правила по учебнику с. 29
Проверка (Слайд 8)
- Групповая работа.
На партах для четверых человек лежит конверт с красной полоской. В нём наглядный материал: 4 цветка и 21 одна пчелка.
Один человек работает у доски, соединяя пчелок с цветком. (Слайд 9). Второй человек работает с выражением к задаче. 21 : 4 = 5 (ост.1)
Проверка
5 * 4 + 1 = 21
Ученик у доски, соединяя пчелок с цветами, получает 5 пчелок, которым не хватает цветов. Класс подсказывает, что можно еще посадить четырех пчелок, потому что остаток получился больше делителя. 5 > 4. Вспоминаем правило: Остаток должен быть меньше делителя:
1
Работа в группах продолжается
Из конвертов с зеленой полосой достают новую задачу, капусту и зайцев. (Слайд 10)
Ученик у доски соединяет зайцев с капустой, а второй человек записывает выражение. 18 : 5 = 3 (ост. 3.)
Проверка
3 * 5 + 3 = 18
На этот раз зайцев соединили с капустой правильно
- Работа по учебнику с. 30 № 88
Найти лишнее число с объяснением.
- Физкультминутка
- Закрепление
Найди соответствие рисунка и записи (Слайд 11)
- Задания ЦОР
А) В корзинку положить только те карточки, в которых числа при делении на 2 дают остаток 1
38, 25, 42, 5, 74, 5
б) В корзинку положить только те карточки, в которых числа при делении на 9 дают остаток 1
45, 28, 42, 40, 19, 36
- Итог урока
У. — Над какой темой работали?
Какие цели поставили?
Какой вывод запомнили: (Слайд 12)
- Д.З.
№ 91, 130 (уч.), № 18 (з) (Слайд 13)
nsportal.ru
План-конспект урока по математике (4 класс) на тему: «Деление с остатком.Терминология» (УМК «Гармония»)
Конспект урока математики в 4 «б» классе
Савиной Елены Станиславовны, учителя первой квалификационной категории
МБОУ «Средняя школа №5»
Тема: «Постановка учебной задачи. Запись деления с остатком. Терминология»
(Учебник: Математика 4 класс Истомина Н.Б.(1 часть)
Формируемые умения/ личностные качества
(планируемые результаты обучения)
Предметные умения:
— Формировать умение делить с остатком.
— Совершенствовать владение приёмами табличного и внетабличного умножения и деления.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
- Формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности;
- Способствовать развитию самооценки;
- Формировать уважительное отношение к мнению других людей.
Регулятивные УУД:
- Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;
или учиться определять границы собственных знаний; Оставить что-то одно
- Ставить учебную задачу, понимать её практическую значимость.
- Планировать совместно с учителем свои действия;
- Организовывать свою деятельность, в соответствии с составленным планом;
- Оценивать связь между целью деятельности и её результатом;
- Осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
- Проводить наблюдения за объектами предмета,
- Вычерпывать информацию, представленную схематически;
- Анализировать, сравнивать объекты, делать умозаключения, выводы.
Коммуникативные УУД:
- Учиться формулировать цель деятельности на уроке;
- Сотрудничать с учителем, одноклассниками;
- Отвечать на вопросы учителя.
Тип урока: Урок знакомства с новым материалом
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, учебник (Истомина Н.Б. Математика: 4 класс: Учебник. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2014), раздаточный материал,
Цель урока:
Помочь освоить предметный смысл деления с остатком;
продолжить работу по усвоению взаимосвязи компонентов и результата при делении с остатком;
совершенствовать навык табличного и внетабличного умножения и деления.
Содержание урока
Этапы | Ход урока |
1.Оранизационный момент, мотивация | — Ребята, сегодняшний урок мне хочется начать высказыванием: «Не по чужой, по доброй воле, он стал разумен и велик». (Слайд 2) – Как вы думаете, о каком человеке так говорят? (Ответы детей) — В конце 1730 года, будучи уже девятнадцатилетним юношей, Михайло Ломоносов ушел в Москву учиться. Им был проделан путь около 1100км за три морозные недели и в январе 1731 года он прибыл в Москву. А.С. Пушкин сказал о нем так: «Историк, риторик, механик, химик, математик, минералог, художник, стихотворец». |
2.Актуализация знаний и фиксирование момента затруднения. | – Возьмите лист для исследований. Выявите закономерность и запишите ряд чисел. (Слайд 5 ) — Если вы справились с заданием, возьмите за это жетон. — Предлагаю вам несколько задач. Запишите решение каждой в виде выражения и найдите его значение. 1.Ломоносов закупил для опытов 16 пробирок для соли, а для воды 80 пробирок. На сколько больше пробирок он закупил для воды, чем для соли? 2.Площадь стола у М.В.Ломоносова составляет 32 кв.дм. Площадь, занятая книгами в 4 раза меньше. Какая площадь занята книгами? 3.За 1 день Михайло Ломоносов изучил 10 букв латинского алфавита. Сколько букв он изучит за 3 дня? — Возьмите жетон, если выполнили задание правильно. — В ваших листах записаны выражения, найдите их значения.(Слайд 6) 35:7 3600:9 12:2 240:3 48:4 420:6 14:4 -Можно взять жетон тем, кто решил примеры правильно. -Какой пример вызвал затруднение? -Каждому числу в ответе соответствует определенная буква, составьте слово. -Какое слово у вас получилось? 400 12 6 70 5 70 400 80 Ф и л о с о ф ы |
3. Выявление места и причины затруднения | – Запишем пример, который вызвал затруднение, мои дорогие философы. (14:4). Можем ли мы его решить? (Ответы детей: я не могу, а если могу, то не могу обосновать ответ) – Почему не смогли разделить? (Не знаем способ деления с остатком) — Какова цель сегодняшнего урока? (Открытие нового способа деления с остатком.) |
4. Реализация проекта | – Сейчас вам предстоит работать в группах. Пользуясь учебником, познакомьтесь с рассуждениями героев Миши и Маши на с.38-39 и приготовьтесь объяснить, как выполнять деление в таких случаях. Идет работа в группах; проверка и защита проекта от групп. — Что предлагают сделать наши герои в первую очередь? (Нужно сделать рисунок). Продемонстрируйте это на доске. — Какое равенство вы можете записать к данному рисунку? — Как называются компоненты при делении с остатком? (Слайд 7 ) — Как вы можете сформулировать правило, соблюдаемое при делении? (Слайд 8) — Ребята, которые давали правильные ответы, могут взять по жетону. – Молодцы! Мои дорогие маленькие философы! Я думаю, что М.В. Ломоносов был бы за вас рад! Потрудились вы на славу, пора и отдохнуть! |
5.Динамическая пауза | -Предлагаю вам игру «Топай-хлопай». Я буду вам показывать выражения. Если это будут табличные случаи деления, вы должны хлопнуть в ладоши. Если случай не из таблицы, вам нужно топнуть. |
6. Использование открытого способа деления с остатком | – А как, вы думаете, мои маленькие философы, достаточно ли имеющихся у нас знаний? — Теперь обратитесь к учебнику – нашему другу и помощнику (стр.40№104).(Слайд 10) — Ученики, комментирующие задания, могут получить по жетону. |
7.Самостоятельная работа по эталону | — Поработайте в группе и выполните рисунки к равенствам (стр.40 №105) |
8.Включение в систему знаний | – Перед вами задача, давайте прочитаем(Слайд) 11 Во время эксперимента, который проводил М.В. Ломоносов, он взял 46 медных шариков и разложил их в 5 пробирок. Сколько шариков получилось в каждой пробирке? 46 : 5 = 9 ш. (ост. 1) – в каждой пробирке. (Комментарий: 46 без остатка не делится на 5; значит, узнаю сколько раз по 5 содержится в 46 (9 и 1 остаток). Проверяю: делимое 46 равно произведению делителя 5 и частного 9 + остаток 1. Ученик, который решал задачу, берет себе жетон. |
9.Рефлексия учебной деятельности | – Какую цель ставили? (Научиться делить с остатком) — И я, и Ломоносов М.В. конечно рады, что вы такие отличные философы-исследователи! Д.З. стр.41 №107 стр.40 уч.правило – А теперь поднимите руки те, у кого 4-5 звездочек – эти ребята получают отметки «5», у кого 3 звездочки, получают – «4». Остальные постарайтесь потренироваться дома и на следующем уроке вы обязательно получите высокие отметки. -Хочется урок закончить стихотворением.(Слайд 13) – Урок окончен. Спасибо за урок! |
nsportal.ru
Разработка урока математики в 4 классе по программе «Гармония» на тему «Деление многозначных чисел. Решение задач»
Технологическая карта урока по математике в 4 «В» классе 30.01.18г.
Тема: «Деление многозначных чисел. Решение задач»
Цели урока:
— совершенствовать прием деления многозначного числа на многозначное;
— развивать умения применять алгоритм выполнения действия деления;
— совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, планировать действия.
Задачи:
Образовательные:
1. Отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при делении чисел, решать задачи изученных видов; закреплять умение определять количество цифр в частном.
Развивающие: Развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи, развивать общий кругозор. Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.
Воспитательные: воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом.
Тип урока: урок закрепления новых знаний.
Оборудование: презентация к уроку, карточки для проверочной работы, листы самооценки, мультимедийный проектор.
Предполагаемые результаты обучения
Предметные:
Знать алгоритм деления многозначного числа на многозначное;
знать устные приемы деления на однозначное число;
знать приемы письменного деления;
уметь «уголком» делить многозначное число на многозначное.
Метапредметные:
• Познавательные:
Общеучебные: ориентироваться в системе своих знаний , формулировать учебную задачу, находить и извлекать информацию из текста путем наблюдения, чтения, слушания; строить речевое высказывание в устной и письменной речи;
Логические: производить операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.
• Коммуникативные: вступать в речевое общение, допускать существование различных точек зрения, строить диалог и монологическое высказывание, умение слушать собеседника, умение работать в паре и в группе.
• Регулятивные: намечать цель работы и конкретного задания; составлять алгоритм решения, осуществлять действия по реализации учебных задач, оценивать результат своих действий (оценка и самооценка, самоконтроль, взаимоконтроль).
• Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Ход урока
Формирование УУДΙ. Организацион-
ный момент.
1. Мотивация к учебной деятельности
— Сегодняшний урок математики я хочу начать словами русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова « Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит»
— Как вы понимаете эти слова?
2. Я хочу, чтобы вы сами себе сказали девиз нашего урока:
— Прочитаем хором. (На доске таблица)
Я пришёл сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Только тот, кто много знает,
В жизни многого достигает!
Математика учит думать, рассуждать, делать выводы. Наблюдать, приводить ум в порядок.
Ученики хором произносят девиз урока
Личностные УУД: формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к учебному предмету.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Откройте тетрадь. Запишите число, классная работа.
2. У вас на столах листы самооценки, после каждого вида работы оцените себя.
Лист самооценки: Ф.И.____________________
Понял «+», сомневаешься «+ — » , не понял «-».
3. Индивидуально по карточкам работают 2 ученика.
Вычисли столбиком:
4428 : 6= 52140 : 395=
19920 : 83= 3808 : 16=
4. Сегодня наш урок будет связан с природой, с экологией.
5. Устный счёт.
Слайд 1.
— Первые два выражения считаем «цепочкой», третье и четвёртое самостоятельно, записать результат в тетрадях
220х3 — 340=320
— Береза поглощает в сутки 40 литров влаги, а какое дерево поглощает 320л?
6200 + (6400:8)=7000
— Какое самое большое сухопутное животное с таким весом?
3020-(2000-60х3)=1200
— У какого животного высота 6 м, вес 1200 кг
1000-(200+210:3)=730
— Какая птица съедает ровно столько жуков –короедов за 1 день?
Взаимопроверка (Слайд 1)
— Кто получил плюс? Похвалить.
— Оцените себя в листе самооценки.
Ученики открывают тетрадь и записывают дату и «Классная работа»
Дети обращают внимание на листы самооценки.
Два ученика с места работают по карточкам.
Считают устно 1 и 2 выражения, самостоятельно 3 и 4 выражения, записывают полученные числа.
Эвкалипт
Слон
Жираф
Дятел
1200, 730
Дети оценивают себя в листе самооценки.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
3.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4.Уметь работать в паре и группе, договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
III. Постановка учебной проблемы.
Определение темы, цели, задач урока
— Над какой темой работаем сейчас на уроках математики?
— Перед вами выражение 30075:401 (Запись на доске)
— Посмотрите внимательно и скажите
какой прием деления мы будем использовать при решении данного выражения?
— Что необходимо знать, чтобы правильно выполнить деление?
– Какова будет тема нашего урока? Таблица
– Какую цель поставим перед собой?
Таблица
— Какие задачи перед собой поставим? Таблица
Деление многозначных чисел.
Письменный прием деления на трехзначное число.
Алгоритм деления
Ученики выводят тему и цели урока
«Деление многозначных чисел. Решение задач»
Закрепить алгоритм письменного деления многозначного числа на трёхзначное.
Повторить алгоритм деления многозначного числа на трёхзначное, отрабатывать письменное деление «уголком».
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом.
2. Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
3. Составлять план решения отдельной учебной задачи.
4.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
5 Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
IV. Закрепление изученного материала
1. Групповая работа
— Вспомним деление на двузначное число. Каждая группа найдёт значение одного выражения, отмеченное «галочкой».
— Проверим задание. При проверке вписываем все результаты.
— Чтобы прочитать зашифрованное слово, нужно расположить буквы в соответствии с ответами.
— Проверка по слайду. Слайд 2
— Какое слово получилось?
— Как это слово свяжете с природой?
— Как можно сберечь природные ресурсы?
— Оцените себя в листе самооценки.
2. Работа по учебнику № 312 с. 107.
— Прочитайте задание.
— Первое выражение выполним на электронной доске, второе на доске.
— Третье выражение выполняют самостоятельно.
— Проверка.
— Чем похожи все выражения?
— Оцените себя в листе самооценки.
Физминутка
3. Решение задачи № 311.
— Прочитайте задачу.
— Как эта задача связана с природой?
— Что известно в задаче?
— Что неизвестно?
— Составим схему, план решения.
1) 168 – 120 = 48 (м) – для 4-х палаток
2) 48 : 4 = 12 (м) ушло на 1 палатку
3) 120 : 12 = 10 (п.) – сшили из 2-го куска
4) 10 + 4 = 14 (п.) – сшили из 1-го куска
— Выполняете решение задачи по плану самостоятельно.
— Проверка решения по самостоятельной работе ученика у доски.
— Оцените работу своего товарища.
— Оцените себя в листе самооценки.
4. Выполнить тест по вариантам.
— Выполните тест. Поставьте знаки «+» или «-» в высказываниях.
— Выполните самопроверку по слайду, самооценку по критериям. Слайд 3 На доске критерии.
1 вариант
1. 472 : 8. Первое неполное делимое 40. —
2. 6524 : 7. В частном будет 3 цифры. +
3. Число 286 состоит из суммы разрядных слагаемых: 200 + 80 + 6 +
4. Первая цифра в значении частного 2322 : 9 – это 3. —
5. Число 8080 увеличили в 2 раза и получили 4040. —
6. В записи делимого 8…72 : 9 = 908 пропущена цифра 1. +
2 вариант
1. В записи делимого 1…15 : 3 = 605 пропущена цифра 8.+
2. 1245 : 5 в частном будет 4 цифры. —
3. 648 : 9. Первое неполное делимое 63. —
4. Первая цифра в значении частного 4361 : 7 – это 6. +
5. Число 482 состоит из суммы разрядных слагаемых: 400 + 80 +2 +
6. Число 2020 увеличили в 4 раза и получили 8080. +
— Выполните самопроверку по слайду, самооценку по критериям. Слайд 3 На доске критерии.
— Оцените себя в листе самооценки.
Работают в группах.
Ответы: 130, 140, 110,150,200,180
Вписывают все результаты.
Газета
Бумагу делают из деревьев.
Собирать макулатуру.
Дети оценивают себя в листе самооценки.
Дети читают задание.
Ученики работают на доске, объясняют решение.
3003, 2002, 2002
Первые неполные делимые делятся без остатка.
Дети оценивают себя в листе самооценки.
Дети читают задачу.
Туристы должны беречь природу, соблюдать правила поведения в лесу.
Ответы детей.
Ученик выполняет на доске
потом самостоятельно на оценку.
Решают самостоятельно по плану.
Ученики высказывают своё мнение.
Дети оценивают себя в листе самооценки.
Выполняют тест по вариантам, выполняют самопроверку, самооценку.
Дети оценивают себя в листе самооценки.
Личностные результаты
1.Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.
2. В созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Познавательные УУД
1. Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.
2. Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных таблиц.
3. Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
4.Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
5. Делать выводы на основе обобщения умозаключений.
6. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
V. Рефлексия.
С какими новыми фактами о природе познакомились?
— Какими фактами удивите своих родителей?
— Слайд (Мы в ответе за свою планету)
— Итак:
— Какая была тема урока?
— Какую цель ставили?
— Как вы думаете, достигли её?
— Всем удалось закрепить алгоритм деления?
— — Значит, цель достигнута.
— Оценки за урок.
-Рефлексия по Слайду
Ответы детей
VI. Домашнее задание.
№ 313, 317
infourok.ru
Урок математики 4 класс УМК Гармония «Взаимосвязь компонентов и результата при делении с остатком».
Решение арифметических задач.
Взаимосвязь компонентов и результата при делении с остатком.
4 класс УМК «Гармония»
Цели: способствовать формированию умения решать задачи на деление с остатком;
Устанавливать взаимосвязь компонентов и результата при делении с остатком;
Совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока:
Орг. Момент.
Кто с работой дружен,
Нам сегодня нужен?
— Нужен!
Кто с учебой дружен
Нам сегодня нужен?
— Нужен!
С математикой кто дружен
Нам сегодня нужен?
— Нужен!
Таким ребятам хвала и честь!
Такие ребята в классе есть?
-Есть!
Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь.
Садитесь, начинаем наш урок.
Запишите в тетрадях число, классная работа.
Актуализация знаний.
Без устного счета не сдвинется любая работа.
Приготовьте пульты.
Выберите лишнее выражение:
34:8; 42: 6; 24:3
72:9 64:8 59:7
Выберите верное утверждение:
Остаток больше делтеля;
Остаток меньше делителя;
Остаток равен делителю.
Найдите верное решение:
27:5=5 (ост.7)
38:6=6 (ост.2)
46:9
Назовите числа, которые не являются результатом умножения на 4.
3. Постановка темы.
У кого не было ошибок? Вы будете работать консультантами.
У вас были ошибк и при выполнении заданий?
Необходимо продолжить тему?
Над какой темой продолжим работу?
Но сначала сформулируйти ключевые правила темы.
Поработаем в парах.
1. При делении с остатком результат записывают ___________ числами. Первое число называют ______________________, второе –___________________. 2. Остаток должен быть ___________________________________________________. 3. Чтобы убедиться, что деление с остатком выполнено верно, нужно _______________________________________________________________________. |
Проверяем по слайду.
Кто сделал задание без ошибок?
Систематизация знаний.
Эти правила нам пригодятся при решении задач.
Откройте учебники на стр. 49, прочитайте задачу № 128.
О чем говорится в задаче?
Что известно?
Что надо узнать?
Составим схему к условию.
Весь чеснок обозначим отрезком.
Можем сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
Можем узнать, сколько головок чеснока в связках?
Каким действием?
После того, как узнаем, сколько всего головок в связках, можем ответить на вопрос задачи?
Каким действием?
Запишите решение выражением самостоятельно.
Проверка на экране.
Самостоятельная работа.
А теперь поработаем самостоятельно. У вас на столах лежат карточки трех цветов. На них задачи разной степени сложности.
Зеленые — при решении этой карточки можете получить 5;
Желтые — 4
Красные — 3.
Выберите карточку по своим силам.
Больному прописан курс лекарства, которое нужно принимать по 1 таблетке 3 раза в день в течение 21 дня. Упаковка содержит 10 таблеток. Какое наименьшее количество упаковок требуется на весь курс лечения? | Для ремонта квартиры купили 42 рулона обоев. Сколько пачек обойного клея нужно купить, если одна пачка клея | Одна белка нашла 37 грибов и развесила их сушиться на 8 веток. Сколько грибов на каждой ветке? |
Выполнив задачу, поднимете руки, к вам подойдут консультанты и проверят правильность решения.
Оценочный лист:
Были ошибки при решении задачи? Почему?
Физминутка.
Самостоятельная работа.
Для закрепления умения решать примеры на деление с остатком, выполним № 113.
(по вариантам)
Проверка на доске. Вписываем ответы.
Рефлексия.
Закончите предложения:
Я не ожидал, что….
Оказывается, что…
Итог урока.
Окончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Домашнее задание.
№ 114,129.
multiurok.ru