Английский язык 4 класс проект мой друг – Андрей — мой лучший друг!
Урок по ФГОС в 4 классе по теме «Мой друг» по учебнику «Английский в фокусе»
Разработка урока английского языка по новым ФГОС.
Автор: учитель английского языка МБОУ « Пестречинская СОШ № 1»
Шайдуллина Светлана Александровна
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Тема урока: «Мой лучший друг»
УМК: «Английский в фокусе», 4 класс, Вирджиния Эванс, Джени Дули, Надежда Быкова, Марина Поспелова, Москва «Просвещение», 2014г.
Тема
«Мой лучший друг»
Цель и задачи
1.обеспечить освоение учащимися новой лексики, повторение правил образования и употребления Present Continuous;
2. способствовать развитию навыков поискового чтения, умения воспроизводить мини-диалог в парах, строить беседу на основе вопросов по содержанию текста;
3. Формирование установки на безопасный здоровый образ жизни, развитие этических чувств, эмоционально-нравственной отзывчивости.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
Предметные: учащиеся научатся называть некоторые виды увлечений и активного отдыха, распознавать и употреблять в речи Present Continuous
Уметь находить нужную информацию, на элементарном уровне рассказывать о своем друге.
Регулятивные: учащиеся научатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
Коммуникативные: учащиеся научатся использовать в речи изученные ЛЕ в соответствии с ситуацией общения, понимать содержание прочитанного текста, строить монологическое высказывание;
Познавательные: учащиеся научатся осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации
Основные понятия
Новая лексика по теме «Спорт», «Хобби», «Мой друг», «Дружба»
Настоящее продолженное время (Present Continuoius Tense)
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Физкультура, обществознание
Фонетическая и речевая разминка
Фронтальный опрос
Парная работа
Индивидуальная работа
Групповая работа
-Учебник
-Рабочие тетради
-Книга для учителя
-Аудиоприложение на CD
-Плакат «Мой лучший друг»
-Карточки с буквами, словами
-Мультимедийная презентация
-фишки для оценивания
№
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)
2минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – настроить на общение на английском языке.
Приветствую учащихся:
“Hello, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ”
Цель — включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.” “Hello”Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
2.
Фонетическая зарядка
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель — развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Рассказываю историю, в которой дети повторяют уже пройденные звуки: Русская пчелка летит и жужжит [s], английская пчелка жужжит и летит в улей с медом [z].Мистер Тан увидел их, взял свой волшебный колокольчик, звенит им и зовет их к себе в гости [
Цель — повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
3.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и мотивация
2 минуты
Слайд с картинкой
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель — поставить познавательную задачу
Объявляет тему урока и объясняет значение слова best. Затем спрашивает у учащихся, о чём, по их мнению, пойдёт речь на этом уроке, вызывая ассоциативные связи
б)Best friend, spend free time, play together…
Цель — сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока ( называют ассоциативные слова по заданной тематике с применением уже имеющегося вокабуляра)
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
4.
Этап повторения изученного материала
Время
Используемые ресурсы
Опрос по ранее изученному материалу
( проверка домашнего задания)
6минут
Рабочие тетради
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель— развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
1.Фронтальный опрос
Прочитайте предложения и переведите их на русский язык.
3.Мотивация
Самые активные получают фишки (в конце урока фишки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока)
Цель — повторить пройденный материал
Читают предложения, дают русский перевод английских предложений и говорят, какие буквы и предлоги вставили в предложения
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
5.
Этап изучения нового учебного материала и развития фонематического слуха, навыков чтения
( повторение правил чтения буквы Ii, Ee и правильного произношения звукa [i] и [i:]
Лексико-фонетическая зарядка:
A friend in need is a friend indeed (Друг познаётся в беде).
в) Где в пословице встречается звук [i]? Звук встречается в закрытом слоге и в буквосочетании {ee}.
в) Восприятие на слух и воспроизведение звуков, повторение правил чтения.
г) У.: как можно назвать понятие, которое объединяет все эти слова в одно? (Дружба) Вводится новая лексическая единица: friendship.
Чтобы закрепить ассоциацию на это слово, У. рисует человечка в большом кораблике, поясняя, что именно из двух корней состоит это слово: friend(друг)+ship(корабль)=friendship. Значит, сегодня мы будем учиться говорить о дружбе, о своих друзьях. Но прежде ещё отыщем и вспомним слова, которые нам сегодня понадобятся: Учитель даёт список слов:
-inkd (kind) (добрый)
-eylnfrid (friendly) (дружественный)
-altl (tall) (высокий)
-ysee (eyes) (глаза)
-akdr (dark) (тёмный).
Дети анализируют слова, произнесённые ими раннее и выводят слово: дружба.
Класс делится на 2 команды, выигрывает та, которая первой расшифрует, напишет и переведёт правильно слова. Победившие поощряются фишками.
Используемые ресурсы
Слайд c пословицей и с транскрипцией звуков
Слайд с картинкой
Друг + Корабль
Friend+Ship
Presentation
Practice
10 минут
Учебник, аудиозапись на диске
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
.
Цель – формировать у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию, систематизации изучаемого предметного содержания: тренировка употребления изученных речевых единиц в речи,
Учитель объясняет правило образования Present Contunious. Look! Bob is diving. Is Rose diving too? No, she isn’t. Rose and Tom aren’t skiing.
What’s William doing? What’s Rose doing? What’s Tom doing? What’s Bob doing? What’s Simon doing? What’s Dan doing? (Chit-Chat)
Answer the questions Who is James’ best friend? How old is he? What does he look like? What’s he like? What does he like doing in his free time?
Цель – распознавать и употреблять в речи Present Continuous, воспринимать на слух и воспроизводить звуки, повторение правил чтения.
Слушают запись упр 1 стр 14 с новыми словами skiing, skating, sailing, diving, playing the violin, surfing. Затем запись мини –диалога и воспроизводят его в парах.
Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Самые активные получают фишки.
Слушают, стараются понять случаи употребления Present Continuous
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
6.
Время
Используемые ресурсы
5 минут
Карточки с буквами, звуками. Алфавит. Рабочие тетради
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель — чтение и воспроизведение мини-диалога в парах, повторение правил образования и употребления Present Continuous, чтение текста про себя и коллективная беседа на основе вопросов по содержанию текста, подготовка к написанию рассказа о своем друге при консультативной помощи учителя
Чтение текста «My best friend” (У.стр.15). Предъявление текста “My best friend”- чтение с полным пониманием. Осуществление самоконтроля и самоанализа на допущение ошибок.
После прочтения текста Учитель предлагает вспомнить своего самого лучшего друга и описать его друг другу, используя цветные карандаши и следующие вопросы: Who is your best friend? (Кто твой лучший друг?) How old is he/she? (Сколько ему/ей лет?) What does he look like? (Как он выглядит?) What is he like? (Какой у него характер?) What does he like doing in his free time? (Что он любит делать в своё свободное время?) What do we like doing together? (Что мы любим делать вместе?).
Затем Учитель просит детей продемонстрировать результат своей работы, показывая на доску и спрашивая:
Все ли мы выглядим одинаково? Как вы думаете, влияет ли это на нашу дружбу?
А наши интересы, увлечения?
А что нас прежде всего связывает с человеком, которого считаем своим другом?
Цель – уметь находить в тексте новую информацию
Дети по очереди читают вслух по предложению и переводят. И отвечают на вопросы учителя
Who is James’ best friend? How old is he? What does he look like? What’s he like? What does he like doing in his free time?
Дети отвечают на вопросы учителя, демонстрируют результат своей работы
Познавательные: строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации
Коммуникативные: использовать в речи изученные лексические единицы в соответствии с ситуацией общения, понимать содержание прочитанного текста, строить монологическое высказывание
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане
7.
Динамическая пауза
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель— смена учебной деятельности на уроке.
Stand up! Clap! Clap!
Arms up! Clap! Clap!
Step! Step! Arms down!
Clap! Clap! Please, sit down!
Цель — сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные на предыдущих уроках.
Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения
Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.
8.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
2минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
У.:Well, what can we say about (Итак, что мы можем сказать):
Who is my best friend? (Кто мой лучший друг?)
What people can we call friends? (Кого мы можем назвать друзьями?)
One of the most serious reasons of quarrels between the best friends is envy, isn’t? Одна из самых серьёзных причин для ссор между друзьями — зависть, так ли это?)
Do you have any problems with your friends? (У вас есть какие-либо проблемы с друзьями?)
It’s very difficult to find a real friend, isn’t it? (Очень трудно найти настоящего друга, не так ли?).
Дети слушают вопросы и отвечают на них осознанно и произвольно, выражая своё мнение на поставленные вопросы на английском языке, получая за это фишки. Только настоящий друг может порадоваться вашему счастью, искренне похвалить. Такая искренность в отношениях встречается очень нечасто. Вот это, наверное, и есть настоящая дружба. Хочешь хорошего друга — сам будь таким. Мой друг — кто он? Наши лучшие моменты в жизни?
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Дети подсчитывают фишки, аплодируют победителю.
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
9.
Итоговый этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Домашнее задание
2 минуты
Учебник, рабочая тетрадь, дневники
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. Объяснение дом. задания: в Рабочей тетради -портфолио «My best friend”(“Мой лучший друг”).
Дети подсчитывают свои фишки и сдают их учителю.
Одна фишка за фонетику, вторая за чтение, третья за устную речь:
за 3 и более фишек оценка «5»;
за 2 фишки оценка «4»;
за 1 фишку оценка «3»
“The lesson is over. Goodbye!”
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
infourok.ru
My Best Friend – Мой лучший друг
My best friend’s name is Boris. He is fifteen years old and he is my classmate. We have been friends since the first year at school.
Boris is very attractive. He is tall, slim and strong. He has dark hair and brown eyes.
We share many common interests: we play in the same football team, we both like adventurous stories, and we have the same attitude to life. |
|
Boris does well at school. He is especially good at History and English.
He helps me to do my homework, explains to me when I don’t understand something. He also takes part in different school activities, concerts and parties.
My friend’s opinion is very important for me. I can discuss all my problems with him. He is very gentle, kind and modest.
|
|
Boris is also a very patient and hardworking person. If something goes wrong, he anyway tries and doesn’t give up.
His interests are broad. He is interested in the history of ancient civilizations and architecture. He plays the guitar and likes to draw.
Sometimes I fall out with Boris but make peace with him right away. When we have free time, we go out together. Usually we invite our friends and go to the cinema. |
Boris is very reliable and honest person and at any moment I can rely on him.
Моего лучшего друга зовут Борис. Ему 15 лет и он мой одноклассник. Наша дружба началась еще в первом классе.
Борис очень привлекательный. Он высокий, стройный и сильный. У него темные волосы и карие глаза.
У нас много общих интересов: мы играем в одной футбольной команде, нам нравится читать приключенческие истории, у нас одинаковое отношение к жизни. |
|
Борис хорошо учится в школе. Он особенно хорошо разбирается в таких предметах, как история и английский язык.
Он помогает мне делать домашнее задание, объясняет то, что я не понимаю. Он также принимает участие во всех школьных мероприятиях, концертах, вечеринках.
Мнение моего друга очень важно для меня, я могу обсудить с ним все мои проблемы. Он очень мягкий, добрый и скромный человек.
|
|
Борис также очень терпеливый и трудолюбивый. Если у него что-то не ладится, он все равно старается и не сдается.
Его интересы обширны. Он интересуется историей древних цивилизаций и архитектурой. Он хорошо играет на гитаре и любит рисовать.
Иногда мы ссоримся, но быстро миримся. Когда у нас есть свободное время, мы с ним выходим куда-нибудь. Обычно мы зовем наших друзей и ходим в кино. |
Борис очень надежный и честный человек, и я могу в любой момент положиться на него.
Другие интересные материалы по теме
- About My Friend – О моем друге (сочинение с переводом)
- My Friend – Мой друг (сочинение с переводом)
- Описание подруги на английском языке с переводом
- Friendship – Дружба (сочинение с переводом)
www.interactive-english.ru
We need so many things in our life. Some of them are of greater, some of them are of less importance. But what everybody needs most of all in his life is a good friend, of course. We need him when we are in trouble. We need him to share our happiness. Sometimes it takes the whole life to find a real friend, whom you can rely on in any situation. | Нам так много нужно в жизни. Что-то имеет большее, что-то меньшее значение. Но больше всего в жизни, каждому из нас необходим хороший друг. Мы нуждаемся в нем, когда мы в беде. Нам нужен друг, чтобы поделиться своим счастьем. Иногда нужно прожить всю жизнь, чтобы найти настоящего друга, на которого можно положиться в любой ситуации. |
I’m very lucky to be friendly with many of the young people of my age. And one of them is my best friend. Her name is Ira. Ira is a girl of 14 years of age. She is pretty, blond, slender with big blue eyes, long, thick lashes and fine-shaped features. She has got a fascinating smile. She is rather tall. Ira is sociable and friendly with delightful sense of humor. She mixes very well with other young people and feels at home everywhere. | Мне очень повезло, дружить с многими ребятами моего возраста. И одна из них – моя лучшая подруга. Ее зовут Ира. Ей 14 лет. Она красивая, блондинка, стройная с большими голубыми глазами, длинными, густыми ресницами и тонкими чертами лица. У нее очаровательная улыбка. Она довольно высокая. Ира общительная и дружелюбная с восхитительным чувством юмора. Она хорошо ладит со сверстниками и везде чувствует себя как дома. |
Ira is a sort of person who always looks smart. She has a wonderful eye for color, good taste and style. Ira is a girl of fine character. I like her kindness and ability to understand other people. She is always caring and ready to help a friend. She always helps to solve my problems if I ask her to and I confide my secrets to her. | Ира такой человек, который всегда выглядит нарядно. У нее прекрасное цветоощущение, хороший вкус и стиль. Ира – девушка с отличным характером. Мне нравится ее доброта и умение понимать других людей. Она всегда заботлива и готова помочь другу. Всегда помогает мне с моими проблемами, если я попрошу ее и я доверяю ей свои секреты. |
We have known each other since our childhood and practically since then we have been very close friends. We study in the same class. Ira’s dream is to become a doctor. Generally she does well at school and is extremely interested in school subjects connected with medical science: chemistry, biology, physics. | Мы знаем друг друга с детства и практически с тех пор мы очень близкие подруги. Мы учимся в одном классе. Ира мечтает стать врачом. Вообще она хорошо учится в школе и отдает предпочтение предметам, связанным с медицинской наукой: химия, биология, физика. |
I am sure that she is an unusual person. She is well-read, she knows and understands classical and modern music. I consider her an expert in movies and theatre, because she is very much interested in them. Finally Ira is keen on sports. Her favourite one is basketball. | Я уверена, что она необыкновенный человек. Она хорошо читает, знает и понимает классическую и современную музыку. Я считаю ее экспертом в кино и театре, потому что она очень ними интересуется. Наконец, Ира увлекается спортом. Ее любимый вид спорта – баскетбол. |
In conclusion I want to say that we value our friendship and we both hope that it will last for ages. | В заключение хочу сказать, что мы ценим нашу дружбу и надеемся, что она будет длиться целую вечность. |
Сочинение на английском: Язык тела / Body Language >> |
engtexts.ru
Мини-топики для детей 1-4 класса
Топик «О себе» — «About myself»
My name is Ivan. I am 8 years old. I am a pupil and I go to school. I live in Novosibirsk. I have (got) a big family: a father, a mother, a grandfather and a sister. We are very friendly and happy together.
Перевод
Меня зовут Иван. Мне 8 лет. Я ученик и хожу в школу. Я живу в Новосибирске. У меня большая семья: папа, мама, дедушка и сестра. Мы очень дружные и счастливые вместе.
Топик «Моя семья» — “My family”
My family is not very big. I have (got) a father, a mother and a little brother. My mother’s name is Marina and she is a shop assistant. She is slim, nice and kind. My father’s name is Victor. He is a driver. He is funny and brave. My brother is 4 years old and he doesn’t go to school. I like to play with him. I love my family very much.
Перевод
Моя семья не очень большая. У меня есть папа, мама и маленький братик. Маму зовут Марина, она продавец. Она стройная, красивая и добрая. Папу зовут Виктор. Он водитель. Он забавный и смелый. Моему братику 4 года, и он не ходит в школу. Мне нравится с ним играть. Я очень люблю свою семью.
Топик «Мой друг» — “My friend”
My friend’s name is Vika. She is my classmate and she is 9 years old. We always go to school together. Her favourite subject is English. My friend can play the piano and sing. We like to play and go for walks together.
Vika is a kind and clever girl. She is very pretty. She is tall and slim. Her hair is long and dark, her eyes are blue.
Перевод
Мою подругу зовут Вика. Она моя одноклассница, и ей 9 лет. Мы всегда ходим в школу вместе. Ее любимый школьный предмет – английский. Моя подруга умеет играть на фортепиано и петь. Мы любим вместе играть и гулять.
Вика – добрая и умная девочка. Она очень красивая. Она высокая и стройная. У нее длинные темные волосы, ее глаза голубые.
Топик «Мое хобби» — “My hobby”
When I have free time, I like to do many things. I like to ride a bicycle, to play football and to read. I can play football very well. It is my favourite hobby. I usually play it with friends in our schoolyard. I also ride a bike in spring and summer.
Перевод
Когда у меня есть свободное время, я люблю заниматься многими вещами. Я люблю кататься на велосипеде, играть в футбол и читать. Я умею хорошо играть в футбол. Это мое любимое хобби. Обычно я играю с друзьями на школьном дворе. Я также катаюсь на велосипеде весной и летом.
Топик «Моя квартира» — “My flat”
I live with my family in a flat. It is big and beautiful. There are two rooms in it: a living-room and a bedroom. We also have (got) a kitchen and a bathroom. My favourite room is a living-room. There is a big sofa, an armchair, a TV and some bookshelves in it. There is a brown carpet on the floor. I love our flat very much.
Перевод
Я живу со своей семьей в квартире. Она большая и красивая. В ней две комнаты: гостиная и спальня. У нас также есть кухня и ванная. Моя любимая комната – гостиная. В ней стоит большой диван, кресло, телевизор и несколько книжных полок. На полу лежит коричневый ковер. Мне очень нравится наша квартира.
Топик «Мой день» — “My day”
I usually get up at 7 o’clock. I wash myself, get dressed and go to the kitchen. I have porridge, a sandwich and a cup of tea for breakfast. I go to school at 7.40 and I usually have 5 or 6 lessons. I always have lunch at school. I come home at 2 or 3 o’clock and have a rest. Then I do my homework. We have dinner at 6 o’clock. My mother usually cooks meat or fish and potatoes. I read and watch TV, then at 10 o’clock I go to bed.
Перевод
Обычно я встаю в 7 часов. Я умываюсь, одеваюсь и иду в кухню. На завтрак я ем кашу, бутерброд и пью чай. Я иду в школу в 7.40, и обычно у меня 5-6 уроков. Я всегда обедаю в школе. Я прихожу домой в 2-3 часа и отдыхаю. Затем делаю уроки. Мы ужинаем в 6 часов. Моя мама обычно готовит мясо или рыбу с картошкой. Я читаю и смотрю ТВ, затем в 10 часов иду спать.
Топик «Мое домашнее животное» — “My pet”
I love animals very much: cats, dogs, birds, horses. I have (got) a pet at home. It is a hamster and its name is Billy. Billy is very small and funny. I like to play with him. He lives in a cage. My hamster eats corn and apples and drinks water. Billy is my favourite pet.
Перевод
Я очень люблю животных: кошек, собак, птиц, лошадей. У меня есть домашний питомец. Это хомячок, его зовут Билли. Билли очень маленький и смешной. я люблю с ним играть. Он живет в клетке. Мой хомячок ест кукурузу и яблоки и пьет воду. Билли – мой любимый питомец.
Топик «Любимый школьный предмет» — «My favourite school subject”
My name is Masha and I am a schoolgirl. We study a lot of subjects at school. I like English, Maths, Reading and Russian. My favourite subject is Reading. We have reading on Mondays, Tuesdays and Fridays. Our teacher is very nice and kind. We read interesting stories and fairy-tales, learn poems and speak about them. I want to read all Russian books.
Перевод
Меня зовут Маша, и я школьница. Мы изучаем много предметов в школе. Мне нравится английский язык, математика, чтение и русский язык. Мой любимый предмет – чтение. У нас уроки чтения по понедельникам, вторникам и пятницам. Наша учительница очень хорошая и добрая. Мы читаем интересные рассказы и сказки, учим стихотворения и разговариваем о них. Я хочу прочитать все русские книги.
Мини-топики для детей 1-4 класса — 4.5 out of 5 based on 65 votes
Добавить комментарий
s-english.ru
Урок английского языка в 4 классе «My Friend’s Day»
Модель урока английского языка в 4 классе «My Friend’s Day» День моего друга. Диалогическая речьПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Предлагается урок в 4 классе. Данный урок является 8 уроком в системе уроков по теме «Распорядок дня». Цель данного урока – овладение навыками ведения диалога-расспроса и составление сообщения на основе полученной информации.
Данный урок рекомендуется проводить в конце изучения темы. Для эффективного проведения данного урока у обучающихся должны быть сформированы лексические навыки по теме “Daily Life” и грамматические навыки использования The Present Simple Tense”.
Сценарий урока построен на основе приёма коммуникативного обучения – интервью-опроса (survey), который предполагает опрос как можно большего количества участников (одноклассников). Подобная форма проведения урока способствует развитию межличностного общения и активной познавательной деятельности учащихся с различным уровнем подготовки.
При проектировании урока учтены возрастные особенности учащихся 4 класса, используются различные формы организации образовательного процесса: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Предложенное домашнее задание оптимально по содержанию, служит стимулом для образовательного роста учащихся.
Тема: Распорядок дня
Коммуникативная ситуация: День моего друга
Место и роль в системе уроков по данной теме: 8
Тип урока: применение знаний и умений
Цель (прогнозируемый результат): предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут составить устное высказывание об обычном дне своего друга-одноклассника
Задачи:
— активизировать языковой материал в устной речи;
— создать условия для активного речевого взаимодействия;
— способствовать развитию умений использовать в устной речи информацию, полученную при ведении диалога-расспроса;
Задачи для учащихся:
— учиться задавать вопросы и делиться полученной информацией на английском языке;
— учиться применять полученные знания на практике.
Методы: коммуникативный
Используемые технологии: интерактивные методы
Методы оценки: словесные
Оборудование: УМК “English 4” Лапицкая Л.М. [и др], раздаточные материалы (см. Приложения 2-9)
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Ход урока:
1. Этап урока: организационный
Задача этапа: ввести в атмосферу иноязычного общения
Ожидаемый результат: психологическая настроенность на иноязычное общение
Методы/ приёмы | Деятельность | Формы | Время | |
педагога | учащихся | |||
Словесные, наглядные | задаёт вопросы, создает атмосферу иноязычного общения | включаются в речевую деятельность, настраиваются на иноязычное общение | фронтальная | До 2 мин. |
2. Этап урока: Ориентировочно-мотивационный
Задача этапа: тренировать произносительные навыки, активизировать ранее изученный языковой материал
Ожидаемый результат: правильное произношение и употребление языкового материала по изучаемой теме
Методы/ приёмы | Деятельность | Формы | Время | |||
педагога | учащихся | |||||
Словесные, наглядные | 1) контролирует выполнение домашнего задания 2) проводит фонетическую зарядку, корректирует произношения учащихся (ех.1, р.61WB, приложение 2) | проверяют домашнее упражнение, вспоминают языковой материал выполняют задание, повторяют языковой материал по теме | фронтальная фронтальная | До 6 мин. |
3. Этап урока: Операционно-деятельностный
Задача этапа: тренировать навыки употребления языкового материала по теме, навыки вопросно-ответной работы
Ожидаемый результат: готовность класса к проведению диалога-опроса по теме урока
Методы/ приёмы | Деятельность | Формы | Время | |||
педагога | учащихся | |||||
интерактивный «Мозговой штурм» интерактивный «Карусель» интерактивный «Подшипник» | 1) даёт задание (приложение 3), мотивирует учащихся вспомнить употребление the Present Simple Tense в 3 л.ед.ч. 2) даёт задание опросить своего одноклассника и составить рассказ по результатам опроса (ех.2, р.61WB, приложение 4) 3) контролирует выполнение задания, предлагает определить самую интересную игру среди одноклассников 4) даёт задание опросить своего одноклассника и составить рассказ по результатам опроса, мотивирует учащихся вспомнить употребление специальных вопросов, контролирует выполнение задания (ех.3, р.61WB, приложение 5) 7) даёт задание, используя волшебные карточки (приложение 6), контролирует выполнение задания | вспоминают правило, исправляют предложения на доске задают вопросы друг другу, составляют рассказ по результатам опроса рассказывают о партнёре на основе полученной информации, выполняют задание меняются парами, задают вопросы друг другу, составляют рассказ по результатам опроса определяют свой вопрос, задают вопросы и отвечают на них | групповая в парах в группах в парах, фронтально в парах | До 21 мин. . |
4. Этап урока: диагностико-коррекционный
Задача этапа: формировать навыки ведения диалога-опроса
Ожидаемый результат: составление рассказа о своём друге на основе проведённого диалога-опроса
Методы/ приёмы | Деятельность | Формы | Время | |||
педагога | учащихся | |||||
игровой «Сюжетно-ролевая игра. Репортёр» интерактивный «Аквариум» | 1) даёт задание подготовить вопросы для проведения интервью по теме (приложение 7) 2) даёт задание провести интервью, создаёт ситуацию успеха, проводит коррекцию произношения и употребления языкового материала 3) даёт задание подготовить сообщение в журнал (приложение 8), контролирует его выполнение | составляют вопросы для интервью меняются парами, задают вопросы друг другу (разыгрывают интервью), заполняют карточки составляют и представляют сообщение по теме на основе проведённого диалога-опроса | индивиду-альная в парах индивиду-альная | До 12 мин. |
5. Этап урока: рефлексивно-оценочный этап
Задача этапа: дать качественную оценку работы класса, групп и отдельных учащихся, организовать рефлексивную ситуацию
Ожидаемый результат: осознание результативности своей деятельности
Методы/ приёмы | Деятельность | Формы | Время | |||
педагога | учащихся | |||||
Инструктаж Приём «Полина, Пицца, Прага» | 1) предлагает задание для закрепления материала, (ех.4, р.62, приложение 9) 2) оценивает работу учащихся на уроке, комментирует отметку 3) даёт задание закончить предложения (на доске) | записывают домашнее задание в дневники подают дневники учителю для выставления отметок выполняют задание | Фронтальная | До 4 мин. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1. Организационный момент (Warm—up).
T: Hello my dear children! We do something every day. In the morning we get up, have breakfast and go to school. In the afternoon we help our parents and play with our friends. In the evening we like to watch TV or read a book. Now we’re going to remember the words on the topic “Daily life” so I have some questions for you. Listen to me attentively and answer:
What do you usually do in the morning?
What do you do in the afternoon?
What do you do in the evening?
2. Ориентировочно—мотивационный:
Checking homework
T: Open your workbooks. Let’s check your homework. When we use special words when/where/what in questions?
S: when we ask about time/ place/ subject /action
Topic presentation
T: I’ve got a friend. We like to spend time together. We watch TV, play different games or listen to music. In summer we ride a bike. Have you got a friend? When do you usually meet with your friend? What do you do together? Where do you go?
T: Today we’re going to speak about your friend’s day. Do you know what your friend usually do every day?
3. Операционно—деятельностный:
Vocabulary
T: Open your workbooks and let’s remember the words. Match transcription and the word and give words combination with it (ex.1, p.61WB).
Учащиеся выполняют задание в тетради, учащиеся вспоминают лексический материал, учитель проверяет задание фронтально, корректирует произношение учащихся.
Grammar
T: Look at the blackboard. I have some sentences with mistakes. In groups remember the rule about the Present Simple Tense and correct mistakes.
Учащиеся в группах вспоминают правило, затем учитель предлагает исправить предложения на доске и объяснить употребление
the Present Simple Tense.
Peter get up at 6.30 in the morning.
What do Peter has for breakfast?
He do not have lunch at school.
Does he helps his mum in the afternoon? – Yes, he do.
Do Peter do his homework at 8 o’clock in the evening? – No, he don’t.
Speaking
T: Now open your workbooks (ex.2, р.61WB) and ask questions to your classmate. Write and then be ready to tell about him.
Учащиеся задают вопросы однокласснику, записывают его ответы и готовят рассказ на основе полученной информации.
T: Who’s ready? Let’s listen.
Учитель контролирует выполнение задания у 2-3 учеников,
исправляет ошибки.
T: Let’s do ex.3, p.61WB
Учащиеся выполняют задание, учитель контролирует фронтально.
T: Now change the pairs and ask these questions to your new partners. Then be ready to tell about him.
Учащиеся задают вопросы однокласснику, записывают его ответы и готовят рассказ на основе полученной информации.
T: Who’s ready? Let’s listen.
Учитель контролирует выполнение задания у 2-3 учеников,
исправляет ошибки.
T: Now I have some magic cards. You should choose any card and think a question. Then you stand up in pairs and ask this question to all your classmates.
Учащиеся тянут карточку, определяют свой вопрос, опрашивают всех своих одноклассников. Учитель использует интерактивный приём «Подшипник».
4. Диагностико-коррекционный
Writing
T: Imagine? You are famous reporters. You have a task to write an article about daily life of your friend. You should begin with questions you would like to ask your friend. Take the cards, you have some questions there. You should choose questions and complete them.
Учащиеся получают карточки, выбирают вопросы, заполняют пропуски. Учитель может проверить задание у некоторых учащихся.
Speaking
T: Now choose a partner (your friend) and ask questions him. Write your partner’s answers.
Учащиеся разыгрывают диалог и записывают ответы своего друга. Учитель использует интерактивный приём «Аквариум» для примера выполнения задания.
T: I think you are ready. Now take another card and prepare story about you friend for children’s magazine “Friends”. Then go to the blackboard and tell us about daily life of your best friend.
Учащиеся готовят и презентуют сообщение по теме на основе проведённого диалога-опроса.
5. Подведение итогов.
Homework
You should do ex.1a, p.74 at home. Prepare good reading of the story about Craig’s day.
Round-up
T: Look at the blackboard and complete the sentences:
My name’s … . I like to … My friend’s name’s … . He likes … We like … together. |
Marks
Great! Thanks for your work. Your marks are … because … .
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ех.1, р.61WB
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
– Yes, he do.
– No, he don’t. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ех.2, р.61WB
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ех.3, р.61WB
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||
11 | 12 | 13 | 14 | |||||
15 | 16 | 17 | 18 | |||||
19 | 20 |
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
……………………………………………………..
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
My Friend’s Day I’ve got a friend. …… name’s ………… . I tell you about …….. day. ….. gets up at …….o’clock. In the morning …………………….………………………….. and goes to school at …. . At school ……. has …… lessons and has lunch at …….. . ……… comes home at ….. . My friend usually …………………………………………in the afternoon. Then my friend ………………………………… In the evening ………………………………….……………………… …………………………………………………………………………. My friend usually goes to bed at ………………… |
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
multiurok.ru
Проект «Мой лучший друг»
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе.
Тема: Do a project: “My best friend” (Проект по теме:«Мой лучший друг»)
Цели и задачи:
Развивающий аспект: развивать навыки проектной деятельности учащихся; развитие способности к целеустремленной работе, способности осуществлять продуктивные речевые действия, формулировать выводы, дискутировать, планировать своё высказывание;
Воспитательный аспект: воспитывать культуру общения, воспитать чувство доброты, поддержки, взаимопомощи; воспитание потребности выбирать друзей по положительным качествам личности.
Учебный аспект: развивать коммуникативные навыки учащихся, умение творчески использовать усвоенный ранее материал в новых ситуациях общения.
Сопутствующие задачи: скрытый контроль уровня речевых умений, умения обобщить материал.
Социокультурный аспект: знакомство с новыми английскими поговорками и пословицами о дружбе.
Речевой материал: лексический и грамматический материал предыдущих уроков по теме «Друзья и дружба».
Оборудование и материалы: ПК, проектор, экран, компьютерная презентация, приложения, CD с песней ‘You my best friend”
Ход урока
1. Ознакомление учащихся с темой урока, постановка личностно-значимой проблемы.
Teacher: Hello, dear friends! I’m glad to see you. Sit down, please. The topic of our lesson is Do a project: “My best friend”
(Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рада вас видеть. Тема нашего урока:«Проект по теме: «Мой лучший друг»)
(презентация, слайд №1- название темы урока)
You know, different people have different opinions on this problem. Here are some famous quotes about friends and friendship. You should read, translate them and give your opinion.(Вызнаете, что разные люди имеют разные мнения по данной проблеме. Вот несколько известных высказываний о друзьях и дружбе. Вам следует прочитать, перевести их и высказать своё мнение.)
(презентация, слайд №2-5 – известные высказывания о дружбе)
(слайд №2)There are big ships and small ships. But the best ship of all is friendship.– Есть корабли большие и маленькие, но самый лучший из всех кораблей – это дружба.
(слайд №3)Real friendship is shown in times of trouble; prosperity is full of friends. (Ralph Waldo Emerson) – Настоящая дружба проверяется в беде, а не в богатстве и благополучии. (Ральф Уолдо Эмерсон)
(слайд №4) A friend is someone who reaches for your hand, but touches your heart.» (Kathleen Grove)– Друг – это тот, кто, протягивая тебе руку, касается твоего сердца. (Кейтлин Гроув)
(слайд №5)Friendship is a priceless treasure never to be bought.– Дружба – бесценное сокровище, которое нельзя купить.
T.: So our main task is to try to present our own point of view on this problem. Here are three main kinds (types) of our project activity (Итак, наша основная задача – представить свою точку зрения по проблеме урока.
(презентация, слайд №6)
2. Подготовка к проекту «Мой лучший друг» (“My best friend”).
Let’s start with a project “My best friend”. I think everyone of us has a person whom we can call a best friend.(Давайте начнём с проекта «Мой лучший друг».Я думаю, у каждого из нас есть человек, которого мы можем назвать лучшим другом)
Режим:
T — P1. Who is your best friend? — My best friend is ….
(Учитель: «Кто твой лучший друг?»
Ученик: «Мой лучший друг …»)
T – P2. And what about you? – My best friend is ….
(Учитель: «А как на счёт тебя?»
Ученик 2: «Мой лучший друг …»)
T: But why do we like our friends? What is special about them? Let’s revise our lexical material on the topic “What friends have you got?”
(Учитель: «Но почему мы любим наших друзей? Что в них особенного? Давайте вспомним лексический материал по теме «Какие у тебя друзья?»)
(Учащиеся работают с таблицей на с.100-101 по блокам: повторение лексического материала за учителем – фронтальный и индивидуальный режим работы с классом. Слова и фразы для повторения – в Приложении №1)
(презентация, слайд №7)
Pupils: get together/try to understand each other/care about each other/worry about each other.
(Ученики: собираться вместе, пытаться понять друг друга, заботиться друг о друге, беспокоиться друг о друге)
T.: What shows that you are good friends with …?
(Учитель: «Что показывает, что вы хорошие друзья с … ?)
P.:We …
(Ученик: «Мы …»)
(презентация, слайд №8)
Pupils: brainy/ fun to be with/ easy to get along with/ not boring to be with.
(Ученики: умный, с ним/с ней весело, с ним/с ней легко, с ним/с ней не скучно)
T.: What is your friend like?
(Учитель: «Какой твой друг?»)
P.: In general he/she is ….
(Ученик:«В общем, он/она …»)
(презентация, слайд №9)
Pupils: considerate/ supportive/ responsible/ loyal.
(Ученики: заботливый, отзывчивый, ответственный, верный)
T.: What is special about your friend?
(Учитель:«Что особенного в твоём друге?»)
P.: As a friend he/she is ….
(Ученик:«Как друг, он/она …»)
(презентация, слайд №10)
Pupils: talk our problems through/ have a good laugh together/ have similar interests/ rely on each other.
(Ученики: обсуждать проблемы, весело проводить время, иметь общие интересы, доверять друг другу)
T.: Why do you make friends with …?
(Учитель:«Почему ты дружишь с …?»)
P.: I make friends with … because we ….
(Ученик:«Я дружу с …, потому что мы …»)
(презентация, слайд №11)
Pupils: turn to each other for help or advice/ cheer each other up in trouble/ keep each other’s secrets/ share our secrets with each other.
(Ученики: обращаться друг к другу за помощью или советом, поддерживать друг друга в рудный момент, хранить секреты друг друга, делиться секретами друг с другом)
T.: Do you think that you are good friends with …?
(Учитель:«Ты думаешь, что вы хорошие друзья с …?»)
P.: I think we are good friends because we ….
(Ученик:«Я думаю, что мы хорошие друзья с …, потому что мы …»)
(презентация, слайд №12)
Pupils: standby me/ forgive me/ be always there when I’m in trouble/ never betray me.
(Ученики: заступаться за меня, прощать меня, быть рядом, когда я в беде; никогда не предавать меня)
T.: Are you sure of your friend?
(Учитель:«Ты уверен в своём друге?»)
P.: I’m sure that my best friend will ….
(Ученик: «Я уверен, что мой лучший друг …»
Итог:T.: That’s enough. If you choose this project, you should draw a picture of your best friend or make a presentation and tell us a story “My best friend”: why do you make friends with this boy/girl? What is special about him/her?
(Учитель: «Достаточно. Если вы выбираете этот проект, вам следует нарисовать своего лучшего друга или сделать презентацию и приготовить рассказ «Мой лучший друг».)
5. Объяснение домашнего задания.
T.: Your home task is to choose a project you like and present it in a very interesting form. Next lesson we’ll see and discuss your projects and decide which of them are the most interesting and beautifully illustrated.(Ваше домашнее задание – выбрать проект, который вам понравился и представить его в интересной форме. На следующий урок мы посмотрим и обсудим ваши проекты и решим, какой из них самый интересный и красиво иллюстрированный.»)
6. Рефлексия урока.
T.: This is a questionnaire. It is called “Are you a good friend?” Do this quiz and find it out. Be honest. (Учащиеся выполняют несложный тест «Хороший ли ты друг?» — приложение №5; проверяют ответы — презентация, слайд №26-27)
Then pupils show the proper pictures («смайлики») on whether they like the lesson or not. (Ученики показывают соответствующие карточки («смайлики») по принципу насколько им понравился урок) (приложение №6)
7. Подведение итогов и исполнение песни “You my best friend»
T.: Our lesson is coming to the end. Your marks are…(выставляются оценки за урок) We’ll finish our work with a merry English song “The more we are together…”(урок заканчивается исполнением веселой песни «Чем чаще мы собираемся …»)–CD
infourok.ru
Мой класс. My classroom. Видеоурок. Английский язык 4 Класс
Где вы проводите много времени? Верно, в классе. Tам вы учитесь, общаетесь со своими друзьями и играете. А знаете ли вы названия вещей, которые вас окружают в классе, на английском языке? Хорошо ли вы понимаете указания учителя на английском? На этом уроке вы выучите слова, связанные с предметами в классе, и научитесь следовать указаниям учителя.
Рис. 1. Класс
Рис. 2. Предметы в классе
Рис. 3. Школьные принадлежности
Прочитайте предложения, обращая внимание на произношение выделенных слов.
A teacher is at the blackboard. – Учитель возле доски.
A pupil writes with a piece of chalk. – Ученик пишет мелом.
There are five desks in the classroom. – В классе пять парт.
A pupil can find Africa on a globe. – Ученик может найти Африку на глобусе.
There is Shakespeare’s portrait on the wall. – На стене портрет Шекспира.
I always put my pens, a ruler and an eraser into my pencil box. – Я всегда кладу ручки, линейку и ластик в пенал.
There is a computer on the teacher’s table. – На столе учителя компьютер.
Can I take your notebook and pencil? – Могу я взять твою тетрадь и карандаш?
Put this chair at that desk. – Поставьте этот стул к парте.
You can find a lot of English books in this bookcase. – Вы можете найти много английских книг в этом книжном шкафу.
Посмотрите на картинку и вставьте предлоги в предложения.
Рис. 4. Иллюстрация к заданию
On (2)/ next to/ at between/ on the right of
The blackboard is … the teacher’s desk.
The portrait is … the window and the bookcase.
The computer is … the table.
The globe is … the books.
The chair is … the desk.
Правильные ответы:
The blackboard is next to the teacher’s desk.
The portrait is between the window and the bookcase.
The computer is on the table.
The globe is on the right of the books.
The chair is at the desk.
На уроке английского языка учитель говорит, какие задания выполнять и что нужно делать. Прочитайте и выучите следующие фразы:
Come to the blackboard. – Подойдите к доске.
Close your book. – Закройте книгу.
Open your book. – Откройте книгу.
Stand up. – Встаньте.
Sit down. – Сядьте.
Be quiet. – Ведите себя тихо.
Listen. – Слушайте.
Count. – Считайте.
Write. – Пишите.
Read. – Читайте.
Давайте поиграем. Представьте, что вы в классе и там есть доска, приготовьте книгу и тетрадь и следуйте указаниям учителя.
Be quiet.
Stand up.
Come to the blackboard.
Sit down.
Open your book.
Read.
Close your book.
Count.
Write.
Правильные ответы:
Be quiet. – Ведите себя тихо.
Stand up. – Встаньте.
Come to the blackboard. – Подойдите к доске.
Sit down. – Сядьте.
Open your book. – Откройте книгу.
Read. – Читайте.
Close your book. – Закройте книгу.
Count. – Считайте.
Write. – Пишите.
Список литературы
- Азарова С. И., Дружинина Э. Н., Ермолаева Е. В. и др. Английский язык, 4 класс. – Титул, 2010.
- Баранова К. М., Дули Д., Копылова В. В. и др. Английский язык, 4 класс. – Просвещение, 2011.
- Биболетова М. З., Денисенко О. А., Трубанева Н. Н. Английский язык, 4 класс. – Титул, 2011-2012.
- Верещагина И. Н., Афанасьева О. В. Английский язык, 4 класс. – Просвещение, 2009.
- Кауфман К. И., Кауфман М. Ю. Английский язык , 4 класс. – Титул, 2012.
Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет
- Youtube.com (Источник).
- Youtube.com (Источник).
- Youtube.com (Источник).
- Youtube.com (Источник).
Домашнее задание
Замените картинки словами. Replace the pictures with the words.
This is my classroom. Our classroom is big. There are some _______on the walls. You can see a __________ in the corner. You can find a lot of English ________ in it. There are a lot of _____in the classroom because twenty _______ study here. There is also the teacher’s ___________.
This is our English ________. I like English lessons. This is my ______. We write exercises in it.
interneturok.ru