cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Оригами для 3 класса – | | | (3-12 )!

Содержание

Презентация к уроку по технологии (3 класс) по теме: План-конспект урока технологии 3 класс. Оригами. Медвежонок

План-конспект урока по технологии в 3 классе

Тема: Работа с бумагой. Оригами.

Изделие: Медвежонок

Цель: освоение технологий оригами

Планируемые результаты урока

Предметные

— вспомнить понятие оригами, технику сгибания и разгибание бумаги

-выполнять разметку

-сгибать и складывать бумагу

-сборка изделия

-читать и работать по ГИК

Метапредметные:

-овладение логическим действием анализа

-планирование работы с опорой на образец

-формирование умения организовывать рабочее место и работать в коллективе

-использование знаково-символических средств для создания изделия

Оборудование: цветная бумага, клей, ножницы, ГИК.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

-Ребята, чем мы занимались на последних уроках труда? (Оригами)

— Что такое оригами? (Искусство складывания бумаги)

— Где возникло это искусство?  (Оно возникло в Японии)

— А почему это искусство живёт до сих пор и любимо во всех странах мира, всеми людьми, даже вами?

— А вам нравится заниматься оригами?

— Какие поделки вы уже делали?

— А вы хотели бы продолжить сегодня?

III. Постановка темы и цели урока

— А сегодня я предлагаю сделать ещё одну поделку. Это будет животное, название которого является отгадкой на мою загадку:

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.

(медведь)

— Как вы догадались?

IV. Анализ образца

-На доске вы видите образец. Внимательно рассмотрите его.

  • Из чего выполнен медвежонок? (Из цветной бумаги)
  • Сколько деталей нужно сложить? (Две)
  • Какие? (Голова, туловище) 
  • Какие детали есть на голове? (Глазки, носик, ротик)

V. Планирование работы

-Ребята, а теперь составим план нашей работы (коллективное составление плана)

План записывается на доску:

1. Разметка деталей.

2. Раскрой.

3. Сборка.

4.Оформление работы.

VI. Практическая работа

Работа по первому пункту плана.

-Ребята, нам нужно разметить два квадрата размерами 20*20 см. Что нам для этого необходимо? (линейка, карандаш)

— Как мы будем размечать? ( экономно и т.п.)

-Разметьте детали.

Работа по второму пункту плана.

— Что нам необходимо вспомнить? (правила безопасной работы с ножницами).

-Выполните раскрой.

Работа по третьему пункту плана.

Учитель организует работу по ГИК.

Работа по четвёртому пункту плана.

Учащиеся оформляют свою работу, рисуют (или вырезают и приклеивают) рот, нос, глазки, подбирают фон.  

VII. Подведение итогов

Выставление отметок, выставка работ.

nsportal.ru

Оригами из бумаги для начинающих

Если вы думаете, что оригами из бумаги для начинающих — это панамка из газеты, вы очень сильно ошибаетесь! Оригами — это целое искусство, которое включает в себя множество техник и направлений. Это целый мир из бумаги, созданный руками мастера.

В этой статье мы будем рассматривать несложные схемы изделий оригами для начинающих, однако их будет достаточно, чтобы вы всерьез увлеклись этим творчеством.


Поделки из бумаги — одни из самых любимых в детских садах и школах. Ведь бумага — очень простой, доступный и послушный материал, работать с которым легко, полезно и очень интересно и детям, и взрослым. Особенно если речь идет об оригами.

И если ваш ребенок на ночь глядя признается вам, что уже завтра утром ему нужно принести поделку, то не остается ничего проще и лучше, как сделать оригами из бумаги. А идеями и схемами будущих изделий мы с радостью поделимся с вами в этой статье.

Что нужно для создания оригами из бумаги для начинающих

Чтобы заниматься оригами, достаточно ваших рук и листа бумаги. Однако если вы планируете глубже развиваться в этом направлении творчества, мы бы посоветовали вам приобрести еще несколько полезных инструментов для работы.

Какие материалы и инструменты необходимы для занятий оригами

  • Клей — удобнее всего работать с ПВА или клеем-карандашом. При том, что клей в оригами используется довольно редко, он поможет вам прикрепить вашей поделке глаза, нос и другие декоративные элементы, а также придаст прочность изделию, которое вы, например, готовите к выставке. Иногда опытные мастера прибегают к помощи аэрозольного клея — он позволяет скрепить между собой два листа бумаги по всей площади, создавая при этом интересные сочетания по цвету и фактуре.
  • Краски. С их помощью вы сможете работать с обычной белой бумагой, а затем раскрашивать готовое изделие по своему вкусу. Чаще всего используют краски в баллончиках. Будьте очень осторожны с акварелью! Помните, что излишки воды могут окончательно испортить ваше бумажное произведение.
  • Ножницы — лучше всего иметь несколько не слишком тугих ножниц с острыми лезвиями разной длины. Мелкие детали удобнее всего вырезать маникюрными ножницами. Однако при занятиях оригами из бумаги для начинающих это не так важно. Потому что вырезать вам практически не придется.
  • Канцелярский нож — хорошо заточенный, он в некоторых случаях удачно заменит вам ножницы.
  • Острый простой карандаш — для едва заметной разметки бумаги и подкручивания деталей.
  • Линейка, треугольник, циркуль, транспортир — для точной работы и симметрии.

Какую бумагу выбрать для поделок оригами

Главное требование к бумаге для оригами — это ее прочность. Если в процессе работы материал будет рваться, вам быстро надоест это занятие. Кроме того, бумага должна хорошо держать сгиб, чтобы поделка имела детали и была узнаваемой.

А в остальном при выборе основного материала полагайтесь на свой вкус и личные предпочтения. А вариантов очень много:

  • Офисная бумага — белая или цветная — прекрасный вариант для оригами. Она прочная, не скользкая, равномерно окрашена и хорошо держит форму.
  • Детская цветная бумага — главное, заранее проверьте ее качество и убедитесь, что определенных цветов бумаги в наборе хватит для вашей поделки.
  • Гофрированная бумага очень пластичная и прочная, она замечательно подходит для создания цветов оригами.
  • Оберточная бумага также станет неплохим вариантом для работы. Она яркая, красивая и прочная. Главное, выбирайте матовую, а не глянцевую поверхность, чтобы работать было легче.
  • Специализированная бумага. Ее можно найти в магазинах для творчества. Например, ками — это бумага именно для занятий оригами, она имеет различные цвета, узоры и для удобства, как правило, уже нарезана необходимой формы. Другая японская бумага — уоши. Это очень мягкий материал ручной выделки. Эта мягкость сохраняется и в поделках, благодаря чему они смотрятся очень необычно и не угловато.

При создании простых поделок оригами из бумаги для начинающих лучше использовать плотную бумагу. А вот для модульного оригами идеальным вариантом станет тонкий, но прочный материал, который позволит вам перегибать сразу несколько слоев бумаги и скалывать между собой отдельные детали.

Оригами для детей — совершенно бумажные истории

Занятия оригами нравятся и большим, и маленьким. Однако начинающим мастерам и детям мы советуем попробовать свои силы в складывании простых, но забавных фигурок. Например, животных.

Животные из бумаги — легкие схемы оригами для поделок и игр

Кошка

Собачка

Лошадка

Медвежонок

Лиса

Жираф

Енот

Лев

Пингвин

Зайчик

Такса

Лягушка

Сова

Как сделать оригами кораблик — 4 варианта сборки

Как здорово пускать по лужам самодельные кораблики! Нет луж — не беда, запускать их моно и в ванной. Смотрите какими моделями вы можете наполнить свой бумажный флот. Кстати, именно кораблик — самая любимая поделка оригами из бумаги для начинающих.

Самый простой кораблик из бумаги

Настоящий пароход!

Парусник

Красивый лайнер

Подробнее о моделях оригами кораблика читайте в статье

Оригами из бумаги — кораблик

Самолетик из бумаги своими руками — 5 крутых моделей для настоящих авиатехников!

Это еще одна любимая самодельная детская забава. Очень важно научиться правильно делать оригами самолет, ведь от этого зависит его скорость и точность полета! Ну и конечно, каждый ребенок хочет похвастаться самой «крутой» авиамоделью.

Итак, как сделать оригами самолет — смотрите на схеме ниже.

 

Машинки из бумаги — специально для мальчишек!

Настоящие мальчики любят машинки во всех их проявлениях! Предложите им создать машинку из бумаги своими руками и поверьте — в ближайшее время именно она станет самой любимой игрушкой маленького мастера!

Легковой автомобиль своими руками

Грузовик из бумаги

Гоночная машинка

Танк и танкист

Сделайте вместе с танком и такого отважного танкиста.

Оригами схемы для начинающих — ловкость рук и никакого мошенничества!

Оригами — это не только детские поделки. Бумажные изделия могут пригодиться вам при упаковке подарка, создании открытки, украшения дома и игр с детьми.

Цветы оригами

Тюльпан

Роза

Коробочка своими руками  для мелочей и подарка — 3 способа

А вот нарядный вариант коробочки для подарка.

А это закрывающаяся коробочка-оригами

Бантик из бумаги

Таким бантиком вы сможете украсить свою самодельную коробочку.

Кукольная мебель — схемы складывания

Только представьте, как обрадуется ваша малышка настоящей кукольной мебели для маленького домика! Особенно если вы смастерите ее вместе.

Кроватка

Столик

Шкаф

Диван

Оригами для продвинутых — шедевры из бумаги

От простых схем складывания оригами из бумаги для начинающих мы постепенно подошли к настоящему искусству оригами, которое уже требует определенного мастерства, терпения и внимательности. Однако при желании вы легко сможете освоить и эти техники.

Кусудама

Это прекрасные шары счастья — многогранные фигуры оригами, которые чаще всего состоят из частей, сшитых между собой. Как сделать оригами кусудама, мы подробно описали ниже.

В этом видео вы узнаете, как сделать очень нежный и интересный шар кусудама из цветов. Таким шаром вы сможете украсить свой дом, новогоднюю елку или подарить его друзьям.

Модульное оригами

Этот вид оригами представляет из себя работу со множеством одинаковых  деталей-модулей, которые, вставляясь друг в друга, составляют объемные фигуры из бумаги.

Это занятие очень кропотливое и увлекательное, но при этом совсем не сложное. Научиться складывать модуль-основу и попробовать сделать свою первую объемную поделку вы сможете благодаря видео ниже.

 

Мокрое складывание

Название этого вида оригами говорит само за себя. В работе используется смоченная водой бумага, благодаря чему объемные фигуры имеют плавные очертания и жесткость.

Киригами

Это единственный вид оригами, в котором разрешается разрезать бумагу в процессе складывания. При этом результаты такого творчества очень вдохновляют!

Подробнее о том, как сделать киригами своими руками, читайте в нашей статье

Киригами шаблоны для вырезания

Попробуйте сами создать красивую новогоднюю открытку в технике киригами по этому видео мастер-классу.


Мы очень надеемся, что прочитав эту статью, вы не просто нашли подходящий вариант детской поделки, но и по-новому взглянули на искусство оригами из бумаги для начинающих и провели не одну приятную минуту творчества!

Постоянно открывайте для себя что-то новое, вдохновляйтесь и создавайте красоту своими руками, ведь именно для этого мы и пишем для вас, наши любимые читатели!

gretahome.ru

конспект урока по технологии на тему «Оригами «Цветок»» (3 класс)

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4

Конспект урока труда

в 3 классе

по теме: оригами «Цветок», тип урока-повторение

Кузьминой Ольги Николаевны

Ульяновск,2014

Тема: Оригами «Цветок».

Тип урока: повторение изученного материала

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по технике оригами

Задачи:

Обучающие: 
• закрепить умения сгибать бумагу к линиям сгиба; 
• закрепить знания по технике оригами.
Развивающие: 
• развивать моторику пальцев; 
• развивать навыки и умения ручного труда; 
• развивать фантазию, мышление учащихся; 
• развивать умения экономно пользоваться бумагой. 
Воспитывающие: 
• воспитывать бережливость; 
• воспитывать уважительное отношение к близким людям; 

• воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе. 

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Овладение технологическими приемами;

  • Приобретение первоначальных навыков планирования и организации

  • Приобретение первоначальных знаний и умений применять их в учебно-познавательной деятельности

Метапредметные:

Регулятивные:

  • объяснять, какие приёмы, техники были использованы в работе, как строилась работа;

  • различать и соотносить замысел и результат работы;

  • включаться в самостоятельную практическую деятельность, создавать в воображении художественный замысел, соответствующий поставленной задаче, и предлагать способы его практического воплощения

Познавательные:

  • свободно ориентироваться в книге, используя информацию форзацев, оглавления, словаря, памяток

  • устанавливать соответствие конструкции изделия заданным условиям

  • различать рациональные и нерациональные приёмы изготовления поделки

Личностные:

  • Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат

  • Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Оборудование:                                                                        

  1. Квадраты из цветной бумаги.

  2. Карта – опора.

  3. Ваза – цветочник.

  4. Картинки цветов.

Структура урока:

1) Организационный этап.

2) Актуализация знаний и целеполагание

3) Применение знаний и умений в новой ситуации

4) Обобщение и систематизация знаний

5) Физминутка

6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

7) Физминутка

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Литература:

  1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2011/09/27/urok-po-tekhnologii-3-kl-origamiobyomnye-tsvety

Оформление доски

Ход урока.

  1. Организация начала занятия

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Что необходимо для урока?

Желание

Точность

Организация

Сегодня у нас в гостях Старичок – Лесовичок.В июле месяце  Лесовичок  был в нашем городе в гостях . Он очень удивился, гуляя по  улицам. Что же такое он увидел? Лесовичок  просит догадаться, о чем  пойдет  речь  и чем мы займемся на уроке. Вы  сможете  ответить на этот вопрос, отгадав его загадки.

  1. Актуализация знаний и целеполагание

-Отгадаем загадки. Поднимаем ручки.

Горел в траве росистой фонарик золотой.

Потом померк, потух и превратился в пух. (Одуванчик.)

Стоит в саду кудряшка — белая рубашка.

Сердечко золотое, что это такое?

Ответ (Ромашка)

Лик пахучий, а хвост колючий. (Роза.)

-Как  одним словом  можно назвать все отгадки? ( цветы)  

-Да, Лесовичку очень  понравились  цветы. Ребята, сегодня на уроке сделаем  Лесовичку подарок – расскажем ему о цветах,  своими руками  сделаем цветы  и подарим ему целый букет.

-Цель нашего урока- поторить технику оригами и самостоятельно сделать цветок

3.Применение знаний и умений в новой ситуации

— А что же интересного можно рассказать Лесовичку  о цветах? (ответы детей)

-Молодцы! Сегодня я вам расскажу еще больше интересно й информации про цыеты.В Древней Греции и Риме люди заметили, что некоторые цветы открываются и закрываются в определенное время суток, и стали высаживать их на клумбы для определения времени. Цветочные часы были созданы в городе Упсале в Швеции.

В 4–5 часов утра распускаются цветы  розы. С 7 до 8 утра просыпаются кувшинки белые. Шиповник раскрывает свои цветы в 4-5 часов утра, а закрывает – в 19-20 часов, мак раскрывается в 4-5 часов, а в 14-15 часов – закрывается, цикорий с красивыми  голубыми  цветами тоже в 4-5 часов раскрывается и к 14 часам закрывается. Одуванчик  раскрывается в 5-6 часов и желтеет до 15 часов. Даже цветки картофеля могут подсказать время от 7 часов утра до 14 часов дня. Раньше цветки картофеля использовались как декоративные, есть клубни стали уже позже. «Анютины глазки» с 8 до 16 часов глядят на тебя своими «глазами». Ноготки, или календула, – с 9 до 18 часов. Цветки белой лилии всплывают и раскрываются  в 7 утра  и закрываются в 17 – 18 часов.

 -Поднимите руки, кто знает цветок прострел поникший? А цветок сон – трава? (показ цветка)

-А как вы называете этот цветок? (Подснежник).

— Да, у этого цветка несколько названий. Это очень полезный, лекарственный цветок. Его настойки пьют при заболеваниях нервной системы, бессоннице, при бронхите. Свежие листья прикладывают к нарывам, чириям. Применяют как обезболивающее средство.

4. Обобщение и систематизация знаний

— Вспомни, что такое оригами? (Оригами – древнее искусство складывания различных фигур из бумаги)

— У вас на столах лежат  квадраты  разного  цвета.  Определитесь, какой   один   цвет  выберете для первого  цветка.

Возьмите в руки квадрат. Обратите внимание, что на квадрате уже есть одна линия сгиба, которая проходит из уголка в противоположный уголок.

-Как называется эта линия называется? (диагональ)

-Эта линия сегодня на уроке будет основной, с которой мы будем работать. Чтобы диагональ стала четкой, согните еще раз уголочек к уголочку.

5) Физминутка

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

(Руки плавно поднимаются перед собой вверх, немного разводятся в стороны)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

(Движения рук влево, вправо)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

(Руки наверху плавно смыкаются и опускаются)

Тихо засыпают.

(Дети приседают)

Головой качают.

(Головой качают)

-Сегодня я предлагаю вам сделать розу.

-Что вы можете сказать о розе? (ответы детей)

-Пользуясь картой-опорой, которая лежит у вас на столах, сделайте самостоятельно цветок

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Посмотрим, что у вас получилось ( дети по очереди показывают свои поделки)

-Думаю, Лесовичку понравятся ваши цветочки

-Что такое оригами? Где Родина оригами? (Япония)

7.Физминутка

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее)

И вдруг проснулся,

(Поморгать глазами)

Больше спать не захотел,

(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)

Встрепенулся, потянулся,

(Руки согнуты в стороны (выдох)

Взвился вверх и полетел.

(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

-Дома, вместе с родителями сделайте еще 4 цветочка и вас будет целый букет!

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Если вы довольны сегодняшним уроком, то поднимите зеленый кружочек, если нет-красный.

-Спасибо за урок.

Приложение

infourok.ru

Конспект урока по технологии для 3 класса на тему «Оригами- ослик».

Технологическая карта урока по Технологии

Учитель начальных классов: Челомова Кристины Валерьевны

Класс: 3 «В».

Тема урока: «Оригами — ослик».

Тип урока: повторение и закрепление

Цель урока: способствовать развитию мелкой моторики; развитию речи, внимания. Воспитывать усидчивость и аккуратность.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Метапредметные (развивающие): способствовать развитию воображения; развивать умение использовать воображение при создании «ослика» с использованием бумаги;

Предметные (образовательные): повторить с учащимися, что такое оригами

Личностные (воспитательные): — испытывать потребность в творческой деятельности и реализации собственных замыслов; уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Основные методы: наглядный, словесный, практический, самостоятельная работа учащихся, контроль, самоконтроль.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная

Оборудование: цветная бумага, карандаш, ножницы, фломастеры, цветные карандаши

Оформление доски:

ТЕМА:

Оригами

План урока:

Ход урока

и Этапы

урока

Деятельность учителя

Формирование УУД

Орг. момент

-Здравствуйте, ребята! Сейчас я проверю вашу готовность к уроку.

-Ребята, человек, который любит своё дело, желает добиться успеха, всегда содержит своё рабочее место в порядке.
— Посмотрите, пожалуйста, на свои рабочие места. Все ли готовы к уроку и всё ли у вас есть?

-Я называю предметы, вы глазами проверяете, есть ли у вас необходимые принадлежности. Если у кого-то чего-то нет – то ваш сосед с вами поделится (картон, простой карандаш, пластилин).

Личностные (ценностно-смысловая ориентация)

Регулятивные (саморегуляция, целеполагание)

Беседа

Давайте вспомним, чем вы занимались на прошлом уроке? (ответы детей).

Что такое оригами? (искусство складывания из бумаги. Вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги).

И сегодня мы будем продолжать выполнять работу в стиле оригами.

Давайте посмотрим условные обозначения, в оригами их очень много, но мы рассмотри те, которые пригодятся нам на уроке (слайд).

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации)

Регулятивные (саморегуляция)

Коммуникативные (умения выражать свои мысли)

Коммуникативные (умения выражать свои мысли)

Познавательные (подвидение под понятие, выведение следствий)

Регулятивные (

саморегуляция)

Познавательные (анализ объектов с целью выделения признаков)

Регулятивные (планирование)

Познавательные (анализ объектов с целью выделения признаков)

Регулятивные (планирование)

Практическая работа

— И так, мы начинаем работать в стиле оригами и создавать ослика.

Первые 4 шага выполняем самостоятельно. Обхожу ряды, между партами, если возникли трудности с выполнением, помогаю, корректирую недочеты, проговариваю последовательность выполнения первых 4 шагов. Остальные выполняем вместе (рассказ + показ). Помогаю детям, используя методические приемы, отвечаю на вопросы, если возникли трудности при выполнении задания, показываю еще раз, для тех, кто не понял или запутался.

Творческая работа:

За 5 минут до окончания напоминаем детям, что пора заканчивать рисунки.

Познавательные (контроль процесса деятельности)

Регулятивные (саморегуляция)

Демонстрация и анализ детских работ

Детей приглашаю к доске

Итак, посмотрите, какие у вас получились ослики.

Демонстрация коллективной работы и анализирование + — +.

Хвалю за:

— оригинальность

— яркость

— правильность выполнения

— точность выполнения

Возможные недочеты:

— непропорциональность

— стереотипность

— неяркие цвета

Регулятивные (целеполагание, оценка)

Коммуникативные (умения выражать свои мысли, умения слушать других)

Личностные (смыслообразование)

Подведение итогов урока

Вы знаете, что такое оригами, некоторые условные обозначения, дома вы можете выполнить любую работу, которая вам понравится.

Что вам понравилось больше всего?

Личностные (смыслообразование)

Заключительный орг. момент

Ребята, а теперь мы с вами должны убрать наше рабочее место (дети убирают рабочее место)

Ребята, все молодцы, все хорошо потрудились.

Урок закончен, всем спасибо, с вами было приятно работать. Оценить деятельность учащихся.

Регулятивные (саморегуляция)

infourok.ru

Модульное оригами для 3 класса

Здравствуйте!

С Вами снова я Наталья Хоменко.

Очень рада всем, кто зашел в гости в мой блог

«Модульное оригами»!

На этом уроке мы научимся простому соединению модулей и сделаем первую поделку. А также Вы получите маленький подарок.

И так начнем:

Напомню, что модули могут стоять на длинной стороне и на короткой.

Рассмотрим вариант, когда все модули стоят на короткой стороне.

Вставляем уголки одного модуля в кармашки другого модуля. Продолжая соединять модули таким способом, получим полоску.

Это самый удобный способ для хранения модулей. Их легко считать, если собирать по 20 или 25 модулей. И они занимают мало места.

Теперь рассмотрим вариант, когда один модуль стоит на короткой стороне, а следующий модуль — на длинной. Снова соединяем модули, вставляя уголки одного модуля в кармашки другого. Если чередовать модули таким способом, получим совершенно другую полоску.

Видите, как можно, изменяя положение модуля, получить разные фигуры. После урока можете пофантазировать.

А сейчас посмотрим, что можно сделать из этих простых полосок.

Рамочка простая

Возьмите 60 модулей трех цветов (по 20 модулей каждого цвета). Постарайтесь, чтобы цвета красиво сочетались. Собираем простую полоску, чередуя цвета (модули стоят на короткой стороне).

Формируем из полоски круг. И замыкаем круг, вставляя уголки последнего модуля в кармашки первого модуля.

Накладываем фотографию или вырезанную открытку на рамку. Смотрите, чтобы изображение было внутри рамки. Обратную сторону можно заклеить кружком из картона. Чтобы рамка стояла, сделайте ножку. Если с обратной стороны прикрепить ленточку, то получится медаль.

Соединяя модули чередованием короткой и длинной стороной, мы получим вот такие рамки.

Можно делать рамки из одного, двух и даже трех кругов.

Рамочка — сердечко.

Сделайте две полоски по 40 модулей и придайте им форму половинок сердечка. Для соединения верхней части сердечка добавьте в каждую полоску по 2 модуля, стоящих на длинной стороне. На фотографиях все соединительные модули зеленые.

Соедините их одним модулем, расположив его как показано на фото. Соединение лучше проклеить.

Нижние концы сердечка соединим одним модулем. Вставьте его между уголками последних модулей, предварительно смазав клеем.

Ну а дальше, дело за Вашей фантазией. Украшайте рамочки цветами, блестками, бабочками, божьими коровками и т.п.

Можно делать сложные рамочки для нескольких фотографий или оригинальные, как рамочка с лебедями.

Подарок.

Есть одна замечательная книга «Объемные фигурки из бумаги. Рыбы, птицы, звери» (Автор Армин Тойбнер). В ней рассказывается о Танграми. Понятие «Танграми» образовано из слов «танграм» и «оригами» — техника складывания бумаги очень похожа на оригами, а сборка фигурок напоминает головоломку «Танграм».

В Танграми также используются треугольные модули. Только складываются они из квадрата.

Я решила попробовать сделать фигурки из этой книги, используя наши треугольные модули, и вот, что у меня получилось.

На следующем уроке мы рассмотрим другой способ соединения модулей, который является основой для многих поделок.

До свидания. До новой встречи!

1 Поделки из модулей Работа с бумагой. Модульное оригами Технология, 3 класс Учитель: Чеканова Н.Т.

2 Что такое модульное оригами? Основой модульного оригами являются модули, сделанные из бумаги прямоугольной формы

3

4

5 1. Прямоугольник сгибаем пополам, как показано на рисунке 2. Сгибаем, а потом разгибаем лист для того, что бы наметить центр.

6 3. Края по обе стороны складываем в середину. 4. Обратной стороной переворачиваем нашу заготовку.

7 5. Загибаем нижние уголки и обязательно оставляем небольшой Промежуток между главным треугольником и маленькими. 6. Нижнюю половину загибаем вверх.

8 7. Складываем вдвое наш треугольник

9 Детские работы взяты из Интернета. Прошу прощения, сайт и фамилию педагога не сохранила. Огромное спасибо за идею!

Источники

origamir.ru

Презентация к уроку по технологии (3 класс) на тему: Мастер – класс по рукоделию из бумаги в технике оригами «Лошадка»

Слайд 1

Мастер – класс по рукоделию из бумаги в технике оригами «Лошадка» Подготовила воспитатель ГПД Калинина К.Г. Данный мастер-класс предназначен для учащихся 2-4 классов

Слайд 2

Таких лошадок можно наделать с детьми на Рождественскую елку или украсить ими помещение. Лошадку можно разукрасить фломастерами или карандашами. А можно поиграть с ними, например устроив скачки. Один из простых способов сделать лошадку из бумаги своими руками в технике оригами. Подойдет для детей школьного возраста (от 7, 9 лет).

Слайд 3

Материалы и инструменты : — Бумага А4 любого цвета. — Ножницы

Слайд 4

ПРОСТАЯ ЛОШАДЬ ОРИГАМИ СВОИМИ РУКАМИ — СХЕМА СБОРКИ: 1. Согните лист бумаги по диагонали, как показано на рисунке и отрежьте лишнюю часть. Должен получиться квадрат.

Слайд 5

2. Разверните квадрат и согните его теперь в противоположном направлении. Разверните. У вас получатся такие линии.

Слайд 6

3. Теперь сверните квадрат ровно пополам в две разные стороны. Разверните.

Слайд 7

4. Получится квадрат с намеченными линиями.

Слайд 8

5. Теперь пользуясь имеющимися линиями доведите три верхних угла к нижнему углу.

Слайд 9

6. Правы и левый углы фигуры сложите к центральной намеченной линии. Затем сделайте сгиб как на рисунке сверху вниз.

Слайд 10

7. Сделайте ножницами надрез верхнего слоя бумаги до верхней линии.

Слайд 11

8. Отогните разрезанный верхний слой бумаги как на рисунке.

Слайд 12

9. Сверните полученную заготовку к центральной линии.

Слайд 13

10. Переверните заготовку обратной стороной и проделайте шаги 6-9 теперь со второй стороной.

Слайд 14

11. Получится такая фигура.

Слайд 15

12. Разверните фигуру на 180 гр., так чтобы перед вами лежал треугольник с одним углом вверху. В верхней части сделайте загибы: слева — голова лошади справа — хвост лошади

Слайд 16

13. Разверните загибы и сделайте их внутренними, как на рисунке.

Слайд 17

Оригами лошадь готова. Простая фото схема сборки поможет вам смастерить целое стадо лошадей. Приятного и веселого творчества!

nsportal.ru

Оригами из бумаги для детей 3-4 лет: простые

Чем занять ребенка в холодную дождливую погоду? Можно, например, почитать сказку, порисовать, полепить из пластилина, проиграть в спокойные игры или научить ребенка простым схемам оригами. Возможно, не всем известно такое слово, но практически все родители знают, как сделать из бумаги самолетик, кораблик или забавную шапку-тюбетейку. Вот именно это складывание бумаги в различные предметы, без использования клея и называется оригами.

Оригами будет не только интересным и увлекательным времяпровождением для детей, но и очень полезным занятием для их развития. В этой статье мы поговорим про различные виды оригами из бумаги для детей 3-4 лет, а также рассмотрим простые схемы их изготовления.

Что такое оригами

Зародившееся много веков назад в древнем Китае искусство складывания фигурок из бумаги имело в те времена ритуальное значение. Бумажные скульптуры использовались в обрядах, а владеть техникой складывания бумаги было признаком принадлежности к элитным сословиям общества.

Существовали и классические правила оригами, отходить от которых не допускалось. Например, скульптура всегда складывалась только из квадратного листа бумаги, который нельзя было резать. Клей и любые другие вспомогательные средства использовать было запрещено.

Со временем, благодаря обмену культурными особенностями между народами, необычное восточное ремесло бумажной скульптуры распространилось по всему миру, потеряв свои первоначальные строгие правила, а также предназначение.

В нынешнее время существует множество схем с использованием бумаги разных форм, в некоторых ситуациях применяется клей, а некоторые художники используют бумажные фигурки, покрываемые краской, для создания объемных картин. Европейцы быстро оценили декоративный и творческий потенциал оригами, поэтому за пределами Китая оно быстро получило широкое применение в дизайне, украшении интерьеров, а также в программах развивающих занятий с детьми.

Какие особенности развивает это искусство?

Оригами — это творческий процесс, который очень прост для освоения новичками, но в то же время имеет огромный потенциал развития в сторону своего усложнения для опытных оригамистов. Простые фигурки, которые получаются путем всего нескольких последовательных манипуляций с листом бумаги, не потребуют особенных навыков от человека и доступны даже самым маленьким детям, но создание более сложных скульптурок будет хорошим способом проверить следующие качества человеческого характера:

  • аккуратность;
  • умение следовать строгому плану;
  • усидчивость, концентрация;
  • ловкость, мелкая моторика пальцев;
  • умение трудиться в ожидании результата.

Бумага — это очень капризный материал, и попадание даже одной мелкой капельки влаги безвозвратно испортит его внешний вид, а сделанный не в том месте сгиб навсегда оставит заметную отметину в память о себе. Поэтому во время занятий оригами в любом человеке постепенно развивается такое полезное качество как аккуратность, ведь для создания красивой и качественной фигурки нужно проделать все манипуляции с заготовкой так, чтобы она не получила никаких ненужных повреждений и не была испачкана.

Самые сложные схемы оригами требуют провести больше сотни манипуляций с листом бумаги, чтобы получить результат. Если говорить о сложнейших модульных скульптурах, собираемых из множества более простых фигурок, то счет необходимых для достижения финальной конструкции шагов может идти на тысячи.

Конечно, получение нужного результата в таком случае не может обойтись без наличия умения следовать строгому плану и хорошей концентрации человека, работающего с бумагой. Поэтому во время занятий оригами непременно развиваются такие качества характера как усидчивость и умение концентрироваться на деле.

В очень детализированных бумажных скульптурах расстояние между линиями сгибов может быть настолько маленьким, что новичку будет просто не по силам выполнить такую фигурку правильно, ведь речь идет о получении идеально ровных сгибов в миллиметрах друг от друга. Но создавая все более сложные фигурки, любой человек со временем может достичь необходимого мастерства. Это значит, что ловкость человеческих пальцев существенно вырастит благодаря подобным занятиям.

Чтобы достичь результата и получить готовую бумажную скульптуру, необходимо преодолеть некоторый путь, на протяжении которого придется потрудиться. Преодолевая ступеньку за ступенькой, оригамист приближается к своей цели по шагам, следуя строгому плану. Это умение строго следовать плану для достижения поставленной задачи непременно не пройдет даром для характера человека, а найдет свое применение в других жизненных ситуациях.

Роль оригами в развитии детей 3-4 лет

Занятия декоративно-прикладными видами искусства входят в учебные программы любых детских учебных заведений. Для развивающегося ребенка 3-4 лет, который уже обладает необходимой ловкостью, занятия такими видами деятельности помогают развиваться сразу во многих направлениях, стимулируют развитие нервной системы и нейромышечных связей, позволяют заинтересовать ребенка искусством и учат умению создавать что-то, трудиться и получать результат. Завершив работу над скульптурой, какой бы простой в создании она ни была, ребенок чувствует себя создателем чего-то, что с психологической точки зрения очень полезно для детского развития. В его мировоззрении, таким образом, прогрессирует более глубокое понимание устройства окружающего его мира по следующим принципам:

 

Как организовать занятия оригами с детьми

Для первых занятий оригами с маленькими детьми подойдут простых схемы на 4-8 шагов. Для начала следует заинтересовать ребенка в результате, показав ему готовую бумажную скульптуру, которую он будет делать. Также лучше наполнить будущую бумажную поделку смыслом, чтобы ребенок захотел стараться. В таком случае можно договориться с малышом, что сделанный им на занятии цветочек он подарит маме. Или, к примеру, бумажную птичку он посадит на окошко вместе с другими птичками, чтобы в нем проснулось чувство конкуренции, ведь его птичка должна выглядеть красивой рядом с поделками других детей.

Лучше не рассказывать маленьким детям историю оригами, а концентрироваться на создании бумажных скульптур, так как дети больше любят что-то делать, чем сидеть и слушать, и в таком возрасте информация об истории оригами не имеет для ребенка ценности, поэтому интереса не вызовет.

Постепенно переходя от самых простых схем оригами в 4-8 шагов к более сложным в 8-20 шагов, дети должны сделать 4-5 готовых поделок, чтобы переход от простого к сложному был для них незаметен. Позже следует показать ребенку его прогресс, сравнив его самую простую первую поделку и более новую. Ребенок заметит прогресс и получит стимул развиваться дальше.

Самые простые оригами для детей 3-4 лет

Самолетик

Как уже было сказано, для первых занятий оригами лучше выбирать наиболее легкие схемы. Схема «самолетик» (рис. 1) в 7 шагов позволяет сделать поделку, с которой потом можно и поиграть, запуская получившийся самолетик друг другу. Сделать самолетик по такой схеме можно из обычного прямоугольного листа А4.

Алгоритм выполнения

  • прямоугольный лист бумаги сложить вдоль пополам. Вернуть лист в начальное положение. Отогнуть одинаковые углы в оси листа бумаги.
  • Отогнуть часть листа с отогнутыми углами вниз, линию сгиба переместить на 1-2 см ниже того места, где заканчиваются углы.
  • Снова отогнуть углы в оси листа.
  • Выглядывающий кончик бумаги отвернуть поверх углов.
  • Вывернуть лист в обратную сторону по оси.
  • Отогнуть края так, чтобы получились крылья.

Рисунок 1. Схема «самолетик» на 7 шагов.

Собачка

Следующая схема, которая подойдет для первых занятий с детьми 3-4 лет — это «собачка» (рис. 2), получаемая из квадратного листа бумаги за 6 шагов. Готовой поделке по данной схеме нужно будет дорисовать глаза и нос, чтобы она получилась завершенной.

Алгоритм выполнения

  • Взять квадратный лист бумаги, сложить его по диагонали.
  • На полученном треугольнике наметить середину.
  • Отогнуть его концы с двух сторон вниз.
  • Нижний угол треугольника отогнуть вверх.
  • Нарисовать глазки и носик собачке.

Рисунок 2. Схема «собачка» на 6 шагов.

Тюльпан

Следующая схема также очень простая, но собирается из двух частей. «Тюльпан» (рис. 3) делается за 9 шагов из двух одинаковых квадратных кусков бумаги красного и зеленого цвета. Готовые две фигурки нужно склеить между собой, чтобы получился красивый цветочек. Перед началом создания тюльпанов, можно договориться с детьми, что они подарят получившиеся цветочки своими мамам или сестрам.

Алгоритм выполнения

  • взять квадратный лист цветной бумаги (красной, желтой, розовой – на выбор)
  • согнуть лист по диагонали.
  • полученный треугольник согнуть еще раз по диагонали и разогнуть, чтобы была видна линия сгиба. Теперь сделать сгиб правого конца треугольника примерно под углом 60 градусов (2/3 стороны треугольника)
  • второй конец отогнуть аналогично первому.
  • низ завернуть.
  • взять квадратный лист цветной бумаги зеленого цвета.
  • согнуть ее по диагонали и разогнуть назад, чтобы были видны места сгиба
  • сложить обе стороны треугольников листа так, чтобы линии сгиба располагались между свободным краем и диагональю.
  • сложить фигуру пополам по диагонали
  • Отогнуть низ так, как показано на рисунке.
  • соединить обе детали цветка

Рисунок 3. Схема «тюльпан» на 9 шагов.

Кошка

По аналогии с собачкой можно сделать поделку по схеме «кошка» (рис. 4) в 6 шагов. Для данной поделки нужно использовать квадратный лист бумаги, а в конце дорисовать получившейся кошке глаза, нос, рот и усы.

Алгоритм выполнения

  • Взять квадратный лист бумаги, сложить его пополам по диагонали
  • Полученный треугольник сложить пополам, чтобы наметить ось и вернуть его в начальное положение.
  • Наметить середину боковых сторон и загнуть концы так, как показано на рисунке.
  • Отогнуть верхний конец, заправить его за «ушки».
  • Перевернуть оригами
  • Нарисовать глазки, носик и усы кошки.

Рисунок 4. Схема «кошка» на 6 шагов.

Кораблик

Одна из самых простых схем — «кораблик» (рис. 5), который делается всего за 4 шага.

Алгоритм выполнения

  • Взять квадратный лист бумаги. Сложить его пополам по диагонали
  • Полученный треугольник сложить еще раз так, как показано на рисунке.
  • Сначала загибается одна сторона, потом другая в противоположную сторону.
  • Мысленно проводим наклонную линию и по ней загибаем бортики
  • Наш парусник- кораблик готов.

Рисунок 5. Схема «кораблик» на 4 шага.

Вместо заключения

Оригами — это искусство для всех возрастов. Так как для занятий с бумагой из расходных материалов требуется лишь только бумага, то это искусство доступно всем и не требует финансовых затрат. Взрослые найдут в нем необходимую сложность, медитативность и глубину, а дети оценят его простоту и легкость в достижении результата.

Для ребенка занятие данным декоративно-прикладным искусством является очень хорошим способом развивать самые разные навыки и полезные черты характера. Заниматься оригами с детьми в возрасте 3-4 лет следует в виде игры, а также мотивируя к старанию путем наполнения поделок смыслом: можно делать «цветочек для мамы», «кошечку как дома» и т.п.

Разбавляя другие виды занятий периодическим созданием бумажных поделок, нужно постепенно давать детям более сложные схемы, чтобы их навыки не стояли на месте, а стремительно и не вызывая затруднений развивались. Заметив свой собственный прогресс, ребенок будет удивлен и рад, что только принесет ему еще больше положительных эмоций от этого полезного занятия.

childage.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *