Урок музыки 3 класс природа и музыка с презентацией: Презентация по музыке «Природа и музыка» ( 3 класс)
конспект урока по музыке в 3 классе «Природа и музыка» | План-конспект урока по музыке (3 класс) на тему:
Конспект урока музыки в 3 классе
по программе Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной.
Тема раздела: «День, полный событий»
Тема урока: «Природа и музыка»
Подготовила
учитель музыки
первой квалификационной категории
Беспалова Галина Николаевна
Цель:
Через взаимосвязь таких предметов как музыка, литература, изобразительное искусство, путешествуя по различным этапам урока, раскрыть чудесный период времени года — Осень.
Задачи:
Обучающие:
— углубить знания о творчестве русского композитора П.И.Чайковского
— познакомиться со стилевым направлением в искусстве – Романтизмом.
— побудить детей к знаниям через игровые формы: «анаграмма», «заморочки из бочки».
Развивающие:
- развить чувство прекрасного; операционное мышление; пространственное воображение.
- организовать творческий процесс:
а) услышал — почувствовал — подумал — обсудил
б) услышал — почувствовал — увидел — нарисовал.
Воспитательные:
- воспитать всесторонне-развитую личность, интерес к музыке, искусству, литературе, окружающей среде.
-воспитать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству, прекрасному.
Материал к уроку:
- Видео П.И.Чайковский «Октябрь»
- П.И.Чайковский «Времена года» «Осенняя песнь»
- фонограмма песни
- рисунки детей об осени
- листы — заготовки для рисования
- «бочка» с вопросами
- Презентация «Путешествие в мир прекрасного. Природа и музыка»
Оборудование:
Компьютер, медиапроектор, экран (интерактивная доска), музыкальный центр.
План урока:
I. Организационный момент
II. Творчество П.И. Чайковского «Времена года. Осень»
III.Анаграммы: — импровизация
— скульптура
IV. Самостоятельная работа детей «Фантазия осени».
V. «Заморочки из бочки»
VI. Итог урока. Рефлексия.
VII. Вокально- хоровая работа. Исполнение песни об осени.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Подготовка к активной деятельности. Эмоциональный настрой.
Придумано кем–то просто и мудро.
При встрече здороваться:
— Доброе утро! (хором)
— Доброе утро!
— Солнцу и птицам! (хором)
— Доброе утро!
— Приветливым лицам (хором)
И каждый становится добрым, доверчивым
Доброе утро, длится до вечера (хором).
Сегодня у нас необычный урок — мы отправляемся в путешествие.
Перед нами стоит задача: через взаимосвязь таких предметов как литература, музыка, искусство и различные этапы урока рассмотреть чудесный период времени года — Осень.
- Первая наша станция, на которой мы с вами остановимся
«Музыкально — литературная».
***
Уж трава желтеет в поле,
Листья падают сухие.
Скоро птички- щебетуньи
Улетят в края чужие.
Всё в таинственном молчанье
Холм оделся темнотой.
Ходит в облачном сиянье
Полумесяц молодой.
Алексей Плещеев.
Осень… Этому времени года посвящено очень много стихотворений, картин, музыкальных произведений. Она является предметом восхищения, размышления, описания, изображения.
— Давайте мы с вами вспомним композитора, который в своем творчестве обращался к временам года.
(ответы детей)
-Правильно, Петр Ильич Чайковский.
Велик вклад П.И.Чайковского в сокровищницу русской и мировой музыкальной культуры. Его перу принадлежат оперы, балеты, симфонии, романсы, фортепианные пьесы.
-А как называется произведение П.И.Чайковского, в котором он обращался к временам года?
(Уч-ся) — Цикл «Времена года» (цикл — музыкальное произведение, которое состоит из нескольких частей и все части объединены единым замыслом, одной идеей; идея произведения — показать различное время года с её характерными чертами).
П.И.Чайковский жил и творил в эпоху романтизма. А именно романтизму свойственно обращение к внутреннему миру человека. Каждый художник стремился чисто субъективно отразить в своем творчестве восприятие окружающей действительности.
У П.И.Чайковского восприятие природы глубоко личностно, природа в пьесах выступает как толчок для определенного направления мыслей и настроения. То есть главное место в музыке занимают те эмоции, мысли, воспоминания, которые природа пробудила. И каждая часть этого произведения — небольшая миниатюра
настроения, навеянная картиной природы.
Каждой пьесе Чайковский предпослал небольшой поэтический эпиграф, заимствованный из стихотворений русских поэтов. Эпиграфом к осеннему времени года, к месяцу Октябрь стали строки Алексея Толстого «Осенняя песнь»:
«Осень, осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят …»
Таким образом, замысел композитора раскрывается не только средствами музыки, о нем также говорит название и эпиграф — литературное предисловие. Такая музыка называется программной.
Сейчас прозвучит «Осенняя песнь».
Послушайте. Прочувствуйте. И постарайтесь передать то настроение, которое навеяла вам эта пьеса. Мысленно нарисуйте картину природы, основываясь на полученные эмоции в результате прослушивания.
♫ П.И. Чайковский «Времена года» Октябрь.
— Что вы почувствовали?
Какое настроение передает музыка?
(ответы детей)
— Что вы представили себе? Какую картину природы?
(ответы детей)
♫ Послушайте фрагмент ещё раз. Мы вместе его проанализируем.
С первых же звуков музыки мы погружаемся в иное состояние, музыка передает, как вы уже сказали, грустное, печальное настроение.
— Обратите внимание, куда движется мелодия, и что с ней происходит?
На что это похоже?
(ответы детей — листок, который кружится на ветру, медленно падает на землю)
— Что изменилось в мелодии?
(ответы детей — поменялся лад)
— Правильно. Несмотря на то, что мелодия такая же спокойная, лирическая, она стала более светлой, прозрачной.
Это изменение в музыке раскрывает иную сторону осени — не только как грустной унылой поры, но и теплой, солнечной осени.
Итак, напрашивается вывод: вся пьеса проникнута тихой грустью. В ней выражено восприятие осени как унылой грустной поры. Но, несмотря на то, что это пора увядания, умирания всего живого, в ней есть и то прекрасное, которое мы понимаем под выражениями «Листья желтые над городом кружатся», «Осенний листопад», «Краски осени», «Золото осени».
И это восприятие осеннего настроения мы можем услышать в стихах Александра Сергеевича Пушкина:
«Унылая пора!
Очей очарованья!
Приятна мне твоя
Прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото, одетые леса».
III. И мы движемся дальше… станция «Анаграмма».
Ваша задача состоит в том, что из данных букв вы должны составить слово, которое будет являться ответом на заданный вопрос:
а) так называется сочинение музыки сразу во время ее исполнения, без подготовки.
(импровизация)
б) это объемно-просранственный вид искусства, обрабатывается со всех сторон, воспринимается с различных точек зрения, воздействует языком пластики, воспроизводится средствами лепки или высекания.
(скульптура)
IV. Следующая наша станция — «Изобразительная».
Всем хорошо знакомы чувства, которые пробуждает осень. Деревья скидывают свои желтоватые листья, блистающие золотом, которые подхватывает и кружит в своем танце легкий ветерок. Земля покрыта красочным, разноцветным ковром. Цветы, трава — все уже пожухло. Солнечных дней становится меньше, серое небо и низкие облака навевают нам грусть. Звери и природа готовятся к зимней спячки. Но, несмотря на это, мы радуемся этому прекрасному времени года. Именно осенью мы восторгаемся хрустящим шуршанием листьев под ногами и красочным листопадом. Тем, как пробиваются тонкие лучики солнца через почти оголевшие ветви деревьев. Щебетанье птиц поутихло, они уже готовы с нами проститься на долгие зимние месяцы.
Все это мы уже сегодня слышали в произведении П.И.Чайковского, в лирике поэтов. А как бы художник выразил эти чувства?
«Художник рисует осень
И словно прощенья просит
У грустной поры прощаний
За искренний свой пейзаж.
Задумавшись над палитрой,
Он вдруг улыбнется хитро
И снова за кисть берется.
Берется за карандаш.
И катятся по дорожкам
Лимоны и апельсины
Так видит художник листья,
И кисть колдует всласть.
Мне весело и тревожно
И это необъяснимо
И хочется мне с картины
Опавшие листья украсть».
Сергей Чалов.
— Ребята, а как бы вы изобразили осень?
(ответы детей)
И нам осталось побыть в роли художника и отразить на бумаге все свои впечатления об осени.
Перед вами лежат листочки с различными фрагментами, давайте превратим их в осеннюю фантазию. Дорисуйте фрагменты так, чтобы у вас получился интересный рисунок.
— Самостоятельная работа детей
(видео «Времена года»)
— Анализ рисунков.
- Путешествие наше продолжается и следующая станция
«3аморочки из бочки».
Перед вами бочка, в ней бочонки с вопросами и тремя вариантами ответов. Ваша задача выбрать правильный вариант ответа на поставленный вопрос:
1. Музыкальный спектакль, в котором все танцуют.
а) дискотека
б) карнавал
в) балет
2. Автором какой картины является Шишкин?
а) «Опять двойка»
б) «Рожь колосистая»
в) «Мадонна с младенцем»
3. Как называется балет П.И.Чайковского?
а) «Щелкунчик»
б) «Деревянный принц»
в) « Буратино»
4. Картина, которую написал Малевич?
а) « Желтый круг»
б) « Черный квадрат»
в) «Белый треугольник»
5. Чем внешне отличается хоровой дирижер от оркестрового?
а) костюмом
б) обувью
в) отсутствием в руке дирижерской палочки
6. С чего начинает художник работу над картиной?
а) с антракта
б) с эскиза
в) с физкультминутки
7. Как называется торжественная государственная песня?
а) ода
б) гимн
в) кантата
8. Как называется здание, в котором располагается большое количество картин?
а) большой театр
б) Макдоналдс
в) Картинная галерея
VI. И последняя наша станция — «Итоговая».
Рефлексия. Давайте вспомним, с чем мы сегодня познакомились:
1) На уроке мы раскрыли иную сторону творчества П.И.Чайковского как романтика, где главное место занимают чувства, эмоции, воспоминания человека.
Вспомнили цикл «Времена года», где каждая часть — небольшая миниатюра настроения, навеянная картиной природы. А программность музыки помогла лучше понять замысел композитора.
2) Разгадали анаграммы.
3) Отразили в рисунке то настроение, которое вызвало данное время года.
4) Ответили на вопросы в конкурсе «Заморочки из бочки».
Мы замечательно справились с поставленными задачами. Вы все были активны, прекрасно работали. И мы сегодня «МОЛОДЦЫ».
VII. Наш урок мы завершаем «Осенней песенкой»
Автор слов: Айгуль Шакирова.
Композитор: Cтанислав Пожлаков.
«Осенняя песенка».
1. Жаркого лета время прошло
И безвозвратно безделье ушло.
Снова все вместе в школу пойдем,
В бой за оценкой к доске подойдем.
Клены нам машут, приветствуют нас.
Кто-то сегодня пошел в 1 класс.
Будут уроки, будут звонки.
Надо учиться, ученики!
2. А по дороге видим красу:
Гроздья рябины видны за версту,
Листья несмело кружат на ветру,
Ковром застилая сухую траву.
Ели и сосны, клены, дубы
Вдоль по аллеям посажены вы.
Только сменили летний наряд-
Звездами листья на ветках горят.
До свидания!
Список использованной литературы:
- Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Музыка 3 класс. Учебник. М.: Просвещение, 2007.
- «Методика работы с учебниками «Музыка 1-4 классы». Методическое пособие для учителя. М.: Просвещение, 2004г.
- Н.Г. Казанцева. «Природа в музыке» журнал «Музыка в школе» №5:- М: 2001г. — 40с.
4. Т.И. Платонова. «Применение электронной презентации на школьном уроке».- Тверь. Тверской государственный университет, 2007.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
- http://b-track.ru/?page=song&id=5547
- http://crazy.werd.ru/intpic/16250-romanov_roman__vremena_goda__osen.html
- http://world-foto.narod.ru/vremena_goda.html
- http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=7429
- http://artclassic.edu.ru/catalog. asp?cat_ob_no=&ob_no=16693&rt=&print=1
- http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C
- http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/discipline%20OO/mi/4.13/p/page.html
- http://www.rusedu.ru
- http://files.mail.ru/L4LE5B — ссылка на видео
П.Чайковский «Времена года» Октябрь.
Презентация к уроку музыки в 3 классе на тему: «Природа и музыка»
Природа и музыка
1) Без крыльев летают,
Без ног бегут,
Без парусов плывут.
(Облака)
3) Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
(Дерево)
2) Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.
(Осёл)
4) Я и туча, и туман,
И ручей, и океан.
Я летаю, я бегу,
И стеклянной быть могу.
(Вода)
6) На небе стукнет, а на земле слышно.
Конь бежит – земля дрожит.
(Гром)
5) Эта птица гнезд не вьёт,
Песен дивных не поёт
Громко, сидя на суку,
Счёт ведет годам: ку-ку.
(Кукушка)
***
Уж трава желтеет в поле,
Листья падают сухие.
Скоро птички- щебетуньи
Улетят в края чужие.
Всё в таинственном молчанье
Холм оделся темнотой.
Ходит в облачном сиянье
Полумесяц молодой.
Алексей Плещеев
Пётр Ильич Чайковский
Цикл «Времена года»
«Осенняя песнь»
«Осень, осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят …»
Алексей Толстой
«Унылая пора!
Очей очарованья!
Приятна мне твоя
Прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото, одетые леса».
А. С. Пушкин
у а к п у л с т р ь
з п о в м и а ц и я и р
импровизация
скульптура
«Художник рисует осень
И словно прощенья просит
У грустной поры прощаний
И катятся по дорожкам
За искренний свой пейзаж.
Лимоны и апельсины
Задумавшись над палитрой,
Так видит художник листья,
Он вдруг улыбнётся хитро
И кисть колдует всласть.
И снова за кисть берётся.
Мне весело и тревожно
Берётся за карандаш.
И это необъяснимо
И хочется мне с картины
Опавшие листья украсть».
Сергей Чалов
1. Музыкальный спектакль, в котором все танцуют.
а) дискотека;
б) карнавал;
в) балет.
2. Автором какой картины является Шишкин?
а) «Опять двойка»;
б) «Рожь»;
в) «Мадонна с младенцем».
3. Как называется балет П. И.Чайковского?
а) «Щелкунчик»;
в) «Буратино».
4. Картина, которую написал Малевич?
а) «Желтый круг»;
б) «Черный квадрат»;
в) «Белый треугольник».
5. Чем внешне отличается хоровой дирижер от оркестрового?
а) костюмом;
б) обувью;
в) отсутствием в руке дирижерской палочки.
6. С чего начинает художник работу над картиной?
а) с антракта;
б) с эскиза;
в) с физкультминутки.
7. Как называется торжественная государственная песня?
а) ода;
б) гимн;
в) кантата.
8. Как называется здание, в котором располагается большое количество картин?
а) Большой театр;
б) Макдоналдс;
в) картинная галерея.
7 песен об изменении климата и окружающей среде
Истории об изменении климата
Прислушайтесь, и вы найдете сообщение о нашей планете.
К Иджеома Нвату, писатель-фрилансер | 27 июля 2021 г.
Музыка была частью человеческого опыта с момента зарождения культуры. Песни развлекают, связывают нас друг с другом и помогают нам выражать что-то так, как не могут другие средства массовой информации.
Художники всегда черпали вдохновение во временах, в которых они живут. И эти времена, по словам Боба Дилана, меняются.
Несколько поколений художников прожили свою жизнь и выросли в эпоху беспрецедентных климатических изменений. Неудивительно, что элементы наводнений, сильных штормов и жары проникают во все больше и больше песен.
От Диснея до инди, вот несколько песен с тонкими (и не очень тонкими) намеками на сохранение окружающей среды и последствия изменения климата.
1. Несмотря на неоднократные предупреждения, Пол Маккартни
Несмотря на неоднократные предупреждения Пол Маккартни Сэр Пол Маккартни пытается помочь нам быть внимательными.Бывший коллега по группе «Битлз» умоляет слушателей помнить о многих предупреждениях — подумайте о более высоких температурах, сильных пожарах и штормах. Это опасности, с которыми мы сталкиваемся из-за бездействия.
Песня в стиле поп-рок заканчивается несколько обнадеживающей нотой, говорящей о том, что изменения и прогресс зависят от воли людей.
2. все хорошие девочки идут к черту, Билли Айлиш
все хорошие девочки идут к черту Билли ЭйлишУдостоенная наград певица и автор песен Билли Айлиш и ее брат написали и спродюсировали эту песню, которая действительно ставит изменение климата на первый план.
Тексты песен указывают на конкретные последствия изменения климата, такие как «в Калифорнии горят холмы» и «как только вода начнет подниматься».
Айлиш обвиняет человечество в жестоком обращении с землей и выражает разочарование из-за отсутствия внимания и действий.
3. Похоже на лето, Детский Гамбино
Лето Детский ГамбиноЧайлдиш Гамбино — это сценический псевдоним Дональда Гловера, креативщика с несколькими дефисами, номинированного на премию «Грэмми» за песню «Feels Like Summer».
Эта песня в стиле R&B имеет легкую, непринужденную атмосферу, но не позволяйте этому убаюкать вас, чтобы вы не упустили смысл его экологически ориентированной лирики.
«Воздух, убивающий пчел, от которого мы зависим
Птицы созданы для пения
Просыпаться без звука…»
Гловер призывает нас замедлиться и задаться вопросом, что происходит с повышением летних температур и животными, к которым мы привыкли.
4. Как далеко я зайду, Алессия Кара Как далеко я зайду Алессия Кара
Кара поет эту песню для Моана , нашумевший анимационный фильм от Disney о юной полинезийской девушке, которая вместе с богиней Те Фити должна вернуть драгоценный камень.
Эта песня посвящена личностному росту, открытиям и личности, сформированной водой. Имя Моаны означает «большой водоем» на маори, полинезийском языке.
Семья и сообщество Моаны представляют коренные народы, которые называют остров своим домом. Фильм и песня знакомят общины коренных народов, которые становятся все более уязвимыми перед повышением уровня моря и более разрушительными штормами. Изменение климата угрожает не только их домам, но и их культурам, которые строятся вокруг этих мест.
Есть вопросы об изменении климата?
У нас есть ответы.
Посмотреть часто задаваемые вопросы о климате5. Прогулка с тобой, Джанель Кролл
Прогулка с тобой Джанель КроллНаряду с визуальным путешествием двух людей, сделанных из тающего льда, «Walk With You» певицы и автора песен Джанель Кролл исследует эмоции, стоящие за всеми способами изменения планеты.
Ледники не могут быть живыми и дышащими существами, но мы все равно можем испытывать горе, когда теряем их. С исчезновением ледников и других форм льда уровень моря на планете повышается.
Среди грустных тонов есть надежда.
Я упаду с тобой, я сломаюсь с тобой,
Я переоденусь для тебя, это трудно сделать.
Борьба с изменением климата — это непросто, но это акт любви, и его приверженность спасет виды, места и планету, которые нам небезразличны.
Сокращение, повторное использование, переработка. Те три R, о которых поет Джек Джонсон, являются основой идеи сохранения окружающей среды и замедления последствий изменения климата. Запоминающаяся лирика подходит для детей, но по-прежнему передает сообщения, применимые ко взрослой жизни.
Ну, если вы собираетесь на рынок купить сока,
вы должны принести свои сумки,
и вы научитесь уменьшать количество отходов,
мы должны научиться уменьшать.
Если песенка может научить детей тому, как защитить землю, есть надежда, что следующее поколение возглавит задачу жить в тандеме со своим окружением.
7. Проблемы с водой, обычный Проблемы с водой Общий
Common приносит свой сознательный лиризм и несколько талантливых друзей, включая Малика Юсефа, Кумаси, Аарона Фреша, Чоклейта и Лейси Кей, чтобы привлечь внимание к изменению климата. От припева до припева в песне подробно рассказывается об изменении температуры, загрязнении воды и загрязненном воздухе.
Когда вода начинает убивать рыбу,
Вот когда ты знаешь, насколько это смертельно.
Подобную лирику трудно игнорировать в этом быстро развивающемся гимном сингле как крик о помощи и призыв к действию, чтобы прекратить плохое обращение с окружающей средой.
Следите за новыми мелодиями
Независимо от того, являются ли они независимыми или поддерживаемыми крупным звукозаписывающим лейблом, артисты разных жанров включают в свою музыку изменение климата и его влияние.
С их знаменитостями и музыкальными клипами люди обращают внимание и узнают, как люди меняют способ функционирования мира в настоящем и что это может означать для будущих поколений.
В следующий раз, когда вы столкнетесь с художником, найдите время, чтобы услышать, есть ли другие сообщения, касающиеся окружающей среды и сохранения земли.
Мы персонализируем nature.org для вас
Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта и анализа производительности и трафика на нашем веб-сайте.
Чтобы управлять файлами cookie или отказаться от их получения, посетите наш
Уведомление о конфиденциальности .Народная музыка | Определение, история, исполнители, песни, инструменты и факты
песни напечатаны на развороте
Посмотреть все СМИ
- Ключевые люди:
- Боб Дилан Брюс Кокберн Баффи Сент-Мари Вуди Гатри Пит Сигер
- Похожие темы:
- Фольклорный фестиваль в Ньюпорте мариачи скиффл валленато Народная песня
Просмотреть весь связанный контент →
народная музыка , тип традиционной и, как правило, сельской музыки, которая изначально передавалась через семьи и другие небольшие социальные группы. Как правило, народная музыка, как и народная литература, живет в устной традиции; это изучается через слушание, а не через чтение. Он функционален в том смысле, что он связан с другими видами деятельности, и по происхождению он в основном сельский. Полезность этого понятия варьируется от культуры к культуре, но наиболее удобна для обозначения типа музыки Европы и Америки.
Термин народная музыка и его эквиваленты в других языках обозначают множество различных видов музыки; значение термина варьируется в зависимости от части мира, социального класса и периода истории. При определении того, является ли песня или музыкальное произведение народной музыкой, большинство исполнителей, участников и энтузиастов, вероятно, согласятся с определенными критериями, вытекающими из моделей передачи, социальной функции, происхождения и исполнения.
Основные традиции народной музыки передаются устно или на слух, т. е. они усваиваются посредством слуха, а не чтения слов или нот, обычно в неформальных, небольших социальных сетях родственников или друзей, а не в таких учреждениях, как школа или церковь. В 20-м веке передача через записи и средства массовой информации стала заменять большую часть обучения лицом к лицу. По сравнению с художественной музыкой, приносящей эстетическое наслаждение, и популярной музыкой, выполняющей (часто наряду с социальными танцами) функцию развлечения, народная музыка чаще ассоциируется с другими видами деятельности, такими как календарные или жизненные ритуалы, работа, игры, инкультурация и народная религия; народная музыка также чаще носит интерактивный, чем презентационный характер.
Эта концепция применима к культурам, в которых также существует городская, технически более сложная музыкальная традиция, поддерживаемая и для небольшой социальной, экономической и интеллектуальной элиты в городах, при дворах или урбанизированных культурах. Как правило, «народная музыка» относится к музыке, которую понимают широкие слои населения, особенно низшие социально-экономические классы, и с которой они идентифицируют себя. В этом отношении это сельский аналог городской популярной музыки, хотя распространение этой музыки в основном зависит от средств массовой информации — звукозаписей, радио, телевидения и, в некоторой степени, Интернета.
Викторина «Британника»
Викторина «Поп-культура»
Традиционно исполнители народной музыки были любителями, и некоторые народные песни были известны буквально всем членам общины; но специалисты — инструменталисты и певцы повествований — были важны для народных сообществ. В ХХ веке резко расширилась роль профессионалов как исполнителей и носителей народных традиций. Народная музыка в том виде, в каком она, как полагают, существовала в более ранние времена, может обсуждаться отдельно от периодов возрождения, таких как период 19 века.Европейский национализм 19-го века и возрождение 20-го века, незадолго до и после Второй мировой войны, которые были мотивированы политическими программами. В контексте популярной музыки исполнение «народной музыки» можно отличить по использованию песен политического содержания и использованию традиционных инструментов и акустических гитар. С другой стороны музыкального спектра границы между народной музыкой и художественной музыкой были размыты, начиная с 19 века, когда композиторы художественной музыки ввели песни из фольклора в городскую музыкальную культуру.
Термины, используемые для народной музыки в разных культурах, освещают аспекты этой концепции. Английский термин и его французские и итальянские аналоги, musique populaire и musica popolare , указывают на то, что это музыка, связанная с социальным классом, «народом». Немецкий Volksmusik («народная музыка») сочетает понятие класса с объединением этнической группы, как и хинди-термин log git («народная музыка») в Индии. Чешский, как и некоторые другие славянские языки, использует термин narod («нация») и его родственников, что указывает на то, что народная музыка является музыкальным объединителем всех чехов. И наоборот, персидский термин mūsīqī-ye mahalli («региональная музыка») подчеркивает различия в стиле и репертуаре народной музыки в разных регионах Ирана. Термин народная музыка также, возможно, неразумно, использовался для традиционной художественной музыки азиатских и африканских культур, чтобы отличить их от западной классической системы.